Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чак Вендиг - Последствия
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Канон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Mikuru-san
Дочитал. Под конец понял, что сильнее темы геев в книге напрягают чудесные спасения персонажей. И если в начале это радует, то потом хочешь чтоб убили хоть кого-нибудь, но нет. Как же я хотел чтоб помер этот пятнадцатилетний ушлепок
Duran
Никакие геи меня не напрягают. В отличие от большинства русскоязычных фанатов ЗВ, видимо. У них только геи на уме в вымышленной вселенной с тысячами рас. Мне не нравятся плоские персонажи и отсутствие мотивации у них. Чудесные спасения это тоже было "великолепно". Порадовали только крупицы ворлд билдинг информации. Откровенно слабая книга.
Мэл
Цитата(Mikuru-san @ 5.5.2017, 6:31) *
Дочитал. Под конец понял, что сильнее темы геев в книге напрягают чудесные спасения персонажей.

Да.
Цитата
И если в начале это радует, то потом хочешь чтоб убили хоть кого-нибудь, но нет.

Одного убили. И как-то вообще глупо, без огонька.
Цитата(Duran @ 5.5.2017, 6:36) *
Мне не нравятся плоские персонажи и отсутствие мотивации у них. Чудесные спасения это тоже было "великолепно".

Да.
2222
Цитата(Mikuru-san)
Как же я хотел чтоб помер этот пятнадцатилетний ушлепок
thumbup.gif
Не знаю про кого ты, я вскользь читал в книжном. Но я теперь тоже хотел бы, чтобы он сдох.
Mikuru-san
, Теммин же
Мэл
"Ушлепок" тоже отлично работает. Мне единственный дроид понравился.
2222
, ну я же и говорю, что читал вскользь, чтобы понять, покупать вообще или нет. Тупость книги и заковыристость шизофренического стиля я успел оценить. Брать не стал.
Mikuru-san
, ну у меня малеха другой принцип: книгу не читал, тем более новый канон - нужно брать.
, мне тоже "Костик" зашел.
Ilan Thorn
Тем временем, в третьей книге есть прямо очень классный отрывок - как раз в тему ЗВ-идеалов и вчерашнего праздника:

2222
, когда выходит столько материала, приходится выбирать в целях экономической целесообразности.))) Не хочу платить деньги за то, что скорее всего не понравится. Да и отзывов хватило. Нет возможности покупать всё подряд - жена убьёт.)))
Mikuru-san
Цитата
жена убьёт
благо я пока что холост
Mikuru-san
лол, оказывается пятнадцатилетний ушлепок станет этим персонажем из TFA:
ManGus
Я давно это отметил. Снэп. В новеллизации он и первый доставил разведданные о Старкиллере, прошмыгнувшись туда один. Лично меня прикалывает.
Casement
Вторая книга лучше, в разы.
L0rd D@rth $m1th
Это гавнище я мучал целый месяц. читать не возможно. то жёны-бабы, то Синджар геем оказывается. пипец а не книга. унылый сюжет. унылое повествование. непонятные интерлюдии. фиг знает зачем они. видимо объём набрать. Единственный персонаж который хоть как-то радовал- Джес.
но больше всего в книге бесил стиль написания. Игрок А увидел то то. он пошёл туда, Потом пошл сюда. потом повернулся и ... в общем- тол и сама книга такая, то ли переводчики так напортачили. хз. 0.000001/ 10
2222
Цитата(L0rd D@rth $m1th)
толи переводчики так напортачили

Почему-то кажется, что вряд ли))
Dhani
Цитата(L0rd D@rth $m1th)
Синджар геем оказывается

Как это на качество книги влияет?
L0rd D@rth $m1th
для меня влияет. тем более запорол 100% хорошую линию с Джес
Duran
Для русских фанатов главное преступление Вендига, это то, что он ввёл персонажа-гея. А по мне главное, что пишет он слишком уныло и заурядно, без капли таланта на неплохом в вообщем-то материале. Но геи это важно, безусловно.
Dhani
Цитата(Duran)
Для русских фанатов главное преступление Вендига, это то, что он ввёл персонажа-гея.

Не надо так обобщать. Не все русские фанаты такие отсталые и закомплексованные.
2222
Цитата(Dhani)
Не все русские фанаты такие отсталые и закомплексованные.

Господи, Боже мой!


А вообще, запихали дерьмо в три красивые обложки - покупай. У каких книг постэндора ещё такие обложки? Где вообще нормальные книги про постэндор? Зачем это дерьмо от Вендига?
Aulsberg
Цитата(Dhani @ 14.8.2017, 9:11) *
Не надо так обобщать. Не все русские фанаты такие отсталые и закомплексованные.

Конечно, не все. Не страдающие закомплексованностью и отсталостью фанаты не будут навешивать на людей ярлыки, за то что им не нравится, например, ориентация персонажа.
L0rd D@rth $m1th
Цитата(Duran)
что пишет он слишком уныло из заурядно без капли таланта на неплохом в вообщем-то материале.
так это никто не отрицает. и это на лицо.
Aulsberg
Таки осилил первую книгу. Ну что тут сказать... Олстон и Стекпол, вернитесь, я всё прощу!

Это ж трудно воспринимать всерьёз. Помнится, как в "Негодяях" Соло и его команда провернули хитроумную операцию, чтобы проникнуть к мафиози... А тут имперская встреча на высшем уровне чуть ли не играючи срывается группой шантрапы. Да будь там группа спецназовцев или Разбойная эскадрилья, такое впечатление что имперцев уничтожили бы за пару часов и без флота Акбара. Где местная полиция и вооружённые силы планеты? Почему в городе с миллионным населением нет ни одного способного выйти в космос корабля? Ох и бред.

Парочка интересных моментов, конечно, была. Понравилось про СИД, про который Норра думала, что у него нет катапульты, а на самом деле она есть. Отсылка к известной ошибке из книг про Разбойную эскадрилью?

И ещё эта книга намного лучше, чем "Потерянные звёзды", объясняет, почему так быстро пала Империя и возвысилась Новая Республика. Если в старом каноне Империя действовала по принципу "Мы тут единственный хищник", то в новом, судя по всему, она копирует во внешних регионах Рим периода республики - обложила налогом и забила на местные проблемы. Впрочем, Новая Республика ведёт себя ещё интереснее. В книге прямо говорится о том, что на её сторону переходят местные губернаторы. Ну что же, всё ясно - снимаем портрет Палпатина, вешаем на его место портрет Мон Мотмы, и мы уже не имперский угнетатель, а демократический лидер. Нет, в прошлом каноне тоже упоминалось, что немело бывших имперцев вписались в систему - но это произошло не сразу и не так явно. Там повстанцы хоть и были феодальной реакцией, но при этом в их верхах было немало идеалистов. А тут всё выглядит верхушечным переворотом - имперской верхушке просто надоел лидер, тратящих их бабло на суперстанции и флот, и спецслужбы, которое могут в случаи чего спросить за грехи. А теперь никто не задушит за нецелевое использование средств, как было раньше. Прям как функционеры КПСС после распада Союза. Ну и нет ничего удивительного, что такая Новая Республика очень быстро стала подобием Старой.

Объяснение, в общем-то, логичное. Но, чёрт побери, война прагматиков-имперцев, стремящихся перекроить Галактику на свой лад, с идеалистами повстанцами, ведомыми феодальной реакцией, мне нравилась намного больше. Но это, конечно, претензия уже не к автору, а к создателям нового канона.

И по поводу уже набившего оскомину вопроса о гомосексуалистах в новых книгах по ЗВ. Тут это Синджир Рат-Велус - в прошлом карикатурный госпезопасник, занимающийся тем, что портил обычным солдатам жизнь, а ныне - дезертир и предатель, убивающий своих бывших сослуживцев. Когда он рассказывает, что, по сути дела, он всегда вредил портил жизнь имперцам, мне вспомнился "идейный коммунист" капитан Миляга из книги про Чонкина
"- Я, я,-- охотно подтвердил капитан.-- Унд коммунистен, унд беспартийнен всех расстрелирт, паф-паф,-- изображая пистолетную стрельбу, капитан размахивал правой рукой. Затем он хотел сообщить допрашивающему, что у него большой опыт борьбы с коммунистами и он, капитан Миляга, мог бы принести известную пользу немецкому Учреждению, но не знал, как выразить столь сложную мысль."
Личность, как по мне, крайне мерзкая. Автору дали разнарядку "включить в книгу геев", а он сделал таковым одного из самых неприятных персонажей. Уж нет ли в этом сознательного саботажа идей борцов за толерантность? biggrin.gif
Dhani
Цитата(Aulsberg)
Личность, как по мне, крайне мерзкая. Автору дали разнарядку "включить в книгу геев"

А давай перед тем, чтобы подобное заявлять, проверять свои факты? Кто тебе такое сказал? Почему ты уверен, что он не был таким персонажем с самого начала?

Цитата(Aulsberg)
а он сделал таковым одного из самых неприятных персонажей

Вот тебе надо, милитари-дрочер и любитель Империи не любит самого реалистичного и многогранного её экс-представителя. А вот я несомненный фанат Синджира в этих книгах - самый интересный и оригинальный получился.
ReNegade_v15.1
Цитата(Dhani)
А давай перед тем, чтобы подобное заявлять, проверять свои факты? Кто тебе такое сказал? Почему ты уверен, что он не был таким персонажем с самого начала?
Кругом враги, кругом геи, все против нас У кого что болит, тот о том и говорит ploho.gif
Aulsberg
Цитата(Dhani @ 1.9.2017, 9:35) *
А давай перед тем, чтобы подобное заявлять, проверять свои факты? Кто тебе такое сказал? Почему ты уверен, что он не был таким персонажем с самого начала?

Вроде бы в теме про ЛГБТ в далёкой-далёкой Илан приводил ссылки на всякие конференции и заявления что мол "это важно, это должно быть в ЗВ". И тут - вот ведь совпадение! - в книгах про ЗВ появляются такие персонажи, которых раньше было очень мало. Неужели ты реально считаешь, что это совпадение?

А почему я считаю, что это заказ и чисто для галочки? Потому что факт его нетрадиционной ориентации не играет никакой роли в повествовании. Да блин, если бы его, например, выгнали со службы за ориентацию - это было бы обосновано. А так...

Цитата
не любит самого реалистичного и многогранного её экс-представителя.

Не увидел я в нём не реалистичности, ни многогранности. Его работа в Службе безопасности описана как стереотип о госбезопасниках. Его дезертирство с имперской службы... "Нашим наваляли - упс, они уже для меня не наши" - да, предельно реалистично, но изображает его крайне отталкивающей личностью. Шкурником. Может, кому-то такие приспособленцы нравятся, но не мне.
Shinoda
Цитата
Да блин, если бы его, например, выгнали со службы за ориентацию - это было бы обосновано. А так...

А если бы он был показан гетеросексуальным, это тоже требовало сюжетного оправдания, или тогда это глаз не резало бы? А то получается, что что показывать меньшинства, нужны какие то оправдания, ведь когда всех этих геев негров азиатов пихают в истории, этим будто пытаются сказать, что они обычное дело. Что они понимают, эти либеральные жидомассоны, в Тагиле вот этой швали нет, так зачем ее с экрана и книг навязывать!
Гнилой запад добрался и до ЗВ...©

Добавлено через 4 мин.
Цитата
милитари-дрочер и любитель Империи не любит

гея. Логично.
Aulsberg
Цитата(Shinoda @ 1.9.2017, 23:57) *
А то получается, что что показывать меньшинства, нужны какие то оправдания, ведь когда всех этих геев негров азиатов пихают в истории, этим будто пытаются сказать, что они обычное дело.

Вот именно. О чём и говорилось - от автора требуется показать, что "это норма" - и никакого другого смысла вводить данный факт нет.
Shinoda
Может от автора требуется создать правдоподобных и живых персонажей? Вполне логично что он будучи американцем ориентируется на свой опыт общения и американский срез общества. Это точно такое же зеркало их реальности, как попы и несчастные женщины в сериалах российского телевиденья. Немного странно смотреться в чужой фотоальбом, и злиться, что там не твои фотки с семьёй.
Dhani
К слову, если память не изменяет, слегка о гомофобии упоминается – ему явно не совсем спокойно после Империи.
2222
Цитата(Dhani)
явно не совсем спокойно после Империи.

То есть, Империя толерантней Республики?
Mikuru-san
Добил на днях Долг жизни. Чуть лучше первой книги благодаря тому что дело происходит на разных планетах, плюс отдельное спасибо за рогатого синекожего зама Палыча. Но напрягает то как члены большой тройки перетягивают одеяло на себя с главных героев. Так же позабавил намёк на то что возможно Лея (в последствии) родила больше одного ребёнка
Otm'oro'zov
Начало первой книги так себе, на "троечку". Несколько деревянный слог и полно набивших оскомину клише с стереотипами. Но попробую читать дальше.
Mienstrim
Цитата(Dhani)
Синджира в этих книгах - самый интересный и оригинальный получился.


После прочтения первой части - соглашусь. Хотя за то что отшил Джес(представлял ее с внешностью Мэрис Бруд) дизреспект ему.

По книге. Что не понравилось: такое ощущение, что Вединг иногда забывает, что пишет книгу по ЗВ и вставляет земные выражения. Так же похоже он еще и любит путать знания читателей со знаниями героев, ибо когда Теммин подумал про призраков Силы, я фэйспалмнул.

Что понравилось: да собственно все остальное. Читается легко, персонажи нормальные, сюжет локальный, но интересный. Очень радовали многочисленные интерлюдии, как я понял они еще в будущем сыграют роль( по примеру Хановской) , ибо больно уж загадочные некоторые из них.

P.S. Посплю и за второй)
Duran
Цитата(Mienstrim)
отшил Джес

А почему он не должен отшить, если не привлекают его дамы? Да и если честно, хотя дамы лично меня привлекают, но вот Джес - однозначно нет, судя по тому как там она описана.
borog
Цитата(Duran @ 14.1.2018, 9:36) *
А почему он не должен отшить, если не привлекают его дамы? Да и если честно, хотя дамы лично меня привлекают, но вот Джес - однозначно нет, судя по тому как там она описана.


По мне сама идея сделать их его геем полностью бесполезна. Это вообще никак не влияет на персонажа.
А вот романчик небольшой как раз таки добавил динамики в историю.
Mienstrim
Прочитал Долг Жизни. Ну, что сказать. Мне определенно нравится Вединг. Жаль только, что третью книгу придется ждать только в феврале(
Whill
Загадочные исследовательские станции не до конца понятного назначения? Колодец до ядра земли, дестабилизация которого приведет к разрушению всего мира? Это «Лост»? Нет, это третий том «Последствий». Ни за что не поверю, что концепция создавалась без влияния «Лоста». В плагиате не обвиняю: все-таки «Лост» остается, при всех прочих возможных недостатках, колоссальным источником для вдохновения. Исследование Обсерваторий Палпатина как перспективный сюжет едва ли в чем-то уступает уже привычным сюжетам по исследованию древних ситских и джедайских храмов. Недосказанность щекочет орган, отвечающий за любопытство, как в свое время делала Семерка. (На многое, впрочем, лучше не рассчитывать.)
Taslaw Jurison
Цитата(Whill @ 3.4.2018, 19:25) *
Колодец до ядра земли, дестабилизация которого приведет к разрушению всего мира? Это «Лост»? Нет, это третий том «Последствий».

В "Честь негодяев" что-то очень похожее было.
2222
Цитата(Taslaw Jurison)
В "Честь негодяев" что-то очень похожее было.


Там по крайней мере речь шла о небольшом приключении. А тут целая трилогия с претензией на серьёзность, логичность и оригинальность.
Крэйден
Дочитал первую книги. В общем и целом - среднечок.
С одной стороны, вроде бы есть логика в быстром развале Империи. С другой стороны, обоснуй в стиле "прошло пару месяцев после Эндора, мы уже умираем" кажется мне дико нелогичным. Особенно в контексте пацифистских фантазий Мотмы, которая готова слить флот еще до окончания военного конфликта.
Тем не менее, за основным сюжетом мне было достаточно интересно следить. Вот бы еще и члены Имперского Совета не были такими одиозными ходячими тропами, как их представил Вендинг. А то очень нелепо выглядит, когда местный "пророк темной стороны" называет себя злом и искренне кайфует от того "какой же он мрачный антагонист". Или местный гранд-мофф, который выглядит достаточно круто, но высшая степень идиотизма мешает ему адекватно мыслить. На фоне них, очень хорошо получилась адмирал Слоун, хотя, наверное, это просто из-за контраста персонажей и искреннего желания создателя создать хоть одного адекватного Имперца.
Остальных причин для недовольства не заметил. Особенно из-за ЛГБТ. C'omon это упоминается 2-3 раза за 350 листов! Даже внимания не заостряется.
FreelancerSith
Цитата(Крэйден @ 4.4.2018, 16:05) *
Тем не менее, за основным сюжетом мне было достаточно интересно следить. Вот бы еще и члены Имперского Совета не были такими одиозными ходячими тропами, как их представил Вендинг. А то очень нелепо выглядит, когда местный "пророк темной стороны" называет себя злом и искренне кайфует от того "какой же он мрачный антагонист". Или местный гранд-мофф, который выглядит достаточно круто, но высшая степень идиотизма мешает ему адекватно мыслить. На фоне них, очень хорошо получилась адмирал Слоун, хотя, наверное, это просто из-за контраста персонажей и искреннего желания создателя создать хоть одного адекватного Имперца.

Слоун Вендиг не придумывал (это заслуга Миллера), но поработал с ней действительно неплохо.
Aulsberg
Таки дочитал всю трилогию. Можете считать меня мазохистом :) Единственная причина, по которой я её не забросил ещё на первой книге – важность описываемых событий для диснеевского канона. Нет, отдельные светлые моменты в книгах есть, но общее впечатление крайне отрицательно.

Персонажи. Главных героев немного. Из положительных моментов – автор для каждого из них продумал характер. Персонажи, что называется, не статичны, они меняются на протяжении книги под воздействием обстоятельств. И вот тут, если честно, получилась палка о двух концах. Если изменение отношений Норы Уэксли и её сына Теммина никаких нареканий не вызывает, то вот «добрение» бывшего безопасника Синджира и охотницы за головами Джесс выглядит какой-то «магией дружбы». Особенно это касается Синджира. Если бы автор сделал его в прошлом убеждённым имперцем, который разочаровался в Империи, то в это можно было бы поверить. Что бы там ни говорили, хороший человек или плохой, от исповедуемой им идеологии не зависит. А вот в превращение злобного эгоиста в верного товарища верится с трудом.

Больше всего на протяжении книги раздражали типично подростковые переживания героев. Я понимаю, что книга для подростков и надо показать что-то понятное им, но так и сделал бы автор главными героями обычных подростков. Опять же, к упомянутым выше Теммину и Норе претензий нет – первый ещё совсем пацан, а у второй в общем-то, вполне взрослые мысли. А вот подростковая рефлексия у, по идее, потёртых жизнью десантника, охотницы за головами и безопасника выглядит как-то странно. И это не только главных героев касается. «Агейт изо всех сил старалась не расплакаться. Ей хотелось сбежать с мостика и вернуться домой – забраться в постель, накрыться одеялом, выключить свет и ждать, пока Голосеть расскажет ей, кто победил, кто проиграл, кто остался в живых, кто погиб». И вот эти мысли в стиле «Я девочка, я хочу платьице и на ручки» возникают не у необстрелянной мечтательницы, первый раз увидевшей бой, а у командира корабля, которая к тому же проявит храбрость в сражении. Серьёзно? Кстати, не этот ли Вендиг что-то писал про «мужской шовинизм» фанатов? А вот так описывать мысли командира-жещины – это что тогда, по-вашему?

С персонажами имперцами у автора наблюдается некий прогресс. В первой книге они – типично карикатурные фашисты из советских агиток или красные из агиток западных. Одни – напыщенные самовлюблённые сволочи, которые строят далеко идущие планы (которые, конечно же, сразу проваливаются). Другие – «порядочные люди в плохой системе», их глазами показано, как всё на самом деле плохо. Начиная со второй книги, автор всё же больше внимания уделяет адмиралу Слоун, объясняет её мотивацию, да и Галлиус Ракс выглядит отнюдь не карикатурным болванчиком. Он вообще мог бы быть самым адекватным персонажем книги, если бы не идиотский приказ Палпатина, который Ракс слепо выполняет.

Встречаются и знакомые нам Ведж, Лея, Хан, Мотма… А вот Люка нет. И это странно. Одна из проблем старой Расширенной вселенной – то, что Люк был в каждой бочке затычкой. Не сосчитать, сколько раз Новая Республика выживала только благодаря ему. А тут эпохальные события происходят без его участия. Что, в герое Новой Республики начала рождаться та безответственность, которая достигнет апогея к VII-VIII эпизодам?

События. Вот, в общем-то, за что я читал книгу. Чтобы, так сказать, приложиться к новому пост-Эндору.

Начнём с политики.

Увы и ах, показать политические причины гибели Империи автор не сподобился. Только общие фразы, что имперцы разбиты и отступают. Есть, разве что, намёк на то, что многие имперские чиновники перешли на сторону Новой Республики. Что характерно, когда главные герои охотятся на бывших имперцев, это всё военные, а не представители администрации. Кто знает об операции «Пепел» («Прах»), может понять, что развал Империи связан также с придурками, подчинившимися приказу бомбить имперские планеты (промолчим про то, что сама эта операция – дебелизм чистой воды). Однако сама трилогия ответов не даёт. Примите как данность – Империя схлопывается. Конечно, есть слабое объяснение – Галлиус Ракс ведёт её к поражению, как Дуку вёл Конфедерацию. Но, простите, а все остальные что? Сидят и смотрят, как их ведут в бездну? Дуку хотя бы создавал вид, кто он за КНС, и сепаратисты серьёзно покусали Республику, прежде, чем погибнуть.

Но, как ни странно, в описанной истории есть светлые моменты. Например, автор прекрасно показал, почему Новая Республика скатится в полную беспомощность к VII эпизоду. Тут веришь – из этой НР ничего хорошего получиться не могло. Другое дело – что от тупости новореспубликанцев хочется разбить себе лицо рукой.

Ещё в первой книге Мотма толкает офигительную по своей неадекватности речь о разоружении и недопущении укрепления власти. Тут уже начинаешь подозревать её или в предательстве или в абсолютной некомпетентности. Во второй книге подозрения крепнут, а в третьей перерастают в уверенность в том, что в новом каноне она – отнюдь не великий лидер, а великовозрастная дура. Дура, которая заигралась в подростковые игры про то, что «мы здесь власть» и что на одной лишь идеологии «всё хорошее против всего плохого» можно построить работоспособное государство. Прошло всего около года после Эндора, а она уже не контролирует ситуацию. Не в силах нормальными методами заставить Сенат голосовать так, как она хочет, Мотма даже срывается на речи в духе парламента одной восточноевропейской страны – «Кто не проголосует, тот подлый трус и зрадник!» Причём она сама понимает, что такие речи – признак диктатуры, но не может по-другому. Ну, и как вишенка на торте – её слова, что она ненавидит политику. Ёлы-палы, и кто-то может предположить, что с таким настроем она может создать нормальную политическую систему? Что характерно, один из отрицательных персонажей вагнует, чем закончит Республика с таким правителем. Хотя почему вангует? Просто понимает. Но его никто не слушает.

Но дура-руководитель – это полбеды. Само устройство Новой Республики говорит о дальнейшей катастрофе. Как вам, например, тот факт, что каждый год Сенат решает, на какой планете он будет собираться в следующем году? Простите, но столица – это ведь не просто город (в данном случаи – планета), где находится правительство. Это – политическое и экономическое сердце государства, куда стекаются потоки средств и информации. О каком здоровье государства может идти речь, если у него сердце скачет по всему телу? Хорошо ещё, что хоть не догадались сделать обязательным перенос столицы каждый год. Впрочем, это ещё не все глупости. После Чандрилы столицей Новой Республики стала Накадия – малонаселённая аграрная планета. Без необходимой инфраструктуры, без необходимых экономических связей. Представьте, чтобы парламент и правительство у нас переехало в какую-нибудь Хацапетовку. И НР всерьёз рассчитывает на какую-то эффективность?

А Сенат… Давление на ПЯТЕРЫХ сенаторов со стороны бандитов срывает важное голосование. Да если бы Империя в этот каноне не валяла дурака, её разведка могла бы в два счёта парализовать работу НР.

Но апофеоз этого политического кретинизма – то, за что идёт голосование. ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ! Не объявление войны (мир с Империей ещё НР не заключила), не вмешательство в дела какой-нибудь планеты, а ПРОВЕДЕНИЕ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ. Представьте, чтобы в США во время Второй Мировой войны Сенат голосовал за то, высаживаться ли в Нормандии или нет. Естественно, что Империя сразу же узнаёт, что НР будет атаковать Джакку.

В общем, тут даже мне, убеждённому имперцу, стало жалко Новую Республику. Её недостатки, описываемые в книге, воспринимаются не как недостатки, а как глупость автора.

Я понимаю, что Вендиг пытался предать какой-то неоднозначности событиям, мол, «Империя – зло, но и в НР не всё замечательно». Вот выглядит это не как «серые против чёрных», и даже не как «Меньшее зло против большего», а как «дебилы против сил зла». Иначе эту Новую Республику не назовёшь. А нейтрально-равнодушное отношение героев к этому бардаку (когда он им не мешает) выглядит уже как пропаганда тезиса, что «Какие бы некомпетентные идиоты не сидели в правительстве, ни в коем случаи их нельзя на кого-то менять. Ибо эти кто-то будут только злом. И вообще, политика – это плохо, не пытайся там что-то понять».

Для объективности скажу, что в некоторых интерлюдиях, показывающих, что проходит в остальной Галактике, война действительно показана неоднозначно. Например, ненавидящий новореспубликанцев имперец, у которого семья погибла из-за атаки Альянса. Вот в это веришь. Но, увы, таких моментов мало, особенно в основном повествовании.

Я понимаю, что у Вендига был заказ описать быструю гибель Империи и предпосылки упадка Новой Республики. Но неужели нельзя было это сделать более изящно? Например, гибель имперского флота объяснить гражданской войной между, допустим, Пестажем и Амеддой, в которой погибает большая часть сил Империи, а сами имперцы разочаровываются в новом правительстве. А начало упадка НР можно было объяснить деятельностью имперских агентов, бывших имперских чиновников, перебежавших в НР и пытающихся выторговать преференции для себя, и какого-нибудь радикально-анархического крыла (поклонников покойного Со Гереры). Мотма, будучи умным лидером, могла бы бороться против них, но потерпеть неудачу. Но нет же, Мотму саму сделали пособником упадка Новой Республики. Зачем? Можно по-разному к ней относиться, но зачем было лишать этого персонажа мозгов?

Военные действия. Вот тут всё о-о-очень плохо. Первая книга, как я уже писал, в этом плане вообще представляет собой балаган в духе «Повстанцев» с тупыми и беспомощными имперскими штурмовиками. Во второй книге автор большую часть повествования пытается держаться подальше от военных действий, что идёт книге только на пользу, но когда дело доходит до освобождения Кашиика… Настолько тупого «Пришёл, увидел, победил» я не встречал ни в одной из книг старого канона. Автор хотя бы ТТХ кораблей посмотрел? Он, кажись, считает, что для ведения боя на звёздном крейсере нужно только несколько человек на мостике. Остальной экипаж там, видимо, только для массовки. Во время описываемой в третьей части битвы за Джакку он также допускает эту ошибку. Впрочем, сама битва за Джакку описана достаточно атмосферно, и таких уж претензий (особенно, по сравнению с битвами в первой и второй книгах) не вызывает.

Что касается действий главных героев, то зачастую их можно предугадать. За исключением тех случаев, когда автор своим произволом вытаскивает героев из глубокой клоаки, в которую сам и загнал. Например, как на Кашиике. Казалось бы – эту планету завоевать сложнее, чем Вьетнам. Имперские силы там будут представлены максимум несколькими крепостями, за ворота которых штурмовики рискуют выходить только крупными подразделениями. Прилетай, поднимай спрятавшихся в лесах вуки на восстание. Вокруг этого можно было бы и развернуть историю. Но нет же, авторским произволом Империя каким-образом выловила, отправила в концлагеря и чипировала всех вуки. Как их спасти в такой, казалось бы, безысходной ситуации? А легко – дистанционно взломать главный компьютер! М-дя… А потом мы удивляемся, почему американцы верят в эту бредятину про чудо-хакеров, взломавших их выборы.

Спасения героев в последний момент, простое выпутывание из любой безысходной ситуации к концу уже порядком задалбывают и даже удивляешься, что автор всё же решил убить кое-кого из героев. А то было бы совсем по-детски.

Ну и напоследок добавлю, что создаётся впечатление, что автор писал книгу на «отвали». Он путается в собственных данных. В примечаниях в третьей книге написано, что автор совершил ошибку в датировке и воспоминаниях одного из персонажей. Упоминается заезженный ещё в прошлом каноне штамп, что Империя считает экзотов унтерменьшами – при том, что в диснеевском каноне гранд-визирем (премьер-министром) Империи является чагрианин.

Допущенные автором глупости можно было бы ему простить, если бы в трилогии описывались события локального масштаба – например, борьба с Империей в одном секторе. Если бы тем, кто интересуется новой историей Далёкой-далёкой Галактики, можно было бы без каких-либо проблем пропустить эти книги. Но нет, здесь описывается очень важный в истории Галактики период. И описывается плохо.
FreelancerSith
Цитата(Aulsberg @ 30.7.2018, 19:33) *
Начиная со второй книги, автор всё же больше внимания уделяет адмиралу Слоун, объясняет её мотивацию, да и Галлиус Ракс выглядит отнюдь не карикатурным болванчиком. Он вообще мог бы быть самым адекватным персонажем книги, если бы не идиотский приказ Палпатина, который Ракс слепо выполняет.

Настолько идиотский, что через 30 лет наследники Империи спокойно возвращают потерянные территории даже с такими балбесами в командовании как Хакс-младший.
Цитата
Увы и ах, показать политические причины гибели Империи автор не сподобился. Только общие фразы, что имперцы разбиты и отступают.

Некоторые военачальники, как на том же Маластаре, решили стать независимыми. Да и Ракс тайно сливал стратегическую информацию противнику.
Грант
Цитата(FreelancerSith @ 30.7.2018, 20:47) *
Настолько идиотский, что через 30 лет наследники Империи спокойно возвращают потерянные территории даже с такими балбесами в командовании как Хакс-младший.

Некоторые военачальники, как на том же Маластаре, решили стать независимыми. Да и Ракс тайно сливал стратегическую информацию противнику.

Каким образом приказ связан с тем что они возвращают? Это все равно что сказать мы запретили зиму и поэтому настало лето
FreelancerSith
Цитата(Грант @ 30.7.2018, 22:49) *
Каким образом приказ связан с тем что они возвращают? Это все равно что сказать мы запретили зиму и поэтому настало лето

Весь план Палыча был нацелен на то, чтобы НР вместо того, чтобы годами бороться с имперцами, закаляясь в борьбе, в мирное время начинала страдать от внутренних кризисов, пока избранные люди Императора разведывают (и захватывают) новые территории за пределами изученного пространства и готовятся к возвращению. Первые плацдармы для них он подготовил еще при жизни.
Грант
Цитата(FreelancerSith @ 30.7.2018, 22:00) *
Весь план Палыча был нацелен на то, чтобы НР вместо того, чтобы годами бороться с имперцами, закаляясь в борьбе, в мирное время начинала страдать от внутренних кризисов, пока избранные люди Императора разведывают (и захватывают) новые территории за пределами изученного пространства и готовятся к возвращению. Первые плацдармы для них он подготовил еще при жизни.

Нет Палпатин тупо хотел чтобы его Империя не пережила его .Что касается кризисов то они начались еще даже до победы над Империей собственно в рецензии приведен пример того чтобы без этого идиотизма можно было легко парализовать работу Республики выигрывая время для восстановление статуса кво
FreelancerSith
Цитата(Грант @ 30.7.2018, 23:13) *
Нет Палпатин тупо хотел чтобы его Империя не пережила его .

Тогда зачем он координаты своего корабля изгнанникам оставил? Куда проще было приказать в случае своей смерти его уничтожить. Но Шив заморочился, и не только над этим.
Цитата
Что касается кризисов то они начались еще даже до победы над Империей собственно в рецензии приведен пример того чтобы без этого идиотизма можно было легко парализовать работу Республики выигрывая время для восстановление статуса кво

Агрессивно настроенного против Империи народа все равно было еще очень много, взять хоть тот же Корусант. Некоторые были готовы пойти и на то, чтобы ради победы пожертвовать родной планетой. От кризиса НР он бы никуда не делся, а ведь его еще надо снова покорить. Это бы растянулось на года, и далеко не факт, что Империя бы смогла победить.
Aulsberg
Цитата(FreelancerSith @ 30.7.2018, 19:47) *
Настолько идиотский, что через 30 лет наследники Империи спокойно возвращают потерянные территории даже с такими балбесами в командовании как Хакс-младший.

Лично у меня создалось впечатление, что эту Новую Республику Империя могла бы раздавать в два счёта, если бы хотя бы её руководство хотя бы желало достигнуть победы (быть гениями вроде Трауна необязательно).

Вот если бы было написано, как по посмертным приказам Палыча имперские агенты начали внедряться в НР, баламутить её изнутри... Тут бы я поверил в гениальный план Палпатина. А так создаётся впечатление, что они сами себе злобные буратины.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.