Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Русская вукипедия, обсуждение
Рейтинг 5 V
Ваше отношение к Русской вУкипедии
Пользуетесь ли?
Регулярно захожу, читаю статьи, просвещаюсь [ 23 ] ** [21.30%]
Захожу, но редко, по особым поводам [ 39 ] ** [36.11%]
Зачем мне русская вукипедия, когда есть более полная англоязычная? [ 32 ] ** [29.63%]
Не захожу на вукипедию [ 9 ] ** [8.33%]
Свой вариант (укажу в комментариях) [ 5 ] ** [4.63%]
Всего голосов: 108
Гости не могут голосовать 
сообщение 21.1.2013, 19:27
Сообщение #1


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 3689
Регистрация: 1.4.2010
Пользователь №: 17443
Награды: 5

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата(Хант @ 9.1.2013, 13:43) *
Вот хочу создать заготовку по Негодяям в русской вуки

Таким убожеством и недоразумением как русская вуки еще кто-то пользуется? Мазохисты.


--------------------
Качественные новости «Звездных войн» и обиталище Гильдии Архивистов: Niemand's Shadowfeed
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
3 страниц V   1 2 3 >  
Новая тема
Ответов (1 - 19)
сообщение 21.1.2013, 19:39
Сообщение #2


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3847
Регистрация: 11.7.2010
Пользователь №: 18083
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Ниманд, не всё так хреново, как ты думаешь. Проблема только в активности, но работа идёт, вандализм отсеиваем, бред тоже. Кто наполняет, кто правит. Так мне на английскую не лезть, иначе хватану спойлеров? Ладно.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.1.2013, 21:20
Сообщение #3


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 748
Регистрация: 6.5.2011
Пользователь №: 19121
Награды: 2

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата
Таким убожеством и недоразумением как русская вуки еще кто-то пользуется? Мазохисты.

Конечно, в ней мало пишут, поэтому она убога. А раз она убога, зачем в ней писать?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.1.2013, 21:38
Сообщение #4


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 3689
Регистрация: 1.4.2010
Пользователь №: 17443
Награды: 5

Предупреждения:
(20%) X----


Вот и я о том же. Есть же нормальная английская. Она же не на китайском, в конце концов.


--------------------
Качественные новости «Звездных войн» и обиталище Гильдии Архивистов: Niemand's Shadowfeed
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.1.2013, 7:34
Сообщение #5


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 748
Регистрация: 6.5.2011
Пользователь №: 19121
Награды: 2

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата
Вот и я о том же. Есть же нормальная английская. Она же не на китайском, в конце концов.

Точно, вы правы. Но следуя вашей логике: зачем переводят романы, рассказы и комиксы, если они уже есть на английском?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.1.2013, 8:52
Сообщение #6


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 3689
Регистрация: 1.4.2010
Пользователь №: 17443
Награды: 5

Предупреждения:
(20%) X----


Цель романа, повести, рассказа, комикса - развлечь. Цель энциклопедии - дать нужную информацию, которой в русской вуки кот наплакал. Пример: прочитал, я Плэгаса, полез на английскую вуки. Увидел стопицот ссылок на персонажей, события, локации и тд. Захотелось посмотреть обо всем этом на русском. Полез на отечественную вуки (первый раз за несколько лет, прости, господи), увидел половину ссылок красным цветом. Вопрос, зачем мне в следующий раз заходить на русскую вуки, когда я с уверенностью могу сказать, что там не будет 95 процентов инфы, которая мне нужна/интересна? Разрыв в количестве статей составляет даже не разы, а два порядка. Да и те статьи, что все-таки есть, весьма малоинформативны по содержанию. Открыл первую пришедшую в голову игру: Дарк форсес 2. Статья на русском, статья на английском. Я не замечал, чтобы перевод и оригинал романа/рассказа/комикса (про эксмо и нотабеноид тактично умолчим) настолько отличались. Вывод: энциклопедия не выполняет свою основную функцию - значит малоинформативна. А статьи про всяких ситов и джедаев (это я условно), про которых и так практически все известно, - это конечно хорошо, но опять же, информативная ценность фактически отсутствует. Комментарии типа "Реван фашистов", который появляется при наведении на немецкую обложку книги тоже, конечно же, добавляет ценности и уважения.

И хочу подчеркнуть, что я имею в виду информативную ценность исключительно в сравнении с оригинальной вукипедией. Естественно, в отрыве от нее, рашн вуки вполне себе ничего и вы, ребята, делаете кучу работы. Но это примерно как сравнивать карманный словарь на 25 тысяч слов и Оксфордский двухтомник на 300 тысяч.


--------------------
Качественные новости «Звездных войн» и обиталище Гильдии Архивистов: Niemand's Shadowfeed
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.1.2013, 15:30
Сообщение #7


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 748
Регистрация: 6.5.2011
Пользователь №: 19121
Награды: 2

Предупреждения:
(20%) X----


Про рома Плэгас: в англ. статье - даются даже не все появления, некоторые сами вставляли. А про отссылки у нас расписано более или менее, а у англ-н такого нету. Плюс сейчас создаются основные статьи из появлениям, что расписано в обсуждении

То что статьи так себе - Вуки - не нотабеноид, где коллективной работы мало (что в плюс), а статьи поправимы. При том у нас 6 участников в месяц делают больше 100 ссылок, а каждый пишет про то что ему нравиться. кому-то Котор, кому-то ЙВВ, кому-то ВК.

Цитата
Комментарии типа "Реван фашистов", который появляется при наведении на немецкую обложку книги тоже, конечно же, добавляет ценности и уважения.
Эт Хант, это не я
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.1.2013, 16:20
Сообщение #8


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 3689
Регистрация: 1.4.2010
Пользователь №: 17443
Награды: 5

Предупреждения:
(20%) X----


Оффтопно образовалась тут небольшая дискуссия на тему. Сделаем ее онтопной. Интересны мнения форумчан по данному вопросу. Голосуем, отписываемся, всячески выражаем свою точку зрения.

Собственно, сабж.


--------------------
Качественные новости «Звездных войн» и обиталище Гильдии Архивистов: Niemand's Shadowfeed
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.1.2013, 16:31
Сообщение #9


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 3689
Регистрация: 1.4.2010
Пользователь №: 17443
Награды: 5

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата(DenSylar @ 22.1.2013, 15:30) *
Про рома Плэгас: в англ. статье - даются даже не все появления, некоторые сами вставляли. А про отссылки у нас расписано более или менее, а у англ-н такого нету. Плюс сейчас создаются основные статьи из появлениям, что расписано в обсуждении

То что статьи так себе - Вуки - не нотабеноид, где коллективной работы мало (что в плюс), а статьи поправимы. При том у нас 6 участников в месяц делают больше 100 ссылок, а каждый пишет про то что ему нравиться. кому-то Котор, кому-то ЙВВ, кому-то ВК.

Я немного не о том. Работа на благо ЗВ - это в любом виде хорошо, и у меня к этому нет и не может быть никаких претензий и нареканий. Просто имхо в сравнении с первоисточником наша вуки мало полезна.

Цитата(DenSylar @ 22.1.2013, 15:30) *
Эт Хант, это не я

Да тут как бы не важно кто, хоть макаронный монстр. Просто мнение о сайте складывается и из таких мелочей тоже.


--------------------
Качественные новости «Звездных войн» и обиталище Гильдии Архивистов: Niemand's Shadowfeed
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.1.2013, 16:36
Сообщение #10


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2505
Регистрация: 5.3.2012
Пользователь №: 20028
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Darth Niemand, над проектом работают, как было сказано, 6 участников. Они физически не могут успеть все и сразу перевести на русич и естественно вуки будет малоинформативна и убога некоторое время. Но вуки еще растущий проект и критиковать его, это все равно что ругать второклассника, за то что он не знает программу 6-го класса, т.е. бессмысленно и беспощадно.

П.С.:Мне русская вуки нравится и я желаю ей успеха и процветания.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.1.2013, 16:55
Сообщение #11


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



конечно я пользуюсь исключительно англоязычной вукипедией. Русская - слишком маленькая, да и я ЗВ привык воспринимать исключительно на английском. Но это никак не значит, что она не нужна. Меня не грузит читать на английском, но многим удобно читать именно там. Я знаю, что Хант много там работает, и его труд многим пригодится. Но лично мне нет, русская ни к чему.


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.1.2013, 16:55
Сообщение #12


The Force. It's calling to You.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7521
Регистрация: 23.8.2008
Пользователь №: 12038
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Цели вукипедии во взаимосвязях, ссылках и упоминаниях, классификации и в конце концов в кратком описании.
Русская вуки этих функций не выполняет - она вырывает из общей массы крупицы, удовлетворяющие одному последнему пункту. И поэтому же мне смутно представляется образ целевой аудитории. С оригиналом ей не тягаться.
Статьи на русском должны быть только аналитического и обзорного характера.


--------------------
http://master-cyrus.deviantart.com/
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.1.2013, 20:33
Сообщение #13


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3847
Регистрация: 11.7.2010
Пользователь №: 18083
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Зачем мне русская вукипедия, когда есть более полная англоязычная?

Зачем добавил, Ниманд? И так же понятно, что англоязычная более полная, а ещё есть гугл-переводчик. Цель русских вукипедистов пока сделать как можно больше информативных статей, дабы задать ориентиры на будущее, но людей не хватает, и в этом вся проблема. И уж тем более тягаться с английскими задротами никто не собирается.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.2.2013, 16:59
Сообщение #14


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Варианты опроса ИМХО некорректны.
Я бы с радостью пользовалась русской вукипедией, поскольку врубаться в непонятный текст на английском - это ад.
Но, к сожалению, из требуемых мне для ролевых и фанфиков данных в русской вукипедии нет почти ничего.
Поэтому я не могу проголосовать за "Зачем мне русская вукипедия, когда есть более полная англоязычная?" - самый близкий вариант, но он все равно не отражает сути. Товарищи стараются, переводят, но их просто слишком мало. Поэтому говорить, что нафиг их труд нужен, не могу. Он нужен. Просто, к сожалению, они пока не перевели того, что нужно мне. Поэтому чаще приходится пользоваться английской.


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.2.2013, 17:24
Сообщение #15


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1004
Регистрация: 29.4.2007
Пользователь №: 6775
Награды: 1

Предупреждения:
(20%) X----


Если увлечённые люди хотят заниматься русскоязычной Вукипедией - это замечательно и достойно уважения.
Но, к сожалению, их труд подобен сизифову, ибо по оперативности и объёму наполнения материалом им никогда не догнать англоязычную. В распоряжении "забугорных" фанатов ЗВ - уйма литературы, периодики и иных материалов, возможность оперативно выкладывать статьи и так же оперативно вносить правки. Нашим нужно найти источник, перевести, опубликовать...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.2.2013, 17:53
Сообщение #16


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 748
Регистрация: 6.5.2011
Пользователь №: 19121
Награды: 2

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата
В распоряжении "забугорных" фанатов ЗВ - уйма литературы, периодики и иных материалов, возможность оперативно выкладывать статьи и так же оперативно вносить правки. Нашим нужно найти источник, перевести, опубликовать...
Люди нужны только, большая часть всего что-нужно лежит у Эвока. А людей нет, а большая часть приходящих интересуется ВК, что печально.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.2.2013, 18:31
Сообщение #17


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3847
Регистрация: 11.7.2010
Пользователь №: 18083
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
по оперативности и объёму наполнения материалом им никогда не догнать англоязычную

Меня умиляют подобные утверждения. Да пошли все эти английские задроты к своим задротским богам! Нафиг нам не нужно догонять их, мы не мазохисты, как, кстати, посчитал и создатель темы. Я пришёл на вукипедию просто чтобы была информация о понравившихся мне элементах - персонажах, организациях, техниках Силы и так далее. Чтобы люди, которым тоже охота чё-нить про такое узнать, прочли бы спокойно. Не важно, куда распространят законченную мной статью, главное, что инфа есть. Сам свои распространяю оттуда на джиси и наоборот. Плевать мне, насколько быстро мелкие английские задроты заполняют свои статьи. Я в любом случае сделаю лучше и качественнее. Они в статье о Мандалоре Неукротимом три раза написали, какой он лидер и крутой воин, ТРИ! Как будто потенциальные читатели полные идиоты, и не поймут с первого раза. А вот в подобных статьях им обязательно зачем-то надо сделать разделы Описание и История, хотя информации не так уж и много, и в разделах так или иначе пойдут сплошные повторы. Для сравнения - моя версия, где оба раздела объединены. Вот разделы Описание и История в статье о расе - это нужно. Короче, не гонится никто за оригинальной вуки. Где можем - делаем лучше, а чтобы общий объём осилить - только заготовками. На всё остальное типа скорости работы насрать.

Цитата
большая часть приходящих интересуется ВК

Это в статистике где-то? Морфеус из новичков ВК-фил, но кроме него активных-то я не помню.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.2.2013, 18:31
Сообщение #18


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3847
Регистрация: 11.7.2010
Пользователь №: 18083
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Кстати, чуть не забыл. Сорри за даблпост, но так надо. Дорогие джисишники! Прошу вас разрешить один спор, возникший на вукипедии.

Есть статья про роман о Плэгасе. Задумывалось её наполнить максимально полезной информацией, дабы сделать статью не только лучше оригинала, но и одной из лучших пока статей самой вуки. Где-то к концу обработки я задумал тему с отсылками к другим источникам. Просто ГА при переводе добавляло сноски, вот я и по их примеру решил вообще все важные отсылки включить в конец статьи чисто для интереса. Но в итоге отсылок стало слишком много. Теперь у нас статья не о романе, а история о том, как Лучено объединил кусочки информации со всех уголков вселенной. Допилил раздел DenSylar, и проделал нехилую работу. Теперь у нас возник спор: оставлять отсылки или убирать их из статьи.

Естественно, удалять их никто не собирается. Я предложил вот что:
1. Сделать отдельную статью для отсылок. Включить туда весь текст раздела.
2. Раздел не удалять. Вставить туда два абзаца о наиболее важных отсылках: например, о ситхах в целом.
3. В начале раздела выставить мэйн-гиперссылку на новую статью.

Денис против, хотя не очень понимаю, почему. Статья начинается с того, как делался роман, заканчивается другими источниками. Плюс к тому же в разделе персонажей уже есть кое-какие отсылки на то, где впервые герои появились.

Хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу. Просьба не проходить мимо, вопрос важный, поскольку и статья немаленькая получилась.

Сообщение отредактировал Хант - 19.2.2013, 18:34
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.2.2013, 19:01
Сообщение #19


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 748
Регистрация: 6.5.2011
Пользователь №: 19121
Награды: 2

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата
Это в статистике где-то? Морфеус из новичков ВК-фил, но кроме него активных-то я не помню.
Морфеус больше всех среди них выделяется, остальные делают по мелочи ( кто-то же создавал статьи о сериях ВК)

Цитата
Естественно, удалять их никто не собирается. Я предложил вот что:
1. Сделать отдельную статью для отсылок. Включить туда весь текст раздела.
2. Раздел не удалять. Вставить туда два абзаца о наиболее важных отсылках: например, о ситхах в целом.
3. В начале раздела выставить мэйн-гиперссылку на новую статью.

А где вариант 4 - оставить как есть?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.2.2013, 19:03
Сообщение #20


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3847
Регистрация: 11.7.2010
Пользователь №: 18083
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Денис, это ж не варианты, а пункты одной идеи.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:14

Яндекс.Метрика