Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книжные "Звездные войны" официально возвращаются в Россию
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Дарт Трейус
Цитата
Но сейчас, конечно, романы, не то, что не связанные с новыми фильмами, а вообще выкинутые из истории ЗВ, должны вызвать интерес. Где логика?
Полагаю, логика в том, что пока за морем будут издавать диснеевский новодел, у нас будут издавать проверенный легендариум. Будут издавать лучшее от лучших переводчиков.

Ущербность такой логики может крыться в предположении, что того количества фанатов РВ, которые есть в России, хватит, чтобы создать эпический спрос.
Darth Fess
Цитата(Дарт Трейус @ 27.12.2014, 0:35) *
Полагаю, логика в том, что пока за морем будут издавать диснеевский новодел, у нас будут издавать проверенный легендариум. Будут издавать лучшее от лучших переводчиков.

Ущербность такой логики может крыться в предположении, что того количества фанатов РВ, которые есть в России, хватит, чтобы создать эпический спрос.

Если рассчитывать на фанатов РВ, готовых покупать книги, то тут и на безубыточность едва ли хватит, какой уж эпический спрос :-)

Представление о том, что качество перевода всерьез влияет на продажи фантастики, ошибочно.
Хант
"Негодяи" - роман о Хане Соло, Чубакке, Лэндо, то есть о героях ОТ. "Кеноби" - роман о персонаже всех частей ЗВ. Поэтому, естественно, что покупать книги будут не только РВшники, следовательно, спрос будет сносным. А вот всякие "Наследия" и "Судьбы" сами по себе имхо не окупят даже стараний, вложенных в них, поэтому...
Darth Fess
Цитата(Хант @ 27.12.2014, 0:30) *
Фесс, подожди, ты не рад возвращению печатных книг в лучшем теперь переводе? Хотелось бы услышать твои мысли по этому поводу, вплоть до сомнений.

Так я, кажется, уже высказал сомнения :-)
Я вижу массу причин, которые могут привести к неудаче этого начинания, и не вижу никаких веских поводов верить в его успех.

Мне не нравится новый канон, но, если смотреть с практичной точки зрения, издавать следовало бы именно его. У него шансов найти широкого читателя гораздо больше, чем у РВ.
Хант
Ну Гил вроде ничего и не говорил по поводу только РВ-шных книг.
Darth Fess
Цитата(Хант @ 27.12.2014, 0:42) *
"Негодяи" - роман о Хане Соло, Чубакке, Лэндо, то есть о героях ОТ. "Кеноби" - роман о персонаже всех частей ЗВ. Поэтому, естественно, что покупать книги будут не только РВшники

В 2006-2009 годах читателей, готовых покупать подобные книги, судя по тиражам ЗВ в то время, было в около 5 тысяч. С тех пор тиражи практически всей фантастики, выходящей в России, упали в несколько раз. А ценник раза в два вырос.
Выводы напрашиваются неутешительные, даже если отвлечься от статуса РВ.
zavron_lb
«Жиси — найдём бочку дёгтя в любой ложке мёда!»

(=
Хант
Цитата
Выводы напрашиваются неутешительные, даже если отвлечься от статуса РВ.

Да, но ведь именно здесь вступает близость выхода седьмого эпизода. Вон сколько ажиотажа было после тизера. Третий эпизод был ожидаем, как-ни-крути, плюс тогда выпускалась куча самых разных тай-инов ЗВ в России, а в седьмой некоторые даже до последнего не верили, и тут такое... Может, я и не прав и не знаю каких-то деталей, но при грамотном маркетинге, по-моему, возможно всё. Одна проблема для РВшников и тех, кто привык к переводам ГА - собственно, они привыкли и к электронным версиям, что подтверждают некоторые посты в этой теме.
Юра
Цитата(Хант @ 26.12.2014, 23:59) *
Одна проблема для РВшников и тех, кто привык к переводам ГА - собственно, они привыкли и к электронным версиям, что подтверждают некоторые посты в этой теме.

Привыкли конечно, но ведь и на полочку приятно, что-то поставить )
И кстати - при выборе, что читать, электронку или бумажный вариант, всегда отдаю предпочтение последнему.
Darth Fess
Цитата(Хант @ 27.12.2014, 0:59) *
Да, но ведь именно здесь вступает близость выхода седьмого эпизода. Вон сколько ажиотажа было после тизера. Третий эпизод был ожидаем, как-ни-крути, плюс тогда выпускалась куча самых разных тай-инов ЗВ в России, а в седьмой некоторые даже до последнего не верили, и тут такое...

Третий не помог, а седьмой поможет... Совершенно не вижу логики.
Ну разве что, если исходить из предпосылки, что волна интереса будет такой, что с полок магазинов будут сметать все, на чем есть логотип ЗВ.

Цитата(Хант @ 27.12.2014, 0:59) *
Может, я и не прав и не знаю каких-то деталей, но при грамотном маркетинге, по-моему, возможно всё.

И как ты это себе представляешь? Ну то есть мне серьезно интересно, какие маркетинговые шаги надо сделать, чтобы обеспечить серии популярность?
Ilan Thorn
Цитата(Darth Fess @ 27.12.2014, 0:10) *
И как ты это себе представляешь? Ну то есть мне серьезно интересно, какие маркетинговые шаги надо сделать, чтобы обеспечить серии популярность?

Регулярно выдавать новый контент на разных медиа-платформах и активно пиарить его через свои каналы - чем больше, тем лучше. У Disney для этого есть все возможности и релизный план на много лет вперед, включающий ежегодный выход новых фильмов, сезонов Rebels (и/или иных мультсериалов) и игр от ЕА, одного из крупнейших мировых издателей, а также наращивание фанатской базы через работу с молодой аудиторией и официальные специализированные мероприятия, вроде первой ласточки с ComicCon Russia. Всего этого не было в 2005, но сейчас есть.
Darth Fess
Цитата(Ilan Thorn @ 27.12.2014, 1:28) *
Регулярно выдавать новый контент на разных медиа-платформах и активно пиарить его через свои каналы - чем больше, тем лучше. У Disney для этого есть все возможности и релизный план на много лет вперед, включающий ежегодный выход новых фильмов, сезонов Rebels (и/или иных мультсериалов) и игр от ЕА, одного из крупнейших мировых издателей, а также наращивание фанатской базы через работу с молодой аудиторией и официальные специализированные мероприятия, вроде первой ласточки с ComicCon Russia. Всего этого не было в 2005, но сейчас есть.

И все это связано с "Легендами" как... Ах да, никак.
Продвигать РВ "Дисней" не будет даже минимально - тут к гадалке не ходи.

Много "Дисней" сделал для продвижения в России комиксов Marvel? Напрямую - ничего. Пользуются ли комиксы Marvel бОльшим успехом, чем серии других издательств, благодаря популярности фильмов? Нет.
Хант
Цитата
Ну то есть мне серьезно интересно, какие маркетинговые шаги надо сделать, чтобы обеспечить серии популярность?

А как это делается в издательстве? Да, наверное, использовать волну популярности седьмого эпизода и слоган навроде "Звёздные войны возвращаются". Целевая аудитория есть. Важность тай-ина с учётом главных персонажей есть. Качественный перевод есть - ну это больше для фанатов. Если после 7 эпизода пойдут романы, связанные непосредственно с ним, - будет возможный спрос на новые источники. Опять же, в маркетинге, по крайней мере, в книжном, я не сильно шарю, могу ошибаться, и о "конкретных шагах" имею представление обобщённое. Но как-то же это делается, нет?
FoXm@n
Цитата
И все это связано с "Легендами" как... Ах да, никак.


У РВ есть своя не малая база фанатов. Многие из них готовы купить печатное русское издание, да и это всего 2 заявленные к выходу книги, которые, как заметил Хант, напрямую связаны с главными героями фильмов. Да и >>
Цитата
Ну Гил вроде ничего и не говорил по поводу только РВ-шных книг.
Алекс Маклауд
Цитата
Опять же, в маркетинге, по крайней мере, в книжном, я не сильно шарю, могу ошибаться, и о "конкретных шагах" имею представление обобщённое. Но как-то же это делается, нет?


Немножко о книжном маркетинге: чтобы его было заметно, вас должны звать Сережа Лукьяненко или Боря Акунин, ваш тираж должен быть от 70 000, а рекламный бюджет - от 1 миллиона рублей. Тогда ваша реклама будет заметна. В противном случае ее банально никто не заметит.
Дарт Трейус
Тайские истребители? Читал про них в ещё советских переводах. СИД-массажа для полного счастья не хватает.
Master Cyrus
С точки зрения логики Азбука может выпускать относительно свежие именные книги и вообще не париться о статусе РВ, который их не затронул или вряд ли скоро еще тронет, и что не противоречило бы политике Диснея: Плэгас, Вейдер, Таркин, Бейн, Реван, может Тени Империи и/или сами эпизоды, или про Фетта в связи со спин-оффами.
Так в балансе были бы броскость и стиль серии перевыпуска, актуальность и качество.
Хант
Цитата
чтобы его было заметно, вас должны звать Сережа Лукьяненко или Боря Акунин

Теперь я понял, насколько всё хреново, спасибо.
ddt
Цитата
Даже на волне интереса к третьему эпизоду никакого ажиотажа вокруг книг по ЗВ не было.

Месть Ситов хорошо раскупалась, я ее пару раз видел у людей, которые и ОТ то не смотрели.

Цитата
Много "Дисней" сделал для продвижения в России комиксов Marvel. Напрямую - ничего. Пользуются ли комиксы Marvel бОльшим успехом, чем серии других издательств, благодаря популярности фильмов? Нет.

В России комикс-культура очень слабо развита. Нет, то есть я знаю о специализированных заведениях, но мне трудно представить портрет человека, который в них заходит. Хотя при этом некоторые доморощенные комикс-серии издаются уже не первый год, очевидно, спрос есть.
Юра
Может "Азбука" заодно и комиксами займётся? Для охвата всех слоёв, так сказать.
Darth Fess
Цитата(FoXm@n @ 27.12.2014, 2:02) *
У РВ есть своя не малая база фанатов. Многие из них готовы купить печатное русское издание

"не малая база фанатов", "готовы купить" - это все пустые слова. А факты - тиражи ЗВ от "Эксмо", которые демонстрируют, что аудитория книг по ЗВ очень скромная.

Цитата(ddt @ 27.12.2014, 11:29) *
В России комикс-культура очень слабо развита. Нет, то есть я знаю о специализированных заведениях, но мне трудно представить портрет человека, который в них заходит.

Лол. У комиксов, выходящих в России, тиражи обычно примерно такие же, а то и больше, чем были у ЗВ от "Эксмо".
Gilad
Не вижу причин, почему книги по ЗВ должны продаваться хуже, чем книги по масс-эффекту, доктору кто и другим франшизам, которые сейчас выпускают в России (при условии идентичных размеров тиражей). Не вижу причин, почему книги по ЗВ должны продаваться хуже, чем книги фантастов средней и добротной руки, которые сейчас выпускают в России (при условии идентичных размеров тиражей).

Не вижу причин, почему новый канон должен продаваться лучше канона легенд. Для фаната вселенной канон легенд - привычная часть его увлечения, и если у этого фаната появится желание потратиться на книги, он с равнозначным успехом потратится как на новый канон, так и на легенды. Для неофита вселенной все книжки равнозначны: в его сознании условный "Таркин" будет равен условному "Кеноби", и попытайся ему доказать, что "Таркин" это канонично, а "Кеноби" - нет, у тебя ничего не выйдет. Если неофит вселенной захочет распространить свое увлечение на книжки, то он с равнозначным успехом купит и условного "Таркина", и условного "Кеноби". А если неофит приемлет только фильмы и мультики, то условный "Таркин" для него такой же неканон, как и условный "Кеноби".

----
Теперь что касается 2005-2008 годов. В 2005 на волне выхода Э3 всё отлично продавалось. Сколько книжек было выпущено в 2005? И что, они не имели успех?
С 2006 и по 2009 тиражи и продажи начали падать. Причины на поверхности:
1. Не было кинопродукции, которая бы подстегивала интерес к ЗВ. К нынешней ситуации не применимо.
2. У изданий Терры-Эксмо была отвратительная репутация в фэндоме (года с 2007-го и далее она окончательно скатилась на дно), а фэндом - хоть и не вся целевая аудитория, но всё же немаленькая. Когда на всю выходящую продукцию идут сплошняком отрицательные отзывы и рецензии, это хоть как-то, но ухудшает продажи. К нынешней ситуации (пока) не применимо.
3. С 2006-го года Эксмо издавало на 90% шлак или проходняк. Представим себе неофита вселенной, который посмотрел кино и пошел в книжный магазин, чтобы прикупить книжку по ЗВ. Видит он там книжку под названием "Удар по Селонии" или "Кризис черного флота: Щит лжи". Смотрит на обложку, там какие-то корабли. Читает аннотацию, там про какого-то Тракана Сал-Соло, каких-то йевет... Купит он такую книгу? Скорее нет.
Применимо ли это к нынешней ситуации? Представим себе неофита вселенной, который посмотрел кино и пошел в книжный магазин, чтобы прикупить книжку по ЗВ. Видит он там книжку под названием "Кеноби". На обложке изображен Кеноби. В аннотации написано: "читайте эту книжку, и вы узнаете, что Кеноби делал на Татуине, после того как ушел в изгнание. Купит он такую книгу?
FoXm@n
Цитата
Плэгас, Вейдер, Таркин, Бейн, Реван,

Купил бы каждую из этих книг в коллекцию.

Цитата
Смотрит на обложку, там какие-то корабли. Читает аннотацию, там про какого-то Тракана Сал-Соло, каких-то йевет... Купит он такую книгу? Скорее нет.

Вот так я, когда только зарегился на этом сайте и решил приобщиться к ЗВ литературе, пришёл в магазин. Искал я Ревана, так как увидел обложку на сайте на русском и не знал ещё о неофициальных переводах от гильдии. В магазине спрашивал про книгу "Реван", но продавцы не знали что это за Реван такой. Тогда спросил книги по вселенной ЗВ, на что мне показали ОТ и пару книг схожих со списком из цитаты выше. Я был в недоумении и мягко говоря не горел желанием покупать эти книги...
Darth Fess
Цитата(Gilad @ 27.12.2014, 13:25) *
Не вижу причин, почему книги по ЗВ должны продаваться хуже, чем книги по масс-эффекту, доктору кто и другим франшизам, которые сейчас выпускают в России (при условии идентичных размеров тиражей).

По Mass Effect всего четыре книги существует, по "Доктору Кто" на русском только она выпущена, если не ошибаюсь - ни то ни другое, вообще не показатель.
Другим франшизам, это каким? Та же "Азбука" свернула выпуск игровых новелизаций, так же поступило и "Эксмо" - даже на WarCraft, хотя казалось бы, уж более популярную игровую вселенную сложно найти, поставили крест. Наверное, потому что они хорошо продавались, да.

Цитата(Gilad @ 27.12.2014, 13:25) *
Не вижу причин, почему книги по ЗВ должны продаваться хуже, чем книги фантастов средней и добротной руки, которые сейчас выпускают в России (при условии идентичных размеров тиражей).

То есть очень плохо :-)

Цитата(Gilad @ 27.12.2014, 13:25) *
Для неофита вселенной все книжки равнозначны: в его сознании условный "Таркин" будет равен условному "Кеноби", и попытайся ему доказать, что "Таркин" это канонично, а "Кеноби" - нет, у тебя ничего не выйдет.

То есть "Азбука" будет делать вид, что РВ - это все еще полноценная часть ЗВ? Никаких блямб легенд и пояснений по хронологии? Если так, то это просто обман покупателя.

Касательно конкретно "Кеноби" и "Негодяев", ты прав - тут, если не знать заранее, сложно догадаться, что они не входят в новый канон. Но много ли таких книг? И чтобы еще высокого качества? А весь пост-Эндор, Войны клонов, романы из Имперской эпохи - а это львиная доля литературы по ЗВ - будут вступать в резкое противоречие с новыми историями. Думаешь, читатели не заметят :-)?

Цитата(Gilad @ 27.12.2014, 13:25) *
Сколько книжек было выпущено в 2005? И что, они не имели успех?

Никакого особого успеха я не припомню.
Basilews
Цитата
В магазине спрашивал про книгу "Реван", но продавцы не знали что это за Реван такой.
Стыдно не знать, кто такой Реван! crazy.gif
Хант
Цитата
В магазине спрашивал про книгу "Реван", но продавцы не знали что это за Реван такой.

Вот это номер thumbsup.gif
Darth Fess
Цитата(FoXm@n @ 27.12.2014, 14:18) *
В магазине спрашивал про книгу "Реван", но продавцы не знали что это за Реван такой. Тогда спросил книги по вселенной ЗВ, на что мне показали ОТ и пару книг схожих со списком из цитаты выше. Я был в недоумении и мягко говоря не горел желанием покупать эти книги...

Ну теперь то все изменится biggrin.gif

На самом деле это как раз наглядно демонстрирует, что будет через год. Придет покупатель в магазин и скажет "мне, пожалуйста, роман про Финна и Рэй", а ему предложат, ну, например, про Трауна и Мару. Какой будет итог, понятно.
Gilad
Цитата
По Mass Effect всего четыре книги существует, по "Доктору Кто" на русском только она выпущена, если не ошибаюсь - ни то ни другое, вообще не показатель.
Другим франшизам, это каким? Та же "Азбука" свернула выпуск игровых новелизаций, так же поступило и "Эксмо" - даже на WarCraft, хотя казалось бы, уж более популярную игровую вселенную сложно найти, поставили крест. Наверное, потому что они хорошо продавались, да.

Любой проект недолговечен и имеет свойство сворачиваться. Многие проекты имеет смысл выпускать именно тогда, когда он востребован больше всего. В 2015 году ЗВ определенно будут востребованы.

Цитата
То есть очень плохо :-)

Видимо, следует логическое заключение: зарубежной фантастике (если это не Ролинг и не Мартин) вообще не место на нашем книжном рынке, и издавать ее нет смысла, всё равно не продастся. При этом, уже который год издатели с упорством, достойным лучшего применение, издают зарубежную фантастику. Наверное, они просто мазохисты. Хотя казалось бы, если зарубежная фантастика издаётся "очень плохо", её уже много лет назад должны были перестать издавать. Всю и целиком, оставив только Мартина, Ролинг, Кинга и какого-нить Пратчетта до кучи.

Цитата
То есть "Азбука" будет делать вид, что РВ - это все еще полноценная часть ЗВ? Никаких блямб легенд и пояснений по хронологии? Если так, то это просто обман покупателя.

Я не являюсь маркетологом и не знаю, какова будет маркетинговая политика издательства в этом вопросе. Но если бы я был маркетологом издательства, я бы ни в коем случае не стал писать в книге "ребята, эта книжка теперь неканон, она никому не нужно, не покупайте ее, проходите мимо". И уж точно не ставил бы таких блямб.

Цитата
Касательно конкретно "Кеноби" и "Негодяев", ты прав - тут, если не знать заранее, сложно догадаться, что они не входят в новый канон. Но много ли таких книг? И чтобы еще высокого качества?

Достаточно. Как минимум, полно продающих названий (даже если внутри текст не самого высокого качества).

Цитата
Никакого особого успеха я не припомню.

Тогда я тебе напомню. У энциклопедий от Прайма была допечатка тиража, первый распродался.
Книги, изданные в 2005 году (Уязвимая точка, Дух Татуина, Темные приливы, Посланники Хаоса, Ставка Соло) долгое время считались у коллекционеров чуть ли не главными раритетами, потому что разошлись по рукам влёт. Всякие черные флоты и трилогии калриссиана, изданные позже, ещё долго валялись на полках книжных магазинов никому не нужные.
Darth Fess
Цитата(Gilad @ 27.12.2014, 14:46) *
Видимо, следует логическое заключение: зарубежной фантастике (если это не Ролинг и не Мартин) вообще не место на нашем книжном рынке, и издавать ее нет смысла, всё равно не продастся. При этом, уже который год издатели с упорством, достойным лучшего применение, издают зарубежную фантастику. Наверное, они просто мазохисты. Хотя казалось бы, если зарубежная фантастика издаётся "очень плохо", её уже много лет назад должны были перестать издавать. Всю и целиком, оставив только Мартина, Ролинг, Кинга и какого-нить Пратчетта до кучи.

Именно так и происходит.
Зарубежной фантастики выпускается все меньше, тиражи снижаются, количество недоизданных циклов постоянно увеличивается.

Цитата(Gilad @ 27.12.2014, 14:46) *
Я не являюсь маркетологом и не знаю, какова будет маркетинговая политика издательства в этом вопросе. Но если бы я был маркетологом издательства, я бы ни в коем случае не стал писать в книге "ребята, эта книжка теперь неканон, она никому не нужно, не покупайте ее, проходите мимо". И уж точно не ставил бы таких блямб.

Не обманешь - не продашь. Когда это априори обязательный шаг для проекта, все, конечно, говорит о его высоком потенциале.

Цитата(Gilad @ 27.12.2014, 14:46) *
У энциклопедий от Прайма была допечатка тиража, первый распродался.
Книги, изданные в 2005 году (Уязвимая точка, Дух Татуина, Темные приливы, Посланники Хаоса, Ставка Соло) долгое время считались у коллекционеров чуть ли не главными раритетами, потому что разошлись по рукам влёт.

Прайм свернул проект после первой же волны.
По разошедшимся книгам не было доптиражей - это куда более веский показатель, чем исчезновение с полок магазинов.
Gilad
Цитата
На самом деле это как раз наглядно демонстрирует, что будет через год. Придет покупатель в магазин и скажет "мне, пожалуйста, роман про Финна и Рэй", а ему предложат, ну, например, про Трауна и Мару. Какой будет итог, понятно.

Ничто не помешает через год издать локализованный роман про Финна и Рэй, если на него будет спрос.
Сейчас романов про Финна и Рэй нет. Поэтому и суть претензии не ясна.

Добавлено через 6 мин.
Цитата
Именно так и происходит.
Зарубежной фантастики выпускается все меньше, тиражи снижаются, количество недоизданных циклов постоянно увеличивается.

Тем более не ясна тогда суть претензий. По этой логике вообще издавать ничего из этой ниши не нужно. Но раз издают, значит видят какой-то смысл.

Цитата
По разошедшимся книгам не было доптиражей - это куда более веский показатель, чем исчезновение с полок магазинов.

Ничего подобного. По разошедшимся книгам БЫЛИ доптиражи. В том самом 2005-м вышли доптиражи всех Крестокрылов, Приключений Соло, пяти новеллизаций и еще многих книг, изданных до 2005-го.
В условном 2007-м году делать какие-либо доптиражи уже не было смысла, т.к. кино давно прошло, и массовый интерес публики угас.

Добавлено через 5 мин.
Цитата
Не обманешь - не продашь. Когда это априори обязательный шаг для проекта, все, конечно, говорит о его высоком потенциале.

Любая реклама - это всегда обман. Шампунь не спасает от перхоти так, как об этом рисуют в рекламе. Средство от засоров в трубах нифига не выводит засоры в трубах. Оно его выводит лишь на пару дней, а потом они возвращаются, и нужно применять его снова. Тариф от сотового оператора не так выгоден, как об этом говорят в рекламе, потому что имеет много подводных камней, написанных в договоре мелким шрифтом. И так далее, и тому подобное. Ты же не вчера родился, чтобы этого не понимать.
Darth Fess
Цитата(Gilad @ 27.12.2014, 14:56) *
Ничто не помешает через год издать локализованный роман про Финна и Рэй, если на него будет спрос.
Сейчас романов про Финна и Рэй нет. Поэтому и суть претензии не ясна.

И когда рядом окажутся книги о Финне и Рэй и, совершенно не сочетающиеся с ними романы про Трауна, читатели не заподозрит никакого подвоха? И "Азбука" будет делать вид, что "Легенды" остаются полноценной частью ЗВ?

Цитата(Gilad @ 27.12.2014, 14:56) *
Ничего подобного. По разошедшимся книгам БЫЛИ доптиражи. В том самом 2005-м вышли доптиражи всех Крестокрылов, Приключений Соло, пяти новеллизаций и еще многих книг, изданных до 2005-го.
В условном 2007-м году делать какие-либо доптиражи уже не было смысла, т.к. кино давно прошло, и массовый интерес публики угас.

Были доптиражи книг, выходивших ранее, а не тех, которые ты привел в качестве примеров успеха.

Цитата(Gilad @ 27.12.2014, 14:56) *
Любая реклама - это всегда обман. Шампунь не спасает от перхоти так, как об этом рисуют в рекламе. Средство от засоров в трубах нифига не выводит засоры в трубах. Оно его выводит лишь на пару дней, а потом они возвращаются, и нужно применять его снова. Тариф от сотового оператора не так выгоден, как об этом говорят в рекламе, потому что имеет много подводных камней, написанных в договоре мелким шрифтом. И так далее, и тому подобное. Ты же не вчера родился, чтобы этого не понимать.

Есть разница между лукавством в рекламе. И продажей под видом свежего мяса - рыбы с истекшим сроком годности.
Mikuru-san
Цитата
Видимо, следует логическое заключение: зарубежной фантастике (если это не Ролинг и не Мартин) вообще не место на нашем книжном рынке, и издавать ее нет смысла, всё равно не продастся.
Мартин, Ролинг, их серии книг всё-таки имеют ограниченное количество. Потника 7 книг. Песнь льда и огня, если не брать книги, где дело происходит до основных событий, к примеру рассказ "межевой рыцарь", едва ли будет больше 7-8 книг. У ЗВ же количество книг буквально стремится к бесконечности...
zavron_lb
Совершенно умилительно всё-таки смотреть, как люди с энтузиазмом, достойным лучшего применения, пытаются доказать, что всё плохо.
Ilan Thorn
Цитата(zavron_lb @ 27.12.2014, 14:15) *
Совершенно умилительно всё-таки смотреть, как люди с энтузиазмом, достойным лучшего применения, пытаются доказать, что всё плохо.



Abso-effing-lutely.
Keeper
Заврон, Илан, удваиваю.
Gilad
Цитата(Darth Fess @ 27.12.2014, 16:07) *
И когда рядом окажутся книги о Финне и Рэй и, совершенно не сочетающиеся с ними романы про Трауна, читатели не заподозрит никакого подвоха?

Сейчас на полках лежат абсолютно не сочетающиеся друг с другом комиксы о Людях Икс, о Бэтмене, обо всяких Терминаторах и тонны других франшиз с многочисленными перезапусками. Лежат, никого не трогают. Кому нравится, тот берёт.
Опять же, с какими романами о Финне и Рэй не сочетаются "Негодяи" и "Кеноби", чтобы на них ставить блямбу "это неканон, проходите мимо"?

Цитата
Были доптиражи книг, выходивших ранее, а не тех, которые ты привел в качестве примеров успеха.

Я никакие книги не приводил в качестве примеров успеха. Я привёл год 2005-й как пример успеха. Там были и допечатки, и основные тиражи разлетались быстро. Какой было смысл допечатывать тиражи, если на дворе уже 2007-й и интерес к франшизе схлынул?
А через недельку на дворе как раз настанет новый 2005-й год

Цитата
Есть разница между лукавством в рекламе. И продажей под видом свежего мяса - рыбы с истекшим сроком годности.

У книг нет срока годности. Ты еще предложи Пушкина не печатать, потому что у него срок годности истёк.


---
И да, я тоже до сих пор не могу понять основного посыла.
В сегменте зарубежной фантастики всё плохо? Да, и уже 10 лет как. Но причём здесь ЗВ? Это всех касается. Предложи тогда всем издательствам не переводить зарубежку и выпускать исключительно литРПГ и Сталкеров, вон там какие тиражи...
Алекс Маклауд
Цитата
Предложи тогда всем издательствам не переводить зарубежку и выпускать исключительно литРПГ и Сталкеров, вон там какие тиражи...


А мы разве так не делаем? crazy.gif
Дарт Зеддикус
Насчёт общих тенденций книжного бизнеса, слышал такое мнение, причём от людей этим бизнесом занимающихся: всё идёт к тому, что через некоторое время, книги в печатном виде останутся лишь в сегменте дорогостоящих изданий (качественная бумага, суперобложки и т.д.), а книги в мягком переплёте и вообще вся дешёвая книгопродукция, будет постепенно заменена на электронные версии. С учётом доступности электронных версий и гаджетов для чтения, весь книжный ширпотреб постепенно уйдёт от бумажных версий. А книга превратиться в этакий элемент фетиша для коллекционеров и дорогостоящий подарок. Соответственно, книги будут дороги и не очень доступны простым читателям. Это мнение книгоиздателей, если что.
Darth Fess
Цитата(Gilad @ 27.12.2014, 16:38) *
Сейчас на полках лежат абсолютно не сочетающиеся друг с другом комиксы о Людях Икс, о Бэтмене, обо всяких Терминаторах и тонны других франшиз с многочисленными перезапусками. Лежат, никого не трогают. Кому нравится, тот берёт.

Когда кто-то покупает комиксы о Людях Икс или Бэтмене, то находит в них приключения Людей Икс и Бэтмена - именно то, что ожидает. Когда человек, познакомившийся с ЗВ на волне интереса к Э7, возьмет с полки "Трилогию Трауна" он найдет в ней то, что совершенно не совпадает с той вселенной, которую он узнал.
Если ты не видишь разницы, могу только руками развести.

Цитата(Gilad @ 27.12.2014, 16:38) *
Опять же, с какими романами о Финне и Рэй не сочетаются "Негодяи" и "Кеноби", чтобы на них ставить блямбу "это неканон, проходите мимо"?

Ты бы сразу сказал, что серия ограничится этими двумя романами :-)
Ну и, очевидно, официальную позицию "Диснея" по поводу "Легенд" стоит принимать во внимание.

Цитата(Gilad @ 27.12.2014, 16:38) *
Я привёл год 2005-й как пример успеха. Там были и допечатки, и основные тиражи разлетались быстро. Какой было смысл допечатывать тиражи, если на дворе уже 2007-й и интерес к франшизе схлынул?

Основные тиражи были такими же как двумя-тремя годами раньше. И, если бы они расходились быстро, допечатки шли бы сразу - никакого 2007 года ждать не было бы нужды.

Цитата(Gilad @ 27.12.2014, 16:38) *
Ты еще предложи Пушкина не печатать

Я предлагаю не печатать книги, на обложке которой будет написано Пушкин, а внутри читатель обнаружить стихи Маяковского.

Цитата(Gilad @ 27.12.2014, 16:38) *
И да, я тоже до сих пор не могу понять основного посыла.

Я предлагаю не смотреть на ситуацию через розовые очки. В 2005 году выходило много ЗВ-литературы, но никакого бума ее популярности не было. За десять лет ситуация только ухудшилась.
Единственный фактор успеха, который тут звучит из уст оптимистов - мол Э7 поможет - очень сомнителен.
L0rd D@rth $m1th
Всякие Сталкеры, Ждалкеры и подобные проекты типа Крепмль 222, Пикник на обочине ( не книга а серия), Технотьма- - гадость где очень редко втсречаются толковые книги ( за исключением раннего Сталкера от ЭКСМО), однако, их, блин, тоннами печатают- чуть ли не по 3-5 книг в месяц. и чёрт подери это народу нравится- вся волна началась из-за игрового Сталкера и лишь набирает обороны и всё скупается. Другое дело- что мало интересных книг.
darttiberius
Мда, печально всё это. Народ, может предложим "Азбуке" не выпускать "ЗВ" книги? Успокоимся и разойдёмся.
Gilad
Цитата
Когда человек, познакомившийся с ЗВ на волне интереса к Э7, возьмет с полки "Трилогию Трауна" он найдет в ней то, что совершенно не совпадает с той вселенной, которую он узнал.

Когда человек, познакомившийся со вселенной на волне интереса допустим к фильму "Мстители" или "Люди Икс" или "Бэтмен", возьмет с полки какой-нибудь комикс, он найдёт в нём тонну несовпадений с той вселенной, которую он узнал. Попросту параллельные вселенные (кино- и комиксная), объединенные несколькими героями. В кино Человек-Паук убил Зеленого Гоблина, в комиксах Зеленый Гоблин стал главой "Щита" вместо Старка. И ещё тонны аналогичных примеров. Наверное, читатель порвёт такой комикс на кусочки от отчаяния? Наверное, на таких комиксах нужно большими буквами ставить блямбы "НИКАНОН. КИНУ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ"? Наверное, такие комиксы не имеют права лежать на одной полке с какой-нибудь комикс-адаптацией фильма?

Цитата
Ты бы сразу сказал, что серия ограничится этими двумя романами :-)
Ну и, очевидно, официальную позицию "Диснея" по поводу "Легенд" стоит принимать во внимание.

Я привожу в пример эти два романа, потому что только они и объявлены.
То, что Азбука будет издавать пост-эндор, додумываешь ты сам. Никто этого не утверждал.
То, что Азбука не будет издавать книги из нового канона, тоже додумываешь ты сам. Никто этого не утверждал.
И наконец, то, что на локализованных книгах не будет логотипа "Легенды", тоже додумываешь ты сам. Если лицензионный договор с Диснеем предусматривает наличие такого логотипа, логотип там будет. В ином случае - большой вопрос. По доброй воле никто себе резать продажи ненужными блямбами не станет.
И ты не ответил, с какими романами о Финне и Рэй не сочетаются "Негодяи" и "Кеноби", чтобы на них ставить блямбу "это неканон, проходите мимо"?

Цитата
Основные тиражи были такими же как двумя-тремя годами раньше. И, если бы они расходились быстро, допечатки шли бы сразу - никакого 2007 года ждать не было бы нужды.

И наверное, есть множество примеров, когда зарубежную фантастику выпускали у нас, она расходилась, и её в тот же год допечатывали новым тиражом, да?

Цитата
Я предлагаю не печатать книги, на обложке которой будет написано Пушкин, а внутри читатель обнаружить стихи Маяковского.

Если на обложке будет написано Джон Джексон Миллер, то внутри, будь уверен, будет Джон Джексон Миллер.

Цитата
Я предлагаю не смотреть на ситуацию через розовые очки. В 2005 году выходило много ЗВ-литературы, но никакого бума ее популярности не было.

Был. Ты просто отрицаешь очевидное.

Но ок. Не будем смотреть через розовые очки. Предположим, пишут мне из издательства "Азбука": "так и так, мы хотим издавать ЗВ, мы слышали, что вы - хороший переводчик и редактор и хорошо знакомы с этой сферой, хотим привлечь вас в качестве сотрудника". А я им такой: "да ну, больно надо, у вас ничего не выйдет, зарубежная фантастика в упадке и не продаётся, у ЗВ нет потенциала, РВ неканонична, коороче ищите себе другого лоха". Вот так: выглядел бы полным идиотом и не исполнил бы мечту всей жизни, зато истинный реалист, не смотрящий через розовые очки. dirol.gif


---
Цитата
Мда, печально всё это. Народ, может предложим "Азбуке" не выпускать "ЗВ" книги? Успокоимся и разойдёмся.

Да, пожалуй, так и сделаем yes.gif
Basilews
Гранд-адмирал Обвиус говорит, что "Легенды" - это маркетинговая штука, вроде какого-нибудь "золотого фонда" или "зала славы".
Это на кажуал фэнов рассчитано. Те, кто в теме, они и так для себя уже все решили.
FoXm@n
Цитата
Да, пожалуй, так и сделаем yes.gif


Эй полегче! xD
Lindelin Artanis
Да господи, ребят, вы очень расстраиваете.

Ну почему нельзя просто порадоваться и посмотреть, что из этого выйдет? Не будут покупать, начинание загнется - вот тогда и поговорим о том, что все плохо.
Rebelle
Браво! Это событие заслуживает того, чтобы выпить за здоровье всей доброй команды организаторов и переводчиков.)
Старый добрый фандом на коне - и искренне желаю вам оставаться там как можно дольше.)
Надеюсь, что вскоре мы все вдоволь налюбуемся на книжки на прилавках.)

Ура-ура-ура вам и спасибо за такой неутомимый энтузиазм.)
Антилес
Цитата
Да господи, ребят, вы очень расстраиваете.

Ну почему нельзя просто порадоваться и посмотреть, что из этого выйдет? Не будут покупать, начинание загнется - вот тогда и поговорим о том, что все плохо.

типичное джиси)
Shinoda
Я, по такому случаю, пожалуй, даже куплю Кеноби, когда он выйдет в нашей глуши.
zavron_lb
Цитата
Ну почему нельзя просто порадоваться и посмотреть, что из этого выйдет?

Радоваться — стыдно!
Sion4eg
Я уже предвкушаю килограммы зв-книг, которые я буду с предвкушением читать и ради этого даже не буду качать уже готовые переводы :3
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.