Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оправданы ли были действия джедаев в связи с арестом канцлера
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
V-Z
*философски* Вообще, однозначно решить тут вопрос с законностью (а не оправданностью, замечу) пока вряд ли представляется возможным - слишком мало сведений. Выйдет какой-нибудь Old Republic Jurisprudence Sourcebook - станет ясно, что влекло за собой бытие ситхом, какие именно права имели джедаи и что они могли и обязаны были делать с ситхами. До этой поры - вряд ли...
В качестве примера: читаю сейчас серию комиксов Civil War. Это уже не ЗВ, это Марвел, но там в чем-то схожая ситуация... только там как раз все ясно. Акт о Регистрации может быть неверным, несправедливым, еще каким - но он официально принят правительством в качестве закона, и Роджерс, Кейдж, Паркер и прочие, которые против него восстают, могут быть правы морально, но не юридически. И охотятся за ними на законных основаниях. Так вот, тут ситуация ясна.
А в этом случае мы такой ясности не имеем. Ни в случае с арестом, ни в случае с убийством совершенно непричастных рыцарей и падаванов потом.
К сожалению, трудолюбиво прописывая все, включая офицера, который встретил Люка на Эндоре и отвел к отцу, в конторе Лукаса нередко забывают про такие вот существенные детали.
Хотя, в принципе, если б все прописывали - не о чем было бы спорить, а?)
Starhunter
Witch
Цитата
А Джинн об этом знал? Если вы дроид-шпион имеете в виду, то неизвестно же было, чей он. Может это Джабба распорядился за чемпионом проследить.

Смысл Джаббе следить за чемпионом?

Цитата
А это уже Кеноби должен был уговорить отдать. Джедаю могли пойти навстречу. Зачем с заказчиком ссориться?
Опять таки, это не процесс 5 минут.

Цитата
А если бы гранату бросил американец?

Судят по месту совершения преступления. Т.е. если украинец убьет украинца в США, то судить его будут где и по каким законам?

Цитата
Опять таки не хватает материальной базы. Мы знаем, что джедаи являлись частью департамента юстиции. Могли они иметь полномочия типа Интерпола?

Ближайшая аналогия, понятная вам – ФБР (джедаи), локальные полицейские силы планет (систем) это полиция городов, округов.

Цитата
Не все 24 тысячи лет джедаи воевали. Могли за это время эффективный способ обучения и найти. Нет. Не люблю я подобные совпадения, когда идеальный метод, очень выгодный Гр, находится именно тогда, когда джедаи поступают ГР на службу.

Обрати внимание на разницу в подготовке во времена КОТОРа и приквелов.
В КОТОРе – джедайские семьи, нет принципа, что у 1 учителя 1 ученик. Учитель мог тренировать нескольких учеников. А в то время джедаи уже были частью гос.структуры ГР.

Цитата
Джедаи - тоже. Но тем не менее "мнение" собаки таки учитывается. Если она ошиблась, потом извинятся.

Насколько учитывается?
Собака доведет до моей квартиры, но мое право пускать/не пускать милиционеров, идти или не идти с ними пока нет ордера (постановления) на арест. Я даже могу не открывать дверь.

Цитата
Кстати, вы обратили внимание на слова Винду о необходимости сообщить Сенату, что джедаи стали хуже видеть в Силе? С чего бы это надо было делать, если на подобном видении не основывалось никаких действий?

Хуже видеть или предчувствовать (предвидеть)?
Думаю, что слова джедаев просто принимались к сведению как и информация аналитиков с их выводами.

Цитата
Положим. Пусть закона не было, был только обычай. Но всвязи с чем он появился? Привязанности - дело серьезное, но ведь странно считать, что учитель и ученик за годы обучения друг к другу не привязывались. То есть категоричеки наказывались, получается, исключительно семейные привязанности. И только после того, как джедаи поступили на службу.

Ученика брали, когда тот уже был относительно взрослым. Лет 5.
Плюс еще, одно дело ученик, другое дело – собственный ребенок, которого ты зачал, за которым с пеленок ухаживал, плюс семья. И в какой-то момент ради спасения семьи, джедай мог перейти на ТС.
Основной причиной Анакина перехода на ТС было желание спасти Падме.

Цитата
Разные. Согласна. Но зачем Анакину предлагать свои услуги, если никакого ареста с его точки зрения не предполагалось?
Во-первых, Анакин не был посвящен во все, что касается планов джедаев относительно ситха и канцлера.

Он мог полагать, что джедаи, услышав «ситх вон там», сделают стойку и накинутся как свора легавых. Ситх сопротивляться будет, в результате получим труп, а Палыч Анакину нужен был живой. Он, видимо, считал, что его присутствие заставит Палыча не делать резких движений.

Цитата
Я в предедущем посте забыла ответить на ваше предположение, что Лорну могла понадобиться подпись Йоды. ИМХО, это очень маловероятно.

Почему это не знал, где искать? Мог спросить у падавана, у дроида… Касаемо электронки. Иногда быстрее мне служебную своими ногами отнести, чем по Лотусу отправлять.
V-Z
Starhunter
Цитата
В КОТОРе – джедайские семьи, нет принципа, что у 1 учителя 1 ученик. Учитель мог тренировать нескольких учеников. А в то время джедаи уже были частью гос.структуры ГР.

А вот нет, как я помню. Частью структуры стали после Руусана. Во времена КОТОРа быть частью структуры вряд ли могли - иначе бы им пришлось участвовать в Мандалорианской Войне. Те, кто в ней участвовал, нарушили прямой приказ.
Starhunter
V-Z
Цитата
А вот нет, как я помню. Частью структуры стали после Руусана. Во времена КОТОРа быть частью структуры вряд ли могли - иначе бы им пришлось участвовать в Мандалорианской Войне. Те, кто в ней участвовал, нарушили прямой приказ.

РСР №9.

Странный разговор как для человека, чья организация не является частью ГР.
Master Cyrus
Цитата(Starhunter @ 21.12.2008, 16:17) *
Вообще-то сначала была встреча Кеноби и Джанго. Потом свзясь Кеноби с Корусантом.

А потом визит вежливости на посадочную к Рабу-1.
Цитата
Знаешь, активация меча как-то слабо вяжется с "визитом вежливости с целью передачи просьбы (приглашения) слетать на Корусант".

Знаешь, это мне напомнило дуэль из вестернов, но для которой не было прелюдии, а началась она сразу как выбежал Кеноби. И здесь не случай, когда тот, кто достаёт оружие первым - неправ. У Джанго - бластер, у джедая - меч: на том расстоянии Кеноби никак не мог нанести вреда Джанго (только Силой, если бы действовал наверняка/решительно или броском меча, но убивать Джанго ведь не стоило), поэтому активация меча - это залог выживания джедая: он мог предвидеть опасность выстрела и активировал его для защиты (не буду говорить, что именно это - стиль Кеноби, но это предназначение меча джедая), потому как хоть рефлексы его и хороши, но вытащить, активировать и отбить луч уже после выстрела - сложновато (есть такое у Мейса в Уязвимой точке при стычке в городе). И даже если учесть несрастуху в начале "диалога", по новелизации Сальваторе Кеноби вслух предъявлял прошение, но его не услышали из-за дождя и выстрелов.
Цитата
Да, сколько раз повторять заказ был оплачен заранее.
Далее, с какого перепою подавать прошение о посещении?
Я наемный рабочий, нахожусь на территории завода. Что начальство, сналча должно уведомить меня о том, что меня хочет видеть заказчик?
Тупо приходят и мешают рабочему процессу.

Оплачен. А потом прилетел человек за товаром: джедай с инспекцией, и связь этого джедая с "заказчиком-проплатчиком" (Сайфо-Диасом) для Лама-Су была очевидна, потому как кроме имени и статуса сказать ему было нечего и незачем. Представь похожую ситуацию, когда на завод посмотреть как там моё судно приезжает заказчик, видит почти готовое судно и спрашивает главного директора "А кто приложил руку к качественной и быстрой постройке?" "Это инженер/дизайнер/ технолог (всё-равно)" "А можно мне переговорить с вашим инженером и предложить ему визит в нашу фирму для обсуждения сотрудничества в будущем?" "Он вольнонаёмный, его контракт выполнен, если вы будете и далее тесно сотрудничать с нашей организацией, вам следует договориться с ним - хорошо, предлагайте"

Цитата
Во-первых не с автономией, а независимое государство. Во вторых, интересно, как на Камино может то же ГР повлиять? Отправят джедаев чтобы те покарали их за излишнюю милитаризацию?

Это не милитаризация - это склад продукции. И если бы джедаи могли покарать каминоан, они бы в битве при Камино позволили КНС перебить всех аборигенов на заводах, а потом явились бы и в тяжёлом бою отбили бы обратно цеха, но уже себе - ради такой экономии и безальтернативного присоединения стратегического объекта к ГР можно и поднатужиться. каминоанам следовало бояться именно этого.


Цитата
Во-первых, кто тебе сказал, что это ритуальное оружие?
Во-вторых, Декстер опознал дротик, т.е. это оружие использовалось по назначению, а не только в качестве сабли на параде.

А ты знаешь о гражданских конфликтах на Камино, или о стычках с другими мирами? А чтобы отбиться от посягателей на планетное добро дротиков будет недостаточно. Это старая технология, и например против дроидов - нивкакую.
Кстати ритуальными можно считать одежду и оружие сенатской гвардии, оно рабочее и красивое но малоэффективное и несовременное в сравнении с нынешними технологиями.


Цитата
Где? Ты меня хочешь поразить своим незнанием фильма?
Когда Анакин прибыл, 3 джедаев отдали концы. Отношения выясняли Мейс и Палыч, причем у Палыча фейс был изуродован.

Я тебя не хочу. А вот ты, наоборот, путаешь "вы арестованы, канцлер" и "вы арестованы, владыка. ты проиграл".

Цитата
Положим. Пусть закона не было, был только обычай. Но всвязи с чем он появился? Привязанности - дело серьезное, но ведь странно считать, что учитель и ученик за годы обучения друг к другу не привязывались. То есть категоричеки наказывались, получается, исключительно семейные привязанности. И только после того, как джедаи поступили на службу.

"Master Yoda, you and I have been close since I was a boy. An infant. Yet if ending this war one week sooner-one day sooner-were to require that I sacrifice your life, you know I would."
"As you should," Yoda said. "As I would yours, young Obi-Wan. As any Jedi would any other, in the cause of peace."
"Any Jedi," Obi-Wan said, "except Anakin."

Starhunter
Master Cyrus
Цитата
Знаешь, это мне напомнило дуэль из вестернов, но для которой не было прелюдии, а началась она сразу как выбежал Кеноби.

В новеллизации нет слов о том, чтобы пригласить Джанго. Просто фраза "Ты полетишь со мной".
Касаемо меча... Слышал я подобные песни.
Обнажение оружия первым человеком, не имеющих на то особых полномочий - повод получить пулю. И "задницей чувствовал" не прокатит потом, когда он будет давать показания на больничной койке (если выживет).

Цитата
Оплачен. А потом прилетел человек за товаром: джедай с инспекцией, и связь этого джедая с "заказчиком-проплатчиком" (Сайфо-Диасом) для Лама-Су была очевидна, потому как кроме имени и статуса сказать ему было нечего и незачем.

Если ко мне вломятся на рабочее место с пистолетом, чтобы пригасить "для дальнейшего сотрудничества", думаю, что результат будет известен...

Цитата
Это не милитаризация - это склад продукции.

В случае войны джедаи дожны были сделат ьвсе, чтобы каминиан не тронули.

Цитата
А ты знаешь о гражданских конфликтах на Камино, или о стычках с другими мирами? А чтобы отбиться от посягателей на планетное добро дротиков будет недостаточно. Это старая технология, и например против дроидов - нивкакую.
Кстати ритуальными можно считать одежду и оружие сенатской гвардии, оно рабочее и красивое но малоэффективное и несовременное в сравнении с нынешними технологиями.

Ты путешь церемониально-парадное оружие, и оружие, используемое в качестве церемониального (парадного).
Например, сабля на параде сегодня у офицера - оружие церемониальное. А вот СКС, которым так ловко жонглируют солдатики у Мавзолея - это оружие, используемое в качестве церемониального (парадного). Ибо активно юзается охотниками, спортсменами.
Далее, в современной войне основной упор в поединке пехоты делается на автоматы (штурмовые винтовки) калибра 5,45-5,56 иногда и 7,62. Но это не значит, что не используется такой "слабый" аргумент как пистолеты.
Не думаю, что кто-то полезет с церемониальным, а не используемым в качестве церемониального, туда, где был "Дикий Запад".
У Гвардии винтовки были "рабочие". СКСы от ЗВ так сказать.

Цитата
Я тебя не хочу. А вот ты, наоборот, путаешь "вы арестованы, канцлер" и "вы арестованы, владыка. ты проиграл".

Я не путаю...При попыткеареста, его назвали канцлером. А владыка/не владыка... Не доказано...
Master Cyrus
Цитата(Starhunter @ 23.12.2008, 20:38) *
В новеллизации нет слов о том, чтобы пригласить Джанго. Просто фраза "Ты полетишь со мной".

Орторское искусство несколько теряется в яростной схватке. Могли потеряться вопросительные нотки "ты полетишь со мной?"

Цитата
Касаемо меча... Слышал я подобные песни.
Обнажение оружия первым человеком, не имеющих на то особых полномочий - повод получить пулю. И "задницей чувствовал" не прокатит потом, когда он будет давать показания на больничной койке (если выживет).Если ко мне вломятся на рабочее место с пистолетом, чтобы пригасить "для дальнейшего сотрудничества", думаю, что результат будет известен...

Да, но зная возможности джедая и то, что Сила - мощный союзник, его оружие, любой встретивший его человек может достать ствол и с видом психа начать кричать "Руки! Руки, я сказал! Знаю я ваши штучки!" просто потому, что зашедший на рабочее место джедай особо опасен и без меча.

Цитата
В случае войны джедаи дожны были сделат ьвсе, чтобы каминиан не тронули.

Это было так, для примера, почему не следовало бы вмешиваться в дела джедаев ради того, чтобы покрасоваться независимостью.

Цитата
Не думаю, что кто-то полезет с церемониальным, а не используемым в качестве церемониального, туда, где был "Дикий Запад".
У Гвардии винтовки были "рабочие". СКСы от ЗВ так сказать.

Вот почему каминоане и не лезли никуда. А их менталитет соответствовал их оружию - скрытное, простое и смертельное.

Цитата
Я не путаю...При попыткеареста, его назвали канцлером. А владыка/не владыка... Не доказано...

All you are, my lord," Mace said evenly, staring past his blade, "is under arrest.
Задержан после подавления сопротивления, загнан в угол.
Или ты считаешь, что канцлер так болезненно отреагировал на возмутительное, недоказанное обращение к нему "владыка"? отреагировал разрядами Силы.
второй раз сопротивление. втретий раз говорить "кто-бы-ты-ни-был, ты арестован" - джедайское терпение безгранично, так говорят, но всему есть предел.
И я говорю о ситуации, когда был свидетель (какой-никакой) - Анакин. и он был свидетелем как раз второго ареста и сопротивления.
Starhunter
Master Cyrus
Цитата
Орторское искусство несколько теряется в яростной схватке. Могли потеряться вопросительные нотки "ты полетишь со мной?"

Вам процитировать весь отрывок? Кеноби пытался использовать Силу при "ты полетишь со мной".
Еще раз. Если человек появляется с оружием в руке, то любой нормальный человек, а не овца, не будет слушать, что он говорит, а использует оружие, которое имеется у него. Как думаешь, почему копы вывешивают значки, когда достают стволы в штатском?

Цитата
Да, но зная возможности джедая и то, что Сила - мощный союзник, его оружие, любой встретивший его человек может достать ствол и с видом психа начать кричать "Руки! Руки, я сказал! Знаю я ваши штучки!" просто потому, что зашедший на рабочее место джедай особо опасен и без меча.

Есть хорошое правило - "Не вытаскивай ствол, если не собираешься стрелять".
Джедай на территории ГР один коленкор, вне ее - другой.

Цитата
Вот почему каминоане и не лезли никуда. А их менталитет соответствовал их оружию - скрытное, простое и смертельное.

Откуда тогда Декстер не только знал о них, но и смог опознать дротик, что это дротик клоноделов?

Цитата
Задержан после подавления сопротивления, загнан в угол.

Какое сопротивление? Самооброна.
Что на суде мог рассказать Анакин, когдя пришел?
Три трупа джедаев, безоружный Палпатин и Мейс с мечом, обвиняющий того в каком-то владычестве и ситхизме, что доказать будет ой как не легко.
В такой ситуации Анакин мог задержать, и то, сумлеваюсь в этом Палыча, по подозрению в убийстве джедаев, но это не значит, что Палпатин окажется на скамье подсудимых.

V-Z
Starhunter
Цитата
Как думаешь, почему копы вывешивают значки, когда достают стволы в штатском?

Уточню: вообще-то, как раз у Кеноби был "вывешен значок". Он был в форме, и до этого Джанго точно знал, что этот человек - джедай.

Цитата
В такой ситуации Анакин мог задержать, и то, сумлеваюсь в этом Палыча, по подозрению в убийстве джедаев, но это не значит, что Палпатин окажется на скамье подсудимых.

А меч Палпатина не помните - отлетел куда? Если в кабинет, то сие есть вещественное доказательство - оружие с отпечатками пальцев.
Starhunter
V-Z
Цитата
Уточню: вообще-то, как раз у Кеноби был "вывешен значок". Он был в форме, и до этого Джанго точно знал, что этот человек - джедай.

Кеноби был на территории ГР, когда полез к Джанго?
Witch, вопрос для вас. Вы в курсе устройства правоохранительной системы США (где что могут копы)?

Цитата
А меч Палпатина не помните - отлетел куда? Если в кабинет, то сие есть вещественное доказательство - оружие с отпечатками пальцев.

Вопрос 1: запрещены ли лейтсейберы к владению и ношению не-джедаям?
Вопрос 2: что именно дает это вещественное доказательство в суде?
Claude
V-Z
Цитата
А меч Палпатина не помните - отлетел куда? Если в кабинет, то сие есть вещественное доказательство - оружие с отпечатками пальцев.

Starhunter Вопрос 2: что именно дает это вещественное доказательство в суде?

Если честно я тоже непонял что сие доказывает. Одного взгляда на трёх убитых магистров будет достаточно, чтобы понять от какого оружия они погибли. Поэтому есть меч или его нет не столь важно. Да и если он есть, то это лишь говорит о том что Канцлер Палпатин исповедует ученье Ситхов. И здесь мы снова пришли к старому вопросу - были-Ли запрещены Ситхи или нет? Если да то действительно меч как улика был-бы неплох. Если нет.... на нет и суда нет.
Master Cyrus
Цитата(Starhunter @ 24.12.2008, 16:45) *
Есть хорошое правило - "Не вытаскивай ствол, если не собираешься стрелять".

Кеноби незачем было бы применять меч как оружие, только для защиты; а Джанго важнее было отделаться от джедая, поскольку он спешил к нанимателям и никуда заезжать для беседы не собирался.


Цитата
Откуда тогда Декстер не только знал о них, но и смог опознать дротик, что это дротик клоноделов?

Декстер - не обычный гражданин, если к нему за информацией уже не один год обращались джедаи. Вот действительно пример скрытности, это что дроид не смог проанализировать происхождение оружия. Сомневаюсь, что из архивов было стёрто абсолютно всё про Камино; если за 10 лет никого не насторожила пропажа планеты, значит и вещей связанных с ней в Республике не много.


Цитата
Какое сопротивление? Самооброна.
Что на суде мог рассказать Анакин, когдя пришел?
Три трупа джедаев, безоружный Палпатин и Мейс с мечом, обвиняющий того в каком-то владычестве и ситхизме, что доказать будет ой как не легко.
В такой ситуации Анакин мог задержать, и то, сумлеваюсь в этом Палыча, по подозрению в убийстве джедаев, но это не значит, что Палпатин окажется на скамье подсудимых.

Повторяю, Анакин был свидетелем применения смертельной техники разрядов Силы при сопротивлении аресту.
Witch
Starhunter
Цитата
Смысл Джаббе следить за чемпионом?

Перекупить у владельца. Кстати, у Уотто же Гордулла потребовал(а) отдать назад Анакина. Только уже поздно было.
Цитата
Опять таки, это не процесс 5 минут.

Так и старейшины же ничего не говорили о том, чтобы Джанго привезли немедленно.
Цитата
А в то время джедаи уже были частью гос.структуры ГР.

Мне об этом ничего неизвестно. По КОТОР я не спец. Но даже если так и было, только после Руусана джедаи стали подотчетны Сенату.
Цитата
Хуже видеть или предчувствовать (предвидеть)?

I think it is time we informed the senate that our ability to use the Force has diminished.
Цитата
в какой-то момент ради спасения семьи, джедай мог перейти на ТС.

Верно. Но мне кажется, что привязанность к учителю была куда сильнее. В ситуации, когда у ребенка не было никаких предварительных семейных связей, никакого домашнего тепла и ласки (фактически детдомовец), он должен был намертво прирасти к человеку, который стал для него и семьей, и наставником, и боевым товарищем, и самым близким другом.
Цитата
Ситх сопротивляться будет, в результате получим труп, а Палыч Анакину нужен был живой

Тогда он бы так долго не колебался, а побежал бы сразу спасать. ИМХО, идея о том, что могут не арестовать, а убить, пришла ему не сразу, а уже когда он остался один в зале Совета.
Цитата
Почему это не знал, где искать? Мог спросить у падавана, у дроида

Откуда посторонний челове может знать внутренее устройство Храма? Тут никакие рассказы не помогут, надо только отвести. Да и падаван может понятия не иметь, где в данный момент находится Йода. В любом случае, когда дело касается срочных документов, почта сработает быстрее, чем человек, бегающий по сотням этажей четырех корпусов.
Цитата
Вы в курсе устройства правоохранительной системы США (где что могут копы)?

Увы, нет.
V-Z
Starhunter
Ультра

Есть три джедая - убитые при исполнении световым мечом. Есть сам меч - с отпечатками пальцев канцлера. Этого, по-моему, как минимум достаточно, чтобы предъявить обвинение.
Что насчет принадлежности к ситхам - да, все тот же недостаток информации. Хотя мне лично сложно представить разрешенность организации, которая активно воюет против Республики (причем не впервые).

А, кстати, кажется, я не ответил по поводу сцены с Драаем. Как мне показалась эта ситуация: речь идет о поисках преступника-джедая. Разумеется, в этом случае полиция и Орден сотрудничают; Люсьен возглавляет совместную операцию, поскольку для поимки джедая лучше всего привлекать джедаев же.
Claude
V-Z
Цитата
Есть три джедая - убитые при исполнении световым мечом. Есть сам меч - с отпечатками пальцев канцлера. Этого, по-моему, как минимум достаточно, чтобы предъявить обвинение.

Если так исходить. Ещё ведь есть изуродованный Канцлер при попытке убийства его Магистром ордена. И единственное что помошело ему завершить дело был Рыцарь-Отступник-Герой Республики. Да и я так и не понял в чём обвинение? В само-защите?

Цитата
Хотя мне лично сложно представить разрешенность организации, которая активно воюет против Республики (причем не впервые).

Вовсе и не сложно. В Республике было разрешено и не такое. В ней существовали системы контролируемые гангстерами и криминальным менталитетом. Если Республика позволяла кое-где процветать Хатам, то почему она должна обращать внимание на двух последователей мёртвого учения?
Праздный
Цитата
Если так исходить. Ещё ведь есть изуродованный Канцлер при попытке убийства его Магистром ордена. И единственное что помошело ему завершить дело был Рыцарь-Отступник-Герой Республики. Да и я так и не понял в чём обвинение? В само-защите?


Когда старичок-канцлер сумел зарубить трёх мастеров-джедаев, это очень трудно назвать самообороной. Самооборона - это если б он долбанул одной из статуэток у себя в апартаментах Винду по башке. А он хладнокровно прирезал трех джедаев (причем все они - экзоты). Так что так.
Witch
Ультра
Цитата
Если Республика позволяла кое-где процветать Хатам, то почему она должна обращать внимание на двух последователей мёртвого учения?

Вы о чем? Где это на территории Республики процветали хатты?
Цитата
Ещё ведь есть изуродованный Канцлер при попытке убийства его Магистром ордена.

То есть джедай сначала начал уродовать бедного беззащитного старичка, а потом только решил его убить? ИМХО, нестыковка. А про участие в деле Анакина никто не сообщал. Иначе об этом бы знали.
Raiden
цитата
Вы о чем? Где это на территории Республики процветали хатты?

а на татуине и Нар-Шадда кто процветал ?? неужели это были негры? и при этом законное рабство и практически полная власть над планетой. Хорошее государство республика

а то шо Палыча покорежило как Ющенка после майдана, ну так все это спектаклем для Ани было, он сам же его и спровоцировал. а Винду дурак
Witch
Завулон
А с каких пор Татуин и Нар-Шадда вдруг оказались на территории республики?
Raiden
ну татуин точно был территорией республики, просто захолустьем. а если не был то какого.... там не было таможни. транспортного режима и прочих атрибутов самостоятельности?? хотя при бардаке республики это никого не удивляет
Starhunter
Darth Krot
Если честно я тоже непонял что сие доказывает.

Максимум, что доказывает наличие меча и убитые джедаи, что канцлер умеет фехтовать. Нигде не сказано, что не-джедай не имеет права хранить и носить меч.

Master Cyrus
Кеноби незачем было бы применять меч как оружие, только для защиты; а Джанго важнее было отделаться от джедая, поскольку он спешил к нанимателям и никуда заезжать для беседы не собирался.

Вообще-то нет такое понятие как наступательное или оборонительное оружие, любое оружие можно использовать как для обороны, так и нападения. Просто какое-то оружие используют чаще как оружие самообороны...
Джанго вообще-то спешил доложить нанимателю, что джедаи нашли армию клонов.

Декстер - не обычный гражданин, если к нему за информацией уже не один год обращались джедаи. Вот действительно пример скрытности, это что дроид не смог проанализировать происхождение оружия. Сомневаюсь, что из архивов было стёрто абсолютно всё про Камино; если за 10 лет никого не насторожила пропажа планеты, значит и вещей связанных с ней в Республике не много.
Он был информатором и довольно много знал. Например, ко мне обращаются коллеги по работе, когда хотят купить пневму, помочь с покупкой. Плюс еще дроид мог не знать очень маленьких отличий, которые известны узким специалистам, и отличить финский нож из Финляндии и его русскую «диаспору».

Повторяю, Анакин был свидетелем применения смертельной техники разрядов Силы при сопротивлении аресту.
Или законному сопротивлению при незаконном аресте? В той ситуации Анакину следовало приказать всем прекратить сопротивление, сдать оружие и шагом в отделение.

Witch
Перекупить у владельца. Кстати, у Уотто же Гордулла потребовал(а) отдать назад Анакина. Только уже поздно было.

??? Джабба вообще гонки проспал, судя по фильму. Похоже, на гонках он отбывал, так сказать «представительские функции», когда надо было почтить массовое собрание своим присутствием.
И смысл ему использовать столь дорогую технику (расточительно по его мнению). Шпик в виде живого существа куда дешевле.

Так и старейшины же ничего не говорили о том, чтобы Джанго привезли немедленно.
По новеллизации «арестовать», по фильму «ты доставь его сюда, мы допросим». Странно, каким образом Кеноби будет доставлять Джанго?

Мне об этом ничего неизвестно. По КОТОР я не спец. Но даже если так и было, только после Руусана джедаи стали подотчетны Сенату.
Обрати внимание на выложенный выше лист комикса. Странно, что с представителем власти джедай, который не является частью силовой структуры ГР позволяет разговаривать таким тоном.

Верно. Но мне кажется, что привязанность к учителю была куда сильнее.
Учитель и родитель – вещи разные. Да, привязанность будет, но не такая сильная как родителям, с которыми выжили.

Тогда он бы так долго не колебался, а побежал бы сразу спасать. ИМХО, идея о том, что могут не арестовать, а убить, пришла ему не сразу, а уже когда он остался один в зале Совета.
Думаю, он понял, что Палыча прикончат по пути в СИЗО.

Откуда посторонний челове может знать внутренее устройство Храма?
Известно, где Йода часто проводит время.
По поводу электронки… Я знаю, что иногда быстрее ногами сбегать по нужным отделам, чем отсылать электронку.
Увы, нет.
Понятно.
У нас сотрудник МВД скажем, Шевченковского РОВД в Киевской области является сотрудником МВД на всей территории Украины со всеми полномочиями.
У вас же, коп из Сан-Франциско, приезжая по своим делам в тот же Нью-Йорк стает обычным гражданином. Другое дело – сотрудники ФБР.
В США довольно интересна система правоохранительных органов и оружейное законодательство.

V-Z
Есть три джедая - убитые при исполнении световым мечом. Есть сам меч - с отпечатками пальцев канцлера. Этого, по-моему, как минимум достаточно, чтобы предъявить обвинение.

Еще раз. При исполнении преступного приказа.
-Т.е. ситуация… Я сижу, чищу имеющийся у меня легальную «Сайгу». Тут вламывается милиция со стволами (ошиблась квартирой), я открываю огонь на поражение, убиваю вторгнувшихся. Вопрос, кто из нас превысил полномочия, виновен ли я в убийстве сотрудников МВД?
На ружье мои «пальчики». Но делает ли это меня виновным?

А, кстати, кажется, я не ответил по поводу сцены с Драаем. Как мне показалась эта ситуация: речь идет о поисках преступника-джедая.
Даже если это была совместная операция, то джедай никто (консультант, например), а том конце провода представитель власти. Поэтому в таком тоне он не мог разговаривать, если не имел больше полномочий (власти) чем коп.
Плюс еще странно, что до этого, джедай ловил торговца оружием и арестовывал его. На это нужны властные полномочия, т.е. быть частью правоохранительной (силовой) структуры. Т.е. уже тогда джедаи были частью полиции (спецслужб).

Праздношатающийся
Когда старичок-канцлер сумел зарубить трёх мастеров-джедаев, это очень трудно назвать самообороной. Самооборона - это если б он долбанул одной из статуэток у себя в апартаментах Винду по башке. А он хладнокровно прирезал трех джедаев (причем все они - экзоты). Так что так.

Дай мне, плиз, расклад по самообороне в той ситуации.
Т.е. кого мог Палыч бить мечом, кого нет. И почему самооборона, когда это Палыч канделябром бьет Винду, а не мечом?

Завулон
Цитата
а на татуине и Нар-Шадда кто процветал ?? неужели это были негры? и при этом законное рабство и практически полная власть над планетой. Хорошее государство республика

Где ты видел, что Нар Шадда и Татуин - члены ГР? Ссылку на источник.
Если это не члены ГР, то у них рабство могло быть узаконено.

там не было таможни. транспортного режима и прочих атрибутов самостоятельности
Мирами правили хатты и имели сови проценты. Более подробно советую почитать трилогию про Хана Соло (Хан Соло и все ловушки рая, Хан Соло и гамбит хаттов, Хан Соло и мятежный рассвет), далее энциклопедию по планетам и спутникам, энциклопедию по истории ЗВ, энциклопедию по расам...
Raiden
ну положим книги пр Соло я читал. но то что татуин не входил в СР. такого я там не видел. учитывая что республика в общем-то Союз планет.
И тогда следующий вопрос: А какого..... все это время делали джедаи? То есть в галактие узаконено рабство. Люди в полном banta poodu на планете фактически беспредел творится, а наши доблестные "защитники мира" абсолютно ничего не делают. Если посчитать все сказки джуд уотсон про то как Квай на пару с КЕноби с тираниями боролись, то внушительная статистика получается. Вопрос- Чем остальные занимались?
V-Z
Starhunter
Цитата
-Т.е. ситуация… Я сижу, чищу имеющийся у меня легальную «Сайгу». Тут вламывается милиция со стволами (ошиблась квартирой), я открываю огонь на поражение, убиваю вторгнувшихся. Вопрос, кто из нас превысил полномочия, виновен ли я в убийстве сотрудников МВД?
На ружье мои «пальчики». Но делает ли это меня виновным?

Не совсем та ситуация, по-моему. Оружие ведь чистят незаряженным, да? Или вообще разбирают... но вряд ли заряженным и готовым к стрельбе. То есть ситуация скорее такая: вы сидите дома, закрепив на теле спецназовское оружие скрытого ношения; появляется милиция, которая ошиблась квартирой, говорит: "Вы арестованы, пройдемте". Вы без разговоров принимаетесь стрелять и убиваете троих.

Цитата
Даже если это была совместная операция, то джедай никто (консультант, например), а том конце провода представитель власти. Поэтому в таком тоне он не мог разговаривать, если не имел больше полномочий (власти) чем коп.

По-моему, тут дело не в полномочиях, а в характере. Люсьен Драай - эмоциональный (и на тот момент раздраженный) достаточно высокомерный человек из богатого семейства. Такой кому угодно может нахамить, особенно если настроение дурное.

Цитата
Плюс еще странно, что до этого, джедай ловил торговца оружием и арестовывал его. На это нужны властные полномочия, т.е. быть частью правоохранительной (силовой) структуры. Т.е. уже тогда джедаи были частью полиции (спецслужб).

Об этой ситуации я уже говорил.
Праздный
Хантер, вот ты меня все-таки удивляешь: известно, что световой меч не был простым оружием, который можно было купить в любом оружейном магазине. Если "при самообороне" старичок зарубил трех мастеров-джедаев своим собственным световым мечом, это должно говорить, что он сам либо ситх, либо джедай, причем офигенно крутой. Только идиот в таком случае не задумается о том, каким образом Палыч так навострился махаться на светосаблях и почему он никому не рассказывал о своем скрытом таланте. Учитывая информацию о том, что Сенатом управляет ситх, нетрудно произвести оперативные мозговые действия и понять, что ситх и Палпатин - одно и то же лицо с вероятностью процентов 80%. А это означает как минимум следствие и допрос, несмотря на чин Верховного канцлера и проч.
Raiden
Гм а кто собственно такие джедаи чтобы арестовывать человека занимающего высший государственный пост без санкции сената?? Притом джедаи первые активировали. То есть даже если я и ношу на теле закрепленный нож (кстати нигде не встречал того что световой меч- незаконное оружие, просто им никто непользовался) и ко мне в квартиру залетают 3 мента достают пушки и тыкают ими мне в лицо, то яимею полное право их перерезать, на законных основаниях. тем более винду пытался убить палыча
V-Z
Завулон
Цитата
Гм а кто собственно такие джедаи чтобы арестовывать человека занимающего высший государственный пост без санкции сената??

"Именем Сената, вы арестованы".

Не незаконное оружие, а оружие спецназа фактически.

Цитата
ко мне в квартиру залетают 3 мента достают пушки и тыкают ими мне в лицо, то яимею полное право их перерезать, на законных основаниях

Не тыкают в лицо, а достают в вашем присутствии и предлагают пройти с ними.

Цитата
тем более винду пытался убить палыча

Напомните - когда? После сопротивления аресту и убийства трех магистров.
Эмесен
V-Z
В том то то и дело что "Именем Сената", а не "По решению Сената" yes.gif
Raiden
Действительно решения сената чтобы арестовать канцлера не было, а значит винду и егно друзья обыкновенные мятежники, кстати , учитывая их планы "взять под контроль сенат чтобы все прошло мирно" ну это уже государственный переворот. Тем более незаконные действия в отношении должностного лица караются намного строже
А по поводу того что Винду Палыча хотел, так джедаи вроде как не убивают безоружных, вообще есть сильное подозрение шо винду пока шашками с Палычем махал успел на Тс перейти. Опыт пользователей вааапада говорит в пользу этого
Witch
Завулон
Цитата
ну татуин точно был территорией республики

Татуин точно территорией ГР никогда не был. Не стоит так откровенно щеголять собственным невежеством, а тем более на нем настаивать.
Цитата
но то что татуин не входил в СР. такого я там не видел.

Ну так посмотрите первый эпизод. Там об этом говорится.
Цитата
А какого..... все это время делали джедаи?

А джедаи в это время находились на службе у ГР. И как представители органов юстиции именно ГР не имели ни малейшего права вмешиваться во внутренние дела других государств.
Цитата
Люди в полном banta poodu на планете фактически беспредел творится, а наши доблестные "защитники мира" абсолютно ничего не делают.

А что в ГР сосбтвенных планет с проблемами не было, чтобы джедаи на соседние зубы точили? Им Сенат задания выдавал, перед этим самым Сенатом они и отчитывались. Вы же не станете, например, упрекать российский спецназ за то, что где-то в мумбу-юмбу белое население к ногтю прижали. Так почему же джедаи виноваты в несовершенстве мира?
Starhunter
Цитата
И смысл ему использовать столь дорогую технику (расточительно по его мнению).

А почему нет? Мы же видели в шестом эпизоде, как он к этой технике относился. Помните, там какого-то провинившегося дроида подковывали? Считаете, что он был менее дорогим6 а положение у Джаббы во времена империи более выигрышным?
Цитата
Странно, каким образом Кеноби будет доставлять Джанго?

Странно. Но временного ограничения поставлено не было. То есть Кеноби предоставили возможность действовать по обстоятельствам.
Цитата
Странно, что с представителем власти джедай, который не является частью силовой структуры ГР позволяет разговаривать таким тоном.

Ну так он потому и разговаривает подобным тоном, что для него эти личности влястями не являются. ИМХО.
Цитата
Да, привязанность будет, но не такая сильная как родителям, с которыми выжили.

Родителей дети воспринимают как естественную обстановку и не очень-то их ценят. А вот детдомовец, лишенный возможности расти в родительском тепле, теплые семейные отношения ценит намного выше.
Цитата
Думаю, он понял, что Палыча прикончат по пути в СИЗО.

То есть он таки считал, что Палпатина арестуют и не видел в этом ничего незаконного?
Цитата
Известно, где Йода часто проводит время.

Бухгалтеру?
И часто - не значит всегда. А даже если и значит. Вы представляете себе маршрут? Например: подняться на сотый этаж, пробежать пару километров по нему, спуститься на пятидесятый, пройти еще пару километров в другую сторону, потом подняться на трехсотый и завернуть за угол только для того, чтобы обнаружить, что Йода со своего любимого места только что ушел неизвестно куда. Он же не обязан отчитываться перед каждым падаваном, куда он собирается идти и чем заниматься.
Raiden
То есть Witch фактически подтвердил что обычным людям того же Татуина жилосьлучше во время империи. Да и собственно ссылочку пожалуйста на то что татуин не принадлежал к республике то что "Планету контролирую хатты " это еще ни о чем не говорит. Опять же импы свободно шастали по нему в 4 эп. и я сомневаюсь шо кому-то надо было его захватывать. скорее всего Татуин- что-то вроде Чечни лет 5 назад. Вроде как и в составе РФ а на деле правят местные хаччи. только путин навел порядок в Чечне. хотя бы относительно, а для Татуина даже империи не хватило
Starhunter
Завулон
ну положим книги пр Соло я читал. но то что татуин не входил в СР. такого я там не видел. учитывая что республика в общем-то Союз планет.
Непохоже, чтобы вы читали книги и энциклопедии.
Заодно подучите политологию, государство и право…

V-Z
Не совсем та ситуация, по-моему. Оружие ведь чистят незаряженным, да? Или вообще разбирают... но вряд ли заряженным и готовым к стрельбе.
Вот только зайти могут в любой момент – когда я только приступил к чистке, т.е. разложил на столе ткань, ветошь, паклю, шомпол, поставил масленку и только отстегнул магазин, когда оружие уже разобрано и в процессе сборки. Пристегнуть магазин и дослать патрон в патронник – дело 2-х секунд.

То есть ситуация скорее такая: вы сидите дома, закрепив на теле спецназовское оружие скрытого ношения; появляется милиция, которая ошиблась квартирой, говорит: "Вы арестованы, пройдемте". Вы без разговоров принимаетесь стрелять и убиваете троих.
Дайте мне определение ручного чисто спецназовского оружия, предназначенного для поражения цели в рукопашном бою. Я вам скажу, что почти все образцы стрелкового и холодного оружия, состоящего она вооружении спецназа, являются доработанными версиями обычного стрелкового оружия. Исключения можно пересчитать по пальцам рук.
Плюс еще с чего вы взяли, что лейтсейбр положен только джедаям? В ГР, где частные лица имели право вооружать свои лохани, иметь истребители, носить стрелковое оружие, запрещен меч? Просто обычному человеку легче научиться обращаться с бластером чем с мечом, плюс еще полностью использовать потенциал меча (отражение выстрелов) может лишь форсюзер. Овчинка выделки не стоит. Ты простой человек, у тебя только лейтсебйр, я тоже не форсюзер, у меня в руке бластер (тот же «Вестар-34», например). Расстояние между нами 5 метров. Угадай, кто выйдет победителем?

По-моему, тут дело не в полномочиях, а в характере. Люсьен Драай - эмоциональный (и на тот момент раздраженный) достаточно высокомерный человек из богатого семейства. Такой кому угодно может нахамить, особенно если настроение дурное.
Еще раз. Падаван занимается розыском и поимкой торговца оружием, что есть прерогативой правоохранительных органов. Личную инициативу штатскому в таком деле проявлять нельзя. Как минимум, потом он может отгрести за незаконное лишение свободы, арест и т.д.
А касаемо Люсьена. Даже если ты из богатой семьи, разговаривать так с представителем власти не имеет права никто – нагнут так, что мало не покажется. Это не наша реальность, где связи и знакомства важнее закона.
Плюс еще джедаи могли позиционировать себя как полицейские силы, и поэтому слать нафиг требования участвовать в махаче с мандалорами – это не их функции. На тот момент джедаи уже были частью силовой системы ГР.

Не незаконное оружие, а оружие спецназа фактически.
Еще раз, то что пистолеты «Хеклер-Кох» использует спецназ США еще не делает эту же модель пистолетов недоступной для других американцев.
Запрета на хранение, ношение лейтсебйера не джедаями, я не встречал.

Не тыкают в лицо, а достают в вашем присутствии и предлагают пройти с ними.
Превышая свои полномочия – идут лесом, в лучшем случае. В худшем – в морг на стол патологоанатома.

Напомните - когда? После сопротивления аресту и убийства трех магистров.
Сопротивление незаконному аресту и убийству при самообороне, что автоматически исключает уголовное преследование по этому пункту.
Анакин, когда прибежал, имел право задержать всех, кто был в комнате для разбора полетов.

"Именем Сената, вы арестованы".
Знакомая фраза «Именем Революции». А революция тебя уполномочивала стрелять человека лишь за то, что он «интеллигент»? Или когда судьи принимают заведомо незаконное решение, которое отменяет суд высшей инстанции из-за грубых нарушений, говорят «Именем народа Украины»… Народ Украины его что, уполномочивал выносить незаконные решения?
Эта фраза всего лишь формальность, оборот речи, так сказать.

Праздношатающийся
Хантер, вот ты меня все-таки удивляешь: известно, что световой меч не был простым оружием, который можно было купить в любом оружейном магазине.
Но это не значит, что его нельзя было иметь и носить. Просто световой меч, оружие штучное, поставить его производство на поток не выгодно. Но это не значит, что нельзя купить б/у меч, найденный, скажем в местах боевых действий…

Если "при самообороне" старичок зарубил трех мастеров-джедаев своим собственным световым мечом, это должно говорить, что он сам либо ситх, либо джедай, причем офигенно крутой.
Это может говорить лишь о том, что он – мастер клинка. При этом не обязательно быть форсюзером.
Пример «крутости». Несколько подростков пристало к старику. Один решил попонтоваться и нанести «крутой» удар ногой в прыжке с разворотом (так любит бить Ванн Дамм в кино). Дедок просто схватил его в этот момент за известное место, хотя и не был рукопашником. И все, карате кончилось.

А это означает как минимум следствие и допрос, несмотря на чин Верховного канцлера и проч. На счет этого согласен, что после подобных событий, если бы Анакин не убил Винду, был бы «разбор полетов».
Да, ты так и не ответил, что есть превышение самообороны, а что нет.
Почему это «канделябром по голове» - самооборона, а мечом – превышение.

Witch, мое почтение. Поддерживаю вас на 100%, спасибо, что ответили за меня.
А почему нет? Мы же видели в шестом эпизоде, как он к этой технике относился. Помните, там какого-то провинившегося дроида подковывали? Считаете, что он был менее дорогим6 а положение у Джаббы во времена империи более выигрышным?
Не путайте обычного хоздроида и дроида шпиона.

Странно. Но временного ограничения поставлено не было. То есть Кеноби предоставили возможность действовать по обстоятельствам.
А он решил опять действовать найкоротчайшим путем - прямо и грубо.

Ну так он потому и разговаривает подобным тоном, что для него эти личности влястями не являются. ИМХО.
Скажите, у вас миллионер может себе подобным тоном позволить разговаривать с сердантом полиции, Не говоря уже о более высоких чинах?
В ГР другое отношение к полиции, чем у нас в РФии или Украине.

Родителей дети воспринимают как естественную обстановку и не очень-то их ценят. А вот детдомовец, лишенный возможности расти в родительском тепле, теплые семейные отношения ценит намного выше.
Вот только не надо сравнивать Орден с детдомом. Разница в целях, воспитании, отношении.

То есть он таки считал, что Палпатина арестуют и не видел в этом ничего незаконного?
Он считал, что его присутствие удержит Палыча от активных действий, а когда его не звяли, пораскинул мозгой и понял, что Палыча без него могут и пришить. И прощай тогда Падме.

Бухгалтеру?
И часто - не значит всегда. А даже если и значит. Вы представляете себе маршрут?

Во-первых, Храм не настолько большой.
Во-вторых, его могли проводить.
В третьих, а Сила на что?
Праздный
Starhunter
Цитата
Но это не значит, что его нельзя было иметь и носить. Просто световой меч, оружие штучное, поставить его производство на поток не выгодно.
Но это не значит, что нельзя купить б/у меч, найденный, скажем в местах боевых действий…

Я и не говорою, что его нельзя было иметь. Просто отличное владение оным оружием без зафиксированных со стороны Ордена джедаев тренировок - факт крайне странный.

Вряд ли можно б\ушным мечом зарубить трёх мастеров-джедаев и наравне вести бой с четвертым, причем когда у всех них мечи в отличном состоянии.

Цитата
Это может говорить лишь о том, что он – мастер клинка. При этом не обязательно быть форсюзером.

Почему же никому не сказал? Да и как старик-нефорсъюзер может зарубить четверых мастеров, все из которых моложе его? Странно, весьма странно, и должно наводить на определенные мысли.

В конце концов, почему в таком случае тратил кучу денег на телохранителей, если сам спокойно всех может зарубить? Транжирство и расточительство! Под трибунал! crazy.gif

Цитата
Пример «крутости». Несколько подростков пристало к старику. Один решил попонтоваться и нанести «крутой» удар ногой в прыжке с разворотом (так любит бить Ванн Дамм в кино). Дедок просто схватил его в этот момент за известное место, хотя и не был рукопашником. И все, карате кончилось.

А теперь представь ситуацию: четыре мастера самых разных форм, с включенными клинками, без понтов, без лишней агрессии организовано просят Палыча сдаться им на милость. Чувствуешь разницу между этим и твоим примером? кстати о твоем примере, не думаю, что остальные подростки просто так стояли и смотрели на это - дедку явно должно было достаться.

Цитата
Да, ты так и не ответил, что есть превышение самообороны, а что нет.
Почему это «канделябром по голове» - самооборона, а мечом – превышение.

Я, конечно, не специалист, УК не читал и всем этим делом не интересовался, но могу точно сказать одно: световой меч - оружие, а канделябр - нет. Тем более есть разрешенные государством виды оружия для самообороны (перцовые баллончики, например). Известно, что в СР носить бластер было легально на большей части миров. Но световой меч ну никак не мог подходить под оружие, использование которого проходит как самооборона. Джедаев не берем; я говорю о неджедаях. Если старик использовал свой собственный меч (раз), причем очевидно, что джедаи убиты в схватке - это не случайные раны или порезы, как при самообороне, а широкие рассечения груди и передних частей тела, (два) - и, ко всему этому , кроме шрамов на лице, вызванных явно не световым мечом, у этого старика нет никаких ранений (ну разве что парочка ссадин и синяков, и это три) - это по-любому о чем-то говорит. Отрицать это - увольте.
Starhunter
Праздношатающийся
Цитата
Я и не говорою, что его нельзя было иметь. Просто отличное владение оным оружием без зафиксированных со стороны Ордена джедаев тренировок - факт крайне странный.

Почему это?
Что мешает Палпатину купить СД (дроида-фехтовальщика) и тренироваться?
Или для милиции окажется странным, что какой-то парень в очках с огромным минусом неплохо владеет пистолетом и тактикой зачистки зданий, поскольку не проходил тренировок, зафиксированных соответствующими органами? Бедные стрелки IPSC, страйкболисты и пейнтболисты.

Цитата
Вряд ли можно б\ушным мечом зарубить трёх мастеров-джедаев и наравне вести бой с четвертым, причем когда у всех них мечи в отличном состоянии.

Мне в руки попался "Наган" выпуска 1900 года. Больше ста лет ему, а "работает" как часы. Дело не в Б/У. а в отношении к оружию.

Цитата
Почему же никому не сказал? Да и как старик-нефорсъюзер может зарубить четверых мастеров, все из которых моложе его? Странно, весьма странно, и должно наводить на определенные мысли.
В конце концов, почему в таком случае тратил кучу денег на телохранителей, если сам спокойно всех может зарубить? Транжирство и расточительство! Под трибунал!

Вы знакомы с работой телохранителей, особенностями покушений и т.д.? Или вы о киллерах и телохранителях судите исключительно по "Бригаде" и "Телохрантелю"?

Цитата
А теперь представь ситуацию: четыре мастера самых разных форм, с включенными клинками, без понтов, без лишней агрессии организовано просят Палыча сдаться им на милость. Чувствуешь разницу между этим и твоим примером? кстати о твоем примере, не думаю, что остальные подростки просто так стояли и смотрели на это - дедку явно должно было достаться.

А ты попрешь вечером, даже в компании на 4-х парней, доставших весьма внушительные "аргументы" из-под курток? Вряд ли в сумерках с 8 метров ты отличишь тюннингованный МР-654 от ПМа. Эт ои днем проблематично.
Плюс еще умение владеть оружием не дает 100% гарантии на победу. Я знаю случаи, когда салага делал профессионалов.

Цитата
Я, конечно, не специалист, УК не читал и всем этим делом не интересовался, но могу точно сказать одно: световой меч - оружие, а канделябр - нет. Тем более есть разрешенные государством виды оружия для самообороны (перцовые баллончики, например). Известно, что в СР носить бластер было легально на большей части миров. Но световой меч ну никак не мог подходить под оружие, использование которого проходит как самооборона.

Тогда и не болтай чуши, если не знаешь что такое самооброна, с чем ее едят, когда начинается, когда заканчивается.
Запомни, что при самообороне от группового нападения нет разницы, что использовать - ГБ, нож, пистолет, меч, канделябр. Для отражения нападения (а тем более вооруженного или группового) ты имеешь право использовать любое оружие, находящееся у тебя на законных (легальных) основаниях. Если оно у тебя нелегально, то админштраф и изъятие либо под суд за незаконное владение оружием.
А про канделяр - самооборона, а нож - нет ЗАБУДЬ!!! Да, тебе знаком термин "подручное оружие"?
Праздный
Цитата
Почему это?
Что мешает Палпатину купить СД (дроида-фехтовальщика) и тренироваться?

1. Не думаю, что у Верховного канцлера было достаточно много свободного времени, чтобы тренироваться. Да и для такого уровня ведения боя нужно заниматься с мечом десятилетиями, а всё это время ни за чем подобным Палпатин замечен не был. Это по крайней мере повод для начала расследования.
2. Об СД никогда раньше не слышал, но не думаю, что его было так легко купить. Хотя я могу ошибаться. Но опять же - почему никто никогда не занл об этом? Зачем канцлеру больше 10 лет скрывать свои таланты, а потом неожиданно блеснуть ими, и не в слишком гуманной форме, надо сказать.

Цитата
Мне в руки попался "Наган" выпуска 1900 года. Больше ста лет ему, а "работает" как часы. Дело не в Б/У. а в отношении к оружию.

Всё спорно. У тебя вот работает, а у кого-то нет. Стопроцентно гарантировать работу столетнего оружия не может никто - думаю, ты согласен с этим. Навряд ли тебе в жизни попадалось много работающих столетних наганов

Цитата
Вы знакомы с работой телохранителей, особенностями покушений и т.д.? Или вы о киллерах и телохранителях судите исключительно по "Бригаде" и "Телохрантелю"?

Ни тот, ни другой сериал не смотрел. И вообще про телохранителей шутка была (смотри сумасшедший смайлик)

Цитата
А ты попрешь вечером, даже в компании на 4-х парней, доставших весьма внушительные "аргументы" из-под курток? Вряд ли в сумерках с 8 метров ты отличишь тюннингованный МР-654 от ПМа. Эт ои днем проблематично.
Плюс еще умение владеть оружием не дает 100% гарантии на победу. Я знаю случаи, когда салага делал профессионалов.

Пожалуйста, не уходи в дебри из разряда "к примеру..." и "я знаю случай,.." - ни к чему дельному это не приведет. И я, и ты знаешь оружие лучше меня, и ты это тоже понимаешь, так что, пожалуйста, не бросайся наименованиями, которые, по-хорошему, являются оффтопом.

И ты так и не ответил на мой вопрос. Примеры у нас совершенно разные

Цитата
Тогда и не болтай чуши, если не знаешь что такое самооброна, с чем ее едят, когда начинается, когда заканчивается.
Запомни, что при самообороне от группового нападения нет разницы, что использовать - ГБ, нож, пистолет, меч, канделябр. Для отражения нападения (а тем более вооруженного или группового) ты имеешь право использовать любое оружие, находящееся у тебя на законных (легальных) основаниях. Если оно у тебя нелегально, то админштраф и изъятие либо под суд за незаконное владение оружием.


Где ты нашел там групповое нападение? Палыч сам бросился на джедаев, не заметил?
Если уж зашел разговор о легальном владении оружием, то этот аргумент мне только в пользу - не думаю, что световой меч Палыча был зарегистрирован в СР и тем более в Ордене. Да и ни в какое сравнение с огнестрельным оружием меч не идет и проходит по совершенно отдельной категории. А тама тебя ждут суровые джедаи, допросы и, вполне возможно, заключение (а джедаи могли брать под стражу даже форсъюзеров)

Цитата
Да, тебе знаком термин "подручное оружие"?

Знаком. Только одно дело - канделябр, спокойно стоящий на столе, и совсем другое - световой меч, который ты вытаскиваешь из рукава (!)
Raiden
Цитата
1. Не думаю, что у Верховного канцлера было достаточно много свободного времени, чтобы тренироваться. Да и для такого уровня ведения боя нужно заниматься с мечом десятилетиями, а всё это время ни за чем подобным Палпатин замечен не был. Это по крайней мере повод для начала расследования.
2. Об СД никогда раньше не слышал, но не думаю, что его было так легко купить. Хотя я могу ошибаться. Но опять же - почему никто никогда не занл об этом? Зачем канцлеру больше 10 лет скрывать свои таланты, а потом неожиданно блеснуть ими, и не в слишком гуманной форме, надо сказать.


а какое это имеет значение, джедаи просто не имели никакога права вламываться к канцлеру, санкции сената нет, а канцлера неприкосновенность, а следовательно такие действия уже не нападение на мирного челоквека или превышение полномочий, это уже извините попытка государственного переворота получается и корается совершенно по0другому, намного жестче
Праздный
Завулон
Цитата
а какое это имеет значение, джедаи просто не имели никакога права вламываться к канцлеру, санкции сената нет, а канцлера неприкосновенность, а следовательно такие действия уже не нападение на мирного челоквека или превышение полномочий, это уже извините попытка государственного переворота получается и корается совершенно по0другому, намного жестче


Вы мне объясните толком, где это была попытка госпереворота? Джедаи имели отдельный статус в СР и далеко не во всем попадали под юрисдикцию Республики. Докажите мне обратное, очень прошу вас.

З.Ы.: учите русский
Raiden
То есть арестовать без основания ( показания истеричного скайуокера ни одни суд не признает, да и доказательств мало) и планы по захвату сената это нормально?? Это уже диктатурой джедаев попахивает, и докажите мне обратное.
А то что джедаи не попадают под юрисдикцию СР неправда, скорее у них просто полномочия выше, как у сотрудника ФСБ к примеру, но это не значит что им можно канцлеров снимать когда захочется
Starhunter
Праздношатающийся
Цитата
1. Не думаю, что у Верховного канцлера было достаточно много свободного времени, чтобы тренироваться. Да и для такого уровня ведения боя нужно заниматься с мечом десятилетиями, а всё это время ни за чем подобным Палпатин замечен не был. Это по крайней мере повод для начала расследования.

Умение фехтовать - повод к расследованию?
Умение стрелять повод считать меня киллером?
Какой-либо навык не является поводом к расследованию того, где этот навык получен.

Цитата
2. Об СД никогда раньше не слышал, но не думаю, что его было так легко купить. Хотя я могу ошибаться. Но опять же - почему никто никогда не занл об этом? Зачем канцлеру больше 10 лет скрывать свои таланты, а потом неожиданно блеснуть ими, и не в слишком гуманной форме, надо сказать.

Инфочип вместо СД. Выпускались же дроиды-фехтовальщики...
И еще, умный человек не будет афишировать свои навыки и умения, а применит их, когда необходимо.

Цитата
Всё спорно. У тебя вот работает, а у кого-то нет. Стопроцентно гарантировать работу столетнего оружия не может никто - думаю, ты согласен с этим. Навряд ли тебе в жизни попадалось много работающих столетних наганов

Все зависит от владельца. Если владелец следил за оружием, то гуд, нет - даже новое через год перестанет работать.

Цитата
Пожалуйста, не уходи в дебри из разряда "к примеру..." и "я знаю случай,.." - ни к чему дельному это не приведет. И я, и ты знаешь оружие лучше меня, и ты это тоже понимаешь, так что, пожалуйста, не бросайся наименованиями, которые, по-хорошему, являются оффтопом.

Это то что я видел своими глазами. Деду не досталось. Ребята сами поняли, что не правы.

Цитата
И ты так и не ответил на мой вопрос. Примеры у нас совершенно разные

Я просто показую, что опыт и навык не дают 100% гарантии победы. Всегда есть шанс, что противник, пусть он неумеха, сумеет сделать так, что выиграет, поступит логике вопреки, поймает на этом профи, который так бы не сделал.

Цитата
Где ты нашел там групповое нападение? Палыч сам бросился на джедаев, не заметил?

Еще раз. Момент, с которого человек имеет право на самооборону начинается не тогда, когда в него уже стреляют/рубят, а когда возникает угроза жизни и здоровью. Т.е. в ситуации, когда я один в комнате, а четверо, пришедших ко мне одновременно обнажают оружие, достаточный повод для открытия огня, не дожидаясь от них выстрела.

Цитата
Если уж зашел разговор о легальном владении оружием, то этот аргумент мне только в пользу - не думаю, что световой меч Палыча был зарегистрирован в СР и тем более в Ордене.

Во-первых, кто тебе сказал, что сию цяцю надо регестрировать в Ордене?
В ЗВ, похоже, на большинстве миров, регистрация оружия было делом либо формальным, либо оно вообще не регистрировалось.
Может быть, меч был зарегистрирован где-то в депортаменте полиции планеты Фиг знает где находится абсолютно легально.

Цитата
Да и ни в какое сравнение с огнестрельным оружием меч не идет и проходит по совершенно отдельной категории. А тама тебя ждут суровые джедаи, допросы и, вполне возможно, заключение (а джедаи могли брать под стражу даже форсъюзеров)

По отдельной категории как класс оружия. И все.
Нигде не было встречено информации, что лейтсебйеры имели право носить только представители Ордена Джедаев.

Цитата
Знаком. Только одно дело - канделябр, спокойно стоящий на столе, и совсем другое - световой меч, который ты вытаскиваешь из рукава (!)

А в чем преступление в ношении меча в рукаве? Я не понимаю.
Я так носил газовый баллончик зимой.

P.S. Как назвать обсуждение джедаями силовое смещение канцлера и взятие под контроль Сената?
Цитата
Джедаи имели отдельный статус в СР и далеко не во всем попадали под юрисдикцию Республики. Докажите мне обратное, очень прошу вас.

Джедаи были частью правоохранительной системы ГР, а не имели какой-то мифический отдельный статус, и на них распространялись законы ГР. В одной из книг Уотсон про похождения Квая и Обика описывается случай, когда Квая подставили, и его искала полиция для ареста.
Праздный
Завулон
Цитата
То есть арестовать без основания ( показания истеричного скайуокера ни одни суд не признает, да и доказательств мало) и планы по захвату сената это нормально?? Это уже диктатурой джедаев попахивает, и докажите мне обратное.

И вновь для сравнения используется наш мир. вспомним по порядку:
1) Винду еще давно видел в Палпатине "уязвимую точку" Республики;
2) Йода узнал, что Сенатом тайно управляет ситх;
3) Квинлан Вос долго и упорно искал "второго ситха", снабжая Совет важными сведениями, и ему это почти удалось;
4) Наконец, Энакин сообщает о ситской сущности Палпатина. Кстати, по сравнению с монологом Скайуокера на Мустафаре, о Палпатине он рассказывал весьма спокойно и отчетливо.

Таким образом, у Винду в голове должна была сложиться очень четкая картинка, и "второй ситх" и "Палпатин" оказаться под знаком равенства.

А то что джедаи не попадают под юрисдикцию СР неправда, скорее у них просто полномочия выше, как у сотрудника ФСБ к примеру, но это не значит что им можно канцлеров снимать когда захочется
Ваше единичное предположение, ни на чем не основанное. ФСБ тут вообще не при чем.

Starhunter
Цитата
Умение фехтовать - повод к расследованию?
Умение стрелять повод считать меня киллером?
Какой-либо навык не является поводом к расследованию того, где этот навык получен.

Хантер, у тебя есть один большой минус - ты все переводишь на реалии нашего мира. В любой стране Земли можно купить лицензию на ношение оружия, можно купить само оружие и можно научиться им стрелять, причем вполне легально - тиры, полигоны, тот же несчастный пейнтбол. Совсем другое - световой меч, который нельзя купить (б/у случаи не рассматриваем, это исключение лишь подвтерждает правило) и обращаться с которым нигде, кроме Ордена джедаев, не учили. Да и потом - вот твоя же работа не связан напрямую с оружием, так? Как я понял, это по большей части твоё хобби. А в ДДГ тебя никто не будет обучаться обращаться с мечом, если ты не вступил в Орден.

Так что в конкретно данном случае умение фехтовать - действительно повод к расследованию.

Цитата
И еще, умный человек не будет афишировать свои навыки и умения, а применит их, когда необходимо.

Не спорю. А Республиканская разведка, в которой тоже не идиоты работают, обязана была наводить сведения о каждом сенаторе. Палпатин тоже не сразу стал Верхновным канцлером, и если разведка + джедаи ничего раньше не знали о его талантах, то это по крайней мере подозрительно (в который раз я это повторяю?)

Цитата
Все зависит от владельца. Если владелец следил за оружием, то гуд, нет - даже новое через год перестанет работать.

Цитата
Это то что я видел своими глазами. Деду не досталось. Ребята сами поняли, что не правы.

Оффтоп. Мы не дедов и не столетние наганы обсуждаем.

Цитата
Я просто показую, что опыт и навык не дают 100% гарантии победы. Всегда есть шанс, что противник, пусть он неумеха, сумеет сделать так, что выиграет, поступит логике вопреки, поймает на этом профи, который так бы не сделал.


Шанс на то, что "неумеха" сумеет завалить 4 мастеров, твёрдо осознающих, на что они идут и зачем им это надо (в отличие от шпаны, чья уверенность обычно улетучивается после первого ответного удара), не просто минимален - он ничтожен.

Цитата
Еще раз. Момент, с которого человек имеет право на самооборону начинается не тогда, когда в него уже стреляют/рубят, а когда возникает угроза жизни и здоровью. Т.е. в ситуации, когда я один в комнате, а четверо, пришедших ко мне одновременно обнажают оружие, достаточный повод для открытия огня, не дожидаясь от них выстрела.


Цитата
Во-первых, кто тебе сказал, что сию цяцю надо регестрировать в Ордене?
В ЗВ, похоже, на большинстве миров, регистрация оружия было делом либо формальным, либо оно вообще не регистрировалось.

Орден джедаев был единственной организацией, которая имел официальное разрешение ГР носить световые мечи в качестве оружия. Напоминаю еще раз, что световой меч - оружие уникальное, традиционно джедайское, сложно в сборке, не то что в обращении. Если у кого-то появляется световой меч, и этот кто-то очень хорошо им орудует, это как минимум вызовет неподдельный интерес Ордена. Вспомним сообщение Джинна о Моле - узнав о том, что противник Квая владел мечом и бился, как джедай, все сразу же начали переглядываться, спрашивать, в общем - интересоваться. Прошу не опровергать мои доводы тем, что "Совет выделил только Оби-Вана в помощь Джинну" - это было вызвано неприязнью к самому Кваю и нежеланием поверить в возвращение ситхов. Но в разгаре Война клонов, ситхи однозначно вернулись, и любая зацепка, в том числе неопознанный световой меч, должен невероятно заинтересовать джедаев. Быть может, удастся снять отпечатки пальцев, произвести анализ и проч.

Цитата
Может быть, меч был зарегистрирован где-то в депортаменте полиции планеты Фиг знает где находится абсолютно легально.

Может быть, Йода был мутировавшим Чебурашкой.

Цитата
А в чем преступление в ношении меча в рукаве? Я не понимаю.
Я так носил газовый баллончик зимой.

Тут дело не в преступлении, а в том, что оружие, которое носишь в рукаве, ну никак нельзя назвать "подручным оружием" в юридическом смысле этого слова. Ты же не стал бы утверждать, что рядом валялся баллончик, и ты решил его использовать против шпаны - да и никто этому не поверит. То же и здесь: поверить, что рядом лежал ничейный меч, и старичок Палпатин решил его задействовать? Бред.

Как назвать обсуждение джедаями силовое смещение канцлера и взятие под контроль Сената?
Взятие под контроль Сената - это твои личные додумки. нигде не говорится, что Йода или кто-либо другой планировал захватить власть в Сенате после смещения канцлера. Можно было провести внеочередные выборы, хотя бы для назначения временно и.о. Канцлера, можно было тех же Мас Амедду или Пестажа поставить на время во главе Сената - вариантов масса.

Джедаи были частью правоохранительной системы ГР, а не имели какой-то мифический отдельный статус, и на них распространялись законы ГР. В одной из книг Уотсон про похождения Квая и Обика описывается случай, когда Квая подставили, и его искала полиция для ареста.
Доказательство косвенное - ведь джедаи могли сами объявить Квая вне закона и дать разрешение полиции начать за ним охоту.
Raiden
Цитата

Взятие под контроль Сената - это твои личные додумки. нигде не говорится, что Йода или кто-либо другой планировал захватить власть в Сенате после смещения канцлера. Можно было провести внеочередные выборы, хотя бы для назначения временно и.о. Канцлера, можно было тех же Мас Амедду или Пестажа поставить на время во главе Сената - вариантов масса.

Пересмотри Месть ситов. Винду прямо говорит ""Надо взять под контроль Сенат чтобы все прошло тихо" на что Йода ему абсолютно правильно отвечает- "Во Тьму такие рассуждения нас заведут". Скажите мне государство по законам которого арест его главы и взятие под контроль законодательного органа не считается государственным перворотом?

Цитата:

1) Винду еще давно видел в Палпатине "уязвимую точку" Республики;
2) Йода узнал, что Сенатом тайно управляет ситх;
3) Квинлан Вос долго и упорно искал "второго ситха", снабжая Совет важными сведениями, и ему это почти удалось;
4) Наконец, Энакин сообщает о ситской сущности Палпатина. Кстати, по сравнению с монологом Скайуокера на Мустафаре, о Палпатине он рассказывал весьма спокойно и отчетливо.


если брать нормальный беспристрастный суд, даже не Сенат , а какой-то мифический справедливый суд то все эти доказательства Banta Poodu.
То что Йода знает или Винду видит это не аргумент , то что искал Квилан Восс. так прямых, или даж косвенных доказательств на Палыча он не нашел, так что тоже отпадает.
А считать истинной показания Скайуокера который не может никакими фактами подтвердить свои слова, и который между прочим тоже принадлежит к Ордену джедаев? С позиции стороннего наблюдателя это самый что ни есть государственный переворот затеянный джедаями
Starhunter
Праздношатающийся
Цитата
Таким образом, у Винду в голове должна была сложиться очень четкая картинка, и "второй ситх" и "Палпатин" оказаться под знаком равенства.

Винду мог строить какие угодно логические цепочки, которые выглядят идеально, но, и это главное но... А где улики?

Цитата
Хантер, у тебя есть один большой минус - ты все переводишь на реалии нашего мира. В любой стране Земли можно купить лицензию на ношение оружия, можно купить само оружие и можно научиться им стрелять, причем вполне легально - тиры, полигоны, тот же несчастный пейнтбол.

Не в любой стране. Я тебе навскидку назову 3 страны, где наличие у тебя того же несчастного пневматического Иж-38 (винтовка из тиров, которые при СССР были в каждом парке) приведет к боольшому гемморою с правоохранительными органами.
Законодательство стран различное. Даже в том же США в одном штате законы об оружии меняются от штата к штату.
По поводу покупки меча. Тк. он изготавливался лично владельцем для себя. Хотя часть мечей была явно изготовлена "про запас" для падаванов, но его попадание на оружейный рынок маловероятен, по причине того, что выпускающая его "фирма" производит исключительно для своих нужд. Но это не значит, что он был запрещен к обороту в ГР.
По поводу фехтования. Выпускались вибротопоры, вибромечи. Т.е. научиться работать с мечом можно и легально. "Переставить" технику под лейтсебр из-за другой балансировки дело не долгое. Плюс еще, были целые народы, которые не расстались с холодным оружием, несмотря на энергетическое. Те же анзати.

Цитата
Не спорю. А Республиканская разведка, в которой тоже не идиоты работают, обязана была наводить сведения о каждом сенаторе. Палпатин тоже не сразу стал Верхновным канцлером, и если разведка + джедаи ничего раньше не знали о его талантах, то это по крайней мере подозрительно (в который раз я это повторяю?)

Созднная только во время войны... Как думаешь, насколько хорошо она работала?
Она делала кучу ошибок, т.к. только переживала процесс становления.

Цитата
и не столетние наганы обсуждаем

Я только привел пример того, что Б\У не значит - плохое.

Цитата
Шанс на то, что "неумеха" сумеет завалить 4 мастеров, твёрдо осознающих, на что они идут и зачем им это надо (в отличие от шпаны, чья уверенность обычно улетучивается после первого ответного удара), не просто минимален - он ничтожен.

Шанс есть всегда. шанс кролика, которым подавится удав...

Цитата
Орден джедаев был единственной организацией, которая имел официальное разрешение ГР носить световые мечи в качестве оружия.

Интересно, где об этом сказано?
Я не нашел такой информации...
Более того, если мечи принадлежали ОД, то почему ушедшие из него спокойно его носили? Учитель Вентресс например, остался при мече, вылетев из Ордена...

Цитата
Если у кого-то появляется световой меч, и этот кто-то очень хорошо им орудует, это как минимум вызовет неподдельный интерес Ордена.

А право человека слать Орден в далекие дали и не свидетельствовать против себя.

Цитата
Может быть, Йода был мутировавшим Чебурашкой.

Я имел ввиду, что побумагам меч легален. Судя по всему, единой базы данных на владельцев оружи несуществовало. Т.е. человек получал лицензию на одной планете, и мог спокойно носить оружие на другой, оформляя по прилету, например, временную лицензию. Если оружие вообще запрещено, то оставлять на борту корабля.

Цитата
Тут дело не в преступлении, а в том, что оружие, которое носишь в рукаве, ну никак нельзя назвать "подручным оружием" в юридическом смысле этого слова. Ты же не стал бы утверждать, что рядом валялся баллончик, и ты решил его использовать против шпаны - да и никто этому не поверит. То же и здесь: поверить, что рядом лежал ничейный меч, и старичок Палпатин решил его задействовать? Бред.

Рассмешил ты меня.
Подручное оружие... Сказал что знаешь... Объясняю что это такое. Подручное оружие, это предмет, используемый в качестве оружия. Т.е. если ты в драке кого-то навернешь монтировкой или бейсбольной битой, то ты используешь подручное оружие, хотя назначение этог опредмета первоначально совершенно другое. Так что меч врукаве не подручное оружие, это именно оруже. Подручным оружием будет считаться кандлябр, которым ты предлагал бить Винду.
Почему ты считаешь, что носить меч в рукаве незаконно? Что такое ношение меча делает самооборону незаконной?
Праздный
Завулон
Цитата
Пересмотри Месть ситов. Винду прямо говорит ""Надо взять под контроль Сенат чтобы все прошло тихо" на что Йода ему абсолютно правильно отвечает- "Во Тьму такие рассуждения нас заведут".

Назовите, пожалуйста, сцену, в которой были произнесены эти слова. Пересмотрю завтра же.

Цитата
если брать нормальный беспристрастный суд, даже не Сенат , а какой-то мифический справедливый суд то все эти доказательства Banta Poodu.

Ваша точка зрения не является истиной

Цитата
То что Йода знает или Винду видит это не аргумент

Почему. "Силовиков" в СР всегда уважали и им доверяли, потому что именно они на протяжение столетий обеспечивали им защиту. Я не говорю, что Йода и Винду идеальны, и все обязаны верить каждому их слову, но у них была весьма высокая репутация.

Цитата
С позиции стороннего наблюдателя это самый что ни есть государственный переворот затеянный джедаями

С позиции стороннего наблюдателя то, что сделал Палпатин, и есть государственный переворот - он забрал всю власть в свои руки и основал Империю. Power! Unlimited power! - его слова. Затеял его Палпатин еще десятилетия назда, отрицать это нельзя. А джедаи решили предпринять меры и не дать Палпатину стать единоличным диктатором. Почему вы считаете, что если б им это удалось, то они сразу же сами пребрали власть к рукам? Тот отрывок из "Мести ситов" не приводить, я его сначала пересмотреть должен.

Естественно, ГолоНет выставил всё как попытку джедаев свергнуть Сенат. Но вы же не верите ГолоНету, я надеюсь?

StarHunter

Цитата
По поводу покупки меча. Тк. он изготавливался лично владельцем для себя. Хотя часть мечей была явно изготовлена "про запас" для падаванов, но его попадание на оружейный рынок маловероятен, по причине того, что выпускающая его "фирма" производит исключительно для своих нужд. Но это не значит, что он был запрещен к обороту в ГР.

А я что говорю, запрещен? Просто мечи не производили на продажу, а значит максимум на что можно надеяться - покупка б/у меча, а этот вариант отбрасывается за невозможностью.

По поводу фехтования. Выпускались вибротопоры, вибромечи. Т.е. научиться работать с мечом можно и легально. "Переставить" технику под лейтсебр из-за другой балансировки дело не долгое. Плюс еще, были целые народы, которые не расстались с холодным оружием, несмотря на энергетическое. Те же анзати.

Опять же, Палыч никогда не отлучался "тренироваться на виброоружии". откуда вдруг он такой крутой фехтовальщик?
Анзати отпадают, Палпатин - человек.

Цитата
Шанс есть всегда. шанс кролика, которым подавится удав...

Слишком большую роль играют "шанс" и "счастливое стечение обстоятельств" в твоих рассуждениях.

Цитата
Интересно, где об этом сказано?

Напомню, я говорил о структурах и отделах самой ГР, а не организаций вообще. Ни армия, ни разведка, никто не носил мечей, кроме джедаев. Логично предположить, что у каждой организации был список оружий, дозволенных к ношению. Если все члены Ордена носили меч, значит закон они точно не нарушали, иначе бы их всех пересажали. Таким образом, разрешение/манифест/указ или что-то в этом роде должен был существовать.

Цитата
Более того, если мечи принадлежали ОД, то почему ушедшие из него спокойно его носили? Учитель Вентресс например, остался при мече, вылетев из Ордена...

Нас интересует другое: можно ли было носить световой меч, вообще никогда не являясь членом Ордена?

Цитата
А право человека слать Орден в далекие дали и не свидетельствовать против себя.

Не понял утверждения.

Цитата
Почему ты считаешь, что носить меч в рукаве незаконно? Что такое ношение меча делает самооборону незаконной?

Если у тебя есть лицензия на его ношение - пожалуйста, носи. У Палыча никакой лицензии опредленно не было.
Raiden
Сцена когда Винду с Йодой говорит.

Цитата
Почему. "Силовиков" в СР всегда уважали и им доверяли, потому что именно они на протяжение столетий обеспечивали им защиту. Я не говорю, что Йода и Винду идеальны, и все обязаны верить каждому их слову, но у них была весьма высокая репутация.

На основании одной репутации арестовывать человека, это смешно, тем более главу государства, тем более при отсутствии других доказательств.
А другие доказательства Banta Poodu с позиции любого адвоката. поверьте я знаю о чем говорю, у меня все-таки высшее юридическое образование, хоть и неоконченное пока


Цитата

С позиции стороннего наблюдателя то, что сделал Палпатин, и есть государственный переворот - он забрал всю власть в свои руки и основал Империю. Power! Unlimited power! - его слова. Затеял его Палпатин еще десятилетия назда, отрицать это нельзя. А джедаи решили предпринять меры и не дать Палпатину стать единоличным диктатором. Почему вы считаете, что если б им это удалось, то они сразу же сами пребрали власть к рукам? Тот отрывок из "Мести ситов" не приводить, я его сначала пересмотреть должен.


Мы рассматриваем конкретный отрезок времени смерть гривуса- попытка ареста канцлера- бой.
То что было потом к делу не относится, а ни у кого из джедаев, да и не джедаев нет прямых доказательств того что канцлер сит и он срежиссировал Войну клонов
Праздный
Цитата
То что было потом к делу не относится, а ни у кого из джедаев, да и не джедаев нет прямых доказательств того что канцлер сит и он срежиссировал Войну клонов

Если бы кто-то из джедаев, сражавшихся против Палыча, выжил, то доказательства были бы неопровежимыми. Поэтому Палыч всех и прибил - чтоб свидетелей не было
Witch
Завулон
Цитата
Да и собственно ссылочку пожалуйста на то что татуин не принадлежал к республике

Об этом мимоходом упомянул Джинн в первом эпизоде, когда рассуждал о том, что родись Анакин в Республике, его нашли бы джедаи.
Had he been born in the Republic, we would have identified him early, and he might have become a Jedi.
Raiden
ну вот и не выжили. итог закономерный джедаи мертвые идиоты палыч -император
Starhunter
Праздношатающийся
Цитата
Назовите, пожалуйста, сцену, в которой были произнесены эти слова. Пересмотрю завтра же.

59 минута фильма.
Скрин этого эпизода.


Цитата
Ваша точка зрения не является истиной

Я тебе сказал правду со своей точки зрения О-В Кеноби.

Цитата
Почему. "Силовиков" в СР всегда уважали и им доверяли, потому что именно они на протяжение столетий обеспечивали им защиту. Я не говорю, что Йода и Винду идеальны, и все обязаны верить каждому их слову, но у них была весьма высокая репутация.

Неужели? За время войны клонов отношение к джедаям менялось.
Цитаты привести?

Цитата
С позиции стороннего наблюдателя то, что сделал Палпатин, и есть государственный переворот - он забрал всю власть в свои руки и основал Империю.

С позиции стороннего наблюдателя (жителя ГР) все законно.
А то, что это не нравится отдельной групке людей - их личные проблемы...
Праздный
Цитата
итог закономерный джедаи мертвые идиоты палыч -император

Спорить с ярым фанатом Палпатина себе дороже
Праздный
Цитата
Неужели? За время войны клонов отношение к джедаям менялось.
Цитаты привести?

Конечно, менялось, но сторонников у джедаев было не меньше, чем противников.

Цитата
С позиции стороннего наблюдателя (жителя ГР) все законно.
А то, что это не нравится отдельной групке людей - их личные проблемы...

Комиксная серия Dark Times, "Возвышение Лорда Вейдера" - во всех этих комиксах и книге ни один простой человек не говорил о том, что ему нравится переворот на Корусанте и он считает, что Палпатин молодец.

Что может быть законно со стороны простого наблюдателя? да, было покушение, да, джедаев решили убить, но власть зачем прибирать к рукам? Зачем делать республику империей? Кому это понравится?
Эмесен
Праздный
Цитата
Почему. "Силовиков" в СР всегда уважали и им доверяли, потому что именно они на протяжение столетий обеспечивали им защиту. Я не говорю, что Йода и Винду идеальны, и все обязаны верить каждому их слову, но у них была весьма высокая репутация.
А как уж уважали и любили Палпатина. И Сенаторы, и простые граждане. И репутация Палпатина на порядок выше их.
И я тебя правильно понял? Ты утверждаешь, что джедаи только по "своим внутренним ощущениям" имеют право смещать любого канцлера? А кто их наделил такими полномочиями? Неужто Сенат?
Цитата
С позиции стороннего наблюдателя то, что сделал Палпатин, и есть государственный переворот - он забрал всю власть в свои руки и основал Империю.
Это ещё почему? Почему это создание Империи не законно и является государственный переворотом? Палпатин, повторюсь, пользовался огромным уважением и любовью в народе - это раз. Всё прошло под почти единогласное одобрение Сената, следовательно абсолютно законно - это два. Чего как раз и не скажешь о попытке ареста канцлера - самовольным арестом высшего должностного лица государства. Что и является попыткой государственного переворота по определению smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.