Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Карен Тревисс - Республиканские коммандос
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Basilews
Цитата
В такой ситуации как с Фаем не только я не смогу решать, но и, никто не сможет.

Что, собственно, я и имел в виду.

Цитата
Но ты сам признал, что он был бы обузой. Даже не взирая на всё участие и помощь Обрима он всё равно был бы обузой.
Ситуация с Фаем начала бы оттягивать на себя временные и материальные ресурсы.

Он был бы обузой в основном для Обрима, который чувствовал себя обязанным Фаю. Кто-нибудь – хотя бы те же парни из CSF - могли бы скинуться и нанять ему сиделку, если на то пошло. Все решилось по другому, так что это гипотетическая ситуация – главным было изначально не дать его убить, а там бы что-нибудь придумалось.

Цитата
Впрочем, что надежда, что вероятность была очень низкая и если я ничего не путаю, не несла в себе 100% исцеления.

Угу, а как бы их потом грызло, что надежда (вероятность) была, а они ничего не сделали.

Цитата
Словом ты некогда не сталкивался с ситуацией в жизни, когда отдельно взятые люди применяли принцип "выживает сильнейший" на других.

Ну да, человек человеку волк и т.д. Но это на бытовом уровне. Напоминаю:
Цитата
- Человек по имени Дарвин высказал данную теорию
- Человек по имени Дарвин никогда не распространял этот прицип на человеческое общество
-За него это сделали другие.

Итак, кто же? И причем тут Дарвин?
И второе, главное: хотят ли Скирата и товарищи Фая выживать за его счет?

Цитата
А ещё мандалорцы от Карен Тревисс благородные войны, которые ставят свою честь выше прямых приказов.

Да, насколько эта честь согласуется с интересами их непосредственного клана. Но даже если согласиться, что Скирата уберег клонов от пособничества террору, то это верно только a posteriori: Скирата не знал о планах Палпатина, уйти они решили еще до провозглашения Империи. Фактически они дезертировали из армии, ведущей войну – защищающей галактику от еще худшего режима, чем Республика.

Цитата
Он хотел только помочь. Он и помог.

С этим я не спорю, но по ходу дела он их из солдат Республики превратил в мандалорцев.
Алекс Маклауд
Цитата
А ещё мандалорцы от Карен Тревисс благородные войны, которые ставят свою честь выше прямых приказов. Уж не знаю, какие они там, в Тенях Миндора так, что судить не буду.


Ну у Стовера есть два типа мандалорцев. Один представлен Фенном Шисой - доблестным благородным воином, для которого честь и верность друзьям - не пустой звук. А есть обычные наемники, которые выполняют все в пределах контракта, но которых можно перекупить. Что, в принципе, Ландо и сделал.
Alor'ad
Цитата(Basilews @ 1.2.2010, 20:25) *
... по ходу дела он их из солдат Республики превратил в мандалорцев.


А что собственно в этом плохого?! Если бы Республика не жалась, т.е. если бы вся эта войнушка не была заранее спланирована Палычем, а всё происходило именно так как он это выставил - т.е. геройское сражение с плохими парнями, то она (республика) вполне себе могла нанять тех же мандолорцев, так сказать в полном составе, и уделать конфедератов "под орех"! Но денег было явно жаль! От чего и солдаты за бесплатно погибали... включая "особо раненых".

Цитата(Алекс Маклауд @ 1.2.2010, 20:46) *
... есть обычные наемники, которые выполняют все в пределах контракта, но которых можно перекупить. Что, в принципе, Ландо и сделал.


Ландо, насколько я помню их НЕ ПЕРЕКУПАЛ, он их ЧИСТО НАНЯЛ - Импы ведь Мадолорцам даже аванса не заплатили, я так поняла из книги! А на переговорах они выёживались только чтоб совсем, как говорят - лицо не потерять. Ландо это просёк и вывернул так, чтоб и мандос дураками не выглядели и альянсу польза была :))))) А Шиса - ничего так мужик. Блондин, кстати... высокий, плечистый... уж не с него ли мультяшных манди делали?
Gelu
Alor'ad

Мандалорцев слишком мало чтобы кого-нибудь, только за их счет, "уделать под орех" ;)
Commander Kronos
Цитата(Gelu @ 1.2.2010, 20:58) *
Мандалорцев слишком мало чтобы кого-нибудь, только за их счет, "уделать под орех" ;)
Если хотя бы один миллион на всю планету наберётся, то этого будет очень даже достаточно чтобы вломить по самое "не балуй". А что такое миллион для планеты воинов? Это только в Украине на момент развала СССР столько войск было (причём с боеготовностью на должном уровне, а не то что сейчас).
Алекс Маклауд
Цитата
Ландо, насколько я помню их НЕ ПЕРЕКУПАЛ, он их ЧИСТО НАНЯЛ - Импы ведь Мадолорцам даже аванса не заплатили, я так поняла из книги! А на переговорах они выёживались только чтоб совсем, как говорят - лицо не потерять.


Да нет, он их именно перекупил smile.gif Импы же свалили из той системы, оставив мандо недвусмысленные указания - взорвать все к ситам, если в систему сунется хоть один повстанец. Вот мандо с повстанцами и торговались, на каких условиях мандо сдадут планету. Потом приперся Ландо, заявил, что манди выиграли и предложил им более выгодный контракт. По сути, он их перекупил =) А тот факт, что импы не заплатили - так это на совести импов =)
Claude
Цитата
Кто-нибудь – хотя бы те же парни из CSF - могли бы скинуться и нанять ему сиделку, если на то пошло.

У меня предложение получше - сдать его в хороший платный пансионат и пускай пускает там слюни.

Цитата
Все решилось по другому, так что это гипотетическая ситуация – главным было изначально не дать его убить, а там бы что-нибудь придумалось.

"Что- нибудь" могло быть и отключение жизнеобеспечения.

Цитата
Угу, а как бы их потом грызло, что надежда (вероятность) была, а они ничего не сделали.

Вероятность была ещё и того что он на всегда останется инвалидом и она была гораздо выше восстановления.

Цитата
Итак, кто же?

Ты ведь сам упомянул Гитлера.

Цитата
И второе, главное: хотят ли Скирата и товарищи Фая выживать за его счет?

Не хотят. Я уже говорил, что Тревисс сделала свои истории слишком приторными.

Цитата
Но даже если согласиться, что Скирата уберег клонов от пособничества террору, то это верно только a posteriori: Скирата не знал о планах Палпатина, уйти они решили еще до провозглашения Империи. Фактически они дезертировали из армии, ведущей войну – защищающей галактику от еще худшего режима, чем Республика.

Причем здесь Скирата и его помощь клонам от имперского террора?? Тебя кидает из одного края разговора в другой.
В верху рассматривалось сравнение понятий мясник и убийца, а послужили основой данного разговора твои слова.
Для того, чтобы сделать из них мандалорцев. Мандалорцы – это не те пацифисты из мультсериала. Это, между прочим, наемные охотники и убийцы, что немногим хуже имперских мясников.
Потом были ребята, которые высказали своё мнение. Пришёл я прочёл их посты и высказал своё. То, которое ты не захотел процитировать, а вырвал кусок и повернул разговор в другое русло.
Уж не знаю, какие они там, в Тенях Миндора так, что судить не буду. А вот Карен Тревисс показала их именно такими. Возможно, всё ещё просто зависит от человека и не важно мандолорец он или штурмовик. Но Скирата ведь хороший парень прививший своим ребятам понятия чести и справедливости. Особенно воинской.

Цитата
но по ходу дела он их из солдат Республики превратил в мандалорцев.

И это плохо для клонов?
Basilews
Цитата
У меня предложение получше - сдать его в хороший платный пансионат и пускай пускает там слюни.[/i]

Я это и предлагал, среди прочего. На предыдущей странице.

Цитата
"Что- нибудь" могло быть и отключение жизнеобеспечения.

”Что-нибудь” – это раздобыть денег на содержание/лечение.

Цитата
Вероятность была ещё и того что он на всегда останется инвалидом и она была гораздо выше восстановления.

Это обычное дело в больницах хоть Земли, хоть Корусканта, но это не повод наперед убивать пациента.

Цитата
Ты ведь сам упомянул Гитлера.

Я сказал, что Гитлер руководствовался теорией расового превосходства – мы говорим об индивидуумах.

Цитата
В верху рассматривалось сравнение понятий мясник и убийца, а послужили основой данного разговора твои слова.

А мои слова, в свою очередь, были ответом на твое заявление, что ”Кэл уберёг нескольких клонов от пособничества террору”. Я соответственно назвал ”пособников террора”, которыми могли стать клоны, мясниками, и сравнил их с мандалорскими убийцами. А потом добавил: Кэл их если и уберег именно и конкретно от пособничества террору, то неумышленно.

Далее - Скирата, конечно, хороший парень, но трудно поверить, что они там все откажутся от своего рода деятельности. Какими бы честными и благородными они ни были сами по себе, они будут воевать и убивать.

Цитата
но по ходу дела он их из солдат Республики превратил в мандалорцев.
И это плохо для клонов?

Чем это плохо – я уже говорил. Сделал их дезертирами. Они положили на всех и свалили на Мандалор в разгар войны. А другие остались.
Alor'ad
Цитата(Gelu @ 1.2.2010, 20:58) *
Мандалорцев слишком мало чтобы кого-нибудь, только за их счет, "уделать под орех" ;)

А я  и не говорю, что только за их чсёт, я имею ввиду - "до-кучи" и мандалорцев бы наняли на свою сторону. Предложили бы им хорошую цену и набрали бы "лишний" мильён коммандос :)


Цитата(Алекс Маклауд @ 1.2.2010, 21:12) *
Да нет, он их именно перекупил smile.gif Импы же свалили из той системы, оставив мандо недвусмысленные указания - взорвать все к ситам, если в систему сунется хоть один повстанец. Вот мандо с повстанцами и торговались, на каких условиях мандо сдадут планету. Потом приперся Ландо, заявил, что манди выиграли и предложил им более выгодный контракт. По сути, он их перекупил =) А тот факт, что импы не заплатили - так это на совести импов =)


Ну, вообщем да, где-то так всё и было... Но я считаю, что невозможно что-то "перекупить", если за это НЕ ЗАПЛАЧЕНО! :)


Ashessa
Я вообще не думаю, что мандалорцев можно назвать убийцами в классическом негативном смысле этого слова. Тут более уместно, на мой взгляд, совершенно другое - это были люди, которые просто делали свою работу. Работу, которая приносила им деньги, что немаловажно. Это все равно, что говорить: "Палачи - зло". Да, для убиваемых ими - они определенно зло, но с другой стороны- профессия тоже ценная и необходимая в свое время.

Пока немного отойду от общего обсуждения и немного скажу о "Республиканских Коммандос".
За развитием игры особо не следила - в нее рубился в основном младший брательник, я разве что наблюдала со стороны. Сама книга попалась в руки совершенно случайно - захотелось заняться написанием фан-фикшена, была идея рассказа, но, потом наткнулась на статью, где говорилось об Этэйн Тар-Мукан и Дармане. Тематика заинтересовала, естественно, моментально, и я скачала первую книгу. Не знаю чья изначальная заслуга - автора или переводчиков, но книга мгновенно, что называеться "зохавала". И стиль, и персонажи. А самое главное, после этой серии совершенно поменялось отношения к клонам. На пока прочитала три книги на русском, и, практически единственное, что немного смутило в цикле, это то, что Трэвисс, все же, немого гиперболизировала клонов, в каком плане - в последней книге говорилось, фактически, прямым текстом о том, что "мальчики" Скираты чуть ли не напрямую разгадали замысел Палпатина. Не знаю, по крайней мере я это поняла именно так. Это единственный недочет лично для меня.
К вопросу о сюжете, - нельзя сказать, что архиоригинален, но все же - очень даже на уровне. Сюжетные линии достаточно интересны. В вопросе прорисовки персонажей - вах! пять с плюсом, что сказать. Хотя, есть один момент - заметно, что писала книгу женщина, есть характерные стилистические обороты.
Лично мне очень приятен был факт практически полного отсутствия глобальных боевок, и концентрация на "локальных военных действиях".

И, что тоже лично было приятно - книга об отношениях на фоне войны, и про отношения имееться виду не столько романтическая, сколько "семейная" часть.

Интересно было читать.
Попутно - выражается огромная благодарность переводчикам за проделанный труд.
Дарт Зеддикус
прочитал вчера "Истинное лицо", наверно лучшая книга в данной серии (приказ 66 не читал, ибо нет на русском).
То что республика прогнила было показано во многих книгах, а вот как прогнил орден джедаев, в данной книги показано хорошо. Странная ситуация, самый вменяемый джедай оказался Бардан Джусик, он почему то понял, что не согласуется с принципами джедаев, командование армией рабов, а магистры и члены совета, показаны просто заносчивыми и пафосными глупцами, которых Дарт Сидиус, фактически, как коров на бойню ведет. А "мудрые" джедаи, с достоинством, идут на колбасу.
Все же главным виновником, деградации и последующего падения, назову Йоду. Древняя зеленая кукла, которая извлекает псевдомудрые мысли, и не видит, что у него перед носом творится. Он завел орден в тупик, 800 с лишним лет прожил, а мозгов не нажил. Постоянные двойные стандарты (кому то можно иметь семью, а остальным нельзя), превращение джедаев из великих воинов и миротворцев, в передвижной цирк-шапито, с дешевыми фокусами. Джедаи настолько, опустились, что кроме элементарных (для форсюзеров) фокусов, ничего , по-сути о Силе и не знали.
Значит Приказ 66 был абсолютно необходим, такую гниль, как джедайская тварь, только огнем и мечом надо уничтожать.
Commander Kronos
Никто не запрещал джедаям иметь семью. Они сами понимали, что не могут позволить себе такой привязанности - их этому учили с детства. Чисто теоретически максимум что могло быть джедаю за семью - попросили бы написать заявление по собственному желанию, но я не могу вспомнить ниодного такого случая. Они в основном сами уходили из Ордена.
Хант
Цитата
вот как прогнил орден джедаев, в данной книги показано хорошо

Это всего лишь мнение Карен Тревисс. Для того, чтобы возвысить своих клонов и мандалорцев, как персонажей, ей пришлось унизить джедаев. Кроме того, там от лица всех в книге выступал лишь один Арлиган Зей - ОДИН. И его ошибки и действия принимались как ошибки и действия всего Ордена - автор сумела это так представить. То, что джедаи якобы относились к клонам, как к рабам - бред, описанный лишь одной Тревисс. Солдаты - они и есть солдаты, пусть и мясники на службе у джедаев и Республики, но фишка в том, что они и ДОЛЖНЫ быть такими, их такими создавали. Их можно, нужно было очеловечить - но не так, как это сделала Тревисс. Не просто перевернула всё с ног на голову, она разбила привычный фундамент и заменила своим. И клоны у неё стали уже подражать мандалорцам, и после войны многие переметнулись к мандалорцам, и прочий бред. В Огневом контакте это было ново и полезно. В Ноле зацикленность на якобы бесчеловечном отношении к клонам и их дальнейшей судьбе начала доставать уже к концу, а роман джедайки и клона с последующим сексом вызвал какие-то двойственные ощущения (кстати, эта линия толком не прописана, в чувства между практически ними не верится). В Лице всю эту ересь уже невозможно стало читать, плюс Тревисс ещё приписала кучу комплексов Севу, отправила Дельту на ПОИСК какой-то учёной, и т.д. Джедаи - сволочи, Республика - сволочь, клоны - бедные и никому не нужные мясники, одни лишь мандалорцы Вэу и Скирата - любящие и заботливые отцы, готовые всегда всем помочь, и всё-то могут, даже джедаев переигрывают. Это даже не другая сторона войны, это попросту собственное видение Тревисс. Что касается Бардана, то он лишь искал повод, чтобы улизнуть к мандалорцам. Ведь сначала ему понравилась их культура, а уж потом он разочаровался в джедаях, поверив в эту херню про их отношение к клонам. Как поверили и многие читатели серии - чего Тревисс и добивалась. Тут недавно читал рецензию на её новеллизацию к полнометражке Войн Клонов, там была очень меткая и точная фраза: "Она пишет местами интересно и очень познавательно, но абсолютно не о том". Я с этой фразой согласен полностью.
Basilews
Ну Хант прав, хотя мне и третья часть в основном тоже понравилась - главным образом история с Суллом, организованная "Омегой" революция (Республика подерживает зеленых ящериц, нападающих на поселенцев-людей - как вам героический сюжет Войны клонов?) и в целом детективной ловлей Ко Сай.

Но да, Джусик - сволочь и предатель. Нули - самовлюбленные супермены. Этейн - набитая дура. К тому же мне не нравятся страшилки Трэвисс об отрядах смерти, убивающих дезертиров - это не вяжется даже с постулируемой черствостью джедаев.

ЗЫ: ее новеллизация ВК мне как раз понравилась, она придает глубины мульту, который сам по себе достаточно пресен.
Дарт Зеддикус
я несколько не о том говорил. не персонально, а в целом джедаи прогнили как организация и как сборище личностей. дело ведь не только в клонах. пойдем по-порядку:
джедаем (вдруг неожиданно и очень вовремя) подкинули армию (никого это не насторожило);
джедаи не стали задумываться о клонах в принципе, откуда они взялись, кто разработал заказ (приняли на веру сомнительную версию про Сайфо-Диаса) не стали ничего проверять, искать источники, платежи и прочее. даже не поинтересовались у каминоанцев (по-подробней) об их свойствах и прочее;
конечно не подозрительно, что прототипом армии клонов, стал Джанго Фетт, который, как они убедились на Геонозисе, работает на Дуку. совпадение подумал Йода;
конечно не подозрительно, что существует Приказ 66, как показала данная книга, они про него знали. несущественно подумал Йода;
и потом как велась сама война, никакой внятной стратегии войны, нет единого командования, их пользовали, исходя из личностных и бизнес-интересов отдельных граждан, заметить это конечно было невозможно. война -гавно, главное маневры, подумал Йода.
и это только некоторые моменты, которые не заметить мог только слепой, есть еще некоторые частные вещи, о них сейчас не буду.
так чем же занимались джедаи? искали ситха (который сидел у них под носом и отдавал приказы)? медитировали (чтобы выдать великогалактическую глупость о том, что галактика и сенат в сетях темной стороны, об этом конечно трудно было догадаться, особенно когда тебя туда носом тыкают)? махали лайтсайберами (и то не очень хорошо)?
Из вышеперечисленного можно сделать лишь 2 вывода:
1. Джедаи все и Йода в частности, были больны кретинизмом в стадии дебильности, а также шизофренией и психопатией (некоторые), потому как не могли адекватно воспринимать действительность, из-за постоянного глубого делириума.
2. Джедаи все знали, а о некоторых вещах догадывались, но делать ничего не хотели, потому как считали себя богами галактики.
Хант
Цитата
джедаем (вдруг неожиданно и очень вовремя) подкинули армию (никого это не насторожило)

НЕОЖИДАННО? А ничего, что эту армию раскопал один Оби-Ван, ведя расследование убийцы, взорвавшего корабль Падме?

Цитата
джедаи не стали задумываться о клонах в принципе, откуда они взялись, кто разработал заказ (приняли на веру сомнительную версию про Сайфо-Диаса) не стали ничего проверять, искать источники, платежи и прочее. даже не поинтересовались у каминоанцев (по-подробней) об их свойствах и прочее

1. А откуда клоны берутся?)
2. В чём сомнительна версия про Диаса?
3. То, что они вообще ничего не проверяли - это ты откуда взял?
4. В любом случае необходимо было спасти Оби-Вана, Анакина и Падме на Геонозисе, где были миллионы дроидов. А потом Республике нужна была армия, чтоб хоть как-то противостоять сепаратистам.

Цитата
конечно не подозрительно, что прототипом армии клонов, стал Джанго Фетт, который, как они убедились на Геонозисе, работает на Дуку

То, что Дуку и Тиранус - одно лицо, стало ясно уже потом, после начала войны.

Цитата
конечно не подозрительно, что существует Приказ 66, как показала данная книга, они про него знали.

Покажи мне момент, где ясно описывается, что джедаи знали про этот приказ - и этот вопрос будет закрыт. 150 секретных приказов были секретными.

Цитата
и потом как велась сама война, никакой внятной стратегии войны, нет единого командования, их пользовали, исходя из личностных и бизнес-интересов отдельных граждан, заметить это конечно было невозможно.

А вот это правда лишь наполовину. Я согласен с тем, что война была организована ещё с той целью, чтобы распылить силы джедаев по Галактике. Однако иного выхода у тех попросту не было. Когда один мир подыхает, второй вот-вот отделится, третий под угрозой уничтожения, четвёртый уже отделился, на пятом крупное скопление сил противника, на шестом обнаружен какой-либо лидер сепаратистов, а седьмой ещё не знает, за кого воевать - как тут не распылиться. Тут уже дело в политике и устройстве самой Республики - чем больше миров отделяется, темб олше вероятность, что в следующий раз отделится ещё больше. Да и других факторов полно, начиная от сострадания джедаев к каждой расе и заканчивая пеленой Тёмной стороны. Какие-то факторы их оправдывают, какие-то - нет.

Цитата
и это только некоторые моменты, которые не заметить мог только слепой

Вот после войны, когда клоны стали мочить джедаев, всё вдруг прояснилось, - это да. Но тогда шла война, и всё было по-другому. Речь шла о спасении многих жизней. Рассуждать легко, когда сам в курсе всех событий, а представь себя на месте джедая в те времена... хотя тебе с твоей стороной в профиле, думаю, это сложновато.

Цитата
так чем же занимались джедаи? искали ситха (который сидел у них под носом и отдавал приказы)? медитировали (чтобы выдать великогалактическую глупость о том, что галактика и сенат в сетях темной стороны, об этом конечно трудно было догадаться, особенно когда тебя туда носом тыкают)? махали лайтсайберами (и то не очень хорошо)?

Ответ я тебе дал: спасали вместе с клонами многие жизни по Галактике от дроидов и сепаратистов, не давали другим мирам отсоединиться. Сидиуса, кстати, они вроде выследили до заброшенной фабрики на Корусканте - где он тренировал Мола и Дуку. По поводу лайтсайберов - да, махали, и зачем, я повторять не буду.

Цитата
Из вышеперечисленного можно сделать лишь 2 вывода:

Выводы такие:
1. Орден джедаев не прогнил, но война показала, что за тысячу лет Орден приостановился в развитии, в то время как ситхи научились многому - это размышления Йоды. Джедаи делали своё дело, и делали хорошо, но понять того, что война оказалась для них ловушкой, смогли только в самом конце.
2. Сидиус в самом деле оказался сильнее, но заявлять, что "джедаи были больны кретинизмом в стадии дебильности" может заявлять только легко поддающийся влиянию человек либо сам являющийся полным кретином (не в обиду). Я тебе про Тревисс говорил. Там ошибками были действия только одного джедая - Арлигана Зея, и это представлялось как ошибки всего Ордена, что в действительности было не так. Тут уже дело не в каноничности, а в том, что Тревисс занесло немного не туда.

И да - твои выводы охрененно противоречивы, лол! Так джедаи по-твоему "не могли адекватно воспринимать действительность" или всё-таки "всё знали"?))
Дарт Зеддикус
Цитата
НЕОЖИДАННО? А ничего, что эту армию раскопал один Оби-Ван, ведя расследование убийцы, взорвавшего корабль Падме?

раскопал, громко слишком сказано, носом ткнули это вернее
Цитата
1. А откуда клоны берутся?)
2. В чём сомнительна версия про Диаса?
3. То, что они вообще ничего не проверяли - это ты откуда взял?
4. В любом случае необходимо было спасти Оби-Вана, Анакина и Падме на Геонозисе, где были миллионы дроидов. А потом Республике нужна была армия, чтоб хоть как-то противостоять сепаратистам.
сомнительна версия про Диаса, прежде всего своими нестыковками: диас заказ армию и умер; кто пробашлял ловэ каминоанцам? кто нашел Фетта? это что не повод для расследования? Оби-Вана и Падме они спасли, а дальше, что не нашли времени, чтобы элементарно подумать и порасспросить, хотя бы тех же каминоанцев? Только не надо говорить, что началась война и у них не было времени. можно подумать как война началась, так весь орден погрузился в звездный разрушитель или засел в окоп? время было и было кому этим заниматься (Йоде тому же или Винду), но желание почему то не возникло.
Цитата
То, что Дуку и Тиранус - одно лицо, стало ясно уже потом, после начала войны.
ты хочешь сказать, что тот факт Фетт с Камино прямиком стартанул на Геонозис, где сражался вместе с Дуку, это было совпадение и джедаи не обладали абстрактным мышлением, чтобы выявить корелляции? Какая разница, что Оби-Вану нагнал Фетт про некоего Тирануса, если последующие события выявили, что Фетт работал на Дуку
Цитата
Покажи мне момент, где ясно описывается, что джедаи знали про этот приказ - и этот вопрос будет закрыт. 150 секретных приказов были секретными.
секретными от джедаев? они что не в курсе были законотворчества Сената? не интересовались этим принципиально и даже не читали законов? насколько я понял, данные приказы принял Сенат, а не Палпатин, поскольку канцлер это исполнительная власть, а Сенат законодательная.
Цитата
Когда один мир подыхает, второй вот-вот отделится, третий под угрозой уничтожения, четвёртый уже отделился, на пятом крупное скопление сил противника, на шестом обнаружен какой-либо лидер сепаратистов, а седьмой ещё не знает, за кого воевать - как тут не распылиться. Тут уже дело в политике и устройстве самой Республики - чем больше миров отделяется, темб олше вероятность, что в следующий раз отделится ещё больше. Да и других факторов полно, начиная от сострадания джедаев к каждой расе и заканчивая пеленой Тёмной стороны. Какие-то факторы их оправдывают, какие-то - нет.
а изучить ситуацию в целом, ну по-медитировать хотя бы или проявить хотя бы небольшие наметки военной стратегии они не в состоянии были? то есть они как запрогромированные болваны-дроиды выполняли приказы и больше ничего. типа : кто с Силой дружен, тому мозг не нужен.
Цитата
Сидиуса, кстати, они вроде выследили до заброшенной фабрики на Корусканте - где он тренировал Мола и Дуку.
это единственное, что они делали по-собственному почину, и то по-тому как читали легендо про ситхов и знали, что они плохие.
Цитата
Так джедаи по-твоему "не могли адекватно воспринимать действительность" или всё-таки "всё знали"?))
я думаю, что эти вопросы были плохо прописаны сценаристами и писателями, а старине Лукасу просто все равно, все равно пипл все схавает.
Алекс Маклауд
Дарт Зеддикус

Тут смотри какая фишка.

Цитата
джедаем (вдруг неожиданно и очень вовремя) подкинули армию (никого это не насторожило);


Армия клонов пришла как раз вовремя - война началась. Так что тут не до вопросов было. Вопросы на после войны отложили. К тому же джедаев вполне могла и удовлетворить версия, что один из магистров ордена, предвидя войну, решил подготовиться к ней, но не успел никому сказать, погибнув пр и странном стечении обстоятельств.

Вряд ли кто-то из джедаев мог предположить, что войну так мастерски спровоцировал сит - это был шедевральный ход Сидиуса.

Цитата
конечно не подозрительно, что существует Приказ 66, как показала данная книга, они про него знали. несущественно подумал Йода;


Несущественно. Ты когда нибудь слышал про Приказ 67?

Цитата
искали ситха


Джедаи правильно истолковали его мотивы - устроить войну, в результате ее прийти к власти в Галактике и попутно избавиться от джедаев. Убей ситха - война закончится. К сожалению, ситх джедаев обхитрил.

Хант
Цитата
раскопал, громко слишком сказано, носом ткнули это вернее

Кто ткнул?) Джанго специально выстрелил каминоанским дротиком, зная, что у Оби есть друг, который опознает эти символы? Факт: армия создавалась, чтобы затем ткнуть в неё носом джедаев и одновременно начать войну, однако Оби сделал всё сам. Твоё "джедаям неожиданно подкинули армию" в данном случае неверно, так что этот момент отпадает.

Цитата
сомнительна версия про Диаса, прежде всего своими нестыковками: диас заказ армию и умер; кто пробашлял ловэ каминоанцам? кто нашел Фетта? это что не повод для расследования? Оби-Вана и Падме они спасли, а дальше, что не нашли времени, чтобы элементарно подумать и порасспросить, хотя бы тех же каминоанцев? Только не надо говорить, что началась война и у них не было времени. можно подумать как война началась, так весь орден погрузился в звездный разрушитель или засел в окоп? время было и было кому этим заниматься (Йоде тому же или Винду), но желание почему то не возникло.

Мне повторяться? Ладно.
Цитата
3. То, что они вообще ничего не проверяли - это ты откуда взял?
Потом Республике нужна была армия, чтоб хоть как-то противостоять сепаратистам.

Когда началась война - армия нужна была в ЛЮБОМ случае. Насколько я помню, Сидиус и Дуку удачно замели следы, подставив версию о Сидиусе - значит, продумали и источники финансирования и всё прочее. А погрузился и правда весь Орден, так как многим пришлось усовершенствовать боевые навыки, многим - учиться командовать, и т.д.

Цитата
ты хочешь сказать, что тот факт Фетт с Камино прямиком стартанул на Геонозис, где сражался вместе с Дуку, это было совпадение и джедаи не обладали абстрактным мышлением, чтобы выявить корелляции?

Вот скажи мне - как тот факт, что Фетт - прототип армии клонов, и то, что он сиганул к Дуку, могут быть связаны? С точки зрения джедаев, разумеется. Вот они не знают про ситхов, не знают про ловушку Сидиуса, а каминоанцы САМИ считают, что заказ делал Сайфо Диас. И вроде там финансирование шло уже потом, когда джедаи-таки обнаружили Камино и армию. А Джанго - обычный наёмник, работал и там, и там.

Цитата
насколько я понял, данные приказы принял Сенат, а не Палпатин, поскольку канцлер это исполнительная власть, а Сенат законодательная.

Тогда всё ещё проще. Если приказы принял Сенат, то в чём подозрения? Палпатин-то уже потом мегавласть отхватил, и никто не связал эти события воедино. Кстати, там ещё был приказ 65, который гласит, что если Сенат считает канцлера неспособным командовать ВАР, его смещают. Чрезвычайные приказы охватывают самые возможные ситуации... на это Палыч и рассчитывал.

Цитата
а изучить ситуацию в целом, ну по-медитировать хотя бы или проявить хотя бы небольшие наметки военной стратегии они не в состоянии были? то есть они как запрогромированные болваны-дроиды выполняли приказы и больше ничего. типа : кто с Силой дружен, тому мозг не нужен.

А они изучали ситуацию, искали её корень, чтобы уничтожить проблему. Сначала ситхи по их мнению просто командовали КНС, чтобы побольше отхватить от Республики, ввести её в бездну. Велись поиски графа Дуку, других лидеров. Затем ситх был обнаружен в Сенате - правда, это было выполнено совсем незадолго до Приказа 66. И как раз джедаи не собирались тупо выполнять приказы Палпатина - они просекли, что несмотря на всю его напускную доброту, он в целом человек опасный. Плюс там в Сенате был Сидиус, который оказывает влияние. А то, что джедаи якобы боялись потерять власть - сказки Палпатина, на которые купился бедный Анечка и вынес со злостью весь Храм от неблагодарных джедаев.

Цитата
это единственное, что они делали по-собственному почину, и то по-тому как читали легендо про ситхов и знали, что они плохие.

Опять попахивает сказочками Палпатина. Энакин, это опять ты?

Цитата
я думаю, что эти вопросы были плохо прописаны сценаристами и писателями, а старине Лукасу просто все равно, все равно пипл все схавает.

Ну, тут дело ещё и в авторах, которые были не прочь ткнуть джедаев в грязь, лишь бы другие персонажи казались возвышеннее.
Дарт Зеддикус
Цитата
Армия клонов пришла как раз вовремя - война началась. Так что тут не до вопросов было. Вопросы на после войны отложили. К тому же джедаев вполне могла и удовлетворить версия, что один из магистров ордена, предвидя войну, решил подготовиться к ней, но не успел никому сказать, погибнув пр и странном стечении обстоятельств.

Вряд ли кто-то из джедаев мог предположить, что войну так мастерски спровоцировал сит - это был шедевральный ход Сидиуса.
ну хорошо можно списать на мистицизм джедаев, они якобы даже после смерти верили в своего магистра, но:
- смерть (насколько я помню) Диаса была при невыясненных обстоятельствах, и странно совпало с тем, что он вдруг заказал огромную армию.
- вопрос финансирования проекта. элементарно попытаться отследить финансовые потоки.
- подробности взаимодействие каминоанцев в заказчиком. я конечно не генетик, но все же понимаю, что армия клонов это не торт на именины, пришел в двух-трех словах объяснил, что тебе надо и заказ ясен. наверняка потребовалось много деталей при обсуждении, произошла не одна встреча заказчика и исполнителя. откуда взялся Фетт? кто его рекомендовал? с какими еще представителями заказчика контактировали каминоанцы?
А то что получается, приезжает некий тип, представляется могистром, и изрекает: "хочу армию, бабла у меня немеренно", от руки рисует кортинки и говорит: "хочу чтобы они выглядели так". "Невопрос", отвечают ему, приезжай через 10 лет и всё будет ровно. они жмут руки, выходят на взлетную площадку и видят Фетта, который оказывается, регулярно посещает Камино для рыбалки с платформы. Каминоанцы, не будь дураками, говорят могистру: "смотри, уважаемый, вот и прототип для твоей армии", "здорово!" - говорит могистр и улетает.
я конечно утрирую, но если все факты собрать воедино, и провести хотя бы минимальные расследование и анализ ситуации, такие знатоки Силы вполне бы могли что нибудь да отыскать.
Цитата
И вроде там финансирование шло уже потом, когда джедаи-таки обнаружили Камино и армию. А Джанго - обычный наёмник, работал и там, и там.
ага и каминоанцы 10 лет вкалывали забесплатно.
Хант
Цитата
- смерть (насколько я помню) Диаса была при невыясненных обстоятельствах, и странно совпало с тем, что он вдруг заказал огромную армию.

Главный каминоанец сказал Оби-Вану, что Сайфо Диас заказал армию по просьбе Сената Республики, о чём Совет не знал. Но даже если это событие можно было связать со смертью Диаса, - это никак не могло навести джедаев на мысль о том, что через три года их замочат эти же клоны.

Цитата
- вопрос финансирования проекта. элементарно попытаться отследить финансовые потоки.

Этот вопрос вроде бы не рассматривался никем из авторов вообще. Кроме того, проект был тайным. Насколько я помню, Палпатин, как канцлер, заставил Диаса заказать эту армию, - тот был провидцем, и предвидел войну, посему Палыч сумел убедить его в необходимости армии, - после чего через Дуку убил его. Вывод: аванс каминоанцам пошёл из кармана Палыча, а те, естественно, ничего об этом не знали - думали, это нужно Республике, а не конкретному человеку. А про ситхов, про то, что заказчиком мог быть не Диас - они не догадывались об этом. Они даже десять лет не знали, что Сайфо Диас умер - хотя всё это время считали его своим заказчиком. Значит, проект был настолько тайным - по мнению каминоанцев - что заказчик пришёл бы уже за готовым результатом, как это получилось с Оби-Ваном, хотя ждали не его. И Ордену элементарно не к чему было здесь подкопаться. С мертвеца не спросишь. Ну а про то, что шла война, и отменять эту армию в любом случае поздно, - я уже говорил.

Цитата
пришел в двух-трех словах объяснил, что тебе надо и заказ ясен. наверняка потребовалось много деталей при обсуждении, произошла не одна встреча заказчика и исполнителя.

В том-то и хрен, что так и было. Обсудили заранее, после чего контакты обрубились - лишь Дуку тайно контролировал производство клонов, но каминоанцы-то не знали об этом. Плюс последние вроде как были гениями генной инженерии.

Цитата
откуда взялся Фетт? кто его рекомендовал? с какими еще представителями заказчика контактировали каминоанцы?

Этого каминоанцы не знали, а значит, и джедаи не могли узнать. Пойми ты, работа каминоанцев - создать клонов, и всё. А кто прототип и откуда - насрать, он - сам Мандалор и согласился быть оригиналом для армии, остальное неважно. Джедаям попросту не было за что уцепиться.

Цитата
А то что получается, приезжает некий тип, представляется могистром, и изрекает: "хочу армию, бабла у меня немеренно", от руки рисует кортинки и говорит: "хочу чтобы они выглядели так". "Невопрос", отвечают ему, приезжай через 10 лет и всё будет ровно. они жмут руки, выходят на взлетную площадку и видят Фетта, который оказывается, регулярно посещает Камино для рыбалки с платформы. Каминоанцы, не будь дураками, говорят могистру: "смотри, уважаемый, вот и прототип для твоей армии", "здорово!" - говорит могистр и улетает.

Нет, всё ещё проще: прилетает некий тип, называется магистром-джедаем, заказывает армию, после чего обговаривает детали, исчезает, и тут появляется прототип - я от такого-то. И всё. Сидиус всё продумал, тут дело было не в слабости джедаев, - хотя, конечно, и она была, но не настолько хреновая, насколько описываешь ты.
Дарт Зеддикус
Цитата
Кроме того, проект был тайным. Насколько я помню, Палпатин, как канцлер, заставил Диаса заказать эту армию, - тот был провидцем, и предвидел войну, посему Палыч сумел убедить его в необходимости армии, - после чего через Дуку убил его. Вывод: аванс каминоанцам пошёл из кармана Палыча, а те, естественно, ничего об этом не знали - думали, это нужно Республике, а не конкретному человеку.
откуда ты взял, что канцлер заставил Диаса заказать армию? источник, если можно. Кроме того, я чё то не слышал, что бы Палпатин, когда либо говорил, то он имеет, хоть какое то представление об этой армии, пока не случился Геонозис. а если аванс пошел из кармана Сидиуса, то отследить это было просто. Даже в Истинной лице, пытались отслеживать финансирование, но это было более чем 10 лет спустя и то кои-какие непонятки нашли. а уж сразу после начала войны это было сделать, просто жизненно необходимо (джедаям), а не скакать с саблями по горам.
Просто когда на эту ситуацию смотришь в целом, создается впечатление, что джедаям было по-фигу на оружие, которое им вдруг свалилось на голову и они даже не потрудились выяснить все подноготную, хотя любому более или менее сообразительному человеку понятно, что тут все шито белыми нитками, слишком много совпадений и неизвестностей. Хотя бы задуматься об этом нужно было, тем более, что не все время они участвовали в военных действиях и не все. За 3 года, что Войны клонов шли у них не нашлось времени?
Цитата
Этого каминоанцы не знали, а значит, и джедаи не могли узнать. Пойми ты, работа каминоанцев - создать клонов, и всё. А кто прототип и откуда - насрать, он - сам Мандалор и согласился быть оригиналом для армии, остальное неважно. Джедаям попросту не было за что уцепиться.
значит я был прав, Фетт на Камино на рыбалку прилетал.
А на вопрос откуда он там взялся, тоже нет ответа. Это что вопрос несущественный для джедаев? Почему они хотя бы такую элементарщину не выяснили?
Его ведь кто-то нанял? Платил ему немалые бабки. А он к тому же и на Дуку как оказалось работал. Логично было предположить, что это не совпадения.
Хант
Цитата
откуда ты взял, что канцлер заставил Диаса заказать армию? источник, если можно.

Вукипедия,чувак, - полезная штука. И источник в статье про Диаса тоже указан, короткий рассказ вроде. Как было: у Диаса было видение, что будет война, и Республике пестец - как и получилось на самом деле. Палыч, узнав об этом, убедил Диаса заказать армию. Тот, ни с кем ни советуясь, полетел. Может, и успел бы сказать СОвету, но его кокнул Дуку. А когда Палыч узнал про армию, он сделал вид, что слышит впервые. Народ, если кто-то знает больше - поправьте, вдруг ошибаюсь.

Цитата
Даже в Истинной лице, пытались отслеживать финансирование, но это было более чем 10 лет спустя и то кои-какие непонятки нашли. а уж сразу после начала войны это было сделать, просто жизненно необходимо (джедаям), а не скакать с саблями по горам.

Ага, значит, джедаи всё-таки что-то искали. Ты говорил, что даже этого не было. Я уж не помню, чё там за непонятки нашлись, но вроде всё равно не за что было уцепиться. Отрывок кидай, короче. И, мля, мне уже надоело повторять, что из-за войны джедаям попросту пришлось больше времени проводить на поле боя, а версия с Диасом тогда выглядела убедительной.

Цитата
Просто когда на эту ситуацию смотришь в целом, создается впечатление, что джедаям было по-фигу на оружие, которое им вдруг свалилось на голову и они даже не потрудились выяснить все подноготную, хотя любому более или менее сообразительному человеку понятно, что тут все шито белыми нитками, слишком много совпадений и неизвестностей

Когда смотришь на ситуацию в целом - да, ты уже знаешь всю подноготную этой истории и все детали, оттого и мысли: "что ж джедаи такими идиотами оказались?" Но если представить себя на их месте в их ситуации - я всё это описывал, кое-что их оправдывает.

Цитата
За 3 года, что Войны клонов шли у них не нашлось времени?

Нет. С каждым годом отделялись тыщи миров, тыщи народностей, появлилсь до фига жертв - и среди джедаев, и среди клонов, и среди гражданских, и т.д.

Цитата
значит я был прав, Фетт на Камино на рыбалку прилетал.

Какую рыбалку? Ещё раз: каминоанцы относились к нему просто как к прототипу. А как джедаи могли узнать, откуда там взялся Фетт? У него спросить? Он уже мёртв был, а каминоанцы ничего не знали.

Цитата
Его ведь кто-то нанял? Платил ему немалые бабки. А он к тому же и на Дуку как оказалось работал. Логично было предположить, что это не совпадения.

Вообще-то Фетт работал на всех, как мандалорский наёмник. По вопросу, кто нанял, - каминоанцы считали, что это Диас. Платили ему уже они вроде.

Короче, этот спор - игра в жопу веником, - то есть ни о чём. Дело всё равно в мастерстве Сидиуса и в том, что джедаи за тысячу лет отвыкли от таких тонких игр. ДА и от войн тоже. Ну и Тёмная сторона скрыла кое-что. Но всё это в целом не значит, что орден джедаев прогнил.
Дарт Зеддикус
Цитата
Вукипедия,чувак, - полезная штука. И источник в статье про Диаса тоже указан, короткий рассказ вроде. Как было: у Диаса было видение, что будет война, и Республике пестец - как и получилось на самом деле. Палыч, узнав об этом, убедил Диаса заказать армию. Тот, ни с кем ни советуясь, полетел. Может, и успел бы сказать СОвету, но его кокнул Дуку. А когда Палыч узнал про армию, он сделал вид, что слышит впервые. Народ, если кто-то знает больше - поправьте, вдруг ошибаюсь.
но это просто чье-то имхо, с таким же успехом я тоже могу туда статью тиснуть. А конктретный источник ты не указал. И кроме того не каждый рассказ стыкуется с основной версией истории (характерный пример: Ситх Бэйн - К. Андерсона). Пока я читаю лишь твои собственные домыслы, без существенных доказательств.
Цитата
Ага, значит, джедаи всё-таки что-то искали. Ты говорил, что даже этого не было. Я уж не помню, чё там за непонятки нашлись, но вроде всё равно не за что было уцепиться. Отрывок кидай, короче. И, мля, мне уже надоело повторять, что из-за войны джедаям попросту пришлось больше времени проводить на поле боя, а версия с Диасом тогда выглядела убедительной.
джедаи ничего не искали. искала Бесани Веннен, по собственному почину и по просьбе Скираты. А мне вот надоело повторять, что не все джедаи безвылазно сидели в окопах. Тот же Йода в основном торчал в Храме. Вообщем, тут стоит говорить не об отсутствии времени, а об отсутсвии желания разобраться. Да ты подумай сам, война шла 3 года, и что все три года без перерыва они только воевали. Бред.
Цитата
Вообще-то Фетт работал на всех, как мандалорский наёмник. По вопросу, кто нанял, - каминоанцы считали, что это Диас. Платили ему уже они вроде.
а узнать кто его нанял, хотя бы спросить каминоанцев, за 3 года не хватило времени?
Хант
Цитата
но это просто чье-то имхо, с таким же успехом я тоже могу туда статью тиснуть. А конктретный источник ты не указал. И кроме того не каждый рассказ стыкуется с основной версией истории (характерный пример: Ситх Бэйн - К. Андерсона). Пока я читаю лишь твои собственные домыслы, без существенных доказательств.

Какое имхо? Какие домыслы? Перевод с оригинальной статьи, а там обычно от имхов избавляются. Читай сам:
http://starwars.wikia.com/wiki/Sifo-Dyas

Обнаружил тут один интересный отрывочек из Лабиринта Зла (события - за 1 месяц до Приказа 66).

Цитата
– Энакин, – сказал Оби-Ван.
Мгновение Йода внимательно смотрел на него.
– Трудно сказать, – быстро ответил он. – Может, да, а может, и нет. Более важно, что покров тёмной стороны опустился. Много, много раз Дуку это обсуждал – со мною, с другими членами Совета. Чаще всего – с мастером Сайфо-Диасом.
Оби-Ван ждал.
– Близкими друзьями были они. Связанные вместе Силой Единой. Но беспокоился за мастера Дуку Сайфо-Диас. Беспокоился, потому что тот в Республике разочаровался, потому что, в окружении других джедаев находясь, погружён был в мысли свои. Разглядел Сайфо-Диас, что повлияла на Дуку смерть Квай-Гона. Повлияло то, что ситы вновь появились. – Йода печально покачал головой. – Знал Сайфо-Диас, что неминуемо уйдёт Дуку. Чувствовать мог он сепаратизма зарождение.
– А Совет ещё так легко отпустил Дуку, посчитав его обычным идеалистом, – заметил Оби-Ван.
Йода уставился в пол.
– Видел собственными глазами я, чем он стал, и поверить не могу в это.
– Но как Дуку смог отыскать Сидиуса? Или было наоборот?
– Не можем мы знать этого. Но принял Дуку Сидиуса, как наставника.
– Мог ли Сайфо-Диас предвидеть и это?
– Также не можем мы знать. Верить он мог, что выследит Дуку Сидиуса. И уничтожит.
– Могло ли это стать причиной, по которой Дуку покинул Орден?
– Возможно. Но мощь тёмной стороны даже самое стойкое сердце совратить может.
Оби-Ван повернулся, чтобы смотреть Йоде в глаза.
– Мастер, это Сайфо-Диас дал заказ на армию клонов?
Йода кивнул.
– Связался он с каминоанами.
– Не поставив вас в известность?
– Не поставив, да. Но существует запись о том, что в контакт он вступил.
Досада Оби-Вана прорвалась наружу.
– Мне следовало бы подробнее расспросить Ламу Су.
– Расспрашивали каминоан. Хорошо информированы они были.
– Хорошо информированы? – удивлённо сказал Оби-Ван.
– Скрытными они были сперва, когда на Камино я прибыл. Лишь то, что тебе рассказали уже, я услышал. Что Сайфо-Диас заказ сделал, что Тиранус донора для клонов предоставил. Что клоны эти – для Республики. Ни Сайфо-Диаса, ни Тирануса не видели каминоане. Но после того, как подверглась нападению Камино , больше узнал я от Тон Уи и Ко Сай. Об оплате.
– От Сайфо-Диаса?
– От Тирануса.
– Мог ли Сайфо-Диас взять себе псевдоним "Тиранус"? Мог ли он принять это имя, чтобы скрыть, что он джедай, на случай, если армия клонов будет обнаружена?
– Хотел бы я, чтобы так это было. Но умер Сайфо-Диас – до того, как Дженго Фетт на Камино прибыл.
– Его убили?
Йода сжал тонкие губы.
– Нераскрытым осталось преступление, но да, убили.
– И кто-то знал об этом, – сказал Оби-Ван скорее самому себе. – Дуку? – спросил он у Йоды.
– Предположение у меня есть – не более. Убийство Дуку совершил. Затем стёр он Камино из архивов джедаев. Доказательство вмешательства в архивы мастер Джокаста Ню обнаружила – доказательство того, что Дуку сделал, хотя хорошо спрятано оно было.
Оби-Ван вспомнил свой визит в архивы в поисках местоположения Камино, но тогда Джокаста Ню лишь сказала ему, что этой планетарной системы не существует. Что же заставило его в тот день три года назад так пристально разглядывать стоящий в библиотеке бронзиевый бюст графа Дуку?
– Тем не менее, армия клонов продолжала создаваться и финансироваться, – в конце концов сказал он. – Могли ли Сайфо-Диас и Тиранус быть партнёрами?
– А вот факт ещё, не обратили внимания мы на который. За обе стороны Дженго Фетт играл, явно. На Богг-4 избрал его кто-то донором для клонов стать. И этот кто-то представлять Республику лишь мог. Но на Дуку работал он, как убийца наёмный. Для оборотня, который хотел Амидалу убить, посредником он был.
Оби-Ван вспомнил эту картину: Фетт на арене для казни на Джеонозисе, стоящий рядом с Дуку в ложе, предназначенной для знатных особ.
– Он знал об обеих армиях. Мог ли он убить Сайфо-Диаса?
– Возможно.
– Вы могли бы отследить источник оплаты – откуда получал средства Тиранус, я имею в виду?
– С Богг-4 в лабиринт обмана ведут они.
– Возможно, каминоане упоминали, не пытался ли кто-то отговорить их создавать армию?
– Просьбы не было такой. Слишком скоро противникам нашим открыться бы пришлось.
– Значит, у Дуку не оставалось выбора. Только создать армию до того, как клоны будут готовы и обучены.
– Выходит, что так.
На мгновение Оби-Ван умолк.
– Когда я попал в плен на Джеонозисе, Дуку сказал мне, что Торговая Федерация во время блокады Набу была в союзе с Сидиусом, но позже он предал их. Он сказал, что Ганрей пришёл к нему за помощью, и Дуку попытался замолвить за него словечко в Совете. Он утверждал, что даже после нескольких предупреждений Совет отказался ему верить. Всё это правда, мастер?
– Всё это – ложь, – твёрдо сказал Йода. – Приводил эти доводы Дуку, чтобы в дела свои тебя вовлечь.
Ты должен присоединиться ко мне, Оби-Ван, сказал тогда Дуку, и вместе мы уничтожим ситов!
– Если бы Ганрей не был одержим убийством Падме Амидалы, – размышлял Оби-Ван. – Если бы мне не удалось поймать след стрелки-сабли, которая убила оборотня…
– О создании армии клонов в неведении могли мы остаться.
– Но каминоане, несомненно, должны были связаться с нами, мастер.
– В конечном счёте, да. Но сильно возросла бы численность армии сепаратистов. Возможно, непобедимой она бы стала.
Оби-Ван прищурился.
– Но моя находка не была случайной.
Йода покачал головой.
– Предначертано нам было об армии клонов узнать. Предопределено в войне этой сражаться.
– И узнали мы как раз вовремя. Совет мог считать Дуку всего лишь идеалистом. Возможно, и Дуку никогда не думал, что джедаи могут стать генералами.
– Вздор это, – сказал Йода. – Воинами всегда мы были.
– Но помогаем ли мы сейчас восстановить равновесие Силы, или наши действия лишь работают на руку тёмной стороне?
Йода скривился.
– Не могу терпеть такие разговоры я. Непонятен конфликт этот – как начался он, как разворачивается. Но за идеалы Республики сражаемся мы. Победу одержать и мир восстановить – вот что нашей целью должно оставаться. Затем до тёмной сердцевины событий доберёмся. Узнаем правду мы.
Йода прав, сказал себе Оби-Ван. Если бы джедаи не узнали об армии клонов, сепаратисты Дуку внезапно вышли бы на передний план с десятками миллионов боевых дроидов и флотилиями военных кораблей, и откололись бы от Республики безо всяких переговоров. Но мирное сосуществование с Конфедерацией было немыслимо: она высосала бы из Республики всю кровь без остатка. Война была неизбежна, и джедаи оказались бы в самом её эпицентре, как и сейчас.
Но почему Йода раньше не рассказал ему о Сайфо-Диасе? Или это был ещё один урок, равно как и поиски Камино, когда Йода послал его искать планету, которой казалось, не существует в природе, всего лишь проанализировав её воздействие на окружающие объекты? Разница между знанием и мудростью, сказал бы в такой ситуации друг Оби-Вана Декстер, который, собственно, и установил, откуда взялась стрелка-сабля, убившая Зэм Уэселл, после того как это оказалось не под силу храмовым дроидам-аналитикам.
Подняв голову, Кеноби встретил с Йодой взглядом.
– Мысли твои выдают тебя, Оби-Ван. Считаешь ты, что раньше следовало мне рассказать об этом.
– За вами мудрость веков, мастер.
– Годы значения не имеют. Занят ты был, сражаясь на войне. Наставляя падавана своевольного. Разыскивая Дуку и его ставленников… Темнее становятся события. Повернуть войну к своей собственной выгоде Дуку и Сидиус пытаются.
– Уверен, мы скоро схватим Дуку.
– Не поднялась завеса тёмной стороны после успеха твоего на Набу. Не играет Дуку роль решающую в войне этой. Теперь обоих ситов должны мы к ответу призвать. И всех тех, кого Сидиус на тёмную сторону увёл. – Йода твёрдо посмотрел на Оби-Вана. – Найти этого Сидиуса должен ты. Предоставлен вам с Энакином шанс войну закончить.

Я думаю, это многое проясняет. Когда знаешь в этой ситуации всё - разумеется, кажется, что джедаи попросту не связали два и два - что Дуку и был Тиранусом. Но своё дело они делали - воевали, защищая Республику, и искали Дуку с Сидиусом. Что касается всего остального...

Цитата
Да ты подумай сам, война шла 3 года, и что все три года без перерыва они только воевали. Бред.

А где бред-то? Если война идёт три года, то какие тут перерывы?

Цитата
а узнать кто его нанял, хотя бы спросить каминоанцев, за 3 года не хватило времени?

Предоставил его Тиранус - это каминоанцы только потом сказали, когда их планету атаковали. Вот что Тиранус - и есть Дуку, об этом никто не знал. Да и всё остальное... ну да, джедаи попросту представить себе не могли, что канцлер - и есть Сидиус, что армия клонов - его задумка и ловушка... поплатились. Но - я в последний раз говорю - это никак не связано со словом ПРОГНИТЬ. Надеюсь, вопросов больше нет?
Дарт Зеддикус
2 Хант
еще только больше все запутывает, этот отрывок, и говорит лишь о том, что Йода многое знал, но почему то ничего не сделал. И вообще мы больше воду в ступе толчем.
я тебе про одно говорю ты мне про другое.
Хант
Дарт Зеддикус
Перечитай ещё раз. Как раз Йоде было непонятно, из-за чего война началась, и всё прочее, но они защищали Республику - это главное.
EdvaiZa
итак! Достопочтенный Эдвайзер Желает Знать - где сидит фазан? Почему НЕт перевода 4 книги!? 

 Скока Её Моё Ждать ТО Можно!

Раймус Айсбридж
Сколько переводчику времени нужно, столько и ждите!
EdvaiZa
Чтоб Вас на Тот Свет! где Перевод!! сколько Можно врать Людям! когда вы его выложите ?!?!!?!?
Дарт Зеддикус
Цитата(EdvaiZa @ 1.11.2010, 23:46) *
Чтоб Вас на Тот Свет! где Перевод!! сколько Можно врать Людям! когда вы его выложите ?!?!!?!?
а чо ты тут возмущаешьсо? перевод вроде у эвока мутиться, не слышал чтобы JC этим занимались.
Хант
Цитата
Чтоб Вас на Тот Свет! где Перевод!! сколько Можно врать Людям! когда вы его выложите ?!?!!?!?

1. Когда будут выкладывать - тогда и скажут.
2. На Тот свет советую прогуляться самому.
3. Кто кому врал - подробнее, со ссылками.
А вообще, надо уметь терпеть, ждать и не орать.
Алекс Маклауд
Эдвайза, дорогуша, 50К на стол и перевод будет готов значительно быстрее.
Raiden
EdvaiZa учи английский. Я когда понял что ждать Эвина дело долгое и малоперспективное то засел за правило двух на английском, прочитал, хоть и не без труда, получил удовольствие, хотя книга конечно не лучшая, и многому научился. дерзай
Хант
Дроиде, а причём тут Эвин, Эвок же за Приказ взялся.
Луриэн
Это как пример был.
Финист Блэйз
Эдвайза, экстримсист, уже доставший форум, со своими капризами по поводу Республиканских Коммандос. Нет терпения дождатся перевода - читай в оригинале, не знаешь аглийский - промт в помощь! Хоть бы уточнил сначала, кто переводом занимается.
Commander
Если Order 66 надо хотя бы ждать , то Imperial Commando ваще не будет или будет , если другой автор напишет . Так что , vod'ika , жди когда этот hut'uun переведет текст :) . А в какой книге рассказывается о Бардане Джусике , когда он использовал имя Готаб ? Это уже после войны с южань-вонгами ? Я знаю , что он встретил Джейну Соло , когда ее брат стал темным джедаем . Но книг , вроде , еще нет или уже написали ?
  • Republic Commando: Hard Contact (Первое появление)
  • Republic Commando: Triple Zero
  • Republic Commando: True Colors
  • Order 66: A Republic Commando Novel
  • Imperial Commando: 501st (книги еще нет ?)
  • Sacrifice (Первое появление под именем Готаб)
  • Revelation (Это фильм :) ? )
Dezmond
O_o
Нет, ну некоторые уже вконец охренели, я скажу.
Commander
Я учил мэндалорианский язык по этим книгам :) .
REMI
Ответьте на один вопрос: когда будет перевод и смогу ли я его тут скачать? (просто я тут новенький и ничегошеньки не понимаю)
Commander Kronos
Цитата(RC-1738 @ 2.11.2010, 13:44) *
Ответьте на один вопрос: когда будет перевод и смогу ли я его тут скачать? (просто я тут новенький и ничегошеньки не понимаю)
Вообще-то это уже целых 2 вопроса =). Когда будет перевод - никому неизвестно, даже самому переводчику. Сможешь ли ты его скачать именно тут - не знаю, но ссылку на место откуда можно будет его скачать кто-нибудь точно разместит.
Алекс Маклауд
Пацаны, я в манди не силен, что такое di'kut?
Dezmond
Насколько я помню, дурак, идиот, бесполезный человек.
Commander
Какой-то не очень умный человек , вроде :) , но udesii , я поменяю на hut'uun :) . Вы мне скажите , написали уже эти книги о Бард'ике :) ?
REMI
Ну вот я только что дочитал Истинное лицо. Что-то, не очень впечатления. В отличии от первых двух книг, ИЛ какоя-то скучная. От чтения первой книги я не мог оторваться, прочитал за пару дней. Вторая была немного похуже, но появление Дельты заинтриговало меня. Третья же книга, вообще как бы не о чём. И читал, наверное, месяца полтора (не это ли признак вялости книги, если она даже не может захватить читателя). Сплошное нытьё, а это уже достало.
Думается мне, что это была всего лишь подготовка к Приказу 66. Что ж несмотря на разочарование от третьей книги, я с нетерпением жду перевода.
Может быть кто-нибудь подскажет ориентировочное время выхода перевода.


DarmanInside
Как там успехи? Может помочь чем?
Ashessa
Коллеги, подскажите, кто занимается переводом?
хотелось бы сконтачиться, предложить посильную помощь.
Ashessa
Благодарю.
а то тут подумалось, что если перевод ко мне не идет, тады я пойду к переводу.
на аглицком стиль Трэвисс идет тяжко, зато переводить ее - одно удовольствие
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.