Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мусульманство. Ваше отношение
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
Страницы: 1, 2, 3
Shinoda
Цитата
Шинода, ты должен был понять, что я разделяю религию как веру, и тех, кто ее вещает массам.
Т.е. христианство как религию я не отрицаю, что она сеет разумное, доброе, вечное, но вот то, что творят ее служители часто противоречит Библии.

Здесь согласен.Хотя сложно это понять когда ты цитируешь Библию пытаясь всем доказать что она подстрекает к насилию и гомосексуализму(!!!).
Цитата
То же самое и с исламом.

А вот здесь не согласен.Ислам изначально жёсткая и нетерпимая к человеческой свободе религия.
Праздный
Цитата
Ислам изначально жёсткая и нетерпимая к человеческой свободе религия.

=\\\\\\

Ты хоть с мусульманами знаком?
Shinoda
Цитата
=\\\\\\

Ты хоть с мусульманами знаком?

Я в Узбекистане живу.И имею некоторое представление о том, как зараждалось мусульманство и кто был их драгоценный Мухамед.
Праздный
Шини, у тебя друзья-мусульмане есть?
Алекс Маклауд
А какое отношение мусульманские товарищи Шини имеют к сабжу?
Праздный
Да потому что Шини так безапелляционно грубо отзывается об исламе и мусульманах, что у меня закрадывается смутное сомнение, что он с обычными современными мусульмани очень поверхностно знаком
Shinoda
Цитата
Шини, у тебя друзья-мусульмане есть?

Знакомые, однокурсники.
Цитата
А какое отношение мусульманские товарищи Шини имеют к сабжу?

Присоединяюсь.
Цитата
Да потому что Шини так безапелляционно грубо отзывается об исламе и мусульманах, что у меня закрадывается смутное сомнение, что он с обычными современными мусульмани очень поверхностно знаком

Я наверно буду немного груб, но ты уж извини.
Так вот мне собственно плевать на твои сомнения.С мусульманами, которые знают о своей религии минимум и соблюдают её лищь как дань традиции, я знаком.Исключения из правил есть- но они очень болезнено воспринимают когда я затрагиваю вопрос о Мухамеде.
И наконец- даже если бы я не был знаком, мне достаточно ознакомиться с историей возникновения мусульманства и образом жизни основателя их религии, чтобы как либо отзываться о мусульманстве(а не о мусульманах, как ты сказал).Если ты не заметил я сказал что мусульманство ИЗНАЧАЛЬНО, а не в своих нынешних последвателях, суровая к человеку и его свободе религия.
Алекс Маклауд
Цитата
Да потому что Шини так безапелляционно грубо отзывается об исламе и мусульманах, что у меня закрадывается смутное сомнение, что он с обычными современными мусульмани очень поверхностно знаком


Ну так вроде изначально понятно, что Шини и сабж несовместимы...
Праздный
Цитата
Ислам изначально жёсткая и нетерпимая к человеческой свободе религия.

твои знакомые и однокурсники испытывают проблемы с человеческой свободой? Если да, то что для тебя "человеческая свобода"?

Алекс
А вот мы сейчас проверим :)
Shinoda
Цитата
твои знакомые и однокурсники испытывают проблемы с человеческой свободой? Если да, то что для тебя "человеческая свобода"?

Да, испытывали.Моя учительница по культуре жаловалась что не может читать намаз 5 раз на день.
Ознакомись что ли с исламом, узнай как у них принято телесные наказания применять за какие либо грехи.Как пророк Мухамед выдал благословление Аллаха на избиение военопленных.Как он участвовал в военных походах по воле Аллаха.Про Джихад почитай.
Вот кстати один из видов Джихада из Вики:
4. Наступательный джихад.
Необходимость этого возникает в том случае, если мусульмане, обратившиеся с исламским призывом к представителям других религий в странах их проживания, встретили препятствие со стороны властей этих государств. Другими словами, мусульманам фактически запрещено доводить до людей слово Аллаха и вести проповедь Ислама.

Нагловато, а?
Цитата
Ну так вроде изначально понятно, что Шини и сабж несовместимы...

Я вижу истиного знатока сабжа...Не надоело, а?
Праздный
Цитата
Моя учительница по культуре жаловалась что не может читать намаз 5 раз на день.

Гм, мои друзья-мусульмане рассказывают, что все 5 намазов можно отложить на вечер, если сильно занят днём. Даи экскурсовод в Турции рассказывала то же самое (сама турчанка-мусульманка была)
Цитата
Ознакомись что ли с исламом, узнай как у них принято телесные наказания применять за какие либо грехи.Как пророк Мухамед выдал благословление Аллаха на избиение военопленных.Как он участвовал в военных походах по воле Аллаха.


Я не спорю, что Мухаммед был воинственным пророком и что многих он убил сам. Но, наверно, на то была воля Божья, раз ислам объединил стольких людей, заложил в них зёрна смирения, трудолюбия и взаимного уважения.

Но мы ведь говорим о современном мире, разве нет? Я вот лично не слышал, чтобы в наше время существовали телесные наказания за грехи.
Shinoda
Цитата
Гм, мои друзья-мусульмане рассказывают, что все 5 намазов можно отложить на вечер, если сильно занят днём. Даи экскурсовод в Турции рассказывала то же самое (сама турчанка-мусульманка была)

А 2 раза Богу не достаточно?
Насколько я знаю, суть намаза в том, что однажды Мухамед поведал- если будете каждый день умываться из 5 ручеёв, то разве останется на вас грязь?Так и намаз читайте по 5 раз в день и Аллах вам всё простит.
Ну не дурь, а?Может Аллах- это механизм какой-то, ему чётко пять нужно?
Цитата
Я не спорю, что Мухаммед был воинственным пророком и что многих он убил сам. Но, наверно, на то была воля Божья, раз ислам объединил стольких людей, заложил в них зёрна смирения, трудолюбия и взаимного уважения.

То же самое могло сделать христианство, только с намного меньшими жертвами.
Да и если б было у них смирение и взамное уважение- не стали бы они закатывать бучу по повожу пары карикатур на Мухамедда, при том что христиане терпят такие издевательства многие десятилетия.Даже если хритисане возмутятся- их не слушают и над ними посмеиваются.Возмутились мусульмане- все хором вспомнили о политкоректности, и мусульманство вдруг стало религией, заложившей в человеков "зёрна смирения и взаимоуважения".
Иисус что бы обединить людей погиб сам.Мухамед убивал других и проповедовал что самопожертвование- грех(чтоб не быть голословным- вот ссылка).
Кто из них выше?
Цитата
Но мы ведь говорим о современном мире, разве нет? Я вот лично не слышал, чтобы в наше время существовали телесные наказания за грехи.

Не соблюдение каких либо моментов религиии всвязи с изменением времени, если только ты не можешь логично доказать мне, что в телесном наказании нет нужды, не отменяет эти моменты.
Праздный
Цитата
А 2 раза Богу не достаточно?

А тебе какая разница? Принято у мусульман 5 раз - пожалуйста, что в этом плохого? 5 раз в день очищать свои мысли от бренного и суетного - разве это плохо?
Цитата
Ну не дурь, а?Может Аллах- это механизм какой-то, ему чётко пять нужно?

Шини, не будь мелочным. Не просто ведь так это всё задумано. Христианская религия считает половую связь, особенно частую, греховной. Отбросив слова и нормы приличия, мы получаем психологический барьер, который реально ограничивал распространение венерических болезней. (не полностью, конечно, но ограничивал). Думаю, одно из другого вытекает.

Если люди 5 раз в день моются - так это ж отлично! К тому же, представь времена зарождения ислама, когда гигиена отсутствовала вообще. А тут приказывают вместе с молитвой 5 раз в день мыться. Кто-то ворчит, кто-то недоволен, а тем временем количетсво болезней и смертей уменьшается. Поймал волну? :)

Цитата
То же самое могло сделать христианство, только с намного меньшими жертвами.
Иисус что бы обединить людей погиб сам.Мухамед убивал других и проповедовал что самопожертвование- грех.Кто из них выше?


Шини, ты всё упрощаешь. Например, ты забываешь, что Мухаммеда мусульмане считают Последним пророком и что Иисуса, Авраама и Моисея они почитают ну разве что немногим меньше. Наверно, на 4 пророка-миротворцы должен был быть 1 пророк-борец за святую веру. Там всё было слишком сложно и запутано, чтобы просто так бросаться простыми аргументами.

Цитата
Не соблюдение каких либо моментов религиии всвязи с изменением времени, если только ты не можешь логично доказать мне, что в телесном наказании нет нужды, не отменяет эти моменты.

Чот я тебя недопонял. В большинстве современных мульманских стран не существует телесного наказания за грехи. То, что ислам был изначально жестче, не делает его тупее. Ислам - религия жесткая, но простая и понтяная обычным людям. есть 5 принципов, которые обязан выполнять каждый мусульманин в мире. Христианство намного запутанней и тяжелей к понимаю. У каждой веры есть свои плюсы и минусы
Shinoda
Цитата
А тебе какая разница? Принято у мусульман 5 раз - пожалуйста, что в этом плохого? 5 раз в день очищать свои мысли от бренного и суетного - разве это плохо?

1.Если мешает работать, отнимает много времени, которое можно потратить на полезные дела?Да.
2.Мысли надо вообще чистыми держать, а молитва к БОгу- это именно молитва, а не механический процесс.
Цитата
Шини, не будь мелочным. Не просто ведь так это всё задумано. Христианская религия считает половую связь, особенно частую, греховной.

Серьёзно?Нет.Не считает.Не прелюбодействуй была заповедь.Но не было заповеди "Не женись".Многие святые были с жёнами и отнюдь не в белом браке.
Цитата
Отбросив слова и нормы приличия, мы получаем психологический барьер, который реально ограничивал распространение венерических болезней. (не полностью, конечно, но ограничивал). Думаю, одно из другого вытекает.

Да, это я знаю, но!Какое это отношение имеет к моим мыслям и прошениям Господу?
Цитата
Если люди 5 раз в день моются - так это ж отлично!

Моляться, а не мыться.Ты не понял мою мысль.Мухамед сравнил молитву с омыванием, но не связывал их.Потому я и выразил смущение и протест- молитва- дело личности, выбора, прошение, а мытиё- технический процесс.
Цитата
К тому же, представь времена зарождения ислама, когда гигиена отсутствовала вообще. А тут приказывают вместе с молитвой 5 раз в день мыться. Кто-то ворчит, кто-то недоволен, а тем временем количетсво болезней и смертей уменьшается. Поймал волну? :)

Боюсь что эту волну ты сейчас сам создал из-за сложившегосяс не понимания.Уж извини что коряво обьяснил с первого раза.
Цитата
Шини, ты всё упрощаешь. Например, ты забываешь, что Мухаммеда мусульмане считают Последним пророком и что Иисуса, Авраама и Моисея они почитают ну разве что немногим меньше. Наверно, на 4 пророка-миротворцы должен был быть 1 пророк-борец за святую веру. Там всё было слишком сложно и запутано, чтобы просто так бросаться простыми аргументами.

Ну если ты достаточно разбираешься в теме.Суть в том что у мусульман свой Иисус.Их Иисус не умирал на кресте, их Иисус не воскресал.Страшно подумать что там их Иисус проповедовал.
Последний ли мухамед или нет, но именно он основатель мусульманства и прямой глашатай воли Аллаха.
Странно как то?Через Иисуса Господь проповедовал прощение и смирение, а через более позднего видимо одумался и решил разрешать убийство.
Цитата
Чот я тебя недопонял. В большинстве современных мульманских стран не существует телесного наказания за грехи. То, что ислам был изначально жестче, не делает его тупее. Ислам - религия жесткая, но простая и понтяная обычным людям. есть 5 принципов, которые обязан выполнять каждый мусульманин в мире. Христианство намного запутанней и тяжелей к понимаю. У каждой веры есть свои плюсы и минусы

Наказанее- не простая формальность, а последованее фразу Махамедда.Что бы там в нынешних странах не было, отбрасывать этот момент не допустимо.
Наконец, с чего это вдруг "запутанность" христианства стала его недостатком?Тем более что запустаности нет, есть сложность в понимании, но запутаность?Запутаность у нас по части индуизма.)У меня мозг ломает, когда я пытаюсь про него почитать.
Праздный
Цитата
1.Если мешает работать, отнимает много времени, которое можно потратить на полезные дела?Да.

Читай, что я написал:
Цитата
Гм, мои друзья-мусульмане рассказывают, что все 5 намазов можно отложить на вечер, если сильно занят днём.

Цитата
2.Мысли надо вообще чистыми держать, а молитва к БОгу- это именно молитва, а не механический процесс.

Скажи мне, с чего ты решил, что во время намаза мусульмане не молятся? Почему это тебе пришло в голову, что это механический процесс? Для правоверного мусульманина это действительно связь с Богом. А раз уж заговорили о мех.процессах, то для тысяч тёмных христиан молитва как раз таковым и является. Моя бабушка часто что-то причитает - сама говорит, что молится, а для чего объяснить не может
Цитата
Серьёзно?Нет.Не считает.Не прелюбодействуй была заповедь.Но не было заповеди "Не женись".Многие святые были с жёнами и отнюдь не в белом браке.

Описался, сорри. Я хотел написать именно о "особенно частой" и беспорядочной, т.е. прелюбодействовании.

Опять же, это не опровергает моей гипотезы о предохранении от венерических болезней.

Цитата
Да, это я знаю, но!Какое это отношение имеет к моим мыслям и прошениям Господу?

Я просто отвечал на твой вопрос о 5-разовом омовении и использовал это как пример. К твоим мыслям это не имеет отношения, а вот к твоему подсознательному - имеет. Христианство заложило в тебя эти принципы, и ты никогда не будешь прелюбодействовать (имхо). Так почему же 5-разовое омовение ты называешь глупым механическим процессом? Раз этот процесс не искоренили за 1000 лет существования (думаешь, тебе одному лень 5 раз в день мыться?), значит он имеет свое особенное значение в жизни человека.

Цитата
Моляться, а не мыться.Ты не понял мою мысль.Мухамед сравнил молитву с омыванием, но не связывал их.Потому я и выразил смущение и протест- молитва- дело личности, выбора, прошение, а мытиё- технический процесс.

Мусульмане совершают омовения, чтобы очистить свое тело перед контакотм с Богом. То же можно сказать и о евреях. Сочетание чистоты телесной и духовной прекрасно, разве нет? А в христианстве этого нет, и именно из-за этого чума в свое время скостила пол-Европы.

Цитата
Боюсь что эту волну ты сейчас сам создал из-за сложившегосяс не понимания.Уж извини что коряво обьяснил с первого раза.

Не извиняйся, мы ж на равных спорим.

Цитата
Страшно подумать что там их Иисус проповедовал.

А ты подумай и посмотри. Их Иисус проповедал почти то же самое, лишь с небольшими изменениями.

Цитата
Странно как то?Через Иисуса Господь проповедовал прощение и смирение, а через более позднего видимо одумался и решил разрешать убийство.

Опять упрощаешь. Во-первых, убийство в исламе - смертный грех. Самоубийство - еще больший грех.

А теперь вспомни те времена. Мухаммед бежал из мекии, потому что на него начались гонения. Его вполне могли убить, и не было бы никого ислама тогда. Когда были гонения на христиан, далеко не все из них прятались по норкам - многие отстаивали свою религию с оружием в руках.

Цитата
Наконец, с чего это вдруг "запутанность" христианства стала его недостатком?

Возьмем древнейшие ветви христианства - католицизм и православие. В обеих невероятно сложная иерархия святых лиц. В обеих храмы загромодены излишними богатствами. В обеих храмы построены так, чтобы человек если и не пал на колени в вблагоговейном ужасе, то хотя бы осознал всю свою ничтожность. В обеих долгое время молитвы читали на языке, который был чужд для простого народа, -> лишь немногие понимали истинную суть.

Рассказывать об исламе и мечетях для сравнения нет нужды - сам должен знать. Представительские мечети в расчет не берем - я говорю об обычных, "заурядных" храмах.
Shinoda
Цитата
Скажи мне, с чего ты решил, что во время намаза мусульмане не молятся? Почему это тебе пришло в голову, что это механический процесс? Для правоверного мусульманина это действительно связь с Богом. А раз уж заговорили о мех.процессах, то для тысяч тёмных христиан молитва как раз таковым и является. Моя бабушка часто что-то причитает - сама говорит, что молится, а для чего объяснить не может

Ну это твоей Бабушки проблемы.В Библии всего дона молитва, и читать её по пять раз для того что б точняк сработало, или как будто 5- магическое число, её не нужно.Понял теперь почему я вообще затронул количество?
Цитата
Опять же, это не опровергает моей гипотезы о предохранении от венерических болезней.

Да и я не опровергаю.Я согласен с этим.Но вот только не надо это сравнивать с нуждой именно пять раз повторять намаз.
Цитата
Так почему же 5-разовое омовение ты называешь глупым механическим процессом? Раз этот процесс не искоренили за 1000 лет существования (думаешь, тебе одному лень 5 раз в день мыться?), значит он имеет свое особенное значение в жизни человека.

Я не мусульманин, мне это нафиг не нужно, лень здесь не причём.Раз уж ты утверждаешь что в этом количестве есть какой то особый смысл, не исчерпывающийся мыслью "Что б точняк помог", то приведи пожалуста.
Цитата
Мусульмане совершают омовения, чтобы очистить свое тело перед контакотм с Богом. То же можно сказать и о евреях. Сочетание чистоты телесной и духовной прекрасно, разве нет? А в христианстве этого нет, и именно из-за этого чума в свое время скостила пол-Европы.

Христиане как бы физически с Богом не контактируют.Христианам не запрещено мыться, но какой смысл мыться перед молитвой к Богу, если это только отнимает кучу времени?Думаю Иисус не такой брезгливый.Главное что б душа была чиста.Ты пойми, в конце концов, суть моего вопроса не в том, зачем вообще мыться, а в том- зачем пять раз?
Цитата
А ты подумай и посмотри. Их Иисус проповедал почти то же самое, лишь с небольшими изменениями.

Странные у тебя представления о малейших изменениях.Вероятно ты просто даже понятия не имеешь о чём Иисус, держа в голове стереотип, потому и считаешь что он похож на мусульманскую версию.
Цитата
Опять упрощаешь. Во-первых, убийство в исламе - смертный грех. Самоубийство - еще больший грех.

Потому сам Мухмаед убивал людей?
Цитата
А теперь вспомни те времена. Мухаммед бежал из мекии, потому что на него начались гонения. Его вполне могли убить, и не было бы никого ислама тогда.

А он очень нужен, ислам то?Разве он принёс что-то такое, чего бы до него не было в христианстве и иудаизме?
Иисус я думаю тоже за свою религию волновался, но от гонений других людей не убивал.
Да и не очень то ты корректен- Мухмаед среди прочего не только оборонял города и сражался с язычниками, но и грабил караваны.
Цитата
Когда были гонения на христиан, далеко не все из них прятались по норкам - многие отстаивали свою религию с оружием в руках.

И их имена запомнили в истории?Да и кто же это остаивал веру с оружием в руках?Откуда вообще такие сведенья.11 из 12 апостолов добровольно пошли на казнь, 1 выжил, но не потому что "отстаивал с оружием".
Shinoda
Цитата
Возьмем древнейшие ветви христианства - католицизм и православие. В обеих невероятно сложная иерархия святых лиц.

В Библии они упоминаются?Церковь сложная структура, ног в Библии и слова нет о том, какой она должна быть.Ибо вторично и уже не религия.Это в буддизме есть книга монашеский устав, в Библии она не нужна.
Цитата
В обеих храмы загромодены излишними богатствами.

Люди выражают свою любовь перед Богом.Это сейчас золото- безвкусица, тогда же всё было ноборот.
Цитата
В обеих храмы построены так, чтобы человек если и не пал на колени в вблагоговейном ужасе, то хотя бы осознал всю свою ничтожность.

Осознал величие Бога, верно.Что-то в этом плохое?
Цитата
В обеих долгое время молитвы читали на языке, который был чужд для простого народа, -> лишь немногие понимали истинную суть.

А вот и не правда.Это сейчас нам сложно догнать старословянский.ИСтинную суть, которую понимали лишь немногие- никто и не скрывал, старославянский довольно лёгок в освоении.Я используется он не для того чтоб что-то утаить от простого народа, а потому что язык "чистый", забытый, не опошлённый.А в католицизме вроде вообще все службы идут на обычном разговорном.
Праздный
Цитата
В Библии всего дона молитва, и читать её по пять раз для того что б точняк сработало, или как будто 5- магическое число, её не нужно

Ага, только не забывай, что мы говорим об исламе, и там для каждого времени дня есть своя отдельная молитва
Цитата
Но вот только не надо это сравнивать с нуждой именно пять раз повторять намаз.

В плане гигиены эффект схожий
Цитата
Раз уж ты утверждаешь что в этом количестве есть какой то особый смысл, не исчерпывающийся мыслью "Что б точняк помог", то приведи пожалуста.

Цитата
Ты пойми, в конце концов, суть моего вопроса не в том, зачем вообще мыться, а в том- зачем пять раз?


Обязательность пятикратной молитвы связывается с преданием о вознесении пророка:
Аллах внушил мне то, что внушил, предписав 50 намазов в сутки. Я спустился к Мусе, и он спросил: "Что предписал Господь твоей Умме?" - Я сказал: "50 молитв". И он посоветовал мне:
- Вернись к твоему Господу и попроси облегчения: твоя Умма не вынесет этого. Воистину, я испытал сынов Израиля, и я узнал их. Я вернулся к моему Господу и попросил: - О Господь, даруй облегчение моей Умме. Тогда Аллах убавил пять молитв, и я вернулся к Мусе, сказав: - Всевышний уменьшил на пять молитв. Однако Муса снова предложил: - Воистину, твоя Умма не вынесет и этого. Вернись к твоему Господу и попроси облегчения. И так я ходил от Мусы к Господу и обратно несколько раз, пока Господь не сказал мне: - Поистине, эти пять молитв в сутки, за каждую из которых Я вознагражу десятикратно. Кто же задумает совершить благое и не сделает, то Я запишу за это одно благодеяние. Если он совершит его, то Я запишу десять. Кто задумает совершить плохой поступок и не совершит его, то Я не запишу за ним ничего. Если же он задумает и совершит дурное, то Я запишу за ним одно плохое деяние. Затем я спустился к Мусе и рассказал ему обо всем. - Вернись к твоему Господу и попроси облегчения", - снова сказал он. - Я возвращался к нему, пока не стало мне стыдно", - был мой ответ
(Источник)

Шини, пожалуйста, не надо кичиться своей непросвещенностью. Это неприлично.

Цитата
Христианам не запрещено мыться, но какой смысл мыться перед молитвой к Богу, если это только отнимает кучу времени?

Мусульмане омывают чати тела, прикасающиеся к коврику для моления: руки, ноги и лоб. На это не надо много времени.

Цитата
Странные у тебя представления о малейших изменениях.Вероятно ты просто даже понятия не имеешь о чём Иисус, держа в голове стереотип, потому и считаешь что он похож на мусульманскую версию.

"о чём Иисус..." ... что? не дописал

В таком случае просвяти меня, пожалуйста, буду очень благодарен.

Цитата
Да и не очень то ты корректен- Мухмаед среди прочего не только оборонял города и сражался с язычниками, но и грабил караваны.

источник?

Цитата
И их имена запомнили в истории?Да и кто же это остаивал веру с оружием в руках?Откуда вообще такие сведенья.11 из 12 апостолов добровольно пошли на казнь, 1 выжил, но не потому что "отстаивал с оружием".

Я говорю не об апостолах, а, например, о христианах, которых казнили в Древнем Риме.

Цитата
В Библии они упоминаются?Церковь сложная структура, ног в Библии и слова нет о том, какой она должна быть.Ибо вторично и уже не религия.Это в буддизме есть книга монашеский устав, в Библии она не нужна.

Как бы то ни было, в исламе иерархия проста, чего не скажешь о православии и католицизме.

Люди выражают свою любовь перед Богом.Это сейчас золото- безвкусица, тогда же всё было ноборот.
Ты сам пишешь, что: Главное что б душа была чиста. Зачем в таком случае столько денег тратить на оклады и одевания священников? Думаю, дело тут не только в эффекте "создания внеземного мира".

Осознал величие Бога, верно.Что-то в этом плохое?
См.выше. Осознать величие и упасть в благоговейном страхе - вещи разные.
Цитата
старославянский довольно лёгок в освоении.

Когда простой народ говорил на старославянском, служдбы читались на греческом. ПО крайней мере, в первые несколько сотен лет христианства на Руси

А в католицизме вроде вообще все службы идут на обычном разговорном.
За это скажем спасибо Лютеру и прочим реформаторам. Именно они требовали, чтобы службы вели на языке народа. До этого все было на латыни, которую мало кто понимал
Starhunter
Шини, у тебя друзья мусульмане, а у меня дядя - мусульманин. Верующий.
Скажу так, что лучшего мужа для тети и отчима для кузена я не знаю. Он заменил отца.
Ты не путай фанатиков и обычных верующих.
Плюс еще физическое наказание как порка сохранилось лишь в тех исламских странах, где ислам не просто доминирующая религия (или онда из основных), а государственная и весьма жесткая. Да и там это сходит на "нет".

Ну это твоей Бабушки проблемы.В Библии всего дона молитва, и читать её по пять раз для того что б точняк сработало, или как будто 5- магическое число, её не нужно.Понял теперь почему я вообще затронул количество?
А у вас три святое число...

а не в своих нынешних последвателях, суровая к человеку и его свободе религия.
Христианство изначально тоже отнюдь не мягкая была к своим последователям.

Христиане как бы физически с Богом не контактируют.Христианам не запрещено мыться, но какой смысл мыться перед молитвой к Богу, если это только отнимает кучу времени?
Учитывая, что "в цивилизованной Европе" с..ли под стенами Лувра... А мусульмане омовения делали. Как-то гигиенически чище.
Shinoda
Цитата
Ага, только не забывай, что мы говорим об исламе, и там для каждого времени дня есть своя отдельная молитва

И зачем?Что бы контролировать человека всё время?
Цитата
В плане гигиены эффект схожий

Я ему про молитву и её количество, он мне про мытьё...
Shinoda
Цитата
Шини, пожалуйста, не надо кичиться своей непросвещенностью. Это неприлично.

Я не кичился "непросвящённостью".Ты так этим мне не обьяснил почему именно так много?Сказать что так много, потому что могло быть ещё больше, но нас пожалели- это не ответ.
Позволь мне процитировать одну шутку:
"Когда на банкет к человеку пришёл человек в совершенно испачканной одежде, на вопрос хоязяина в своё оправдание он не смог ответь ничего кроме того что до этого вообще был в смрительной рубашке."
ТАк и у тебя- я не знаю почему именно 5, почему он не сечёт с первого раза, превращая это в какое то техничное повторение, но могло бы быть вообще 50.
Цитата
Мусульмане омывают чати тела, прикасающиеся к коврику для моления: руки, ноги и лоб. На это не надо много времени.

Суть остаётся прежней- они просто зря тратят время.
Цитата
"о чём Иисус..." ... что? не дописал

В таком случае просвяти меня, пожалуйста, буду очень благодарен.

Я имел ввиду о чём личность Иисуса.Она не просто о "доброте и смазливости".Она о самопожертвовании.Не может быть мусульманский Иисус чуть-чуть другим если его лишили самого главного- смелости умереть за свои слова, в которой и заключается всё христианство.
Цитата
источник?

100 великих монархов мира.Книга.
Ту же Вики проштудируй.
Цитата
Я говорю не об апостолах, а, например, о христианах, которых казнили в Древнем Риме.

Которые подчинялись апостолам.
Цитата
Как бы то ни было, в исламе иерархия проста, чего не скажешь о православии и католицизме.

Ну и?Это Иерархия служения, вот и всё.Религии она не касается, и "как бы там ни было"- просто отмазка.
Shinoda
Цитата
Ты сам пишешь, что: Главное что б душа была чиста. Зачем в таком случае столько денег тратить на оклады и одевания священников? Думаю, дело тут не только в эффекте "создания внеземного мира".

Оклады Священников?Одевания?Ты думаешь они так одеваются ради моды?Или что б клйво перед Богом выглядеть?Дело как раз в этом самом эффекте.
Цитата
Когда простой народ говорил на старославянском, служдбы читались на греческом. ПО крайней мере, в первые несколько сотен лет христианства на Руси

Ну и аргумент остаётся тем же.Язык не испорчен, ничего скорытого итайного на служении они не говорят.
По этому вопросу я ещё найду информацию, щас закроем.
Цитата
См.выше. Осознать величие и упасть в благоговейном страхе - вещи разные.

Подробнее.

Цитата
Шини, у тебя друзья мусульмане, а у меня дядя - мусульманин. Верующий.
Скажу так, что лучшего мужа для тети и отчима для кузена я не знаю. Он заменил отца.
Ты не путай фанатиков и обычных верующих.
Плюс еще физическое наказание как порка сохранилось лишь в тех исламских странах, где ислам не просто доминирующая религия (или онда из основных), а государственная и весьма жесткая. Да и там это сходит на "нет".

Я повторюсь опять- мусульманству повезло с ревнителями, но ревнителям не повезло с мусульманством.
Цитата
А у вас три святое число...

Но ведь этому есть обьяснение- триединство Господа.
Цитата
Христианство изначально тоже отнюдь не мягкая была к своим последователям.

Обьяснись, я не согласен, но драться с призраком не буду.Материализуй ка свои аргументы.)
Цитата
Учитывая, что "в цивилизованной Европе" с..ли под стенами Лувра... А мусульмане омовения делали. Как-то гигиенически чище.

Я согласен насчёт гигиены, я против ритуального значения.Духовно чистый человек не будет с.ть под Лувром, ведь так?
Дельта
Цитата
Шини с Хантером совершено любую тему сведут к религии после чего с пеной у рта будут вести разборки между собой и Хантер обязательно назавет Шини фанатиком...

То-то и странно что давно не называл. :D
Праздный
Цитата
И зачем?Что бы контролировать человека всё время?

Если ты упорно не замечаешь моего комментария о том, что все намазы можно отложить на конец дня, то это твои проблемы.
Цитата
Я ему про молитву и её количество, он мне про мытьё...

Шини, ты извини, что религия ислам задевает твоё чувство прекрасного и что 5 раз для тебя слишком много... правда, она не хотела, так вышло просто.

Цитата
Ты так этим мне не обьяснил почему именно так много?Сказать что так много, потому что могло быть ещё больше, но нас пожалели- это не ответ.

Цитата
ТАк и у тебя- я не знаю почему именно 5, почему он не сечёт с первого раза, превращая это в какое то техничное повторение, но могло бы быть вообще 50.

Я тебе привел цитату из первоисточника, то, как ты её толкуешь, - твое личное дело.

Она о самопожертвовании.Не может быть мусульманский Иисус чуть-чуть другим если его лишили самого главного- смелости умереть за свои слова, в которой и заключается всё христианство.
Эта фраза отчетливо показывает, что ты имеешь очень смутное представление о "мусульманском Иисусе"

Цитата
100 великих монархов мира.Книга.
Ту же Вики проштудируй.

А можно точнее - кто написал эту книгу или конкретно статью о Мухаммеде?
В Вики проштудировал эту статью. Цитата:
Цитата
Курайшиты начали оказывать враждебные действия Мухаммаду и новообращённым мусульманам. Мусульман могли оскорблять, избивать, подвергать голоду, жажде, зною, угрожать смертью. Всё это сподвигло Мухаммада на принятие решения о первом переселении мусульман.

Цитата
Оказание давления на курайшитов посредством нападений на их караваны, смысл чего заключался в том, чтобы дать им понять, что их торговля, имущество и сама жизнь находятся в опасности, и заставить их либо отказаться от своих действий, помириться с мусульманами и предоставить им полную свободу действий в деле распространения и исповедания Ислама, чего безусловно желали мусульмане, либо встать на путь войны и сражений


Мухаммад нападал лишь на караваны курайшитов, которые мучали и убивали мусульман. Да и то это были не разбойничьи набеги, а способ показать, что мусульмане не собираются терпеть издевательства над собой.

Цитата
Которые подчинялись апостолам.

Гонения на христиан продолжались и после смерти апостолов.
Цитата
Это Иерархия служения, вот и всё

Мусльмане спокойно служат Аллаху и без миллионых затрат на утварь и храмы. Расточительство - порок.

Оклады Священников?Одевания?Ты думаешь они так одеваются ради моды?Или что б клйво перед Богом выглядеть?Дело как раз в этом самом эффекте.
Дело в том, что церковь (подчеркиваю, не религия, а цервковь, организация) всегда должна была доказывать своё превосходство над простыми людьми, что как бы объясняло их право на сбор десятины и других налогов. Вот и всё.

Ну и аргумент остаётся тем же.Язык не испорчен, ничего скорытого итайного на служении они не говорят.
Даже если бы они говорили что-то "скрытое и тайное", простой народ ничего бы не понял. Никогда над этим не задумывался? Да и как-то ты очень легко судишь о "чистоте и неиспорченности" языка, который, между тем, использовался греками в быту, т.е. имел сленг, мат, двусмысленные выражения и прочее.

Цитата
Подробнее.

В Средневековье христиане воспринимали Бога как что-то страшное и неизбежное, первые ассоциации были именно со страшным судом. Мусульмане практически всегда воспринимали Бога как наставника и проводника. Чувствуешь разницу?

мусульманству повезло с ревнителями, но ревнителям не повезло с мусульманством.
Подробнее.
Shinoda
Цитата
Эта фраза отчетливо показывает, что ты имеешь очень смутное представление о "мусульманском Иисусе"

Мне хватает истиного Иисуса описанного современиками, а не Иисуса Мухамеда, который согласно мусульманской теории не умирал на кресте.ТАк что не иронизируй.
Скажи мне, если предпоследний пророк Аллаха, как и в христианстве, проповедовал самопожертвованиt и всё таки умер на кресте, то почему последний ему противоречит, убивая и нападая, воруя для своей "защиты"?
Цитата
В Средневековье христиане воспринимали Бога как что-то страшное и неизбежное, первые ассоциации были именно со страшным судом. Мусульмане практически всегда воспринимали Бога как наставника и проводника. Чувствуешь разницу?

Да не правда это.Это в христианстве есть формулировка "Бог есть любовь" и сам Иисус не убил никого, а вот в мусульманстве Аллах любовью не ялвяется.И в мусульманстве страшный суд тоже есть, так что твоё замечание некорректно.Крайне.
Короче, я спать.Завтра об остальном отпишусь.
Цитата
Если ты упорно не замечаешь моего комментария о том, что все намазы можно отложить на конец дня, то это твои проблемы.

Если ты упорно не замечаешь моего вопроса заачем этих намазов вообще так много- это к сожалению мои проблемы, потому что я не унизить тебя этот вопрос задаю, а чёрт побери, ответа дождаться.
Цитата
Подробнее.

Говорил же я уже, как христиане приучились все оскорбления терпеть.Им бы немного мусульманского гонора, может бы щас не пришлось бы мне защищать христианство от глупых нападок(я не о нашей беседе).
Цитата
Гонения на христиан продолжались и после смерти апостолов.

Ещё раз- доказательства приведи?Доказательства того, что христиане в первые 300 лет своего существования устравали вооружённое сопротивление.
Цитата
Шини, ты извини, что религия ислам задевает твоё чувство прекрасного и что 5 раз для тебя слишком много... правда, она не хотела, так вышло просто.

Не, Праздный, извини ты меня, что я три страницы бьюсь пытаясь узнать ЗАЧЕМ 5 РАЗ, ещё теперь и выслушивая твою совершенно неуместную иронию?Врочем я вижу ответ в твоём предложении- "так вышло просто".
Starhunter
Шини, обратись к Старому завету.
Да, я намедни беседовал с батюшкой, не попом, а именно батюшкой (для меня баютшка это тот служитель Церкви, кто в первую очередь думает о прихожанах, их душах...), так он сказал, что Оба Завета равны...

Да, Шинода, что ты скажешь об этих клоунах?
Праздный
Цитата
Мне хватает истиного Иисуса описанного современиками, а не Иисуса Мухамеда, который согласно мусульманской теории не умирал на кресте.ТАк что не иронизируй.

Почитай Викию - Христос не был распятан на кресте, но это не умаляет его заслуг и его значимости в исламе.
Цитата
Скажи мне, если предпоследний пророк Аллаха, как и в христианстве, проповедовал самопожертвованиt и всё таки умер на кресте, то почему последний ему противоречит, убивая и нападая, воруя для своей "защиты"?

Мухаммад НЕ воровал. Он нападал на караваны врагов, что было символом его протеста против гонений на мусульман. Докажи мне, что он был вором. Тем более, он не воровал "для своей защиты". Информация к сведению:

Цитата
Джиха́д (от араб. جهاد‎‎— усилие) — понятие в исламе, означающее усердие на пути Всевышнего Аллаха, и ложно называемое ориенталистами «Священной войной против неверных». Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбой мусульман против не-мусульман, однако понятие джихада значительно шире. Некоторые исламские богословы, основываясь на хадисах, делят джихад на большой (духовная борьба с собственными недостатками) и малый (газава́т — силовая борьба с кафирами). Джихад ведётся исходя из возможностей — жизнью, имуществом, словом. Джихад является вершиной столпов религии ислама — и продлится, согласно исламу, до конца дней. Участник джихада называется муджахидом (моджахед). Моджахед — это не только воин, но также учитель, и священник и мать, воспитывающая своего ребёнка. Погибший моджахед считается шахидом, то есть засвидетельствовавшим свою веру перед Аллахом.

Цитата
Военный джихад прекращается: //Когда же враг ваш прекратит борьбу, Оружие сложите…
Джихад не может начаться, если мусульмане заключили договор о ненападении с неверными.
Во время джихада запрещены действия [1], приводящие к гибели:
женщин, несовершеннолетних, детей;
престарелых людей;
инвалидов и тяжело больных;
крестьян и наёмных рабочих;
монахов — людей, уединившихся в молельнях для поклонения, из обладателей писания;
Аз-Зиммий (то есть, человек из многобожников, живущий под исламским правлением и платящий подушной налог «джизья»);
Аль-Муахид (тот многобожник, который заключил с мусульманами договор о ненападении);
Аль-Мустаъман (тот многобожник, которому дана безопасность от любого мусульманина).


Вообще рекомендую внимательно прочитать и перечитать эту статью.

Цитата
Это в христианстве есть формулировка "Бог есть любовь" и сам Иисус не убил никого, а вот в мусульманстве Аллах любовью не ялвяется.И в мусульманстве страшный суд тоже есть, так что твоё замечание некорректно.Крайне.

В исламе воспевается любовь людей к Мухаммеду, любовь Мухаммеда к людям и их общая любовь к Богу (источник). То, что это отлично от христианской "иереархии" любви, не есть плохо. В христианстве тоже в основном любят именно Христа (и именно Христос любит людей), а не Бог-отец.

Цитата
Если ты упорно не замечаешь моего вопроса заачем этих намазов вообще так много- это к сожалению мои проблемы, потому что я не унизить тебя этот вопрос задаю, а чёрт побери, ответа дождаться.


В качестве ответа я дал тебе отрывок из священного текста. Число 5 для мусульман - сакральное, также как 3 для христиан
  • Пять столпов есть в исламе: Шихада (Шахад), Намаз, Закят, Рамадан, Хадж
  • Пять раз в день мусульманин совершает намаз.
  • Пятый день недели — пятница — священный день мусульман.


Почему так сложилось? Потому что так сложилось. Больше 1000 лет число 5 имеет для мусульманина особое значение. Для тебя это слишком много? Ну уж извини, что тебя не спросили.

Цитата
Ещё раз- доказательства приведи?Доказательства того, что христиане в первые 300 лет своего существования устравали вооружённое сопротивление.


Про первые 300 лет существования bas пока не нашел, но вот что удалось отыскать:

Цитата
Последние лет 10 отчего-то стало принято считать, что у православных не может быть сопротивления злу в смысле вооруженной борьбы. Более того, полагается, что доктринальное обоснование сего сопротивления не только противоречит св. Евангелию, но и вообще не имеет места в христианской истории. Конечно, таковые идеи есть запоздалая отрыжка толстовской ереси "непротивленчества". Однако, подобные настроения весьма растлили современное религиозное сознание и последствия сего более, чем печальны. Мы же, следуя св. Писанию и св. Преданию, утверждаемся в том, что сопротивление злу не только возможно, но и необходимо, если мы продолжаем оставаться правоверными. Иными словами - сие имеет основания, в первую очередь, религиозные. Уже во время Гражданской войны у многих православных архиереев возникали сомнения в целесообразности вооруженного сопротивления большевизму. Так, наиболее отвратительным явилось предательское так наз. "аполитичное" Послание патр. Тихона от 25.9(8.10).1919 г. Однако, несмотря на это, вооруженное сопротивление православных в оккупированной большевиками России неуклонно продолжалось вплоть до окончания II-й Мировой войны. Именно безкомпромиссные истинно-православные христиане и вели сию Священную войну. В русской эмиграции также, конечно, имелись духовные и светские люди, осознававшие погибельность "непротивленчества" и жаждавшие продолжить вооруженную борьбу. Именно с сим связано появление в Берлине в 1925 г. известнейшего труда проф. И.А. Ильина "О сопротивлении злу силой". Книга вызвала как бешенство и негодование в "левой" среде, так и сочувствие не только в "правой", но и собственно в церковной. "Поскольку, однако, Ильину приходилось прямо касаться и богословских вопросов, он предварительно советовался по ним с иерархами Русской Зарубежной Церкви - и получил иx полную поддержку.

Источник


Иерархи РПЦ поддерживали Ильина в призыве к "сопротивлению силе злой". Не думаю, что это были люди, плохо знавшие Священное Писание.
Shinoda
Цитата
так он сказал, что Оба Завета равны...

Но если в номовм завете поправляется старый, надо это понимать?
Ну а про тех ребят которых ты мне подкинул я не читал- но ты сам знаешь моё мнение.Их глупости- это их глупости, а не религии.
Цитата
Почитай Викию - Христос не был распятан на кресте, но это не умаляет его заслуг и его значимости в исламе.

Вся суть Христа в его словах- "Нет большей любви чем положить жизнь свою за ближнего своего".А он любовь проповедовал.
Цитата
Про первые 300 лет существования пока не нашел

И что ты тогда рассказываешь?
Если под влиянием апостолов и впервые 300 лет существования гонения на христиан не высказывали сопротивления- то всё, смысле спорить дальше нет.После апостолов люди могли вытворять что угодно, я не спорю что были случаи когда несознательные христиане хотели бороться и сражаться за свою религию(кстати- бороться- не синоним слова убивать), Тихон всё таки решил несопротивляться.
Во вторых, христианство в отличии от мусульманства, в этот мир что-то привнесло, оно действительно принесло идеи взаимоуважения, христианство имеет право отставивать своё право на жизнь- и ничего постыдного в этом нету.Если нет ничего постыдного в том что мусульманство, которое в мир ничего не привнесло и боролось только за своё существование и власть, вытваряло что оно вытворяло, то почему даже сама мысль о сопроивлении христианами воспринимается в штыки?
Цитата
Однако, несмотря на это, вооруженное сопротивление православных в оккупированной большевиками России неуклонно продолжалось вплоть до окончания II-й Мировой войны.

Вот это извини на бред похоже.
Цитата
Почему так сложилось? Потому что так сложилось. Больше 1000 лет число 5 имеет для мусульманина особое значение. Для тебя это слишком много? Ну уж извини, что тебя не спросили.

Какие мы хитрые!На 3-ей странице ты наконец то решился сказать мне сакральное значени, о чём я тебя просил, при этом позволил себе издёвки.О воспитании своём вспомни.Твой первый вариант ни говорил ничего о том что число скаральное.Он только подтверждал что я говорил- Аллах не имеет сочувствия к человеческой свободе, ибо изначально собирался им вообще дать 50 указов.
Цитата
В исламе воспевается любовь людей к Мухаммеду, любовь Мухаммеда к людям и их общая любовь к Богу (источник). То, что это отлично от христианской "иереархии" любви, не есть плохо. В христианстве тоже в основном любят именно Христа (и именно Христос любит людей), а не Бог-отец.

Бог отец и есть Христос, Бог то один.Любят все три личности, и все три личности любят людей.А то как Мухамед любит людей я очень прочувствовал из его убийств и из желания Аллаха дать людям 50 намазов за день.
Цитата
Мухаммад НЕ воровал. Он нападал на караваны врагов, что было символом его протеста против гонений на мусульман. Докажи мне, что он был вором. Тем более, он не воровал "для своей защиты". Информация к сведению:

Ты хочешь сказать что напав на караваны он не забрал ничего?Пффф.Ты очень и очень навивен."Нападал что бы защитить себя".Это даже не смешно, при том что я уже 3-ью страницу пишу, что такое не допустимо.Ты просто играешь системами координат.С светской системы координат смеёшься на моим "противлением гигиене" при том что я просто указываю что гигиене нет нужды быть ритуальной, пытаешься подтрунивать мои вопросы "почему именно пять", при том что ответа так дать и не можешь, смотря чисто со светской стороны вопроса- ну пять и пять!
Я тебе с читсто челоеческой стороны вопроса говорю, что мусульманство не несёт такого посыла, ради которого можно было бы убивать, и "нападать для защиты", тем более уже после того как Христос явил миру свою философию непротивления.Что бы в мусульманстве не было таких алогизмов, раз эта философия уже явлена миру, "зачем мы убиваем, ведь не принесли ничего более нового и лучшего?" из мусульманства и было вычеркнуто самопожертвование Христа.
Starhunter
Не вяжется их поведение с христианской религией, где смирение, где подставь другую щеку?
Не говоря о том, что их действия, мягко говоря, не совсем законны...
Извини, но часто по религии судят о их представителях...
Вот еще, что творят братцы христиане при поддержке государства:
http://www.homepage.ru/news/207714-militsi...tsentre-moskvyi
Shinoda
Цитата
Не вяжется их поведение с христианской религией, где смирение, где подставь другую щеку?
Не говоря о том, что их действия, мягко говоря, не совсем законны...
Извини, но часто по религии судят о их представителях...

Слушай, ты ведь умный человек, сам всё понимаешь.Я не могу посоветовать тебе эту книгу, но хотя бы название могу вспомнить, ибо очень показательно "О достоинствах хрисианства и не достатках христиан".Если найдёшь, кинь мне тоже.)
Праздный
Цитата
Если нет ничего постыдного в том что мусульманство, которое в мир ничего не привнесло и боролось только за своё существование и власть, вытваряло что оно вытворяло, то почему даже сама мысль о сопроивлении христианами воспринимается в штыки?


Доказательства??? Ты считаешь, что культура исламских народов, достижения арабских ученых и математиков, в конце концов, прекрасная архитектура мечетей, дворцы Альгамбры и проч. ничего не внесли в мировую сокровищницу культуры? Что это не принесло ничего нового? Ты понимаешь, что только что ты глубоко оскорбил сотни миллионов людей?

Цитата
Вот это извини на бред похоже.

Кому как, по-моему, всё нормально.

Цитата
О воспитании своём вспомни

Подробнее.

Цитата
Он только подтверждал что я говорил- Аллах не имеет сочувствия к человеческой свободе, ибо изначально собирался им вообще дать 50 указов.

Шини, прекрати заниматься казуистикой.

Цитата
Бог отец и есть Христос, Бог то один.Любят все три личности, и все три личности любят людей.

Надо же, а почему тогда несмотря на "единство" Бога разделяют на три ипостаси? Наверно, укаждой из них есть что-то своё особенное.
Приведи, пожалуйста, доказательства любви народа к "святагу духу". Чот я подзабыл.

Цитата
А то как Мухамед любит людей я очень прочувствовал из его убийств и из желания Аллаха дать людям 50 намазов за день.


Вся разница в том и только в том, что Аллах не запрещал давать сдачи, получив одну пощечину. Ты можешь называть это ужасным, зверским и т.п., но в реалиях арабского мира это является справедливым.

Цитата
Нападал что бы защитить себя".Это даже не смешно, такую глупость просто смешно слушать, при том что я уже 3-ью страницу пишу, что такое не допустимо.


Ты вообще читаешь мои посты? пишу еще раз:

Цитата
"почему именно пять", при том что ответа так дать и не можешь, смотря чисто со светской стороны вопроса- ну пять и пять!


Скажи мне в таком случае, почему в христианстве у Бога три ипостаси? Почему Пётр отрекся от христа три раза? Почему Христос воскрес на третий день после казни - он же Бог, он всемогущ, он мог воскреснуть сразу же после снятия с креста? Потом что так. Потому что христиане выбрали числа 3 и 12 священными. Почему же ты так рьяно отрицаешь тот факт, что у мусульман может быть другое число?

Цитата
С светской системы координат смеёшься на моим "противлением гигиене" при том что я просто указываю что гигиене нет нужды быть ритуальной,

Когда люди не знают, что это такое, и их предки никогда не мылись, то они не пойдут мыться после первого твоего слова. Тем более попробуй заставить воинов как-то изменить свой образ жизни - просто так ничего не выйдет. Поэтому религия тесно переплетена со "светской", как ты её называешь, хоть это и неправильный термин, стороной жизни.

Цитата
Что бы в мусульманстве не было таких алогизмов, раз эта философия уже явлена миру, "зачем мы убиваем, ведь не принесли ничего более нового и лучшего?" из мусульманства и было вычеркнуто самопожертвование Христа.

Вот это извини на бред похоже.


И да, Шини, источники, источники, побольше источников. Пока ты ссалешься лишь на Википедию (что далеко не истина последней инстанции) и книженцию "100 (вставить нужное)" - читал я такие, знаю, сколько там бреда понаписано. Объективнее, четче, детальнее. Прошу
Shinoda
Цитата
И да, Шини, источники, источники, побольше источников. Пока ты ссалешься лишь на Википедию (что далеко не истина последней инстанции) и книженцию "100 (вставить нужное)" - читал я такие, знаю, сколько там бреда понаписано. Объективнее, четче, детальнее. Прошу

У меня полно источников, мне тупо в лом.
Цитата
Вот это извини на бред похоже.

А вот нифига.Всё как я и сказал.Аргументируй своё несогласие.
Цитата
Доказательства??? Ты считаешь, что культура исламских народов, достижения арабских ученых и математиков, в конце концов, прекрасная архитектура мечетей, дворцы Альгамбры и проч. ничего не внесли в мировую сокровищницу культуры? Что это не принесло ничего нового? Ты понимаешь, что только что ты глубоко оскорбил сотни миллионов людей?

И это всё стоило человеческих жизней?Какая то там архитектура?Культура исламских народ не сильно отличается от старой до европейской христианской культуры, а арабские учённые-0 именно арабские, а не мусульманские, они могли зародиться и в христианстве.
Так скажи, архитектура пары храмов стоилап человеческих жизней?
Цитата
Скажи мне в таком случае, почему в христианстве у Бога три ипостаси? Почему Пётр отрекся от христа три раза? Почему Христос воскрес на третий день после казни - он же Бог, он всемогущ, он мог воскреснуть сразу же после снятия с креста? Потом что так. Потому что христиане выбрали числа 3 и 12 священными. Почему же ты так рьяно отрицаешь тот факт, что у мусульман может быть другое число?

Потому что Бог трёхличностен.
ТЫ или нарочно делаешь вид что меня не понимаешь, или реально не сечёшь.
Аллах мог дать людям 1 молитву- но решил 55(!), разве это увжаение к человеческой свободе?После нескольких просьб он смилостивился наконец до 5, и только потом число стало сакральным.
Христианское почитание числа 3 тоже касается Бога, но не касается человеческой свободы.
Цитата
толерантного отношения со стороны таких "шинод"

Если б такие "Праздные" не играли бы в толерантность, они бы не докатились до утверждения, соверешнно профанского, что мусульманство привнесло в человеческую культуру что-то новое.Если б такие праздные знали не только отмазки друзеё мусульман, но и мусульманскую историю с христианством, они бы не говорили что между Иисусом Христом и мусульманским Иссой нет разницы.
Праздный
Цитата
У меня полно источников, мне тупо в лом.

Тогда это показывает твоё неуважение ко мне в качестве оппонента в дискуссии.

Цитата
А вот нифига.Всё как я и сказал.Аргументируй своё несогласие.


То, что самопожертвование Христа вычеркнули именно из-за принципа зачем мы убиваем, ведь не принесли ничего более нового и лучшего?" (который, кстати, ты сам придумал и который никем не подтверждается) - лишь твои домыслы. Источники в студию. Комментарии исламоведов, хритисановедов, научные книги. Давай, Шини, не ленись

И да, аргументриуй, пожалуйста, своё несогласие с цитатой из текста про борьбу с коммунистами вплоть до IIМВ. Будем на равных

Цитата
Так скажи, архитектура пары храмов стоилап человеческих жизней?

Ты так пишешь, будто христиане никогда не убивали людей и что люди, которых убил Мухаммед, были святыми во плоти.

Цитата
Потому что Бог трёхличностен.

Зашибенное объяснение, вот сразу всё понятно стало. Поподробнее нельзя? Почему 3-личностен? Ему мало 1 личности?

Цитата
Христианское почитание числа 3 тоже касается Бога, но не касается человеческой свободы.

Почему 3? Почему не 2, например? 3 многовато будет

Цитата
они бы не говорили что между Иисусом Христом и мусульманским Иссой нет разницы.

Вранье. Полное вранье. Я нигде не говорил, что между ними нет разницы. Я лишь сказал, что разница не настолько значительна, чтобы носиться с этим как с писаной торбой.

А теперь главное:

Цитата
Если б такие "Праздные" не играли бы в толерантность, они бы не докатились до утверждения, соверешнно профанского, что мусульманство привнесло в человеческую культуру что-то новое.


Во-первых, ты начал огрызаться. "Цезарь, ты злишься, значит ты неправ" (с)

Во-вторых, объясни, в чем заключается "профанственность" моего утверждения.

В-третьих, если ты один не признаешь мусульманскую религию и культуру (хотя её признают все остальные), то, извини меня, это просто ребячество и самодовольство
Shinoda
Цитата
Во-первых, ты начал огрызаться. "Цезарь, ты злишься, значит ты неправ" (с)

Вообще то я тебя передразнил, когда ты сказал "таких шинод".
Цитата
Почему 3? Почему не 2, например? 3 многовато будет

Потому что это самБог, какой он есть.
Цитата
Вранье. Полное вранье. Я нигде не говорил, что между ними нет разницы. Я лишь сказал, что разница не настолько значительна, чтобы носиться с этим как с писаной торбой.

Ты просто ничего не понимаешь в Христе, ибо распчтие- это краеугольной камень христианства.
Цитата
Ты так пишешь, будто христиане никогда не убивали людей и что люди, которых убил Мухаммед, были святыми во плоти.

Иисус не убивал.
Цитата
То, что самопожертвование Христа вычеркнули именно из-за принципа зачем мы убиваем, ведь не принесли ничего более нового и лучшего?"

Пле, здесь элементарно думалку включать надо.Место про самопожертвование не угодно мусульманам, ибо последний пророк шёл ему вопреки.
Праздный
Цитата
Вообще то я тебя передразнил, когда ты сказал "таких шинод".


Вообще-то когда я писал "шиноды", я не прикладывал к этому слову никакого оскорбительного оттенка. Перечитай то предложение. А ты сразу бросился на меня наезжать. Это ребячество

Цитата
Потому что это самБог, какой он есть.

Это не объяснение. Есоли это сам бог, какой он есть, то он должен быть ОДИН, а их три. Почему?

Цитата
Ты просто ничего не понимаешь в Христе, ибо распчтие- это краеугольной камень христианства.

Объяснение? источники?

Цитата
Иисус не убивал.

Молодчина!

Цитата
Пле, здесь элементарно думалку включать надо.


А можно помимио "думалки" приводить источники и факты? Пока весь наш спор висит на твоей "думалке" и моих упорных стараниях её расшевелить
Starhunter
Шинода, а кто принес людям алгебру и прочие точные науки, ктороые и позволили нам достичь других планет?
Праздный
Цитата
позволили нам достичь других планет?

Я что-то пропустил? crazy.gif
Starhunter
Праздношатающийся
Я что-то пропустил?
Откуда пошла часть точных наук вы знаете? Та же алгебра?
Праздный
Да я пошутил насчет "достижения других планет" - мы ж пока дальше Луны не улетали, разве нет? Ну, я про людей говорю, а не про "глупых американских роботов" (с) =)

А про точные науки и алгебру я сам аргументы использовал
Starhunter
У нас уже роботы на Марсе были.
Праздный
Цитата
Ну, я про людей говорю, а не про "глупых американских роботов" (с) =)


Так, мы отвлеклись. Шини, твой выход
Ilan Thorn
Я что-то пропустил?

Каким образом ЕЩЕ ОДНА тема превратилась в филиал "Бога, Религии" с обязательным спором Шиноды и еще кого-нибудь?
Ребят, вот серьезно, не начинайте опять, а? Все равно же очевидно, что если дискуссия ведется уже не первый месяц и не в первом топике, переубедить оппонента не удасться.
Брат Маркус
Ребята, не переходите на личности, это некрасиво, давайте жить дружно.
Цитата
Бейн, ну все началось с того, что Шини начал крайне нелицеприятно отзываться о мусульманах, а я пытаюсь доказать, что представители этой конфесссии более чем заслуживают толерантного отношения со стороны таких "шинод"
Не совсем заслуживают, уважение должно быть обоюдным. ИМХО
Для начала, вопрос, почему все помнят крестовые походы и тычут ими в нос всем христианам в любой дискуссии, но при это никто не вспоминает, что на протяжении всего средневековья Европа находилась под угрозой насильственной исламизации? Франки под предводительством Карла Мартелла едва-едва смогли остановить вторжение арабов, Испании повезло меньше, реконкиста закончилась лишь в 15 веке. Турок-осман остановили уже в Восточной Европе, осада Вены, битва на Косовом поле, что-нибудь говорят факты? Далее, крестовые походы тоже начались не просто так. Отдайте сейчас Иерусалим Палестине, и уже через год ни один христианин близко не сможет подойти к своим святыням. В ряде стран, например, Саудовской Аравии, Пакистане, ношение креста может послужить основанием для вынесения смертного приговора. А помните, недавно был скандал, когда требовали смертной казни для английской учительницы все преступление которой состояло в том, что на уроке она вместе с учениками дала плюшевому медвежонку имя "Мухамед"? Лично мне кажется, что политика военной исламизации Европы сменилась политикой мирной исламизации. Результаты мы уже давно можем наблюдать: уличные погромы во Париже и Афинах, организованные исламистами, массовые акции протеста против карикатуры на пророка Мухамеда (интересно, сколько карикатур ежегодно посвящается Иисусу? - сложно даже сосчитать), мечеть в городе Кельне и пр. Специфика восточной ментальности такова, что душевные терзания европейцев на тему исторической вины, все их красивые либеральные жесты и толерастические замашки воспринимаются на Востоке как слабость. С древнейших, еще доисламских времен господствовал в восточных монархиях неоспоримый закон силы. Пророк Мухамед не был оригинален в этом плане, он проявил свою богоизбранность силой меча, а потом написал Коран. Даже самый душевный турецкий султан вынужден был вырезать всю свою ближайшую родню под корень, это был вопрос выживания. Даже если помилованный родственник и будет предан и благодарен султану всю свою последующую биографию, что очень маловероятно, то многие другие увидят в этом слабость владыки, а восточный монарх не должен быть слабым. Заметьте, я не говорю, о том, что восточная ментальность лучше или хуже европейской, она просто другая. Хорошо это или плохо, но - факт. Поэтому, когда вы говорите про мусульман, то имейте ввиду, что понятия толерантности, уважения, терпимости носят в восточном сознании совершенно другой окрас. Толерантным отношением вы не добьетесь уважения, наоборот, вас будут считать слабачком, а вот если вы сразу покажите свой кинжал и поиграете мышцами - к вам отнесутся с подлинным уважением. Кое-кто в Европе уже отнесся "толерантно" к мусульманским эмигрантам и теперь не знает, что с ними делать bang.gif . Почему Израиль проводит столь жесткие акции в отношении своих мусульманских соседей игнорируя мнение ООН и мирового сообщества? Да они очень хорошо знают правила игры, надо постоянно доказывать, что ты - сила, только так можно их заставить уважать себя и считаться с собой. А то ведь получается интересная вещь, каждый говорит на языке своей культуры, не желая понимать язык собеседника, но проигрывает явно Запад, который путается в своих либерастических комплексах, а хитрый Восток подыгрывает ему лишь тогда, когда это в его интересах.
Ilan Thorn
Брат Маркус

И каков же выход из сложившейся ситуации?

Сейчас Европе явно мирную исламизацию не остановить. И мне почему-то не кажется, что мир протянет еще пять веков без превосходства той или иной "фракции". Так что же нам, заслужить их уважение и отказаться от наших "маленьких либеральных слабостей" и начать действовать в соответствии с восточными понятиями? Или все-таки есть способ при западном менталитете добиться добрососедских отношений с востоком?
Брат Маркус
Цитата(Ilan Thorn @ 14.1.2009, 1:22) *
Брат Маркус

И каков же выход из сложившейся ситуации?

Сейчас Европе явно мирную исламизацию не остановить. И мне почему-то не кажется, что мир протянет еще пять веков без превосходства той или иной "фракции". Так что же нам, заслужить их уважение и отказаться от наших "маленьких либеральных слабостей" и начать действовать в соответствии с восточными понятиями? Или все-таки есть способ при западном менталитете добиться добрососедских отношений с востоком?


Есть у исмаилитов хорошая пословица, "люби свою веру, но уважай другие", европейцам пора вспомнить, что надо не только уважать чужую веру, но в первую очередь любить свою, пора вспомнить, что наши культурные традиции не менее должны быть уважаемы, чем мусульманские. Плохое наше христианство или хорошее, но оно есть основа нашей культуры, её история и, как таковое, требует к себе столь же уважительного отношения (чуть не сказал было толерантного crazy.gif ). Надо сначало проявить силу, а потом восприятие либеральных ценностей пойдет у братьев наших меньших гораздо лучше, как показывает опыт пророка Мухамеда. biggrin.gif
Shinoda
Цитата
Потому что это самБог, какой он есть.

Это не объяснение. Есоли это сам бог, какой он есть, то он должен быть ОДИН, а их три. Почему?

Бог тебе ничего не должен, Праздный, ты что-то попутал.
Цитата
Цитата
Ты просто ничего не понимаешь в Христе, ибо распчтие- это краеугольной камень христианства.

Объяснение? источники?

Это ты здесь начал говорить что разница между Иисой и Исусом минимальна, обьяснение и источники нужны тебе.
Опять же- я не привёл обьяснений и источников, потому что сто раз это уже делал в другой теме.Элеменатрно малейшая осведомлённость в вопросах христианства, которую на этом форуме лего приобрести зайдя в Б, Р и СЖ и читая мои с Марком посты не подводили бы в надобности подтверждения основ христианства.
С таким же успехом можно потребовать доказательства что Будда проповедовал достижение Нирваны и отречение от чувств.
Библия тебе в помощь, там неоднократно говорится о том, что Иисус- Спаситель, победивший смерть, тем и славен.
Цитата
Шо, еще одна тема филиал БРСЖ? В печь всех!

Да успокойся ты.
Цитата
Шинода, а кто принес людям алгебру и прочие точные науки, ктороые и позволили нам достичь других планет?

Стархантер, учёные принесли, но никакой заслуги догматов мусульманства здесь нет.
С другой стороны, именно христианство победило язычество, доказав что фраза Аполлона "Всё полно богов" неправильна, и всё создано Богом для человека, что действительно дало толчок в развитии науки и той же астрологии, ведь раньше верили что Солнце- это бог Юпитер.
Праздный
Даже и не знаю, отвечать или не отвечать Шини...
Праздный
Цитата
С другой стороны, именно христианство победило язычество, доказав что фраза Аполлона "Всё полно богов" неправильна, и всё создано Богом для человека, что действительно дало толчок в развитии науки и той же астрологии, ведь раньше верили что Солнце- это бог Юпитер.

ну вообще ислам сделал то же самое, только в Малой Азии, но ведь ислам ничего не сделал, так что зачем мне это писать?
Алекс Маклауд
Цитата
С другой стороны, именно христианство победило язычество, доказав что фраза Аполлона "Всё полно богов" неправильна, и всё создано Богом для человека, что действительно дало толчок в развитии науки и той же астрологии, ведь раньше верили что Солнце- это бог Юпитер.


А аборигены Макронезии как поклонялись тридцати богам, так и поклоняются...
Ilan Thorn
Цитата
Шо, еще одна тема филиал БРСЖ?


Баянистъ, хе-хе =)

Shinoda
Правда, товарищ, завязывай. Спор между Западом и Востоком религией отнюдь не ограничивается, а описанный Марком менталитет присущ не только исповедующим ислам.
Shinoda
Цитата
Шини, ты так не прав, точнее ты прав только отчасти.

В чём?В Риме по крайней мере считали именно так.В Египте считали что Ра.
Цитата
ну вообще ислам сделал то же самое, только в Малой Азии, но ведь ислам ничего не сделал, так что зачем мне это писать?

А христианство этого сделать без ислама никак не могло?
Цитата
А аборигены Макронезии как поклонялись тридцати богам, так и поклоняются...

Они как бы на общую картину мира не сильно влияют.
Цитата
Правда, товарищ, завязывай. Спор между Западом и Востоком религией отнюдь не ограничивается, а описанный Марком менталитет присущ не только исповедующим ислам.

Изначально я вообще то с Стархантером спорил, так что завязывать не мне.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.