X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Конкурс фан-фиков: Maximilian - Вечная память забытым
сообщение 26.5.2010, 12:33
Сообщение #1


A Guy Walks Into A Bar
Иконка группы

Группа: Админы
Сообщений: 17070
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6385
Награды: 11



Вечная память забытым
Седьмой фан-фик на конкурс
Тема: Не рассказанные истории эпизода V


Холодно. Жутко холодно. Единственные источники тепла вокруг – пролетающие то тут, то там выстрелы, но греться об них было мало желания. Он ещё раз поёжился, попытался сильнее натянуть шлем на голову, но дальше было некуда. В голову невольно лезли воспоминания детства: Горман, начало зимы одного из тех мирных лет, когда Торговую Федерацию уже успокоили, а о сепаратистах ещё ничего не было слышно. Он, совсем маленький – лет 12, выбежал из дома и радостно скачет, бегает и ловит снег ртом. Здесь снег куда менее ласковый…

Его окликнули, и он обернулся на голос, отвлекшись от задумчивого созерцания клина бомбардировщиков, идущих на второй заход где-то на юге.

- Майор, последний транспорт пробился через блокаду! Генерал Риекан вместе со штабом отбыли благополучно, - связист-тви’лек, почти мальчишка, резко оставил докладной тон и сказал каким-то радостно-обречённым, почти спокойным голосом, – вот и всё, да?
Майор Форкен, в данный момент самый старший офицер Альянса на планете, грустно улыбнулся и сказал:

- Альянс не отменял приказа защищать базу Эхо. И убить каждого, кто к ней подступится, по-прежнему наш долг. Вернитесь к исполнению обязанностей, сержант.

Но у сержанта всё же не выдержали нервы, издёрганные последними несколькими часами, и в его голосе вспыхнул огонь начинавшейся истерики:
- Зачем? Ведь мы все здесь уже мертвецы! Что, стремиться к смерти каждого штурмовика, потеря которого для Империи – меньше, чем ничто? Зачем?!

- Немедленно прекратить панику, сержант! Вернитесь к исполнению своих обязанностей. Попытайтесь связаться с северо-восточным форпостом, может быть, там еще сражаются. Если вы не приступите немедленно, я отдам вас под трибунал за неподчинение приказу. Стоять до конца!

Словно облитый холодной водой, связист посмотрел на Форкена, как на сумасшедшего, покачал головой и отошёл, на ходу настраивая частоту. Майор проводил его взглядом, и, как только он скрылся, его лицо исказила гримаса боли. Слишком много, слишком много смертей. Два часа назад отступила первая линия окопов, сохранив едва ли десятую часть от состава. Сорок минут назад он принял командование тем, что осталось от обороны. Десять минут назад от прямого попадания одного из немногих оставшихся шагоходов разлетелась в клочья последняя «тарелка», похоронив в разлетевшихся на добрый десяток метров обломках его единственного внука. Вспомнив об этом, он кинул взгляд в небо, куда только что ушёл последний транспорт, и снова прошептал – «Прости меня. Я ничего не сделал, я не смог его спасти…». Слышал ли его сын, улетевший на этом транспорте, ему было всё равно. А ведь думалось, что майор всё же отправил внука с одним из транспортов, а тот ухитрился как-то не попасть на него и пробрался сюда… Герой.

Внезапно захотелось сесть и закрыть лицо руками, наплевать на подчинённых, наплевать на всё… Действительно, какая разница? Они уже были списаны со счетов и Альянсом, и Империей. Они сделали всё, что могли, и они победили – Альянс ушёл, Альянс жив, Альянс воспрянет! А они за эту победу отдадут, в сущности, небольшую цену. Плен и допросы был бы куда хуже, чем просто смерть… Он прогнал от себя это желание, но эта бравада, этот боевой дух, державший его и всех оставшихся в живых на ногах, давались ему нелегко. Он начинал бояться, что не выдержит оставшиеся минуты...

- Сержант! – тви’лек развернулся на его окрик, подошёл чуть ближе и, не дожидаясь вопроса, покачал головой:
- Северо-восток молчит, сэр…
- Я так и знал… Приказ всей линии – отходите в туннели, баррикадируйтесь там, уничтожьте всё, что ещё может попасть в их руки. Продержитесь, сколько можете. Тридцать добровольцев – ко мне, будут прикрывать отступление.
- Так точно, сэр! Меня тоже?

- Иди, тебе незачем оставаться. И помни – Сопротивление не падёт!
- Так точно, сэр! – крикнул во всё горло связист и ушёл, оставив после себя облачко пара. «А стоило ли это того? Стоило ли тебе вообще бежать в этот твой Альянс? Тебе, ветерану Корусанта, ветерану Салукемая и Фелуции! Хотя, кого я обманываю? Ты не мог больше на это смотреть, потому что Чистка стала для тебя первой каплей, а та Резня, за которую Таркин получил гранд-моффа – последней. Если бы в тот год не появился Альянс, ты бы создал его, даже если бы он состоял только из тебя! Но сейчас-то? К чему?»
В этот момент к нему подошло тридцать человек, и он не сказал им ничего из того, что его мучило.

- Почему так долго?
- Долго решить не могли, кто уйдёт, кто оста…
- Всё с вами ясно, капитан, - прервал отвечавшего Форкен, - Герои… Займите места за оставшимися стационарами, на кого хватит. Постарайтесь, чтобы интенсивность огня не упала. Вперёд!

«Вот и всё. Героизм! Герои! А кем нам быть теперь, как не героями? Восстание! Сит побери, да о нас никто не вспомнит…»

На глаза, кажется, начали наворачиваться слёзы.
«Келлу было семнадцать…» Не дожидаясь, пока они замёрзнут, майор резко провёл по лицу рукой, и жёсткая поверхность термоперчатки привела его в чувство. Он взял в руки бластер и мрачно подумал: «Ну и пусть. Всё равно ни один штурмовик, подошедший к окопу, не дождётся от меня и секундной слабости!»

Внезапно, когда он уже собирался высунуть голову из окопа, его тронули за плечо. Он обернулся и увидел связного. Синее от природы и белое от холода лицо озаряла улыбка.
- Я с вами, генерал! Какие будут приказы?

***


Они продержались девять минут. Если бы они продержались семь минут, штурмовики не дали бы Генералу Соло и Принцессе Органе добраться до корабля. Если бы они продержались восемь, меткий выстрел рядового Дейрена, успевшего бы толком установить стационар, повредил бы двигатели «Сокола», после чего тот бы врезался в стену ангара при взлёте и взорвался. Если бы они продержались на полминуты меньше, в руки имперцев попали бы остатки данных с компьютеров базы Эхо, которые подчинённые Форкена успели стереть за четыре секунды до того, как в проем ворвались штурмовики…

Их действительно вспомнали только на годовщины… Но без них не было бы Эндора, не было бы Корусанта. Без них Альянс бы не победил.

Действительно, зачем?



--------------------

------------------------------------
There is only One. And that's me.
------------------------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.5.2010, 13:32
Сообщение #2


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 143
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 16987

Предупреждения:
(0%) -----


Дело, наверное, в моих личных тараканах, но...Само название вызывает у меня две ассоциации - отпевание покойника в православной религиозной традиции и лекцию в школе перед 9 мая. Нет, ну правда. Жутковато звучит. Как-то сакрально, что ли, для конкурса фиков. Вот и отпечаток на сам фик имеется. Присутствует некий пафос. Нет, пафос, это хорошо - без него геройские истории невозможны, разве что только в постиндустриалистическом прочтении; автор же данного фика явно хотел показать историю именно героя. Но обоснуй, этот маленький, подлый зверек и враг любого сочинителя, опять подвел. У героя аж три мотивации, и сложно понять, какая из них движет им на данном этапе - разочарование в имперской военной политике после чисток, смерть внука или чувство долга. По идее, они должны слиться в дружном хоре, но каждая из них звучит по-своему, и выходит так, будто дирижер дал сигнал вступать не той партии.
Примечательно, что буквально в каждом фике присутствует либо состоявшийся герой, либо находящийся на этапе становления, либо зарождающийся. А что, простых людей во Вселенной нет? smile.gif

Сообщение отредактировал Elestren - 26.5.2010, 13:33
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.6.2010, 16:10
Сообщение #3


...and the Light
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2091
Регистрация: 18.12.2008
Пользователь №: 14279
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Да, действительно... Кстати, интересная деталь - повстанец с семьёй. Вроде бы и по одиночке туда не сбегали, и всей семьёй приосединение к Восстанию как-то странно выглядит...


--------------------
Держать дистанцию.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.6.2010, 9:50
Сообщение #4


Темный подмастерье


Группа: Участники
Сообщений: 84
Регистрация: 12.1.2009
Пользователь №: 14460

Предупреждения:
(0%) -----


Прежде всего – большое спасибо за фанфик, читала с большим удовольствием. Ниже привожу свою рецензию, для удобства – отдельно выделив разные аспекты.  Соответствие теме конкурса 

Да, без сомнения.

Раскрытие образа оригинального персонажа

Опять же – да.

Язык

В первом абзаце присутствует путаница с временами, то – настоящее, то прошедшее.   Такой ляп в самом начале текста говорит не в его пользу, тем более – когда текст невелик по размеру. Чуть дальше слово «Алиянс» дважды повторяется в соседних коротких предложениях. В общем, с текстом нужно было еще немного поработать.

Мир «Звездных войн»

Соответствие реалиям ЗВ тоже сомнения не вызывает.

Сильные стороны

Из субъективного: люблю рассказы о настоящих людях, просто делающих свое дело. Это – как раз тот случай. К тому же, в тексте присутствует мораль, наличие которой я тоже считаю большим плюсом произведению.

Из объективного: порадовало указание на тему в шапке фанфика. Это, как говорится, мелочь, но забота о тех, кто потом будет это читать, всегда прибавляет симпатии к автору. Тема раскрыта в объеме шести тысяч знаков, что для меня является показателем недюженного литературного таланта. Сказать равно столько сколько нужно, не впав в грех излишних подробностей и внутренних монологов длиной на страницу – и вместе с тем, показать характер оригинального персонажа, его прошлое, настоящее и будущее.

Минусы

Особых минусов, кроме того, о чем написала в пункте «язык» я  не увидела, хотя и искала. 

Саммери

Отличный фанфик, которому для полного совершенства не хватает только косметической вычитки. Автор, пишите еще, у вас хорошо получается.



--------------------
 "Я приду, как только смогу. - нежно пообещал я. - А если не смогу... в 
этом случае я, скорее всего, тоже приду!" (с) Макс Фрай 
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.7.2010, 15:28
Сообщение #5


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 475
Регистрация: 11.5.2010
Пользователь №: 17642
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Собственно, теперь можно писать комментарии к текстам с чистой совестью. Надеюсь, авторы больно бить не будут :)

Тут выше высказывались на тему избытка мотиваций, что меня удивило. Для любого действия у человека всегда есть минимум две причины (есть, спать и т.д. при ближайшем рассмотрении тоже под это утверждение подпадают), поэтому тут многопричинность, на мой взгляд, добавляет реализма.
Герой - человек в возрасте, обладающий достаточным багажом знаний и неприятных открытий. Он с одной стороны вынужден командовать остатком войск, хотя, как мне кажется, куда охотнее запихнул бы своих подчиненных в последний транспорт и еще пинка бы отвесил на прощание. С другой - он прекрасно понимает, что дальше соседнего сугроба не уйдет. С третьей чисто по человечески сожалеет обо всем, что не успел, не предотвратил и т.д.
Слить все это в едином порыве и ломануться на баррикады возможно только в юном и глупом возрасте. Став старше, человек скорее действует вопреки своей мотивации или учится подгонять ее под рамки того, что требуется по ситуации.

Мне текст понравился, было несколько дублей слов, но они впечатление не портят.


--------------------
Линкор, просто линкор
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.7.2010, 15:11
Сообщение #6


...and the Light
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2091
Регистрация: 18.12.2008
Пользователь №: 14279
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Да, я бы многое, конечно поправил даже после первого коммента, но сделанного не воротишь... Ну... *придирчиво оглядел ФФ* Всё равно неплохо.


--------------------
Держать дистанцию.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.8.2010, 21:15
Сообщение #7


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


что-то как то не очень, эгоцентризм главного героя, поражает, практически девиз ВДВ "Никто кроме нас". И потом не очень люблю когда идет повествование от первого лица. И вот это вот "если бы" явно лишнее. Вообще кажется слишком много клише использовано.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 5:45

Яндекс.Метрика