Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Легендарная Расширенная Вселенная и современный Канон
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Imrazor
Цитата(Feone)
то по-человечески - втащить телекинезом в пределы досягаемости и... ну, либо голову отрубить, либо сердце пронзить, в любом случае - прекратить эти мучения


У Оби-вана не было на это уже времени. Ему было для чего жить ещё и попадать в руки Императора из-за удара милосердия – очень глупо и безрассудно. И, тоже по человечески: Дарт Вейдер заслужил такую участь, возможно. Я в этом вижу справедливость и волю Силы, в некотором роде. Может быть, Кеноби и не захотел прекращать мучения сита. Тоже можно его понять.

Добавлено через 18 мин.
Цитата(Aulsberg)
"Wild space" К. Миллер. Кстати, лично мне этот момент наоборот понравился - очень ярко показывает лицемерие джедаев


В чем здесь лицемерие, позвольте узнать? Джедаи – не психиатры и не благотворительная "армия спасения", это служители Силы. Принцип дарованного права на искупление и в древние эпохи не сказать, чтобы был сильно свойственен джедаям. А если когда и был в теории, то на практике тоже случалось всяко-разное (это я про эру SWtOR говорю, уточняю)
Жизнь постепенно научила джедаев, что милосердие к ситам – оборачивается гораздо большим злом и страданиями в будущем, чем проявленная к ним беспощадность сейчас.


Цитата(Асмела)
Мне трудно понять. И не факт, что все этого достигали. Но как идеал, вероятно, было оно. Любить всех, но не привязываться ни к кому и никем не обладать.


Близким примером являются действия Асоки Тано в финале ВК. Она пыталась спасти не только своего друга (коммандера Рекса), но и всех клонов на борту корабля. И сказала ему, что она им не желает зла и не будет никого убивать, даже для спасения их жизней. Рекс её тоже не очень-то понял, но это был именно джедайский поступок в духе любви к окружающим, ближним или дальним. Даже если Асока формально и не была джедаем :)
Feone
Цитата(Titanum @ 15.10.2020, 17:34) *
Не смог Оби-Ван добить человека, которого воспитывал 13 лет и считал своим братом.

А превзойти в жестокости иных ситхов, оставив его умирать смертью, хуже которой только у сарлака в пасти - мог? Неужели для Вас это нормально? Для меня - нет. Для мена это - лютый ООС.

Цитата(Titanum @ 15.10.2020, 17:34) *
Надо смотреть в каком контексте была употреблена фраза. Как раз в Диком космосе джедаи описаны нормально - не припоминаю, чтобы какой-то персонаж выбивался из харатера.

Речь шла о том, что в одной из новеллизаций боя на Мустафаре, которую мне довелось видеть, я была прямо шокирована ПоВом Оби-Вана о том, что "ситх милосердия не заслуживает" применительно к Энакину. Где конкретно я это прочитала, не могу вспомнить точно. Я это сочла ООС пышным цветом. Собеседник предположил, что это было в Диком Космосе, но я не могу сказать, так это или нет.

Добавлено через 9 мин.
Цитата(knight errant @ 15.10.2020, 17:56) *
У Оби-вана не было на это уже времени. Ему было для чего жить ещё и попадать в руки Императора из-за удара милосердия – очень глупо и безрассудно. И, тоже по человечески: Дарт Вейдер заслужил такую участь, возможно. Я в этом вижу справедливость и волю Силы, в некотором роде. Может быть, Кеноби и не захотел прекращать мучения сита. Тоже можно его понять.

Если чуть меньше тратить время на болтовню и чуть более быстро плестись к кораблю, было. 30 секунд для этого нужно было, не больше.

И 20 лет спустя, кстати, Вейдер сочтёт, что такой участи никто не заслуживает. По отношению к барышне, которая только что пыталась его убить, между прочим. Поэтому я ни за что не поверю в то, что Кеноби мог даже в мыслях быть быть более жестоким, чем Вейдер. И ничего человеческого в таком взгляде я вообще не вижу. Это веет какой-то первобытной мстительностью.

А воля Силы была в другом. Ей Вейдер нужен был живым. Иначе кто бы того Палыча в шахту бросил? И только Сила могла предвидеть, что Вейдер имеет право на тот шанс, который в итоге получил, потому что воспользуется им и справится. Но никакая человеческая логика не могла бы предвидеть подобное.
Than
Цитата(Feone)
Противоречию тому, что было сказано абзацем выше. Он избавился от этой привязанности. Следовательно то, что он сказал Йоде, можно забыть.

Зашибись логика. По ней раз бой окончился отнюдь не смертью Анакина (ох, сколько копий было сломано, что не мог Кеноби ненамеренно так бывшего ученика искалечить), то о всяких словах про избавление от привязанности можно забыть.
Так что нет, не можно забыть. Из песни слов не выкинешь. Бой закончился. Анакин искалечен и обезоружен. Кеноби опустошен.

Цитата(Feone)
Морально мог.

Судя по тому, как он вёл себя, когда бой закончился - нет, не мог.

Цитата(Feone)
В общем, нарушение логики, ставящее героя "вне характера".

С вашей точки зрения.

Цитата(Feone)
А я вот не понимаю и не пойму, как вяжется с его характером то, что он бросил живое существо гореть заживо и просто ушёл, да ещё наговорив всех этих пафосных фраз.

А вы попробуйте понять. Не живое существо, а ситха, по совместительству своего лучшего друга и ученика, который совсем недавно с доброй сказкойсо светошашкой вошел в Храм под добрую улыбку Палпалыча. Оби-Вана же плющило и корежило, как я не знаю что. Оперировать отвлеченными категориями и общими примерами легко, а вот попытаться прочувствовать, что в душе творилось...

Цитата(Feone)
Вот если бы было сказано, что он почувствовал, что такова воля Силы, и это очень важно, тогда другое дело. Воля Силы - значит оставляем ситуацию на волю Силы.

Вам лишь бы волю Силы притянуть всюду. Вы хотите всех этих живых, мыслящих и чувствующих, поступающих правильно и ошибающихся, людей и не-людей свести к функциям Силы? Сила есть - мозгов не надо?

Цитата(Feone)
Вообще-то, по законам воинской чести, поступают именно так.

А теперь вопрос: с какого перепою Оби-Ван Кеноби должен был поступить именно так? У него свой кодекс есть, джедайский, и в нем прямо сказано: убивать противника обезоруженного, обезвреженного, искалеченного - ай-яй-яй и Темная сторона. Оби-Ван и поступил по кодексу.

Цитата(Feone)
обозначить или в стиле "17 мгновений весны" закадровым голосом Лукаса о том, что Кеноби чувствовал, что Сила запретила ему дальше вмешиваться, либо вставкой в качестве видения известных кадров из 6 Эпизода.

Избави Сила от такого. Меня до сих пор передёргивает от пафосных соплей типа "ноунеймовый джедай сражается с Вейдером и чувствует, что может того влегкую убить, но тут ему Сила запрещает это делать и он послушно подставляется под сейбер".
Feone
Цитата(knight errant @ 15.10.2020, 17:56) *
Жизнь постепенно научила джедаев, что милосердие к ситам – оборачивается гораздо большим злом и страданиями в будущем, чем проявленная к ним беспощадность сейчас.

Право на смерть без мучений, хуже которых только в желудке у сарлакка - это малость которую заслуживает любое существо, сколь падшим бы оно ни было. Это не про нянчиться, а про воинскую честь. Иначе сильно ли ты сам от того ситха отличаешься?
Than
Цитата(Feone)
Это не про нянчиться, а про воинскую честь. Иначе сильно ли ты сам от того ситха отличаешься?

Это только ваша точка зрения. У джедаев другая.
Feone
Цитата(Than @ 15.10.2020, 18:24) *
Зашибись логика. По ней раз бой окончился отнюдь не смертью Анакина (ох, сколько копий было сломано, что не мог Кеноби ненамеренно так бывшего ученика искалечить), то о всяких словах про избавление от привязанности можно забыть.
Так что нет, не можно забыть. Из песни слов не выкинешь. Бой закончился. Анакин искалечен и обезоружен. Кеноби опустошен.

Вот я как раз уверена в том, что тот роковой удар был случайным, это было скорее защитное движение, чтобы самому головы не лишиться.

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Than @ 15.10.2020, 18:24) *
А вы попробуйте понять. Не живое существо, а ситха, по совместительству своего лучшего друга и ученика, который совсем недавно с доброй сказкойсо светошашкой вошел в Храм под добрую улыбку Палпалыча. Оби-Вана же плющило и корежило, как я не знаю что. Оперировать отвлеченными категориями и общими примерами легко, а вот попытаться прочувствовать, что в душе творилось...

Нет, это как раз понятно, но есть вещи, которые должны быть вдолблены в рефлексы и идти мимо эмоций. Ситх, наворотивший дел и т.п. перестал быть живым существом? Я как раз могу себе представить, как плющило и корёжило. Но повод ли это поступать в духе тех ситхов?

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Than @ 15.10.2020, 18:28) *
Это только ваша точка зрения. У джедаев другая.

Пусть так. Просто да, это - моя жизненная позиция, но я убеждена в том, что бездействие - это тоже действие, и если ты считаешь, что убийство безоружного (условно, ибо телекинез никто не отменял) приближает тебя к ТС, то бросить гореть заживо приближает тебя гораздо больше.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Than @ 15.10.2020, 18:24) *
Вам лишь бы волю Силы притянуть всюду. Вы хотите всех этих живых, мыслящих и чувствующих, поступающих правильно и ошибающихся, людей и не-людей свести к функциям Силы? Сила есть - мозгов не надо?


Избави Сила от такого. Меня до сих пор передёргивает от пафосных соплей типа "ноунеймовый джедай сражается с Вейдером и чувствует, что может того влегкую убить, но тут ему Сила запрещает это делать и он послушно подставляется под сейбер".

Если бы речь не шла от исполнении древнего пророчества о вещах куда более важных, чем любая условно человеческая мораль, я бы согласилась. Но тут материи поважнее будут. Слишком многое на кону. Избранные просто так не рождаются. Тут речь должна идти об исправлении чего-то настолько глобального и страшного, что обычные мерки перестают прилагаться.
Than
Цитата(Feone)
Вот я как раз уверена в том, что тот роковой удар был случайным, это было скорее защитное движение, чтобы самому головы не лишиться.

Аккуратненько так обрубить все конечности кроме единственной протезированной, которая и держит меч? Вместо того чтобы бывшего ученика распополамить?

Цитата(Feone)
Нет, это как раз понятно, но есть вещи, которые должны быть вдолблены в рефлексы и идти мимо эмоций.

Опять "должно". Опять вы отказываете в праве на ошибку. Почему вы так Оби-Вана не любите?
megalol.gif А, понятно, джедаям вдалбливали в рефлекс неубийство обезвреженных...

Цитата(Feone)
Ситх, наворотивший дел и т.п. перестал быть живым существом?

Вы неправильно поняли. Перечитайте ещё раз: "отвлеченные категории и общие примеры". Вы как раз сейчас этими самыми категориями и примерами и говорите и оперируете, и негодуете из-за них. А конкретики словно трёхметровой палкой коснуться не хотите.

Цитата(Feone)
Я как раз могу себе представить, как плющило и корёжило. Но повод ли это поступать в духе тех ситхов?

А мне вот кажется, что если вы и представляете, то не можете прочувствовать. Опять всё отстранённо, безэмоционально, отвлеченно. Опять кто-то что-то по вашему разумению должен. "Настоящий ситх никому ничего не должен" ©

Цитата(Feone)
Пусть так. Просто да, это - моя жизненная позиция, но я убеждена в том, что бездействие - это тоже действие, и если ты считаешь, что убийство безоружного (условно, ибо телекинез никто не отменял) приближает тебя к ТС, то бросить гореть заживо приближает тебя гораздо больше.

Замечательно. Однако жизненные позиции других людей могут с вашей не совпадать и даже быть ей диаметрально противоположными. Что дальше?

Цитата(Feone)
Если бы речь не шла от исполнении древнего пророчества о вещах куда более важных, чем любая условно человеческая мораль, я бы согласилась. Но тут материи поважнее будут. Слишком многое на кону. Избранные просто так не рождаются. Тут речь должна идти об исправлении чего-то настолько глобального и страшного, что обычные мерки перестают прилагаться.

Вы опять притягиваете космическое-глобальное-страшное, тогда как всё есть Сила. Серость будней, яркость эмоций, радости и горечи, взлёты и падения, все малюсенькие мелочи - из них всё складывается мозаика Силы. Космическое-глобальное плетётся из вполне обычных жизней и решений множества простых и не очень существа.
А грубо толкать в повествование волю в Силы - на корову седло надевать, ИМХО.
Добавлю, что с моей точки зрения Оби-Ван, увидевший будущее, и смиренно оставивший своего друга гореть в лаве - джедай где-то на одном (околоднищевом) уровне с К'баотом.
Anna
Цитата(Than)
Цитата(Feone)
А я вот не понимаю и не пойму, как вяжется с его характером то, что он бросил живое существо гореть заживо и просто ушёл, да ещё наговорив всех этих пафосных фраз.


Вопрос очень популярный.
Ответ сводится к тому, что Оби-Ван был джедаем "до мозга костей", джедаи не убивают безоружных, и он оставил Энакина на Волю Силы.
А вообще, "If you loved me you would have killed me"



Than
Цитата(Iuliia)
Ответ сводится к тому, что Оби-Ван был джедаем "до мозга костей", джедаи не убивают безоружных, и он оставил Энакина на Волю Силы.

ИМХО, но джедай "до мозга костей" не оставил бы Анакина, спас бы, возможно, увёз с собой. В Кеноби же тогда взыграло слишком уж много простого человеческого, вот и вышло ни так, ни сяк.
Titanum
Цитата(Feone)
А превзойти в жестокости иных ситхов, оставив его умирать смертью, хуже которой только у сарлака в пасти - мог? Неужели для Вас это нормально?

Жестокость - это массовое убийство(самое главное - убийство детей) в Храме. А Оби-Ван проявил слабость и не смог добить Энакина(даже после всего, что тот сотворил), из-за любви к нему. Ни о какой логике речи не идёт. Это действия, совершенные на эмоциях. Неспособность пересилить себя. И да, я не считаю, что такой поступок правильный, но понять Оби-Вана могу.
Imrazor
Цитата(Feone)
Право на смерть без мучений, хуже которых только в желудке у сарлакка - это малость которую заслуживает любое существо, сколь падшим бы оно ни было. Это не про нянчиться, а про воинскую честь


Если мы говорим про воинскую честь, то хочу заметить: детоубийца в Средние века и немного позже, даже – за человека не считался. Таких не только на костре сжечь уместным было, но и на кол посадить. А это ещё более мучительная и медленная казнь...
Feone
Цитата(knight errant @ 15.10.2020, 21:30) *
Если мы говорим про воинскую честь, то хочу заметить: детоубийца в Средние века и немного позже, даже – за человека не считался. Таких не только на костре сжечь уместным было, но и на кол посадить. А это ещё более мучительная и медленная казнь...

То, о чём вы говорите - где как. То, о чем я говорю, про закон воинской чести, не зависящмй от культурных условий и существующий поныне, и соблюдавшийся примерно везде. В конце концов там был честный поединок, а не выковыривание трусливого злодея из норы (это если судить по средневековым меркам). Но если вы допускаете возможность сожжения на костре или посажения на кол кого бы то ни было, то вы остались своим сознанием в тех тёмных веках сами. Вот и всё.

Добавлено через 15 мин.
Цитата(Than @ 15.10.2020, 19:00) *
Вы опять притягиваете космическое-глобальное-страшное, тогда как всё есть Сила. Серость будней, яркость эмоций, радости и горечи, взлёты и падения, все малюсенькие мелочи - из них всё складывается мозаика Силы. Космическое-глобальное плетётся из вполне обычных жизней и решений множества простых и не очень существа.
А грубо толкать в повествование волю в Силы - на корову седло надевать, ИМХО.
Добавлю, что с моей точки зрения Оби-Ван, увидевший будущее, и смиренно оставивший своего друга гореть в лаве - джедай где-то на одном (околоднищевом) уровне с К'баотом.

Это было бы правильно, если бы речь не шла об Избранном. Избранный из древнего пророчества - это не обыденность, табунами такие не бегают ни в ДДГ, ни в какой иной художественной вселенной. Мироздание крайне скупо на их появление, и обусловлено оно может быть исключительно необходимостью исправить нечто, угрожающее существованию даже не всему живому, а всему сущему. Природу Баланса нам толково в каноне ни в каком не раскрывают, единственное, на что можно хоть как-то опереться, ибо фраза о двух джедаях и двух ситхах - маразм, сказанный от отчаяния, это идея о том, что ситхи насилуют саму Силу (что косвенно мы находим в Плэгасе), и отсюда можно предположить, что хз, как это сказывается на мире в целом. В общем, перед нами тяжёлая артиллерия и крайне редкий и ценный ресурс. И как сторонние наблюдатели, подходить к нему с мерками обыденности неправильно. Человеческие понятия тут вообще могут лететь в Бездну.

Добавлено через 13 мин.
Цитата(Titanum @ 15.10.2020, 19:53) *
А Оби-Ван проявил слабость и не смог добить Энакина(даже после всего, что тот сотворил), из-за любви к нему. Ни о какой логике речи не идёт. Это действия, совершенные на эмоциях. Неспособность пересилить себя. И да, я не считаю, что такой поступок правильный, но понять Оби-Вана могу.

"Хрена ж себе любовь!" - подумала я, глядя на свой шрам от ожога на всю руку, который в некоторых местах временами до сих пор болит, хотя формально всё зажило ещё год назад. И ведь это было всего-то 2-2+ степень максимум и всего 12% тела. Но и про такое говорят: "От этого вы не умрёте, но пока будете выздоравливать, не раз успеете пожалеть, что не умерли." Что испытывает человек с ожогом 80% тела и 3-4 степени, мне страшно даже себе представить. Знаю только, что в реале шансы выжить равны 0, а умирают от такого долго и очень страшно. Это не про любовь. Это про то, что "был в таком ужасе, что мозги отказали".
Aulsberg
Цитата(knight errant @ 15.10.2020, 16:56) *
В чем здесь лицемерие, позвольте узнать?

А лицемерие тут в том, что в той же книге Оби-Ван рассказывал об убийцах, которых джедаи поймали, передали правосудию, а подкупленное "правосудие" бандюков отпустило. И добавлял, что, мол, такие законы, не нам их менять. Но как только речь зашла об идеологических противниках, так сразу - плевать на закон, мочить их надо! Прям как в анекдоте:
"- У меня сосед жену убил!
- И чё?
- И правительство козлами обозвал!
- Что?! Выезжаем!"

Цитата
Жизнь постепенно научила джедаев, что милосердие к ситам – оборачивается гораздо большим злом и страданиями в будущем, чем проявленная к ним беспощадность сейчас.

Вот только обычно "Зло и страдания" ситхи причиняют не сами, а вместе со своими солдатами - которых набирают часто из тех категорий населения, которых задрало лицемерие и наплевательское отношение к закону.
Imrazor
Цитата(Feone)
Но если вы допускаете возможность сожжения на костре или посажения на кол кого бы то ни было, то вы остались своим сознанием в тех тёмных веках сами. Вот и всё.


Я так не допускаю в плане способа казни, а не самого правосудия в виде высшей меры наказания. Это не эстетично, как говорил мастер Кеноби :)
Но есть высшая справедливость в том, что Энакин превратился в обугленный обрубок, не способный даже дышать без технического обеспечения. Учитывая содеянное им.


Цитата(Aulsberg)
Но как только речь зашла об идеологических противниках, так сразу - плевать на закон, мочить их надо!


Сит намного опаснее любого бандита или маньяка, это очевидно же.


Цитата(Aulsberg)
Вот только обычно "Зло и страдания" ситхи причиняют не сами, а вместе со своими солдатами - которых набирают часто из тех категорий населения, которых задрало лицемерие и наплевательское отношение к закону.


Тем хуже для этих солдат, значит. Если у них не хватило мозгов на что-то лучшее, чем служба одержимым Тёмной Стороной безумцам и психопатам с манией величия. Каждый сам кузнец своего несчастья, в данном случае. И не ситам про закон говорить, уверяю вас. Те, кто променяли свободу и достоинство на иллюзию ситских "безопасности и порядка": теряют всё и не приобретают ни того, ни другого.
Feone
Цитата(knight errant @ 16.10.2020, 0:38) *
Но есть высшая справедливость в том, что Энакин превратился в обугленный обрубок, не способный даже дышать без технического обеспечения. Учитывая содеянное им.

С учётом того, что ни Плэгас, ни Палпатин, ни Мол, которые натворили ничуть не меньше за свою жизнь (ага, вспоминаем, как Мол детей убивал "в прямом эфире", чтобы достать Оби-Вана, а ещё вспоминаем развлекушечки Палпатина в юности, вот уж точно его к ним никто не обязывал), на такое не нарывались, то высшая справедливость тут была только в шансе всё изменить вопреки всему. Смерть там бы лишила его такого шанса. Однако для этого этот шанс ещё надо было увидеть и поверить в него. А цена да, высока. Но оказалась не напрасной.

Кстати, сам Вейдер считал, что есть вещи, которых никто не заслуживает, о чём говорит история с Айолин.
Tseziy
Цитата(knight errant)
Жизнь постепенно научила джедаев, что милосердие к ситам – оборачивается гораздо большим злом и страданиями в будущем, чем проявленная к ним беспощадность сейчас.

Ну и что же тогда Кеноби не отсек голову Анакину...
Цитата(Aulsberg)
Вот только обычно "Зло и страдания" ситхи причиняют не сами, а вместе со своими солдатами - которых набирают часто из тех категорий населения, которых задрало лицемерие и наплевательское отношение к закону.

Это типа "Вы нам надоели, поэтому мы присоединимся!"?
Цитата(Feone)
С учётом того, что ни Плэгас, ни Палпатин, ни Мол, которые натворили ничуть не меньше за свою жизнь, на такое не нарывались, то высшая справедливость тут была только в шансе всё изменить вопреки всему.

Это тоже самое, что говорить - почему только меня посадили в тюрьму, когда мы оба воровали - сам виноват что поймался.
Imrazor
Цитата(Tseziy)
Ну и что же тогда Кеноби не отсек голову Анакину...


Надо было, да :) Слабость человеческая, времени не было, он и так горел уже... много причин может быть.
Tseziy
Цитата(knight errant)
Надо было, да :) Слабость человеческая, времени не было, он и так горел уже... много причин может быть.

По мне - так Кеноби просто "недооценил его мощь":D. Возможно, Оби думал, что он не выживет, тем самым он и не убил его, и Вейдер погиб. И совесть чиста, и задание выполнено) На "пафосные речи" время было, так что не во времени дело)
На самом деле господа и дамы, мы отклонились от первоначальной темы топика. Возможно, модератор мог бы перенести эту дискуссию в отдельную тему)
Aulsberg
Цитата(knight errant @ 15.10.2020, 23:38) *
Сит намного опаснее любого бандита или маньяка, это очевидно же.

Опасней, и что? Тот факт, что преступник опасен, не лишает его прав. К тому же то, что он преступник, ещё доказать нужно. Сам факт исповедования ситхского мировоззрения преступлением не является - свобода совести.

Цитата
Тем хуже для этих солдат, значит. Если у них не хватило мозгов на что-то лучшее, чем служба одержимым Тёмной Стороной безумцам и психопатам с манией величия.

Ну да, об этом легко говорить, находясь надо всем этим. Но если ситуация такова, что жить реально хреново, местное/республиканское правительство эксплуатирует в хвост и в гриву, а джедаи не замечают страданий? И появляется ситх, который говорит "Хватит это терпеть! За мной, наваляем этим козлам!" Тут многие решат, что да, хватит, хуже уже не будет.

"Каждый сам кузнец своего несчастья" говорите? Ну что же, к джедаям это тоже относится, раз они раз за разом проглядывают появление озлобленного населения, готового идти с оружием в руках за "психопатами с манией величия". Нужно понимать, что это делают не от хорошей жизни.

Цитата(Tseziy @ 16.10.2020, 7:07) *
Это типа "Вы нам надоели, поэтому мы присоединимся!"?

Именно так. "Всё задрало, поэтому вперёд, воевать за ситхов!"
Tseziy
Цитата(Aulsberg)
а джедаи не замечают страданий? И появляется ситх, который говорит "Хватит это терпеть!

А кто хочет терпеть, тем планету раздербанем)))
Нежели не быть в продажном государстве, будем в диктаторстве у ситха) так норм)
Деспотии ситхов не будет!!!)))
Imrazor
Цитата(Aulsberg)
Сам факт исповедования ситхского мировоззрения преступлением не является - свобода совести.


Смотря в какую эпоху. Но, согласен, джедаи огромную ошибку допустили, позволив Сенату отменить антиситский билль. Ситы должны были навечно оставаться вне закона и запрещённой в РФ ГР организацией :)


Цитата(Aulsberg)
Ну что же, к джедаям это тоже относится, раз они раз за разом проглядывают появление озлобленного населения, готового идти с оружием в руках за "психопатами с манией величия". Нужно понимать, что это делают не от хорошей жизни.


Понимаете, это означает менять плохую жизнь на ужасную. Или, на скорую смерть в роли пушечного мяса для этих ситов, чаще всего.


Цитата(Aulsberg)
И появляется ситх, который говорит "Хватит это терпеть! За мной, наваляем этим козлам!" Тут многие решат, что да, хватит, хуже уже не будет.


Джедаи-то это понимали, чаще всего. Но у приквельного Ордена было немного рычагов влияния на Сенат и правительство, особенно местные. Это не Тёмный Век, когда джедаи непосредственно правили и непосредственно отвечали за всё и вся.
Асмела
Цитата(knight errant)
Понимаете, это означает менять плохую жизнь на ужасную. Или, на скорую смерть в роли пушечного мяса для этих ситов, чаще всего.

Вообще-то можно даже не знать, что идешь за ситом, а не просто харизматичным вождем. Человек, у которого недостаток информации, априори "сам дурак"?
Ну и, внезапно, люди действительно бывают сторонниками диктатуры и действительно готовы отказаться от ряда свобод во имя порядка. Особенно если жили при разгуле бандитизма и продажном законе. И, как ни удивительно, имеют право...
Tseziy
Цитата(Асмела)
от ряда свобод во имя порядка

Порядка? Во имя порядка сказала ты? :D
Ну а какой порядок то стал? Группировки пропали? Или пропали только те, которые были не выгодны Императору?
Асмела
Цитата(Tseziy @ 16.10.2020, 11:01) *
Порядка? Во имя порядка сказала ты? :D
Ну а какой порядок то стал? Группировки пропали? Или пропали только те, которые были не выгодны Императору?

Ну вот, например. "Антиллес терпеть не мог Империю, но то, как она поступила с верхушкой "Черного Солнца", ему очень понравилось. "Черное Солнце" он представлял в виде раковой опухоли. Империя не сумела вырезать все пораженные клетки, но практически остановила процесс болезни".
Также мы имеем Сайра Йонку, который до того, как начал выполнять приказы Исард, охотился на пиратов и контрабандистов. И вряд ли он был такой один.
В любом случае - да, людям свойственно верить в лучшее, что мы и наблюдаем на протяжении всей человеческой истории.
Кстати, а мы уже пили на брудершафт?
Aulsberg
Цитата(Tseziy @ 16.10.2020, 10:21) *
А кто хочет терпеть, тем планету раздербанем)))
Нежели не быть в продажном государстве, будем в диктаторстве у ситха) так норм)

Ну что же, потом может быть, будет плохо, даже ещё хуже - но это уже потом. А вот прямо сейчас народ это не интересует - его интересует спросить за всё за годы терпения.

Цитата(knight errant @ 16.10.2020, 10:40) *
Смотря в какую эпоху. Но, согласен, джедаи огромную ошибку допустили, позволив Сенату отменить антиситский билль. Ситы должны были навечно оставаться вне закона и запрещённой в РФ ГР организацией :)

Свобода совести? Не, не слышали

Цитата
Понимаете, это означает менять плохую жизнь на ужасную. Или, на скорую смерть в роли пушечного мяса для этих ситов, чаще всего.

Это уже будет потом. К тому же плохо будет далеко не для всех. Мне очень нравится цитата из "Имперских коммандо".

"- На самом деле, большая часть галактики не заметит разницы. А для кого-то будет даже и лучше. Средний обыватель хочет только, чтобы еды было в избытке, чтобы что-то можно было посмотреть по голонету, и свободы потворствовать нескольким вредным привычкам. Личности, которые чувствуют себя ущемленными всем случившимся - это аристократы и политики, которые теряют власть и желают вернуть её обратно, профессиональные революционеры и те, относительно немногие, невезучие шабуире, у которых есть то, что нужно Империи, и что она желает заполучить."

Цитата
Джедаи-то это понимали, чаще всего. Но у приквельного Ордена было немного рычагов влияния на Сенат и правительство, особенно местные.

И кто же им доктор, что они не смогли ничего сделать?
Tseziy
Цитата(Асмела)
но то, как она поступила с верхушкой "Черного Солнца", ему очень понравилось

А то, что до этого, ГИ сотрудничала с ними, и у Палпатина были планы на принца и саму организацию - это норма) Людям было ок?)

Цитата(Асмела)
В любом случае - да, людям свойственно верить в лучшее

Цитата(Aulsberg)
Ну что же, потом может быть, будет плохо, даже ещё хуже - но это уже потом. А вот прямо сейчас народ это не интересует - его интересует спросить за всё за годы терпения.

Люди надеются на лучшее, но в диктаторстве нет выбора. Тебе скажут, что так лучше, и ты должен будешь согласится, иначе - ты и есть враг)

Цитата(Aulsberg)
Это уже будет потом. К тому же плохо будет далеко не для всех. Мне очень нравится цитата из "Имперских коммандо".

Но эта фраза работает в обе стороны))
Imrazor
Цитата(Асмела)
Ну и, внезапно, люди действительно бывают сторонниками диктатуры и действительно готовы отказаться от ряда свобод во имя порядка. Особенно если жили при разгуле бандитизма и продажном законе. И, как ни удивительно, имеют право...


Имеют право. Только это тоже не выход. Что показывает вся человеческая история :)


Цитата(Aulsberg)
Свобода совести? Не, не слышали


Если в нашем обществе её нет по отношению к экстремистским и террористическим религиозным группировкам, то почему вы требуете этого от Республики в ДДГ? Ситы ответственны за гораздо большее, чем фашисты в нашем мире, например. Просто у политиков и граждан память оказалась слишком короткая для тысячи лет относительного мира и покоя. Или, может быть, это ситы и пролоббировали столь угодную им отмену репрессивного закона :)
Aulsberg
Цитата(Tseziy @ 16.10.2020, 12:18) *
А то, что до этого, ГИ сотрудничала с ними, и у Палпатина были планы на принца и саму организацию - это норма) Людям было ок?)

Вы строите претензии к тому, что Палыч за два десятилетия сумел уничтожить бандитскую организацию, которая существовала, на секундочку, больше 3500 лет? Пардон, но по-моему это всё-таки камень в огород Республики, а не Империи.

Цитата
Люди надеются на лучшее, но в диктаторстве нет выбора. Тебе скажут, что так лучше, и ты должен будешь согласится, иначе - ты и есть враг)

Ну да, а при демократии выбор есть... Например, такой - правящая планетой корпорация представляет право выбора - или работать по 14 часов в сутки, или сдохнуть от голода. В этом случае прибывший на планету ситх, предоставивший ещё один выбор - иди к нам в армию - реально будет воспринят как освободитель. Почитайте, кстати, "Дарт Бейн: Путь разрушения". Очень хорошо описано, почему простые работяги идут воевать в армию ситхов.

Цитата(knight errant @ 16.10.2020, 12:30) *
Имеют право. Только это тоже не выход. Что показывает вся человеческая история :)

Человеческая история показывает цикличность. Диктатуры (в разном виде) сменяются демократиями (опять же, в разном виде). И наоборот. И те, и другие порой дают выход - иначе бы их просто не возникало.

Цитата
Если в нашем обществе её нет по отношению к экстремистским и террористическим религиозным группировкам, то почему вы требуете этого от Республики в ДДГ? Ситы ответственны за гораздо большее, чем фашисты в нашем мире, например. Просто у политиков и граждан память оказалась слишком короткая для тысячи лет относительного мира и покоя. Или, может быть, это ситы и пролоббировали столь угодную им отмену репрессивного закона

Действительно, зачем терпеть врагов? Зачем эти суды, права чьи-то там, длительные процедуры, позволяющие экстремистам избежать наказания, если перед нам опасные враги, вина которых и без судебных процессов ясна, и которых нужно просто взять, и уничтожить?
Знакомая точка зрения. Где-то я её слышал... Ну конечно же - именно так рассуждали те, кто устроил Якобинский террор во Франции. И именно так и рассуждали сторонники диктатуры Палпатина... да и вообще любой диктатуры.
Асмела
Цитата(Tseziy)
Люди надеются на лучшее, но в диктаторстве нет выбора. Тебе скажут, что так лучше, и ты должен будешь согласится, иначе - ты и есть враг)

Если не согласиться с тем, что демократия/либерализм - это хорошо, тебе тоже скажут, что ты враг, хотя на словах топят за плюрализм мнений. :) Лично мне ближе фраза "я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать", чем "нет свободы для врагов свободы".
Ну а про то, кто уничтожил, а кто тысячелетиями ничего не делал, выше вам уже ответили.

Цитата(knight errant)
Имеют право. Только это тоже не выход. Что показывает вся человеческая история :)

И что делать? Считать, что выхода нет вообще? Терпеть то, что не нравится? Или сражаться против диктатуры - хорошо, а против коррумпированной псевдодемократии - плохо?
Tseziy
Цитата(Aulsberg)
Вы строите претензии к тому, что Палыч за два десятилетия сумел уничтожить бандитскую организацию, которая существовала, на секундочку, больше 3500 лет?

Так Палыч не пытался уничтожить их. Он союзничал сними. А когда они перешли дорожку, тогда их уничтожили. Т.е. ему нет разницы, плохо ты поступаешь или хорошо, если ты выгоден. Вот куда камень

Цитата(Aulsberg)
Ну да, а при демократии выбор есть... Например, такой - правящая планетой корпорация представляет право выбора - или работать по 14 часов в сутки, или сдохнуть от голода.

А если ты не выбрал воевать, и остался работать по 14 часов, что для тебя поменялось тогда?

Цитата(Aulsberg)
В этом случае прибывший на планету ситх, предоставивший ещё один выбор - иди к нам в армию - реально будет воспринят как освободитель.

И с большей вероятностью сдохнуть) Неплохой расклад)


Цитата(Aulsberg)
Почитайте, кстати, "Дарт Бейн: Путь разрушения". Очень хорошо описано, почему простые работяги идут воевать в армию ситхов.

Всегда и в любой работе есть иерархия. Либо ты имеешь ее, либо она имеет тебя) Поэтому процитирую:
Цитата(Aulsberg)
И кто же им доктор, что они не смогли ничего сделать?



Добавлено через 2 мин.
Цитата(Асмела)
"я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать"

Я не разделяю ваших мнений, но восхищаюсь что за них готовы умереть :DDD

Цитата(Aulsberg)
Ну а про то, кто уничтожил, а кто тысячелетиями ничего не делал, выше вам уже ответили.

Тоже выше по этому поводу высказался)
Цитата(Асмела)
Кстати, а мы уже пили на брудершафт?

Не, это была отсылка к цитате, но бокал на половину полн.))
Imrazor
Цитата(Асмела)
Терпеть то, что не нравится? Или сражаться против диктатуры - хорошо, а против коррумпированной псевдодемократии - плохо?


Этого я не говорю. Собственно, я сам больше монархист по взглядам. У меня к ситам неприязнь по причинам религиозных убеждений, а не политических :) Даже имперская идея в ДДГ не обязательно прицепом тащит с собой гегемонию деструктивной эзотерической секты с одержимыми Тёмной Стороной существами. Как показывает Империя династии Феллов в Расширенной Вселенной.


Цитата(Aulsberg)
Действительно, зачем терпеть врагов? Зачем эти суды, права чьи-то там, длительные процедуры, позволяющие экстремистам избежать наказания, если перед нам опасные враги, вина которых и без судебных процессов ясна, и которых нужно просто взять, и уничтожить?


Разумеется, виновность должна быть доказана судом. Я сам против самосуда и линчевания. Но я против терпимости к дарксайдерам. По крайней мере, тем из них, которые активно угрожают безопасности и миру в государстве.
Асмела
Цитата(Tseziy)
Так Палыч не пытался уничтожить их. Он союзничал сними. А когда они перешли дорожку, тогда их уничтожили. Т.е. ему нет разницы, плохо ты поступаешь или хорошо, если ты выгоден. Вот куда камень

Но тогда получается, что его предшественникам было вообще наплевать. На протяжении всего этого времени. Или за три с половиной тысячи лет дорожку никто никому не переходил? Отличное взаимовыгодное сосуществование, да.

Цитата(Tseziy)
Не, это была отсылка к цитате, но бокал на половину полн.))

Хорошо, что не наполовину пуст. :)

Добавлено через 1 мин.
Цитата(knight errant)
У меня к ситам неприязнь по причинам религиозных убеждений, а не политических :)

А, мне проще. Я нерелигиозна и в принципе не очень хорошо отношусь к религиозным фанатикам любого толка и любой стороны.

Цитата(knight errant)
Разумеется, виновность должна быть доказана судом. Я сам против самосуда и линчевания. Но я против терпимости к дарксайдерам. По крайней мере, тем из них, которые активно угрожают безопасности и миру в государстве.

Судом, именно. То есть все-таки даже дарксайдера нужно судить и разобраться, угрожает он чему-то или нет.
Aulsberg
Цитата(Tseziy @ 16.10.2020, 12:49) *
Т.е. ему нет разницы, плохо ты поступаешь или хорошо, если ты выгоден. Вот куда камень

Вот только ради этой выгоды Палпатин уничтожал пиратов и бандитов, мешающих его власти.

Цитата
А если ты не выбрал воевать, и остался работать по 14 часов, что для тебя поменялось тогда?

О чём шла речь? Что Республика и джедаи своим невмешательством в проблемы многих планет сами создают себе врагов. Я не знаю, что будет с теми, кто остался. Возможно, чтобы завоевать их поддержку, новые власти уменьшат рабочий день с 14 до 13 часов. Возможно, нет. Может быть, станет ещё хуже. В контексте проблемы важно то, что с этой планеты на Республику двинется многие озлобленные солдаты.

Цитата
И с большей вероятностью сдохнуть) Неплохой расклад)

Но перед этим создать Республике кучу проблем.

Цитата
Всегда и в любой работе есть иерархия. Либо ты имеешь ее, либо она имеет тебя) Поэтому процитирую:

Ну что же, вот ситхские солдаты и решили стать "докторами", которые "излечат" Республику.

Цитата(knight errant @ 16.10.2020, 12:54) *
Я сам против самосуда и линчевания. Но я против терпимости к дарксайдерам. По крайней мере, тем из них, которые активно угрожают безопасности и миру в государстве.

А вот теперь внимание - вы согласны, что ситх должен отвечать за КОНКРЕТНЫЕ ДОКАЗАННЫЕ преступления, или считаете, что он должен быть уничтожен за сам факт исповедования ситхства?
Цитата
. У меня к ситам неприязнь по причинам религиозных убеждений, а не политических :) Даже имперская идея в ДДГ не обязательно прицепом тащит с собой гегемонию деструктивной эзотерической секты с одержимыми Тёмной Стороной существами.

Ну а вот что делать, если Республика помочь ничем не хочет, а ситхи - единственный шанс хоть как-то изменить своё беспросветное существование?
Imrazor
Цитата(Асмела)
А, мне проще. Я нерелигиозна и в принципе не очень хорошо отношусь к религиозным фанатикам любого толка и любой стороны.


Вам проще, да :) Но видите ли, разрушительное влияние ТСС на личность – медицинский факт, а не догма. Хорошие люди, активно прибегающие к отрицательному спектру эмоций в Силе: рано или поздно становятся плохими людьми. А плохие без вариантов станут ещё хуже. И опаснее для общества и окружающих. Джедаи же ограничены в своих возможностях не только законами государства, но и кодексом ордена. И они боятся пасть на Тёмную Сторону. Даже если с некоторыми это и происходит. Так что, "догмы" Ордена джедаев – больше банальная техника безопасности при работе с Силой, чем мистическое учение :) Выработанная опытом тысячелетий и тысяч поколений джедаев.


Цитата(Асмела)
То есть все-таки даже дарксайдера нужно судить и разобраться, угрожает он чему-то или нет.


Ситы по определению являются угрозой, так как сама их философия строится на достижении абсолютной власти и уничтожении любого сопротивления.
Асмела
Цитата(knight errant)
Но видите ли, разрушительное влияние ТСС на личность – медицинский факт, а не догма.

Учитывая отсутствие Силы в реальной жизни, я бы не торопилась называть это медицинским фактом. :)

Цитата(knight errant)
Ситы по определению являются угрозой, так как сама их философия строится на достижении абсолютной власти и уничтожении любого сопротивления.

Вы о бейнитах? Или о любых дарксайдерах?
Мне ближе подход, что светлые черпают силу извне, а темные - из себя. Логично, что эмоции дают многое, а отрицательные, как наиболее сильные, еще больше. Но и перегнуть палку с ними опасней. Однако - это именно риск, а не приговор.
Кстати, и достичь власти, и уничтожить сопротивление можно по-разному. Не обязательно кровью. :)
FreelancerSith
Цитата(knight errant @ 16.10.2020, 14:54) *
Даже имперская идея в ДДГ не обязательно прицепом тащит с собой гегемонию деструктивной эзотерической секты с одержимыми Тёмной Стороной существами. Как показывает Империя династии Феллов в Расширенной Вселенной.

К сожалению, нет. Просто ситы сто лет по своим причинам не высовывались с Коррибана, вот и было спокойно, а правили потомки ставленника джедаев Джаггеда(которого те фактически навязали моффам после того, как те вписались за очередного желтоглазого в лице Кейдуса и погорели на этом). Стоило Крайту и его прихвостням вылезти и надавать обещаний высшим чинам Империи, как те тут же предали просвещенного государя в пользу кровавого тирана. РВ хронологически кончилась тем, что джедаям опять пришлось вернуться в политику и пристально следить за новой императрицей.
Imrazor
Цитата(Aulsberg)
А вот теперь внимание - вы согласны, что ситх должен отвечать за КОНКРЕТНЫЕ ДОКАЗАННЫЕ преступления, или считаете, что он должен быть уничтожен за сам факт исповедования ситхства?


Если сит – форсюзер, использующий Тёмную Сторону Силы; то – да, за сам факт. Не обязательно прям таки уничтожен, надо же предоставить возможность искупить свои заблуждения и встать на путь истинный? :) Если не доказаны конкретные преступления сита. Но изолировать его от общества и лишить свободы – совершенно необходимо. Обычное существо, которое верит в философию ситов, но не является чувствительным к Силе – должно понести менее суровую ответственность, очевидно. Если не являлось сообщником сита в каких-то преступлениях.

Добавлено через 6 мин.
Цитата(Асмела)
Учитывая отсутствие Силы в реальной жизни, я бы не торопилась называть это медицинским фактом. :)


Мы же про реалии ДДГ говорим, где трансцедентное проявляется на порядок более зримо и реально, чем в реале? :)


Цитата(Асмела)
Вы о бейнитах? Или о любых дарксайдерах?


О ситах ордена Бейна. Хотя последователи Дарта Крайта – немногим были лучше, как и древние ситы, начиная с прибытия к ним падших джедаев из Республики после Столетней Тьмы.


Цитата(FreelancerSith)
РВ хронологически кончилась тем, что джедаям опять пришлось вернуться в политику и пристально следить за новой императрицей.


За Марасией Фел и Имперские рыцари следят, кодекс которых запрещает прибегать к Тёмной Стороне :)
Aulsberg
Цитата(knight errant @ 16.10.2020, 13:18) *
Если сит – форсюзер, использующий Тёмную Сторону Силы; то – да, за сам факт. Не обязательно прям таки уничтожен, надо же предоставить возможность искупить свои заблуждения и встать на путь истинный? :) Если не доказаны конкретные преступления сита. Но изолировать его от общества и лишить свободы – совершенно необходимо. Обычное существо, которое верит в философию ситов, но не является чувствительным к Силе – должно понести менее суровую ответственность, очевидно. Если не являлось сообщником сита в каких-то преступлениях.

То есть, когда Палпатин применил точно такой же подход к джедаям (всех использующих - или уничтожить или путь каются и искупают вину, становясь инквизиторами, сочувствующих - посадить), то он тоже был абсолютно прав и морально оправдан?
Imrazor
Цитата(Aulsberg)
То есть, когда Палпатин применил точно такой же подход к джедаям (всех использующих - или уничтожить или путь каются и искупают вину, становясь инквизиторами, сочувствующих - посадить), то он тоже был абсолютно прав и морально оправдан?


С определённой точки зрения :) Понимаете, это древняя духовно-религиозная война, вполне себе в средневековом духе или эпохи Реформации. В которой нет компромиссов и не будет уже.
Асмела
Цитата(knight errant)
Мы же про реалии ДДГ говорим, где трансцедентное проявляется на порядок более зримо и реально, чем в реале? :)

Не припоминаю там именно медицинских фактов. Не хочется разрушить личность - стоит соблюдать баланс между разумом и эмоциями (не отвергая ни то, ни другое).
FreelancerSith
Цитата(knight errant @ 16.10.2020, 15:24) *
За Марасией Фел и Имперские рыцари следят, кодекс которых запрещает прибегать к Тёмной Стороне :)

В плане слежения за императором они работают хорошо - отец Марасии соврать не даст. Но в остальном в качестве контрразведки они провалились - совет моффов у них под носом вел переговоры с Дарт Малади. Правда, ЕМНИП, во втором томе Наследия так и не показали высокопоставленных имперских функционеров, за исключением рыцарей.
Than
Цитата(Feone)
Это было бы правильно, если бы речь не шла об Избранном. Избранный из древнего пророчества - это не обыденность, табунами такие не бегают ни в ДДГ, ни в какой иной художественной вселенной.

И тем не менее большую часть его жизни заполняла обыденность. Силу он не сотрясал каждым шагом (это скорее к Рей Сью).
Анакина и Падме Сила (и Палпатин) свела тихонько-незаметно, безо всяких видений про совместных детей и пребывающее в опасности будущее Голактеги.

Цитата(Feone)
Человеческие понятия тут вообще могут лететь в Бездну.

Человеческие понятия летят в Бездну при первом знакомстве с Силой. Это повод пускаться во все тяжкие?

Цитата(Feone)
В общем, перед нами тяжёлая артиллерия и крайне редкий и ценный ресурс. И как сторонние наблюдатели, подходить к нему с мерками обыденности неправильно.

А почему бы нет? Это только ваша точка зрения.
И даже если не "подходить с мерками обыденности", зачем обязательно делать это с грацией бульдозера? "Сила велела", видения 6 эпизода - это как удар кувалдой, почти что рояль из кустов. Оно не нужно - почему Оби-Ван поступил так, как поступил, в общих чертах обрисовано. Да, это может кому-то не понравиться, по разным причинам. Это нормально. Это естественное положение. Какие сюжетные ходы ни выдумывай, как персонажей ни прописывай, найдётся кто-то, кому что-то придётся не по вкусу. Предложенное вами кто-нибудь может посчитать, например, сливом всей драмы. Или потенциально вредным, поскольку такие вот объяснения могут привести к обесцениванию персонажей. Это не они так решили поступать, это им Сила так сказала. Например, представим, что Люк к Вейдеру сам пошёл не потому что хотел отца вернуть и верил в него - нет, это всё Сила сказала, что только так победить можно. А что батя в итоге в ящик сыграет? Ну что поделать, се ля ви. Или что Оби-Ван на Татуине Люка не обучал потому что Сила ему сказала - да зачем? Вейдера и Палпатина и так одолеют, а возрождение Ордена Люк всё равно зафейлит. И т.д. и т.п. И останутся одни болванчики, одна Сила вместо собственных мозгов, чувств и переживаний.
Apolra3529
Цитата(Than)
такие вот объяснения могут привести к обесцениванию персонажей. Это не они так решили поступать, это им Сила так сказала. Например, представим, что Люк к Вейдеру сам пошёл не потому что хотел отца вернуть и верил в него - нет, это всё Сила сказала, что только так победить можно. А что батя в итоге в ящик сыграет? Ну что поделать, се ля ви. Или что Оби-Ван на Татуине Люка не обучал потому что Сила ему сказала - да зачем? Вейдера и Палпатина и так одолеют, а возрождение Ордена Люк всё равно зафейлит. И т.д. и т.п. И останутся одни болванчики, одна Сила вместо собственных мозгов, чувств и переживаний.

Тем не менее, в этом есть доля справедливости. Сила много чего кому говорила. Вот только вопрос, слышали они её или же нет. А если слышали, то прислушивались ли.
Опять же, любые свои хотелки можно без проблем выдать за волю Силы. Тем, кто в теме, прокатит, если не слишком умные.

Именно поэтому, возвращаясь к первоначальной теме, можно сказать, что "новый канон" изменил отношение к Силе. Из негласно главного персонажа ЗВ она превратилась неизвестно во что. В ВК её вообще нет, насчёт прочего - сплошная муть. А ведь кодекс джедаев недаром гласит: "нет невежества - есть знание".
Imrazor
Цитата(Асмела)
Не припоминаю там именно медицинских фактов.


Факты эти даже на внешности дарксайдеров видны :) Не говоря уже про характер, который изменяется из-за многократного усиления всех отрицательных качеств ТСС.
Асмела
Цитата(knight errant @ 16.10.2020, 15:09) *
Факты эти даже на внешности дарксайдеров видны :) Не говоря уже про характер, который изменяется из-за многократного усиления всех отрицательных качеств ТСС.

И тем не менее они очень разные. :)
Imrazor
Цитата(Apolra3529)
Именно поэтому, возвращаясь к первоначальной теме, можно сказать, что "новый канон" изменил отношение к Силе. Из негласно главного персонажа ЗВ она превратилась неизвестно во что. В ВК её вообще нет, насчёт прочего - сплошная муть. А ведь кодекс джедаев недаром гласит: "нет невежества - есть знание".


Справедливости ради, у Лукаса и в РВ: Сила тоже не является некоей аксиомой или абсолютом. Даже джедаи её понимают лишь очень приблизительно и учатся этому всю свою жизнь. Хотя служение Силе – как бы главная задача их ордена. А мидихлориане приквельные только больше всё усложнили :)
Tseziy
Цитата(Асмела)
Но тогда получается, что его предшественникам было вообще наплевать. На протяжении всего этого времени. Или за три с половиной тысячи лет дорожку никто никому не переходил? Отличное взаимовыгодное сосуществование, да.

Ну хотя бы не лицемерие)

Цитата(Aulsberg)
О чём шла речь? Что Республика и джедаи своим невмешательством в проблемы многих планет сами создают себе врагов.

Т.е. они обиделись такие, и решили что Республика и джедаи их враги? А тут еще и ситы - враг моего врага мой друг. Будем воевать. Это легче и проще чем работать по 13-14 часов в день. Так получается?) А ситам нужна только власть, это вроде у них на подсознательном уровне заложено(ну раз читали Бейна, то прекрасно знаете=)) Им не нужен мир в галактике.
И чего у нас получилось?)
С одной стороны, озлобленные люди, что государство на них наплевало.
С другой стороны, довольные солдаты, которые используются как пушечное мясо, для получения власти в галактике.

На самом деле, я нужно рассматривать какие то определенные периоды. А то мы уже ушли к Бейну)

Цитата(Aulsberg)
Но перед этим создать Республике кучу проблем.

Пусть лучше мне будет хренова, чем тебе хорошо?) Ну такое)

Цитата(Aulsberg)
Ну что же, вот ситхские солдаты и решили стать "докторами", которые "излечат" Республику.

А стали бактериями, которые ее погубили :D
А вот я про Фина вспомнил(прасти хоспади). В ГИ, детей забирали для службы? И сколько они служили? Всю жизнь? Я просто не селен в этом вопросе. Или Первый Орден и ГИ это как небо и вода? И мы не будем их сравнивать?


Цитата(Aulsberg)
А вот теперь внимание - вы согласны, что ситх должен отвечать за КОНКРЕТНЫЕ ДОКАЗАННЫЕ преступления, или считаете, что он должен быть уничтожен за сам факт исповедования ситхства?

Это ведь тоже глубокая тема, тут нужно вспомнить всякие геноциды, из за чего все началось. Ну ведь, ситы хотят только власть, и они готовы ее получать срубая головы, получается они всегда потенциально опасны) А вот кстати, были те кто не враждебно был настроен?
Imrazor
Цитата(Асмела)
И тем не менее они очень разные. :)


Я так не считаю. Больше склоняюсь к тому, что исключения лишь подтверждают правило: джедаи – добры и альтруисты; ситы – злы и эгоистичны. Несмотря на нюансы :)
Aulsberg
Цитата(Tseziy @ 16.10.2020, 16:02) *
Это легче и проще чем работать по 13-14 часов в день.

Естественно, легче, иначе история бы не знала вооружённых восстаний недовольных зарплатой.

Цитата
Пусть лучше мне будет хренова, чем тебе хорошо?) Ну такое)

Я вообще-то нигде не указывал, насколько хорошо или плохо сделают ситхи. Я говорил о Республике, которая рождала таких людей, готовых следовать за ситхами. Тут лучше задуматься не над тем "А что хорошего принесут этим людям ситхи?" а что не надо делать так, чтобы только служение ситхам рассматривалось как возможность изменить жизнь к лучшему.

Цитата
В ГИ, детей забирали для службы?

Нет. Контрактники (не считая немногочисленных клонов)

Цитата
Ну ведь, ситы хотят только власть, и они готовы ее получать срубая головы, получается они всегда потенциально опасны)

Как бы они ни были опасны, при демократии закон должен быть один для всех.
Асмела
Цитата(Tseziy)
Ну хотя бы не лицемерие)

Да ну? :) Не лицемерием это было бы, если бы Старая Республика честно заявляла: мы не будем бороться с преступностью, потому что нам так выгодно. Но ведь нет. Мы демократы и хорошие парни, мы за свободу... за свободу преступности, выходит, тоже? Имхо, лучше уж как Палыч, полицемерить немножко, а потом все-таки уничтожить.

Цитата(knight errant)
Я так не считаю. Больше склоняюсь к тому, что исключения лишь подтверждают правило: джедаи – добры и альтруисты; ситы – злы и эгоистичны. Несмотря на нюансы :)

Имеете полное право! Но нюансы все-таки есть и не дают точке зрения превратиться в медицинский факт. Точка зрения и факт вообще несколько разные вещи.

Цитата(Aulsberg)
Как бы они ни были опасны, при демократии закон должен быть один для всех.

Именно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.