Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Star Wars: The Force Awakens
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Трилогия Сиквелов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Mikuru-san
Цитата
занимался такими гонками
которые он до этого успешно просралиграл spiteful.gif так между прочим
Shinoda
Цитата
обожаю вот такие фразы типа: "Я прав, хочешь понять почему - ищи ответ сам, ничего аргументировать не буду". Демагогия, демагогия везде.

Ничего искать не надо- достаточно пересмотреть фильм. Я же не буду расписывать тебе ингриидиенты итальянского блюда, чтобы доказать, что оно вкусное? Оно понятно, ты любишь шаурму и пельмени, но это не проблема фильма-это твоя проблема.
Цитата
"over9000 мидихреновин в крови и т.д." - примерно так описали имбу Энакина, который несколько лет(лет, Карл!) занимался такими гонками и вполне мог иметь хорошую реакцию и без Силы(вон Шумахеры всякие гоняют же, есть у них годная реакция и прочее). В первом эпизоде на кого он майндтрик кинул? Может предметы телекинезом притягивал? Может мечом Оби-Вана(со дна шахты) победил в дуэли нижнюю половинку Мола? Нет? А Рей, которая так же никогда не тренировалась в использовании Силы и майндрик на "Бонда" кинула, и меч притянула, и Кайло Рена в дуэли покромсала. Но нет, Мери Сью конечно Энакин.

Начать в шесть лет пилотировать кары, в 10 лет взорвать боевую станцию, это и есть быть Мэри Сью. Но у Абрамса хватило ума не добавлять своей Сью нелепых обьяснений вроде тысячи мидихлориан, и оставить простор ума для тайны, мистики и интриги. Если у тебя бомбит от Рэй- представь на секунду, что в ней пробудилась Сила(фильм даёт для этого все основания), и что в ней, ну я не знаю, 9999999 мидихлориан и успокойся. Вот эти вот "Так сила не работает!!" очень похоже на Эншейновское "Бог не играем с миром в кости", но Бор уже давно этому ответил "Альберт, не указывайте Богу, что Ему делать".
Ottoriban
Цитата(Shinoda @ 6.1.2017, 13:14) *
Начать в шесть лет пилотировать кары, в 10 лет взорвать боевую станцию, это и есть быть Мэри Сью.


Ты фильм смотрел? Там обычный пацан как любой другой, но вот мдихлорианы у него зашкаливают, чуть прибор не сломался. Все что он делает, делает не осознанно - Сила проявляется. Рекомендую освежить познание о том, что такое Мери Сью.
Shinoda
Я уже понял, Мэри Сью- это Рэй. Все, кто не Рэй- по определению не мэри сью.
Krystal
Цитата(Ilan Thorn)
Ну, сюжетные функции персонажа все же не должны лишать его человечности и характера, верно?


Верно, что Кайло и Рей свои функции антагониста и протагониста в сюжете выполняют. Просто концепт параллельного становления злодея и героя - одна из фишек ПС, что его выделяет среди других фильмов ЗВ. И, в целом, сама по себе интересна идея одновременно показать не только становление героя (вполне традиционный ход), но и показать еще не совсем готового злодея, сомневающегося в своих силах, которому дают в ПС развилку, возможность свернуть в другую сторону. Это, кстати, еще один аргумент в пользу того, что ПС далеко от того, чтобы быть ремейком НН, там даже близко такого не было, Вейдер и Таркин никакого становления не проходят, нам их уже предъявляют как злодеев, чье назначение просто создавать препятствия для основных персонажей на пути их становления героями.
Ottoriban
Цитата(Shinoda @ 6.1.2017, 13:42) *
Я уже понял, Мэри Сью- это Рэй. Все, кто не Рэй- по определению не мэри сью.

Первое верно, второе необязательно. Честно говоря, Рей, единственная Мери, за все семь фильмов. Впрочем нет, я сюда еще и По Дамерона запишу. Хотя бремя лучшего пилота в галактике обязывает и даже от уничтожения очередной ЗС отвертеться не удалось.
Shinoda
Цитата
Честно говоря, Рей, единственная Мери, за все семь фильмов.

Конечно, ведь она единственая девушка, остальные- Марти Сью.

Добавлено через 10 мин.
Всем, кому не хватает объяснений умений Рэй и сцен их тренировки, хотелось бы сказать:
Если фильм называется пробуждение Силы, главая героиня чувствует в нём пробуждение Силы, главный злодей говорит своему ученику "Я чувствую пробуждение Силы", наверное, блин, фильм про ПРОБУЖДЕНИЕ Силы, а не обучение ей, вам не кажется? Обучение будет потом.
Ottoriban
Цитата(Shinoda @ 6.1.2017, 14:07) *
Конечно, ведь она единственая девушка, остальные- Марти Сью.

Вот чего чего, а девушек и помимо нее хватало. А мужики? Один Лэндо, по всем вопросам, красавчик хоть куда. Палпатина, все таки, в шахту сбросили.
Пробуждение значит? А в ней ли? Мери Сью видел, а вот Силу нет, вместе с ее пробуждениями.
Shinoda
Две за шесть фильмов, не считаю Мотму- это не ахти результат, как по мне.

Добавлено через 1 мин.
Цитата
Пробуждение значит? А в ней ли? Мери Сью видел, а вот Силу нет, вместе с ее пробуждениями.

Нет, не в ней, в Ар два, очевидно же. Силу никто не видел, она та ещё проказница.
Ottoriban
Цитата(Shinoda @ 6.1.2017, 14:21) *
Две за шесть фильмов, не считаю Мотму- это не ахти результат, как по мне.

Добавлено через 1 мин.

Нет, не в ней, в Ар два, очевидно же. Силу никто не видел, она та ещё проказница.

Одной свиты Амидалы на роту хватило бы. При этом проявленный героизм заслуживает высокого уважения. А вот второстепенных персонажей девушек тоже хватало: от инопланетян, до роботов.
Там претендентов на пробуждение хватает. Ставлю на Люка.
MiddleWalker
Цитата(Shinoda)
Как раз имдб и томаты говорят куда больше кинопоиска с его специфичной русской аудиторией, узнавшей о ЗВ только после перестройки.

Поправка. Специфической русской аудиторией, которая посмотрела ЗВ в конце 1990-х. Первое поколение ЗВ-шников, полюбивших ЗВ на кассетах и паленых просмотрах в кино, просто не сидит на Кинопоиске (речь не о единицах, а в целом о поколении, так что оставьте примеры с "вашими знакомыми"), да и в соц. сети не так уж сильно часто захаживает. Они знакомы с Интернетом, но либо в нем работают, либо уже остыли от былых холиваров и читают, а не пишут, смотрят, а не оценивают. Поэтому оценки там ставят те, кто родился на рубеже 1980-х и 1990-х и позже. Ну а рецензии пишут... специфические люди с массой свободного времени, т.е школьники, студенты и задроты (в хорошем смысле biggrin.gif ).
Ottoriban
Цитата(MiddleWalker @ 6.1.2017, 14:25) *
Поправка.

Что то я запутался - я посмотрел Новую надежду еще при Союзе, сам рожден в начале восьмидесятых. Я к какой категории, по твоему отношусь: тех кто впервые ознакомился, тех кто не у дел и тех кто ставит оценки, и участвует в холиварах?
Shinoda
Цитата
Одной свиты Амидалы на роту хватило бы. При этом проявленный героизм заслуживает высокого уважения. А вот второстепенных персонажей девушек тоже хватало: от инопланетян, до роботов.

Я изначально говорил о персонажах первого плана, хоть Мотма и второстепенна, как и свита Падмэ.
Цитата
Там претендентов на пробуждение хватает. Ставлю на Люка.

Учитывая слова Кайло Сноуку "В ней течёт Сила! Она даже не представляет, насколько мощно" мне представляется очевидным, что пробуждение было именно у Рэй.
Ottoriban
Цитата(Shinoda @ 6.1.2017, 14:35) *
Я изначально говорил о персонажах первого плана, хоть Мотма и второстепенна, как и свита Падмэ.

Учитывая слова Кайло Сноуку "В ней течёт Сила! Она даже не представляет, насколько мощно" мне представляется очевидным, что пробуждение было именно у Рэй.

Мать, сестра и Рей, да. Это основные, не поспоришь. А что до Сноука - ну какой же опять самоповтор. Вейдер уже такое про Люка говорил. Думаю что однозначный ответ даст уже следующий фильм.
MiddleWalker
Цитата(Ottoriban)
Что то я запутался - я посмотрел Новую надежду еще при Союзе, сам рожден в начале восьмидесятых. Я к какой категории, по твоему отношусь: тех кто впервые ознакомился, тех кто не у дел и тех кто ставит оценки, и участвует в холиварах?

Твое поколение давно занято тем, что вкалывает на второго ребенка (который либо уже ноет в соседней комнате, либо находится в глубоком проекте из-за, например, того, что этой второй комнаты пока по какой-то причине нет). Мужчины этого поколения либо работают, либо пьют, либо бегают к любовнице, им не до Интернета, рецензии они не пишут, на сайтах бывают редко и в основном их читают.
А кто конкретно ты - совершенно не важно, т.к. мы говорим о массе людей, а не об отдельных представителях этой массы.
Ottoriban
Цитата(MiddleWalker @ 6.1.2017, 14:47) *
Твое поколение давно занято тем, что...


Я не делаю не первое , не второе, не третье. Мои знакомые, моего поколения тоже далеко не все заняты именно этими вещами, или вполне себе совмещают. Хотя пару свирепых трудоголиков я точно знаю. Им ПС, кстати, не понравился. Они активно пользуются интернетом и вполне себе, возможно, посещают кинопоиск.
MiddleWalker
Цитата(Ottoriban)
Мои знакомые, моего поколения тоже...

Не хочется уходить в сторону от обсуждения фильма, но круг общения не есть выборка поколения. Наилучший пример: несчастные, никто из знакомых которых никогда не голосовал за "Единую Россию". И они уверены, что весь мир такой же. Тем не менее, это кучкующееся меньшинство, а не показатель.

Я, кстати, не знаю, как относится поколение конца семидесятых-начала восьмидесятых в "Пробуждению Силы" в целом. Было бы интересно провести такое социологическое исследование (без него аргументировано спорить смысла нет). Может (вполне), тоже негативно, как и "поттерианское" поколение 1990-х (хотя возможно, и нет - мне "Пробуждение Силы" очень нравится). Просто, мне видится, что причины этому немного разные. И объекты того, что не нравится, возможно, также отличаются. И эти расхождения (в целом, а не вкусовые), прежде всего, связаны с особенностями социализации людей, нежели с качеством кино. В любом случае мне кажется, что пропорции хейтер / нехейтер были бы иные в зависимости от поколений.
Люди в России (возвращаясь к специфике российской аудитории), к сожалению вообще очень критически настроенные. Ко всему. Хейтить в России - это чуть ли не жизненное кредо. Но люди из 90-х, как мне представляется, бесятся с жиру и более радикальны, а дети перестройки скрипят зубами, в основном, из-за определенных мировоззренческих травм, перенесенных в юности и, частично, из-за того, что их собственная жизнь получилась не такой, как им хотелось в первой половине 1990-х годов.
Мэл
Мэйс, берегись - тебя могут прямо тут на месте за такое линчевать!
Ottoriban
Цитата(MiddleWalker @ 6.1.2017, 16:14) *
Не хочется уходить в сторону от обсуждения фильма, но круг общения не есть выборка поколения.

Ты прав что узким кругом нельзя определять остальное множество. Но сейчас, те кто разменивает четвертый десяток, совсем не ведут себя как ты описываешь - просто мне есть с чем сравнивать. Мы вообще живем в очень интересное время, по этому аспекту. Вот как минимум нас двое, с Кайсментом вообще непонятно чем занимаются, а ты говоришь про второго ребенка и работу. Не надо делать из нас строе, побитое молью пугало, погрязшее в бытовой , семейной рутине, по образу стереотипа сорокалетней давности. Я к тому же. Знаю много людей от 35, до 40 которые вообще никогда не были женаты, кстати. А учитывая общий процент разводов. Бррр. В чем тут погрязать?
Law Snoll
Ладно, вставлю и я свои пару слов. Фильму уже больше года (тогда же, в начале 2016 я его и посмотрел), уже вышел Изгой-один (которого я посмотрел сегодня), так что мнение у меня будет отнюдь не злободневное. Зато не скоропалительное. Ну и да, тут уже и без меня сказали очень много всего, так что повторяться не буду. Я хочу затронуть лишь те аспекты фильма, о которых еще или не говорили вообще, или говорили как-то вскользь.

Прежде всего, мне, как человеку, который упоролся по теме Звездных Войн тогда, когда многих посетителей ДжиСи еще в проекте не существовало, фильм понравился. Можете подбирать челюсти. Пробуждение Силы я действительно воспринял гораздо теплее, чем Трилогию Приквелов. Даже несмотря на ряд феерических (с моей точки зрения) косяков Джей-Джей Абрамса. Даже несмотря на откровенно преступное (на мой взгляд) убийство Расширенной Вселенной. Причем фильм хорош отнюдь не ностальгическими мотивами ОТ, с которыми получилась откровенная лажа. Фильм хорош политическими аллюзиями, которыми были наполнены фильмы Лукаса, и я, отправляясь в кинотеатр смотреть Пробуждение Силы, этих аллюзий в "ЗВ без Лукаса" не ждал. Но Джей-Джей... он неожиданно старину Лукаса переплюнул, и справился с этими аллюзиями просто превосходно, за что слава ему и хвала. Да, Джей-Джей, я серьезно. Спасибо тебе огромное, ты знаешь как заставить старого злюку Снолла закричать "Эврика!" и пуститься в пляс.

Если кому интересно, могу по политическим аллюзиям устроить отдельный разбор, но сразу предупреждаю: это будет очень веселое/грустное (нужное подчеркнуть) чтиво.

Теперь по косякам.

Ситуационная безграмотность. Самый большой косяк фильма, который конкретно так портит впечатление от просмотра - это просто леденящая душу ситуационная тупость сценаристов и режиссера. Ладно, я привык сплошь и рядом видеть такое у того же Филони, но от этого парня, у которого на лице написано, что он умственно неполноценный, я уже давно ничего не жду. Но Джей-Джей-то почему в тот же порок ударился? Как такое могло получиться? Чем это обусловлено? Для меня это остается загадкой. Не секрет, что у Джорджа Лукаса во время сьемок ОТ были очень серьезные военные консультанты. Не помню имя того парня, который играл танкиста шагохода в Эп.6, помню только, что он по жизни офицер-танкист в отставке, и что у него было право и обязанность на сьемочной площадке тыкать Лукаса физиономией в откровенные военные ляпы, со скидкой на фантастичность мира и вооружений, естественно. При съемках битвы на Хоте была даже проведена небольшая "командно-штабная игра", призванная выстроить правильную ситуационную картину. И поэтому даже фантастическая битва выглядит красиво, брутально, и очень правдоподобно, даже при том, что снималась она по современным меркам очень примитивными методами. А в Пробуждении Силы что?

А вот что: Первый провал ждал Джей-Джея при показе боя вокруг замка Маз Канаты. Что мы видим? Сначала прилетают плохие парни во главе с Кайло Реном, и разносят все в щебенку. Штурмовики приступают к зачистке территории, а Кайло Рен отправляется на поиски дроида-неваляшки и Рей. Потом прилетают повстанцы, и начинается такой замес, что хоть святых выноси. По Дэмерон фрагует как боженька, выносит толпы имперских Алешек, идет на общегалактический рекорд по набиванию завывающих Тай-файтеров на время. Все взрывается, тушки штурмовиков описывают параболические и гиперболические траектории в нижних слоях атмосферы. Финна прижимает к земле какой-то особо упоротый парень в белом, кажется, все, и тут... на, тварь! Арбалет вуки чудеса творит - у злодея только тапки отлетают! Наши доминируют, а космическим злодеям настает неизбежный карачун. Мочилово, хардкор и драйв - с этим не поспоришь. Это хорошо. Но этого недостаточно. Неожиданно картина папского нагиба плохих парней в Звездных Войнах сменяется показом ремейка бессмертного блокбастера "Чукча в Гестапо". Кайло Рен хватает Рей, и на своем занятном шаттле, спокойненько отрывается от земли, проходит через феерический замес, и лишь одинокий Финн с истеричным воплем "DO NOT WAAAAAAAANT!!!" мчится следом. А вот всем остальным как-то наплевать. Все остальные хорошие парни доминируют где-то еще. Как это понимать? Истребители повстанцев зачистили небо и прижали имперцев вместе с их средствами передвижения к земле! Они закрыли вход на эту вечеринку... равно как и выход.
Кто-нибудь может объяснить мне почему шаттл Кайло Рена не расстреляли к чертовой матери даже не когда он взлетел, а уже тогда, когда он просто стоял на земле? Неподвижный объект, да тем более такой приметный, это идеальная цель! Тот же По Дэмерон его даже визуально тут же определил бы как командный корабль, и разложил на гайки особым старанием! Кто дал шаттлу Кайло Рена взлететь? Кто дал долететь до орбиты? Или что, у По Дэмерона и его корешей у всех одновременно включился "режим Филони" (то есть "режим имбецила", но это одно и то же)?
Впрочем, тот же вопрос можно задать по поводу прилета Леи прямо на поле боя. Зачем она туда сунулась? Чтобы первый же недострелянный штурмовик из кустов ей полголовы снес? Или чтобы ей какой-нибудь случайно уцелевший местный дурик, обезумевший от пьянства в притоне Маз Канаты и ужаса боя, ножичком в пузечко пырнул? Как зовут того идиота, который у Леи обретается на должности оперативного офицера по вопросам собственной безопасности? Почему он до сих пор живой?


Это был первый эпизод, после которого я заподозрил, что Джей-Джей, при всех его достоинствах, совершенно никудышный постановщик сцен батального жанра. Передергивание событийности испортило всю сцену, а ведь достаточно было хоть немного подумать, и в то же экранное время можно было впихнуть куда как более правдоподобную картину боя и похищение Рей. Но увы, "синдром Филони" дал о себе знать и у Джей-Джея. И это плохо.

И теперь второй косяк из этой же серии: Если бой у заведения Маз Канаты с определенного момента смотрелся вырвиглазно, то битва у базы Старкиллер выглядит полнейшим маразмом. Каким числом повстанцы нападают на очередную имперскую вундервафлю? Я насчитал от силы полк истребителей. Да, я все понимаю, Абрамсу хотелось создать что-то ностальгическое на битву при Явине, и все такое, но именно слепое стремление повториться и сыграло с Джей-Джеем злую шутку. А он, как мы уже знаем, совершенно никудышный постановщик крупных батальных сцен. Он даже не попытался проанализировать ситуацию и понять, что в случае с базой Старкиллер мы имеем расклад, который в корне отличается от того, что был с первой ЗС! Задумайся Абрамс над этой простой штукой, и мы имели бы не только совершенно иной расклад битвы, но и гораздо более зрелищный и реалистичный ее вариант.
Давайте разберемся.
Во-первых - ЗС в 4 эпизоде проводит наступательные действия против стационарного объекта повстанцев, само обнаружение которого автоматически обозначает для повстанцев неизбежное поражение в оперативный период. Единственное, что могут сделать повстанцы - это смягчить эффект поражения, отсрочив его и проведя эвакуацию. И вот, они отчаянно нападают на ЗС - по сути дают встречный оборонительный бой. Времени на подготовку нет, помощи ждать не от куда, разрабатывать особо хитрый план некогда. Остается только загрузить истребители торпедами, и лететь, бомбить шахту реактора. Империи тоже трубить на всю Галактику о предстоящей битве не резон - идет чисто разборка между своими. Можно отсутствие крупных кораблей Империи даже объяснить: они не успели подтянуться, и так наложить заплатку на явный факт того, что снять масштабную космическую битву с множеством кораблей в 1977 году были невозможно.
А что мы имеем в 7 эпизоде? База Старкиллер уничтожает даже не планету, а целую звездную систему! И не просто звездную систему, а временную или постоянную столицу Новой Республики! Причем при этом действе имперский объект себя демаскирует на полную катушку. Давайте вспомним о том, что Первый Орден - это нифига не Империя, это лишь ее осколок, к тому же официально загнанный в рамки договора о прекращении огня. Большей частью физического и информационного пространства владеет Новая Республика. И тут такая подстава! Как вы думаете, что произойдет после этого? Неужели кто-то действительно думает что после уничтожения Хоснианской системы все сразу наделают в штаны, задрожат, и поднимут лапки вверх? Да как бы ни так! Все произойдет с точностью до наоборот - полгалактики в бешенстве пошлет к месту произведения выстрела базы Старкиллер все, что может летать и стрелять.
Это примерно как если какие-нибудь террористы из ИГИЛ нароют атомную бомбу и шарахнут ее в центре какого-нибудь Парижа или Брюсселя. Все сразу сдадутся? Да все будет с точностью до наоборот - против них уже в течение получаса сформируется такая коалиция озверело настроенных людей, что мало не покажется. Уже через неделю Саудовская Аравия и Катар тупо прекратят свое существование по одной простой причине - на территории этих стран ни одной живой собаки не останется. А потом заложат под мусульманские святыни соответствующее количество взрывчатки, и рванут. За попытку продвинуть тему за ислам, и просто мусульманский внешний вид в Европе будут убивать, причем самыми неожиданными и затейливыми способами. И убивающим за это ничего не будет. Причем инициатива будет исходить снизу, а не из правительства.
Именно такой расклад мы имеем со злодеянием космических злодеев из Первого Ордена. После атаки на Хоснианскую систему самым правильным ходом Сопротивления была бы немедленная рассылка координат базы Старкиллер по всем городам и весям - больше ничего и делать было бы не нужно. Разъяренная Галактика сама бы порвала эту планету на тряпки самыми затейливыми способами. А можно было бы возглавить атаку - Хан Соло, Финн и Чуи высаживаются на планету, выключают щиты, истребители По Дэмерона нападают, и выносят этот регулятор-осциллятор. Так и происходит, но почему я не вижу прибывающие на подмогу Сопротивлению корабли? Почему я не вижу выпрыгивающих из гипера, толпы разъяренных жителей Галактики, которые жаждут крови недобитых имперцев? Почему в бой не идет все, что может (и хочет) летать и стрелять? А ведь как было бы здорово это показать! Как здорово было бы показать отчаянную попытку пилотов Сопротивления хоть как-то организовать разъяренную толпу, и превратить стихийный погром в организованное наступление! Все орут, все матерятся, злодеев гоняют и убивают, они тоже убивают, кто-то, потеряв родню на Хосниане, в бешенстве идет на таран, ему орут что если ты, баран, таранишь, то хоть тарань куда надо! Доходит до леденящего душу указания - если кто-то хочет убиться апстену, то убивайтесь об осциллятор! Кто-то высаживается на поверхность планеты и с бластером наперевес идет в атаку. Истребители сопротивления сосредоточены на выполнении главной задачи, и пытающиеся встать с ними в один строй, гражданские транспорта им только мешают. Их отгоняют, но желающие раздать тварям из Первого Ордена все прибывают и прибывают. Вот это был бы драйв, маздай и махач века! И, более того, это было бы реалистично, такой бой можно было бы с современными технологиями снять просто шикарно. А мы что видим? Преступление космических злодеев потрясло Галактику, но у Галактики выходной с продолжительным запоем - в бой идут три десятка истребителей повстанцев, всем остальным на все наплевать.


Прости, Джей-Джей, но это лютый незачот. Ты забыл о нормальном военном консультанте, хотя тебе даже не нужно было его нанимать. У тебя на одной из главных ролей работает Адам Драйвер, который служил в Морской пехоте, и которого пусть поверхностно, но должны были учить анализу тактической обстановки. Тем более что Адам Драйвер не мясострелок, а минометчик, которому такие знания таки нужны. Если бы Драйвер сказал, что не справится, попроси его позвонить его бывшему комвзвода, и предложи подработку на пятьдесят дохлых президентов в час, пообещай в титрах указать. Все решалось так просто, а ты не смог, Джей-Джей. И это удручает.

Можно было бы сказать еще многое, но пока хватит.
Casement
Цитата(Law Snoll @ 6.1.2017, 17:10) *
Ладно, вставлю и я свои пару слов. Фильму уже больше года (тогда же, в начале 2016 я его и посмотрел), уже вышел Изгой-один (которого я посмотрел сегодня), так что мнение у меня будет отнюдь не злободневное. Зато не скоропалительное. Ну и да, тут уже и без меня сказали очень много всего, так что повторяться не буду. Я хочу затронуть лишь те аспекты фильма, о которых еще или не говорили вообще, или говорили как-то вскользь.


Давайте еще! Я Вас уже люблю!!!


Добавлено через 4 мин.
Цитата(Ottoriban @ 6.1.2017, 15:00) *
Ты прав что узким кругом нельзя определять остальное множество. Но сейчас, те кто разменивает четвертый десяток, совсем не ведут себя как ты описываешь - просто мне есть с чем сравнивать. Мы вообще живем в очень интересное время, по этому аспекту. Вот как минимум нас двое, с Кайсментом вообще непонятно чем занимаются, а ты говоришь про второго ребенка и работу. Не надо делать из нас строе, побитое молью пугало, погрязшее в бытовой , семейной рутине, по образу стереотипа сорокалетней давности. Я к тому же. Знаю много людей от 35, до 40 которые вообще никогда не были женаты, кстати. А учитывая общий процент разводов. Бррр. В чем тут погрязать?


Как я говорю родителям: оставьте меня пасти единорогов... Вот думаю бисером начать вышивать. А ПС мне понравилось. Как и Изгой. Вот второй спинофф без меня, пустышка Эренрайк идет лесом, Бирнамским.
Law Snoll
Цитата(Casement)
Давайте еще!

Ну, не сразу. А то и так много получается.
Цитата(Casement)
Я Вас уже люблю!!!

А вот это зря. За такое могут и врагом объявить.
Ilan Thorn
Люблю толковую аналитику. И в кои-то веки открыл для себя новый интересный канал с разумным и профессиональным подходом к обзорам, которые, пожалуй, нужно показывать студентам во ВГИКе. Например, вот эта вот аналитика Suicide Squad - просто блеск!

К сожалению, разбора "Пробуждения Силы" я не нашел, но зато есть колонка о Кайло Рене с небольшими комментариями о фильме в целом:



P.S. Но вот почему имя режиссера он произносит как "Джиджабрамс" - я решительно не понимаю crazy.gif
FreelancerSith
Цитата
Все произойдет с точностью до наоборот - полгалактики в бешенстве пошлет к месту произведения выстрела базы Старкиллер все, что может летать и стрелять.

Планета же мобильная. При выходе из гиперпространства разношерстной армады Хакс бы просто скомандовал отступление. После чего имперцы смогли бы долго прятаться в Неизведанных регионах. Да и предыдущие эпизоды, особенно Трилогия Приквелов, показали, как неохотно население галактики участвует в конфликтах - за них это в большинстве своем приходится делать дроидам, клонам и специально подготовленным бойцам.
Shinoda
Илан, попробуй посмотреть nerdwriter'а, очень толковый парень. Он последнее время всё больше о трампе, но про кино тоже очень интересные эссе выдаёт.
Ottoriban
Цитата(FreelancerSith @ 6.1.2017, 19:54) *
Планета же мобильная.

Чтобы ее туда-сюда двигать много ресурсов надо, а у этих они откуда? Плюс это целая планета - спрятать ее будет крайне сложно.
Law Snoll
Цитата(FreelancerSith)
Планета же мобильная. При выходе из гиперпространства разношерстной армады Хакс бы просто скомандовал отступление.

На это, кстати, не было ни единого намека. Старкиллер, видимо, была стационарным объектом. Если бы это было не так, то на поверхности планеты не было бы ни атмосферы, ни жизни. А если бы Старкиллер мог бы передвигаться, то Хакс бы скомандовал сделать выстрел, и тут же сменил бы позицию.
FreelancerSith
Цитата
Плюс это целая планета - спрятать ее будет крайне сложно.

Галактика большая. Учитывая, что имперцы 30 лет изучали территорию, данных о которой у остальных жителей ДДГ было весьма немного, то вероятность нахождения была не слишком велика.
Цитата
Старкиллер, видимо, была стационарным объектом. Если бы это было не так, то на поверхности планеты не было бы ни атмосферы, ни жизни. А если бы Старкиллер мог бы передвигаться, то Хакс бы скомандовал сделать выстрел, и тут же сменил бы позицию.

ИМХО, атмосфера и биосфера поддерживались искусственно, ибо они не зависели от наличия или отсутствия близлежащей звезды. Перемещение, думаю, имело место быть, ибо после уничтожения Хосниана понадобилась новая звезда в качестве источника энергии.
Keeper
Цитата(Law Snoll)
На это, кстати, не было ни единого намека.
Ну как же. Выкачали звезду, а для нового выстрела откуда энергию брать? Лететь к новой, не зря ж "Старкиллер".
Law Snoll
Цитата(FreelancerSith)
ИМХО, атмосфера и биосфера поддерживались искусственно, ибо они не зависели от наличия или отсутствия близлежащей звезды.

А зачем? Чтобы штурмовикам была рощица для бухалок на природе? Зачем тогда снег? Чтобы пьяных штурмовиков в снегу было труднее искать? И какие энергетические затраты должны были иметь место для поддержания живой природы на поверхности целой планеты, которая летает между звезд?
Цитата(Keeper)
Ну как же. Выкачали звезду, а для нового выстрела откуда энергию брать? Лететь к новой, не зря ж "Старкиллер".

Финн говорил что "звезду выкачивают до полного исчезновения", однако про то, что одна звезда - один выстрел, не было сказано ни слова.

Неее, ребята. Логика - штука беспощадная. Никуда эта база не летала.
Keeper
Цитата(Law Snoll)
Финн говорил что "звезду выкачивают до полного исчезновения", однако про то, что одна звезда - один выстрел, не было сказано ни слова.
Даже если энергии одной звезды хватает на несколько выстрелов, рано или поздно она закончится, и нужно будет где-то ещё брать.
Ottoriban
Цитата(FreelancerSith @ 6.1.2017, 20:12) *
Галактика большая. Учитывая, что имперцы 30 лет изучали территорию, данных о которой у остальных жителей ДДГ было весьма немного, то вероятность нахождения была не слишком велика.

ИМХО, атмосфера и биосфера поддерживались искусственно, ибо они не зависели от наличия или отсутствия близлежащей звезды. Перемещение, думаю, имело место быть, ибо после уничтожения Хосниана понадобилась новая звезда в качестве источника энергии.

Все зависит от того какого какой тип движителя на ней установлен, и есть ли там гипердрайв. Для такой махины это крайне маловероятно, при их ресурсах, так что склонюсь к мнению Снолла. Тогда получается что планета была одноразовая, такая себе шахид - планета. В любом случае непонятно почему оперативно сработал исключительно флот Сопротивления, как им бы он опять ни был.
Keeper
Цитата(Ottoriban)
Тогда получается что планета была одноразовая, такая себе шахид - планета.
Вариант, но в таком случае это Первый Порядок не с лучшей стороны показывает. Тратить гору бюджета на одноразовую махину, при том, что этого бюджета у них не так много? Либо мы чего-то не знаем об их планах.
FreelancerSith
Цитата
А зачем? Чтобы штурмовикам была рощица для бухалок на природе? Зачем тогда снег? Чтобы пьяных штурмовиков в снегу было труднее искать? И какие энергетические затраты должны были иметь место для поддержания живой природы на поверхности целой планеты, которая летает между звезд?

А кто этих поклонников деятельности Палпатина знает.
Цитата
Неее, ребята. Логика - штука беспощадная. Никуда эта база не летала.

Пабло опровергает.
Law Snoll
Цитата(Keeper)
Даже если энергии одной звезды хватает на несколько выстрел, рано или поздно она закончится, и нужно будет где-то ещё брать.

Ну, я предполагаю ситуацию как с атомной бомбой. Ее достаточно использовать один раз, чтобы у противной стороны отпало желание воевать, причем насовсем. Ну пару раз можно применить. Поэтому допущений два:

1. База Старкиллер могла произвести лишь ограниченное количество выстрелов (судя по всему два), после чего в ее существовании не было дальнейшего смысла - враг бы капитулировал после первого-второго применений.
2. База все-таки могла передвигаться и планировалось произвести другие выстрелы от других звезд. Но при этом база никуда со своей родной орбиты не перемещалась, поскольку это смело бы с ее поверхности любую жизнь.

Вывод: сделав первый выстрел, генерал Хакс никуда базу Старкиллер не перемещал. Видимо он считал, что ответного удара на выстрел не последует. В фильме Хакс показан довольно бездарным командиром, так что можно допускать, что все упирается в его халатность. Но так же следует помнить и о вероятной невозможности перемещения базы.
Цитата(FreelancerSith)
Пабло опровергает.

Не отмаз. It может moves по орбите вокруг своего Солнца. Галлилей гарантирует.
Krystal
Цитата(Law Snoll)
Кайло Рен хватает Рей, и на своем занятном шаттле, спокойненько отрывается от земли, проходит через феерический замес, и лишь одинокий Финн с истеричным воплем "DO NOT WAAAAAAAANT!!!" мчится следом. А вот всем остальным как-то наплевать.


Да, это бросилось в глаза, было очень странно, при том, что Кайло Рен неспешно так нес Рей чуть ли не мимо Финна и Хана Соло, те его только взглядом проводили, как будто так и надо) Хана еще можно понять - вряд ли бы он хотел сознательно причинить вред своему сыну, но остальных ничего не должно было сдерживать.
Keeper
Цитата(Law Snoll)
1. База Старкиллер могла произвести лишь ограниченное количество выстрелов (судя по всему два), после чего в ее существовании не было дальнейшего смысла - враг бы капитулировал после первого-второго применений.
Говорю, мы, скорее всего, просто не знаем всех планов Первого Порядка, и такое тоже вполне возможно.
Цитата(Law Snoll)
2. База все-таки могла передвигаться и планировалось произвести другие выстрелы от других звезд. Но при этом база никуда со своей родной орбиты не перемещалась, поскольку это смело бы с ее поверхности любую жизнь.

Цитата(Law Snoll)
Вывод: сделав первый выстрел, генерал Хакс никуда базу Старкиллер не перемещал.
Стопудово не перемещал. Но либо не нужно было, либо не успел.
Цитата(Law Snoll)
It может moves по орбите вокруг своего Солнца. Галлилей гарантирует.
Только после высасывания звезды целиком от орбиты вряд ли что-то останется.
Flamboyant
Цитата(Law Snoll)
Кто-нибудь может объяснить мне почему шаттл Кайло Рена не расстреляли к чертовой матери даже не когда он взлетел, а уже тогда, когда он просто стоял на земле? Неподвижный объект, да тем более такой приметный, это идеальная цель! Тот же По Дэмерон его даже визуально тут же определил бы как командный корабль, и разложил на гайки особым старанием! Кто дал шаттлу Кайло Рена взлететь? Кто дал долететь до орбиты? Или что, у По Дэмерона и его корешей у всех одновременно включился "режим Филони" (то есть "режим имбецила", но это одно и то же)?

Хороший анализ боевых действий. Про корабль Кайло у замка Маз тоже давно подметил. Мне еще интересно вот что: как Кайло Рен там вообще оказался? Только он наблюдал за расходящимися лучами, пронизывающими вселенную, со своего крейсера на орбите Старкиллера, после чего моментально переместился на Такодану. Или путешествие в гиперпространстве теперь занимает считанные секунды? Плюс, обычные СИД-истребители не оборудованы гипердвигателями. Следовательно, они должны были атаковать замок, имея поддержку в виде звездного разрушителя, оставшегося в космическом пространстве. А раз так, то внезапное нападение истребителей Сопротивления выглядит, мягко говоря, непродуманным, поскольку противник имеет значительный перевес в лице крупного корабля, нашпигованного протонными торпедами и все теми же СИД-ками.
Цитата(Law Snoll)
Неужели кто-то действительно думает что после уничтожения Хоснианской системы все сразу наделают в штаны, задрожат, и поднимут лапки вверх? Да как бы ни так! Все произойдет с точностью до наоборот - полгалактики в бешенстве пошлет к месту произведения выстрела базы Старкиллер все, что может летать и стрелять.

Просто в новом каноне слишком много толерантности: толерантная Империя, развалившаяся практически за один год после битвы при Эндоре, толерантная Новая Республика, разоружившая свой флот в погоне за пацифистскими идеалами, толерантное население галактики, где каждый сам за себя и не за что не отвечает. smile.gif
Keeper
Кстати, почему не кинули все силы на Старкиллер после выстрела - разоружены же. Конечно, не вся Галактика, но, насколько я понимаю, большая часть.
Tinve
Цитата(Law Snoll)
Неее, ребята. Логика - штука беспощадная. Никуда эта база не летала.

Логика и факты - вещи разные. Старкиллер не только летал, но мог совершать выстрелы и перемещаться через гиперпространство.
Law Snoll
Цитата(Flamboyant)
Мне еще интересно вот что: как Кайло Рен там вообще оказался? Только он наблюдал за расходящимися лучами, пронизывающими вселенную, со своего крейсера на орбите Старкиллера, после чего моментально переместился на Такодану.

Да, это еще один косяк. Впрочем, 10 лет назад переговоры в гиперпространстве были невозможны, как были и невозможны гиперпространственные прыжки из атмосферы. Филони сделал это возможным, даже не задумываясь что это перевернет вверх дном всю вселенную ЗВ. Теперь у нас и корабли в гипер стартуют чуть ли не из ангара, и По Дэмерону из гипера выдают приказ выходить. А вспомним шестой эпизод - там ведь флот повстанцев никаких данных не имел, и лишь сообразительность Лэндо спасла флот от дружного влетания в щит Звезды Смерти.
Цитата(Flamboyant)
Плюс, обычные СИД-истребители не оборудованы гипердвигателями. Следовательно, они должны были атаковать замок, имея поддержку в виде звездного разрушителя, оставшегося в космическом пространстве. А раз так, то внезапное нападение истребителей Сопротивления выглядит, мягко говоря, непродуманным, поскольку противник имеет значительный перевес в лице крупного корабля, нашпигованного протонными торпедами и все теми же СИД-ками.

Судя по описаниям Тай-файтеры Первого Ордена таки оборудованы гипердвигателями. Возникает лишь один вопрос - а почему Первый Орден так вщеперился именно в Тай-файтеры, когда уже при Империи были созданы более совершенные машины, которые модернизировать было гораздо целесообразнее?
Цитата(Flamboyant)
Просто в новом каноне слишком много толерантности: толерантная Империя, развалившаяся практически за один год после битвы при Эндоре, толерантная Новая Республика, разоружившая свой флот в погоне за пацифистскими идеалами, толерантное население галактики, где каждый сам за себя и не за что не отвечает.

Да, будущим канонописам новой Расширенной Вселенной еще предстоит ответить на кучу вопросов. Правда пока они занимаются тем, что на место всей удаленной дичи старого канона создают на замену еще более дикую дичь.
Цитата(Keeper)
Кстати, почему не кинули все силы на Старкиллер после выстрела - разоружены же. Конечно, не вся Галактика, но, насколько я понимаю, большая часть.

Ну, это довольно шаткое утверждение. Разоружить могут крупные военные корабли, расформировать какие-то подразделения. Однако разоружить триллионы кораблей самого разного назначения в Галактике вряд ли кто-то возьмется. Транспортам нужно вооружение для защиты от пиратов, различные вооруженные организации, начиная от ЧВК, заканчивая мелкими сявками звездных дорог никто не отменял.

Это примерно как если вдруг Америка сейчас ударится в пацифизм, и распилит свои авианосцы и подводные лодки на металл. Они могут порезать танки, ракеты, отправить на переплавку сотни тысяч штурмовых винтовок. Но вот отнять у каждого реднека ружье Федеральное правительство не сможет. И случись что - эти реднеки на пикапчиках, вооружившись этими самыми дробовиками и бутылками с бензином вполне смогут втащить даже очень серьезно вооруженной преступной организации, если будут знать куда ехать.
Dazzar
Цитата(Law Snoll @ 6.1.2017, 19:18) *
Да, будущим канонописам новой Расширенной Вселенной еще предстоит ответить на кучу вопросов. Правда пока они занимаются тем, что на место всей удаленной дичи старого канона создают на замену еще более дикую дичь.


Именно так.
Это возлагает огромную ответственность на восьмой эпизод, ибо ему предстоит всю эту дичь как-то разрулить и закрыть хотя бы часть дыр в описании мира и мотивах персонажей. Не справится - пост-Эндор в текущем виде можно будет смело хоронить.

За примерами далеко ходить не надо - SWTOR: из-за плохо продуманных мотиваций в "Реване", финале второго КОТОРа ( имеет другие причины, но сейчас не об этом) и неоднозначных сценарных ходов самого свитора, глобальный сюжет Старой Республики зашел в такой тупик, что пришлось наплевать на все каноны и вводить KotFE и KotET дабы завершить весь этот бардак.
Со старым пост-Эндором и Вонгами случилось ровно тоже самое, но там это было скорее следствием хаотичного развития эпохи в свое время.
Aulsberg
Цитата(Law Snoll @ 6.1.2017, 17:10) *
Все произойдет с точностью до наоборот - полгалактики в бешенстве пошлет к месту произведения выстрела базы Старкиллер все, что может летать и стрелять.
Это примерно как если какие-нибудь террористы из ИГИЛ нароют атомную бомбу и шарахнут ее в центре какого-нибудь Парижа или Брюсселя. Все сразу сдадутся? Да все будет с точностью до наоборот - против них уже в течение получаса сформируется такая коалиция озверело настроенных людей, что мало не покажется.

Снолл, я же писал по этому поводу - как по мне, крайне ошибочно рассматривать отношения в Галактике, как на нашей планете в современности, когда в Вашингтоне чихнули - а в Берлине сказали "Будь здоров". В Галактике мы имеем скорее отношение уровня средних веков. И если в старом каноне это было всё же позднее средневековье (когда победа феодальной верхушки над монархом-централизатором хотя и оттянула централизацию Галактики, но попытки вскоре вновь возобновились), то в новом каноне это уже более раннее средневековье или откат в него после победы восстания - у государства даже отсутствует постоянная столица. Потому, сильно сомневаюсь что на других планетах все бы вдруг взялись мстить ордену за уничтоженную систему - как в средневековье никого особо не смущали разорённые где-то города, даже если этот город формально числился их столицей.
Keeper
Цитата(Law Snoll)
Впрочем, 10 лет назад переговоры в гиперпространстве были невозможны
Эм, Jedi Outcast, 2002 год, Катарн разговаривает со Скайуокером из "Думгивера" в гипере. Не знаю, я это совершенно нормально воспринимаю, ведь были уже теории, что связь в ДДГ гиперпространственная, что тем более делает переговоры в этом самом пространстве возможными.
Цитата(Law Snoll)
Но вот отнять у каждого реднека ружье Федеральное правительство не сможет.
А у многих ли реднеков в Галактике есть корабли, да ещё и вооружённые? Много ли реднеков следит за новостями? Много ли реднеков успеет прилететь с другого конца Галактики?
Law Snoll
Цитата(Keeper)
А у многих ли реднеков в Галактике есть корабли, да ещё и вооружённые? Много ли реднеков следит за новостями? Много ли реднеков успеет прилететь с другого конца Галактики?

Сдается мне что таких вооруженных кораблей в Галактике миллиарды. Владельцы вооруженных кораблей могут не следить за новостями - их самих оповестят, причем очень быстро. Даже если в драку полезет 0.001% реднеков, и лишь 0.001% из них сумеют достигнуть базы Старкиллер в оперативный период, там уже соберется такая толпа, что базу просто сметут.
Цитата(Keeper)
Эм, Jedi Outcast, 2002 год, Катарн разговаривает со Скайуокером из "Думгивера" в гипере. Не знаю, я это совершенно нормально воспринимаю, ведь были уже теории, что связь в ДДГ гиперпространственная, что тем более делает переговоры в этом самом пространстве возможными.

Да, это был вырвиглазный момент, который на время своего появления вызвал лютый срач среди фанатов.

Ах, ностальжи... где те благословенные времена, когда даже криво нарисованный художником-паралитиком звездный разрушитель в Темной Империи становился предметом разбирательства и поводом для введения в мир корабля нового класса с подробным обоснованием, почему он появился, и зачем был нужен. А сейчас что? Ляпнет какой-нибудь недоумок-канонопис какую-нибудь ахинею, и все с умным видом кивают головами, как китайские болванчики - усе так и було...

Цитата(Aulsberg)
Снолл, я же писал по этому поводу - как по мне, крайне ошибочно рассматривать отношения в Галактике, как на нашей планете в современности, когда в Вашингтоне чихнули - а в Берлине сказали "Будь здоров".

Да, я помню. Только не могу понять чем ты это обосновываешь.
Aulsberg
Цитата(Law Snoll @ 6.1.2017, 20:19) *
Да, я помню. Только не могу понять чем ты это обосновываешь.

Ну, как бы само мироустройство с кучей планет "каждый сам за себя", которые класть готовы на то, что говорит формальная столица, локальными войнами а-ля феодальная раздробленность, своей валютой (которая порой надёжнее общегосударственной - вспоминаем первый эпизод), отсутствие общегосударственной регулярной армии (заместо неё - наёмники и войска субъектов), и, в конце концов, Император, стремящийся подмять всё это под себя типично средневековыми методами (создание института губернаторов, регулярных войск, разорение вотчины мятежного вассала), разгромленный в итоге ополчением недовольных местных правителей. Как по мне, всё выше перечисленное - типично средневековые реалии.
Shinoda
Давным давно же, в далёкой галактике.
Law Snoll
Цитата(Aulsberg)
Снолл, я же писал по этому поводу - как по мне, крайне ошибочно рассматривать отношения в Галактике, как на нашей планете в современности, когда в Вашингтоне чихнули - а в Берлине сказали "Будь здоров". В Галактике мы имеем скорее отношение уровня средних веков. И если в старом каноне это было всё же позднее средневековье (когда победа феодальной верхушки над монархом-централизатором хотя и оттянула централизацию Галактики, но попытки вскоре вновь возобновились), то в новом каноне это уже более раннее средневековье или откат в него после победы восстания - у государства даже отсутствует постоянная столица. Потому, сильно сомневаюсь что на других планетах все бы вдруг взялись мстить ордену за уничтоженную систему - как в средневековье никого особо не смущали разорённые где-то города, даже если этот город формально числился их столицей.

Вот как раз с этим-то я и не согласен. Я считаю что у тебя имеет место быть своего рода "мышление наоборот", суждение по неким выборочным внешним признакам, в то время как системной причины аналога феодальной раздробленности в ДДГ нет. Это примерно как заявлять что в России феодальная раздробленность потому что она разделена на федеральные округи, округи разделены на области, края и республики, везде свои губернаторы, местная исполнительная, а иногда и законодательная власть для местных законов, везде свои муниципальные службы, и всем друг на друга наплевать. Если мы начнем так же рассуждать про США, то вообще вдруг выясним, что такого государства не существует, а есть 50 независимых феодальных недогосударств, которые почему-то считают одной страной.

Сам посуди - главной системной причиной феодальной раздробленности в Средние века были два фактора - отсутствие на соответствующем уровне транспортных коммуникаций и связи. В ДДГ этой проблемы нет - для тамошнего среднестатистического жителя иметь космический корабль - это все равно что для жителя Земли в 21 веке иметь ультралайт. Да, какая-нибудь нигра в Африке себе его позволить не сможет, но в тех же США его нет только у того, кому он не нужен, или кому не позволяют физические/психические недуги, их учет даже никто не ведет. А уж автомобиль себе может позволить любой школотан. К немалому моему ужасу мы тоже идем к этому семимильными шагами. Системы связи, включая межзвездные, распространены везде, где они хоть кому-то куда-то упираются. Если у кого-то их нет, но вдруг понадобились, вопрос решается очень легко и оперативно, Холонет тому подтверждение. Да, есть некие дикие миры Внешнего Кольца, но их дикость и призрачность там законов - скорее вопрос экономической нецелесообразности наведения там порядка. Затрат больше, чем реальной пользы. Как в фавелах Рио-де-Жанейро. Проще говоря - достигнуть какой-то точки Галактики или связаться с кем-то в другой системе для жителя ДДГ неразрешимой проблемой не является. Значит и системной причины для феодальной раздробленности нет. На мой взгляд Империя как раз наоборот, занималась установкой заборов, разделением ДДГ на замкнутые образования по принципу "разделяй и властвуй", но не получилось, не фортануло. Мир оказался прочней и устойчивей кучки упоротых архитекторов Нового порядка под руководством больного на голову Императора.

Поэтому я не приемлю вариант что "все пофиг". Да, и Старая Республика, и Новая Республика не являлись унитарными государствами, но утверждение, что каждая сволочь дальше своего огорода не смотрит - явно не соответствует информационному и транспортному пространству.
Keeper
Цитата(Law Snoll)
Сдается мне что таких вооруженных кораблей в Галактике миллиарды. Владельцы вооруженных кораблей могут не следить за новостями - их самих оповестят, причем очень быстро. Даже если в драку полезет 0.001% реднеков, и лишь 0.001% из них сумеют достигнуть базы Старкиллер в оперативный период, там уже соберется такая толпа, что базу просто сметут.
И всё же, большинству именно что пофиг. Опять же, если вспомнить первый эпизод (который привёл в пример Аулсберг), то каков шанс, что какому-нибудь фермеру или мимокрокодилу есть дело до больших дел? Им бы самим устроится да выжить. А сколько ещё таких захолустных мест?
Цитата(Law Snoll)
Сам посуди - главной системной причиной феодальной раздробленности в Средние века были два фактора - отсутствие на соответствующем уровне транспортных коммуникаций и связи. В ДДГ этой проблемы нет - для тамошнего среднестатистического жителя иметь космический корабль - это все равно что для жителя Земли в 21 веке иметь ультралайт.
Опять же, ты так говоришь, будто каждый житель получает корабль при рождении. Многие вообще летают либо на общественных, либо ввязываются в какие-то авантюры и путешествуют, так сказать, на попутках или других случайных посудинах.
Цитата(Law Snoll)
А сейчас что? Ляпнет какой-нибудь недоумок-канонопис какую-нибудь ахинею, и все с умным видом кивают головами, как китайские болванчики - усе так и було...
Старый добрый Снолл...
Law Snoll
Цитата(Keeper)
И всё же, большинству именно что пофиг. Опять же, если вспомнить первый эпизод (который привёл в пример Аулсберг), то каков шанс, что какому-нибудь фермеру или мимокрокодилу есть дело до больших дел? Им бы самим устроится да выжить. А сколько ещё таких захолустных мест?

Именно поэтому я и говорил про 0,001%. Абсолютное большинство воевать не полетит - у кого-то кредиты, у кого-то семья, кто-то не получит вовремя информацию, кто-то банально зассыт, а кто-то и по всем причинам вместе. Но найдется меньшинство, у которого или руки (крылья, щупальца, ложноножки) чешутся, найдутся остатки флота Республики (он чисто технически не может быть сосредоточен в одной системе), будут потерявшие родных/друзей/любимых (нужное подчеркнуть) в Хоснианской системе, да мало ли какие еще могут быть причины? Даже если ничтожная часть из желающих поучаствовать в замесе успеет достигнуть базы Старкиллер в оперативный период, количество прилетевших кораблей будет измеряться четырехзначным числом.
Цитата(Keeper)
Опять же, ты так говоришь, будто каждый житель получает корабль при рождении. Многие вообще летают либо на общественных, либо ввязываются в какие-то авантюры и путешествуют, так сказать, на попутках или других случайных посудинах.

Кстати, да! Из фильмов и прочих поделий мы видим в ДДГ даже такое явление как общественный межзвездный транспорт! А в любом порту можно поймать попутный корабль и свинтить в любую часть Галактики.
В Средневековье общественный транспорт - это нонсенс. В условиях отсутствия коммуникаций любой путешественник воспринимался как диво-дивное, и появление такой интересной личности в любом поселении воспринималось как событие экстраординарное. А у нас в ДДГ что?
Цитата(Keeper)
Старый добрый Снолл...

Скажи еще "вечерний Снолл". Я никогда не откажусь от своего права называть вещи своими именами и называть бракоделов бракоделами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.