X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьНовая тема
> Цель и смысл жизни..., Как кто считает?
Рейтинг 3 V
сообщение 9.1.2008, 15:35
Сообщение #1


Убунту смотрит на тебя...
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1563
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь №: 1674

Предупреждения:
(0%) -----


Первое - тему создаю отдельную по нескольким причинам:
1. В "соответствующей" слишком сильно забрали в религию.
2. Я бы хотел обсудить понятия цели жизни. Смысл - что заставляет нас жить, т.е. то, что мешает нам покончить с собой. А цель - для чего мы живем. Но тут поймите - я не спрашиваю - для чего живет конкретно человек. Я для спрашиваю - для чего живут ВСЕ. Для чего родилась жизнь? Какая цель? Для чего живут растения, животные, люди в конце концов и другие живые организмы?
3. Возможно, для удовлетворения некоторых своих эгоистических наклонностей.

Теперь по теме...

Я недавно сталкивался с некоторыми вопросами, которые вывели меня на эту тему. Для чего мы живем? Для чего другие живут? Это не смысл, а то, что другие часто именуют смыслом, в силу устойчивости выражения, есть как раз цель. Смысл - почему мы пытаемся достигнуть цель. Но это мы обсудим в другой теме... Здесь обсуждаем не менее важный вопрос - как цель.

Ну - знаете, когда человеку не хочется работать он начинает философствовать. Вот и меня тоже так торкнуло.Я пытался объяснить для себя причину всех постоянных действий, которые мы обязуем себя выполнять. Типа - ходить в школу, универ, на работу, получать образование, работать. Сложилась у меня такая цепь. В ней вместо тире читайте слова "...для того, чтобы..."

Учимся - получить образование и диплом - получить возможность работать - заработать деньги - обеспечить себе и семье хорошую жизнь - жить самому и создать, вырастить потомство - .........
Тут-то я и наткнулся - а зачем мне создавать потомство? И для чего собственно я живу? Поразмыслив, я пришел к выводу, что живем мы для того, чтобы продолжать жизнь. Жизнь создалась однажды и в процессе эволюции во всех живых организмах где-то (ну я правда не знаю где в растениях могло укорениться "желание" расти. Или в одноклеточных. Какая такая часть клетки заставляет ее питаться и размножаться) укоренилось то, что жизнь должна быть вечной. Но поскольку вечно жить невозможно - жизнь стала продолжаться ввиде потомства. В итоге я пришел к выводу, что цель нашей жизни - оставить потомство. Насчет смысла - сами решайте - стоит продолжать жить или нет.

И еще - вот с людьми понятно, что заставляет нас жить - страх смерти, наверное. И желание оставить потомство. Желание это генерирует мозг. Ну с животными, имеющими мозг, теоретичски, понятно - тут инстинкты - они вроде бы тоже лежат в мозгу. Но - как насчет растений? Вирусов? Бактерий? Что заставляет их жить, стремиться размножиться, оставить потомство? Где хранится эта информация, что это нужно делать? В одноклеточных? У червей? Что заставляет их двигаться, искать пропитание, одним словом жить? Да и в мозгу ли все это лежит у нас? Ведь мы вышли когда-то из тех у кого мозга не было, а они ведь живут? Я нашел для себя смысл (причину жизни). Я нашел для себя цель (цель жизни). Но я не могу никак найти то самое (двигатель жизни), что заставляет нас, всех живых организмов идти к цели.


Вот по этим вопросам я был бы лчень рад услышать ваше мнение.


--------------------
Время - деньги. Либо ты тратишь время, либо ты тратишь деньги. Если ты тратишь и то, и другое - значит твой путь неверен. Если ты ничего не тратишь - значит кто-то тебя накажет...


PS
Извините за мой русский язык - как говорю, так и пишу. А поскольку говорю я не очень правильно, то и написание соответственное.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 18:32
Сообщение #2


Scoundrel
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1412
Регистрация: 11.12.2006
Пользователь №: 4352

Предупреждения:
(0%) -----


Зачем живут? Да не умеют они по другому, вот и живут! biggrin.gif Наверное, все эти растения, бактерии и прочие просто живут. Они не задумываютя о цели и смысле, и в этом их природная мудрость. Только человек мучается с этим. Остальные просто живут и наслаждаются. Да и нужен ли смысл, если жизнь хороша.


--------------------
— Все окончится здесь, демон! Только ты и я... ну, и ещё эти пятеро.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 18:47
Сообщение #3


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10539
Регистрация: 15.1.2006
Пользователь №: 1323
Награды: 4

Предупреждения:
(100%) XXXXX


У самой жизни одна цель - закончицца. А там уж у какого какие предпочтения


--------------------
Не нужен бродягам дом и уют,
Нужны - океан, земля.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 18:55
Сообщение #4


Убунту смотрит на тебя...
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1563
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь №: 1674

Предупреждения:
(0%) -----


Да - но что двигает их на жизнь? Или кто?


--------------------
Время - деньги. Либо ты тратишь время, либо ты тратишь деньги. Если ты тратишь и то, и другое - значит твой путь неверен. Если ты ничего не тратишь - значит кто-то тебя накажет...


PS
Извините за мой русский язык - как говорю, так и пишу. А поскольку говорю я не очень правильно, то и написание соответственное.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 19:03
Сообщение #5


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10539
Регистрация: 15.1.2006
Пользователь №: 1323
Награды: 4

Предупреждения:
(100%) XXXXX


Yamato no Orochi, Эволюция, круговорот веществ, природа и т.д.


--------------------
Не нужен бродягам дом и уют,
Нужны - океан, земля.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 19:18
Сообщение #6


---
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3532
Регистрация: 3.7.2005
Пользователь №: 19

Предупреждения:
(0%) -----


Цель жизни зависит от возраста. Когда ты ребенок ее просто нету.
Потом цели у всех разные: Удовльствие, Любовь, Дети, Родители, Работа...
На протяжении жизни цели могут менятся.


--------------------
:)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 19:40
Сообщение #7


Убунту смотрит на тебя...
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1563
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь №: 1674

Предупреждения:
(0%) -----


HotShot, это все промежуточные цели. Я спрашиваю про ту цель, ради которой эти промежуточные ставятся...

Мак, эти вещи что-то двигает. Что двигает эволюцию? Где та штука, которая заставляет набор белков, аминокислот, нуклеиновых кислот, объединяться, а потом еще и искать способы самоувеличения и восстановления путем размножения и жрачки соответственно? Что это двигает?


--------------------
Время - деньги. Либо ты тратишь время, либо ты тратишь деньги. Если ты тратишь и то, и другое - значит твой путь неверен. Если ты ничего не тратишь - значит кто-то тебя накажет...


PS
Извините за мой русский язык - как говорю, так и пишу. А поскольку говорю я не очень правильно, то и написание соответственное.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 19:49
Сообщение #8


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10539
Регистрация: 15.1.2006
Пользователь №: 1323
Награды: 4

Предупреждения:
(100%) XXXXX


Yamato no Orochi, Ето все круговорот веществ в природе. Ето ими движет, круговорот


--------------------
Не нужен бродягам дом и уют,
Нужны - океан, земля.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 19:55
Сообщение #9


Scoundrel
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1412
Регистрация: 11.12.2006
Пользователь №: 4352

Предупреждения:
(0%) -----


Говорю же, по другому они не умеют.


--------------------
— Все окончится здесь, демон! Только ты и я... ну, и ещё эти пятеро.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 20:03
Сообщение #10


Убунту смотрит на тебя...
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1563
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь №: 1674

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Говорю же, по другому они не умеют.

Тупо сдохнуть - че тут уметь-то... Но не дохнут же!

Сообщение отредактировал Yamato no Orochi - 12.1.2008, 20:05


--------------------
Время - деньги. Либо ты тратишь время, либо ты тратишь деньги. Если ты тратишь и то, и другое - значит твой путь неверен. Если ты ничего не тратишь - значит кто-то тебя накажет...


PS
Извините за мой русский язык - как говорю, так и пишу. А поскольку говорю я не очень правильно, то и написание соответственное.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 20:23
Сообщение #11


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 531
Регистрация: 21.1.2006
Пользователь №: 1374

Предупреждения:
(0%) -----


Не сочтите за бональность (эта мысля прозвучала уже), но жизнь существует для того чтобы жить. И при этом вся эволюция и биологические процессы в природе направлены на что? Не знаете?! На то чтобы прожить свой срок и оставить потомство. И не надо заумных речей и долбить мозг. Все существует, умирает и оставляет после себя что-то. Даже звезжы умирая оставляют некое наследие, дпоустим в виде "черной дыры".
Эволюция - это величайший инструмент приспосабливаемости жизни к окружающей среде. И человек далеко не самый преспосабливаемый. Приспособившись все живое может прожить в новых условиях. Но как ни крути любая жизнь рано или поздно умерт полностью. Когда? Вот это уже вопрос другой темы.


--------------------
RED STORM STUDIO Main partner 
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 21:03
Сообщение #12


Убунту смотрит на тебя...
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1563
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь №: 1674

Предупреждения:
(0%) -----


Да - это я и сам понял, но что же все это двигает? Ну где это запрограммировано у всех, что надо жить. Что или кто заставляет всех жить. Все стремится к простоте, а умереть проще, чем прожить. Так что же проталкивает всех нас по трудному пути, уберегая от простого?


--------------------
Время - деньги. Либо ты тратишь время, либо ты тратишь деньги. Если ты тратишь и то, и другое - значит твой путь неверен. Если ты ничего не тратишь - значит кто-то тебя накажет...


PS
Извините за мой русский язык - как говорю, так и пишу. А поскольку говорю я не очень правильно, то и написание соответственное.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 21:13
Сообщение #13


Scoundrel
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1412
Регистрация: 11.12.2006
Пользователь №: 4352

Предупреждения:
(0%) -----


Жить - привычно, а умереть как-то странно...
Неизвестность пугает


--------------------
— Все окончится здесь, демон! Только ты и я... ну, и ещё эти пятеро.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 21:13
Сообщение #14


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 531
Регистрация: 21.1.2006
Пользователь №: 1374

Предупреждения:
(0%) -----


В инстинктах запрограмировано. В них самых.


--------------------
RED STORM STUDIO Main partner 
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 21:22
Сообщение #15


Убунту смотрит на тебя...
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1563
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь №: 1674

Предупреждения:
(0%) -----


Какие у растений инстинкты? А у бактерий?


--------------------
Время - деньги. Либо ты тратишь время, либо ты тратишь деньги. Если ты тратишь и то, и другое - значит твой путь неверен. Если ты ничего не тратишь - значит кто-то тебя накажет...


PS
Извините за мой русский язык - как говорю, так и пишу. А поскольку говорю я не очень правильно, то и написание соответственное.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 22:12
Сообщение #16


Faithless by default


Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10001
Регистрация: 8.7.2005
Пользователь №: 74
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


2Ямато
А кто растения заставляет жить? Они сами появились просто так и сами себе живут. Никакой цели у них есть. Бактерии - аналогично.


А у человека, на мой взгляд, в жизни есть одна единственная цель. Просто прожить жизнь и в самом конце для самого себя решить, в чем был ее смысл.


--------------------
Великодушный диктатор

Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 22:17
Сообщение #17


Товарищ Комбат
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 882
Регистрация: 25.3.2006
Пользователь №: 1869

Предупреждения:
(0%) -----


Блажен, кто выбрал цель и путь
И видит в этом жизни суть


--------------------
Без свободы человеческая жизнь не имеет ни смысла,
ни достоинства, и это самое главное. Смысл жизни в
том, чтобы любить, творить и молиться. И вот без
свободы нельзя ни молиться, ни творить, ни любить.

Умение прощать - свойство сильных, слабые никогда не прощают...
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 22:18
Сообщение #18


The Dark Side, the Jedi. It's true. All of it.
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 7025
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 7731
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Подсознательная цель жизни любого нормального человека - продолжение рода. Но, ввиду того, что мозг человека - очень сложный и извилистый орган, человек начинает думать над тем, а зачем он живет. Мозг не хочет признавать того, что цель жизни - это "всего лишь" инстинкт размножения


--------------------
Появляюсь редко.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 23:30
Сообщение #19


Убунту смотрит на тебя...
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1563
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь №: 1674

Предупреждения:
(0%) -----


~just.be.fallen~,

Ну смотри - если верить эволюционной теорие - из "первичного бульона" появилась жизнь. Давай смешаем все элементы - вряд ли там возникнет жизнь. Почему обезьяны не эволюционируют в умных обезьян. Что двигает эволюцию... Что двигает жизнь. Где у растения прописан код, который заставляет впитывать элементы для получения жратвы? Где прописан код у вирусов, который заставляет их так искусно заменять ДНК на свои? Где этот код? Как он прописан?
Цитата
Подсознательная цель жизни любого нормального человека - продолжение рода. Но, ввиду того, что мозг человека - очень сложный и извилистый орган, человек начинает думать над тем, а зачем он живет. Мозг не хочет признавать того, что цель жизни - это "всего лишь" инстинкт размножения


Кто не понял - это я смекнул и сам. Но как насчет менее развитых организмов? У которых нету мозга - где у них инстинкт прописан? Где прописаны ассоциации, что чтобы сохранить целостность организма, надо есть и пить?

Два вопроса - где и как? Может пораскинем мозгами (раз уж они у нас есть) в этом направлении?


--------------------
Время - деньги. Либо ты тратишь время, либо ты тратишь деньги. Если ты тратишь и то, и другое - значит твой путь неверен. Если ты ничего не тратишь - значит кто-то тебя накажет...


PS
Извините за мой русский язык - как говорю, так и пишу. А поскольку говорю я не очень правильно, то и написание соответственное.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2008, 23:47
Сообщение #20


The Dark Side, the Jedi. It's true. All of it.
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 7025
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 7731
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Yamato no Orochi, у менее развитых организмов инстинкт прописан в ядре. Даже у амебы оно есть.


--------------------
Появляюсь редко.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

7 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 16:55

Яндекс.Метрика