Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Безбрачие и джедаи
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Than
Цитата(Iuliia)
История показала, что вся реформа была ошибкой.

Послезнание вульгарис. Тогда насущной проблемой было не допустить появления ещё одного Скера Каана.

Цитата(Iuliia)
Не вижу, почему этого тысячелетия мира (и больше) бы не было, не будь этой реформы.

Да легко. Очередной раскол Ордена без реформы неминуем. Здравствуйте, очередные ситхи, здравствуй очередная галактическая война лет так на пятьсот.

Цитата(Iuliia)
Это была реформа курильщика. Валорум, будучи сам недалеким, просто заткнул идиотов

Эта реформа была необходима и очень нужна. Республика была в заднице очень долгое время. Джедаи тысячу лет не могли с погрязшими в междоусобицах ситхами, еле-еле запинали (попутно снабжая ситхов рекрутами до самого конца). В консерватории менять нужно было очень много чего.

Цитата(Iuliia)
Республике просто повезло, что на них не напали в то время, когда у них не было армии (государство без армии, Карл!).

Для вас это может стать сюрпризом, но вооруженные силы у Республики были. Секторальные флоты, планетарные силы самообороны и т.д. Мандалорцев, когда те опять попытались возбухнуть, вынесли без напряга. И в Войнах Клонов славно поучаствовали.

Цитата(Iuliia)
Руусанская реформа нормального человека - ограничение полномочий джедаев (вместо канцлеров Республики - просто место в Сенате), положение военных в запасе и создание сильной регулярной армии из населения.

У такого государства будут свои проблемы. В том числе и от вояк. Здесь надо очень много чего считать и прикидывать.

Цитата(Feone)
А главное - джедаи самоцензурой задолбали себя настолько, что при первом столкновении с ситхскими техниками Силы в полный рост 3 магистра (!!!) погибли меньше, чем за минуту.

Что-то вы сочиняете. Три магистра погибли не от забытых древних ситхских техник стиля пьяная вомпа-песчанкаСилы, а от банального лазерного ковыряла. Просто Палпалыч был круче них. Вентресс будем стыдить за то, что слила Йоде, или всё же лиги несопоставимы?
Вследствие этого патетика
Цитата(Feone)
Вот именно чтобы такого не было так нужны были пусть единицы, кто мог удерживать баланс на острие ножа. Кто мог бы передать умение противостоять такому, сам не скатываясь в это.

производит впечатление нелогичной натяжки. Не говоря уже о том, что техники "на грани" не равны ситхским, и навряд ли сильно смогут помочь в обучении противостояния ситхам. А вот трупы и тёмные джедаи в процессе обучения будут появляться гарантированно.

Цитата(Iuliia)
Кстати, манипуляторства это тоже касается. Не все, кто умеет манипулировать, используют это направо и налево, тем более во зло.

Это повод плодить манипуляторов со сверхъестественными возможностями? Да и манипуляции во славу исключительно добра тоже могут дел наделать.

Цитата(Feone)
Не вполне точно. Но точен факт, что те джедаи, которые в период Войны Клонов с альтисианцами столкнулись, прониклись огромным уважением

Не вполне точно? Вы сильно преуменьшаете.
Алтисианцы как были мало кому известны, так такими и остались.

Цитата(Feone)
Но дошло это в итоге до того, что первое столкновение с настоящим ситхом привело к гибели трёх магистров за 30 секунд. Их просто как котят перебили.

Не из-за неумения защищаться от каких там Копий Полуночной Тьмы, а потому что ситх был офигительно силён и умел.

Цитата(Feone)
Что касается Соры Балка, то если я что не путаю, то ТСнулся он не из-за ваапада, а из-за психологического манипулирования Дуку.

А вот если я не путаю, то у Балка было давнее тайное очарование Темной стороной. Ваапад это сильно усугубил, наложилось недовольство Республикой - Дуку осталось только вишенку на торт взгромоздить.

Цитата(Feone)
но в Новом Каноне с ней ничего плохого не случилось

Моё отношение к Новому Канону вы знаете.

Цитата(Feone)
Тараканы выкорчёвке поддаются, если этим заниматься.

Вот только далеко не со стопроцентной эффективностью.

Цитата(Feone)
И нет, доруусанские джедаи и на альтисиан не слишком походили. Титулы, личные феодальные и финансовые владения, активное участие в политике - это совсем не походило на скромную общину типа старообрядческого скита, с принципом коллективной собственности, жёстко отошедших от политических дрязг и готовых в меру сил и возможностей прийти на помощь каждому нуждающемуся.

Вы меня не поняли, я другое имел в виду. Слабый контроль, чуть ли не каждый мастер учит, чему считает нужным - вот общее. А разросшиеся до всей галактики алтисианцы мало бы напоминали себя в каноне.

Цитата(Feone)
Но лишь послезнание открыло всю глубину задницы. Однако не обязательно постигать задницу на всю глубину, чтобы видеть слабые места.

Речь не о том, а о предлагаемых вами направо и налево простых и легких и неправильных способах исправить ситуацию.

Цитата(Feone)
На самом деле, что можно сказать с очевидностью, пройди Энакин в свои 14-18 лет через скажем техники регрессий, знай он больше о том, как работает мышление и сознание, и Палпатину было бы гораздо сложнее сделать его своей игрушкой.

А, опять всё затевается только ради Анакина.
Бы да кабы. Из прохождения обучения совсем необязательно следуют хорошие знания и умения. Не говоря уже о том, что ситуация бы была другой совершенно.

Цитата(Feone)
Во-первых, для этого вполне достаточно наблюдать за поведением политиков с соответствующими комментариями и объяснениями.

Нет, этого совершенно недостаточно.
ЕМНИП, в манипуляциях джедаи как раз-таки разбирались, иначе они были бы профнепригодны как дипломаты и переговорщики. Просто, кому-то такое давалось легко, кому-то не очень, а кто-то вообще был дуб дубом. Жизненно.
Вообще, у меня сложилось впечатление, что вам очень хочется видеть джедаев идеальными. Во всём. По крайней мере, максимально к идеалу близкими. Что всё-то они должны понимать-схватывать, все манипуляции тут же прозревать, все свои недостатки знать и осознавать, всех своих тараканов выкорчевать на раз-два-три. Это полбеды, как идеал, к которому стоит стремиться, картинка очень даже ничего. Но вы - опять же по сложившемуся у меня впечатлению - считаете, что этого идеала чуть ли не всем джедаям достигнуть ничего не стоит. Канон на это грустно смотрит и говорит: лолнет.

Цитата(Feone)
В-третьих, в Колесе Времени был целый Орден таких манипуляторш, что не превращало их во зло, за исключением немногих предательниц

Спасибо за аргумент в мою пользу. Предатели были? Были. Так почему не быть таковым в Ордене?

Цитата(Feone)
мир они 3000 лет хранили не хуже джедаев

Пример из другого сеттинга не в кассу.

Цитата(Feone)
В русской. Знаю я, что русская версия не полна и не точна, но если там говорится, что там-то и там-то имели место такие-то события.

Какие события? Вы так и не назвали статей, в которых вы откопали вашу информацию.
События или оценки? Где там были кучи джедаев, заявляющих что после войны из Ордена уйдут, хоть к алтисианцам, хоть к фалланасси, хоть куда (вот события)?
А уж сравнение алтисианцев с Орденом и глубокомысленные выводы про превосходство подхода первых, потому что дескать никто из них не ТСнулся это вообще офигеть не встать. Несравнимое. Мышь против горы.

Цитата(Apolra3529)
В РВ книжной знаю только один пример нечувствительного.

С привлечением РВ некнижной (игры, комиксы и т.д.) - как минимум 4 таких известных.

Цитата(Iuliia)
В русской новелизации написано, что у него в голове зазвучал голос Гвай Гона. На youtube говорят "he hears".

Вы о какой именно новеллизации говорите? Глянул русскую Легендарную - там не "реальный голос", там Оби-Ван вспоминает тренировки с учителем - и это выдумка переводчика. В английской есть, туманно обрисовано, но по подбору слов больше похоже на воспоминание.
Anna
Цитата(Than)
Цитата(Iuliia)
История показала, что вся реформа была ошибкой.

Послезнание вульгарис. Тогда насущной проблемой было не допустить появления ещё одного Скера Каана.

Цитата(Iuliia)
Не вижу, почему этого тысячелетия мира (и больше) бы не было, не будь этой реформы.

Да легко. Очередной раскол Ордена без реформы неминуем. Здравствуйте, очередные ситхи, здравствуй очередная галактическая война лет так на пятьсот.

Цитата(Iuliia)
Это была реформа курильщика. Валорум, будучи сам недалеким, просто заткнул идиотов

Эта реформа была необходима и очень нужна. Республика была в заднице очень долгое время. Джедаи тысячу лет не могли с погрязшими в междоусобицах ситхами, еле-еле запинали (попутно снабжая ситхов рекрутами до самого конца). В консерватории менять нужно было очень много чего.

Цитата(Iuliia)
Республике просто повезло, что на них не напали в то время, когда у них не было армии (государство без армии, Карл!).

Для вас это может стать сюрпризом, но вооруженные силы у Республики были. Секторальные флоты, планетарные силы самообороны и т.д. Мандалорцев, когда те опять попытались возбухнуть, вынесли без напряга. И в Войнах Клонов славно поучаствовали.

Цитата(Iuliia)
Руусанская реформа нормального человека - ограничение полномочий джедаев (вместо канцлеров Республики - просто место в Сенате), положение военных в запасе и создание сильной регулярной армии из населения.

У такого государства будут свои проблемы. В том числе и от вояк. Здесь надо очень много чего считать и прикидывать.


Я как-то не понимаю, как можно защищать эту реформу, если Lukasfilm черным по белому в энциклопедиях её разнес в хлам. Так и написано, что реформы на самом деле способствовали тому, против чего были направлены.
А уж какие-то жалкие секторальные флоты приводить в пример нормальных вооруженных сил, когда прямо в фильме сказали, что даже против первых сепаратистов (я молчу про реальную угрозу из другой галактики) Республика бы не выстояла, не появишь у нее из неоткуда клоны.

Добавлено через 58 сек.
Цитата(Than)
Цитата(Iuliia)
Кстати, манипуляторства это тоже касается. Не все, кто умеет манипулировать, используют это направо и налево, тем более во зло.
Это повод плодить манипуляторов со сверхъестественными возможностями? Да и манипуляции во славу исключительно добра тоже могут дел наделать.


Это не моя цитата:)

Добавлено через 7 мин.
Цитата(Than)
Вы о какой именно новеллизации говорите? Глянул русскую Легендарную - там не "реальный голос", там Оби-Ван вспоминает тренировки с учителем - и это выдумка переводчика. В английской есть, туманно обрисовано, но по подбору слов больше похоже на воспоминание.


Терри Брукс, которая 2000-го года. Переписанные Диснеем не читала.
В оригинале действительно туманно для моего русского ума написано, но я впервые это услышала на youtube (Star Wars Theory | The Lore Master | The Stupendous Wave - у кого-то из них, возможно у всех сразу - источники, заслуживающие доверие, плюс американцы то уж правильно поняли текст на своем языке).
Apolra3529
Цитата(Than)
С привлечением РВ некнижной (игры, комиксы и т.д.) - как минимум 4 таких известных.

Пробелы в образовании))
Цитата(Than)
Вы о какой именно новеллизации говорите? Глянул русскую Легендарную - там не "реальный голос", там Оби-Ван вспоминает тренировки с учителем - и это выдумка переводчика. В английской есть, туманно обрисовано, но по подбору слов больше похоже на воспоминание.

Хотите сказать, что новеллизаций несколько? Обычно бывает детская версия и конкретно роман по фильму. Или сейчас новоканонники переписывают РВшные новеллизации себе в угоду?
Потому что никаких "голосов" в романе не было: ни в оригинале, ни в переводе. Хотя отсебятины хватало. Вы гляньте (но лучше не надо) новеллизацию "Атаки клонов". И сравните.
Anna
Цитата(Apolra3529)
Хотите сказать, что новеллизаций несколько? Обычно бывает детская версия и конкретно роман по фильму. Или сейчас новоканонники переписывают РВшные новеллизации себе в угоду?
Потому что никаких "голосов" в романе не было: ни в оригинале, ни в переводе.


Да, новелизации Дисней тоже объявил неканоном и переписал idontno.gif Теперь в Легендах две книги (детская версия и взрослая) от Лукаса; и две (зачем две??? - одна с СD и что?) книги Единого Канона (обе детские). На Вукипедии так написано, по крайней мере.
Я же говорю, смотрю в тексты Лукасовских новелизаций, что на русском, что на английском описана ярость и страх Оби-Вана и в кавычках/курсивом Квай Гон. Не знаю, как сюда фотку текста с телефона прикреплять.
А в чем вообще проблема с этим? Как-то искажается представление об Оби-Ване? Впал в ярость, начал использовать ТС в борьбе, начал проигрывать, прислушался к учителю, сконцентрировался, отбросил страх, победил врага, прошел испытание ТС, получил звание рыцаря. Все норм.
Асмела
Цитата(Iuliia)
Я же говорю, смотрю в тексты Лукасовских новелизаций, что на русском, что на английском описана ярость и страх Оби-Вана и в кавычках/курсивом Квай Гон. Не знаю, как сюда фотку текста с телефона прикреплять.
А в чем вообще проблема с этим? Как-то искажается представление об Оби-Ване? Впал в ярость, начал использовать ТС в борьбе, начал проигрывать, прислушался к учителю, сконцентрировался, отбросил страх, победил врага, прошел испытание ТС, получил звание рыцаря. Все норм.

Ну да, курсивом на Западе часто помечают мысли. Не обязательно как голос в голове, могут и воспоминания быть.
Тоже не вижу проблемы - ну вспомнил вовремя. Как поступать с воспоминанием и какие выводы делать, выбирал-то сам.
Than
Цитата(Apolra3529)
Потому что никаких "голосов" в романе не было: ни в оригинале, ни в переводе.

В оригинале было:
Цитата
Qui-Gon’s words came back to him. Don’t center on your fears. Concentrate on the here and now. He struggled to do so, to contain the emotions warring within and bearing him down. Be mindful of the living Force, my young Padawan. Be strong.

Но, повторюсь, это больше похоже на воспоминание.

Цитата(Iuliia)
но я впервые это услышала на youtube (Star Wars Theory | The Lore Master | The Stupendous Wave - у кого-то из них, возможно у всех сразу

А это уже надо внимательно слушать, что там у них: дополнительная информация из других источников, или собственная фантазия.

Цитата(Iuliia)
Я как-то не понимаю, как можно защищать эту реформу, если Lukasfilm черным по белому в энциклопедиях её разнес в хлам.

В каких энциклопедиях?

Цитата(Iuliia)
Так и написано, что реформы на самом деле способствовали тому, против чего были направлены.

Ну кагбэ жизненно.
Дьявол в мелочах: когда способствовали? За тысячу лет много воды утекло, а сравнивать положение сразу после Руусана и перед 1 эпизодом без рассмотрения истории между ними - ну такое себе.
Ещё раз: после Руусана было понятно, что надо много чего менять и менять вотпрямщас. Военные меры не годятся для мирного времени. Сохранение армии влечёт за собой свои горы проблем, которые многими лихо отметаются, как несущественнные.

Цитата(Iuliia)
А уж какие-то жалкие секторальные флоты приводить в пример нормальных вооруженных сил, когда прямо в фильме сказали, что даже против первых сепаратистов (я молчу про реальную угрозу из другой галактики) Республика бы не выстояла, не появишь у нее из неоткуда клоны.

Сепаратисты - реальные, со своими слабостями и сильными сторонами. "Нормальные вооруженные силы" - сферовакуумные мечты, без недостатков. За тысячу лет с оставшимися вооружёнными силами могло произойти многое. Например, они могли деградировать (и снова расцвести) раз пять.
Первые сепаратисты? Вы делаете мне смешно. Республика в ходе Новых войн ситхов была раздроблена и потом достаточно долго собирала себя воедино - не всегда мирно. Мандалорцев (весь сектор) быстро и решительно отпинали аж в 738 ДБЯ. Эти же "жалкие" секторальные флоты в немалой степени поспособствовали победе Республики в ВК.
Не забывайте также, что военные силы у сепаратистов в немалой степени появились оттуда же, откуда и клоны.
Anna
Цитата(Than)
В каких энциклопедиях?


У меня есть только The New Essential Chronology (2005). В вукипедии еще другие цитируются, наверно и в них есть.
Надо сказать, зря я обозвала Валорума недалеким - распустив армию и флот, он оставил решать планетарные конфликты на джедаев, порождая к ним ненависть со стороны тех, против кого они выступают. В случае чего (не за тех воевали) - на джедаях же и вина. Гением был Валорум. Палпатин одобряет.
Давайте свернем оффтоп, тут вроде как брак джедаев надо обсуждать.
Я Вас не убедила, Вы меня тоже - впрочем такое разделение мнений по поводу руусанской реформы не в первый раз вижу.

Гиллуин
Цитата(knight errant)
Орден может пансионат содержать или даже колледж при Храме. Чтобы они получили образование и могли иногда встречаться с близкими.

Иногда? Вот так взять и отдать деточку в пансионат, потому что недостаточно талантлива? Я бы на деточкином месте от такого перешла бы на темную сторону.

Цитата(knight errant)
Просто в русскоязычном фэндоме, джедаи – малопопулярны. Народу подавай ситов с сложной душевной организацией, имперцев с человеческим лицом и так далее :)

Раз подавай, пускай забирают! Насовсем. А джедаев оставьте нам, мы будем с ними дружить :)

Цитата(Tseziy)
Да дела даже не в этом, семья отнимает колоссально много времени. А если не уделять ей этого времени, тогда проблемы в семье начинаются. Зачем джедаю об этом думать, когда лучше сосредоточиться на своем предназначении.

Вопрос не в том, зачем. А в том, что дело надо делать хорошо. И если ты воспитываешь детей, то посвятить этому надо примерно полжизни. И только потом спасать галактику.

Добавлено через 5 мин.
Цитата(Apolra3529)
Такое случалось достаточно редко. Обычно если хотя бы один из родителей чувствителен к Силе, ребенок тоже рождается чувствительным.

Наследственность - сложная штука. Там ничего гарантировать нельзя.
Imrazor
Цитата(Гиллуин)
Иногда? Вот так взять и отдать деточку в пансионат, потому что недостаточно талантлива? Я бы на деточкином месте от такого перешла бы на темную сторону.


Если в Храме будет жить толпа нечувствительных детей, даже родственников джедаев – великий беспорядок предвижу я :)
Гиллуин
Цитата(knight errant)
Если в Храме будет жить толпа нечувствительных детей, даже родственников джедаев – великий беспорядок предвижу я

А если этих деточек просто сплавить подальше, они обидятся. И могут начать вредить. Не говоря уже о том, что это как-то нехорошо - так с деточками обходиться.
Imrazor
Цитата(Гиллуин @ 21.10.2020, 23:52) *
А если этих деточек просто сплавить подальше, они обидятся. И могут начать вредить. Не говоря уже о том, что это как-то нехорошо - так с деточками обходиться.


А вы что предлагаете, конкретно? :)
Гиллуин
Цитата(knight errant)
А вы что предлагаете, конкретно?

Не заводить их, раз нет возможности устроить им нормальную жизнь.
Emperous
Цитата(knight errant @ 20.10.2020, 18:17) *
Сомнительно. Это еретическая секта с дурной репутацией, как и кореллианские "зелёные джедаи", впрочем.

Каждая группа других легко может об"явить "еретическими сектами". Что дальше? Или раз у корускантских была "КРЫША" в лице Республики а у остальных нет - то они более правы?

Цитата(knight errant @ 20.10.2020, 20:34) *
Руусанская реформация решила серьёзные насущные проблемы и воссоздала единый Орден, который тысячу лет хранил мир в Республике. Вместо анархической вольницы и дикого хаоса разнообразных сект и феодальных джедайских кланов, которых вместе держала только война с ситами. Была даже унифицирована система обучения и ритуальных церемоний. Всё это заслуга поструусанских джедаев и мастера Фэй Ковен, прежде всего: https://starwars.fandom.com/ru/wiki/Фэй_Ковен

"Хранил мир" путем хатаскрайничества. Отличная тактика, да.
А чем помешали разные академии, храмы и т.д.? "На Корусканте легче контролировать"? Тоже не работает.

Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 0:35) *
Раз подавай, пускай забирают! Насовсем. А джедаев оставьте нам, мы будем с ними дружить :)

Забирайте biggrin.gif можно не насовсем - некоторые из них хорошие и не сильно упертые "светлые-что-хуже-темных-по-поступкам".

Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 0:52) *
А если этих деточек просто сплавить подальше, они обидятся. И могут начать вредить. Не говоря уже о том, что это как-то нехорошо - так с деточками обходиться.

yes.gif
ИМХО нужен был бы тогда или второй "храм" рядом с основным - или вообще система "джедаи - всего лишь работа такая". Никак иначе не получится.
Imrazor
Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 13:55) *
Не заводить их, раз нет возможности устроить им нормальную жизнь.


Тогда пусть живут в Храме, но не путаются под ногами у джедаев. Пока взрослые не станут. Как в домах Православных иереев, которые обычно, при храмах находятся. Можно построить специальные семейные приделы или подворья в Храмах. Кто-то сможет при Храме работу найти потом, в обслуживающем корпусе. Кто не хочет – вот тебе аттестат об образовании и вольному-воля :)

Добавлено через 18 мин.
Цитата(Emperous)
Каждая группа других легко может об"явить "еретическими сектами". Что дальше? Или раз у корускантских была "КРЫША" в лице Республики а у остальных нет - то они более правы?


В Церкви Ордене должны быть единые каноны и правила, как и организация.

"...и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит".

Или это уже не Орден будет. Достаточно посмотреть на современное состояние протестантизма, где от христианства одно название осталось и одобряющего однополые браки папу римского, по аналогии с ИРЛ. Руусанская реформа вернула джедаев к древнему, оригинальному джедаизму. Альтисианцы и кореллианские джедаи – раскольники и еретики. Аминь.
Асмела
Может быть, все-таки не стоит приравнивать джедаев к церкви, а философию к религии?
И кто устанавливает единые правила? Почему именно это течение?
Imrazor
Цитата(Асмела @ 22.10.2020, 15:44) *
Может быть, все-таки не стоит приравнивать джедаев к церкви, а философию к религии?
И кто устанавливает единые правила? Почему именно это течение?


Если Хан Соло сказал про древнюю религию, то почему бы и нет? :)
Apolra3529
Цитата(Iuliia)
Да, новелизации Дисней тоже объявил неканоном и переписал

facepalm.gif
Как там было? "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем".

Цитата(Iuliia)
А в чем вообще проблема с этим? Как-то искажается представление об Оби-Ване? Впал в ярость, начал использовать ТС в борьбе, начал проигрывать, прислушался к учителю, сконцентрировался, отбросил страх, победил врага, прошел испытание ТС, получил звание рыцаря. Все норм.

"прислушался к учителю" можно спокойно убрать. Та самая пятая нога собачки. Или баян для козы.
Асмела
Цитата(knight errant @ 22.10.2020, 14:46) *
Если Хан Соло сказал про древнюю религию, то почему бы и нет? :)

Хан Соло в древних религиях, философиях и пр. может не разбираться. Он сам к ним отношения не имеет. Это примерно как нашего дальнобойщика спросить о натурфилософии в Древней Греции.
И даже если приравнивать - единые ли правила в религии в целом и ее орденах? Или все-таки некие различия есть? Хотя бы, скажем, для черного и белого духовенства?
Emperous
Цитата(knight errant @ 22.10.2020, 16:42) *
В Церкви Ордене должны быть единые каноны и правила, как и организация.

"...и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит".

Или это уже не Орден будет. Достаточно посмотреть на современное состояние протестантизма, где от христианства одно название осталось и одобряющего однополые браки папу римского, по аналогии с ИРЛ. Руусанская реформа вернула джедаев к древнему, оригинальному джедаизму. Альтисианцы и кореллианские джедаи – раскольники и еретики. Аминь.

А чего про православие не вспомнили? biggrin.gif Ровно та же ситуация что у "джедаев": несколько разных групп и каждая себя зовет "настоящей". Друг друга признают - но в общем могут друг другу припомнить "почему мы не вместе". И это если еще промолчать по отношения например РПЦ и Константинополя со всем что было последние 100 лет.
Anna
Цитата(Асмела)
Может быть, все-таки не стоит приравнивать джедаев к церкви, а философию к религии?


Спасибо.
И я о том же намекала.
И ярлык империя/имперцы = зло, а республика/джедаи - все святые тоже не помешало бы убрать.
Emperous
Цитата(Iuliia)
ярлык империя/имперцы = зло, а республика/джедаи - все святые

Что уж поделать... Не отстреливать и не изгонять же из фандома любителей "сказочки" в которую они превращают ЗВ таким представлением.
Гиллуин
Цитата(Emperous)
ИМХО нужен был бы тогда или второй "храм" рядом с основным - или вообще система "джедаи - всего лишь работа такая".

Что, по сути, означает конец ордена как такового.
Emperous
Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 17:24) *
Что, по сути, означает конец ордена как такового.

Нет ничего вечного ни в реальном мире ни в придуманных... И если "такому" конец - то значит будет другой.
Гиллуин
Цитата(Emperous)
ИМХО нужен был бы тогда или второй "храм" рядом с основным - или вообще система "джедаи - всего лишь работа такая".

Что, по сути, означает конец ордена как такового.

Цитата(knight errant)
Тогда пусть живут в Храме, но не путаются под ногами у джедаев.

Где Вы видели деточек, которые не путаются под ногами? ;) Понимаете, ситуация, когда дети не особенно нужны родителям - она вообще-то ненормальна. Хотя, конечно, часто встречается. Но это очень мощный фактор разрушения общества и всех возможных неприятностей. В ордене не должно быть лишних людей, это очень важно. Или мы найдем каждому свое, уникальное место или надо сделать так, чтобы эти люди просто туда не попали. Как это устроить - большой вопрос.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Emperous)
Нет ничего вечного ни в реальном мире ни в придуманных... И если "такому" конец - то значит будет другой.

Или вообще его не будет.
Imrazor
Цитата(Emperous @ 22.10.2020, 16:05) *
Что уж поделать... Не отстреливать и не изгонять же из фандома любителей "сказочки" в которую они превращают ЗВ таким представлением.


У вас стрелялка с изгонялкой не выросла :) И "сказочка" – это оригинальная концепция Джорджа Лукаса, за что я люблю и уважаю этого человека, почти как Профессора Толкиена. Просто сейчас такое время настало, что имперско-ситская часть фэндома (а в СНГ она преобладающая, к сожалению), старается всё изгадить и оплевать. Привить 100500 оттенков серого и моральный релятивизм. Ни добра нет, ни зла, Альдераан не жалко (так и надо им, ребелз скамз!), Сила – мёртвое энергетическое поле и т.д. Но не все даже в больном русскоязычном фэндоме такие, слава Силе. Или бы в ЗВ решительно невозможно было бы находиться и творить по ним, тем более. Надо мне почаще себе об этом напоминать, читая людей вроде вас и вам подобных...

И вы ничего не понимаете в Православии, добавлю. Это федерация автокефальных Церквей, да, но каноны и догмы у них у всех – единые. Различия есть лишь в малосущественных мелочах, которые неизбежны при национальном характере отдельных Церквей.
Асмела
А вы не путаете "моральный релятивизм, ни добра нет, ни зла" и "видеть полутона"? И почему мидихлорианы внезапно мертвые?
На форуме, кстати, не принято переходить на личности. Несогласие с оппонентами можно высказывать без выражений типа "изгадить", "оплевать" и "больной фэндом". Вежливость - это тоже добро. ;)
Хотя на отстрел я бы тоже обиделась.
Feone
Цитата(Гиллуин @ 21.10.2020, 23:35) *
Иногда? Вот так взять и отдать деточку в пансионат, потому что недостаточно талантлива? Я бы на деточкином месте от такого перешла бы на темную сторону.

Вот поэтому у последователей Альтиса обучали всех в пределах способностей и возможностей. Члены общины индоктринировались вне зависимости от наличия или отсутствия способностей. И уметь медитировать, знаете ли, помогает по жизни даже если способностей нет, а знание наук помогает в Путях Силы. Поэтому у меня в фанфике на Лиарии обучение форсов и не-форсов отличалось тем, что одним вещам форсы учились больше и дольше, ибо больше возможностей, а другим - не-форсы, потому что форсы какие-то вещи делают буквально с первого раза, чем не-форсы мучаются месяцы, если не годы, пока научатся за счёт знаний и навыков. При таком раскладе сообще структура общества получается принципиально иной, и, на мой взгляд, более здоровой.

Добавлено через 7 мин.
Цитата(Гиллуин @ 21.10.2020, 23:35) *
Наследственность - сложная штука. Там ничего гарантировать нельзя.

У сына Ревана и Бастиллы способностей не было, но ничего, как-то вырос, образование получил и даже стал сенатором и едва не стал Канцлером. А его дочь стала Грндмастером Ордена.
Гиллуин
Цитата(knight errant)
Но не все даже в больном русскоязычном фэндоме такие, слава Силе.

А что, бывают здоровые фэндомы? Мне никогда не встречались. Они ведь состоят из людей, а люди, как известно, далеки от совершенства. Правда, есть те, кто стремится к здоровью, а есть те, кто нарочно предпочитает болезнь.

Цитата(Асмела)
Хотя на отстрел я бы тоже обиделась.

А мне даже не обидно. Фэндом по сути своей не организация, потому изгнать из него нельзя. Когда-то, кстати, меня это очень огорчало. Потом я стала старше и теперь иначе смотрю на вещи :)

Цитата(knight errant)
Или бы в ЗВ решительно невозможно было бы находиться и творить по ним, тем более.

Любовь к произведению - это одно, а фэндом - совершенно другое. Те ценности, которые есть в ЗВ никак не зависят от мнения людей на форуме, на фикбуке или где-то еще. Для меня это основополагающая истина. Как поется в песне, "неба не ранишь мечом".

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Feone)
У сына Ревана и Бастиллы способностей не было, но ничего, как-то вырос, образование получил и даже стал сенатором и едва не стал Канцлером.

Несмотря на то, что его родители где-то шлялись?..
Feone
Цитата(Гиллуин @ 21.10.2020, 23:35) *
Вопрос не в том, зачем. А в том, что дело надо делать хорошо. И если ты воспитываешь детей, то посвятить этому надо примерно полжизни. И только потом спасать галактику.

В общине, организованной по принципу "большой семьи" всё гораздо проще. На надо подавать как единственною норму современную атомарную семью, где дети только на родителях и в лучшем случае на бабушках и дедушках. Её породили нынешние довольно кривые общественные отношения, но даже психологи говорят, что эта практика порочна. И нет, дети должны жить "дома", с родными и близкими и под присмотром друзей родителей и соседей. А обучаться в школе. Может быть нечто вроде детского сада, когда родители "на работе", в том числе по спасению Галактики. И аналоги этому есть в виде ныне существующих "военных городков", из которых кстати выходят очень часто весьма талантливые и хорошо обучанные дети, всем бы так. Начальное обучение малышей может быть вообще одинаковым вне зависимости от способностей с целью общей индоктринированности. А дальше от каждого по способностям, каждому по потребностям. В отличие от экономики, в образовании и воспитании это вполне возможно организовать. Почему нет? И что плохого, если философия и ценности джедаев стали бы ценностями не только джедаев? Лично я кроме плюсов ничего не вижу. И да. Практика передачи этих ценностей через поколение показана и в древние времена, и в новые. В Древние - пожалуйста Реван с Бастиллой - их сын (не помню имя) - Сатиль Шан. Есть ещё пример, когда сын не-форс был аж у грандмастера Ордена. Парень потом служил под началом своего отца, который даже не знал, что это - его родной сын, потому что у них с матерью этого парня была просто небольшая интрижка, а не семья. Но с воспитанием означенного юноши и его моральным обликом там было всё нормально. У Кунов там даже во времена приквелов семейность имела место. Племянница Пло Куна была тоже джедаем, а сам мастер периодически отлучался разруливать, когда надо было семье чем-то помочь. Древняя джедайская династия. И что? И да, там способности были не у всех, но даже в том Ордене, который имелся, были фамилии, которым было можно больше прочих. Из новейшей истории вспомним Коррана Хорна, который, на минутку, был внуком Нейа Халкиона, джедая. И при том, что это родство после п66 скрывалось, а отец Коррана воспитывался отчимом, Корран, даже ещё когда не догадывался о своих способностях (его отец не был форсом, а он был), был воспитан в джедайских ценностях, обучен своим отцом не-форсом, медитации и знал, что ему искать силы в гневе и ненависти не угу, что для него это неправильно, нельзя, хотя и не знал, почему. Несколько раз он себя одёргивал от попыток залить страх гневом. Поэтому когда есть желание, находятся и возможности, а когда его нет, ищутся оправдания.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 17:58) *
Несмотря на то, что его родители где-то шлялись?..

Ну, Бастила, пока он был маленьким, работала в Храме на месте. А с определённого возраста он - учиться в некий аналог школы лидерства, а она - спасать мир. Вас же не шокирует, что Падме родители чуть ли не в 10 лет отправили учиться на Альдераан, сами оставаясь на Набу, когда она прошла конкурсный отбор и была признана потенциально талантливой в политической сфере.
Anna
Цитата(knight errant)
И "сказочка" – это оригинальная концепция Джорджа Лукаса, за что я люблю и уважаю этого человека. Просто сейчас такое время настало, что имперско-ситская часть фэндома (а в СНГ она преобладающая, к сожалению), старается всё изгадить и оплевать. Привить 100500 оттенков серого и моральный релятивизм.


Я все еще жду комментарий на мое противоположное Вашему мнение, которое я подкрепила фактами.

Как показывают встречи на селебрейшенах и комментарии на американских/западных youtube-каналах по ЗВ, сторонников Империи среди фанатов в принципе гораздо больше, чем "республиканцев". Особенно в плане пост-Эндора. Там мнения фанатов в пользу Империи близки к 100%. Если бы на момент вторжения вонгов их встретила сильная империя Палпатина с огромным флотом и двумя ЗC, империя Руки и все это под руководством Трауна и Вейдера - вонгов отбросили бы на еще на границе с потерями только среди военных. А так R.I.P. 365 млрд гражданского населения. Спасибо вам, вечно лающийся между собой по всякой ерунде, республиканский совет.
Feone
Если о мнении Лукаса в плане руусанской реформы, то я ничего не скажу (но я в этом споре не участвовала), кроме того, что он в каком-то интервью говорил, что практика целибата в том виде, как это было в Ордене, порочна и себя не оправдала. А если о других её аспектах, то в романе Учитель и Ученик Квай-Гон очень критиковал то, что Орден Джедаев превратился в полицию Канцлера и тем отошёл от служения Силе. В его понимании полицейские функции были вполне выполнимы властями республики без участия джедаев во многих случаях, тогда как джедаям следовало сосредоточиться на постижении Силы и служении ей во благо всех живых существ, а не только граждан Республики. В частности Орден должен был бороться с рабством и работорговлей не только в пределах Республики, но и за её пределами. А для этого Орден должен был быть политически и финансово независим от Сената и Канцлера, либо хотя бы иметь некоторые права автономии. Для чего Орден должен был сохранить право на финансовые и экономические активы, хотя бы и в коллективной собственности во избежание коррупции и всего остального, как это, например, всегда было у монастырей РПЦ. Личной собственности нет, в коллективной много чего есть. А так Орден целиком стоял на довольствии Сената, причём ему явно постоянно урезалось финансирование, о чём можно судить хотя бы по одежде джедаев, если сравнить КоТоР, High Republic (концепты мы уже видели) и приквелы.
Гиллуин
Цитата(Feone)
В общине, организованной по принципу "большой семьи" всё гораздо проще. На надо подавать как единственною норму современную атомарную семью, где дети только на родителях и в лучшем случае на бабушках и дедушках. Её породили нынешние довольно кривые общественные отношения, но даже психологи говорят, что эта практика порочна.

Какие психологи это говорят, кстати? Я полностью согласна насчет порочности этой практики и потому интересуюсь, что еще такое говорит.

Цитата(Feone)
И нет, дети должны жить "дома", с родными и близкими и под присмотром друзей родителей и соседей. А обучаться в школе. Может быть нечто вроде детского сада, когда родители "на работе", в том числе по спасению Галактики.

А вот с этим уже не согласна. Я идейная противница детских садов. Считаю, что место деточек - дома с мамой. А желательно и с папой. Наша экономика на такое не рассчитана, и это большая проблема. В школу уже можно, если нормально ее организовать, но так, чтобы жить все же дома в родителями. Вот когда деточки вырастут лет до 20ти, тогда уже пускай сами. При поддержке близких, конечно, но сами.

Цитата(Feone)
Парень потом служил под началом своего отца, который даже не знал, что это - его родной сын, потому что у них с матерью этого парня была просто небольшая интрижка, а не семья.

Что хорошего в такой ситуации?

Цитата(Feone)
Вас же не шокирует, что Падме родители чуть ли не в 10 лет отправили учиться на Альдераан, сами оставаясь на Набу, когда она прошла конкурсный отбор и была признана потенциально талантливой в политической сфере.

Я про это первый раз слышу. В фильмах ничего такого не было.
Асмела
Цитата(Гиллуин)
А мне даже не обидно. Фэндом по сути своей не организация, потому изгнать из него нельзя. Когда-то, кстати, меня это очень огорчало. Потом я стала старше и теперь иначе смотрю на вещи :)

Я про выражение всего лишь. И так ясно, что нельзя. :)

Цитата(Гиллуин)
Я идейная противница детских садов. Считаю, что место деточек - дома с мамой. А желательно и с папой. Наша экономика на такое не рассчитана, и это большая проблема.

Мне думается, лет в пять-шесть уже можно и в садик - просто чтобы ребенок социализировался. В школе-то уже занятия пойдут, а опыта долгого нахождения с другими детьми особо и нет...
*страшным шепотом* Но вот сама я в детстве садик ненавидела всеми фибрами души!

Цитата(Iuliia)
Спасибо вам, вечно лающийся между собой по всякой ерунде, республиканский совет.

Я играла сенатора на ролевой игре по ЗВ. Знаете, вообще-то я очень ценю демократию и свободу слова. Но вот к концу игры было кристально ясно, почему Палыч распустил Сенат, и, осуждая его по многим пунктам, эмоционально я ему сочувствовала и очень хорошо понимала. Конкретно в этом вопросе, конечно. Находя положительные стороны в Империи, вовсе не обязательно автоматически оправдывать Альдераан. :)

А нетерпимость к чужому мнению ведет на ТС, и канонные джедаи, полагаю, об этом прекрасно знали.
Feone
Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 18:34) *
Какие психологи это говорят, кстати? Я полностью согласна насчет порочности этой практики и потому интересуюсь, что еще такое говорит.

Многие от Петрановской до Ньюфельда.

Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 18:34) *
А вот с этим уже не согласна. Я идейная противница детских садов. Считаю, что место деточек - дома с мамой. А желательно и с папой. Наша экономика на такое не рассчитана, и это большая проблема. В школу уже можно, если нормально ее организовать, но так, чтобы жить все же дома в родителями. Вот когда деточки вырастут лет до 20ти, тогда уже пускай сами. При поддержке близких, конечно, но сами.

Детские сады кривы низкой зарплатой и соответственно плохим отношением к работе воспитателей и распространением инфекций. Но кто сказал, что сад должен быть так криво организован? При наличии достаточного финансирования всё может быть совсем иначе, что показывает пример хороших частных садов и хороших садов при предприятиях. Что касается "до 20 лет", то это - как результат атомарности семьи и искусственной инфантилизации детей, получившей распространение в последние 50-70 лет. И, кстати, в ДДГ этой нашей практике бы сильно удивились. Там в 14 подросток может полком командовать под началом своего наставника или стать королевой или её телохранительницей, как Падме и её фрейлины Сабе, Дорме и другие.

Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 18:34) *
Что хорошего в такой ситуации?

Лучше бы мама этого парня имела право не скрывать своих отношений и всё остальное, какой бы пост она ни занимала, это да. Но я это к тому, что даже в такой тяжёлой ситуации можно вырастить нравственно здоровое потомство. Менее тяжёлой ситуации это проще.

Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 18:34) *
Я про это первый раз слышу. В фильмах ничего такого не было.

В Э1 напрямую говорится, что "королеве Амидале 14 лет". В Э2 говорится, что Падме училась в "Школе Лидерства", а из романа "Учитель и Ученик" мы узнаём, что эта школа находится на Альдераане. В романе Риск Королевы рассказывается немного про то, что она отбор проходила, а также про то, что в Школу Лидерства она попала в 10.
Anna
Цитата(Асмела @ 22.10.2020, 18:08) *


А кто вообще оправдывает уничтожение Алдераана? Первый раз об этом слышу. Не встречала ни здесь, ни на youtube в комментах.

(Насколько я помню в РВ сам Палпатин не одобрил такой самодеятельности садиста-Таркина, а он как бы чистое зло:) )
Emperous
Цитата(Асмела @ 22.10.2020, 18:08) *
А вы не путаете "моральный релятивизм, ни добра нет, ни зла" и "видеть полутона"? И почему мидихлорианы внезапно мертвые?
На форуме, кстати, не принято переходить на личности. Несогласие с оппонентами можно высказывать без выражений типа "изгадить", "оплевать" и "больной фэндом". Вежливость - это тоже добро. ;)
Хотя на отстрел я бы тоже обиделась.

Там ж написано "ну не отстреливать же!"
Просто смириться, "ну да, есть такие, мы с ними не согласны на 100% - но это не изменить".

Цитата(Feone @ 22.10.2020, 18:37) *
У сына Ревана и Бастиллы способностей не было, но ничего, как-то вырос, образование получил и даже стал сенатором и едва не стал Канцлером. А его дочь стала Грндмастером Ордена.

Не дочь - а дальний потомок. А то что "плохо раскрыто" (хотя внутри ДДГ наверно знали получше) - так это не наша вина.

Цитата(Асмела @ 22.10.2020, 20:08) *
Мне думается, лет в пять-шесть уже можно и в садик - просто чтобы ребенок социализировался. В школе-то уже занятия пойдут, а опыта долгого нахождения с другими детьми особо и нет...
Я играла сенатора на ролевой игре по ЗВ. Знаете, вообще-то я очень ценю демократию и свободу слова. Но вот к концу игры было кристально ясно, почему Палыч распустил Сенат, и, осуждая его по многим пунктам, эмоционально я ему сочувствовала и очень хорошо понимала. Конкретно в этом вопросе, конечно. Находя положительные стороны в Империи, вовсе не обязательно автоматически оправдывать Альдераан. :)

Выше против моей идеи неслабо так возражали. Но хотя - а почему бы и нет? "Садики-школы" при Храме - разве это было бы неправильно? Ну а заодно "проверка" детей на чувствительность к Силе и кого-то перетаскивать к себе в юнлинги-падаваны.

Хе-хе-хе. В том и проблема Республики что в тамошнем сенатском болоте нужна была ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ встряска. Возможно не уровня ВК-ГГВ - но подобного. Чтоб сенаторы перестали сраться между собой а галактика шла к об"единению а не к "каждый сам по себе и верхушке пофиг - главное налоги плати!"А за что оправдывать Алдераан? Пакостное там руководство было. Хотя если имелся в виду взрыв - то там и Таркин далеко не ангел (а уж скорее противоположность).
Feone
Цитата(Асмела @ 22.10.2020, 19:08) *
Я играла сенатора на ролевой игре по ЗВ. Знаете, вообще-то я очень ценю демократию и свободу слова. Но вот к концу игры было кристально ясно, почему Палыч распустил Сенат, и, осуждая его по многим пунктам, эмоционально я ему сочувствовала и очень хорошо понимала. Конкретно в этом вопросе, конечно. Находя положительные стороны в Империи, вовсе не обязательно автоматически оправдывать Альдераан. :)

Удивительно то, что хотя в рамках отдельных планет было довольно много примеров эффективных систем управления, как только начинались межпланетные государственные образования, начинался лютый трэш. Это или коррумпированная Республика, или КНС, представлявшая собой сборище олигархов, которых интересует лишь собственная выгода, и которым плевать на нужды рядового жителя, или тираническая Империя под властью ситхов. Вот фигня какая-то. Положительный опыт есть, но не применяется дальше отдельных планет.
Асмела
Цитата(Iuliia)
А кто вообще оправдывает уничтожение Алдераана? Первый раз об этом слышу. Не встречала ни здесь, ни на youtube в комментах.

(Насколько я помню в РВ сам Палпатин не одобрил такой самодеятельности садиста-Таркина, а он как бы чистое зло:) )

Видимо, общее впечатление.

Цитата(Emperous)
Выше против моей идеи неслабо так возражали. Но хотя - а почему бы и нет? "Садики-школы" при Храме - разве это было бы неправильно? Ну а заодно "проверка" детей на чувствительность к Силе и кого-то перетаскивать к себе в юнлинги-падаваны.

Я-то про ИРЛ, про садики в ДДГ и применительно к форсам ничего сказать не могу. :)

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Feone)
Положительный опыт есть, но не применяется дальше отдельных планет.

Это как попытка построить коммунизм в отдельно взятой стране. Пока есть внешние враги, конкуренты или воспринимаемые так - не построишь.
Emperous
Цитата(Асмела)
Я-то про ИРЛ, про садики в ДДГ и применительно к форсам ничего сказать не могу. :)
Аналогично. И потому предлагаю идею перетянуть в ДДГ "вдруг прокатит".
Гиллуин
Цитата(Асмела)
Мне думается, лет в пять-шесть уже можно и в садик - просто чтобы ребенок социализировался. В школе-то уже занятия пойдут, а опыта долгого нахождения с другими детьми особо и нет...

Для социализации у него есть родственники и знакомые. А также их дети. Братья и сестры всегда рядом, социализируйся круглые сутки :) А остальные приходят в гости.

Цитата(Асмела)
Я играла сенатора на ролевой игре по ЗВ. Знаете, вообще-то я очень ценю демократию и свободу слова. Но вот к концу игры было кристально ясно, почему Палыч распустил Сенат

Конечно. Я считаю демократию не особо эффективной. Но менять ее на диктатуру значит перейти от плохого к худшему.

Цитата(Feone)
Многие от Петрановской до Ньюфельда.

Вау! Вы знаете Ньюфелда! Здорово! Я его очень уважаю.

Цитата(Feone)
Детские сады кривы низкой зарплатой и соответственно плохим отношением к работе воспитателей и распространением инфекций. Но кто сказал, что сад должен быть так криво организован? При наличии достаточного финансирования всё может быть совсем иначе, что показывает пример хороших частных садов и хороших садов при предприятиях.

Не согласна. Вопрос не в финансировании.

Цитата(Feone)
Там в 14 подросток может полком командовать под началом своего наставника или стать королевой или её телохранительницей, как Падме и её фрейлины Сабе, Дорме и другие.

Это, конечно, странно... Но есть такие, которые могут. Хотя их меньшинство.

Цитата(Feone)
Лучше бы мама этого парня имела право не скрывать своих отношений и всё остальное, какой бы пост она ни занимала, это да.

Я считаю, что лучше не иметь отношений, которые надо скрывать. И не затевать интрижек.

Цитата(Feone)
В Э1 напрямую говорится, что "королеве Амидале 14 лет". В Э2 говорится, что Падме училась в "Школе Лидерства"

Ничего такого я там не слышала...

Цитата(Feone)
из романа "Учитель и Ученик" мы узнаём, что эта школа находится на Альдераане. В романе Риск Королевы рассказывается немного про то, что она отбор проходила, а также про то, что в Школу Лидерства она попала в 10.

А вот это пропустила.
Emperous
Цитата(Асмела)
Это как попытка построить коммунизм в отдельно взятой стране. Пока есть внешние враги, конкуренты или воспринимаемые так - не построишь.

Вспомнилось. Надеюсь собеседник не будет возражать за слив переписки.
Цитата
Владимир 13:37
А именно людей (или хотя бы гуманоидов)-комми в ЗВ нету?


Павел 13:42
помню была отдельная планетка, и я даже про нее писал в группе несколько лет назад, но сходу не смог вспомнить названия

Так что - берите выше, "в отдельно взятой галактике".
Асмела
Цитата(Гиллуин)
Для социализации у него есть родственники и знакомые. А также их дети. Братья и сестры всегда рядом, социализируйся круглые сутки :) А остальные приходят в гости.

Родственники - не совсем то, тем более братьев и сестер может и не быть. Я говорю о социализации, когда родственников рядом нет. В школе-то одновременно к этому стрессу прибавляются занятия.
Не садик, так подготовительный класс всяко должен быть.
Imrazor
Цитата(Iuliia)
Я все еще жду комментарий на мое противоположное Вашему мнение, которое я подкрепила фактами.


Можете не ждать. Спасибо за внимание. Мне надоела эта бессмысленная "дискуссия" с ситоняшками и имперцами.

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Iuliia)
Как показывают встречи на селебрейшенах и комментарии на американских/западных youtube-каналах по ЗВ, сторонников Империи среди фанатов в принципе гораздо больше, чем "республиканцев". Особенно в плане пост-Эндора


Но на это отвечу. Что бы вы и вам подобные фаны – нос не задирали...

Feone
Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 19:44) *
Для социализации у него есть родственники и знакомые. А также их дети. Братья и сестры всегда рядом, социализируйся круглые сутки :) А остальные приходят в гости.

Не, если предполагается, что в 14-16 парень или девка хотя бы в теории "могут еомандовать полком", то этого недостаточно. Именно так и получаются деточки до 30. В ДДГ, в отличие от нашего мира, поощрялось более раннее взросление, несмотря на технологическое превосходство.
Anna
Цитата(knight errant)
Можете не ждать. Спасибо за внимание. Мне надоела эта бессмысленная "дискуссия" с ситоняшками и имперцами.


Я вообще-то доказательства привела.
И Люк Скайуокер (из РВ) - мой любимый джедай, восхищаюсь его мировосприятием, как и ЗА принципы его Нового Ордена.
Ну ладно, закончим.

А карта какого года? О чем говорит: что Южная Америка и Африка предпочитают повстанцев, а Россия и Северная Америка империю? Это не пост-Эндор, а период Империи. Я писала про гос устройство пост-Эндора.
Наверно и тут закончим.
Emperous
Цитата(Iuliia)
А карта какого года? О чем говорит: что Южная Америка и Африка предпочитают повстанцев, а Россия и Северная Америка империю? Это не пост-Эндор, а период Империи. Я писала про гос устройство пост-Эндора.

Карта по тем аккаунтам из Star Wars Commander которые указали свою страну. ВСЕГО ЛИШЬ! И да, никто не учитывал таких как я (правда бросил ибо не зашло) кто зарегал акк и за ребелов и за импов.
Feone
Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 19:44) *
Не согласна. Вопрос не в финансировании.

Возможность создать наилучшую систему начинается с финансирования. В чём я с Ньюфельдом не согласна, так это в том, что он считает сады в принципе злом злючим. У этого есть экономические причины. А именно как можно наподольше убрать как можно больше женщин с рынка труда, и тем самым уменьшить безработицу в США. Будут нужны рабочие руки, вещать будут обратное. На деле закрытость ребёнка в семье приводит к его длительной инфантилизации. В чём он прав, так это в том, что отдавать в сад надо после 3, а не раньше. Зло злючее ясли, а не сад. Сад становится злом из-за негуманности организации процесса, вызванной стремлением к максимальной экономичности. Из Монтессори-садиков или Вальдорфских дети домой идти не хотят.

Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 19:44) *
Это, конечно, странно... Но есть такие, которые могут. Хотя их меньшинство.

Это кажется странным под влиянием тенденции к инфантилизации и продлению детства. Но почитайте, что умела деревенская девочка и деревенский мальчик к 10-14 годам в 19 веке. В ДДГ тоже старались, чтобы дети не засиживались в детстве.

Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 19:44) *
Я считаю, что лучше не иметь отношений, которые надо скрывать. И не затевать интрижек.

Это - неизбежные издержки, когда целибат не является свободным выбором. В истории даже у Римских Пап дети бывали.

Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 19:44) *
Ничего такого я там не слышала...

Я не помню точно, где именно, но про возраст Падме применительно к Э1 говорилось. В Э1 ей 14. Энька влюбился не во взрослую тётю, а в девочку совсем немногим старше себя. Про Школу Лидерства она рассказывала, когда они вдвоём тусили на Набу. Просто очень тяжело поверить, что учатся там не фактически взрослые люди от 16 и старше, а деточки в нашем понимании.
Emperous
Цитата(Feone)
Энька влюбился не во взрослую тётю, а в девочку совсем немногим старше себя

9,5летний - в 14летнюю. "В полтора раза" разница. Ну да, "немногим".
Anna
Цитата(Emperous)
кто зарегал акк и за ребелов и за импов.


Карта, кто кого играет в компьютерной игре из тех, кто зарегистрировался? И зачем "нам подобным" её привели, что она доказывает? Я бы за обе стороны зарегистрировалась, чтобы обе стратегии узнать.
Feone
Цитата(Emperous @ 22.10.2020, 20:59) *
9,5летний - в 14летнюю. "В полтора раза" разница. Ну да, "немногим".

Через 10 лет эта разница уже становится незначимой. У людей за 30 - вообще и не разница. Это только малыши песочницу поделить не могут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.