Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бог и Религия
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Shinoda
Да никак.Я обьяснил ситуацию и сказал что память моя не резиновая.Мне оч не помешала бы помощь Экзайла.Но если на то уж пошло, то не зря православные на английском называются ортодоксами.
ЗЫ Никогда не слашал про реформы в Православии.
Алекс Маклауд
Shinoda, ты никогда не слышал о реформах Никона? О_о?
Shinoda
Сёдня только).
Lynkar
Мдя, чему только учат на уроках истории в школах?
Дарт Флэймос
Да... Вот жил себе хороший человек Иисус, вещи умные людям рассказывал, учил, как надо жить, чтобы не было мучительно больно... И всем добра хотел, что характерно... Любил он их, людей-то! А а они его, раз - и на крест развесили малоэстэтично, да и фиг бы с крестом, это еще можно потерпеть, а вот то, что его учение о любви потом с ног на голову перевернули, обгадили, как могли, и его именем друг дружку резать принялись - так уж лучше бы они его самого вместе с крестом перевернули, обгадили и зарезали... Обидно за человека, а за человечество в целом - стыдно.
OGRE
Valentine,
слышишь, Кукуруз! Тебе должно быть стыдно, за то что евреи распяли Христа.
Starhunter
Shinoda
Цитата
ЗЫ Никогда не слашал про реформы в Православии.
Сёдня только).

Аль махтигер Гот.
И этот человек будет мне говорить о том, что православие есть единственно истиная религия? Человек, который даже нев курсе об реформе Никона?
Вот кратко об реформе:
Реформа Никона - проведенная по инициативе царя патриархом Никоном церковная реформа, направленная на исправление богослужебных книг по греческим образцам и установление единообразия церковной службы. Реформа фактически затронула лишь некоторые незначительные элементы обрядности: двоеперстное крестное знамение заменено на троеперстное, вместо ""Исус"" стали писать ""Иисус"", наряду с восьмиконечным крестом стали признавать четырехконечный. Реформа вызвала протест части духовенства, названый впоследствии расколом, во главе с протопопом Аввакумом. Протест нашел поддержку среди крестьян, боярства, стрельцов, части духовенства. Противники реформы были преданы анафеме на соборе 1666-1667 и подверглись жестоким репрессиям.
Дарт Флэймос
Starhunter
А старобрядцы до сих пор по лесам живут, что характерно. И остальнах считают сектантами! yes.gif
Starhunter
Флеймос (Дарта надо заслужить), не только по лесам. Их довольно много на Севере.
А на счет сектантов... Почти любая вера считает другую (да и "ответвление" своей те же католики и протестанты) сектой.
"Нельзя попасть в свой рай, не угодив при этом в ад других религий".
Дарт Флэймос
Цитата(Starhunter @ 6.4.2008, 19:11) *
Флеймос (Дарта надо залужить), не только по лесам. Их довольно много на Севере.
А на счет сектантов... Почти любая вера считает другую (да и "ответвление" своей те же католики и протестанты) сектой.
"Нельзя попасть в свой рай, не угодив при этом в ад других религий".



Не совсем ясно, что ты имеел ввиду своим выпадом. Возможно имеется в наличии грамматическая ошибка, как и в моем имени. Что именно следует делать с Дартом? ЗалОжить или залАжАть? biggrin.gif Прошу пояснить, во избежании непоняток.
Что до старообрядцев - так, например в Австралии их целое поселение - живут уже фиг знает сколько, и считают себя русскими и истинно православными. yes.gif
Starhunter
Заслужить звание Дарта (за ошибки сорри - отвечал после 2 дней каторжных работ).
Shinoda
Ну и?Суть праволсавия эти реформы особо не затронули, закчем тогда ты их приплёл в наш разговор?
ЗЫ Valentine
Я живу не в России, так что учили меня истории Средней Азии, которую ко второму курсу я благополучно забыл.
Флеймос
Никто учение Христа никак не коверкал, чтоб убивать других(я понимаю что ты имеешь ввиду Новый Завет).В Новом Завете нет ни одной строфы, которая бы поталкивала к убиению ближнего.Он был написан Его же учениками, апостоломи во времена задолго до крестовых походов.А вот за строчку про "лучше б его самого обгадили" очень хочется дать пару пинков.
Говори аргументировано.Кто обгадил?Когда?Перевернул с ног на голову?С чего это вдруг?
Думаешь поиграл в Assasisn's Creed и теперь знаток по религиям?

Тадам!
А теперь ответы на те самые знаменитые вопросы:
1)Никак, ибо христианство единственная в мире религия, которая говорит о том что Бог стал человеком чтобы принести себя в жертву за нас, таким образом искупив первородный грех, таким образом сняв с нас нужду в жертвоприношении и сблизив с Богом."Бог стал человеком, чтобы человек мог стать богом".
Также ты не имеешь права никого карать ибо Христос сказал "Возлюби ближнего своего".
2)Смотри 3.
3)Нет, ибо христианство есть единственная религия, принёсшая идею равенства всех людей перед Богом.
4)Марк, глава 2-ая, строфа 28, говорит Христос:
"Не суббота для человека, а человек для субботы."
5)Никак ибо ты пытаешься свою одержимость убийствами списать на Библию, показывая что якобы любой верующий=маньяк в отпуске.
6)Нет, не можем, ибо смотри 1,3 и 7.
7)***.
Starhunter
Shinoda
Цитата
Ну и?Суть праволсавия эти реформы особо не затронули, закчем тогда ты их приплёл в наш разговор?

Произошел раскол православия на Руси на две ветви. Какая из них верная – двуперстовая (т.е. дониконовская) или трехперствовая (никоновская)?
Каждый выбрал правую из сторон,
Но правее которая?

Алькор


Цитата
В Новом Завете нет ни одной строфы, которая бы поталкивала к убиению ближнего. Он был написан Его же учениками, апостоломи во времена задолго до крестовых походов.

«Чем дальше в лес, тем толще партизаны». Ты только что написал несусветный бред. Доказать?

Цитата
Сегодня с утречка почитал соответсвующую литературу.Князь Владимир сам принял христиианство, более того, во время завоевания греческих городов и выкуплении принцессы Елены, угражая уничтожить столицу, если она не выйдет за него.

Принятие православия князем Владимиром было осознанным шагом, он выбрал эту религию как наиболее подходящую для правления. Почему, надеюсь объяснять не надо.

Цитата
разве лучше было бы сгнить в языческом болоте и быть в ещё хучшем положении чем нынешняя Африка?

Это кто тебе такое сказал? Мы не знаем как бы развивалась языческая Русь. Вполне возможно, что язычество претерпевало изменения, и не факт, что жили бы в худшем положении, чем негры.
По ответам. Первое, ты отрицаешь Ветхий Завет как часть Библии? Второе, в Библии упоминается о рабстве и «служении рабам Хозяину своему». Почитай молитвы. «Раб Божий». Вопрос, если Библия говорит о равенстве то как там могут быть рабы? Беседовал с «язычниками», беру эти слова в кавычки, т.к. их вера – первая на Руси. Так там у них нет рабов Перуна, Сварога и т.д.
Цитата
5)Никак ибо ты пытаешься свою одержимость убийствами списать на Библию, показывая что якобы любой верующий=маньяк в отпуске.

Позабавил. Да, я знаю цену убийству. Но я не одержим убийством. Лучше в конфликтной ситуации уступлю, чем снова подниму руку на человека. Если уж ситуация будет совсем фиговая, тогда да.
Цитата
7)Иди нах.

А как же терпимость, непротивление Злу и т.д.? Ты только что нарушил то, что проповедуешь на форуме и правила форума между прочим.
Дарт Флэймос
Starhunter
По твоему имя "Дарт" присвоено мною незаслужено? yes.gif Обоснуйте, отрок! biggrin.gif

Shinoda
С какого перепугу ты взял, что я имею ввиду Новый Завет? Откуда мне тогда, по-твоему, взять учение Христа? Меня врядли можно заподозрить в личном знакомстве с этим замечательным человеком! biggrin.gif Я имею ввиду всю ту "стаю толкователей", которые сделали из его учения черти что. Иисус и представить себе не мог, что он бывает православным, католическим, протестантским, лютеранским и еще бог знает каким! Самые мерзкие дела в истории творили его именем, патетически возводя глаза к небу. Примеры известны всем. Но, на случай острого незнания истории - инквизиция, крестовые походы, массовая гражданская резня представителей иных веток христианства... Очень много, на самом деле, но не могу же я здесь повесить учебник истории для доказательства...
А что, есть компьютерные игры по Библии? Занавес... Я в них вообще не играю, так что мне позволительно не знать. yes.gif
Starhunter
Флэймос
Цитата
По твоему имя "Дарт" присвоено мною незаслужено? Обоснуйте, отрок!

Флеймос, со старшими разговаривать надо вежливее. Это раз.

Ты носишь одеяния ситхов, ты дерешься как ситх, но это вполне можно имитировать. Тебе не хватает качества, важнейшего для любого ситха - у ситхов нет страха, а я чувтую великий страх в тебе.

Просто ничего ситхского ты не сделал.
Дарт Флэймос
Цитата(Starhunter @ 8.4.2008, 5:53) *
Флэймос

Флеймос, со старшими разговаривать надо вежливее. Это раз.

Ты носишь одеяния ситхов, ты дерешься как ситх, но это вполне можно имитировать. Тебе не хватает качества, важнейшего для любого ситха - у ситхов нет страха, а я чувтую великий страх в тебе.

Просто ничего ситхского ты не сделал.


Если ты ошибся с моим возрастом - с остальным видимо тоже. yes.gif А что, у ситхов есть спецформа? Имитировать можно все - даже оргазм, но я этого не делаю и тебе не советую.
Страх? Ааа... Так это просто интернетофобия! yes.gif
И что ты предлагаешь с тобой сделать ситского?

И еще - ты здесь так ко всем Дартам цепляешся, или я тебе особенно нравлюсь? Так внимание можно и по другому привлечь - не пятикласник, чай! thumbsup.gif
Алекс Маклауд
Starhunter, Дарт Флэймос, разборки по поводу соответствия ника именам в личку плиз
Дарт Флэймос
Цитата(Алекс Маклауд @ 8.4.2008, 13:14) *
Starhunter, Дарт Флэймос, разборки по поводу соответствия ника именам в личку плиз



Приношу ивинения. Просто были задеты некоторые аспекты моего мировоззрения, и мне показалось возможным вести данный разговор в этой теме.
Starhunter
Shinoda, похоже, что ты из тех, кто вопит о том, что его вера единственно верная и павильная, при этом, когда начинается диспут на религиозную тему у кусты. Ибо, судя по твоим постам, ты читал только детскую Библию в картинках.

Цитата
Интересная фраза насчёт умерих.Да вот только в Библии я её не помню.Или у меня короткая память или ты мне народные сочинения о Христе, датированный последними несколькими веками, цитируешь.Что, согласись, несерьёзно.

«Другой из учеников сказал Ему: Господи! Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: иди за Мною и предоставь мертвым погребать своих мертвецов
» (От Матфея. 8:21:22).

Цитата
Никто учение Христа никак не коверкал, чтоб убивать других(я понимаю что ты имеешь ввиду Новый Завет).В Новом Завете нет ни одной строфы, которая бы поталкивала к убиению ближнего.Он был написан Его же учениками, апостоломи во времена задолго до крестовых походов.А вот за строчку про "лучше б его самого обгадили" очень хочется дать пару пинков.

На счет того, что Новый Завет говорит только о мире и любви:
«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч;
Ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее...
Кто любит отца или мать более, нежели меня, не достоин Меня; а кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня
» (От Матфея. 10:34, 35, 37).
И не иначе. Мало того: «Кто не со Мною, тот против Меня» (12:30).
«... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч» (Евангелие от Луки 22:36)

Что ты на это скажешь?
Брат Маркус
Цитата(Starhunter @ 8.4.2008, 17:23) *
1. «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч;
Ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее...
Кто любит отца или мать более, нежели меня, не достоин Меня; а кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня
» (От Матфея. 10:34, 35, 37).
И не иначе. Мало того: «Кто не со Мною, тот против Меня» (12:30).
2. «... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч» (Евангелие от Луки 22:36)

Что ты на это скажешь?


[Режим срача активирован.]
Мир вам, засранцы! diablo.gif
1. Многие люди не приняли и не захотели понять Господа, и это неменуемо принесло новое разделение меж людьми в рамках наций, государств, семей. Здесь имеется в виду то, что человек не должен отрекаться от Истины, которая воплощена в Христе, даже ради своих близких. Порой так называемая "любовь" к близким людям толкает человека на ужасные вещи.
2. Вы, уважаемый, паскудно выдрали фразу из контекста. Однако дядя щас усе оформит new_russian.gif . Господь произносит это предчувствуя час своего ареста, "... ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: "и к злодеям причтен". Ибо то, что о Мне приходит к концу." Иисус хотел сказать, что пришло время постоять за свою веру, Он призвал учеников быть решительными в своей вере, но они, как всегда, не врубились в метафору и сказали: " Господи! вот, здесь два меча." Христос же, видя, что ученики тупят, обрывает их милитаристские устремления словам " Довольно."
tease.gif tease.gif tease.gif
Starhunter
Mark, неплохой выстрел, но не в ту мишень.
«Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его» (от Матфея 10:34).

Объясни вот это?
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую, и кто захочет взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду (от Матфея 5:38-40).
«Всякая власть от бога». «На всё воля божья».
Христианских наставников называют пастырями. Пастырь - это пастух, пасущий паству. Паства – это стадо человекоподобных особей. Само стадо состоит из агнцев божьих. Агнец - это баран.
Да, это ответ Шиноде, почему Володимир ввел христианство. С такой религией легче управлять народом.

Отношение Христа к неевреям:
И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! Помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить ПСАМ (от Матфея, 15:22-28).

Если кто приходит ко мне и не возненавидит отца и мать, жену и детей, братьев и сестёр, и саму свою душу, то он не может быть моим учеником.(от Луки 14:26)
Спасибо, но как то возненавидеть мать и отца...

Павел и его ученики особенно постарались поточнее определить место для женщины в христианском обществе. Результат однозначен: рта не разевать, мужчине поклоняться. Оправдывается же доминирование мужчины как бы историей сотворения мира.

3. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог.
7. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия, а жена есть слава мужа.
8. Ибо не муж от жены, но жена от мужа, и не муж создан для жены, но жена для мужа.
9. И к тому же не мужчина сотворён ради женщины, но женщина – ради мужчины.
(1 Коринфянам 11:3,7-9)

Если верить второму соборному посланию Иоанна Богослова, представителей других вероисповеданий запрещается не только приглашать в гости, но и вообще приветствовать. Это к слову о любви к ближнему. Замечательно также, что все исповедующие другую, отличную от христианской религию автоматически зачисляются в список участников в «злых делах».

10. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2 Иоанна 10:11)
Lynkar
Цитата
4)Марк, глава 2-ая, строфа 28, говорит Христос:
"Не суббота для человека, а человек для субботы."

Ну это говорит не Христос, это говорится как я понимаю в Ветхом завете, а это о создании мира и много чем еще, и как все знают Ветхий завет, это переписанная Тора, так что не надо приписывать Исусу того чего он не придумывал, а если и говорил, то это как бы сейчас сказали "плагиат"
Брат Маркус
Цитата(Starhunter @ 8.4.2008, 21:50) *
Mark, неплохой выстрел, но не в ту мишень.
«Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его» (от Матфея 10:34).

Объясни вот это?
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую, и кто захочет взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду (от Матфея 5:38-40).
«Всякая власть от бога». «На всё воля божья».
Христианских наставников называют пастырями. Пастырь - это пастух, пасущий паству. Паства – это стадо человекоподобных особей. Само стадо состоит из агнцев божьих. Агнец - это баран.
Да, это ответ Шиноде, почему Володимир ввел христианство. С такой религией легче управлять народом.

Отношение Христа к неевреям:
И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! Помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить ПСАМ (от Матфея, 15:22-28).

Если кто приходит ко мне и не возненавидит отца и мать, жену и детей, братьев и сестёр, и саму свою душу, то он не может быть моим учеником.(от Луки 14:26)
Спасибо, но как то возненавидеть мать и отца...

Павел и его ученики особенно постарались поточнее определить место для женщины в христианском обществе. Результат однозначен: рта не разевать, мужчине поклоняться. Оправдывается же доминирование мужчины как бы историей сотворения мира.

3. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог.
7. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия, а жена есть слава мужа.
8. Ибо не муж от жены, но жена от мужа, и не муж создан для жены, но жена для мужа.
9. И к тому же не мужчина сотворён ради женщины, но женщина – ради мужчины.
(1 Коринфянам 11:3,7-9)

Если верить второму соборному посланию Иоанна Богослова, представителей других вероисповеданий запрещается не только приглашать в гости, но и вообще приветствовать. Это к слову о любви к ближнему. Замечательно также, что все исповедующие другую, отличную от христианской религию автоматически зачисляются в список участников в «злых делах».

10. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2 Иоанна 10:11)


Слушай, стрелок, я не стреляю, а свидетельствую, мне ничего никому доказывать не надо, просто ты задал вопрос, а я тебе ответил...


По порядку :
1."Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его» (от Матфея 10:34)." - пояснил уже, вы, батенька, приводите тот же момент в той же проповеди, но в изложении другого евангелиста. " Многие люди не приняли и не захотели понять Господа, и это неменуемо принесло новое разделение меж людьми в рамках наций, государств, семей. Здесь имеется в виду то, что человек не должен отрекаться от Истины, которая воплощена в Христе, даже ради своих близких. Ничего, что я повторяюсь? А то вы похоже непонимаете, может, на английский перевести?
Если кто приходит ко мне и не возненавидит отца и мать, жену и детей, братьев и сестёр, и саму свою душу, то он не может быть моим учеником.(от Луки 14:26) - Здесь имеется в виду то, что человек не должен отрекаться от Истины, которая воплощена в Христе, даже ради своих близких. Порой так называемая "любовь" к близким людям толкает человека на ужасные вещи. Что тут еще непонятно?
2. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую, и кто захочет взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду (от Матфея 5:38-40).
«Всякая власть от бога». «На всё воля божья». - а здесь вам что не нравится? Не понял, простите за тупость.
3. Христианских наставников называют пастырями. Пастырь - это пастух, пасущий паству. Паства – это стадо человекоподобных особей. Само стадо состоит из агнцев божьих. Агнец - это баран.
Да, это ответ Шиноде, почему Володимир ввел христианство. С такой религией легче управлять народом. - "Я есмь пастырь добрый, пастырь добрый полагает жизнь свою за овец" Иоанн 10 11. - Только один из апостолов умер своей смертью, остальные были преданы мучительной кончине. Да, прочитай мою подпись, там тоже про пастырей. Что же касается Владимира, не кажется ли вам, что если человек способен заставить целый народ принять иную веру, то он уже и так обладает достаточной властью? Вот римские императоры не смогли никакими наказаниями совладать со скромными служителями Христовыми, которые и сопротивления им не оказывали...
4. Иисус говорит так, чтобы испытать глубину веры женщины. Впоследствии, Он помогает ей и приводит ее веру в пример ученикам, почему же вы это не процитировали? Может, эти слова Спасителя не укладываются в рамки того образа, который вы себе составили и который вы хотите навязать другим? Не один раз в Иисусовых притчах фигурирует самаритянин, который оказывается праведнее иудеев, Христос всегда помогает неевреям и часто говорит ученикам, что не встречал в израиле такой веры, какая есть у этих самых иноплеменников. Это происходит так часто, что нет смысла даже на конкретные места ссылаться. Если вы действительно читали Библию, а не просто цитат понадергали, то вы должны это знать; тогда, правда, непонятно: зачем вы обвиняете Христа в национализме, ведь вы же понимаете, что это - клевета, да? К чему эта провокация? Может, вы, любезный, меня хотите на знание Библии проверить? Тогда смените калибр, снайпер хренов.
5."Павел и его ученики особенно постарались поточнее определить место для женщины в христианском обществе. Результат однозначен: рта не разевать, мужчине поклоняться. Оправдывается же доминирование мужчины как бы историей сотворения мира." - ну, как мы любим передергивать, рвать цитаты из контекста! Утю-тю, маленький, давай с тобой поиграем! "Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу." 1 Кор 7 3 - читаем в том же послании.
6. Слушай, ну ты запарил уже, хорош дурачком прикидываться. Цитирую : "7Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист. 8Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду. 9Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. 10Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. 11Ибо приветствующий его участвует в злых делах его. 12Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами, а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна. " 2Ин 7-11. - Апостол предостерегает знакомую вдову, которой и адресовано послание, от лжеучителей (обольстителей), которые "вошли в мир" - по моему тут все понятно, расчитаны ваши фокусы на тех, кто действительно Библию не читал.

НЕ ВЕРЬТЕ ЭТОМУ ПАРНЮ, ОН ВАС ДУРИТ, ВСЕ ЕГО ЦИТАТЫ - БАНАЛЬНАЯ ПРОФАНАЦИЯ!!!



Удачной стрельбы, снайпер!
ОбиВан
Mark, браво))
Но сразу предупреждаю: не надо вызывать на флейм, и если он тут начнётся - мало не покажется.
Брат Маркус
ОбиВан


Спасибо, дорогой друг!

Если есть у кого реальные вопросы по Библии - пишите в личку, не фиг идиотов бесить... Я же постараюсь вам ответить, в меру своих скромных познаний.
Starhunter
Марк, то чтонаписал ты, это твое трактование Библии и трактование Библии богословами. Там черным по белому написано так. А как ты уже истолкуешь, это твое дело. Напомню тебе, что в свое время Библию истолковали так, что весь ближний Восток пылал огнем.
Цитата
- а здесь вам что не нравится? Не понял, простите за тупость.

Что призывает терпеть властителя, того, что сверху, даже если он деспот и хам.
Цитата
Вот римские императоры не смогли никакими наказаниями совладать со скромными служителями Христовыми, которые и сопротивления им не оказывали...

Напомнить одного императора, который прекратил гонения, когда понял выгоды хистианства?
Цитата
Иисус говорит так, чтобы испытать глубину веры женщины.

Извини, но это называется подлость, низость... Если я могу помочь, я помогаю. Если нет - то сразу говорю "нет", безо всяких "я помогаю только белым/красным/иудеям (подставь свою расу...)".

Цитата
Тогда смените калибр, снайпер хренов.

Если вы мне докажете, что вся Библия белая и пушистая, я изменю мнение. Но пока этого не вижу.

Цитата
Апостол предостерегает знакомую вдову, которой и адресовано послание, от лжеучителей (обольстителей), которые "вошли в мир" - по моему тут все понятно, расчитаны ваши фокусы на тех, кто действительно Библию не читал.

Это
а) твое мнение
б) попытка не дать человеку принять другую веру.

P.S. Следи за словами. Ты только что процентов на 20 наговорил минимум.
Брат Маркус
Цитата(Starhunter @ 9.4.2008, 6:27) *
Марк, то чтонаписал ты, это твое трактование Библии и трактование Библии богословами. Там черным по белому написано так. А как ты уже истолкуешь, это твое дело. Напомню тебе, что в свое время Библию истолковали так, что весь ближний Восток пылал огнем.

Что призывает терпеть властителя, того, что сверху, даже если он деспот и хам.

Напомнить одного императора, который прекратил гонения, когда понял выгоды хистианства?

Извини, но это называется подлость, низость... Если я могу помочь, я помогаю. Если нет - то сразу говорю "нет", безо всяких "я помогаю только белым/красным/иудеям (подставь свою расу...)".
Если вы мне докажете, что вся Библия белая и пушистая, я изменю мнение. Но пока этого не вижу.
Это
а) твое мнение
б) попытка не дать человеку принять другую веру.

P.S. Следи за словами. Ты только что процентов на 20 наговорил минимум.


Во первых, давай договоримся, что мои проценты будет считать модератор, а? Мне тебе доказывать ничего не надо, и нет такой цели, это же ты у нас пострелять любитель, так? А еще мне интересно, почему мое толкование Библии ты отвергаешь начисто, а свое считаешь единственно правильным? Это при том, что ты сознательно стремишься исказить суть написанного "черным по белому", как ты изволишь выражаться, либо просто не владеешь материалом, на который пытаешься ссылаться, по моему это уже всем очевидно. Во вторых, могу напомнить тебе не одного римского императора, который ставил перед собой задачу истребить христиан, а вот все истребленных, к сожалению, не перечислю, их сильно много. Далее, в чем заключалась подлость Христа, в том что он исцелил от болезни близкого человека той женщины? Кажется вы гоните, уважаемый, приведите хоть один пример, когда Иисус реально отказал в помощи иноверцу или иноплеменнику, - обсудим, а если такого примера нет, то и говорить не о чем, верно я рассуждаю? В отношении второго соборного послания от святого Иоанна Богослова. Оно небольшое, привожу его целиком:

Старец — избранной госпоже и детям ее, которых я люблю по истине, и не только я, но и все, познавшие истину, 2ради истины, которая пребывает в нас и будет с нами вовек. 3Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в истине и любви. 4Я весьма обрадовался, что нашел из детей твоих, ходящих в истине, как мы получили заповедь от Отца. 5И ныне прошу тебя, госпожа, не как новую заповедь предписывая тебе, но ту, которую имеем от начала, чтобы мы любили друг друга. 6Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней. 7Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист. 8Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду. 9Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. 10Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. 11Ибо приветствующий его участвует в злых делах его. 12Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами, а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна. 13Приветствуют тебя дети сестры твоей избранной. Аминь.

Тут, как мне кажется, все четко написано, кому оно и зачем, обращаю ваше внимание, что апостол обращается к своей ученице и в качестве её учителя дает совет как сохранить чистоту веры. Вот уж данное послание как-то трудно истолковать по другому, хотя с вашей системой доказательств возможно и не такое... Пусть другие читатели сами делают выводы, вам мне нечего доказывать, вы ведь для себя уже все решили и ваша главная задача - доказать кому-то (наверное, себе), что я неправ, что я такой же темный фанатик, как и все, что вера в Христа - иррациональна. По крайней мере, именно такое мнение у меня сложилось о вас, любезный, буду счастлив, если я не прав.

P.S. Библия не белая и не пушистая, это просто Истина Божия, а принять её или нет - Господь дал вам право выбора, и я вам в этом праве тоже не отказываю.
Starhunter
Mark
Как говорили в старину "Приступим, помолясь".
Цитата
Мне тебе доказывать ничего не надо, и нет такой цели, это же ты у нас пострелять любитель, так?

И не только.
Цитата
А еще мне интересно, почему мое толкование Библии ты отвергаешь начисто, а свое считаешь единственно правильным?

Ксожалению, ответ тебе остался на работе (сканерил), заберу завтра, пока вот, для разминки:

И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, Сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Это не испытание. Если одну рсу назвать господами, другую сравнить с пасми, то о какой терпимости, о каком равенстве может идти речь? Иисус сам сказал, что был послан для спасения лишь иудеев. Да, почему-то иудеев он так не проверял. Да, в это плане еще познавательно Римлянам 3:1-2.

А что скажешь о словах Христа о том, что пусть мертвые сами хоронят своих мертвых? Это как ты объяснишь?

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Эти слова очень хорошо показывают почему христианство стало офф.религией Руси, да и не только на ней. Ибо она делал людей покорными правителям. Тот, кто подставит левую, когда ударят по правой, будет следовать этому правилу, тот не поднимет восстание.

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное
Интересно, кто это "нищие духом"?

Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
Вопрос, если с утра до ночи искать Царство Божие, то когда просто восполнить запас физических сил, прикрыть наготу?

51Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; 52ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: 53отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
26если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
34Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36И враги человеку - домашние его.
49Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! 50Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! 51Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; 52ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: 53отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
Как понимать все это? Когда говорится о том, что сын проив отца станет, дочь против матери ради Царства Небесного? Когда Он говорит, что принес раздор, хотя по идее, должен нести мир и любовь.
Более подробно выборку скину завтра.

Лично для тебя повторяю - этот спор возник у меня из-за заявлений Шиноды о том, что православие единственно верная и настоящая религия, и все должны жить по ней.
Мне все равно, в кого человек верит, мое мнение - не религия делает плохое, а делают люди, которые толкуют Тору, Коран и т.д. Как в фильме "Трудно быть богом" - "Во имя Господа нашего", "Именем Его!". Или же слова из "Сёгуна", точно не воспроизведу - "Много Зла творится не Господом, а прикрываясь им". Есть еще хорошая фраза "Отличие верующего человека от фанатика в том, что верующий ставит Веру над собой, а фанатик прикрывает свои деяния Верой".
Я считаю, что если человеку нужна будет Вера, он сам к ней придет. А к какой - евангелисты, православие, иуадизм, буддизм, язычество - это его выбор. Нельзя насаждать свою Веру так как это делают сектанты, чать священников, ибо это больше оттолкнет чем приблизит.
Я крещен, но назвать меня 100%верующим трудно. Если надо, если я чувствую, что это надо мне, я зайду в Храм. И не без разницы, что это костел, кирха, приход. В этом плане мне больше нравятся евангилисты (по крайней мере из всех представителей христианства с которыми я общался).
Да, вопрос, в Библии говорится, о не сотворении идолов, но мы молимся на иконы, крест с Христом, фигурку Мадонны, что можно назвать изображениями, т.е. идолами.

Читал "Мастера и Маргариту"? Там есть хороше слова Иешуа:

– Эти добрые люди, – заговорил арестант и, торопливо прибавив: – игемон, – продолжал: – ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из за того, что он неверно записывает за мной.
Наступило молчание. Теперь уже оба больных глаза тяжело глядели на арестанта...
– Нет, нет, игемон, – весь напрягаясь в желании убедить, заговорил арестованный, – ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал.
---
– А вот что ты все таки говорил про храм толпе на базаре?
Голос отвечавшего, казалось, колол Пилату в висок, был невыразимо мучителен, и этот голос говорил:
– Я, игемон, говорил о том, что рухнет храм старой веры и создастся новый храм истины. Сказал так, чтобы было понятнее.


P.S. Твои трактовки интересны, жаль наш спор идет после сдачи религиеведения.
Брат Маркус
Starhunter
Слушай, ты меня достаешь, или правда не врубаешься? Ну, ответь, Иисус исцелил её дочь, или та так и осталась бесноватой? Иисус исцелил слугу сотника, который тоже не был иудеем? Ты помнишь, когда фарисеи спросили, кто есть мой ближний, кого привел в пример Иисус? Как же притча о добром самаритянине? Жителей Самарии вообще считали язычниками... А как же слова Христа о том, что не будет более не эллина, ни иудея? Иисус говорит о том, что многие люди будут спасены и с востока, и запада ( Матфей 8 11). Так какая тут расовая нетерпимость, ты совсем, наверное, глупый, что ли? Уперся, как баран, в одну строчку... Согласен, резковато получилось, мне синодальный перевод тоже не совсем нравится, ну и что же, другого нет. Если английским нормально владеешь, почитай Библию короля Иакова, говорят там ловчее перевод, у меня, если честно, с английским не лады...

Пусть мертвые хоронят своих мертвецов, - предоставь заниматься мирскими делами тем, кто живет одними мирскими заботами. Если перед нами стоит выбор: следовать за Христом или заниматься мирскими делами, которые кажутся необходимыми - мы делаем выбор в пользу Христа, Христос - самое главное в жизни. Может, ты помимо текста еще и комментарии почитаешь? Там все объясняется, грамотные люди пишут. Ты знаешь, я тебе пока что примитивную программу воскресной школы пересказываю biggrin.gif , хочешь, катехизис подарю? Почитай, а там побеседуем.

Кого это христианство сделало покорным? Мятежных феодальных сеньоров? Катаров или альбигойцев? Английских йоменов или шотландских горцев? Отмороженных ландскнехтов или беспредельных рейтаров? А может бояр, мочканувших князя Андрея Боголюбского? Или варягов-дружинников, которые первыми приняли крещение? Чтобы внушить Европе уважение к человеческому достоинству Церкви понадобился не один век тяжёлой работы. "Рациональная" вера просветителей не остановила ужасов Французкой революции, а демократия и права человека не удержали США от бомбёжек Югославии, вторжения в Ирак и войны во Вьетнаме. Аргументец хиленький, на троечку с минусом...

Нищие духом - понимаю, меня тоже интересовал этот термин, - это люди, сердце которых отрешено от благ земных, кстати, это тоже комментарий из моей Библии, коротко и точно.

Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. - Поясню на примере из личного духовного опыта. Бывает, начинаются запарки по жизни, по работе, все так, сука, напряжно, вечером уснуть не можешь, чай до утра хлещешь, все думаешь... А вот я как-то взял и сказал, Господи, на все воля Твоя! Помолился, поделился в молитве проблемами с Иисусом, все Ему рассказал, а Он слушал и улыбался... Выспался я, как следует, встал, пошел на работу, и проблемы, которые казались неразрешимыми, стали решатся сами собой... Понимаешь, Иисус нас ЛЮБИТ, и этот фрагмент можно выразить одним словом - НЕ ПАРЬТЕСЬ! biggrin.gif

51Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; 52ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: 53отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
26если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
34Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36И враги человеку - домашние его.
49Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! 50Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! 51Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; 52ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: 53отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
- Слушай, ну ты запарил, как тебе еще объяснить?! Понимаешь, Иисус часто говорит метафорами, притчами, - Он объясняет даже почему Он так говорит. Специально не даю тебе ссылку на текст - учись внимательно читать. Можешь еще поискать момент, где Христос говорит, что все знание и закон - бессмыслены без любви, ибо БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Момент, который ты мне постоянно пихаешь, тоже надо рассматривать с учетом того, что главные заповеди Христа это любовь к Богу и ближнему (Матфей 12 28-34). Иисус имеет в виду, что Его учение принесет новое разделение на тех, кто принял Истину, и тех, кто отверг Её. Я знаю много семей, где верующих презирают за их веру их самые близкие люди, кстати, особо непримиримо к христианам относятся в рамках семьи не мусульмане, не иудеи, а именно атеисты, их почему-то очень бесит, когда кто-то из родни искренне верует, я не знаю, почему так, это просто наблюдение. У ранних христиан эта проблема встречалась даже чаще, чем ныне.
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; - метафора, имеется в виду,
что Истина Христова превыше родственных чувств. Иисус часто прикалывается и шокирует слушателей такими фразами. Вот еще, помнишь, о том, что спасутся только те, кто будут есть Плоть Христову и пить Кровь Христову? Многие соблазнились и ушли от Христа после этих слов, даже ученики Его поняли до конца только на тайной вечерни.

Икона и крест - это символ, не более. Так же, как и свечка. Крест - символизирует жертву Иисуса, свечка в церкви - молитву, кстати, если ставишь свечку и не молишься - абсолютно бесполезное действие. Через эти вещи иногда Господь творит чудеса, но это не вещи чудодейственны, а Господь, - это понятно?

Это не мои трактовки в большинстве случаев, просто духовный опыт Церкви очень богат, он имеет традицию более, чем в 1000лет, я знаю, к сожалению, пока очень немного... cry2.gif


Религиеведение - отстой, я исторический факультет университета закончил и думал в своей гордыне, что знаю все о христианстве, но когда я решил окончательно остаться в церкви (это был долгий путь, на самом деле yes.gif ) мне пришлось 2 года ходить на занятия в воскресную школу, и тут я понял, как мало стоят мои знания...
Верь и думай как хочешь, католики - не служители Иеговы, по квартирам не ходим, мы стараемся приносить свидетельство не только словом, но и делом, ибо "вера без дел мертва" - знакома фраза?- поэтому я тебя не агитирую, это не ко мне. Просто не надо считать верующих дурачками, я полагаю себя рационально мыслящим, разумным человеком, поэтому я верю. К тому же, когда ты ежедневно в молитве общаешься с живым Христом, встречаешься с Ним в таинстве Евхаристии, - прости, очень сложно думать, что Его нет. biggrin.gif
Starhunter
Mark
Еще раз. По поводу исцеления. Нафига было говорить, что он пришел только к иудеям, а помочь женщине - этоо отнять хлеб у детей и бросить собакам?
Если ты не понял, то я хочу до тебя донести, что Библия содержит в себе противоречивые данные. И если отречься от толковния священников (а какие толкования верные - 10 века, 17 или 20?). Не напомнить ли тебе как толковали Библию в Средневековье?
Цитата
предоставь заниматься мирскими делами тем, кто живет одними мирскими заботами.

Понимаешь ,попытки кого-то трактовать его слова как-то иначе. В Библии написано черному по белому. Так что читаем и воспринимаем там все как факт.

Цитата
Может, ты помимо текста еще и комментарии почитаешь? Там все объясняется, грамотные люди пишут. Ты знаешь, я тебе пока что примитивную программу воскресной школы пересказываю , хочешь, катехизис подарю? Почитай, а там побеседуем.

Комментариев воз и маленькая тележка, причем часть из них противоречит друг другу (в зависимости от того какой учебник взять).

Цитата
Кого это христианство сделало покорным? Мятежных феодальных сеньоров? Катаров или альбигойцев? Английских йоменов или шотландских горцев?

Сеньор - господин. Часть названых тобой сословий и националньостей прикрывала Библией свои зверства.

Цитата
а демократия и права человека не удержали США от бомбёжек Югославии, вторжения в Ирак и войны во Вьетнаме

На счет этого. Миролюбие СССР отнюдь не препятствовало поставкам вооружения и спецов "братским народам"из Африки. Политика государства лежит вне плоскости (хоршо/плохо), а в плоскости интересов государства. Если государство небудет проводить холодную, взвешанную политику своих интересов, оно перестанет существовать.

Цитата
Нищие духом - понимаю, меня тоже интересовал этот термин, - это люди, сердце которых отрешено от благ земных, кстати, это тоже комментарий из моей Библии, коротко и точно.

Нищие духом это не те, кто отрешился от благ земных. Нищий духом - это тот же гопник, который без известный идиоматических выражений и двух слов связать не может, нарик...

Цитата
Поясню на примере из личного духовного опыта. Бывает, начинаются запарки по жизни, по работе, все так, сука, напряжно, вечером уснуть не можешь, чай до утра хлещешь, все думаешь... А вот я как-то взял и сказал, Господи, на все воля Твоя! Помолился, поделился в молитве проблемами с Иисусом, все Ему рассказал, а Он слушал и улыбался... Выспался я, как следует, встал, пошел на работу, и проблемы, которые казались неразрешимыми, стали решатся сами собой... Понимаешь, Иисус нас ЛЮБИТ, и этот фрагмент можно выразить одним словом - НЕ ПАРЬТЕСЬ!

А не просто ли было остаонвиться, передохнуть, взглянуть на все под другим углом? Я занимаюсь программированием КИМ и постройкой моделей. Иногда не выходит, я просто делаю паузу, анализирую ситуацию.

Цитата
Понимаешь, Иисус часто говорит метафорами, притчами, - Он объясняет даже почему Он так говорит. Специально не даю тебе ссылку на текст - учись внимательно читать. Можешь еще поискать момент, где Христос говорит, что все знание и закон - бессмыслены без любви, ибо БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.

Читай отрывок из "Мастра и Маргариты". Т.е. то что в те времена переводится как прощние и т.д. сейчас может трактоваться по другому.
Главная проблема Библии именно то, что в разное время ее трактовали по разному. И не факт что ее в процессе истории не подправляли.

Цитата
Икона и крест - это символ, не более.

Молиться на символ? Не язычество ли это?

Цитата
Это не мои трактовки в большинстве случаев, просто духовный опыт Церкви очень богат, он имеет традицию более, чем в 1000лет, я знаю, к сожалению, пока очень немного...

"Не думайте только по Уставу. Голова вам дана не для ношения головного убора". Трактуй сам, понимай сам.

Цитата
Религиеведение - отстой, я исторический факультет университета закончил и думал в своей гордыне, что знаю все о христианстве, но когда я решил окончательно остаться в церкви (это был долгий путь, на самом деле ) мне пришлось 2 года ходить на занятия в воскресную школу, и тут я понял, как мало стоят мои знания...

Скажем так, я имел возможность сравнить гораздо больше вер, чем в свое время.

Верь и думай как хочешь, католики - не служители Иеговы, по квартирам не ходим, мы стараемся приносить свидетельство не только словом, но и делом, ибо "вера без дел мертва" - знакома фраза?- поэтому я тебя не агитирую, это не ко мне. Просто не надо считать верующих дурачками, я полагаю себя рационально мыслящим, разумным человеком, поэтому я верю. К тому же, когда ты ежедневно в молитве общаешься с живым Христом, встречаешься с Ним в таинстве Евхаристии, - прости, очень сложно думать, что Его нет.
Еще раз. Одно дело, если священнослужитель (без разницы, мулла, поп и т.д.) просто говорит о своей вере, об Христе или Аллахе, Кришне. Убеждает человека словом без устрашений и запугиваний. Другое дело сектанты. Сосдка у меня Свидетель. Так вот, к ней часто бегали ее братья и сестры. А поскольку звонок у их был сломан (причем я ей предложил себя как мужчину - т.е. подчинить звонок, но она октазалась), звонили к нам в квартиру и начинали еще втирать про свою истиную веру, и что сли я не приду к ним, то буду гореть в Гиене Огненной. Это вызывало у меня желание объяснить им популярно, что не надо мне читать Библию, если надо - почитаю сам.
В плане церковных "ветвей" мне больше всего понравилась позиция священника евангилиста из Германии, который крестил мою мать. Он ездил из Вюнсдорфа в Берлин к своему епискому, кажется (ради украинки) и к православным священникам, чтобы узнать можно ли моей маме креститься и будет ли ее крещение дейтвительным в православии? Ответ был "да". Он сказал моему отцу (тот крестился еще в детстве), что он может прийти в церковь и без разницы, что он крещен в православии, ибо Бог один. Угадай, что на эт овсе позже ответили православные священники из КПЦ и РПЦ? Заказал молитву за Здравие в Лавре. Священник спросил какой веры человек. На ответ "католик" взбелинился.
Это мое мнение - не надо стращать народ гиенной огненной как это делают сектанты, если хочешь видеть их в своих рядах. Просто расскажи о своей религии. И не надо утверждать что твоя религия именно единственно правильная, как это делает Шинода. И человек может не веровать, но тем не менее, жить по законам Бога/Аллаха. Да, он может не соблюдать посты, но будет порядочным человеком.

Если я ставлю свечку, я молюсь, только не напыщенными молитвами. Просто главное не как "наружно" молиться, можешь лоб расшибить в поклонах, но если это лицимерие, то оно не поомжет. Ты можешь не уметь креститься, знать все молитвы назубок, но если ты Веруешь...

Ее раз повторюсь - любая "основная" религия - христианство, ислам, буддизм не несет деструктивности и опасности, несут опастность именно те, кто трактует ее. И надо жить не только по законам Божим но и по законам Светским, и живя по законам Божим не надо нарушать Светские.

P.S. Если заметил, мой выпад был против Шиноды, когда он заявил, что православие единственно верная и он христианин, при этом Библию не знал. Ты гораздо более интересный собеседник.
За "трактовку" спасибо. Подобнуюя читал. Пообщаемся в асе?
Брат Маркус
По поводу исцеления. Нафига было говорить, что он пришел только к иудеям, а помочь женщине - этоо отнять хлеб у детей и бросить собакам? - ну, любил Господь наш Иисус выражаться метафорично, давай, простим ему эту слабость?

Если ты не понял, то я хочу до тебя донести, что Библия содержит в себе противоречивые данные. - Не понял и не увидел пока противоречий в твоих примерах, по крайней мере. Хотя, конечно, есть места в Библии, которые мне не совсем понятны, это же естественно. А, может, то, что ты считаешь противоречием - это несовершенство нашего языка или погрешность перевода?

И если отречься от толковния священников (а какие толкования верные - 10 века, 17 или 20?). Не напомнить ли тебе как толковали Библию в Средневековье? - Что за дурацкая привычка все сводить к некому общему знаменателю? Какое трактование и каких священников? Давай, отречемся от св. Фомы Аквината и блаженного Августина, на философии которых стоит вся европейская культура в целом, или мы отречемся от гуманистов Эразма Роттердамского и св. Томаса Мора и гуманизма вообще? Заодно отречемся от конвенции о правах человека, от всего средневекового искусства, от Рождества и Санта-Клауса и что останется? Все это самым прямым образом связано с толкованием Библии. Потом, кто толковал, какое толкование? Альбигойское, католическое, протестантское? Вся культура средневековья - одно сплошное толкование Библии. Что, притворимся что этого не было? Все были тупые, так что ли? Из Библии и церкви выросла вся современная цивилизация.

Комментариев воз и маленькая тележка, причем часть из них противоречит друг другу (в зависимости от того какой учебник взять). - комментарии апостольских церквей во многом совпадают, по крайне мере на том уровне, на котором мы беседуем, и, естественно, не рекомендую тебе каких-нибудь адвентистов или служителей Иеговых... biggrin.gif

Сеньор - господин. Часть названых тобой сословий и националньостей прикрывала Библией свои зверства. - люди всегда чем-то прикрывают свои зверства: Библией, Кораном, Торой, "Капиталом" Карла Маркса, постановлениями совета безопасности ООН и много еще чем. Это не есть проблема Библии, христианства или религии вообще.

Нищие духом это не те, кто отрешился от благ земных. Нищий духом - это тот же гопник, который без известный идиоматических выражений и двух слов связать не может, нарик... - боюсь, что проблемы гопников и нариков во времена Иисуса не существовало... Самым чмом в то время в Иудее были блудницы, мытари, самаряне хананеяне и т.п. Вот за них-то Иисус и заступается постоянно, кстати. А почему вы решили, что нищие духом это нарки и гопы? Мне просто интересна логика мышления...

А не просто ли было остаонвиться, передохнуть, взглянуть на все под другим углом? Я занимаюсь программированием КИМ и постройкой моделей. Иногда не выходит, я просто делаю паузу, анализирую ситуацию. - ага, тебя бы на мое место тогда... впрочем, это бессмысленный разговор, я просто обьяснил, что имел в виду Иисус, как это я понимаю...

что в разное время ее трактовали по разному. - ты знаешь что такое традиция научная, или религиозная, или литературная? Трактование в рамках конкретной традиции на протяжении веков не отвергает старого понимания, а уточняет его и, за счет этого, выводит знание на новый уровень осмысления. Меняется время, меняются правители, меняются державы, а Истина Христова - неизменна...

Молиться на символ? Не язычество ли это? - молиться надо не на символ, а Богу. Мешает тебе икона, отвлекает - молись без иконы. Для католиков это не принципиально, в рамках нашей церкви уживаются очень разные традиции молитвы.

Трактуй сам, понимай сам. - во первых, всегда надо знать, а что уже было сделано до тебя - как минимум, время экономит, да и по кругу не ходишь, не повторяешь никого. Во-вторых, лично мне не стыдно черпать мысли и учиться у таких людей как Блаженный Августин, св. Фома Аквинат, апостол Павел, блаженная Тереза Калькуттская и др.

Я ставлю законы Божии превыше светских, ничего не могу с собой поделать, пусть мертвые хоронят своих мертвецов.
Starhunter
Цитата
Господь наш Иисус выражаться метафорично, давай, простим ему эту слабость?

Проблема в том, что эта метафоричность потом вышла боком.

Цитата
Не понял и не увидел пока противоречий в твоих примерах, по крайней мере.

Библия заявляет о мире и любви, и тут Иисус "не мир, но меч".

Цитата
Что за дурацкая привычка все сводить к некому общему знаменателю? Какое трактование и каких священников?

Торквемада тоже толковал Библию. Кстати, наместник Бога на Земле - папа Бенедикт номер такой-то объявил православие и лютеранство ересью. Просто к толмачам тоже надо подходить осторожно. Не тот ли Августин сказал: "Религия - пучок соломы?"

Цитата
А почему вы решили, что нищие духом это нарки и гопы? Мне просто интересна логика мышления...

Общался с этой категорией людей? Люди, живущие на простейших физиологических инстинктах - жрать, спать, прелюбодействовать. Душа у них пуста, нищая - ни культуры, ни сострадания к ближним. Для них все сводится к обычным животным инстинктам, т.н. понятиям (не зоновским).

Цитата
ага, тебя бы на мое место тогда... впрочем, это бессмысленный разговор, я просто обьяснил, что имел в виду Иисус, как это я понимаю...

Да, Библия говорит о непротивлении злу. Вопрос, на тебя прет пьяный в известное место мужик, прет, чтобы если не прибить, но покалечить точно. Бежать некуда. Будешь защищаться или подставишь щеки?

Цитата
во первых, всегда надо знать, а что уже было сделано до тебя - как минимум, время экономит, да и по кругу не ходишь, не повторяешь никого. Во-вторых, лично мне не стыдно черпать мысли и учиться у таких людей как Блаженный Августин, св. Фома Аквинат, апостол Павел, блаженная Тереза Калькуттская и др.

Надо понимать их трактовку. И иметь свою. Можно пользоваться и чужими тракованиями, но ненадо заменять ими свое.

Вот интересные цитаты из Библии, которые можно интерпретировать определнным образом. Отрешить от своих "установок" и глять на это "посторонними" глазами.

Бытие 12:11-20
Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя. И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая; увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов. И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды. Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову. И призвал фараон Аврама и сказал: что ты это сделал со мною? для чего не сказал мне, что она жена твоя? для чего ты сказал: она сестра моя? и я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми ее и пойди. И дал о нем фараон повеление людям, и проводили его, и жену его, и все, что у него было, и Лота с ним.
Напоминает сильно сутенерство


Бытие20:10-12
Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою; да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою;
Факт инцеста/кровосмешения

Интересное освобождение иудейского народа
Исход 4:21
И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа.
Вместо того, чтобы размягчить сердце фараона, он его ужесточает. Зачем?

Бытие 38:7
Ир, первенец Иудин, был неугоден пред очами Господа, и умертвил его Господь.
Странный поступок для вселюбящего Бога.

от Матфея 9:10-15
И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
Тут можно усмотреть намек на гомосексуализм.

Да, в послании римлянам 3:1-2 1 утверждается, что иудеи богоизбранный народ: Итак, какое преимущество быть Иудеем или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие.

Внесение раздора в семьи и на Земле:
от Луки 12:49-53 и 14-25-27
Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
от Матфея 10:34-37
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.


от Марка 11:13-14
и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв. 14И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его.
Что хотел этим показать Христос? Зачем он "убил" дерево?
Брат Маркус
Проблема в том, что эта метафоричность потом вышла боком. - кому? Я, лично все понял, апостолы - тоже, женщина осталась довольна, даже кое-кто из хананеян уверовал, в чем проблема? Вам, батенька, не угодишь...

Библия заявляет о мире и любви, и тут Иисус "не мир, но меч". - метафора. Булгакова, вот, ты же понимаешь, хотя он тоже весьма метафоричен. Или что позволено Булгакову - не позволено Христу?

Торквемада тоже толковал Библию. - и что теперь? Нести Иисусу ответственность за каждого, кто Библию трактует? Наступит день, когда многие будут оправдывать себя именем Христа, а Он скажет им: "Отойдите, Я не знаю вас, творящие беззаконие".Матфей 7 21-23.

папа Бенедикт номер такой-то объявил православие и лютеранство ересью. - сами слышали, уважаемый, или птичка насвистела?

Общался с этой категорией людей? Люди, живущие на простейших физиологических инстинктах - жрать, спать, прелюбодействовать. Душа у них пуста, нищая - ни культуры, ни сострадания к ближним. Для них все сводится к обычным животным инстинктам, т.н. понятиям (не зоновским). - да, общался, сам чуть таким не стал, а что делать? При других обстоятельствах многие могут стать такими, жизнь заставит... Есть и среди них разные люди, есть очень интересные, есть и не очень... Не все в их жизни сводится к примитивным инстинктам, опять ты какие-то ярлыки стремишься повесить на кого-то, пойми, жизнь она намного шире, она порой упорно не желает втискиваться в рамки того, что мы о ней думаем, "не судите опрометчиво", говорится в Библии. Однако, я понял, кого ты имел в виду, почему ты думаешь, что Иисус говорит об этой категории людей, а не о тех, кто отверг от себя все мирское? Не понял.

Да, Библия говорит о непротивлении злу. Вопрос, на тебя прет пьяный в известное место мужик, прет, чтобы если не прибить, но покалечить точно. Бежать некуда. Будешь защищаться или подставишь щеки? - пощечина - не хук с левой, говорили нам в воскресной школе, пощечина не связана с опасностью для жизни, это просто оскорбление.

Бытие 12:11-20
Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя. И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая; увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов. И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды. Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову. И призвал фараон Аврама и сказал: что ты это сделал со мною? для чего не сказал мне, что она жена твоя? для чего ты сказал: она сестра моя? и я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми ее и пойди. И дал о нем фараон повеление людям, и проводили его, и жену его, и все, что у него было, и Лота с ним.
Напоминает сильно сутенерство
- да нет, просто старина Авраам любил веселые розыгрыши...

Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою; да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою; - в те времена это не считалось кровосмешением, родство у евреев идет по материнской линии, и Авраам подчеркивает, что Сара не его сестра по матери, но по отцу, типа, тут нет ничё такого... Но, я думаю, что сейчас ему очень и очень стыдно за свою недальновидность.

Исход 4:21
И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа.
- такой был план, но ведь он сработал, верно?

умертвил его Господь. - это образное выражение, типа " на все воля Божия", конкретного действия Всевышнего тут не было. Ну, вот, часто говорят "слава Богу" , но мало кто задумывается при этом о смысле этого выражения и о том, чтобы действительно прославить Бога.

И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
Тут можно усмотреть намек на гомосексуализм.
- megalol.gif megalol.gif megalol.gif Писарь возжигаше! Смехот не сдержати, зело забавлявше, через то сверзише с седалища под трапезу. 30 минут истерики. Можно Машку через ляжку, как нам на занятиях по огневой подготовке один офицер говорил. "И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься." - имеется в виду свадьба, друзья жениха и пьянка, ну, как мальчишник, что ли. Мол, кончиться гулянье и будем жить как все, Иисус намекает на свою кончину, что вот, умру Я, тогда и наступят для них часы испытаний. Возлегли с Ним и учениками Его - в то время и иудеи, и эллины, и римляне принимали пищу в полулежачем положении тела на специальных топчанах или просто на циновках. Мы говорим "за пивком посидеть", а у них это было бы "за винцом полежать". Писарь, строчи пуще, ибо зачтется.

Да, в послании римлянам 3:1-2 1 утверждается, что иудеи богоизбранный народ: Итак, какое преимущество быть Иудеем или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие. - читай текст внимательно. В римской общине пошел серьезный рамс про меж иудеев и не иудеев, апостол Павел разводит усе по понятиям. Он четко всем указал где и кто мазу держать будет. То есть в чем преимущество иудеев, и чтобы те, кто неиудеи иудеев не чморили, а так же, чтоб иудеи тоже не быковали. Короче, там все понятно, особенно если не полениться почитать каменты, где подробно рассказывают про все те проблемы, с которыми столкнулась раннехристианская община после смерти Христа, - это не богословие, это история, друг мой.

Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
от Матфея 10:34-37
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
- нет, ты точно, камрад, решил испытать глубину моего христианского смирения, что тут тебе еще не понятно? Я тебе уже объяснил, как мы понимаем эти слова Господа, другой версии у нас нет.

Надо понимать их трактовку. И иметь свою. Можно пользоваться и чужими тракованиями, но ненадо заменять ими свое. - гхм, спасибо за пояснение...

и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв. 14И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его.
Что хотел этим показать Христос? Зачем он "убил" дерево?
- Он там все уже объяснил сам, читай внимательно. От себя добавлю, что лично мне кажется, что Спаситель хоте отомстить "зеленым", которые в девяностых годах протащили в германском парламенте закон о легализации абортов, чтобы досадить этим мерзавцам Господь публично покарал дерево... А еще Он когда Моисею давал знамение, то сжег целый кустик. А еще Он загубил целое стадо маленьких розовых свинок, добывал рыбу браконьерскими методами (не иначе как с динамитом), громил рынок возле храма, нанося торговцам травмы средней тяжести, короче, неудивительно, что власти все-таки обратили внимание на Его криминальную деятельность и предали хулигана справедливому суду.
Starhunter
Цитата
кому? Я, лично все понял, апостолы - тоже, женщина осталась довольна, даже кое-кто из хананеян уверовал, в чем проблема? Вам, батенька, не угодишь...

Способ помощи. Хочешь помочь - помоги, не фиг так поступать.

Цитата
метафора.

Гммм. Метафора говоришь. Чет эту фразу очень часто употребляют буквально.

Цитата
сами слышали, уважаемый, или птичка насвистела?

Бенедикт 16 летом 2007 года назвал православную и лютеранские церкви неподобающими. А это говорит главный католик.

Цитата
Есть и среди них разные люди, есть очень интересные, есть и не очень...

Ты не путай неформалов и гопников. Что такое гоп-стоп знаешь?

Цитата
пощечина - не хук с левой, говорили нам в воскресной школе, пощечина не связана с опасностью для жизни, это просто оскорбление.

А на счет непротивься злу? Или ты как тот священник "А это толко для того, чтобы преступник быстрее предстал перед Господом".

Цитата
да нет, просто старина Авраам любил веселые розыгрыши...

Сутенерство в чистом виде.

Цитата
такой был план, но ведь он сработал, верно?

Убив при этмо кучу народу, которые еще не совершили ничего - младенцев. господь мог сразу размягчить сердце фараона.

Цитата
это образное выражение, типа " на все воля Божия", конкретного действия Всевышнего тут не было. Ну, вот, часто говорят "слава Богу" , но мало кто задумывается при этом о смысле этого выражения и о том, чтобы действительно прославить Бога

Ни фига себе образное. Черным по белому написано. Или опять аллегория?

Цитата
Можно Машку через ляжку, как нам на занятиях по огневой подготовке один офицер говорил.

Где служил7

Цитата
имеется в виду свадьба, друзья жениха и пьянка, ну, как мальчишник, что ли. Мол, кончиться гулянье и будем жить как все, Иисус намекает на свою кончину, что вот, умру Я, тогда и наступят для них часы испытаний.

Другие истолкуют иначе. Тем более, что "на тайной вечере" почему-то вся чесна компания сидит, а не возлегает. Да и как-то странно звучит все это. Плюс еще не соблюдение элементарных правил гигиены.

нет, ты точно, камрад, решил испытать глубину моего христианского смирения, что тут тебе еще не понятно? Я тебе уже объяснил, как мы понимаем эти слова Господа, другой версии у нас нет.Понимаете вы. Но кто сказал, что ваше понимание единственно правильное? Или как варик "огнем и мечом" внести истину.

Он там все уже объяснил сам, читай внимательно.
Если Гринпис почитает Библию, попадет она в разряд запрещеной литературы:). А по поводу изгнания торговцев. ИМХО, торговать в религиозных строениях святотацтво. Можно продавть свечки, благовния, но не кур и т.д.
Вижу, аську осваиваешь.
Брат Маркус
Бенедикт 16 летом 2007 года назвал православную и лютеранские церкви неподобающими. А это говорит главный католик. - Да, папа наш - крутой мужик, одно слово - инквизитор yes.gif . Но обьявить еретической и обозвать неподобающими - ну о-о-очень разные вещи, как частное лицо папа Бенедикт 16 может иметь свое мнение. Лично я сним во многом согласен, хотя это не значит, что я враждебно отношусь лютеранам или православным, опять же, фраза была сказана в определенном контексте, - я, если честно, ужо толком не помню... Да, мы в нашем приходе некоторые социальные служения выполняем вместе с протестантами, думаю, что больным, к примеру, все равно кто им поможет, протестанты или католики biggrin.gif

Способ помощи. Хочешь помочь - помоги, не фиг так поступать. - не нравится - не кушай, колхоз - дело добровольное.


Ты не путай неформалов и гопников. Что такое гоп-стоп знаешь? - как ты думаешь, может ли человек, которому гопы собирались ирокез на эпоксидку поставить, спутать гопников и неформалов? biggrin.gif

А на счет непротивься злу? - еще раз, христианин - не значит дурак. Не является грехом убийство ради самозащиты. Более того, если я несу ответственность за свою семью, или моя смерть обернется трагедией для других людей, или я дам просто замочить себя какому-нибудь пьяному уроду - это будет грехом самоубийства. Закон должен быть понят в любви, без неё он мертв, твоя любовь к Богу и ближним твоим подскажет тебе когда надо будет действительно отдать свою жизнь "за други своя". Формальный подход здеся не приемлем.

Сутенерство в чистом виде. - слушай, хорош старого человека в краску вгонять, ему и так стыдно без меры, у них тогда это нормально было, иначе кто бы стариковы грехи на обозрение выставил?

Убив при этмо кучу народу, которые еще не совершили ничего - младенцев. господь мог сразу размягчить сердце фараона. - дремучие были, до них иначе не доходило... Без мочилова - ни в какую.

Ни фига себе образное. Черным по белому написано. Или опять аллегория? - именно. Как ты сам писал, даже Устав нуждается в осмыслении и интерпретации...

Где служил7 - да нигде, военку в универе проходил...

Другие истолкуют иначе. Тем более, что "на тайной вечере" почему-то вся чесна компания сидит, а не возлегает. Да и как-то странно звучит все это. Плюс еще не соблюдение элементарных правил гигиены.

нет, ты точно, камрад, решил испытать глубину моего христианского смирения, что тут тебе еще не понятно? Я тебе уже объяснил, как мы понимаем эти слова Господа, другой версии у нас нет.Понимаете вы. Но кто сказал, что ваше понимание единственно правильное? Или как варик "огнем и мечом" внести истину.
- давай, повторим еще раз: ты меня спросил - я тебе ответил так, или как считают католики, или как я считаю нужным ответить, или и то, и другое. Соглашайся, не соглашайся - твое дело. Не нравится моя интерпретация давай говорить по существу: что и почему, либо вообще не говорить. "Другие считают иначе" - за отмазку не катит, кто считает, как считают и какие основания так считать. У меня есть веские основания полагать, что именно апостольские церкви обладают самой полной информацией на сей счет. Ну, правда, еще есть неплохая научная протестантская традиция от Лютера... Евангелия написаны отцами-основателями церкви, а некоторые из этих отцов до кучи были еще и очевидцами всех событий, плюс еще масса документов от их учеников, плюс святое предание, плюс живая традиция, которая не прерывалась. Кто был первым папой? - Апостол Петр. Помимо канонических текстов мы привлекаем лингвистику, археологию, свидетельства самого разного рода: записи античных авторов, иудеев, евсеев, садукеев и т.д. Я сам - историк, ежели чего, и с текстами, и с источниками умею работать достаточно профессионально, при этом я не сторонник апологетики, но то, что толкуют "другие" - как правило никакой критики не выдерживает. Вот, тут недавно смотрел передачу по Дискавери, типа Магдалена была женой Христа. Одни сомнительные домыслы, ни одного документа, ни одной строчки даже не указывает на то, что Иисус хоть раз с ней переспал, но такую интерпретацию под это дело подвели... Бред. Давай говорить по фактам: евреи вкушали пищу лежа - бесспорный факт. Сидят на вечерни? Нет, возлегают, Матфей 26 20; Марк 14 17-18; Лука 22 14; Иоанн 13 12. Нигде в евангелиях не сидят за столом, везде возлежат. Да, плоховатенько источничек-то знаем, ай-яй-яй.
Starhunter
Mark, перевод был сначала не мой.
Цитата
Но обьявить еретической и обозвать неподобающими - ну о-о-очень разные вещи, как частное лицо папа Бенедикт 16 может иметь свое мнение. Лично я сним во многом согласен, хотя это не значит, что я враждебно отношусь лютеранам или православным, опять же, фраза была сказана в определенном контексте, - я, если честно, ужо толком не помню...

Он лицо всей католической церкви. Он должен трижды подумать прежде чем сказать и сказат ьв два раза меньше, чем подумать. У него не должно быть личного мнения, которое может бросить тень на Церковь. Если такое говорит Папа, то что говорить о кардиналах и свящаниках?

Цитата
не нравится - не кушай, колхоз - дело добровольное.

Насколько это все добровольное, моя семья знает хорошо.

Цитата
как ты думаешь, может ли человек, которому гопы собирались ирокез на эпоксидку поставить, спутать гопников и неформалов?

и ты говоришь, что у гопников есть что-то за душой, кроме животных желаний и стадных инстинктов?

Цитата
слушай, хорош старого человека в краску вгонять, ему и так стыдно без меры, у них тогда это нормально было, иначе кто бы стариковы грехи на обозрение выставил?

Женушку отдать в пользование нормально?

Цитата
дремучие были, до них иначе не доходило... Без мочилова - ни в какую.

Если Бог может ужесточить сердце фараона, значит, может и размягчить.

На счет возлегают... Быть может.
Просто в Библии каждый может найти то, что ему надо и то, что оправдет его поступки.
P.S. Дискавери в плане истории - зло.
Shinoda
Марк, браво.Столько здорового смеха-ты продлил мне жизнь на многие десятилетия).Респект.
Стархантер, имейте совесть и уважение к себе и другим, перед тем как кидаться цитатами, изучите контекст.
Ибо вот вам ситуация:
Сын, ещё маленький, суёт свои пальцы в разетку, пока папа отвлёкся(ибо отец не может связать руки и ноги ребёнку, что б быть увереным в его безопасности, так как люит его.).И вот отец, завидев движение руки ребёнка первым делом бьёт ребёнка по руке.Ибо если он не предпримет срочно резких действий, может потерять ребёнка.И только потом отец пытается обьснить, почнму нельтзя сувать пальцы в разетку.То есть отцу пришлось принять резкие меры чтобы предотвратить большую боль чем удар по руке.
И теперь приходите вы, увидев ситуацию, вырываете момент удара по руке из контекста и выставляете отца на поругание, как изверга, бьющего своих детей.Нездоровая ситуация не правда ли?
ЗЫ Христос убил деревце.Изверг!
Starhunter
Shinoda, вот чья бы корова мычала.
Если бы не Марк ты бы до сих пор молчал. Не напомнить тебе как резво ты смылся, едва я вывел цитаты из Библии?
Брат Маркус
Он лицо всей католической церкви. Он должен трижды подумать прежде чем сказать и сказат ьв два раза меньше, чем подумать. У него не должно быть личного мнения, которое может бросить тень на Церковь. Если такое говорит Папа, то что говорить о кардиналах и свящаниках? - А что он такого сказал? Кого-то в жопу послал? Или призвал мочить православных в купе с протестантами? Я вот, считаю ислам неподобающим, меня ислам пугает, но это не значит, что я ненавижу мусульман или намереваюсь истреблять последователей Магомета огнем и мечом. Пусть простят меня мусульмане, я никого не хочу обидеть, но я оставляю за собой право выносить собственные суждения об этой религии. Однако, несмотря на мое неприятие ислама, я не намерен отказывать в уважении его приверженцам. В чем проблема-то? В том, что журналюги опять все раздули, - но у них ведь работа такая...

Насколько это все добровольное, моя семья знает хорошо. - в нашей церкви в целом и в нашей общине в частности - нет принуждения, быть или не быть католиком - каждый решает сам. У нас есть специальные занятия, которые обязан посещать каждый человек, если он хочет стать католиком. На этих занятиях человеку подробно излагается учение католической церкви и все те обязательства, которые принимают на себя все верующие католики, а также человек может задать свои вопросы по поводу веры. Только по окончании этих занятий можно быть принятым в лоно католической церкви. Как там в других церквах - я плохо знаю, могу лишь сказать, что в ряде православных приходов в нашем городе существует похожая система.

и ты говоришь, что у гопников есть что-то за душой, кроме животных желаний и стадных инстинктов? - однозначно, да. Просто они воспитаны в иной среде, а так - все мы люди, что иудеи, что хананеяне, что неформалы, что гопники... Я и среди неформалов столько мрази всякой видел, и нарков в том числе. Гопник, неформал - это ярлыки.

Женушку отдать в пользование нормально? - вот у чукчей, например, да. Нельзя оценивать людей прошлого с точки зрения нашей морали, прошлое нуждается не в оценках, а в понимании, - это есть подход профессионального историка.

Если Бог может ужесточить сердце фараона, значит, может и размягчить. - мы доверяем Богу, Ему виднее было, не все может объять человеческий разум - и это тоже надо понимать.

Просто в Библии каждый может найти то, что ему надо и то, что оправдет его поступки. - я тебе любой текст так выверну при желании, что смогу геноцид сказкой про курочку Рябу оправдать. Здесь, правда, я заметно уступаю американским политикам, да и отнюдь не только американским, честно говоря.



Shinoda - привет! Я тоже рад тебя видеть!
Starhunter
Mark
Цитата
А что он такого сказал? Кого-то в жопу послал? Или призвал мочить православных в купе с протестантами? Я вот, считаю ислам неподобающим, меня ислам пугает, но это не значит, что я ненавижу мусульман или намереваюсь истреблять последователей Магомета огнем и мечом.

Марк, он назвал лютеранство и православие "неподобающим". Интересно за что? По исламу. Я учил детей, родители которых исповедовали ислам. Мой сосед сверху - исламист, женат на славянке. Знаешь, очень интересная и миролюбивая религия (не путать с раидкальными течениями, которые есть в любой религии).

Цитата
У нас есть специальные занятия, которые обязан посещать каждый человек, если он хочет стать католиком.

Тут главное, если решает. Грубое сравнение с получением вод.прав - хочешь научиться водить по правилам, а не просто крутить баранку - на курсы.
Но главное- это не принуждение и добровольность.

Цитата
Просто они воспитаны в иной среде, а так - все мы люди, что иудеи, что хананеяне, что неформалы, что гопники... Я и среди неформалов столько мрази всякой видел, и нарков в том числе. Гопник, неформал - это ярлыки.

По крайней мере не один неформал не пытался меня ограбить на улице или избить из-за интиллегентного вида. А гопы в свое время "на ура".
Гопник (производное от гоп-стоп) уличный грабитель.

Цитата
вот у чукчей, например, да. Нельзя оценивать людей прошлого с точки зрения нашей морали, прошлое нуждается не в оценках, а в понимании, - это есть подход профессионального историка.
Нельзя оценивать людей прошлого с точки зрения нашей морали, прошлое нуждается не в оценках, а в понимании, - это есть подход профессионального историка.

У чукчи христианина? Давай не путать их веры в волшебный бубен шамана и христианство?
Да, царя Давида попрекали за прелюбодеяние, не так ли?

Цитата
мы доверяем Богу, Ему виднее было, не все может объять человеческий разум - и это тоже надо понимать.

Я верю в то, что можно объяснить логически (не помню, кто сказал). Т.е. измерить, вывести и т.д.

Цитата
я тебе любой текст так выверну при желании, что смогу геноцид сказкой про курочку Рябу оправдать. Здесь, правда, я заметно уступаю американским политикам, да и отнюдь не только американским, честно говоря.

Есть факт, а как на него посмотреть и под каким сосусом подать.
Факт - это написаное в Библии. А вот как это трактовать... Августин трактует так, иеговисты эдак и т.д. Да, чьи слова "Религия - это пучек соломы"?
Брат Маркус
Марк, он назвал лютеранство и православие "неподобающим". Интересно за что? - не за что, а почему. Он объяснил. Объяснение, правда, в журналистские сводки не попало.

Тут главное, если решает. Грубое сравнение с получением вод.прав - хочешь научиться водить по правилам, а не просто крутить баранку - на курсы.
Но главное- это не принуждение и добровольность.
- а что не так?

По крайней мере не один неформал не пытался меня ограбить на улице или избить из-за интиллегентного вида. А гопы в свое время "на ура".
Гопник (производное от гоп-стоп) уличный грабитель.
- и что из этого? Все гопы животные? Нет, они - производное нашего с тобой общества.

Я верю в то, что можно объяснить логически (не помню, кто сказал). Т.е. измерить, вывести и т.д. - когда нибудь столкнешься с такими вещами, где разум будет бессилен... Измерить и вывести - далеко не всегда возможно. Вот, к примеру, тот же исторический факт.

Есть факт, а как на него посмотреть и под каким сосусом подать. - в исторической науке нет однозначного понимания того, что из себя представляет исторический факт. Это вам, милейший, не биология, где все можно под микроскопом разглядеть.
Иеговисты могут трактовать усе как хотят, но нет у них ни традиции, ни апостольской благодати, ни толковых богословов. Они ни хрена не знают, повторяют одно и тоже, а вот сами мыслить не способны... Срал я на их трактовки, бездоказательный бред. У них нет цели познавать, это же типичная финансовая пирамида.

Да, чьи слова "Религия - это пучек соломы"? - не знаю, если честно.
Starhunter
Mark
Цитата
не за что, а почему. Он объяснил. Объяснение, правда, в журналистские сводки не попало.

Ну дык, скажи.
Цитата
а что не так?

Если у меня нет прав, я не хочу, чтобы мне силком их навязывали и расписывали, что их автошкола самая суперская. Чем занимался Шинода.
Цитата
Все гопы животные?

Нормальный человек гопарем не станет. Мат-перемат, какие-то понятия.
Цитата
когда нибудь столкнешься с такими вещами, где разум будет бессилен...

Например?
Цитата
Иеговисты могут трактовать усе как хотят, но нет у них ни традиции, ни апостольской благодати, ни толковых богословов.

Зато хорошо проставлена промывка мозгов, правда нет нестандартных подходов - вышибаются на раз. Проверено.
Цитата
не знаю, если честно.

Один из твоих любимых трактователей Библиии.
Брат Маркус
Ну дык, скажи. - слушай, я не помню точно, я читал летом, но сейчас ужо забыл, а искать - ломает. Эта фигня постоянная, журналюги вырывают фразу из контекста и начинают мозги сношать, - это так часто повторяется, что все эти случаи в голове держать - никакой памяти не хватит. Сайт Бенедикта 16 - здесь посмотри, тут много всего, правда сайт давно не обновляется, поэтому летней речи там может и не быть. Зато есть, например, аналитика похожего скандала с исламом...

Если у меня нет прав, я не хочу, чтобы мне силком их навязывали и расписывали, что их автошкола самая суперская. Чем занимался Шинода. - каждый кулик свое болото хвалит, это нормально. У Шиноды просто стиль общения такой biggrin.gif .

Нормальный человек гопарем не станет. Мат-перемат, какие-то понятия. - станет, надо будет. Жить захочешь - еще не таким станешь. Немногие в жизни могут противиться обстоятельствам, а жаль.

Например? - многочисленные документально зафиксированные случаи христианских чудес, ну, хотя бы, туринская плащеница.
Starhunter
Mark
Цитата
У Шиноды просто стиль общения такой

Вот только пусть не идет в агитаторы.
Брат Маркус
Цитата(Starhunter @ 14.4.2008, 18:17) *
Mark

Вот только пусть не идет в агитаторы.


yes.gif Да, пожалуй, в агитаторы не стоит... Зато он - честный и искренний.
Starhunter
Марк, его позиция, неумение "держать удар"... Из него миссионера не получится.
Брат Маркус
Цитата(Starhunter @ 14.4.2008, 21:12) *
Марк, его позиция, неумение "держать удар"... Из него миссионера не получится.


Да и не в этом счастье, друг мой. beach.gif
Starhunter
Дык не надо проповедовать тогда.
Shinoda
Я не проповедую, я отписываюсь когда у меня есть возможность, отвечая на твои глупости о христианстве.Опять же, ты прекрасно знаешь какая у меня ситуация, однако лицемерно заявляешь что я "смылся".Может пока я и не лучший миссионер на свете, но у меня всё впереди.И ещё- я тебе не пиар агент, ничего тебе не рекламирую.Но говоря образно, когда стэнд нашей компании испоганил пролетающий голубь-мой долг его работу исправить).
И да, я действилельно очень рад Марку, ибо моих знаний не так много, как у него, да и искуство вести полемику не так хорошо.
Собственно моё "мычание" было направлено на то чтоб обьяснить , на мой взгляд, цель Ветхого Завета и его место в жизни христианина.
Mark
Спасибо за похвалу, я её не заслуживаю.Я не искренен, я просто хам.

Да кстати, Страхантер, насчёт убиения египетских детей- никто не сказал что им было бы лучше на земле.Они по крайней мере возможно не успели нагрешить так чтоб попасть в ад.Смекаешь?
ЗЫ Все твои цитаты из Библии- наглое вырывание из контеста и искажение смысла, я не настолько плох, чтобы бежать от такого.
Сори за даблпост.


Ну Шини, ну редактируй посты, ну что за фигня

Думал простишь мне).
Starhunter
Шинода, когда надо ты отвечашь быстро.
Но факт - ты не знаешь Библию, хотя заявляешь что православный и христианин, не знал о никоновкой реформе.
По смертям Египетским. Малыши еще ничего не сделали. Если это превентивная мера, то давай мужчин после достижения ими полвой зрелости будем садить за изнасилование - аппарат то есть.
Из конекста не вырывались. Приводились достаточно полно.
Зы. То трактование Марка, и мылси толкователей, разбавленные слегка его суждениями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.