Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьНовая тема
> Конкурс фан-фиков завершен
сообщение 11.7.2010, 1:51
Сообщение #1


A Guy Walks Into A Bar
Иконка группы

Группа: Админы
Сообщений: 17070
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6385
Награды: 11



Доброго времени суток, друзья. Приношу свои извинения за столь долгое отсутствие результатов по конкурсу фан-фиков, однако такая приятная вещь как отпуск вдали от такого блага цивилизации как "ПК с доступом в интернет" вынуждает вносить коррективы во все планы и намерения.Однако отвлечемся сейчас от пространных рассуждений на тему "Куда делся Алекс Маклауд" и вернемся собственно к теме нашей сегодняшней новости.









А заключается она в том, что наконец-то становится известным имя победителя нашего конкурса, и им становится Nefer-Ra, автор фан-фика "Безумные игры". Апплодисменты победителю. Ники остальных призеров вы уже должны увидеть на картинке выше, поэтому не буду утомлять вас очередным повторением.

Как организатор и идейный вдохновитель конкурса хочу отметить, что я очень доволен количеством присланных на конкурс работ. Если активность писателей будет поддерживаться на таком уровне и в дальнейшем, то я думаю, что конкурсы фан-фиков будут проводиться с куда большей регулярностью.

Еще раз всем спасибо всем авторам, членам жюри, критикам и читателям за участие в конкурсе.

Теперь переходим к более приятной части - к призам. Касательно призов у меня большая просьба трех победителей связаться со мной в ЛС по поводу вопросов доставки и вручения, однако заранее прошу не пугаться долгой задержки моих ответов, так как в следующий раз в сети я появлюсь только в конце следующей недели. Чтобы не было путаницы с тем, кто какой приз забирает, прошу победителей по ранжиру отписаться в теме, кому что приглянулось. Сначала приз выбирает победитель, потом обладатель второго места, ну а занявший третье... может забрать деньги ;)

Ниже будут приведены комментарии жюри.

Всем еще раз спасибо за участие, я обратно в отпуск. Не теряйте, ваш АМ.


--------------------

------------------------------------
There is only One. And that's me.
------------------------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.7.2010, 1:55
Сообщение #2


A Guy Walks Into A Bar
Иконка группы

Группа: Админы
Сообщений: 17070
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6385
Награды: 11



Комментарии членов жюри

Elestren


Прежде всего, хотелось бы поблагодарить всех авторов за участие в конкурсе. Как бы там ни было, согласитесь, собраться с мыслями, сесть, написать, а потом выставить свою работу на всеобщее обозрение – это достойный похвалы труд. А если ещё учесть, что наверняка многие участники – студенты, выкраивавшие драгоценные часы из сессии, то это вообще подвиг)

Ну что ж, комплиментарное вступление соблюдено, перейдем к более черствым пряникам. Писать, а тем более – писать хорошо, это очень сложно. Именно поэтому, поудобней устраиваясь у экрана монитора, ну а, может, и вовсе перед парочкой листов бумаги, может, есть ещё такие маньяки, автор должен понимать, что, конечно, с одной стороны, конкурс фан-фиков не предполагает работ уровня Достоевского, с другой же, на него возлагается определенный уровень ответственности за написанное. Ведь судить его будут именно по тому, насколько аккуратно и корректно он относится к словам и их последовательности. В расчет берется все – сюжет, структура, грамотность. К сожалению, не все работы соответствовали указанным критериям, что, собственно, закономерно и даже хорошо, а иначе как бы мы отобрали пятерку лидеров? Что было нелегко, и я даже в этот самый момент смотрю на составленный список и не уверена, что не передумаю и не поменяю местами. Выбрать лучшие из лучших – это так же сложно, как описанный мною в первом абзаце процесс…

Итак, приступим.

5. «Зверь». Несмотря на некоторые ошибки, помарки и несоответствия, идея мне лично близка и интересна, что, собственно, я изложила в краткой рецензии в теме фика.

4. «Враг народа». Мне импонирует манера изложения и структурированность текста, а также емкость лаконичных деталей.

3. «Мгновение». Это решение далось мне нелегко. Фик очень интересен, структурно вычурен и изобилует объемностью деталей. Но есть буквально один момент, который вышибает из-под меня платформу уверенности в безупречности фика. Если бы не это предложение…

2. «Все ещё в темноте». Один из двух фиков, которые я не прокомментировала в самой теме по причине катастрофической нехватки продуктивного времени. Читается на одном дыхании, и как раз о проблеме простого человека – как мне под заказJ, привыкшего к войне, и дезориентированного после её окончания. Особенно важным был момент понимания психологии врага – ведь у противоположной стороны тоже есть идеалы, и она в них уверенна точно так же, как и сам герой фика – в своих. По крайней мере, на момент ведения боевых действий.

1. «Безумные игры». Я крайне субъективна и соглашусь с этим утверждением, если оно прозвучит. Но этот фик был самым сбалансированным коктейлем стеба, трагизма и героизма в маленьком, хорошо структурированном тексте.

Отдельно хотелось бы отметить ещё два фика – «Прием, ТК-647» и «Самое главное - хвост». Первый – за умелую стилизацию, второй – за оригинальность сюжета и симпатичного главного героя. Как же я его, хвостатого, понимаю…

Всем авторам я хочу пожелать удачи в дальнейших попытках, и если кто-то желает услышать мое мнение с детальным разбором – стучитесь в личку.

Wolfram


Распределение по местам.

Первое место: Безумные игры.

На мой взгляд, написано грамотно и убедительно, с детальной проработкой и вниманием к мелочам. Замечаний нет.

Второе место: Самое главное - хвост!

В принципе этот фф почти ничем не уступает первому, но по тексту встречаются небольшие фактические ошибки.

Третье место: Всё еще в темноте

Автор вспомнил, что Расширенная Вселенная это не только произведения времен ОТ и приквелов, но и разные игры, в том числе КОТОР. Написано атмосферно, с вниманием к мелочам, насколько эти мелочи можно выловить из игр и комиксов по тому периоду. Тексту требуется дополнительная литературная корректировка.

Четвертое место: Враг народа

Полностью соответствует заявленной теме, но как-то многословно. Авторские персонажи органично вписались в общую канву вселенной. Тексту требуется литературная обработка.

Пятое место: Мастер меча. Последний бой.

Фф неплох. Неканоничный в смысле своего поведения джедай порадовал, но пафос диалогов с Вейдером и общая слабая литературная обработка текста портят приятное впечатление. Текст логичен и обоснован, мотивация персонажа тоже.

Общий уровень работ неплох, даже если сравнивать не только с другими фанфиками, но и с выпущенными разными издательствами произведениями. Но почти всем нужен хороший литературный редактор. Откровенно бросающихся в глаза орфографических и грамматических ошибок тоже нет, что очень и очень радует. Единственное общее замечание - расстановка запятых, но этим грешат почти все.

Всех было очень интересно читать.

Спасибо.

Лисса


Я прокомментировала все работы на форуме, и посылаю ЛС с пятью лучшими, на мой взгляд, фанфиками. Не знаю, нужны ли подробные комментарии к выбору учитывая длину написанных мною рецензий, но если что – пишите, я дополню.

1 место – Враг народа. Фанфик вышел на первое место по совокупности оценок по всем пунктам, указанным в моих рецензиях.

2 место – Вечная память забытым. Надо сказать, что этот фанфик столь же безупречен, как первый, и на второе место помещен по двум причинам: во-первых, он меньше по объему, а во-вторых, оригинальный персонаж чуть менее проработан.

3 место – Безумные игры. Извините, но третье место – за тему, указание на которую отсутствует. Что поделаешь, конкуренция.

Эти три фанфика очень разные – но каждый по-своему очень хорош.

4 место – Прием, ТК-647, прием. Произведение очень хорошо, но, как я уже упомянула в рецензии, не все моменты логически объяснены, и появляется иллюзия незавершенности. Рассказ очень хорош, но – не безупречен, а потому только четвертый.

5 место – Самое главное – хвост. Честно сказать, по первому впечатлению это был мой фаворит, люблю хороший ЗВ-юмор, что делать. Но у него обнаружилось два крохотных минуса, в итоге спустившие фанфик с первого места на пятое. Первое – опять же, не указана тема. Второе – зарисовка все же не дотягивает до полноценного рассказа, а потому проигрывает другим претендентам.

Ремарки:

О темах

Господа, можете сколько угодно считать меня буквоедом, но – нужно уважать читателей, тогда они охотно ответят вам тем же. Если на конкурсе несколько тем, указание того, о чем именно автор писал, является общепринятой практикой. Тем более что в рамках данного конкурса, например, можно было раскрывать как канонические образы, так и образы тех же героев и АУ, и критерии оценки были бы разные. Даже если кто-то этого не знал (или – к примеру, не сообразил вовремя) – фанфики висели на форуме очень долго, и, думаю, что Алекс не отказал бы вам в просьбе дописать тему в «шапку» для обретения единообразия в оформлении. Видимо, об этом авторы не подумали. Или (о, страшное подозрение!) не читали чужие фанфики до самого голосования.

О работах

С одной стороны, очень жаль, что их только пятнадцать. С другой – уровень работ порадовал. Обычно я осторожно использую превосходную степень в оценках, но тут она уместна. Конечно, были и работы послабее, но все без исключения перспективные

О рецензиях

Меня очень печалит ситуация, когда, при наличии пятнадцать конкурсных работ (и, значит, как минимум пятнадцати заинтересованных участников), в темах некоторых фанфиков всего пара отзывов, причем – большей частью от жюри и от не писавших на конкурс участников. ИМХО, это просто стыдно. Авторы, неужели кто-то из вас захотел бы, чтобы такой «популярностью» пользовалась конкретно ваша тема? В этой ситуации вы все – в одной лодке, и, думаю, что всем хотелось бы услышать приятные слова.

В заключение – большое спасибо всем авторам и администрации форума за проведение конкурса.


--------------------

------------------------------------
There is only One. And that's me.
------------------------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.7.2010, 2:52
Сообщение #3


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Сын, я знал, что ты это сделаешь! =)))
А когда будет разглашение авторства остальных работ? XD


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.7.2010, 10:01
Сообщение #4


El Sapo
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2419
Регистрация: 12.11.2009
Пользователь №: 16401
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Ух ты, серебро. Есть к чему стремиться на следующем конкурсе :)
P.S. Отец, спасибо :)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.7.2010, 10:52
Сообщение #5


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9



Внезпно. При абсолютном минимуме комментариев и просмотров в теме на третье место как-то даже рассчитывать было странно. Но тем приятнее сюрприз.

Поздравляю коллег с серебром-золотом =)

Цитата
занявший третье... может забрать деньги ;)

Зачтем как взнос за будущий год, лады?)


--------------------
"Невинный блаженец" © D.G.

Ilaan vanished – and took all the sounds and sources of light along. Only Ilaan remained. Down on his knees, an obedient servant of the Force, just like all those months ago. It spoke to him – and he listened, without saying a word. Out of his silence, the sounds and images appeared, filling the space around them, giving the reality its meaning and weight, just like clean white cloth that gradually becomes heavy with blood when it covers the body.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.7.2010, 13:57
Сообщение #6


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Илан, зато абсолютно все участники что-то получили =) одни - комментарии, другие - призы =)


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.7.2010, 14:46
Сообщение #7


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 475
Регистрация: 11.5.2010
Пользователь №: 17642
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


А можно я больно пну администрацию?
Можно было сообщить, что письмо не прочлось, а информация об указанной теме успешно канула в лету. При таком количестве присланных работ не такая уж непосильная задача.


--------------------
Линкор, просто линкор
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.7.2010, 18:14
Сообщение #8


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


кстати, тоже хотел бы заметить. конкурс можно было бы и получше провести, маловато было информации, надо было постоянную тему на главной создать где все фики вывешивались, а то сейчас жалуются, что маловато было камментов, так фики в основном читали, когда какой нибудь ответ появлялся на главной, тогда и внимание обращали. И потом, это уже сугубо мое мнение, желательно, чтобы пользователи ресурса оценивали работы, а не некие люди, считающие себя экспертами-литературоведами. ничего личного, кстати, но мнение жюри не истина в последней инстанции.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.7.2010, 18:35
Сообщение #9


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Зеддикус, в условиях конкурса было сказано, что если пользователи выберут приз зрительских симпатий, то откроют и голосование на этот приз)


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.7.2010, 18:50
Сообщение #10


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Самара Крис @ 11.7.2010, 16:35) *
Зеддикус, в условиях конкурса было сказано, что если пользователи выберут приз зрительских симпатий, то откроют и голосование на этот приз)
угу. только зрителей практически не было. так что непонятно как выбрать.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.7.2010, 18:53
Сообщение #11


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Тогда как могли пользователи ресурса оценивать работы, если вы сами уверяете, что никто не читал?


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.7.2010, 18:57
Сообщение #12


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Самара Крис @ 11.7.2010, 16:53) *
Тогда как могли пользователи ресурса оценивать работы, если вы сами уверяете, что никто не читал?
в том то и дело. надо было немного по-другому конкурс организовать. а сейчас, если только заново тему создать и причем повесить ее на главную. только теперь уже известны авторы и оценки могут быть не совсем объективны.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.7.2010, 1:58
Сообщение #13


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 840
Регистрация: 13.12.2009
Пользователь №: 16669
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Зеддикус в чем-то вы правы, для многих конкурс прошел довольно таки незаметно, ведь не всякий избранный использует кнопку поиска или углубляется в недры форума. Чаще всего люди заходят, пробегают по странице глазами и отписываются в темах которые висят на главной странице , в итоге многие рассказы и вправду остались незамеченными и не прокомментированными рядовыми пользователями.
Насчет организации - можно было бы преподнести администрации идею реорганизации конкурса и оповещения пользователей, хотя бы во время проведения конкурса (я уже не говорю об его начале), а не после его окончания. Делать разбор полета ошибок мы все горазды, а исправлять их вовремя, увы, у нас времени нет.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.7.2010, 19:11
Сообщение #14


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Гортхауэр @ 11.7.2010, 23:58) *
Насчет организации - можно было бы преподнести администрации идею реорганизации конкурса и оповещения пользователей, хотя бы во время проведения конкурса (я уже не говорю об его начале), а не после его окончания. Делать разбор полета ошибок мы все горазды, а исправлять их вовремя, увы, у нас времени нет.
я отчасти с тобой тоже согласен. но только не все адекватно воспринимают советы и даже камменты. А я советы не люблю давать и получать тем более (если сам не интересуюсь). Некоторые мои камменты были восприняты в штыки, а некоторые даже указывали мне, что я не вхожу жюри и посему не стоит мне комментарии давать. В таких условиях навязывать свою точку зрения было, по-меньшей мере, бессмысленно.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.7.2010, 1:45
Сообщение #15


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Зеддикус, просто не нужно было переходить на хамство в комментариях.


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.7.2010, 18:00
Сообщение #16


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Самара Крис @ 12.7.2010, 23:45) *
Зеддикус, просто не нужно было переходить на хамство в комментариях.
я на хамство в камментах на фан-фики не переходил. Просто люди не в состоянии адекватно реагировать на отрицательные рецензии. Я ведь лично на авторов не наезжал (кг/ам, пей йад, руби пальцы - такого я никому не предлагал). Пускай мои некоторые посты были жестковаты, но ничего личного.
А если все такие нежные и могут только восторженные рецензии читать, то это не мои проблемы. Критика неотъемлимая часть литературного творчества и если пишешь, то будь готов, что это кому то не понравиться.
Уважаемые авторы! Опубликуйтесь на литературных порталах и почитайте как вас тами будут разбирать по-кусочкам и опускать ниже плинтуса. Это нормальный процесс, написать произведение, которое будет нравиться всем, невозможно. Посему, надо быть терпимее к критическим высказываниям.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.7.2010, 18:09
Сообщение #17


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Зеддикус, критика - это "вот тут неправдоподобно, потому что ..." и "вот тут плохо, потому что ...", а не "бред какой-то", "ну и г вы написали" и т.п., как вы писали ;) Или вы думаете, что сказать про сравнение фанфиков "бессмысленно сравнивать одно г. с другим" - не хамство? Потому и реакция была соответствующая.


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.7.2010, 18:36
Сообщение #18


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Самара Крис @ 13.7.2010, 16:09) *
Зеддикус, критика - это "вот тут неправдоподобно, потому что ..." и "вот тут плохо, потому что ...", а не "бред какой-то", "ну и г вы написали" и т.п., как вы писали ;) Или вы думаете, что сказать про сравнение фанфиков "бессмысленно сравнивать одно г. с други
Ам" - не хамство? Потому и реакция была соответствующая.
критикой был лишь первый пост в ТК-647, все остальные посты уже были ответами, на посты других ценителей фан-фиков, в которых меня упрекнули в несоответствующих сравнениях и прочее. а я вот например, сравнил ваш фик с ремарком, неплохой критерий, не правда ли? А насчет сравнения одного г. с другим г. было вовсе не про ваш россказ, а лишь общие слова насчет того, кого и как и с чем можно сравнивать.

Сообщение отредактировал Дарт Зеддикус - 13.7.2010, 18:38
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.7.2010, 18:39
Сообщение #19


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Да дело не в том, мой рассказ или не мой =) Чей бы ни был, хоть Васи Пупкина, хоть Льва Толстого. Остальным участникам наверняка было обидно, что вы все конкурсные рассказы считаете "г".


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.7.2010, 19:00
Сообщение #20


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Самара Крис @ 13.7.2010, 16:39) *
Да дело не в том, мой рассказ или не мой =) Чей бы ни был, хоть Васи Пупкина, хоть Льва Толстого. Остальным участникам наверняка было обидно, что вы все конкурсные рассказы считаете "г".
во-первых: не все я посчитал г. (просмотрите камменты к фикам), некоторые были неплохи ( и кроме того я не все читал, поскольку не все периоды РВ мне знакомы).
во-вторых: потом я не исходил из личностей авторов (тем более я их не знал) и даже если бы и знал, написал бы тоже самое.
в-третьих: критику надо воспринимать позитивно, даже если она желчная, поскольку если кто-то критикует, он по меньшей мере прочитал, предмет критики, а не просто пропустил мимо.
и в-четвертых:если ты что либо пишешь публично будь готов к тоннам несправедливой, а иногда и предвзятой критики, даже Достоевского, критиковали современники ( и чаще всего несправедливо и предвзято). Надо извлекать даже из самых предвзятых комментариев, крупицу истину и делать для себя соответствующие выводы.
А отвечать на критические нападки, по принципу: " А ты кто такой?" это уж точно моветон и не красит автора. Надо быть выше.

Сообщение отредактировал Дарт Зеддикус - 13.7.2010, 19:01
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:30

Яндекс.Метрика