X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьНовая тема
> Вопрос о поступках и последствиях джедаев и ситхов, Выставляем закорючки на дискуссии
сообщение 26.11.2008, 3:19
Сообщение #1


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 12812

Предупреждения:
(0%) -----


Итак тема создана специально для вопросах о том, что было правильно, а что нет. Как вы знаете у Джедаев и Ситов свои кодексы и их поступки меряются в большинстве случаев по ним. а как вы считает, что было сделано правильно, а что нет? Один из интересующих сейчас вопросов это правильно ли то, что джедаи забирали детей из семьи насильственно (в редких случаях) и почему мы видим примеры того, что даже чувствующий силу не открывает ее без правильного напутсвия учителей, может джедаи и ситы и не нужны вовсе?

Сообщение отредактировал Dean Mak`ken - 26.11.2008, 3:20


--------------------
Убийство это не выход, это облегчение своих проблем!) В жизни-человек становится одним, а может разным. Не спрашивайте меня - Как? Главное, я сделал! Есть только выбор...*~*a tear shed for those lost*~* Что есть, то есть!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 3:24
Сообщение #2


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18206
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


в какой-то степени можно назвать из действия обоснованными. иногда это делалось даже во благо ребёнка. ибо лучше стать джиидаем\ ситхом, чем умереть в нищете...

Сообщение отредактировал Кровосос - 26.11.2008, 3:31


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 3:27
Сообщение #3


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 12812

Предупреждения:
(0%) -----


Кровосос
Это верно, но некоторые считают эти действия незаконными, читать тему о Палыче и ко всему обвиняет джедаев в безруссудстве с весьма сомнительными фактами из порталов и книг. Вот и думай теперь, кто прав, кто виноват?0_о


--------------------
Убийство это не выход, это облегчение своих проблем!) В жизни-человек становится одним, а может разным. Не спрашивайте меня - Как? Главное, я сделал! Есть только выбор...*~*a tear shed for those lost*~* Что есть, то есть!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 3:29
Сообщение #4


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9



Плюсую Смиту.
Родители разные бывают. И некоторые обладают довольно узкой точкой зрения, поверхностным "человеческим подходом". Я не говорю, что это плохо, но Ордены для того и существуют, чтобы представлять себе более широкие перспективы, предпочитая интересы отдельных людей интересам планеты или всей Галактики.


--------------------
"Невинный блаженец" © D.G.

Ilaan vanished – and took all the sounds and sources of light along. Only Ilaan remained. Down on his knees, an obedient servant of the Force, just like all those months ago. It spoke to him – and he listened, without saying a word. Out of his silence, the sounds and images appeared, filling the space around them, giving the reality its meaning and weight, just like clean white cloth that gradually becomes heavy with blood when it covers the body.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 3:32
Сообщение #5


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 12812

Предупреждения:
(0%) -----


Цитирую звездного охотника СТАРХАНТЕР:
Цитата
Вот еще
Луди и ее 13-мясячный ребенок пострадали от стихийного бедствия на родной планете. Джедаи оказались рядом со спасательной бригадой искавшей под обломками пострадавших (возможно, джедаи помогали спасательной команде). Обнаружилось дитя и джедаи, едва узнав что у ребенка есть потенциал к Силе, отвезли его в Орден. А найденных родителей они «сочли мертвыми». Обращаю ваше внимание на такой интересный факт, джедаи не потрудились узнать действительно мертвы родители ребенка. При этом для этого не требовалось медицинского оборудования (тем более учитывая способности джедаев видеть живое они могли увидеть это даже на расстоянии). Не был также проверен ни идентификационный код ребенка, как не спрашивалось и разрешение у главы планеты. Ребенка просто увезли в орден
Мать оклемалась через месяц в местном лазарете, где ей сообщили что джедаи увезли ее дитя. Та, ясен, пень бегом бросилась в Орден на последних сбережениях. Она подала прошение на имя Совета отдать ей ребенка. Совет отклонил прошение мотивируя это (ничего уменее видать придумать не смогли) что дескать "разум ребенка уже открылся Силе и отдавать его родителям опасно"
Случай с бедной матерью заметили телевизионщики и решили накрутить на этом деле "немного" валюты. Маманя привлекла своим случаем 25 млн зрителей одним только показом. Многих растрогала плачущая мать и нежелание Ордена отдавать ребенка. Орден не только не позволял матери увидеть ребенка, но и не давал практически никаких комментарий относительно этого события
Реакция на это событие была весьма интересной. Например в выпуске ГолоНовостей № 47 говорится о кучке студентов-активистов перегрузивших локалку двух универов и изобразивших на большом кол-ве экранов изображение ребенка с надписью "Я бы хотел быть с мамой, а не с Мэйсом" (I'd rather be with Mom than Mace). Мэйс (судя по новости) от комментариев отказался
В другом случае активисты даже ворвались в Храм где были остановлены охраной. Притом два падавана не вытерпев оскорблений толпы выхватили световые мечи и начали "агрессивные переговоры". Благо никого не зашибли т.к. появились рыцари.
Джедаи вскоре перевезли ребенка и еще 19 учеников его возраста (стандартный класс) в отдаленный филиал академии мотивируя это тем что "в ходе обучения джедаи должны увидеть другие планеты и бла-бла-бла". Акции протеста возле ордена учащались, но их игнорировали.
Попытка вернуть ребенка длилась шесть месяцев после чего, изрядно накрутившие кредиток на этом громком случае телевизионщики, переключились на другие скандальные вести. А мамочку "слили в унитаз" (попросту забыли) с ее проблемой. Ребенка назад она так и не получила, как и не увидела его с момента.
Этот случай показателен бурей недовольства. Будь случай уникальным - реакции могло бы никакой не быть, а тут мы имеем акции протеста. Видать в воздухе уже витал образ джедаев-преступников и подобное не было единственным случаем в истории Ордена за последние годы. Притом до социального напряжения времен Войн Клонов, было еще далеко.
Источники
HoloNet News №№ 47, 46, 50 и 52


И че в такой ситуации думаете, я по врежнему на стороне джедаев.


--------------------
Убийство это не выход, это облегчение своих проблем!) В жизни-человек становится одним, а может разным. Не спрашивайте меня - Как? Главное, я сделал! Есть только выбор...*~*a tear shed for those lost*~* Что есть, то есть!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 3:40
Сообщение #6


Свободный наемник


Группа: Участники
Сообщений: 1340
Регистрация: 11.6.2006
Пользователь №: 2709
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Переношу сюда мой ответ Стархантеру из темы о Палпатине.

Starhunter
Цитата
Сколько таких вот "самородков" на число невыявленных форсюзеров? Это должны быть люди с очень высоким потенциалом, чрезвычайно высоким + стечение факторов, которые позволили бы Силе проявиться.

Так обычно именно такие проблемы в Галактике и устраивают. А, вот еще пример - сам Бэйн. Его действия, когда он еще абсолютно не обучен был.
Цитата
Занна была среди джедаев некоторое время. Можно было и нахвататься чего-то. Пусть и в малых дозах.

Хм, кажется, не была. Ее с планеты забрали, потом уже у Руусана корабль потерпел крушение, и она все время была в лесах с баунсерами.
Цитата
Адальрик Брандл воздействовал осознано?

С абсолютной точностью не скажу. Перечитаю некоторые источники и тогда буду говорить точно.


--------------------
Должен - значит могу!

Нет ничего лучше в человеке, чем знание, нет ничего хуже, чем невежество (Альфред Великий)

Асха все обращает на пользу (Арантир Эришский)

Payback doesn't pay (Boba Fett)

Отступать? Мы же еще живы. (Ридайн из Сомно)

Конечно, все - прах. Но жить определенно приятнее. (Капитан-Чародей Меланхтон)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 3:48
Сообщение #7


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 12812

Предупреждения:
(0%) -----


А вот такой вопрос: Правильно ли поступили с Энакентием (Скайуокер он же Вейдер) когда предложили ему следить за Палпатином, ведь он был еще падаваном и темной стороне мог потдаться (говорим, как Йода).


--------------------
Убийство это не выход, это облегчение своих проблем!) В жизни-человек становится одним, а может разным. Не спрашивайте меня - Как? Главное, я сделал! Есть только выбор...*~*a tear shed for those lost*~* Что есть, то есть!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 3:50
Сообщение #8


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 681
Регистрация: 19.8.2008
Пользователь №: 12004

Предупреждения:
(0%) -----


Starhunter
Цитата
А если это провокация? Винду об этом подумал?

ИМХО, да. Иначе почему он оставил Анакина в Храме и заговорил о доверии?
Цитата
Закон не может быть чуть иным. Закон един для всех.

Но может быть статья закона, написанная специально для джедаев. Или вы категорически отрицаете такую возможность?
Цитата
Попытка незаконного ареста, угроза оружием вполне достаточное основание для применения оружия вплоть до смерти нападавших.

То есть вы считаете, что джедаи совместно с разведкой республики искали ситха только для того, чтобы с ним познакомиться, но ни в коем случае не арестовывать?
Цитата
Вне ГР не давало

То есть Совет велел Кеноби нарушить законы Камино. Хорошо. Из чего следует что при этом нарушались законы самой ГР?
Цитата
Как минимум, одна попытка была.

Маловато. Скорее это похоже на то, что человек посчитал нечто противозаконным, но суд убедился, что это не так. Другое дело, что джедаи умели убеждать (и не только майндтриком) и родители соглашались отдать ребенка, а потом уже начинали об этом жалеть.
Цитата
Был такой джедай Квилиан Вос. Так вот, он долгое время работал в преступном синдикате "под прикрытием" и там занимался отнюдь не благотворительностью.

А разве внедренные агенты априори не освобождаются от ответственности за действия, которые они вынуждены предпринимать, чтобы не нарушить образ?
Теперь о примерах.
Я до сих пор не понимаю, как мог твой отец отдать тебя джедаям.
То есть отец отдал ребенка сознательно и добровольно. С какой стати джедаям выискивать не возражает ли кто-то против передачи им ребенка?
Случай с бедной матерью заметили телевизионщики и решили накрутить на этом деле "немного" валюты.
Они бы накрутили еще больше, если бы уговорили мать начать судебный процесс против джедаев. Об этом даже не возникало речи. Значит, все дело в желании прессы раздуть пустой шум, а не в противозаконности действий джедаев.
Кстати, вы мне так раньше и не ответили на вопрос из чего следует, что Голоновости я вляются официальным изданием, а не фанатским сайтом? Я там никаких примет официальности не нашла. Может, конечно, плохо искала.
Он убедил семейство Глирин отдать ему девочку именно Силой.
Когда происходили эти события?
Что касается Power of the Jedi Sourcebook...
Разве приведенная вами цитата из этого источника не относится к доруусановым временам?
Цитата
по идее, он должен быть во всем законопослушен аж до свода скул.

С какой стати оперативник, чуть ли не боевик одного государства до свода скул должен выполнять законы другого?

Dean Mak`ken
Анакин тагда уже достаточно долго не был падаваном.

Сообщение отредактировал Witch - 26.11.2008, 3:58
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 4:06
Сообщение #9


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1123
Регистрация: 21.8.2007
Пользователь №: 9284

Предупреждения:
(0%) -----


В подавляющем большинстве случаев жизнь джедая - лучший выбор для ребенка. Вот Дуку - тот в принципе мог бы спокойно прожить свою графскую жизнь простым человеком (если так можно назвать одного из богатейших людей Галактики). В общем, я считаю действия джедаев оправданными. Другое дело, что таким образлм они, естественно, настраивали против себя народ, что неизбежно.

Что касается закона, он конечно для всех один, но только он совсем не всегда справедлив. Эвтаназия, например, вон тоже незаконна не пойми почему. И пофиг на сентенцию, что "Закон суров, но это закон". Джедаи хранили мир и покой Республики, не претендуя на власть, ИМХО, это достаточное основание для некоторого... послабления действия закона для них. Можно подумать, в нашем мире закон так уж одинаков для всех biggrin.gif


--------------------
"I will continue to study at your feet, Master. I will learn from your wisdom. I will discover your secrets, unlocking them one by one until everything you know-all your knowledge and all your power-is mine. And once you are no longer of use to me, I will destroy you" - Darth Zannah.

"Гонит ветер листвы отзвеневшую медь,
Замолчала душа, не хочет ни плакать, ни петь.
Выход ищут слова, оставляя на чистом листе след,
Воскрешая из памяти отзвуки прожитых лет..."
Кипелов, "На грани"
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 4:07
Сообщение #10


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 12812

Предупреждения:
(0%) -----


Witch
Ох, извиняйте. но все равно он был достаточно несмышленным, а сила в нем кипела, это был великий риск, который привел к падению...


--------------------
Убийство это не выход, это облегчение своих проблем!) В жизни-человек становится одним, а может разным. Не спрашивайте меня - Как? Главное, я сделал! Есть только выбор...*~*a tear shed for those lost*~* Что есть, то есть!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 4:27
Сообщение #11


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 681
Регистрация: 19.8.2008
Пользователь №: 12004

Предупреждения:
(0%) -----


Dean Mak`ken
ИМХО, Совет понадеялся на то, что Анакин, искренне привязанный к канцлеру, всеми силами станет искать ситха в его окружении, чтобы избавить дорогого ему человека от такого опасного влияния.

Люди!
А у меня есть четкий и вполне однозначный пример нарушения джедаем законов как чужого государства, так и ГР. Квай-Гон Джинн выигрывает на гонках раба. С точки зрения законов республики - это преступление, запрещено делать ставку на человека; с точки зрения татуинских законов - подлог (применение Силы при падении кубика) при обсуждении ставок.
biggrin.gif

Lord of the Dark
Закон не может быть одинаков в том случае, когда он касается представителей разных видов разумных существ. ИМХО, в нем должны быть учтены все тонкие моменты. В том числе и связь джедаев с Силой. Но тогда вполне уместно предположить, что в уголовном праве было оговорено, что мнение джедая равноценно вещественному доказательству.



Сообщение отредактировал Witch - 26.11.2008, 4:32
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 4:32
Сообщение #12


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 12812

Предупреждения:
(0%) -----


Witch
Все равно никто ничего не заметил))))иногда приходится ухитряться))))
А совет тогда подозревал Палыча и что он задумал, а не искали там ситов!!!


--------------------
Убийство это не выход, это облегчение своих проблем!) В жизни-человек становится одним, а может разным. Не спрашивайте меня - Как? Главное, я сделал! Есть только выбор...*~*a tear shed for those lost*~* Что есть, то есть!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 4:34
Сообщение #13


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 681
Регистрация: 19.8.2008
Пользователь №: 12004

Предупреждения:
(0%) -----


Dean Mak`ken
Насколько мне известно, Совет считал, что Палпатин так себя ведет под влиянием ситха, который находится в его непосредственном окружении.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 4:38
Сообщение #14


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 12812

Предупреждения:
(0%) -----


Witch
Но все равно считали, то он злодей и надо сильно присматриваться к нему, так что это был глупейший поступок, точнее самый рискованный и неоправданный.


--------------------
Убийство это не выход, это облегчение своих проблем!) В жизни-человек становится одним, а может разным. Не спрашивайте меня - Как? Главное, я сделал! Есть только выбор...*~*a tear shed for those lost*~* Что есть, то есть!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 4:42
Сообщение #15


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18206
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


к тому Времени Палыч только был избран на пост Канцлера.

Цитата
ИМХО, в нем должны быть учтены все тонкие моменты.

зная, сколько разумных видов существовало, ( в расчёт берём только их, а ведь ещё множество было не известно) то это ... крайне трудная работа, и даже если так, то наверняка в описание могла вкрасться ошибка и не одна.

Цитата
В том числе и связь джедаев с Силой. Но тогда вполне уместно предположить, что в уголовном праве было оговорено, что мнение джедая равноценно вещественному доказательству.

они испокон веков поддерживали мир и "стабильность". со временем авторитет джидаев возрос до, можно сказать, немыслимых размеров и можно предположить, что всё так и было. но не имею законодательства Республики довольно трудно об этом судить.


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 5:46
Сообщение #16


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 681
Регистрация: 19.8.2008
Пользователь №: 12004

Предупреждения:
(0%) -----


Кровосос
Цитата
к тому Времени Палыч только был избран на пост Канцлера.

К какому времени? Когда Анакину велели за ним следить? Так это было в середине третьего эпизода, когда Палпатин пробыл на посту уже три срока.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 6:35
Сообщение #17


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 681
Регистрация: 19.8.2008
Пользователь №: 12004

Предупреждения:
(0%) -----


Еще кое-что по поводу особого статуса джедаев. Когда Винду и Йода узнают о создании армии клонов на Камино, они сокрушаются о том, что проглядели сие событие, и Винду предлагает проинформировать Сенат, что способность чувствовать Силу у джедаев понизилась. Для чего Сенату знать такие интимные подробности, если они никак не связаны со статусом джедаев в ГР?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 9:53
Сообщение #18


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18206
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


Witch
окей. просто разговор идёт так, будто Палыча только избрали. ну да, считали, что он все свои поступки делает под"принуждением"- не по своей воли.


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 9:55
Сообщение #19


Тёмный Философ <<<<LordSith>>>>
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 8793
Регистрация: 2.7.2005
Пользователь №: 10
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


По теме:
конечно же джелай поступали глупо. Ситы действовали намного логичней!
Во времена глубокой древности 4000+ лет таму назад от бя когда орден ситов был полновесней делалось так, находит молодую поросль, шинкуем родителей, ближайших родственников и свидетелей, и забираем дитя, нет родителей нет глупых вопросов ;)


--------------------
Я–Сердце Тьмы
Я не знаю страха
Но внушаю его в души своих врагов
Я–разрушитель миров
Я знаю могущество Темной Стороны
Я–огонь ненависти
Вся вселенная склоняется передо мной
Я вверяю себя тьме
Ибо я нашел истинную жизнь
В гибели Света
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.11.2008, 9:59
Сообщение #20


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18206
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


это ж сколько надо времени чтобы всех родственников нашинковать... :)


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

5 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 4:06

Яндекс.Метрика