Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос о поступках и последствиях джедаев и ситхов
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2
Dean Mak`ken
Итак тема создана специально для вопросах о том, что было правильно, а что нет. Как вы знаете у Джедаев и Ситов свои кодексы и их поступки меряются в большинстве случаев по ним. а как вы считает, что было сделано правильно, а что нет? Один из интересующих сейчас вопросов это правильно ли то, что джедаи забирали детей из семьи насильственно (в редких случаях) и почему мы видим примеры того, что даже чувствующий силу не открывает ее без правильного напутсвия учителей, может джедаи и ситы и не нужны вовсе?
L0rd D@rth $m1th
в какой-то степени можно назвать из действия обоснованными. иногда это делалось даже во благо ребёнка. ибо лучше стать джиидаем\ ситхом, чем умереть в нищете...
Dean Mak`ken
Кровосос
Это верно, но некоторые считают эти действия незаконными, читать тему о Палыче и ко всему обвиняет джедаев в безруссудстве с весьма сомнительными фактами из порталов и книг. Вот и думай теперь, кто прав, кто виноват?0_о
Ilan Thorn
Плюсую Смиту.
Родители разные бывают. И некоторые обладают довольно узкой точкой зрения, поверхностным "человеческим подходом". Я не говорю, что это плохо, но Ордены для того и существуют, чтобы представлять себе более широкие перспективы, предпочитая интересы отдельных людей интересам планеты или всей Галактики.
Dean Mak`ken
Цитирую звездного охотника СТАРХАНТЕР:
Цитата
Вот еще
Луди и ее 13-мясячный ребенок пострадали от стихийного бедствия на родной планете. Джедаи оказались рядом со спасательной бригадой искавшей под обломками пострадавших (возможно, джедаи помогали спасательной команде). Обнаружилось дитя и джедаи, едва узнав что у ребенка есть потенциал к Силе, отвезли его в Орден. А найденных родителей они «сочли мертвыми». Обращаю ваше внимание на такой интересный факт, джедаи не потрудились узнать действительно мертвы родители ребенка. При этом для этого не требовалось медицинского оборудования (тем более учитывая способности джедаев видеть живое они могли увидеть это даже на расстоянии). Не был также проверен ни идентификационный код ребенка, как не спрашивалось и разрешение у главы планеты. Ребенка просто увезли в орден
Мать оклемалась через месяц в местном лазарете, где ей сообщили что джедаи увезли ее дитя. Та, ясен, пень бегом бросилась в Орден на последних сбережениях. Она подала прошение на имя Совета отдать ей ребенка. Совет отклонил прошение мотивируя это (ничего уменее видать придумать не смогли) что дескать "разум ребенка уже открылся Силе и отдавать его родителям опасно"
Случай с бедной матерью заметили телевизионщики и решили накрутить на этом деле "немного" валюты. Маманя привлекла своим случаем 25 млн зрителей одним только показом. Многих растрогала плачущая мать и нежелание Ордена отдавать ребенка. Орден не только не позволял матери увидеть ребенка, но и не давал практически никаких комментарий относительно этого события
Реакция на это событие была весьма интересной. Например в выпуске ГолоНовостей № 47 говорится о кучке студентов-активистов перегрузивших локалку двух универов и изобразивших на большом кол-ве экранов изображение ребенка с надписью "Я бы хотел быть с мамой, а не с Мэйсом" (I'd rather be with Mom than Mace). Мэйс (судя по новости) от комментариев отказался
В другом случае активисты даже ворвались в Храм где были остановлены охраной. Притом два падавана не вытерпев оскорблений толпы выхватили световые мечи и начали "агрессивные переговоры". Благо никого не зашибли т.к. появились рыцари.
Джедаи вскоре перевезли ребенка и еще 19 учеников его возраста (стандартный класс) в отдаленный филиал академии мотивируя это тем что "в ходе обучения джедаи должны увидеть другие планеты и бла-бла-бла". Акции протеста возле ордена учащались, но их игнорировали.
Попытка вернуть ребенка длилась шесть месяцев после чего, изрядно накрутившие кредиток на этом громком случае телевизионщики, переключились на другие скандальные вести. А мамочку "слили в унитаз" (попросту забыли) с ее проблемой. Ребенка назад она так и не получила, как и не увидела его с момента.
Этот случай показателен бурей недовольства. Будь случай уникальным - реакции могло бы никакой не быть, а тут мы имеем акции протеста. Видать в воздухе уже витал образ джедаев-преступников и подобное не было единственным случаем в истории Ордена за последние годы. Притом до социального напряжения времен Войн Клонов, было еще далеко.
Источники
HoloNet News №№ 47, 46, 50 и 52


И че в такой ситуации думаете, я по врежнему на стороне джедаев.
V-Z
Переношу сюда мой ответ Стархантеру из темы о Палпатине.

Starhunter
Цитата
Сколько таких вот "самородков" на число невыявленных форсюзеров? Это должны быть люди с очень высоким потенциалом, чрезвычайно высоким + стечение факторов, которые позволили бы Силе проявиться.

Так обычно именно такие проблемы в Галактике и устраивают. А, вот еще пример - сам Бэйн. Его действия, когда он еще абсолютно не обучен был.
Цитата
Занна была среди джедаев некоторое время. Можно было и нахвататься чего-то. Пусть и в малых дозах.

Хм, кажется, не была. Ее с планеты забрали, потом уже у Руусана корабль потерпел крушение, и она все время была в лесах с баунсерами.
Цитата
Адальрик Брандл воздействовал осознано?

С абсолютной точностью не скажу. Перечитаю некоторые источники и тогда буду говорить точно.
Dean Mak`ken
А вот такой вопрос: Правильно ли поступили с Энакентием (Скайуокер он же Вейдер) когда предложили ему следить за Палпатином, ведь он был еще падаваном и темной стороне мог потдаться (говорим, как Йода).
Witch
Starhunter
Цитата
А если это провокация? Винду об этом подумал?

ИМХО, да. Иначе почему он оставил Анакина в Храме и заговорил о доверии?
Цитата
Закон не может быть чуть иным. Закон един для всех.

Но может быть статья закона, написанная специально для джедаев. Или вы категорически отрицаете такую возможность?
Цитата
Попытка незаконного ареста, угроза оружием вполне достаточное основание для применения оружия вплоть до смерти нападавших.

То есть вы считаете, что джедаи совместно с разведкой республики искали ситха только для того, чтобы с ним познакомиться, но ни в коем случае не арестовывать?
Цитата
Вне ГР не давало

То есть Совет велел Кеноби нарушить законы Камино. Хорошо. Из чего следует что при этом нарушались законы самой ГР?
Цитата
Как минимум, одна попытка была.

Маловато. Скорее это похоже на то, что человек посчитал нечто противозаконным, но суд убедился, что это не так. Другое дело, что джедаи умели убеждать (и не только майндтриком) и родители соглашались отдать ребенка, а потом уже начинали об этом жалеть.
Цитата
Был такой джедай Квилиан Вос. Так вот, он долгое время работал в преступном синдикате "под прикрытием" и там занимался отнюдь не благотворительностью.

А разве внедренные агенты априори не освобождаются от ответственности за действия, которые они вынуждены предпринимать, чтобы не нарушить образ?
Теперь о примерах.
Я до сих пор не понимаю, как мог твой отец отдать тебя джедаям.
То есть отец отдал ребенка сознательно и добровольно. С какой стати джедаям выискивать не возражает ли кто-то против передачи им ребенка?
Случай с бедной матерью заметили телевизионщики и решили накрутить на этом деле "немного" валюты.
Они бы накрутили еще больше, если бы уговорили мать начать судебный процесс против джедаев. Об этом даже не возникало речи. Значит, все дело в желании прессы раздуть пустой шум, а не в противозаконности действий джедаев.
Кстати, вы мне так раньше и не ответили на вопрос из чего следует, что Голоновости я вляются официальным изданием, а не фанатским сайтом? Я там никаких примет официальности не нашла. Может, конечно, плохо искала.
Он убедил семейство Глирин отдать ему девочку именно Силой.
Когда происходили эти события?
Что касается Power of the Jedi Sourcebook...
Разве приведенная вами цитата из этого источника не относится к доруусановым временам?
Цитата
по идее, он должен быть во всем законопослушен аж до свода скул.

С какой стати оперативник, чуть ли не боевик одного государства до свода скул должен выполнять законы другого?

Dean Mak`ken
Анакин тагда уже достаточно долго не был падаваном.
Lord of the Darkside
В подавляющем большинстве случаев жизнь джедая - лучший выбор для ребенка. Вот Дуку - тот в принципе мог бы спокойно прожить свою графскую жизнь простым человеком (если так можно назвать одного из богатейших людей Галактики). В общем, я считаю действия джедаев оправданными. Другое дело, что таким образлм они, естественно, настраивали против себя народ, что неизбежно.

Что касается закона, он конечно для всех один, но только он совсем не всегда справедлив. Эвтаназия, например, вон тоже незаконна не пойми почему. И пофиг на сентенцию, что "Закон суров, но это закон". Джедаи хранили мир и покой Республики, не претендуя на власть, ИМХО, это достаточное основание для некоторого... послабления действия закона для них. Можно подумать, в нашем мире закон так уж одинаков для всех biggrin.gif
Dean Mak`ken
Witch
Ох, извиняйте. но все равно он был достаточно несмышленным, а сила в нем кипела, это был великий риск, который привел к падению...
Witch
Dean Mak`ken
ИМХО, Совет понадеялся на то, что Анакин, искренне привязанный к канцлеру, всеми силами станет искать ситха в его окружении, чтобы избавить дорогого ему человека от такого опасного влияния.

Люди!
А у меня есть четкий и вполне однозначный пример нарушения джедаем законов как чужого государства, так и ГР. Квай-Гон Джинн выигрывает на гонках раба. С точки зрения законов республики - это преступление, запрещено делать ставку на человека; с точки зрения татуинских законов - подлог (применение Силы при падении кубика) при обсуждении ставок.
biggrin.gif

Lord of the Dark
Закон не может быть одинаков в том случае, когда он касается представителей разных видов разумных существ. ИМХО, в нем должны быть учтены все тонкие моменты. В том числе и связь джедаев с Силой. Но тогда вполне уместно предположить, что в уголовном праве было оговорено, что мнение джедая равноценно вещественному доказательству.

Dean Mak`ken
Witch
Все равно никто ничего не заметил))))иногда приходится ухитряться))))
А совет тогда подозревал Палыча и что он задумал, а не искали там ситов!!!
Witch
Dean Mak`ken
Насколько мне известно, Совет считал, что Палпатин так себя ведет под влиянием ситха, который находится в его непосредственном окружении.
Dean Mak`ken
Witch
Но все равно считали, то он злодей и надо сильно присматриваться к нему, так что это был глупейший поступок, точнее самый рискованный и неоправданный.
L0rd D@rth $m1th
к тому Времени Палыч только был избран на пост Канцлера.

Цитата
ИМХО, в нем должны быть учтены все тонкие моменты.

зная, сколько разумных видов существовало, ( в расчёт берём только их, а ведь ещё множество было не известно) то это ... крайне трудная работа, и даже если так, то наверняка в описание могла вкрасться ошибка и не одна.

Цитата
В том числе и связь джедаев с Силой. Но тогда вполне уместно предположить, что в уголовном праве было оговорено, что мнение джедая равноценно вещественному доказательству.

они испокон веков поддерживали мир и "стабильность". со временем авторитет джидаев возрос до, можно сказать, немыслимых размеров и можно предположить, что всё так и было. но не имею законодательства Республики довольно трудно об этом судить.
Witch
Кровосос
Цитата
к тому Времени Палыч только был избран на пост Канцлера.

К какому времени? Когда Анакину велели за ним следить? Так это было в середине третьего эпизода, когда Палпатин пробыл на посту уже три срока.
Witch
Еще кое-что по поводу особого статуса джедаев. Когда Винду и Йода узнают о создании армии клонов на Камино, они сокрушаются о том, что проглядели сие событие, и Винду предлагает проинформировать Сенат, что способность чувствовать Силу у джедаев понизилась. Для чего Сенату знать такие интимные подробности, если они никак не связаны со статусом джедаев в ГР?
L0rd D@rth $m1th
Witch
окей. просто разговор идёт так, будто Палыча только избрали. ну да, считали, что он все свои поступки делает под"принуждением"- не по своей воли.
Darth Fear
По теме:
конечно же джелай поступали глупо. Ситы действовали намного логичней!
Во времена глубокой древности 4000+ лет таму назад от бя когда орден ситов был полновесней делалось так, находит молодую поросль, шинкуем родителей, ближайших родственников и свидетелей, и забираем дитя, нет родителей нет глупых вопросов ;)
L0rd D@rth $m1th
это ж сколько надо времени чтобы всех родственников нашинковать... :)
V-Z
Darth Fear
Маленькое уточнение: как раз тогда Темный Орден "полновесней" не был.) Сорок веков до Явина - это примерно время Экзара и Улика, всего двоих. Лет тридцать спустя - Реван и Малак, тоже там было не сильно много. А приведенный пример - это уже скорее период Новых Войн. Ну, или только что нам представленной Великой Войны.
Dean Mak`ken
Цитата
но не имею законодательства Республики довольно трудно об этом судить.

Вот ключевое слово от Кровососа))))
Цитата
Darth Fear

ДА, тока не всегда они родственников могли нашинковать или были осечки со свидетелями, отсюда оч. много проблем появлялось)

V-Z
Главное не вопрос времени, главное вопрос действий.

Угу, угу.
Darth Fear
Цитата
это ж сколько надо времени чтобы всех родственников нашинковать... :)

читаем
Цитата
ближайших родственников и свидетелей


V-Z
Ну ладно в периуд с 40 веков до 10 веков до бя (если я не ошибаюсь события про Бейна -1000 лет от 4го эпизода), кароче после Бейна стало тиха) да и при Экзаре вроде было больше чем 2е) мб не орден но ситы были)
L0rd D@rth $m1th
Darth Fear
знаешь, если ты один, а свидетелей эдак 15, не факт что одновременно сможешь убить всех. даже если ест группа прикрытия- сохраняется шанс что кого-то упустишь и тайна всплывёт наружу...
Starhunter
Witch
Цитата
А разве внедренные агенты априори не освобождаются от ответственности за действия, которые они вынуждены предпринимать, чтобы не нарушить образ?

Смотря какие действия.

Цитата
То есть отец отдал ребенка сознательно и добровольно. С какой стати джедаям выискивать не возражает ли кто-то против передачи им ребенка?

Кроме отца есть еще мать. Она была против.

Цитата
Случай с бедной матерью заметили телевизионщики и решили накрутить на этом деле "немного" валюты.
Они бы накрутили еще больше, если бы уговорили мать начать судебный процесс против джедаев. Об этом даже не возникало речи. Значит, все дело в желании прессы раздуть пустой шум, а не в противозаконности действий джедаев.

Массовые акции протеста тоже продукт "раздутия"?
А как назвать то, что джедаи не вернули ребенка матери, которая не давала согласия на то, чтобы дочь воспитывали в Ордене?
Даже не извинились.

Цитата
Кстати, вы мне так раньше и не ответили на вопрос из чего следует, что Голоновости я вляются официальным изданием, а не фанатским сайтом? Я там никаких примет официальности не нашла. Может, конечно, плохо искала.

Есть тема про то, как джедаи получали пополнение. Там указаны ссылки.
Холоньюс - канон. Это аналог наших масс-медиа.

Цитата
А у меня есть четкий и вполне однозначный пример нарушения джедаем законов как чужого государства, так и ГР. Квай-Гон Джинн выигрывает на гонках раба. С точки зрения законов республики - это преступление, запрещено делать ставку на человека; с точки зрения татуинских законов - подлог (применение Силы при падении кубика) при обсуждении ставок.

Законов Татуина Квай не нарушал. За убийство в Туркменистане меня не будут судить на Украине.
Касаемо кубика. Воля случая. Подумаешь, рукой махнул. Ватто же не начал возмущаться, типа - вот, катала.

Lord of the Darkside
Цитата
Джедаи хранили мир и покой Республики, не претендуя на власть, ИМХО, это достаточное основание для некоторого... послабления действия закона для них. Можно подумать, в нашем мире закон так уж одинаков для всех

Вообще-то власть у джедаев была и не малая.
По поводу послабления. В любом цивилизованном обществе похищение считается одним из самых тяжких преступлений. В США, например, не делали разницы между похищением и убийством.

Цитата
В подавляющем большинстве случаев жизнь джедая - лучший выбор для ребенка.

Это мнение джедаев.

Dean Mak`ken
А совет тогда подозревал Палыча и что он задумал, а не искали там ситов!!!
Они подозревали, что Палыч не захочет добровольно отказаться от власти, но не то, что он ситх.

Кровосос
ну да, считали, что он все свои поступки делает под"принуждением"- не по своей воли.
А по чьей?

V-Z
Так обычно именно такие проблемы в Галактике и устраивают. А, вот еще пример - сам Бэйн. Его действия, когда он еще абсолютно не обучен был.
Какие действия?
Насколько помню отца он убил неосознано, долгое время его ненавидя, а не целенаправлено Силой. До обучения у него что было - сильная интуиция, лучше видел...

Хм, кажется, не была. Ее с планеты забрали, потом уже у Руусана корабль потерпел крушение, и она все время была в лесах с баунсерами.
Это не была?
Скайвокера на несколько часов обик смог кое-чему научить.

С абсолютной точностью не скажу. Перечитаю некоторые источники и тогда буду говорить точно.
Это тот актер, один из инквизиторов?
До встречи с Палычем он и не подозревал о том, что форсюзер.

Dean Mak`ken
Starhunter
Ну,а я по твоему про че, я же сказал не искали они там ситов!0_о А да и кстати забыл отписать о направлении фактов против тебя. ну те же источники используем, ты сам сказал в истории, что не нашли ничего лучше, чем сказать, что дитя уже открылось силе и отдавать родителям опасно для них и него самого. Ну вот хотя бы это разобрать, ведь джедаи в то время были очень влиятельными не так ли и их словам многие поверили, тем более они знают больше о силе. чем какая-то шабутная мамаша и ребенку намного лучше будет, если его заберут джеди, чем он загубит свою жизнь, нуууу...как та же Мира например из второго Котора.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
А по чьей?

под действием Ситха. на сколько я понял, вы об этом и говорили.
Dean Mak`ken
Кровосос
Да с чего вы взяли? Там вобще не говорится о том, что джедаи подозревали Палпатина в сговоре с ситами, бред какой-то они просто считали его заговорщиком, там влияло больше политическое влияние нежели влияние морали джедая и сита.
Starhunter
Dean Mak`ken
Цитата
А да и кстати забыл отписать о направлении фактов против тебя. ну те же источники используем, ты сам сказал в истории, что не нашли ничего лучше, чем сказать, что дитя уже открылось силе и отдавать родителям опасно для них и него самого. Ну вот хотя бы это разобрать, ведь джедаи в то время были очень влиятельными не так ли и их словам многие поверили, тем более они знают больше о силе. чем какая-то шабутная мамаша и ребенку намного лучше будет, если его заберут джеди, чем он загубит свою жизнь, нуууу...как та же Мира например из второго Котора.

Кто дал право джедаям тут же улетать с ребенком, не выяснив, есть ли у него родственники, остались ли в живых родители?
Что ты на это скажешь?
И как, извини меня, младенец, который ссыт в памперс может открыться Силе? Мал он для этого.
И на факт из сорса?
На счет загубленой жизни. Извини, но не факт, что у джедаев будет лучше. Примеры привести, когда посылали Орден по 4закону Ньютона и шли заниматься своими делами?
Или же что некоторые, форсюзеры, долгое время спокойно жили не подозревая о своих возможностях?
Dean Mak`ken
У джедаев хотябы есть жилье и обучение, а так же принципы, а не грязная клоака, что творитлась по всей галактике. И что? Ничего я не скажу. молодцы, какая разница, ты сам сказал, что он младенец, так что плевать...он поплачет и успокоиться, а посещения были разрешены, эт я знаю. Так что не надо делать из себя праведника эта суровая реальность, где джедаи могут помочь (облегчить ее).
А ты знаешь 4 закон ньютона?))))Может расскажешь?!))))
Ну не знали, что теперь не везде джедаи есть друг мой, иногда они приходят, иногда ненадолго,а иногда повсеместно и то, что джедаи не могут всего предугадать, как и Ситы не значит, что все надо сваливать на джеди, они хотябы пытаються, а пытаться это главное в жизни...не то, что Ситы.
Starhunter
Dean Mak`ken
Цитата
У джедаев хотябы есть жилье и обучение, а так же принципы, а не грязная клоака, что творитлась по всей галактике.

Есть родители, которые с достью отдавали детей. Либо вследствие возвеличивания джедаев, либо те, кто прозябал в нищенстве, на самом дне.

Касаемо отношения к джедям.
Даже в Республике очень многие относились к джедаям с недоверием и, более того – с нескрываемым страхом и враждебностью. За время Войны Клонов эти настроения усилились настолько, что Джей стал ненавидеть экспедиции за новыми кандидатами в Орден; хотя он и знал, что найденных детей ждет лучшая, более обеспеченная и полезная жизнь, чем если бы они остались в семьях, шепот: "детокрад!" действовал ему на нервы Йода свидание с тьмой
Прочитай Darth Maul: Shadow Hunter. Там упоминается, что джедаи отобрали ребёнка без согласия родителей.

Цитата
И что? Ничего я не скажу. молодцы, какая разница, ты сам сказал, что он младенец, так что плевать...он поплачет и успокоиться, а посещения были разрешены, эт я знаю.

Паван Лорн. Вам ни о чем не говорит это имя?
Его уволили из Храма и запретили видеться с сыном.

Цитата
Так что не надо делать из себя праведника эта суровая реальность, где джедаи могут помочь (облегчить ее).

Я не праведник. Я реалист. Просто если кто-то заявляет, что он за справедливость и т.д. то пусть и ведет себя соответственно, а не по 2-м стандартам.

Цитата
А ты знаешь 4 закон ньютона?))))Может расскажешь?!))))

Смотри в личке.

Цитата
Ну не знали, что теперь не везде джедаи есть друг мой, иногда они приходят, иногда ненадолго,а иногда повсеместно и то, что джедаи не могут всего предугадать, как и Ситы не значит, что все надо сваливать на джеди, они хотябы пытаються, а пытаться это главное в жизни...не то, что Ситы.

Пытаться не надо Йода.
Т.е. ты оправдываешь джедаями нарушения законов ГР (которые они должны защищать) на территории ГР?
Типа, ради высшей цели можно все?
Darth Fear
Цитата
знаешь, если ты один, а свидетелей эдак 15, не факт что одновременно сможешь убить всех. даже если ест группа прикрытия- сохраняется шанс что кого-то упустишь и тайна всплывёт наружу...

Да хоть пару взводов, фанатам вейдера масс удушение, остальным молния по площадям! ;)
L0rd D@rth $m1th
Darth Fear
в таких делах надо мыслить не абстрактно, а продумываю все возможные возможности. надо учитывать все варианты развития событий.
V-Z
Starhunter
Цитата
Насколько помню отца он убил неосознано, долгое время его ненавидя, а не целенаправлено Силой. До обучения у него что было - сильная интуиция, лучше видел...

Да, но убил-то при помощи Силы, так? Пусть и неосознанно.

Цитата
Это не была?
Скайвокера на несколько часов обик смог кое-чему научить.

Вот именно, что кое-чему. А точнее - почти ничему; во всяком случае, ее учили, а Занну, кажется, даже ни в чем и наставить не успели. Единственное что - она знала о своей одаренности.

Цитата
Это тот актер, один из инквизиторов?
До встречи с Палычем он и не подозревал о том, что форсюзер.

Ну так разве это мешает неосознанно воздействовать, что мы и обсуждаем?
Witch
Starhunter
Цитата
Смотря какие действия.

У вас есть конкретные сведения о преступной деятельности Воса или это просто рассуждения на тему, что он не мог не совершить массу преступлений, пока работал под прикрытием?
Цитата
Кроме отца есть еще мать. Она была против.

Из чего следует, что джедаи это знали?
Цитата
Массовые акции протеста тоже продукт "раздутия"?

Разумеется. Это именно продукт раздутия. Чем-то реальным был бы судебный процесс.
Цитата
А как назвать то, что джедаи не вернули ребенка матери, которая не давала согласия на то, чтобы дочь воспитывали в Ордене?

Заботой о душевном здоровье ребенка, уже открытого Силе. Мамаше, похоже, было плевать, что станет с малышом. У нее разум на почве материнского инстинкта отказал. Что вполне понятно. Но обвинять джедаев в том, что лично им мозги служить не отказывались, ИМХО, не стоит. Не думаю, что один ребенок так много значил для ордена. Отправляли же они в конце концов вполне приличное количество "отходов" в агрикорпус. Так что вполне могли маме отдать, если бы это не было опасно для самого ребенка. А может и для окружающих его людей.
Цитата
Есть тема про то, как джедаи получали пополнение. Там указаны ссылки.

Я по этим ссылкам прогулялась и не нашла никаких свидетельств официальности данного сайта. Потому у вас и переспросила.
Цитата
Законов Татуина Квай не нарушал.

Не пойман - не вор? Вы, вон, Кеноби в намерении арестовать Фетта обвинили. А ведь он даже слова об этом сказать не успел. biggrin.gif А Джинн вполне сознательно смошенничал.
Dean Mak`ken
Starhunter
Путь джедая таков. что он должен отдавать, а не принимать и ваши доводы пусты в этом направлении, пусты, как банка варенья в руках у Карлсона.
Darth Fear
Цитата
в таких делах надо мыслить не абстрактно, а продумываю все возможные возможности. надо учитывать все варианты развития событий.

шо за песимизм, вон мол по корусканту шарился ложа болт (иногда световой) на свидетелей)
Starhunter
Dean Mak`ken
Цитата
А вот такой вопрос: Правильно ли поступили с Энакентием (Скайуокер он же Вейдер) когда предложили ему следить за Палпатином, ведь он был еще падаваном и темной стороне мог потдаться (говорим, как Йода).

На тот момент он был уже рацарем-джедаем. Плюс еще, интересен диалог по этому поводу между Обиком и Ани. На вопрос Ани, почему об этом не было сказано на Совете, Обик отвечает, что это не должно быть в протоколе Совета. Т.е. слежка за канцлером вряд ли была законной.

Цитата
Путь джедая таков. что он должен отдавать, а не принимать и ваши доводы пусты в этом направлении, пусты, как банка варенья в руках у Карлсона.

В отличие от ваших пустых фраз, я привел каноническую информацию о том, что не все дети были отданы добровольно. И что практика, может и мало распространенная, но воздействие на родителей Силой, не вызывала у Совета негативной реакции.

V-Z
Цитата
Да, но убил-то при помощи Силы, так? Пусть и неосознанно.

Убил намеренно? Он знал как Силой пользоваться? И потом, убил не сразу, а когда его довели до ручки.
Кстати, моя версия появления форсюзеров основана на том, что изначально какой-то форсюзер (необученный) в экстремальной ситуации смог воспользоваться Силой. И потихоньку пошло-поехало.

Цитата
Вот именно, что кое-чему. А точнее - почти ничему; во всяком случае, ее учили, а Занну, кажется, даже ни в чем и наставить не успели. Единственное что - она знала о своей одаренности.

Когда кажется, креститься надо.
Нет смысла брать в бой необученного ничему форсюзера. Если научить его хотя бы паре трюков, от него будет хоть какая-то польза.

Цитата
Ну так разве это мешает неосознанно воздействовать, что мы и обсуждаем?

Если ты не заметил, то я раньше писал, что необученный форсюзер в лучшем случае будет обладать сильной интуицией, предвиденьем, мог неосознанно влиять на эмоции, хотя этого можно добиться и без Силы.
Назови мне форсюзера, который самостоятельно, без помощи со стороны (учителя, голокроны, записи и т.п.) смог достичь уровня владения Силой сопоставимый с Обиком времен Эп1.

Witch
У вас есть конкретные сведения о преступной деятельности Воса или это просто рассуждения на тему, что он не мог не совершить массу преступлений, пока работал под прикрытием?
Работа на Дуку, когда он был агентом Ордена. Или там не было убийства сенатора?

Из чего следует, что джедаи это знали?
Читаем книгу. Там на тот момент была полная семья. Т.е. родители не были в разводе и не жили отдельно. Да и если бы жили отдельно, джедаи были обязаны поинтересоваться у обоих родителей, желают ли они, чтобы сын воспитывался в Ордене.

Разумеется. Это именно продукт раздутия. Чем-то реальным был бы судебный процесс.
Который «спустили на тормозах».
Джедаи имели достаточно влияния, чтобы подобные иски от простых граждан похоронить в бюрократических закорючках.

Заботой о душевном здоровье ребенка, уже открытого Силе. Мамаше, похоже, было плевать, что станет с малышом.
Сколько на тот момент было ребенку?
Обучать владению навыкам работы с Силой, судя по книгам, начинают лет с пяти.

Но обвинять джедаев в том, что лично им мозги служить не отказывались, ИМХО, не стоит. Не думаю, что один ребенок так много значил для ордена. Отправляли же они в конце концов вполне приличное количество "отходов" в агрикорпус. Так что вполне могли маме отдать, если бы это не было опасно для самого ребенка. А может и для окружающих его людей.
Замечу, что Агрокорпус был подразделением Ордена, т.е. грубо говоря, тех, кто прошел обучение, отправляли в строевые войска, а тех, кто не устраивал – стройбат.
Вернее, пытались, т.к. некоторые, несмотря на промывку мозгов, смогли послать Орден куда подальше...
Далее, почему джедаи не попытались выяснить, есть ли родственники у ребенка, жива ли мать? Просто сразу ПТУРСом на Корусант в Храм?

Не пойман - не вор? Вы, вон, Кеноби в намерении арестовать Фетта обвинили. А ведь он даже слова об этом сказать не успел. А Джинн вполне сознательно смошенничал.
Ватто может притарабанить в качестве доказательств мошенничества? Хотя да, смошенничал. Признаю, вот только интересно, что нарушил закон он не столько ради получения нового падавана, сколько ради освобождения Анакина. Вполне вероятно, что он хотел хоть как-то отблагодарить Ани за помощь. Квай вообще сильно странен для джедая, его поступки во многих случаях вызывали неудовольствие у Совета, ибо он поступал не только так, как велят догматы Ордена, но и по совести и справедливости.
Замечу, он освободил Ани и дал ему право выбора: остаться на Татуине или лететь с ним. Как и спросил у Шми на счет судьбы Ани. Т.е. Анакин отправился полностью добровольно. Принуждения Силой не было. Родители, которые жили подобно Шми могли отдавать детей добровольно, т.к. понимали, что их ждет лучшая жизнь чем на планете. А если семья из так называемого "среднего класса", неплохо зарабатывавшая? Насколько тут добровольно могли отдать ребенка?
Да, скажи, чем являлся Татуин в то время? Интересный факт дает разговор Квая с Ватто, когда последний не захотел отдавать долг. Он предложил обратиться к хаттам, дескать те разведут по понятиям. Кто хатты и чем занимались, я думаю, объяснять не надо.
В случае с Кеноби, тот молча вышел на стартовую площадку и без слов активировал меч. На Камино он был вне своей юрисдикции, следовательно мы имеем попытку нападения.
Witch
Starhunter
Цитата
Работа на Дуку, когда он был агентом Ордена. Или там не было убийства сенатора?

А разве это уже было не после того, как Вос выполнил задание? Его, кстати, за это поставили перед Советом, он как-то выкрутился, но под подозрением остался.
Цитата
Обик отвечает, что это не должно быть в протоколе Совета. Т.е. слежка за канцлером вряд ли была законной.

Скорее всего Совет не хотел, чтобы об этом задании узнал канцлер. Что вполне понятно.
Цитата
Джедаи имели достаточно влияния, чтобы подобные иски от простых граждан похоронить в бюрократических закорючках.

Но иска-то не было. Не было и что хоронить.
Цитата
джедаи были обязаны поинтересоваться у обоих родителей, желают ли они, чтобы сын воспитывался в Ордене.

Приходит на сборный пункт папа с ребенком. Изъявляет согласие отдать малыша. Его спрашивают, где мать, он отвечает, что той очень трудно отдавать сына, поэтому она решила не приходить, а попрощаться с ребенком дома. Но вот ее подпись на передаточном свидетельстве (или что там еще надо было оформлять, отдавая ребенка), она не возражает.
Цитата
Обучать владению навыкам работы с Силой, судя по книгам, начинают лет с пяти.

Судя по словам джедая из приведенного вами отрывка, ребенок уже получил инициацию и процесс работы с ним начался. Судя по некоторым рисункам из комиксов, с малышами начинали заниматься еще когда они лежали в колыбельках. То есть ребенок уже мог интенсивно воспринимать Силу, но рядом с ним, отдай его маме, не было бы никого, кто бы смог ему показать, как от такого воздействия защититься, как никто бы и не стал экранировать несчастного малыша от такого воздействия до тех пор, пока тот не научился бы это делать сам.
Цитата
Замечу, что Агрокорпус был подразделением Ордена, т.е. грубо говоря, тех, кто прошел обучение, отправляли в строевые войска, а тех, кто не устраивал – стройбат.

Ага. Их на всю жизнь оставляли под присмотром. Но я немного не о том. Не все детишки становились падаванами, была отбраковка. То есть в плане численности ордена один малыш туда-сюда картины не делал.
Цитата
В случае с Кеноби, тот молча вышел на стартовую площадку и без слов активировал меч

Поскольку именно в тот момент Джанго начал стрелять, можно допустить, что Кеноби активировал меч для собственной защиты. А сделал это на мгновение раньше потому, что получил предупреждение об опасности. Ни слова о своих намерениях арестовать Джанго он не сказал. А намерения не являются преступлением.
Теперь о Джинне и шулерстве. ИМХО, шулерство любого вида должно было быть запрещено в местах, где идет игра и делают ставки. От того, что человека не поймали за руку, его поступок более законным не делается. И вообще здесь, ИМХО классический случай того, из-за чего не любили джедаев. По отношению к ним никогда нельзя было быть уверенным, что на тебя не воздействовали Силой. И с Анакином классический случай "уговаривания". Сообщить часть правды, но забыть предупредить, что маму мальчик, скорее всего, никогда больше не увидит.
Dean Mak`ken
Starhunter
Я уже выяснил и при чем тут законность, если я спрашиваю о чисто принципиальных мерах...Зачем это надо было делать, если сами джедаи знали, как это опасно?!0_о)
И да друг, я тоже могу нарыть чудовищно много примеров, даже мелких и больших, как это было необходимо и что из этого следовало и как это было нужно, но ведь опять, ничего нельзя будет сказать наверняка, я могу только признать, что иногда джедаи ошибаются, как все в нашей жизни, но и ты бы мог признать, что иногда эти меры просто необходимы?0_о
Starhunter
Dean Mak`ken
Цитата
Я уже выяснил и при чем тут законность, если я спрашиваю о чисто принципиальных мерах...Зачем это надо было делать, если сами джедаи знали, как это опасно?!0_о)

Джедай является защитником закона. Похищение - уголовное преступление. В ГР тоже.
Почему тогда джедаи позволяют себе делать уголовно наказуемые действия?
То, что сталось с ребенком Луди - похищение. Или не так?
Мать Шрайна былапротив того, чтобы ее сына забрали в Орден, но джедаи на ее мнение положили болт. И забрали. Как это назвать?
С юридической точки зрения кем являютс джедаи, которые поступили так или же знали об этом, но не воспрепятствовали этому?
V-Z
Starhunter
Цитата
Назови мне форсюзера, который самостоятельно, без помощи со стороны (учителя, голокроны, записи и т.п.) смог достичь уровня владения Силой сопоставимый с Обиком времен Эп1.

*тоном Дак'кона* My question to your question... Назови мне сильного одаренного, который до возраста Кеноби времен Э1 дожил без хоть какого-то наставничества.
Собственно, кажется, я не совсем верно изложил свою идею. Что я имел в виду: есть одаренные, и у них Сила имеет свойство все же проявляться. Да, Бэйн убил отца неосознанно... а если бы осознал? То есть имеем одаренного, знающего о своем таланте. Узнать, на что способны другие обладатели такового, несложно - в конце концов, слухов о способностях джедаев ходит немало.
Вот и будет развивать. Конечно, высот не достигнет... но даже базовые умения Силы дают изрядное превосходство над обычными разумными. И при этом - нет никакого орденского воспитания (уточню: никакого из Орденов).
Кстати, вроде бы все или большинство учеников явинской Академии первого набора - как раз самородки, развивавшиеся без учителя и неплохо развившиеся.

Есть еще одна деталь, но она будет скорее оффтопом.
Dean Mak`ken
Starhunter
Да елки-палки это я про Анакина Скайуокера говорю уже, а не про женщину с детьми уже...дохлый номер) Подсылание Ани к Палычу!!!)
Starhunter
V-Z
Цитата
Назови мне сильного одаренного, который до возраста Кеноби времен Э1 дожил без хоть какого-то наставничества.

Люк Скайвокер.
Лея Органа.
Корран Хорн.
Мелвар.
Dean Mak`ken
Starhunter
А мы вроде говорили о тех, кто чуть почувствовал силу в своих руках, а не ведал о ней и не думал вобще. ведь так вроде?!0_о
Starhunter
V-Z
Цитата
Вот и будет развивать. Конечно, высот не достигнет... но даже базовые умения Силы дают изрядное превосходство над обычными разумными. И при этом - нет никакого орденского воспитания (уточню: никакого из Орденов).

Вот только насколько преимущество будет велико?
Есть не форсюзеры, которым подобных самородков прибить все равно что тебе муху.

Dean Mak`ken
Цитата
Да елки-палки это я про Анакина Скайуокера говорю уже, а не про женщину с детьми уже...дохлый номер) Подсылание Ани к Палычу!!!)

По поводу подсылания Ани к Палычу. Смотри разговор. Подобное деяние было вряд ли законным.
Да, ты так и не ответил внятно, приведенные примеры действий джедаев по получению новых адептов Ордена допустимы или нет? С точки зрения тех же позиций, которые оглашались джедаями.
И свое отношение к таким действиям джедаев.
V-Z
Starhunter
Цитата
Люк Скайвокер.
Лея Органа.
Корран Хорн.
Мелвар.

Уточню: сильного одаренного, знающего о своем даре, и дожившего до такого возраста без наставничества.

Цитата
Вот только насколько преимущество будет велико?
Есть не форсюзеры, которым подобных самородков прибить все равно что тебе муху.

Согласен, и сам сходу пять штук таких вспомню. Но только вот эти - тоже не слишком-то часты; подавляющее большинство жителей Галактики противопоставить ничего не сможет.
Starhunter
V-Z
Цитата
Уточню: сильного одаренного, знающего о своем даре, и дожившего до такого возраста без наставничества.

Потенциальный форсюзер еще не значит, что он будет реальным форсюзером.

Цитата
Согласен, и сам сходу пять штук таких вспомню. Но только вот эти - тоже не слишком-то часты; подавляющее большинство жителей Галактики противопоставить ничего не сможет.

Вообще-то, противопоставить может тот, кто избрал бластер своей профессией.
Согласись, что требовать от бухгалтера умения противостоять форсюзеру... В то же время столкновение подобного самородка и того же штурмовика, думаю тут, будет 50 на 50.

Dean Mak`ken, что ты знаешь о Квилиане Восе?
V-Z
Starhunter
Возможно, но вероятность того, что самородок разовьется в опасного противника - все равно есть. Тем более, это полностью соотносится с твоей же теорией.
Кроме того, одаренный имеет преимущество отнюдь не только в бою. То же воздействие на разум, даже неосознанное - может изрядно помочь в получении власти. Опять-таки, без должного обучения такая личность может с течением времени уйти на Темную сторону... ну а что такое Темный одаренный у власти - примеров хватает.
Starhunter
V-Z, чтобы развиться, нужно совпадение кучи факторов.
В ЗС есть штурмовик, который был потенциальным форсюзером, и понял кто он только почти перед самой смертью.
Вопрос еще в обучении.
Чтобы чему-то научиться надо иметь учебники, пособия и т.п.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.