X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Star Wars: The Force Awakens, Звёздные Войны: Пробуждение Силы
Рейтинг JC
Мнение форумчан о фильме
Отлично [ 70 ] ** [25.36%]
Хорошо [ 85 ] ** [30.80%]
Посредственно [ 74 ] ** [26.81%]
Плохо [ 21 ] ** [7.61%]
Ужасно [ 26 ] ** [9.42%]
Удалось ли "Пробуждению Силы" передать дух ЗВ?
Да [ 169 ] ** [61.23%]
Нет [ 86 ] ** [31.16%]
Какой еще "дух ЗВ"? [ 21 ] ** [7.61%]
Всего голосов: 276
Гости не могут голосовать 
сообщение 16.12.2015, 12:39
Сообщение #1


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9



"Пробуждение Силы" - как вам это понравилось?


Музыкальный номер от Джимми Фэллона для хорошего настроения

Уже через несколько часов кинотеатры распахнут свои двери для первых зрителей "Пробуждения Силы" - долгожданного седьмого эпизода "Звездных войн"! И эта тема специально создана для того, чтобы по завершении просмотра им (то есть, нам всем) было, где поделиться радостью, излить желчь, разобрать сюжетные повороты и режиссерские задумки, да и просто окунуться во взаимное обсуждение нового фильма.

Ну и да, все спойлеры - по крайней мере, первое время - убедительная просьба прятать под соответствующий тэг. Впрочем, тем, кто фильма еще не видел, мы все равно рекомендуем пока что в эту тему не заглядывать. А то вдруг наработаете себе нереалистичные ожидания или, наоборот, настолько разочаруетесь, что откажетесь от просмотра? А путь к трем миллиардам неблизкий! smile.gif

Ну и по традиции: да пребудет с нами Сила!


Что думают некоторые форумчане
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 5.1.2017, 17:23
Сообщение #2


Outmian
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 765
Регистрация: 8.1.2014
Пользователь №: 23966

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Ilan Thorn @ 5.1.2017, 10:48) *
Странное дело: постмодернизм мне лично никогда не казался пессимистичным. Наоборот, он подразумевает закрепление и (пере)осмысление накопленного культурного опыта, раскрытие его под новыми углами и в новом контексте. Чествование того, что было до тебя, что на тебя повлияло и что ты любишь всей душой. Идеальное мировоззрение для гик-культуры, если подумать.

Личное впечатление − это святое, никогда на него не покушаюсь. И всё-таки.

Закрепление, переосмысление, чествование, взгляд под иным углом − это было всегда, на том искусство и стоит, но дело в том, что п. делает это иначе − вместо создания чего-то нового на основе старого он провозглашает, что мы дошли до такого состояния, когда новое создать невозможно, можно только пересоздать то, что уже есть, − и это ощущается как тупик, в который культура в итоге уткнулась. Вот есть змея, она ползёт себе в каком-то направлении, а потом вдруг видит, что ползти больше некуда, и начинает поедать собственный хвост − и, может быть, катится куда-то таким вот калачиком, но пока что невозможно сказать, куда она в итоге прикатится и прикатится ли вообще. С этой т.з. (да и не только с этой, увы) мы живём в очень неприятное время: п. как передовое направление в культуре уже в прошлом, постмодернистское мышление в массовом сознании (и масскультуре, соответственно) живёт и здравствует, а пост-постмодернизм никак не появится. Когда застой затягивается, − это всегда тревожно; и абрамсовское кино оказывается продуктом этого застоя, вставая в один со всеми остальными любителями пересобирать знаковые порождения культуры прошлого и, что важно, ещё и потрясать этим, как знаменем. Ну и собирать на этом миллионы заодно, куда без этого.

Не вижу тут ничего оптимистичного, если честно. Правда, есть забавный момент: говорят, п. в чистом виде − таким, каким его декларируют − не существует (в искусстве), это просто набор приёмов, а на деле целое почти всегда оказывается чем-то большим, чем сумма его частей; в нём есть и смысл, и центр (которые п. отвергает). Если считать TFA порождением постмодернистского мышления / мироощущения / мировоззрения, который использует простейшие постмодернистские приёмы (как же мне надоело повторять это слово), то это наблюдение можно и к нему применить. Часть зрителей видит в нём что-то новое − кто-то больше, кто-то меньше, по мне − это зачатки нового, но есть надежда, что его продолжение сможет пойти дальше и порвать наконец на куски эту зависимость от постмодернистской парадигмы. Вперёд, к пост-постмодернизму. :)

Цитата(Ilan Thorn @ 5.1.2017, 10:48) *
Сейчас уже доподлинно доказано, что оригинальные "Звездные войны" точно так же склеены из десятилетий кинокультуры, на которой рос Лукас - из Куросавы и Форда, из Флэша Гордона и военных фильмов 40-х годов, из Липсетта и Кубрика, из Хольста и Стравинского. Лукас брал их наработки, пытался вычленить то, что ему в них нравится больше всего, а потом пересобирал в своем фильме. Так что постмодернизм находится в самом исходном коде ЗВ. Этого совершенно не нужно стесняться.

Да-да-да. Правда, мои познания не идут дальше Куросавы, Флэша Гордона, бульварной фантастики и задним числом приплетённого Кэмпбелла, но верю на слово. :) Не могу, правда, не усомниться: а постмодернизм ли это? Цитатность и заимствования − старые, как мир, приёмы; постмодернистскими они становятся, когда поддерживаются соответствующим мировоззрением. А его я у Лукаса не вижу.

Цитата(Ilan Thorn @ 5.1.2017, 10:48) *
Ровно такая же ситуация была и в 1977 году.

А тут − нет. Лукас тогда пересобрал элементы из разных источников и в конце концов получил то самое целое, которое однозначно превосходит сумму элементов; а после этого ему ещё очень хорошо помогли в возведении своеобразной и оригинальной вселенной. У TFA один очевидный источник, от которого она отплясывает; более того − TFA и этот источник находятся в одном пространстве и на одной временной линии. Те же Стар треки (очень близкий пример, потому и вспоминаю их всё время), рассказывая старую историю заново, решили, по крайней мере, переползти в другую временную плоскость.

И:
Цитата(Ilan Thorn @ 5.1.2017, 10:48) *
Так что же в этом плохого? Только то, что ЗВ все мы знаем лучше, чем Флэша Гордона, и потому не можем разнести по кирпичикам эту совершенно неоригинальную и полную плагиата поделку под названием "Эпизод IV: Новая надежда"?

Если убрать в сторону моё нежелание видеть в ЗВ постмодернистское эпигонство и всё, что оно за собой тащит, и сосредоточиться на вопросе, чем отличаются заимствования в ANH от заимствований в TFA, то вот что тут выходит.

Дело в не в самом факте, а в том, каково это заимствование, и что происходит, когда оно сталкивается с сознанием зрителя. Не каждый в 77 году видел фильмы Куросавы, и, насколько я помню по "Тайной истории", фантастические сериальчики к тому времени тоже уже подзабылись. Эрудиты могли кипеть от того, сколько всего этот нахал Лукас утащил у других, но обычный зритель видел кино, которое казалось ему новым. Абсолютное большинство тех, кто отправились смотреть TFA, было знакомо с ANH − потому они, собственно, туда и отправились. И они не могли не заметить, как "Пробуждение" тычет им в лицо "Надеждой" сколько всего новый фильм берёт от старого − не просто намекает и напоминает, но буквально хватает и использует. Многие оказались неспособны воспринять это как отсылки, цитаты и уж тем более какую-то там игру − поэтому раздаётся столько воплей о том, что Абрамс переснял Лукаса, Дисней ничего своего придумать не может и т.д. Кто-нибудь высоколобый мог бы сказать, что глупый средний зритель ничего не понимает в апельсинах, но даже те, кому фильм в целом понравился, кто с готовностью воспринял его как новую часть большой истории, отмечали слишком заметную рифмованность и высказывали сомнения в том, стоило ли так поступать.

Проблема, как я уже говорила, в том, что TFA и ANH находятся в одной пространственно-временной плоскости (а ANH и Куросава − нет). И это очень сильный удар по способности зрителя с головой вовлечься в то, что ему показывают, и влезть в шкуру Рей, вместе с которой он якобы открывает для себя старый новый мир. Фильм не даёт тебе забыть, что ты сидишь в кресле и, собственно, смотришь фильм; что сколько-то лет назад ты смотрел кино очень похожее, твой мозг ловит сходства − одно за другим, и у тебя очень мало шансов присоединиться к Рей в её квесте, потому что ты ни на миг не забываешь свою роль стороннего наблюдателя. Это очень сильно отличается от того практически чистого эскапизма, который предлагал Лукас во всех его эпизодах. Кто-нибудь сейчас мог бы сказать, что, скажем, TPM тоже намеренно использует опорные сюжетные точки и визуальные образы ANH, но многие ли это замечали во время первого просмотра? Я про себя совершенно точно помню, что не обратила на это тогда ни малейшего внимания.

Вдобавок к этому, тот сюжет и те образы, которые предлагает TFA, кажутся довольно-таки неестественными с точки зрения in-universe: каков шанс того, что старая история повторится почти дословно, но в иных масштабах? Вернее, шанс-то есть всегда, и мы в нашем мире, бывает, получаем по лбу старыми граблями, но неужели кто-то действительно готов променять новую захватывающую историю в вымышленной вселенной, в которой можно выдумать что угодно, на старые грабли?.. А та настойчивость, с которой тебе напоминают об этой старой истории, раз за разом оставляет тебя out-of-universe, не давая вжиться в фантастический мир и, в конечном итоге, сродниться с ним − как это происходило в лукасовских эпизодах. Именно поэтому TFA кажется очень странной, искусственной, почти фантасмагоричной конструкцией (на мой взгляд, это сильно усугубляется ещё и тем, что сюжет почти целиком зависит от случайных неслучайностей − никуда не могу деться от этого впечатления, хотя знаю, что у многих его нет).

По-моему, это очень ощутимая, почти несоразмерная плата за ту самую маркетинговую безопасность, о которой изначально и шла у нас речь.

Сообщение отредактировал Finwen - 5.1.2017, 17:25


--------------------
"I personally prefer the term "differently rational" ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.1.2017, 18:41
Сообщение #3


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9



Цитата(Finwen @ 5.1.2017, 16:23) *
Правда, есть забавный момент: говорят, п. в чистом виде − таким, каким его декларируют − не существует (в искусстве), это просто набор приёмов, а на деле целое почти всегда оказывается чем-то большим, чем сумма его частей; в нём есть и смысл, и центр (которые п. отвергает).

Это верно. В чистом виде, скажем так, радикальный постмодернизм едва ли существует. Ну или, по крайней мере, я не смогу сходу назвать произведения, которые выражают эти идеалы. Речь действительно идет об облегченной версии - о приемах, нежели об идеологии. О более свободном и даже немного хулиганском отношении к форме при все-таки сохранении этой формы. И вот эти вот постмодерн-приемы и Лукас, и Абрамс применяют в более-менее равной степени. "Звездные войны" что в 1977, что в 2015 (что в 2016!) годах - суть пастиш массовой культуры за последние 100+ лет, с особым акцентом на голливудском кинематографе золотой эпохи.

Это, кстати, особенно заметно по The Clone Wars, где более свободный формат и больше простора для самых разных перепевок: и Хичкока, и Куросавы, и "Хищника", и "Годзиллы", и "Самого длинного дня", и "Куба", и черт знает чего еще. Но это не мешает (или, по крайней мере, может не мешать при грамотном подходе) нанизывать на знакомую форму оригинальную историю со своим развитием, своими нюансами и своими персонажами. Один из лучших примеров этого - Shatterpoint Мэттью Стовера, который одновременно и оммаж Джозефу Конраду, и увлекательная история про Мэйса Винду, логично укладывающаяся в развитие этого персонажа в общей ЗВ-вселенной.

Цитата(Finwen @ 5.1.2017, 16:23) *
У TFA один очевидный источник, от которого она отплясывает; более того − TFA и этот источник находятся в одном пространстве и на одной временной линии.

Вот тут могу согласиться. Со стороны Абрамса и Кеннеди это - довольно рискованный шаг, который в определенных условиях мог бы выйти им боком. Но все же зрители в большинстве своем это приняли. Возможно, потому, что цикличность и рифмы изначально заложены в "Звездные войны", а одни и те же темы, образы и даже музыкальные лейтмотивы кочуют из фильма в фильм, каждый раз звуча немного по-другому из-за меняющегося контекста. Получается по-своему поэтично smile.gif

Цитата(Finwen @ 5.1.2017, 16:23) *
Дело в не в самом факте, а в том, каково это заимствование, и что происходит, когда оно сталкивается с сознанием зрителя. Не каждый в 77 году видел фильмы Куросавы, и, насколько я помню по "Тайной истории", фантастические сериальчики к тому времени тоже уже подзабылись. Эрудиты могли кипеть от того, сколько всего этот нахал Лукас утащил у других, но обычный зритель видел кино, которое казалось ему новым.

Действительно. Это как раз одно из побочных последствий глобализации и постмодернистских подходов в массовой культуре - отсылки стали намного более очевидными, а современный зритель в среднем куда более эрудирован, нежели зритель 70-х. Ну так что ж с этим поделать?

Можно, конечно, окапываться в видеосалоных и уходить совсем в экзотику для ценителей, как это делает Тарантино. Но для настолько массовой франшизы, как "Звездные войны", боюсь, это не вариант. Да и нужно ли от этого отказываться? Ведь для многих зрителей (и меня в том числе) процесс узнавания и/или расшифровывания отсылок, переосмысливание их значения в новом контексте, вот это вот все - отдельная часть удовольствия от просмотра. Мне приятно чувствовать себя ближе к авторам, быть с ними на одной волне, "в теме".

Цитата(Finwen @ 5.1.2017, 16:23) *
И это очень сильный удар по способности зрителя с головой вовлечься в то, что ему показывают, и влезть в шкуру Рей, вместе с которой он якобы открывает для себя старый новый мир. Фильм не даёт тебе забыть, что ты сидишь в кресле и, собственно, смотришь фильм

А вот этого вот я никогда не понимал. Возможно, это профдеформация; но я уже очень давно не видел фильма, в который можно было бы "погрузиться". Хотя бы потому, что абсолютное большинство режиссеров и не стремится к этому эффекту.

Я всегда отдаю себе отчет в том, что, да, я смотрю фильм, историю, художественное произведение со своими задачами, правилами и закономерностями. Я не внутри истории, а всегда несколько со стороны. И это нормально. Это подразумевается самим форматом кино как некоего "божественного ока", которое всегда видит и знает больше, чем герои. Особенно когда речь идет не о камерных драмах со сверхкрупными планами, а о вполне типичном мейнстримном повествовании на 5-10 персонажей, у каждого из которых есть собственная (хоть бы и рудиментарная) сюжетная ветка.

Но даже осознание иллюзии не мешает элементарной человеческой эмпатии. Мы не обязаны в буквальном смысле "ставить себя на место героя", достаточно просто смотреть на него со стороны, видеть его на протяжении его героического пути, наблюдать за его действиями и страданиями - и, да, в конечном счете сопереживать ему, желать ему успехов даже в самых невозможных ситуациях и радоваться, когда он все-таки достигает цели. А для этого достаточно иметь харизматичных привлекательных персонажей. К счастью, с этим у "Пробуждения Силы" полный порядок.

Цитата(Finwen @ 5.1.2017, 16:23) *
Вдобавок к этому, тот сюжет и те образы, которые предлагает TFA, кажутся довольно-таки неестественными с точки зрения in-universe: каков шанс того, что старая история повторится почти дословно, но в иных масштабах? [...] сюжет почти целиком зависит от случайных неслучайностей

Так это же, блин, основы ЗВ-мироздания crazy.gif

Рифмы и совпадения там буквально прописаны в философию вселенной и воплощены в виде Силы. У нее есть своя воля и свое течение, которое таинственным образом сводит в одном месте и в одно время всех тех, кто в будущем повлияет на судьбу Галактики. У нее есть свои планы на каждое живое существо и она будет оберегать его ото всех бластерных выстрелов, пока предназначение не будет исполнено.

И, кстати, в этом плане самонадеянность Финна не так уж нелепа. Он, если говорить в православных терминах, "божий дурачок", который не разумом, а сердцем чувствует правильное направление и, даже совершая ошибки, в конечном счете приводит своих друзей к победе. Не упущу возможность лишний раз попиарить любимую серию, но на том же принципе построена драматургия Knights of the Old Republic и персональная история Зейна Керрика, который по ходу цикла приходил к более глубокому пониманию механизмов "удачи" Силы и своей роли в течении вселенной.


--------------------
"Невинный блаженец" © D.G.

Ilaan vanished – and took all the sounds and sources of light along. Only Ilaan remained. Down on his knees, an obedient servant of the Force, just like all those months ago. It spoke to him – and he listened, without saying a word. Out of his silence, the sounds and images appeared, filling the space around them, giving the reality its meaning and weight, just like clean white cloth that gradually becomes heavy with blood when it covers the body.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Ilan Thorn   Star Wars: The Force Awakens   16.12.2015, 12:39
- - Shinoda   Давайте и я козырну анализом. Главный мотив фильма...   4.1.2017, 19:05
|- - Ilan Thorn   Цитата(Shinoda @ 4.1.2017, 18:05) Новое ж...   4.1.2017, 19:09
|- - GFER   Цитата(Shinoda @ 4.1.2017, 20:05) Давайте...   4.1.2017, 20:18
- - Keeper   , ну вот, другое дело)   4.1.2017, 19:13
- - Ilan Thorn   Holy visual parallels, Batman! Reveal the Cra...   4.1.2017, 19:28
- - Dhani   здорово написал. Приятно,, когда тебя понимают.   4.1.2017, 19:34
- - ArhAngel   Цитата(Ilan Thorn @ 4.1.2017, 16:29) Мне ...   4.1.2017, 19:42
- - Artorias   Цитата(shmi1212)Главную претензию, впрочем, я смог...   4.1.2017, 20:02
- - Shinoda   Ребят, ну это не честно. Отдайте Лукасфильм должно...   4.1.2017, 20:08
- - Ilan Thorn   Да и вообще "Пробуждение Силы" сходу дел...   4.1.2017, 20:19
- - Finwen   Цитата(Ilan Thorn @ 4.1.2017, 16:29) Мне ...   4.1.2017, 20:50
|- - Ilan Thorn   Цитата(Finwen @ 4.1.2017, 19:50) Никто не...   5.1.2017, 11:48
- - Kravetz   Хотел бы объективно оценить фильм, но не могу. Вот...   4.1.2017, 21:04
|- - Casement   Цитата(Kravetz @ 4.1.2017, 20:04) Хотел б...   4.1.2017, 22:17
|- - Kravetz   Цитата(Casement @ 4.1.2017, 22:17) Финн н...   4.1.2017, 22:37
- - FreelancerSith   Цитатавозвести на старом фундаменте новое здание ...   4.1.2017, 21:14
- - Shinoda   ЦитатаЕсли она такой хороший пилот, с нуля обучающ...   4.1.2017, 23:33
|- - Guavian   Цитата(Shinoda @ 5.1.2017, 0:33) Галактик...   5.1.2017, 0:11
- - Игрок 1   Цитата(Guavian)Это не объяснение. Конкретно, какое...   5.1.2017, 0:18
- - Shinoda   ЦитатаСпросила бы у Ункара Платта, у местных жител...   5.1.2017, 0:47
- - Dhani   , можешь целую статью-обзор накатать про "TFA...   5.1.2017, 0:50
|- - Guavian   Цитата(Dhani @ 5.1.2017, 1:50) , можешь ц...   5.1.2017, 22:33
- - Андрей Щербаков   Здоров было сегодня наткнуться на форум и увидеть ...   5.1.2017, 4:08
- - Dazzar   После пары походов в кино на "Изгой-Один...   5.1.2017, 8:03
- - Krystal   Цитата(Ilan Thorn)А в "Пробуждении" это ...   5.1.2017, 12:27
- - Ilan Thorn   Абрамс и показывает становление как героя, так и з...   5.1.2017, 12:37
- - Krystal   Цитата(Ilan Thorn)Но в драматургии фильма Кайло - ...   5.1.2017, 12:47
|- - Ilan Thorn   Цитата(Krystal @ 5.1.2017, 11:47) Можно и...   5.1.2017, 14:11
- - Ottoriban   Пробуждение вторичное фигня, сколько глубинного см...   5.1.2017, 13:07
- - Shinoda   Расходимся, пацаны, нас положили на лопатки.   5.1.2017, 13:46
- - Dhani   Терпение всё-таки закончилось.   5.1.2017, 16:06
- - Dazzar   Цитата(Ilan Thorn @ 5.1.2017, 10:48) В Фи...   5.1.2017, 16:12
|- - Ilan Thorn   Цитата(Dazzar @ 5.1.2017, 15:12) Моя личн...   5.1.2017, 17:05
- - Shinoda   Правильно, фильм должен быть не про людей, а про к...   5.1.2017, 16:20
- - Дарт Одиумус   Кстати, несмотря на мою некоторую нелюбовь к Финну...   5.1.2017, 16:31
- - Мэл   Если не видел, советую посмотреть:   5.1.2017, 17:09
- - Дарт Одиумус   Цитата(Мэл @ 5.1.2017, 16:09) Если не ви...   5.1.2017, 17:19
- - Finwen   Цитата(Ilan Thorn @ 5.1.2017, 10:48) Стра...   5.1.2017, 17:23
|- - Ilan Thorn   Цитата(Finwen @ 5.1.2017, 16:23) Правда, ...   5.1.2017, 18:41
|- - GFER   Цитата(Ilan Thorn @ 5.1.2017, 19:41) Он, ...   5.1.2017, 19:21
- - Ottoriban   Абрамс схалтурил, Дисней срубил кучу бабла, Эдвард...   5.1.2017, 17:39
- - Shinoda   Отторибан сегодня жжот напалмом. Пощади!   5.1.2017, 17:44
|- - Ottoriban   Цитата(Shinoda @ 5.1.2017, 18:44) Отториб...   5.1.2017, 17:59
- - Dazzar   Цитата(Ilan Thorn @ 5.1.2017, 16:05) Коне...   5.1.2017, 21:35
- - Shinoda   Инновации в персонажах, их характерах и взаимодейс...   5.1.2017, 23:22
|- - Андрей Щербаков   Цитата(Shinoda @ 5.1.2017, 22:22) Инновац...   6.1.2017, 2:09
- - Shinoda   Как раз имдб и томаты говорят куда больше кинопоис...   6.1.2017, 2:22
- - ArhAngel   Цитата(Shinoda)финансово важный здесь и сейчас Изг...   6.1.2017, 3:45
- - Mikuru-san   Цитатазанимался такими гонкамикоторые он до этого ...   6.1.2017, 7:33
- - Shinoda   Цитатаобожаю вот такие фразы типа: "Я прав, х...   6.1.2017, 12:14
|- - Ottoriban   Цитата(Shinoda @ 6.1.2017, 13:14) Начать ...   6.1.2017, 12:32
- - Shinoda   Я уже понял, Мэри Сью- это Рэй. Все, кто не Рэй- п...   6.1.2017, 12:42
|- - Ottoriban   Цитата(Shinoda @ 6.1.2017, 13:42) Я уже п...   6.1.2017, 13:04
- - Krystal   Цитата(Ilan Thorn)Ну, сюжетные функции персонажа в...   6.1.2017, 12:51
- - Shinoda   ЦитатаЧестно говоря, Рей, единственная Мери, за вс...   6.1.2017, 13:17
|- - Ottoriban   Цитата(Shinoda @ 6.1.2017, 14:07) Конечно...   6.1.2017, 13:18
- - Shinoda   Две за шесть фильмов, не считаю Мотму- это не ахти...   6.1.2017, 13:21
|- - Ottoriban   Цитата(Shinoda @ 6.1.2017, 14:21) Две за ...   6.1.2017, 13:25
- - MiddleWalker   Цитата(Shinoda)Как раз имдб и томаты говорят куда ...   6.1.2017, 13:25
|- - Ottoriban   Цитата(MiddleWalker @ 6.1.2017, 14:25) По...   6.1.2017, 13:32
- - Shinoda   ЦитатаОдной свиты Амидалы на роту хватило бы. При ...   6.1.2017, 13:35
|- - Ottoriban   Цитата(Shinoda @ 6.1.2017, 14:35) Я изнач...   6.1.2017, 13:40
- - MiddleWalker   Цитата(Ottoriban)Что то я запутался - я посмотрел ...   6.1.2017, 13:47
|- - Ottoriban   Цитата(MiddleWalker @ 6.1.2017, 14:47) Тв...   6.1.2017, 14:58
- - MiddleWalker   Цитата(Ottoriban)Мои знакомые, моего поколения тож...   6.1.2017, 15:14
|- - Ottoriban   Цитата(MiddleWalker @ 6.1.2017, 16:14) Не...   6.1.2017, 16:00
- - Мэл   Мэйс, берегись - тебя могут прямо тут на месте за ...   6.1.2017, 15:31
- - Law Snoll   Ладно, вставлю и я свои пару слов. Фильму уже боль...   6.1.2017, 18:10
|- - Casement   Цитата(Law Snoll @ 6.1.2017, 17:10) Ладно...   6.1.2017, 18:32
|- - Aulsberg   Цитата(Law Snoll @ 6.1.2017, 17:10) Все п...   6.1.2017, 20:52
- - Law Snoll   Цитата(Casement)Давайте еще! Ну, не сразу. А т...   6.1.2017, 18:39
- - Ilan Thorn   Люблю толковую аналитику. И в кои-то веки открыл д...   6.1.2017, 18:45
- - FreelancerSith   ЦитатаВсе произойдет с точностью до наоборот - пол...   6.1.2017, 18:54
|- - Ottoriban   Цитата(FreelancerSith @ 6.1.2017, 19:54) ...   6.1.2017, 18:56
- - Shinoda   Илан, попробуй посмотреть nerdwriter'а, очень ...   6.1.2017, 18:56
- - Law Snoll   Цитата(FreelancerSith)Планета же мобильная. При вы...   6.1.2017, 19:00
- - FreelancerSith   ЦитатаПлюс это целая планета - спрятать ее будет к...   6.1.2017, 19:12
|- - Ottoriban   Цитата(FreelancerSith @ 6.1.2017, 20:12) ...   6.1.2017, 19:30
- - Keeper   Цитата(Law Snoll)На это, кстати, не было ни единог...   6.1.2017, 19:16
- - Law Snoll   Цитата(FreelancerSith)ИМХО, атмосфера и биосфера п...   6.1.2017, 19:27
- - Keeper   Цитата(Law Snoll)Финн говорил что "звезду вык...   6.1.2017, 19:28
- - Keeper   Цитата(Ottoriban)Тогда получается что планета была...   6.1.2017, 19:35
- - FreelancerSith   ЦитатаА зачем? Чтобы штурмовикам была рощица для б...   6.1.2017, 19:35
- - Law Snoll   Цитата(Keeper)Даже если энергии одной звезды хвата...   6.1.2017, 19:36
- - Krystal   Цитата(Law Snoll)Кайло Рен хватает Рей, и на своем...   6.1.2017, 19:38
- - Keeper   Цитата(Law Snoll)1. База Старкиллер могла произвес...   6.1.2017, 20:04
- - Flamboyant   Цитата(Law Snoll)Кто-нибудь может объяснить мне по...   6.1.2017, 20:07
- - Keeper   Кстати, почему не кинули все силы на Старкиллер по...   6.1.2017, 20:10
- - Tinve   Цитата(Law Snoll)Неее, ребята. Логика - штука бесп...   6.1.2017, 20:14
- - Law Snoll   Цитата(Flamboyant)Мне еще интересно вот что: как К...   6.1.2017, 20:18
|- - Dazzar   Цитата(Law Snoll @ 6.1.2017, 19:18) Да, б...   6.1.2017, 20:33
- - Keeper   Цитата(Law Snoll)Впрочем, 10 лет назад переговоры ...   6.1.2017, 21:03
- - Law Snoll   Цитата(Keeper)А у многих ли реднеков в Галактике е...   6.1.2017, 21:19
|- - Aulsberg   Цитата(Law Snoll @ 6.1.2017, 20:19) Да, я...   6.1.2017, 21:33
- - Shinoda   Давным давно же, в далёкой галактике.   6.1.2017, 22:00
- - Law Snoll   Цитата(Aulsberg)Снолл, я же писал по этому поводу ...   7.1.2017, 20:24
- - Keeper   Цитата(Law Snoll)Сдается мне что таких вооруженных...   7.1.2017, 20:40
- - Law Snoll   Цитата(Keeper)И всё же, большинству именно что поф...   8.1.2017, 7:32
42 страниц V  « < 35 36 37 38 39 > » 


ОтветитьНовая тема
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 1.6.2024, 17:08

Яндекс.Метрика