Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Философия _ Цель и смысл жизни...

Автор: Yamato no Orochi 9.1.2008, 15:35

Первое - тему создаю отдельную по нескольким причинам:
1. В "соответствующей" слишком сильно забрали в религию.
2. Я бы хотел обсудить понятия цели жизни. Смысл - что заставляет нас жить, т.е. то, что мешает нам покончить с собой. А цель - для чего мы живем. Но тут поймите - я не спрашиваю - для чего живет конкретно человек. Я для спрашиваю - для чего живут ВСЕ. Для чего родилась жизнь? Какая цель? Для чего живут растения, животные, люди в конце концов и другие живые организмы?
3. Возможно, для удовлетворения некоторых своих эгоистических наклонностей.

Теперь по теме...

Я недавно сталкивался с некоторыми вопросами, которые вывели меня на эту тему. Для чего мы живем? Для чего другие живут? Это не смысл, а то, что другие часто именуют смыслом, в силу устойчивости выражения, есть как раз цель. Смысл - почему мы пытаемся достигнуть цель. Но это мы обсудим в другой теме... Здесь обсуждаем не менее важный вопрос - как цель.

Ну - знаете, когда человеку не хочется работать он начинает философствовать. Вот и меня тоже так торкнуло.Я пытался объяснить для себя причину всех постоянных действий, которые мы обязуем себя выполнять. Типа - ходить в школу, универ, на работу, получать образование, работать. Сложилась у меня такая цепь. В ней вместо тире читайте слова "...для того, чтобы..."

Учимся - получить образование и диплом - получить возможность работать - заработать деньги - обеспечить себе и семье хорошую жизнь - жить самому и создать, вырастить потомство - .........
Тут-то я и наткнулся - а зачем мне создавать потомство? И для чего собственно я живу? Поразмыслив, я пришел к выводу, что живем мы для того, чтобы продолжать жизнь. Жизнь создалась однажды и в процессе эволюции во всех живых организмах где-то (ну я правда не знаю где в растениях могло укорениться "желание" расти. Или в одноклеточных. Какая такая часть клетки заставляет ее питаться и размножаться) укоренилось то, что жизнь должна быть вечной. Но поскольку вечно жить невозможно - жизнь стала продолжаться ввиде потомства. В итоге я пришел к выводу, что цель нашей жизни - оставить потомство. Насчет смысла - сами решайте - стоит продолжать жить или нет.

И еще - вот с людьми понятно, что заставляет нас жить - страх смерти, наверное. И желание оставить потомство. Желание это генерирует мозг. Ну с животными, имеющими мозг, теоретичски, понятно - тут инстинкты - они вроде бы тоже лежат в мозгу. Но - как насчет растений? Вирусов? Бактерий? Что заставляет их жить, стремиться размножиться, оставить потомство? Где хранится эта информация, что это нужно делать? В одноклеточных? У червей? Что заставляет их двигаться, искать пропитание, одним словом жить? Да и в мозгу ли все это лежит у нас? Ведь мы вышли когда-то из тех у кого мозга не было, а они ведь живут? Я нашел для себя смысл (причину жизни). Я нашел для себя цель (цель жизни). Но я не могу никак найти то самое (двигатель жизни), что заставляет нас, всех живых организмов идти к цели.


Вот по этим вопросам я был бы лчень рад услышать ваше мнение.

Автор: BaloR 12.1.2008, 18:32

Зачем живут? Да не умеют они по другому, вот и живут! biggrin.gif Наверное, все эти растения, бактерии и прочие просто живут. Они не задумываютя о цели и смысле, и в этом их природная мудрость. Только человек мучается с этим. Остальные просто живут и наслаждаются. Да и нужен ли смысл, если жизнь хороша.

Автор: Makaveli 12.1.2008, 18:47

У самой жизни одна цель - закончицца. А там уж у какого какие предпочтения

Автор: Yamato no Orochi 12.1.2008, 18:55

Да - но что двигает их на жизнь? Или кто?

Автор: Makaveli 12.1.2008, 19:03

Yamato no Orochi, Эволюция, круговорот веществ, природа и т.д.

Автор: HotShot 12.1.2008, 19:18

Цель жизни зависит от возраста. Когда ты ребенок ее просто нету.
Потом цели у всех разные: Удовльствие, Любовь, Дети, Родители, Работа...
На протяжении жизни цели могут менятся.

Автор: Yamato no Orochi 12.1.2008, 19:40

HotShot, это все промежуточные цели. Я спрашиваю про ту цель, ради которой эти промежуточные ставятся...

Мак, эти вещи что-то двигает. Что двигает эволюцию? Где та штука, которая заставляет набор белков, аминокислот, нуклеиновых кислот, объединяться, а потом еще и искать способы самоувеличения и восстановления путем размножения и жрачки соответственно? Что это двигает?

Автор: Makaveli 12.1.2008, 19:49

Yamato no Orochi, Ето все круговорот веществ в природе. Ето ими движет, круговорот

Автор: BaloR 12.1.2008, 19:55

Говорю же, по другому они не умеют.

Автор: Yamato no Orochi 12.1.2008, 20:03

Цитата
Говорю же, по другому они не умеют.

Тупо сдохнуть - че тут уметь-то... Но не дохнут же!

Автор: SPOILT 12.1.2008, 20:23

Не сочтите за бональность (эта мысля прозвучала уже), но жизнь существует для того чтобы жить. И при этом вся эволюция и биологические процессы в природе направлены на что? Не знаете?! На то чтобы прожить свой срок и оставить потомство. И не надо заумных речей и долбить мозг. Все существует, умирает и оставляет после себя что-то. Даже звезжы умирая оставляют некое наследие, дпоустим в виде "черной дыры".
Эволюция - это величайший инструмент приспосабливаемости жизни к окружающей среде. И человек далеко не самый преспосабливаемый. Приспособившись все живое может прожить в новых условиях. Но как ни крути любая жизнь рано или поздно умерт полностью. Когда? Вот это уже вопрос другой темы.

Автор: Yamato no Orochi 12.1.2008, 21:03

Да - это я и сам понял, но что же все это двигает? Ну где это запрограммировано у всех, что надо жить. Что или кто заставляет всех жить. Все стремится к простоте, а умереть проще, чем прожить. Так что же проталкивает всех нас по трудному пути, уберегая от простого?

Автор: BaloR 12.1.2008, 21:13

Жить - привычно, а умереть как-то странно...
Неизвестность пугает

Автор: SPOILT 12.1.2008, 21:13

В инстинктах запрограмировано. В них самых.

Автор: Yamato no Orochi 12.1.2008, 21:22

Какие у растений инстинкты? А у бактерий?

Автор: ~just.be.fallen~ 12.1.2008, 22:12

2Ямато
А кто растения заставляет жить? Они сами появились просто так и сами себе живут. Никакой цели у них есть. Бактерии - аналогично.


А у человека, на мой взгляд, в жизни есть одна единственная цель. Просто прожить жизнь и в самом конце для самого себя решить, в чем был ее смысл.

Автор: Narellen 12.1.2008, 22:17

Блажен, кто выбрал цель и путь
И видит в этом жизни суть

Автор: Праздношатающийся 12.1.2008, 22:18

Подсознательная цель жизни любого нормального человека - продолжение рода. Но, ввиду того, что мозг человека - очень сложный и извилистый орган, человек начинает думать над тем, а зачем он живет. Мозг не хочет признавать того, что цель жизни - это "всего лишь" инстинкт размножения

Автор: Yamato no Orochi 12.1.2008, 23:30

~just.be.fallen~,

Ну смотри - если верить эволюционной теорие - из "первичного бульона" появилась жизнь. Давай смешаем все элементы - вряд ли там возникнет жизнь. Почему обезьяны не эволюционируют в умных обезьян. Что двигает эволюцию... Что двигает жизнь. Где у растения прописан код, который заставляет впитывать элементы для получения жратвы? Где прописан код у вирусов, который заставляет их так искусно заменять ДНК на свои? Где этот код? Как он прописан?

Цитата
Подсознательная цель жизни любого нормального человека - продолжение рода. Но, ввиду того, что мозг человека - очень сложный и извилистый орган, человек начинает думать над тем, а зачем он живет. Мозг не хочет признавать того, что цель жизни - это "всего лишь" инстинкт размножения


Кто не понял - это я смекнул и сам. Но как насчет менее развитых организмов? У которых нету мозга - где у них инстинкт прописан? Где прописаны ассоциации, что чтобы сохранить целостность организма, надо есть и пить?

Два вопроса - где и как? Может пораскинем мозгами (раз уж они у нас есть) в этом направлении?

Автор: Праздношатающийся 12.1.2008, 23:47

Yamato no Orochi, у менее развитых организмов инстинкт прописан в ядре. Даже у амебы оно есть.

Автор: Makaveli 12.1.2008, 23:49

Yamato no Orochi, ты сам на свой вопрос отвечаешь, ето у него в ДНК прописано

Автор: Yamato no Orochi 13.1.2008, 0:17

Пле - и как упорядоченный набор аминокислот (или нуклеиновых? забыл...) может заставлять чего-то делать? Одно дело по нему идет строительство, но как ДНК заставляет действовать?

Автор: Makaveli 13.1.2008, 0:33

Yamato no Orochi, в ДНК записана вся информация, от рефлексов до ямочек на щеках, на подсознательном уровне тебе хоцца есть, спать, пить, трахацца, а информация о том, что тебе етого хочецца записанна в коде ДНК

Автор: Праздношатающийся 13.1.2008, 0:36

Makaveli, ога. "Я все сказал" © Чингачгук Большой Змей =)

Автор: Yamato no Orochi 13.1.2008, 0:40

Просто странно - ДНК у всех разное - а все, что Мак перечислил - это все хотят... Там ли оно прописано... А мож и там...

Автор: Makaveli 13.1.2008, 0:45

Yamato no Orochi, ДНК у всех разное, но инсктинкты, рефлексы у всех одинаковые

Автор: Dacen 13.1.2008, 3:07

Цитата(Yamato no Orochi @ 9.1.2008, 14:35) *
то, что мешает нам покончить с собой.

А что мешает мне это сделать?

Цитата
Для чего родилась жизнь? Какая цель? Для чего живут растения, животные, люди в конце концов и другие живые организмы?


Это вопрос

Цитата
для удовлетворения некоторых своих эгоистических наклонностей

А это ответ.


Ну а если отбросить шутки в сторону,то мы существуем, чтобы умереть и существовать вечно на небесах. Жизнь - это ступенька к жизни вечной. Лично меня заставляет жить страх, что если я недостаточно помолюсь здесь, на земле, то попаду в ад на долгие сикстилиарды лет.

Автор: HotShot 13.1.2008, 9:22

Тема находится в философии, а автора больше интересуют вопросы из части биологии. По поводу ДНК Мак верно подметил. Основные рефлексы - спать, жрать, срать, размножатся есть у всех живых организмов. Даже бактерий.

Автор: Праздношатающийся 13.1.2008, 12:26

HotShot, помните, мы и бактерии - братья родные! crazy.gif

Автор: Yamato no Orochi 13.1.2008, 12:39

Ну ребята - это вы сами засовываете все в биологию... Просто не укладывается у меня то, как в наборе веществ может уложиться жаление на какое-либо действие... Мммм... Как такое может там быть?

Цитата
Основные рефлексы - спать, жрать, срать, размножатся есть у всех живых организмов. Даже бактерий.

Ну - верно. Но причем тут ДНК? По ДНК сроится белок - и весь организм, но ДНК различны - а инстинкты одни... Как различная последовательность аминокислот, приводящая к построению различных биологических моделей может обуславливать какие-либо побуждения, желания да еще и одинаковые, но при разных конструкциях? А может тут еще что-то? Мне кажется что тут именно что-то другое... Вы путаете способ конструкции модели с ее способ работы...

Автор: Праздношатающийся 13.1.2008, 12:48

Yamato no Orochi, а по-моему, это ты немного путаешь. Действительно, как бы это не казалось странным и невероятным, в ДНК заложена абсолютна ВСЯ информация о человеке. И инстинкты тоже

Автор: Dacen 13.1.2008, 12:49

Инстинкты, друзья мои. Все наши инстинкты заложены в подсознании. Основные инстинкты у всех одинаковы, но наши желания в основном передаются по наследству. Цепочка генов, дизибонуклеиновая кислота. Цепочки генов передаются по наследству, у кого - то гены сильнее, и на таких мы бы сказали "породистый". Блин, как сложно все это обьяснить, а у дроидов все просто - поведенческое ядро - раз, и модуль памяти - два.

Автор: Makaveli 13.1.2008, 13:08

Yamato no Orochi, Понимаешь, ДНК то разные у всех ето да, но вот основа ДНК у всех одинаковая

Автор: Yamato no Orochi 13.1.2008, 13:34

Стало быть за инстинкты отвечают аминокислоты? Тимин, аденин, урацил, гуанин - они штоле? С трудом верится...

Черт - ладно. Может оно и правда там...

Автор: Makaveli 13.1.2008, 13:41

Yamato no Orochi, ДНК ето код, понимаешь, а мы ето программа, так вот у нас в коде прописанны наши врожденные инстинкты, рефлексы и т.д.
А вообще почитай учебник по биологии класс за 9 или 8 там усе ето есть

Автор: Yamato no Orochi 13.1.2008, 13:45

Цитата
А вообще почитай учебник по биологии класс за 9 или 8 там усе ето есть

Ну именно этого там и нет... Но, вцелом, может и правда там...

Автор: Makaveli 13.1.2008, 13:47

Yamato no Orochi, ну хз биология у вас видать другая была, мы так ваще задачи решали по етим геннам и днк, например какая группа крови будет у ребенка, еси у матери 3, а у отца 1 и т.д.

Автор: Праздношатающийся 13.1.2008, 13:58

Makaveli, ога. и типа еще было "у которого из детей не будет косогласизя, если оба родители имеют косоглазие, но их родители имеют косоглазие..." вобщем, бред :)

Автор: Yamato no Orochi 13.1.2008, 14:48

Это было. Но про то, что в ДНК зашифрованы инстинкты - нипол слова...

Автор: Lynkar 14.1.2008, 12:42

Теме переезжает Обо всем, изучайте там биологию дальще.

Автор: Yamato no Orochi 14.1.2008, 14:16

А было бы еще лучше, если б высказал ты при этом свои мысли... Блин - это ведь такой вопрос, который следует выяснить точно и наверняка...

Автор: Eddie 14.1.2008, 16:59

Жить дальше заставляет то, что суицид - глупо. Ну и мимолетные радости жизни, конечно

Автор: Di-Vision 14.1.2008, 17:03

У разумного человека стремление к размножению не главное

Автор: Eddie 14.1.2008, 17:05

Di-Vision,

Ты ща в курсе, что оскорбил половину женского населения земного шара, для которых вырастить ребенка - единственная жизнь в жизни?

Автор: Yamato no Orochi 14.1.2008, 17:19

А между прочим - это инстинкт такой... А у мужика главный инстинкт - сотворить детей как можно больше и на как можно большей территории... На нас всех давит мозг. А что давит на тех, кто им обделен?

Автор: Di-Vision 14.1.2008, 17:23

Цитата(Yamato no Orochi @ 14.1.2008, 16:19) *
А между прочим - это инстинкт такой... А у мужика главный инстинкт - сотворить детей как можно больше и на как можно большей территории... На нас всех давит мозг. А что давит на тех, кто им обделен?


Хочешь сказать, что все человеки - жевотные?

Автор: Eddie 14.1.2008, 17:24

Di-Vision,

Внезапно, да?

Автор: Di-Vision 14.1.2008, 17:27

Цитата
Внезапно, да?

? О_о

Автор: Eddie 14.1.2008, 17:30

Ну ты сказал так, как будто для тебя откровение, что человек - животное, просто несравнимо умнее остальных.

Автор: Праздношатающийся 14.1.2008, 17:38

Цитата(Yamato no Orochi @ 14.1.2008, 17:19) *
А между прочим - это инстинкт такой... А у мужика главный инстинкт - сотворить детей как можно больше и на как можно большей территории... На нас всех давит мозг. А что давит на тех, кто им обделен?


В этом ты ошибаешься, Экзар. Дело в том, что давит-то не мозг, а инстинкты. Именно поэтому даже самые тупые люди могу иметь детей и, к слову, как раз у них-то и больше всего потомства

Автор: Yamato no Orochi 14.1.2008, 18:08

Цитата
Хочешь сказать, что все человеки - жевотные?


Кто считает, что нет - наверняка в душе шовинист...


Цитата
В этом ты ошибаешься, Экзар. Дело в том, что давит-то не мозг, а инстинкты. Именно поэтому даже самые тупые люди могу иметь детей и, к слову, как раз у них-то и больше всего потомства


Патаму и спрашиваю - если у людей в мозгу - то где у растений? А в ДНК - представить не могу - как оно там закодировано. Даже специально перечитал литературу - все равно невтыкаю...

Автор: Праздношатающийся 14.1.2008, 18:14

Yamato no Orochi, блиин. Это НЕ В МОЗГУ, это в ЯДРЕ клетки. У растений тоже есть клетки. В клетке содеражтся все инстинкты. Инстинкт - это сильно упрощенная форма рефлекса. Ты же оддергиваешь руку, прикасаясь к горячему? Да. А инстинкт размножения принадлежит к той же категории

Автор: Yamato no Orochi 14.1.2008, 18:28

Цитата
Инстинкт - это сильно упрощенная форма рефлекса.


Может наоборот?
Цитата
Это НЕ В МОЗГУ, это в ЯДРЕ клетки.


Я ЗНАЮ, что не в мозгу... Но в ядре - каким образом..?

Автор: Праздношатающийся 14.1.2008, 19:23

Yamato no Orochi, нет-нет, все именно так. А каким образом... черт его знает :) Просто вот так вот есть и все

Автор: Makaveli 14.1.2008, 19:30

Цитата
человек - животное, просто несравнимо умнее остальных.

То что человек, носит штаны, и придумал камасутру, ето не делает его умнее остальных животных

Автор: Yamato no Orochi 14.1.2008, 19:50

Мак - в самую пресамую точку!!!!

Праздный - ну не знаю...

Автор: Lynkar 15.1.2008, 22:02

Мозг человека, а точнее его социальная развитасть мешает одному из главных инстинктов взять верх, но когда ситуация критична, разум не в силах противостоять инстинкту, инстинкт самосохранения и размножения доминируют, как бы не хотел человек подвинуть важность данных обстоятельств)

Автор: Yamato no Orochi 15.1.2008, 22:11

Вот это верно в принципе... Но откуда берутся инстинкты? Есть еще варианты, кроме ДНК?

Автор: Lynkar 15.1.2008, 22:41

А вариантов-то и нету больше, т.к. они именно оттуда и берутся) Я так думаю, что в днк есть часть цепочки, которая очень похожа или даже может быть одинакова у всех животных, которая именно за это и отвечает. Основные инстинкты у всех одинаковые.

Автор: Darth fear 17.1.2008, 19:01

Цитата
Вот это верно в принципе... Но откуда берутся инстинкты? Есть еще варианты, кроме ДНК?

Варианты спроси в церкви, там те про многое обяснят с их точки зрения .... ))))
А ещё в учебниках по биологии есть такая картинка эволюция от обезъяны до человека ..... так вот там 100% уже можно описывать последнию сдадию, что то неподвижное смотрящее в монитор!!!!!!, инстинкты инстинктами а корейцы умирают за компом xDDDDD, я чуть чуть отстаю от продвинутых корейцев! в среднем всего 12 часов в день за компом ( (правда в среднем у меня 10 часов сна xDDDD)

Автор: Yamato no Orochi 17.1.2008, 19:06

Понятно... Нет у вас полета мысли...

Автор: Makaveli 17.1.2008, 19:16

Yamato no Orochi, а тут его и не может быть тут два варианта - религиозный и научный и все, третьего не дано

Автор: Yamato no Orochi 17.1.2008, 19:22

Обыватели...
Хотя - но можно же отойти от повседневных религий и придумать что-то еще... Мы на форуме ЗВ или где? В конце концов могли бы и Силу предложить... Или другую какую энергию... В общем все с вами ясно...

Автор: Makaveli 17.1.2008, 20:23

Yamato no Orochi, ну совсем то в бред зачем удаляцца

Автор: Yamato no Orochi 17.1.2008, 20:58

Ну бред - так бред...

Автор: Alexiz 17.1.2008, 21:36

Живем потому что нет выбора)

Автор: Yamato no Orochi 17.1.2008, 22:07

Смерть - тоже выбор.
А в ситуациях, когда надо выбирать: смерть или великое предательство, смерть твоя или самого дорогого тебе человека, смерть или рабство - этот вариант выбора становится все ощутимей...

Автор: Darth fear 18.1.2008, 14:06

Цитата
Смерть - тоже выбор.

Тебе имирать приспичило чтоле? ты ещё поинтерисуйся а есть ли жизнь на марсе, тьфу после смерти ....

Автор: Yamato no Orochi 18.1.2008, 14:22

Я и не говорю, что хороший выбор - просто выбор.
Хотя в приведенных мною примерах - смерть вполне реальный выбор...

Автор: BaloR 18.1.2008, 20:58

Тут скорее выбор не между жизнью и смертью, а между твоей смертью и смертью многих/близких тебе людей.

Автор: Yamato no Orochi 18.1.2008, 22:53

Но выбор же - и один из вариантов - смерть - а о чем еще разговор...

Автор: Darth fear 19.1.2008, 2:35

предлогаю создать подфорум по суициду, как никак актуальноо %)

Автор: Yamato no Orochi 19.1.2008, 10:01

Плееее, вы ребята издеваццо завязуйте... Умирать никто не хочет, но когда-нить придется - так давайте хотя бы уважать смерть, причислив к выбору, не самому предпочтительному, но выбору...

Автор: Darth fear 19.1.2008, 14:06

Yamato no Orochi,
ну хз, как любой нормальный сит стремлюсь к вечной жизни %)

Автор: Yamato no Orochi 19.1.2008, 14:44

Ясно - а если предложат выбирать - стать рабом или трупом - что выберешь?

Автор: Darth Sylvestor 19.1.2008, 15:08

Живем мы ради жизни. Если конкретнее, то ради того чтобы привнести в этот мир новую жизнь. А еще ради прогресса, ради развития и становления всего человечества. Мы как кирпичики, каждый из нас занимает свое место в фундаменте строящегося дома под названием "жизнь". (закрутил я конечно...)

А цель? Цель у всех разная smile.gif

Автор: Darth fear 20.1.2008, 4:36

Цитата
Ясно - а если предложат выбирать - стать рабом или трупом - что выберешь?

При каких обстоятельствах?....., а ваще потом убил бы кое кого D

Автор: Yamato no Orochi 20.1.2008, 17:52

Цитата
При каких обстоятельствах?....., а ваще потом убил бы кое кого D



Все вполен просто. Тебе дают вполне определенный выбор - стать рабом или умереть. Ничего поменять нельзя, ничего сделать еще. Просто выбери из двух вариантов...

Автор: Darth fear 20.1.2008, 21:17

В реальности таки однобоких вариантов не бывает, тебе либо не дадут выбрать илбо вариантов будет больше, и воопще че ты так на смерти зацыклился, жизнь прекрасна, меньше думай о смерти :)

Автор: Yamato no Orochi 20.1.2008, 21:23

ЙоптЪ!
Я не зациклился на смерти, я не говорю как бывает, я просто просил тебя выбрать из двух один. Не можешь - так и скажи...

Автор: Makaveli 20.1.2008, 21:36

я бы выбрал рабство, потому что ето дало бы мне шанс в последствии на свободу, а соответственно на жжизнь

Автор: Yamato no Orochi 20.1.2008, 21:55

Это уже другое дело...

Автор: Darth fear 21.1.2008, 8:50

Цитата
я бы выбрал рабство, потому что ето дало бы мне шанс в последствии на свободу, а соответственно на жжизнь

запомните, хоббиты не задают вопросов ... особенно таких %)

Автор: G-man 21.1.2008, 14:37

На самом деле очень интересный вопрос. Если смысл существования жизни на Земле, да и возможно за ее пределами - загадка, в общем то пока непостижимая, то цель.
Ну да соглашусь с многими здесь - мы живем для того что бы жить дальше, живем для того, что бы создать впоследствие новую жизнь или даже жизни. Так, что цель нашего существования - продолжать это существования, а вот, как было замечено "почему мы пытаемся достигнуть цель", и в общем-то практически каждым своим действием и достигаем - это неизвестно.

Автор: Eddie 21.1.2008, 14:54

2Ямато

Я бы выбрал смерть :(

Автор: Yamato no Orochi 21.1.2008, 16:31

Вот вот... А я посмотрел бы на контекст... Но если чисто из двух вариантов - все же смерть...

Автор: HotShot 25.1.2008, 21:43

Yamato no Orochi, нашел я тебе ответ на вопрос "Цель Жизни..." http://ru.wikipedia.org/wiki/Смысл_жизни

Автор: Yamato no Orochi 25.1.2008, 22:12

Очень познавательно - хотя большую часть я знал и так. Про цель я хотел узнать вашу точку зрения. И хотел узнать двигатель жизни. А так - спасибо...

Автор: Darth fear 26.1.2008, 7:51

HotShot,
много буковок %)
Я выражусь короче:

Автор: Yamato no Orochi 26.1.2008, 7:58

Вот и разговаривай с вами после таких заявлений...

Автор: Darth fear 26.1.2008, 9:30

А че фчера была пятниццо, татьянин день .... че не пил чтоле? %)

Автор: Yamato no Orochi 26.1.2008, 10:25

Сцук0, я не пью... И клал я на все праздники (ну акромя ДР, нового года, дня победы и еще некоторых, которые я не помню, но вспомню, когда они наступят) с большой высокой калаколЪни...

Автор: Darth fear 26.1.2008, 11:43

Вот поэтому и появляюцца странные вопросы о цели жизни )))))
А ваще празники только повод, кстати празновать ДР я не люблю ...

Автор: Yamato no Orochi 26.1.2008, 13:06

Цитата
кстати празновать ДР я не люблю ...


Я тоже - но как праздник уважаю...
Я вообще ничего не люблю праздновать, но праздники некоторые уважаю...

Собственно - ушли от темы...

Автор: Darth fear 26.1.2008, 22:10

Ага децл ушли к национальной идее бухать %)
Но тут фсе рядом ;)

Автор: WISHMASTER 22.3.2008, 15:41

построить дом
посадить дерево
врастить сына\дочь
=)))

Автор: Jedi Exile 12.4.2008, 15:37

Посадить русское правительство
Удобрить им деревья
Построить из деревьев дома

Автор: jora custov 29.6.2008, 18:10

Цель жизни - самосовершенствование о!

Автор: ForceSeeker 2.1.2009, 18:43

Человечество задает себе много вопросов с момента своего появления на Земле.

Цитата
Откуда он берет начало, этот поиск правды, когда нет ответов даже на простейшие вопросы? Почему мы здесь? Почему мы видим сны? Что такое душа? Может, нам вовсе и не нужно искать? Не исследовать, не стремиться ни к чему? Но это претит человеческой натуре. Мы здесь не поэтому.
Герои, самая первая серия.
Я думаю, когда смысл жизни будет открыт, наступит конец света. Не в том смысле, что на мир обрушатся несчастья вроде чумы, потопа и тэ пэ, а в том, что человек наконец узнает свое предназначение, то есть выполнит свою задачу. Тогда в существовании человечества не будет больше никакого смысла, если оно знает смысл... Каламбур выходит, но вы поняли.
Но вы подумайте и вот над чем: а если бы вы знали смысл жизни, вы бы стали жить согласно ему или выбрали бы свою судьбу? Потому что если второе, то нафея искать свое предназначение, если в итоге мы все выбираем то, что нам по нраву, даже если оно противоречит всему на свете?

Автор: EmperorPalpatin 6.1.2009, 0:11

Смысл жизни в том, что бы прожить ее достойно с пользой для общества и так что бы не было стыдно потомкам.

Автор: Darth Fairus 6.1.2009, 0:26

Цитата
Смысл жизни в том, что бы прожить ее достойно с пользой для общества и так что бы не было стыдно потомкам.


Не, не катит. Человек может и в одиночку существовать.

Все живое живет чтобы жить (сорри за тавтологию). Больше никаких целей нет.

Автор: Даниэла Крис 6.1.2009, 0:42

ИМХО, всё живое существует просто ради самого существования и ради продолжения сущестования =)
А моя лично жизнь бессмысленна, хы-хы+)))

Автор: EmperorPalpatin 6.1.2009, 0:47

Как говориться сколько людей столько и мнений, причем каждый по своему прав. В чем смысл жизни и в чем ее цель это ввечные вопросы и в наше время найти ответы на эти вопросы крайне сложно, может быть в будущем кто-то и сможет.

Автор: Lord of the Darkside 6.1.2009, 2:04

Я придерживаюсь той точки зрения, что есть некоторый малый процент людей, которые живут для того, чтобы продвигать развитие человечества в целом (т.е. ученые всякие). Остальное человечество нужно для того, чтоб собсно этот маленький процент умных людей появлялся. Замкнутый круг такой

Автор: ForceSeeker 6.1.2009, 18:40

Цитата
Ты понял, в чем твой смысл жизни, только после того, как оказался в Зоне. Для того чтобы я понял, в чем смысл моей жизни, мне нужно оказаться вне ее.
"Дом на болоте" (Алексей Калугин), высказывание принадлежит зомби.

ЗЫ: Lord of the Dark Side и Даниэль Крис - обмен телами рулит)))

Автор: Жора Кустов 7.1.2009, 19:28

Цитата
А моя лично жизнь бессмысленна, хы-хы+)))

вряд ли у - тебя есть форум и Дарт Вейдер

Автор: ForceSeeker 19.1.2009, 22:52

"На вашем примере я понял, в чем смысл любой человеческой жизни. В том, что она рано или поздно заканчивается". Агент Смит, Матрица-3, финальный бой с Нео.
А может, этого смысла нет вообще? Появился на свете - и крутись как можешь, сравнивая себя с другими? Мир достаточно большой, а жизнь достаточно длинная, чтобы потеряться в изобилии вариантов выбора смысла жизни.

Автор: Exar 19.1.2009, 23:03

Смею заметить, что все в очередной раз перескочили с цели жизни, на смысл жизни, что не одно и то же.

Автор: ForceSeeker 20.1.2009, 0:13

Тогда объясни разницу. ИМХО это очень даже одно и то же.

Автор: DF 0511 20.1.2009, 0:19

Хех, у меня есть цель в жизни - любой ценой добится власти и удоволетворения своих эгистичных наклонностей.

А меня вот интересует вопрос по религии (Может, кто нибудь ответит!) - Бог создал людей, животных и т.д. А кто создал инопланетян? Ведь уже столько фактов их существования есть...Они существуют. Откуда...

Автор: Exar 20.1.2009, 0:22

Смысл - это причина. Я живу, потому-то и потому-то.
Цель - это то, к чему стремишься. Я живу, чтобы сделать то-то и то-то.



Или так - если жизнь - это едущий по дороге автомобиль, то смысл - это двигатель. А цель (цели) - какие-то точки на дороге, к которым ты едешь.

Безусловно - порой (а то и часто) цель и смысл сливаются. Но все же это понятия, имхо, рвзные.


Цитата
А меня вот интересует вопрос по религии (Может, кто нибудь ответит!) - Бог создал людей, животных и т.д. А кто создал инопланетян? Ведь уже столько фактов их существования есть...Они существуют. Откуда...

Я мог бы несколько дней без перерыва спорить с большинством религий, но не хочу.

Так что отвечу два варианта, исходя из того, что
Цитата
Бог создал людей, животных и т.д.
есть правда.

Итак. Варианты:
1) Их создал тоже бог, просто древние религисты забыли про них написать, или просто не знали, от чего и не включили в список.
2) Их создал другой бог, о котором древние религисты забыли написать или опять же ничего не знали.
3) Инопланетяни - и есть те боги, которые создали людей, животных и т.д.


Еще надо варианты? Могу придумать...

Автор: Даниэль Крис 20.1.2009, 0:25

Почему я живу? Наверное, потому что я родился. Где-то так?

Автор: ForceSeeker 20.1.2009, 0:29

Цитата
Смысл - это причина.

Нет, не путай. Причина - это причина, смысл - это смысл. Причину Даниэль четко подметил. А смысл - это то, ради чего все происходит, ради чего имеет место само наше существование. Интересно только, он у всех одинаковый или индивидуальный для каждого?

Автор: Exar 20.1.2009, 1:18

Цитата
Нет, не путай. Причина - это причина, смысл - это смысл. Причину Даниэль четко подметил. А смысл - это то, ради чего все происходит, ради чего имеет место само наше существование. Интересно только, он у всех одинаковый или индивидуальный для каждого?

Ну это уже кто как слова понимает...

Автор: Balor 20.1.2009, 1:37

Цитата
Интересно только, он у всех одинаковый или индивидуальный для каждого?

Конечно индивидуальный. Люди же все разные, у каждого свои устремления.

Автор: Jedi Exile 20.1.2009, 13:00

Цитата
Конечно индивидуальный. Люди же все разные, у каждого свои устремления.

А устремления зависят от смысла.

Цитата
Смею заметить, что все в очередной раз перескочили с цели жизни, на смысл жизни, что не одно и то же

Цель жизни основывается на её смысле, поэтому нельзя говорить о цели, не говоря о смысле, на котором ты строишь здание своей жизни.

Автор: Exar 20.1.2009, 15:54

Ну я думаю, что цель основывается не только на одном лишь смысле. Поэтому я и спросил про цель...


Опять же - кто как определяет для себя понятие "смысл".

Автор: Master Cyrus 20.1.2009, 16:23

Цель - это что-то около понятия разума. Конечной точкой жизни является смерть, (наверное) поэтому целью жизни может быть просто продление ее как можно дольше и, более осмысленное, - продления ее как можно лучше, чтобы перед смертью оставить "след в истории". А смысл в жизни - имхо нечто "биологическое", связанное с глобальным понятием "жизни". И скорее всего то, что люди копошаться, воюют, обустраиваются и т.д. может быть абсолютно неважным и бессмысленным, тогда как смыслом является всего лишь стремление к ее, жизни, продолжению.


Автор: ForceSeeker 20.1.2009, 20:09

А может, "смысл" жизни - это всего лишь вымысел, который придумало человечество, чтобы... ну, почувствовать себя особенными, что ли? Или обозначить разницу между собой и животными, чтобы объявить себя венцом природы? Потому что хоть и ищем смысл жизни, а прогресса в этом не замечаем. Одно материальное на уме. Да и планету загадили. Тут уже надо задумываться не о смысле существования отдельных индивидуумов, а о спасении биосферы. А то все знают, что будет. В лучшем случае весь мир превратится в одну большую Зону.

Автор: Master Cyrus 20.1.2009, 20:18

Человек всегда может придумать себе цель - сиюминутную, кратко или долгосрочною; но она будет бессмысленна в понятии жизни.


Автор: ForceSeeker 20.1.2009, 20:26

Цитата
Человек всегда может придумать себе цель - сиюминутную, кратко или долгосрочною; но она будет бессмысленна в понятии жизни.

То есть? Попрошу уточнить.

Автор: Master Cyrus 20.1.2009, 20:39

Цитата(ForceSeeker @ 20.1.2009, 16:26) *
То есть? Попрошу уточнить.

Цель - порождение разума для оправдания своей никчемности и своей одинокости перед целым миром. Но для жизни, как для процесса, важно только, чтобы ты именно жил, как часть единого целого, и продолжал свой род, выполняя функцию воспроизведения. А все остальные действия связаны только с тем, чтобы процесс продолжался, насыщенным информацией и с поддерживаемыми необходимыми условиями.
И естественно для непризнания такой простой но жестокой истины, смыслом жизни разумно можно назвать любовь, к чему бы то ни было, имхо.

Автор: ForceSeeker 20.1.2009, 20:52

Цитата
А может, "смысл" жизни - это всего лишь вымысел, который придумало человечество, чтобы... ну, почувствовать себя особенными, что ли? Или обозначить разницу между собой и животными, чтобы объявить себя венцом природы?

Цель - порождение разума для оправдания своей никчемности и своей одинокости перед целым миром.

Сходство есть. А любовь... ИМХО любовь - это не смысл, это суть человек как творение Бога. Потому что Бог есть любовь, а мы - творения любви. И дети - творения любви. В этом мы схожи с Богом, с той лишь разницей, что Он не уклоняется от своих принципов, а человек слишком слаб, и потому гибок.

Автор: Луриэн 14.1.2010, 1:07

Цель в жизни? Каждый человек выбирает для себя сам, кто - то ставит целью для себя достижение всеобщего уважения, кто - то богатства, кто - то счастья(тоже понятие слишком расплывчато что бы говорить конкретно), кто - то познание мира, кто - то покоя, кто - то любви.
Напоминаю, это о главной цели в жизни, а у человека может быть несколько целей.
В большинстве случаев поставленная человеком цель - это симбиоз его детских ощущений и переживаний. Поэтому мальчик из неблагополучной семьи может хотеть богатства(если семья бедствовала в материальном плане), семейного уюта(т.е. построение благополучной семьи, счастливого детства для своих детей). Мальчик которого в школе дразнили может хотеть стать самым сильным, самым богатым или стать влиятельнее всех.
И цель жизни обычно формируется в подростковый период.

Моя цель - дом, любимый человек рядом, дети(трое!!!), приличный заработок))) Всё довольно банально, но к 20 годам я многое понял в жизни =).


Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)