Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бог и Религия
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Брат Маркус
Цитата(Лапусиния @ Пятница, 14 Сентября 2007, 10:17)
Mark
Итак. Люди придумали религии, чтобы подчинять себе других людей. И они довольно не плохо преуспели - сколько по всему миру людей, верующих во всякие религии.
*


И поэтому они без колебаний готовы отдать жизнь за свои выдумки?

Nightingale
harhar.gif hi.gif hi.gif hi.gif
SPOILT
Во многих книжках по древней истории написано, что люди придумали религии, культы и т.д. боясь природной ситхии. Поэтому самые древние боги - это боги стихий (солнца, плодородия...). Признаться честно я в эту теорию верю.
Дальше по списку.
Крестовые походы. Масштабный религиозный конфликт. Если кто-то считает что за веру можно положить сотни людей, то как говориться Бог (Аллах, Буда и тд)
ему судья.
Честно говоря почитав историю и Библию (с данным трудом ознакомлен), понимаешь то современная церковь как католическая так и православная очень уже сильно свернули с пути истинного... Во понесло! Вера в те времена не была замутнена обрядовыми традициями. А сейчас и иконы и крещение с выездом на дом и отпущение всех грехов (постоянным клиентам скидки). Вера превратилась в интересное времяпрепровождение с несплохим заработком. Согласитесь делать из веры атракцион пошло... Но как ни крути это правда. Сквозь призму двух тысячилетий христианство сильно исказилось. "Не сотвори себе кумира..."
А мы видим море икон и статуй. Как это толковать?
Вера - это быстрый ответ на все вопросы бытия, это легкий путь. Вместо того чтобы осознать Вселенную вокруг себя, человек просто закрываеться в своем мирке где правит Бог и ему откровенно наплевать на вопросы бытия. Он отрицает некоторые аспекты обьективной действительности предпочитая "свою" действительность.
P.S.Все вышеизложенное, это мое мнение, если я невзначай задел религиозные чувсива других людей, заранее прошу прощения.
Shinoda
К фактам.
Религиозных статуй, если я не ошибаюсь, нет.Церковь-дом Господа, место, где можно совершить религиозные обряды,которые(представь себе!)предписаны Библией и не требуют платы.Прихожане платят священикам по своему желанию, так как те имеют семью и детей.Почитай посты пару страниц назад, там на эту тему написано.Судя потому, что ты считаешь, что в Библии не предписано религиозных обрядов, ты видимо читал детскую Библию.Или просто читал крайне невнимательно.
А что плохого в иконах?
Лёгкий путь-это неверие, отрицание всего и отказ от ответсвенности за свои поступки перед своей совестью.Ты, мне интересно, часто осознаёшь Вселенную вокруг себя?Бог правит всем миром, и осознавая что с тобой Бог, многие понимания приходят самим собой.Цитирую:"В отличии от философа, у богослова есть у Кого спросить".
OGRE
Shinoda
Религиозные статуи есть. По-крайней мере одна, статуя Христа в Рио-де-Жанейро.
ОбиВан
OGRE
Это не объект поклонения, а просто очень красивая и светлая статуя. Ей ведь никто не молится, верно?
OGRE
ОбиВан
Наверное молятся) В Бразилии, как и во многих южноамериканских странах, христианство изрядно разбавлено туземными верованиями негров и индейцев. Хотя я точно не знаю, предполагаю.
Nightingale
У католиков очень почитаема Матерь Божия, и они отдельно молятся Богоматери, и даже придел вроде как отдельный в храмах выделен, и вместо иконы там часто статуя стоит.

И на МКАДЕ как в Шереметьево ехать, на обочине у внешней стороны, кто-то поставил статую (скульптуру) Андрея Первозванного на кресте. Цветную. Я как увидел, не разобрамши на 110 км/ч от неожиданности аж в душе ёкнуло... "мужик распятый"... Молятся ему или нет, не знаю.
KRONOS
Цитата
Вместо того чтобы осознать Вселенную вокруг себя, человек просто закрываеться в своем мирке где правит Бог и ему откровенно наплевать на вопросы бытия. Он отрицает некоторые аспекты обьективной действительности предпочитая "свою" действительность

Именно этим и занимаются католики - церковь сама по себе, остальной мир сам по себе, и гори всё синим пламенем.
Shinoda
Kronos
Издиваешься?Католическая церковь сейчас как раз таки в погоне за модными веяниями, что, между прочим, ей плюсом не является.Самобытность Церкви-признак её жизнеспособности, а по течению плывёт только говно.
SPOILT
Цитата
Лёгкий путь-это неверие, отрицание всего и отказ от ответсвенности за свои поступки перед своей совестью.

Это называеться этичность и мораль. Основали ее не католики, а язычники-греки в античные времена. Совесть есть у всех людей в независимости от вероисповедания. У неверующих она тоже есть. А если у человека она при рождении в комплект не вошла, то никакая религия, совесть, обратно не вправит (в большинстве случаев).
Цитата
Именно этим и занимаются католики - церковь сама по себе, остальной мир сам по себе, и гори всё синим пламенем.

Не совсем. Церковь сейчас ведет активную социальную деятельность. Это сейчас просто необходимо, потому что сейчас такие времена. Церковь идет на поводу у мировой тендценции. Не полностью, но все же идет. Выступление граффити перед Папой (очень давно) было. Все это вынужденные уступки, чтобы сохранить власть церкви, точнее ее остатки.
Когда ее власть абсолютной, то церковь всячески присекала распространение учений и знаний, которые могли бы подорвать власть церкви. Не буду напоминать семнадцатый век и Джардано Бруно...
Shinoda
SPOILT
Католическая церковь-не является церковью вообщем.В нашей стране Церковь Православная, не надо путать.Но ты прав, у католиков там особые заморочки с властью.Насчёт того, что следовать мировой тенденции необходимо-перечитай пост над твоим последним.
PS Насчёт греков я бы поспорил.
PPS Ты сам себе противоречишт-то совесть есть у всех людей, то она комуто не "вошла в комплект".Определись.
Lynkar
Думаю высказывание про совесть было образным, совесть есть у всех, но у некоторых она спит, во что он имел ввиду.
Shinoda
Lynkar
Я не знаю, что он там имел ввиду, я знаю что он сказал.Спящая совесть-ещё не окончательно потерянная, в отличии от отсутсвующей вообще.
Daemon05
в тему:

TepMoc
эпик фейл я вижу тут
Shinoda
TepMoc
I don't get it.
Daemon05
TepMoc
Кто ты, чтобы спорить с Его мудростью?!
Кто ты, чтобы спорить с Его мудростью?!
Кто ты, чтобы спорить с Его мудростью?!
Кто ты, чтобы спорить с Его мудростью?!
Кто ты, чтобы спорить с Его мудростью?!

Ты осознал Его замысел?
Он решил создать меня атеистом, он хочет, чтобы я не верил в Него, Он хочет, чтобы я это утверждал!
Кто ты, чтобы говорить, что я неправ? Что Он неправ? Или ты хочешь сказать, что Его замысел неправилен?

гыгы, термос эпик фейл

з.ы. а вообще лол, появился луркмоар.ру и все внезапно стали мега двачерами
Lynkar
Shinoda
Это называется, придирка к словам, я более чем уверен что он имел ввиду, то что написал я.
Shinoda
Daemon05
Бред.Если человек спрыгнул с балкона(к примеру), вины Бога в этом нет.Бог дал человеку право выбора.И не стоял у спины самойбийцы и толкал его.
Lynkar
Я прекрасно понимаю что ты и он имеете ввиду.
Lynkar
Цитата
Lynkar
Я прекрасно понимаю что ты и он имеете ввиду.


А у меня сомнение на этот счет, ты уж определись.

Цитата
Я не знаю, что он там имел ввиду
Shinoda
Lynkar
Извини, конечно, но напрашиваешься на обидные слова.
Я понимаю что вы оба имеете ввиду,я знаю что ты имеешь ввиду, но что имел ввиду он, говоря эту глупость, я так и не узнал.
Frost
Цитата
"В отличии от философа, у богослова есть у Кого спросить".


Ага, только вот ответа не услышишь.
Shinoda
Frost
Ну естевенно, что ответа лично от Бога ты не получишь, но найти ответ Он тебе поможет.
Frost
Я удивляюсь тому как ты искренне и рьяно веришь в бога. Но как не имея ничего: ни фактов, ни достоверных источников, лишь только устные пересказы "божественных чудес" и все. И ты готов и в огонь, и воду, за то, что даже не существует. Я вот, хоть стреляй, но понять этого не могу.

По-моему это не вера, а фанатизм какой-то.
Lynkar
Ром, это уже перешло в раздел идиотизма)
Shinoda
Frost
Вот уж не надо.Я всего лишь отписываюсь на форуме, не надо из меня фанатика делать.Тем более, что фанатик-человек, который готов убить за веру.Так вот фанатиков среди христиан я не знаю.
PS Не будь так уверен, что Его не существует.Мало ли как жизнь обернётся.
Lynkar
Уж кто бы говорил про идиотизм.
Lynkar

[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_e.gif[/img] Предупреждение модератора: все, спорить с тобой безполезно, надеюсь когда-нибудь ты все узнаешь и поймешь. А вот оскорбление в этой теме я не потерплю. Но тебе прощается, ибо как сказали, что я это тебя оказывается развожу. Флуд, не обоснованные доводы и оскорбление будут жестока караться!
Shinoda
То же самое тебе.Желаю тебе когда нибудь всё понять.
Алекс Маклауд
Lynkar
Shinoda

Хорош уже... Ваше поведение кстати немногим отличается в плане отношения к религиозным чувствам оппонента, так что в целях предотвращения конфликта дальнейшего я бы порекомендовал вам прекратить ваше общение в рамках этой темы ибо все равно вы друг друга ни в чем не убедите
Frost
Shinoda
Я тебя не обвиняю в фанатихме, это всего лишь моя точка зрения. А вот на тему фанатиков в христианстве могу кое что сказать: "Христианство и католичество (насколько мне известно) имеют общие корни, т. е. по сути это впринцепи одна религия, ну так вот "Крестовый поход", слышал про такой?"
Makaveli
Frost
Говорят© Католицизм часть Христианства, ага
DART_REv@N
В принципе разница в обрядовых обычиях и в клерикализации. Есть и различия в понятии основных постулатов.
OGRE
Вопрос. Немного не в тему, но всё же...

Чтобы крестить ребёнка, нужно самому быть крещённым?
Delta 3_8
Насколько мне известно то нет
Jedi Exile
Цитата
Чтобы крестить ребёнка, нужно самому быть крещённым?

Не обязательно. Но лучше им быть.
Shinoda
Frost
Про крестовые Походы уже было в этой теме изъеженно вдоль и поперёк.Придумай что нибудь оригинальнее.
Frost
А как насчет миссионерства? Или сжигания людей на кострах?
Shinoda
Frost
И это было.
Frost
А тебе этого недостаточно?! Когда религия навязывается, причем насильно, о чем может быть речь? Как верить в того, чье "прислужники" во имя его и от его имени приводят все к "согласию"?
Shinoda
Frost
Плеееее....
Frost
А вообще да, ты прав. Так держать. Разъ***м неверных! Выкосим не присоеденившихся и будет проповедовать гуманность и спокойствие.
Shinoda
Frost
Господи, ты там был?Как говорит ТерМос, "доказательства в студию".
PS Собственно на эту тему тебе ТерМос лучше и обьснит.Я отказываюсь.
PPS Для разнобразия, перед тем как делать выводы о религии по её представителям, почитай Библию.
Frost
Факты, факты, а библия это разве факт?
ОбиВан
Ну, начнём с того, что Библия - это основа христианства и если ты хочешь иметь о нём представление, то прочитать её стоит. Кстати, вам не кажется что Вера потому и Вера, что ты именно веришь, не требуя "10 доказательств того, что Бог существует, для чайников"?
Frost
Ну так а я про что? =) Шинода хотел фактов, а предоставил док-во того, что Вера это не факт, а более абстрактное понятие и на нее как на документ опираться нельзя. Хотя пришлось сделать это так, что бы кто-то другой это сказал, потому как меня б он не послушал бы. А вот фактов, когда людей инквизиция на кострах жгла за то, что они в лесу отшелниками жили, есть и записи, и зарисовки, думаю их многие видели?
Shinoda
Frost
Какое ещё доказательство?Чё то я его не вижу.Может ты сказал правильно, да, но доказательств ты не приводил.
А про инквизицию сначала почитай, а потом выводы делоай.Почита внимательно, неоднократно, из разных достоверных источников.
Frost
Читай
Shinoda
Хотя инквизиция действительно преследовала ведьм, точно так же поступало и практически любое светское правительство.


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: Правь сабжи
Frost
Раздел Жертвы почитай. И светское общество не летело с шашкой на голо и с криками: "За бога!"

Я не против веры, хотите верьте, хоти нет, мне все равно, но когда это навязывается это уже ересь (пордон за коламбур)
Shinoda
И ещё раз повторю-католичество не есть христианство в целом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.