Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Трилогия Сиквелов _ Star Wars: The Force Awakens

Автор: Ilan Thorn 16.12.2015, 12:39

"Пробуждение Силы" - как вам это понравилось?


Музыкальный номер от Джимми Фэллона для хорошего настроения

Уже через несколько часов кинотеатры распахнут свои двери для первых зрителей "Пробуждения Силы" - долгожданного седьмого эпизода "Звездных войн"! И эта тема специально создана для того, чтобы по завершении просмотра им (то есть, нам всем) было, где поделиться радостью, излить желчь, разобрать сюжетные повороты и режиссерские задумки, да и просто окунуться во взаимное обсуждение нового фильма.

Ну и да, все спойлеры - по крайней мере, первое время - убедительная просьба прятать под соответствующий тэг. Впрочем, тем, кто фильма еще не видел, мы все равно рекомендуем пока что в эту тему не заглядывать. А то вдруг наработаете себе нереалистичные ожидания или, наоборот, настолько разочаруетесь, что откажетесь от просмотра? А путь к https://www.jcouncil.net/topic31630.html неблизкий! smile.gif

Ну и по традиции: да пребудет с нами Сила!


https://www.jcouncil.net/topic31646.html

Автор: Ilan Thorn 16.12.2015, 12:44

А пока что первая реакция от критиков:

http://www.rottentomatoes.com/m/star_wars_episode_vii_the_force_awakens/ - 97% положительных рецензий, средний балл 8.4
http://www.metacritic.com/movie/star-wars-episode-vii---the-force-awakens - 83 / 100

http://www.mirf.ru/articles/kino/the-force-awakens-first-opinions

http://clubjade.net/?p=67460 - A (высший балл)

Автор: Nexu 16.12.2015, 13:00

Цитата
"Мир Фантастики" - первые впечатления

Значит, мои худшие опасения оправдались :(

Автор: Makaveli 16.12.2015, 13:08

блин так не хочется все эти первые впечатления читать, осталось то каких то 22 часа до сеанса, но рука прям сама так и тянется прочесть, прям хоть тырнет вырубай до завтра)

Автор: Алекс Маклауд 16.12.2015, 13:13

Цитата
Значит, мои худшие опасения оправдались :(


А в чем они заключались?

Автор: Nexu 16.12.2015, 14:22

Цитата
А в чем они заключались?

В том, что фильм окажется эффектной картинкой без особого смысла.

Автор: Petrov-Vodkin 16.12.2015, 14:49

Цитата(Nexu @ 16.12.2015, 16:22) *
В том, что фильм окажется эффектной картинкой без особого смысла.

Лол Што - а блин ожидалось чего то иное.

Автор: Двайт Проксимус 16.12.2015, 15:26

Цитата
В том, что

Сплошной фансервис, если это действительно так, менее ужасен, чем отсутствие идеи и сюжета как такового.

Автор: Sithoid 16.12.2015, 15:38

В МФ будет две рецензии - положительная и отрицательная. Плюс после премьеры они обещали выложить мою - но вам я ее покажу уже сейчас :) Кстати, спойлеров в ней нет.

Рецензия!

Автор: омикрон 16.12.2015, 16:27

Кто-то уже успел посмотреть...
Рецензия:

Рецензия на ЗВ-7

Автор: Marinist 16.12.2015, 16:37

В одной из рецензий говорилось, что первой целью пушки Старкиллера был Корусант newconfus.gif

Автор: Sithoid 16.12.2015, 17:05

Цитата(Marinist @ 16.12.2015, 15:37) *
В одной из рецензий говорилось, что первой целью пушки Старкиллера был Корусант newconfus.gif

Я вот, хоть и видел, до конца не верю. Всё произошло так стремительно, что показалось: а уж не привиделось ли? Может, просто похожая планета? Но раз уже четверым из посмотревших показалось то же самое - значит, и правда Корусант...

Автор: омикрон 16.12.2015, 17:11

Цитата(Sithoid @ 16.12.2015, 16:05) *
Но раз уже четверым из посмотревших показалось то же самое - значит, и правда Корусант...

Может, это просто планета, похожая на Корускант... Алсакан какой-нибудь. :) Точно так же как та планета, на которой валяются останки ИЗРов - похожа на Татуин на первый взгляд, но не Татуин. :)

Автор: darttiberius 16.12.2015, 17:53

Помнится похожей на Корусант всегда называли Нар-Шаддаа. Хотя она теперь не канон, или канон?

Автор: Nexu 16.12.2015, 17:54

Цитата
Когда читаешь отзывы о премьере «Звёздных войн» в далёком 1977 году, поневоле становится жаль, что никто из нас не застал это событие.

В смысле - никто? Ты так пишешь, как будто на дворе - 2115 год.

Автор: Mikuru-kun 16.12.2015, 17:55

В комиксах реканонезировали.

Автор: Sithoid 16.12.2015, 17:57

Цитата(Nexu @ 16.12.2015, 16:54) *
В смысле - никто? Ты так пишешь, как будто на дворе - 2115 год.

Железный занавес же. ЗВ-мания в 1977-м - в том масштабе, в котором о ней сейчас пишут как о СОБЫТИИ - не охватывала СССР. Если среди прочитавших этот текст окажется 45+летний иммигрант из США, ходивший на премьеру - я сильно удивлюсь.

Автор: Юми 16.12.2015, 20:32

Я не умею писать простыни, но немножко моих впечатлений.

Спойлер


А в остальном - очень классный фильм.

Автор: Ramzes 16.12.2015, 20:55

Только что посмотрел. Привет из Хабаровска.

первое впечатление


Единственное, что вытягивает фильм, это визуальные эффекты и старые актеры.

Друзья, простите за новый аккаунт, но свой от старого аккаунта пароль забыл. Да и боюсь забанят меня скоро crazy.gif

Автор: Sithoid 16.12.2015, 21:18

А вот отвечу-ка я всем, кому не понравился Кайло Рен :)

жестокие спойлеры, само собой

Автор: Дарт Трейус 16.12.2015, 21:38

Цитата
А вот отвечу-ка я всем, кому не понравился Кайло Рен
Вовремя. а то после прочтения рецензии Дмитрия Злотницкого как-то настрой сбился.

Автор: Ilan Thorn 16.12.2015, 21:43

Ну что поделать. Как Фесса послушать, так ни у кого никакого настроя никогда не будет smile.gif

Автор: Sithoid 16.12.2015, 21:59

Цитата(Дарт Трейус @ 16.12.2015, 20:38) *
Вовремя. а то после прочтения рецензии Дмитрия Злотницкого как-то настрой сбился.

Я свою с утра написал отчасти именно потому, что увидел его твит ) Что-то в духе "Фильм г-о, пишу рецензию". К счастью, оказалось, что МФ и так собирается выложить две (полярные) :)

Автор: Дарт Трейус 16.12.2015, 22:11

Цитата
"Фильм г-о, пишу рецензию"
Надо сказать, что он оценил фильм выше, чем я ожидал. Вторая рецензия затрагивает совершенно иные аспекты, она как бы с точки зрения человека, знакомого лишь с фильмами., интересующегося только ими.

Автор: Nefer-Ra 16.12.2015, 22:45

Не смотрел, но осуждаю... В смысле тех спойлеров, которые тут уже были. Получается, что источник, сливавший инфу на протяжении съемок практически нигде не соврал, или я ошибаюсь? Интересно, кто же это такой добрый был.

Автор: Sithoid 16.12.2015, 23:03

Цитата(Nefer-Ra @ 16.12.2015, 21:45) *
Не смотрел, но осуждаю... В смысле тех спойлеров, которые тут уже были. Получается, что источник, сливавший инфу на протяжении съемок практически нигде не соврал, или я ошибаюсь? Интересно, кто же это такой добрый был.

Э-э, зачем же не посмотревшим ходить в эту тему до премьеры? ;)
"Факты", в которых источник явно соврал или не угадал:

- Кадра с отрубленной рукой Люка не было. Сюжет не строился вокруг поисков меча Люка (хотя меч, таки да, присутствует).
- Люк не удалялся от мира из-за того, что стал опасным полутёмным шаманом. Причина другая, да и о новом характере Люка мы пока ничего не знаем. "Усиления" Силы не произошло - заголовок можно трактовать скорее как появление в относительно активных ролях новых Светлых.

- Насколько я помню, ни в каких спойлерах не угадали, кто же окажется потомком Скайуокеров. Думали и на Финна, и на Рей, но правильный ответ мне, например, даже в голову не приходил.
- Про базу Старкиллер, по-моему, речь зашла только после ее официального анонса на постере.
- Про гибель Хана я предварительных спойлеров не видел.
- Про характер Рена - тоже.

Автор: Nexu 17.12.2015, 5:32

Цитата
"Факты", в которых источник явно соврал или не угадал:

Я знала о Хане и о том, что Кайло - сын Лейи и Хана. Но не верила. А так - писалось об этом ещё давно на Makingstarwars.net. Кстати, мне показалось довольно странным,что Х и Л назвали сына Беном. В РФ так Люк называет своего сына, и в этом есть хотя бы логика. Л и Х Кеноби практически не знали. И, кстати, почему уж тогда не Оби-Ван?

Автор: Maximilian 17.12.2015, 6:54

Доброго утра всем, кто меня ещё помнит.

Пара слов о фильме. Спойлеры, да


Я даю этому фильму 9 из 10 – просто, чтобы за "Очень, очень хорошо" оставить ещё место для "ГОСПОДИ ДА ДЕСЯТЬ ИЗ ДЕСЯТИ". Я думаю, Абрамс еще даст мне возможность так сказать.

Автор: SmilingWookiee 17.12.2015, 7:38

Только что с сеанса.
Никаких спойлеров, просто хочу сказать: это "Звёздные войны", самые настоящие.
Я снова чувствую себя настоящим фанатом этой вселенной, прямо как в детстве.

А после этого даже не хочется расписывать, разбирать подробности, читать комментарии.
Советую всем. И да пребудет с вами Сила.

Автор: Fire Wallaby 17.12.2015, 10:09

В общем сходил на TFA еще ночью, фильм хороший да, есть местами проблемы со сценарием и кмк повествованием.
Из того что мне не очень понравилось:
То что местами фильм иногда куда-то спешит, например в сцене с возвращением Millenium Falcon Хану и Чуи, я понимаю, что их надо было ввести к этому моменту, но лично по моим ощущениям это как-то быстро было.
Капитана Фазму почему-то мало показали, почему-то я думал ее побольше будет (но это в минусы не идет).
Дуэль Кайло с Финном а потом и с Рей мне лично показалось самой слабой частью, т.е. там были какие-то странные несуразицы, которые мне показались странноватыми.
И почему-то музыка меня не сильно впечатлила, хотя последнее может связано с кинотеатром.

Но несмотря на эти все недостаки, это хороший фильм и хорошее начало для новой трилогии. Поэтому 8 баллов, вполне прилично для него.

Автор: Petrov-Vodkin 17.12.2015, 10:51

Знаете, а неплохо все вышло, конечно никаких "О Боже 10 из 10 - лучший фильм года" и прочей оверхайпнутой истерики фаната, но вполне достойное возвращение на экраны. Лично мне не хватило новизны и, боюсь показаться старым пердуном, но Эпизод 1 мне вкатил больше. А так хорошее кино.
ЗЫ: Лично мне местное фехтование больше всего напомнило что-то из DF2: JK и JK2: JO.

Автор: Aivas Hartzig 17.12.2015, 13:14

Единственный доставляющий момент - речь генерала Хакса на всеобщем построении.

Автор: Nexu 17.12.2015, 13:26

Я почитала спойлеры на Реддите, и возникло ощущение разочарования. Несмотря на то, что спойлеры, в сущности, не принесли мне ничего нового (я и так почти всё знала), я всё же надеялась, что слухи не подтвердятся. Теперь даже не знаю, стоит смотреть или нет.

Автор: Жора Кустов 17.12.2015, 13:41

Цитата(Nexu @ 17.12.2015, 12:26) *
Я почитала спойлеры на Реддите, и возникло ощущение разочарования. Несмотря на то, что спойлеры, в сущности, не принесли мне ничего нового (я и так почти всё знала), я всё же надеялась, что слухи не подтвердятся. Теперь даже не знаю, стоит смотреть или нет.

Вся сеть сейчас люто бешенно бурлит, ждите новую "Интересную Личность". Я сам не собирался смотреть Эпизод VII пока спойлеры не узнаю. Я не хочу реветь как побитая блудница, если вдруг убьют любимого персонажа. Или еще какой сюрприз устроят вроде экранизации "Мглы" Кинга. Так и случилось. Убили Хэна. Большая Тройка теперь Большая Двойка.

Автор: Fire Wallaby 17.12.2015, 13:48

Цитата
Я почитала спойлеры на Реддите, и возникло ощущение разочарования. Несмотря на то, что спойлеры, в сущности, не принесли мне ничего нового (я и так почти всё знала), я всё же надеялась, что слухи не подтвердятся. Теперь даже не знаю, стоит смотреть или нет.

Я продал свою правую почку на черном рынке, и возникло ощущение разочарования. Несмотря на то, что почка, в сущности не принесла мне ничего нового (я с ней всего лишь 24 года прожил), я все же надеялся, что без нее будет хорошо. Теперь даже не знаю, возвращать ее или нет.

Автор: Жора Кустов 17.12.2015, 14:15

Цитата(Fire Wallaby @ 17.12.2015, 13:48) *
Я продал свою правую почку на черном рынке, и возникло ощущение разочарования. Несмотря на то, что почка, в сущности не принесла мне ничего нового (я с ней всего лишь 24 года прожил), я все же надеялся, что без нее будет хорошо. Теперь даже не знаю, возвращать ее или нет.

Это сравнение некорректно. Многие посмотрели ЗВ еще в конце советской эпохи, когда этот фильм смотрели из-за мощнейшей визуальной и музыкальной составляющей, а сюжет заценивали где-то на 20 просмотре.

Автор: Fire Wallaby 17.12.2015, 14:19

Ээм, ну так в TFA с визуальной составляющей все отлично.

Автор: Nexu 17.12.2015, 14:25

Спойлеры разочаровали меня не какими-то деталями (я к ним была готова), а сюжетом в целом.

Цитата
Я продал свою правую почку на черном рынке, и возникло ощущение разочарования. Несмотря на то, что почка, в сущности не принесла мне ничего нового (я с ней всего лишь 24 года прожил), я все же надеялся, что без нее будет хорошо. Теперь даже не знаю, возвращать ее или нет.

Тебе нужно потренироваться в остроумии ещё годика 24. Потом приходи.

Автор: Жора Кустов 17.12.2015, 14:34

Цитата(Fire Wallaby @ 17.12.2015, 14:19) *
Ээм, ну так в TFA с визуальной составляющей все отлично.

Только к этому времени любимые персонажи образовались, с которыми не хочется расставаться.

Автор: shmi1212 17.12.2015, 14:41

Минуя бурчание о вторичности сюжета перейду к главному. Кайло Рен. Ох как мне зашел Кайло Рен.

Мечущийся подросток, который в период отрицания придумал себе идеал и теперь из кожи вон лезет, чтобы ему соответствовать. Но понимает, что по всем статьям недотягивает, отчего малолетнему задроту Темной стороны становится ещё паршивее жить. Настолько фигово, что в попытке перерасти себя совершает самое жуткое, что только может сделать. Это, детишки, не картонный губошлеп Дарт Каедус, это шекспировских масштабов и шекспировской же нелепости трагедия дарксайдера во всей красе.



Жду не дождусь восьмого эпизода - как поступит сценарист с персонажем? По идее он уже должен перейти от перепевки "Новой надежды" к самобытной истории. Флажки расставлены, так вперед!

Новый эпизод - хороший повод для первого поста. Нэ?

Автор: Nexu 17.12.2015, 14:59

Цитата
Ох как мне зашел Кайло Рен

Только, в принципе, всё это было предсказуемо. Интриги не случилось, увы.

Автор: Fire Wallaby 17.12.2015, 15:07

Всегда забавляли люди, что читают спойлеры, а потом еще ноют, что фильм вот говно никакой интриги. Конечно же фильм-то говном будет в такой ситуации.

Автор: Ромка 17.12.2015, 15:09

Официально заявляю, что я отпускаю старый канон и с распростертыми объятьями встречаю новый. У фильма есть недостатки, но они и других фильмов по вселенной были. В целом же, великолепный старт новой эпохи. С нетерпением жду вечернего сеанса номер 2.

Автор: Fire Wallaby 17.12.2015, 15:14

, бро, тебе мое high five!

Автор: Ромка 17.12.2015, 15:16

мой пятерня летит на встречу твоей!

Автор: Мелисса 17.12.2015, 15:23

Только что с сеанса. Очень боялась разочароваться, увидеть что-то другое под логотипом ЗВ, а получилось будто я смотрю продолжение Оригинальной Трилогии (как бы странно это не звучало), стиль, исполнение - вот уж действительно "Чуи, мы дома".Я знала, что Хэн умрет, иначе он бы тащил на себе ЗВ, не давая выйти вперед другим. Но все равно, черт возьми, расплакалась. Легенды не стало.
Вопрос: показалось, что взорвали Корусант, но какой-то уж сектор рядом не очень, бедненький - вроде этой планеты-с-баром.

Автор: .Zen. 17.12.2015, 15:24

Вот только что с утреннего сеанса.

Мне фильм очень понравился. Дух ЗВ на месте, новые герои живые и интересные. Юмор безусловно доставляет. Фильм действительно современный и даст новой энергии всей серии. Про сцену на мостике думаю, что это одна из лучших если не лучшая сцена Харрисона Форда. Кайло Рен - совершенно точный герой на мой взгляд, потому, что он действительно подросток, и молодость его видна, даже акцентирована. Этим режиссер конечно дает понять к какой тьме такие глупые амбиции могут привести, и поверить в идеологию ситхов может только психологически слабый человек. Внушаемый.

С другой стороны могу сказать, что если бы он всетаки согласился вернуться к родителям в этой гениальной сцене, это было бы гораздо более поучительней и ново для ЗВ. К этому все распологало.

Вцелом фильм оправдал все мои ожидания, будем ждать следующий!

Так и не понятно, они взорвали Корускант или нет?

П.С Должен добавить что злодеи в масках это конечно уже клише. Как и гигантские боевые станции. На постере она смотрится нелепо, в фильме же поубедительней

Автор: Makaveli 17.12.2015, 15:25

ну, что вот и я отсмотрелся, так сказать только, что с сеанса. ну начнем по порядку - с плюсов.
Во-первых, хочется выразить восхищение и уважение маркетинговому отделу Диснея. Серьезно, такого эффекта от рекламной компании фильма я еще никогда в своей жизни не чувствовал. Я прошел путь от "нет нет нет, зачем же вы снимаете новый фильм? ЗАЧЕМ?!" до "господи ты боже мой, скорее бы завтра, скорее бы завтра. скорее бы уже увидеть фильм". Я вам говорю меня так от хайпа не трясло, наверное даже перед первым сексом, что уж говорить об ожидании 3 эпизода, а ведь тогда мое "фанатство" было в самом разгаре, на своем пике.
Во-вторых, Рэй. Это единственный персонаж, на которого приятно смотреть, за которого хочется переживать и за которого хочется болеть. Дэйзи Ридли это просто самая большая победа кастинга нового эпизода.
В-третьих, количество реверансов в сторону постэндеровской РВ/легенд.
В-четвертых, скорее даже плюс/минус Смерть Хана. Очень классный по задумке драматический момент. ну и очень рад за Форда, мужик 30 с лишним лет этого ждал и наконец дождался)
На этом как это не печально плюсы для меня закончились. Перейдем к минусам.
Во-первых, Финн. Из всего, что я видел перед фильмом, из всех материалов которые нам показывали, Финн единственный рвал жопу. Он просто чисто внешне вызывал отторжение и никак не вписывался в антураж ДДГ, но блин в итоге он не понравился совершенно по иной причине. Причина тому не Джон Боейга, а Абрамс и Каздан, которые решили сделать из Финна, не персонажа приключенческого кино, а негра-комика из молодежных комедий/хорроров/и т.д. Каждый комедийным момент с ним, выглядел настолько натянуто и натужно, что прям сука пиздец как бесило. Вот реально, каждый раз когда происходил очередной типо смешной момент с Финном складывалось ощущение, что я смотрю не ЗВ, а какую то молодежно комедийную хуйню и вижу на экране очередного негра, который неумело пытается подражать братьям Уэйнс в их лучшие годы.
Во-вторых, плавно вытекает из во-первых. В фильме, слишком, СЛИШКОМ много юмора Мне такой подход не нравится.
В-третьих, Кайло Рен. Сколько фанатов ненавидели Энакина и называли его истеричкой. Сучечки у меня для вас новость, у вас появился новый объект для "любви". Энакину в вопросе истерик так же далеко до Кайло Рена, как мне до Илана в вопросе грамотного и красивого изложения своих мыслей.
В-четвертых, количество реверансов в сторону "Новой надежды". Ребят, Абрамс, Каздан, Кеннеди, вы либо не борщите с этим делом, либо уж снимайте ремейк сразу, а то у вас получается "немножко беременна".
В-пятых, Смерть Хана. Блять это смерть одного из основных персонажей саги, это смерть блять Хана Соло. какого хуя последствия ее обставлены так буднично?! где стенания и рыдания Чуи, Леи?! я очень хорошо помню реакцию Леи на смерть Энакина в "Звезде за звездой" Деннинга вот там да, вот там я верил, что мать потеряла сына, потеряла родного и любимого человека. а тут "ну сдох максим да и хер с ним".
В-шестых, две дуэли на световых мечах. Слушайте Кайло Рен явно обученный форс-юзер. Нормально обученный форс-юзер. Ну я могу понять, как Рэй с ним еще дралась на равных, ну Сила плюс навыки рукопашки, но как блять Финн то умудрился не то, что на равных с ним драться, но еще и ранить его?!
Ну и пара мелочей. Я честно не понял, зачем было так в промо-материалах форсить Капитана Фазму, на все конвенты таскать с собой Гвендолин Кристи, если персонажа в фильме на пару минут и она даже шлем не снимает? Того же Генерала Хекса в фильме куда больше, а ведь Глисон помоиму ваще нигде и никак не светился в промо-турах.
Отдельно хочется передать привет господам дубляторам/переводчикам и пожелать им мучений и поскорее оказаться в аду, где для них, конечно, есть отдельный котел. Каждый раз когда я слышал "Сокол тысячелетия" мне хотелось идти убивать.
Подводя итог, хочется сказать, ИМХО кнечно, этот фильм совсем не рассчитан на тех, кто уже называет себя фанатами "Звездных Войн". Нет многим он, конечно, понравится. Многие даже будут в восторге, но процентов на 90 общая цель и идея фильма, это не вернуть "стариков" в ДДГ, это набрать новых людей. Я бы оценил фильм на 6 из 10 из которых 5 потому, что это ЗВ.

Автор: Sithoid 17.12.2015, 15:41

По поводу дуэли на саберах: я вчера уже имел по этому поводу разговор и кое-что в процессе уяснил :)


Это бой трёх недоучек, имеющих базовую подготовку.
Кайло Рен: наверняка занимался у Люка. Полагаю, что сбежал ДО того, как нормально обучиться. Ну а в принципе ему этот скилл не особо нужен: по-настоящему сражаться не с кем, а убивать мирных жителей можно и без навыков фехтования. Итого: базовая тренировка есть, талант к Силе есть и прокачан, нормальной школы нет.
Рэй: недаром ее всю дорогу с посохом показывают - и в бою она тоже его успешно применяла. Плюсуем опыт выживания в постапокалипсисе. Итого: базовая тренировка тоже есть, талант к Силе есть, но не прокачан, нормальной школы нет.
Финн: а вот тут самое веселое. Помните момент, когда он сражался с другим штурмовиком, державшим какой-то магна-стафф? Вот мне кажется, что этот момент вставили РОВНО затем, чтобы показать: штурмовиков тоже учат фехтовать. Плюсуем общую физическую подготовку - не спецназ, конечно, но необходимый минимум в Академии явно наливают. Итого: базовая тренировка есть, таланта к Силе нет (или не проявился), нормальной школы нет.

Так что Финн хоть и послабее остальных двоих, но несильно :) Зато в 8-м я ожидаю резкий левел-ап для Кайло (есть мотивация подучиться) и Рэй (она ж с Люком). Тут-то штурмовик и останется за бортом по части дуэлей.

Автор: омикрон 17.12.2015, 16:18

Моя рецензия на 7 эпизод Звездных Войн. Содержит многочисленные спойлеры!
http://samlib.ru/editors/k/kubrin_m_s/sw7.shtml

Добавлено через 5 мин.
А вообще, меня больше всего отвратило поведение командирши Финна... И это фанатичная штурмовичка?
Она же согласилась погубить столько своих в обмен на свою жалкую жизнь. Тьфу!!

Автор: GFER 17.12.2015, 16:32

Только что был!

Фильм не является ремейком Надежды. В фильме есть равные порции от каждой части ОТ, кто будет спорить - тот нуб.

Флешбеков нет - замена их радует. До них было ощущение, что смотрю Тихокеанский Рубеж 2(атмосфера), не знаю почему.

Двойку Каздану за некоторые диалоги! Это тот фильм, которого я ждал больше 10 лет.

Автор: омикрон 17.12.2015, 16:36

А вообще фильм довольно смешной . biggrin.gif Самый смешной из всех 7 фильмов.

Автор: Мелисса 17.12.2015, 16:38

Цитата
поведение командирши Финна...

Она вообще какая-то странная. Почему не отключила звук в шлеме и не вызвала по внутренней связи подкрепление?

Автор: Fire Wallaby 17.12.2015, 16:41

Цитата(омикрон @ 17.12.2015, 15:18) *
Моя рецензия на 7 эпизод Звездных Войн. Содержит многочисленные спойлеры!

Это не рецензия, это пересказ фильма. Что-то похожее на оную в уже в конце было.

Автор: D.G. 17.12.2015, 16:44

||||||||this is||||||||the hype|||||||||train|||||||||
o o o o        o o o o             o o o o        o o o o             \o/ this is me going to the opposite direction after the movie

Автор: Psy 17.12.2015, 16:51

По сюжету

Весь фильм ждал, ну когда же произойдет Тот-Самый-Сюжетный-Поворот. Не дождался, видимо в 8 или 9 эпизоде.
Сначала совершенно непонятно, за что сражаются Первый Орден и Сопротивление и почему Новая Республика не при делах. Потом: окей, ПО хочет уничтожить республику, пуляет по сенаторам +- пять планет, Сопротивление сопротивляется ПО, НР по-прежнему не при делах?
Почему "Сопротивление" существует отдельно от НР?
Верховный лидер ПО весь такой с ожогами, хмм, подозрительная отсылка к Вейдеру?
Люк отшельничает, потому что он не справился с обучением Бена? А ошибки своего преподавательства не хочет исправлять? Или он обучил этого самого Сноука, получил люлей и тогда отправился в изгнание?


Вопросов конечно много, но это и понятно для первого фильма трилогии.

По персонажам

Кайло - подросток в теле взрослого. Восприятие было бы лучше, если бы эту роль играл подросток. Сначала я недоумевал, почему его все гнобят.
Рыжий генерал неплох, но если уж брать пример, то до Таркина не дотягивает.
Фазма - видимо задел на будущее. Зачем она в этом фильме - непонятно. Женский голос штурмовику не подходим, хоть даже и в блестяшках.
Хана жалко, но такой ход понятен - и экранное время освободить другим, и сокол передать Рей.
Рей и ВВ8 очень хороши.

Автор: Igrok 1 17.12.2015, 16:54

Вот и я сегодня посмотрел Седьмой эпизод

Автор: Psy 17.12.2015, 16:54

Цитата
поверить в идеологию ситхов может только психологически слабый человек.

Ну вот некоторые поверили и правили галактикой пару десятков лет. Психологически слабый человек может поверить во все, что угодно.

Автор: омикрон 17.12.2015, 16:59

Цитата(Psy @ 17.12.2015, 15:54) *
Ну вот некоторые поверили и правили галактикой пару десятков лет. Психологически слабый человек может поверить во все, что угодно.

А обратил кто-нибудь внимание, что ситхами эти ребята себя не называли?
И помните слова старушки о многоликости зла? "Ситхи, Империя, Первый Орден" - все отделены друг от друга. Так что, весьма возможно, придется нам распрощаться с идеей из РВ о преемственности поколений и о том, что все гадости на протяжение истории творили ситхи. Нет ситхов, закончились на Палпатине. А Сноук - последователь тьмы с другими идеями и идеологиями. Так вполне может быть.

Автор: NumberFast 17.12.2015, 17:07

Цитата(Igrok 1 @ 17.12.2015, 15:54) *
Вот и я сегодня посмотрел Седьмой эпизод

Ответ на твой вопрос

Автор: омикрон 17.12.2015, 17:18

Цитата(Мелисса @ 17.12.2015, 15:38) *
Она вообще какая-то странная. Почему не отключила звук в шлеме и не вызвала по внутренней связи подкрепление?

Я не верил, что она сделает то, что от нее требуют! Просто офигел, когда она сделала. biggrin.gif Видимо, создатели фильма просто не смогли придумать никакой хитрости, которая помогла бы сопротивленцам - вот и выдумали такой ну о-очень тупой ход.

Автор: Luke Skyrunner 17.12.2015, 17:20

Мои 5 копеек... Фильм конечно красив... И дух тот самый... Но нифига не эпично... А к сожалению очень вторично...
Поиски дройда у которого в памяти секретные данные на пустынной планете?! Снятие щита небольшой группой диверсантов а потом атака крестокрылов на звезду смерти?! Вы что, серьезно?! Половину фильма хотелось сказать "где-то я это уже видел"... А этот ситх недоделанный?! Так и хочется сказать, чувак, тебе только в приквеле Гарри Поттера сниматься... Ну реально ржач же, они не могли актера нормального найти?! Или им и нужен был юнец который во втором фильме убежит к мамочке?! Ну реально лучше бы был тайный лорд ситхов джа-джа бинкс... Вообщем фильм получился больше про переживания людей а не про эпичную историю... Новую республику вообще мимоходом слили... Звезду смерти тоже практически мимоходом взорвали... Непонятно откуда взявшиеся планы базы у повстанцев... Помнится империя лучше сами планы хранила... Там пришлось больше усилий приложить чтобы их получить... А тут раз и появились вдруг... Опять же откуда вообще взялась такая нехилая станция?! Помнится целая империя немало так напрягалась чтобы звезду смерти построить... А тут целая планета, которая чуть ли не через гиперпространство целые звездные системы уничтожает... Вообщем обоснуя фильму не хватает капитально... Зато на героях такой акцент... А история вертится где-то сбоку... И ради этого слили расширенную вселенную... Вообщем Дисней не смог... И ДжейДжей тоже... 7 из 10... И то в основном за ностальгию и картинку...

Автор: Igrok 1 17.12.2015, 17:24

NumberFast, из какого источника взята информация? Мне просто интересно. Неужели из Aftermath?

Автор: Mr. Trololo 17.12.2015, 17:24

Цитата(омикрон @ 17.12.2015, 15:18) *
Моя рецензия на 7 эпизод Звездных Войн. Содержит многочисленные спойлеры!
http://samlib.ru/editors/k/kubrin_m_s/sw7.shtml

Добавлено через 5 мин.
А вообще, меня больше всего отвратило поведение командирши Финна... И это фанатичная штурмовичка?
Она же согласилась погубить столько своих в обмен на свою жалкую жизнь. Тьфу!!


Благодарю за рецензию. Прочитал и понял, что в кинотеатр можно не торопиться :) Оно никуда не денется...

Получилось у Абрамса по сюжету то, что я примерно и предполагал - а это как раз не то, чего я хотел thumbsup.gif

Жду подробных рецензий от других участников форума.

Автор: NumberFast 17.12.2015, 17:32

Цитата(Igrok 1 @ 17.12.2015, 16:24) *
NumberFast, из какого источника взята информация? Мне просто интересно. Неужели из Aftermath?

От туда. Конечно, за многое время могло поменяться, но, раз уж ничего не известно, то пока уж так.

Автор: Nexu 17.12.2015, 17:37

Цитата
Всегда забавляли люди, что читают спойлеры, а потом еще ноют, что фильм вот говно никакой интриги. Конечно же фильм-то говном будет в такой ситуации.

Думаешь, если не читать спойлеры, то в кинотеатре покажут один фильм, а если читать - то другой?
Поясню ещё раз: фильм разочаровал не деталями, а тем, что сюжет в итоге оказался предсказуем, линеен и вторичен. Лично я ожидала более интересных ходов и более крутых твистов.
Сюжет Эпизода 7 вышел почти в точности таким, каким я могла его предположить, когда только-только узнала об актёрском составе и ролях. И вот это меня разочаровывает.

Добавлено через 2 мин.
Цитата
Кайло Рен - совершенно точный герой на мой взгляд, потому, что он действительно подросток, и молодость его видна, даже акцентирована.

Адаму Драйверу 32 года, если что.

Автор: Ilan Thorn 17.12.2015, 17:42

Цитата(Nexu @ 17.12.2015, 16:37) *
Поясню ещё раз: фильм разочаровал не деталями, а тем, что сюжет в итоге оказался предсказуем, линеен и вторичен.

Боже-боже. Почти сорок лет прошло, а кто-то всерьез продолжает предъявлять претензии к сюжету "Звездных войн".


Автор: D.G. 17.12.2015, 17:48


Ты сам-то посмотрел, не?

Автор: Mr. Trololo 17.12.2015, 17:50

Цитата(Ilan Thorn @ 17.12.2015, 16:42) *
Боже-боже. Почти сорок лет прошло, а кто-то всерьез продолжает предъявлять претензии к сюжету "Звездных войн".


А ты не пробовал поразмышлять - почему так происходит?

Возможно, кто-то вот уже 40 лет видит в "Звездных Войнах" несколько не то, что видишь в них ты? Больше, чем просто "кино", которое может быть тем или иным, хорошим или не очень?.. yes.gif

Автор: Nexu 17.12.2015, 17:51

Цитата
Боже-боже. Почти сорок лет прошло, а кто-то всерьез продолжает предъявлять претензии к сюжету "Звездных войн".

Давай, я ещё раз напишу: предсказуем, линеен и вторичен. Это немножко не то же, что "сюжет по драматическому накалу не дотягивает до "Войны и мира"".

Автор: Ромка 17.12.2015, 19:35

Цитата
Только что с сеанса.
Никаких спойлеров, просто хочу сказать: это "Звёздные войны", самые настоящие.
Я снова чувствую себя настоящим фанатом этой вселенной, прямо как в детстве.

А после этого даже не хочется расписывать, разбирать подробности, читать комментарии.
Советую всем. И да пребудет с вами Сила.

Ты где ходишь? Чай для тебя уже стынет!

Автор: GFER 17.12.2015, 20:01

Оби-Ван, ты офигенный учитель !

Ученик Люка - бездарь несусветный.

Мне кажется или у Рей действительно мидихлориан в тысячу раз больше чем у Энакина ? crazy.gif

Автор: lord KNT 17.12.2015, 20:22

короче, всё обдумав, скажу
фильм неплох в контексте "мне 12 лет я не знаю что такое ЗВ, только краем уха слышал", всё красиво, взрывается
сюжет банален, опять штурмовики ищут в пустыне дройда(как и в 4 эпизоде)
опять взрывают супер оружие пролетев по "каньону" (как и в 4 эпизоде)
опять отключают щит на поверхности планеты (привет 6 эпизод)
злодеи не дотягивают, главного злодея (с красным мечом уродским) избивает главная героиня, которая и о Силе не слышала, но вся такая одарённая и крутая использует Силу через пару дней как узнал (зачем джедаи в первых трёх эпизодах по 20+ лет учились, чтобы рыцарями стать непонятно) короче она отпиздила этого злодея и пошла рыдать над негром
кстати Главный злодей сын хана соло и леи и он убил хана в банальном моменте, каких тысячи в современных фильмах, никакой оригинальности
принцесса(нынче генерал) Лея, гримёру руки оторвать надо, Керри Фишер в жизни выглядит довольно миленькой старушкой, здесь же она похожа на мерелина менсона в женском образе
ниодной!!!! НИОДНОЙ! планеты их предыдущих 6 эпизодов
отдельно по люку скайуокеру
за 30 лет он в книгах обучил почти 500 джедаев, были и неудачи и падения на тёмную сторону, но орден воскресал из пепла
здесь же он попытался обучить сына Леи, он пал на тёмную сторону, люк расплакался и убежал(злые вы, не хотите джедаями быть) и от всех прячется и всё ещё он последний джедай. Полёты в космосе и на планетах это самое шикарное что есть в фильме, даже саундтрек подкачал, оригинальная музыка неплоха, но новая не западает в душу
самое сладкое:
НЕГР - этот вечно тяжелодышаший и потный штурмовик - сантехник (я не шучу)
пол фильма тупит и хочет сбежать, пол фильма - я крутой нигра с района дайте мне ствол и ведёрко крылышек с KFC и я поставлю галактику на колени
Рей, милашка, но похожа на какой-то современный бабский "супер-герой" типа голодных игр или дивергента (если смотрели badcomedian, то поймёте о чём я) живёт в пустыне ворует хлам и меняет на еду, её в 5 лет оставили на этой планете и она ждёт когда за ней придут вроде как дочь Люка, но блять бросить ребёнка в 5 лет одну на свалке, это поступок джедая.
я расстроен, ушёл читать Трилогию Трауна

Автор: Nefer-Ra 17.12.2015, 20:49

Судя по вашим спойлерам, товарищи, Люк тот еще педагог. Хотя он недоучка вообще - джедай-рабфаковец прям. Я так понимаю, что выживание "последнего джедая" в план зеленого чебурана не входило :)

Вы лучше скажите, то там из стардестроеров еще на планете валялось? и на чем рассекают обе стороны из больших кораблей. А то я пока доберусь посмотреть, новый год наступит.

Автор: lord KNT 17.12.2015, 20:53

Цитата(Nefer-Ra @ 17.12.2015, 23:49) *
Судя по вашим спойлерам, товарищи, Люк тот еще педагог. Хотя он недоучка вообще - джедай-рабфаковец прям. Я так понимаю, что выживание "последнего джедая" в план зеленого чебурана не входило :)

Вы лучше скажите, то там из стардестроеров еще на планете валялось? и на чем рассекают обе стороны из больших кораблей. А то я пока доберусь посмотреть, новый год наступит.


не хотелось бы тебя расстраивать, но только тот караблик из трейлера и всё, тю-тю, больше НИЧЕГО крупнее шатлов, сокола и каких-то десантных модулей нет

Автор: Fire Wallaby 17.12.2015, 20:58


А ты не хотел бы спойлеры спрятать? Я конечно посмотрел уже, но все же.

Автор: Nexu 17.12.2015, 21:09

Цитата
А ты не хотел бы спойлеры спрятать? Я конечно посмотрел уже, но все же.

Так вроде бы в теме крупно написано: "Спойлеры". Praemonitus praemunitus.

Автор: Nefer-Ra 17.12.2015, 21:30

Цитата(lord KNT @ 17.12.2015, 19:53) *
не хотелось бы тебя расстраивать, но только тот караблик из трейлера и всё, тю-тю, больше НИЧЕГО крупнее шатлов, сокола и каких-то десантных модулей нет


Ай печаль-беда. И разумеется нигде не упомянуто, почему на планете столько добра валяется и откуда оно такое красивое упало (а ведь как минимум там лежит линкор. Чей-откуда?)

Похоже смотреть там стоит только пиу-пиу на крестокрылах...

Автор: Юра 17.12.2015, 21:53

Цитата(Nefer-Ra @ 17.12.2015, 20:30) *
Ай печаль-беда. И разумеется нигде не упомянуто, почему на планете столько добра валяется и откуда оно такое красивое упало (а ведь как минимум там лежит линкор. Чей-откуда?)


Ну, почему-же. Упомянуто! И даже весь процесс падения показан! В Battlefront Dice! yes.gif http://www.youtube.com/watch?v=mqfAkDaKjHI

Автор: омикрон 17.12.2015, 22:06

Цитата(lord KNT @ 17.12.2015, 19:22) *
НИОДНОЙ! планеты их предыдущих 6 эпизодов

По-моему, даже число показанных рас сильно уменьшилось по сравнению с НТ. Показывали, вроде, Акбара, но я не уверен: для меня все каламари на одно лицо, а для вас?
Цитата(lord KNT @ 17.12.2015, 19:22) *
отдельно по люку скайуокеру
за 30 лет он в книгах обучил почти 500 джедаев, были и неудачи и падения на тёмную сторону, но орден воскресал из пепла
здесь же он попытался обучить сына Леи, он пал на тёмную сторону, люк расплакался и убежал(злые вы, не хотите джедаями быть) и от всех прячется и всё ещё он последний джедай. Полёты в космосе и на планетах это самое шикарное что есть в фильме, даже саундтрек подкачал, оригинальная музыка неплоха, но новая не западает в душу

В точности так... Только у меня есть сомнения: возможно, Люк и Сноука обучал, но это будет уж совсем смешно, коли Люк не сможет справиться с выученным им лысоидом. :) Хочется верить, что происхождение Сноука более таинственное.
Цитата(lord KNT @ 17.12.2015, 19:22) *
НЕГР - этот вечно тяжелодышаший и потный штурмовик - сантехник (я не шучу)
пол фильма тупит и хочет сбежать, пол фильма - я крутой нигра с района дайте мне ствол и ведёрко крылышек с KFC и я поставлю галактику на колени
Рей, милашка, но похожа на какой-то современный бабский "супер-герой" типа голодных игр или дивергента (если смотрели badcomedian, то поймёте о чём я) живёт в пустыне ворует хлам и меняет на еду, её в 5 лет оставили на этой планете и она ждёт когда за ней придут вроде как дочь Люка

Ага. Впервые увидев Финна, я почувствовал к нему презрение. И это - штурмовик, которого, по его словам, в детстве отобрали у родителей и всю жизнь воспитывали как солдата?! Похоже, первоорденцы просто не представляют, как надо воспитывать штурмовиков, а представляли бы - Финн не дожил бы до реального боя.
Насчет Рэй тоже согласен. Правда, не уверен, что она дочь Люка. Наоборот, думаю, после появления одного отпрыска семейки, вторая была бы издевательством. :) Хотя издевательство - самое то, чего можно ждать от Абрамса и Ко.
Если же она дочка Люка, то ее оставление на Джакку выглядит по-своему логичным: Люк сам вырос в пустыне и оставил дочь в такой же, передал кому-то (в видении ее кто-то держит за руку), как его передали под присмотр Оби-вана.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(lord KNT @ 17.12.2015, 19:53) *
не хотелось бы тебя расстраивать, но только тот караблик из трейлера и всё, тю-тю, больше НИЧЕГО крупнее шатлов, сокола и каких-то десантных модулей нет


Еще ИЗР, на котором Бен бороздит просторы вселенной.

Автор: Igrok 1 17.12.2015, 22:09

Цитата
От туда. Конечно, за многое время могло поменяться, но, раз уж ничего не известно, то пока уж так.

Спасибо. Мне кажется, что ничего уже не поменяется, раз уж в Aftermath упомянули.

Автор: омикрон 17.12.2015, 22:11

Вот интересно, почему Сноук объявил себя не императором, а каким-то маловразумительным Верховным лидером? Типа, у нас не империя, у нас демократия теперь?

Вообще же, ощущение, что этот фильм сделали так же, как многие за последние годы: собрали мешанину из ранее вышедшего, приправили местным колоритом - и выбросили зрителям на "авось сожрут".
Фильм - смесь из ОТ, обрывков РВ и добавок из прочих популярных фильмов. Практически про все можно сказать при просмотре: "такое уже видели"

Автор: ddt 17.12.2015, 22:14

Я сегодня сходил. И я разочарован, говорить тут даже особо не о чем. Фильм выглядит как ремейк 4 эпизода со вкраплениями 5. Ни одной свежей идеи, ничего. Нет, снято оно добротно, все дела, но можно было избежать самоповторов и рискнуть, попробовать снять что-то новое, в конце-концов, в первом эпизоде так и сделали.

Алсо, я еще 2 месяца назад https://www.jcouncil.net/topic31486s40.html?p=10583264&#entry10583264

А, и еще. Мне категорически не нравится Адам Драйвер, особенно без маски. Проблема даже не в том, что он страшный, Бенедикт Камбербетч вон тоже страшный, ему это не мешает, проблема в том, что он до смешного страшный, без улыбки смотреть нельзя. Надеюсь, брутальный шрам через все лицо это исправит.

Автор: Nexu 17.12.2015, 22:15

Цитата
Ай печаль-беда. И разумеется нигде не упомянуто, почему на планете столько добра валяется и откуда оно такое красивое упало

Что интересно, лежит оно там целых 30 лет, никем практически не оприходованное.
Помню, у нас однажды спёрли километр (!) труб Д=100мм. За выходные. Причём, цыгане на руках утащили, без автомашин с роспуском, а одна труба - длиной в 11 метров и весит под 200 кг.

Другой парадокс - Рэй сбывает железяки со старых звёздолётов на захолустной планете, где нет ничего, кроме старых звездолётов. Это примерно как снег в Сибири продавать.

Автор: GFER 17.12.2015, 22:18

Добавлено через 1 мин.
Еще ИЗР, на котором Бен бороздит просторы вселенной.
[/quote]

Имеется в виду Бен Органа Соло Скайокер ?

Автор: nelson-18 17.12.2015, 22:30

С полгода не писал, теперь напишу, по следам сегодняшнего просмотра)
В общем, общее ощущение от фильма - так себе. Постоянно было впечатление, что никаких новых идей у режиссера нет, просто слегка переделал старые эпизоды, в основном из оригинальной трилогии, и все. Этакая компиляция.
Чтобы выловить в этом эпизоде сюжет, пожалуй, надо пойти еще раз. Чтобы начать получать от просмотра удовольствие - еще раза четыре.
Вызвало раздражение огромное количество новых непонятных инородцев - откуда только набрали таких? Никого родного я не заметил (Чуи, адмирал Акбар и постаревший суллустанец-сосед Лэндо по VI эпизоду - не в счет). И подали-то их в сцене, которая просто содрана со сцены в кантине Мос Айсли.

Что понравилось:
- Меч Энакина (такой родной!))
- Сцены с Ханом и Леей - классика!)
- С-3PO тащил, как обычно))
- Эпизод, когда Финн пьет из одного "колодца" с мега-рососпинником, и тот в итоге его выкидывает, мол, нефиг!))
- Жалкие потуги внука Вейдера сломать сопротивление Рей.
- Красивые виды новых планет (честно говоря, когда они прилетели на "нереально зеленую" планету, я решил, что это Набу. Видимо, очень хотелось))
- Полеты в космосе и ремонт кораблей.
- В поединке на мечах Рей копировала один из приемов Императора под названием "суровый прокол"))
Надеюсь, следующий эпизод будет лучше. Хотя если судить по этому, в нем Люк (а-ля Йода) недонаучит Рэй, Новый Орден (ну и дурацкое же название, почему не Новый Порядок?) нанесет ответный удар по базе Сопротивления, а Финна украдет реинкарнация Бобы Фетта))
Да, и еще несколько вопросов возникло, так что буду рад услышать ваши мысли:
- В чем смысл Сопротивления, если есть Новая Республика? И если Сопротивление существует только на территории Нового Ордена, то почему Республика им как-то не особо помогает?
- Был странный эпизод с родными Рей, которых (или которого, точно не помню) забрали, когда она была маленькая. О чем речь?
- Почему меч ждал именно Рей? Она что, дочь Леи и Хана? Или Люк подгулял с Марой Джейд кем-то?
- В финальном поединке на мечах Рену что-то все-таки отрубили? Мне показалось, что левую кисть, но я не уверен.

Автор: омикрон 17.12.2015, 22:46

Цитата(ddt @ 17.12.2015, 21:14) *
Я сегодня сходил. И я разочарован, говорить тут даже особо не о чем. Фильм выглядит как ремейк 4 эпизода со вкраплениями 5. Ни одной свежей идеи, ничего. Нет, снято оно добротно, все дела


Мне кажется, что с учетом вбуханных ресурсов, снять хуже просто невозможно. Но создатели фильма сняли так плохо, как только смогли. biggrin.gif
Вышел средний проходной фантастический боевик с комедийными вкраплениями - каких уже немало наснимали за эти годы.
"Пробуждение Силы" ничем не выделяется из ряда подобных фильмов - и это-то и плохо!

Автор: nelson-18 17.12.2015, 22:47

Уже титры в начале заставили задуматься: "Что за хрень нас ждет?" Будто очередную серию Войн Клонов сняли или по какому-то фанфику.

Автор: омикрон 17.12.2015, 22:49

Цитата(Nexu @ 17.12.2015, 21:15) *
Другой парадокс - Рэй сбывает железяки со старых звёздолётов на захолустной планете, где нет ничего, кроме старых звездолётов. Это примерно как снег в Сибири продавать.


Потому-то Рэй и платят за всю эту рухлядь по полбулки за мешок. biggrin.gif

Автор: ddt 17.12.2015, 22:50

Цитата
Вышел средний проходной фантастический боевик с комедийными вкраплениями - каких уже немало наснимали за эти годы.

Средний - не средний, но если бы я был фанатом ЗВ и при этом каким-то мистическим образ был бы вообще не знаком с ОТ, мне бы понравилось, причем очень.

Автор: lord KNT 17.12.2015, 22:51

а знаете Дисней молодцы, мы в большинстве (не все, но многие) не впечатлились новым эпизодом, но он задал кучу вопросов, на которые мы хотим ответы и опять будем жадно ловить обрывки трейлеров, спойлеры из "неизвестных" источников, и все пойдём на 8 эпизод, а затем на 9 будем ругаться и ходить.
с утра пойду писать на заборах "Соло Жив"

Автор: D.G. 17.12.2015, 22:55

Цитата
задал кучу вопросов, на которые мы хотим ответы

Ну у меня только один. Как можно быть такими мудаками?

Автор: Dhani 17.12.2015, 22:55

So, so, so, so fucking disappointing...

Автор: Mark_Remilard 17.12.2015, 23:00

Спасибо всем за спойлеры, идти в кино повременю - времени особо нет, не до этого пока. Завтра выходит новеллизация, скачаем, прочитаем, а там видно будет.

Добавлено через 3 мин.

Цитата(lord KNT @ 17.12.2015, 23:51) *
а знаете Дисней молодцы, мы в большинстве (не все, но многие) не впечатлились новым эпизодом, но он задал кучу вопросов, на которые мы хотим ответы...


Так книжек же продать надо! Двадцать штук, ЕМНИП, вот, скоро вторая только выходит.

Автор: Finwen 17.12.2015, 23:04

Первые впечатления. Полностью на эмоциях, голова пока не включилась.

Чёрт возьми, никогда ещё во время просмотра фильма меня так не швыряло от абсолютного неприятия к полному принятию. До сих пор не могу сдвинуться с мёртвой точки, которая на шкале "да, понравилось − нет, не понравилось" находится ровно посередине. Для того, чтобы качнуться в ту или иную сторону, надо, похоже, выждать больше, чем несколько часов.

Я не понимаю, почему при таком количестве прямых отсылок к "Новой надежде" и узнаваемых образов, не говоря уже о тех же персонажах, "Пробуждение Силы" в моём сознании ни в какую не встраивается в предшествующие эпизоды и не воспринимается как их законное продолжение. Всё время приходится повторять себе, что приквелы рядом с ОТ, в сущности, тоже смотрятся чужеродно, просто давно уже выработалась привычка воспринимать их как единое повествование − хотя она, конечно, поддерживается более явной сюжетной преемственностью и прямой причастностью отца-основателя. Тем не менее, это разные версии одной вселенной. Теперь есть третья − и её то хочется в сердцах обозвать кинематографическим фанфиком, то более дипломатично назвать экспериментом на тему "всё новое − это хорошо забытое старое с учётом того, как теперь принято делать блокбастеры".

Наверное, что-то похожее чувствовал несчастный фанат из 1999-го года, два часа смотревший на Джа-джа какую-то непонятную историю, которая вроде ЗВ, а вроде и не ЗВ, и буквально распотрошила любовно выстроенную в голове вселенную. Не поддаться бы теперь глупому желанию громко топать ногами от обиды − и, наверное, всё уляжется и устроится.

Редко я испытываю настолько противоречивые чувства. Does not compute. Does not compute. Does not compute.

Автор: Mark_Remilard 17.12.2015, 23:05

И вот еще что: при всей ненависти к Лукасу (за ложь об истоках ЗВ и их истории), он хотя бы попытался сделать НТ непохожей на ОТ. Самоповторами он не занимался. Другое дело, что он слабоват и как сценарист, и как режиссер. В чем он хорош, так это в продюссировании - вот Филони нанял (тут будет холивор), и Стовера подключил к работе над трагической историей (какой мой пост без Стовера), и Киршнера в свое время удачно на помощь позвал.

А тут я читаю - и просто офигеваю. Ничего оригинального - нафига оно? С другой стороны, когда вбухано много миллиардов денег, рисковать нельзя, а это и рождает пресный повтор уже знакомого.

Автор: nelson-18 17.12.2015, 23:07

Кстати, судя по виду Рена, Лея рожала в возрасте 35-40. Он выглядит лет на 25, едва ли больше. И саму лею сделали очень старой, хотя ей всего-то 49. да и Люк каким-то дедом выглядит.
И СОЛО ЖИВ! Никто не видел, куда он упал! Уж если Мола возродили, то он-то всяко теперь должен вернуться))

Автор: Makaveli 17.12.2015, 23:13

Цитата
Всё время приходится повторять себе, что приквелы рядом с ОТ, в сущности, тоже смотрятся чужеродно, просто давно уже выработалась привычка воспринимать их как единое повествование
А все очень просто, 1-6 эпизоды это целостная и законченная история. История Энакина Скайуокера. из-за этого 7 эпизод выглядит как нечто побочное, а не как продолжение. возникает логический диссонанс, чиво продолжать то, если то, что оно должно продолжать было закончено.)

Автор: Nexu 17.12.2015, 23:15

Цитата
И саму лею сделали очень старой, хотя ей всего-то 49

Чуть побольше, т.к. 19 ей было на момент "Новой Надежды", а между Эпизодами 4 и 6 прошло года четыре, емнип.

Автор: Marinist 17.12.2015, 23:18

Мне вот интересно, какую вундервафлю имперцы подгонят к следующему эпизоду? наверное, передвижную звезду или черную дыру, которая будет увеличиваться в размерах по ситхову желанию? clap.gif

Добавлено через 2 мин.

Цитата
И СОЛО ЖИВ! Никто не видел, куда он упал! Уж если Мола возродили, то он-то всяко теперь должен вернуться))

Если его тушку каким то образом сумели восстановить...

Автор: Mark_Remilard 17.12.2015, 23:19

Конечно же "Старкиллер 2" - по традиции шестого эпизода. И эвоков, эвоков побольше!

Автор: Marinist 17.12.2015, 23:27

Вообще ситуация с 7 эпизодом имеет зловещий прецендент - выход 4 Пиратов. Когда из тройки главных героев остался один Воробей и Диснеи попытались выехать на одном капитане, пусть и добавив ему компанию в виде бывшей любовницы и ее чернобородого папаши. Хотя, если бы Диснеи хотели запустить Пиратов по новому, то логичным кандидатом на роль главного героя смотрелся бы Гектор Барбосса...

Автор: Master Cyrus 17.12.2015, 23:30

Ну что парни, фильм крут. Процентов этак на 90-95. Сильные моменты сильны, хоть и предсказуемы, и исполнены совершенно в ином ключе, чем в обоих трилогиях (более визуально и кинематографично, наверное). Неудачи были тоже более-менее очевидны, и не только для меня (потому что они вызывали смешки у всего зала). Естественно, были и wtf-моменты, и сливы, но в общем они не так уж важны.
И слежение за рекламной кампанией ни разу не навредило, т.к. со многим я уже давно свыкся, и мысленное подтверждение "списка" ожиданий отходило на второй план перед подавляющим большинством того, что их превосходило. Позже и остальные посты почитаю, и свои впечатления детализирую.

Автор: Злая Зелёнка 17.12.2015, 23:32

Люк отправился на планету где находился первый Храм джедаев. Это Тайтон. Почему он залит водой? Что он там делал столько лет на одном острове? Где бегающие с тренировочными мечами падаваны по традициям ТОРА? Вообщем, мне кажется, что плохо согласовано с легендами.

Автор: ddt 17.12.2015, 23:34

Здравствуй, мой зеленый друг.
Какой-такой Тайтон? Возможно вы хотели сказать Бандомор? Ну да, у такой древней планеты может быть много названий. Какой-такой ТОР? Какие-такие Легенды? В наших ЗВ такого нет!

Автор: Master Cyrus 17.12.2015, 23:37

Цитата
мне кажется, что плохо согласовано с легендами


Автор: TehBane 17.12.2015, 23:40

Хороший фильм, вот только так погнались за ностальгией, что местами забывали делать новый фильм, в итоге как самостоятельный фильм я его рассматривать не могу и нужен контекст остальных фильмов. А так первые 2 трети были шикарны.

Автор: Nexu 17.12.2015, 23:40

Мне хочется каждый раз прикладывать ладонь к лицу, когда я слышу настоящее имя Кайло Рена. *****, ну даже тут не могли придумать ничего пооригинальнее. Звучит, как тонкая издёвка над фанатами РВ. Хоть я себя к ним и не отношу, но всё равно противно. "Уж умерла - так умерла", как говорится в одной старой шутке, господа диснеевцы. Хватит шариться по могилам.

Автор: Marinist 17.12.2015, 23:48

Цитата
Мне хочется каждый раз прикладывать ладонь к лицу, когда я слышу настоящее имя Кайло Рена.

А что, звучит грозно - Бен Рен.

Автор: nelson-18 17.12.2015, 23:49

Цитата(Nexu @ 17.12.2015, 23:15) *
Чуть побольше, т.к. 19 ей было на момент "Новой Надежды", а между Эпизодами 4 и 6 прошло года четыре, емнип.

Да, виноват, омолодил малость)

Автор: lord KNT 17.12.2015, 23:52

Цитата(Marinist @ 18.12.2015, 2:48) *
А что, звучит грозно - Бен Рен.


А может он должен был быть Бейл, но пьяный Хан во время родов, не расслышал и записал как Бен, или вообще хан был на столько пьян, что имя произносил Чуи

Автор: Marinist 17.12.2015, 23:53

Кто видел фильм, подскажите - К Хуксу случаем не подбегал адъютант с предложением эвакуироваться, на что генерал гневно отверг совет спастись перед лицом величайшего триумфа?

Автор: ddt 17.12.2015, 23:54

Нет, такого не было. Хакс наоборот одним из первых сбежал. А какой-то лейтенант, эвакуируясь, оправдывался перед вышестоящими, что мол даже Хакс уже свалил, нам труба, надо бежать.

Автор: Marinist 17.12.2015, 23:55

Цитата
Нет, такого не было. Хакс наоборот одним из первых сбежал.

Умнеют имперцы, это радует yes.gif Хотя Хакс составил бы компанию с Таркиным и Палпатином, будет с кем играть на раздевание.

Автор: nelson-18 17.12.2015, 23:57

Кстати, лейтенант подозрительно напоминал Мотти из IV эпизода)

Автор: Ilan Thorn 17.12.2015, 23:58



Посмотрел. Один из тех (редких) моментов, когда меня переполняет ощущение счастья.

Я счастлив как фанат "Звездных войн". Я счастлив как киноман. А прежде всего - я счастлив как брат и как сын. В ближайшие дни постараюсь изложить свои впечатления в отдельной рецензии, но пока что просто буду наслаждаться послевкусием.

P.S. Как всегда, у нас с Фессом оказались совершенно полярные точки зрения smile.gif

///

Эгей, все сюда! Теперь у нас есть опрос - и не один, а даже два!

Автор: ddt 17.12.2015, 23:58

Цитата
Умнеют имперцы, это радует

Это еще что, щит Базы Старкиллер отключила не абы кто, а Капитан Фазма, банально под прицелом Финна. Я был абсолютно другого мнения о персонаже по промоушену, там вера в Идеалы Первого Порядка и все такое.

Ладно, попрячу я спойлеры под спойлеры ради разнообразия.

Автор: Marinist 18.12.2015, 0:00

Мда, а у меня было свое видение Побуждения Силы
Кайло Рен по примеру лорда Вейдера ищет Финна, чтобы признаться ему, что он его отец.
А в лесу, увидев Финн с Hей, он сорвет маску и плача, крикнет : Ты не заберешь ее у меня.
Он попытается задушить Рей, но внезапно появится Хан
Кайло попытается напасть на них, но его меч взорвется у него в руке
Он будет гореть долго и мучительно
Фазма попытается его потушить, но окажется, что огнетушители на имперском разрушителе были просрочены.
В результате Кайло заключат в доспехи, поверх которых будет красоваться обгорелый шлем Дарта Вейдера.
Тем временем Люк встретиться со Сноуком
И узнает. что Сноук - это Квай Гон.
Ему наскучило быть единым с силой и он отправился в этот мир чтобы получить тело
Но во время изменения канона перепутал адрес и вселился в голову графа Дуку
Она была в музее жертв политических репрессий Галактической империи.


Автор: greyjedi 18.12.2015, 0:01

Хакс слишком молод, для командующего

Автор: lord KNT 18.12.2015, 0:04

Цитата(greyjedi @ 18.12.2015, 3:01) *
Хакс слишком молод, для командующего

Он знаком с Гарри Поттером, так что по блату, всё у них, как и у нас решают связи

Автор: FaToN 18.12.2015, 0:10

Мне понравилось, конечно есть вопросы, причём большие, но мне кажется для нового поколения фанатов он будет идеален.
Теперь более подробно.
Соло и Чуи, спасибо, идеально и очень круто, сначала я долго негодовал, что за тридцать лет они все ещё летают на соколе, который устарел еще тогда. Но они очень неплохо обыграли появление корабля, и всех членов команды. Очень хорошо, что Кайло поступил так, лучше, чем использовать образ Соло дальше и дальше. Просто старым героям пора на покой и уступить дорогу молодым и отлично сыгравшим ребятам.
Рэй, шикарная, очень мила, очень органично вписалась, единственное, что обеспокоило, это уровень владения силой, но скорее всего она имеет могущественного предка ;) В ней чувствуется все то, чем так полюбился маленький Эни и чем полюбился Люк.
Финн, Спасибо Сила, что я был не прав, потому что первоначально Бойега очень не нравился, но после его встречи с Рей, начинаешь относиться по другому. Когда они отбивались от Сидов на Соколе, я был почти уверен, что передо мной молодой Хан Соло, только черный, от него исходила таже энергетика, острый юмор и мальчишеский задор, но все таки не вяжется его персонаж с его историей в данном фильме. Посмотрим, что будет дальше.
Кайло персонаж интересный, его можно очень хорошо раскрыть, ведь видно, что он не злой, а просто ребёнок, в тени великих родственников, который хочет оставить не меньший след в истории, и попал не на тот путь.
Теперь самое большое что не понятно и что практически не попытались объяснить, что происходило во вселенной последние 30 лет, но возможно откроют в следующих частях.
А самое крутое в фильме это бои на истребителях, смотрел в 4д, поэтому впечатления ещё усилены, но думаю они и так смотрятся очень классно, динамично, зрелищно.
Как итог, отличное, очень хорошее кино, которое может дать старт для очень интересного продолжения любимой вселенной, если они учтут нынешние недостатки и подойдут к следующим эпизодам ещё ответственнее.
И такой вопрос, что за дед был в самом начале, которого убил Кайло? Очень знакомый, но не могу вспомнить

Автор: Ilan Thorn 18.12.2015, 0:12

Цитата(FaToN @ 17.12.2015, 23:10) *
И такой вопрос, что за дед был в самом начале, которого убил Кайло? Очень знакомый, но не могу вспомнить

Макс фон Зюдов же. Но вот кем является его персонаж на самом деле и какова его связь с принцессой Леей и Люком - этого мы пока не знаем.

Автор: Nexu 18.12.2015, 0:14

Вообще, сюжет бредовый, конечно, если вдуматься. Его кусочки слеплены кое-как и примотаны друг к другу скотчем. Основной конфликт... он даже не то, чтобы банален - он смехотворен. Как для дошкольников.

Автор: ddt 18.12.2015, 0:15

Цитата
Но вот кем является его персонаж на самом деле

Судя по его словам про принцессу - альдераанец, судя по тому что он знает Кайло - друг семьи.

Автор: Ilan Thorn 18.12.2015, 0:17

Это да. Я всерьез задумался, может ли такое быть, что на самом деле мы его видели, но не заметили в именном комиксе про принцессу Лею и уцелевших алдераанцев? smile.gif

Автор: SmilingWookiee 18.12.2015, 0:18

Цитата(Ромка @ 17.12.2015, 18:35) *
Ты где ходишь? Чай для тебя уже стынет!


Заказывал билетик на вечерний сеанс в субботу!
Хочу пережить это ещё раз

Автор: FaToN 18.12.2015, 0:21

Да сюжет это не самое важное!) Я чуть не разревелся на моменте, когда Хан и Чуи появились на своем корабле! Просто до мурашек, и ты понимаешь. что не только они дома, но и ты

Автор: D.G. 18.12.2015, 0:25

IMDb говорит, что персонажа Фон Зюдова зовут Lor San Tekka.

Автор: Igrok 1 18.12.2015, 0:29

Пойду в воскресенье вечером еще раз! Будет первым фильмом, на который я сходил в кинотеатр больше одного раза)

Автор: Dision 18.12.2015, 0:33

Там реально снесли Корусант или это была Чандрила?

Автор: TepMoc 18.12.2015, 0:35

Фильм очень сильный.
Я рад, что столько жизни посвятил Звездным войнам. Всё не зря и всё со мной.

Автор: nelson-18 18.12.2015, 0:36

Цитата(Dision @ 18.12.2015, 0:33) *
Там реально снесли Корусант или это была Чандрила?

А почему это не Тарис, например?) Ну чем он хуже?)

Автор: Psy 18.12.2015, 0:40

Цитата(nelson-18 @ 17.12.2015, 23:36) *
А почему это не Тарис, например?) Ну чем он хуже?)

Целились в сенаторов. А выше уже писали, что по Aftermath сенат заседает на Чандрилле

Автор: TepMoc 18.12.2015, 0:41

И знаете, так режет фанатско-потребительское отношение: "вот здесь сюжетную ветку недокрутили, а тут не так камеру поставили, а здесь режиссер повторяется". Ребята! Я не знаю, как объяснить вам, но я сидел в зале и понимал, что я могу сказать, что моя жизнь прошла не зря.

Автор: D.G. 18.12.2015, 0:45

Так, понятно, все сошли с ума на почве фанатизма.

Автор: Makaveli 18.12.2015, 0:47

Цитата
Я не знаю, как объяснить вам, но я сидел в зале и понимал, что я могу сказать, что моя жизнь прошла не зря.
Видать моя проблема в том, что я подобное испытал на финале "Мести ситхов")

Автор: ddt 18.12.2015, 0:50

Цитата
Так, понятно, все сошли с ума на почве фанатизма.

Только половина.

Автор: Боба 18.12.2015, 0:50

Посмотрел уже как двадцать четыре часа назад, но пишу только сейчас.
Фильм хорош, очень даже. Чувствую себя счастливым семилетним мальчишкой, ведь именно в этом возрасте я ознакомился со вселенной.
А теперь немного конкретно о содержании:

Спойлеры

Автор: D.G. 18.12.2015, 0:53

Блин, кто-нибудь, подуйте на пацана, чтоб не боба.

Автор: Ilan Thorn 18.12.2015, 0:53

Цитата(Ромка @ 17.12.2015, 14:09) *
Официально заявляю, что я отпускаю старый канон и с распростертыми объятьями встречаю новый.

Вот кстати поддерживаю. В свое время я прочитал четыре тома серии Legacy of the Force, где мотивы во многом схожие с TFA - так я не могу там вспомнить ни одной сцены, которая по драматизму и многоуровневости конфликта могла бы сравниться с вы-сами-понимаете-чем.

Цитата(Makaveli @ 17.12.2015, 14:25) *
Я честно не понял, зачем было так в промо-материалах форсить Капитана Фазму, на все конвенты таскать с собой Гвендолин Кристи, если персонажа в фильме на пару минут и она даже шлем не снимает?

Полагаю, это была важная часть диверсификационного аспекта промо-кампании. Нужно было заявить, что да, в новом фильме есть женские персонажи - и немало. К тому же, я серьезно полагаю, что большая часть ее сцен в последний момент была вырезана из фильма. On that note, все заметили, что многие моменты из ранних трейлеров так в окончательный монтаж и не попали?

Цитата(Igrok 1 @ 17.12.2015, 15:54) *
Создаётся ощущение, что смотришь не продолжение, а ремейк.

А вот этого я как ни смотрел, так и не увидел. Да, в Седьмом Эпизоде визуальных и тематических отсылок к ОТ предостаточно, но и на уровне образов, и в ключевых сюжетных линиях это совершенно другой фильм с другими повествовательными приоритетами.

Цитата(TepMoc @ 17.12.2015, 23:41) *
И знаете, так режет фанатско-потребительское отношение: "вот здесь сюжетную ветку недокрутили, а тут не так камеру поставили, а здесь режиссер повторяется". Ребята! Я не знаю, как объяснить вам, но я сидел в зале и понимал, что я могу сказать, что моя жизнь прошла не зря.

ТерМос вернулся из добровольного изгнания, чтобы напомнить всем нам, как он крут smile.gif Впрочем, я лично и не забывал.

Автор: FaToN 18.12.2015, 0:57

А может кто нибудь написать мне, можно в личку, полный список произведений нынешнего канона? Или подсказать ссылочку, где посмотреть

Автор: Kell Jace 18.12.2015, 0:57

Кто-то в комментариях к какому-то ролику очень удачно передал мои впечатления от фильма: "50% re-make, 50% re-boot, 100% awsome."
Фильм шикарный! Ситоид в роли Кайло Рена был бесподобен) Жду следующий эпизод с нетерпением)

Автор: TepMoc 18.12.2015, 0:58

Спасибо, Илан)

И про отсылки к предыдущим фильмам Саги - цитация обильная, намеренная и правильная.

Автор: Dision 18.12.2015, 1:01

Цитата
А вот этого я как ни смотрел, так и не увидел. Да, в Седьмом Эпизоде визуальных и тематических отсылок к ОТ предостаточно, но и на уровне образов, и в ключевых сюжетных линиях это совершенно другой фильм с другими повествовательными приоритетами.

Это и есть ремейк.

Автор: Ilan Thorn 18.12.2015, 1:02

Да Knights of the Old Republic в большей степени "ремейк", побойтесь бога smile.gif И, кстати, что-то я не припомню массовых обвинений Карпишина в плагиате.

Автор: fomikrai 18.12.2015, 1:05

Запишусь в команду тех, кого фильм почти полностью устроил. Дух есть. Приятная глазу графика и спеэфекты есть. Хорошо показанные персонажи в наличии(одно но, Фазма, я так верил, что экранного времени у неё больше). Сюжет, характерный для зв подвезли. Юмор тоже.
Недочеты, конечно есть, но это последнее, о чем хочется думать, право слово. Я получил все то, зачем шёл и безмерно рад этому. Спасибо, Джей Джей.

Автор: Dision 18.12.2015, 1:09

Цитата
Да Knights of the Old Republic в большей степени "ремейк", побойтесь бога И, кстати, что-то я не припомню массовых обвинений Карпишина в плагиате

Какой это может быть ремейк, если события в них происходят в 4к ДЯБ?

Автор: ddt 18.12.2015, 1:12

Цитата
Да Knights of the Old Republic в большей степени "ремейк", побойтесь бога И, кстати, что-то я не припомню массовых обвинений Карпишина в плагиате.

Там тоже все начинается с того, что Нехорошая Организация ищет дроида с жизненной-важной для Хорошей Организации информацией на пустынной планете, которого туда отправил лидер Хорошей Организации, при этом пожертвовав собой, прикрывая отход дроида?

Автор: Kell Jace 18.12.2015, 1:13

Цитата(Dision @ 18.12.2015, 3:09) *
Какой это может быть ремейк, если события в них происходят в 4к ДЯБ?

Сюжет как бы. Звезда смерти, галактика в опасности, спасение "принцессы", все это. Не ужели не очевидно было?)

Автор: Jerry 18.12.2015, 1:16

Первый час после выхода из кинотеатра (сейчас пошел второй) дико бомбило от чувства разочарования и диссонанса с восторженными 10 из 10 в рецензиях и на всяких метакритиках. Почитал топик, увидел что претензии (при чем схожие) к фильму не у меня одного. Остыл. Спасибо JC за мое душевное спокойствие. Пойду завтра заказ с ОЗОНа забирать книги с "Легендами" в переводе Гильдии.

Автор: ddt 18.12.2015, 1:18

Цитата
Сюжет как бы. Звезда смерти, галактика в опасности, спасение "принцессы", все это. Не ужели не очевидно было?)

Это называется творческое переосмысление. Вместо Звезды Смерти - Фабрика Смерти. Вместо принцессы - джедайка, которую особо и не надо было спасать. Вместо вежливо-надоедливого С-3РО цинично-доставляющий НК-47.
А "галактика в опасности" это характерная черта ЗВ, если далекая-далекая галактика не в опасности, значит что-то идет не так или ты просто плохо информирован.

Автор: Igrok 1 18.12.2015, 1:26

Цитата
А вот этого я как ни смотрел, так и не увидел. Да, в Седьмом Эпизоде визуальных и тематических отсылок к ОТ предостаточно, но и на уровне образов, и в ключевых сюжетных линиях это совершенно другой фильм с другими повествовательными приоритетами.

Просто сюжет уж очень схож с Новой надеждой и в малой степени с джедаем. Мне кажется глобальный сюжет могли сделать более оригинальным. А вот сюжетные линии персонажей - да, они совсем другие, и лично мне очень понравились.

Автор: omezhik 18.12.2015, 1:32

Фильм хорош однозначно. Незнаю только что делать с привычной РВ... Жаль что все так поломали, но.. Где про новый канон инфы поискать?

Автор: ddt 18.12.2015, 1:33

Цитата
Где про новый канон инфы поискать?

Попробуй начать с вукипедии

Автор: Ilan Thorn 18.12.2015, 1:42

Цитата(Igrok 1 @ 18.12.2015, 0:26) *
Мне кажется глобальный сюжет могли сделать более оригинальным. А вот сюжетные линии персонажей - да, они совсем другие

Так в том-то и суть. Сюжет, который в "Новой надежде" был основным - спасти принцессу, найти планы, уничтожить супероружие - в "Пробуждении Силы" намеренно отодвинут на второй план, в то время как на первом развивается персональная история "пробуждения" Рэй, наследие Люка Скайуокера и семейный конфликт Соло.

Автор: L0rd D@rth $m1th 18.12.2015, 1:45

Star Wars мертвы... окончательно мертвы...

И РАДИ ЭТОГО ОНИ СПИСАЛИ В УТИЛЬ РВ? ....

после сеансы я шёл домой полностью опустошённый....

Я конечно не ждал ничего суперского, но... Я опустошён

Автор: Дарт Трейус 18.12.2015, 1:54

Я посмотрел. Всё-таки, это "Звёздные Войны: Эпизод VII - Пробуждение Силы", именно так уходящий в даль текст позиционировал фильм. Даже, не знаю, с чего начать, а чем закончить. Понравился ли мне фильм? То, что мне понравилось/не понравилось, я видел не в какой-то там "Новой Надежде", и даже не в целой Классической Трилогии, а на легендарных просторах Расширенной Вселенной.

Посмотрел и Понимаю

Автор: Владимер 18.12.2015, 1:59

А я на типа "премьеру" попал там типа розыгрыши проводились и чувак в световом костюме в зале танцевал перед началом - красиво.
Так много содрали с 4го эпизода что наверно плюс, получился интересный злодей - слабый истерик
Когда в книге умер Чубакка я чуть не всплакнул, а смерть Соло вызвала просто грусть что его не будет в 8 эпизоде, или будет?
По понравился
Я понимаю Рэй еле машет мечом и всё таки сделала Бена, а что ж Бен такой слабак? Я так и не понял у них прям целый орден тёмных джедаев?
Как красивые волосы у Люка
Значит была у Люка академия? Рэй дочь/внучка Люка?
В самом начале дед - явно бывший джедай
Какой расы верховный владыка уже известно?
Забыл добавить: Весь зал дико угарал с трейлера Зверополиса, кто не видел рекомендую

Автор: Finwen 18.12.2015, 3:38

В начале темы заходила речь о том, насколько подтвердились слухи-спойлеры. Сейчас они, конечно, никому уже не нужны, но я пролистала-таки финальную версию синопсиса, который слепили в основном из информации с MSW. Почти всё совпало, главное отличие − то, что макгаффином оказался не беспинский меч, а карта. И есть у меня подозрение, что описанные там сцены, которые так и не появились в фильме, не только присутствовали в сценарии, но и были отсняты.

Цитата(Sithoid @ 16.12.2015, 23:03) *
Насколько я помню, ни в каких спойлерах не угадали, кто же окажется потомком Скайуокеров. Думали и на Финна, и на Рей, но правильный ответ мне, например, даже в голову не приходил.

В спойлерах не угадали, зато, помню, на TF.N очень активно обсуждали возможность того, что вейдеропоклонник − отпрыск Хана и Леи. Забавно, что опирались при этом во многом на описанную MSW сцену, которой в фильме не оказалось: Бен-Рен обнаруживает "Сокол", забирается внутрь и задумчиво садится в кресло первого пилота. Подтверждения этому так и не поступило (и слава богу), но у меня в какой-то момент отпали все сомнения − слишком благодатная тема, чтобы её проигнорировать. Мне, правда, казалось, что семейные откровения приберегут для VIII эпизода, но нет. Оно и к лучшему.

Зато сколько было сломано копий в спорах, кем кому приходится Рей. Что ж, Rey Random Camp победил.

Автор: Keeper 18.12.2015, 4:05

Собираюсь написать развёрнутый отзыв, но пока надо собраться с мыслями. Есть моменты, которые не доставили или показались натянутыми, есть минусы и претензии, но надеюсь, что в дальнейшем всё объяснится. Фильм же понравился, очень доволен.

Автор: Sithoid 18.12.2015, 4:05

После второго просмотра впечатления уже более ровные (нет, всё-таки надо смотреть в 3D!), но всё равно очень хорошие :) Вслушивался в оригинальную речь, проникался деталями.
1) Дубляж после сверки с оригиналом оказался на удивление хорошим. Я с ходу задетектил одну очень явную отсебятину (диалог про спусковой крючок - в оригинале там что-то вроде "just pull the trigger. - Yeah, there's more to it than that..."), но только одну! И уж больно в тему получилось, даже ругать не хочется :) Местами интонации совпадают прямо изумительно точно - например, когда Рей захлебывается от восторга: "Я обошла контур!" (или что она там с кораблем сделала, когда плату вырвала). А вот в оригинале мне отчего-то очень не понравилась Лея. У нее одна хорошая, чистая реплика в финале ("Rey, may the Force be with you"), а остальное время голос НАСТОЛЬКО пропитый... Не, мы все в курсе про wishful приключения Фишер, но я наивно надеялся, что это можно замаскировать :(
2) Взорвали НЕ Корусант. Тут чуть выше писали про Чандриллу, а я прислушался - в сцене передачи Финном разведданных Старкиллер называют "тем оружием, которое уничтожило систему..." Дальше что-то на букву Х. Коля записал, я у него возьму :) Короче, планету не назвали, но система известна, дальше можно рыть сорсы.
3) Во второй раз Кайло Рен восхищает ещё больше. Когда уже знаешь, кто он, даже в первой половине фильма можно сквозь шлем уловить нервные нотки - тут Драйвер отлично сыграл голосом. "Без шлема" сложилось впечатление, что он чуть басовитее, чем в дубляже, но хейтеров это не успокоит :) А я сидел и думал, что ведь именно таким и должен был вырасти сын галактических героев - в атмосфере невероятно завышенных ожиданий, под диким стрессом. Очень точный психологический момент, который авторы РВ как-то не очень уловили (хотя, по-моему, минутки ОБВМ-а на тему собственной заурядности у кого-то из детей Соло бывали). А еще у нас после просмотра разделились мнения - рискнут все-таки Рей и ко в 8-9 пытаться вернуть Бена к Свету, или он окончательно "перешёл моральный горизонт"? Я считаю, что рискнут - просто потому, что это куда более сложный и неоднозначный путь, а левел-ап по многослойности характеров сага уже получила - вдруг сдюжит? :) В общем, впечатляюсь я с Рена чем дальше, тем больше.

Автор: Marinist 18.12.2015, 4:15

Цитата
Взорвали НЕ Корусант. Тут чуть выше писали про Чандриллу, а я прислушался - в сцене передачи Финном разведданных Старкиллер называют "тем оружием, которое уничтожило систему..." Дальше что-то на букву Х. Коля записал, я у него возьму :) Короче, планету не назвали, но система известна, дальше можно рыть сорсы.

Вроде говорили о том, что была уничтожена система Хосниан-Прайм.

Добавлено через 5 мин.
Правда, ранее о такой системе не слышал. Опять новодел от сценаристов. Сколько там Юужань-тар отмывали до Корусанта? А тут просто придумали новую систему. biggrin.gif

Автор: Basilews 18.12.2015, 4:33

Она была на той http://starwars.org.ua/news/wp-content/uploads/2015/11/starmap.jpg, которую несколько недель назад публиковали. получаетца они ее добавили шоб тут же грохнуть что ли. лол
Это как бывшая планета Алдераан (кстати где он?)

зы: кина не видел, но спойлеров не боюсь бо и так знаю шо там будет ) от книжку прочитаю, потом пойду смотреть)

Автор: aYo11 18.12.2015, 5:41

Несколько часов после просмотра. Привожу в порядок эмоции.

СПОЙЛЕР

Автор: Shinoda 18.12.2015, 6:10

Я большую часть фильма на премьере сидел как дебил с улыбкой на всё лицо. Это было захватывающе. Прекрасный фильм, прекрасное новое поколение, Фин ни разу не бесит, Дэйзи молодцом, Кайло очень неглупый персонаж. Старая гвардия радует, но кое-кого в фильме меньше, чем хотелось бы, пока что.)В субботу на повторный сеанс, обязательно.

Автор: shmi1212 18.12.2015, 7:00

Родился вопрос.

Вот мы видим самоутверждающуюся жертву родительской славы.
Мы видим Бравого и Несгибаемого Имперского Командира, который, зараза, первым покидает мостик.
Мы видим Верного и Сурового Имперского Офицера, которая по первому требованию жалких террористов саботирует вверенный ей проект.
Мы видим Беспощадного Штурмовика, который дезертирует после боя. Причем, заметьте. этот бой для него первый! ВООБЩЕ ПЕРВЫЙ!!!

Так вот, вопрос. Первый Порядок это вообще что? Беспощадное и опасное зло? Или просто кучка недобитых имперских идеалистов, играющих реваншистскую оперетку? Так это, понарошку, чтоб только не оцарапаться? Где тут боевой дух, я вас спрашиваю? Где "умрем за государя и отечество"? Больше похоже на нашу либеральную тусовку, только с фошыстской идеологией.

И что характерно, если вспомнить откровения Абрамса по поводу "нацистов в Аргентине"... оно ведь так и должно быть! Стопроцентное попадание в реал. Нелепое как и всякая обыденность. Я уж не говорю об упоминавшемся выше "ополченческом" мотиве. А Республика вообще напоминает перестроечный СССР, когда чтобы избавиться от "наследия тирании" рушили вообще все более-менее структурированное, что только можно.
Ответственно заявляю - Эпизод 7 отражает политические течения галактики очень и очень правдоподобно. И все это грустно((

Автор: Shinoda 18.12.2015, 7:56

Вообще очень грустно, что велик процент чётких пацанчиков, которым Кайло рожей не вышел, а потому плохой актёр, и вообще оказался недоситх. Жаль что они не способны понять, что вся соль Бэна именно в этом и в его трёхмерности. Лично у меня при просмотре было ощущение, что я смотрю на Энакина, но с добротной мотивацией и хорошей игрой, в отличии от. То есть казалось бы даже в худшее в старых фильмах переосмыслили и вдохнули новую жизнь, выведя на более высокий уровень.

Автор: Marinist 18.12.2015, 8:10

Цитата
Вообще очень грустно, что велик процент чётких пацанчиков, которым Кайло рожей не вышел, а потому плохой актёр, и вообще оказался недоситх

Проблема в том, что четкие пацанчики считают, что Скайуокерам вообще нельзя доверять воспитание детей - велик шанс того, что их отпрыски будут позорить не только честное имя джедаев, но и ситхов, ибо им не объясняли, что игры со светлой и темной стороной не шутки...

Автор: ddt 18.12.2015, 8:27

Цитата
рискнут все-таки Рей и ко в 8-9 пытаться вернуть Бена к Свету, или он окончательно "перешёл моральный горизонт"

У меня есть подозрение, что Сноука убьет именно Бен, причем убьет Героическим Самопожертвованием, спасая Рей.

Цитата
Мы видим Бравого и Несгибаемого Имперского Командира, который, зараза, первым покидает мостик.
Мы видим Верного и Сурового Имперского Офицера, которая по первому требованию жалких террористов саботирует вверенный ей проект.
Мы видим Беспощадного Штурмовика, который дезертирует после боя. Причем, заметьте. этот бой для него первый! ВООБЩЕ ПЕРВЫЙ!!!

Цитата
И что характерно, если вспомнить откровения Абрамса по поводу "нацистов в Аргентине"... оно ведь так и должно быть!

Цитата
Или просто кучка недобитых имперских идеалистов, играющих реваншистскую оперетку?

Стоит учитывать то что и Хакс, и Фазма, и Финн может быть родились и ДБЯ, но взрослели и обучались уж точно после. Они никак не могут быть реваншистами или "нацистами в Аргентине" банально потому что они на местной WWII не были.
Скорее всего руководство Первого Порядка(ну кроме Сноука) это всякие племянники Таркина, дочки Вирса, сыновья жены брата сестры Пиетта. Точно так же, как Рен, ищущие наставлений у обломков прошлого, но не находящие их. Если глубоко вдуматься, то практически весь Первый Порядок - организация запутавшихся неудачников, которые пытаются чему-то соответствовать. Отсюда и попытки догнать и перегнать ЗС, отсюда и контраст между речами в стиле "Хайль Ферст Ордер" и стремительным побегом, как только дело запахло жареным.
При чем тут Сноук, на кой черт они ему сдались и что тут вообще происходит - покажет время

Автор: greyjedi 18.12.2015, 8:42

Монету в копилку мнений о тому, что Рей из семьи Скайвокеров - она разговаривает с дроидом.

Автор: GFER 18.12.2015, 8:59

Цитата(Гжегож Бженчишчикевич @ 22.8.2015, 23:40) *
Совершенно не обязательно. Номерные эпизоды запланированы на выход раз в полтора-два года - это достаточный срок для производства масштабного качественного фильма, учитывая объёмы бюджета и персонала на студиях. На спин-оффы же отведены отдельные команды, что позволяет создавать их без отвлечения от основного процесса за то же самое время. Даже если, например, спецэффектами во всех картинах занимается один и тот же отдел, такой график делает параллельное производство и работу второпях очень маловероятными.


D.G., ну что качественный новый проект? А это только первый фильм.


Система Хосниан-Прайм, да, где вы Корускант увидали?

Никто не вспомнил, какие читеры Соло и Чуббака, но им можно, главное, что бы после не злоупотребляли.

Новые вещи привнесены, например лазерный снаряд(вроде как) остановленный в воздухе, но действительно их всего очень мало, больше повторов как в какой-то пародии.

Ещё разок пойду на сеанс, после того как музыку прокручу несколько раз на плеере, благо её уже слили.

В какой раздел можно поставить опросы?
типа Кто круче
Рей или Мара в ТТ?
Пробуждение или Угроза?


Автор: Marinist 18.12.2015, 9:04

Цитата
При чем тут Сноук, на кой черт они ему сдались и что тут вообще происходит - покажет время

Мое мнение - Первый Порядок и его эгоцентричная верхушка всего лишь отвлекающие фигуры Сноука, а реальная мощь империи будет припасена на потом. Наверное, в следующих эпизодах мы увидим не только Сноука во всей красе, но и парочку воинственных рас, у которых будет очень большой должок перед Республикой, да и перед галактикой вообще...

Автор: Petrov-Vodkin 18.12.2015, 9:25

Собственно а почему все заморочились на том что Рей относится к семье Скайуокеров, она вполне может быть и результатом неудачной попытки клонрования Императора.

Автор: shmi1212 18.12.2015, 9:34

Цитата(Petrov-Vodkin @ 18.12.2015, 8:25) *
Собственно а почему все заморочились на том что Рей относится к семье Скайуокеров, она вполне может быть и результатом неудачной попытки клонрования Императора.


Хотите сказать, бездари, работавшие со Спаарти, где-то посеяли игрек-хромосому и вырастили... Палпатинку? worthy.gif

А если серьезно, то девушка очень похожа на Падме. Неспроста же это?

Автор: Ilan Thorn 18.12.2015, 10:29

Цитата(Sithoid @ 18.12.2015, 3:05) *
рискнут все-таки Рей и ко в 8-9 пытаться вернуть Бена к Свету, или он окончательно "перешёл моральный горизонт"?

Судя по тому, как это задается, я бы предположил, что данная сюжетная ветка будет одной из ключевых по ходу Трилогии Сиквелов. Если захотят полностью срифмовать трилогии, устроят возвращение джедая в Девятом Эпизоде. Но в то же время могут выкинуть и какой-нибудь неожиданный фортель. От Джонсона всего можно ждать.

Цитата(Shinoda @ 18.12.2015, 5:10) *
Я большую часть фильма на премьере сидел как дебил с улыбкой на всё лицо.

Надо же, это снова случилось. Мы с Шини нашли что-то общее biggrin.gif

Ну и да. Меня все еще забавляет то, что один из основных сюжетных моментов нам проспойлерили еще в Holiday Special. Семейное сходство, как говорится, налицо:


Автор: Nexu 18.12.2015, 10:39

Цитата
Собственно а почему все заморочились на том что Рей относится к семье Скайуокеров

Так практически чёрным по белому вырисовывается (и вся логика фильма на том основана), что Рэй - дочка Люка. Первый Скайуокер должен был привнести баланс в Силу, но облажался. Второй должен был поправить то, что папаша накуролесил - но облажался. Теперь у нас сразу двое отпрысков семьи Скайуокеров с обеих сторон.

Добавлено через 7 мин.
Цитата
Жаль что они не способны понять, что вся соль Бэна именно в этом и в его трёхмерности.

Вся трехмерность Бена - в его нелепой роже, простите за грубость.
Не, ну серьёзно: неужели кто-то представлял это чудо лопоухое уберзлодеем? Даже по трейлерам было видно, что это - нечто пафосное и несуразное.
Вот если бы кто-то с лицом Дуэйна "Скалы" Джонсона смог сыграть мятущегося, неуверенного, закомплексованного неудачника - это была бы трёхмерность.

Автор: Ромка 18.12.2015, 10:52

Второй просмотр закрепил результат. Оригинальная озвучка стала последним недостающим элементом.

Автор: Ilan Thorn 18.12.2015, 10:54

Опа-па! Согласно http://www.ew.com/article/2015/12/17/daniel-craig-makes-cameo-star-wars-force-awakens, того штурмовика, на котором Рэй пытается использовать убеждение Силой, на самом деле тайно сыграл... Дэниел Крэйг!


Автор: conor 18.12.2015, 11:02

вчера сходили на показ.
сначала всякой веселухи насмотрелись от организаторов. типа боёв на мечах от сайберфатеров самарских, понаслушались музыки, пофоткались в шлемах и т.д. и т.п. купили книг.
через час наконец-то пошли на показ уже. что сказать, большего я ждал только дня свадьбы и рождения ребёнка. по-моему, ничего больше у меня таких эмоций положительных не вызывало. первый оргазм я получил уже на заставке с Лукасфилм, второй на фразе Давным давно, третий с заставкой Звёздные войны, третий - когда я впервые в сознательной жизни читал предисловие (или как это называется?) к фильму с рассказом, что же вообще происходи и не знал, что там будет написано! а потом были ещё и ещё... мамародная, как же я кайфовал, когда увидел Хана, Чуи. в сцене, когда встретились Хан и Лея мы с женой делились платками!
за всеми этими кайфованиями, кажется, я не особо вник в сюжет! ну т.е. я, конечно, понимаю, что происходило, но за эмоциями я нормально оценить фильм не могу. мне понравилось почти всё. даже глав.злодей. сначала, конечно, взбесило какой смазливый мальчик он. но вспомните, чей он внук, ёмаё! ну одно лицо же. ну и да, по истории же сомневающийся молодой человек, который вроде как и злодей, но что-то его изнутри смущает. не понравилось вот что его дубасят все, кому не лень. и штурмовик, который первый раз машет мечом, и девочка, которая только-только поняла, что Сила это не что-то мифическое. а он ведь всю жизнь этому учился. ну да ладно, собственно.
я очень рад за себя, кстати, что не смотрел ни трейлеров, ни плакаты не разглядывал, ни какие-то интервью не читал с создателями. как же круто, что я вообще ничего почти не знал о фильме! я последние дни был крайне осторожным и правильно делал - после фильма походил по тегам в инстаграмме, где, к примеру, был кадр с Кайлом и Ханом.
в общем, ребята, очень круто, что мы теперь и правда ничего не знаем, что будет дальше!
кстати, во время просмотра показалось, что музыка посредственная, что ничего такого нового крутого Уильямс не написал, а сейчас https://music.yandex.ru/album/3153488 саундтреки и получаю истинное удовольствие.


Добавлено через 1 мин.

Цитата
Второй просмотр закрепил результат. Оригинальная озвучка стала последним недостающим элементом

йех. завидую. а я вот что-то даже и не представляю, есть ли у нас в Самаре возможность посмотреть на английском. или всё же придётся ждать двд/пиратки

Добавлено через 35 сек.
Цитата
Опа-па! Согласно EW, того штурмовика, на котором Рэй пытается использовать убеждение Силой, на самом деле тайно сыграл... Дэниел Крэйг!

а мне почему-то сейчас кажется, что его сыграл Пегг!

Автор: Nexu 18.12.2015, 11:09

Кстати, в интернете существует целый сайт, посвящённый теории о том, что мать Рэй - это героиня Фелисити Джонс из "Rogue One". Аргументы довольно занятные, некоторые даже можно принять. Например, тот, что "Rogue One" вставлен между 7-м и 8-м Эпизодами, чтобы объяснить предысторию появления Рэй и взаимоотношений Люка и главной героини.
А у меня ещё есть дикая теория о том, что мать Рэй - это Шара Бэй. Вот не знаю, почему мне такое пришло в голову.

Автор: Dhani 18.12.2015, 11:14

Я так понял, общий консенсус, что фильм - успех? Если так, пора мне паковать чемоданы и уезжать с Жеси.

Автор: Makaveli 18.12.2015, 11:15

Цитата
рискнут все-таки Рей и ко в 8-9 пытаться вернуть Бена к Свету, или он окончательно "перешёл моральный горизонт"?
Это ЗВ, будет очень странно, если в итоге Бен не погибнет при героическом самопожертвовании. хотя я по хорошему очень удивлюсь, если он таки погибнет злодеем в схватке с Рей.
Цитата
я смотрю на Энакина, но с добротной мотивацией, в отличии от.
Серьезно?! то есть "я потерял мать, но я сделаю все, что угодно лишь бы не потерять любимую женщину" это хуже, чем "у меня знаменитый дед, знаменитые родители и дядя.нужно соответствовать фамилии, поэтому пойдука я людей убивать".
Цитата
Собственно а почему все заморочились на том что Рей относится к семье Скайуокеров
Потому, что за один только первый фильм трилогии они сделали очень, даже слишком, много намеков на то, что она Скайуокер. Разве, что прямым текстом не сказали и если в итоге она окажется кем то другим, то это будет выглядеть, как очень дебильный рояль в кустах.(я как человек смотрящий The Blacklist еще одного такого финта ушами не переживу)
Цитата
Я так понял, общий консенсус, что фильм - успех?
да я бы так не сказал, довольно много сдержанных товарищей) ты бы сам тож, поделился ощущениями, интересно же почитать)

Автор: Dhani 18.12.2015, 11:18

, мои ощущения будут вывешены в разделе Интервью, скоро, думаю.

Автор: Master Cyrus 18.12.2015, 11:43

Почти все в фильме не просто подтвердило ожидания, но в какой-то мере их превзошло.
Например, от Рей я ожидал очень многого, но получил намного больше. Это один из лучших персов во всех ЗВ. Стоит ли вообще упоминать актерскую игру? Это бомба. Хотя и были моменты, когда Рей пошла на поводу банального сторителлинга (паника после видения) или когда с происходящим был перебор - как перебор с первым "пробуждением Силы" (в пыточной) - это очень не дотягивает до того, как Люк познавал Силу. Сразу ментальный блок, майндтрик, навыки фехтования? Не верю. (если кому-то и не нравятся приквельные мидихлории, то "пробуждение" можно считать их аналогом в сторону НЕреалистичности).
Финн совсем немножко, но превзошел абсолютно нулевые ожидания. Предатель, обманщик, истеричка, хам - впечатление осталось, но в некоторых отдельных моментах он все же доставил. Но "сантехнические войска" - это что вообще было? (Это отсылка к Робоцыпу: штурмовик в туалете становится причиной сожженной фермы в пустыне?)
Кто оказался большей истеричкой (как заметили все в зале) - это Кайло Рен. Момент снятия маски вызвал смех и комментарии "лучше бы не снимал". И это так - дрищеватый недоситок без маски вообще не смотрится. Но с таким впечатлением он бы не присутствовал в этом списке: с самого начала
в нем чувствовался задор, который, как потом оказалось, он перенял у своего отца. Это в нем есть, в нем больше Соло, чем (WTF!?) "генов Вейдера". В нем есть потерянность и неопределенность, в которую веришь. "Зло" в его исполнении выглядит натянутым и показным. Таки напоминает молодого Вейдера до прожарки. И тот самый сильный (но предсказуемый) момент принадлежит тоже ему: диалог и постановка просто суперские.
Лея на экране недолого, но это тот же персонаж. Как и Хан Соло - это на все сто тот же оригинальный персонаж. У Люка меньше всего экранного времени - но этот взгляд, это выражение лица, это именно Люк.
От кого я вообще ничего не ожидал, и кто понравился чуть ли не больше всех - это По и BB-8. Вообще не ожидал, но зацепило с первых моментов.
Хакс вроде норм. А вот Фазму слили - мурлычет что-то под своим шлемом, ничего особенного из себя не представляет.
Не знаю вот, стоит ли Сокол записывать в персонажи, но тут он во всей красе - уж как его только не вертели. Это просто geek porn (Сокола с тай-файтерами). Ну и вообще фильм снят отлично.

"Чуви, ты живой? Ничего себе" - отличный стеб над РВ. А вот имя "Бен" - и не стеб, и не отсылка, и не дефицит идей, потому что на ум приходит "правильный" старый добрый Бен, в честь которого назвали сына. И к тому же это о многом говорит насчет родителей: с Люком все понятно - он больше всех переживал смерть учителя, но и общался с его духом потом; а вот то, что Хан и Лея его запомнили - за это респект, т.к. в ОТ они этого не проявили.

Но Пробуждение не без греха - ни как фильм, ни как ЗВ. Я был настроен очень и очень критично, многое замечал, но в конце концов это оказалось не так важно.
Когда смотришь на выстрел, остановленный в воздухе, или штурмовиков, кувыркающихся от "обычных" выстрелов, или луну, высасывающую звезду. Ну блииин...
Шутка с Ханом и арбалетом затянулась. (Решил что ли напоследок все попробовать?)
Куклы и маски не впечатлили. Во-первых, нигде не видно самых распространенных (и самых классных) инопланетных рас: не увидеть дуро, родианцев, твилеков, забраков, деваронцев, викваев среди пиратов и пилотов - это плохо, пнятненько? Зато есть аналог гигантского богомола, вырезанного из Надежды - гигантские комары.
Качество масок оставило такое же плохое впечатление, как и в Мести ситов: Чубака лучше, почти оригинальный, саластианцы те же, а вот Акбар и все остальные хуже - неживые, пластиковые, твердые, а когда поверх лиц еще накладывали CGI, выходило не очень хорошо (как у скупщика хлама).
Полностью CGI персонажи - Маз и Сноук - получились так себе. Не хотели, накаркали, что не будут злоупотреблять - вот хорошего графона и не получилось. Маз Каната с motion capture вышла не живее, чем приквельный Йода, а Сноук (по крайней мере в первом фильме) - растрата таланта Серкиса; уровень Голлума и Цезаря седьмому эпизоду и не снился.

Не понравилась музыка. Ни одной запоминающейся темы. Первую треть фильма она вообще воспринималась отдельно от происходящего, остальное время была банальна и ненавязчива (и то хорошо). Нужно будет прослушать саундтрек, а потом попытаться выискивать моменты при повторном просмотре. Но по первым впечатлениям это худший саундтрек саги. Все утро в голове играют темы из остальных фильмов, когда я подумал, могу ли так сходу их вспомнить. А вот из Пробуждения - ни одной, ничего.(

PS Это не Месть ситов - три раза в кино не пойду, но во второй раз схожу, и не по горячим следам, а через недельку, когда немного подзабудется.

Автор: conor 18.12.2015, 12:18

про Кайло тоже добавлю чуток. ну тут же для фильма нужно было, чтоб он был такой. что разные чувства вызывает. тут главное, что он какие-то эмоции вызывает. ну было бы там лицо злодея. ну прям смотришь и понимаешь, ага. злодей. и всё. что дальше-то его обсуждать и думать о нём. а тут как раз смотришь и думаешь, ну ты же смазливый мальчик, как же ж так-то, что ты злодеем стал? или может ты как раз и стал злодеем, так как стеснялся того, что ты такой смазливый?


Цитата
Лея на экране недолого

а вот кстати, да. я тоже хотел написать, что очень клёво в фильме персонажи из классической трилогии. не много-не мало. столько сколько нужно. как бы такой переход от глав.героеев прошлого к глав.героям настоящего. и да, понравилось как Фишер сыграла. ожидал худшего, честно говоря!

Цитата
потому что на ум приходит "правильный" старый добрый Бен, в честь которого назвали сына

а вот я не пойму. а чё они взяли и назвали в честь Бена-то? они с ним вообще не общались нормально. я вообще удивлён, что не назвали Энакиным! а могли бы лучше назвать Бейлом.

Автор: Нокс 18.12.2015, 12:23

Цитата
а могли бы лучше назвать Бейлом.

Лишь бы не Чубаккой

Автор: Nexu 18.12.2015, 12:30

Цитата
А вот имя "Бен" - и не стеб, и не отсылка, и не дефицит идей, потому что на ум приходит "правильный" старый добрый Бен, в честь которого назвали сына. И к тому же это о многом говорит насчет родителей: с Люком все понятно - он больше всех переживал смерть учителя, но и общался с его духом потом; а вот то, что Хан и Лея его запомнили - за это респект, т.к. в ОТ они этого не проявили.

А вот для меня это - один из тех моментов, в которые трудно поверить. Потому что если Люк хотя бы был эмоционально связан с Кеноби на уровне "учитель-ученик", то для Хана (тем более - для Лейи, которая видела его минут пять) он был просто чудаковатым стариком.

Автор: conor 18.12.2015, 12:31

Цитата
Все утро в голове играют темы из остальных фильмов, когда я подумал, могу ли так сходу их вспомнить. А вот из Пробуждения - ни одной, ничего.(


кстати, да! я второй раз за день слушаю саундтреки и понимаю, что музыка так-то хорошая, но ничего запоминающегося эпичного нет. но в этом сам Уильямс виноват, написав, совершенно гениальные саундтреки к первым фильмам. сложно их переплюнуть.

Автор: Nexu 18.12.2015, 12:31

Цитата
я вообще удивлён, что не назвали Энакиным

И я - тоже.

Автор: Ilan Thorn 18.12.2015, 12:36

А я-то как раз себе это очень четко представляю. Рождается у Леи мальчик, и она с братом сразу же ощущают его чувствительность к Силе. По сути, ему предстоит стать первым (или хотя бы одним из первых) джедаев будущего, которые возродят некогда великий орден. Логично, что Люк предлагает назвать его в честь величайшего джедая из тех, кого ему довелось знать.

Так появился Йода Соло :P

Автор: conor 18.12.2015, 12:37

почему вот только тогда не Оби-Ваном, а Беном? или же Кайло зовут всё-таки Оби-Ван? а Бен типа сокращённо (?!)

Автор: Petrov-Vodkin 18.12.2015, 12:41

Вот чего мне действительно не хватило так это новизны. И теперь я понимаю насколько стальными были яйца у Лукаса когда он делал Скрытую угрозу - видимо только он во франшизе мог послать лесом всех фанатиков ОТ и выстраивать старую новую историю в совсем другом стиле и со своими сюжетными ходами. Остается надежда что после математически просчитанного 7 Дисней даст больше воли авторам.

Автор: conor 18.12.2015, 12:42

да, ребята, забыл, что порадовало ещё, что не было такого новомодного бича как "сцена после титров". как-то выбила бы она совсем из настроения, мне кажется.
хотя мы дождались, пока нас не начали выгонять из зала! :D

Автор: Marinist 18.12.2015, 12:47

Цитата
почему вот только тогда не Оби-Ваном, а Беном

По моему, в одной из книг РВ упоминалось, что Оби-Ван так-то был чуточку знаком с Ханом Соло...

Автор: Nexu 18.12.2015, 12:53

Цитата
Логично, что Люк предлагает назвать его в честь величайшего джедая из тех, кого ему довелось знать.

Мне кажется, Йода был круче :)

Автор: Marinist 18.12.2015, 12:55

Цитата
Мне кажется, Йода был круче :)

Йода Соло, Еда Соло, едасола, едасоло.

Автор: Nexu 18.12.2015, 12:58

Йода-Ван Соло.

Автор: Master Cyrus 18.12.2015, 13:00

Цитата(Nexu @ 18.12.2015, 11:30) *
он был просто чудаковатым стариком.
Он же им всем жизнь спас, не только Люку. А если вспомнить, как к нему в послании Лея обращалась - это сколько историй в детстве она от Бейла о нем слышала. В общем, я вижу в этом смысл, особенно если анализировать постфактум.

Автор: Shinoda 18.12.2015, 13:00

Насчёт мотивации- да, Мак, я действительно считаю мотивацию Рена убедительнее, чем приквельное "мне снятся плохие сны, а пойду ка я вырежу всех юнлингов".

Автор: Los 18.12.2015, 13:02

Будь я чернокожим или феминисткой, я бы обвинял авторов в расизме и шовинизме. Ииии... иронично, но это факт. Это звонкая пощечина.
Бойега отыграл по сути Джар-Джар Бинкса, и отыграл весьма хорошо.
Смешно теперь вспоминать, как опытная комикконовская гостья Гвендолин Кристи распиналась в интервью - мол, Фазма образец для подражания девочкам. По итогу просто ахаха. Но надо сказать, её совместная сцена с Финном в начале очень и очень.

И да, по духу это Звездные Войны. Если приквелы визуально были эдаким фэнтези в духе Герберта и ЛеГуин, оригинальные фильмы - веселыми вестернами и приключениями в сай-фай обёртке, то тут чистая сказка (чем ЗВ и я являются) с шекспировскими страстями, привет Гамлету и недавно вышедшему Макбету. Немного напрягла камерность происходящего, но если это будет фичей новой трилогии, то ок. Такой тёплый ламповый олдскул в декорациях.

Соглашусь, что музыка может показаться слабовата по сравнению с приквелами, но в целом, дело своё она делает. Тема Кайло Бена в тот-самый-момент работает на 100%. И марш энтузиастов, пардон, сопротивленцев, которые на старье бомбят террористов, бодрит. Кстати, террористы от налёта начинают истерить, бегут к своему кукловоду, а тот советует тикать. Ничего не напоминает, да. Но ладно, пусть это будут мои отзомбированные пропагандой мыслеформы.

Абсолютно все актёры справились, на мой взгляд никаких провалов. Чудо как хороши Дейзи и Драйвер.
Из дальнейших пожеланий - надеюсь, что косплей оригинальной трилогии свернется, сейчас его пока(!) оправдать можно.
Интересна линия Кайло Рена. Путь к хорошим персонажам ему закрыт, поскольку он убил не просто своего отца, а культового персонажа, не только вне фильма, но и в сюжете. Оттого беднягу и жальче. Теперь к Свету он может вернуться либо самопожертвованием а-ля дед, либо... Удивите меня, плиз. Можно и исходом, как в толстовском "Отце Сергии".
Несколько разочаровал Сноук. некоторые фанаты вывели вполне обоснованную теорию, что это будет сам Дарт Плэгас the "wise", как сказал Кайло. Поэтому ожидалось чуть больше, как от мастерства Сёркиса, так и от образа вцелом. Что ж, будем ждать ещё полтора года.

Автор: Dision 18.12.2015, 13:12

Цитата
Насчёт мотивации- да, Мак, я действительно считаю мотивацию Рена убедительнее, чем приквельное "мне снятся плохие сны, а пойду ка я вырежу всех юнлингов".

Facepalm.

Автор: Dhani 18.12.2015, 13:13

Цитата(Dision @ 18.12.2015, 13:12) *
Facepalm.


Автор: Nexu 18.12.2015, 13:16

Цитата
Он же им всем жизнь спас, не только Люку. А если вспомнить, как к нему в послании Лея обращалась

Это - да, но слишком уж мимолётным было знакомство. И, кстати, Лейя называла его Оби-Ваном.
С другой стороны, в жизни Лейи (и Хана, наверняка, тоже) было много более близких людей, оставивших глубокий след в их сердцах.

Для Люка, который стал джедаем благодаря Кеноби, было бы логично назвать сына Беном: это был бы символ преемственности. Но такой выбор для Лейи и Хана мне представляется несколько неестественным, притянутым за уши.

Автор: Ilan Thorn 18.12.2015, 13:17

Ах да, еще один момент. Я чрезвычайно рад, что Абрамс, Кеннеди и все-все-все поступили в духе пятой "Миссии" и "Безумного Макса", нарушили правила жанра и не стали развивать романтическую линию между Рэй и Финном, ограничившись теплой дружеской привязанностью. Хотя, конечно, если бы они осмелились сделать межрасовый роман - это тоже был бы весьма мощный ход. Но без него лучше.

Автор: Nexu 18.12.2015, 13:20

Цитата
романтическую линию между Рэй и Финном

В Финна-романтического героя мне верится ещё меньше, чем в Финна-прирождённого штурмовика.

Автор: conor 18.12.2015, 13:22

Цитата
не стали развивать романтическую линию между Рэй и Финном

это только первая часть же! подождите пока что!

Добавлено через 48 сек.
Цитата
в Финна-прирождённого штурмовика.

судя по тому, что он не выполнил приказ и дезертировал, он не особо-то и прирождённый штурмовик.

Автор: ddt 18.12.2015, 13:24

Цитата
в Финна-прирождённого штурмовика

Ну... Фазма утверждает, что на Джакку у Финна случился первый конфликт лояльности.

Автор: I LIKE TRAINS 18.12.2015, 13:25

Старался идти без всяких ожиданий - поэтому, наверное, фильм понравился. Да, фансервис, да тривиальный сюжет - но это же первый фильм из многих, ему можно. Дальше, я уверен, будет оригинальнее.

P.S. Сражения на мечах - отличные, впервые кажется что люди реально стараются друг друга убить, а не станцевать балет.

Автор: Los 18.12.2015, 13:29

Как мне кажется, Лейя и Хан попросили Люку выбрать племяннику имя. Или такого не может быть? :-)
Люк выбрал имя самого дорогого ему человека. Имя, которого вело бы по жизни; но увы, любимый племянник Бен подвел его, судя по всему, сделав самое худшее, что Люк как дядя и мастер-джедай мог себе вообразить - пошел по дороге Вейдера, которые так или иначе приведет к трагедии космического масштаба. Тут-то и причина самоизгнания Люка.

Автор: Владимер 18.12.2015, 13:40

А давайте определим какие расы из Легенд были и какие новые.
Ну и планеты тоже.
Я кроме лжеАкбара никого не узнал. Это кстати не Акбар?

Добавлено через 1 мин.

Цитата(ddt @ 18.12.2015, 12:24) *
Ну... Фазма утверждает, что на Джакку у Финна случился первый конфликт лояльности.


А Финн утверждает, что это его первая боевая миссия

Добавлено через 51 сек.
Академия Джедаве была?

Автор: Marinist 18.12.2015, 13:41

Цитата
Тут-то и причина самоизгнания Люка.

Какой то идиотизм в поступках Ходящего По небесам.
Его племяш переметнулся к врагу, стал темным бякой, рубит направо и налево, не щадя ни старого. ни младого, а Люк решил повторить хождение по граблям своих учителей. Мало того, спрятался в какой то норе, отдалившись от дел в галактике, пока его лучшего друга убивают, планеты взрывают.

Автор: Ромка 18.12.2015, 13:42

Цитата
теплой дружеской привязанностью

Моменты, когда несоциализированный (спасибо Первому порядку) Финн и Рей, для которой семья и дружба - призрачное воспоминание из раннего детства (спасибо тем, кто оставил выживать маленькую девочку на пустынной планете) захлебываясь переполняющими их эмоциями делятся друг с другом впечатлениями от происходящих событий, очень хороши.

Автор: conor 18.12.2015, 13:50

Цитата
Какой то идиотизм в поступках Ходящего По небесам.

так это ж нормально для джедаев, не? облажался - свалить в изгнание!

Добавлено через 1 мин.
и да, было ж написано, что он искал первый храм джедаев. может он надеялся, что там где-нибудь найдёт помощь или знания какие-нибудь. и вот всё искал и искал...

Автор: Nexu 18.12.2015, 13:53

Цитата
Люк выбрал имя самого дорогого ему человека.

А как же папа?

Автор: Sithoid 18.12.2015, 13:54

Цитата
да, ребята, забыл, что порадовало ещё, что не было такого новомодного бича как "сцена после титров".

А мне показалось, что была :) Чисто композиционно в момент отлёта "Сокола" было ощущение финала - что вот-вот пойдут титры. А сцена с Люком воспринималась как бонус. А что показали её не после титров, а до - ну, передвинули :)

Цитата
Будь я чернокожим или феминисткой, я бы обвинял авторов в расизме и шовинизме. Ииии... иронично, но это факт. Это звонкая пощечина.

Как минимум феминистки фильмом очень довольны. Едва ли не первое, что мне бросилось в глаза в ранних отзывах - это что помимо пересказа впечатлений рецензенты обязательно отмечают, что фильм проходит https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%91%D0%B5%D0%BA%D0%B4%D0%B5%D0%BB. Да и как им может не понравиться Рэй?
Ну а у Финна интересная арка и развитие характера, до карикатурности Джа-Джи ему далеко. Вполне полноправный участник новой команды, пусть и уступает самой Рэй.

Автор: Los 18.12.2015, 13:54

Цитата
Какой то идиотизм в поступках Ходящего По небесам.
Его племяш переметнулся к врагу, стал темным бякой, рубит направо и налево, не щадя ни старого. ни младого, а Люк решил повторить хождение по граблям своих учителей. Мало того, спрятался в какой то норе, отдалившись от дел в галактике, пока его лучшего друга убивают, планеты взрывают.

Наверняка причины нам объяснят. В книгах, в фильмах и т.д. И напомню, что Сноук отчего-то хочет уничтожить Люка раз и навсегда. Ещё один вопрос, на который должен будет ответить Джонсон.

Вообще, как видится, вся Большая Тройка совершила в отношении Бена какую-то ошибку. А конкретно Люк, конечно, не имел права так позорно ошибаться.

Автор: TehBane 18.12.2015, 13:54

Про мотивацию Рена по-моему судить все-таки рано. Толком же не сказали каким образом он дошел до жизни такой.

Автор: Ilan Thorn 18.12.2015, 13:57

Цитата(Sithoid @ 18.12.2015, 12:54) *
Чисто композиционно в момент отлёта "Сокола" было ощущение финала - что вот-вот пойдут титры. А сцена с Люком воспринималась как бонус. А что показали её не после титров, а до - ну, передвинули :)

Да нет, ну что ты. Это же краеугольный камень драматургии всего фильма - через путешествие Рэй от всеми забытой мусорщицы до наследницы джедаев, которая символически призывает легендарного мастера и возвращает ему его оружие.

Автор: ddt 18.12.2015, 13:58

Цитата
тест Бехдель

Это когда Рей с Леей разговаривает?


Цитата
И напомню, что Сноук отчего-то хочет уничтожить Люка раз и навсегда.

Чойта? Наоборот, Сноук Люка как огня боится.

Автор: Nexu 18.12.2015, 13:58

Цитата
и да, было ж написано, что он искал первый храм джедаев. может он надеялся, что там где-нибудь найдёт помощь или знания какие-нибудь. и вот всё искал и искал...

В книге "The weapon of a jedi" он уже этим занимался, и даже успешно. Он, правда, потом дорогу к храму обрушил, чтобы никто плохой туда не добрался.

Автор: Sithoid 18.12.2015, 14:06

Цитата
Да нет, ну что ты. Это же краеугольный камень драматургии всего фильма - через путешествие Рэй от всеми забытой мусорщицы до наследницы джедаев, которая символически призывает легендарного мастера и возвращает ему его оружие.

Возможно, меня запутал шаблон остальных ЗВ, где всеобщее ликование по поводу победы - всегда самый финал :) И как минимум эта сцена тоже даёт ощущение "наследница вступила в права" - т.к. она улетает на Соколе с Чубаккой. Что при этом не закрывается вся арка с мечом и Люком - это верно, но при просмотре не очень заметно - из-за акцентов, наверное.
Цитата
Это когда Рей с Леей разговаривает?

Хотя бы да (даже уровень "перекинулись парой фраз" очень многие фильмы заваливают). Но есть ещё дооолгое общение Рэй и Маз ;)

Автор: ddt 18.12.2015, 14:08

Цитата
Но есть ещё дооолгое общение Рэй и Маз

Маз Канату я как женского персонажа не воспринял. У меня видимо 3 пола в ЗВ: женщины, мужчины и ксеносы.

Автор: Ilan Thorn 18.12.2015, 14:10

Цитата(Sithoid @ 18.12.2015, 13:06) *
Возможно, меня запутал шаблон остальных ЗВ, где всеобщее ликование по поводу победы - всегда самый финал :) И как минимум эта сцена тоже даёт ощущение "наследница вступила в права" - т.к. она улетает на Соколе с Чубаккой. Что при этом не закрывается вся арка с мечом и Люком - это верно, но при просмотре не очень заметно - из-за акцентов, наверное.

Я думаю, многие этого не отмечают - отсюда и разочарования в сюжете. Хотя, если приглядеться, там очень грамотно и сфокусированно выстроена история эволюции Рэй, на фоне которой уже происходит все остальное, менее важное. Довольно хитро получилось, что она стала одновременно наследницей Хана и Люка. В чем, кстати, можно усмотреть интересные параллели с Кайло Реном, который также имеет непосредственное отношение к обеим ветвям семьи Скайуокеров.

Автор: conor 18.12.2015, 14:10

Цитата
В книге "The weapon of a jedi" он уже этим занимался, и даже успешно. Он, правда, потом дорогу к храму обрушил, чтобы никто плохой туда не добрался.


так что-то я опять натыкаюсь на момент, что в Пробуждении отсылки к книгам. то вот про этого "звездолётчика" По мы должны много узнать в книгах новых, то вот про Люка... и что-то мне это не нравится.

Автор: Dision 18.12.2015, 14:21

Люк на Оссусе, опять копирование РВ...

Автор: Los 18.12.2015, 14:25

Меня ещё порадовала игра Хэмилла. В спойлерах описывали, что он оборачивается, у него печальное лицо, и при виде Рэй оно озаряется светлой, узнавающей улыбкой (и это вызывало нервный тик). Я же увидел, извините, Трикстера с бородой, который смотрел на Барри АлленаРей как на идиотку - "Ты вообще кто? Зачем пришла ко мне? Ты вообще знаешь, что так держать меч неправильно?" Эдакий Пэй Мей)

Автор: greyjedi 18.12.2015, 14:26

Все обратили внимания, что в названии фильма не фигурирует цифра 7? Значит ли это, что рано или поздно нас ждёт трилогия приквелов к новой трилогии, а новую переименуют в 10-12 эпизоды?

Автор: ddt 18.12.2015, 14:27

Цитата
"Ты вообще кто? Зачем пришла ко мне? Ты вообще знаешь, что так держать меч неправильно?" Эдакий Пэй Мей)

Я еще добавлю, что сцена перекликается со сценой Хан-Кайло. Кайло тоже протягивает сабер и просит о помощи.

Автор: Ilan Thorn 18.12.2015, 14:29

Цитата(greyjedi @ 18.12.2015, 13:26) *
Все обратили внимания, что в названии фильма не фигурирует цифра 7?

Все обратили внимание, что в начальных титрах фильм проходит как "Эпизод VII".

Цитата(ddt @ 18.12.2015, 13:27) *
Я еще добавлю, что сцена перекликается со сценой Хан-Кайло. Кайло тоже протягивает сабер и просит о помощи.

Кстати, хорошо подмечено. Действительно.

Автор: D.G. 18.12.2015, 14:30

Ну вы тут все про ощущения и эмоции говорите, да? Я вот не готов обменять ощущения и эмоции, которые у меня вызвала концовка 6-го эпизода с победой над Империей, с искуплением Вейдера, с счастьем Хана и Леи, с триумфом Скайуокера, готового броситься в объятия хоть смерти, хоть тьмы, чтобы спасти дорогих ему людей, вот это вот всё обменять на кучку сколь угодно хороших персонажей, уныленьких планеток и вторичных сюжетов, перечёркивающих абсолютно каждый аспект того, что было в финале так любимой маркетинговым отделом Диснея ОТ, просто ради того, чтобы "Ааааааа это же новые Звёздные Войны, мы же так долго этого ждали, мы же большая семья".

Поэтому понятно, почему Лукас сказал "Фанатам понравится". Я вот умеренный любитель, довольный тем, что было создано изначально, мне до вас далеко, видимо.

Автор: I LIKE TRAINS 18.12.2015, 14:31

Цитата(greyjedi @ 18.12.2015, 13:26) *
Все обратили внимания, что в названии фильма не фигурирует цифра 7?

То есть как это не фигурирует?

Автор: conor 18.12.2015, 14:33

Цитата
Люк на Оссусе, опять копирование РВ


вы так говорите, как будто это что-то плохое! ©

Автор: Los 18.12.2015, 14:35

Цитата
Я еще добавлю, что сцена перекликается со сценой Хан-Кайло. Кайло тоже протягивает сабер и просит о помощи.

Да. Но помощь там, конечно, своеобразная.
Мне ещё понравился символизм исчезновения солнца в этот момент.

В дубляже это незаметно, но в оригинале мне непонятно - то ли Форд на фразе "the face of my son" плохо сыграл (интонации как-то ненатурально уехали), то ли так обыгрывал страх Хана делать то, что ему велела Лея, т.е. вправлять сыне мозг. И чего он, походу, ни разу не делал.

Автор: Ilan Thorn 18.12.2015, 14:36

D.G.
Напомни мне, ты как к "Ирония судьбы. Продолжение" относишься? smile.gif

Автор: D.G. 18.12.2015, 14:37


Сначала спроси, смотрел ли я оригинал)

Автор: Mikuru-kun 18.12.2015, 14:39

Сходил. Не могу сказать, что фильм понравился. Про причины напишу позже, пока напишу лишь то, что фильм дрявый как мишень позже стрельбища.

Автор: Dision 18.12.2015, 14:40

Цитата
вы так говорите, как будто это что-то плохое! ©

А что хорошего в том, что у них нет своих мозгов?

Автор: Kell Jace 18.12.2015, 14:43

Цитата(Dision @ 18.12.2015, 16:40) *
А что хорошего в том, что у них нет своих мозгов?

Не делают ничего по РВ - плохо. Делают - тоже плохо. Всем не угодить)

Автор: Ilan Thorn 18.12.2015, 14:44

Цитата(D.G. @ 18.12.2015, 13:37) *
Сначала спроси, смотрел ли я оригинал)

Ну вот мне в твоих претензиях как раз слышится эхо всех тех, кто в 1975 радостно проводил Женю Лукашина и Надю в новый год с полной уверенностью, что у них сложилась замечательная и полная любви сказка со счастливым концом - а тридцать лет спустя внезапно выяснилось, что на самом деле история пошла несколько другим путем.

И, кстати, там тоже требуется активное участие следующего поколения, чтобы восстановить нарушенный за десятилетия баланс вселенной.

И Бекмамбетова тоже обвиняли в том, что он фактически снимает ремейк Рязанова.

И Рязанов тоже не особенно хотел участвовать в создании продолжения.

Твою мать, "Пробуждение Силы" - это "Ирония Судьбы 2"!


Автор: Dision 18.12.2015, 14:50

Цитата
Не делают ничего по РВ - плохо. Делают - тоже плохо. Всем не угодить)

Пусть делают что-нибудь свое, но хорошо.

Автор: Marinist 18.12.2015, 14:50

Цитата
вы так говорите, как будто это что-то плохое! ©

Они не могут создать что-то новое, так хоть бы заимствовали из расширенной вселенной персонажей и сюжеты с умом...

Автор: Dhani 18.12.2015, 14:55

Цитата(Marinist @ 18.12.2015, 14:50) *
Они не могут создать что-то новое, так хоть бы заимствовали из расширенной вселенной персонажей и сюжеты с умом...

True dat.
Хотя можно сказать, что и пожиратель солнц, и карта а-ля КОТОР были спёрты.

Автор: Marinist 18.12.2015, 15:04

Кстати, я не понял : как капитан штурмовиков может отключить поле, защищающее планету? Доступ к таким системам безопасности должны иметь ограниченное число лиц.

Автор: Dhani 18.12.2015, 15:05

, ты что, это же Фазма, у неё гламурный доспех и три реплики в фильме, очевидно, что она очень-очень важная личность. Because. facepalm.gif

Автор: Владимер 18.12.2015, 15:10

Цитата(conor @ 18.12.2015, 13:33) *
вы так говорите, как будто это что-то плохое! ©


А где говорится что это Осус?

Автор: Dhani 18.12.2015, 15:11

Цитата(Владимер @ 18.12.2015, 15:10) *
А где говорится что это Осус?

Это Исландия. Они даже не пытались сделать планеты не похожими на Землю.

Автор: Ilan Thorn 18.12.2015, 15:13

Цитата(Dhani @ 18.12.2015, 14:11) *
Это Исландия. Они даже не пытались сделать планеты не похожими на Землю.

Точно так же, как Татуин - это Тунис, Хот - это Норвегия, а Эндор - это Калифорния. Я понимаю, что тебя приквелы в этом отношении несколько избаловали, но все ж таки smile.gif

Автор: D.G. 18.12.2015, 15:13


Let me stop you right there. Ты знаешь, что я очень люблю тебя и не хочу с тобой спорить. Я и так уже ощущаю себя как PUNISHED DIEUMON. FORMER DISNEY ENTHUSIAST KNOWN AS D.G. из-за того, что не нашёл в 7 эпизоде того, что нашли вы.
Но пожалуйста, объясни мне, в чём вообще фича этих "фактически ремейков". Только не надо касательно ЗВ приводить мне "It's like poetry" Лукаса. Он зарифмовал НТ с ОТ совсем не так, как это сделал Абрамс - у этого-то как раз получается "Ирония Судьбы 2" и "Мир Юрского Периода".

Автор: Dhani 18.12.2015, 15:15

Цитата(Ilan Thorn @ 18.12.2015, 15:13) *
Точно так же, как Татуин - это Тунис, Хот - это Норвегия, а Эндор - это Калифорния. Я понимаю, что тебя приквелы в этом отношении несколько избаловали, но все ж таки smile.gif

Во-первых ты явно не видел Калифорнию. Во-вторых, слегка логично, что я жду ПРОГРЕССА по сравнению с фильмами, вышедшими десять лет назад, а не уровня фильмов 40-летней давности. Нет?

Автор: lord KNT 18.12.2015, 15:19

Анакин даже не подозревал, что меч, собранный "на коленке" во время войны клонов, станет артефактом

Автор: I LIKE TRAINS 18.12.2015, 15:21

Цитата(Dhani @ 18.12.2015, 14:15) *
Во-первых ты явно не видел Калифорнию.

Ты будешь удивлен

Автор: Master Cyrus 18.12.2015, 15:26

Цитата(D.G. @ 18.12.2015, 14:13) *
из-за того, что не нашёл в 7 эпизоде того, что нашли вы
Не спеши, еще есть шанс, подожди март, спокойно сядешь пересмотришь.

Автор: Dhani 18.12.2015, 15:27

, Дагоба строилась в студии. Это не просто "приехали, сняли и даже не попытались притвориться, что это не Исландия". И, опять же, ОТ был снят туеву кучу времени назад, ЗВ всегда были основаны на прогрессе, а не на банальной лени. Стандарты выросли. Возможности выросли. Даже у Прометея планета вызывают больше эмоций.

Автор: Seiinoxe 18.12.2015, 15:34

Цитата(lord KNT @ 18.12.2015, 16:19) *
Анакин даже не подозревал, что меч, собранный "на коленке" во время войны клонов, станет артефактом


А когда это он свой меч собрал? Ему его разве не в ордене выдали? Когда он стал падаваном Оби-Вана?

Автор: I LIKE TRAINS 18.12.2015, 15:34

Цитата(Dhani @ 18.12.2015, 14:27) *
, Дагоба строилась в студии. Это не просто "приехали, сняли и даже не попытались притвориться, что это не Исландия". И, опять же, ОТ был снят туеву кучу времени назад, ЗВ всегда были основаны на прогрессе, а не на банальной лени. Стандарты выросли. Возможности выросли. Даже у Прометея планета вызывают больше эмоций.

А чем Исландия в Прометее отличается от Исландии в ЗВ? Или от Исландии в Интерстелларе, раз уж на то пошло.

Автор: D.G. 18.12.2015, 15:34

Ну вот соглашусь с Дани, мир фильма не выглядит и не ощущается, как ЗВ.

Автор: Marinist 18.12.2015, 15:36

Цитата
А когда это он свой меч собрал? Ему его разве не в ордене выдали? Когда он стал падаваном Оби-Вана?

Он меч на заводе по производству терминаторов потерял.

Автор: I LIKE TRAINS 18.12.2015, 15:38

Цитата(D.G. @ 18.12.2015, 14:34) *
Ну вот соглашусь с Дани, мир фильма не выглядит и не ощущается, как ЗВ.

А что делает ЗВ-мир ЗВ-миром? Можно по пунктам? Песчаная пустыня, ледяная пустыня, пустыня с джунглями, вторая пустыня с джунглями, третья пустыня с джунглями - где там быр "мир ЗВ"? Беспин, Корусант или Набу - города, ну окей - дойдет сюжет в новых фильмах до городов - будет что оценить. А пустынные, дикие планеты внешних территорий чем таким уникально-звшным обладали?

Автор: Ilan Thorn 18.12.2015, 15:39

Цитата(D.G. @ 18.12.2015, 14:13) *
Но пожалуйста, объясни мне, в чём вообще фича этих "фактически ремейков".

В том, что они признают существование оригинальных фильмов, но при этом постоянно играют с их мотивами, подчас показывая привычные типажи и сюжетные ходы в совершенно другом свете. У Лукаса героический фермер спешит на помощь принцессе? У Абрамса "принцесса" способна сама за себя постоять, да еще и прикрикнет на перспективного спасителя - мол, руки не распускай. У Лукаса Скайуокер-младший отправляется на самоубийственную миссию, чтобы спасти отца силой любви? У Абрамса отец пытается спасти сына тем же способом - но выходит противоположный результат. У Лукаса атака на оружие колоссального разрушительного потенциала является кульминацией всего сюжета? У Абрамса битва лишь задает фон для подлинного конфликта - пробуждения сил героини, с помощью которого ей удается перестать бежать от своего прошлого и отправится ему навстречу.

К тому же, еще одним ключевым мотивом "Пробуждения Силы" является "вспоминание" событий, персонажей и образов Оригинальной Трилогии. Приквелы по самой своей эстетике должны были быть другими - это изначально другой мир и другое время. В каком-то смысле, другая вселенная, обреченная в финале своей трилогии на уничтожение и трансформацию в тот Мир-Ноль, какой нам известен по Эпизодам IV-VI. В сиквелах же мы все еще видим этот самый Мир-Ноль, только несколько отсыревший за давностью лет. Это все еще время героев прошлого, для которых война так и не закончилась. Люк все еще является последним из джедаев. Лея все еще ведет армии в бой. Хан с Чуи занимаются контрабандой и ввязываются в переделки. Со злодеями сложнее, так как про них все еще известно не так уж много, но даже они очевидно живут принципами той самой классической Империи.

И суть в том, что по ходу фильма мы заново открываем этот мир - впервые с 1982 года. Только на этот раз мы смотрим на него глазами следующего поколения, которому, насколько я понимаю, и суждено по ходу новой трилогии трансформировать его в нечто новое и кардинально изменить расклад сил. "Пробуждение Силы" - это не только и не столько продукт ностальгии по оригинальным фильмам, сколько сознательное сюжетное и стилистическое возвращение к ним для будущих изменений.

Автор: Алиса Эмако 18.12.2015, 15:41

Впечатления от фильма весьма смешанные. Смотрела с детским восторгом и улыбкой (до поры, до времени). Множество отсылок к оригинальной трилогии весьма порадовали, но всё же, как по мне, перебор, слишком уж слизано. Ожидала большего, пара неожиданных поворотов, а в остальном предсказуемо. Очередное супероружие, которое уничтожает горстка повстанцев. Ещё один злодей, который на удивление оказывается подростком (так и хочется по щеке потрепать). А вот кем он окажется на самом деле, никак не ожидала. Бен? По идее Оби-Ван тогда, Лея его знала под таким именем, а Хан толком и не познакомился. Бен ребёнок, который потом вернётся к матери и будет проклинать себя за убийство отца. Хм, даже не разу так Хана не назвал... И самое главное - верните мне Соло!! Его харизма прекрасно дополняла фильм, а кого-то стоящего не появилось. Хан всё тот же, ничуть не изменился. Настоящий кореллианец!) Я почти поверила, что Бен вернётся к свету, но судя по тому как он держал меч, я рассчитывала, что ранит отца боковым лезвием и все потом разбегутся живые. Я не сентиментальный человек, но тут вся в слезах сидела. Дома вообще разнесло, пол ночи рыданий в подушку.
Сноук... Мутный персонаж, больше смахивает на орка из ВК. Или тёмного лорда, Которого Нельзя Называть. Настоящая ли это раса? Может просто облик такой на голограмме?
Деймерон сразу стал моим любимчиком, как только я его впервые увидела вопящим в тизере. Персонаж не раскрыт совершенно, роль играет малозначную в сравнении с остальными. Не особо удачный закос под Антиллеса. Но всё равно милашка) Весьма гармонично смотрится за штурвалом))
Рей и Финн как персонажи не зашли...
Лею принцессой язык не поворачивается назвать, и её там мало, как и небезызвестной пары дроидов.

А какая атмосфера была в зале... Только появилась заставочка "Давным-давно" - даже шорохи стихли. Затем начинается музыкальная темка и зал просто врывается!) Свист и вопли, незабываемо... Появления старых героев встречали аплодисментами и криками. Неописуемое чувство единения в зале=) Надо ещё раз сходить, только одной, без всяких комментаторов сбоку.

Автор: TepMoc 18.12.2015, 15:41

эту тему стоило создать для того, чтобы ее комментировал Илан

Цитата
но судя по тому как он держал меч, я рассчитывала, что

кстати, выглядело так (и это было бы изящно), что
спойлер

Автор: Kell Jace 18.12.2015, 15:43

Цитата(Dhani @ 18.12.2015, 17:27) *
, Дагоба строилась в студии. Это не просто "приехали, сняли и даже не попытались притвориться, что это не Исландия". И, опять же, ОТ был снят туеву кучу времени назад, ЗВ всегда были основаны на прогрессе, а не на банальной лени. Стандарты выросли. Возможности выросли. Даже у Прометея планета вызывают больше эмоций.

Читать, как любители приквелов выражают недовольство новым фильмом - бесценно)

Автор: conor 18.12.2015, 15:43

как же мне нравится наблюдать, как всё больше и больше претензий высасывается из пальца. то не нравится, это не нравится. интересно, могло бы быть хоть что-то, что могло понравиться? или же изначально было так, что 100% будет говно?

Автор: Dhani 18.12.2015, 15:44

Цитата(I LIKE TRAINS @ 18.12.2015, 15:38) *
А что делает ЗВ-мир ЗВ-миром? Можно по пунктам? Песчаная пустыня, ледяная пустыня, пустыня с джунглями, вторая пустыня с джунглями, третья пустыня с джунглями - где там быр "мир ЗВ"? Беспин, Корусант или Набу - города, ну окей - дойдет сюжет в новых фильмах до городов - будет что оценить. А не/малонаселенные миры внешних территорий чем таким уникально-звшным обладали?

Просто Татуин не казался Тунисом, а Хот - локацией с Земли. Не казался. Не знаю, почему. Здесь ВИДНО, СТОПРОЦЕНТНО ВИДНО, что это Земля, которую мы видели сто раз во всех фильмах. Нет атмосферы, есть ощущение того, что это всё театр, временно, в потугах. 2015-й год, можно было бы всё-таки придумать ИНОПЛАНЕТНЫЙ мир уже. ОТ - это ОТ. Повторяюсь, тогда были свои ограничения. Но надо, блин, амбиции иметь. Раз уж сюжет - спизженное говно, пусть хоть визуально было бы интересно, но нет, куда уж там.

Цитата
как же мне нравится наблюдать, как всё больше и больше претензий высасывается из пальца. то не нравится, это не нравится. интересно, могло бы быть хоть что-то, что могло понравиться?

есть кому дать награду за самый бессмысленный пост 2015

Автор: I LIKE TRAINS 18.12.2015, 15:53

Цитата(Dhani @ 18.12.2015, 14:44) *
Не знаю

Цитата(Dhani @ 18.12.2015, 14:44) *
есть ощущение

Ну я же и говорю - ожидания, ожидания вам все поломали. Вы не шли смотреть фильм, который для вас сняли, вы шли смотреть какой-то фильм, который вы себе сами в голове нафантазировали и теперь вам не нравится, что вам его не показали. А все остальное - это уже ваш мозг пытается негативные эмоции рационализировать, по этому вам там много "кажется" и "ощущается" неправильным. Толком объяснить же вы не можете (и не сможете) в чем именно негатив. Это как "было плохое настроение - блюдо в ресторане не понравилось - вилки слишком острые были и тарелка слишком круглая".

Автор: Dhani 18.12.2015, 16:00

, да, мы просто ожидали хороший фильм. Мы были готовы быть не согласны с ним, но мы ожидали хороший фильм. Этого мы не получили.

Автор: I LIKE TRAINS 18.12.2015, 16:02

Ну так объясни в чем он плохой фильм. Без "ощущений атмосферы" и прочих расплывчатых характеристик ни о чем.

Автор: conor 18.12.2015, 16:05

Цитата
Без "ощущений атмосферы" и прочих расплывчатых характеристик ни о чем.

а чем вот это (отсутствие атмосферы и пр.) не характеристика того, что это плохой фильм? ну не для всех, а вот для этого гражданина. собственно, не нравится, почему нет. просто неприятно, что пытаются нас заставить понять, что этот фильм плох. и/или костерить нас за то, что мы не считаем, что фильм плох.

Автор: Dhani 18.12.2015, 16:05

, я уже писал - своё мнение я расписал в Интервью, которое потом вывесят.

Автор: I LIKE TRAINS 18.12.2015, 16:07

Вообще моя теория такая, что, что фильм мог не понравится тем, кто смотрел оригинал в детстве и не способен отделять ностальгию от объективных оценок. Потому что если бы вы посмотрели ОТ сейчас с таким же вот настроем, вы бы и на них плевались. Потому что любому взрослому человеку, смотревшему ОТ (про приквелы я вообще молчу) - ясно, насколько эти фильмы были полны недостатков и просчетов. И при желании их точно так же можно было бы разнести в пух и прах, цепляясь за глупые моменты, недоработки и прочие кажущиеся "атмосферы" с "ощущениями".

Автор: conor 18.12.2015, 16:10

я смотрел ОТ в детстве. но к счастью мне нравится всё, точнее я больше буду радоваться плюсам, чем ворчать и ругаться над минусами.
но я вообще странный - мне и Джа-Джа нравится!

Автор: Makaveli 18.12.2015, 16:10

Цитата
Вы не шли смотреть фильм, который для вас сняли
я как раз шел на фильм с ожиданием, что его сняли для меня. в итоге я попал на фильм, который снят для людей, для которых ОТ древнее нечто без крутых спецэффектов и хохмача попадающего в забавные ситуации. Мне прежде всего не нравится, тот посыл который я, как фанат, почувствовал от создателей фильма после просмотра, мол "если тебе понравится отлично, если нет - не беда. все сделано с расчетом на то, чтобы набрать и взрастить новых таких как ты".
я все таки надеюсь, что серия "Антологий" будет направлена и на меня.

Автор: Dision 18.12.2015, 16:11

Цитата
Вообще моя теория такая, что, что фильм мог не понравится тем, кто смотрел оригинал в детстве и не способен отделять ностальгию от объективных оценок. Потому что если бы вы посмотрели ОТ сейчас с таким же вот настроем, вы бы и на них плевались. Потому что любому взрослому человеку, смотревшему ОТ (про приквелы я вообще молчу) - ясно, насколько эти фильмы были полны недостатков и просчетов. И при желании их точно так же можно было бы разнести в пух и прах, цепляясь за глупые моменты, недоработки и прочие кажущиеся "атмосферы" с "ощущениями".

В них тоже было куча недостатков, но они хотя бы тупо не копировали друг друга.

Автор: conor 18.12.2015, 16:14

Цитата
В них тоже было куча недостатков, но они хотя бы тупо не копировали друг друга.

так нечего было копировать - всё ж было новым. придумать что-то абсолютно новое - извините, сложно! вон Кемерон смог - Аватар стал новым феноменом, как мне кажется.
да и, ребята, вы не видел 2 и 3 части новой-новой трилогии! вы же не знаете, как будет дальше-то!

Автор: Dhani 18.12.2015, 16:16

Я думаю, что для многих проблема в том, что фильму не о чем рассказать. Истории нет, арки нет, интриги нет. Мы знали, что будет в приквелах, но там было столько всего, о чём можно было рассказать, что одно это заставляло людей смотреть. Здесь истории помимо той, которая уже была, нет, здесь нет ни размаха, ни интриги, только копипаста былого. Все новые "фракции" - копии былого, корабли - копии, сюжет, оружие - копии.

А вообще всё больше задаюсь вопросом, зачем я пишу. Ну понравилось вам - хорошо. С энтузиазмом фанатов биться нет смысла. Просто это не мои ЗВ, но это - моя проблема. Тщетный бой. Но руки всё тянутся к клавиатуре.

Автор: D.G. 18.12.2015, 16:16

Цитата
Аватар стал новым феноменом

О, как интересно. Расскажи больше.

Автор: I LIKE TRAINS 18.12.2015, 16:19

Цитата(Makaveli @ 18.12.2015, 15:10) *
я как раз шел на фильм с ожиданием

Я именно это и сказал. Ожидание какого-то несуществующего фильма, представление о том какой должен быть фильм и т.д. А тот фильм, который для вас (многомиллионной аудитории по всему миру) сняли, естественно никогда бы не совпал с личным идеалом каждого дайхард фана. От чего у вас и боль. А не от того, что фильм объективно плохой.

Автор: Ромка 18.12.2015, 16:21

Цитата
Я думаю, что для многих проблема в том, что фильму не о чем рассказать. Истории нет, арки нет, интриги нет.

ШТА

Автор: Dision 18.12.2015, 16:24

Цитата
так нечего было копировать - всё ж было новым. придумать что-то абсолютно новое - извините, сложно!

Там кроме гарды ничего нового нет. Сами виноваты не надо было ставить себя в тупик.

Автор: conor 18.12.2015, 16:24

Цитата
Ну понравилось вам - хорошо

бинго!
Не понравилось вам - хорошо!

Цитата
О, как интересно. Расскажи больше.

да ну зачем...

Автор: Ilan Thorn 18.12.2015, 16:24

Цитата(Dhani @ 18.12.2015, 15:16) *
Я думаю, что для многих проблема в том, что фильму не о чем рассказать. Истории нет, арки нет, интриги нет.


Автор: I LIKE TRAINS 18.12.2015, 16:27

Цитата(Dhani @ 18.12.2015, 15:16) *
Я думаю, что для многих проблема в том, что фильму не о чем рассказать. Истории нет, арки нет, интриги нет.

В туалет, наверное, приспичило в начале сеанса. По-большому. С расстройством желудка. Часа на два.

Автор: Nexu 18.12.2015, 16:29

Цитата
Потому что любому взрослому человеку, смотревшему ОТ (про приквелы я вообще молчу) - ясно, насколько эти фильмы были полны недостатков и просчетов. И при желании их точно так же можно было бы разнести в пух и прах, цепляясь за глупые моменты, недоработки и прочие кажущиеся "атмосферы" с "ощущениями".

Дело в том, что именно этим они и хороши - своей несовершенностью. Это не лакированный фантастический блокбастер с тонной спецэффектов, а фильм очарованного человека, который хотел воплотить свою мечту на экране. И они были первыми; это - классика.

Меня в фильме больше всего удручает то, что все достижения классической трилогии слили в унитаз.
Республика бездарно прос**ла победу при Эндоре.
Люк бездарно прос**л то, чему его учили Оби-Ван и Йода.
Хан бездарно прос**л Лейю, "Сокола" и всю свою жизнь.
Лейя бездарно прос**ла политическую карьеру в Республике и превратилась в бабушку-партизанку.

Знаете, такие вещи можно допустить через пять - ну, десять лет после Эндора. Стечение обстоятельств, злодейка-судьба, так карты легли и пр. Но через 30 лет, Карл! Через 30 лет не изменилось НИЧЕГО. Как будто ничего и не было. Это больше походит на перезапуск ЗВ, чем на сиквел.

Автор: Master Cyrus 18.12.2015, 16:30

Цитата(Dision @ 18.12.2015, 15:11) *
но они хотя бы тупо не копировали друг друга
Неправда - аналогии по всем фильмам и по обоим трилогиям.

Цитата(conor @ 18.12.2015, 15:14) *
вон Кемерон смог
Феномен он из-за формата и исполнения. А по сути классический сюжет в проработанном фантастическом сеттинге. ЗВ в эту схему не вписываются, потому что сеттинг тот же, а не новый.

Автор: conor 18.12.2015, 16:32

Цитата
В туалет, наверное, приспичило в начале сеанса.

блииин! а вот с этим проблема была реально! попил я лимонаду из промо-кружки перед началом сеанса с тортиком от организаторов веселухи перед фильмом, а к середине фильма приспичило. что делать - убежишь, а тут всё самое интересное произойдёт! героически, вытерпел! :D

Добавлено через 1 мин.
Цитата
Дело в том, что именно этим они и хороши - своей несовершенностью. Это не лакированный фантастический блокбастер с тонной спецэффектов, а фильм очарованного человека, который хотел воплотить свою мечту на экране. И они были первыми; это - классика.


а не думаете ли, что если б были возможности тогда, то было бы снято всё совсем по-другому? и что? не любили бы мы эти фильмы сейчас? только из-за того, что сняты они в хорошем качестве с хорошими эффектами?

Автор: Ромка 18.12.2015, 16:32

Цитата
блииин! а вот с этим проблема была реально! попил я лимонаду из промо-кружки перед началом сеанса с тортиком от организаторов веселухи перед фильмом, а к середине фильма приспичило. что делать - убежишь, а тут всё самое интересное произойдёт! героически, вытерпел! :D

Я друга сразу предупредил, в критической ситуации схожу под себя, но с кинозала не выйду

Автор: Nexu 18.12.2015, 16:33

Цитата
В туалет, наверное, приспичило в начале сеанса. По-большому. С расстройством желудка. Часа на два.

Ты считаешь, что в истории с мечом Скайуокера и пропавшим Люком есть большая интрига? Серьёзно? Это не тянет даже на сценарий для детского сада под названием "Где же Дедушка Мороз?".

Автор: Dision 18.12.2015, 16:33

Цитата
Неправда - аналогии по всем фильмам и по обоим трилогиям.

Они что все начинались одинаково?
Цитата
Я думаю, что для многих проблема в том, что фильму не о чем рассказать. Истории нет, арки нет, интриги нет.

Угу, так как весь сюжет был слит год назад...

Автор: ddt 18.12.2015, 16:36

Этсамое, товарищи, а где бы найти точно такую же темку, но от 30 июля 1999?
Мне очень хочется сравнить.

Автор: Nexu 18.12.2015, 16:39

Цитата
а не думаете ли, что если б были возможности тогда, то было бы снято всё совсем по-другому? и что? не любили бы мы эти фильмы сейчас? только из-за того, что сняты они в хорошем качестве с хорошими эффектами?

Я вообще не о качестве спецэффектов говорю. "Чужой" вышел практически в одно время с ЗВ, но легендой не стал. Хотя несколько сиквелов породил, да. И хотя спецэффекты там помощнее будут.
ЗВ - они тёплые и ламповые. В этом их магия. Они никогда не опирались на внешнюю эффектность.

Автор: conor 18.12.2015, 16:39

Цитата
Этсамое, товарищи, а где бы найти точно такую же темку, но от 30 июля 1999?
Мне очень хочется сравнить.


браво!

Автор: Mr. Trololo 18.12.2015, 16:39

Цитата(Ilan Thorn @ 18.12.2015, 14:39) *
В том, что они признают существование оригинальных фильмов, но при этом постоянно играют с их мотивами, подчас показывая привычные типажи и сюжетные ходы в совершенно другом свете. У Лукаса героический фермер спешит на помощь принцессе? У Абрамса "принцесса" способна сама за себя постоять, да еще и прикрикнет на перспективного спасителя - мол, руки не распускай. У Лукаса Скайуокер-младший отправляется на самоубийственную миссию, чтобы спасти отца силой любви? У Абрамса отец пытается спасти сына тем же способом - но выходит противоположный результат. У Лукаса атака на оружие колоссального разрушительного потенциала является кульминацией всего сюжета? У Абрамса битва лишь задает фон для подлинного конфликта - пробуждения сил героини, с помощью которого ей удается перестать бежать от своего прошлого и отправится ему навстречу.

К тому же, еще одним ключевым мотивом "Пробуждения Силы" является "вспоминание" событий, персонажей и образов Оригинальной Трилогии. Приквелы по самой своей эстетике должны были быть другими - это изначально другой мир и другое время. В каком-то смысле, другая вселенная, обреченная в финале своей трилогии на уничтожение и трансформацию в тот Мир-Ноль, какой нам известен по Эпизодам IV-VI. В сиквелах же мы все еще видим этот самый Мир-Ноль, только несколько отсыревший за давностью лет. Это все еще время героев прошлого, для которых война так и не закончилась. Люк все еще является последним из джедаев. Лея все еще ведет армии в бой. Хан с Чуи занимаются контрабандой и ввязываются в переделки. Со злодеями сложнее, так как про них все еще известно не так уж много, но даже они очевидно живут принципами той самой классической Империи.

И суть в том, что по ходу фильма мы заново открываем этот мир - впервые с 1982 года. Только на этот раз мы смотрим на него глазами следующего поколения, которому, насколько я понимаю, и суждено по ходу новой трилогии трансформировать его в нечто новое и кардинально изменить расклад сил. "Пробуждение Силы" - это не только и не столько продукт ностальгии по оригинальным фильмам, сколько сознательное сюжетное и стилистическое возвращение к ним для будущих изменений.


Антимир? Всё то-же самое, только "шиворот навыворот" - так вот в чём оказывается "новое слово" Абрамса/Диснея в истории "Звездных войн" :)

Если так, нужно "для нового поколения" честно делать полный римейк, т.е. снимать всё заново, начиная писать ту же историю по-другому с начала, и не называть это "Эпизодом 7" - если он по смыслу и по сюжету не связан с предыдущими шестью, которые благополучно завершены в "Возвращении джедая"...А так это просто "паразитическая сущность", лярва высасывающая энергию (смыслы) из тела (старой Вселенной Лукаса), к которому она присоединилась :)

Автор: I LIKE TRAINS 18.12.2015, 16:40

Цитата(Nexu @ 18.12.2015, 15:29) *
Дело в том, что именно этим они и хороши - своей несовершенностью. Это не лакированный фантастический блокбастер с тонной спецэффектов, а фильм очарованного человека, который хотел воплотить свою мечту на экране. И они были первыми; это - классика.

То есть твоя претензия к СЕДЬМОМУ фильму в серии - это то, что он не ощущается как первый? U MAD? Так вы вообще не хотели новый эпизод что-ли? Полным полно же новых, уникальных сай-фай фильмов выходит - выбирай любой себе по вкусу. При чем здесь это к СЕДЬМОМУ фильму серии?

Цитата(Nexu @ 18.12.2015, 15:29) *
Республика бездарно прос**ла победу при Эндоре

А где это такое сказано? Из фильма очень плохо виден масштаб (да хоть кочличество звездных систем, хоть население) Республики, Первого Ордена и Сопротивления. Может Республика примерно равна или даже больше чем территория Первого Ордена.

Цитата(Nexu @ 18.12.2015, 15:29) *
Люк бездарно прос**л то, чему его учили Оби-Ван и Йода

Они его научили как воссоздать тысячелетний орден из двух джедаев? И вообще, про люка мы вообще знаем только что у него вырасла борода и он снова носит белое - на основе какой информации ты считаешь, что он что-то просрал кроме одного ученика (с кем не случается)?

Автор: Fire Wallaby 18.12.2015, 16:40

Цитата(ddt @ 18.12.2015, 15:36) *
Этсамое, товарищи, а где бы найти точно такую же темку, но от 30 июля 1999?
Мне очень хочется сравнить.

Если доживешь до 2036 года, попробуй найти Джона Тайтора, он тебе в этом поможет.

Автор: conor 18.12.2015, 16:40

Цитата
Я вообще не о качестве спецэффектов говорю. "Чужой" вышел практически в одно время с ЗВ, но легендой не стал. Хотя несколько сиквелов породил, да. И хотя спецэффекты там помощнее будут.


вы ошибаетесь. мне он тоже не особо, но люди от него в восторге многие похлеще, чем с ЗВ.

Автор: Darth Crounes 18.12.2015, 16:42

Интриги нет? Серьёзно? Вот с ходу самое очевидное:
- кто такая Рей?
- кто такой Сноук?
- как Бен стал таким говнюком?

У фильма есть проблемы, но точно не с интригами и проработкой персонажей.

Фильм хороший. Даже очень хороший. Каждая сцена поставлена с огромным вниманием к деталям. Но есть одно НО, которое мне покоя не даёт. И это не смерть Хана Соло.

А то, что это РИМЕЙК 4 ЭПИЗОДА? «Ищем дройда, взрываем планету, отключаем поле (это уже шестой), взрываем Звезду Смерти (В ТРЕТИЙ, КАРЛ, РАЗ!!!!!!) с дословным пролётом по траншее».
Зачем это? Что это такое?

Проблема фильма именно в этом. Создатели, имея на руках очень сильный актёрский состав, сильный исходный материал и вселенную, интересные интриги с семьёй Соло-Скайуокеров, пропавшего Люка, зачем-то третий раз полетели ЗС штурмовать. Неужели трудно придумать что-то другое?

Причём, это не просто отсылки, как многие тут оправдывают. Это повторение сюжета. Я не представлял в голове идеальный фильм, как выше тут пишут. Я ждал продолжения, развития, а получил римейк старого фильма.

Автор: I LIKE TRAINS 18.12.2015, 16:49

Цитата(Master Cyrus @ 18.12.2015, 15:30) *
А по сути классический сюжет

Да что вы заладили классический сюжет да классический сюжет (это не только Пробуждения касается). Да овер 90% всех сюжетов вообще всегда "классические", если вы почитаете древнегреческие эпосы там, какие-нибудь. За тысячелетия человеческой культуры уже все давным давно стало "классическим". Ну окей, Девид Линч там, какой-нибудь, может уникальные сюжеты создавать - но вы же не ожидали от Звездных Войн уровня какого-то уникального артхауса, который оценят 524 с половиной человека?

Автор: Nexu 18.12.2015, 16:49

Цитата
Этсамое, товарищи, а где бы найти точно такую же темку, но от 30 июля 1999?
Мне очень хочется сравнить.

Мне, например, Эпизод I тогда понравился, за исключением затянутых сцен на Татуине и несколько буффонадной битвой на Набу с участием гунганов. Джедаи, динамичные бои на светошашках меня, помнится, очень воодушевили и пробудили угасший тогда интерес к ЗВ. Ведь не секрет, что в ОТ нам джедаи никакой высший пилотаж не показывают. Вселенная приквельных ЗВ мне тогда показалась весьма логичной и живой, я её ощущала, как что-то реально существующее.

Автор: Marinist 18.12.2015, 16:49

Цитата
Интриги нет? Серьёзно? Вот с ходу самое очевидное:
- кто такая Рей?
- кто такой Сноук?
- как Бен стал таким говнюком?

- девушка
- голограмма
-потому что говнюк

Автор: Dision 18.12.2015, 16:49

Цитата
А где это такое сказано? Из фильма очень плохо виден масштаб (да хоть кочличество звездных систем, хоть население) Республики, Первого Ордена и Сопротивления. Может Республика примерно равна или даже больше чем территория Первого Ордена.

По книжке, вроде как, Республика заключила мир с Империй и отдала ей пол галактики.
Цитата
Они его научили как воссоздать тысячелетний орден из двух джедаев? И вообще, про люка мы вообще знаем только что у него вырасла борода и он снова носит белое - на основе какой информации ты считаешь, что он что-то просрал кроме одного ученика (с кем не случается)?

Он целую академию просрал.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)