Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сильные женщины в Звёздных войнах
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Gelennar
Цитата(Shinoda)
Ее сила в стремлении учиться, бороться и помогать людям

не первый персонаж в ЗВ с такими силами. но к предыдущим претензий не было) интересно, почему.
Shinoda
Цитата(Gelennar @ 7.6.2017, 1:05) *
не первый персонаж в ЗВ с такими силами. но к предыдущим претензий не было) интересно, почему.

Претензий я слышал огромное количество, да и сам их имею. Вы наверное новенькая в фендоме?
OneMoreShepard
Цитата(Shinoda)
В том то и дело, что она, как явление трансцендентное, не должна измеряться в принципе, ни любовью, ни мидихлорианами, а должна быть за гранью биологии и бренной логики

Ну раз явление трансцендентное, то нам не понять, почему оно решило показываться в мидихлорианах и не нам судить, что оно должно делать, а что не должно)

Но вообще не про то тема, давайте не отвлекаться
Mikuru-san
Цитата
Я повторяю это сотню раз, не Рей обрела суперспособности, а Сила открылась Рей и вела её к победе
что как бы нарушает законы вселенной.
Просто для понимания никто из ГГ предыдущих трилогий на момент своего появления вообще в Силу не особо мог.
Энакин - на момент появления просто обладает не хилой реакцией, что даёт ему возможность участвовать в виде спорта, куда обычному человеку путь заказан. На светошашках не бился, майндтрики не делал.
Люк - кое-как отбил выстрелы лайтсайбером с закрытыми глазами. Проявил немного реакции сделал тот фатальный для ЗС выстрел. На светошашках не бился, майндтрики не делал.
Рей же демонстрирует навыки которые предыдущие герои смогли демонстрировать после годов тренировок. КАКОГО ХРЕНА???
Как по мне всё что можно было оставить Рей из того что она продемонстрировала (способности пилота не трогаю, так как судя по всему в этой вселенной пилотировать не умеет только самый ленивый) это способность удачно противостоять ментальным пыткам (мож ещё то видение). А дальше пришлось бы выкручиваться:
рассуждения о том как можно было изменить сюжет

Если по теме, то как по мне если и вводить в ЗВ новых женских персонажей, то пусть это будут не очередные женщины-войны, а серые кардиналы вроде Персифоны из Матрицы (2-3) или Кэрол из Ходячих. Я бы ещё добавил сексуальных авантюристок, но они кажись и так появятся в спин-оффе о Хане Соло. А так ещё ввести можно таких, которых анимешным языком можно назвать Яндере.
Shinoda
Цитата
что как бы нарушает законы вселенной.

Если Сила- бог этой вселенной, то на Балансе она вертела ее законы.
На светошашках в Пробуждении даже Фин бился, для этого не надо являться форсюзером. Майндтрик получился с третьего раза, и то, после инициации Кайло Реном.
OneMoreShepard
Цитата(Mikuru-san)
Если по теме, то как по мне если и вводить в ЗВ новых женских персонажей, то пусть это будут не очередные женщины-войны, а серые кардиналы вроде Персифоны из Матрицы (2-3) или Кэрол из Ходячих.

Я бы вводил всех подряд и Рей мне была бы норм, если бы ее не перебафали и не сделали мастером вообще во всем после того как она всю жизнь провела в безлюдной пустыне (чутка наполненной всякими пиратами и прочим отребьем).

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Shinoda)
Если Сила- бог этой вселенной, то на Балансе она вертела ее законы.

Ты только что сам говорил, что Сила что-то там должна, а теперь она же на Балансе законы вертит.
Gelennar
Цитата(Shinoda)
Вы наверное новенькая в фендоме?

да я вообще не в фэндоме, я так, на огонек заскочила.

Цитата(Shinoda)
Претензий я слышал огромное количество, да и сам их имею

а вот я не помню претензий к тем же Лее, Падме, Мон Мотме, да к тем же джедаям в конце концов, которые тоже посвятили себя "бороться и помогать людям" претензий по поводу неверибельности. Других претензий - вагон и маленькая тележка, разумеется.
Shinoda
Цитата
Ты только что сам говорил, что Сила что-то там должна, а теперь она же на Балансе законы вертит.

Сила не должна сводиться к биологии, я говорил. Потому что биологию она тоже вертит.
Цитата
а вот я не помню претензий к тем же Лее, Падме, Мон Мотме, да к тем же джедаям в конце концов, которые тоже посвятили себя "бороться и помогать людям" претензий по поводу неверибельности. Других претензий - вагон и маленькая тележка, разумеется.

То что она способная, умная и смелая, а вам не верится- проблема не Рей, а фанатов.
SoeR
Цитата(Shinoda)
Сила не должна сводиться к биологии, я говорил. Потому что биологию она тоже вертит.

Она и не сводится к биологии, а просто ею обосновывается. У нас все так же есть персонажи, которые смогли отделить свое сознание от Силы и формировать в форме духа. Не понимаю, почему людям так мешают какие-то организмы, когда о них, толком, было сказано пару фраз и все. И в ДДГ никто никогда не говорил, что Сила - это некий бог. Энергия, которая принимает участие в формировании мира этой вселенной и которой могут манипулировать некоторые люди.

Цитата(Shinoda)
То что она способная, умная и смелая, а вам не верится- проблема не Рей, а фанатов.

Это проблема сценария, в котором мало уделили внимания ее уму. Смелости ей не отбавлять, а способности слишком много, что и приводит к вопросам про тяжелые испытания, которые она прошла в Пробуждении. Можно ли это вообще назвать испытаниями.
Daylara Rei
"Засилья" не вижу. Мне кажется, как раз ЗВ в плане женского вопроса всегда (и сейчас тоже) удавалось придерживаться адекватной умеренной позиции - это, конечно, не первая причина, почему я их люблю, но и за это тоже.

Откровенной сексуализации женских персонажей в них собственно никогда и не было (бикини Леи - это все же цветочки по сравнению с тем, чем нас в изобилии "одарила" массовая культура в целом). То, что до ПС не было главных героинь-активных форсюзеров, честно говоря, мало мешало мне в юности хотеть стать именно джедаем, а не принцессой, однако с появлением Рей мне за нынешнее поколение девочек все же стало отрадно, в этом присоединюсь к corvus:

Цитата(corvus @ 6.6.2017, 22:53) *
У меня в детстве были всякие Черные Плащи, Саня из "Двух капитанов", а условных Леи и Рей было очень мало, и я очень рада, что у нынешних девочек их больше, и выбор больше.

Я понимаю, что окажусь в меньшинстве, но мы - вот такие - тоже существуем, привет горячий:)


Привет-привет thumbsup.gif



OneMoreShepard
Цитата(Shinoda)
Потому что биологию она тоже вертит.

Так, блин, а в чем же тогда проблема с мидихлорианами?

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Daylara Rei)
до ПС не было главных героинь-активных форсюзеров

Вот это легитимное замечание, если про фильмы говорить. В мультах вон Асока уже сколько лет активничает.
Mikuru-san
Цитата
если бы ее не перебафали
собственно я в своих рассуждениях написал как можно было бы её понерфить, но увы поезд ушел, TFA не отменить. Так что остаётся надежда, что 8 эп как-то всё исправит, но я скорее жду того, что он всё усугубит.
Цитата
Если Сила- бог этой вселенной, то на Балансе она вертела ее законы.
На светошашках в Пробуждении даже Фин бился, для этого не надо являться форсюзером. Майндтрик получился с третьего раза, и то, после инициации Кайло Реном.
я не могу сказать ничего другого кроме как ПФ
SoeR
Цитата(Daylara Rei)
У меня в детстве были всякие Черные Плащи, Саня из "Двух капитанов", а условных Леи и Рей было очень мало, и я очень рада, что у нынешних девочек их больше, и выбор больше.

Я понимаю, что окажусь в меньшинстве, но мы - вот такие - тоже существуем, привет горячий:)


Кстати, тут можно тоже задать несколько вопросов: куда, в вашем детстве, делись некоторые достаточно бойкие и активные персонажи советского кинематографа? Принцессы Диснея или та же Рипли из Чужого? Рыжая Соня? Множество литературных, сильных женских персонажей на подобие Джейн Эйр и Скарллет?

Начиная с середины 70-х, а в СССР образ бойких комсомолок вообще существует с 60-х, культура постоянно подкидывает подобных героин и многие девочки, при желании, способны с ними познакомиться и сделать для себя какие-то выводы. Не вижу никаких проблем в этом плане. В Двух Капитанах Катя Татаринова, не смотря на свои чувства, является полноценной независимой личностью.

Хватает открыть Мастера и Маргариту, как вы сразу получаете интересный, сильный женский персонаж.
Daylara Rei
Цитата(SoeR @ 7.6.2017, 2:13) *
Начиная с середины 70-х, а в СССР образ бойких комсомолок вообще существует с 60-х, культура постоянно подкидывает подобных героин и многие девочки, при желании, способны с ними познакомиться и сделать для себя какие-то выводы. Не вижу никаких проблем в этом плане.


Простите, но ключевые слова здесь все же "в СССР" и "при желании", а не "в моем детстве" и "повсеместно".


Цитата(SoeR @ 7.6.2017, 2:13) *
Кстати, тут можно тоже задать несколько вопросов: куда, в вашем детстве, делись некоторые достаточно бойкие и активные персонажи советского кинематографа? Принцессы Диснея или та же Рипли из Чужого? Рыжая Соня? Множество литературных, сильных женских персонажей на подобие Джейн Эйр и Скарллет?
...
Хватает открыть Мастера и Маргариту, как вы сразу получаете интересный, сильный женский персонаж.


Рипли - да, пожалуй. Но Рыжая Соня - простите, Вы это серьезно? :)

Джейн Эйр, Скарлетт и Маргарита - безусловно, сильные и яркие персонажи, но в отрыве от Рочестера, Ретта Батлера и Мастера о них все же рассуждать довольно сложно... (примерно туда же кстати идут принцессы Диснея)
SoeR
Цитата(Daylara Rei)
Простите, но ключевые слова здесь все же "в СССР" и "при желании", а не "в моем детстве" и "повсеместно".

В моем детстве все эти персонажи были, хотя я дитя девяностых, а сознательно, период когда я мог осознать их именно как сильных женских персонажей, пришелся ближе ко второй половине нулевых.


Цитата(Daylara Rei)
Джейн Эйр, Скарлетт и Маргарита - безусловно, сильные и яркие персонажи, но в отрыве от Рочестера, Ретта Батлера и Мастера о них все же рассуждать довольно сложно... (примерно туда же кстати идут принцессы Диснея)


Так можно сказать про любого персонажа классической литературы, особенно эпохи романтизма и, в принципе, историй, завязанных на любви. Но именно в этих романах, женщины представлены главными героинями, обладающими своими характерами. Их чувства влияют на их поступки, но личности остаются самодостаточными.

Я могу добавить что-то более современное: Сара Коннер, Клариса Старлинг, Макбет, которую экранизировали огромное количество раз, Малена (отличный фильм на женскую тематику), Солдат Джейн, прекрасный фильм Иствуда "Малышка на миллион".

Из более старого можно найти обилие женских героинь, которые олицетворяли твердость, целеустремленность, самодостаточность, гордость и внутреннюю силу.

А постановка "женщин тяжело рассматривать в отрыве от мужчин" неверная в корне, ибо без мужчин нет женщин, а без женщин нет мужчин. Отношения с людьми, любовь, переживания и их преодоления - это нормально в условиях человеческой жизни и именно так показывается формирование героев. Или женщины в подобных романах или фильмах должны существовать вне мира и не вступать в какие-либо связи с мужчинами?

Цитата
Рипли - да, пожалуй. Но Рыжая Соня - простите, Вы это серьезно? :)

Почему бы и нет? Есть еще Зена, разные достаточно волевые персонажи фантастических сериалов, мистических сериалов (Яркий пример тому Баффи, Зачарованные), детективные сериалы типа Вероники Марс. Да, эти сериалы не представляют собой серьезные произведения, но они имеют хорошо прописанных женских персонажей, которые сталкиваются с большим количеством трудностей в своей жизни и находятся способы с ними справится. Я, как большой фанат Баффи в далеком детстве, от всего сердца сопереживал ей и восхищался ее умением находить в себе силы бороться дальше. Это при том, что я был мальчиком лет 12.

Я не упоминаю различных исторических женских личностей, способных вдохновить своим примером юных и зрелых девушек. Тоже самое касается комиксных супергероинь, которые не смотря на столь ненавистные современными борцами за женские права красивые формы, обладают сильными характерами. История, литература, кино, музыка - все аспекты искусства человечества содержат в себе саму возможность познакомиться с сильными женскими героинями с самого детства, если, конечно, вас не растят в абсолютной изоляции от внешнего мира и банальной школьной программы по литературе.


Мое детство и часть подросткового возраста сопровождалось просмотром многих советских фильмов, в число которых входили "Девчата", "Королева бензоколонки", в которых Румянцева исполнила роль бойкой, активной молодой барышни, играя на контрасте роста и подобного характера. Наталья Варлей, исполнившая роль Нины в Кавказкой пленнице предстает перед зрителем как свободолюбивая барышня, умеющая постоять за себя. Людмила Прокофьевна из Служебного Романа, Надя из "С легким паром", Катерина Тихомирова из "Москва слезам не верит".

Черт возьми, да даже Золушку я вижу достаточно сильной молодой девушкой, способной терпеть все эти издевательства мачехи, найти в себе силы взбунтовать ради достижения счастья и пойти на бал.

Об этом я и говорю: люди настолько подвержены современному мнению о том, что нам не хватает сильных женских образов, начинают в это верить и не замечают их там, где они есть. Ну либо утверждают, что пчелы у нас неправильные. Тоже самое и с ЗВ: женщины во вселенной были, обладали своей, индивидуальной силой и никто на этом не делал особо акцента, никто не старался поставить это на первый план. Но именно сейчас об этом ведется больше всего разговор и, особенно учитывая Изгой, люди просто рады самому факту того, что главный герой фильма - особь женского пола.
Keeper
Цитата(SoeR)
разные достаточно волевые персонажи фантастических сериалов,
Иванова, например. Она же классная.
Commissar
Цитата(Shinoda)
Да и странно, что прожив 18 лет на ферме на татуине, он был готов пилотировать как крестокрыл, так и Сокол.

Экхем
"Дома я попадал в глаз вомп-крысы с моего Т-16"


Хоть в самом фильме шаттл засветился лишь в форме игрушечной модели, которую Люк в руках вертел, фразу повыше Люк произнес четко и ясно, застолбив его в каноне.
Люк с детства жил не на помойке, а в семье с вполне приличным по местным меркам достатком и постоянным доходом, который, кстати, зависел и от его участия в сборе урожая, что удерживало его на Татуине. Имел личный транспорт, ему приходилось обслуживать сельхозтехнику и дроидов в экстремальных условиях (то есть навыки ремонта и общения с техникой взялись отнюдь не пустом месте), имел личное оружие, которое пустынник раздолбал, но оно ясно показывает, что практиковаться в стрельбе у Люка тоже было из чего. Да и с доступом к книжкам и голофильмам у него тоже явно не было, чтоб подкачать себя по теории, а его прямо озвученное намерение поступать в Академию этому вполне способствует.
Да и потом Люк ведет себя вполне естественно - получает люлей от пустынников, не особо верит Оби-Вану, получает от Империи более чем явный и весомый мотив перебежать на другую сторону в виде двух трупов близких людей и разбомбленной хаты, куда и бежит по проторенной ранее дорожке в лице Биггса, который ему показал пример. Потом лишь отражает пару выстрелов учебного дроида, а не валит прокаченного форсюзера в поединке (и то, далеко не с первого раза), попал в личный состав повстанческих ВС по рекомендации и из-за дефицита хороших кадров, а потом послужил проводником для недавно пришибленного старикана с того света, чтоб метко пальнуть.

"Мой опыт говорит, что не существует такой вещи, как везение" - и это говорит, на секундочку, главный "мистик" Новой надежды. За почти каждым действием персонажей вполне ясно прослеживается логичное стечение обстоятельств со своей подоплекой.

Рей же бросили на помойке в лет 7-8, когда дети только едва читать-писать умеют. ОДНУ. В отличие от фермера, который в перерывах между землеобработкой и сбором урожая спокойно может заниматься самообразованием, она должна бороться за существование постоянно, поскольку доход от ее деятельности копеечный. Даже у Энакина условия для самообразования были куда лучше, ибо он, как раб, не особо заботился об обепечении своего существования, ибо хоть хозяин ограничивал свободу, он его с матерью , по сути, и содержал.При этом опять же мать и Уоото всегда были рядом, а второй относился к ним вполне лояльно, позволял копаться в своем имуществе для сбора всяких полезных ништяков, да и жили они опять же в городе, где Энакин спокойно мог открыть Голонет, да скачать чертеж какого-нибудь дроида, чтобы потом побаловаться.
У Эрсо же при столь же смущающих для хрупкой девушки боевых навыках хотя бы есть подоплека (опять же -четко озвученная и показанная в фильме) - свои подростковые годы она провела под крылом едва ли не самого матерого боевика Галактики, и при всем при этом - опять же никому при встрече сразу никому не доверяет, со старта намыливается свалить из повстанческого гадюшника, от чего ее удерживает лишь угроза сдать ее обратно властям, а потом - послание и смерть отца.
А из Рей при отрыве от внятной цивилизации и без показанных опекунов неясным образом вырос пилот, механик, да еще и мастер спорта по кик-боксингу, который со своим щуплым телосложением и дефицитом кило в легкую раскидывает взрослых мужиков в рукопашной схватке (хотя что мешало задействовать какой-нибудь подобранный на той же помойке карамультук тем более,
что это не просто помойка, а поле прошедшей битвы
, али задействовать прокаченную хитрость, без которой в такой дыре тупо не выжить?). Да еще и с подчеркнуто-благородным поведением, которое в данных условиях не просто выглядит странно - это самоубийство чистой воды. Это все равно что во время чумы не изменять своей дурацкой привычке обниматься-целоваться с каждым встречным-поперечным - слегка так снижает твои шансы на выживание. Но нифига, при таком подходе она не только выживает, но и надирает в итоге задницу вице-главгаду, который весь новый джедайский орден выкосил.
Ну не затыкается внутренний Станиславский при таком раскладе, ну никак.
Mikuru-san
Цитата
А из Рей при отрыве от внятной цивилизации и без показанных опекунов неясным образом вырос пилот
про пилотский навык у Рей можно прочесть в книжке "перед пробуждением". Хотя да, плохо что в фильме это никак не оговаривается...
Ottoriban
Цитата(Daylara Rei)
Простите, но ключевые слова здесь все же "в СССР" и "при желании", а не "в моем детстве" и "повсеместно".

А я вот ребенок середины восьмидесятых и в советской детской литературе для девочек очень много всего было. Буквально отдельно написанные для них произведения. А персонажей и героев девочек и девушек было не меньше чем мальчиков и парней. В Союзе очень тщательно к этому вопросу подходили.
https://www.livelib.ru/selection/14444-zaby...rostkovye-knigi
Что касается Рей, то никакие законы вселенной она не нарушает, а наоборот им следует. Случайностей нет, удачи нет, есть только Сила. Сила пробудилась в Рей и ведет ее не давая сбиться с пути и пораниться. Я так понимаю что Силы в ней побольше чем во всем совете джедаев, так что ничего удивительного что у нее все так лихо, да гладко. Просто смотреть на это все не так интересно.
Master Cyrus
Цитата(Shinoda @ 6.6.2017, 22:21) *
Ее сила в стремлении учиться, бороться и помогать людям.
Последних джедаев уже слили в сеть, не иначе. В Пробуждении было стремление только свалить.
Цитата
Ее достижения же- безусловно результат божественного вмешательства, но это не обесценивает ее личностные качества.
Они на совершенно разных уровнях, но раскрыты одинаково плохо.
Цитата
Да, Энакин учился десять лет, а Рей Сила открылась сразу, но это не мешало Энакину вечно ныть про вредного дядю Оби-Вана и вырезать деревни туземцев, то есть личностной силы у него было не больше. Как человек он показал свою несостоятельность при первой же случившейся с ним трагедии. Рей не ломается, и это вызывает уважение.
Цитата
Именно когда она вспомнила о Силе, она смогла повергнуть его.
Не при первой. И он показал свою состоятельность именно как человек, как джедай - нет.
А если бы не божественное вмешательство в виде хирургически точного тектонического разлома, Рей продолжала бы по кусочку разделывать Кайло. Т.е. в ее победе была не Сила, а эмоции - и значит никакого уважения Рей тут не заслуживает. Значит она, как и раньше, не имея представления ни о природе способностей, ни о последствиях, использовала Силу, а не Сила вела ее к победе. Сила увела ее от такой победы.
Цитата(Shinoda @ 6.6.2017, 22:42) *
В призрачной угрозе
... нет ничего о судьбе. В Призрачной угрозе, которая канонизировала судьбу, столкнув с ней главного последователя "здесь и сейчас" и "всего живого".
Цитата(Shinoda @ 6.6.2017, 21:50) *
Да и что конкретно такого сделала Рей, что требовала ситуация? Столкнулась с Кайло? Я повторяю это сотню раз, не Рей обрела суперспособности, а Сила открылась Рей и вела её к победе. Именно когда она вспомнила о Силе, она смогла повергнуть его. Гендер размер не имеет значения. Посмотри на меня. По размеру меня судишь, так? Гмм? Гмм. А не должен ты. Ибо мой союзник — Сила, и могущественный союзник она. © В мир Далекой вернули мистику, необъяснимое, providence и это хорошо.
И все же судишь ты.© Что же тут необъяснимого, если даже ты, не имея теоретической базы, все так просто объяснил.
Цитата
Тот кстати, тоже быстро учился- закрыл глаза и тут же отбил три выстрела тренажера, а затем и вовсе по наитию выстрелил в шахту. Да и странно, что прожив 18 лет на ферме на татуине, он был готов пилотировать как крестокрыл, так и Сокол.
И далеко ходить не надо. К слову о теоретической базе. Закрыл глаза facepalm.gif. В который раз он уже переводит стрелки на Люка и Анакина? Не в первый, не второй и даже не в десятый. А фанаты все стараются и объясняют. Не нужно.
Мэл
Цитата(Gelennar @ 6.6.2017, 22:50) *
я просто обязана спросить: вы теоретик? потому что в обществе, в котором живу я, сейчас приветствуется активность, сила и желательно бездетность.

Подтверждаю.

Цитата(Mikuru-san @ 6.6.2017, 23:48) *
что как бы нарушает законы вселенной.
<...>
Рей же демонстрирует навыки которые предыдущие герои смогли демонстрировать после годов тренировок. КАКОГО ХРЕНА???

Я не хочу, конечно, защищать 7-й эпизод, но - такое возможно.
Вспоминим Clone Wars и цикл Fate of the Jedi, (не канон, конечно) где темная и светлая сторона представлены в виде отдельных сущностей (отец, сын, дочь).
В будущем ничто не мешает авторам снова за это взяться. И будет у нас Рей как Мерлин в Хрониках Амбера, с которым в прямой контакт непосредственно Путь и Логрус вступили, хотя раньше такое было сверхредкостью.


Все так.
Whill
Цитата(Commissar)
"Дома я попадал в глаз вомп-крысы с моего Т-16"
Хоть в самом фильме шаттл засветился лишь в форме игрушечной модели, которую Люк в руках вертел

Извините, что не по теме (можно переносить в топик по четвертому эпизоду), но не могу не поделиться.
Я сам долгое время был в этом уверен (хотя знал, что при желании T-16 можно разглядеть во втором эпизоде и в сцене на Татуине в шестом эпизоде, добавленной в SE). Однако буквально на прошлой неделе я обнаружил, что разглядеть Т-16 можно и в самом что ни на есть четвертом эпизоде! Hidden in plain sight!
OneMoreShepard
Цитата(Мэл)
темная и светлая сторона представлены в виде отдельных сущностей (отец, сын, дочь).
В будущем ничто не мешает авторам снова за это взяться. И будет у нас Рей как Мерлин в Хрониках Амбера, с которым в прямой контакт непосредственно Путь и Логрус вступили, хотя раньше такое было сверхредкостью.

Мэл

Я не о том, что за такое выступаю (эта линия в FotJ была диким бредом и я тогда был рад, что РВ закрыли), а о том, что такое ещё как возможно в современных реалиях.
OneMoreShepard

Я понял. Я просто надеюсь, что такого не будет)
Mikuru-san
Цитата
Вспоминим Clone Wars и цикл Fate of the Jedi, (не канон, конечно) где темная и светлая сторона представлены в виде отдельных сущностей (отец, сын, дочь).
не хочу дальше развивать тему, но эти персонализации стали бы встречаться с героями если бы те были нубами в использовании Силы...
ReNegade_v15.1
Цитата(Мэл)
Вспоминим Clone Wars и цикл Fate of the Jedi, (не канон, конечно) где темная и светлая сторона представлены в виде отдельных сущностей (отец, сын, дочь).
...стоп! Как не канон?
Мэл
Цитата(Mikuru-san @ 7.6.2017, 11:47) *
не хочу дальше развивать тему, но эти персонализации стали бы встречаться с героями если бы те были нубами в использовании Силы...

Тут спекулировать сложно. Та же Рей может оказаться инкарнацией Избранного / дочерью Люка / Сестрой Кайлорена и обе силы могут иметь на нее виды.

Цитата(ReNegade_v15.1 @ 7.6.2017, 12:25) *
...стоп! Как не канон?

Я имею в вижу, что Clone Wars - канон, а развитие истории с отцом-дочерью-сыном, которое было в циклах Legacy of the Force (если не ошибаюсь) и Fate of the Jedi - не канон.
ReNegade_v15.1
Цитата(Мэл)
Я имею в вижу, что Clone Wars - канон, а развитие истории с отцом-дочерью-сыном, которое было в циклах Legacy of the Force (если не ошибаюсь) и Fate of the Jedi - не канон.
А, всё, понял. Не знал, что они там тоже были, интересно.
Мэл

И лучше не знать) При всей моей любви к РВ, там зашли слишком далеко в метафизику.
2222
Каждый раз захожу сюда и читаю, что пишут. Соглашусь со следующим:

1. Бабское засилье могло бы показаться совпадением, если бы не, например, Охотницы за привидениями или главные женские персонажи с разу в двух фильмах ЗВ подряд.

2. Против Рей и Джин не имею ничего против. Мне эти персонажи симпатичны.

3. Фазма - унылая хрень, помесь Бобы Фетта, Рипли (из Чужого) и Дарта Вейдера.

4. Недавно вышедший комикс про Чубакку. А, нет, не про него, оказывается. Там главный герой - девочка, сражающаяся с несправедливой системой.

5. Но самое ужасное, что ни в одном из этих персонажей я не увидел женщину, чего не скажешь о Падме Амидале, Лее Органе, и прочих женских персонажей классической саги из 6 эпизодов. Если феминизм заключается в том, чтобы убить женщину в женщине, то всё очень печально.

6. Вселенной ЗВ это пока не навредило. Но жаль, что её используют в качестве двигателя современной "моды".


 ! 

Без "бабского", будь добр, тут порядочные люди сидят.
 
corvus
Цитата(Gelennar @ 6.6.2017, 22:50) *
я просто обязана спросить: вы теоретик? потому что в обществе, в котором живу я, сейчас приветствуется активность, сила и желательно бездетность.


В смысле - теоретик? :)))))) Живу я в обществе или на необитаемом острове?:))) Не на острове, увы. Если в вашем окружении все ок, я за вас рада, серьезно. Мне за ту же бездетность уже проели плешь, и только ленивый не спросил, помогаю ли я мужу в ЕГО научной работе (ответ: нет, мы в разных лабораториях, и я делаю СВОЮ работу). Ну и другие примеры у меня есть, они лично мне реально мешают жить, но это долгий разговор и офф.



Про Катю Татаринову: моя беда-печаль, что в экранизациях ее хронически задвигают на второй план, а в мюзикле вообще сделали из нее статиста какого-то. А такой интересный персонаж. Геолог, между прочим.
Про Скарлетт и Джен Эйр: сейчас попробую объяснить, что с ними не так лично для меня. Они очень сильно зажаты нормами своего времени. Им до фига всего нельзя, просто потому что время такое. И они вынуждены выкручиваться и измудряться там, где современная женщина спокойно пойдет напрямик. В детстве я это плохо понимала, сейчас ту же "Шарлотту Левеншельд" читала с мыслью "как хорошо, что у меня этого нет".
Интересные женские персонажи были и есть, но (как по мне) мало, и я рада, что становится больше, но до засилья - оччень далеко, вот, что я хочу сказать.

Добавлено через 7 мин.
Цитата(Rakṣaṣḥ @ 7.6.2017, 12:57) *
Каждый раз захожу сюда и читаю, что пишут. Соглашусь со следующим:

1. Бабское засилье могло бы показаться совпадением, если бы не, например, Охотницы за привидениями или главные женские персонажи с разу в двух фильмах ЗВ подряд.


Ээээ за эпитет спасибо. Охотницы (которых в нашем прокате, что характерно, назвали охотниками) - это засилье, а оригинальные охотники - не мужицкое (мужчинское? как обиднее звучит?) засилье, понятно.
Мне этот фильм понравился, кстати, и юмор там хороший. Но у многих на него реакция забавная.
ReNegade_v15.1
Цитата(Rakṣaṣḥ)
4. Недавно вышедший комикс про Чубакку. А, нет, не про него, оказывается. Там главный герой - девочка, сражающаяся с несправедливой системой.
Вот буквально на днях прочитал и не согласен, причём именно по причине наличия Чубакки. В смысле когда его речь не понимает зритель/читатель, а понимают 1-3 ключевых персонажа на всю сагу, и все они тут отсутствуют, конечно создаётся впечатление, что его в данной истории оттенили в сторону. Но это не так.
Ну а если я вдруг неправ, тогда считаю несправедливым, что про истории о приключениях Хана и Чубакки никто никогда не ноет "слишком много Хана, хотим больше Чуи".ну кроме меня же самого, в теме про "Честь негодяев" Типа, раз Хан мужчина, ему можно его оттенять, так чтоли?
2222
Цитата(corvus)
Ээээ за эпитет спасибо. Охотницы (которых в нашем прокате, что характерно, назвали охотниками) - это засилье, а оригинальные охотники - не мужицкое (мужчинское? как обиднее звучит?) засилье, понятно.

Вот женщины даже реагируют на такие слова по-своему, потому как слова:
Цитата(corvus)
не мужицкое (мужчинское? как обиднее звучит?)

никак не звучат.))
Я просто таким словом акцентировал своё негативное отношение к ситуации.
Цитата(ReNegade_v15.1)
Вот буквально на днях прочитал и не согласен, причём именно по причине наличия Чубакки. В смысле когда его речь не понимает зритель/читатель, а понимают 1-3 ключевых персонажа на всю сагу, и все они тут отсутствуют, конечно создаётся впечатление, что его в данной истории оттенили в сторону. Но это не так.
Ну а если я вдруг неправ, тогда считаю несправедливым, что про истории о приключениях Хана и Чубакки никто никогда не ноет "слишком много Хана, хотим больше Чуи".ну кроме меня же самого, в теме про "Честь негодяев" Типа, раз Хан мужчина, ему можно его оттенять, так чтоли?

Ну, мне, в общем-то, возражать особо этому не хочется. Я просто привёл один из примеров.

К слову, спасибо Dhani за ещё 10%.))
Ottoriban
Цитата(corvus)
мужицкое (мужчинское? как обиднее звучит?) засилье, понятно.

Я вижу вы девушка с активной гражданской позицией.

 ! 

Я вижу, вам нечего добавить в разговор.
 
Mikuru-san
Цитата
Та же Рей может оказаться инкарнацией Избранного / дочерью Люка / Сестрой Кайлорена и обе силы могут иметь на нее виды.
да хоть папой римским. То что нам показали в пробуде trollface.gif нарушение законов вселенной. Возвращаемся к предыдущиму моему посту, где я возмущаюсь КАКОГО ХРЕНА. Рей может быть хоть какой родственницей Скайуокерам, сфига ли она такая одаренная. Я не знаю как они будут выкручиваться. Не конечно есть вариант, что она окажется клоном Ведра и это в ней просто генетическая память играет, но эта теория 100% не подтвердится.
Master Cyrus
Но генетическая память клона - хорошая формулировка. Логичнее реинкарнации. Потому что Избранный был избранным именно в свое время и на своем месте.
Мерлин Эмералд
Цитата(Tinve)
а для большего привлечения женской аудитории к ЗВ, и прежде всего, чтобы у юных зрительниц был выбор образцов для подражания и для ассоциирования себя с персонажами.

А что, раньше девочек меньше привлекало к Звёздным Войнам? Странно, если так. Хотя, до сих пор, например, на игрушке Дарт Вейдер продолжают писать, что он сугубо для мальчиков. Слепцы, хех! На счёт ассоциации тоже всегда было не очень понятно. Зачем себя с кем-то сравнивать? Это же пагубная привычка, между прочим. Лично мне с самого детства никогда женские персонажи не нравились, как и сейчас безразличны. Дракула, Призрак Оперы, Создание, Северус Снейп, Энакин, Квай-Гон, с самого детства нежно и трепетно обожаемый Дарт Вейдер. Да хоть бы мультики взять, и там тоже - Аладдин, Джафар, Себастьян, Флаундер, принц Эрик и всякие прочие принцы. Но никак не женские персонажи, даже среди совсем не-людей. И это нормально. Девочкам нравятся мальчики, иначе грешно ненормально. Всегда была свято уверена, что женской аудитории по самые нейроны заходит смотреть на флотских мужчин в форме, ладно, или тех же мужчин-повстанцев. На героических мужчин. А женщины тоже вполне могу быть героинями, могут спасать и помогать, и порой додуматься до того, до чего мужчины не додумаются. Но! Делать это из тенёчка, так сказать, а не под светом аж всех софитов. Ну не должна женщина собою рисковать, понимаете? Вы сравните, например, что значит шрам для мужчины и для женщины? Пусть он хоть 100500 раз будет героически полученным в битве за победу. Ответ вы знаете.

Цитата(Гелій)
Вот такое отношение и есть суть всей проблемы

У всех ведь есть свои права и обязанности. Женщина должна одно, а мужчина другое.

Цитата(Bratislaw)
Они - не женщины, они - "такие же, как мужики".

Вот! В яблочко! Это и раздражает, наверное, чуть больше самого факта бабского засилья. Например, в той же Рэй я не увидела много женского, а на промо-фотках она кажется реально мужиковатой. Мне однажды одна камрад прислала сообщение с промо-фото, где были изображены Кайло Рен, Рэй, Хакс и Фазма, и подписала "ты только посмотри, мужчины как женщины, а женщины как мужчины". Сочно же я тогда согласилась. Эх... Печально. Фазма отдельно мужиковата в моих глазах. Бой-баба. Глава штурмовиков, и вот опять главная женщина, ох.

Цитата(Мэл)
Хэн и Лея ещё в РВ на детей положили болт (в прямом смысле - с ними нянчились дроиды), и тут то же самое.

Yes! Значит, так оно и есть. Не зря я столько времени сокрушаюсь на этот счёт и порой поддерживаю дискуссии на тему "Лея плохая мать" или "Хан и Лея - родители года". Тоже печально, между прочим, и очень... Папаша раздолбай, мамаша карьеристка, которой работа и идея важнее детей. Лучше бы остался жив их крутой дедушка и отжал своих внуков. Ему они были бы очень небезразличны. Имхо...

Цитата(The Last day of Dark)
А если б Лукас таки сделал Люка девушкой, как изначально и планировал

Божечки-кошечки! It's not true! Хорошо, что не сделал.

Цитата(Mikuru-san)
есть вариант, что она окажется клоном Ведра и это в ней просто генетическая память играет

Если бы так было, у меня бы глаз дёргался и был полон слёз...

Только сейчас заметила. А что, совсем нельзя теперь писать "бабский", "мужицкий"?
Товарищи! Это же русский язык, он могуч. И это не мат, а негативный окрас высказывания.
2222
Цитата(Мерлин Эмералд)
Только сейчас заметила. А что, совсем нельзя теперь писать "бабский", "мужицкий"?


Да это просто личная придирка ко мне.)) Я как-то написал, что хватает терпения на меня. И опа! Сразу закончилось. Да, есть такое слово в русском языке, сами знаете, какое (чтобы не нарваться). И совсем не несёт в себе негативного окраса. Так или иначе, здесь люди таки очень обидчивые. Даже и не знаешь, как сказать, чтобы правильно тебя поняли. Почему-то это слово видите ли негатив в себе несёт, а "мужик" нет. Это бред какой-то, я считаю.


 ! 

В моих глазах это грубость. Я бы не позволил так называть близкого человека. Вы позволите? Окей, ваше дело. Но здесь предлагаю использовать нейтральные слова, благо слов в "великом" русском, как уже писали, хватает. Не надо считать, что тут какая-то личная вендетта. На этом обсуждение действий администрации прекращаем.
 
Shinoda
Минутка познавательных фактов.
Джимми Хендрикс, величайший гитарист и виртуоз, не закончил не то что музыкальную, но среднюю школу, и по слухам даже не знал нотную граммоту. Есть мнение, что ему просто забыли сказать, что он нарушает законы вселенной, а может это следствие зоговской пропоганды сильных черных мужчин. Решать вам.
Мэл
Цитата(Mikuru-san @ 7.6.2017, 16:10) *
да хоть папой римским. То что нам показали в пробуде trollface.gif нарушение законов вселенной. Возвращаемся к предыдущиму моему посту, где я возмущаюсь КАКОГО ХРЕНА. Рей может быть хоть какой родственницей Скайуокерам, сфига ли она такая одаренная. Я не знаю как они будут выкручиваться. Не конечно есть вариант, что она окажется клоном Ведра и это в ней просто генетическая память играет, но эта теория 100% не подтвердится.

Так-то да, 7-й эпизод в этом плане очень косячный.
Цитата(Мерлин Эмералд @ 7.6.2017, 16:40) *
Yes! Значит, так оно и есть. Не зря я столько времени сокрушаюсь на этот счёт и порой поддерживаю дискуссии на тему "Лея плохая мать" или "Хан и Лея - родители года". Тоже печально, между прочим, и очень... Папаша раздолбай, мамаша карьеристка, которой работа и идея важнее детей. Лучше бы остался жив их крутой дедушка и отжал своих внуков. Ему они были бы очень небезразличны. Имхо...

Плохие родители и в реальном мире не редкость) Тут просто ставки выше. В РВ, напомню, тоже это плохо кончилось: мелкий наприключался и погиб, старший перешел на ТС и погиб от руки своей тупой сестрицы.
Gelennar
Цитата(Shinoda)
Джимми Хендрикс, величайший гитарист и виртуоз, не закончил не то что музыкальную, но среднюю школу, и по слухам даже не знал нотную граммоту. Есть мнение, что ему просто забыли сказать, что он нарушает законы вселенной

Есть мнение, что это абсолютно некорректное сравнение. Есть мнение, что Джимми Хендрикс слушал много музыки и воспроизводил ее, и вообще много занимался. И виртуозом (тм) стал не в один момент. Есть также мнение, что музыка в целом существовала и развивалась до изобретения нотной грамоты, но это уже такое.

 ! 

Есть мнение, что это оффтоп.
 
OneMoreShepard
Цитата(Мэл)
В РВ, напомню, тоже это плохо кончилось: мелкий наприключался и погиб, старший перешел на ТС и погиб от руки своей тупой сестрицы.

А где почитать про это?
Mikuru-san
, в сериях книг New Jedi Order и Legacy of Force.
Мэл

Либо на Вики: Anakin Solo & Jacen Solo (Энакин и Джейсен Соло соотв.)
Finwen
Какой же я опоздун.

Цитата(Ottoriban @ 6.6.2017, 14:54) *
Так предлагаешь сделать ЗВ инструментом правильного гендерного воспитания? Заранее загнать детей в какие то шаблоны поведения через импринтинг правильных персонажей красивой сказки с экрана? Неужели ЗВ создавались для этого?

Я ровным счётом ничего не предлагаю: просто высказываю бесхитростное наблюдение о том, что дети склонны выделять в толпе героев персонажей своего пола, и делаю вывод, что пресловутая репрезентация позволяет им с удвоенной силой вовлечься в рассказываемую историю. А вы лихо перепрыгнули сразу через несколько ступеней рассуждения. :)

Мне сложно судить о том, насколько легко детям навязать какой-то образ и − главное − насколько въедливым он окажется. В конце концов, Рей может запомниться ребёнку не только тем, что даёт прикурить злодеям и с ходу пилотирует корабль, но и потому, что она милая, забавная, и дружит с прикольным дроидом.

Цитата(The Last day of Dark @ 6.6.2017, 17:04) *
Ну, вот не факт... Урфин Джус(и это из сказки, где гг - маленькая девочка, и, да, именно с ним у меня получалось ассоциировать себя на все 100%), Гарри Поттер, Драко Малфой, Снежная Королева из одноимённой сказки, Алиса Селезнёва, Крыс с планеты Крокрыс(книжный и в натуральном виде), Элис из Обители Зла, Росомаха из Людей-Икс, Бруклин и Голиаф из м/с Гаргульи, Бэтмен, Женщина-Кошка, да тот же Энакин, Падме, Квай-Гон, Дарт Мол и нежно любимый всю мою жизнь Дарт Вейдер.

Ну вот, только выдумаешь красивое правило, как на него тут же найдётся миллион исключений. Просто я начинаю вспоминать себя и понимаю, с собственному удивлению, что в моём детском сознании даже изумительный и неповторимый Снусмумрик немного затмевался фрёкен Снорк. Но делать обобщения на основе собственного опыта и окружения − занятие гиблое, признаю.

P.S. Я не могу не.
Цитата(Keeper @ 7.6.2017, 1:46) *
Иванова, например. Она же классная.

Keeper
, стырил гифку, спс =)
Ottoriban
Цитата(Finwen @ 8.6.2017, 1:17) *
Я ровным счётом ничего не предлагаю: просто высказываю бесхитростное наблюдение о том, что дети склонны выделять в толпе героев персонажей своего пола, и делаю вывод, что пресловутая репрезентация позволяет им с удвоенной силой вовлечься в рассказываемую историю. А вы лихо перепрыгнули сразу через несколько ступеней рассуждения. :)

Мне сложно судить о том, насколько легко детям навязать какой-то образ и − главное − насколько въедливым он окажется. В конце концов, Рей может запомниться ребёнку не только тем, что даёт прикурить злодеям и с ходу пилотирует корабль, но и потому, что она милая, забавная, и дружит с прикольным дроидом.


Ну далеко не всем детям, потому я тут поломал свою бровь, заламывая во всяких невообразимых вариациях читая про все это ипритинговое шаблонное воспитание человека. Но это все конечно хорошо, тут другой вопрос - зачем все это делать? Зачем создавать какие то "нужные образы" и пихать их в ЗВ, для того чтобы дети воспринимали с экрана "правильные" шаблоны поведения?
Darth E
Извращенная современность под влиянием феминизма и прочей уравнивающей модной ерунды полностью исковеркало представление людей о женской силе. Сильная женщина - не та, кто берет в руки автомат и идёт на войну, не та, кто сидит сутками в офисе компании и зарабатывает миллионы и не та, кто разбивает сердца или лица мужчинам, подобных дам не ждёт в итоге ничего хорошего. Сила женщины заключается в жерственности и самоотдаче. Умение и готовность посвятить себя семейной жизни: поддержать мужа и вырастить сына/дочь -успех именно такого направления делает представительницу прекрасного пола героиней, а не супермощь и выносливость.

Не пацанка с палкой, не верзила в доспехах и даже не принцесса с бластером заслуживают подобного звания, а никто иная, как Шми Скайуокер - мать, оторвавшая часть себя ради будущего собственного ребёнка.
Dhani
Цитата(Othila)
Умение и готовность посвятить себя семейной жизни

, ну сказанула. Какая сила. Потому что у женщины не может быть амбиции, мечты или таланта. Потому что единственное, что женщина может и должна - сидеть с ребёнком. Грустно, что есть такие родители, которые такое прививают своим детям, лишая их, зачастую, будущего. Знаю я таких, которые в результате такого воспитания сидят с парнем / мужем алкашом, не уважая себя и трятя жизнь впустую, потому что их не научили уважать себя. Дайте угадаю, сильная женщина должна и мужской удар стойко принять?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.