Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джеймс Лусено - Дарт Плэгас
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Niemand's Shadowfeed
Наконец-то и я присоединился к стану прочитавших. Мыслей по поводу книги много, но почти все уже были высказаны в теме выше (как же трудно было сдерживаться и не зайти сюда до окончания произведения, чтоб не начитаться спойлеров). Соглашусь с мнением Малачи, что при прочтении книги постоянно держать вукипедию под рукой и постоянно в нее лазить. Думаю далеко не каждый автор в одной книге может сделать отсылки к, например, таким шедеврам как "Под покровом лжи" и диалогии Мола наравне с трэшаком типа мультика "Дроиды" и те же ВК . Причем все смотрится более чем органично и никак не нарушает канон (хотя эпизод, связанный с ними все-таки провисает на фоне всей книги). Согласен, что книга по значимости точно входит в "топ три" книг по ЗВ. А вот то, что книга - лучшее произведение по ЗВ, не соглашусь. Еще понравилось, что не нашел в книге то, что опасался найти (типа воскрешения Мола Плэгосом). И в конце, естественно, ложка дегтя. Не понравилось: Плэгоса наравне с Палычем делают затычкой в каждой бочке в галактике. Например, я совсем не вижу необходимости писать, что Плэгос приложил свои ручонки к бойне на Галидраане (в книге написано, что он был в заговоре с местным губернатором). Такое ощущение, что ситы поучаствовали во всех галактических событиях. Причем не только глобального масштаба. [утрирование]Чихнула собачка у домохозяйки на Корусканте - виноваты ситы. Завис компьютер на Оброа-Скай - виноваты ситы. Уборщица на Беспине не протерла окна из-за отсутствия "Мистера Пропера" - виноваты ситы.[/утрирование]. Ну и не понравилось (хотя в рамках вселенной все выглядит все более чем логично), что Мола сделали не полноценным ситом, а мальчиком на побегушках у двух старпёров. Но это личное...
В итоге: книга обязательна к прочтению всем, кому не безразличны ЗВ.

ЗЫ. Ах да, там и на "Дневники Дарта Мола" отсылка есть ^_^
Хант
Товарищи прочитавшие книгу, а там есть упоминания о том, что и ситхи до Плэгаса каким-либо образом подрывали деятельность Республики - ну то, что начал ещё Бэйн? А то у меня ещё до выхода кое-какие подозрения были, а товарищ Аулсберг не верил, считал, что Республику никто не подрывал, она мол сама...
Алекс Маклауд
Цитата
Чихнула собачка у домохозяйки на Корусканте - виноваты ситы. Завис компьютер на Оброа-Скай - виноваты ситы. Уборщица на Беспине не протерла окна из-за отсутствия "Мистера Пропера" - виноваты ситы.


Кошка родила котят?
Это Плэгас виноват!
Зайку бросила хозяйка.
Кто виновен, угадай-ка!

Вот кончается доска
У несчастного бычка.
Наша Падма громко плачет.
Рядом Плэгас, не иначе.

trollface.gif
Dezmond
Цитата(Алекс Маклауд @ 28.1.2012, 0:07) *
Кошка родила котят?
Это Плэгас виноват!
Зайку бросила хозяйка.
Кто виновен, угадай-ка!

Вот кончается доска
У несчастного бычка.
Наша Падма громко плачет.
Рядом Плэгас, не иначе.

trollface.gif

rofl.gif clap_1.gif
Basilews
Цитата
Рядом Плэгас, не иначе.

++ crazy.gif

Цитата
а там есть упоминания о том, что и ситхи до Плэгаса каким-либо образом подрывали деятельность Республики - ну то, что начал ещё Бэйн?

Ну есть, но как-то мутно, т.е. они пытались, но результат неочевиден. (дальше спойлеры)

Типа такого


И такого
Хант
А, не, спойлеры не надо. Раз пытались - уже достаточно, а дальше сам прочту и проанализирую.
DarkLords_M@STeR
За спойлеры не закрытые тэгами спойлер жестоко карать! Я никак не доберусь до этой топ-3 и удовольствие ни себе, ни другим портить не дам!!
Gilad
Цитата
За спойлеры не закрытые тэгами спойлер жестоко карать!

У этой темы стоит слово спойлер в заголовке, поэтому можно не закрывать никакими тегами. Если кто-то не хочет портить себе удовольствие, лучше вообще не заходить в тему
Niemand's Shadowfeed
Цитата(Gilad @ 28.1.2012, 23:24) *
Если кто-то не хочет портить себе удовольствие, лучше вообще не заходить в тему

Вот да! Я не хотел спойлеров - терпел, не за ходил в тему и не слушал Гилада. Так что теперь имею полное право швыряться спойлерами направо и налево без всяких тегов trollface.gif
Antill
В книге упоминаются Миркр и ворнскры. Им много внимания уделено или просто упоминаются?
Niemand's Shadowfeed
Я не помню их в книге. Значит просто мимоходом упоминаются
.Zen.
Перевод книги готов ли?
Gilad
Цитата
В книге упоминаются Миркр и ворнскры. Им много внимания уделено или просто упоминаются?

Упоминается, что Плэгас исследовал ворнскров в своей лаборатории, собсно и фсё

Цитата
Перевод книги готов ли?

Сам по себе штоль?
Там еще работы на полгода
Dhani
Прочитал. Наверное лет 5 не испытывал такого кайфа от ЗВ-шной литературы, со времём новеллизации "Мести ситов" не припомню книгу по ЗВ, которая могла бы называться литературой, а не бульварным чтивом для метро. Это мощное произведение, за которое Лучено получает огромный респект и звание одного из любимейших писателей по ЗВ. Книга написана потрясающим языком, который просто смакуешь, количество деталей просто радует. Про отсылки к другим произведениям уже писали, от себя добавлю то, что очень понравилось упоминание игры Bounty Hunter и моей любимой няшки Комари Возы. Не понравилось разве что то, что в названии книги огромный обман, ибо она не про Плэгаса, а про Сидиуса, и только про него. Но в любом случае вещь просто шикарная.
Хант
Цитата
Не понравилось разве что то, что в названии книги огромный обман, ибо она не про Плэгаса, а про Сидиуса, и только про него.

Вот чё за хрень? "Реван" не о Реване, "Плэгас" не о Плэгасе...
DenSylar
Цитата
Сука, вот чё за хрень? "Реван" не о Реване, "Плэгас" не о Плэгасе...
"Scourge" не о Скордже, "апокалипсис" не о 2012, куда катится ЗВ?
Алекс Маклауд
Цитата
вот чё за хрень? "Реван" не о Реване, "Плэгас" не о Плэгасе...


Есть там Плэгас и не мало, хотя больше важной инфы мы узнаем о молодости Палыча, это да.
Хант
Цитата
хотя больше важной инфы мы узнаем о молодости Палыча

Хм... так дело в важности инфы, а не в её количестве? Так в Реване было точно так же.
Psy
Стоит ли ожидать в ближайшее время перевода?
Хант
Модераторы, поставьте уже в первый пост, что человек, искренне любящий романы Лучено, уже давно взялся за Плэгаса, и перевод будет летом\осенью.
Хеллика Ордо
Странно, вот вроде бы почти весь тираж распродали на Этим летом и Старконе, а впечатлений до сих пор нет. Это я так быстро читаю или невнимательно ищу посты?
В общей сложности осилила за 14-16 часов или около того. Повествование затягивает, я бы даже сказала, завораживает. Свободный от обычного "пиу-пиу, быщь-быщь, голактеко опасносте!!1" сюжет, быть может, и покажется кому-то затянутым, но, как по мне, в некоторых местах он наоборот недостаточно раскрыт. Собственно, всё произведение и зиждется-то на трёх столпах - Плэгасе, Сидиусе и интригах (и последние, имхо, явно преобладают). И интриги-то настолько многоуровневые и сложные, что порой без бутылки не разберёшься мне приходилось пролистывать книгу назад, дабы освежить в памяти некоторые, тогда ещё показавшиеся незначительными, детали. Тем не менее, процесс это настолько увлекательный, что жаловаться грешно. До этого из книг Лусено читала лишь "Становление Дарта Вейдера" и книги по НОДу и, признаться, меня они не особо впечатляли, неизбежно попадая в категорию "прочитать раз и хватит". На фоне этого, так и быть, чтива, Плэгас с его проработкой сюжета и колоссальнейшим просто количеством отсылок (не отрицаю, в книгах НОДа я их тоже встречала, но, чёрт побери, раза в четыре меньше) выглядит едва ли не ошеломляюще. Отдельного упоминания заслуживает язык, который, наравне с сюжетом, на голову выше, нежели в других романах.
Впрочем, порадовали не только интриги, но и описание Тёмной стороны, взглядов на неё Плэгаса и Сидиуса. Мне они показались весьма логичными и убедительными, особенно мысли Плэгаса по поводу Правила Двух. Сцены обучения юного Палпатина в начале второй части и вовсе прекрасны, мурашки по коже пробегают, стоит почитать речи Плэгаса в них.
Вместе с тем, кое-что и разочаровало. У меня возникло ощущение, что Лусено не хватило времени, ибо почти вся третья часть книги вышла несколько сумбурной, что ли. Последние главы и вовсе сжаты до безобразия, на всё то количество событий, что в них произошли, имхо, вообще следовало ещё одну часть выделить, но увы. Кульминация и вовсе разочаровала. Ну право слово, муун, который два десятилетия обходился без сна, вот так внезапно взял и задремал после пары бутылок? Что ж он тогда на каждом втором светском приёме под стол не падал-то? Плэгас не кажется похожим на того, кто даже после исполнения своих замыслов позволит себе ослабить контроль. Кроме того, странным мне кажется и заявление Палпатина, что де он с самого начала обучения водил за нос Плэгаса. Я не сомневаюсь в талантах Сидиуса, но всё же обмануть тогда ещё сопливому мальчишке сита - нонсенс. Хотя то, что Плэгас не сопротивлялся, показалось мне весьма логичным, в духе мууна, я бы сказала.

Что до перевода - я изумлена. Боюсь представить, сколько маялся Гилад со всеми речевыми оборотами, без которых, пожалуй, почти ни одно предложение не обошлось. Моё искреннее восхищение и огромная благодарность за проделанный труд :) За всю книгу, при её весьма немалом объёме, мне попались лишь две опечатки и лишь около пятнадцати-двадцати предложений, которые, имхо, нуждались в редакции. И это за всю книгу. Binary Sunset за это тоже не менее огромное спасибо :)
На саму же книгу, пожалуй, пофырчу, но непосредственно на типографию. Бумага превосходная, это да. Белая, гладкая, приятно пахнущая - просто мечта. Но почему же её так расходовать-то неэкономно надо?.. Интервал между строками и отступ от одного из краёв можно было сделать меньше, и книга бы от этого лишь выиграла, став тоньше. При подобной толщине и с таким переплётом ближе к середине приходилось читать, едва ли наполовину открыв книгу, и в типографии могли бы об этом подумать. Кроме того, само качество обложки оставляет желать лучшего. Моему экземпляру, хоть и изрядно уже убившемуся за какие-то несчастные две недели, повезло, а вот у других книг цветная плёнка обложки начала отслаиваться ещё аж на Старконе. Не виню Гилада за то, что книга была выпущена в таком виде, ибо прекрасно понимаю причины, но тем не менее, грустно же. Хочется выразить надежду, что если когда-нибудь наберётся достаточное количество страждущих (и по предзаказу, причём) на дополнительный тираж, то выпущен он уже будет в достойном переплёте. Ей-Богу, не пожалела бы денег и вновь купила. А пока же - ещё раз говорю "спасибо" всем тем, кто приложил к роману (как к написанию, так и к переводу) руку и всё же умолкаю :)
onikensai
Цитата(Дарт Трейус @ 9.12.2011, 9:55) *
Дрю Карпишин, хоть и в своем праве, опустил Ревана, проигнорировал Крейю, а Изгнанницу выставил слишком глупой и наивной, будто у Крейи она ничему полезному не научилась. В общем, слил которы.

Лучено уже писал кое-что о Плэгасе и много о Палпатине, так что ему и писать "Дарта Плэгоса".





согласен с Дартом Трейусом - прочитал обе книги - за Ревана обидно (Карпишин не писатель ему надо было взять более одаренного писателя в соавторы..) Лусено молодец - Плэгас книга достойная - но до шедевра чуть чуть не хватило

onikensai
[quote name='Хеллика Ордо' date='21.7.2012, 22:23' post='10486659']

С Хеликой согласен полностью - нехватает чуть чуть и был бы шедевр - тут врядли бы одной книгой обошлось - история Плэгаса заслуживает более полного описания.


Да вопрос не по теме - но все же - может кто-нибудь знает чем закончилась Old Republic и удалось ли совладать с Дартом Малгусом...

DarkLords_M@STeR
Прочитал Плэагаса, впечатления более чем положительные. Проглотил за пару вечеров. Остался доволен!
Collabs
Я тоже прочитал. Однозначно не зря потратил деньги, книга весьма полноценна и достойна внимания!
Непонятно только несколько моментов. В первую очередь, как Сидиусу так быстро удалось одолеть Плэгаса, если он был столь могуч в Силе?? Да, он ушатал его несколькими графинами с вином и ослабил молниями, (кстати тоже непонятно когда и где он научился их юзать) но этого явно недостаточно что бы взять над ним верх. Тут Лусено немного просчитал, имхо. Хотя как писатель он преобразился в моих глазах. Книга написана очень сочно, масштабно и всеобъемлюще. Недосказанности не остается. И возможно для Плэгаса можно было выделить пару томов, но Джеймс ограничился одним, зато весьма полноценным.
Есть еще незначительные моменты, которые у меня вызвали вопросы, но не буду на них заостряться. В целом я книгой вполне доволен и она становится третьей в приоритете интереса после Бэйна и Темного мстителя Ривза.
ddt
По мере прочтения накапливаются вопросы и впечатления.

Учение ситов было подорвано, а метод переселения разума – утрачен. Последний сит, владевший этим знанием, был необъяснимым образом затянут на светлую сторону Силы и погиб, забрав секрет с собой в могилу…

Это кто? И где можно прочитать?


Разницы нет!
Basilews
Дадада, там дальше про это подробнее рассказывается, но самое чуть-чуть. Я думаю, это затравка на будущее.
Этот Дарт Гравид (судя по имени, должна быть баба, но говорится, что мужик) домедитировался до светлой стороны, конец предсказуем.
Gilad
Цитата
Это кто? И где можно прочитать?

Не стал давать на это сноску, т.к. ближе к концу книги Лусено сам разовьет тему
ddt
Закончил читать. КРУТОКРУТОКРУТО. Но на фоне Плэгаса особенно заметен примитививизм ОТ.

Либо надо вплотную заняться тем, как Палпатин съехал с катушек за 17 лет императорствования, либо переснять(а не 3д) ОТ. С новыми актерами и вниманием к деталям.
Dhani
переснять ОТ? U MAD?
ddt
Цитата
переснять ОТ? U MAD?


Неа. Но это было бы логично. Кроме того сейчас в Голливуде хронически кончаются идеи и переснимают все успешные фильмы 70-80х.
Raiden
Тебя надо сжечь за ересь. На одном костре с Филони, Лукасом и Никитой Михалковым
Binary Sunset
Цитата(ddt @ 2.10.2012, 8:29) *
Закончил читать. КРУТОКРУТОКРУТО. Но на фоне Плэгаса особенно заметен примитививизм ОТ.

Либо надо вплотную заняться тем, как Палпатин съехал с катушек за 17 лет императорствования, либо переснять(а не 3д) ОТ. С новыми актерами и вниманием к деталям.

Не вижу, во-первых, никакого примитивизма в ОТ, а во-вторых - связи между крутостью книги и римейком ОТ. Первое обсуждать не буду, а насчет второго было любопытно просто узнать, зачем wink.gif
Дарт Трейус
Цитата
надо вплотную заняться тем, как Палпатин съехал с катушек за 17 лет императорствования
В первой части романа отлично показано, что Палпатин был почти психом с маниакальными наклонностями с детства. Тут удивительно, что он все же не сразу с катушек съехал, а долгие годы сохранял адекватность после "события".

И папаша у него тоже плохо с головой дружил.
Master Cyrus
Цитата(ddt @ 2.10.2012, 10:29) *
Но на фоне Плэгаса особенно заметен примитививизм ОТ.
ОТ без НТ - сказочка про Империю Зла, рыцарей и принцесс, которой она и кажется всяким непросвещенным и совсем упоротым олдскулам. Поэтому же и в жанре приписывают фентези.
L-Wing
Книгу увидели и страждующие электронной версии. А тема всё так же не кишит обсуждениями... странно.

Мне вот интересно, только у меня возник вопрос к сцене убийства Плэгаса? В центре Корусканта. Ситскими молниями. Довольно долго (еще же и поизголяться успел). И НИ ОДНОГО ДЖЕДАЯ не привлекло! Палпатин что, скрывая в Силе швыряться молниями умеет?! Или на переполненном джедаями Корусканте можно не заметить такую вспышку Темной Стороны.
Когда они с убийцами в Ордене Склоненного Круга разбирались - джедаи прилетели как миленькие... а тут - никакой реакции... скончался банкир и скончался...

И второе ощущение от книги. Многочисленные отсылки к расширенной вселенной - это конечно круто. Но ИМХО все-таки перебор с ними... складывается впечатление, что автор не столько своё произведение пишет, сколько пытается связать воедино все те источники, которые он знает.

В остальном - круто. Из глобальных тайн ЗВ не раскрыли только "какой расы Йода" ;)
ddt
Цитата
И НИ ОДНОГО ДЖЕДАЯ не привлекло! Палпатин что, скрывая в Силе швыряться молниями умеет?! Или на переполненном джедаями Корусканте можно не заметить такую вспышку Темной Стороны.


Мола Палпатин лет 10 на Корусанте тренировал. И никто в заводской округ не прибежал. На Корусанте столько народу, что заметить даже Владыку Сита трудновато.


Цитата
Когда они с убийцами в Ордене Склоненного Круга разбирались - джедаи прилетели как миленькие... а тут - никакой реакции... скончался банкир и скончался...

Там то бойня настоящая была. А тут действительно один банкир скончался.
Дарт Трейус
Не забываем, что к моменту смерти Плэгаса на галактику уже упала Тень, спрогнозированная некогда Тенебрусом, та самая тень, которая затмила взор джедаев. И, образно говоря, Сидиус был той самой тенью. Поэтому джедаи уже не могли почувствовать буйство Силы, как во время покушения гранов на ситхов.
Master Cyrus
Они вообще-то сами тень наколдовали, "многомесячной медитацией". И эта тень не объясняет, как можно было просто не заметить настолько мощное использование Силы прямо под боком, т.к. грубо говоря, тень только будущее скрывает. Или может Сидиусу после того вообще не надо было скрывать свою ауру, ибо тень и фоновые шумы населения?
Дарт Трейус
Ну, не так уж и прямо под боком. Тень скрывает будущее, не дает видеть настоящее - нельзя запеленговать ситха. Впервые Йода смог почувствовать Дарта Сидиуса на Корусанте во время нападения Гривуса в "Лабиринте Зла".

Палпатин же еще в детстве, желая скрыть свой талант, подсознательно "загнал" Силу внутрь себя. Позже научился это делать сознательно. На "Незримой Длани" Дуку, глядя через Силу на присутствующих, увидел в Энакине грозовую бурю, в Кеноби - луч света, а Палпатин не показывал ничего. Тьма за пределами тьмы, как тогда подумал граф.

Не забываем, что планета - это относительно большое место. Даже если ты почувствуешь возмущение Силы, то пока ты доберешься до места, ситха там и след простынет. Ну а потом можно будет лицезреть дохлого мууна, у которого система жизнеобеспечения отказала. Смерть по естественным причинам, остальное - домыслы. А Йода предположения не одобряет.
Master Cyrus
Цитата
не дает видеть настоящее
та да, и блокирует воспоминания о прошлом
Цитата
нельзя запеленговать ситха
лол конечно можно, когда он пользуется Силой. причем не просто "не скрывает ауру", чтобы там скажем округи просканировать, а такие приемы, которыми мастеров валят. к чему тогда вообще постоянно в книге акцентировать на этих нычкованиях.
там конкретно сказано, что Сила сама блокировалась с детства, а потом пришлось долго учиться скрывать ее снова. и скрытность у Сидиуса ни на сколько не отличается от нормы: Плэгас тоже скрывал свое присутствие даже от ученика, как и Сидиус от Дуку. и все остальные правила соблюдаются: покров скрывает даже стандартную чувствительность, хочешь просто глянуть на что-то через Силу - раскрылся, а при расправе он устроил целую бурю, и это даже не учитывая судьбоносную важность события, что дополнительно откликается в Силе
Цитата
даже если ты почувствуешь возмущение Силы, то пока ты доберешься до места, ситха там и след простынет
а это просто неплохо так сужает круг поиска второго сита и недвусмысленно намекает на необходимость повышенного внимание к тому, что творится прямо под носом; и не нужно бы ждать 10 лет, чтобы услышать намек на это от Дуку.
Binary Sunset
По поводу главы, где Сидиусу вручают Мола-грудничка, сочинилось:

Тут Лусено взял полено,
Стал Филони лупцевать.
Нечего в хороших книгах
"Войны клонов" продвигать!
Mark_Remilard
Цитата(Master Cyrus @ 3.10.2012, 10:49) *
ОТ без НТ - сказочка про Империю Зла, рыцарей и принцесс, которой она и кажется всяким непросвещенным и совсем упоротым олдскулам. Поэтому же и в жанре приписывают фентези.


Она никому не кажется, она такой и была изначально. ОТ была вдохновлена детскими киносериалами 30-х и комиксами про Бака Роджерса, т.е. именно что сказочками. НТ - это попытка сделать Сагу Darker and Edgier, при этом все, за что любят и любили ОТ было сознательно приглушено.

Цитата(Binary Sunset @ 10.10.2012, 19:49) *
По поводу главы, где Сидиусу вручают Мола-грудничка, сочинилось:

Тут Лусено взял полено,
Стал Филони лупцевать.
Нечего в хороших книгах
"Войны клонов" продвигать!


Не, не так все было. Все недавнее творчество Лусено сводится к попыткам привязать ВК к остальному канону. Оба-два последних рассказика про Дарта Мола - это двойной удар: поддержка бокс-офиса ре-релиза 3Д версии "Скрытой угрозы" и поддержка рейтинга пятого сезона "Войн клонов". Так что на самом деле стоит распевать:

Тут Лусено узрел бабки,
За лэптоп уселся вмиг,
К "Войнам клонов" приквел краткий
Изваяв, лавэ настриг.

Цитата(L-Wing @ 6.10.2012, 8:10) *
И второе ощущение от книги. Многочисленные отсылки к расширенной вселенной - это конечно круто. Но ИМХО все-таки перебор с ними... складывается впечатление, что автор не столько своё произведение пишет, сколько пытается связать воедино все те источники, которые он знает.


Уже как-то упоминал - особенно наигранным смотрится диалог-пересказ Сидиусом и Молом событий комикса о Моле и Черном Солнце. Это уже за гранью просто...

Цитата(Master Cyrus @ 6.10.2012, 14:56) *
Они вообще-то сами тень наколдовали, "многомесячной медитацией".


Один из самых слабых элементов романа. Совершенно непонятно, почему эту тень не наколдовали задолго до Плэгоса и Сидиуса, почему многочисленное сообщество джедаев эту тень не смогло расколдовать, и можно ли этот каст повторить в будущем. Лукас придумал эту тень как сюжетный ход, чтобы помочь ситам получше замаскироваться. Лусено этот ход не попытался как-то обосновать, а просто повторил как данность.

Мое мнение о книге такое: те места, где Лусено имел относительную творческую свободу (первая половина романа) - вышли хорошо. Те части, где он начал протягивать мостики к различным составляющим РВ - вышли на порядок слабее, много игры и совсем нет литературы. А жаль.
Дарт Трейус
Цитата
много игры и совсем нет литературы.
А я думал, что литература только у Стовера получается blush2.gif
Master Cyrus
Цитата(Binary Sunset @ 10.10.2012, 19:49) *
По поводу главы, где Сидиусу вручают Мола-грудничка
Тут Лучено кстати фейл. Никто его не принуждал младенца татуировать - это его собственные скрытые позывы дали о себе знать. Забрачьи традиции маркироваться на церемонии взросления нигде не отменялись.
OneMoreShepard
Дочитал. В целом неплохо, но к концу все как-то смазано стало. А Плэгас вообще отдался как нуб, да.
Mark_Remilard
Цитата(Дарт Трейус @ 13.10.2012, 23:32) *
А я думал, что литература только у Стовера получается blush2.gif


Для меня - лично меня - критерием, отделяющим Литературу от Бульварщины, служит наличие в книге полноценных, сильных, выписанных героев. Герои эти могут быть и "маленькими людьми" ("Шинель" Гоголя), но образы их должны быть полновесными, естественными, настоящими.
Если по прочтении книги у тебя создалось впечатление, что ее персонажами ты давно и хорошо знаком - это была литература. Если помнишь лишь сюжет - это сфера Донцовой.

Например, "Темный мститель" Ривза - это приближение к литературе. Образы Павна и И5 удались, равно как и образ Мола. А его же первые "Ночи Корусанта" - это чистой воды бульварщина.

В первой половине "Плэгоса" и сам Плэгос, и молодой Палпатин - живые и сочные. Во второй половине их образы тускнеют, поскольку для автора становится более важным дать хитрозавернутую ссылку на РВ и гнать дальше сюжет, чем описывать "вот что такое быть Энакином Скайвокером".

Стовер - коль речь о нем - всегда создает сильные образы. И это не мешает ему создавать зубодробительные экшн-сцены и придумывать хитросплетения сюжета (как в "Клинке Тишалла" и "Уязвимой точке").

Вся фишка в том, что Литература запоминается, потому что она о людях и для людей. А Бульварщина пролетает как аттракцион, и ты ловишь себя на мысли, что был и шум, и ярость, а смысла - не нашлось.
Dhani
Цитата
Герои эти могут быть и "маленькими людьми" ("Шинель" Гоголя)

во завернул, ЗВ с Гоголем сравнивать. К сожалению, 90% ЗВ - бульварщина. Помню, мноогие называли того же "Мстителя" самой явной бульварщиной. Но по сути в желании я солидарен - всю боевую фантастику я сам не переношу, когда как настоящие личности и эмоции в книгах ценю особо. Пока на данный момент считаю Плэгаса одним из (если не самым) лучших представителей литературы по ЗВ. Хотя конечно того же Стовера я читал слишком давно и, увы, в переводе, так что о самом лучшем судить не буду.
Gilad
Давайте не будем мешать Ремиларду заниматься самолюбованием. У него это так прекрасно получается thumbsup.gif
Дарт Трейус
Ну, для меня в "Плэгасе" даже Дуку живой и сочный, хоть и эпизодический. Но всего лишь несколькими сценками Лусено удалось показать путь графа на Темную Сторону. А уж финальная тирада Сидиуса - это самая живая сцена.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.