Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Lucasfilm о будущем Расширенной Вселенной
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ilan Thorn
Цитата(Darth Mort @ 30.4.2014, 22:04) *
Насчет новой РВ: никто в Disney/LucasFilm не собрал специальную команду, которая будет следить за тем, что будут писать.

А это тогда что?
Bob
Помимо оплакиваний Трауна и Мары Джейд (но надежда еще жива), я рад в первую очередь следующему: УМРИТЕ ЙУУЖАНЬ-ВОНГИ!!! ДАААААААААА!!! МУХАХАХАХА!!!!!!!!
Darth Mort
Цитата(Ilan Thorn @ 30.4.2014, 23:06) *
А это тогда что?


© ...которая будет определять ЗВ канон. ©
То есть максимум убивать РВ и давать справки о том, что и как происходило в предыдущих произведениях. Но не отслеживать качество произведений.
Ilan Thorn
Ну вы еще цензуру им посоветуйте ввести, право слово. Качество - понятие, на которое у каждого найдется свое определение.
Keeper
Цитата
Для тех, кто апеллирует к тому, что никто художественной ценности у книг из РВ не отбирал: а стали бы вы читать эти книги, если бы они не имели отношения к Звездным Войнам, не смотря на художественную ценность?
А почему люди читают тысячи других художественно ценных книг, не имеющих к ЗВ ни малейшего отношения?
Darth Mort
Цитата(Ilan Thorn @ 30.4.2014, 23:13) *
Ну вы еще цензуру им посоветуйте ввести, право слово. Качество - понятие, на которое у каждого найдется свое определение.


Просто тут некоторые пытались оправдать убийство РВ тем, что там было много какашек. А без контроля качества нас снова ждет гора какашек. Может даже больше той, что была.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Keeper @ 30.4.2014, 23:14) *
А почему люди читают тысячи других художественно ценных книг, не имеющих к ЗВ ни малейшего отношения?


А мы здесь говорим о ЗВ, а не о других НФ-произведениях.
Ilan Thorn
Цитата
стали бы вы читать эти книги, если бы они не имели отношения к Звездным Войнам
Цитата
А мы здесь говорим о ЗВ,
Вы бы определились, что ли.

Но, если по сути вопроса, то у ЗВ-фанфиков, например, огромная аудитория. И, насколько мне известно, очень многие здесь с интересом читали Infinities-комиксы из серии Tales и альтернативной Оригинальной Трилогии.
Darth Fess
Цитата(Ilan Thorn @ 30.4.2014, 18:06) *
И сделать это намного проще, если творческую свободу авторов не стесняет паутина предыдущих наработок.

If you choose the quick and easy path as Vader did - you will become an agent of evil. ©

Авторам, которые не готовы трудится в рамках чужих наработок, нечего делать в межавторских мирах.

Цитата(Ilan Thorn @ 30.4.2014, 18:06) *
ВК были оставлены потому, что их производством непосредственно и активно занимался Джордж Лукас.

Лукас и в создании The Force Unleashed вовсю участвовал, и воскресить Императора в "Темной Империи" лично предложил. И где они теперь?
Master Cyrus
Цитата(Darth Mort @ 30.4.2014, 23:16) *
А без контроля качества нас снова ждет гора какашек.
Все же в любом случае лучше качества и каноничности онгоингов РВ на момент смены власти.
Basilews
Цитата(Ilan Thorn @ 30.4.2014, 20:52) *
Возможно, это некоторым поднимет настроение:

Та это Дель Рей говорит, а не Лукасфильм. Но если это правда, то например

Цитата
Почувствовав себя в безопасности на своем посту, он провозгласил себя Императором, изолировал себя от народа и вскоре был игрушкой в руках тех самых помощников и подхалимов, которых он назначил на высокие посты, и призывы народа к справедливости не доходили до него.

- теперь тоже канон.
Ilan Thorn
Ага - и все несоответствия в воспоминаниях Оби-Вана и Леи в кановском Return of the Jedi тоже. Полагаю, что это, как и в прежние времена, можно будет списывать на особенности интерпретации и разрешать в частном порядке.

А главное: теперь в Каноне снова есть утки! Ура, товарищи!
Darth Mort
А каким языком пользуются в ДДГ по нынешнему Канону?
омикрон
Цитата(TehBane @ 30.4.2014, 9:02) *
Такую позицию я еще более или менее могу понять. Но как тогда мириться с откровенным говном в каноне? Например совершенно идиотская сила необузданная.

Не лучшая часть канона, но в целом не такой уж кошмар. И в общем-то не сказать, чтобы это было чем-то из ряда вон выходящим: и писатели-одиночки в сериях книг нередко сами себе противоречат, а уж от коллектива авторов трудно ожидать совершенно непротиворечивого создания. Для вселенной, создаваемой коллективно на протяжении поколения - там еще очень мало противоречий.
Кроме того, подозреваю, что если бы Лукас захотел, он бы объявил и Необузданную неканоном. Так что все это с его попустительства было. И нет никакой уверенности, что новый канон будет иным: послушать старых авторов, так они изо всех сил старались создать непротиворечивое, а все же что-то да выплыло - талант трудно в рамки загнать. :) Так что трудно представить, как Дисней создаст нечто менее противоречивое, чем прежний канон. За 35 лет существования старого канона в нем накопилось несколько слабых мест. Но ради избавления от этих мест - радоваться избавлению от всего канона? И терзают подорения, что за следующие 35 лет (а может, гораздо быстрее) в новом каноне таких слабых мест накопится еще больше. Пока все только начинается: с нашими знакомыми Заном, Лучено и пр. Но когда-то и старый канон только начинался, и в нем было все в порядке. А через некоторое время (во всяком случае еще 35 лет едва ли продержатся) знакомые авторы и сам Лукас естесственным путем перестанут участвовать в создании вселенной (Бедняга Оллстон уже ушел :( ). А новые авторы, пришедшие недавно - как-то не производят того впечатления. Так что будущее выглядит смутным, и радоваться от того, что старый канон с несколькими неподобающими областями исчез, но его сменил новый канон, в котором пока что вообще ничего нет - преждевременно.

Цитата(TehBane @ 30.4.2014, 9:02) *
Я говорю именно про людей, которые начинают кричать про бойкоты и обвинять лукасартс в наплевательском отношении к их чувствам.

Ну, обвинять вряд ли стоит. С таким же успехом можно сказать, что нам наплевать на проблемы и желания ЛукасАртс. :) Просто то, что они хотят - противоречит тому, что хотят многие из нас.
Цитата(TehBane @ 30.4.2014, 9:02) *
Проблема всех фанатов в том, что они не развиваются. У фанатов нет видения и они могут только поглощать, потому что воспринимают себя и свои интересы слишком серьезно. Будь воля фанатов, то экранизировали бы книжки про Трауна, а потом бы все ныли, что книги были лучше, а экранизация получилась говном. Еще скажите, что я не прав.

За всех фанатов не скажу. Лично я не хотел бы, что экранизировали трилогию Трауна или еще что-то из канона - все это уже есть в книгах, мне и копирование книг в виде комиксов непонятно было(нет, ясно, что это для бОльшего охвата аудитории, но по мне ничего нового вселенной они не добавляли). Я рассчитывал, что новая трилогия будет о временах после последней по хронологии выпущенной книги ("Горнило"): и казалось, на это указывало то, что первоначально эта книга была названа последней канонической. Но, видимо, это был лишь очередной рекламный ход, а вся перезагрука уже была тогда спланирована.
Цитата(TehBane @ 30.4.2014, 9:02) *
Давайте говорить откровенно. РВ превратилась в большую коричневую кучу того самого: воскрешения Палпатина, постоянные конфликты вселенских масштабов, сила необузданная и т.д. Можно сколько угодно хвалить авторов, что они пытались все это как-то связать, но большая часть рв откровенно сосет. И чистка будет очень в тему. Я вообще за то, чтобы официальные представители сказали, что считается только ОТ. :D

Ну в том и проблема, что вызывает очень большое сомнение, что после чистки на новом месте смогут создать лучшее, чем прежнее. Худшее - нетрудно. Но мы поймем это не скоро, думаю. Старому канону понадобились десятилетия. Новому ,возможно, понадобится меньше, но что мы увидим рождения некоего чуда - сомнительно. Из всех авторов, заявленых в новом каноне пока вдохновляет только Лучено с "Таркином". Посмотрим, как пойдут первые произведения...
Кстати, я на 7 эпизод пойду все же. Даже если все будут ругать его до, а я сам - после. :) Интересно все же, что там наделали. Хм... а может в этом и трюк? Создают ажиотаж вокруг премьеры путем убийства канона? ;)
Darth Mort
Цитата
Создают ажиотаж вокруг премьеры путем убийства канона? ;)

Они бы еще создали ажиотаж путем скрещивания ДДГ со вселенной комиксов от Marvel.
Mikuru-san
Цитата
Создают ажиотаж вокруг премьеры путем убийства канона? ;)
ага, а потом приходим в, а там... ВОНГИ!!!!
Darth Mort
Цитата(Mikuru-kun @ 30.4.2014, 21:03) *
Интересно, в пендостане народ тоже негодует или отреагировал спокойнее?

Заграница тоже не в восторге.
омикрон
Цитата(SmilingWookiee @ 30.4.2014, 12:54) *
Так а зачем читать книги с целью узнать, что же было дальше с героями и т. д., если от такой книги как от чисто литературного произведения вы не получали никаких эмоций? Прочтите краткое содержание в вукипедии и достаточно.

Как я уже говорил, существует множество фиков по любой популярной серии. Некоторые из них - лучше с литературной точки зрения, чем некоторые каноничные произведения (ну, кто помнит Барбару Хэмбли, не удивится).
Но тем не менее я желаю получать эмоции именно от каноничной продукции - вот такая у меня причуда. Фиков множество на свете и их читать обычно нет желания.
Расширенной вселенной я увлекся именно потому, что она продолжала фильмы. Если бы на книгах было предупреждение: "всего этого на самом деле никогда не было с героями Звездных войн - это просто фантазия постороннего человека" - то я бы прошел мимо. Повторюсь, вот такая у меня лично причуда, которую я никому не навязываю.
Цитата(SmilingWookiee @ 30.4.2014, 12:54) *
Просто с приведённой позиции получается, что единственное достоинство РВ для вас - именно каноничность, т.е. то, что "это было на самом деле". Разве это так? (да и вообще, серьёзно, что значит "было на самом деле" для придуманного мира? это действительно так важно?)

Повторюсь: вот такая у меня причуда, с которой я никого не заставляю соглашаться. Некоторые люди собирают не имеющие никакого реального значения кусочки почтовой бумаги - и считаются уважаемыми людьми. :) А я вот именно так отношусь к канону.
Цитата(SmilingWookiee @ 30.4.2014, 12:54) *
На вопрос "зачем он продолжает это смотреть?" он ответил - чтобы знать, что же там случилось. Так вот я к чему - у вас с книгами и играми разве было так же?? Если да, то, конечно, всё это время вы потратили зря и вы совершенно правы, что Дисней своим решением обидел вас. Но разве это и правда так?

Да, это так. yes.gif Мне действительно интересно было узнать, что было дальше. Хотя справедливости ради должен сказать, что очень мало книг мне не понравилось и я не считаю, что потратил это время зря: оно принесло мне немало удовольствия. Однако, как я указывал выше, если бы с самого начала было объявлено, что это неканон, у меня просто не возникло желания читать. Так же как я обычно не читаю фанфики, при этом не отрицая, что среди них есть отличные с литературной точки зрения произведения.

Добавлено через 19 мин.
Цитата(Nexu @ 30.4.2014, 19:17) *
Если Эпизод VII окажется неудачей, то это ознаменует конец ЗВ. Уже и Дисней тогда не захочет тратить деньги на проект, и фанаты охладеют к франшизе.

Не думаю, что он будет неудачным... точнее, не думаю, что он будет неудачным с точки зрения проката: там тоже все понимают, и наверняка выложатс на все 100%. Но вот как он будет выглядеть... Уверен, нам во всяком случае покажут красивую картинку с битвами на мечах, полетами, и молниями. Это сейчас необходимо, чтобы достигнуть хотя бы среднего уровня современных популярных фильмов, и я буду очень поражен, если не будет даже этого. Но вот будет ли за картинкой нечто более глубокое, чтобы фильм не стал одноразовым... Думаю, что Дисней попытается это что-то дать, а вот удастся ли - посмотрим.
Nexu
Цитата
Встречный вопрос: отчего ты считаешь, что у них не получится? Только потому что это Дисней?

Ты неправильно понял мою мысль. Мне интересно, на чём базируются амбиции Диснея, ради которых он уничтожил культурное наследие длиной в 36 лет.
Цитата
Ты так говоришь, будто после прочтения этой новости все твои восопминания и впечатления о прочитанном исчезли. Вот просто моментально, внезапно.

Можно создавать в своей голове какие угодно иллюзии в попытке приспособиться к ситуации, но жить в двух реальностях невозможно.
darthllkim
Цитата(Darth Mort @ 30.4.2014, 22:55) *
Заграница тоже не в восторге.


Но поспокойнее. Всё же в России потребители второсортной шлачины по мотивам ЗВ гораздо более упороты, потому что в США можно в ближайший книжный зайти, да прикупить книжку-другую для чтения в сортире. А у нас надо усилия прилагать.

Добавлено через 14 мин.
Для особо одарённых: не поменялось, по сути, вообще ничего. Давным-давно, еу-была объявлена неканоном (потому что с-канон то самое и есть - если надо Жорик на него клал, потому чтто в его понимании всей этой муры не было) Теперь Дисней - это МЕГАЖОРИК. И везде где в новых произведениях будут противоречия со старыми, новые главнее. Всё.

Плохо другое. Раньше шлачина была отделена от основного - фильмов. А теперь всякие Ребелзы да "Был наш Таркин маленький с кудрявой головой" преподносятся на одном уровне с фильмами. Но затея прчовалится, как и раньше. А тогда чего было огород городить. Сказали бы что фильмы главнее а книжонки - трус фром е цертн пойнт оф вью. И всего делов.
Nexu
Цитата
Для особо одарённых: не поменялось, по сути, вообще ничего. Давным-давно, еу-была объявлена неканоном

Насчёт не-канона ты неправ (мягко говоря), C-канон Расширенной Вселенной был законной и официальной частью канона ЗВ, в отличие от нынешней ситуации.
И поменялось как раз ВСЁ, потому что раньше у нас была одна вселенная ЗВ, а теперь их две.
L0rd D@rth $m1th
darthllkim ты откуда, такой "умный" вылез?
как раз раньше Расширенная вселенная и была каноном- книги и часть комиксов.
Keeper
Цитата
Мне интересно, на чём базируются амбиции Диснея, ради которых он уничтожил культурное наследие длиной в 36 лет.
Да не уничтожил же.
Цитата
Можно создавать в своей голове какие угодно иллюзии в попытке приспособиться к ситуации, но жить в двух реальностях невозможно.
Скажи это фанатам Марвел и DC.
Ilan Thorn
L0rd D@rth $m1th
Nexu
Канон Канону рознь. Политика Lucasfilm в этом отношении время от времени менялась, но непреложным оставалось только одно: Абсолютным Каноном является только то, что создал лично Джордж Лукас.
Алекс Маклауд
Цитата
Ну, если их единственная цель - самоудовлетворение свершившимся фактом, то да. Но мы-то знаем, что они вложили 4 млрд. долларов в ЗВ не для того, чтобы с гордостью сообщить об этом миру. Gloria mundi, как известно, transit, а обиженный зритель может и разлюбить, и билетик в кино не купить.


Киновселенная Марвел тоже не многое взяла из комиксного канона, но это не мешает этим фильмам быть успешными как в финансовом плане, так и иметь толпы поклонников, которым эти фильмы нравятся и которые оригинальные комиксы прочли уже позже.

Фанатов РВ конечно много, но фанатов Звездных войн в целом, тех, кто полюбил фильмы, но не интересовался чем-то за пределами фильмов - еще больше, а потенциальных зрителей, которые с удовольствием пойдут на новые ЗВ в кино - еще больше. Таким образом, Диснею нет особого смысла ориентироваться на поклонников РВ, в то время как ставка на новые фильмы может привести в ряды фанатов гораздо большее количество народа. Как это происходит с Марвелом. Другое дело, что для фанатов со стажем Дисней должен и обязан делать какой-то фан-сервис yes.gif Частью фан-сервиса можно, например, назвать имена авторов ЗВ книжек, что работают по новому контракту - Лусено, Миллер, Кемп. Старые и проверенные люди.

Цитата
И поменялось как раз ВСЁ, потому что раньше у нас была одна вселенная ЗВ, а теперь их две.


У нас и раньше было две вселенной ЗВ, одна - Жоры, вторая - у всех остальных, просто если раньше разделение проходило в голове у Лукаса и каждый раз, когда его очередные решения рушили фанатскую вселенную, наступал очередной период бурлений, Дисней просто признал это на официальном уровне и провел ограничение, разделив обе вселенной. Так будет честнее, наверное, потому что он изначально объявил о том, что на деле проповедовал Лукас, пусть по факту официальные лица твердили о единой вселенной, а Чи под шумок правил различия в версиях и ретконил все, что можно.
Nexu
Цитата
Канон Канону рознь. Политика Lucasfilm в этом отношении время от времени менялась, но непреложным оставалось только одно: Абсолютным Каноном является только то, что создал лично Джордж Лукас.

Я не говорю о степенях канона, я говорю о том, что РВ была официальной частью канона. Разумеется, её переписывали и ретконили, но всё же фундаментально она составляла единое целое с прочими частями канона. И много людей долгие годы работало над тем, чтобы сохранять целостность вселенной ЗВ в рамках этого канона. И, если уж говорить откровенно, то именно РВ обеспечивала небывалую популярность ЗВ на протяжении почти 4-х десятков лет. И Лукас вместе со своим Lucasfilm прекрасно это осознавали.
Цитата
У нас и раньше было две вселенной ЗВ, одна - Жоры, вторая - у всех остальных

WTF? Какие две вселенных? РВ противоречила фильмам? И у кого "у всех остальных"? Lucasbooks, LucasLicensing etc сочиняли отсебятину без ведома Лукаса? Ну не будьте же такими наивными, Лукас кормился от РВ большую часть своего времени.
Цитата
Дисней просто признал это на официальном уровне и провел ограничение, разделив обе вселенной

...чтобы тут же приступить к созданию своей собственной РВ. Продолжишь верить в соломонову мудрость Боба Айгера?
Цитата
Киновселенная Марвел тоже не многое взяла из комиксного канона, но это не мешает этим фильмам быть успешными как в финансовом плане, так и иметь толпы поклонников, которым эти фильмы нравятся и которые оригинальные комиксы прочли уже позже.

Я тебя умоляю: где все эти Капитаны Америка и где ЗВ. Финансовый успех этого кинотреша обусловлен тем же, чем и популярность фастфуда. Завтра сделают кино про Бэтмена с (.)(.) и народ повалит в аймаксы, потому что "бдыщь-бдыщь и спецэффекты".
Дарт Трейус
Цитата
Разумеется, её переписывали и ретконили, но всё же фундаментально она составляла единое целое с прочими частями канона.
До тех пор, пока не грянули ВК, ТОР и ТЬФУ. С этого момента началось бесцеремонное выжигание устоявшегося канона, это было даже не извращение роли Вержер в метасюжете и безосновательное падение Джейсена, ибо Деннинг всего лишь заполнял пробелы и изменял трактовку ранее известного, это было замещение старых данных новыми без оглядки на канон.

Уже тогда ЗВ были больны, а Диснеи всего лишь канонизировали раковую опухоль, а здоровые клетки снесли.
SmilingWookiee
Nexu
А представьте себе другую новость. Примерно так: Disney установил два уровня каноничности, пусть A и B-канон. А-канон - это фильмы, ВК и всё будущее творчество (книги, комиксы, которые будут издаваться в будущем). В-канон - это то, что сейчас стало "Легендарным". Соответственно, уровень А-канона выше, чем уровень В-канона.
Какова была бы Ваша реакция на это?
Nexu
Цитата
Какова была бы Ваша реакция на это?

Нормальная реакция. Вы как будто не понимаете разницы между ранжированием суб-канонов в рамках единого цельного канона (как это было до Диснея) и нынешним выхолащиванием 80% вселенной ЗВ. Нет никакого канона А и В в нынешних реалиях, потому что Расширенная Вселенная теперь вообще не канон, она де-факто не существует. Вся тридцатилетняя история старых и новых героев будет переписана. И тут уже речь не о какой-то там Бэрисс Оффи и не о каком-нибудь Дарте Гнусавусе, а об истории Большой Тройки и их ближнего окружения.
омикрон
Цитата(darthllkim @ 1.5.2014, 6:50) *
Но поспокойнее. Всё же в России потребители второсортной шлачины по мотивам ЗВ гораздо более упороты, потому что в США можно в ближайший книжный зайти, да прикупить книжку-другую для чтения в сортире. А у нас надо усилия прилагать.

Что-что?.. Хотите сказать, что у нас в книжных магазинах не бывает "второсортной шлачины" и "книжек для чтения в сортире"? Кажется, вы несколько не в курсе положения в современной литературе. :)
Цитата(darthllkim @ 1.5.2014, 6:50) *
Для особо одарённых: не поменялось, по сути, вообще ничего. Давным-давно, еу-была объявлена неканоном (потому что с-канон то самое и есть - если надо Жорик на него клал, потому чтто в его понимании всей этой муры не было) Теперь Дисней - это МЕГАЖОРИК. И везде где в новых произведениях будут противоречия со старыми, новые главнее. Всё.

Ну, если отставить в сторону личные впечатления, то есть такое маленькое изменение: если раньше при всех этих заявлениях Лукаса, вселенная-то продолжала писаться, то теперь - все. Продолжений, приквелов, сиквелов, спин-оффов больше не будет. И не имеет значения, считает кто-то каноном старую РВ, или нет: она закончилась именно сейчас, а не при предыдущих заявлениях Лукаса.
Цитата(darthllkim @ 1.5.2014, 6:50) *
Плохо другое. Раньше шлачина была отделена от основного - фильмов. А теперь всякие Ребелзы да "Был наш Таркин маленький с кудрявой головой" преподносятся на одном уровне с фильмами. Но затея прчовалится, как и раньше. А тогда чего было огород городить. Сказали бы что фильмы главнее а книжонки - трус фром е цертн пойнт оф вью. И всего делов.

Так что прежние проблемы расцветут более пышным цветом :)

Кстати, мне одному кажется, что именно в последних произведениях РВ (то есть выпущенных когда конец уже нетрудно было спрогнозировать) было особо много противоречий друг с другом и со старыми? Поняли, что - все, и решили напоследок по-быстрому заработать, не оглядываясь на совместимость? :)
Ilan Thorn
Цитата(омикрон @ 1.5.2014, 20:11) *
Кстати, мне одному кажется, что именно в последних произведениях РВ (то есть выпущенных когда конец уже нетрудно было спрогнозировать) было особо много противоречий друг с другом и со старыми? Поняли, что - все, и решили напоследок по-быстрому заработать, не оглядываясь на совместимость? :)

Это о каких-таких произведениях идет речь? Серии Dawn of the Jedi и вторая часть Legacy удалены от остальной хронологии. Crucible, вроде как, органично продолжает Fate of the Jedi и тоже ничему не противоречит. Kenobi, Scoundrels, Scourge и The Last Jedi - вещи в себе, практически ни с чем не связанные. X-Wing: Mercy Kill тоже в целом самостоятельный роман. Maul: Lockdown на другие произведения ссылается часто, но ходу событий тоже не противоречит. Darth Plagueis и вовсе связывает воедино огромный кусок Расширенной Вселенной.

Единственное, к чему у многих, насколько я помню, были претензии - это комиксы Star Wars Брайана Вуда, но я за ними не следил и точно сказать ничего не могу.
Дарт Трейус
Цитата
Кстати, мне одному кажется, что именно в последних произведениях РВ (то есть выпущенных когда конец уже нетрудно было спрогнозировать) было особо много противоречий друг с другом и со старыми?
Двое нас, не меньше, если не больше. Словно пример Лукаса и Филони послужил сигналом и началось. Авторам дилогии "Империя и Восстание" вообще дали наказ ориентироваться исключительно на фильмы.
омикрон
Цитата(SmilingWookiee @ 1.5.2014, 18:21) *
Nexu
А представьте себе другую новость. Примерно так: Disney установил два уровня каноничности, пусть A и B-канон. А-канон - это фильмы, ВК и всё будущее творчество (книги, комиксы, которые будут издаваться в будущем). В-канон - это то, что сейчас стало "Легендарным". Соответственно, уровень А-канона выше, чем уровень В-канона.
Какова была бы Ваша реакция на это?

Так это и было бы прежнее положение. :) Если бы действительно было объявлено то, что вы предложили, то первоначально ничего бы вообще не изменилось. Это в дальнейшем, когда выпускали бы новую продукцию, вторичный канон постепенно бы замещали - как и было раньше с Войнами Клонов. Но. Если бы был признан и старый канон - не было бы у авторов большого желания замещать старое, разве что по указанию сверху. Они продолжали бы заполнять пустые места, стараясь не противоречить обоим канонам.
А так - все. Освобождено место на всем протяжении истории: до 1 эпизода, и после 6 эпизода.
Правила Бэйна более не существует - ведь о нем не упомянуто ни в одном из фильмов. :) Да, упоминается, что ситхов всгда лишь двое, но не сказано по этому поводу больше ничего. Расы ситхов более не существует - так как нигде не упомянуто в фильмах, что раса была. Гигантских армий ситхов тоже не существует, вообще никаких ситхов не существует, кроме бэйновских, которые не бэйновские теперь. :) И битв при Руусане не существует, и теперь придется придумывать новый реткон, чтобы объяснить разницу между "Республикой, существующей тысячу лет" и "джедаями, хранившими Республику тысячу поколений". И хитрого Тенебруса не существует, а от Плэгаса осталось только имя: больше он не муун-банкир, кем захотят, тем и сделают.
И дже'дайи не существует и целестианцев, и то'йоров (тайну которых нам так и не раскрыли), и ракат. Само собой, Ревана никогда не было, и вообще никакой истории галактики до 1 эпизода не было.
Ну это еще ладно, если будет целиком новая история, а вот что будет, если новые авторы, решат взять "часть" из старого канона и мы увидим, к примеру, доброго Дарта Бэйна и интеллигентных ракат? biggrin.gif
или с Мортисом замутят такое...

Добавлено через 5 мин.
Цитата(Дарт Трейус @ 1.5.2014, 20:32) *
Двое нас, не меньше, если не больше. Словно пример Лукаса и Филони послужил сигналом и началось. Авторам дилогии "Империя и Восстание" вообще дали наказ ориентироваться исключительно на фильмы.


А их все равно объявили неканоном: зря старались. :)
Nexu
Цитата
Ну это еще ладно, если будет целиком новая история, а вот что будет, если новые авторы, решат взять "часть" из старого канона и мы увидим, к примеру, доброго Дарта Бэйна и интеллигентных ракат?

А ведь сколько нам ещё открытий чудных готовят Дисней с Lucasfilm...
Дарт Трейус
Цитата
А ведь сколько нам ещё открытий чудных готовят Дисней с Lucasfilm...
Ну, всё, что мешалось, они уже закрыли...
Алекс Маклауд
Цитата
WTF? Какие две вселенных? РВ противоречила фильмам? И у кого "у всех остальных"? Lucasbooks, LucasLicensing etc сочиняли отсебятину без ведома Лукаса? Ну не будьте же такими наивными, Лукас кормился от РВ большую часть своего времени.


Я вас умоляю. Лукасу было по барабану, что там сочиняют Lucasbooks и LucasLicensing, он в это дело особо не вмешивался, но когда его новые идеи перечеркивали что-то, ранее созданное в РВ, это безжалостно вычеркивали из канона и потом ретконили. Происхождение Бобы Фетта? Рилот, Мандалор, смерти Ади Галлии и Ивена Пиелла - список большой. Так что по сути две вселенной существовало уже давно, и одна ограничивалась лишь фильмами. Теперь ее узаконили smile.gif

Цитата
Я тебя умоляю: где все эти Капитаны Америка и где ЗВ. Финансовый успех этого кинотреша обусловлен тем же, чем и популярность фастфуда.


Для казуального зрителя ЗВ и Марвел - это примерно один уровень качества, в США одинаково любят Кэпа и Люка, а для утонченных снобов и эстетов и то и другое - одинаковый кинотреш, не то что "Нимфоманка", Триер вообще мужик.
омикрон
Цитата(Алекс Маклауд @ 2.5.2014, 0:02) *
Я вас умоляю. Лукасу было по барабану, что там сочиняют Lucasbooks и LucasLicensing, он в это дело особо не вмешивался, но когда его новые идеи перечеркивали что-то, ранее созданное в РВ, это безжалостно вычеркивали из канона и потом ретконили.

Ну не совсем. При написании "Плэгаса" Лукас очень даже вмешивался и даже требовал, что именно писать. :) Вселенная от него полностью независимой не была. В мелочах - да, не мешал. Но когда дело касалось его персонажей и явлений - следил. Опять же, Люка хотели убить в Векторе-прайме. Запретил Лукас. :)
Nexu
Цитата
Так что по сути две вселенной существовало уже давно

Разве Пиелл существовал ещё где-то, кроме РВ? (Я не беру в расчёт 10 секунд его экранного времени в трилогии). Разве Мандалор существовал в киносаге? Разве в кино нам рассказывали о семье Фетта? Так о каких двух вселенных ты говоришь?
А вот сейчас у нас как раз и будут две вселенные ЗВ. В одной у Хана и Лейи - трое детей, а в другой - хз сколько. В одной Люк был женат на Маре, а в другой Мары не существует. И нас принуждают свыкнуться с мыслью, что первой вселенной как бы и не было. Это всё был сон Си Си Кэпвелла.
Цитата
Я вас умоляю. Лукасу было по барабану, что там сочиняют Lucasbooks и LucasLicensing, он в это дело особо не вмешивался

Он не вдавался в детали, но он задавал вектор, поскольку эта деятельность (издание книг и комиксов РВ) была одной из главных статей дохода его бизнеса. Все планы и проекты согласовывали с ним. Разумеется, Лукасу было мало дела до какого-нибудь Квинлана Воса, но вселенная ЗВ усилиями той же LL всё равно сохраняла линейность и целостность в рамках существующего канона. Не было альтернативных историй даже для самых микроскопических фигур ЗВ, всё старались привести в соответствие с continuity и отретконить при необходимости. Так что не было и никаких двух вселенных. А теперь - будут.
Keeper
Цитата
Нет никакого канона А и В в нынешних реалиях, потому что Расширенная Вселенная теперь вообще не канон, она де-факто не существует. Вся тридцатилетняя история старых и новых героев будет переписана.
Вот тут я не выдержал, и ударил себя рукой по лицу. Илан, поправь, если я что-то упустил. Где сказано, что "легендарная" вселенная будет закрыта совсем? Где сказано, что по ней больше ничего не будет писаться? Где сказано, что будет переписана вся история? Такая паника, пока что, ну ооочень не обоснована. Дальше видно будет, но сейчас это так.
Ilan Thorn
Цитата(Keeper @ 2.5.2014, 9:20) *
Илан, поправь, если я что-то упустил. Где сказано, что "легендарная" вселенная будет закрыта совсем? Где сказано, что по ней больше ничего не будет писаться? Где сказано, что будет переписана вся история? Такая паника, пока что, ну ооочень не обоснована. Дальше видно будет, но сейчас это так.

1) Легендарная Расширенная Вселенная - то есть все, что вышло до A New Dawn Миллера - действительно официально считается пройденным этапом. Но во всех анонсах постоянно указывается, что ее никто не собирается сжигать дотла или забрасывать в темный угол кладовой. Так или иначе, Lucasfilm будет использовать ее наработки.
2) Новые произведения, разумеется, будут выходить, но не как часть Расширенной Вселенной, а как часть единых "Звездных войн". И выходить, судя по планам Del Rey на ближайший год, будут столь же часто, как и раньше.
3) "Вся история" может быть переписана, но это не значит, что она будет переписана. Чем чаще авторы будут ссылаться на произведения предыдущей эпохи, тем большую ее часть они заново канонизируют. Именно поэтому продолжающееся участие Миллера и Лусено (да и Зан, по его словам, не против) - это хороший сигнал. Также, немалую часть прежней Расширенной Вселенной могут перетащить в новую вселенную гайды и сорсбуки, выход которых в будущем неизбежен.
омикрон
Цитата(Ilan Thorn @ 2.5.2014, 10:17) *
1) Легендарная Расширенная Вселенная - то есть все, что вышло до A New Dawn Миллера - действительно официально считается пройденным этапом. Но во всех анонсах постоянно указывается, что ее никто не собирается сжигать дотла или забрасывать в темный угол кладовой. Так или иначе, Lucasfilm будет использовать ее наработки.

Ну так об этом и речь. :) Будут использовать наработки. Так же как Лукас использовал наработки из РВ, а потом ее выкинул. Но больше не будет продолжения РВ. На некоторые интересовавшие вопросы мы уже никогда не узнаем ответы. А то, что есть, конечно, в темный угол не забросят: будут периздавать, как Легенды, будут использовать, как источник идей, но вот какие именно идеи оттуда вытекут... Это вопрос.
Цитата(Ilan Thorn @ 2.5.2014, 10:17) *
2) Новые произведения, разумеется, будут выходить, но не как часть Расширенной Вселенной, а как часть единых "Звездных войн". И выходить, судя по планам Del Rey на ближайший год, будут столь же часто, как и раньше.

Разумеется. Вообще, если сравнивать начало нового канона с началом старого, то выходить они будут гораздо чаще. Сразу на старте возьмут большой темп. Значит, вселенной понадобиться меньше времени, чтобы запутаться. :)
Цитата(Ilan Thorn @ 2.5.2014, 10:17) *
3) "Вся история" может быть переписана, но это не значит, что она будет переписана. Чем чаще авторы будут ссылаться на произведения предыдущей эпохи, тем большую ее часть они заново канонизируют.

Сие все ясно. Вот только пост-Эндор уже с большой вероятностью переписан, раз время действия фильмов будет через 30 лет. Достаточно убрать Мару и детей Скайуокеров, чтобы все прочее само собой исчезло.
Sion4eg
Цитата(омикрон @ 2.5.2014, 11:46) *
Сие все ясно. Вот только пост-Эндор уже с большой вероятностью переписан, раз время действия фильмов будет через 30 лет. Достаточно убрать Мару и детей Скайуокеров, чтобы все прочее само собой исчезло.

Пост-Эндор не нужен.
Chosokabe Morichika
Есть маленькая деталь для тех, кто боится за Мару. Действие фильма разворачивается через тридцать лет после шестого эпизода, но Люк женился на Маре через двадцать. thumbsup.gif Таким образом, быть счастливой парой уже десять лет Люку и Маре ничего не мешает. yes.gif
А посмотреть чисто практически, без оптимизма, люди, создайте свой канон, где будет Мара, вонги, НОД и всё, что вы захотите, если Лукасу можно всякий раз изменять вселенную, кто сказал, что вам этого нельзя?
омикрон
Цитата(Sergleos @ 2.5.2014, 12:29) *
Есть маленькая деталь для тех, кто боится за Мару. Действие фильма разворачивается через тридцать лет после шестого эпизода, но Люк женился на Маре через двадцать. thumbsup.gif Таким образом, быть счастливой парой уже десять лет Люку и Маре ничего не мешает.

Разве что то, что в фильме ее не будет. :)
Ну, рассуждая логически, не было бы смысла отменять всю РВ, чтобы затем повторять ее в фильме. Это заявление могло бы быть верным до объявления, но теперь вряд ли.
Интересно, как мы отнесемся к тому, что в фильме Люку найдут другую жену? thumbsup.gif

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Sion4eg @ 2.5.2014, 12:18) *
Пост-Эндор не нужен.

Кому как. :)
Но скорее всего, не устоит и эпоха до 1 эпизода.
Chosokabe Morichika
Цитата(омикрон @ 2.5.2014, 12:19) *
Разве что то, что в фильме ее не будет. :)
Интересно, как мы отнесемся к тому, что в фильме Люку найдут другую жену? thumbsup.gif


Изначально, Мары не было и в шестом эпизоде, но это ей не помешало. smile.gif
Мы? Лично я, для начала, просто посмотрю седьмой эпизод несколько раз, рассмотрю его с разных сторон, не понравится - разберу идеи, понравится - наслажусь и буду выстраивать свой канон. thumbsup.gif
омикрон
Цитата(Sergleos @ 2.5.2014, 13:45) *
Изначально, Мары не было и в шестом эпизоде, но это ей не помешало. smile.gif

Так дело в том, что 6 эпизод был до того, как Мара появилась в истории. А 7 эпизод - будет уже после ее появления. И если ее не будет, значит никаких двадцати лет знакомства не было. :) Как бы это пояснить... Если вы пока ни разу не были женаты - это не мешает жене появиться у вас позже. Но это мешает говорить, что у вас раньше была жена. :)
Nexu
Цитата
"Вся история" может быть переписана, но это не значит, что она будет переписана.

Начнём с того, что главная её составляющая - история Большой Троицы - уже переписана. А это, в общем-то, и есть самое важное в РВ. Судьба второстепенных персонажей волнует постольку-поскольку.
Ilan Thorn
Цитата(Nexu @ 2.5.2014, 17:32) *
А это, в общем-то, и есть самое важное в РВ.

Для Вас это так, не спорю. Но я, например, уже третий год исследую РВ до Оригинальной Трилогии и никакой потребности в Большой Тройке не испытываю. Возможно, именно поэтому судьба пост-Эндора мне пока не столь интересна, и потери в этом периоде для меня наименее болезненны.
омикрон
Цитата(Ilan Thorn @ 2.5.2014, 17:36) *
Для Вас это так, не спорю. Но я, например, уже третий год исследую РВ до Оригинальной Трилогии и никакой потребности в Большой Тройке не испытываю. Возможно, именно поэтому судьба пост-Эндора мне пока не столь интересна, и потери в этом периоде для меня наименее болезненны.


Тем не менее, вызывает сомнение сохранение и РВ до ОТ. Если бы дело было только в пост-Эндоре, то для устранения противоречия с новыми фильмами достаточно было бы убрать пост-Эндор - чего, собственно, уже давно ожидали. Но то, что убрали всю РВ - само по себе и наводит на мысли, что этим не ограничится и прошлое таки будет ревизовано наравне с будущим. :)
Что, собственно, имеется в прошлом?.. История дже'дайи и ракат связана с Тайтоном и ситхами, ракаты - с Реваном, Реван - с бессмертным императором и Бэйном, бессмертный император - с ситхами, а Бэйн - с Тайтоном. Все связано, если вздумают тронуть одну часть, придется исправлять другие. Все истории про Затерянное племя - уже вовсе ни к чему, так как они приквелы к Судьбе джедая, которая неканон.
Комиксы про Селесту к примеру, вообще, проходят через уйму эпох, и вырвать только последний кусок проблематично. :)
Nexu
Цитата
Но я, например, уже третий год исследую РВ до Оригинальной Трилогии и никакой потребности в Большой Тройке не испытываю.

Я вот баклажаны не люблю - не нужно их продавать, зачем они вообще нужны. Я же в них потребности не испытываю.
Расширенная Вселенная изначально создавалась как продолжение истории героев Оригинальной трилогии - в первую очередь, и только во вторую очередь она стала прирастать за счёт второстепенных и созданных исключительно для РВ героев. Всю доисторическую Старую Республику, теоретически, вообще можно причислить к фанфику - настолько оторвана она и от персонажей, и от событий шестифильмия. Как ни крути, но вселенная ЗВ в первую очередь ассоциируется с оригинальной трилогией. Даже приквелу в этом плане не удалось перерасти значимость ОТ. Спроси у людей: "Что вы вспоминаете, услышав название ЗВ?" - и почти каждый назовёт Чубакку, Тысячелетнего Сокола, Арту, Трипио, Дарта Вейдера, Большую тройку.

Мне тоже не особо нравится всё то, что вышло после НОДа, но блин... После стольких лет, после стольких книг заявить фанатам: "Это была неправильная сказочка, а теперь послушайте правильную"...
ddt
Цитата
Расширенная Вселенная изначально создавалась как продолжение истории героев Оригинальной трилогии - в первую очередь, и только во вторую очередь она стала прирастать за счёт второстепенных и созданных исключительно для РВ героев.

Это так.
Только вот дело в том, что истории, абсолютно оторванные от героев ОТ, намного превосходят привязанные к ним.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.