Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто что читает?
Jedi Council > Беседка > Книги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
Гиллуин
Цитата(Ladyhawke)
Перечитываю вот "Камо грядеши" (Quo vadis?) Генрика Сенкевича. И многое воспринимается в совершенно другом свете, чем когда я читала этот роман, просто как историческую мелодраму на тему Древнего Рима...

Вспомнила, как читала лет 15 назад: ночью, на кухне и меня потом спать загоняли :) По мне самое интересное там как раз не мелодрама. Ее я восприняла как дать жанру, а вот все остальное правда очень интересно. Вроде бы Сенкевич специально изучал это время... Не помню.

Фильм я тоже смотрела, возможно, даже не один. Помню плохо, но сцена казни была весьма натуралистичной.
0000
Цитата(Гиллуин)
Вроде бы Сенкевич специально изучал это время... Не помню.


Как исторический роман - он довольно точен. По крайней мере в том, что касается Рима I века н.э.
Но Лигия/Каллина - не могла быть (пра)славянкой, лигийцы или лугионы - это германское племя было.
Гиллуин
Перечитала роман Анны Ветлугиной про св. Игнатия Лойолу. Купила его пару лет назад в книжной лавке францисканцев, потому что как же было не купить? Он же там специально для меня стоял, наверняка ;) Тогда сразу же проглотила его, а сейчас давала подруге и перечитала заодно. Там две сюжетные линии, одна про Игнатия-Иниго, а другая происходит в Германии. В конце они, конечно, пересекаются. Откуда взялась германская, я не знаю, может, из воображения автора. А может, есть какие-то исторические прототипы этих персонажей. Что же касается линии Игнатия, то она явно основана на книге его воспоминаний, которую я тоже читала, она издана по-русски. Перевод там современный, отчего возникает довольно странное чувство близости к происходящему, хотя это 16 век. Но уже явно чувствуется, что не средневековая литература. И я сразу подумала, что история эта очень подходит для романа и не может такого быть, чтобы никто него не написал :) Насколько я знаю, их существует несколько, но по-русски я нашла только этот, который изначально отечественный. Было бы очень интересно почитать испанские, но вряд ли их кто-нибудь переведет. Но вдруг?.. Жизнь полна неожиданностей ;)
Bratislaw
А я вот домучиваю "Повесть о Сегри и Абенсеррахах" и одновременно ознакомляюсь с тоненьким сборником скандинавской средневековой баллады. Первая напоминает мексиканский сериал кучей сюжетных линий, помогает понять атмосферу Средневековья для написания чего-либо фэнтезийного и раздражает отсутствием сильных женских персонажей. Вторая же даёт любопытный взгляд на психологию современных скандинавов. Плюс я теперь знаю, откуда прикочевал на Русь сюжет о Вещем Олеге, а в "Калевалу" - история Куллерво.
Apolra3529
Взялась читать "Сагу о Видящих" Робин Хобб. Так уж рекламируют её в сети, прям такая захватывающая, не оторваться! Некоторое время продиралась сквозь дебри первого тома. Скучно. Сюжет банальный: пацана-бастарда берёт в ученики крутой убийца по заказу местного короля. Куча персонажей (а как же, надо ведь растянуть на трилогию), кто-то что-то делает, а потом исчезает. Разве что мелькают загадочные пираты, которые как-то превращают людей в человекоподобных животных, лишая души, но это не сказать, что слишком оригинальный ход. Словом, бросила.
Уже второй раз пытаюсь прочесть цикл книг - и второй раз ломаюсь. Нет, длиннющие тягомотины на тысячу страниц - это не моё.
Хотя "Войну и мир", "Анну Каренину", серии книг Дюма и "Властелина" читаю спокойно.
Tinve
Цитата(Apolra3529)
Взялась читать "Сагу о Видящих" Робин Хобб. Так уж рекламируют её в сети, прям такая захватывающая, не оторваться!

Я когда-то давно, еще во времена бумажных книг, читала хоббовскую "Сагу о живых кораблях". Не знаю, как бы я восприняла эту гигантскую эпопею сейчас, но в детстве мне нравилось. Концепция этих кораблей очень интересная и не обычная, и персонажи более харизматичные, чем в "Видящих". Ну, и драконы для меня всегда - высшая завлекаловка в фэнтези. Из "Саги О Видящих" я читала только первую книгу, когда она только вышла. А так как к моменту выхода продолжения многое из первого тома забылось, то так и не продолжила.
Вообще, раздражает тенденция, что сейчас все книги - это бесконечные серии-онгоинги. Сложно найти среди относительных новинок что-то законченное в форме единичного романа или хотя бы трилогии...
Apolra3529
Цитата(Tinve)
Вообще, раздражает тенденция, что сейчас все книги - это бесконечные серии-онгоинги. Сложно найти среди относительных новинок что-то законченное в форме единичного романа или хотя бы трилогии...

Совершенно верно. Издательства заключают договоры преимущественно с теми авторами, которые клепают серии.
Bratislaw
Дочитываю первый том "Ведьмака" - "Последнее желание" и одновременно наслаждаюсь "Историей" Геродота. Шедевральность первого слегка переоценена, но действие вполне затягивает и не отпускает. И да - я наконец поняла, чем возмущались фанаты сериала. Многие важные диалоги выкинули, заменив их унитазными шутками. Знакомство Лютика и Геральта так вообще переделали в какую-то чушь, хотя в книге чёрным по белому - тот пристал к ведьмаку, убегая от братьев одной из своих девиц.

А вот Геродот очень забавен. Как в силу того, что сообщает много исторических фактов, так и потому, что помогает понять то, каким образом древние воспринимали мир (это я о части про Египет). Особенно увлекают куски про Персию - там вообще почти готовый сценарий для голливудского фильма, или масштабного сериала о злоключениях рода Ахеменидов с инцестом и заговорами. Аж удивляюсь - почему в 60-ые годы из рассказа про Кира Великого не склепали цветастый пеплум? Тут и вещие сны, и ребёнок-избранный, и войны, и Крёз, и неоднозначный конец...
Гиллуин
Цитата(Apolra3529)
Уже второй раз пытаюсь прочесть цикл книг - и второй раз ломаюсь.

Да, я тут тоже предприняла сразу две неудачный попытки: "Ученик ведьмака" и "Время библиомантов". Первую еще можно пережить в качестве подростковой, но вторую я даже один том не дочитала в отпуске. Скучно все это. В последнее время я разлюбила фэнтази. То ли выросла, то ли его разучились писать...
Tinve
Цитата(Гиллуин)
То ли выросла, то ли его разучились писать...

Я тоже в последнее время разочарована в фэнтези (это всегда был мой любимый жанр, и мне не хотелось бы думать, что я из него выросла или разлюбила). Так хочется найти книгу, от которой не возможно оторваться, но не находится... Возвращаясь к вопросу о законченных произведениях, вышла недавно на пару довольно расхваленных книг: The Priory of the Orange Tree и The Licanius trilogy. Первую бросила, так как совершенно не интересно, ни одного привлекательного персонажа, и автор бомбардирует читателся сотней не запоминаемых имен. Никак не зацапило. Что до The Shadow of What Was Lost (первой книги трилогии), то там ситуация получше, но снова что-то не то. Есть потенциал, но все равно по большей части скучно и тягомотно, и главная беда опять - блеклые и пресные персонажи, которым я не могу сопереживать. Печалт на фронте фэнтези. Лучше уж перечитать что-нибудь из старого-проверенного, но подзабытого.
Imrazor
"Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. Перечитываю, конечно. Роман считается больше "женским", но мне он нравится, как ни странно :) Полезно иногда лишний раз себе напомнить, что среди женщин бывают и способные на искреннюю и безкорыстную любовь...
И священник (Сент-Джон Риверс), мне чем-то в романе импонирует сильно. Кроме его нелепого предложения Джейн, конечно. Смотрел, кстати, все экранизации. Но лучше сериала 1983 года – ещё не сняли, нет. И не снимут уже, похоже...

Цитата(Гиллуин)
Прекрасное произведение, я считаю. И очень жизненное. Мне оно показалось вполне законченным или как минимум достаточно понятным. Своими разборками Алдарион и Эрендис испортили жизнь родной дочери, а косвенно - еще толпе народу. Как я поняла, именно с этого момента начинается, очень постепенно, затемнение Нуменора. Потому что любая частная жизнь на самом деле имеет определенное отношение к жизни общественной. Толкин, будучи человеком мудрым, это понимал. И описал в виде такой вот истории. Мне жаль, что она не попала в корпус основных текстов.


Мне тоже жаль :) Хотя насчет Затемнения... я не уверен в этом. У их дочери ("королевы-пастушки") собственная история не хуже, кстати. И Тар-Анкалимэ –хорошей сначала была девушкой, простой и скромной, только слишком обидчивой. В мать пошла, видимо :) Вот королевой она стала так себе, если не того хуже...
Гиллуин
Цитата(Tinve)
Я тоже в последнее время разочарована в фэнтези (это всегда был мой любимый жанр, и мне не хотелось бы думать, что я из него выросла или разлюбила).

Может, писатели разучились его писать? Я тут перечитала Волшебника Земноморья. Трилогия как всегда прекрасна, новые части - лучше бы их не было. Была красота, да вся вышла... :(

Добавлено через 2 мин.
Цитата(knight errant)
Перечитываю, конечно. Роман считается больше "женским", но мне он нравится, как ни странно

Да, он очень женский, это факт.

Цитата(knight errant)
Полезно иногда лишний раз себе напомнить, что среди женщин бывают и способные на искреннюю и бескорыстную любовь...

Иногда. Но вообще в роде людском бескорыстность - большая редкость...

Цитата(knight errant)
У их дочери ("королевы-пастушки") собственная история не хуже, кстати. И Тар-Анкалимэ –хорошей сначала была девушкой, простой и скромной, только слишком обидчивой. В мать пошла, видимо :) Вот королевой она стала так себе, если не того хуже...

Но почему, если она была такая хорошая? Что ее испортило? Я считаю, что во многом отношение родителей, которые ее перетягивали, как канат.
Imrazor
Цитата(Гиллуин)
Но почему, если она была такая хорошая? Что ее испортило? Я считаю, что во многом отношение родителей, которые ее перетягивали, как канат.


Она с отцом толком и не жила, особенно в молодости. А мать была неуравновешенной особой и обидчивой очень. Вот и дочь в неё пошла, всё просто объясняется. От осинки не родятся апельсинки :)
Apolra3529
Цитата(Гиллуин)
Трилогия как всегда прекрасна, новые части - лучше бы их не было. Была красота, да вся вышла... :(

Вам тоже так показалось? Мне хватило одной "Техану".
Цитата(Гиллуин)
во многом отношение родителей, которые ее перетягивали, как канат.

Недавно перечитывала эту историю. Она очень привлекает меня этой своей трагичностью - поскольку в трагедии конфликт невозможно разрешить без гибели персонажа (в данном случае - гибели некогда великой любви). А тут его вообще никак не разрешить. Скажу одно: вот что бывает, когда в брак вступают совершенно неподходящие друг другу люди. И ведь не юными поженились, сколько лет ждали, могли бы увидеть и понять! Так нет, подвела нуменорская мудрость.
А бедную Анкалимэ сгубило чисто женское воспитание. Откуда она знала, как строить отношения с мужчинами, да и вообще с людьми? Всё же наследник/наследница - существо социальное, в милой идиллии не спрячешься на всю жизнь.
Imrazor
Цитата(Apolra3529)
Недавно перечитывала эту историю. Она очень привлекает меня этой своей трагичностью - поскольку в трагедии конфликт невозможно разрешить без гибели персонажа (в данном случае - гибели некогда великой любви)


Есть наброски Профессора, что Эрендис потом: то ли утонула, то ли покончила с собой, бросившись в ненавистное ей море...


Цитата(Apolra3529)
Так нет, подвела нуменорская мудрость.


Я какой-то особой мудрости у нуменорцев не увидел, если честно. Люди как люди. Только жили дольше прочих и больше умели. Но и эти дары постепенно во зло обратились. Перед Низвержением опустились до поклонения падшим ангелам, включая самого худшего из них, как самые невежественные из людей Средиземья. И это печально.


Цитата(Apolra3529)
А бедную Анкалимэ сгубило чисто женское воспитание


Бедной я бы не назвал эту особу :) Если только духом.

Тар-Анкалимэ


Но она была несчастной, без сомнения. Два века самолюбования на престоле и вражды с собственным супругом – малорадостное правление...
ИЧСХ, в Нуменоре все правящие королевы были себе на уме, очень. Тар-Тэлпериэн была бездетной и праздной особой; Тар-Ванимельдэ предпочитала царствовать, а не править, спихнув все дела на мужа; Мириэль Ар-Зимрафель насильно выдали за кузена и лишили законной власти, а потом она утонула со всем островом...
Гиллуин
Цитата(Apolra3529)
Вам тоже так показалось? Мне хватило одной "Техану".

Не только мне, целая компания недовольных собралась. Я все равно прочла все, что нашла, потому что любопытно же. А любопытство, как известно, сгубило кошку...

Цитата(Apolra3529)
А тут его вообще никак не разрешить. Скажу одно: вот что бывает, когда в брак вступают совершенно неподходящие друг другу люди. И ведь не юными поженились, сколько лет ждали, могли бы увидеть и понять!

Я считаю, что можно было разрешить, если поступиться своим драгоценным мнением. Но они не хотели.



Добавлено через 40 сек.
Цитата(knight errant)
Бедной я бы не назвал эту особу :) Если только духом.

Ну да.
Apolra3529
Цитата(knight errant)
Есть наброски Профессора, что Эрендис потом: то ли утонула, то ли покончила с собой, бросившись в ненавистное ей море...

Да-да, в примечаниях упоминалось. Трудно это все-таки, когда у тебя куча набросков, а жизнь так коротка, чтобы довести их все до ума. Проверено.
Цитата(knight errant)
Я какой-то особой мудрости у нуменорцев не увидел, если честно. Люди как люди. Только жили дольше прочих и больше умели. Но и эти дары постепенно во зло обратились. Перед Низвержением опустились до поклонения падшим ангелам, включая самого худшего из них, как самые невежественные из людей Средиземья. И это печально.

Однако, они позиционируются даже своим автором, как мудрейшие из людей. В некотором роде, аналог избранного народа, знающего истинную веру. Но и ее они с течением времени утеряли - по собственной вине.
Цитата(knight errant)
Но она была несчастной, без сомнения. Два века самолюбования на престоле и вражды с собственным супругом – малорадостное правление...
ИЧСХ, в Нуменоре все правящие королевы были себе на уме, очень. Тар-Тэлпериэн была бездетной и праздной особой; Тар-Ванимельдэ предпочитала царствовать, а не править, спихнув все дела на мужа; Мириэль Ар-Зимрафель насильно выдали за кузена и лишили законной власти, а потом она утонула со всем островом...

Вывод: женщине на престоле делать нечего. Как бы умна и способна она ни была, все равно эмоции победят.
Цитата(Гиллуин)
Я считаю, что можно было разрешить, если поступиться своим драгоценным мнением. Но они не хотели.

Гордыня, обоюдная гордыня. Кстати, характерная черта и нуменорцев, и тех же эльфов. Смиренных среди них редко найдешь.
Imrazor
Цитата(Apolra3529)
Однако, они позиционируются даже своим автором, как мудрейшие из людей. В некотором роде, аналог избранного народа, знающего истинную веру. Но и ее они с течением времени утеряли - по собственной вине.


Как и в более поздние эпохи Арды реальной истории, кстати, ЕВПОЧЯ. Только там не нуменорцы были :)


Цитата(Apolra3529)
Вывод: женщине на престоле делать нечего. Как бы умна и способна она ни была, все равно эмоции победят.


Редко такое можно от женщины услышать, кстати :) Обычно, дамы обижаются на такие выводы. Сейчас же модно быть феминисткой. Но вы мудрую вещь сказали. Это не женское дело, воистину. Как и война. Правление – это грязное и трудное поприще, нередко и кровавое, требующее холодного и малочувствительного рассудка. Недаром, Данте даже благочестивых земных правителей-христиан (кроме погибших за веру) – помещал в второй круг чистилища. Нельзя быть королём или императором и быть малогрешным человеком с незапятнанной совестью, увы...
Apolra3529
Цитата(knight errant)
Редко такое можно от женщины услышать, кстати :) Обычно, дамы обижаются на такие выводы. Сейчас же модно быть феминисткой. Но вы мудрую вещь сказали. Это не женское дело, воистину. Как и война. Правление – это грязное и трудное поприще, нередко и кровавое, требующее холодного и малочувствительного рассудка. Недаром, Данте даже благочестивых земных правителей-христиан (кроме погибших за веру) – помещал в второй круг чистилища. Нельзя быть королём или императором и быть малогрешным человеком с незапятнанной совестью, увы...

Для меня "феминистка" - ругательное слово.
Imrazor
Цитата(Гиллуин)
Может, писатели разучились его писать? Я тут перечитала Волшебника Земноморья. Трилогия как всегда прекрасна, новые части - лучше бы их не было. Была красота, да вся вышла... :(


"На иных ветрах": мне более-менее понравился роман. Там хэппи-энд, типа и завершение цикла, довольно логичное :) Но первая и вторая книги ("Волшебник Земноморья" и "Гробницы Атуана") – самые интересные, конечно же...
Но ВК и "Сильмариллион" Толкиена: мне нравятся больше. Намного :)
Гиллуин
Цитата(Apolra3529)
Для меня "феминистка" - ругательное слово.

Плюс много этому мнению. Просто какая-то смерть всему живому.

Цитата(knight errant)
Недаром, Данте даже благочестивых земных правителей-христиан (кроме погибших за веру) – помещал в второй круг чистилища. Нельзя быть королём или императором и быть малогрешным человеком с незапятнанной совестью, увы...

Интересно, с канонизаций св. Людовика он был не согласен?.. Хотя я не знаю, когда его канонизировали... Но вообще-то стать святым может каждый, вне зависимости от общественного положения. И это важная часть учения Церкви.

Цитата(Apolra3529)
Вывод: женщине на престоле делать нечего. Как бы умна и способна она ни была, все равно эмоции победят.

Ну нет, не думаю... Есть разные ситуации и разные женщины. Это тяжело, конечно, но с Божьей помощью нет ничего невозможного.

Цитата(knight errant)
"На иных ветрах": мне более-менее понравился роман. Там хэппи-энд, типа и завершение цикла, довольно логичное

А по-моему это просто тоска какая-то. Не стоило вообще его писать.

Добавлено через 54 сек.
Цитата(knight errant)
Но первая и вторая книги ("Волшебник Земноморья" и "Гробницы Атуана") – самые интересные, конечно же...

Мне и третья очень нравится. На самом деле весьма злободневная книга с определенной точки зрения...
Imrazor
Цитата(Гиллуин)
Интересно, с канонизаций св. Людовика он был не согласен?.. Хотя я не знаю, когда его канонизировали... Но вообще-то стать святым может каждый, вне зависимости от общественного положения. И это важная часть учения Церкви.


Не вникал, я православный, а в наших догматах: нет понятия "чистилища", вообще. Но Данте в любом случае: написал чистую фантазию, хотя и душеспасительную :)


Цитата(Гиллуин)
Ну нет, не думаю... Есть разные ситуации и разные женщины. Это тяжело, конечно, но с Божьей помощью нет ничего невозможного.


Есть, но успешных мало было. Еще меньше было тех, которые совмещали правление с более-менее успешной семейной жизнью. Как Мария-Терезия, например, или Изабелла Кастильская. Очень нравственные были женщины, я их уважаю, хоть они и католической конфессии :)
Асмела
Я прям задумалась, не деться ли подобру-поздорову, - я считаю себя феминисткой. Может, вы все же о радфем или о мужененавистницах?..
По теме - сейчас читаю цикл Кори "Экспансия", он же в другом переводе "Пространство". Почти твердая НФ, не без огрехов, но захватывает.
Anna
Цитата(Асмела)
Я прям задумалась, не деться ли подобру-поздорову, - я считаю себя феминисткой. Может, вы все же о радфем или о мужененавистницах?.


Мне уже начинает казаться, что в этот термин каждый вкладывает свой собственный смысл)
Его сейчас используют и как оскорбление, и как эпитет, и как диагноз)


Добавлено через 3 мин.
Цитата(Асмела)
По теме - сейчас читаю цикл Кори "Экспансия", он же в другом переводе "Пространство". Почти твердая НФ, не без огрехов, но захватывает.


А сериал не смотрели? Единственный сериал, по версии журнала «Мир фантастики», не получивший ни единой отрицательной оценки.
Асмела
Цитата(Iuliia)
А сериал не смотрели? Единственный сериал, по версии журнала «Мир фантастики», не получивший ни единой отрицательной оценки.

Да, два сезона. По книгам забралась дальше.
Apolra3529
Себастьян де Кастелл "Клинок предателя". Вернее, прочитано уже давно, но не отпускает, вот и решила написать. Хотя бы для того, чтобы люди знали: не все нынешние писатели воспевают серость, чернуху и циничных негодяев.
Понравился сам жанр - столь любимое мною низкое фэнтези, без магов с фаерболами, надоевших эльфов, драконов и прочего. Магия там есть, но немного, и используют ее преимущественно персонажи отрицательные. Это меня тоже привлекло.
Корень сюжета - плащеносцы, организация, учрежденная местным королем. Признаться, когда читала, нашла немало сходства с Орденом джедаев: не только защита несправедливо обиженных, но и возможность простых людей обратиться в королевский суд в обход местной бюрократии и богатеев. И точно так же, как с Орденом, на момент начала истории эти товарищи объявлены вне закона - те, кого еще не прибили, а прибить их ой как трудно. Батальные сцены - это отдельная песня; автор, видимо, знает свое дело, хотя я усомнилась, что реально фехтовать двумя рапирами разом, как главный герой. Но пусть, книжка все-таки.
Сюжет увлекателен не столько поворотами-изворотами, сколько основным подтекстом: люди живут не только ради обогащения и достижения личной выгоды. Есть на свете и благородство, и мужество, и самопожертвование, и доблесть - и при этом они не приводят к глупой гибели, а помогают достичь справедливости. Признаться, меня приятно удивила эта концепция у современного автора.
Разве что разочаровал конец. Спойлерить не буду, но слишком уж натянуто вышло. Причем это лишь первая часть цикла. Читать следующие книги отчего-то не захотелось, но впечатление все же сильное. Даже не мешает столь популярное сейчас повествование от первого лица, которое я не люблю. Не знаю, чем там автор закончил, но начал он неплохо.
Bratislaw
А я вот что-то взялась за "Илиаду" Гомера. Вроде бы нашла лёгкий перевод, а всё равно тяжеленная вещь. Почти пол-книги повествует о том, как "третий грек из второго ряда убил пятого троянца из седьмого ряда". Напряжение и интрига начали проклёвываться только под конец. Ну и любопытно читать в тех местах, где действуют боги (потому что там - женские персонажки-богини, хех).

И да - самое главное. Теперь я в упор не понимаю тех людей, кто симпатизирует троянцам. Конечно, им уничтожили город. Но в поэме они такие мезкие! Ведроголовый солдафон Гектор, прикрывающийся людьми, не слушающий умных советов. Он сам даже Патрокла не убил - только добил, а доспех снял. Ну где тут героизм?! Само собой, Парис, трусливый и бесчестный. Хотя - надо отдать должное, войну не спровоцировавший. Её устроили сами боги, подослав людям Елену, чтобы, так сказать, подчистить популяцию (это уже не прямо из текста - вычитала в других источниках). А вот греки - да, с гусями, но герои. У них и дружба-братство, и ошибки свои они признают, и вообще неплохие ребята.
Emperous
Цитата(Bratislaw)
в упор не понимаю тех людей, кто симпатизирует троянцам

Гомер был из потомков греков или потомков троянцев? :) Логично что в легендах запомнилось что "наши, греки, хорошие а троянцы такие сякие гады". ИМХО.
Bratislaw
Цитата(Emperous)
Гомер был из потомков греков или потомков троянцев? :) Логично что в легендах запомнилось что "наши, греки, хорошие а троянцы такие сякие гады"

Ну, тут всё-таки есть два аспекта. Первый - всё-таки имеется текст, где чёрным по белому: "троянцы - недостойные личности". А сверх того - уже фанфик из разряда "оправдай злодея", как по мне. А второй - эпос, судя по всему, был древнее и Греции, и Трои, и войны, в которую они его "вписали". Ибо явные параллели к нему прослеживаются в индийской "Махабхарате", вплоть до аналогов центральных героев. И троянцы (кауравы) - и там, и там, злодеи.
Apolra3529
В силу увлечения старыми фильмами потянуло меня на старые книги. И раскопала я раритет - "В расцвете рыцарства" Мейджора. Перевод старый, еще дореволюционный, со всеми характерными чертами - но книга отличная. История любви принцессы Марии Тюдор (не дочки, а сестры Генриха VIII) и Чарльза Брендона, человека без титула и звания. Правда, за эту любовь сполна рассчиталась их внучка, леди Джейн Грей... ну да не о том сейчас речь.
Отлично изображен образ сильной женщины - решительной, настойчивой, в меру дерзкой и при этом не бесящей, как современные "героини". С тех пор, как я прочла эту книгу, меня постоянно тянет перечитывать, не знаю, почему. История короткая, персонажей немного - все то, что мне нравится. Да и король Генрих - тот еще тип, по-своему обаятельный.
По книге есть фильм "Меч и роза", старый и тоже неплохой, хотя уступает книге, но в ужасном качестве и с отвратным переводом. Право, лучше бы просто с субами.

А еще я поняла, что лучше всего суть любви принцессы и человека, стоящего много ниже ее, отражена в чудесном диалоге из советского фильма "Волшебная лампа Алладина":

Царевна Будур: Пусть он на меня посмотрит!
Султан: Ему же отрубят голову.
Царевна: Ну и что?

Разве что с такими нюансами: в принцессу ты можешь быть влюблен, но если она ответит тебе взаимностью, то не сносить тебе головы. Равзе что очень сильно повезет.
Асмела
Цитата(Apolra3529)
История любви принцессы Марии Тюдор (не дочки, а сестры Генриха VIII) и Чарльза Брендона, человека без титула и звания.

О да. Тот редкий случай, когда принцесса вышла замуж по любви. :)
Гиллуин
Цитата(Apolra3529)
В силу увлечения старыми фильмами потянуло меня на старые книги. И раскопала я раритет - "В расцвете рыцарства" Мейджора. Перевод старый, еще дореволюционный, со всеми характерными чертами - но книга отличная.

Прямо заинтересовали!..

Цитата(Apolra3529)
Отлично изображен образ сильной женщины - решительной, настойчивой, в меру дерзкой и при этом не бесящей, как современные "героини".

Да, раньше это умели. А вот теперь разучились как-то... Впрочем, мы это обсуждали :)

Добавлено через 1 мин.
Я вот читаю понемногу Агату Кристи. Вроде еще не все у нее прочла. Но особенно понравилась автобиография. Все же потрясающая была женщина.
Jagg'ed Fel
После прочтения "Приговор"а из Fate of the Jedi Series, хочу прочитать что нибудь из "Завтра Война" Зорича. Конечно ребята пишут не совсем в моём стиле, но всё таки годно.
Imrazor
Цитата(Apolra3529)
История любви принцессы Марии Тюдор (не дочки, а сестры Генриха VIII) и Чарльза Брендона, человека без титула и звания


Ничего, что на момент брака Брендона и Марии Тюдор, он был герцогом Саффолком и не один год уже, при этом? :) Не надо из него нищеброда делать, пжста. Это был один из влиятельных людей в Англии и личный друг короля.
Apolra3529
Цитата(knight errant)
Ничего, что на момент брака Брендона и Марии Тюдор, он был герцогом Саффолком и не один год уже, при этом? :) Не надо из него нищеброда делать, пжста. Это был один из влиятельных людей в Англии и личный друг короля.

Не знаю, насколько книга достоверна исторически, но там он получил титул Саффолка одновременно с женитьбой на Марии, причем она ему и выбила этот титул. Насчет дружбы - да, но все понимали, чем чревато это положение. Генрих - человек сиюминутных прихотей; захотел - обласкал, захотел - казнил.

По-моему, предъявлять подобные претензии к художественной литературе все равно, что упрекать романиста Дюма в искажении истории.
Tinve
Волей случая недавно открыла совершенно новый для меня вид литературы: китайские веб-новеллы жанра уся/сянься/сюаньхуань. А началось все с Mo Dao Zu Shi (Мастер Дао/Основатель темного пути/Магистр дьявольского культа) за авторством Мосян Тунсю. И это настолько идеальная по большинству параметров книга, что ей можно воспевать дифирамбы часами. Здесь замечательно все: проработка мира и персонажей, сюжетные повороты, стиль и согласованность повествования, детективная составляющая, тонкая и наипрекраснейшая романтическая линия, искрометный юмор и душераздирающая трагедия, красочный фэнтезийный сеттинг с китайским колоритом; не говоря уж о полном спектре эмоций, испытываемых при чтении: от грусти и тоски до счастья и умиления. Но самое главное - это, безусловно, персонажи! Просто удивительно, как автору удалось создать такое большое количество разномастных запоминающихся героев, и никого из них не обделить вниманием, каждому дать убедительную мотивацию и законченную историю. Так, на вскидку, не могу припомнить ни одного литературного персонажа, который вызвал бы у меня столь непомерное уважение и восхищение, как главный герой MDZS - Вэй Усянь. Его мировозрение и отношение к жизни, его добродетель, его Жертва!..
После MDZS я прочла еще несколько китайских произведений, но пока мне больше не попалось ничего сопоставимо прекрасного, уникального, эмоционального и захватывающего.
Всем рекомендую!
Imrazor
Цитата(Apolra3529)
Не знаю, насколько книга достоверна исторически, но там он получил титул Саффолка одновременно с женитьбой на Марии, причем она ему и выбила этот титул


Вы сами хоть верите в эту ахинею? :) Генрих сильно разозлился из-за этого брака, он (на минутку) был государственной изменой, вообще-то. С обеих сторон. Принцесса не может выбирать себе мужа без позволения суверена, и ни один подданный не может взять в жены сестру короля без позволения последнего. Будь он хоть трижды герцогом.


Цитата(Apolra3529)
По-моему, предъявлять подобные претензии к художественной литературе все равно, что упрекать романиста Дюма в искажении истории.


Вот не надо, пожалуйста! Откровенного искажения фактов, таких, во всяком случае – и у Дюма не было.
Imrazor
Перечитываю "Планету изгнания" Урсулы Ле Гуин.

Внезапно, обнаружил аллюзии на "Гробницы Атуана" из цикла "Земноморье" этой же писательницы :)
Особенно, во внешности основных героев. Почти те же типажи, даже с учетом, что влюбившаяся в "колдуна" (потомка земных колонистов) местная аборигенка - не человек, с генетической точки зрения, а лишь близкий к людям по физиологии гуманоид. И здесь он спасает девушке жизнь, а не наоборот ))

В целом, очень сильный роман, несмотря на кажущуюся простоту. Ле Гуин здорово потроллила расистов романом о романе мулата-землянина (потомка колонистов межзвездной цивилизации, хоть и сильно деградировавших в изоляции) и белокурой "бестии"-варварки, отсталой инопланетянки ;)

п.с. есть вопросы к возможности преодоления межвидового барьера даже между близкими по физиологии гуманоидными расами и появления у них совместного гибридного потомства. Думаю, что это невозможно без генной инженерии :) Но сюжет не про это, на самом деле.
Imrazor
Хмм, судя по всему, Джордж Мартин тоже в своем цикле "Песнь Льда и Огня" почерпнул идею долгих климатических сезонов у Ле Гуин из "Планеты Изгнания" :)
Правда, у Урсулы причина всего этого не магическая: здесь они объясняются лишь сильно-эллиптической орбитой Альтерры вокруг реальной звезды Эльтанин, Гамма Дракона.
Apolra3529
"Три любви" Арчибальда Кронина. Тяжелая книга, просто ужасная - не в плане качества, написано великолепно, но в плане эмоционального воздействия. Беспросветный мрак эгоистичной любви. С одной стороны, героиня отдавала всю себя во всех трех своих любовях - к мужу, к сыну, к Богу. И везде она любила неправильно, судя по результатам, потому что искала своего. Талант писателя в том (заметила еще по "Замку Броуди"), что он умеет даже к явно неприятным персонажам вызвать сочувствие. Бедной Люси явно сочувствуешь, хотя все ее ошибки налицо. Весьма поучительно.
Перечитывать же ее вряд ли захочется. Если в том же "Замке Броуди" хоть кто-то счастлив, хоть кто-то получил воздаяние по заслугам, то здесь - нет.
Imrazor
"Город иллюзий" Урсулы Ле Гуин. Начал перечитывать роман, достаточно тесно связанный с предыдущим, "Планетой изгнания". Хоть там действие уже много веков спустя происходит и не на Вереле-Альтерре, а на Земле. Которая захвачена инопланетными агрессорами - Сингами, держащими людей на низком уровне развития и натравливающие их друг на друга.
ИЧСХ, написанный в 1967 году роман - мог послужить источником вдохновения для Джорджа Лукаса, как ни странно :)

Синги во многом напоминают ситов - злобные и сугубо эгоистичные существа, хорошо освоившие ментальные технологии и мастера манипулирования чужим сознанием и массами. Которые смогли победить Лигу Всех Миров (аналог Галактической Республики у Ле Гуин, кстати) за счет инфильтрации в высшее руководство ключевых миров и разжигания гражданской войны между расами Лиги. Их было мало, но эта стратегия позволила им сокрушить и разрушить грандиозную межзвездную конфедерацию, которой не помогли ни многие миллиарды населения, ни флоты с оружием, способным уничтожать даже звезды. Что-то напоминает, кстати ;)
Главный герой романа во многом напоминает Люка Скайуокера. Владеющий большими скрытыми возможностями человек-одиночка с стертой памятью и который не знает своего прошлого и своего предназначения. И который шаг за шагом должен вспомнить всё. И узнать истинное лицо своих врагов.
Гиллуин
Да, была такая книжка, помню. И даже помню, чем она закончилась... Хотя мне она всегда казалась какой-то мутной, что ли...
Apolra3529
Случайно наткнулась на исторические детективы Кристофера Сэнсома. Прочла первую книгу, "Горбун лорда Кромвеля", сейчас читаю вторую, "Темный огонь". Несмотря на то, что истории длиннющие, да еще написаны, как это сейчас в моде, от первого лица (не люблю ни то, ни другое), книги хорошие, увлекательные, да еще и не без смысла. Мощное такое погружение в историю Англии многострадального XVI века.
Наиболее привлекательное в этих книгах - образ главного героя, который, во-первых, горбун, а во-вторых, адвокат, зато обладающий недюжинным умом и способностями к расследованиям. И, что немаловажно, сохранивший в своей душе человечность и не ударившийся в цинизм, хотя постоянно имеет дело с мерзейшими людскими пороками (поневоле задумаешься: а есть ли в людях иные черты?)
Правда, автор, будучи современным писателем, не миновал и традиционных штампов. Так, все католики у него поголовно мерзавцы, а протестанты все же получше, хотя методы одинаковы и у тех, и у других. Ну и, конечно, не обойтись без образов "сильных женщин", без которых книги бы не выпустили в печать. Немного раздражает, но повествование не сосредоточено на этом, так что можно простить. Почитаю дальше.
Гиллуин
А я вот тут прочла биографию Джорджа Лукаса авторства... забыла, кто автор. Я не собиралась, но шла с работы мимо библиотеки и зашла, а там была эта книга, кроме меня ее всего один человек читал. Словом, полюбопытствовала. Не могу сказать, что очень интересно. Вообще есть мнение, что биографию любимых авторов лучше не знать, чтобы было проще любить их произведения :) В очередной раз убедилась в этом.
Petrov-Vodkin
Ночи нет конца - Night Without End (Алистер Маклин)
Действие романа "Ночи нет конца" разворачивается на просторах ледяного щита центральной Гренландии, где метеорологи-полярники проводили свои научные изыскания, пока их размеренное существование не прервала жёсткая посадка пассажирского авиалайнера рядом с их лагерем. Не смотря на то, что пассажиров на самолёте было очень мало, их всё же нужно спасти от лютых арктических морозов и каким-то образом доставить до "большой земли", пока запасы продовольствия у полярников не подошли к концу, а истощившиеся силы выживших на самолёте не привели к их гибели. Ах да, по мере развития сюжета выясняется, что посадка лайнера была отнюдь не случайной, и среди пассажиров действует коварный и отчаянный убийца, способный на многое ради достижения своих целей.
Что же касается самого романа, то именно как арктический триллер он сработал просто отлично, но в детективном аспекте оказался не дожат. Из-за чего главный герой кажется каким-то тормозом не способным сложить 2 и 2. Я всё понимаю: мозги уже проморожены, да и в целом он далеко не Пуаро, но сохранять хотя бы элементарный здравый смысл можно было. Ну и к тому моменту, когда основная интрига оказывается раскрыта, роман начинает разлетаться на какие-то отдельные повествовательные кусочки как сухая осенняя листва под напором ветра. Спасает только финальная развязка, где коварному злодею достаётся по-делом. Прямо испытываешь такое мрачное чувство удовлетворения в тот момент. Герои получились где-то живыми, но по большей части оказались представлены быстро набросанными архетипами. Хотя иногда пары взмахов пера хватает чтобы раскрасить штампованных персонажей, но в этот раз герои получились лишь чуть более выпуклыми нежели куски картона. Правда в таком сюжете каких-то особых глубин и не требуется, так что без особых претензий. Ну и главный герой хоть местами и тупит по полной, но вполне себе получился и вызывает искреннюю симпатию и сопереживание.
По итогу прочтения "Ночи нет конца" могу отметить, что это далеко не худший представитель жанра и вполне себе может найти своего читателя и доставить удовольствия даже человеку весьма далёкому от всех этих жанров. По крайней мере мне даже в самых слабых местах не хотелось бросить книгу. Так что почему бы и нет - вполне можно дать роману свой шанс. Ну и если мне ещё угодит в руки что-нибудь от Маклина не перемину глянуть.
Apolra3529
Подсела на готические романы и прочла три произведения Анны Радклиф (много слышала, но никак не доходили руки. Теперь дошли).
По направленности и жанрово-стилистическим особенностям - нечто среднее между сентиментализмом и предромантизмом. То есть хватает красивых картин природы, богатых описаний чувств, поэтических вставок разного уровня таланта, но и та самая жуткая готическая атмосфера проработана блестяще. Правда, все таинственные ужасы в романах Радклиф всегда имеют вполне рациональное объяснение, так что не ищите там мистики. Воистину, живые люди много страшнее мертвых.
Несмотря на то, что главные герои во всех трех романах - женщины, мне понравилось. Конечно, это дочери своего времени - с обычными страхами всего и вся, обмороками, бурными чувствами и обильными слезами. Но когда нужно, в минуту подлинной опасности или угрозы они делают верный выбор и оказываются удивительно сильны духовно. Да и вера для них - не пустой звук.
Историчности в них, правда, не найти, да автор и не стремилась к этому. Да, изображены ее современники и современницы - люди конца XVIII века с чисто английским мышлением и укладом жизни, где бы ни происходило действие. Но, в отличие от современных романов, это не раздражает - просто принимаешь авторские правила игры.
"Роман в лесу" мне понравился больше других. Там и героиня посмелее, и прочие герои повыразительнее. "Итальянец" увлек запутанной интригой и ужасами, но в финале автор недодала жести (говорю как любительница оной) там, где хотелось бы. Хотя в то время было не принято откровенно смаковать физическое насилие. "Удольфские тайны" понравились меньше всего: хотя сюжет там тоже хорош, как и героиня, но меня разочаровал ее избранник.
Casement
Цитата(Bratislaw @ 20.12.2020, 20:51) *
А я вот что-то взялась за "Илиаду" Гомера. Вроде бы нашла лёгкий перевод, а всё равно тяжеленная вещь. Почти пол-книги повествует о том, как "третий грек из второго ряда убил пятого троянца из седьмого ряда". Напряжение и интрига начали проклёвываться только под конец. Ну и любопытно читать в тех местах, где действуют боги (потому что там - женские персонажки-богини, хех).

И да - самое главное. Теперь я в упор не понимаю тех людей, кто симпатизирует троянцам. Конечно, им уничтожили город. Но в поэме они такие мезкие! Ведроголовый солдафон Гектор, прикрывающийся людьми, не слушающий умных советов. Он сам даже Патрокла не убил - только добил, а доспех снял. Ну где тут героизм?! Само собой, Парис, трусливый и бесчестный. Хотя - надо отдать должное, войну не спровоцировавший. Её устроили сами боги, подослав людям Елену, чтобы, так сказать, подчистить популяцию (это уже не прямо из текста - вычитала в других источниках). А вот греки - да, с гусями, но герои. У них и дружба-братство, и ошибки свои они признают, и вообще неплохие ребята.


Мой любимец Одиссей, первый уклонист от призыва. Эх, я это в 1986 прочел, еще до школы. Все равно гулять нельзя было, "спасибо" Дятлову с ЧАЭС.
Basilews
Ситуация похожа на ту что была перед ПМВ (точнее хронологически наоборот). Троянцы не могли не знать, что женихи Елены поклялись вписаться за того, кто станет ее мужем, но молодое поколение, возглавляемое сыновьями Приама, решило пренебречь. Потому что у Трои была не менее мощная коалиция, а стены Трои были возведены богами, и вообще "С нами боги".
Хотя конечно на самом деле все было не так, но про катаклизму бронзового века не будем говорить.
Но троянский цыкел это вообще исторически первая многоавторская фантастическая вселенная (не считая Библии), только там не всегда понятно, где заканчивается канон и начинаются похоливые фанфики. Для меня например стало откровением, что у "Одиссеи" было продолжение, увы не сохранившееся, где (спойлер) Одиссея убивает сын от Цирцеи, и это толькоь одна из историй.
Shacuar
Цитата(Basilews @ 19.11.2021, 20:03) *
Ситуация похожа на ту что была перед ПМВ (точнее хронологически наоборот). Троянцы не могли не знать, что женихи Елены поклялись вписаться за того, кто станет ее мужем, но молодое поколение, возглавляемое сыновьями Приама, решило пренебречь. Потому что у Трои была не менее мощная коалиция, а стены Трои были возведены богами, и вообще "С нами боги".
Хотя конечно на самом деле все было не так, но про катаклизму бронзового века не будем говорить.
Но троянский цыкел это вообще исторически первая многоавторская фантастическая вселенная (не считая Библии), только там не всегда понятно, где заканчивается канон и начинаются похоливые фанфики. Для меня например стало откровением, что у "Одиссеи" было продолжение, увы не сохранившееся, где (спойлер) Одиссея убивает сын от Цирцеи, и это толькоь одна из историй.

Во многих войнах виноваты женщины) По Геродоту у Троянской войны вообще интересная предыстория. Сначала финикийцы украли дочь Аргоского царя Ио (у греков и финикийцев другая версия smile.gif ). В отместку греки приехали к финикийцам в Тир и выкрали царскую дочь Европу. Но на этом они не остановились и выкрали в Колхиде царскую дочку Медею (ту самую - Ясон, золотое руно). Ну а Александр, сын Приама, узнав об этом решил добыть себе греческую женщину и был уверен, что ему за это ничего не будет, так как греки не расплатились за Медею. Ну и завертелось, закрутилось.
Гиллуин
Я начала читать "Основание" Азимова, смотрю сериал и решила полюбопытствовать, откуда он взялся. Сериал оказался очень-очень по мотивам, а в книге я пока недалеко продвинулась. Еще читаю "Дети разума" Карда, это пятая часть истории Эндера. Там все несколько наворочено, но интересно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.