Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какую книгу вы сейчас читаете? (ЗВ)
Jedi Council > Звездные Войны > Книги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
0000
,
Цитата(Gionemus)
но мне кажется, что это у Карпишина отсутствуют представления не только о здравом смысле, но и представления о человеческой морали.


Я бы так не обобщала. В общем-то, он пишет вполне себе лорные вещи. Джедайки редко бывают хорошими матерями, в отличии от леди-ситхов :)
Да, он не любит "классических" джедаев, почему у него и лучше получаются образы ситхов или мутных "серых" форсъюзеров, вроде того же Ревана или Сета Харта.
2222
, не могу отказаться от категоричности суждений в отношении его персонажей. Настолько до сих пор не зацепил ни один из них. Вот вообще не помню ни одного персонажа, который бы с серьёзным видом не делал глупостей. Всё же до сих пор Путь разрушения остаётся лучшей книгой Карпишина.
Apolra3529
Цитата(Gionemus)
Дрю Карпишин. Уничтожение.


Это которая начинается родами джедайки? Помнится, в далеком-далеком 2015 году, когда я впервые загрузила на свою электронку все 400 с хвостиком книг по ЗВ и тупо таращилась туда, не зная, за что браться, я открыла эту книжку. Прочитала пару страниц, ничего не поняла и закрыла. Похоже, что не зря.

Ха, это что же получается? В теме, где мы беседовали о джедайском целибате, о том, хорошо это или плохо, мне эту эпоху в пример приводили: погляди, дескать, дура, как раньше всё прекрасно было, жили себе джедаи и любили друг друга, и никакой ТСС! Впрочем, что толку судить? Прочитать надо, а там видно будет. Но попозже как-нибудь...
Jedi Sage
Цитата(Darth Accipiter)
Джедайки редко бывают хорошими матерями, в отличии от леди-ситхов :)


Женщины-ситхи тоже бывают очень разные. В эпоху свитора ситхи были феодальной знатью и нужны были наследники рода, для продолжения "игры престолов", так сказать. Бейниткам эти дети и отношения - даром не сдались. Вы Занну или Дарт Когнус можете матерью представить? Я - нет ^) Это же и тёмных джедаек касается, вроде Асажж Вентресс.
2222
Цитата(Apolra3529)
Это которая начинается родами джедайки?

Этот идиотский пролог в книге вообще не нужен. Вместо него можно было просто абзац написать, что вот так и так случилось. А то получается, что Сатил Шен выставили в дурном свете, как и всех джедаев. Зато показали кто такой Терон и почему его учил очередной идиот-джедай. Период характеризуется словами: *ядство, разврат и наркотики.
Apolra3529
Цитата(Gionemus)
Сатил Шен выставили в дурном свете, как и всех джедаев


Да их только ленивый не пинает! Мало кто из писателей по ЗВ хорошо или даже просто сносно к ним относится. Неспроста, верно? Нет, всё справедливо.
0000
Цитата(Jedi Sage)
В эпоху свитора ситхи были феодальной знатью и нужны были наследники рода, для продолжения "игры престолов", так сказать


Вы говорите так, как будто это что-то плохое :) Вся наша жизнь - игра, как сказал поэт, по большому счету...


Цитата(Jedi Sage)
Бейниткам эти дети и отношения - даром не сдались. Вы Занну или Дарт Когнус можете матерью представить? Я - нет ^) Это же и тёмных джедаек касается, вроде Асажж Вентресс.


Ассасин или член тайного эзотерического ордена – не может себе такой роскоши позволить, как и слабости с уязвимостью. Специфика образа жизни такая. Да и времени не будет на воспитание детей, в любом случае. Лучше вообще не иметь детей, чем быть такой матерью, как Сатил Шан :)
2222
Цитата(Darth Accipiter)
Лучше вообще не иметь детей, чем быть такой матерью, как Сатил Шан :)

Вот именно. Бросить ребёнка это просто попытка уйти от ответственности. Хотя в прологе фильма автор пытается нагонять драму и благородства этому поступку. Но я считаю одним из примеров высшей подлости, когда родитель бросает своего ребёнка. Это предательство.
Apolra3529
Цитата(Gionemus)
Но я считаю одним из примеров высшей подлости, когда родитель бросает своего ребёнка. Это предательство.


Выходит, Амидала, умерев, тоже бросила своих детей? (сама я так не считаю, но встречала подобные мнения) Ей бы жить да жить, детей растить, пусть и скрываясь где-нибудь (Хотя не факт, что Палыч и Вейдер этого бы не прочухали. Впрочем, Лею же под носом у себя не прочухали!), а она, такая-сякая, помирает, "не хочу жить", видите ли!
2222
Цитата(Apolra3529)
Выходит, Амидала, умерев, тоже бросила своих детей? (сама я так не считаю, но встречала подобные мнения) Ей бы жить да жить, детей растить, пусть и скрываясь где-нибудь (Хотя не факт, что Палыч и Вейдер этого бы не прочухали. Впрочем, Лею же под носом у себя не прочухали!), а она, такая-сякая, помирает, "не хочу жить", видите ли!

Падме от детей не отказывалась. Имена им дала. Если её "нехочужить" каноничная причина смерти, то да, она их бросила. Но я не считаю, что умерла она именно по этой причине. Хотя, я отлично помню, что там в фильме говорилось. А вот, что в книге, увы, не помню.
0000
Фаны джедаев, как всегда, уходят от ответа и переводят стрелки на другие темы :) Миленько. Но знакомо уже )))

По Падме – она лучше Сатильки тем, что сознательно детей не бросала. Просто она умерла потому, что была слишком слаба, чтобы жить дальше и бороться. Тем хуже для неё, значит. Это жестокая галактика.
Apolra3529
К слову, а кто был папой её ребенка? Вряд ли она состояла с ним в законном браке (o tempora, o mores. И это джедай, которую так воспевают?). Или дальше в книге об этом говорится - ну, типа, сыночка встретился или даже оказался по разные стороны с отцом, не зная, что это его отец. Вообще стоит читать или нет?
Emperous
Цитата(Apolra3529)
в законном браке

Судя по вукипедии - он "секретный сын" (опять как про Люка/Лею?)

P.S. Хммм...
>> Battle of Alderaan 3667 BBY (ролик Hope к ТОРу)
>> Theron Shan Born 3666 BBY
О времена, о нравы...
------------------------------
Что там про воспеваемого джедая? megalol.gif
2222
Цитата(Apolra3529)
кто был папой её ребенка? Вряд ли она состояла с ним в законном браке (o tempora, o mores. И это джедай, которую так воспевают?)

Одним словом - ублюдок был Терон. Прошу простить за грубость.
Цитата(Apolra3529)
Или дальше в книге об этом говорится - ну, типа, сыночка встретился или даже оказался по разные стороны с отцом, не зная, что это его отец. Вообще стоит читать или нет?

Обязательно выскажу мнение по поводу книги, когда дочитаю. После пролога пока, вроде, неплохо.
Цитата(Emperous)
>> Battle of Alderaan 3667 BBY (ролик Hope к ТОРу)
>> Theron Shan Born 3666 BBY
О времена, о нравы...

Мда...

Добавлено через 41 сек.
Цитата(Darth Accipiter)
По Падме – она лучше Сатильки тем, что сознательно детей не бросала. Просто она умерла потому, что была слишком слаба, чтобы жить дальше и бороться. Тем хуже для неё, значит. Это жестокая галактика.

Придерживаюсь именно этой точки зрения.
Apolra3529
Цитата(Gionemus)
Одним словом - ублюдок был Терон. Прошу простить за грубость.


Нет-нет, всё верно. Я сама недавно обозвала именно этим словом дочь Джейсена и Тенель Ка. Люк и Лея хоть в законном браке рождены; по крайней мере, у Ская хватило мужества и совести жениться на любимой.
2222
, поэтому поступок Сатил Шен вообще мне непонятен. Ну вот абсолютно никаких адекватных причин с таким неуважением и нелюбовью относиться к собственному сыну у неё не было.

Аа... megalol.gif Там ещё замечательная фраза была "нет эмоций, есть покой". То есть, это видимо, если у джедая нет эмоций, то и совесть за такие поступки мучить не будет. Зато будет покой.

Не, ну хоть бы дала имя сыну по-нормальному. А то ж мастер (не запомнил, как зовут) даже уговаривал дать имя)) Это ж вообще перебор.

Добавлено через 44 сек.
А то она такая, я ж тебе его отдала. И растить не буду его. Сам там как-нибудь назови.
FreelancerSith
Цитата(Apolra3529 @ 28.2.2019, 19:09) *
Нет-нет, всё верно. Я сама недавно обозвала именно этим словом дочь Джейсена и Тенель Ка. Люк и Лея хоть в законном браке рождены; по крайней мере, у Ская хватило мужества и совести жениться на любимой.

Очень законный у Падме и Энакина был брак - под фальшивыми именами и без официальной регистрации. При всем желании близнецы бы от Вейдера алиментов не получили. Ну и Джейсен, при всех своих заскоках, в выполнении отцовских обязанностей был получше деда.
Emperous
Цитата(Apolra3529)
Я сама недавно обозвала именно этим словом дочь Джейсена и Тенель Ка

Грубо, не грубо... А "бастард" слово чем хуже (хоть и "не наше")?
Apolra3529
Цитата(FreelancerSith)
под фальшивыми именами и без официальной регистрации.


Тайный брак всё же браком считается - кто их там, на Набу, знает. Падме, видно, как-то договорилась. И когда Палыч в "Мести ситхов" предлагает изумленно подбирающему челюсть с пола Скаю способ спасти его жену, он упоминает о своих знакомых среди духовенства Набу, которые якобы и сдали влюбленных. Опять же, так это или нет, кто там врал, а кто правду говорил, неизвестно.
А про фальшивые имена впервые слышу. Где об этом сказано? (просто интересно)

И небольшой оффтоп, раз уж его так активно развивали. После всего того, что было выше сказано о подлости Сатель Шен и джедайских матерях-кукушках, становится понятно, почему в конце концов в Ордене ввели целибат. По крайней мере, так честнее. Не хочешь/не умеешь воспитывать детей - нефиг их вообще рожать. Для себя тему закрываю.
FreelancerSith
Цитата(Apolra3529 @ 28.2.2019, 20:51) *
А про фальшивые имена впервые слышу. Где об этом сказано? (просто интересно)

Из досье на священника: https://web.archive.org/web/20101209052828/...erga/index.html
Цитата
Тайный брак всё же браком считается - кто их там, на Набу, знает. Падме, видно, как-то договорилась.

По факту влюбленные просто принесли клятвы, чтобы подтвердить серьезность своих отношений, но не для общества или государства, а сугубо друг для друга. От ситуации с Джейсеном и Тенел Ка это никак принципиально не отличается.
Casement
Цитата(FreelancerSith @ 28.2.2019, 17:48) *
Очень законный у Падме и Энакина был брак - под фальшивыми именами и без официальной регистрации. При всем желании близнецы бы от Вейдера алиментов не получили. Ну и Джейсен, при всех своих заскоках, в выполнении отцовских обязанностей был получше деда.


В деревне на границе Шотландии тоже почти так регистрируют и брак считается браком.
Emperous
Цитата(Casement)
почти так

А дальше? Поп хотя бы записывает или запоминает кто такие - или если что случится ничего не доказать? Или "вся деревня видела" и хватит?
Таллар
А может Карпишин просто немного поехал от своей нелюбви к джедаям, и потому сознательно добавляет им мелкие, поганые грешки? Не удивлюсь, если в одной из книг описывается, как Йода разгуливает ночью по храму и мажет спящих падаванов козявками. Ну серьезно, эта хрень про "принесла в подоле, и выкинула ребенка на мороз" какой то уж совсем дешевой сериальщиной отдает.
0000
, люди джедаи и получше Сатил Шан – делали вещи похуже. Одна резня Заветом своих падаванов чего стоит...
Яркость
Цитата(Darth Accipiter @ 28.2.2019, 21:43) *
Одна резня Заветом своих падаванов чего стоит...



Даже примерно зная чем это дело кончится, я всё равно едва не расплакалась. Это был триумф лжи и лицемерия! Смотришь на мастеров и думаешь, что у них светлая грусть из-за отправки на другие планеты детей, которых они воспитывали. Хах. Самым гнусным мне показался Люсьен Дрей, чья маменька поступила немногим лучше Сатель Шан.
Chosokabe Morichika
правду говорит. У товарища Карпишина настолько же негативное отношение к джедаям, насколько у товарища Тревисс позитивное к мандалорцам. И нет, это не в коем случае не оправдывает поступок Сатил, потому что максимум что Совет мог с ней сделать - изгнать её, лишить титула и привилегий. Чего Совет не мог и не сможет никогда, так это лишить сути, ибо джедай - прежде всего - состояние ума. И таким образом, Сатил могла бы быть джедаем, женой, матерью, счастливым человеком вне Ордена. Но справедливости ради, следует упомянуть, что она с детства воспитывалась в строгом ортодоксальном сообществе, которое всё время настаивает "думай и делай так, или не джедай". В купе с привязкой на служение Ордена Республике - которые были в состоянии войны и полном отчаянии - выбор между замужеством/материнством (которые неправильные, как бы, да и вообще случайно...) с потенциальным поражением и отречением (истинно православным) во имя Ордена, Республики и всех детей с потенциальной победой (ведь если каждый джедай вступится за Республику...) не кажется чем-то из ряда вон.
Gelennar
у меня иногда ощущение, что я попала в паралельный мир, где какие-то другие ЗВ...
или все проще - повторяется история с палычем который папа вейдера - палец, наверное, был вкусный.
2222
Цитата(Apolra3529)
После всего того, что было выше сказано о подлости Сатель Шен и джедайских матерях-кукушках, становится понятно, почему в конце концов в Ордене ввели целибат.

Ввели, да не ввели. Сатель ведёт себя так, как будто запрет уже был установлен. И на момент Скрытой Угрозы, судя по Ки-Ади Мунди, ничего не изменилось. Этот тип должен был быть Избранным, если ему на таких условиях позволили стать джедаем и к тому же стать членом Совета. К чему такие запреты для Энакина?
Цитата(Dzeng)
Сатил могла бы быть джедаем, женой, матерью, счастливым человеком вне Ордена. Но справедливости ради, следует упомянуть, что она с детства воспитывалась в строгом ортодоксальном сообществе, которое всё время настаивает "думай и делай так, или не джедай". В купе с привязкой на служение Ордена Республике - которые были в состоянии войны и полном отчаянии - выбор между замужеством/материнством (которые неправильные, как бы, да и вообще случайно...) с потенциальным поражением и отречением (истинно православным) во имя Ордена, Республики и всех детей с потенциальной победой (ведь если каждый джедай вступится за Республику...) не кажется чем-то из ряда вон.

Рожала-то зачем? Ветром надуло? Или в обучение джедая входит только заниматься любовью и рожать?
Chosokabe Morichika
Цитата(Gionemus @ 28.2.2019, 22:23) *
Рожала-то зачем? Ветром надуло? Или в обучение джедая входит только заниматься любовью и рожать?


Вот веришь, не знаю. Не знаю как и чем думали основатели Ордена, его мастера и магистры, остальные джедаи и сама Сатил, наконец. Не знаю как и чему в Ордене учат, я вижу ровно столько сколько и ты, по этому и делаю свои выводы. И давай называть вещи своими именами. Они просто занимались сексом, трахались взаимной радости для. Детей здесь нет, а если и есть, то это им знать полезно. Можно всё понять: войну, напряжение, потерю друзей-соратников; всё это давит и как-то надо расслабляться. Секс - один из способов. Но каким болваном надо быть, чтобы не успеть (или не захотеть?..) вытащить вовремя? Занимаются любовью с тем, кого любят, а значит уважают, понимают и не хотят причинить зла. Обрюхатив Сатил, Джейс обеспечил ей, себе и организациям, за которыми они стоят массу проблем, стань это достоянием общественности. Да, они могли испытывать друг к другу симпатию и/или другие тёплые чувства, а они просто трахались, потому что хотелось. В моём понимании, это не любовь.

P.S.: Прошу прощения, если мои слова кажутся грязными и/или оскорбительными, однако считаю их подходящими.
2222
, верно сказано. Даже отлично. Я бы таких слов не подобрал.))))
Jedi Sage
Людям нравится копаться в чужом грязном белье. Особенно, у тех, кто как бы служит силам добра или их олицетворяет, так или иначе. Скандалы вокруг священников, монахов или полицейских с судьями – всегда популярны. С джедаями тоже самое вот. Один из ста джедаев оступится, что-то не так сделает и толпа обывателей радостно гогочет и хихикает над своим собратом, который живёт ради служения их благу и безопасности...
Грустно всё это, вот что ^(
Chosokabe Morichika
Цитата(Jedi Sage @ 28.2.2019, 23:55) *
Людям нравится копаться в чужом грязном белье. Особенно, у тех, кто как бы служит силам добра или их олицетворяет, так или иначе. Скандалы вокруг священников, монахов или полицейских с судьями – всегда популярны. С джедаями тоже самое вот. Один из ста джедаев оступится, что-то не так сделает и толпа обывателей радостно гогочет и хихикает над своим собратом, который живёт ради служения их благу и безопасности...
Грустно всё это, вот что ^(


Первое, давайте не будем ровнять палку с пальцем хотя бы потому что в нашем мире разные религии и учения, а также школы и направления внутри них, по-разному смотрят на любовь, секс и брак. Например, в дзен-буддизме целибат отменён относительно недавно, в Ваджраяне его вообще нет, в Махаяне и Хинаяне зависит от конкретной школы, потому что изначально Будда не ставил никаких запретов своим ученикам, так как стремился к счастью сам и для других и понимал что есть естественно. Поэтому, если у некоего монаха случается любовное приключение, это не вызывает никакого осуждения, ибо монах не причинил никакого страдания, а может, даже помог этим. В это же время, целибат активно практикуется в католичестве, и когда выясняется, что некий святой отец насиловал прихожанок/детей из хора, это вызывает справедливое негодование, ведь конкретно этот святой отец нарушил свои обеты, причинил боль своим прихожанам и всем христианам, бросив на своих собратьев тень: "А вдруг и наш такой же?".
Касательно судей и полицейских, им - конечно - проще, поскольку от них не требуется быть последователем какой-либо религии или учения, что освобождает их от принятия на себя строгих обязательств ещё на этапе обучения; от них требуют только поддерживать закон, а это - в свою очередь - ставит необходимостью наличие строгого морального кодекса и активной позиции. И поэтому же, нарушение этой службы логично расценивается, как лицемерие и преступление, достойное наказания.
Второе, не надо делать табу из естественного. Время от времени в сети мелькают "скандалы" о том, что кому-то картина эпохи Ренессанса или статуя атланта кажется пошлой, потому что "стыдные" места ни чем не прикрыты. А что стыдного-то в нормальном человеческом теле, предмете классического искусства, показывающего красоту и гармонию здорового человека, что может быть стыдного в том чем занимается абсолютное большинство людей время от времени? Почему кто-то должен страдать и стыдится своего рождения из-за того каким именно образом он появился на свет? Секс - есть абсолютно нормальное занятие, при условии, что происходит по доброй воле и не причиняет никакого вреда. Как пример, кто виноват в отмене аниме-фестиваля и других мероприятий, только потому, что какому-то Хабибу они показались развратными? Виноваты ли в этом анимешники или условный Хабиб с исламом головного мозга и/или пониманием под аниме исключительно хентая?
Третье, мне кажется, на самом деле грустно было мальчику Терону, который был не нужен папе, маме и джедаям, которым он был бельмом на глазу, и которые отвернулись от него только потому, что он был "слаб" и не мог стать одним из них.
Apolra3529
Цитата(Jedi Sage)
Людям нравится копаться в чужом грязном белье. Особенно, у тех, кто как бы служит силам добра или их олицетворяет, так или иначе. Скандалы вокруг священников, монахов или полицейских с судьями – всегда популярны. С джедаями тоже самое вот. Один из ста джедаев оступится, что-то не так сделает и толпа обывателей радостно гогочет и хихикает над своим собратом, который живёт ради служения их благу и безопасности...


Я бы согласилась. Насколько всегда и везде любят поднимать всякие мерзкие подробности из жизни великих людей - скажем, людей творчества, художников, писателей, музыкантов и т.д. Не спорю, там всякое бывало. Но зачем смаковать? А вот зачем. Обычные посредственности или откровенные озлобленности на весь мир (по разным причинам) не могут вынести того факта, что кто-то хоть в чём-то лучше их. "Ах, так? Ну, мы вам сейчас покажем, кого вы на пьедестал возводите!" И начинается то самое копание. Да, я много чего про кого знаю. Но, во-первых, поди докажи, правда это или нет, а во-вторых, мне лично это лишь причиняет боль, а не вызывает злобу и злорадство. Остается только посочувствовать тем одаренным людям, которые так жестоко расплачивались с жизнью за свои дарования. Но мы читаем/смотрим/слушаем их произведения - и наслаждаемся.

Ну, и о вопросах морали и называния вещей своими именами. Можете считать меня безнадежно старомодной, закоснелой ретроградкой, которая не понимает истинной радости в жизни, но для меня вопрос брака и сексуальных отношений - именно тот, в котором НУЖНО проявлять тот самый пресловутый консерватизм. Секс возможен ТОЛЬКО в браке. И по-другому никак, потому что в противном случае это есть грех, нравится вам это или нет. Да, я называю вещи своими именами. Возможны два пути: либо женись/выходи замуж, либо оставайся один. Поэтому я убеждена, что запрет в Ордене на брак естественно подразумевает и запрет на любые сексуальные связи. Здесь всё ясно и понятно. И ничего в этом страшного нет. Прям вот все такие озабоченные, что ни о чём другом и думать не могут? Ну конечно! Да у джедаев настолько насыщенная жизнь, им порой поесть/поспать-то некогда, а вы говорите - секс. Дисциплина физическая и духовная - вот и ответ, если уж так приспичит. И, к слову, помогает. Монахов вспомним.

Правда, возникает вопрос: но ведь во времена Сатель Шан и КО запрета не было! Так в чём же вообще проблема? Что мешало ей выйти замуж за отца своего ребенка и вместе с ним растить его? Или тут сработал извечный принцип: самых милых, хороших и правильных девочек всегда тянет к самым мерзким и испорченным мужчинам? Или у неё не хватило мужества столкнуться с последствиями?

Да и вообще. У каждого писателя свое видение, он привносит во вселенную то, что хочет или считает нужным (или то, что ему заказывают). Ну, захотел Карпишин вот такое привнести. А я вот захочу совершенно другое. Какая разница? И первое, и второе теперь не канон.
Gelennar
Что это за жуткие звуки доносятся с торфяных болот? А, это скрепы заскрипели...
0000
Цитата(Apolra3529)
самых милых, хороших и правильных девочек всегда тянет к самым мерзким и испорченным мужчинам


Я бы не назвала офицера республиканского спецназа и героя войны - "мерзким и испорченным мужиком". С таким даже ситх средней руки – была бы не против познакомиться ;)


Цитата(Apolra3529)
Да и вообще. У каждого писателя свое видение, он привносит во вселенную то, что хочет или считает нужным (или то, что ему заказывают). Ну, захотел Карпишин вот такое привнести. А я вот захочу совершенно другое. Какая разница? И первое, и второе теперь не канон.


У вас явно завышенное ЧСВ, равнять себя с писателем мировой известности :) Романы Карпишина – "Легенды". Они могут стать каноном, если Дисней сочтет нужным. В любом случае, это считается типа каноном, пока ясно иное не сказано по этим фактам. Ваши фанфики (или мои, к слову) – не канон, вами упомянутый. Фанфикшен. И другого статуса у него не будет.
2222
Цитата(Apolra3529)
Ну, захотел Карпишин вот такое привнести. А я вот захочу совершенно другое. Какая разница? И первое, и второе теперь не канон.

Зато теперь у канона есть возможность исправить эти оплошности. Как бы нам не нравились легенды, но трэш нужно устранять, а не создавать новый...
Gelennar
Цитата(Darth Accipiter)
У вас явно завышенное ЧСВ, равнять себя с писателем мировой известности :)

а еще есть авторша бестселлера про пятьдесят оттенков серого. да, пожалуй, равнять себя с писателями нужно осторожно, а то может неловко получиться
Jedi Sage
Цитата(Apolra3529)
Монахов вспомним


Вместе с поломойками, мальчиками-певчими и взятыми на воспитание обезьянками? (читал я Лео Таксиля как-то...) ^)

Нет, прав всё-таки Люк Скайуокер с НОД в РВ и Коррелианские джедаи. "Не можешь уничтожить – возглавь". Или вот в Новом Завете тоже хорошо сказано:

8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я.
9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

(1-е Коринфянам, глава 7)

0000
, можно в детском возрасте стерилизовать юнлингов и будет орден ангелов во плоти :) Независимо от расы и пола ))))
Apolra3529
Цитата(Gionemus)
Как бы нам не нравились легенды, но трэш нужно устранять, а не создавать новый...


Да, трэша там немало. Зато есть возможность выбрать на любой вкус и цвет. Что же нет новоканонных произведений по давним временам? Честно, почитала бы. То-то и оно, что эта эпоха почему-то руководству не интересна.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Jedi Sage)
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я.
9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.


Именно. Люк - молодец, правильно сделал, не спорю. Но мне всё же больше нравится безбрачный орден (это мое личное мнение, и я его никому не навязываю). Привязанность к друзьям и привязанность к мужу/жене и детям - очень разные вещи. Но ничего, справлялись как-то. Хотя не все.
2222
Цитата(Apolra3529)
Что же нет новоканонных произведений по давним временам? Честно, почитала бы. То-то и оно, что эта эпоха почему-то руководству не интересна.

Уверен, что нам бы это понравилось меньше родов Сатил Шан. Если судить по сиквелам, то пусть лучше остальное не трогают.
Цитата(Apolra3529)
Но мне всё же больше нравится безбрачный орден

Цитата(Apolra3529)
ничего, справлялись как-то. Хотя не все.

Дело тут немного не в этом. Тебя в 6 месяцев забирают в Орден. А потом ещё и указывают, как жить. Не нравится - пшёл вон. Думаю, что до определённого возраста джедаи должны были иметь право выбора жениться или нет в будущем. Решил стать ортодоксом - принял обет и сиди себе один, никто слова не скажет. А мы имеем тоталитарную секту, отбирающую детей и заставляющих жить так, как им нужно. Спасибо Йоде, что не устраивает оргии прямо в Совете. Да и Орден можно покинуть без всяких жестоких пыток. Хотя куда идти-то? Бывший джедай без образования никому нафиг не нужен. Хотя есть, например, Исследовательский корпус, который как раз и куёт профпригодных джедаев на случай чего. Существо, принимаемое в Орден, лишается права выбора. За него решили как жить. Вот, в чём дело.
Jedi Sage
Цитата(Apolra3529)
Хотя не все


По этим "не всем": не все, но оч. многие - будут судить всех джедаев. А некоторые из этих "не всех" - могут обратиться на ТС, после справедливого формально наказания. Так что лучше разрешать и держать под контролем что-либо, чем тупо запрещать. Это закон жизни, в общем-то. , Жаль, что в нашей стране - это плохо понимают..
Apolra3529
Чем выше планка, тем больше уважения к тем, кто её достиг. Да, это путь не для каждого. Честь и хвала тем, кто дошел до конца, и не станем судить тех, кто не выдержал.
Lover of Peace
Цитата(Apolra3529 @ 27.2.2019, 18:18) *
Да их [джедаев] только ленивый не пинает! Мало кто из писателей по ЗВ хорошо или даже просто сносно к ним относится. Неспроста, верно? Нет, всё справедливо.

Ну нет, не соглашусь. В ранней РВ писатели считали джедаев хорошими. Вот только эту "хорошесть" каждый писатель понимал по-своему.

Цитата(FreelancerSith @ 28.2.2019, 19:05) *
По факту влюбленные просто принесли клятвы, чтобы подтвердить серьезность своих отношений, но не для общества или государства, а сугубо друг для друга. От ситуации с Джейсеном и Тенел Ка это никак принципиально не отличается.

Тоже не понимаю, почему вы не считаете тайный брак официальным.У меня запретная любовь Эни и Падме вызывает стойкие ассоциации с Ромео и Джульеттой. Герои Шекспира были официально женаты, хотя об их браке из посторонних знали только священник и кормилица. (Оффтоп: кстати, именно это и стало причиной гибели влюбленных. Джульетте пришлось притвориться мертвой, чтобы отвертеться от брака с Парисом, в который она, как христианка, ну никак не могла вступить.)

Цитата(Jedi Sage @ 28.2.2019, 23:55) *
Людям нравится копаться в чужом грязном белье. Особенно, у тех, кто как бы служит силам добра или их олицетворяет, так или иначе. Скандалы вокруг священников, монахов или полицейских с судьями – всегда популярны. С джедаями тоже самое вот. Один из ста джедаев оступится, что-то не так сделает и толпа обывателей радостно гогочет и хихикает над своим собратом, который живёт ради служения их благу и безопасности...
Грустно всё это, вот что ^(

Как поклонница Оригинальной трилогии я бы сказала, что Лукас придумал джедаев, как идеальных героев, которые защищают мир и справедливость и не совершают плохих поступков. Но по мере развития Расширенной вселенной стали возникать идеи: "давайте сделаем ЗВ более жизненными", "давайте уйдем от этой сказочной черно-белости, пусть будут полутона - плохие джедаи, хорошие ситхи" и т.д.

Цитата(Darth Accipiter @ 1.3.2019, 9:28) *
У вас явно завышенное ЧСВ, равнять себя с писателем мировой известности :) Романы Карпишина – "Легенды". Они могут стать каноном, если Дисней сочтет нужным. В любом случае, это считается типа каноном, пока ясно иное не сказано по этим фактам. Ваши фанфики (или мои, к слову) – не канон, вами упомянутый. Фанфикшен. И другого статуса у него не будет.

В том высказывании речь шла не о статусе произведения, а о его художественном уровне. Думаю, вы не станете спорить с тем, что существуют прекрасные фанфики с интересным содержанием и прекрасным стилем, и наряду с ними официальные произведения (как в старом, так и в новом каноне) на уровне сочинения студента ПТУ.
FreelancerSith
Цитата(Lover of Peace @ 4.3.2019, 12:27) *
Тоже не понимаю, почему вы не считаете тайный брак официальным.У меня запретная любовь Эни и Падме вызывает стойкие ассоциации с Ромео и Джульеттой. Герои Шекспира были официально женаты, хотя об их браке из посторонних знали только священник и кормилица. (Оффтоп: кстати, именно это и стало причиной гибели влюбленных. Джульетте пришлось притвориться мертвой, чтобы отвертеться от брака с Парисом, в который она, как христианка, ну никак не могла вступить.)

Официальным сугубо в правовом виде. Ромео и Джульетта все-таки вступили в союз под своими настоящими именами, а Набу, ЕМНИП, светское государство, где религиозный брак не тождественен официально зарегистрированному. Который ни Скайуокеру, ни Падме как минимум до окончания ВК нужен и не был. Так что, возвращаясь к моему первому сообщению, сравнивать Энакина и Джейсена однозначно в пользу певого касательно вопроса брака вообще не корректно. У Соло дочь родилась в государстве победившего матриархата, мать её - местная правительница, так что незаконной её назвать точно нельзя.
2222
Цитата(FreelancerSith)
Официальным сугубо в правовом виде. Ромео и Джульетта все-таки вступили в союз под своими настоящими именами, а Набу, ЕМНИП, светское государство, где религиозный брак не тождественен официально зарегистрированному. Который ни Скайуокеру, ни Падме как минимум до окончания ВК нужен и не был. Так что, возвращаясь к моему первому сообщению, сравнивать Энакина и Джейсена однозначно в пользу певого касательно вопроса брака вообще не корректно. У Соло дочь родилась в государстве победившего матриархата, мать её - местная правительница, так что незаконной её назвать точно нельзя.


Вообще, если брак был неофициальным, то почему у нас Люк Скайуокер, а не Люк Наберри?
Apolra3529
Цитата(FreelancerSith)
У Соло дочь родилась в государстве победившего матриархата, мать её - местная правительница


К слову, давно зрел у меня такой вопрос. Помнится, Тенель Ка что-то там намудрила со своей беременностью, затянула срок с помощью Силы, чтобы никто не догадался, кто и когда сделал ей ребенка. Отсюда вопрос: выходит, у неё были и другие мужчины, помимо Джейсена? И как с этим мириться, о какой любви тогда вообще может идти речь? Понимаю, таковы хейпанские традиции; там, похоже, вообще неважно, родила ли королева-мать чьюмеду в законном браке или под забором нагуляла. Что ж, бедняга Джейсен...
FreelancerSith
Цитата(Gionemus @ 4.3.2019, 16:15) *
Вообще, если брак был неофициальным, то почему у нас Люк Скайуокер, а не Люк Наберри?

Потому что Кеноби сказал Ларсам, кто отец мальчика, а про мать умолчал ? smile.gif
Цитата
К слову, давно зрел у меня такой вопрос. Помнится, Тенель Ка что-то там намудрила со своей беременностью, затянула срок с помощью Силы, чтобы никто не догадался, кто и когда сделал ей ребенка. Отсюда вопрос: выходит, у неё были и другие мужчины, помимо Джейсена?

Не обязательно.
Цитата
Что ж, бедняга Джейсен...

А он и не страдал, как и его возлюбленная. Не всем нужна отметка в документах для счастья.
2222
Цитата(FreelancerSith)
Потому что Кеноби сказал Ларсам, кто отец мальчика, а про мать умолчал ?

А его официально так регистрировали прямо на Татуине?)) Или по месту рождения в ЗАГСе Полис Массы? По-моему, эта тема не раскрыта вообще никак, создавая предпосылки для таких обсуждений. Пусть фанаты сами придумают)

Добавлено через 46 сек.
Должен быть, может, какой-то единый галактический реестр актов гражданского состояния.
Apolra3529
Цитата(Gionemus)
Должен быть, может, какой-то единый галактический реестр актов гражданского состояния.


Ха, такое ощущение, что полгалактики живет без всякой регистрации и документов, а если уж сильно надо, их всегда смостырят за приемлемую цену в любой подпольной лавчонке - главное, места знать надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.