Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто начал Войну Клонов?
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Эмесен
ForceSeeker, с тобой просто невозможно вести дискуссию. Когда спор ведётся об апельсинах, ты отвечаешь о бананах smile.gif И ты просто не читаешь постов других. Иначе как объяснить это:
Цитата(V-Z @ 17.1.2009, 17:45) *
И даже если так - то было у него право садиться, не запрашивая разрешения, а не потребовать выдачи преступника?
А после твой ответ:
Цитата(ForceSeeker @ 17.1.2009, 17:48) *
Предположительно или нет, но Джанго напал на Кеноби первым. Это уже повод думать, что он и есть киллер.

Bennet
Это ты не читаешь. Чтобы было понятнее, отвечу по-другому.
Цитата
Кеноби преследовал предположительно подозреваемого.) Попробуйте на основе имеющихся у Кеноби данных безоговорочно доказать, что работал против Амидалы именно Джанго.

Предположительно или нет, но Джанго напал на Кеноби первым. Это уже повод думать, что он и есть киллер.
Цитата
И даже если так - то было у него право садиться, не запрашивая разрешения, а не потребовать выдачи преступника?

Джедаи знали, что лидеры КНС под контролем ситхов, и сразу высовываться и требовать голову Фетта было бы ну слишком разумно.
Starhunter
ForceSeeker
Какой в баню шпионаж? Кеноби гнался за наемным убийцей, который дважды совершал покушение на сенатора Амидалу. А если Джанго оказался под защитой КНС, то это уже повод для войны.
Предположительно или нет, но Джанго напал на Кеноби первым. Это уже повод думать, что он и есть киллер. К тому же джедаи знали, что лидеры КНС под контролем ситхов, и сразу высовываться и требовать голову Фетта было бы ну слишком разумно.

Тжелый случай...
И так, если внимательно посмотрим Эп2, то увидим, что Кеноби первым активировал меч, Джанго достал бластеры и открыл огонь после этого.
Т.е. тут имеем чистую самооборону. Т.е. не Джанго напал на Кеноби, а наоборот.
По поводу покушения... Огласите доказательства, которые однозначно, подчеркиваю, однозначно пристегивали бы Джанго к покушению на Амидалу.
А Обик находился на территории Геонозисе, который не входил в состав ГР нелегально.
Далее, подслушал разговор Дуку и сепоров, шпионаж.
А про то, чт оКНС под руковоством ситха, на тот момент (до атаки на Геонозис) джедаи и не знали.
Bennet
Цитата
И так, если внимательно посмотрим Эп2, то увидим, что Кеноби первым активировал меч, Джанго достал бластеры и открыл огонь после этого.
Т.е. тут имеем чистую самооборону. Т.е. не Джанго напал на Кеноби, а наоборот.

Отнюдь. Джедаи первыми не нападают, и процентов 90, что Оби-Ван почувствовал угрозу от Джанго заранее, вот и активировал меч. А то сразу получить бластерный разряд между глаз - кому оно надо. Вдобавок если бы Джанго не замышлял ничего дурного, стал бы он стрелять в джедая, пусть даже в вооруженного?
Цитата
По поводу покушения... Огласите доказательства, которые однозначно, подчеркиваю, однозначно пристегивали бы Джанго к покушению на Амидалу.

Отравленный дротик, которым была убита та телка, за которой гнались Оби-Ван и Анакин (не знаю, как зовут), был сделан на Камино. А там на Камино сидел человечек, который время от времени летал на Корусант. Учитывая, что каминанцы не покидали планету, а занимались созданием армии клонов, больше некому быть причастным к покушению на Амидалу.
Maximilian
Цитата
Отравленный дротик, которым была убита та телка, за которой гнались Оби-Ван и Анакин (не знаю, как зовут), был сделан на Камино.


Зам Вессел. И не факт кстати, что тёлка. Клаудит таки...

Цитата
Учитывая, что каминанцы не покидали планету, а занимались созданием армии клонов, больше некому быть причастным к покушению на Амидалу.


Ну в принципе да... А вопрос, кто там на платформе на кого напал... Просто увидели друг друга, просто решили, что другой хочет "меня" убить\уворовать, достали оружие. и пошло-поехало...
Bennet
Цитата
А вопрос, кто там на платформе на кого напал... Просто увидели друг друга, просто решили, что другой хочет "меня" убить\уворовать, достали оружие. и пошло-поехало...

Да здравствует алкоголь - причина и решение всех проблем! (Гомер Симпсон)
Starhunter
ForceSeeker
Цитата
Отнюдь. Джедаи первыми не нападают, и процентов 90, что Оби-Ван почувствовал угрозу от Джанго заранее, вот и активировал меч. А то сразу получить бластерный разряд между глаз - кому оно надо. Вдобавок если бы Джанго не замышлял ничего дурного, стал бы он стрелять в джедая, пусть даже в вооруженного?

Во-первых, джедай на Камино никаких силовых понломочий не имеет, т.к. Камино не входит в ГР.
Во-вторых, Джанго не обязан знать, зачем достал и активировал меч Обик.

Цитата
Отравленный дротик, которым была убита та телка, за которой гнались Оби-Ван и Анакин (не знаю, как зовут), был сделан на Камино. А там на Камино сидел человечек, который время от времени летал на Корусант. Учитывая, что каминанцы не покидали планету, а занимались созданием армии клонов, больше некому быть причастным к покушению на Амидалу.

Откуда тогда Декстер определил что дроитк каминиан?
Не покидали планеты и редко покидали - вещи разные. Плюс еще, с клонами контактировали заказчики. Кто-то мог купить подобное оружие у каминиан.
Так что не факт. Это все равно, что арестовывать меня только на однои факте, что завалили какого-то Сеню Хяка из 16-го калибра, а у меня дома пачка патронов, маркировка гильз которых совпадает с маркировкой гильзы на месте преступления, да кто-то видел типа в камуфляжном костюме, подобный костюм висит у меня в шкафу.
V-Z
Force Seeker
Цитата
Отнюдь. Джедаи первыми не нападают, и процентов 90, что Оби-Ван почувствовал угрозу от Джанго заранее, вот и активировал меч. А то сразу получить бластерный разряд между глаз - кому оно надо.

Попробуйте заставить суд принять эту мистику как доказательство.)
Цитата
Вдобавок если бы Джанго не замышлял ничего дурного, стал бы он стрелять в джедая, пусть даже в вооруженного?

Пожалуйста, причина - личная ненависть к джедаям, поломавшим ему всю жизнь.)
Цитата
Отравленный дротик, которым была убита та телка, за которой гнались Оби-Ван и Анакин (не знаю, как зовут), был сделан на Камино. А там на Камино сидел человечек, который время от времени летал на Корусант.

А еще на Камино сидели семьдесят пять его соотечественников, причем, что характерно, с доспехами. Попробуйте доказать, что работал не кто-то из них. Замечу - это, кстати, возможно... но Кеноби не попытался.
Bennet
Сдаюсь. Нечем крыть. Только из нашей дискуссии я так и не понял: кто по твоему мнению виноват в начале войны?
Starhunter
Палыч... Кто ж еще...
V-Z
Я лично голосовал за Палпатина. По той простой причине, что события все были срежиссированы им; другое дело, что их все же можно было избежать, по моему мнению... но не смогли.
Эмесен
Цитата(ForceSeeker @ 17.1.2009, 19:12) *
Сдаюсь. Нечем крыть. Только из нашей дискуссии я так и не понял: кто по твоему мнению виноват в начале войны?

Я не спорю и признаю, что Палпатин/Сидиус целиком и полностью планировал эту войну и сделал всё возможное чтобы она состоялась. Но первоначальный вопрос заключался в том, какая из участвующих сторон первой начала эту войну. А это всё же разные понятия.
А кое-кто испортил первоначальную идею, добавив Палпатина =/

Цитата
другое дело, что их все же можно было избежать, по моему мнению... но не смогли.

Вот об этом и речь. Если бы не действия Республики и джедаев на Геонозисе, то война бы как минимум отложилась на какой то срок
Bennet
Ясно, тогда ясно. ИМХО Республика. А точнее, ее джедаи. Понятно, что прилетели на Геонозис выручать Оби-Вана, но именно Мейс приставил меч к горлу Дуку. Это уже все. Тут КНС имела полное право защищаться дроидами.
Witch
Срежессировал события Палпатин, но начали войну джедаи. Вопрос же состоит в том, кто начал военные действия, а не кто этой войны хотел. ИМХО, вторжение на территорию Геонозиса сначала группы джедаев, а потом и армии Республики, вполне однозначно отвечает на поставленный вопрос. Войну начинает тот, кто первый начинает боевые действия. Первой боевые действия начала ГР.
Ilan Thorn
А у меня вот такой вопрос. При фактической вине Республики за разжигание всей войны, разве миссия на Геонозис не была в своем роде анти-террористической и ответной на несколько терактов? То есть, в принципе можно обвинить и сепаратистов, ответственных за взрывы на Корусканте.
Winn
Эмм... Тогда ответный вопрос - где доказательства, что это именно Сепаратисты? Джанго Фетт? Увольте. Вольный наемник, и нет доказательств, что Нут Ганрей есть заказчик... Просто Джанго взбрело в голову убить Амидалу, звучит глупо, но, имхо, дело обстоит именно так, потому что у джиидаев нету доказательств, которые можно было направить в адрес Сепаратистов.
И второе - если бы это была законная антитеррористическая миссия Республики - до этого она бы месяца 4-5 разбиралась в Сенате (=
Raiden
Фактически Палыч, юридически Республика
Ilan Thorn
Winn
Ну по поводу доказательств можно спорить о том, что считать началом операции. Второй эпизод наглядно показывает, что когда Оби-Ван прибыл на Геонозис юридически он преследовал опасного преступника на основании полномочий, данных ему Советом ("Поймай и допроси этого наемника"); затем он установил связь между Джанго и сепаратистами, о чем сообщил как Совету, так и Канцлеру. Через несколько часов Палпатину дают особые полномочия (что автоматически пресекает 4-5-месячные дебаты), и именно здесь, насколько я понимаю, начинается официальная антитеррористическая операция. На которую изначально отправляются джедаи - своеобразный спецназ. Клоны прибывают уже после того, как ударный отряд разбит.

Так что вполне можно считать, что миссия на Геонозисе - ответ Республики на сепаратистский терроризм, проведенный ими через наемников.

По крайней мере, я вижу ситуацию таковой. Возможно, я не прав.
Master Cyrus
Вообще-то информация о том, что та же ТФ грубо нарушает приписанные ей обязательства по сокращению армии, могла бы быть довольно веским аргументом к обвинению, если бы был точно известен статус планет/организаций, поддавшихся лозунгам сепаратистов и вышедших из состава Республики. Но в данном случае насколько я помню собрание Совета директоров, подслушанное Кеноби, ТФ еще толком не присоединилась к КНС, потому что та не выполнила обязательств по убийству сенатора Амидалы (и как бы еще дулась на Сидиуса за предательство после Набу).
ЗЫ Да и само прослушивание стало бы доказательством подозрений о заказчиках покушения на Падме и иерархии исполнителей.
Эмесен
Ilan Thorn
А против кого была направлена эта "антитеррористическая" операция? И почему местом этой операции стало независимое государство, которое к Республики никаким боком не относилось?
Совет даёт полномочия на арест Дженго. Полномочия действуют только на территории Республики. А то получается как если бы агенты ЦРУ похитили бы из РФ гражданина России, даже не поставив в известность само правительство РФ (а в таком случае полили бы жёсткий посыл). В любом случае произошло грубейшее нарушение международного права со стороны джедаев/Республики. Естественно такие действия приравниваются к шпионажу, а Оби, кстати, им непосредственно и занимался. В результате обвинение в нарушении местных законов и казнь как результат приговора.
Bennet
А что оставалось делать Оби-Вану? Наемного убийцу защищала независимая планета. Что, войну надо было объявить Геонозису, чтобы получить право на преследование Фетта? И кстати, Emesen, по твоей аналогии: агенты ЦРУ не успели схватить гражданина РФ, их сцапали первыми. Перед этим гражданин вступил в сражение с агентами и почти прихлопнул. Можно объявлять войну.
Эмесен
ForceSeeker
Во-первых, как говорится "не пойман - не вор". Доказательств у Кеноби не было никаких. Были только подозрения.
Во-вторых, Оби разве попытался узнать защищает ли его Геонозис? Он просто приземлился и начал шпионаж. А надо было хотя бы наладить контакт с местным правительством.
В-третьих, переходя на наши реалии, в частности конституцию РФ, по своим законам государство не имеет право выдавать своих граждан другим странам, даже если они совершили преступление за рубежом. Суд проводится внутри страны по местному законодательству при приведении материалов по обвинению другой страной.

А по поводу моих аналогий - сражение произошло на нейтральной территории, где у агентов было не больше прав чем у подозреваемого гражданина. И как нассчёт дипломатического урегулирования прежде чем объявлять войну? А её вообще можно объявлять и без поводу. Просто прилететь и начать стрелять.
Starhunter
Ilan Thorn
Цитата
разве миссия на Геонозис не была в своем роде анти-террористической и ответной на несколько терактов?

На основании чего сделан сей вывод?
Никаких доказательств нет, пристегивавших КНС к террактам.

Цитата
Второй эпизод наглядно показывает, что когда Оби-Ван прибыл на Геонозис юридически он преследовал опасного преступника на основании полномочий, данных ему Советом ("Поймай и допроси этого наемника"); затем он установил связь между Джанго и сепаратистами, о чем сообщил как Совету, так и Канцлеру.

Полномочия впределах ГР, вне ее Кеноби никто.
Связь? Какую связь? То, что я убью Абаму и скроюсь на территории Ирана не говорит о том, что мой заказчик - Иран.

ForceSeeker
Цитата
А что оставалось делать Оби-Вану? Наемного убийцу защищала независимая планета. Что, войну надо было объявить Геонозису, чтобы получить право на преследование Фетта? И кстати, Emesen, по твоей аналогии: агенты ЦРУ не успели схватить гражданина РФ, их сцапали первыми. Перед этим гражданин вступил в сражение с агентами и почти прихлопнул. Можно объявлять войну.

Головой думать надо было Кеноби.
На счет объявления войны за парочку провалившихся агентов ЦРУ, ты пошутил, причем сильно.
Так хорошо я долго не смеялся...
Starhunter
Даблпост
Bennet
Цитата(Emesen @ 18.1.2009, 19:23) *
ForceSeeker
Во-первых, как говорится "не пойман - не вор". Доказательств у Кеноби не было никаких. Были только подозрения.

Значит, Кеноби должен был позволить Джанго убить его, и тогда у джедаев были бы все основания объявить на него охоту.
Starhunter
Я тебя предупреждал в асе. Меня не убедить. Это диагноз.
Starhunter
ForceSeeker
Цитата
Значит, Кеноби должен был позволить Джанго убить его, и тогда у джедаев были бы все основания объявить на него охоту.

Какую охоту, на основании чего? Если я заомчу ФСБшника где-то в Буркина-Фасо, то объявлять меня в розыск на территории РФ вряд ли будут официально...
P.S. Если тебя не убедить, то и не пиши на форуме.
Bennet
Starhunter
Можно подумать, у тебя после такого хватит мозгов заявиться на территорию РФ. Но своих людей джедаи в случае смерти Кеноби отправили бы по-любому, и тогда война началась бы в еще более гадких условиях.
Эмесен
Цитата(ForceSeeker @ 18.1.2009, 19:32) *
Значит, Кеноби должен был позволить Джанго убить его, и тогда у джедаев были бы все основания объявить на него охоту.

Почему убить? Для начала ему не надо было зажигать меч. Хотя тут речь о действиях Кеноби в пространстве Геонозиса. Никакого контакта с местными властями у него не было и в помине, чтобы решить проблему о выдаче подозреваемого дипломатическим путём.
Bennet
Цитата
Для начала ему не надо было зажигать меч.

Кеноби включил меч, потому что Джанго уже был готов в него стрелять. Если бы он этого не сделал, ему бы прожгли бластером грудь или голову. Если бы Оби-Ван погиб еще на Камино, то Джанго бы уже никто не отследил... И война бы не началась. То есть началась бы, но позже и под другим соусом.
Starhunter
ForceSeeker
Цитата
Можно подумать, у тебя после такого хватит мозгов заявиться на территорию РФ. Но своих людей джедаи в случае смерти Кеноби отправили бы по-любому, и тогда война началась бы в еще более гадких условиях.

Официально на меня охотились бы, или это была бы частная инициатива неких фсбшиков?
Так и тут, официально Орден ни гу-гу, а частным случаем...

Эмесен
Цитата(ForceSeeker @ 18.1.2009, 20:04) *
Кеноби включил меч, потому что Джанго уже был готов в него стрелять. Если бы он этого не сделал, ему бы прожгли бластером грудь или голову.

А с чего эт вдруг такой вот вывод? А вот Дженго подумал на включённый меч - если я его не пристрелю, он меня на кусочки разрежет.
Bennet
*мило улыбнулся* ты действительно думаешь, что Джанго мотивировался именно этим? Пусть у джедаев не было доказательств, но он все-таки был убийцей. И отреагировал на ситуацию мгновенно, заранее подготовившись ликвидировать Кеноби.
Starhunter
ForceSeeker
Цитата
*мило улыбнулся* ты действительно думаешь, что Джанго мотивировался именно этим? Пусть у джедаев не было доказательств, но он все-таки был убийцей. И отреагировал на ситуацию мгновенно, заранее подготовившись ликвидировать Кеноби.

Нормальный мотив, а отреагировал так, ибо был обучен. На уровне рефлекса, он профессиональный боец, наемник. Или ты ожидаешь от такого человека, что в опдобной ситуации он в штаны наложит?
Мало ли чем Джанго мотивировался внутри, но с точки зрения закона - 100% самооборона, ибо
а) Кеноби первым вытащил меч
б) Кеноби не являлс представителем МВД ГР в данной ситуации, а значит по закону в правах равен Фетту.

Darth Fear
Палыч естественно .....

пысы смортрю конфедерация невинна!!!
Bennet
Цитата(Starhunter @ 18.1.2009, 20:37) *
Кеноби не являлс представителем МВД ГР в данной ситуации, а значит по закону в правах равен Фетту.

Верно, на нейтральной территории они могли творить что угодно. Но увы, на Геонозисе беспредел уже был на стороне Джанго. Хотя его и рядом не было, когда Кеноби сцапали.
Эмесен
Цитата(ForceSeeker @ 18.1.2009, 21:12) *
Но увы, на Геонозисе беспредел уже был на стороне Джанго. Хотя его и рядом не было, когда Кеноби сцапали.

Дженго хоть как то нарушил законы Геонозиса? И о каком беспределе ты говоришь?
Ilan Thorn
Извините, что вклиниваюсь в умную беседу сторонним комментарием, но так мы, похоже, придем к выводу, что Лукас - гениальный политолог, отразивший во втором эпизоде не только мелодраму "нам нельзя, но очень хочется", но еще и продемонстрировавший пример очень тонкой и умной политической ловушки, в которую угодила Республика. Джорджа - в президенты!

P.S. И не надо ухмылок - вы все поняли, о каком я Джордже.
Bennet
Хм, наверно, нам лучше согласиться с высказыванием Илана и прийти к выводу, что от темной стороны у джедаев туго варила голова.
Цитата
И о каком беспределе ты говоришь?

Под беспределом я подразумевал саму драку Оби-Вана и Джанго, которая началась на Камино и продолжилась в космосе. Самое обидное, что Кеноби взяли под белы руки без участия Джанго.
Эмесен
Цитата(ForceSeeker @ 18.1.2009, 21:37) *
Под беспределом я подразумевал саму драку Оби-Вана и Джанго, которая началась на Камино и продолжилась в космосе. Самое обидное, что Кеноби взяли под белы руки без участия Джанго.

Ну в этом беспределе Дженго виноват не больше Оби. По идеи Оби собрался его арестовать, тому это не понравилось. Да и кому бы это понравилось, если непонятно кто (в смысле прав и полномочий) пытается тебя лишить свободы.
А Оби-Вана арестовали вовсе не из-за драки с Дженго, а за шпионаж против Геонозиса.

З.Ы. А с высказыванием Илана тоже соглашусь - Лукаса в президенты Газпрома, бабла соберёт
Bennet
Эммм... Тогда вопрос: лично Джанго - гражданин Республики? Если нет, то его действия вполне оправданы. Если да, нехъ было выеживаться и искать укрытия у КНС.
Starhunter
ForceSeeker
Цитата
Эммм... Тогда вопрос: лично Джанго - гражданин Республики? Если нет, то его действия вполне оправданы. Если да, нехъ было выеживаться и искать укрытия у КНС.

Не смеши мои тапки.
Вне территории Украины я могу слать украинского мента по известному адресу. Так и тут вне Гр можно слать джедая нафиг.
V-Z
Force Seeker
У Джанго если и есть гражданство, то скорее всего - Мандалора. И я совершенно не уверен, что таковой в Республику входил.
Ilan Thorn
V-Z
Не входил. Факт.
V-Z
Ilan Thorn
Значит, и Джанго гражданином Республики не был. Так что ситуация еще интереснее выходит.)
Starhunter
V-Z
Значит, и Джанго гражданином Республики не был. Так что ситуация еще интереснее выходит.)
Дело в том, что вне территории своего государства ты можешь слать представителя МВД своего государства по известному эротическому маршруту, если он от тебя что-то захотел, т.к. после пресечения границы он никакими правами по твоему задержанию/аресту не обладает.
Далее, по поводу Фетта. Если на территории ГР он обязан подчиниться законным прикзам представителей МВД (если только не обладает дип.имуннитетом), то вне ГР смотри первое предложение моего поста - он с чистой совестью может послать джедая...
Master Cyrus
А у Кеноби было доказательство прямой связи Джанго с заказчиком - ТФ, и ее прямой связи с КНС и Геонозисом в отдельности. Поэтому подозрения и слежка до планеты оправдались. Тем более несмотря на уверения Дуку, что на Геонозисе нет наемников, весь Корускант слышал обратное от Кеноби, а визуально это подтвердилось Анакином с Падме во время визита.
Starhunter
Master Cyrus, давайте, я побуду адвокатом Фетта.
Прошу огласить ваши доказательства, имеющиеся на момент приказания Оби-Вану задржать Джанго и доставить его в Храм.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Если на территории ГР он обязан подчиниться законным прикзам представителей МВД

всем наёмникам как-то по барабану на законы. их инетерсует прибыль- не зря же все они совершабт общественно опасные деяния.
Цитата
А у Кеноби было доказательство прямой связи Джанго с заказчиком - ТФ, и ее прямой связи с КНС и Геонозисом в отдельности. Поэтому подозрения и слежка до планеты оправдались.

у Кеноби были косвенные доказательство + его собственные соображения и догадки на этот счёт.
Starhunter
L0rd D@rth $m1th
Цитата
всем наёмникам как-то по барабану на законы. их инетерсует прибыль- не зря же все они совершабт общественно опасные деяния.

Не совсем так. Если на территории ГР кто-то не подчиниться законным, подчеркиваю, законным требованиям сотрудника правоохранительных органов, это как минимум, административное правонарушение.
Далее, не все наемники плевали на закон, чатсь баунтихантеров работала в пределах юридического поля. Да, в некоторых странах такая профессия есть официально.

Цитата
у Кеноби были косвенные доказательство + его собственные соображения и догадки на этот счёт.

Как говорил преподаватель по основам права (бывший следак): Догадки к делу не пришьешь, нужны доказательства, причем прямые.
V-Z
Starhunter
Цитата
вне ГР смотри первое предложение моего поста - он с чистой совестью может послать джедая...

Именно. С чем я совершенно согласен; а если Джанго вздумал бы укрыться у себя дома, то вообще бы вышло весело - потому как просьбу об экстрадиции Фетта пришлось бы направлять Фетту же.)

Цитата
давайте, я побуду адвокатом Фетта.

Нет возражений, если я присоединюсь? Потому как поразмышлял на эту тему, и пришел к выводу, что никаких весомых доказательств у Кеноби на тот момент не было; лишь по одному пункту могли бы быть... но он не воспользовался возможностью их получить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.