Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диктатура Палпатина vs Республика
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Aulsberg
Цитата(Maximilian @ 30.8.2011, 18:55) *
Пруф или не было.
Было такое или не было - не знаю, но факт есть факт - никаких санкций к Дюррону за это массовое убийство применено не было.
Цитата
Может быть потому, что на момент возникновения Империи и последующих нескольких месяцев не было никаких ребелей
Что ещё лучше доказывает наплевательство на Мотму, Джедаев и их лавочку. И сопротивления-то никакого не было.
Цитата
И переходили достаточно массово - к примеру, Ведж в своё время рассуждал о нелёгкости отношений с товарищами, которые пару недель назад отстреливали других твоих товарищей.

Массово - это не по десять человек. Это тысячами. И что-то в период Гражданской войны не заметил пелеётов на сторону повстанцев ИЗР-ов и дезертироство к ним полков.
Цитата
Идеальное оправдание для сброса бомб на Хиросиму и Нагасаки - а чо, Американцы защищались от налёта на Перл-Харбор.
При чёт янки и Хиросима? Это - международные отношения, причём назвать янки защищающейся стороной я бы поостерёгся. Мы же говорим о гражданской войне, о возвращении своей территории.
Цитата
Мы снова возвращаемся к отношению Палпатина и всей Империи к побочным потерям - чтобы выиграть в войне, он был готов переработать планету на танчики вместе со всей экосферой и населением. Если на несёт ответственности за Альдераан - чем Мон Каламари хуже? Тем, что закончить не дали?

Войну развязали повстанцы. И, раз так, они были готовы допустить гибель миллиардов - как со своей стороны, так и с Имперской.
Цитата
Умак Лет по заказу Палпатина забацал Пушку, Повстанцы придумали по-своему гениальный план, как её уничтожить, Умак Лет, надеясь восстановить репутацию за предыдущие провалы, зарядил пушку...

Так, я надеюсь по привычке обвинять создателей оружия не будешь?
Цитата
Так сдерживалась и Армия Клонов.

Без Палпатина этой армии и не было бы. Поэтому странно говорить про её сдерживание.
Цитата
демократы, а не сумасшедшие

Что суть одно и то же. При чём тут демократы-не демократы?
Maximilian
Цитата
Было такое или не было - не знаю, но факт есть факт - никаких санкций к Дюррону за это массовое убийство применено не было.

Вы знаете, я тут подумал... Если гражданин, допустим, России устроит МАССОВУЮ резню где-нибудь в Чикаго, а потом сдастся с повинной в Россию - должна ли что-то с ним делать Россия при условии, что с Америкой идёт война и Америка даже не требует выдать гражданина/принять к нему какие-то меры?


Цитата
Что ещё лучше доказывает наплевательство на Мотму, Джедаев и их лавочку. И сопротивления-то никакого не было.

Два основных фактора: 1) Неорганизованность. Все были заняты офигеванием от нового режима, люди поумнее (или поглупее) начинали активно собирать чемоданы и нередко не доживали до зимы (живой пример - Фэнг Зар, один из видных Лоялистов).
2) Великая Армия Клонов. Хочешь - верь, хочешь - нет, но в возможной войне их против Восстания - тем более, без годов подпольного развития оного - я бы поставил на клонов.


Цитата
Массово - это не по десять человек. Это тысячами. И что-то в период Гражданской войны не заметил пелеётов на сторону повстанцев ИЗР-ов и дезертироство к ним полков.

Имперская пропаганда - штука хорошая. Но вы можете привести мне хотя бы 10 примеров сознательного перехода повстанцев в стан Империи? Или хотя бы упоминания об этом. Под "сознательным" я имею ввиду, что попавшие в плен и подвергнувшиеся психической обработке (Дерек Вессири, Джорин Сол и пр.) не в счёт.


Цитата
Войну развязали повстанцы. И, раз так, они были готовы допустить гибель миллиардов - как со своей стороны, так и с Имперской.

Таким образом, в Красном Терроре можно смело обвинять белых - мол, Белые сами виноваты, что сразу не стали за Союз. Собственно, и наоборот.

Цитата
Так, я надеюсь по привычке обвинять создателей оружия не будешь?

Ну в данном случае создатель - Умак Лет, и его можно было бы обвинить в первую очередь, но из-за того, что он собирался стрелять. К слову, "Утробой", где придумали/додумали/начали делать первую ЗС, Разрушитель Солнц и прочие милые вещи, руководил Таркин. Но это так, мелочи.

По личному приказу Палпатина были уничтожены Кринемонен и Хирси - две населённые планеты, принадлежавшие Новой Республике. Кроме того, был уничтожен Космический Город на Несписе VIII - со второй попытки. Вы, наверное, скажете, что в этом виноваты повстанцы - мол, они начали войну?


Цитата
Без Палпатина этой армии и не было бы. Поэтому странно говорить про её сдерживание.

Поразительная логика! Не смешно ведь. Создание Армии Дроидов, как и КНС, тоже результат его манипуляций. Он расставил фигурки обоих цветов и три года игрался сам с собой в шахматы.

Цитата
При чём тут демократы-не демократы?

Забудьте про демократов. Суть в том, что Кипу не могли дать орден за уничтожение планеты.
Arhikanonik
Так. Т.е. получается, что Палпатин - молодец, развязав войну, в которой он управлял обеими сторонами он только сделал всем одолжение и только ускорил то, что и так бы произошло? А те кто пытался у него в итоге власть отобрать - плохие, потому что на то причин не было?Я правильно понимаю?
Maximilian
Цитата
Так. Т.е. получается, что Палпатин - молодец, развязав войну, в которой он управлял обеими сторонами он только сделал всем одолжение и только ускорил то, что и так бы произошло? А те кто пытался у него в итоге власть отобрать - плохие, потому что на то причин не было?Я правильно понимаю?

Тьфу, чёрт. Подумал, что ты на меня пишешь. Не-ет, я пошёл спать, ср... сретение продолжайте сами.

Упс... Это что, был оффтоп? Ладно, чтобы исправить положение... Палыч - козёл! blush2.gif
Aivas Hartzig
Arhikanonik
Вы не только все правильно поняли - у вас просветление произошло. Всем только лучше стало, что Палпатин наконец навел порядок, а что там дальше было не его вина - с оппозиции тоже спрос должен бать.

Arhikanonik
Не. Если и произошло, то явно не у меня. Я при таком раскладе темная душа.
Aivas Hartzig
Ба!... Какие признания о темной душе я слышу от мастера джедая)
Basilews
Цитата
Вообще, если мне не изменяет память, её давно уже опустили до S-канона вместе с Марвелом

Когда? И как ее можно опустить, когда она самому Лукасу понравилась?

Цитата
И вообще, я смело могу сослаться на The New Essential Guide of Characters (2003), где говорится, что Траун был убить Рукхов из-за того, что тот узнал о двуличности Империи в отношении ногри. И вот тут срабатывает принцип, что новый равный канон замещает старый равный канон

Ну одно другому не противоречит - собственно, эта мотивация Рукха названа в "Последнем приказе", но не факт, что Лейкина подсказка была единственной. Я не спорю, что ТЭ - это бред, но прямого противоречия тут нет, а значит, источнику можно верить.
Aulsberg
Цитата(Maximilian @ 30.8.2011, 19:38) *
Вы знаете, я тут подумал... Если гражданин, допустим, России устроит МАССОВУЮ резню где-нибудь в Чикаго, а потом сдастся с повинной в Россию - должна ли что-то с ним делать Россия при условии, что с Америкой идёт война и Америка даже не требует выдать гражданина/принять к нему какие-то меры?

Опять ты со своими американцами... При чём тут американцы? Речь идёт о ГРАЖДАНСКОЙ а не межнациональной войне. Что Империя, что НР считала Галактику СВОЕЙ. И если НР рассматривала себя как общегалактическую власть, то убитвые кариданцы были для неё своими. Иначе, таким макаром, можно будет сказать, что и Таркин уничтожил "вражескую" планету.
Цитата
Два основных фактора: 1) Неорганизованность. Все были заняты офигеванием от нового режима, люди поумнее (или поглупее) начинали активно собирать чемоданы и нередко не доживали до зимы (живой пример - Фэнг Зар, один из видных Лоялистов).
2) Великая Армия Клонов. Хочешь - верь, хочешь - нет, но в возможной войне их против Восстания - тем более, без годов подпольного развития оного - я бы поставил на клонов.

Какое отношение имеет организованность-неорганизованность? Народные возмущения, которые свергают власть, зачастую именно неогрганизованные (февраль 1917г.).
А армия клонов... Не смеши. По сравнению с населением Галактики - капля в море.
Цитата
Имперская пропаганда - штука хорошая.

При чём тут пропаганда? Ты Империю за что принимаешь? Имперская пропаганда была предназначена для общегалактической подачи новостей, каждому в голову имперская точка зрения с детства не вдалбливалась. А то бы и никакого восстания не было.
Цитата
Но вы можете привести мне хотя бы 10 примеров сознательного перехода повстанцев в стан Империи? Или хотя бы упоминания об этом. Под "сознательным" я имею ввиду, что попавшие в плен и подвергнувшиеся психической обработке (Дерек Вессири, Джорин Сол и пр.) не в счёт.

Вопрос - а зачем в это восстание вообще идти? Имперская армия набирала всех желающих, там любой потенциальный ребель мог получить военную подготовку и служить в ней, чтоб потом перебежать к мятежникам, а идти имперцам в восстание никакого резона не было.
Впрочем, один пример повстанца, который разочаровался в восстании и вернулся в Имперскую армию есть - некий офицер по имени Саркли. Погиб на Эндоре.
Цитата
Таким образом, в Красном Терроре можно смело обвинять белых - мол, Белые сами виноваты, что сразу не стали за Союз. Собственно, и наоборот.

Ни к месту. Имеем страну после свержения в ней законного правительства (царя) где разные политические силв пытаются установить своё влияние. Я бы не спорил, если бы восстание началось после гибели Палпатина во время гражданской войны его примеников. Но было то всё по другому.
Цитата
Ну в данном случае создатель - Умак Лет, и его можно было бы обвинить в первую очередь, но из-за того, что он собирался стрелять.

Странная логика. Ребеля, для которых уничтожение Бисса было вроде как неожиданным, но приемлемым результатом, не винваты, а Лет, который ни в коем случаи уничтожения планеты не желал, выходит, виноватый. Странная логика...
Цитата
Вы, наверное, скажете, что в этом виноваты повстанцы - мол, они начали войну?

Естественно, вины Палпатина я не отрицал. Но и начавшие эту войну несут ответственность.
Цитата
Поразительная логика! Не смешно ведь. Создание Армии Дроидов, как и КНС, тоже результат его манипуляций. Он расставил фигурки обоих цветов и три года игрался сам с собой в шахматы.

Армия дроидов могла быть очень легко создана и безо всякого Палпатина. Факт есть факт - и до КНС у корпоратов были силы, достаточные для того, чтобы захватывать планеты. Им ничего не мешало эти силы увеличить. А в Республике чуть ли не до самого начала боевых действий решали, нужна ли вообще армия или нет.
Arhikanonik
Палпатин, естественно, несёт ответственность за войну клонов. Но фактически он только "подтолкнул падающего" и после войны создал более-менее стабильное государсво. Повтанцы же своей войной ввергли Галактику в хаос. Я уж не поднимаю вопрос про то, что в результате Галактика оказалась абсолютно неготова к нашествию из вне.
Aivas Hartzig
Aulsberg
Кстати, усилия разведки вонгов тоже нельзя со счетов сбрасывать.


Law Snoll
Цитата
Значит вот так вот просто? Что-то не нравится - объявляем это ляпом и говорим, что типа не канон. Хрен. Канон, если нет опровержения в других канонических источниках.

Да, это и есть главная трагедия РВ - авторы зачастую совершенно не желают проводить тщательную сверку своих произведений с каноном и надстраивать что-то свое осторожно и с любовью. То интердикторы в этом Дарт Моле при жизни этого Дарта Мола появляются, то вот, оказывается, что в СР был оголтелый расизм... Кому верить?
Цитата
Войну начали повстанцы. Палпатин в данном случаи - лишь защищающаяся сторона.

Порвало...
Цитата
Ты действительно уверен, что население Бисса состояло полностью из фанатиков? Так и уничтожение Альдераана можно оправдать - мол, накрыли демократический гнойник. И нефиг альдераанцам выделываться было, остались бы живы. :)

Альдераан был уничтожен в результате преступного намерения, с преступным умыслом. Человек, уничтоживший Альдераан, знал, к чему приведут его действия и совершенно сознательно к этому результату стремился. Это преступление.
Бисс никто уничтожать не собирался, это трагическая цепь случайностей, в которых главную ответственность все равно несет Империя. Кто Галактическую Пушку запилил? Повстанцы что ли? Не было бы пушки, Бисс был бы цел.
Как говорится - нет ружья, оно не выстрелит.

Висят на стенке в первом акте
Бензопила, ружье и плеть
Заинтригован Станиславский
Боится выйти в туалет...

Цитата
Ну, точно так же можно оправдать и вторжение Имперцев на разные планеты, Горманскую бойню и прочее. А что? Никто же местных не просил сопротивляться.

Перестановка причины и следствия. Не, не верю.
Master Cyrus
Цитата(Law Snoll @ 31.8.2011, 5:10) *
Да, это и есть главная трагедия РВ - авторы зачастую совершенно не желают проводить тщательную сверку своих произведений с каноном и надстраивать что-то свое осторожно и с любовью. То интердикторы в этом Дарт Моле при жизни этого Дарта Мола появляются, то вот, оказывается, что в СР был оголтелый расизм... Кому верить?
Под покровом лжи стоит так же высоко в каноне, как и Лабиринты зла - по отношению к соответствующим эпизодам. Лучше про табличку смотреть в контексте, хотя в самой книге такого не помню. Было другое:

"Сате Пестаж посадил ховер в свободном боксе парковочной платформы, вблизи от входа, помеченного как предназначенный для людей и близких к ним рас" - какой наглый расизм. Если только не прочитать остальное - "многочисленные входы были размечены разными цветами и другими знаками, поскольку для каждой расы здесь был свой отдельный вход. Ведь многим из них требовались особая сила тяжести и состав атмосферы. Ложи в зале Сената тоже учитывали условия, которые требовались их обитателям."


Раздувательство для желтой прессы. Как и там, где новоявленные представители Внешнего кольца в Сенате просто недовольствовались преобладанием в скульптурах человеческих очертаний. Для того времени это абсолютно непоказательно и в вполне в пределах того, как было всегда. Джедаи - детокрады и промыватели мозгов - из той же области параноидальных народных суеверий, основанных лишь на страхе перед подобной возможностью.

Law Snoll
Master Cyrus

Не понял, а с чего тогда Стархантер огород городит?
Master Cyrus
Я просто не припомню, где там было про рестораны "не для людей", поиск по ключевым словам тоже не помог, но если вправду есть - всегда пожалуйста. Я уже говорил, что причины подобного насчет пунктов питания могут быть аналогичными.
Aulsberg
Цитата(Law Snoll @ 31.8.2011, 4:10) *
Порвало

Что не так? Открой уголовное законодательство любой страны: мятеж против правительства является преступлением.
Цитата
в которых главную ответственность все равно несет Империя.

О, Боже, теперь Империя ещё и виновата в том, что повстанцы случайно уничтожили Бисс. Офигеть... Есть хоть что-то, где Империя, по твоему, не виновата?
Цитата
Не было бы пушки, Бисс был бы цел.

Не было бы повстанцев - Бисс бы тоже уцелел.
Цитата
Перестановка причины и следствия. Не, не верю.

Почему перестановка? Империя за просто так не вторгалась. Против неё подняли бунт - она начинает вторжение. Где тут видишь перестановку?
Master Cyrus
Цитата
Джедаи - детокрады и промыватели мозгов - из той же области параноидальных народных суеверий, основанных лишь на страхе перед подобной возможностью.

Дыма без огня не бывает. Тем более что факты известны.
Из Power of the Jedi Sourcebook:
"В редких случаях джедай может даже похитить потенциального кандидата.
В качестве последней меры джедай может затуманить разумы родственников и друзей ученика, чтобы сделать их более сговорчивыми."
Прометей
А в чем спор?
Law Snoll
Цитата
Что не так? Открой уголовное законодательство любой страны: мятеж против правительства является преступлением.

Бугога! Расскажи это ливийским повстанцам и лютым поборникам закона в высоких кабинетах НАТО. Закон один, правило другое. А правило звучит как:
1. Кто победил, тот и прав.
2. Победителей не судят.

А судят, кстати, побежденного. И Империю есть, за что судить, и прежде всего - это разработка и применение оружия массового поражения, законодательно оформленная политика геноцида и незаконное лишение существ гражданских прав по расовому признаку (кстати, именно все это в куче и дало повстанцам нескончаемый поток рекрутов и обширное поле для деятельности).

Так что про противозаконность - за отмаз не пройдет.
Цитата
О, Боже, теперь Империя ещё и виновата в том, что повстанцы случайно уничтожили Бисс. Офигеть... Есть хоть что-то, где Империя, по твоему, не виновата?

Ну, например - Империя не виновата во вторжении Вонгов, это я точно могу сказать. А вот в уничтожении Бисса они виноваты на 100%.
Кто Галактическую Пушку запилил? Империя. Кто ей владел? Империя. Кто пушку зарядил? Империя. Кто из нее по живым мишеням с целью террора в галактических масштабах стрелял? Империя. Кто пушку расположил в непосредственной близости от объекта, где находятся миллиарды существ, которые не при делах? Империя. Кто прекрасно знал, что пойди в пушке что не так, и миллиарды существ погибнут? Империя. Может быть Империя специально пушку на орбите Бисса расположила, чтобы воспользоваться миллиардами живых существ как живым щитом? Если это так - то это называется "заложничество", и это тягчайшее военное преступление. С уродами, которые так поступают, разговор очень короткий, просто поголовным уничтожением, во всяком случае у нас на Земле, такие ребята не отделываются.

Кошмарное орудие массового истребления и террора, созданное Империей, нужно было уничтожить любой ценой и предотвратить геноцид в галактических масштабах, что и было сделано. За существование орудия и последствия его уничтожения несет ответственность Империя.
Цитата
Не было бы повстанцев - Бисс бы тоже уцелел.

Да базара нет. Только Дряблый полгалактики бы на дрова расфигачил. А так - Бисс бы был цел, да.
Цитата
Почему перестановка? Империя за просто так не вторгалась. Против неё подняли бунт - она начинает вторжение. Где тут видишь перестановку?

Местные требовали нормального к себе отношения. Империя его продемонстрировала. Получила в ответ то, чего заслужила. Логика простая.
Master Cyrus
Цитата(Aulsberg @ 31.8.2011, 12:25) *
"В редких случаях джедай может даже похитить потенциального кандидата. В качестве последней меры джедай может затуманить разумы родственников и друзей ученика, чтобы сделать их более сговорчивыми."
Особенно доставили "друзья ученика", учитывая возраст приема. Конечно может. Кто ж ему запретит. Спросить тех, кто эти слухи распространяет и ведется на них, так джедаи поступают подобным образом вообще всегда! Обычный страх по принципу "разговаривал с джедаем - наверняка промыл мозги и заставил забыть об этом". То у вас джедаи морально неправы, то оффициально.
Aulsberg
Цитата(Law Snoll @ 31.8.2011, 11:57) *
1. Кто победил, тот и прав.
2. Победителей не судят.

Это правило я прекрасно знаю. Добавь к нему ещё, что преступления победителей замалчиваются, а престпления побеждённых многократно раздуваются. Но мы говорим о том, кто развязал войну, а не о том, как это представляет историография ДДГ.
Цитата
(кстати, именно все это в куче и дало повстанцам нескончаемый поток рекрутов и обширное поле для деятельности).

Нескончаемы приток рекрутов? Бугога. В книге "Хан Соло и рассвет восстания" ребеля ради того, чтобы навербовать 8 тысяч существ проводят рискованную военную операцию. При этом Брия Тарен называет Иллезию, где они набрали эти 8 тыс. "золотой жилой для набора повстанцев " Речь идёт о тысячах в условиях многотриллионного населения Галактики. Значит, не так уж и много было обиженных имперским "расизмом, геноцидами, голодоморами и лишениями гражданских прав".
Цитата
Так что про противозаконность - за отмаз не пройдет.
Факт мятежа имеется? Имеется. Мятеж является незаконным действием? Является. Вот и всё.
Цитата
Кто Галактическую Пушку запилил? Империя. Кто ей владел? Империя. Кто пушку зарядил? Империя. Кто из нее по живым мишеням с целью террора в галактических масштабах стрелял? Империя. Кто пушку расположил в непосредственной близости от объекта, где находятся миллиарды существ, которые не при делах? Империя. Кто прекрасно знал, что пойди в пушке что не так, и миллиарды существ погибнут? Империя.

Я тебя удивлю, но ничего из этого не даёт право обвинять Империю. Это обычнй допустимый риск, особенно учитывая охрану пушки и минимальную возможноть её уничтожить.
Факт остаётся фактом - действия повстанцев привели к уничтожению пушки и Бисса ( к активации пушки - тоже их действия, но это уже другой разговор).
Цитата
Может быть Империя специально пушку на орбите Бисса расположила, чтобы воспользоваться миллиардами живых существ как живым щитом? Если это так - то это называется "заложничество", и это тягчайшее военное преступление.

Я. конечно, понимаю, что ты у нас ненавидишь Палпатина, но хорош откровенный бред нести. Пушка располагалась там, как в самой защищённой системе Империи.
Цитата
Кошмарное орудие массового истребления и террора, созданное Империей, нужно было уничтожить любой ценой и предотвратить геноцид в галактических масштабах, что и было сделано.
Цитата
Да базара нет. Только Дряблый полгалактики бы на дрова расфигачил. А так - Бисс бы был цел, да.

Какой геноцид? Какие полгалактики? Палыч вроде как управлять ей хотел, а не уничтожать её. Если бы Империя действительно хотела уничтожить полгалактики, за неё никто бы не воевал.
Цитата
Местные требовали нормального к себе отношения.

Вот не надо тут про якобы ненормальное отношение. К большинству народов Империя относилась нормально, и если кто-то попадал под раздачу - то за бунт против государства. Санкции Империя применяла после того, как против неё восставали, не до того.

Master Cyrus
Факт есть факт - официальный источник признаёт, что джедаи могли так поступать.
Master Cyrus
Цитата(Aulsberg @ 31.8.2011, 14:23) *
Факт есть факт - официальный источник признаёт, что джедаи могли так поступать.
Эпитет "официальный" не превращает возможность в характеристику, а исключения в правило. В данном случае дым без огня мерещится параноикам и больным раком мозга. И врядли суеверы даже о названных примерах знали.
Aulsberg
Цитата(Master Cyrus @ 31.8.2011, 13:53) *
Эпитет "официальный" не превращает возможность в характеристику, а исключения в правило. В данном случае дым без огня мерещится параноикам и больным раком мозга. И врядли суеверы даже о названных примерах знали.

1. У джедаев имеется возможность (им не запрещено) отбирать детей.
2. Есть несколько фактов (Луди, Паваны) когда детей забирали без согласия родителей.
3. Есть слухи о детокрадах.

Думай что угодно, но по-моему, не просто же так всё это. Не может это быть простым совпадением.
Maximilian
Цитата
Нескончаемы приток рекрутов? Бугога. В книге "Хан Соло и рассвет восстания" ребеля ради того, чтобы навербовать 8 тысяч существ проводят рискованную военную операцию. При этом Брия Тарен называет Иллезию, где они набрали эти 8 тыс. "золотой жилой для набора повстанцев " Речь идёт о тысячах в условиях многотриллионного населения Галактики. Значит, не так уж и много было обиженных имперским "расизмом, геноцидами, голодоморами и лишениями гражданских прав".

Не путай непосредственно Восстание (сравнительно небольшая активная группа, летающая с планеты на планету и КОНКРЕТНО гадящая Империи) и агентуру, меньшие революционные организации, зачастую слабо или вообще не связанные с Альянсом, сети инфороматоров и сочувствующих и поддерживающих, часто на достаточно высоких постах - вплоть до правителя планеты. Их были миллионы. А восемь тысяч человек в ядро Альянса - это как раз того стоит.


Цитата
Я тебя удивлю, но ничего из этого не даёт право обвинять Империю. Это обычнй допустимый риск, особенно учитывая охрану пушки и минимальную возможноть её уничтожить.
Факт остаётся фактом - действия повстанцев привели к уничтожению пушки и Бисса ( к активации пушки - тоже их действия, но это уже другой разговор).

Я ж говорю - в убийстве всегда виноват убитый, потому что он чем-то не понравился убийце. Понравился бы - выжил бы.

Цитата
Я. конечно, понимаю, что ты у нас ненавидишь Палпатина, но хорош откровенный бред нести. Пушка располагалась там, как в самой защищённой системе Империи.

А предположить, что если очередное неуничтожимое супероружие уничтожат (прецедентов-то навалом), то оно вполне может стукнуть по Биссу, лишив Палпатина 19 миллиардов самых преданных граждан, которые, как назло, во времена обоих его возрождений туда стекались?


Цитата
Какой геноцид? Какие полгалактики? Палыч вроде как управлять ей хотел, а не уничтожать её. Если бы Империя действительно хотела уничтожить полгалактики, за неё никто бы не воевал.

Прально - хотел бы уничтожить, начал бы с Корусанта. А так это ж пара никому не известных населённых планет - подумаешь, пара миллионов сочувствующих Альянсу мирных жителей. Ведь атаки на обе уничтоженные планеты нельзя назвать действием против военных - их уничтожили, потому что сочувствовали НР. И Ондерон был на очереди.


Цитата
Вот не надо тут про якобы ненормальное отношение. К большинству народов Империя относилась нормально, и если кто-то попадал под раздачу - то за бунт против государства. Санкции Империя применяла после того, как против неё восставали, не до того.

Единственное, чем "восстали" Куаррены и Мон Каламари против Империи, и даже не против Империи - тем, что оба сенатора от Дака подписались под Петицией 2000. Больше - ничем. Имперская армия вторглась на планету и поработила оба народа. Кстати, Мон Каламари не стали рабами из-за того, что помогали Восстанию, а стали помогать Восстанию из-за того, что стали рабами.

Угноты не восставали никаким образом - но были порабощены.

Тальцы - ничем.

Гивины - только тем, что их верфи (в итоге уничтоженные) во время Войны Клонов работали на Конфедерацию.

Вернее, ни одна из этих наций не была порабощена. В Империи по-прежнему действовали республиканские законы против рабства и в защиту Разумных. Просто все они не признавались разумными (Тальцы - вообще никогда не признавались Империей, даже до момента порабощения), а их работа на империю ОФИЦИАЛЬНО называлась "одомашниванием" - мол, тягловые животные и всё тут.


Цитата
Факт есть факт - официальный источник признаёт, что джедаи могли так поступать.

Я могу сейчас взять на кухне нож, выйти на улицу и убить человека-двух. Это значит, что я буду делать это с каждым встречным человеком?
Aulsberg
Цитата(Maximilian @ 31.8.2011, 14:21) *
Их были миллионы.

Источник?
Цитата
Я ж говорю - в убийстве всегда виноват убитый, потому что он чем-то не понравился убийце. Понравился бы - выжил бы.

Э-э-э... Ну с таким же раскладом в уничтожении Альдераана виновато Альдераанское правительство. Нравилось бы оно Палпатину и Таркину - планета выжила бы.
Цитата
А предположить, что если очередное неуничтожимое супероружие уничтожат (прецедентов-то навалом), то оно вполне может стукнуть по Биссу, лишив Палпатина 19 миллиардов самых преданных граждан, которые, как назло, во времена обоих его возрождений туда стекались?

Так. Подожди. То ты говоришь, что повстанцы никак не могли догадаться, что уничтожение Галактической пушки приведёт к гибели планеты. Теперь говоришь, что риск этого в случаи уничтожения пушки был большой. Как понимать?
Цитата
Прально - хотел бы уничтожить, начал бы с Корусанта. А так это ж пара никому не известных населённых планет - подумаешь, пара миллионов сочувствующих Альянсу мирных жителей. Ведь атаки на обе уничтоженные планеты нельзя назвать действием против военных - их уничтожили, потому что сочувствовали НР. И Ондерон был на очереди.

Посмотри с другой стороны - если бы всё завершилось успехом, в Галактике настал бы мир - ни одна планета не рискнула бы выстпуть, если бы её население знало, что хрен знает откуда может явиться ракета и разнести всё к чертям.
Цитата
Единственное

Где доказательство, что единственное?
Цитата
Угноты не восставали никаким образом - но были порабощены.

Где доказательства, что они были порабощены за "просто так"?
Цитата
Тальцы - ничем.

Раса, и до Империи не считающаяся разумной.
Цитата
Я могу сейчас взять на кухне нож, выйти на улицу и убить человека-двух. Это значит, что я буду делать это с каждым встречным человеком?

При чём тут это? Это же не из оперы "Джедай может перейти на тёмную сторону". Да, может, но кодекс это запрещал. В сорсе указывало, что джедай ИМЕЕТ ПРАВО применить Силу при отборе потенциального кандидата. Разницу понимаешь?
Maximilian
Цитата
Источник?

Логика. В противном случае, если бы ВСЕ недовольные Империей формировали бы группу в несколько десятков человек, они не смогли бы ничего.


Цитата
Э-э-э... Ну с таким же раскладом в уничтожении Альдераана виновато Альдераанское правительство. Нравилось бы оно Палпатину и Таркину - планета выжила бы.

Вот-вот. По вашим словам так и выходит. Зачем восставали?


Цитата
Так. Подожди. То ты говоришь, что повстанцы никак не могли догадаться, что уничтожение Галактической пушки приведёт к гибели планеты. Теперь говоришь, что риск этого в случаи уничтожения пушки был большой. Как понимать?

Палпатин должен был учитывать все возможности, в том числе, например, диверсию путём массовой детонации снарядов Пушки - жахнуло бы не по-детски. Повстанцы же рассчитали план, по которому пушка будет уничтожена с минимумом потерь. Ты знаешь, какова была вероятность, что пушка будет заряжена и готова стрелять? А только в этом случае при таком плане Бисс и был бы уничтожен. Вернее даже, и в таком случае вероятность была низка - но Пушка повернулась ровно настолько, чтобы снаряд подхватило гравитационным полем планеты.


Цитата
Посмотри с другой стороны - если бы всё завершилось успехом, в Галактике настал бы мир - ни одна планета не рискнула бы выстпуть, если бы её население знало, что хрен знает откуда может явиться ракета и разнести всё к чертям.

Давно хотел процитировать - «Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы и потеряет обе». © Бенджамин Франклин

Вся разница в наших взглядах на стабильное государство в том, что вы считаете Доктрину Таркина нормальной и приемлимой. Я считаю её аморальной и малоэффективной - что она и показала.


Цитата
Где доказательство, что единственное?

Логика типа не было - не было, если не совсем очевидно - как в случае заявлений по уничтожению Кариды со стороны НР. Тем более, что они ничего бы и не успели - нападение было почти сразу. К слову, куаррены ПОМОГАЛИ Империи захватить планету, отключив планетарные щиты. Будь для атаки повод, хотя бы формальный - о нём было бы известно даже в Пространстве Чиссов, так Империя любит кричать о справедливой каре для мятежников. Но это был всего лишь массовый отлов зверей для "одомашнивания" - разве для этого нужен повод?

Цитата
Где доказательства, что они были порабощены за "просто так"?

Какбе презумция невиновности. Если не упоминалось хотя бы, значит не было.


Цитата
Раса, и до Империи не считающаяся разумной.

Пруф? Тем более, что Республика не использовала их в качестве рабов. Ах, простите! Не "одомашнивала".

И, кстати, почему вы уходите от ответа про гивинов? Это ваша любимая тактика - то, на что вы не можете ответить, вы замалчиваете.


Цитата
При чём тут это? Это же не из оперы "Джедай может перейти на тёмную сторону". Да, может, но кодекс это запрещал. В сорсе указывало, что джедай ИМЕЕТ ПРАВО применить Силу при отборе потенциального кандидата. Разницу понимаешь?

Если сотрудники МВД при исполнении стреляли бы из своих пистолетов хотя бы в половине случаев, когда имели на это право, в стране жило бы на порядок меньше народу.
Starhunter
Master Cyrus
Цитата
Можно ведь межвидовой конфликт раздуть и из-за подписи "только для турианцев" на банке с конфетами в Масс Эффекте, хотя для людей они будут попросту отравой. "Национальная" кухня и видовые особенности пищеварения тоже могут быть предлогом расистской паранойи.

Там речь шла не об особенностях видовой кухни, а именно о запрете не-людям входить в оный ресторан.

Цитата
Сопротивление, в силу особенностей зачинщиков - налогообложению и антикоррупционной политике. Если убрать из расчета умышленное давление со стороны Палпатина и подстроенные им же инциденты-катализаторы, то эти организации продолжали бы сидеть на кормушке, и даже в крайнем случае не было такого крупного объединения с такими сильными недовольствами. А военные силы Республика бы купила при участии хоть бы одной из оставшихся лояльных организаций. Или у Республики была какая-то антипатия к покупным дроидам?

Продолжали бы сидеть, пока им было выгодно, т.е. пока внос «знаков внимания» не сравнялся с выгодами корпорации. И не стоит забывать, что взятки имеют неприятное свойство расти, а бюрократия расползаться, плюс увеличивающийся налоговый прессинг.

Maximilian
Цитата
Вы говорили о том, что почти никто не возмутился уничтожением джедаев, мол, всем было всё равно.

Сколько этих вот офицеров было по отношению ко всему офицерскому корпусу?
Сколько этих вот недовольных, прошедших "маршем несогласных" было по отношению к общей численности населения Империи или пускай того-же Алдераана?

Цитата
Логично. Но оружие, способное уничтожать планетарные системы, едва ли можно назвать оборонным и вообще более-менее миролюбивым? Его назначение - МАССОВОЕ уничтожение противника. Настолько массовое, что деление мирный/военный теряет всякий смысл.
У-у-у, а по каким критериям ты определяешь, вот это оружие агрессивное наступательное, а вот это оборонительное?

Цитата
Вы знаете, я тут подумал... Если гражданин, допустим, России устроит МАССОВУЮ резню где-нибудь в Чикаго, а потом сдастся с повинной в Россию - должна ли что-то с ним делать Россия при условии, что с Америкой идёт война и Америка даже не требует выдать гражданина/принять к нему какие-то меры?

Наказания за преступления против человечности еще никто не отменял.

Law Snoll
Цитата
Довольно наивная трактовка логики крупного бизнеса, что на Земле, что в ДДГ. Из всех способов обсечь бюрократов корпорации выбрали самый тупой, неэффективный и убыточный. Теперь я понимаю, почему Ганрей и его шобла так позорно все слили - они были имбецилами.

Если ты не в курсе, то корпорации при малейшей возможности переводят свои мощностя туда, где дешевле раб.сила, меньше налоговый прессинг. Плюс еще не забываем об аппетитах корпораций, которые в нашем мире сдерживается силовой составляющей гос-ва, а в ГР с этим напряги. Так что выход из состава ГР из-за экономических факторов (не выгодно финансово состоять в ГР – гос-во лишь берет налоги, но ни хрена не делает для бизнеса, кроме того, что увеличивает налоговый прессинг) вполне реален.

Цитата
Не понял...
Это как получается? Если бы Дряблому позволили миролюбиво зохавать всю Мон-Каламари (и не только) своими опустошителями миров, дали мирно поупражняться в стрельбе из ГП, захватить взад Корускант и запилить обратно Империю от Парижа до Находки, то и войны бы не было? Хренасе логика...

Ты не путай временные промежутки. Первыми к силовому решению политических вопросов прибегли ребеля. Это было еще до Воскрешения Императора. Именно ребеля стали нападать на имперские базы и т.д.

Цитата
А в чем аналогия?
А разве майор Евсюков не подчиненный Нургалиева? Да и непосредственные начальники Евсюкова тоже не сели на скамью подсудимх, а отделались от "легкого испуга" в виде полетевших звезд и выговоров, до вылета из МВД.

Цитата
Альдераан был уничтожен в результате преступного намерения, с преступным умыслом. Человек, уничтоживший Альдераан, знал, к чему приведут его действия и совершенно сознательно к этому результату стремился. Это преступление.
Когда я, Гелу, Аулсберг отрицали это? Что Таркин совершил преступление?
Мы даже указывали, что это была серьезная ошибка.
Aulsberg
Цитата(Maximilian @ 31.8.2011, 18:36) *
Логика. В противном случае, если бы ВСЕ недовольные Империей формировали бы группу в несколько десятков человек, они не смогли бы ничего.

Так они ничего сделать и не могли. В 4-м, 5-м, 6-м эпизодах Империя ищет этих самых повстанцев - значит, их вовсе не было по миллиону на каждой планете. До Эндора они представляли из себя мизерную в условиях Галактики группку недовольных. Кстати, источник - высший канон. В начале VI эпизода есть слова "маленькой группы повстанцев".
Цитата
Вот-вот. По вашим словам так и выходит. Зачем восставали?

Выши сравнения с убийцейй и убитым - не совсем к месту. В данном случаи убитый был не мирным жителем, а бандитом, а убийца - не вором с большой дороги, а полицейским.
Цитата
Повстанцы же рассчитали план, по которому пушка будет уничтожена с минимумом потерь. Ты знаешь, какова была вероятность, что пушка будет заряжена и готова стрелять? А только в этом случае при таком плане Бисс и был бы уничтожен. Вернее даже, и в таком случае вероятность была низка - но Пушка повернулась ровно настолько, чтобы снаряд подхватило гравитационным полем планеты.
Ну вот наверное это Палпатин и учитывал - что уничтожение планеты проихзойдёт только если
1. Пушку уничтожат
2. Она в это время будет стрелять
3. Она направит свой ствол в планету.
И если вы считаете, что вероятность двух последних пунктов крайне низка, то если прибавить сюда ещё и первый пункт - то риск становится минимальным.
Цитата
Давно хотел процитировать - «Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы и потеряет обе». © Бенджамин Франклин

"Государь, если он желает удержать в повиновении подданных, не должен считаться с обвинениями в жестокости... Государь, если он хочет сохранить власть, должен приобрести умение отступать от добра и пользоваться этим умением смотря по надобности". © Николло Макиавелли
"Слабость верховной власти — самое страшное из народных бедствий". © Наполеон I
Цитата
Я считаю её аморальной и малоэффективной - что она и показала.

Вообще-то, она показала себя куда более эффективной, чем Старая, а потом и Новая Республика.
Цитата
Но это был всего лишь массовый отлов зверей для "одомашнивания" - разве для этого нужен повод?

Повод нужен был не для одомашнивания - а для того, чтобы объявить расу неразумной. Просто так на такой серьёзный шаг Палпатин бы не пошёл.
Цитата
Какбе презумция невиновности. Если не упоминалось хотя бы, значит не было.

Это вы тут говорили про Арагорновы штаны? Так вот, ни одно государство не совершает агрессии против своих подданных без причины. И утверждение, что тут причины не было - аналогично тому, с голозадым Арагорном.
Цитата
Пруф? Тем более, что Республика не использовала их в качестве рабов. Ах, простите! Не "одомашнивала".

Справочник по планетам и спутникам вселенной Star wars, статья про Альзок. А не использовала их как рабов Республика по простой причине - Альзок при Республике ещё не открыли.
Кстати, если уж речь зашла о рабстве, то Республиканские корпорации вполне спокойно использовали труд рабов.
"Дальние миры” используют самую дешевую рабочуюсилу. В мирах Внешнего кольца, на планетах, подобных Бендомиру, половинаработников Джембы - это рабы, вифиды. (Ученик джедая. Восход Силы)
И ещё
Рабы, азартные игры и запрещенные наркотики были доступны на сотнях планет и орбитальных станций, большинство из которых считались обителью разврата для богатых и влиятельных, но в целом законопослушных граждан Республики.(Дарт Бейн. Династия Зла)
Цитата
И, кстати, почему вы уходите от ответа про гивинов? Это ваша любимая тактика - то, на что вы не можете ответить, вы замалчиваете.

Я думал, тут и так всё понятно - помогали КНС.
Цитата
Если сотрудники МВД при исполнении стреляли бы из своих пистолетов хотя бы в половине случаев, когда имели на это право, в стране жило бы на порядок меньше народу.

Вы за мыслью следите? Я и не говорил, что джедаи украли каждого первого доставшегося им ребёнка. Я говорил о фактах насильственного отбора. Насколько часто они происходили - другой разговор.
Master Cyrus
Цитата(Aulsberg @ 31.8.2011, 19:01) *
При чём тут это? Это же не из оперы "Джедай может перейти на тёмную сторону". Да, может, но кодекс это запрещал. В сорсе указывало, что джедай ИМЕЕТ ПРАВО применить Силу при отборе потенциального кандидата. Разницу понимаешь?
А ты понимаешь, что раньше приводил цитату, что джедай именно МОЖЕТ? У джедая, если теменые памороки случатся, он много чего сможет интересного натворить с подозреваемым при помощи Силы - в категорию "может" это тоже вписывается, и хотя вероятность нулевая, этого просто боятся. А если, оказывается, он ИМЕЕТ ПРАВО, то какие вообще проблемы? В экстренных ситуациях они (по статусу, как и многие другие силовые структуры) много чего имеют право.


Цитата(Starhunter @ 31.8.2011, 20:25) *
Там речь шла не об особенностях видовой кухни, а именно о запрете не-людям входить в оный ресторан.
В каком месте Покровов это было? Искал - нашел только обратные примеры.

Цитата
а по каким критериям ты определяешь, вот это оружие агрессивное наступательное, а вот это оборонительное?
Галактическая пушка - оборонительное оружие... Для полноты впечатлений нужно в конце лол добавлять. Т.е. оружие, которое дислоцируется в конкретном месте для уничтожения отдаленных планет - это оружие, предназначенное для защиты от наступления на нее этих вот планет? Игра слов с намеком давления на логику не всегда уместны.

Albatros
Aulsberg
Цитата
Повод нужен был не для одомашнивания - а для того, чтобы объявить расу неразумной. Просто так на такой серьёзный шаг Палпатин бы не пошёл.

Ну, разумеется, у него были на то серьёзные мотивы. Только вот какие?
Цитата
Так вот, ни одно государство не совершает агрессии против своих подданных без причины.

Я буду очень рад, если за мной придут по причине того, что государству отчаянно понадобились рабочие на рудники. Могут быть политические мотивы, в том числе как повод. Зачем мне такое государство?
Aulsberg
Цитата(Master Cyrus @ 1.9.2011, 8:12) *
А ты понимаешь, что раньше приводил цитату, что джедай именно МОЖЕТ? У джедая, если теменые памороки случатся, он много чего сможет интересного натворить с подозреваемым при помощи Силы - в категорию "может" это тоже вписывается, и хотя вероятность нулевая, этого просто боятся. А если, оказывается, он ИМЕЕТ ПРАВО, то какие вообще проблемы? В экстренных ситуациях они (по статусу, как и многие другие силовые структуры) много чего имеют право.

Не надо придираться к словам. Если бы такие ситуации с отбором детей практически не практиковалсиь - о этом бы вообще не писалось. Учитывая, что есть факты отбора детей (Паваны и Луди), а также соответсвующие слухи, очень маловероятно, что это написали в энциклопедии как "теоретически может, но никогда не делает".
Цитата
оружие, которое дислоцируется в конкретном месте для уничтожения отдаленных планет - это оружие, предназначенное для защиты от наступления на нее этих вот планет? Игра слов с намеком давления на логику не всегда уместны.

Ничего странного и удивительного в этом нет. Не факт, что будут стрелять по населённым планетам. Вполне нормально стрелять по базам типа Явина. Кроме того, пушка не обязательно разносила планеты в пыль - она могла уничтожить и отделельные объекты на планетах.
"Также могли использоваться настройки пониженной мощности для точного контроля размеров поражаемой зоны, позволяя уничтожить город или военную базу, но оставляя остальную часть мира нетронутой"(из энциклопедии "Оружие и военные технологии)

Albatros
Цитата
Я буду очень рад, если за мной придут по причине того, что государству отчаянно понадобились рабочие на рудники.

Для таких целей, как захват дешёвой рабочей силы, применялись нелояльные враждебно относящиеся к Империи планеты (напр., Кашиик).

Цитата
Зачем мне такое государство?


Иного нету. То, что было раннее, было ещё хуже..
Master Cyrus
Цитата(Aulsberg @ 1.9.2011, 20:33) *
Не надо придираться к словам. Если бы такие ситуации с отбором детей практически не практиковалсиь - о этом бы вообще не писалось. Учитывая, что есть факты отбора детей (Паваны и Луди), а также соответсвующие слухи, очень маловероятно, что это написали в энциклопедии как "теоретически может, но никогда не делает".
И все-таки, почему они не имеют на это право в крайнем случае? Государственная силовая структура, которая постоянно требует пополнения. Та же армия (с обязательной военной службой) пополняется постоянно и намного более массово, затрагивает только те семьи, в которых пацаны, и о ней тоже ходят неважные слухи в народе, плюс ситуации с "не хочу" разрешаются с предсказуемым итогом. Набор в джедаи аналогичен, только указанное проявляется в ДДГ в других степенях и соотношениях. Джедаи намного больше вплетены во внутренние проблемы государства, набор по понятным идеологическим причинам производится с самого раннего возраста и на всю жизнь, он официально добровольный и причиняет минимальные неудобства семьямот расставания. Но пополнение необходимо, "везет" только самому малому проценту от всех семей - только в которых рождается одаренный, и в экстренных ситуациях (и по каким-то моральным причинам) вполне уместен добровольно-принудительный отбор. А в обычных сплетнях, что к соседям пришли джедаи, забрали ребенка - уже просто не важно, что добровольно. Впечатление о детокрадах автоматически распространяется на все случаи, сколь бы мизерным по галактике вообще ни был процент просто приема.

Цитата
Ничего странного и удивительного в этом нет. Не факт, что будут стрелять по населённым планетам. Вполне нормально стрелять по базам типа Явина. Кроме того, пушка не обязательно разносила планеты в пыль - она могла уничтожить и отделельные объекты на планетах.
Ничего не напутал? Не планетарные базы и уж точно не планеты являются нападающими на саму пушку и планету, на орбите которой та стоит, чтобы от них обороняться. Это просто бомбардировка.
Aulsberg
Цитата(Master Cyrus @ 2.9.2011, 9:12) *
вполне уместен добровольно-принудительный отбор.

Наконец-то нормальный аргумент. Я думал, ты так и не додумаешься сказать, что поскольку одарённых рождается мало, джедаи не могут отбирать только добровольцев.
Цитата
Ничего не напутал? Не планетарные базы и уж точно не планеты являются нападающими на саму пушку и планету, на орбите которой та стоит, чтобы от них обороняться. Это просто бомбардировка.

А бомбардировщика разве никогда не использовалась в оборонительных войнах?
Maximilian
Цитата
Не надо придираться к словам. Если бы такие ситуации с отбором детей практически не практиковались - о этом бы вообще не писалось. Учитывая, что есть факты отбора детей (Паваны и Луди), а также соответствующие слухи, очень маловероятно, что это написали в энциклопедии как "теоретически может, но никогда не делает".

Это именно игра слов с целью внушить читателю своё мнение. Там не сказано ни слова о том, что джедаи занимались этим хоть сколько-нибудь часто. Я даже могу объяснить, откуда слухи. Родители, даже если они согласились добровольно, рано или поздно начинают тосковать по ребёнку, которого ждали и любили. И многим приходит в голову мысль - неужели я его сам отдал? Не-ет, не может такого быть. А вкупе с идущим от незнания суеверием в их отношении, это создавало весьма логичные слухи, которые раздувались в ходе ВК (и я слабо верю, что Палпатин этому не потворствовал, если честно). Тем более, что джедаи были вынуждены стать солдатами, разрушая образ миротворцев...

Цитата
Ничего странного и удивительного в этом нет. Не факт, что будут стрелять по населённым планетам. Вполне нормально стрелять по базам типа Явина. Кроме того, пушка не обязательно разносила планеты в пыль - она могла уничтожить и отделельные объекты на планетах.
"Также могли использоваться настройки пониженной мощности для точного контроля размеров поражаемой зоны, позволяя уничтожить город или военную базу, но оставляя остальную часть мира нетронутой"(из энциклопедии "Оружие и военные технологии)


Разумеется. Из трёх известных выстрелов ГП два пришлись по населённым планетам, единственный меньшой мощи - по городу на Несписе-8. К счастью жителей последнего, они смогли уничтожить первый снаряд и эвакуировать мирных жителей прежде, чем пришёл второй.

Цитата
Для таких целей, как захват дешёвой рабочей силы, применялись нелояльные враждебно относящиеся к Империи планеты (напр., Кашиик).

А для экзотов нелояльностью считалось всё, за вычетом щенячьего раболепия. Ни куаррены, ни угноты, ни тем более тальцы этим не отличались. Уж простите. Никогда не думал, что нежелание вылизывать ботинки власти ведёт к рабству.

Цитата
Цитата
Тальцы - ничем.
Раса, и до Империи не считающаяся разумной.

Кстати, насчёт этого. Первый упомянутый тальц по хронологии ЗВ был замечен в кантине, где был отнюдь не на правах домашнего животного. Во время Восхода Империи были тальцы, работавшие пилотами (Бама Вук, например). Неразумные? Так же смешно, как считать неразумными вуки.


Цитата
Так они ничего сделать и не могли. В 4-м, 5-м, 6-м эпизодах Империя ищет этих самых повстанцев - значит, их вовсе не было по миллиону на каждой планете. До Эндора они представляли из себя мизерную в условиях Галактики группку недовольных.

Слова "сочувствующие", "поддерживающие", "помогающие" понимаете? Задумайтесь - первое, с чем боролась Империя на захваченных планетах - восстания местных. Если повстанцы и встречали восставших на планетах, которые попадали под их контроль, то это были группировки имперских военных/разведчиков/спецслужбистов, оставшихся на планетах. Чуете логику?


Цитата
В начале VI эпизода есть слова "маленькой группы повстанцев".

В сравнении с многотриллионным населением - несомненно маленькой. Но, повторюсь - это состав непосредственно тех повстанцев, что носились с базы на базу на "Доме-1" и всем прочем. Всех же остальным, гибель, которую принесла бы Звезда Смерти II (а именно об этом говорится в том предложении, которое вы процитировали), гибель бы не коснулась, большинства, во всяком случае. Более того - рано или поздно кто-то из них создал бы новый Альянс. Если вы заметили - после Битвы за Эндор по галактике прокатилась волна массовых празднований, жестоко подавленных Империей. Конечно, сейчас вы с вероятностью в 80% скажете, что праздновали только на Татуине, Эндоре, Набу и Корусанте, потому что показали только их - а на всех остальных планетах был всенародный траур по почившему Императору. Включая корабли-миры вонгов и планеты Доминации.


Цитата
И если вы считаете, что вероятность двух последних пунктов крайне низка, то если прибавить сюда ещё и первый пункт - то риск становится минимальным.

Вы знаете, какова вероятность взрыва ядерной боеголовки в хранилище? Они охраняются по нашим меркам не хуже Бисса, сами боеголовки стабильны... Но почему-то в городах эти хранилища не расположены. Более того - даже не рядом.


Цитата
Вообще-то, она показала себя куда более эффективной, чем Старая, а потом и Новая Республика.

"Чем крепче вы сожмёте кулак, тем больше звёздных систем проскользнёт через неё". Это и произошло. Победа нескольких десятков тысяч человек над многомиллиардной армией солдат была бы невозможна без массовой из поддержки народами и планетами со всей Галактики.


Цитата
Повод нужен был не для одомашнивания - а для того, чтобы объявить расу неразумной. Просто так на такой серьёзный шаг Палпатин бы не пошёл.

Это одно и то же. Вы сами говорили, Палпатин был прагматиком - он порабощал тальцев и вуки, а не людей, не из соображений Высокой Человеческой Культуры, а потому что порабощаемые расы были на два-три порядка лучше в целевой области работы. Вот и всё.


Цитата
Это вы тут говорили про Арагорновы штаны? Так вот, ни одно государство не совершает агрессии против своих подданных без причины. И утверждение, что тут причины не было - аналогично тому, с голозадым Арагорном.

Империя была Империей Людей. Все остальные так - сбоку припёка. Это видно по их политике. Император умело воспользовался ксенофобией в обществе, если не созданной, то взращённой им, и поставил "щупальцеротых" и "пучеглазых" на "их истинное место". Вот и все - тем более, что принуждение домашних животных к работе не подпадает под понятие "агрессия в отношении народа своей страны" - максимум под "жестокое обращение с животными" - по имперским законам.




Цитата
Кстати, если уж речь зашла о рабстве, то Республиканские корпорации вполне спокойно использовали труд рабов.

Це-це-це... И давно эти корпорации стали Республиканскими, вернее, давно ли они используют труд рабов В РЕСПУБЛИКЕ? Вы сейчас скажете, что запрещать рабство на своей территории и ничего не делать на сопредельных планетах - ханжество. Но рабства внутри Республики не было. Оно было только снаружи. Я не знаю ни одной планеты, с которой при режиме Палпатина было убрано рабство. Они даже гремящий на всю Галактику рилот "пропустили". Зато установили рабство на Мон Каламари, Альзоке, Кашиике и Яг'Дхуле.


Цитата
Я думал, тут и так всё понятно - помогали КНС.

ВСЕНАРОДНО? Верхушка Йаг'Дхульских верфей предоставила КНС услуги по постройке их кораблей. Йаг'Дхул даже в Конфедерацию не входил. Ещё одна хорошая привычка Империи - наказание за неинициативность (вкупе с наказанием за неследование Имперской доктрины смотрится особенно весело). Я бы не удивился, если бы Империя проводила массовые казни тех, кто не предал Правосудию руководство Альянса, даже если в глаза их никогда не видел.

К слову, конструированием кораблей по заказу Торговой Федерации занимался Сиенар, любимчик Палпатина.

Второе к слову - расы, чьи представители были в высшем руководстве КНС, имели только некоторые санкции к межпланетному перемещению - если учесть, что это было сделано по расовому признаку - это тоже аморально.


Цитата
Иного нету. То, что было раннее, было ещё хуже..

Именно поэтому иное появилось, отобрало у Империи большую часть территории и замечательно зажило.
Master Cyrus
Цитата(Aulsberg @ 2.9.2011, 11:26) *
Наконец-то нормальный аргумент. Я думал, ты так и не додумаешься сказать, что поскольку одарённых рождается мало, джедаи не могут отбирать только добровольцев.
Малочисленность относительна и не является аргументом в конкретных ситуациях. Тем более инцидентов минимум - что с Луди, что со Шрайном даже оправдываться не нужно, с Паваном - чуть хуже, но и только. Будет больше примеров, тогда можно о чем-то еще говорить - пока всё остается необоснованными суевериями. Упоминание всего-лишь вероятности в официальном источнике настолько-же расплывчатое, тем более в одном из двух коротких предложений - ошибка, насчет затуманивания разума "друзей" "ученика", "чтобы сделать их более сговорчивыми". Учитывая возраст (от новорожденных до 1,5 лет), "друзей ученика" сначала надо научить говорить, а лучше подумать, какое вообще они имеют отношение к приему. Прикажешь и это считать официальной информацией?
Цитата
А бомбардировщика разве никогда не использовалась в оборонительных войнах?
О конкретном оружии речь, а не о войне. Удар на поражение по стратегическим целям - атака.
Aulsberg
Цитата(Maximilian @ 2.9.2011, 9:39) *
Это именно игра слов с целью внушить читателю своё мнение. Там не сказано ни слова о том, что джедаи занимались этим хоть сколько-нибудь часто.

Так. Ещё раз. Есть факты насильственного отбора детей. Есть указания в сорсбуке, что джедаи могут это делать. Какие вопросы?
Цитата
А для экзотов нелояльностью считалось всё, за вычетом щенячьего раболепия. Ни куаррены, ни угноты, ни тем более тальцы этим не отличались. Уж простите. Никогда не думал, что нежелание вылизывать ботинки власти ведёт к рабству.

Да ну? А что ж тогда в Империи было полно экзотов, которые не лизали моффам пятки, но сохранили свою свободу?

Расе газаран (gazaran) было предоставлено самоуправление с сохранением традиционного планетарного правительства. Не было никакого вмешательства с имперской стороны в обычаи расы. В то же время газаране получили возможность торгового обмена с имперскими мирами и защиту Империи от внешних врагов.
Источник - Alien Encounters, ст. 59
Раса адвозсек сама попросилась в состав Империи. Без давления или угрозы порабощения. Источник - Galaxy Guide №12 «Aliens - Enemies and Allies», ст. 11
На верфях Тапани местное экзотское население начало забастовку против политики местного моффа. Так вот, вопреки вашему представлению об Империи, этих экзотов не объявили неразумными и не одомашнили, а мофф пошёл на уступки.
Player's Guide to Tapani и Lords of the Expanse
Целый народ, целой планеты Елсайн (Yelsain), ненавидел Империю (вследствии давних прореступликанских традиций), но и не поддерживает Альянс Повстанцев. Тем не менее, Империя не предпринимает карательных рейдов против этого народа.
Galaxy Guide 6 - Tramp Freighters, ст. 60
Пацифистская раса карозит (Carosite) известная своими медицинскими технологиями и медицинскими же учебными заведениями, в общем, симпатизировала Альянсу, но и была вполне лояльна к Империи, придерживаясь хрупкого политического нейтралитета. Несмотря на симпатии к Альянсу, ГИ не предпринимала никаких репрессивных мер против системы и расы. Причина: Карозиты не пытались бороться с оружием в руках против ГИ, а только изредка лечили раненных повстанцев (и имперцев, кстати, тоже). Только некоторые карозиты (изменники, презираемые обществом этой расы) сражались за Альянс. На планете, до Эндора, действовала и небольшая ячейка АП. При ГИ на планете были построены курорты, лечебницы, больницы и известный медицинский университет.
Planets of the Galaxy Volume Two
За подбор фактов спасибо камраду Gelu. Что-то слабо они вяжетутся с вашими словами о всеобщем порабощении экзотов. Кстати, вот ещё факт – только одна из 80 планет в Галактике была хоть как-то изменена Империей. (Империал сорсбук) Под «изменена» попадает не только оккупация, но и изменение политической системы мирным путём, путём давления или перевотов. И если вы читаете, что большинство экзотов были порабощены Империей – что-то мало в Галактике экзотских планет в этом случаи, не нахордите?
Цитата
Кстати, насчёт этого. Первый упомянутый тальц по хронологии ЗВ был замечен в кантине, где был отнюдь не на правах домашнего животного. Во время Восхода Империи были тальцы, работавшие пилотами (Бама Вук, например). Неразумные? Так же смешно, как считать неразумными вуки.

Факт есть факт – и до Империи раса официально не признавалась в Галактике как разумная. Это, кстати, подтверждает один из мультфильмов «Войны клонов», где панторианцы и клоны атакуют тальцев, не признавая их за нейтральную сторону – расценивая их как мешающих дикарей.
Цитата
Слова "сочувствующие", "поддерживающие", "помогающие" понимаете?

И у вас есть иформация, что этих сочуствующих было до хрена и больше?
Цитата
Задумайтесь - первое, с чем боролась Империя на захваченных планетах - восстания местных. Если повстанцы и встречали восставших на планетах, которые попадали под их контроль, то это были группировки имперских военных/разведчиков/спецслужбистов, оставшихся на планетах. Чуете логику?

А группировки имперских военных/разведчиков/спецслужбистов откуда, из воздуха, чтоли, брались? Это были люди (и не только) из местного населения.
Кстати, есть и факты сопротивления повстанцам существ, официально не состоящих в Имперских войсках или спецслужбах.

На планете Алгара имперских полковник Онструк Дону организовал сопротивление НР из местной нечеловеческой расы.
Planets of the Galaxy Volume Two

Вскоре после битвы при Явине повстанцы вторглись в мир Селласас. Небольшой имперский гарнизон не мог сдержать натиск превосходящих сил ребелов. Но! На помощь имперцам пришла местная раса сррорс'ток. Совместными усилиями имперцы и местные выгнали мятежников с планеты
. Galaxy Guide №10
Цитата
Если вы заметили - после Битвы за Эндор по галактике прокатилась волна массовых празднований, жестоко подавленных Империей. Конечно, сейчас вы с вероятностью в 80% скажете, что праздновали только на Татуине, Эндоре, Набу и Корусанте, потому что показали только их - а на всех остальных планетах был всенародный траур по почившему Императору. Включая корабли-миры вонгов и планеты Доминации.

Я скажу только то, что утверждать что «по Галактике прокатилась волна массовых празднований» по меньшей мере смелое предположение. Нам показали несколько миров и несколько десятков тысяч существ. Я не говорю, что все остальные скоребели. Но факт того, что эти «празднования» были подавлены, говорит о том, что празднующих было меньшинство по сравнению с населением Галактики.
P.S. Если завтра убьют Путина (Обаму, Ахмадинежада, Каддафи) то, без сомнения, найдутся такие, кто будет это праздновать.
Цитата
Вы знаете, какова вероятность взрыва ядерной боеголовки в хранилище? Они охраняются по нашим меркам не хуже Бисса, сами боеголовки стабильны... Но почему-то в городах эти хранилища не расположены. Более того - даже не рядом.

Так. Следим за мыслью. Сначала вы утверждаете, что уничтожая пушку, ребеля практически ничем не рисковали, риск для местного населения был минимальным, но так уж получилось. Теперь, вы утверждаете, что располагая пушку на орбите под надёжной охраной (не уничтожая её!) Палпатин очень сильно рисковал местным населением. Определитесь, ненавижу двойные старндарты и взаимоисключающие параграфы.
Цитата
Победа нескольких десятков тысяч человек над многомиллиардной армией солдат была бы невозможна без массовой из поддержки народами и планетами со всей Галактики.

А если свериться с фактами? Никакой массовой (да даже немассовой) поддержки при жизни Палпатина повстанцам получить не удалось. Они начали своё наступление после его гибели, когда моффы и военачальники, схлестнувшись друг с другом в борьбе за власть, дискредитировали себя и планетам, желающим избежать этого и найти хоть какую-то безопасность, ничего не оставалась, кроме как вступать в НР.

Если бы не грызня моффов, мы до сих пор сидели бы на окраине (Коран Хорн, «Разбойная Эскадрилия»)
Цитата
Это одно и то же. Вы сами говорили, Палпатин был прагматиком - он порабощал тальцев и вуки, а не людей, не из соображений Высокой Человеческой Культуры, а потому что порабощаемые расы были на два-три порядка лучше в целевой области работы. Вот и всё.
Империя была Империей Людей. Все остальные так - сбоку припёка. Это видно по их политике. Император умело воспользовался ксенофобией в обществе, если не созданной, то взращённой им, и поставил "щупальцеротых" и "пучеглазых" на "их истинное место". Вот и все - тем более, что принуждение домашних животных к работе не подпадает под понятие "агрессия в отношении народа своей страны" - максимум под "жестокое обращение с животными" - по имперским законам.

О, Господи… Да вы хоть чуть-чуть в политике понимаете, кроме цитат Франклина про свободу? Прагматик – это не тот, кто использует подданных как рабов, а тот, кто старается удержать их в покорности. Если бы Палпатин порабощал планеты «за просто так» или «потому что экзоты», то черер пару месяце все они восстали бы против Империи, и в Галактике началась бы широкомасштабная межрассовая война, а не небольшое мечущееся с планеты на планету восстание. А вот порабощая планеты, которые выступили против Палпатина (например, дав укрытие дждеаям, как Кашиик), он ясно давал знать: будете нелояльными – сделаем то же самое.
Цитата
Це-це-це... И давно эти корпорации стали Республиканскими, вернее, давно ли они используют труд рабов В РЕСПУБЛИКЕ? Вы сейчас скажете, что запрещать рабство на своей территории и ничего не делать на сопредельных планетах - ханжество. Но рабства внутри Республики не было. Оно было только снаружи. Они даже гремящий на всю Галактику рилот "пропустили". Зато установили рабство на Мон Каламари, Альзоке, Кашиике и Яг'Дхуле.

1. Нравится вам это или нет, но эти корпорации были именно республиканскими и действовали на планетах Республики, в том числе – под носом у джедаев, которые не могли (не хотели?) ничего сделать с этим. Например, «Дальние миры» применяли рабов на Бендомире – планете, где, немного немало, находился сельхозкорпус джедаев (читать серию «Ученик джедая»).
2. По поводу «рабства внутри Республики не было» Вы читаете, что я написал, или игнорируете? «Рабы, азартные игры и запрещенные наркотики были доступны на сотнях планет и орбитальных станций, большинство из которых считались обителью разврата для богатых и влиятельных, но в целом законопослушных граждан Республики». (Дарт Бейн. Династия зла) Живой тому пример – Рилот. Он входил в Республику – но на нём шла работорговля.
Цитата
Я не знаю ни одной планеты, с которой при режиме Палпатина было убрано рабство.
А я знаю. Бараб. Местная раса при открытиии считалась неразумной, и не защищалась никакими законами (некая корпорация даже организовывала охоту на барабелов). Но Империя, вопреки вашим представлениям о ней, внесла расу в список разуных и запретила использование её корпорациям в каких-либо целях.
Цитата
Именно поэтому иное появилось, отобрало у Империи большую часть территории и замечательно зажило.

15 лет постоянной войны, миллиарды жертв с обеих сторон, развал государства, гибель экономики и социальной политики, грызня за власть, потом сливание полгалактики южжан-вонгам, гибель 365 триллионов существ, реформирование государства, Дарт Кедас, опять война, опять огромные жертвы… Да, действительно, замечательная жизнь… Для тех, кто это всё сумел пережить.

Master Cyrus

Тем более инцидентов минимум - что с Луди, что со Шрайном даже оправдываться не нужно, с Паваном - чуть хуже, но и только.
Я, конечно, понимаю - презумпция невиновности и всё прочее... Но если есть два примера - где гаранития, что их не было больше?

поминание всего-лишь вероятности в официальном источнике настолько-же расплывчатое
Если бы такое не практиковалось - об этом бы не упоминалось. Ну не просто ж так эти слова были вставлены в сорс.

Учитывая возраст (от новорожденных до 1,5 лет), "друзей ученика" сначала надо научить говорить, а лучше подумать, какое вообще они имеют отношение к приему. Прикажешь и это считать официальной информацией?
А разве всегда молодых джедаев брали только в возрасте до полутора лет?

О конкретном оружии речь, а не о войне. Удар на поражение по стратегическим целям - атака.
Лучшая оборона это что? Нападение.
Aivas Hartzig
Господа, вот такой вопрос - В вашем представлении республиканцы вообще совершали военные преступления, или нет?

Master Cyrus
Цитата(Aulsberg @ 2.9.2011, 13:20) *
Но если есть два примера - где гаранития, что их не было больше?
Обратный вопрос - где тогда другие примеры случаев, если подобная практика была обыденной и дело действительно соизмеримо с масштабами и силой убеждений народа в этом суеверии?
Цитата
Если бы такое не практиковалось - об этом бы не упоминалось. Ну не просто ж так эти слова были вставлены в сорс.
Вполне. Введено в сорс, как явление, характеризующее отношение в народе к Ордену как к скрытной мистической "всесильной" государственной силовой структуре (из разряда "за тобой уже выехали"). Что тоже важно в вопросе принятия народом на веру официальной теории заговора. Официальная информация подкреплялась бы.

Цитата
А разве всегда молодых джедаев брали только в возрасте до полутора лет?
А разве говорим не конкретно про Республику, которая предшествовала Империи? С Орденом на официальной службе, и конкретными примерами этого времени. Ну 3 года, ну 5 лет "друзьям ученика", даже взять древний Орден и взрослого кандидата - какое вообще отношение и юридическую силу имеет мнение друзей?

Aulsberg
Цитата(Master Cyrus @ 5.9.2011, 9:32) *
Обратный вопрос - где тогда другие примеры случаев, если подобная практика была обыденной и дело действительно соизмеримо с масштабами и силой убеждений народа в этом суеверии?Вполне. Введено в сорс, как явление, характеризующее отношение в народе к Ордену как к скрытной мистической "всесильной" государственной силовой структуре (из разряда "за тобой уже выехали"). Что тоже важно в вопросе принятия народом на веру официальной теории заговора. Официальная информация подкреплялась бы.

Так, ещё раз - в данном случаи мы имеем официальную информацию, что джедаи вполне могли так поступать. Это не справочник "Заблуждения масс по поводу джедаев" и не мнение обывателя. Если бы это было мнение обьвателя или заблуждение - так бы в сорсе и написали. Так что хватит придираться к словам.


Да, кстати, если ты уверен, что джедаи имели такую плохую "незаслуженную" репутацию, как тогда население им абсолютно добровольно давало детей, особенно учитывая редкость рождения одарённых Силой? А то странное дело получается - большая часть населения живёт в заблуждениях и неведении относительно ордена, но при этом якобы абсолютно добровольно отдаёт им самое ценное - своих детей.

И ещё - прецеденты отбора детей у родителей есть. И тут уж никуда не деться. И я не понимаю, если джедаи якобы никогда не отбирают детей, то зачем тут они отступились от этого правила?

Basilews
Народ, этот сорс описывает джедайцев вообще, от древности и до нашех дней - упоминание друзей поцыэнта может относиться к эпохе до Руусана или напр. ко временам Люка Скайуокера (хотя в эпоху приквелов, конечно, ни о каких друзьях речи быть не может).
Правда, сорс малость устарел, напр. в нем написано, что Братство Тьмы было основано за 2 тыс. лет до Руусана и все это время пряталось, так что ни ситцкой оккупации, ни Темного Века сорс не знает, равно как и Ревана вместе с Империей. Но это так, к слову - я не думаю, что это как-то влияет на информацию о джедайских методах. Вместе с тем, насколько я знаю, это единственный источник, который официально признает, что рекрутёры могли воздействовать на мозги, все остальное - это случаи, выделенные именно из-за своей исключительности.
Master Cyrus
Цитата(Aulsberg @ 5.9.2011, 16:27) *
Так, ещё раз - в данном случаи мы имеем официальную информацию, что джедаи вполне могли так поступать. Это не справочник "Заблуждения масс по поводу джедаев" и не мнение обывателя. Если бы это было мнение обьвателя или заблуждение - так бы в сорсе и написали. Так что хватит придираться к словам.
Цитата
И ещё - прецеденты отбора детей у родителей есть. И тут уж никуда не деться. И я не понимаю, если джедаи якобы никогда не отбирают детей, то зачем тут они отступились от этого правила?
Да не придираюсь я к словам. Официальная информация в сорсе-компиляции должна быть подкреплена конкретными недвусмысленными примерами, а не сама являться поводом для предположений о их наличии в большом количестве. В таком случае вероятность/возможность, если это вообще не отсебятина, то стоит на более низком уровне. Поэтому ведь и заговорил про слухи - т.к. мнение, в конце концов, тоже является характеристикой самих джедаев. Примеры же: официального вердикта насчет связи должности Павана-старшего с отбором у него Павана-младшего просто не видел; Луди была принята, когда осталась одна - мать официально считалась погибшей; у Шрайна отец был двумя руками "за", а место женщины - на кухне, из-за чего они с женой разошлись.

Цитата
Да, кстати, если ты уверен, что джедаи имели такую плохую "незаслуженную" репутацию, как тогда население им абсолютно добровольно давало детей, особенно учитывая редкость рождения одарённых Силой? А то странное дело получается - большая часть населения живёт в заблуждениях и неведении относительно ордена, но при этом якобы абсолютно добровольно отдаёт им самое ценное - своих детей.
1. Слух мог распространиться уже после отбора, по самому факту, без обращения внимания на добровольные начала со ссылкой на промывку мозгов - говорил же уже. 2. Знакомства и близкого общения с джедаем хватало, чтобы развеять мифы и стереотипы. 3. Разделение народа на быдло/небыдло.

Цитата
упоминание друзей поцыэнта может относиться к эпохе до Руусана или напр. ко временам Люка Скайуокера (хотя в эпоху приквелов, конечно, ни о каких друзьях речи быть не может).
Цитата
Ну 3 года, ну 5 лет "друзьям ученика", даже взять древний Орден и взрослого кандидата - какое вообще отношение и юридическую силу имеет мнение друзей?
Претендента, если он взрослый, не насильно же забирают на обучение. Что могут возразить друзья на обдуманное решение? Будут в рыданиях провожать его, а джедай их Силой успокоит, как Квай Джаджу? - вот так промывка. Отсебятина в сорсах - таки фейл.
Aulsberg
Цитата(Master Cyrus @ 6.9.2011, 8:18) *
Официальная информация в сорсе-компиляции должна быть подкреплена конкретными недвусмысленными примерами, а не сама являться поводом для предположений о их наличии в большом количестве. В таком случае вероятность/возможность, если это вообще не отсебятина, то стоит на более низком уровне.

Хм, то есть ты считаешь, что если в сорсе что-то указано, но не приведён пример, то в это можно не верить? И если тебе что-то не нравится, то это отсебятина и в это можно не верить? Что ж, тогда говорить нам больше не о чем. Канонического опровержения в новых источниках я нигде не увидел, и если спор опять пойдёт по кругу как "верю - не верю", то говорить не о чем.
Цитата
официального вердикта насчет связи должности Павана-старшего с отбором у него Павана-младшего просто не видел
Так, ну уж с Паваном-то сомнений в отборе против желания родителей то точно никаких сомнений нет.
Starhunter
Master Cyrus
Цитата
В каком месте Покровов это было? Искал - нашел только обратные примеры.

После нападения «Невидимого фронта» и экспроприации ауридиума. Встреча представителя НВ на Корусканте с одним товарищем из Сената.

Цитата
Т.е. оружие, которое дислоцируется в конкретном месте для уничтожения отдаленных планет - это оружие, предназначенное для защиты от наступления на нее этих вот планет? Игра слов с намеком давления на логику не всегда уместны.

Это не давление на логику, это факт. Оружие не может быть ни оборонительным, ни наступательным, просто некоторые образцы вооружения лучше подходят для обороны, другие для нападения, но и это деление очень условно.
Тот же пистолет считают оборонительным оружием, но это не значит, что как оружие нападения от него нет толку.

Цитата
И все-таки, почему они не имеют на это право в крайнем случае? Государственная силовая структура, которая постоянно требует пополнения.

Суперсравнение. Вот только в армию забирают лет в 18 для отдания какого-то «мифического долга государству, именующего себя в этом случае Родиной», и не на всю жизнь а на пару лет, плюс еще есть официальные отсрочки и альтернативная служба, а во многих демократических странах вообще контрактная служба. А в ОД младенцев забирают служить, причем всех подряд, даже тех, у кого кол-во Силы позволяет лишь спичечный коробок на 5см сдвинуть, а затем «выбраковку» отсылают в ссылку, а не возвращают домой.

Цитата
"Чем крепче вы сожмёте кулак, тем больше звёздных систем проскользнёт через неё". Это и произошло. Победа нескольких десятков тысяч человек над многомиллиардной армией солдат была бы невозможна без массовой из поддержки народами и планетами со всей Галактики.
Моффы своей грызней ослабили Империю больше, чем Альянс. Появление лидера сразу создавало для АзвР/НР кучу проблем.

Цитата
Малочисленность относительна и не является аргументом в конкретных ситуациях. Тем более инцидентов минимум - что с Луди, что со Шрайном даже оправдываться не нужно, с Паваном - чуть хуже, но и только.
Мы имеем сорс, раз.
Мы имеем факт того, что ребенка у Павана забрали без спросу, а затем, пользуясь связями, спустили дело на тормозах – два.
И то, что когда мама обнаружилась, ребенка не вернули – три, а до этого мало того, что не разыскали родственников и не попытались это сделать, а сразу смылись на Корусант, а когда поднялась буча, то ребенка стали прятать.
И влияли на разум родственников ученика, а не на разум будущего джедая.
Я не оспаривал тот факт, что часть детей отдавали добровольно вследствие жизненных неурядиц или вследствие веры в «великих, могучих и справедливых джедаев», но факты того, что джедаи забрали детей Силой были. Пусть приведено их мало, но интересно другое – оба наиболее громких случая были довольно быстро замяты, т.е. практика «затыкания рта» недовольным у ОД имелась. Плюс еще эти случаи вызывают следующий вопрос, какого детородного органа, джеади, которые на каждом углу кричат, что они защитники справедливости, поступают так несправедливо.

Цитата
Примеры же: официального вердикта насчет связи должности Павана-старшего с отбором у него Павана-младшего просто не видел;
Вообще-то связи нет, просто родился одаренный ребенок, и его похитили джедаи, а папашу пинком под зад.

Цитата
Шрайна отец был двумя руками "за", а место женщины - на кухне, из-за чего они с женой разошлись.

Как это «место женщины на кухне»? В ГР демократия, все равны во всем, так что женщина тоже зритель, т.е. имеет такие же права, обязанности что и мужчина. Это не наше общество с двойной моралью – по закону оба пола равны, но женщинам куча поблажек.
Master Cyrus
Starhunter
Цитата(Starhunter @ 7.9.2011, 19:13) *
Суперсравнение. Вот только в армию забирают лет в 18 для отдания какого-то «мифического долга государству, именующего себя в этом случае Родиной», и не на всю жизнь а на пару лет, плюс еще есть официальные отсрочки и альтернативная служба, а во многих демократических странах вообще контрактная служба.
Ага, я это сам сказал.
Цитата
А в ОД младенцев забирают служить, причем всех подряд
Абсолютно всех? Доказательства?
Цитата
даже тех, у кого кол-во Силы позволяет лишь спичечный коробок на 5см сдвинуть
Как это может быть предварительно известно? Мастер Кеноби тоже в свое время на картошку летел.
Цитата
а затем «выбраковку» отсылают в ссылку, а не возвращают домой.
Какая ж это ссылка? Это служба, и как в демократических государствах, граждане тоже должны исполнять свой долг перед обществом - кто-то больше, кто-то меньше, но в общем соотношение одинаково.

Цитата
Мы имеем факт того, что ребенка у Павана забрали без спросу, а затем, пользуясь связями, спустили дело на тормозах – два.
Интересны как раз официальные подробности дела.
Цитата
И то, что когда мама обнаружилась, ребенка не вернули – три
Процес обучения начат. Приняли по закону, а не отобрали силой, считай умереть не дали - если кто и должен был заниматься поиском родственников, то не джедаи, а местные, или сами родственники, но не случилось. Возврату и обмену не подлежит.
Цитата
но факты того, что джедаи забрали детей Силой были. Пусть приведено их мало, но интересно другое – оба наиболее громких случая были довольно быстро замяты
Наиболее громких - это просто единственно известных. Вот и все.
Цитата
т.е. практика «затыкания рта» недовольным у ОД имелась. Плюс еще эти случаи вызывают следующий вопрос, какого детородного органа, джеадаи, которые на каждом углу кричат, что они защитники справедливости, поступают так несправедливо.
Пополнять ряды служителей закона и защитников справедливости ценой отбора детей из семей на всю жизнь - вообще грязное дело.
Цитата
Как это «место женщины на кухне»? В ГР демократия, все равны во всем, так что женщина тоже зритель, т.е. имеет такие же права, обязанности что и мужчина. Это не наше общество с двойной моралью – по закону оба пола равны, но женщинам куча поблажек.
А так это. Феминистские лозунги лесом. В семейном кругу принято решение - ребенка отдают. Со своей демократией жена могла не аж после ссоры начать бракоразводный процесс, а отсудить ребенка и сама распоряжаться его судьбой. Но очевидно, игра для нее не стоила свеч.

Aulsberg
Цитата
Хм, то есть ты считаешь, что если в сорсе что-то указано, но не приведён пример, то в это можно не верить? И если тебе что-то не нравится, то это отсебятина и в это можно не верить? Что ж, тогда говорить нам больше не о чем. Канонического опровержения в новых источниках я нигде не увидел, и если спор опять пойдёт по кругу как "верю - не верю", то говорить не о чем.
Нет же - если в твоем т.н. сорсе указана возможность, затем тут же подкреплена очевидной бредятиной (что само по себе заставляет сомневаться), а ты не то что не можешь привести ряд однозначных примеров, которые бы превратили эту возможность в статистически оправданную характеристику, а еще и заявляешь, что на основе этой же чуши можно судить, что случаев было больше, то это не просто "не верю". Тогда значит и случаи, когда младенцам-"друзьям" кандидата в соседних колясках джедаи промывали мозги, официально тоже были - браво. Даже если тебе что-то не нравится.

Aulsberg
Цитата(Master Cyrus @ 8.9.2011, 9:09) *
Это служба, и как в демократических государствах, граждане тоже должны исполнять свой долг перед обществом - кто-то больше, кто-то меньше, но в общем соотношение одинаково.

Хм, демократическом государстве? Единственный подобный пример из нашего мира - это янычары, дети, отобранные у родителей во имя служения тому, что султан считал защитой справедливости и высшим благом. Но Османская Империя демократической не была.
Цитата
Процес обучения начат.

Ох, ну разумеется - годовалый ребёнок, пробывший в храме пару месяцев уже может метать вещи и махать световым мечём и запомнил ужё всё это на всю жизнь.
Цитата
Нет же - если в твоем т.н. сорсе указана возможность, затем тут же подкреплена очевидной бредятиной (что само по себе заставляет сомневаться), а ты не то что не можешь привести ряд однозначных примеров, которые бы превратили эту возможность в статистически оправданную характеристику, а еще и заявляешь, что на основе этой же чуши можно судить, что случаев было больше, то это не просто "не верю". Тогда значит и случаи, когда младенцам-"друзьям" кандидата в соседних колясках джедаи промывали мозги, официально тоже были - браво. Даже если тебе что-то не нравится.


Да что ж ты с теми друзьями то привязался? Сказано же тебе - не всегда на протяжении истории ордена всех кандидатов забирали из ещё не научившихся говорить младенцев. То же Анакин - его друзья отнюдь не были мледенцами в колясках.

Кстати, что бы ты не говорил, а однозначный пример есть - Паваны. И возникает резонный вопрос - если не в обычаях джедаев отбирать детей, то чего ж они тут пошли на это? Ведь Паван не был избранным или мега сильным джедаем. Так вот - если отбор детей, по твоему, джедаи вообще не практиковали, то чего ж они тут вдруг ни с того ни с сего нарушили свой принцип?

"Джедаи только и занимаются тем, что похищают чужих детишек. Их и самих когда-то украли." - Дуку Джаббе Хатту ("Войны клонов"). Нет, я понимаю,что не аргумент, т.к. Дуку вполне мог соврать, да и самого его отдали джедаям абсолютно доровольно, но... Джабба врядли был из тех, кто верит пустой трепотне.
Maximilian
Цитата
Ох, ну разумеется - годовалый ребёнок, пробывший в храме пару месяцев уже может метать вещи и махать световым мечём и запомнил ужё всё это на всю жизнь.

Единственный известный мне пример джедая, забывшего джедайство - Микал a.k.a. Последователь. И то он старался...


Цитата
"Джедаи только и занимаются тем, что похищают чужих детишек. Их и самих когда-то украли." - Дуку Джаббе Хатту ("Войны клонов"). Нет, я понимаю,что не аргумент, т.к. Дуку вполне мог соврать, да и самого его отдали джедаям абсолютно доровольно, но... Джабба врядли был из тех, кто верит пустой трепотне.

В данном случае это была именно пустая трепотня, раздувание как раз таки упомянутых вами слухов, чтобы Джабба поверил, что джедаи, не Дуку, украли у него (господи, и это мы считаем за канон?) сына/дочь.
Albatros
Цитата
Кстати, что бы ты не говорил, а однозначный пример есть - Паваны.

Не такой уж и однозначный пример. В одном месте он злой, что у него отобрали сына, в другом говорится, что сам отдал, но потом его "попросили".
Цитата
но... Джабба врядли был из тех, кто верит пустой трепотне.

Как раз трепотне и поверил. Ибо если джедаи и забирают детей, то нах им ребёнок без Силы?
Starhunter
Master Cyrus
Цитата
А в ОД младенцев забирают служить, причем всех подрядАбсолютно всех? Доказательства?
Как это может быть предварительно известно? Мастер Кеноби тоже в свое время на картошку летел.

Вопрос, ты фильмы смотрел, книги читал?
Чем больше мидихлориан, тем выше потенциал к Силе. ПОэтому определить примерный уровень возможностей форсюзера можно по тесту крови. По поводу "всех подряд". Книга "Йода, свидание с тьмой". Падаван по прозвищу Лазутчица. Крайне низкий потенциал в использовании Силы, несколько раз едва не вылетала "на огороды". Вопрос, на кой хрен брать вообще вот таких вот, кто едва может Силой владеть?

Цитата
Ага, я это сам сказал.

Вот только там служат не с пеленок и до смерти. И от армии закосить можно, а тут выбора нет - с пеленок в храмовниках ходишь.

Цитата
Какая ж это ссылка? Это служба, и как в демократических государствах, граждане тоже должны исполнять свой долг перед обществом - кто-то больше, кто-то меньше, но в общем соотношение одинаково

А такая ссылка. И так учился, потел, пот и кровь тратил, а затем вместо "дембля", нафиг на урожаи.

Цитата
Наиболее громких - это просто единственно известных. Вот и все.

Книга "Йода, свидание с тьмой". Забрали мальчика, пользуясь тем, что мать не отдавала себе отчета в происходящем + не позаботились о матери, хотя бы до ближайшей психболньицы добросить.

Цитата
Интересны как раз официальные подробности дела.

Тут на форуме уже приводились.

Цитата
Пополнять ряды служителей закона и защитников справедливости ценой отбора детей из семей на всю жизнь - вообще грязное дело.

И как это согласуется с теми принципами, что декларируют джедаи? Одна мораль для паствы, другая для пастырей? Знакомое дело.

Цитата
В семейном кругу принято решение - ребенка отдают.

Ни хрена. Жена не была согласна, ребенка отдали, когда она вышла за продуктами. И то, что ее во младенчестве укрывали от Ордена тоже наводит на размышления.

Цитата
Процес обучения начат. Приняли по закону, а не отобрали силой, считай умереть не дали - если кто и должен был заниматься поиском родственников, то не джедаи, а местные, или сами родственники, но не случилось. Возврату и обмену не подлежит

Еще раз, едва джедаи обнаружили ребенка, они даже не поинтересовались есть ли живые родственники (брат/сестра/тетя/дядя/мать/отец/бабушка/дедушка), а умотали сразу на Корусант. И свернули свою спасательную миссию. Вот и вся их благородность и благодетель.
Просмотреть списки выживших им что, Сила не позволила?
Law Snoll
Цитата
Книга "Йода, свидание с тьмой". Забрали мальчика, пользуясь тем, что мать не отдавала себе отчета в происходящем + не позаботились о матери, хотя бы до ближайшей психболньицы добросить.

Кстати, да, меня подобные факты даже в Первоисточнике удивляли и удивляют безмерно. Тупо ребенка забрали, а родня - хоть вешайся. Джедаям безразлично.
Именно этот пофигизм (если не назвать это более крепким термином) стал причиной для начала конца Энички. Им вообще ничего не стоило послать на Татуин даже не какого-нибудь джедая, а просто агента, который бы Шми Скайуокер устроил более-менее безопасную и стабильную жизнь. Тратиться придется? А вы как хотели? Джедай - это огромная ценность, один такой парень стоит дивизии солдат - ну так выделите ему на "техобслуживание" хоть немного! За хорошо работающий механизм нужно платить, за его отсутствие - жестоко расплачиваться.
Не увы, до таких элементарных вещей Йоде и его уйодкам было не допереть.

Хотя, с другой стороны, по сравнению с тем, что вытворяла Империя, это все такая фигня...
Master Cyrus
Цитата(Starhunter @ 8.9.2011, 16:01) *
Чем больше мидихлориан, тем выше потенциал к Силе. Поэтому определить примерный уровень возможностей форсюзера можно по тесту крови. По поводу "всех подряд". Книга "Йода, свидание с тьмой". Падаван по прозвищу Лазутчица. Крайне низкий потенциал в использовании Силы, несколько раз едва не вылетала "на огороды". Вопрос, на кой хрен брать вообще вот таких вот, кто едва может Силой владеть?
На кой? Падаван Лазутчица в пример. Вопрос был, откуда ты взял, что принимают всех детей, у которых мидихлориан хоть чуть больше, чем ничего?

Цитата
Вот только там служат не с пеленок и до смерти. И от армии закосить можно, а тут выбора нет - с пеленок в храмовниках ходишь. А такая ссылка. И так учился, потел, пот и кровь тратил, а затем вместо "дембля", нафиг на урожаи.
Цитата
И как это согласуется с теми принципами, что декларируют джедаи? Одна мораль для паствы, другая для пастырей? Знакомое дело.
В Республике нет поголовного призыва, а отбираются единицы, самым безболезненным способом - пропорции того, как народ отдает долг государству условно сохраняются, а на самом деле - намного мягче, т.к. никто не страдает. И расскажи еще, как они считают свое положение ссылкой или хотят чего-то еще, и как это связано с двойными стандартами.
Цитата
Ни хрена. Жена не была согласна, ребенка отдали, когда она вышла за продуктами. И то, что ее во младенчестве укрывали от Ордена тоже наводит на размышления.
Ее в младенчестве брали с собой за продуктами. А тут она знала, как муж был настроен, так что всё не произошло офигеть как внезапно. Семейное дело.

Цитата
Книга "Йода, свидание с тьмой". Забрали мальчика, пользуясь тем, что мать не отдавала себе отчета в происходящем + не позаботились о матери, хотя бы до ближайшей психболньицы добросить.
Не "пользуясь", а "на основании того, что". Отличный пример - забирать детей у обдолбанных нариков, алкашни в запое и шизанутых на голову.

Цитата
Еще раз, едва джедаи обнаружили ребенка, они даже не поинтересовались есть ли живые родственники (брат/сестра/тетя/дядя/мать/отец/бабушка/дедушка), а умотали сразу на Корусант. И свернули свою спасательную миссию. Вот и вся их благородность и благодетель. Просмотреть списки выживших им что, Сила не позволила?
Опять-же, джедаи ее взяли на основании официальных данных из списков уже после разборов катастрофы - мать считалась погибшей. А из родственников никто к тому времени не откликнулся, или местные не нашли, или забили - долг не исполнили, но официально-то работа сделана, и джедаям по результатам дан зеленый свет по курсу на выброшенного на мороз ребенка. С чего им перепроверять и переразгребать дела, которые творяться вокруг одного кандидата в радиусе планеты?

Aulsberg
Цитата
Сказано же тебе - не всегда на протяжении истории ордена всех кандидатов забирали из ещё не научившихся говорить младенцев.
Мнение друзей не имеет юридической силы. И еще, если о возрасте и эпохе конкретно ничего не сказано в сорсе, значит это распространяется и на случаи с младенцами, и случаев много. Ведь не спроста же. Ты не в праве судить официальный источник по нравится/ не нравится/ верю/ не верю, пока не будет официального опровержения. Как-то так.


Raiden
Вам до сих пор не надоело?
Кстати, так на минуточку, джедай по вступлении в Орден, дает присягу Стархантер, я думаю ты точно понимаешь что это значит, и даже это не мешает ему при желании забить на Орден, как поступил тот же Хетт. Далее, я не припомню чтобы кто-то прям заставлял не прошедших в Орден ехать на всю жизнь в колхоз. Скорее это что-то вроде распределения, типа как в совке в вузах было. Кстати вполне логично, если государство потратило на тебя деньги (жилье питание одежда...), изволь отработать их на службе. И еще когда и кого там буквально силой вырывали из рук мам и пап? Вроде бы наоборот это считалось почетным.
Aulsberg
Цитата(Master Cyrus @ 9.9.2011, 8:48) *
Мнение друзей не имеет юридической силы. И еще, если о возрасте и эпохе конкретно ничего не сказано в сорсе, значит это распространяется и на случаи с младенцами, и случаев много. Ведь не спроста же. Ты не в праве судить официальный источник по нравится/ не нравится/ верю/ не верю, пока не будет официального опровержения. Как-то так.

Твои попытки доказать, что источник - полная фигня, выглядят забавными. Если так уж надо, растолкую:

Не все джедаи попадают в орден в младенчестве. Были и те, кого брали, когда они уже были постарше и что-то соображали. Естественно, не каждому захочется навсегда оставить родителей, кто-то будет колебаться. Вот в таком случаи и можно повлиять на разум друзей - пусть друг подскажет потенциальному джедаю - мол, тебе в ордене будет лучше.

Вот и всё. Логичное и нормальное объяснение. И, если тебе не нравится источник, не надо всё перекручивать и доводить до абсурда, чтобы доказать, что он якобы неправильный.

И - да, я бы, может быть, с тобой согласился, что источник устарел и сейчас не верен, если бы не имелись пару фактов насильственного отбирания детей.

Кстати, из "Возвышения Дарта Вейдера:

"Уже в раннем возрасте у мальчика проявились неплохие задатки ощущать присутствие Силы в других, и ему настоятельно советовали вступить в Отдел вербовки. Когда он достаточно повзрослел, чтобы понять, чем в действительности занимается этот отдел, он сказал твердое "нет"; впрочем, о мотивах этого поступка в отчете не сообщалось."

Намёк, конечно, туманный, но всё же...

Raiden
Цитата
и даже это не мешает ему при желании забить на Орден, как поступил тот же Хетт.

Ключевое слово - при желании. Учитывая промывку мозгов, такое желание могло возникнуть только у единиц.
Цитата
Далее, я не припомню чтобы кто-то прям заставлял не прошедших в Орден ехать на всю жизнь в колхоз.

А куда ж они деваются из сельхозкорпуса? На гражданку идут? Откуда сведения?
Цитата
Кстати вполне логично, если государство потратило на тебя деньги (жилье питание одежда...), изволь отработать их на службе.

А если ты не хотел, чтобы оно на тебя эти средства тратило?
Цитата
Вроде бы наоборот это считалось почетным.

Армия - это тоже вроде как почётная обязанность, но что-то я не слышал, чтобы в неё все шли с большой радостью. А учитывая то, какие слухи о джедаях ходили в народе, и то, что большинство населения о них представления не имело, сомнительно, что многие радовались рождению форсъюзера в семье.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.