X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьНовая тема
> Мусульманство. Ваше отношение
сообщение 12.1.2009, 23:30
Сообщение #1


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7195
Регистрация: 21.12.2005
Пользователь №: 1124
Награды: 3

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата
Шинода, ты должен был понять, что я разделяю религию как веру, и тех, кто ее вещает массам.
Т.е. христианство как религию я не отрицаю, что она сеет разумное, доброе, вечное, но вот то, что творят ее служители часто противоречит Библии.

Здесь согласен.Хотя сложно это понять когда ты цитируешь Библию пытаясь всем доказать что она подстрекает к насилию и гомосексуализму(!!!).
Цитата
То же самое и с исламом.

А вот здесь не согласен.Ислам изначально жёсткая и нетерпимая к человеческой свободе религия.


--------------------
Я всегда мою руки до и после ЗВ. © Ilan Thorn
Циник знает всему цену, но не знает ценности.© Оскар Уайлд
Из двух зол будь меньшим.© какой-то остряк
Опять люди виноваты. © Ottoriban
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 0:14
Сообщение #2


The Dark Side, the Jedi. It's true. All of it.
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 7025
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 7731
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Ислам изначально жёсткая и нетерпимая к человеческой свободе религия.

=\\\\\\

Ты хоть с мусульманами знаком?


--------------------
Появляюсь редко.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 0:28
Сообщение #3


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7195
Регистрация: 21.12.2005
Пользователь №: 1124
Награды: 3

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата
=\\\\\\

Ты хоть с мусульманами знаком?

Я в Узбекистане живу.И имею некоторое представление о том, как зараждалось мусульманство и кто был их драгоценный Мухамед.


--------------------
Я всегда мою руки до и после ЗВ. © Ilan Thorn
Циник знает всему цену, но не знает ценности.© Оскар Уайлд
Из двух зол будь меньшим.© какой-то остряк
Опять люди виноваты. © Ottoriban
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 0:39
Сообщение #4


The Dark Side, the Jedi. It's true. All of it.
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 7025
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 7731
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Шини, у тебя друзья-мусульмане есть?


--------------------
Появляюсь редко.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 0:42
Сообщение #5


A Guy Walks Into A Bar
Иконка группы

Группа: Админы
Сообщений: 17070
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6385
Награды: 11



А какое отношение мусульманские товарищи Шини имеют к сабжу?


--------------------

------------------------------------
There is only One. And that's me.
------------------------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 0:45
Сообщение #6


The Dark Side, the Jedi. It's true. All of it.
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 7025
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 7731
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Да потому что Шини так безапелляционно грубо отзывается об исламе и мусульманах, что у меня закрадывается смутное сомнение, что он с обычными современными мусульмани очень поверхностно знаком


--------------------
Появляюсь редко.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 0:46
Сообщение #7


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7195
Регистрация: 21.12.2005
Пользователь №: 1124
Награды: 3

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата
Шини, у тебя друзья-мусульмане есть?

Знакомые, однокурсники.
Цитата
А какое отношение мусульманские товарищи Шини имеют к сабжу?

Присоединяюсь.
Цитата
Да потому что Шини так безапелляционно грубо отзывается об исламе и мусульманах, что у меня закрадывается смутное сомнение, что он с обычными современными мусульмани очень поверхностно знаком

Я наверно буду немного груб, но ты уж извини.
Так вот мне собственно плевать на твои сомнения.С мусульманами, которые знают о своей религии минимум и соблюдают её лищь как дань традиции, я знаком.Исключения из правил есть- но они очень болезнено воспринимают когда я затрагиваю вопрос о Мухамеде.
И наконец- даже если бы я не был знаком, мне достаточно ознакомиться с историей возникновения мусульманства и образом жизни основателя их религии, чтобы как либо отзываться о мусульманстве(а не о мусульманах, как ты сказал).Если ты не заметил я сказал что мусульманство ИЗНАЧАЛЬНО, а не в своих нынешних последвателях, суровая к человеку и его свободе религия.

Сообщение отредактировал Shinoda - 13.1.2009, 0:51


--------------------
Я всегда мою руки до и после ЗВ. © Ilan Thorn
Циник знает всему цену, но не знает ценности.© Оскар Уайлд
Из двух зол будь меньшим.© какой-то остряк
Опять люди виноваты. © Ottoriban
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 0:47
Сообщение #8


A Guy Walks Into A Bar
Иконка группы

Группа: Админы
Сообщений: 17070
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6385
Награды: 11



Цитата
Да потому что Шини так безапелляционно грубо отзывается об исламе и мусульманах, что у меня закрадывается смутное сомнение, что он с обычными современными мусульмани очень поверхностно знаком


Ну так вроде изначально понятно, что Шини и сабж несовместимы...


--------------------

------------------------------------
There is only One. And that's me.
------------------------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 0:48
Сообщение #9


The Dark Side, the Jedi. It's true. All of it.
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 7025
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 7731
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Ислам изначально жёсткая и нетерпимая к человеческой свободе религия.

твои знакомые и однокурсники испытывают проблемы с человеческой свободой? Если да, то что для тебя "человеческая свобода"?

Алекс
А вот мы сейчас проверим :)

Сообщение отредактировал Праздношатающийся - 13.1.2009, 0:54


--------------------
Появляюсь редко.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 0:56
Сообщение #10


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7195
Регистрация: 21.12.2005
Пользователь №: 1124
Награды: 3

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата
твои знакомые и однокурсники испытывают проблемы с человеческой свободой? Если да, то что для тебя "человеческая свобода"?

Да, испытывали.Моя учительница по культуре жаловалась что не может читать намаз 5 раз на день.
Ознакомись что ли с исламом, узнай как у них принято телесные наказания применять за какие либо грехи.Как пророк Мухамед выдал благословление Аллаха на избиение военопленных.Как он участвовал в военных походах по воле Аллаха.Про Джихад почитай.
Вот кстати один из видов Джихада из Вики:
4. Наступательный джихад.
Необходимость этого возникает в том случае, если мусульмане, обратившиеся с исламским призывом к представителям других религий в странах их проживания, встретили препятствие со стороны властей этих государств. Другими словами, мусульманам фактически запрещено доводить до людей слово Аллаха и вести проповедь Ислама.

Нагловато, а?
Цитата
Ну так вроде изначально понятно, что Шини и сабж несовместимы...

Я вижу истиного знатока сабжа...Не надоело, а?

Сообщение отредактировал Shinoda - 13.1.2009, 1:02


--------------------
Я всегда мою руки до и после ЗВ. © Ilan Thorn
Циник знает всему цену, но не знает ценности.© Оскар Уайлд
Из двух зол будь меньшим.© какой-то остряк
Опять люди виноваты. © Ottoriban
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 1:01
Сообщение #11


The Dark Side, the Jedi. It's true. All of it.
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 7025
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 7731
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Моя учительница по культуре жаловалась что не может читать намаз 5 раз на день.

Гм, мои друзья-мусульмане рассказывают, что все 5 намазов можно отложить на вечер, если сильно занят днём. Даи экскурсовод в Турции рассказывала то же самое (сама турчанка-мусульманка была)
Цитата
Ознакомись что ли с исламом, узнай как у них принято телесные наказания применять за какие либо грехи.Как пророк Мухамед выдал благословление Аллаха на избиение военопленных.Как он участвовал в военных походах по воле Аллаха.


Я не спорю, что Мухаммед был воинственным пророком и что многих он убил сам. Но, наверно, на то была воля Божья, раз ислам объединил стольких людей, заложил в них зёрна смирения, трудолюбия и взаимного уважения.

Но мы ведь говорим о современном мире, разве нет? Я вот лично не слышал, чтобы в наше время существовали телесные наказания за грехи.


--------------------
Появляюсь редко.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 1:08
Сообщение #12


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7195
Регистрация: 21.12.2005
Пользователь №: 1124
Награды: 3

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата
Гм, мои друзья-мусульмане рассказывают, что все 5 намазов можно отложить на вечер, если сильно занят днём. Даи экскурсовод в Турции рассказывала то же самое (сама турчанка-мусульманка была)

А 2 раза Богу не достаточно?
Насколько я знаю, суть намаза в том, что однажды Мухамед поведал- если будете каждый день умываться из 5 ручеёв, то разве останется на вас грязь?Так и намаз читайте по 5 раз в день и Аллах вам всё простит.
Ну не дурь, а?Может Аллах- это механизм какой-то, ему чётко пять нужно?
Цитата
Я не спорю, что Мухаммед был воинственным пророком и что многих он убил сам. Но, наверно, на то была воля Божья, раз ислам объединил стольких людей, заложил в них зёрна смирения, трудолюбия и взаимного уважения.

То же самое могло сделать христианство, только с намного меньшими жертвами.
Да и если б было у них смирение и взамное уважение- не стали бы они закатывать бучу по повожу пары карикатур на Мухамедда, при том что христиане терпят такие издевательства многие десятилетия.Даже если хритисане возмутятся- их не слушают и над ними посмеиваются.Возмутились мусульмане- все хором вспомнили о политкоректности, и мусульманство вдруг стало религией, заложившей в человеков "зёрна смирения и взаимоуважения".
Иисус что бы обединить людей погиб сам.Мухамед убивал других и проповедовал что самопожертвование- грех(чтоб не быть голословным- вот ссылка).
Кто из них выше?
Цитата
Но мы ведь говорим о современном мире, разве нет? Я вот лично не слышал, чтобы в наше время существовали телесные наказания за грехи.

Не соблюдение каких либо моментов религиии всвязи с изменением времени, если только ты не можешь логично доказать мне, что в телесном наказании нет нужды, не отменяет эти моменты.

Сообщение отредактировал Shinoda - 13.1.2009, 1:24


--------------------
Я всегда мою руки до и после ЗВ. © Ilan Thorn
Циник знает всему цену, но не знает ценности.© Оскар Уайлд
Из двух зол будь меньшим.© какой-то остряк
Опять люди виноваты. © Ottoriban
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 1:22
Сообщение #13


The Dark Side, the Jedi. It's true. All of it.
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 7025
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 7731
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
А 2 раза Богу не достаточно?

А тебе какая разница? Принято у мусульман 5 раз - пожалуйста, что в этом плохого? 5 раз в день очищать свои мысли от бренного и суетного - разве это плохо?
Цитата
Ну не дурь, а?Может Аллах- это механизм какой-то, ему чётко пять нужно?

Шини, не будь мелочным. Не просто ведь так это всё задумано. Христианская религия считает половую связь, особенно частую, греховной. Отбросив слова и нормы приличия, мы получаем психологический барьер, который реально ограничивал распространение венерических болезней. (не полностью, конечно, но ограничивал). Думаю, одно из другого вытекает.

Если люди 5 раз в день моются - так это ж отлично! К тому же, представь времена зарождения ислама, когда гигиена отсутствовала вообще. А тут приказывают вместе с молитвой 5 раз в день мыться. Кто-то ворчит, кто-то недоволен, а тем временем количетсво болезней и смертей уменьшается. Поймал волну? :)

Цитата
То же самое могло сделать христианство, только с намного меньшими жертвами.
Иисус что бы обединить людей погиб сам.Мухамед убивал других и проповедовал что самопожертвование- грех.Кто из них выше?


Шини, ты всё упрощаешь. Например, ты забываешь, что Мухаммеда мусульмане считают Последним пророком и что Иисуса, Авраама и Моисея они почитают ну разве что немногим меньше. Наверно, на 4 пророка-миротворцы должен был быть 1 пророк-борец за святую веру. Там всё было слишком сложно и запутано, чтобы просто так бросаться простыми аргументами.

Цитата
Не соблюдение каких либо моментов религиии всвязи с изменением времени, если только ты не можешь логично доказать мне, что в телесном наказании нет нужды, не отменяет эти моменты.

Чот я тебя недопонял. В большинстве современных мульманских стран не существует телесного наказания за грехи. То, что ислам был изначально жестче, не делает его тупее. Ислам - религия жесткая, но простая и понтяная обычным людям. есть 5 принципов, которые обязан выполнять каждый мусульманин в мире. Христианство намного запутанней и тяжелей к понимаю. У каждой веры есть свои плюсы и минусы


--------------------
Появляюсь редко.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 1:39
Сообщение #14


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7195
Регистрация: 21.12.2005
Пользователь №: 1124
Награды: 3

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата
А тебе какая разница? Принято у мусульман 5 раз - пожалуйста, что в этом плохого? 5 раз в день очищать свои мысли от бренного и суетного - разве это плохо?

1.Если мешает работать, отнимает много времени, которое можно потратить на полезные дела?Да.
2.Мысли надо вообще чистыми держать, а молитва к БОгу- это именно молитва, а не механический процесс.
Цитата
Шини, не будь мелочным. Не просто ведь так это всё задумано. Христианская религия считает половую связь, особенно частую, греховной.

Серьёзно?Нет.Не считает.Не прелюбодействуй была заповедь.Но не было заповеди "Не женись".Многие святые были с жёнами и отнюдь не в белом браке.
Цитата
Отбросив слова и нормы приличия, мы получаем психологический барьер, который реально ограничивал распространение венерических болезней. (не полностью, конечно, но ограничивал). Думаю, одно из другого вытекает.

Да, это я знаю, но!Какое это отношение имеет к моим мыслям и прошениям Господу?
Цитата
Если люди 5 раз в день моются - так это ж отлично!

Моляться, а не мыться.Ты не понял мою мысль.Мухамед сравнил молитву с омыванием, но не связывал их.Потому я и выразил смущение и протест- молитва- дело личности, выбора, прошение, а мытиё- технический процесс.
Цитата
К тому же, представь времена зарождения ислама, когда гигиена отсутствовала вообще. А тут приказывают вместе с молитвой 5 раз в день мыться. Кто-то ворчит, кто-то недоволен, а тем временем количетсво болезней и смертей уменьшается. Поймал волну? :)

Боюсь что эту волну ты сейчас сам создал из-за сложившегосяс не понимания.Уж извини что коряво обьяснил с первого раза.
Цитата
Шини, ты всё упрощаешь. Например, ты забываешь, что Мухаммеда мусульмане считают Последним пророком и что Иисуса, Авраама и Моисея они почитают ну разве что немногим меньше. Наверно, на 4 пророка-миротворцы должен был быть 1 пророк-борец за святую веру. Там всё было слишком сложно и запутано, чтобы просто так бросаться простыми аргументами.

Ну если ты достаточно разбираешься в теме.Суть в том что у мусульман свой Иисус.Их Иисус не умирал на кресте, их Иисус не воскресал.Страшно подумать что там их Иисус проповедовал.
Последний ли мухамед или нет, но именно он основатель мусульманства и прямой глашатай воли Аллаха.
Странно как то?Через Иисуса Господь проповедовал прощение и смирение, а через более позднего видимо одумался и решил разрешать убийство.
Цитата
Чот я тебя недопонял. В большинстве современных мульманских стран не существует телесного наказания за грехи. То, что ислам был изначально жестче, не делает его тупее. Ислам - религия жесткая, но простая и понтяная обычным людям. есть 5 принципов, которые обязан выполнять каждый мусульманин в мире. Христианство намного запутанней и тяжелей к понимаю. У каждой веры есть свои плюсы и минусы

Наказанее- не простая формальность, а последованее фразу Махамедда.Что бы там в нынешних странах не было, отбрасывать этот момент не допустимо.
Наконец, с чего это вдруг "запутанность" христианства стала его недостатком?Тем более что запустаности нет, есть сложность в понимании, но запутаность?Запутаность у нас по части индуизма.)У меня мозг ломает, когда я пытаюсь про него почитать.

Сообщение отредактировал Shinoda - 13.1.2009, 1:45


--------------------
Я всегда мою руки до и после ЗВ. © Ilan Thorn
Циник знает всему цену, но не знает ценности.© Оскар Уайлд
Из двух зол будь меньшим.© какой-то остряк
Опять люди виноваты. © Ottoriban
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 1:51
Сообщение #15


The Dark Side, the Jedi. It's true. All of it.
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 7025
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 7731
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
1.Если мешает работать, отнимает много времени, которое можно потратить на полезные дела?Да.

Читай, что я написал:
Цитата
Гм, мои друзья-мусульмане рассказывают, что все 5 намазов можно отложить на вечер, если сильно занят днём.

Цитата
2.Мысли надо вообще чистыми держать, а молитва к БОгу- это именно молитва, а не механический процесс.

Скажи мне, с чего ты решил, что во время намаза мусульмане не молятся? Почему это тебе пришло в голову, что это механический процесс? Для правоверного мусульманина это действительно связь с Богом. А раз уж заговорили о мех.процессах, то для тысяч тёмных христиан молитва как раз таковым и является. Моя бабушка часто что-то причитает - сама говорит, что молится, а для чего объяснить не может
Цитата
Серьёзно?Нет.Не считает.Не прелюбодействуй была заповедь.Но не было заповеди "Не женись".Многие святые были с жёнами и отнюдь не в белом браке.

Описался, сорри. Я хотел написать именно о "особенно частой" и беспорядочной, т.е. прелюбодействовании.

Опять же, это не опровергает моей гипотезы о предохранении от венерических болезней.

Цитата
Да, это я знаю, но!Какое это отношение имеет к моим мыслям и прошениям Господу?

Я просто отвечал на твой вопрос о 5-разовом омовении и использовал это как пример. К твоим мыслям это не имеет отношения, а вот к твоему подсознательному - имеет. Христианство заложило в тебя эти принципы, и ты никогда не будешь прелюбодействовать (имхо). Так почему же 5-разовое омовение ты называешь глупым механическим процессом? Раз этот процесс не искоренили за 1000 лет существования (думаешь, тебе одному лень 5 раз в день мыться?), значит он имеет свое особенное значение в жизни человека.

Цитата
Моляться, а не мыться.Ты не понял мою мысль.Мухамед сравнил молитву с омыванием, но не связывал их.Потому я и выразил смущение и протест- молитва- дело личности, выбора, прошение, а мытиё- технический процесс.

Мусульмане совершают омовения, чтобы очистить свое тело перед контакотм с Богом. То же можно сказать и о евреях. Сочетание чистоты телесной и духовной прекрасно, разве нет? А в христианстве этого нет, и именно из-за этого чума в свое время скостила пол-Европы.

Цитата
Боюсь что эту волну ты сейчас сам создал из-за сложившегосяс не понимания.Уж извини что коряво обьяснил с первого раза.

Не извиняйся, мы ж на равных спорим.

Цитата
Страшно подумать что там их Иисус проповедовал.

А ты подумай и посмотри. Их Иисус проповедал почти то же самое, лишь с небольшими изменениями.

Цитата
Странно как то?Через Иисуса Господь проповедовал прощение и смирение, а через более позднего видимо одумался и решил разрешать убийство.

Опять упрощаешь. Во-первых, убийство в исламе - смертный грех. Самоубийство - еще больший грех.

А теперь вспомни те времена. Мухаммед бежал из мекии, потому что на него начались гонения. Его вполне могли убить, и не было бы никого ислама тогда. Когда были гонения на христиан, далеко не все из них прятались по норкам - многие отстаивали свою религию с оружием в руках.

Цитата
Наконец, с чего это вдруг "запутанность" христианства стала его недостатком?

Возьмем древнейшие ветви христианства - католицизм и православие. В обеих невероятно сложная иерархия святых лиц. В обеих храмы загромодены излишними богатствами. В обеих храмы построены так, чтобы человек если и не пал на колени в вблагоговейном ужасе, то хотя бы осознал всю свою ничтожность. В обеих долгое время молитвы читали на языке, который был чужд для простого народа, -> лишь немногие понимали истинную суть.

Рассказывать об исламе и мечетях для сравнения нет нужды - сам должен знать. Представительские мечети в расчет не берем - я говорю об обычных, "заурядных" храмах.

Сообщение отредактировал Праздношатающийся - 13.1.2009, 2:00


--------------------
Появляюсь редко.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 2:20
Сообщение #16


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7195
Регистрация: 21.12.2005
Пользователь №: 1124
Награды: 3

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата
Скажи мне, с чего ты решил, что во время намаза мусульмане не молятся? Почему это тебе пришло в голову, что это механический процесс? Для правоверного мусульманина это действительно связь с Богом. А раз уж заговорили о мех.процессах, то для тысяч тёмных христиан молитва как раз таковым и является. Моя бабушка часто что-то причитает - сама говорит, что молится, а для чего объяснить не может

Ну это твоей Бабушки проблемы.В Библии всего дона молитва, и читать её по пять раз для того что б точняк сработало, или как будто 5- магическое число, её не нужно.Понял теперь почему я вообще затронул количество?
Цитата
Опять же, это не опровергает моей гипотезы о предохранении от венерических болезней.

Да и я не опровергаю.Я согласен с этим.Но вот только не надо это сравнивать с нуждой именно пять раз повторять намаз.
Цитата
Так почему же 5-разовое омовение ты называешь глупым механическим процессом? Раз этот процесс не искоренили за 1000 лет существования (думаешь, тебе одному лень 5 раз в день мыться?), значит он имеет свое особенное значение в жизни человека.

Я не мусульманин, мне это нафиг не нужно, лень здесь не причём.Раз уж ты утверждаешь что в этом количестве есть какой то особый смысл, не исчерпывающийся мыслью "Что б точняк помог", то приведи пожалуста.
Цитата
Мусульмане совершают омовения, чтобы очистить свое тело перед контакотм с Богом. То же можно сказать и о евреях. Сочетание чистоты телесной и духовной прекрасно, разве нет? А в христианстве этого нет, и именно из-за этого чума в свое время скостила пол-Европы.

Христиане как бы физически с Богом не контактируют.Христианам не запрещено мыться, но какой смысл мыться перед молитвой к Богу, если это только отнимает кучу времени?Думаю Иисус не такой брезгливый.Главное что б душа была чиста.Ты пойми, в конце концов, суть моего вопроса не в том, зачем вообще мыться, а в том- зачем пять раз?
Цитата
А ты подумай и посмотри. Их Иисус проповедал почти то же самое, лишь с небольшими изменениями.

Странные у тебя представления о малейших изменениях.Вероятно ты просто даже понятия не имеешь о чём Иисус, держа в голове стереотип, потому и считаешь что он похож на мусульманскую версию.
Цитата
Опять упрощаешь. Во-первых, убийство в исламе - смертный грех. Самоубийство - еще больший грех.

Потому сам Мухмаед убивал людей?
Цитата
А теперь вспомни те времена. Мухаммед бежал из мекии, потому что на него начались гонения. Его вполне могли убить, и не было бы никого ислама тогда.

А он очень нужен, ислам то?Разве он принёс что-то такое, чего бы до него не было в христианстве и иудаизме?
Иисус я думаю тоже за свою религию волновался, но от гонений других людей не убивал.
Да и не очень то ты корректен- Мухмаед среди прочего не только оборонял города и сражался с язычниками, но и грабил караваны.
Цитата
Когда были гонения на христиан, далеко не все из них прятались по норкам - многие отстаивали свою религию с оружием в руках.

И их имена запомнили в истории?Да и кто же это остаивал веру с оружием в руках?Откуда вообще такие сведенья.11 из 12 апостолов добровольно пошли на казнь, 1 выжил, но не потому что "отстаивал с оружием".


--------------------
Я всегда мою руки до и после ЗВ. © Ilan Thorn
Циник знает всему цену, но не знает ценности.© Оскар Уайлд
Из двух зол будь меньшим.© какой-то остряк
Опять люди виноваты. © Ottoriban
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 2:21
Сообщение #17


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7195
Регистрация: 21.12.2005
Пользователь №: 1124
Награды: 3

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата
Возьмем древнейшие ветви христианства - католицизм и православие. В обеих невероятно сложная иерархия святых лиц.

В Библии они упоминаются?Церковь сложная структура, ног в Библии и слова нет о том, какой она должна быть.Ибо вторично и уже не религия.Это в буддизме есть книга монашеский устав, в Библии она не нужна.
Цитата
В обеих храмы загромодены излишними богатствами.

Люди выражают свою любовь перед Богом.Это сейчас золото- безвкусица, тогда же всё было ноборот.
Цитата
В обеих храмы построены так, чтобы человек если и не пал на колени в вблагоговейном ужасе, то хотя бы осознал всю свою ничтожность.

Осознал величие Бога, верно.Что-то в этом плохое?
Цитата
В обеих долгое время молитвы читали на языке, который был чужд для простого народа, -> лишь немногие понимали истинную суть.

А вот и не правда.Это сейчас нам сложно догнать старословянский.ИСтинную суть, которую понимали лишь немногие- никто и не скрывал, старославянский довольно лёгок в освоении.Я используется он не для того чтоб что-то утаить от простого народа, а потому что язык "чистый", забытый, не опошлённый.А в католицизме вроде вообще все службы идут на обычном разговорном.


--------------------
Я всегда мою руки до и после ЗВ. © Ilan Thorn
Циник знает всему цену, но не знает ценности.© Оскар Уайлд
Из двух зол будь меньшим.© какой-то остряк
Опять люди виноваты. © Ottoriban
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 2:41
Сообщение #18


The Dark Side, the Jedi. It's true. All of it.
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 7025
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 7731
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
В Библии всего дона молитва, и читать её по пять раз для того что б точняк сработало, или как будто 5- магическое число, её не нужно

Ага, только не забывай, что мы говорим об исламе, и там для каждого времени дня есть своя отдельная молитва
Цитата
Но вот только не надо это сравнивать с нуждой именно пять раз повторять намаз.

В плане гигиены эффект схожий
Цитата
Раз уж ты утверждаешь что в этом количестве есть какой то особый смысл, не исчерпывающийся мыслью "Что б точняк помог", то приведи пожалуста.

Цитата
Ты пойми, в конце концов, суть моего вопроса не в том, зачем вообще мыться, а в том- зачем пять раз?


Обязательность пятикратной молитвы связывается с преданием о вознесении пророка:
Аллах внушил мне то, что внушил, предписав 50 намазов в сутки. Я спустился к Мусе, и он спросил: "Что предписал Господь твоей Умме?" - Я сказал: "50 молитв". И он посоветовал мне:
- Вернись к твоему Господу и попроси облегчения: твоя Умма не вынесет этого. Воистину, я испытал сынов Израиля, и я узнал их. Я вернулся к моему Господу и попросил: - О Господь, даруй облегчение моей Умме. Тогда Аллах убавил пять молитв, и я вернулся к Мусе, сказав: - Всевышний уменьшил на пять молитв. Однако Муса снова предложил: - Воистину, твоя Умма не вынесет и этого. Вернись к твоему Господу и попроси облегчения. И так я ходил от Мусы к Господу и обратно несколько раз, пока Господь не сказал мне: - Поистине, эти пять молитв в сутки, за каждую из которых Я вознагражу десятикратно. Кто же задумает совершить благое и не сделает, то Я запишу за это одно благодеяние. Если он совершит его, то Я запишу десять. Кто задумает совершить плохой поступок и не совершит его, то Я не запишу за ним ничего. Если же он задумает и совершит дурное, то Я запишу за ним одно плохое деяние. Затем я спустился к Мусе и рассказал ему обо всем. - Вернись к твоему Господу и попроси облегчения", - снова сказал он. - Я возвращался к нему, пока не стало мне стыдно", - был мой ответ
(Источник)

Шини, пожалуйста, не надо кичиться своей непросвещенностью. Это неприлично.

Цитата
Христианам не запрещено мыться, но какой смысл мыться перед молитвой к Богу, если это только отнимает кучу времени?

Мусульмане омывают чати тела, прикасающиеся к коврику для моления: руки, ноги и лоб. На это не надо много времени.

Цитата
Странные у тебя представления о малейших изменениях.Вероятно ты просто даже понятия не имеешь о чём Иисус, держа в голове стереотип, потому и считаешь что он похож на мусульманскую версию.

"о чём Иисус..." ... что? не дописал

В таком случае просвяти меня, пожалуйста, буду очень благодарен.

Цитата
Да и не очень то ты корректен- Мухмаед среди прочего не только оборонял города и сражался с язычниками, но и грабил караваны.

источник?

Цитата
И их имена запомнили в истории?Да и кто же это остаивал веру с оружием в руках?Откуда вообще такие сведенья.11 из 12 апостолов добровольно пошли на казнь, 1 выжил, но не потому что "отстаивал с оружием".

Я говорю не об апостолах, а, например, о христианах, которых казнили в Древнем Риме.

Цитата
В Библии они упоминаются?Церковь сложная структура, ног в Библии и слова нет о том, какой она должна быть.Ибо вторично и уже не религия.Это в буддизме есть книга монашеский устав, в Библии она не нужна.

Как бы то ни было, в исламе иерархия проста, чего не скажешь о православии и католицизме.

Люди выражают свою любовь перед Богом.Это сейчас золото- безвкусица, тогда же всё было ноборот.
Ты сам пишешь, что: Главное что б душа была чиста. Зачем в таком случае столько денег тратить на оклады и одевания священников? Думаю, дело тут не только в эффекте "создания внеземного мира".

Осознал величие Бога, верно.Что-то в этом плохое?
См.выше. Осознать величие и упасть в благоговейном страхе - вещи разные.
Цитата
старославянский довольно лёгок в освоении.

Когда простой народ говорил на старославянском, служдбы читались на греческом. ПО крайней мере, в первые несколько сотен лет христианства на Руси

А в католицизме вроде вообще все службы идут на обычном разговорном.
За это скажем спасибо Лютеру и прочим реформаторам. Именно они требовали, чтобы службы вели на языке народа. До этого все было на латыни, которую мало кто понимал


--------------------
Появляюсь редко.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 2:47
Сообщение #19


Охотник за головами
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2230
Регистрация: 13.5.2007
Пользователь №: 7045

Предупреждения:
(0%) -----


Шини, у тебя друзья мусульмане, а у меня дядя - мусульманин. Верующий.
Скажу так, что лучшего мужа для тети и отчима для кузена я не знаю. Он заменил отца.
Ты не путай фанатиков и обычных верующих.
Плюс еще физическое наказание как порка сохранилось лишь в тех исламских странах, где ислам не просто доминирующая религия (или онда из основных), а государственная и весьма жесткая. Да и там это сходит на "нет".

Ну это твоей Бабушки проблемы.В Библии всего дона молитва, и читать её по пять раз для того что б точняк сработало, или как будто 5- магическое число, её не нужно.Понял теперь почему я вообще затронул количество?
А у вас три святое число...

а не в своих нынешних последвателях, суровая к человеку и его свободе религия.
Христианство изначально тоже отнюдь не мягкая была к своим последователям.

Христиане как бы физически с Богом не контактируют.Христианам не запрещено мыться, но какой смысл мыться перед молитвой к Богу, если это только отнимает кучу времени?
Учитывая, что "в цивилизованной Европе" с..ли под стенами Лувра... А мусульмане омовения делали. Как-то гигиенически чище.


--------------------
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными.
Смит, Вессон и я - и нас уже трое.
Пусть судят двенадцать чем несут четверо.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2009, 2:58
Сообщение #20


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7195
Регистрация: 21.12.2005
Пользователь №: 1124
Награды: 3

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата
Ага, только не забывай, что мы говорим об исламе, и там для каждого времени дня есть своя отдельная молитва

И зачем?Что бы контролировать человека всё время?
Цитата
В плане гигиены эффект схожий

Я ему про молитву и её количество, он мне про мытьё...


--------------------
Я всегда мою руки до и после ЗВ. © Ilan Thorn
Циник знает всему цену, но не знает ценности.© Оскар Уайлд
Из двух зол будь меньшим.© какой-то остряк
Опять люди виноваты. © Ottoriban
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

7 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:13

Яндекс.Метрика