Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чего мы ждем от Эпизода IX?
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Трилогия Сиквелов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
омикрон
Цитата(Чужая @ 18.9.2019, 23:12) *
На мой взгляд в космогонической теме главное - удачный символизм. И ничего такого сложного в ней нет, если понимаешь основные законы рождения и развития мира.

Ух ты! Дайте мне телефон человека, который реально это ПОЛНОСТЬЮ понимает! Такой-то великий мудрец и нужен всем нам, человечеству! Для него, наверное, да - ничего сложного в этой теме нет. :)
Emperous
Цитата(омикрон @ 19.9.2019, 0:22) *
Разумеется сказочка. И наличие в этой сказке деталей о политической и экономической подоплеке происходящего - этого никак не отменит. sport_boxing.gif

Добавлено через 5 мин.

Верящие в серое и прочие нейтралитеты - это почти нескончаемый резерв для темной стороны. biggrin.gif biggrin.gif

Ага, сказочка с четко очерченными рамками добра и зла. Как колобок или другие "уж совсем детские" сказки, да.
А что в сером ПЛОХОГО? Или его существование оскорбляет чувства любителей сказочки? Ну простите.
И в ТСС нет ничего плохого.

Цитата(Чужая @ 19.9.2019, 0:25) *
они оскорбляют тех, у кого претензий нет. Ведь последние - неумный пипл, который хавает, по Вашей логике. Забавно.

Ну вы хаваете, другие - не желают потреблять шлак. Какие оскорбления? Вас не заставляют это обожать, вы сами.

Цитата(омикрон @ 19.9.2019, 0:40) *
Я и говорю: Эмперус - странный чел...
Впрочем, возможно, это у него чисто религиозная неприязнь. :) Из-за которой он и заявляет, что "не верит" в возможность зачатия ребенка от энергетического поля вселенной, а в призраков и молнии из пальцев верит - это, мол, просто пока не объясненные нашей наукой, но вполне возможные феномены. biggrin.gif

А давно на форуме разрешен переход на личности? Или мне тоже говорить про вас все что думаю, без взгляда в правила?
Просто устроили какое-то мракобесие. Более я на тему вас, фанатиков, общаться не намерен.
омикрон
Цитата(Emperous @ 19.9.2019, 0:02) *
А что в сером ПЛОХОГО? Или его существование оскорбляет чувства любителей сказочки?

Не-а, мои чувства существование серого не оскорбляет - потому что его не существует. Как могут кого-то оскорбить всякие наивные выдумки наивных людей? :) Дело в том, что я написал, что верящие в серых и прочие нейтралитеты - являются резервом ТСС, совершенно не потому, что какие-то рассуждения о серых меня как-то оскорбили. Просто мне захотелось над ними посмеяться.

Нет, я бы, конечно, мог затеять долгий философский спор на тему "почему те, кто считают себя серыми - лишь резерв темной стороны" - но какой в этом смысл? Я не собираюсь вас в чем-то убеждать, так как считаю это пустой тратой времени. Поэтому я предпочел просто пошутить над верой некоторых во всякую серость. biggrin.gif
Цитата(Emperous @ 19.9.2019, 0:02) *
А давно на форуме разрешен переход на личности? Или мне тоже говорить про вас все что думаю, без взгляда в правила?
Просто устроили какое-то мракобесие. Более я на тему вас, фанатиков, общаться не намерен.


А что я такого сказал? newconfus.gif А ваш перескок на фанатиков и мракобесие только подтверждает мои подозрения о том, почему вам на самом деле не нравится зачатие Энакина Скайуокера Силой. :Р
Как-то вы странно все воспринимаете, да...
Чужая
Цитата(Асмела @ 18.9.2019, 23:51) *
Во-первых, это был упрек киностудии. Это у них предполагается логика "пипл схавает".

Не вижу у них данной логики. Из того, что я вижу - люди там действительно стараются. Другое дело, что у всех свой взгляд, что и как должно быть. Из-за этого и растет недопонимание. А не потому, что они кого-то не уважают. К тому же, уважать зрителя - это не главное (зритель разный, всех одинаково все равно не переуважаешь). Главное - любить то, что создаешь.

Цитата
Во-вторых - ну, Вы несколькими постами ранее тоже высказывались в сторону тех, у кого претензии есть, в духе "мне показалось убого, но вам должно зайти".

Убого - потому что ДиДы отрезали огромный пласт того, что есть в первоисточнике - естественно, стало бедно или, другими словами, убого. А зайти должно потому, что ДиДы как раз любят интриги и политику, чего так жаждет тот, к кому я обращалась. Ваш кэп. Обращайтесь за разъяснением.
омикрон
Цитата(Emperous @ 19.9.2019, 0:02) *
Ну вы хаваете, другие - не желают потреблять шлак. Какие оскорбления?

Вы, кажется, только что что-то говорили насчет перехода на личности... ;)
Разумеется, тем, кому последние ЗВ понравились, не нравятся заявления, что это, мол, только дураки схавают.
Чужая
Цитата(омикрон @ 18.9.2019, 23:52) *
Ух ты! Дайте мне телефон человека, который реально это ПОЛНОСТЬЮ понимает! Такой-то великий мудрец и нужен всем нам, человечеству! Для него, наверное, да - ничего сложного в этой теме нет. :)

где я говорила о "ПОЛНОСТЬЮ понимает"? Но если считает, что понимает - почему нет? В конце концов, мы все ищем ответы на главные вопросы. А лучший в поисках - творец.
Emperous
Цитата(омикрон @ 19.9.2019, 1:31) *
Не-а, мои чувства существование серого не оскорбляет - потому что его не существует. Как могут кого-то оскорбить всякие наивные выдумки наивных людей? :) Дело в том, что я написал, что верящие в серых и прочие нейтралитеты - являются резервом ТСС, совершенно не потому, что какие-то рассуждения о серых меня как-то оскорбили. Просто мне захотелось над ними посмеяться.

Нет, я бы, конечно, мог затеять долгий философский спор на тему "почему те, кто считают себя серыми - лишь резерв темной стороны" - но какой в этом смысл? Я не собираюсь вас в чем-то убеждать, так как считаю это пустой тратой времени. Поэтому я предпочел просто пошутить над верой некоторых во всякую серость. biggrin.gif

Ну в таком случае и тьмы не существует. Вообще. И нет смысла вам это доказывать - все равно не поймете.
Цитата
А что я такого сказал? newconfus.gif А ваш перескок на фанатиков и мракобесие только подтверждает мои подозрения о том, почему вам на самом деле не нравится зачатие Энакина Скайуокера Силой. :Р
Как-то вы странно все воспринимаете, да...

Ну ка, ну ка. Какие подозрения? biggrin.gif Или "странности" могут быть только у атеистов?
Ах да, я же забыл что в этой стране есть статья по которой любые "верующие" могут потащить в тюрьму года на 2. Просто потому что им чего-то не понравилось.
омикрон
Цитата(Чужая @ 19.9.2019, 0:34) *
К тому же, уважать зрителя - это не главное (зритель разный, всех одинаково все равно не переуважаешь). Главное - любить то, что создаешь.


Это большой вопрос - что главнее. Чего-то мне не нравятся те авторы произведений, которые любят свое творение больше, чем уважают тех, кому его показывают... Чего-то, как вы сказали, так я и почувствовал к ним антипатию...
Нет, я знаю, что вы имели в виду другое... Но прозвучало как-то...

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Чужая @ 19.9.2019, 0:36) *
где я говорила о "ПОЛНОСТЬЮ понимает"?

А тот, кто не полностью понимает, а как-то поверхностно - нам не нужен. :) Шутка. :) Не спорю, что и такой может быть интересен и полезен.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Emperous @ 19.9.2019, 0:39) *
Ну в таком случае и тьмы не существует. Вообще. И нет смысла вам это доказывать - все равно не поймете.

Согласен. Не пойму.
Цитата(Emperous @ 19.9.2019, 0:39) *
Ну ка, ну ка. Какие подозрения? biggrin.gif Или "странности" могут быть только у атеистов?
Ах да, я же забыл что в этой стране есть статья по которой любые "верующие" могут потащить в тюрьму года на 2. Просто потому что им чего-то не понравилось.


Ну вот, вы уже психовать начали... Хе-хе, вот это именно то, о чем я и говорил - вы сразу к религиям цепляться начали, хотя никто вам такого повода не давал. :) Поэтому ведь вам и зачатие Энакина Силой не нравится, а не потому что оно "менее научно", чем световые мечи, молнии из пальцев, телекинез и пр. - потому что оно "скопировано с еврейской легенды"? ;) Верно я вас раскусил? ;)
Emperous
Цитата(омикрон)
вот это именно то, о чем я и говорил

Вы просто ненавидите атеистов.
А в чем причина? Вам попы загадили мозг по поводу "атеисты животные"? Ха-ха, ВОТ ТАКИХ умников лет сто назад по закону и по справедливости вешали и расстреливали. А потом во время и после ВМВ - потому что они бежали к нацистам на службу, "нас неверующие обижают своим существованием, плакплакплак!"
Цитата(омикрон)
раскусил

А зачем кусали? МОжно было и спросить. Спокойно, без всего этого.
Чужая
Цитата(омикрон @ 19.9.2019, 0:41) *
Это большой вопрос - что главнее. Чего-то мне не нравятся те авторы произведений, которые любят свое творение больше, чем уважают тех, кому его показывают... Чего-то, как вы сказали, так я и почувствовал к ним антипатию...
Нет, я знаю, что вы имели в виду другое... Но прозвучало как-то...

я имела в виду то, что когда что-то создаешь, то думаешь в первую очередь о творении, а не о том, что подумают люди. В противном случае - это ремесло, рассчитанное на хорошие продажи в ущерб собственной правде. Конечно, в первом случае больше вероятности огрести ушаты критики, зато себе останешься верным.

Цитата
А тот, кто не полностью понимает, а как-то поверхностно - нам не нужен. :) Шутка. :) Не спорю, что и такой может быть интересен и полезен.

Ну полностью никто не понимает. Поэтому невозможно судить, насколько поверхностным может быть это понимание =) Так что остается лишь сам поиск и наша интуиция.

Добавлено через 5 мин.
Цитата(Emperous @ 19.9.2019, 0:49) *
Вы просто ненавидите атеистов.

да никто тут не ненавидит атеистов. Вы сами зачем-то подняли эту тему, дескать, если зачат самой Силой, то всё пропало, они агенты РПЦ/Ватикана/Массада crazy.gif
Абстрагируйтесь от земных религий. Сила - это просто иная форма жизни, которая проявляет себя через разумные кванты своего поля )))
Асмела
Цитата(Чужая @ 18.9.2019, 23:34) *
Не вижу у них данной логики. Из того, что я вижу - люди там действительно стараются. Другое дело, что у всех свой взгляд, что и как должно быть. Из-за этого и растет недопонимание. А не потому, что они кого-то не уважают. К тому же, уважать зрителя - это не главное (зритель разный, всех одинаково все равно не переуважаешь). Главное - любить то, что создаешь.

Когда творишь для себя - это, безусловно, главное. А когда на публику... К таким "творцам" уважения тоже никакого. Это, простите, аргумент для авторов фанфиков, которые творят, потому что любят приглянувшийся мир. Но никак не для профессионалов.
Да даже фанфикописцы - те из них, кто писать умеет, - стараются не нарушать логики мира. Не вижу любви там, где спокойно выбрасывают в мусорную корзину труды других игроков большой команды.
Кмк, необходимый минимум уважения к ЛЮБОМУ зрителю - не забывать о логике и считать важной любую часть своего творения. Если кто-то этого не заметит и не оценит - бывает, никому от этого хуже не станет. А вот отсутствие этого - многие заметят и будут расстроены.

Цитата(Чужая @ 18.9.2019, 23:34) *
Убого - потому что ДиДы отрезали огромный пласт того, что есть в первоисточнике - естественно, стало бедно или, другими словами, убого. А зайти должно потому, что ДиДы как раз любят интриги и политику, чего так жаждет тот, к кому я обращалась. Ваш кэп. Обращайтесь за разъяснением.

Ну так и не стоит обижаться на неверно понятые слова, греша тем же самым. Мы тут все (надеюсь :)) не ради ссор собрались.
омикрон
Цитата(Emperous @ 19.9.2019, 0:49) *
Вы просто ненавидите атеистов.

Поклеп. biggrin.gif К которому я не дал абсолютно никакого повода. biggrin.gif Вы в очередной раз подтвердили, что фанатик и мракобес здесь, очевидно, именно вы. Наезжать вот на меня начали... За что? За то что я сказал, что вы странный чел? Так это совершенно не из-за религии, а потому что мне действительно показалось странным ваше отношение к сказкам типа ЗВ по принципу "вот эта фантастическая фигня достоверна, а вот эта - не достоверна".
Цитата(Emperous @ 19.9.2019, 0:49) *
А зачем кусали? МОжно было и спросить. Спокойно, без всего этого.


Да мне поначалу просто в голову не приходило, что причина именно в этом. newconfus.gif Поначалу я думал, что рассуждая о тех фэнтэзийных деталях фантастического сюжета, в которые вы верите или не верите, вы как-то пытались исходить из логики и науки. Лишь потом я сообразил, почему вы "не верите" именно в то, что Сила может зачать Энакина, а во все остальные очень даже сказочные детали вселенной ЗВ - "верите"...
Цитата(Emperous @ 19.9.2019, 0:49) *
А в чем причина? Вам попы загадили мозг по поводу "атеисты животные"? Ха-ха, ВОТ ТАКИХ умников лет сто назад по закону и по справедливости вешали и расстреливали. А потом во время и после ВМВ - потому что они бежали к нацистам на службу, "нас неверующие обижают своим существованием, плакплакплак!"

Вот благодаря такой вашей реакции всего лишь на то, что я назвал вас странным из-за вашего странного отношения к фантастическому кино - вы и выглядите фанатиком и мракобесом. Вы, а не я. ;))
Асмела
Цитата(Чужая)
я имела в виду то, что когда что-то создаешь, то думаешь в первую очередь о творении, а не о том, что подумают люди. В противном случае - это ремесло, рассчитанное на хорошие продажи в ущерб собственной правде. Конечно, в первом случае больше вероятности огрести ушаты критики, зато себе останешься верным.

Как мне кажется, здесь многие переживают именно из-за того, что новые фильмы - не творение, а именно что ремесло, рассчитанное на хорошие продажи. Отсюда и конвейерная скорость съемок, и многое другое.
Emperous
Цитата(Чужая)
Абстрагируйтесь

Да нет, никаких вопросов. Просто было выше предложение что раз уж "у Силы есть своя воля" - так продолжайте, вводите б-га местного и т.д. все как в реале (которым например может стать один из жыдаев любой из сторон, лучше себя проявивший за свою жизнь). Или "Сила это просто энергия" и значит местное "непорочное" было КЕМ-ТО произведено. Плегас, Палыч, кто-то еще - вот это уже другой вопрос. А в ответ послышалось - ну что послышалось, повторять несколько страниц постов нет желания.
омикрон
Цитата(Асмела @ 19.9.2019, 0:59) *
Как мне кажется, здесь многие переживают именно из-за того, что новые фильмы - не творение, а именно что ремесло, рассчитанное на хорошие продажи.

Хм... но если я верно понимаю, на самом деле никто из нас, зрителей, не имеет твердых фактов, которые могут доказать, как то, что создатели фильмов "действительно старались", так и то, что "им плевать на вселенную и зрителей, лишь бы денег загрести". Что там у них в головах - темный лес, нам неизвестный. Детали их производственных совещаний нам тоже недоступны. Так что мнения могут быть разные...
Чужая
Цитата(Асмела @ 19.9.2019, 0:56) *
Когда творишь для себя - это, безусловно, главное. А когда на публику...

Мы всегда творим для себя. Оценит ли при этом публика - вопрос другой. ВСЕГДА есть риск быть непонятым. Уважение/неуважение тут ни при чем.
Повторюсь, МЕНЯ всё устраивает. Вас - нет. Кто же из нас прав как зритель? Думаю, что никто, потому что каждый имеет право на свою точку зрения. Другое дело, что, по идее, диалог между фильмом и зрителем, которому этот фильм не понравился, должен закончиться, потому что имеются непреодолимые противоречия. Но зритель этот всё никак не успокоится, уже по миллиону раз заявив о своих правах на критику. Только сомневаюсь, что тот, кто ВЕРИТ в свой продукт, услышит их, а не тех зрителей, с кем диалог получается.
Обидно оказаться на обочине? Да, не спорю. Случается и со мной такое. Только в таком случае я стараюсь абстрагироваться от того, что мне "не зашло". И если 9-ка мне не понравится, то ни одного сообщения об этом от меня ни здесь, ни где бы то ни было, не появится, потому что я предпочитаю сразу же забыть о том, что расстроило меня. Зачем себе и другим нервы мотать? Вот этого я никогда не понимала и не пойму.
омикрон
Цитата(Emperous @ 19.9.2019, 1:08) *
Да нет, никаких вопросов. Просто было выше предложение что раз уж "у Силы есть своя воля" - так продолжайте, вводите б-га местного и т.д.

А зачем? Что если их вполне устраивает роль Силы в качестве таковой вот таинственной субстанции? Зачем обязательно приводить все к какому-то общему знаменателю с реальностью, причем предложенному вами, хотя у других может быть иное отношение к этому вопросу?
Finwen
Цитата(омикрон @ 18.9.2019, 22:30) *
В ЗВ нет ни на эстолько вот НАУЧНОЙ фантастики. Возможно, выпросто не знаете, что этот жанр означает на самом деле. ;) Как и многие, впрочем, называющие сейчас научной фантастикой - любую фантастику про космос (о, позор!). cry2.gif

Никогда глубоко не копалась в термине science fiction. Мне известно, что sci fi условно делится на hard (внимание сосредоточено на убедительных фантастических допущениях в области естественных наук) и soft (внимание переносится на устройство общества в фантастическом мире, как там живут люди или другие разумные существа, какие переживания испытывают и т.п., сам мир конструируется с учетом тех или иных допущений, в природу которых никто не углубляется). Как всегда происходит в таких случаях, границу между тем и другим провести сложно.

Говоря о том, что в ЗВ есть элементы научной фантастики (sci fi), я имела в виду вторую разновидность. В ДДГ, например, есть псевдонаучные понятия, обозначенные модными сорок лет назад словами и объясняющие возможность тех или иных невозможных (для нас) вещей. Скажем, Лукас придумывает, вернее, заимствует у кого-то гиперпространство - наивное псевдонаучное построение, но все-таки и не путешествие от планеты к планете верхом на гигантских китах (Филони начинает судорожно икать). В этом смысле лукасовское гиперпространство будет ближе к родденберриевскому варпу, чем к толкиновским орлам, хотя и то, и другое, и третье нужно в сюжете лишь для перемещения героев из точки А в точку Б, до которой иным образом не добраться.

Дяденька, я прошла экзамен? Я не подглядывала, честно.
омикрон
Цитата(Чужая @ 19.9.2019, 1:10) *
И если 9-ка мне не понравится, то ни одного сообщения об этом от меня ни здесь, ни где бы то ни было, не появится, потому что я предпочитаю сразу же забыть о том, что расстроило меня. Зачем себе и другим нервы мотать?

Потому что это - приятное и увлекательное времяпровождение! (и в данном случае, я не шучу)
Ваша позиция вызывает у меня уважение, но, тем не менее, сам я предпочту излить свое недовольство, а не таить в себе (забывать его я плохо умею).
Emperous
Цитата(омикрон @ 19.9.2019, 2:13) *
А зачем? Что если их вполне устраивает роль Силы в качестве таковой вот таинственной субстанции? Зачем обязательно приводить все к какому-то общему знаменателю с реальностью, причем предложенному вами, хотя у других может быть иное отношение к этому вопросу?

Есть маааленькая просьба. Не нарывайтесь smile.gif а то от ваших сегодняшних потосв есть сильное желание вас послать туда куда заслуживаете.
Чужая
Цитата(омикрон @ 19.9.2019, 1:13) *
А зачем? Что если их вполне устраивает роль Силы в качестве таковой вот таинственной субстанции? Зачем обязательно приводить все к какому-то общему знаменателю с реальностью, причем предложенному вами, хотя у других может быть иное отношение к этому вопросу?

Соглашусь. Помнится, когда смотрела нежно любимый мной сериал Звездные Врата, раса Древних как раз представлялась такой вот до конца не постигаемой человеческим умом цивилизацией сверхлюдей (?), богов (?)... И прикол в том, что сами создатели этих образов до конца их не понимают - этим подпитывается наша тяга к постоянному расширению границ познания. Когда мы познаем всё, мы уже не будет людьми.. Поэтому я всеми руками и ногами за то, чтобы природа Силы так и осталась загадкой.
Emperous
Цитата(Finwen @ 19.9.2019, 2:16) *
Говоря о том, что в ЗВ есть элементы научной фантастики (sci fi), я имела в виду вторую разновидность. В ДДГ, например, есть псевдонаучные понятия, обозначенные модными сорок лет назад словами и объясняющие возможность тех или иных невозможных (для нас) вещей. Скажем, Лукас придумывает, вернее, заимствует у кого-то гиперпространство - наивное псевдонаучное построение, но все-таки и не путешествие от планеты к планете верхом на гигантских китах (Филони начинает судорожно икать). В этом смысле лукасовское гиперпространство будет ближе к родденберриевскому варпу, чем к толкиновским орлам, хотя и то, и другое, и третье нужно в сюжете лишь для перемещения героев из точки А в точку Б, до которой иным образом не добраться.

ИМХО - могу ошибаться - для Лукаса был гипер изначально в т.ч. чтобы УСКОРИТЬ события. Галактика огромна, перелеты идут долго (да и новости передаются) - а хронометраж нерезиновый. А уж у кого заимствовал - дело уже вторичное.
"для перемещения героев из точки А в точку Б" - а где-то еще бывает телепортация. Ну это уже точно бы не подошло - сильно быстро и ломает всю задумку yes.gif
Aulsberg
У-у-у, господа, товарищи, вас куда-то не туда понесло с этими вопросами религии, атеизма и прочих верующих в то, что Бог есть или его нет. Евреев ещё присовокупили (на Татуине шо, из-за них воды нет? :)). Давайте всё же без этого.

Что касается "воли Силы", то мне больше нравилось, как было раньше - повстанцы и джедаи говорили, что выполняют её волю, что "С нами Сила", ситхи хотели сломать эту Силу через колено и заставить служить, а имперцы кляли "грёбаное ребельское 1000%-ное везение". Вопрос "Есть ли у Силы воля" лучше оставить за кадром. Точно так же, как вопрос, "Кто же батька Анакентия?" Тут, как по мне, пусть каждый решает за себя - нагулян ли "Избранный" по пьяни, зачат "ментальным изнасилованием" в результате "ментальной групповухи" Плегаса, Шми и Палпатина, или это действительно воля объединяющего Галактику разумного энергетического поля. Как по мне, это вообще не стоит раскрывать. Есть тайны, которые лучше от того, что они остаются тайнами. Я про это даже небольшой фанфик написал :)
Асмела
Цитата(Чужая)
Мы всегда творим для себя. Оценит ли при этом публика - вопрос другой.

Вы всерьез полагаете, что это главное, что движет менеджерами Диснея?
Ну что ж, имеете право.

Цитата(Чужая)
я предпочитаю сразу же забыть о том, что расстроило меня. Зачем себе и другим нервы мотать? Вот этого я никогда не понимала и не пойму.

Однако Вас, вероятно, расстраивает, что Ваше мнение о сиквелах и искусстве не разделяют. Тоже имеете право.

И все-таки, на мой взгляд, - ЗВ не артхаусное кино, не "чистое искусство", и руководствоваться при съемках исключительно "я так вижу" и резко менять ЦА - несколько странно и действительно неуважительно. Впрочем, это мое мнение, навязывать Вам не буду.
Чужая
Цитата(Finwen @ 19.9.2019, 1:16) *
гигантских китах (Филони начинает судорожно икать).

А я думала, гигантские космические киты - это из "Летящих сквозь ночь" Джорджа Мартина (вот кому сегодня точно икается)

Цитата(омикрон @ 19.9.2019, 1:17) *
Потому что это - приятное и увлекательное времяпровождение! (и в данном случае, я не шучу)
Ваша позиция вызывает у меня уважение, но, тем не менее, сам я предпочту излить свое недовольство, а не таить в себе (забывать его я плохо умею).

Ну каждый по-своему справляется с неприятными впечатлениями. Я предпочитают отвлечься, а не усугублять)) но каждому свое))
И да, разумеется, это всегда было, есть и будет приятным времяпрепровождением! Буду верить Дейзи Ридли, что конец нас всех удовлетворит)))
омикрон
Цитата(Aulsberg @ 19.9.2019, 1:26) *
Что касается "воли Силы", то мне больше нравилось, как было раньше - повстанцы и джедаи говорили, что выполняют её волю, что "С нами Сила", ситхи хотели сломать эту Силу через колено и заставить служить

Э... раньше? А теперь, что, по-другому стало? А как?
Чужая
Цитата(Асмела @ 19.9.2019, 1:27) *
Вы всерьез полагаете, что это главное, что движет менеджерами Диснея?

При чем тут менеджеры Диснея? Я говорю непосредственно о режиссерах, сценаристах и членах творческой группы. Они к менеджерам не имеют никакого отношения, а если учесть, что Новый канон обливается ушатами критики и, вероятно, теряет от этого прибыль, то можно говорить о том, что диалог между ними не очень то налажен))



Цитата
Однако Вас, вероятно, расстраивает, что Ваше мнение о сиквелах и искусстве не разделяют. Тоже имеете право.

Увольте, меня нисколько это не расстраивает. Я просто люблю защищать то, что мне дорого)))
Асмела
Цитата(Чужая)
При чем тут менеджеры Диснея?

При том, что решающее слово - за менеджерами и продюсерами.

Цитата(Чужая)
Я просто люблю защищать то, что мне дорого)))

Так тут все это любят, оттого и споры. :)
Apolra3529
Цитата(Aulsberg)
Я про это даже небольшой фанфик написал :)

Прочитала, класс!
Цитата(омикрон)
Э... раньше? А теперь, что, по-другому стало? А как?

А вот это интересный вопрос. Сама не знаю. Много вы видели в сиквелах джедаев/ситхов, чтобы они вели себя так, как им положено вести их философией? Я лично вообще ничего не поняла: в чём теперь смысл жизни джедая/ситха? Да и нужны ли они вообще новой ДДГ?
Zuckuss1138


Добавлено через 2 мин.
Цитата(Aulsberg @ 19.9.2019, 1:26) *
У-у-у, господа, товарищи, вас куда-то не туда понесло с этими вопросами религии, атеизма и прочих верующих в то, что Бог есть или его нет. Евреев ещё присовокупили (на Татуине шо, из-за них воды нет? :)). Давайте всё же без этого.

Что касается "воли Силы", то мне больше нравилось, как было раньше - повстанцы и джедаи говорили, что выполняют её волю, что "С нами Сила", ситхи хотели сломать эту Силу через колено и заставить служить, а имперцы кляли "грёбаное ребельское 1000%-ное везение". Вопрос "Есть ли у Силы воля" лучше оставить за кадром. Точно так же, как вопрос, "Кто же батька Анакентия?" Тут, как по мне, пусть каждый решает за себя - нагулян ли "Избранный" по пьяни, зачат "ментальным изнасилованием" в результате "ментальной групповухи" Плегаса, Шми и Палпатина, или это действительно воля объединяющего Галактику разумного энергетического поля. Как по мне, это вообще не стоит раскрывать. Есть тайны, которые лучше от того, что они остаются тайнами. Я про это даже небольшой фанфик написал :)

Со.всей этой шумихой мы действительно забыли что Палпатин не может быть отцом Эни. Ведь Плэгас экспериментировал с мидиями, он и только он.
Игрок 1
Цитата(Emperous)
Просто устроили какое-то мракобесие.

На самом деле Звёздные войны всегда основывались и были тесно связаны с религией. Джордж Лукас, когда писал сценарий Надежды, помимо всего прочего вдрхновлялся работами теолога Джозефа Кэмпбэла, большая часть исследований которого посвящена авраамическим религиям (христианство, иудаизм, ислам). Да и не надо понимать какие-то очень сложные смыслы и символизмы, чтобы понять, откуда растут ноги у истории про Избранного, которому суждено всех спасти.
Грант
Цитата(Zuckuss1138 @ 19.9.2019, 9:54) *
Добавлено через 2 мин.

Со.всей этой шумихой мы действительно забыли что Палпатин не может быть отцом Эни. Ведь Плэгас экспериментировал с мидиями, он и только он.

Так это в легендах было сейчас же от Плегаса осталось только имя и слова Палпатина в 3 эпизоде
Whill
Цитата(Игрок 1 @ 19.9.2019, 9:10) *
Джордж Лукас, когда писал сценарий Надежды, помимо всего прочего вдрхновлялся работами теолога Джозефа Кэмпбэла, большая часть исследований которого посвящена авраамическим религиям (христианство, иудаизм, ислам). Да и не надо понимать какие-то очень сложные смыслы и символизмы, чтобы понять, откуда растут ноги у истории про Избранного, которому суждено всех спасти.


Во-первых, Кэмпбэлл, все-таки, антрополог, а не теолог.

Во-вторых, то, что Лукас вдохновлялся "Тысячеликим героем" при написании "Звездных войн", это, к слову сказать еще один миф. Нет, на самом деле, Лукас впоследствии с Кэмпэллом познакомился и сблизился, на ранчо Скайуокер вместе документалки снимали (прославляли друг друга, так сказать). Но по состоянию на 1977 год, скажем так, прямого влияния Кэмпбэлловских текствм на Лукаса не было. Было косвенное, однозначно, поскольку Лукас по первому образованию тоже антрополог, и хотя к 1977 не зачитал до дыр "Тысячеликого героя" (что, впрочем, впоследствии восполнил), общие места этой теории конечно же прочно засели у него в голове.
омикрон
Цитата(Apolra3529 @ 19.9.2019, 4:53) *
Прочитала, класс!

А вот это интересный вопрос. Сама не знаю. Много вы видели в сиквелах джедаев/ситхов, чтобы они вели себя так, как им положено вести их философией?

Да я вообще ни одного джедая или ситха там не видел. Сноук и Кайлик себя ситхами не называют, кайлик даже упоминал о них в третьем лице, что, видимо, доказывает, что он и Сноук какие-то новые последователи ТС, не ситхи... А джедаев... Люк, судя по его отзывам о джедаях прошлого - сам уже из джедайства ушел, а Рэй попросту НИЧЕГОШЕНЬКИ не знает о философии джедаев - мы помним два "урока", которые Люк ей дал. И тут уж нет места разночтениям, как у истории обучения Люка у Йоды - мы точно видим, что все было очень кратко и глупо.
Гиллуин
Цитата(Finwen)
Во-первых, сказка =/= контент для детей. Наличие сказочных элементов (в большинстве случаев можно сказать "мифологических", т.к. сказка - это поздняя форма существования мифа) не переводит книжку или фильм в категорию "для детей" или, упаси б-г, "религиозная пропаганда".

Во-вторых, ключевая сказочная (мифологическая) черта в ЗВ - не Сила (ее Лукас, если не ошибаюсь, содрал у Кастанеды), призраки и космические колдуны, а череда испытаний, через которые проходит герой - Люк или Энакин. ЗВ - типичный пример героического мифа, из которого, на секунду, вышла вся мировая литература.

В-третьих, ЗВ характерен симбиоз двух типов мышления: того, что называется "логикой мифа", и милых нашему разуму причинно-следственных связей. И у того, и у другого есть обоснуи, но они разные. Например, Республика в приквелах погибает по двум причинам: "исторической" (накопившиеся политические и экономические противоречия) и "мифологической". При желании можно игнорировать одну из них, но и той, и другой в эпизодах было уделено внимание.

В-четвертых, в сиквелах этот симбиоз нарушен, внимание сосредоточено на мифологических обоснуях, которые к тому же не вполне соответствуют сформированным прежде основаниям мира ДДГ. Отсюда впечатление сказочности и неубедительности.

Бонусом, я лично предпочитаю, когда ЗВ не слишком выходят за установленные в ОТ рамки мистического, как я их называю. Сила, воля Силы, сверхспособности вроде ускоренной реакции, предвидения будущего, телекинеза, жизни после смерти - ничего против всего этого не имею. Тетки, которые превращаются в грифонов, волки, скачущие сквозь пространство и время, коридор между мирами (тм) - это на мой вкус перебор. Чем больше Сила заимствует из фэнтэзийной магейи, тем менее своеобразной она становится.

Так хорошо сказано, что прямо и добавить нечего :) Вот прямо в цитатник и на стенку на видное место :)


Цитата(Чужая)
Поэтому, скорее хороший человек может стать плохим, но потом осознать и перестать быть таковым...

Об это и речь.

Цитата(Чужая)
И ничего такого сложного в ней нет, если понимаешь основные законы рождения и развития мира.

Но я сильно сомневаюсь, что они понимают.

Цитата(Чужая)
А уж принцип единства и борьбы противоположностей вообще очень просто отразить в искусстве - главное найти точку соприкосновения крайностей, на которой балансирует мироздание. В рамках научной космологии - это баланс гравитации и "темной энергии". В искусстве это может быть что угодно - от мужского/женского до абстрактных Света\Тьмы.

Вы объединили вместе совершенно разные вещи.


Цитата(омикрон)
Верящие в серое и прочие нейтралитеты - это почти нескончаемый резерв для темной стороны.

Конечно :) Наверняка это так и задумано.

Добавлено через 10 мин.
Цитата(омикрон)
но если я верно понимаю, на самом деле никто из нас, зрителей, не имеет твердых фактов, которые могут доказать, как то, что создатели фильмов "действительно старались", так и то, что "им плевать на вселенную и зрителей, лишь бы денег загрести". Что там у них в головах - темный лес, нам неизвестный. Детали их производственных совещаний нам тоже недоступны.

Так что нам, пожалуй, лучше воздержаться от суждений на эту тему по причине необоснованности.


Цитата(Finwen)
Говоря о том, что в ЗВ есть элементы научной фантастики (sci fi), я имела в виду вторую разновидность. В ДДГ, например, есть псевдонаучные понятия, обозначенные модными сорок лет назад словами и объясняющие возможность тех или иных невозможных (для нас) вещей. Скажем, Лукас придумывает, вернее, заимствует у кого-то гиперпространство - наивное псевдонаучное построение, но все-таки и не путешествие от планеты к планете верхом на гигантских китах (Филони начинает судорожно икать). В этом смысле лукасовское гиперпространство будет ближе к родденберриевскому варпу, чем к толкиновским орлам, хотя и то, и другое, и третье нужно в сюжете лишь для перемещения героев из точки А в точку Б, до которой иным образом не добраться.

Да ладно, киты были не так уж плохи :) Но в общем и целом согласна.
Игрок 1

В любом случае, влияние было.
Гиллуин
Цитата(Emperous)
ИМХО - могу ошибаться - для Лукаса был гипер изначально в т.ч. чтобы УСКОРИТЬ события. Галактика огромна, перелеты идут долго (да и новости передаются) - а хронометраж нерезиновый. А уж у кого заимствовал - дело уже вторичное.
"для перемещения героев из точки А в точку Б" - а где-то еще бывает телепортация. Ну это уже точно бы не подошло - сильно быстро и ломает всю задумку

Так я думаю, он всем именно за этим нужен :) Телепортация, кстати, порождает новые сюжетные возможности. Вообще все технологии нужны исключительно для того, чтобы рассказать историю.


Цитата(Aulsberg)
Что касается "воли Силы", то мне больше нравилось, как было раньше - повстанцы и джедаи говорили, что выполняют её волю, что "С нами Сила", ситхи хотели сломать эту Силу через колено и заставить служить, а имперцы кляли "грёбаное ребельское 1000%-ное везение".

Да, однозначно. Это концепция замечательно все объясняет.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Aulsberg)
Как по мне, это вообще не стоит раскрывать. Есть тайны, которые лучше от того, что они остаются тайнами. Я про это даже небольшой фанфик написал :)

Да, помню этот фик...

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Apolra3529)
Много вы видели в сиквелах джедаев/ситхов, чтобы они вели себя так, как им положено вести их философией? Я лично вообще ничего не поняла: в чём теперь смысл жизни джедая/ситха?

В чем и всегда. Только их там нет ни одного :) Ну не считаю Люка, впавшего в тоску. Но он умер. Может, Рей вырастет, все поймет и станет настоящим джедаем. Она же еще маленькая.
Бэйн
Цитата(Чужая)
не думаю, что Вам виднее))


А я думаю ) Потому, что я глазами и без розовых очков смотрю на реальность и людей. И то, что я вижу -- вовсе не способствует оптимистичному идеализму. Зато мизантропии -- очень даже легко...

Добавлено через 13 мин.
Цитата(Aulsberg)
. Я про это даже небольшой фанфик написал :)


Жизненно, но не объясняет аномальный уровень мидихлориан в крови Энакина )
Apolra3529
Цитата(Бэйн)
А я думаю ) Потому, что я глазами и без розовых очков смотрю на реальность и людей. И то, что я вижу -- вовсе не способствует оптимистичному идеализму. Зато мизантропии -- очень даже легко...

Значит, мы все живём в разных мирах. Или вам какие-то не те люди попадаются... Сочувствую.
Бэйн
Цитата(Apolra3529)
Значит, мы все живём в разных мирах


При капитализме, который в ДДГ джедаи защищают с упорством, достойным лучшего применения -- и не может быть по другому. Как и в нашем мире. Ситами, кстати, многие становились вовсе не от хорошей жизни. Дессел с Апатроса, например )
Гиллуин
Цитата(Бэйн)
Жизненно, но не объясняет аномальный уровень мидихлориан в крови Энакина

Генетическая аномалия. Как я понимаю, чувствительные к Силе часто рождаются в семьях обычных людей. И никакого объяснения этому нет.
Асмела
Цитата(Apolra3529)
Значит, мы все живём в разных мирах. Или вам какие-то не те люди попадаются...

Я так понимаю, это скорее о политике и обществе в целом. С ближним кругом обычно все лучше, чем с миром вообще.
Zuckuss1138
Цитата(Грант @ 19.9.2019, 13:28) *
Так это в легендах было сейчас же от Плегаса осталось только имя и слова Палпатина в 3 эпизоде

Его могут спокойно вернуть в канон.
Бэйн
Цитата(Гиллуин)
Генетическая аномалия.


Не с таким потенциалом, которого нет ни у одного живущего джедая или сита. Даже Палпатин завидовал Энакину.


Цитата(Асмела)
Я так понимаю, это скорее о политике и обществе в целом. С ближним кругом обычно все лучше, чем с миром вообще


Именно. Хотя лично у меня и среди близких родственников хватает уродов. В общем, я не верю в порядок на основе совести и любви. Только на силе и страхе. Они лучше стучаться в сердца людей, тсз )
Гиллуин
Цитата(Бэйн)
Не с таким потенциалом, которого нет ни у одного живущего джедая или сита.

Почему нет? Жизнь полна неожиданностей;)

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Бэйн)
В общем, я не верю в порядок на основе совести и любви. Только на силе и страхе.

Это очень печально. Ведь любовь - основа жизни. В конечном счете долговечно только то, что построено на любви. Хотя это не всегда очевидно здесь и сейчас.
Чужая
Цитата(Гиллуин @ 19.9.2019, 14:29) *
Но я сильно сомневаюсь, что они понимают.

ну...Вы вольны сомневаться во всем. В конце концов, каждый сам выбирает, что и как ему воспринимать.


Цитата
Вы объединили вместе совершенно разные вещи.

Какие? Физику и метафизику? Конкретное и абстрактное? А почему этого делать нельзя? В конце концов, творческому человеку свойственно искать закономерности там, где логик пройдет мимо))



Грант
Цитата(Гиллуин @ 19.9.2019, 21:52) *
Почему нет? Жизнь полна неожиданностей;)

Добавлено через 2 мин.

Это очень печально. Ведь любовь - основа жизни. В конечном счете долговечно только то, что построено на любви. Хотя это не всегда очевидно здесь и сейчас.

Основа общества это закон и порядок . Любить можно убийства или деньги а пока одни идеалисты будут как сейчас НР проводить эксперименты без без возможности контроля и исправления ошибок практичные личности без труда возьмут установив тиранию невиданных масштабов

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Чужая @ 19.9.2019, 22:02) *
ну...Вы вольны сомневаться во всем. В конце концов, каждый сам выбирает, что и как ему воспринимать.



Какие? Физику и метафизику? Конкретное и абстрактное? А почему этого делать нельзя? В конце концов, творческому человеку свойственно искать закономерности там, где логик пройдет мимо))

Потому что физику и метафизику часто соединяют сектанты либо мошенники для контроля и обмана людей
Чужая
Цитата(Грант @ 19.9.2019, 22:06) *
Потому что физику и метафизику часто соединяют сектанты либо мошенники для контроля и обмана людей

ага, потому что физика и метафизика вместе создают такую ядреную смесь, которая тут же порождает сектантов и мошенников crazy.gif
Zuckuss1138
Цитата(Грант)
Основа общества это закон и порядок . Любить можно убийства или деньги а пока одни идеалисты будут как сейчас НР проводить эксперименты без без возможности контроля и исправления ошибок практичные личности без труда возьмут установив тиранию невиданных масштабов

А зачем это им, новая НР (извините за тавтологию) еще хуже чем стара старая Республика из РВ
Гиллуин
Цитата(Чужая)
Какие? Физику и метафизику? Конкретное и абстрактное? А почему этого делать нельзя? В конце концов, творческому человеку свойственно искать закономерности там, где логик пройдет мимо))

Потому что в итоге получается путаница.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Грант)
Основа общества это закон и порядок .

Словами Льюиса скажу, что это лекарство, а не пища. Но, впрочем, нет смысла спорить. Каждый знает то, что знает на основе своего опыта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.