Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цель и смысл жизни...
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2, 3
Exar
Первое - тему создаю отдельную по нескольким причинам:
1. В "соответствующей" слишком сильно забрали в религию.
2. Я бы хотел обсудить понятия цели жизни. Смысл - что заставляет нас жить, т.е. то, что мешает нам покончить с собой. А цель - для чего мы живем. Но тут поймите - я не спрашиваю - для чего живет конкретно человек. Я для спрашиваю - для чего живут ВСЕ. Для чего родилась жизнь? Какая цель? Для чего живут растения, животные, люди в конце концов и другие живые организмы?
3. Возможно, для удовлетворения некоторых своих эгоистических наклонностей.

Теперь по теме...

Я недавно сталкивался с некоторыми вопросами, которые вывели меня на эту тему. Для чего мы живем? Для чего другие живут? Это не смысл, а то, что другие часто именуют смыслом, в силу устойчивости выражения, есть как раз цель. Смысл - почему мы пытаемся достигнуть цель. Но это мы обсудим в другой теме... Здесь обсуждаем не менее важный вопрос - как цель.

Ну - знаете, когда человеку не хочется работать он начинает философствовать. Вот и меня тоже так торкнуло.Я пытался объяснить для себя причину всех постоянных действий, которые мы обязуем себя выполнять. Типа - ходить в школу, универ, на работу, получать образование, работать. Сложилась у меня такая цепь. В ней вместо тире читайте слова "...для того, чтобы..."

Учимся - получить образование и диплом - получить возможность работать - заработать деньги - обеспечить себе и семье хорошую жизнь - жить самому и создать, вырастить потомство - .........
Тут-то я и наткнулся - а зачем мне создавать потомство? И для чего собственно я живу? Поразмыслив, я пришел к выводу, что живем мы для того, чтобы продолжать жизнь. Жизнь создалась однажды и в процессе эволюции во всех живых организмах где-то (ну я правда не знаю где в растениях могло укорениться "желание" расти. Или в одноклеточных. Какая такая часть клетки заставляет ее питаться и размножаться) укоренилось то, что жизнь должна быть вечной. Но поскольку вечно жить невозможно - жизнь стала продолжаться ввиде потомства. В итоге я пришел к выводу, что цель нашей жизни - оставить потомство. Насчет смысла - сами решайте - стоит продолжать жить или нет.

И еще - вот с людьми понятно, что заставляет нас жить - страх смерти, наверное. И желание оставить потомство. Желание это генерирует мозг. Ну с животными, имеющими мозг, теоретичски, понятно - тут инстинкты - они вроде бы тоже лежат в мозгу. Но - как насчет растений? Вирусов? Бактерий? Что заставляет их жить, стремиться размножиться, оставить потомство? Где хранится эта информация, что это нужно делать? В одноклеточных? У червей? Что заставляет их двигаться, искать пропитание, одним словом жить? Да и в мозгу ли все это лежит у нас? Ведь мы вышли когда-то из тех у кого мозга не было, а они ведь живут? Я нашел для себя смысл (причину жизни). Я нашел для себя цель (цель жизни). Но я не могу никак найти то самое (двигатель жизни), что заставляет нас, всех живых организмов идти к цели.


Вот по этим вопросам я был бы лчень рад услышать ваше мнение.
Balor
Зачем живут? Да не умеют они по другому, вот и живут! biggrin.gif Наверное, все эти растения, бактерии и прочие просто живут. Они не задумываютя о цели и смысле, и в этом их природная мудрость. Только человек мучается с этим. Остальные просто живут и наслаждаются. Да и нужен ли смысл, если жизнь хороша.
Makaveli
У самой жизни одна цель - закончицца. А там уж у какого какие предпочтения
Exar
Да - но что двигает их на жизнь? Или кто?
Makaveli
Yamato no Orochi, Эволюция, круговорот веществ, природа и т.д.
Эрпэгэшник
Цель жизни зависит от возраста. Когда ты ребенок ее просто нету.
Потом цели у всех разные: Удовльствие, Любовь, Дети, Родители, Работа...
На протяжении жизни цели могут менятся.
Exar
HotShot, это все промежуточные цели. Я спрашиваю про ту цель, ради которой эти промежуточные ставятся...

Мак, эти вещи что-то двигает. Что двигает эволюцию? Где та штука, которая заставляет набор белков, аминокислот, нуклеиновых кислот, объединяться, а потом еще и искать способы самоувеличения и восстановления путем размножения и жрачки соответственно? Что это двигает?
Makaveli
Yamato no Orochi, Ето все круговорот веществ в природе. Ето ими движет, круговорот
Balor
Говорю же, по другому они не умеют.
Exar
Цитата
Говорю же, по другому они не умеют.

Тупо сдохнуть - че тут уметь-то... Но не дохнут же!
SPOILT
Не сочтите за бональность (эта мысля прозвучала уже), но жизнь существует для того чтобы жить. И при этом вся эволюция и биологические процессы в природе направлены на что? Не знаете?! На то чтобы прожить свой срок и оставить потомство. И не надо заумных речей и долбить мозг. Все существует, умирает и оставляет после себя что-то. Даже звезжы умирая оставляют некое наследие, дпоустим в виде "черной дыры".
Эволюция - это величайший инструмент приспосабливаемости жизни к окружающей среде. И человек далеко не самый преспосабливаемый. Приспособившись все живое может прожить в новых условиях. Но как ни крути любая жизнь рано или поздно умерт полностью. Когда? Вот это уже вопрос другой темы.
Exar
Да - это я и сам понял, но что же все это двигает? Ну где это запрограммировано у всех, что надо жить. Что или кто заставляет всех жить. Все стремится к простоте, а умереть проще, чем прожить. Так что же проталкивает всех нас по трудному пути, уберегая от простого?
Balor
Жить - привычно, а умереть как-то странно...
Неизвестность пугает
SPOILT
В инстинктах запрограмировано. В них самых.
Exar
Какие у растений инстинкты? А у бактерий?
Юми
2Ямато
А кто растения заставляет жить? Они сами появились просто так и сами себе живут. Никакой цели у них есть. Бактерии - аналогично.


А у человека, на мой взгляд, в жизни есть одна единственная цель. Просто прожить жизнь и в самом конце для самого себя решить, в чем был ее смысл.
Narellen
Блажен, кто выбрал цель и путь
И видит в этом жизни суть
Праздный
Подсознательная цель жизни любого нормального человека - продолжение рода. Но, ввиду того, что мозг человека - очень сложный и извилистый орган, человек начинает думать над тем, а зачем он живет. Мозг не хочет признавать того, что цель жизни - это "всего лишь" инстинкт размножения
Exar
~just.be.fallen~,

Ну смотри - если верить эволюционной теорие - из "первичного бульона" появилась жизнь. Давай смешаем все элементы - вряд ли там возникнет жизнь. Почему обезьяны не эволюционируют в умных обезьян. Что двигает эволюцию... Что двигает жизнь. Где у растения прописан код, который заставляет впитывать элементы для получения жратвы? Где прописан код у вирусов, который заставляет их так искусно заменять ДНК на свои? Где этот код? Как он прописан?
Цитата
Подсознательная цель жизни любого нормального человека - продолжение рода. Но, ввиду того, что мозг человека - очень сложный и извилистый орган, человек начинает думать над тем, а зачем он живет. Мозг не хочет признавать того, что цель жизни - это "всего лишь" инстинкт размножения


Кто не понял - это я смекнул и сам. Но как насчет менее развитых организмов? У которых нету мозга - где у них инстинкт прописан? Где прописаны ассоциации, что чтобы сохранить целостность организма, надо есть и пить?

Два вопроса - где и как? Может пораскинем мозгами (раз уж они у нас есть) в этом направлении?
Праздный
Yamato no Orochi, у менее развитых организмов инстинкт прописан в ядре. Даже у амебы оно есть.
Makaveli
Yamato no Orochi, ты сам на свой вопрос отвечаешь, ето у него в ДНК прописано
Exar
Пле - и как упорядоченный набор аминокислот (или нуклеиновых? забыл...) может заставлять чего-то делать? Одно дело по нему идет строительство, но как ДНК заставляет действовать?
Makaveli
Yamato no Orochi, в ДНК записана вся информация, от рефлексов до ямочек на щеках, на подсознательном уровне тебе хоцца есть, спать, пить, трахацца, а информация о том, что тебе етого хочецца записанна в коде ДНК
Праздный
Makaveli, ога. "Я все сказал" © Чингачгук Большой Змей =)
Exar
Просто странно - ДНК у всех разное - а все, что Мак перечислил - это все хотят... Там ли оно прописано... А мож и там...
Makaveli
Yamato no Orochi, ДНК у всех разное, но инсктинкты, рефлексы у всех одинаковые
Dacen
Цитата(Yamato no Orochi @ 9.1.2008, 14:35) *
то, что мешает нам покончить с собой.

А что мешает мне это сделать?

Цитата
Для чего родилась жизнь? Какая цель? Для чего живут растения, животные, люди в конце концов и другие живые организмы?


Это вопрос

Цитата
для удовлетворения некоторых своих эгоистических наклонностей

А это ответ.


Ну а если отбросить шутки в сторону,то мы существуем, чтобы умереть и существовать вечно на небесах. Жизнь - это ступенька к жизни вечной. Лично меня заставляет жить страх, что если я недостаточно помолюсь здесь, на земле, то попаду в ад на долгие сикстилиарды лет.
Эрпэгэшник
Тема находится в философии, а автора больше интересуют вопросы из части биологии. По поводу ДНК Мак верно подметил. Основные рефлексы - спать, жрать, срать, размножатся есть у всех живых организмов. Даже бактерий.
Праздный
HotShot, помните, мы и бактерии - братья родные! crazy.gif
Exar
Ну ребята - это вы сами засовываете все в биологию... Просто не укладывается у меня то, как в наборе веществ может уложиться жаление на какое-либо действие... Мммм... Как такое может там быть?

Цитата
Основные рефлексы - спать, жрать, срать, размножатся есть у всех живых организмов. Даже бактерий.

Ну - верно. Но причем тут ДНК? По ДНК сроится белок - и весь организм, но ДНК различны - а инстинкты одни... Как различная последовательность аминокислот, приводящая к построению различных биологических моделей может обуславливать какие-либо побуждения, желания да еще и одинаковые, но при разных конструкциях? А может тут еще что-то? Мне кажется что тут именно что-то другое... Вы путаете способ конструкции модели с ее способ работы...
Праздный
Yamato no Orochi, а по-моему, это ты немного путаешь. Действительно, как бы это не казалось странным и невероятным, в ДНК заложена абсолютна ВСЯ информация о человеке. И инстинкты тоже
Dacen
Инстинкты, друзья мои. Все наши инстинкты заложены в подсознании. Основные инстинкты у всех одинаковы, но наши желания в основном передаются по наследству. Цепочка генов, дизибонуклеиновая кислота. Цепочки генов передаются по наследству, у кого - то гены сильнее, и на таких мы бы сказали "породистый". Блин, как сложно все это обьяснить, а у дроидов все просто - поведенческое ядро - раз, и модуль памяти - два.
Makaveli
Yamato no Orochi, Понимаешь, ДНК то разные у всех ето да, но вот основа ДНК у всех одинаковая
Exar
Стало быть за инстинкты отвечают аминокислоты? Тимин, аденин, урацил, гуанин - они штоле? С трудом верится...

Черт - ладно. Может оно и правда там...
Makaveli
Yamato no Orochi, ДНК ето код, понимаешь, а мы ето программа, так вот у нас в коде прописанны наши врожденные инстинкты, рефлексы и т.д.
А вообще почитай учебник по биологии класс за 9 или 8 там усе ето есть
Exar
Цитата
А вообще почитай учебник по биологии класс за 9 или 8 там усе ето есть

Ну именно этого там и нет... Но, вцелом, может и правда там...
Makaveli
Yamato no Orochi, ну хз биология у вас видать другая была, мы так ваще задачи решали по етим геннам и днк, например какая группа крови будет у ребенка, еси у матери 3, а у отца 1 и т.д.
Праздный
Makaveli, ога. и типа еще было "у которого из детей не будет косогласизя, если оба родители имеют косоглазие, но их родители имеют косоглазие..." вобщем, бред :)
Exar
Это было. Но про то, что в ДНК зашифрованы инстинкты - нипол слова...
Lynkar
Теме переезжает Обо всем, изучайте там биологию дальще.
Exar
А было бы еще лучше, если б высказал ты при этом свои мысли... Блин - это ведь такой вопрос, который следует выяснить точно и наверняка...
Eddie
Жить дальше заставляет то, что суицид - глупо. Ну и мимолетные радости жизни, конечно
KRONOS
У разумного человека стремление к размножению не главное
Eddie
Di-Vision,

Ты ща в курсе, что оскорбил половину женского населения земного шара, для которых вырастить ребенка - единственная жизнь в жизни?
Exar
А между прочим - это инстинкт такой... А у мужика главный инстинкт - сотворить детей как можно больше и на как можно большей территории... На нас всех давит мозг. А что давит на тех, кто им обделен?
KRONOS
Цитата(Yamato no Orochi @ 14.1.2008, 16:19) *
А между прочим - это инстинкт такой... А у мужика главный инстинкт - сотворить детей как можно больше и на как можно большей территории... На нас всех давит мозг. А что давит на тех, кто им обделен?


Хочешь сказать, что все человеки - жевотные?
Eddie
Di-Vision,

Внезапно, да?
KRONOS
Цитата
Внезапно, да?

? О_о
Eddie
Ну ты сказал так, как будто для тебя откровение, что человек - животное, просто несравнимо умнее остальных.
Праздный
Цитата(Yamato no Orochi @ 14.1.2008, 17:19) *
А между прочим - это инстинкт такой... А у мужика главный инстинкт - сотворить детей как можно больше и на как можно большей территории... На нас всех давит мозг. А что давит на тех, кто им обделен?


В этом ты ошибаешься, Экзар. Дело в том, что давит-то не мозг, а инстинкты. Именно поэтому даже самые тупые люди могу иметь детей и, к слову, как раз у них-то и больше всего потомства
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.