Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новая система канона в "Лукасфильме"
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Алекс Маклауд
Встречайте сюжетную группу!



Хранитель Голокрона Лиланд Чи (на фото - справа) в твиттере проболтался, что в недрах "Лукасфильма" по инициативе Кэтлин Кеннеди была создана так называемая "сюжетная группа", которая в дальнейшем будет разбираться со всеми проблемами, касающимися канона во вселенной Звездных войн. В частности, в состав группы вошли сам Чи и автор справочников, путеводителей и энциклопедий Пабло Идальго.

По словам Чи, сюжетная группа будет принимать участие в разработке сюжета любой продукции по "Звездным войнам", от фильмов и телевизионных проектов до игр и печатной продукции. Основная цель создания группы заключалась в отказе от существовавшей на протяжении последних лет иерархической многоступенчатой структуры в пользу единого канона. Другими словами, любой будущий ЗВ-продукт будет иметь одинаковую каноничность.

Внимательные читатели поспешат задать вопрос, что же делать с уже существующими произведениями, формирующими Расширенную вселенную в том виде, в котором мы все ее знаем. К сожалению, здесь напрашивается один-единственный ответ - в "Лукасфильме" уже не считают ничего из ранее выходивших произведений за канон, о чем недавно косвенно подтвердил все тот же Пабло Идальго, в твиттере обмолвившийся, что "Канон — это только то, что на экране: Эпизоды I-VI, ВК и то, что еще будет… "

Другими словами, к 2015 году всю Расширенную вселенную или хотя бы ее пост-эндорскую часть спишут в утиль, зато на ее развалинах построят новую, не противоречащую саму себе вселенную, с "Войнами клонов", "Повстанцами", новыми Марвеловскими комиксами и седьмым эпизодом.

Канон мертв, виват новый канон? Или мы бежим впереди паровоза? Время покажет.
TK-430
Успел в контаче прочесть %) Единый канон это конечно замечательно, но отправлять в утиль то, на что я потратил столько лет? Я даже говорить ничего не буду, и так все понятно
Lindelin Artanis
С ума все посходили >< Мой мозг отказывается это анализировать, пока все более-менее не установится.
Stormtrooper
newconfus.gif
Дальше следует ожидать кучу дебильных ''альтернативных Марвеловских вселенных ''...?
Явное неуважение к авторам.
Shinoda
Я всегда знал, что не стоит увлекаться РВ, но и не представлял, что это фэнам так ещё аукнется. Я рад, что я не с вами, ребята.)
Ромка
Старый канон мертв, будет ли новый лучше?
Цитата
Время покажет
Даниэла Крис
А я давно уже воспринимаю РВ как набор альтернативных арок, потому что иначе это невозможно увязать. Даже характеры основных персонажей у каждого автора разные.
Ваалор
Вот это поворот! Вполне вероятно скоро нам скажут что Трауна никогда не существовало и он лишь плод нашей фантазии(
Lindelin Artanis
Даниэла Крис, есть такое.
Поэтому в этом отношении хорошо, если все разложат по полочкам. Все равно будут руководствоваться тем, что уже есть, скорее всего. Так что изучение РВ не помешает...
Darth Fess
Ладно бы на смену плохим историям приходили хорошие, но пока тенденция обратная. Что особенно заметно в эпохе Войн клонов, где на отличные комиксы и романы по наложился посредственный мультсериал.
И, если РВ или пост-Эндор будут списаны в утиль, на мой взгляд, это будет со стороны Lucasfilm проявлением крайнего неуважения по отношению к самим себе, авторам, которые работали над проектам, и фанатам.
Плюс непонятно, зачем в такой команде Чи, если плоды его работы над Голокроном по сути дела перечеркиваются и глубокие познания в истории саги оказываются неактуальными biggrin.gif

С другой стороны, истории Зана, Стэкпола, Стовера, Лусено или Острадера не станут хуже, если завтра их объявят неканоном.
A'den Ne'tra
Я даже не знаю. В Расширенной вселенной, конечно, стоит порядок наводить, НО не надо ломать то, что было создано лет 20 назад и устоялось в каноне и в головах фанатов. Старая школа будет плеваться, новичкам будет побоку (в большинстве своём). Раскол неизбежен.

А вообще...история ничем не нова. Каждый раз при смене власти история переписывается на новый лад. Вспомним учебники истории времён СССР, в которых не хватало на обложке фразы "ПО МОТИВАМ" в заголовке "Учебник Истории".
Lindelin Artanis
Но блин, во всем есть плюс. Я разочаровалась и от безысходности пошла ботать :D Органику-то не станут переписывать, как неканон. х) Но если б и на этом можно было набить кошельки, то все вероятно...
Gilad
Я, ребятушки, потихоньку (пусть и немного заранее) начинаю с вами прощацца, потому что с каждым днем остается все меньше поводов, которые бы удерживали меня в ЗВ.

---

А всем фанатам, кто сейчас рад сплясать на РВшных костях, могу сказать только одно: списание пост-эндора в утиль - это только начало. Лет через 10 (может, позже) у Абрамса и прочей диснейской братии иссякнут идеи для продолжений, но ЗВ по-прежнему будет оставаться успешной дойной коровой. И им в коллективную диснейскую голову придет самая логичная из всех идей: сделать римейк ОТ (ибо Оригинальная трилогия ЗВ останется на тот момент единственным фильмом 20-го века, на который еще не успеют снять римейк). С условными "Джастином Бибером", "Беней Камбербетчем" и прочими кумирами той будущей эпохи в главных ролях. С самыми навороченными 7D-эффектами. И Лиланд Чи, чтобы не потерять работу, организует новую экспертную группу по созданию сверхсверхнового канона и будет радостно бухтеть о том, как это здорово и насколько новые истории лучше прежних. И толпы фанатья и школоты в обнимку повалят в кино смотреть этот фильм.
Даниэла Крис
Римейк так римейк, все равно уже не будет хуже, чем когда Вейдеру в шестом эпизоде ноооооу присобачили.
Утрированно
dvd
Хотите сказать, я восемь сраных лет задротствовал зазря? Треть жизни банте под хвост.

Gilad
Цитата
все равно уже не будет хуже, чем когда Вейдеру в шестом эпизоде ноооооу присобачили

будет МНОГО И МНОГО хуже. Пока еще просто трудно представить, насколько
Даниэла Крис
Увы, я не разделяю общую точку зрения, что все новое - обязательно плохое. Поэтому и продолжать спор не буду :)
P.S. и кстати, Марвел имхо достаточно натерпелись (и еще натерпятся!) с Дауни, чтобы еще подобных звезд в фильмы приглашать XDDD
Mereel
Бред.Списывать в утиль то,что было наработано годами...

Лучше бы так с ВК поступили.

Хотя смысл этого поступка понятен-они хотят превратить Звездные Войны в "Космический фэнтези".

Вот на волне успеха "Хоббита" в Диснее поняли,что можно срубить бабла на фэнтези,ведь основной массе людей нравятся фильмы с минимумом философии и с простеньким сюжетом.Кто же будет заморачиваться,ища в фильме логические несостыковки?

А как можно причислить ЗВ к жанру "развлекательного" фэнтези,если любой прочитавший книги по НОДу или "старым" Войнам Клонов поймет что это фантастика,причем с философским подтекстом?Это можно сделать,лишь "уничтожив" весь материал,который показывает ЗВ не с той стороны.

Коммерция,мать её.
dvd
Стало резко любопытно, как трекки на новые два фильма реагировали. Ибо они резко сделали все, кроме "Энтерпрайза" неканоном, даже ТОС.
Marinist
А потом следует ожидать того момента, когда Палпатин на ЗС-2 скажет" Luck, i am is father".
Лазари
Как же хорошо, что я не читала кучу книг по ЗВ :3
Даня
Оптимистическое дай пять!
Mereel
Цитата(dvd @ 12.1.2014, 21:50) *
Стало резко любопытно, как трекки на новые два фильма реагировали. Ибо они резко сделали все, кроме "Энтерпрайза" неканоном, даже ТОС.


Почему сразу неканоном?А новые фильмы разве не образовали параллельную вселенную?
dvd
Точно так же, как Марвел делает РВ параллельной вселенной, ага.
Darth Fess
Цитата(Mereel @ 12.1.2014, 20:48) *
Вот на волне успеха "Хоббита" в Диснее поняли,что можно срубить бабла на фэнтези,ведь основной массе людей нравятся фильмы с минимумом философии и с простеньким сюжетом.

Вы сейчас описали фильм, снятый в 1977 году неким Джорджем Лукасом biggrin.gif

Цитата(Mereel @ 12.1.2014, 20:48) *
А как можно причислить ЗВ к жанру "развлекательного" фэнтези,если любой прочитавший книги по НОДу или "старым" Войнам Клонов поймет что это фантастика,причем с философским подтекстом?

Наличие философского подтекста не превращает историю в научную фантастику. "Звездные войны" - космическая опера, и создавались они именно, как развлекательный проект. Просто некоторым авторам, как тем, кто трудился над НОДом, удается в рамках жанра создавать сложные истории, которые не просто развлекают, но и дают пищу для ума.

На самом деле все ваши логические построения про фэнтези, коммерцию и сравнения со старым совершенно не обоснованы.
Резон убрать старую РВ у сюжетной группы только один - развязать себе руки, чтобы ни на что не оглядываясь, создавать новые истории об эпохе пост-Эндора.
Mereel
Цитата(dvd @ 12.1.2014, 21:57) *
Точно так же, как Марвел делает РВ параллельной вселенной, ага.


Перенести РВ в параллельную вселенную было бы лучше,чем списывать в мусорку кучу материала.

И сделать для ВК отдельную вселенную,а для РВ отдельную.

Это как в Марвел или ДС-у каждой отдельно взятой вселенной в Марвел или ДС есть свои фанаты,но доходы от продукции получает всеравно одна фирма.
Ваалор
Может всю пот - Эндорскую эпоху переписывать не будут? Никто - же не мешает это Комиссии По Защите Канона признать за канон произведения Тимоти Зана и других талантливых писателей?
Хант
Перед сном наткнулся на эту тему... и теперь не усну. Проанализировав столь шокирующую информацию, попробую описать ситуацию так, как вижу её я.

Итак, объявлять о полной отмене ранее устоявшегося канона эти ребята пока ссут. Ведь тогда возникнет серьёзная угроза частичной потери ЗВ-аудитории, что отразится на кассовых сборах, да и вообще кому нафиг нужны разработчики, не видящие ничего зазорного в выражении явного неуважения к фанатам. Поэтому подготавливать почву будут мягко и аккуратно. Сначала авторы разного источников подобно Идальго объявят, будто готовы на новые свершения, даже если это перечёркивает старые, таким образом, жирно намекая. Какой-нибудь Зан в очередной раз скажет, что не против ввести Трауна в новый канон, если таковой будет - ранее он говорил об участии Трауна в эпизодах. Затем потихоньку будет составляться список того, что уже не войдёт в новый канон согласно сценарию. Что-нибудь стоящее наверняка попытаются оставить. Правда, если учесть, что ВЕСЬ пост-эндор - это исключая Тройку-Четвёрку как минимум дети Хана и Леи, Корран Хорн, Мара Джейд, Гилад Пеллеон - и, соответственно, хотя бы один из этих является персонажем любого художественного источника наугад - не сохранится ни один роман пост-эндора. Наиболее яркий представить этого периода - НОД - поляжет в первую очередь под прицельным огнём новых канонописов.

Я не понимаю, что мешает тупо взять 50 ПБЯ, вставить туда уже имеющихся детей главных героев ОТ, разбавить парочкой новых, - и задать новый сюжет, упомянув пару раз предшествующие события? В качестве злыдней у нас есть ситхи Дарта Крайта. Никто не требует полностью соблюдать канон в этом случае, но меру тоже надо иметь. Если правильно ввести персонажей из тай-инов, не особенно учитывая то, каковыми они являлись там (всё-таки повзрослели), новая школа получит своих кумиров, а старая - массу удовольствия. Что, ну вот что препятствует такой политике? Бен Скайуокер, Джейна Соло и Тахири Вейла ничем не испортят дух космического вестерна, которым Абрамс желает сделать седьмой эпизод.

Что мы вообще можем предпринять в этой ситуации? Петиции, письма Абрамсу и Диснею? Про Лукаса уже и не спрашиваю.

И вообще... это канешна бред, но мне кажется, что где-то в Диснее завёлся свой Сидиус, который в нас, в старой школе, видит злостных врагов-джедаев. И отмена пост-эндора будет ярчайшим Приказом 66. Джедаи будут разбиты, а выжившие пожелают присоединиться к Империи, то есть к новому канону. В таком случае Абрамс - Избранный, а Касдан - Дуку?

Шансов на сохранность старого канона и уж тем более на объединение Сверхновой трилогии с ним - ничтожный мизер. Удар по сердцу пока не нанесён, но оно уже то истошно колотится от ярости, то замирает, словно затвердевая. Всё, что угодно, лишь бы не переписывали канон. Всё, что угодно... Всё...
Darth Fess
Цитата(Mereel @ 12.1.2014, 21:03) *
Перенести РВ в параллельную вселенную было бы лучше,чем списывать в мусорку кучу материала.

Это по сути дела одно и тоже, только формулировка более обтекаемая.

Цитата(Хант @ 12.1.2014, 21:06) *
Я не понимаю, что мешает тупо взять 50 ПБЯ, вставить туда уже имеющихся детей главных героев ОТ, разбавить парочкой новых, - и задать новый сюжет, упомянув пару раз предшествующие события?

Ничто не мешает. Это был бы логичный и правильный ход. Чтобы его сделать, авторам достаточно иметь такое желание. Но вот его-то, кажется и нет. На пустом месте творить, конечно, проще.
Mereel
Цитата(Ваалор @ 12.1.2014, 22:05) *
Может всю пот - Эндорскую эпоху переписывать не будут? Никто - же не мешает это Комиссии По Защите Канона признать за канон произведения Тимоти Зана и других талантливых писателей?


Уже переписывают.Сказано же,что каноном теперь являются только Эпизоды и ВК.

Но есть вопрос:как быть с комиксами и литературой по мультику ВК?Они тоже входят в состав "канонических" ВК?

P.S.Обидно,что так наплевали на работу множества авторов.Фанатов не уважали,так теперь и на авторов забили болт.А все ради чего?Ради того,чтобы заполучить в свои ряды фанатов из детей и молодежи,которая не любит читать?
Erebus
Я не думаю, что все будет так уж ужасно и РВ лихо снесут в "неканон" с выходом новых фильмов. Руководство Disney должно понимать (и, я уверен, понимает) что подобный ход обратит против них огромное количество фанатов самых разных возрастов, и это чем-то нехорошим для компании да закончится.
Marinist
Всегда не понимал, почему не разрабатывают послеруусанскую Республику и становление лордов ситхов, реализацию ими плана сокрушения Республики. период почти в тысячу лет и не надо сюжет распределять по месяцам в ограниченном отрезке времени.
A'den Ne'tra
Цитата(Gilad @ 12.1.2014, 21:37) *
Я, ребятушки, потихоньку (пусть и немного заранее) начинаю с вами прощацца, потому что с каждым днем остается все меньше поводов, которые бы удерживали меня в ЗВ.

---

А всем фанатам, кто сейчас рад сплясать на РВшных костях, могу сказать только одно: списание пост-эндора в утиль - это только начало. Лет через 10 (может, позже) у Абрамса и прочей диснейской братии иссякнут идеи для продолжений, но ЗВ по-прежнему будет оставаться успешной дойной коровой. И им в коллективную диснейскую голову придет самая логичная из всех идей: сделать римейк ОТ (ибо Оригинальная трилогия ЗВ останется на тот момент единственным фильмом 20-го века, на который еще не успеют снять римейк). С условными "Джастином Бибером", "Беней Камбербетчем" и прочими кумирами той будущей эпохи в главных ролях. С самыми навороченными 7D-эффектами. И Лиланд Чи, чтобы не потерять работу, организует новую экспертную группу по созданию сверхсверхнового канона и будет радостно бухтеть о том, как это здорово и насколько новые истории лучше прежних. И толпы фанатья и школоты в обнимку повалят в кино смотреть этот фильм.



С одной стороны хочется сжать руки в кулаки упереться и отчаянно прокричать: "Нет, неправда! Не верю! Ты врёшь!", но подумав с грустью осознаю, что... блин, ВК были авангардом будущих катастроф и переворотов. Угробят вселенную нафиг.. Остаётся только оградить себя от всего этого и небольшим кругом староверов тащиться от неиспорченного ещё "старого доброго" канона.
Mereel
Цитата(Marinist @ 12.1.2014, 22:13) *
Всегда не понимал, почему не разрабатывают послеруусанскую Республику и становление лордов ситхов, реализацию ими плана сокрушения Республики. период почти в тысячу лет и не надо сюжет распределять по месяцам в ограниченном отрезке времени.


Проблема в том,что там нету знакомых лиц и фамилий типа Скайуокер.И поэтому,эта информация интересна лишь узкому кругу фанатов.

И я согласен с Хантом,тут не будет резкого перехода.Будет постепенный переход от "Давайте мы вам покажем что-то новенькое..." до "Старое не стыкуется с новым,поэтому мы старое убираем...".

Или же будет такая схема,какую использует Марвел в КиноВселенной:
"Новые идеи для привлечения новых фанатов+старый материал,чтобы не отпугнуть старых фанатов".
Master Cyrus
Не прошло и 40 лет как они дошли до единого канона. Эволюция. А виноваты те, кто бардака не хочет, соответственно.
Dezmond
"Старый добрый", подозреваю, после новых фильмов просто перестанут продолжать, сосредоточившись на новых приключениях. Как у СТ с этим дело-то?
Так что даже у меня неприкосновенный запас в виде НОДа и Трауновки когда-нибудь подойдёт к концу. С другой стороны, толкинисты живут ведь как-то.
Basilews
А между тем официальный бложыг продолжает публиковать статьи о разных вполне даже после-эндорских вещах. Вот материал об имперских варлордах, творение Пеньи и Уоллеса, так там такие подробности, что читаешь и думаешь: какая еще революция? какая перезагрузка?
L0rd D@rth $m1th
списать в Утиль Трауна? Возраждённого Императора? Йуужань-вонгов?!

NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ruslan
Кажется, они переели зелененькие бумажки.
Какого пьяного Крайта они решили убрать из канона пост-эндор? Это что, зря я фапал на Стовера с его "изменником" и на Оллстона с его "призраками"?
Жуткая новость. Надеюсь, они одумаются и оставят все , как есть. Или можно же просто перенести даты. Вонгов ввести позже или раньше того момента, где они сейчас. Так же и с Второй Галактической Гражданской Войной.
A'den Ne'tra
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 12.1.2014, 22:26) *
списать в Утиль Трауна? Возраждённого Императора? Йуужань-вонгов?!

NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Императора не очень жалко ибо кроме нескольких удачных моментов сама идея воскрешения главного злодея ОТки -- ход крайне никакой, там ещё и Люк на ТС перешёл...труба одним словом. А вот Трауна... Сам Зан про него написал много, плюс он настолько прижился во вселенной, что фигурирует во многих произведениях.. Нельзя такое убивать. Про Вонгов ничего сказать не могу ибо не погрузился достаточно в эту атмосферу, не начитался достаточно. Пока отношение к ним нейтральное.
Vampire
Цитата(Хант @ 13.1.2014, 0:06) *
И вообще... это канешна бред, но мне кажется, что где-то в Диснее завёлся свой Сидиус, который в нас, в старой школе, видит злостных врагов-джедаев. И отмена пост-эндора будет ярчайшим Приказом 66. Джедаи будут разбиты, а выжившие пожелают присоединиться к Империи, то есть к новому канону. В таком случае Абрамс - Избранный, а Касдан - Дуку?

Настолько шикарное сравнение, даже настроение поднялось!
Poe Dameron
Блин, как мне не терпится поскорее зайти на ДжиСи после премьеры 7 эпизода )) Уже не знаю как там что сложится, но в шапке форума точно должен быть ядерный взрыв :)
A'den Ne'tra
Цитата(Grinning liar! @ 12.1.2014, 22:33) *
Блин, как мне не терпится поскорее зайти на ДжиСи после премьеры 7 эпизода )) Уже не знаю как там что сложится, но в шапке форума точно должен быть ядерный взрыв :)



Если весь состав Клана не покончит с собой от горя и ужаса. Ибо эпизод ещё не вышел, а негативных предпосылок хоть отбавляй.
Eddie
этот бред про клона императора, сыновей/детей/внебрачных отпрысков левой пятки Соло и пришельцев из другой галактики удалят? НАЙС
Niemand's Shadowfeed
А я вот думал, что если такая новость когда-нибудь появится, то буду пылать праведным гневом насчет канона. Но сейчас я думаю, а может и правда неплохая идея перетряхнуть все это дело.
Darth Fess
Цитата(Dezmond @ 12.1.2014, 21:22) *
"Старый добрый", подозреваю, после новых фильмов просто перестанут продолжать, сосредоточившись на новых приключениях. Как у СТ с этим дело-то?

Насколько я понимаю, ситуация такая. Выходят комиксы, связанные с новыми фильмами, а вот романы публикуются и по мотивам старых сериалов. Но у Трека, как я понимаю, нет единого правообладателя.
Но тут вот какое дело, в Треке параллельные миры и путешествия во времени всегда были частью фарншизы. Для нее это норма, для ЗВ - нет.

Кстати, ходили слухи, что Абрамс в свое время пытался получить полный контроль над Треком, но из-за запутанной ситуации с правами, обламался. И в ЗВ он якобы тоже хочет рулить франшизой.
Keeper
Цитата
А я вот думал, что если такая новость когда-нибудь появится, то буду пылать праведным гневом насчет канона. Но сейчас я думаю, а может и правда неплохая идея перетряхнуть все это дело.
Ни убавить, ни прибавить. Однако, опасения Гила тоже вполне оправданы, как бы самому не начать охладевать к ЗВ =(
ruslan
Вот весной мне уже в армию.
Приду я после года отсутствия, а там новостей наверняка дохрена будет. Мне просто интересно, выдержит ли моя психика, если я прочитаю все это за раз? Да еще и если новости будут такими шокирующими.
Хант
Параллельные вселенные в ЗВ - это примерно как пришельцы на космических кораблях во вселенной Толкиена. Неестественно, тупо и напрочь перечёркивающее атмосферу вселенной, в нашем случае - Силу. К великому сожалению, львиная доля концепта, связанного с возможностями Силы и чувствительных к Силе во времени, приходится как раз на пост-эндор. Таким образом, вычеркнув его, авторы дополнительно развяжут себе руки относительно связи со старым каноном. Но что больше тревожит - внатуре могут ввести какую-то принципиально новую сторону Силы, не ССС или ТСС имеются в виду, а чё-нить связанное с духами например. Помнится, и мидихлорианы взбудоражили вселенную. А что будет теперь, когда казалось бы неизученная толком Сила уже изучена до невозможности авторами и фанатами?
Lindelin Artanis
Ваалор, ты не ошибся, потому что в любом случае сборы будут огромными. В любом случае соберется огромная аудитория. Знающих всяческие нюансы истории всегда меньшинство, и их мнение не учитывается.

А на что я отвечала? Нуок х)
Basilews
Кстати, про эту сюжетную группу они говорили на Селебрейшене еще. Кто-то помнит про это из бывших там? Потому что я в упор не помню, а записи оч. хренового качества оказались.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.