Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тимоти Зан - Трилогия Трауна
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Arwin
Цитата(Stalker @ Четверг, 20 Июля 2006, 11:31)
Согласен,Траун умный мужик.Его можно прировнять к гениям нашего мира...Цезарь,Ганибал и т.д.
*


Траун - гениальный стратег. Причем очень целеустремленный, в отличии от Вейдера (Анакина), который всем давал почувствовать свое плохое настроение и вообще на протяжении Саги не знал куда свою задницу пристроить.
Ilan Thorn
Оператор
В цитатник!!

А если по теме, то Траун - это классика. Неумирающая, вечная и всепобеждающая. Один из лучших сериалов за всю историю Брэнда.
Алекс Маклауд
Добавлен опрос yes.gif
Arwin
Моя первая литература из РВ. Читается немного тормознуто, но Траун стОит того чтобы побегать глазами по строчкам повнимательнее. А вообще динамика, описания, достоверность персонажей (Лею Зан очень хорошо описал, да и Хэна с Люком), техника изложения все просто класс. Моя оценка - пять.
Клон
Меня удивляет в Трауне, у него все события происходят на шаг вперед чем у противника.
Arwin
Цитата(Клон @ Понедельник, 20 Августа 2007, 9:04)
Меня удивляет в Трауне, у него все события происходят на шаг вперед чем у противника.
*


Стратегическое мышление. Имея необходимые данные может просчитать события на несколько шагов вперед.
Клон
Цитата(Оператор @ Вторник, 21 Августа 2007, 0:34)
Стратегическое мышление. Имея необходимые данные может просчитать события на несколько шагов вперед.
*

Также можно сказать и о Гарме Бел Иблисе.Но Траун всеравно лучше. thumbdown.gif thumbsup.gif
V-Z
Оператор
Проявленное, кстати, еще в молодости мышление. Первое его (хронологически) появление - это разгром мощной группы кораблей ТФ силами нескольких патрульных суденышек. Главный корабль, правда, уцелел. Потому что Трауну нужна была информация.
Guardian
V-Z

Ничего, что я за тобой по темам хожу?))))))

Хм... А причина встречи с Императором вам известна? ))))
V-Z
Guardian
Из того же источника. Именно стратегический талант Трауна настолько впечатлил Кинмана Дориану, агента Сидиуса, что тот со своим хозяином связался и сообщил. Ситх заинтересовался; имел потом личную беседу по холосвязи с Трауном.
Правда, это обсуждение для немного иной темы, так как "Сверхдальний перелет" все же в эту трилогию не входит. Теоретически.
Guardian
V-Z

Только теоретически, ведь трилогия, она, вообщем - то про Трауна.)))

Весело одно - стратегическое мышление Трауна не просчитало ровно одну вещь... То что тайное становится явным...
Клон
И из за этого и из за рукха и кончилась жизнь таруна.
Guardian
Однако, Траун - был артистом...)))
Умер он так, что мне хотелось кричать "Браво, на бис!"
KuzyT
Только дочитал... Да, Траун все-таки есть Траун, читать надо...
Claude
Трилогия Трауна во многом после вторичного прочтения оценивается иначе, нежели мнения большинства читавших её. Возможно, то, что я сейчас скажу кому-то не понравится но ряд мыслей по этим книгам невозможно игнорировать. Тимоти Зан своей историей словно подменяет каноны, невольно созданные классической трилогией. В фильмах власть проистекает от Императора и его ученика. Говоря более обобщённо повелителей Ситхов. Все, начиная от безликих штурмовиков и заканчивая адмиралами флота, выполняют роль статистов без приказсловно действуя по указаниям владык. По мере развития сюжета создаётся впечатление борьбы именно людей наделённых Силой и в которую нет хода простым смертным. Противостояние на недосягаемом уровне, где целые армии всего лишь разменные монеты в какой-то игре стоящей выше обычного понимания. И сейчас речь не о том что ”светлые” Джедаи борются за ”мир и справедливость” а Ситхи олицетворяют собой всё зло во вселенной. Как те, так и другие используют обычных людей для достижения своих целей. ”Возвращение Джедая”, ”Месть Ситхов” эти названия явный намёк на общую канву Лукавской истории. То, что является общим стержнем, на который нанизывают различные придатки и ответвления.

Тимоти Зан попытался это разорвать. И даже не просто разорвать, но и сделать ряд весьма интересных выводов, о которых ниже. Его самый известный герой не наделён Силой. Многие люди не придадут этому большого значения, так как в Адмирале Трауне есть другие более интересные вещи, на которые стоит обратить внимание. Кроме того сейчас когда РВ развивается быстрыми темпами персонажей слишком много. Однако тогда когда выходила Трилогия Зана ничего подобного не было, то есть в книгах описывается ситуация, идущая в разрез с первыми фильмами – человек, не наделённый Силой бросает вызов судьбе. Но поскольку в мире Звёздных Войн судьба или вероятность отсутствует как понятие, то этот человек бросает вызов самой Силе. Он делает ставку не на сверх способности отдельных индивидуумов борющихся за власть, но на собственный пусть и острый, но все, же обычный и понятный ум и интуицию. То есть с самого начала намечается конфликт, которым будет в последствии и пронизана вся трилогия. Борьба не добра и зла, светлой и тёмной стороны Силы, но интеллекта и этой самой Силы. Можно ли изменить судьбу? Или в понимании Звёздных Войн изменить вердикт Силы? Мара Джейд в самом конце думает о том, что нравится ей это или нет, но будущее на стороне Новой Республики, а это значит изменить, что либо невозможно. Траун с таким положением вещей в корне не согласен. И поэтому он бросает вызов Вселенной. Закономерный вопрос, который появляется это: может ли он при таком раскладе рассчитывать на победу?”. Ответ Тимоти Зана – нет. Хотя учитывая выход Странствий Уцелевшего то ещё ничего не решено и борьба продолжается в не зависимости от конечной цели Трауна. Вернемся, однако, к трилогии. Цепь событий/случайностей (велений Силы) приводят к закономерному поражению и смерти. Предугадать и предотвратить их было не так уж сложно. Однако Траун не досматривает очевидные вещи раз за разом. Даже гении ошибаются. Или, как считаю я, если Сила сделала свой выбор не спасёт даже то, что ты гений. На протяжении всех трёх книг Траун пытается разорвать паутину связывающую Вселенную воедино и вырвать себя из этого алгоритма. Но всё тщетно. Поражение не минуемо. Все свершения Трауна, а конце концов обрываются. Источник ”Дельфа”, использование маскирующего поля, клоны. Все хитроумные задумки Трауна, в конце концов, раскрываются и часто просто благодаря случайности. Словно вся вселенная против него. Единственная по настоящему значимая победа Трауна – успех с флотом Катана. И та была достигнута благодаря не тщательно продуманной и воплощённой операции, но из-за простой задержки со стороны противника. Словно подтверждение превосходства концентрации власти в одних руках перед коллегиальным правлением. Пока республиканцы решали, как им быть Траун просто отдал соответствующие приказы и заполучил желаемое. В этом плане форма правления принятая в Империи доказала свою эффективность. Тимоти Зан явно на это указал. Но вернёмся к моей мысли.

По словам Гилада Пеллеона их завоевания даже нельзя назвать такими уж основательными. Всё ещё обратимо, а смерть Трауна уже не за горами. Он строит планы на будущее о том, что хорошо бы клонировать К’баота несколько раз поставив себе в услужение, хорошо бы в очередной раз подставить Акбара не понимая, что этому не суждено сбыться. Он уже давно мёртв. Личный телохранитель Ногри находился с ним большую часть его времени, а это значит, что шансов нанести свой решающий удар было много. Их были сотни. Что бы он ни делал что бы, ни говорил смерть неотвратимо шла за ним серой тенью ведомая Силой. Главную опасность он проглядел, а всё остальное неважно. Хотя, наверное, он был уже мёртв едва решившись возглавить Имперский флот. Ставка на интеллект и предвидение себя не оправдала. По Зану и не могла оправдать. Настоящие хрестоматийные злодеи несут поражение, находясь на пороге победы. Так, например, было с Императором Палпатином – повстанцы у Эндора будут раздавлены, вторая Звезда Смерти достроена, а Люк Скайвокер перейдёт на Тёмную сторону. Остался лишь последний удар. Так было с Палпатином, но не с Трауном. Битва при Белбринги это не Эндор. Там не решалась судьба галактики. Важная победа, разгром флота двух секторов – да. Но не решающая. Война должна была идти дальше. С переломным успехом в ту или другую сторону. Эти планы были оборваны тривиальным ножом. Кокой контраст. Уилхафф Таркин погиб при взрыве первой Звезды Смерти, Император при второй. Символически был уничтожен личный линкор Дарта Вейдера ”Палач”. Трауна остановил простой нож. Нож, который был занесён гораздо раньше.

Более того. Траун не просто обречён на поражение, но ещё и сам подставляет себя по него. Его попытка поставить себе на службу безумного Джедая играет на руку финальным событиям. И хотя капитан Пеллеон не раз предупреждает его об опасности, которую таит в себе вздорный старик тот всё равно принебригает доводами и идёт на сделку с К’баотом. Итог мы все знаем. Найти объяснение такому поведению нелегко, но я попытаюсь. К’баота и Трауна связывала давняя история со Сверхдальним Перелётом. Именно из-за этого магистра у него едва всё не сорвалось. Возможно, он просто хотел отыграться. Сделать слугой того кто в прошлом едва его не удавил. Ведь Траун не забывает обид. Пусть даже чисто гипотетически, так как это всё же был просто клон. Возможно так же он хотел сломить ту силу, которую ему никогда не достичь. Показать превосходство интеллекта над незримыми ”фокусами”.
Gelu
Grodin

Толковая, хорошо оформленная мысль о произведении, с которой я почти согласен
Жора Кустов
Сильная вещь ТТ. В ней РВ показана со своей лучшей стороны. Читал с удовольствием.
А Мара Джейд - Мэри Сью и все тут.
Жнец
Хорошая всётаки вещь Трилогия Трауна. Было интересно.
Starhunter
Одни из лучших книг по ЗВ, где имперцы не показаны "мальчиками для битья"
Bercut
Прочитал одной из первых эту великолепную трилогию, Зан - отличный автор, действительно талант. Не отрывался до конца последней книги, жаль только, что концовка по велению "любителей добра" не позволяет гениальному разуму одержать победу.
Arwin
Grodin

Очень интересная красивая и ёмкая рецензия. Респект.
Жора Кустов

Самой первой книгой по ЗВ которую я прочел был Последний Приказ издательства azbuka terra. Очень хорошая книга.
И да именно в ней имя главного героя было написано именно так - Люк Скайвокер.
Daemon05
Claude, в своей рецензии ты очень близко подошел к Камю. Интересуешься экзистенциализмом?
Раймус Айсбридж
Трилогия Трауна - это шедевр (как на мой взгляд и остальные книги Зана).
Финист Блэйз
Сначала ТТ не понравилось вообще, но я читал через силу и Силу и уже к середине меня так затянуло, что залпом прочёл осташуюся часть трилогии!Концовка просто блеск, ради неё думаю перечитать )))
Raiden
Однозначно 5+++++!! Единственный минус- Аццки нереальная крутость кбаота, но это не особенно мешает, читать обязательно
Gelu
Завулон

Мне почему-то кажется, что эту трилогию уже все давным давно прочли )))
DIP
Наследник Империи моя первая книга из ЗВ которую я прочел :)
Первую главу прочитал через силу, а вот вторая меня уже завлекла с самого начала.
Трилогия на 5.
Gelu
Моей первой книгой был Стекполовский Рогатый Сквадрон в корявом переводе. Наследник Империи – вторая

Цитата
Первую главу прочитал через силу


Через Силу? )))
Winn
ТТ уже боянистая вещь. Очень.
Но, к счастью нашему (или к несчатью некоторых вархамерщиков), можно читать и перечитывать, при этом видеть так новые грани каждый раз.

И кто-то мне втирал, что Метро-33,34 Глуховского лучше звшных книг, ТТ опровержение этого. И есть еще много книг. Да тот же РЭ и ПЭ.

И в общем, подсростающим нубикам читать это в первую очередь=)
Djaster
Очень хорошо написаны. Наверное это одно из лучших что написал Зан!
Дарт Зеддикус
одна из лучших серий в РВ. очень понравилась, динамично, интересный и захватывающий сюжет. поставил 5.
Antill
Это шедевры, Зан великолепен.
Хочу "Наследник Империи" в печатном варианте, остальные две части у меня в двух экземплярах((
Алекс Маклауд
Наследник Империи вернется в 2011



В 2011 году "Наследнику Империи" исполняется 20 лет. Юбилей книги, с которой началась вся Расширенная Вселенная, грех не отметить. Поступили известия, что в следующем году книга будет переиздана в твердой обложке. А для того, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей, в издание будут включены информативные аннотации (хз, что это такое) и эксклюзивный рассказ о Трауне.
L0rd D@rth $m1th
ух ты!!! надо будет сразу штук 5-10 купить^__^
Финист Блэйз
Оо офигеть!! Трилогию в оригинале, это невероятно просто =)
Skywalker
Читаю 1ю книгу и пока очень нравится .
Алекс Маклауд
Цитата
Оо офигеть!! Трилогию в оригинале, это невероятно просто =)


Эээ... имелось в виду, что переиздавать будет Del Rey за океаном =)
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Эээ... имелось в виду, что переиздавать будет Del Rey за океаном =)

ааа, ах это... а то, я уже подумал, что нас ЭСКИмо порадует, и раскатал губу уже)))
Финист Блэйз
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 1.10.2010, 16:23) *
ааа, ах это... а то, я уже подумал, что нас ЭСКИмо порадует, и раскатал губу уже)))


Ага эксмо "порадует"


А что до нас переиздание никаким образом не доберется? no.gif

Albatros
Как это не доберётся? Были бы деньги.
L0rd D@rth $m1th
Финист Блэйз
ну перевод от ЭКСМы, всё же Лучше перевода от Азбуки. уж поверь мне %)
Финист Блэйз
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 1.10.2010, 16:56) *
Финист Блэйз
ну перевод от ЭКСМы, всё же Лучше перевода от Азбуки. уж поверь мне %)

Я не по поводу перевода имел ввиду, а насчёт переиздания Трилогии. Эксимо до такого не опустится, зв для них уг, которому они не будут уделять повышенное внимание
Commander
Я Тимоти Зана , который о Трауне написал , терпеть не могу и не считаю его хорошим писателем . Он хотел показать его великим адмиралом , что Траун может делать логические выводы , а на самом деле показал его халявщиком потому , что персонаж не делает логических выводов , а предугадывает события , которые по сюжету книги подстраивают под него , чтобы показать , что он крут . Но на самом деле почти ни одно его решение не связано с логикой , сюжет подстраивался под Трауна . И на самом деле о Трауне не 3 книги , а больше 5 . Например , Сверхдальний Перелет , где Траун только появляется как коммандующий силами чиссов , затем Случай в Тумане , где его в ссылке находят имперцы , затем трилогия , затем Рука Трауна . Возможно есть еще некоторые книги , но я их не читал . И в эту серию можно отнести еще несколько книг , где рассказывается о том , как были спрятаны клонирующие цилиндры Спаарти , которые Траун нашел в трилогии . В этих книгах есть персонаж , который был Сверхдальнем Перелете , это агент , работающий на Палпатина , которому он и представил Трауна , когда тот еще коммандовал чиссами :) .
L0rd D@rth $m1th
Цитата
И на самом деле о Трауне не 3 книги , а больше 5 .

Кэп! спасибо Кэп!

нехорошо наезжать на одного из лучших как автора в ЗВ, так и на его героя, но твою право. но оно по определению не правильно

ЗЫ: Кто впустил Кэпа в Трэд?!
Antill
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 1.11.2010, 12:57) *
ЗЫ: Кто впустил Кэпа в Трэд?!

Кто пустил его на сайт?

Мало ли одному не нравится, это признанные бесцеллеры.
Commander
Цитата
Кэп! спасибо Кэп!

Ты о чем ? Это на тебя так Траун действует ?

Цитата
нехорошо наезжать на одного из лучших как автора в ЗВ .

Его признали лучшим фанаты импов потому , что кроме него ни кто не мог нормально сражаться против Республики :) . Как писатель он средний и не может логически изложить и описать действия персонажа и подстраивает сюжет под него .
Самая тупая книга , это Сверхдальний Перелет . Если в других книгах действия Трауна еще можно как-то понять , то в этой книге логики нет :) .

Финист Блэйз
Согласен, что у меня тоже при первом прочтении, вызывало странное чувство непонятки, каким макаром Траун, на основе культур разных народов и рас, делает свои умозаключения, его логическое мышление нам просто не показывает автор. Но утверждать что Зан плохой автор, это не оч умно, весь сюжет у него до конца сохраняет интригу и нигде не провисает, герои не картонные статисты (как любит выражатся Алекс), а довольно, колоритные персонажи, к тому же он был пионером в РВ, честно заслужил признание фэнов и гнать на него не стоит.
L0rd D@rth $m1th
Кроме Зана есть ещё большая группа писателей, которые претендуют на звание Лучший. в той или иной форме.

Цитата
Самая тупая книга , это Сверхдальний Перелет . Если в других книгах действия Трауна еще можно как-то понять , то в этой книге логики нет :) .

а более развёрнуто можешь пояснить свою позицию? кроме, якобы, нелогичных действий
Трауна ? лично я не сказал бы, что они столь нелогичны.
и ах да, возможно, его действия выглядели нелогично, потому что он ... не человек? :)
Law Snoll
Цитата
к тому же он был пионером в РВ

В этом, кстати, и заключается весомая часть популярности Трилогии Трауна. Эти книги - один из столпов РВ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.