Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дрю Карпишин - Трилогия Дарта Бейна
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Albatros
И рукоять меча на картинке у Бейна прямая.
Ilan Thorn
Да и качественно она, конечно, значительно хуже остальных иллюстраций из The Essential Guide to Warfare.
Хант
Вот кстати рукоять как раз по-моему искривлённая, просто ракурс неподходящий, как раз в то место, где перегиб.
Дарт Трейус
Цитата(Хант @ 31.3.2012, 18:32) *
Следовательно, канон. Но расположение дуэлянтов всё равно неточное.
Это не самый страшный косяк ЗВ. crazy.gif
Sevatarion_Jago
Да, я наверное Слоупок... Давно прочел Путь Разрушения, а сегодня узнал что есть еще две...
Дааа, долго не наблюдаешь за серией книг ЗВ и вот тебе много вкусняшек... Плэгос, Бэйн и тд
Justice_1
На днях прочитал первый роман. Отличная ведь книга! Я был даже, наверное, рад, что начал цикл именно с этого романа.

К слову, спасибо за третий роман в шапке. У меня только на инглише :(
Justice_1
Вторая часть также очень крута, мне понравилась.
Stormtrooper
Романы конечно же затягивают, но есть ощущение, что Кашпирин будто писал сюжет для продолжения KOTORA, а не художественный роман.
DarkLords_M@STeR
Цитата(Stormtrooper @ 10.9.2012, 2:35) *
Романы конечно же затягивают, но есть ощущение, что Кашпирин будто писал сюжет для продолжения KOTORA, а не художественный роман.
Дык он же сценарист РПГ, его линия писать сценарии очень хорошо отслеживается в книгах: локации, НПЦ, квесты...
SPOILT
Прочитал вторую книгу. Понравилась Занна, такая хладнокровная и расчетливая. Особо жестоко развела Хеттона и джедаев. По сравнению с её тонкими интригами, Бейн выглядит по меньшей мере глупо.
Единственное, что не понравилось в книге - это поход джедайской рпг-пати на Тайтон. Все это описывалось настолько по-рпгшному, что слышался звук выпадающих дайсиков.
Уже скачал третью книгу, скоро начну чтение.
Dart Shwepps
Мощная трилогия, очень понравилась. Не могу сравнить с другими произведениями, т.к. практически ничего другого не читал (пару книг про малого Оби-вана + Реван опять-таки от Дрю Карпишина), но на данный момент для меня это знак качества для книг по ЗВ.
Ilan Thorn
И сразу вопрос по хронологии -1000-го года. Кто знает, в каком порядке происходили события в приписанных к нему произведениях? Вукипедия на этот счет дает противоречивые данные и получается как-то так:

-Darkness Shared
-Darth Bane: Path of Destruction
-Jedi vs. Sith
-Bane of the Sith
-Darth Bane: Rule of Two
-Darth Bane: Dynasty of Evil

Причем, как я понял, часть Path of Destruction является римейком Jedi vs. Sith, а часть Rule of Two - римейком Bane of the Sith. Все верно?
ddt
Цитата
Причем, как я понял, часть Path of Destruction является римейком Jedi vs. Sith, а часть Rule of Two - римейком Bane of the Sith. Все верно?

Да, все так.
Ilan Thorn
Я в замешательстве. Прочитал первые 50 страниц Path of Destruction - и действие не только не вышло за пределы двух микро-локаций и одного вечера, но и продемонстрировало в полной мере "мясо" хорошего романа. Постепенное развитие персонажей, хороший, насыщенный литературный язык, не наивный подход к конфликту, умеренный, но качественный world-building. Игра в сабакк вообще разыграна блестяще, с постепенным повышением напряжения и весомым течением времени.

Если бы я не знал заранее, никогда бы не подумал, что этот роман написал тот же человек, что и "Ревана" с Annihilation. Неужели Карпишина тогда настолько сильно держали за известное место Ростони и Шапиро, что он не позволял себе халтуры? Или это было честное усилие с его стороны, чтобы закрепиться в интересующей его вселенной и заработать контракт с продолжением? В общем, я действительно не могу понять, что произошло. Но Path of Destruction мне пока нравится, даже очень.
Хант
Илан, в случае с "Реваном" Карпишину вообще не стоило даже напрягаться. Нет, стоило, конечно, но видимо Дрюша решил выехать на громком названии и привязке к говно-ТОРу. В итоге привязка к ТОРу зафейлила сюжет и нескольких персонажей, а название автор зафейлил сам: за звание ГГ с Реваном соперничает Скордж. Здесь же по ходу трилогии история только про Бэйна. Даже Занну и её поступки можно рассматривать и как результат действий Бэйна.
Ilan Thorn
Цитата
видимо Дрюша решил выехать на громком названии и привязке к говно-ТОРу.

Скорее всего, он просто исписался. Все-таки выпускать по книге каждый год, параллельно работая над тремя сценариями для игр в двух достаточно различных вселенных - это большая нагрузка. И арсенал приемов, само собой, истощился.
Хант
Мне реально в "Бэйне" нравились описания. Апатрос там, голокроны, саббакк. Такие полуэнциклопедичные описания, которые при всём остальном смотрятся органично ну и плюс сами по себе интересны. В "Реване" этого даже при нехилом размере ни херашеньки нет, что обидно. Ладушки, читай, не отвлекайся.
Ilan Thorn
Цитата
В "Реване" этого даже при нехилом размере ни херашеньки нет

В том-то и дело, что в "Реване" всего 298 страниц. В рамках творчества самого Карпишина это слабый результат: даже Annihilation крупнее, и две из трех книг о Бэйне (Dynasty of Evil - 296). А вообще из пятнадцати новых ЗВ-романов, вышедших за последние три года, тоньше "Ревана" были только две книги - Riptide (288) и Decieved (285).

И не мне вам говорить, что на основе истории самого влиятельного джедая/сита своего времени можно было создать произведение вдвое большего объема - и втрое насыщеннее по контенту и познавательнее для описания эпохи. Но Карпишин устал, предпочел схалтурить.
Хант
Упс, ошибочка. Не все последние романы читал. А у Карпишина тупо выбора не было - скоро выходит ТОР, а ЗВшники ещё должны ознакомиться с книгой. Дрюша вроде был сценаристом ветки джедая-рыцаря в ММО? Ну вот, ему в первую очередь нужен был пиар, это давно уже стало понятно. Так что схалтурил не то слово.

А ведь как начал, даже обидно.
Ilan Thorn
Да, вполне возможно, что там действительно многое обрезали, чтобы успеть к выходу игры. Тогда вина Карпишина все же меньше, чем ему приписывает сообщество - скорее уж LucasBooks надо было раньше пустить проект в разработку и потратить на него минимум два-три года, как с "Плэгасом". И, я уверен, с "Бэйном".
Basilews
Помню, когда "Путь разрушения" вышел, народ аж слюнями исходил от счастья, и это действительно оч. хороший роман. Лучший у Карпишина. Тогда говорили - о, а он еще и клёвый писатель, зашибись. Пеши исчо.
Хант
Собственно, это третья причина, по которой Карпишин не стал напрягаться.
Есть и четвёртая. Ходят слухи, что к тому времени он разлюбил Ревана, причём, конкретно. В демо-версии сражении ТОРа Реван же вроде должен был сначала погибнуть? Ну вот. И роман с появлением Ревана в ТОРе были сделаны только потому оставалась куча фанатов персонажа, которые трЭбовали. Так что если лукасбукс и давил на Дрюшу, то тоже под давлением фанатов. Ну и в конце концов тот сам обещал - да, мол, я знаю Ревана лучше всех, не волнуйтесь. Что уж теперь говорить. Так-то роман не самый плохой, но ТОР всё испортил.
Ilan Thorn
Цитата
Так-то роман не самый плохой, но ТОР всё испортил.

Не надо ни в чем винить ТОР. "Реван" - книга неудачная сама по себе; и в первую очередь как книга, а не история легендарного персонажа.
Хант
Да нет, без ТОРа было бы лучше, но чего уж тут говорить.
Dezmond
Имхо, пусть и с ТОРом, но без Карпишина (а, например, со Стовером или Лусено) вышло бы отлично. Если бы за ним не числились "Правило" и "Династия" ещё можно было бы поверить, что ему что-то там помешало написать хотя бы неплохой роман.
Collabs
На счет Стовера не уверен, а вот Лусено может. Хотя его "Дарт Плегас" не шибко то уж распрекрасен, хотя книга хорошая. До тех же "Бейнов" далеко однако...
Вообще на мой взгляд умостить о каком то любом из владык сит в одну книгу крайне сложно. Уж лучше делать дилогию или трилогию, как сделал Карпюшин в случае с Бейном. И вот как раз в этом, имхо, главная ошибка Дрю в случае с Реваном. Слишком спешил, слишком сжато и поверхностно.
Финист Блэйз
Цитата(Collabs @ 23.6.2013, 8:23) *
Хотя его "Дарт Плегас" не шибко то уж распрекрасен, хотя книга хорошая. До тех же "Бейнов" далеко однако...

Я правильно понял, книжки о Бэйне лучше Плэгаса??
Dezmond
Цитата(Collabs @ 23.6.2013, 8:23) *
На счет Стовера не уверен, а вот Лусено может. Хотя его "Дарт Плегас" не шибко то уж распрекрасен, хотя книга хорошая. До тех же "Бейнов" далеко однако...

O_o
Световые мечи на вкус конечно разные, но всё равно "O_o"

Цитата(Collabs @ 23.6.2013, 8:23) *
Вообще на мой взгляд умостить о каком то любом из владык сит в одну книгу крайне сложно. Уж лучше делать дилогию или трилогию, как сделал Карпюшин в случае с Бейном. И вот как раз в этом, имхо, главная ошибка Дрю в случае с Реваном. Слишком спешил, слишком сжато и поверхностно.

Да всё возможно. Стовер вон целого Тенебруса раскрыл за один небольшой рассказ. Да даже Карпишин с Бейном неплохо справился в первой книге. А вот вторую и третью, если меня память не подводит, он изначально не планировал. Заказ на них поступил только после хороших продаж Пути разрушения. Собственно, ни Правило, ни Династия ничего стоящего к образу Бейна не добавляют. Развитие у него только в первой книге было.
Collabs
Цитата(Финист Блэйз @ 23.6.2013, 10:46) *
Я правильно понял, книжки о Бэйне лучше Плэгаса??

Совершенно верно. Но это мое мнение, вы можете иметь другую точку зрения.
Финист Блэйз
Цитата(Collabs @ 23.6.2013, 19:02) *
Совершенно верно. Но это мое мнение, вы можете иметь другую точку зрения.

Ну тут я с Дезмондом на все сто согласен, у всех разные предпочтения, но Бэйн и Плэгас произведения разного уровня и качества.
Только первый Бэйн крут, вторая и третья книга уже переливание из пустого в порожнее. И "Путь Разрушения" и " Дарт Плэгас" я читал дважды. Путь после первого прочтения вызвал дикий восторг, когда перечитывал уже не так офигенно было. А Плэгаса оба раза причем с интервалом в пару месяцев читал взахлеб.
Collabs
Ну, повторяюсь, тут уже кому что, а лично меня больше Бейн порадовал, причем вся трилгоия. Читал один раз, но все события отложились так, словно я смотрел фантастический 3D блокбастер. Не считаю что вторая и третья книги плохи. Третья может и слабовата из за концовки, но в целом все супер! А свое мнение о Плегасе я уже давно отписывал в соответствующей теме. Коротко говоря в описанных событиях есть ляпы и предостаточно. И еще не радует, что там где можно короче, Лучено затягивает, а там где нужно более подробней спешит и сокращает. Например слишком быстро прошла сцена убийства непосредственно самого Плегаса. И подведено к этому было на мой взгляд все как-то поспешно. Хотя в целом книжко хороша.
Ilan Thorn
Чем дальше читаю "Путь разрушения", тем выше лезу на стену от "Почты России", которая все никак не довезет мне "Правило двух" - хотя заказано было чуть ли не полтора месяца назад. Так бы уже давно взял более энергичный темп.
D R
Хорошая трилогия. На момент её прочтения, она оставалась для меня эталоном книг по ЗВ (до прочтения Дарта Плэгаса). И самое странное, что человек, написавший эту трилогию, написал убогого "Ревана". До жути странно.
Финист Блэйз
Цитата(Collabs @ 24.6.2013, 7:33) *
там где можно короче, Лучено затягивает, а там где нужно более подробней спешит и сокращает.

А Карпишин подгоняет сюжет (Династия Зла) под героев, притягивает их за уши к нужному ему логическому завершению, что выглядит совершенно неправдоподобно
Дарт Трейус
Цитата
Уж лучше делать дилогию или трилогию, как сделал Карпюшин в случае с Бейном. И вот как раз в этом, имхо, главная ошибка Дрю в случае с Реваном.
Главная "ошибка" Дрю с "Реваном" - это поклание большого и толстого на Котор 2. Дрюша важные причинно-следственные связи и факты либо проигнорировал, либо исказил. Мало того, что он Крейю сделал этаким очередным бу-га-га-ситхом, так она у него ещё от джедаев откололась с последователями после исчезновения Ревана в Неизведанных Регионах. Дрю вообще словно не в курсах, что Крейя учила и Ревана, и Митру.
Collabs
Цитата(Финист Блэйз @ 28.6.2013, 11:30) *
А Карпишин подгоняет сюжет (Династия Зла) под героев, притягивает их за уши к нужному ему логическому завершению, что выглядит совершенно неправдоподобно

Да, согласен. Но там мясо в основном. Бэйн разошелся не на шутку из-за навязчивых идей и все крутится вокруг него. Ну захотел он прокачаться, что поделать... Нужно было его улучшать и как то спасти от старости.
Имхо, третья книга самая слабая, что тут говорить. Концовка конечно тоже какая то мистическая, что не очень радует, а скорее наоборот. Хотя описал он все это очень четко и подробно, не то что в Реване. За пару страниц его отправил в стазис и все - прощай... Проснешься через тыщу лет yes.gif
Mikuru-san
Помню своё впечатление от прочтение трилогии: Первая книга: про крутость Бейна, Вторая книга: про крутость Занны, Третья книга: "за что боролся, на то и напоролся". Трилогия конечно годная, но уже на первой книге появилось ощущение что автор тащится от третьего эпизода, вторая и третья книга это ощущение усилили, а Реван убедил в этом окончательно. Взрыв ментальной бомбы был как приказа 66, а в Реване предательство Скорджа можно сравнить с тем как Дарт Вейдр поучаствовал в убийстве Мейса Винду...
Алекс Маклауд
Цитата
Взрыв ментальной бомбы был как приказа 66


А разве взрыв ментальной бомбы не Андерсон и ко придумали лет за -цдать до эп3?
Mikuru-san
Дело в том что о ментальных бомбах я узнал от дядюшки Дрю, по этому и впечатление такое...
Ilan Thorn
Между тем, шальная мысль по мотивам Path of Destruction вперед отзыва.

Вспоминая о том, что предыдущий ритуал с поджиганием леса не был осуществлен в полной мере из-за того, что Каан покинул круг, не могу не задуматься: удалось бы предотвратить гибель ситов от ментальной бомбы, если бы Копеч и Гитани, два весьма сильных представителя Братства, не попытались бежать и присоединились бы к другим темным лордам при наведении щита? Вот была бы неожиданность для Бэйна crazy.gif

Ну и, увы, Карпишин упустил возможность сделать из этой ситуации общий философский вывод. Мол, если бы Братство впервые в истории сработало вместе и забыло о персональных амбициях, тем самым оно получило бы право на выживание и доказало неправоту Бэйна с его реформами. Но ситы повели себя так, как они и должны были себя повести, вопреки провозглашаемой политике равенства. Каан был развенчан как глупец, а истины старых мастеров в очередной раз подтвердились.
Ilan Thorn
Итак, мнение.

Darth Bane: Path of Destruction Дрю Карпишина, как известно, считается фанатами одним из лучших романов по "Звездным войнам" - и, хотя подобная слава, пожалуй, не совсем заслужена, причины ее появления понятны. Во-первых, это просто достаточно насыщенный и увлекательный текст. Он несложно написан и нередко пользуется расхожими языковыми штампами жанра, но все же не уходит в откровенный примитивизм, заметный даже для обыкновенного читателя в более поздних произведениях Карпишина. Сюжет не летит по Галактике от События А к Событию Б, каждая сцена имеет значение и достаточно точно выстроена по внутренней динамике, количество персонажей сведено практически к необходимому минимуму. И пусть даже первые отступления от сюжетной линии Бэйна в пользу героев Ситской войны и массовых сражений поначалу вызывают раздражение тем, сколь грубо они разбивают тишь и уют частного повествования, для финальной части на Руусане они задают неплохой контекст.

Во-вторых, Path of Destruction побуквенно следует классической структуре новейших мифов: частное постепенно переходит в эпическое. Это свойственно как "Звездным войнам" в целом (это наверняка заставило многих говорить о том, что Карпишин-де уловил некий "дух Саги"), так и одному из наиболее популярных ее примеров - Knight of the Old Republic. Маленькая, неторопливая и насыщенная подробностями история шахтера, а впоследствии солдата Дессела к финалу выходит на картинные сцены героических столкновений, театральных речей, обрушения храма силой мысли, громких размолвок над телом оплакиваемого друга, лозунгами и увеличивающимся в разы количеством метафор. Соответственно должна меняться и логика восприятия. В реальности первых глав заключительное столкновение с применением ментальной бомбы выглядело бы чистым абсурдом - зачем джедаям идти на самоубийство, если победа фактически одержана и противник окружен? Но у Карпишина к тому моменту уже работают правила эпоса, в котором требуется убедительная кульминация с максимальным проявлением всех качеств персонажей: безумия Каана, самоотверженности Хота, добродетели Фарфеллы, честолюбия Копеча, индивидуализма Гитани.

В-третьих, подобный дуализм эпического и реалистичного положительно сказывается на самом Бэйне как главном действующем лице романа. С одной стороны, к финалу книги он приобретает все черты персонажа Саги, эпохальной фигуры, навсегда изменившей историю "Звездных войн". С другой - Карпишин во всех подробностях описывает процесс восхождения своего антигероя, заставляет его ошибаться, сомневаться и переживать, что не только делает сам образ Бэйна куда более глубоким и интересным, но и позволяет читателю ассоциировать себя с ним. Даже более того: среднестатистический фанат, взявший в руки Path of Destruction, оказывается в совершенно равном положении с главным героем, вместе с ним открывает принципы философии Ситов, снова обращается к известной всем и каждому истории Ревана (по крайней мере, той ее части, что была представлена в первой Knights of the Old Republic) и на частных примерах получает доводы в пользу Правила Двух. Тем более, что альтернативные точки зрения Карпишин ненавязчиво оставляет за кадром. Фактически весь "философский спор" заведомо предрешен: выбор стоит между лицемерным сообществом и честным индивидуализмом. Правильный вариант очевиден, но детальное описание всех этих вычислений настолько увлекательно, что сохраняет иллюзию важного, фундаментального и очень-очень философского решения.

Тем интереснее, в каком направлении Карпишин отправил сюжет в последующих романах, как обойдется с балансом реалистичного и эпического и станет ли подвергать сомнениям прежние максимы. Или же, наоборот, Rule of Two станет первой ласточкой грядущего низвержения автора к бездне Revan и Annihilation.
ArhAngel
Цитата(Ilan Thorn @ 7.7.2013, 10:36) *
удалось бы предотвратить гибель ситов от ментальной бомбы, если бы Копеч и Гитани, два весьма сильных представителя Братства, не попытались бежать и присоединились бы к другим темным лордам при наведении щита? Вот была бы неожиданность для Бэйна crazy.gif

насколько я помню, основная фича бомбы как раз в том, что щита против неё нет. он таки об этом тактично умолчал.
Ilan Thorn
Читаю Rule of Two. Очевидно, что во второй книге Карпишин уже куда сильнее опирался на предыдущие разработки Расширенной Вселенной. Заметен мотив "дети в военное время" и его бескомпромиссная трактовка из Jedi vs. Sith. Очень здорово обыгран рассказ Андерсона - вроде бы, от основных элементов не отступается, но и с развитием собственного мета-сюжета синхронизирует. Впрочем, в то же время Дрю почти демонстративно пренебрегает The Sith Lords - и в описании Дксуна и гробницы Надда ни словом не упоминает о событиях игры, хотя на Лехоне в Path of Destruction о своем Реване вспоминал чуть ли не ежесекундно.

Серьезно, у него явно к Авеллону какие-то личные счеты.
ArhAngel
Цитата
Впрочем, в то же время Дрю почти демонстративно пренебрегает The Sith Lords - и в описании Дксуна и гробницы Надда ни словом не упоминает о событиях игры, хотя на Лехоне в Path of Destruction о своем Реване вспоминал чуть ли не ежесекундно.

так там голокрон Ревана же был, цель посещения планеты... а Д(а)ксун - просто место встречи
Ilan Thorn
Нет, место встречи - Ондерон. А на Дксун Бэйн летел целенаправленно ради голокрона, о существовании которого он узнал из свитка Куордиса.
Алекс Маклауд
Цитата
Впрочем, в то же время Дрю почти демонстративно пренебрегает The Sith Lords - и в описании Дксуна и гробницы Надда ни словом не упоминает о событиях игры, хотя на Лехоне в Path of Destruction о своем Реване вспоминал чуть ли не ежесекундно.


Есть мнение, что о The Sith Lords Дрю вообще не слышал и знать ничего не хочет, и Митру взял в Ревана только чтобы оправдать ее существование в ТОРЕ досадить Авеллону.
Dezmond
Пожалейте Дрюшу, он даже одному котору не противоречить не в состоянии, а вы хотите, чтобы он ещё про второй помнил =)
Ilan Thorn
Наконец-то дошли руки до оформления отзыва. Теперь могу приступать к следующей книге с чистым сердцем.

Darth Bane: Rule of Two Дрю Карпишина – редкий пример романа, все достоинства и недостатки которого можно объяснить одним простым фактом: он был задуман, написан, отредактирован и выпущен всего за шесть месяцев. Или даже за пять, если верить Сью Ростони. По меркам Del Rey, срок «на грани невозможного». Тем удивительнее, что итоговый результат вышел вполне достойным.

Создание оригинального материала всегда требует больше времени, нежели пересказ уже написанного, поэтому не стоит удивляться, что немалая часть Rule of Two – своеобразный римейк более ранних произведений Расширенной Вселенной. Карпишин адаптирует под собственные нужды центральные темы, героев и финальные страницы комикса Дарко Макана Jedi vs. Sith (в то время как Path of Destruction его скорее дополнял, чем повторял) и достаточно изобретательно перерабатывает рассказ Кевина Дж. Андерсона Bane of the Sith, дополняя его отсылками к его же комиксам из серии Tales of the Jedi. Также он большой ложкой черпает вдохновение из романов Джеймса Лусено и Майкла Ривза, разыгрывая в эпоху Старой Республики свою версию детектива о поисках таинственного сита-манипулятора… никогда, впрочем, не приближаясь по сложности сюжета и связности интриги к оригинальным произведениям.

И в этом заключается наиболее серьезная проблема Rule of Two – роман представляет собой лоскутное одеяло из кусков разных произведений, не связанных ни единым автором, ни единой концепцией. Детективная интрига едва действительно любопытно зарождается в первом акте, но затем фактически пропадает вплоть до финала. Андерсоновские паразиты-орбалиски во втором акте заочно объявляются панацеей и угрозой для главного героя, но на уровне сюжета их свойства применяются лишь сотню страниц спустя. Пронзительный подтекст Макана, раскрывающий страдания молодого поколения на войне, грубо отбрасывается титром «прошло 10 лет» и дальше не получает развития: молодые и уязвимые герои отращивают бороды и превращаются в типичных героев ЗВ: героического джедая, свободолюбивого одиночку и восходящую темную леди. А оригинальный сюжет Карпишина про покушение на канцлера Валорума на Серенно не имеет ни серьезных предпосылок в первом акте, ни четких последствий – в третьем. Как отдельная повесть, сопровождающая главную историю, он бы сработал. Как проходная арка в многолетней комикс-серии, он был принят. Но когда таким «филлером» становится полноценный второй акт законченного романа, это вызывает раздражение.

Впрочем, подобные стилистические и жанровые скачки парадоксальным образом дают Rule of Two некоторое преимущество над Path of Destruction. В первом романе трилогии действие было подчинено одному сюжету, одному видению и одному герою. Теперь же Карпишин будто теряет интерес к Дарту Бэйну и отводит его на задний план; вакантные места занимает достаточно разнообразный набор персонажей по обе стороны баррикад и сам мир уже не совсем Старой Республики. На тот момент автору еще хватало литературного мастерства, чтобы уделить каждому из героев достаточно времени на развитие, а место и время действия представить с разных сторон, показав всю неоднородность конфликта. Пусть даже, если подумать, все, что нужно, Карпишин сказал еще в предыдущем романе в одной единственной сцене игры в сабакк. Но умаляет ли это самоценность Rule of Two?

Ни в коей мере. Второй ЗВ-роман Дрю Карпишина достаточно логично продолжает и дополняет заявленную в 2006 году историю восхождения Дарта Бэйна. Он значительно чаще опирается на соседние произведения Расширенной Вселенной и потому крепче связан с миром «Звездных войн». Он стремится к разнообразию – пусть даже ценой недостаточно выверенной структуры и компромиссных сюжетных решений, вроде излишне стремительного и схематичного развития детективной линии. Грядущее нисхождение Карпишина снова отсрочено. Неужели и Dynasty of Evil (а значит – и вся трилогия Бэйна) оправдает возложенные на нее ожидания?
Ilan Thorn
Ну наконец-то я наткнулся на сцену, которая по своей неубедительности максимально приближена к "Ревану" и Annihilation - первая встреча принцессы и джедаев в Dynasty of Evil. Катастрофически притянута за уши, с какой стороны ни глянь.

Я - принцесса, которой нужно отвести подозрение в убийстве от своего рода. И поэтому сначала я буду безутешной вдовой, потом тактичным дипломатом, потом ненавязчиво подтолкну джедаев к мысли о том, что за убийством стоят люди, заинтересованные в поиске артефактов темной стороны... и вдруг продемонстрирую собственный интерес к данной теме. Потому что это прекрасно отведет от меня подозрения.

Я - служанка, которая должна защищать интересы своей госпожи. Поэтому я буду задавать неожиданные вопросы, просто чтобы джедай отвлекался, отвечая на них, а при каждом упоминании убийства буду потеть и нервничать, потому что джедаи вообще никак не чувствуют эмоциональное состояние своих собеседников. Конечно, в Совет Первичного Знания не за эмпатические таланты попадают, но все же...

Ну и, наконец, я - джедай, который хочет допытаться до правды о смерти своего падавана и подозревает своих гостей в его убийстве. Что я делаю? Ударяюсь в бесконечные разговоры о делах минувших дней, игнорирую все подозрительные действия и внезапные вопросы, даже настолько далекие от изначальной сути беседы и беспричинно въедливые, как: "ой, а что, у последнего темного лорда были волосы?" Ну и, конечно же, общаясь с прекрасной утонченной принцессой, я не забуду упомянуть о том, как совершенно случайного целителя во время битвы разорвали на куски.

Ах да, собственно, совершенно случайный целитель - это отдельный вопрос. Неужели тихий отшельник Калеб и история о том, как он спас Бэйна в первый раз, были настолько общеизвестны, что о нем знали и случайные джедаи и принцессы с далеких планет?

А еще меня несколько удивило упоминание того, что Бэйн всего на 10 лет старше Занны. Неужели Карпишин забыл, что всего две книги назад обозначил, что его главный герой родился за 26 лет до битвы при Руусане? Ну ладно, я тоже забыл, но хотя бы могу подключить банальную логику: двадцатилетний юнец, который обрушивает многотысячное Братство Тьмы, а в семнадцать лет успешно ведет в бой ситский спецназ - это даже по меркам ЗВ натяжка необыкновенная.
Ilan Thorn
Darth Bane: Dynasty of Evil Дрю Карпишина - безусловно, самая слабая часть трилогии и наглядное доказательство метаморфозы, произошедшей с неплохим прежде автором в 2009 году. Если подсчеты верны, то параллельно с завершением саги о Дарте Бэйне Карпишин работал над сценарием Mass Effect 2, романом Mass Effect: Retribution, проработкой мира The Old Republic и сценарием истории рыцаря-джедая для нее же. Похоже, в какой-то момент к автору пришла поистине "темная" мысль: зачем постоянно извлекать из шляпы новых стилевых и сюжетных кроликов, когда можно просто тасовать давно привычные шляпы?

Именно такая халтурная переработка былых успехов лежит в основе Dynasty of Evil. Поиск знаний - хороший сюжетный мотив для главного героя, но когда Дарт Бэйн уже в третий (!) раз в одиночку отправляется в изолированный храм на краю Галактики за голокроном очередного могущественного сита, это утомляет. Пораженная темной стороной планета Амбрия в Path of Destruction была любопытной локацией, и ее разоренный ландшафт и постапокалиптический дух идеально соответствовали состоянию самого героя, находящегося на грани жизни и смерти. Но Карпишин продолжает возвращаться к ней снова и снова, не открывая в Амбрии ничего нового и даже отдельной репликой развенчивая какой-либо возможный символизм таких повторов. Очередной шахтерский городок, очередное поместье, под завязку забитое артефактами темной стороны (даже в двух вариантах), очередной состав второстепенных персонажей целиком отправляется под нож. Отдельный раздражающий фактор - многочисленные микро-повторы ключевой информации, как будто в суматохе работы на нескольких фронтах сразу Карпишин должен был напоминать самому себе важные события и факты. В итоге же в недоумении остается сам читатель, вынужденный в сравнительно небольшом романе трижды читать, например, про обстоятельства гибели Амбрии и некоторых ее обитателей.

Не добавляет разнообразия и чрезмерный интерес автора к боевым сценам, которые в Dynasty of Evil занимают чуть ли не половину всего объема. Персонажи всех мастей хватаются за оружие даже тогда, когда ситуация откровенно не благоволит потасовке - как, например, в случае дуэли Сета Харта и Охотницы в ангаре Каменной тюрьмы. В некотором смысле, автор в полном соответствии с философией ситов поет оду насилию как лучшему способу решения проблем; сколько бы сам Бэйн не провозглашал обратное. Возможно, именно поэтому на сюжетном уровне Dynasty of Evil обладает уникальным качеством: все идет по плану. Каждый из главных героев на каждом этапе повествования достигает ровно того, чего хочет - в переводе на столь любимый Карпишиным язык ролевых игр, коротко и прямолинейно разрешает свой персональный квест. Внешнего мира будто не существует, за кадром не действуют побочные силы, судьба, весьма хитро переплетшая сюжет в Rule of Two, взяла бессрочный отпуск. Есть только персонажи, их цель и некоторое число противников-статистов, которые должны бесславно пасть в очередной экшен-сцене. Драматургический примитивизм в чистом виде.

Таким образом, единственное, что заставляет Dynasty of Evil двигаться вперед и оставаться хотя бы немного интересной для преданного читателя - ее связь с предыдущими книгами. Характеры старых персонажей почти не развиваются, но Path of Destruction и Rule of Two их и так вполне разработали до удовлетворительной глубины. В открытой Карпишиным заново философии темной стороны, которая действительно удачно исследовалась в предыдущих романах, к третьей части еще остается немного на самом донышке. Наконец, динамика отношений между Бэйном и Занной требует развязки - и Dynasty of Evil ее предоставляет. И хотя финал хочет казаться сложнее и хитроумнее, чем есть на самом деле, он все равно достаточно зрелищен и качественно написан, чтобы оправдывать существование данной книги.

...которую в лучшем из миров и оправдывать не нужно было бы. Но, увы, Дрю Карпишин предпочел пустить собственное же творение на самотек. И, парадоксальным образом снискав в сем низком деле успех, продолжил это делать в двух последующих романах. Так и закончилась сага о темном повелителе, который пал жертвой собственных амбиций.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.