Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лучшая армия
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Starhunter
Лорд Каан, без правильной организации войск, армия даже из супер-пупер солдат проиграет армии, у которой солдаты похуже, но организация намного эффективней.
Gelu
Я благодарен Стархантеру за то, что он вывесил мой пост (который под номером 208) где мне пришлось все разложить по полочкам, когда меня забанили на одну неделю.

Az-Pekt

Специально для тебя повторю: Свою мысль я аргументировал, но меня забанили, поэтому я попросил Стархантера вывесить мой пост (к тому же он сам с был с ним согласен и с дополнил его некоторыми своими мыслями).

V-Z

Армии у мандалорцев не было, и почему я уже пояснил.

Цитата
Разумеется, "снабженческой" части в каноне не видно; но разве мы видим ту же часть у войск Альянса или Империи?


Вообще-то есть. Вам следует лучше ознакомится с источниками ;)

Цитата
Да и государство, в принципе, есть. Имеется территория, имеется столица, имеется некая вертикаль власти, пусть и насквозь военизированная


Приведи факт наличия государственности у мандалорцев?

Цитата
Сказать, например, что при конной атаке европейские рыцари весьма хороши, но в вопросах фехтования проигрывают самураям...


Началось :) Это опять же доказать нечем кто кому и в чем проигрывал. Глупо сравнивать две военные концепции никогда не сталкивавшиеся друг с другом.

Цитата
Лично я считаю, что успех армии Мандалора именно в том, что там имеются воины и солдаты одновременно. Поэтому наблюдается и личное боевое мастерство (как у джедаев), и умение действовать сообща (как обычные солдаты).


Внимательно перечитай мой пост и осмысли свои слова еще раз

MEX

Цитата
Пока, из всего виденого и прочитаного, наиболее эфективной была армия альянса/новой республики


В противостоянии Империи? Возможно, но хотелось бы знать на чем основаны ваши слова?



Мое ИМХО по мандалорцам.

Исходя из периода КОТОР-ов и тогдашней ситуации, войско мандалорское должно было потерпеть поражение даже если бы не было джедаев. Причина – низкий экономический потенциал мандалорцев, отсутствие структуры штабов и отсутствие государственности. Основная масса ресурсов была в руках Республики которая сумела мало-мальски консолидироваться под действием внешней угрозы и, следовательно, мобилизовать большие ресурсы. Идеальным выходом для мандалорцев могло быть заключение мира на более-менее приемлимых условиях с сохранением за ними определенной части захваченных территорий. Но т.к. они воины и им, как говорится, «честь не позволит», и они бы продолжали длительную борьбу против Республики и обязательно потерпели бы поражение (из-за указанных выше причин). Поэтому распад мандалорских военных отрядов на более мелкие образования и автономное длительное их существование – закономерный и легко предугадываемый исторический процесс.
V-Z
Gelu
Цитата
Вообще-то есть. Вам следует лучше ознакомится с источниками ;)

Так и у Мандалора есть. На родной планете вся эта "поддержка" весьма развита.

Цитата
Приведи факт наличия государственности у мандалорцев?

Поясните признаки государственности с вашей точки зрения.
Цитата
Внимательно перечитай мой пост и осмысли свои слова еще раз

Увы, прочитать не получилось; из-за моих частых в последнее время глюков я его просто не смог найти. Если процитируете - отвечу.

Цитата
Причина – низкий экономический потенциал мандалорцев, отсутствие структуры штабов и отсутствие государственности.

Гм. А доказательства? Низкого экономического потенциала и отсутствия структуры штабов?
Клон
Я за армию клонов.Потомучто она более эфективна.


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: Предлагаю думать, когда пишешь сообщения. :)
Gelu
V-Z

Цитата
Так и у Мандалора есть. На родной планете вся эта "поддержка" весьма развита


Чем подтверждаются твои слова?

Цитата
Поясните признаки государственности с вашей точки зрения.


я задал вопрос и хочу получить на него ответ. не съезжай с темы

Цитата
Гм. А доказательства? Низкого экономического потенциала и отсутствия структуры штабов?


В играх КОТОР, инсайдерах, а также журналах SW Gamer нередко встречаются упоминания о мандалорцах. Этот вывод я сделал основываясь на весьма примитивной общественной структуре мандалорцев свойственное тотальной милитаризации жизни племени/клана/рода и главной ячейки общества, семьи (она, судя по всему, имеет место быть). Исходя из этой структуры, даже примитивный товарообмен будет представлен в зачаточной форме.

Для приобретения значительного экономического потенциала и рационального распределения ресурсов необходима грамотная система управления покоренными территориями обладающая мощным бюрократическим аппаратом подчиненным центральным органам, деятельность которых, в свою очередь, регламентируется определенными законами, конституцией (или комплексом постановлений). Ничего подобного у мандалорцев не было. Исходя из этого, невозможно осуществить должного оперативного снабжения подразделений (а также и путей снабжения), организацию ВПК.

Что же касается штабов, то их и быть не может ввиду отсутствия армии как таковой и наличия лишь обладающих абсолютной властью военных вождей (лидеров выделяющихся в первую очередь личными военными навыками).

Вывод – наемное войско мандалорцев (в размерах клана) может стать эффективным дополнением к Вооруженными Силам любого государства периода Старой Республики (особенно периода КОТОР-ов), но абсолютно несостоятельна в виде самостоятельного военного образования. В качестве самостоятельной силы мандалорцы способны эффективно вести лишь локальные вооруженные конфликты малой и средней интенсивности.

Повтор моего поста

Слова «армия» и «войско» значат совсем не одно и то же. А на счет вукипедии… Там очень много ляпов.

Армия – часть вооруженных сил государства которая, наряду с флотом, авиацией и гвардией (иногда она выделена из армии как это было, например в Российской Империи) защищает суверенитет государства и представляет его интересы на международной арене.

Почему у мандалорцев не было армии? Ответ прост – потому что у них было государства . Мандалорцы – народ воинов, не имевших собственной державы. Все их завоевания так и обрели форму государства. Да и сама идея государственности у мандалорцев, по всей видимости, находилась только в зародыше. По этой причине у них не могло быть армии. А мандалорцев даже не было четкой военной иерархии. Было лишь ее подобие, которое было отражением структуры племени/клана/рода.

И небольшой ликбез.
Вооруженные силы в общем и армия в частности – это сложная система, а не просто толпа людей с стрелялками в руках со своим «начальством» (иначе любую вооруженную толпу можно назвать армией).

Обсуждать «какое войско эффективнее» по меньшей мере глупо. Это все равно, что сравнивать войска, например, Японии и Англии во времена средневековья и при этом спорить кто круче, рыцари или самураи.

Никакие вооруженные силы, никакого государства никогда не были универсальными. Развитие военной мысли, вооружения (и.т.д.) является ответом на вопросы, поставленные текущим временем (политическими и военными реалиями), вероятным и фактическим противником, ресурсами, производственными и техническими возможностями, менталитетом… и многим-многим другим.

Сама же армия это не только дядьки с автоматами и танками, непосредственно ведущими бой. Армия это еще и штабы, службы снабжения и обеспечения, инженерно-саперные службы, медико-санитарные части… и многое-многое другое.

При анализе вооруженных сил двух государств находящихся в одном хронологическом периоде необходимо учитывать:
- Гипотетические ТВД и дислокацию войск относительно них
- Численное состояние вооруженных сил, степень укомплектованности частей моральный дух войск
- Уровень подготовки личного состава
- ТТХ техники и степень ознакомления с ней личного состава
- Организационная структура вооруженных сил, степень ее гибкости и мобильности
- ТТЗ на ближайший период при создании вооружений
- Тактические и стратегические концепции ведения войны
- Экономические, людские и технические ресурсы и возможности государств
- Цели вооруженного конфликта.
…и прочее-прочее…

Ваши рассуждения о том, что лучше находтся на уровне личных симпатий "имперские штурмовики мне нравятся больше, значит они лучше всех".
Клон
Тогда вношу поправочку.Я за армию империи.
V-Z
Gelu
Спасибо за развернутость.
[QUOTE]Чем подтверждаются твои слова?[/QUOTE]
Статьями о МандалТек, МандалМоторс, описанием индустриальных мощностей Кедальбе в официальной литературе.

[QUOTE]я задал вопрос и хочу получить на него ответ. не съезжай с темы [/QUOTE]
Я не ухожу от темы. Просто я не социолог и не помню четкого определения "государственности"; у меня есть некоторые подозрения, что мы с вами его понимаем по-разному. Поэтому я и уточняю, чтобы потом не оказалось, что спорим мы о совершенно разных вещах.

[QUOTE]Что же касается штабов, то их и быть не может ввиду отсутствия армии как таковой и наличия лишь обладающих абсолютной властью военных вождей (лидеров выделяющихся в первую очередь личными военными навыками).[/QUOTE]
Если я правильно помню, раньше выдвигались аргументы содержания "у Мандалора нет армии, так как нет структуры штабов". Если сравнить, то получится: "у Мандалора нет штабов, так как нет армии; армии же нет, потому что нет штабов". Определение через определяемое? Хм.

[QUOTE]В качестве самостоятельной силы мандалорцы способны эффективно вести лишь локальные вооруженные конфликты малой и средней интенсивности.[/QUOTE]
Гм... Мандалорианские Войны я бы назвал "конфликтом очень большой интенсивности". Галактике они запомнились надолго.
Да и потом - масштабные боевые действия Мандалора против йуужань-вонгов трудно назвать "малыми и средними".

[QUOTE]Почему у мандалорцев не было армии? Ответ прост – потому что у них было государства . Мандалорцы – народ воинов, не имевших собственной державы. Все их завоевания так и обрели форму государства. Да и сама идея государственности у мандалорцев, по всей видимости, находилась только в зародыше. По этой причине у них не могло быть армии. А мандалорцев даже не было четкой военной иерархии. Было лишь ее подобие, которое было отражением структуры племени/клана/рода.[/QUOTE]
А почему армия обязательно должна быть частью государства? В случае с Мандалором - государство равно армии. По формуле "все, способные держать оружие". Относительно гражданское население есть - фермеры, рабочие... Но при необходимости они мигом превратятся в обученных бойцов.
Что до отсутствия четкой военной иерархии - процитируйте. Где конкретно это говорится? В КОТОРе и в литературе показаны - рядовые, офицеры, командующие.

Теперь насчет сравнения.
[QUOTE]- Численное состояние вооруженных сил, степень укомплектованности частей моральный дух войск[/QUOTE]
В численности мандалориане проигрывали, а вот степень укомплектованности - отменная. Каждый боец - автономная боевая единица, способная на многое в одиночку. Моральный дух - более чем высокий.
[QUOTE]- Уровень подготовки личного состава [/QUOTE]
Отменный. Надеюсь, этого никто отрицать не станет?:)
[QUOTE]- ТТХ техники и степень ознакомления с ней личного состава[/QUOTE]
ТТХ я сейчас не назову (да и не та тема), но что свое оружие мандалориане знали безупречно - факт.
[QUOTE]- Организационная структура вооруженных сил, степень ее гибкости и мобильности[/QUOTE]
Это те самые офицеры? Были. Но вот "гибкость и мобильность организационной структуры" прошу пояснить; не совсем ясный мне термин.
[QUOTE]- ТТЗ на ближайший период при создании вооружений[/QUOTE]
Зависит от периода. Но каждый раз изобретения Мандалора доставляли очень много проблем врагам.
[QUOTE]- Тактические и стратегические концепции ведения войны[/QUOTE]
В данном случае скорее речь пойдет об этических вопросах, но это опять-таки иная тема.
[QUOTE]- Экономические, людские и технические ресурсы и возможности государств[/QUOTE]
Тут Мандалор проигрывает более крупным государствам, не спорю. Просто из-за размеров. Но способен быстро восстановить потери.
[QUOTE]- Цели вооруженного конфликта.[/QUOTE]
А вот этот параметр в данном случае малоприменим - разные времена, разные цели. И по нему возможно мандалориан сравнивать лишь с республиканской армией времен КОТОРов, командами Нихилуса и Сиона, и йуужань-вонгов (кстати, во всех случаях перечисленные проигрывали большинство битв).
Марк Рагнос
Я отвечу так. Армия Империи !

Во-первых, армия Империи просто напросто очень велика (25 000 ЗР много чего стоят) и не только Разрушителей. Далее, Неоднократно подтверждено что Палпатин телепатически руководил действеями своих войск(не сдохни он в 6 эпизходе у Альянса не было бы никаких шансов, все это знают). Так же в этой армии влавствовала диссыплина. Если ты провинился это в большинстве случаев будет наказыватся. А все знают как Вейди любит наказывать))) так что можно сказать что Альянсу просто повезло.
V-Z
Марк Рагнос
Кое в чем возражу. Палпатин не руководил действиями всех войск телепатически; собственно, это замечено лишь в битве у Эндора. Да и это скорее не руководство а использование чего-то вроде "боевой медитации". Но применял он ее лишь в отдельных битвах, лично присутствуя на поле боя; в остальном же Император в делах военных не участвовал.
DART_REv@N
Такая сильная армия, как у Империи проиграла такой слабой и относительно малочисленной армии Альянса, только потому что повстанцы ударили ей в самое сердце при Эндоре, уничтожив Высший командный состав и лучшие кадры.
После утраты Императора, Имперцы передрались между собой. Откололись мелкие диктаторы (Зсиндж, Леония Тавира и другие).
Новая руководитель остатками Империи, Айсард, была слишком туповата для такой должности.
Ситуация чуть исправилась при Трауне, но повстанцы опять воспользовались своим излюбленным средством. Устранением главного руководителя.
Затем вернулся Палпатин. Но видимо Империя ничему не научилась и опять была разбита.
Gelu
Марк Рагнос

[quote]Во-первых, армия Империи просто напросто очень велика (25 000 ЗР много чего стоят) и не только Разрушителей.[/quote]

Ты армию от флота отличаешь?

DART_REv@N

[quote]Такая сильная армия, как у Империи проиграла такой слабой и относительно малочисленной армии Альянса, только потому что повстанцы ударили ей в самое сердце при Эндоре[/quote]

Хм, еще один юморист путающий армию и флот :)

V-Z

Судя по твоим ответам "развернутость" все же недостаточна. Ты очень сильно путаешься в терминологии.

[quote]Статьями о МандалТек, МандалМоторс, описанием индустриальных мощностей Кедальбе в официальной литературе[/quote]

Я не это имел в виду. Службы снабжения это не производственные предприятия!!!

[quote]Я не ухожу от темы. Просто я не социолог и не помню четкого определения "государственности"; у меня есть некоторые подозрения, что мы с вами его понимаем по-разному.[/quote]

Причем тут социология?! :) Это к другим наукам. :) :) :)

Не знал что мне придется объяснять слово «государство». Ну да ладно скажу вкратце

Государство – система; политическая организация общества во главе с правительством (и его органами), с помощью которой осуществляется управление всеми сферами деятельности общества. Одним из главных признаков государства является легализированный аппарат насилия (т.е. вооруженные силы).

[quote]Если я правильно помню, раньше выдвигались аргументы содержания "у Мандалора нет армии, так как нет структуры штабов". Если сравнить, то получится: "у Мандалора нет штабов, так как нет армии; армии же нет, потому что нет штабов". Определение через определяемое? Хм.[/quote]

ты меня неверно понял. Читай внимательно мои посты

[quote]Гм... Мандалорианские Войны я бы назвал "конфликтом очень большой интенсивности". Галактике они запомнились надолго.[/quote]

Все номадические движения тоже надолго запоминаются, и что с того? Для Республики вооруженные действия манадлорцев были сродни нашествию воинственных варваров, которое можно сравнить с мощным лучом энергии направленным в пустоту, ничего не создающим и в конце концов рассеивающимся без пользы.

[quote]Да и потом - масштабные боевые действия Мандалора против йуужань-вонгов трудно назвать "малыми и средними".[/quote]

В этом случае мандалорцы не действовали как самостоятельная сила

[quote]А почему армия обязательно должна быть частью государства?[/quote]

см. ответ выше в этом посте

[quote]В случае с Мандалором - государство равно армии[/quote]

Что за ахинея?

[quote]В КОТОРе и в литературе показаны - рядовые, офицеры, командующие.[/quote]

…на уровне «рядовой общинник», «старший воин» и «вождь». Шамана только не хватает :) Т.е. структура самая примитивная. Нет офицеров снабжения, штаба, координаторов тыла… Даже ремонт оружия и доспехов (в КОТОР-2) осуществлял какой-то старый вояка, а не полноценная служба обеспечения.

[quote]В численности мандалориане проигрывали, а вот степень укомплектованности - отменная. Каждый боец - автономная боевая единица, способная на многое в одиночку. Моральный дух - более чем высокий.[/quote]

«степень укомплектованности» - :) Хорошо звучит, но применено неверно

[quote]Это те самые офицеры? Были. Но вот "гибкость и мобильность организационной структуры" прошу пояснить; не совсем ясный мне термин.[/quote]

Это не только «те самые офицеры».

А что касается гибкости и мобильности структуры, приведу простой пример. Например нужно передислоцировать в сжатые сроки какое-нибудь подразделение (например полк) в другой район где возникла напряженная обстановка (например усиление войск противника в том участке и угроза прорыва). Для этого недостаточно бойцам собрать манатки и перебраться на другое место. Можно конечно и так, но в таком случае прибывшим на место бойцам не будет что кушать, чем стрелять, чем рану перевязать, чем технику заправить… и.т.д. Не будет у них и достаточно координации, т.к. полевой офицер не имея связи с вышестоящими офицерами, не уразумеет чего ему делать (даже размещение солдат будет проблематично). Свои части, находящиеся на участке куда они прибыли, делиться средствами не будут, потому что у них свое довольствие, свои службы обеспечения (у которых хватает работы). Хочешь, не хочешь, а без бюрократии и проработанной структуры тут никуда. Так вот, насколько быстро это все удастся провернуть и есть гибкость и мобильность структуры.

Конечно, всякие там племена мумба-юмба такими делами не заморачиваются… вот и воюют кое-как и способны лишь набег сделать на соседнее племя. Вот и мандалорцы этим на заворачивались и были способны лишь громко заявить о себе и после, обязательно (потому что противостоять Республике они не могли) проиграть.




В ходе нашествия на Республику мандалорцы изначально имели серию крупных побед, что не удивительно. И, несмотря на победы, не были захвачены стратегически важные центры, основные базы снабжения, не были ликвидированы крупные группировки противника, абсолютно не пострадало командование, и стратегическая инициатива оказалась в руках Республики. Т.е. это было типичное нашествие варваров без цели и с выбором объектов нападения по принципу «вот пойдем туда, там много нам будет славы от громкой победы». Судя по действиям мандалорцев, у них не существовало никаких стратегических планов действий и никаких целей. Понятное дело от этого нисколько не пострадала Республика, кроме как временно потеряла некоторые территории. Эффективное сопротивление мандалорцам начали оказывать очень быстро т.к. система, при всей своей громоздкости, оказалась эффективнее мандалорской

[quote]В данном случае скорее речь пойдет об этических вопросах, но это опять-таки иная тема[/quote]

Что ты городишь?! Какое отношение этика имеет к тактическим и стратегическим концепциям ведения войны?!!

[quote]А вот этот параметр в данном случае малоприменим - разные времена, разные цели. И по нему возможно мандалориан сравнивать лишь с республиканской армией времен КОТОРов, командами Нихилуса и Сиона, и йуужань-вонгов (кстати, во всех случаях перечисленные проигрывали большинство битв).[/quote]

И как эта ахинея относится к «Целям вооруженного конфликта»??? :)


ЗЫ Я завтра уезжаю на три дня, за это время все обдумай хорошенько (советую еще раз мои посты прочитать) и дай нормальный ответ.

ЗЗЫ Почему теги цитат не работают???
Алекс Маклауд
Gelu

Двиг поддерживает тока 10 цитат на один пост, вы с многоуважаемым Ви-Зетом перегрузили свои сообщения цитатами
DART_REv@N
Gelu
Я имел в виду Вооруженные силы в целом.
Gelu
Алекс Маклауд

Спс за информацию, не знал :)

DART_REv@N

Тогда так и нужно говорить ;)
Christian
Gelu
Если как вы утверждаете, у Мандалориан не было армии, тогда какой смысл было называть их противостояние с Республикой Мандалорианской войной?
Absolute Az-Pekt
Christian
Зная, что сейчас Gelu скажет, опережу его: "Читай внимательней посты!" (а именно это бы он и сказал biggrin.gif ) Раньше, например, во времена древнего Египта, не было армий, были менее низко организованные войска, и между этими войсками разных стран так же велись войны, как и сейчас между армиями. ВотЪ.

Gelu
Хех, ну вы тут в VZ устроили) каждому по +1 thumbsup.gif Я лично в вашем споре много чего для себя нового подчеркнул (за что большое спс) )
Хочу предложить компромисс: просто все слова "армия" в опросе заменим на "войска". Думаю, "войско" будет применительно ко всем выше упомянутым нациям. Что касается сравнения, то твоя правда, что оно сводится к тому, что выбирается любимое отдельно взятому индивиду войско. Не думаю, что идея переименовать опрос будет воспринята без должного энтузиазма (особенно модерами), посему пусть он (вопрос опроса) таким и остаётся, так как все здесь дилетанты в этом деле, а ты воспринимай этот вопрос, как "Какая армия вам больше всего нравится?" Ок?)
Starhunter
Az-Pekt
Цитата
Раньше, например, во времена древнего Египта, не было армий, были менее низко организованные войска, и между этими войсками разных стран так же велись войны, как и сейчас между армиями. ВотЪ.

Рим имел то, что можно назвать армией, а не войском.
Daemon05
Цитата
Раньше, например, во времена древнего Египта, не было армий, были менее низко организованные войска, и между этими войсками разных стран так же велись войны, как и сейчас между армиями. ВотЪ.


Цитата
Рим имел то, что можно назвать армией, а не войском.


Историк плакает горючими слезами
Christian
Az-Pekt
Цитата
Зная, что сейчас Gelu скажет, опережу его: "Читай внимательней посты!" (а именно это бы он и сказал

Благодарю за совет, но я думаю, Gelu в состоянии сам изложить свои мысли;
Цитата
Раньше, например, во времена древнего Египта, не было армий, были менее низко организованные войска, и между этими войсками разных стран так же велись войны, как и сейчас между армиями

Но ведь такого нельзя сказать ни про Республику, ни про Мандалорианцев?
Gelu
Christian

Цитата
Благодарю за совет, но я думаю, Gelu в состоянии сам изложить свои мысли


Конечно Гелу способен самостоятельно изложить свои мысли :), но их уже пророчески угадал Az-Pekt . Однако я повторю: "внимательно читайте посты"

Цитата
Если как вы утверждаете, у Мандалориан не было армии, тогда какой смысл было называть их противостояние с Республикой Мандалорианской войной?


В данном случае "война" - слово нарицательное. Например (раз уж вас потянуло на историю земную) есть такой период противостояния Востока и Запада называющийся греко-персидскими войнам, хотя войнами их также назвать сложно.

Az-Pekt

Цитата
так как все здесь дилетанты в этом деле, а ты воспринимай этот вопрос, как "Какая армия вам больше всего нравится?" Ок?)


Верный совет. Это единственное что мне остается :)

Daemon05

Я, как историк, плачу со всей это темы ;)
Doctor
на мой взгляд самая эффективная армия это армия дроидов так как её можно постоянно пополнять новыми юнитами
V-Z
Gelu
Гм. Видимо, действительно путаюсь в терминах, поскольку с военным языком не очень знаком. Что ж, уточню: я имею в виду предприятия, поддерживающие армию, производящие для нее новую технику, и т. п.
Социология - именно что при чем. Это она такими понятиями занимается.:)
Итак, по определению государства. Смотрим. Организация общества - имеется, пусть и сильно отличная от Республики и Империи. Правительство сокращено до минимума - Мандалор и его помощники. Вооруженные силы - без сомнения есть.
Насчет "неверного понимания" - впечатление сложилось именно такое.
Цитата
Все номадические движения тоже надолго запоминаются, и что с того? Для Республики вооруженные действия манадлорцев были сродни нашествию воинственных варваров, которое можно сравнить с мощным лучом энергии направленным в пустоту, ничего не создающим и в конце концов рассеивающимся без пользы.

Хм. Получается, у Чингиза тоже не было армии и государства? А ведь его война - типичное "номадическое движение".

Цитата
В этом случае мандалорцы не действовали как самостоятельная сила

Ра-азве? Приняли решение об участии в войне - сами. Воевали тоже сами.

Цитата
Что за ахинея?

А почему нет? Не-воинов на Мандалоре не было. Возможно, я не так выразился - население равно армии.

Цитата
…на уровне «рядовой общинник», «старший воин» и «вождь». Шамана только не хватает :) Т.е. структура самая примитивная. Нет офицеров снабжения, штаба, координаторов тыла… Даже ремонт оружия и доспехов (в КОТОР-2) осуществлял какой-то старый вояка, а не полноценная служба обеспечения.

На уровне "сержант", "офицер" и так далее. Что касается Дксуна, то там и не могло быть службы обеспечения; в тот момент мандалориане только начали восстанавливать свою силу.
Насчет мобильности; возможно, я ошибаюсь, но везде, где войска Мандалора появляются, они обозначаются именно как предельно мобильные соединения, способные долгое время действовать автономно и весьма быстро менять плацдармы.
И не помню, чтобы какие-то проблемы именно на этой почве у Мандалора возникали.

Цитата
В ходе нашествия на Республику мандалорцы изначально имели серию крупных побед, что не удивительно. И, несмотря на победы, не были захвачены стратегически важные центры, основные базы снабжения, не были ликвидированы крупные группировки противника, абсолютно не пострадало командование, и стратегическая инициатива оказалась в руках Республики.

Гм, стопроцентная уверенность? Командование - да, не пострадало. Потому как сидело на Корусканте. "Крупные группировки" - то есть республиканские войска - перемалывались на планетах. И в КОТОРе неоднократно заявляют о том, что война для Республики была предельно тяжелой.

Цитата
Что ты городишь?! Какое отношение этика имеет к тактическим и стратегическим концепциям ведения войны?!!

Повежливее, пожалуйста. Даже если несогласен с мнением.
Имеет прямое - так как от этики зависит выбор "уничтожать или нет". Например, в концепцию республиканской войны бомбардировка Серокко бы не вписалась.

Цитата
И как эта ахинея относится к «Целям вооруженного конфликта»??? :)

Еще раз прошу повежливее. Повторяю: сравнивать по этому параметру, как мне кажется, можно армии одного периода, сходившиеся на поле боя друг с другом.
Кстати, по-моему, мы постепенно скатываемся в оффтоп. Что не есть хорошо.
И еще. Если не ошибаюсь, не было твоего мнения о том, какое из, скажем, военных объединений, наилучшее? В теме-опросе обычно начинают с голосования и обоснования мнения. Или же обосновывают, почему голоса не будет.

Az-Pekt
В общем-то, логичное решение. Поддерживаю его, если поможет избежать непонимания.

Darth Savinous
Но и уничтожаются такие "юниты" достаточно легко.
Doctor
ну не скажи по всяким книгам я не скажу что армия кнс была слабее армии республики
V-Z
Darth Savinous
Эмм... собственно, именно по книгам я бы сказал, что клоны (коммандос в особенности) и джедаи (Этейн Тер-Мукан, например) разбирались с дроидами без больших проблем. Особенно если удавалось навязать ближний бой - в нем большинство боевых дроидов ничего не стоит.
Guardian
V-Z
Darth Savinous

А еще это подтверждается игрой Republic Commando... ))))))

Армия дроидов может была сильнее засчет чего: засчет того, что они дроиды и их штамповать можно без конца, были бы ресурсы...))) И они могут вступать в бой сразу после сборки... Поэтому дроидов была толпа...

А клона еще выращивать надо...))))
Поэтому их было меньше, но однако - стратегически - клоны были сильнее, поскольку были оснащены очень опасным оружием - нестандартной логикой.))))
Doctor
ну а я о чём говорю она сильнее тем что её можно штамповать без конца
Starhunter
Daemon05, проследи структуру римских легионов и структуру "армий" германских варваров. На том временном промежутке у Рима была армия. Да, структура ее была не совершенной, но куда более эфективной чем у других. По сравнению с современными ВС у Рима - войско.
Гросс Адмирал Траун
Да Армия Империи(пена из рта).....ахрррррррррр dirol.gif
Ну и Мандалоры неплохи, даже очень неплохы.
Guardian
Darth Savinous
Если ты думаешь что количество - главное, то ты зря так думаешь, очень зря. Почему? Да потому что один коммандо стоит батальона твоих дроидов.))))
Starhunter
Армия ТФ и КНС совершенно не имела понятия о ведении боевыйх действий.
jedimag
Йуужань-вонги. Сильные, готовые пойти на смерть ради победы. И их биологическое оружие впечатляет
Daemon05
Starhunter
Гениально. Именно из-за этого их так боялись, да?
jedimag
Daemon05, у них скорее было численное превосходство, чем умение вести боевые действия
Daemon05
окуенно
только давайте вспомним, что кнс смогли порвать только мандалорианцы (де-факто) - миллионы или даже миллиарды камрадов, абсолютно идентичных нашему дорогому бобе
всех же остальных они порвали просто в тряпки
в том числе даже мега-джидаеф
jedimag
Численное превосходство и вооружение. Этого достаточно
Daemon05
о, а теперь смотрим на название темы и думаем, что же более эффективно - тупое мясо, много тупого мяса, ОЧЕНЬ МНОГО тупого мяса с пушками, с большими пушками, с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ пушками или джыдаи?
V-Z
Starhunter
Согласен. Если мне не изменяет память, компетентный командующий был один - Гривус. Для боевых действий такого масштаба это, прямо скажем, маловато. Прочие же лидеры были отменными финансистами и хозяйственниками, но не военными. В тактических способностях Дуку я не уверен.

Daemon05
Чуть поправлю - идентичны они все же были Джанго.:) Боба на тот момент свою карьеру только-только начинал.
Doctor
Цитата
твоих дроидов.))))

дроиды не мои а Нута Ганрея
Starhunter
Daemon05
Цитата
Гениально. Именно из-за этого их так боялись, да?

А как же их нагнула небольшая кучка пацифистов с Набу?
Ты разбираешься в тактике, не говоря уже о стратегии? И знаешь тактику боев в НП?
На флагмане ТФ дроиды стали напротив двери, причем так, что у задних ограничен сектор обстрела.
В город ввели танки, в ангаре не использовали укрытия, узловые точки были плохо прикрыты...
Это так, навскидку, что я вспомнил.

Боялись ее потому что тупо могла завалить "мясом", т.е. железом, и там, где нет армий, любая, даже самая плохая армия будет охреннено крутой.
Rubanok
Цитата(V-Z @ Четверг, 23 Августа 2007, 0:39)
Если мне не изменяет память, компетентный командующий был один - Гривус.

Изменяет. Несмотря на его очевидную доблесть, время и ресурсы, затраченные на его “сотворение”, в глазах Дуку он все еще был вторым после генерала чиссы Sev'rance Tann (вот оно! чиссы рулили всегда! biggrin.gif ). Только после ее смерти месяцем позже Битвы на Джеонозисе, Гривус по-настоящему занял подобающее ему положение.
V-Z
Rubanok
А, да, точно. Забыл про нее. Однако же месяц после Геонозиса - это са-амое начало войны. Получается, что все оставшиеся три года руководил именно Гривус, что возвращает к предыдущему утверждению.
jedimag
Starhunter, поддерживаю. Действительно много тупого мяса с пушками достаточно даже для того, что бы победить джедаев
Guardian
Эээ... Люди, опомнитесь, дроиды состоят из железа, а не из мяса!))))))

Хватит??? А мне кажется - что нет - нет - нет... Если джедай займет правильную позицию - тогда никого мяса не хватит чтобы его завалить...))))
jedimag
Но клоны же завалили
Guardian
А у джедаев разве была выгодная позиция, ммм? :)

А разве им не стреляли в спину? :)

А разве их не предали? :)

Вот Йода и Оби - Ван - смогли избежать смерти.)
Оби - потому что повезло, а Йода правильно избрал позицию.)

А еще... А еще был Вейдер...))))
jedimag
Как занять правильную позицию, если повсюду предатели клоны и дроиды?
Guardian
Легко.)))))

Йода и Оби - выбрали.))))))

Уйти в изгнание.)
jedimag
Но они ведь единственные, кто смог. Тем более это ведь Йода и Оби saber_green.gif saber_blue.gif
Guardian
ЕДИНСТВЕННЫЕ???

А как же Эмптос Брайд, Нэм Солюсар и другие выжившие изгои??? ))))
jedimag
Их было не много
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.