Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наболело...
Jedi Council > Беседка > Флейм & Флуд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137
Праздный
Скрытая информация: Интересная статья, наводящая на невесёлые мысли
Цитата
Ученые: времени у России осталось совсем мало. В условиях глобализации она не имеет никаких шансов

До начала шестого технологического уклада осталось всего несколько лет и еcли Россия не успеет встроиться в новую картину мира, ее скорее всего не станет. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в «РИА-Новости» заместитель директора по науке Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий.

Ученый напомнил, что слово «инновации» впервые с высокой трибуны прозвучало в декабре 2001 года. Тогда президент Владимир Путин поставил две глобальные задачи – экспертиза государственных решений, прогноз кризисов и катастроф и разработка схемы перехода от «экономикb трубы» к экономике высоких технологий. Но за 9 лет ничего так и не было сделано. Между тем, только высокие технологии могут спасти Россию.

«Россия в условиях глобализации не имеет никаких шансов – ее экономика никогда не будет конкурентоспособной. Две трети территории страны находятся в условиях вечной мерзлоты. Это значит что у нас всегда будет на порядок выше стоимость строительства, на порядок дороже рабочая сила, которую нужно обогревать и хорошо кормить, на порядок выше затраты на энергетику и так далее и так далее», – поясняет свою мысль Георгий Малинецкий.

«На нашей территории находится 30% мировых природных богатств, – продолжает он. – А наш вклад в глобальный продукт всего 3%. Такие страны долго не живут. Вся российская нефть около 60 миллиардов долларов, оружие – 6 миллиардов. Между тем Индия сейчас выпускает программного обеспечения на 40 миллиардов долларов и в ближайшее время планирует выйти на 60. То есть понимаете, они мозгами зарабатывают столько, сколько мы продажей нефти».

Ситуацию в России ученый охарактеризовал как «инновационный разгром». По сравнению с советскими временами поток инноваций упал в 15 раз. Одна японская корпорация «Панасоник» сейчас регистрирует патентов на различные изобретения и новые технологии в 4 раза больше, чем вся Россия.

«Чтобы страна инновационно развивалась, она должна иметь инновационные гиганты, – говорит Малинецкий. – Когда наступает беда, каждое животное реагирует способом, который ему близок – заяц убегает, лев нападает и так далее. Кризис расставил оценки странам. В частности в инновационной сфере. США и Германия уменьшили количество регистрируемых патентов на 10%. Япония увеличила на 10%. Рекордсмены две страны – Китай увеличил количество изобретений и внедряемых технологий на 30%, Россия на 30% сократила».

Причин несколько. Одна из них – у нас нет, так называемых, «локомотивных» отраслей промышленности».

«Все развитые страны имеют свой технологический прогноз для своей страны и для мира в целом. У нас ничего такого нет. У нас нет руля, мы не проектируем будущего. Для корабля, у которого нет порта следования, не может быть попутного ветра. У нас царит, если можно так выразиться, диктатура бухгалтеров – все сводится к тому, как освоить деньги, как «распилить» бюджет. Нужно определить цели и приоритеты – какие отрасли нам нужно развивать, где мы хотим быть первыми», – говорит вице-президент Нанотехнологического общества России.

Далее нужно развивать прикладную науку, которая бы превращала теоретические разработки в опытные образцы и механизмы вывода их на рынок в массовое производство.

В США работает 50 мозговых центров, которые занимаются проектированием будущего. Они основываются на работах Кондратьева (русский и советский экономист, основоположник теории больших циклов экономической конъюнктуры). Он разработал систему технологических укладов. Согласно этой теории сейчас идет 5-й технологический уклад. В свое время СССР выиграл гонку за 4-й уклад, где ведущую роль играли такие отрасли как машиностроение, тяжелая промышленность, энергетика и так далее.

«5-й технологический уклад мы полностью упустили, – утверждает Георгий Малинецкий. – Это компьютеры, химия, интернет и так далее. Если сейчас построить завод по производству мобильных телефонов, он прогорит, он не нужен. В России 180 миллионов мобильных телефонов и все они произведены за рубежом. 6-й технологический уклад будет основываться на биотехнологиях, нанотехнологиях, робототехнике, технологиях виртуальной реальности. Сейчас определяется, какие страны будут лидерами».

6-й уклад наступит по расчетам ученых уже в 2014-2018 годах.

«У России очень мало времени. Наша задача вскочить в последний вагон уходящего поезда. Иначе с большой вероятностью нас не будет», – прогнозирует Малинецкий.

Для этого, по мнению ученого, необходимо четкое понимание целей, куда мы хотим прийти, и сверхусилия. Подобные сверхусилия предприняла в свое время Южная Корея, когда модернизация проводилась благодаря политической воле правительства, жестким решениям на государственном уровне вплоть до того, что 40% ВВП вкладывалось в развитие новых технологий.

«Чтобы была модернизация, а не ее имитация, нужно четко определить, что мы хотим быть, а не казаться. Государство должно взять на себя целеполагающие, проектирующие будущее функции. Кроме того, необходима прозрачность и открытость – объем взяток в России сейчас превышает госбюджет. Поэтому важна декриминализация страны. По этому принципу шел и Китай, и США, и Южная Корея», – говорит вице-президент Нанотехнологического общества России.

Кстати, по утверждению ученого, полную прозрачность денежных потоков могут дать нанотехнологии – особые нанометки позволяют отследить каждую купюру. Но, по словам Малинецкого, ему уже неоднократно намекали, что об этой возможности лучше помалкивать.

Для тех, кто не очень понимает что такое нанотехнологии, он привел простой пример.

«Раньше люди стирали детские пеленки, мое поколение уже покупало подгузники, сейчас есть памперсы. Это пример нанотехнологий. Памперс впитывает в 10 раз больше, чем весит сам, там нанотехнологичная ткань. В России есть три компании, которые готовы заполонить памперсами весь российский рынок. Но их не пускают. Надо, как минимум, отвоевать российский рынок для российских компаний», – говорит ученый.

Но как развиваются в России нанотехнологии, показывают цифры, которые понятны каждому.

«Допустим вы имеете прекрасный проект. Вы приходите с этой технологией в «Роснано». Проходите экспертизу и так далее. Но «Роснано» не имеет никакого отношения к созданию опытных образцов, он дает кредит под 20 % годовых, и дальше выживайте и развивайтесь сами. Обрабатывающая промышленность выживет, когда кредит не превышает 12%, а хай-тек – 5-6%. Нам нужно ответить на вопрос: мы хотим быть или просто пытаемся казаться», – подытожил ученый.



За державу обидно...
Dhani
Плохой из Праздного латыш %)
Ilan Thorn
Ни с того, ни с сего, куда-то вдруг начала со страшной силой утекать оперативка. Порой доходит вовсе до того, что текст не могу без подтормаживаний набрать. Какая-то чертовщина(
shelly
Ну я так не играю, сегодня уже второй Железный человек вышел в прокат, сходившие уже знакомые пищат от восторга, а денег ну вообще нет, и стипендию не платят((((
Nothing But Red
Сдохли наушники на плеере, они у меня были почти год ((
Albatros
 Адски подвернул ногу ( прям как в обычных триллерах когда девка сматывается от кого-нибудь, на себе испытал, так что ет правда) убегая от собаки 
L0rd D@rth $m1th
Собаки- Улыбаки? :)
lachtak
И кошки-об...ладно. :)
L0rd D@rth $m1th
ну во общем, кому надо, те поняли) :D
Лазари
Ну нет же такого "во общем" в русском языке Т_Т
Луриэн
Русский язык и Смит, два несовместимых понятия)))
Даниэла Крис
О нет, он умер =(((
Лазари
Ты опять смотрела шестой эпизод?? xD
Даниэла Крис
Нет, всё куда хуже, меня убили в ФРПГ =(
Лазари
Оу...Сочувствую(
Даниэла Крис
Дарт Сидиус закидал меня молниями в тот момент, когда я сворачивал ему шею. Как предсказуемо. :(
Но после этого у меня появилась другая мысль - зачем Вейдер в Э6 тащил Императора аж до реактора, хотя мог легко сломать ему шею даже полутора руками?
Эразаил
Гопники с моего района пристали(((
обошлось хотя бы.
Лазари
Цитата
Но после этого у меня появилась другая мысль - зачем Вейдер в Э6 тащил Императора аж до реактора, хотя мог легко сломать ему шею даже полутора руками?

Потому что так бы он выжил и не было бы сиропа в конце фильма)
Аластор
Цитата
Но после этого у меня появилась другая мысль - зачем Вейдер в Э6 тащил Императора аж до реактора, хотя мог легко сломать ему шею даже полутора руками?

Тогда Лукас свернул бы шею Вейдеру =(
И вообще, пап, есть чудесный способ возродиться. Спроси у Старкиллера, он подскажет.
Даниэла Крис
Да мою душу уже Кеноби утащил. И возрождаться я не хочу, иначе игра никогда не закончится)))
Dhani
Припёрлись всей группой на немецкий чтобы обнаружить, что она уехала в командировку на неделю. День загублен х_х
Nothing But Red
Что-то вчра съел плохое, из-за этого отравился. Даже толком не спал
Луриэн
Не люблю я мебель на четвёртый этаж таскать(.
Но пришлось.
Nothing But Red
На меня обиделась пара друзей из-за того что позвали гулять и прочее, а я болел, я им кучу времени объяснял что болею, а они вот ничего не поняли взяли и обиделись. Ну да и хрен с ними (((
Луриэн
Хейт
Ну ты же нарушил их планы насчёт совместной прогулки тем что некстати заболел.
Видать хорошие друзья.
Nothing But Red
Цитата
Ну ты же нарушил их планы насчёт совместной прогулки тем что некстати заболел.
Видать хорошие друзья.

Они мне до жэтого позвонили, я сказал что заболел, но они все равно пришли, и начали уговаривать идти гулять.
Луриэн
Ясно.
Возможно думали что несерьёзно заболел.
lachtak
Небось ещё и через порог нагло лезли?
Nothing But Red
Цитата
Небось ещё и через порог нагло лезли?

Вот слава богу нет
Dageron
Полгода хотел зарегаться на сайте, но как то руки не доходили - к экзаменам готовился, а теперь вот свободен. Кстати, всем привет, прошу любить и жаловать.
Dhani
воистину наболело
Nothing But Red
Умер монитор ((
Dageron
Друзья бывают такими занудами - как только это у них получается?
Даниэла Крис
Еду после пар в макдак, начинает трезвонить мама: "Срочно едь домой, у нас метро заминировали!!!" Зачем мне срочно ехать домой, если я в 10 км от единственной в городе линии метро как минимум - непонятно, но фиг с ним, поехала домой. Сейчас в новостях передают, что это было телефонное хулиганство. И из-за этого надо было не дать мне съесть гамбургер((( Я ведь сразу маме сказала, что метро заминировали наверняка так же, как и мою школу в 2002 году(((
Dageron
Что может быть лучше сочного, приправленного баночкой газировки гамбургера? Сочувствую. А всех телефонных хулиганов в пасть сарлакку.
D.G.
Цитата
Что может быть лучше сочного, приправленного баночкой газировки гамбургера?

Что угодно
Луриэн
Цитата
Что может быть лучше сочного, приправленного баночкой газировки гамбургера? Сочувствую. А всех телефонных хулиганов в пасть сарлакку.

Например: Хороший кусок только что выпеченного хлеба с колбаской.
Алекс Маклауд
Цитата
Еду после пар в макдак, начинает трезвонить мама: "Срочно едь домой, у нас метро заминировали!!!"


На метро едь?
Даниэла Крис
А это идея, но единственная в городе линия метро как минимум в 10 км от моего дома и института. Да и от Макдака тоже.
У нас основной транспорт - это трамваи и маршрутки)
Луриэн
У нас основной транспорт - ноги.
lachtak
Завтра экзамен по математике. Такие дела х(
Dageron
А у меня в следующий вторник. А я в ней полный профан.....
Starcanum
Удачи.) А меня от него освободили..)
Eddie
бгг, теперь волнение абитуры кажется таким мелочным :)
Даниэла Крис
Это пока не абитура, они готовятся стать абитурой)
Вот кстати, у меня этих волнений никогда не было, хотя мама каждый день орала на меня "почему ты не учишь ничего, ты ведь не поступишь в институт". А что было учить, когда я до этого полтора года в лицее только и делала, что учила всё необходимое для поступления о_О
lachtak
Цитата
бгг, теперь волнение абитуры кажется таким мелочным :)

Я тебя обламаю - это школьный экзамен. За само тестрование я меньше боюсь, чем за этот адЪ.
Даниэла Крис
Не нужно бояться) от школьного экзамена зависит только оценка, которая даже на поступление не повлияет... тебе ведь не надо трястись, что если ты этот экзамен не сдашь, то останешься без стипендии или вылетишь) Потому не волнуйся, всё ты сдашь, в школе невозможно не сдать. :)
lachtak
У нас придумали такой прикол, как "конкурс аттестатов" и оценки таки влияют. Короче, устроили дичайший бред "чтобы учились". Молодцы, за несколько месяцев до конца школы.
Даниэла Крис
На что влияют?
lachtak
Цитата
На что влияют?

Короче говоря, при поступлении будет учитывать сертификат ВНО и аттестат, который будет хитрожопельски переведён в 200 баллов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.