Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Серия "X-Wing" - "Крестокрыл"
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
L0rd D@rth $m1th
ну как бы ещё весной ЭКСМа ( О Сила, ОНИ это сделали!!!) выпустила
Claude
Между Исанн Айсард и другим культовым персонажем Гранд-адмиралом Трауном слишком много чисто внешнего сходства что, на мой взгляд, не может идти самой героине и серии в целом в плюс. Из-за того что Разбойная Эскадрилья писалась уже после Трилогии Трауна создается впечатление того что нам подсунули "облаченную версию" самого Трауна. Во-первых, это их происхождение. Оба незаурядные военные Империи. Первый экзот, вторая женщина. С учётом того как к подобным им относились при Палпатине это должно намекать на их острый ум и пробивную силу. Во-вторых, военная форма. Дабы подчеркнуть избранность своих героев как Стекпол, так и Зан облачают их в особую одежду как символ принадлежности к элите (белая Гранд-адмиральская форма (как впрочем, и само звание Гранд-адмирал) в противовес особому красному Айсардовскому кителю). Но если Зан был первым в использовании подобного хода, то Стекпол его просто украл. Ну и в третьих это глаза. Святящиеся, пронизывающие Трауна и разноцветные в радужке глаза Исанн.
Raiden
^^ ох и намудрил. Если сходство и есть , то только чтобы подчеркнуть что исард- отражение Трауна в заплеванном кривом зеркале. Он прекрасный военачальник и прирожденный лидер который любим и уважаем подчиненными (вспоминаем слова парка и фела о трауне), она как полководец ноль без палочки, самовлюбленная истеричка, "эгоцентричная, склонная к иррациональным и импульсивным действиям социопатка", которую терпеть не могли собственные подчиненные и дезертировали при первой же возможности (кстати процент дезертирства в высшем командовании империи выше чем где -либо, с чего бы это crazy.gif ).
А вообще таким критериям соответвуют многие имперские военачальники, включая дарта вейдера ( О-о Зан украл идею у лукаса), республиканские как-то меньше заморачивались на внешние эффекты, может поэтому и жили дольше
Claude
Цитата
ох и намудрил.

Где именно?

Цитата
Если сходство и есть , то только чтобы подчеркнуть что исард- отражение Трауна в заплеванном кривом зеркале

Я доказывал что-то другое?

Цитата
А вообще таким критериям соответвуют многие имперские военачальники, включая дарта вейдера ( О-о Зан украл идею у лукаса)

Поподробнее.
shelly
Claude
хм, интересная теория, но, честно говоря, я ее не разделяю. может чисто по первому впечатлению какое-то сходство можно заметить, но в развитии - абсолютно разные персонажи. не думаю, что Стекпол намеренно их делал похожими, если оно и имело место, то совершенно непроизвольно.
Claude
Shelly
Цитата
может чисто по первому впечатлению какое-то сходство можно заметить, но в развитии - абсолютно разные персонажи.

Ну, я собственно и остановился на внешнем совпадении (происхождение, форма). Если же говорить о сходстве характеров, то мне всё таки вспоминаются глаза Айсард. Одно из них было обжигающим словно огонь, а второе холодным как лёд. Именно эта вторая черточка её характера лично мне напоминает невозмутимого и хладнокровного Трауна. Хотя конечно ей до него очень далеко (не даром именно Траун находясь в неисследованных регионах помогал Исанн командовать Империей). Кроме того авторы о которых идёт речь несколько раз сотрудничали вместе при написании мелких произведений так что их вполне может связывать в чём то общее видение ЗВ.
Raiden
Итак имеем три критерия:
А) Приверженность к определенному цвету одежды
Б) Пронзительный запоминающийся взгляд
В) Необычность самого персонажа для высшего комсостава империи.
Третий критерий более чем спорный ибо с таким папой как у Исард стать официанткой или кассиршей довльно сложно.
Смотрим на Дарта ВЕйдера:
А) весь такой в черном
Б) взгляд из под маски покрепленый воздействием Силой еще круче чем у трауна
В) единственный сит на флоте, куда уж необычней

О сходстве характеров говорить вообще не приходится ни одной похожей черты кроме амбиций.
Так что теория очень спорная
Claude
Цитата
Б) взгляд из под маски

Нет там никакого "взгляда из под маски" так как лицо закрыто полностью (уж в таких вещах нужно не ошибаться). Даже в книгах этот момент то и дело обыгрывается, когда младшие офицеры не знают, куда смотрит повелитель Вейдер (и не заснул ли он вообще под доспехом) и понимают о его намерениях только по тону голоса.
Raiden
Цитата
Нет там никакого "взгляда из под маски" так как лицо закрыто полностью (уж в таких вещах нужно не ошибаться). Даже в книгах этот момент то и дело обыгрывается, когда младшие офицеры не знают, куда смотрит повелитель Вейдер (и не заснул ли он вообще под доспехом) и понимают о его намерениях только по тону голоса.


Это когда такое было?? Ссылочку пожалуйста
Claude
Да везде. Или ты будешь утверждать, что в разговоре с глазу на глаз офицеры видели Вейдоровский "взгляд из под маски"? :) Если же говорить о конкретных примерах, то почитай Возвышение Дарта Вейдера или Звезду Смерти. По-моему в одной из этих книг есть подобный эпизод, а искать тебе точную цитату мне лень.
Raiden
Не припомню я таких моментов. Впрочем особенного значения это не имеет ибо устраивать очередной многопостовый холивар мне лень. Запишем что аццкий взгляд был тольк у исард и Трауна
Финист Блэйз
Не хочу встрявать, но всё таки разговар с Вейдером подчиненых вводил в замешательство, насчёт куда смотрит, чё думает и не спит ли вообще, не буду 100% утверждать но по мойму даже в той же трилогии трауна в воспоминаням такое описывалось
Irk
Прочитал всю эту серию и, по-моему книги, которые написал Майкл Стэкпол лучше, чем у Оллстона.
Gasel
Дочитал, буквально час назад, последнюю книгу "основного" цикла - "Ставка Соло". Все книги серии, которые я прочитал, заслуживают внимания, но больше всего зацепили "Капкан Крайтос" и "Железный Кулак".
Многие тут говорят, что тот или иной автор лучше описал "простые армейские будни" и безумные полёты на истребителях. Как кажется мне, оба автора добились успеха. Если у Стекпола есть душевная атмосфера, то у Оллстона непередаваемая живость персонажей. Но недостатки присутвуют также, у обоих, и , мне кажется это связано с общим направлением литературы этих авторов. В книгах Стекпола чувствуется некий фэнтезийный налёт, в книгах Оллстона - некая чисто коммерческая жилка.
Но в целом - давно не получал такое удовольствие от чтения книг!
Albatros
Перевалил сейчас за половину серии (хотя раньше её уже читал). Замечательные книги - читаю легко и с большим интересом, герои, правда, слегка неуязвимы, ну да это мелочи. Стэкпол на долю процента нравится больше Аарона. Считаю серию одной из лучших по ЗВ.
Финист Блэйз
Возник вопрос насчёт "Капкана Крайтоса", а точнее некое недорозумение между книгами Стэкпола. Когда Хорн бродил по музею и увидел голограмму Халкиона, голос сказал что он погиб в войне клонов, а в "Я - джедай! Упоминается что погиб вскоре после войны клонов. По поводу меча, его Корран нашел в том же музее в какой-то витрине, но опять же в том же "Джедае", Хорн достает меч из потайной панели в углу спальни и говорит что отец до самой смерти с ним не расставался. Хотя позже снова упоминается что Хорн забрал его из музея. Тут либо я невнимаетльный, либо Стэкпол запутался (мало вероятно) либо косяки перевода??
И еще в начале книги, когда правительство собралось на совещание по поводу Селчу, упоминалось Органа-Соло, но разве Лея и Хэн не позже поженились??
Dhani
Цитата
И еще в начале книги, когда правительство собралось на совещание по поводу Селчу, упоминалось Органа-Соло

скорее всего косяк переводчиков
Дарт Зеддикус
отличная серия, поставил 5. особенно порадовали книги про Призраков. Жгли напалмом и периодически доводили до истерики, особенно приколы про эвока. юб юб.
Albatros
Вот пришла на ум одна странность. В Капкане Крайтос Люк рассказывает Коррану о его деде и отце.
Цитата
Я считаю, что Нейя Халкион погиб во время-Войны клонов, а Ростек Хорн поддерживал и помогал его семье. Он даже женился на вдове своего друга и усыновил его сына. А когда началась охота за Орденом, Хорн благодаря своему положению в силах безопасности сумел изменить записи о семье Халкиона, чтобы укрыть их от гнева Императора.

Ничего себе усыновил 30-летнего мужчину. Уже рыцарем давно бы ходил, а если не пошёл бы по стопам отца, то всё равно факт родственной связи с джедаем был бы слишком известен на Кореллии учитывая их приверженность всяким обычаям и традициям.
Алекс Маклауд
Цитата
Ничего себе усыновил 30-летнего мужчину. Уже рыцарем давно бы ходил


Ты что-то путаешь, отцу Хорна тогда было от силы лет 10 максимум.
Мара Magnifique
Цитата(Алекс Маклауд @ 31.7.2010, 14:39) *
Ты что-то путаешь, отцу Хорна тогда было от силы лет 10 максимум.


гм....

Война клонов - 3г

Империя - 18 лет (до Новой Надежды)

Разбойный эскадрон - 6-7 лет

Итог - 28 лет. Коррану - лет 22-23....

Я не путаю???  no.gif




Albatros
Правильно, Корран годом младше Люка. Так как на момент рождения во время окончания ВК его отцу могло быть 13? Я вообще вот тут смотрел http://sweu.ru/images/Maps/Horntree.jpg
Раймус Айсбридж
Прочитал Месть Исард. Клоны, они повсюду!!! Хотя до конца книги надеялся, что это ее коварный трюк)) Еще не понравилось, как все закончилось с Асир, что сказать - я оптимист)) В целом - не самя лучшая книга серии...
Дарт Зеддикус
А какая по твоему лучшая?
Раймус Айсбридж
Так слету и не скажешь, давно я их читал)) Но тогда я так не придирался, хотя может просто я таким стал уже после прочтения))
Дарт Зеддикус
Понятно. мне вот больше всего понравились книги про Призраков, ну и Пилоты Аддумара тоже неплохая книга. Юмора там точно больше всего. Особенно эти приколы с эвоком, я вообще периодически под мебелью валялся.
Раймус Айсбридж
А мне как раз приключения Хорна понравились, хотя Йюб-йюбы доставляли много лулзов)))
Albatros
Мне Адумар в этой серии меньше всего понравился. Смешных моментов конечно много, но мир и сюжет лажовые. Что-то в стиле Ученика Джедая. Действия всего кажется наигранным, люди сражаются в небе на истребителях или на земле дуэли устраивают и всё. Ах да, Эскадрилью то отправили на Адумар под каким-то левым предлогом, по дальнейшему действию он не раскрывается.
Как то ЗВ тут мало.
Я потом протирая глаза много раз смотрел на имя автора думая, а не показалось ли мне. Он наверно случайно этот рассказ написал во сне.
Raiden
Чего-то меня последнее время творчество Стэкпола раздражать стало. Слишком уж его персонажей "давят и свои и чужие" все вокруг сволочи и гады. Последний переведенный комикс удалил только дочитав
FarxZero
Эту серию еще не читал и даже не знаю стоит ли начинать. Помню Стэкполовскую книгу Я джедай вот она мне понравилась. А насчёт X-Wing... не знаю не знаю....
Дарт Зеддикус
Цитата(Gunya @ 15.10.2010, 12:40) *
Эту серию еще не читал и даже не знаю стоит ли начинать. Помню Стэкполовскую книгу Я джедай вот она мне понравилась. А насчёт X-Wing... не знаю не знаю....
однозначно стоит. потому как одна из лучших серий в РВ, а военная наверно лучшая. много потеряешь если не станешь читать.
L0rd D@rth $m1th
один из главных героев серии Корран Хорн. а раз "Йа, Джиидай" понравилась, то и это серию обязательно к почтению!
Antill
Эта серия продлевает жизнь. 9 книг здорового смеха)) Особенно первые 7))
Law Snoll
Жутко выбесил безобразный высер про Х-винг Антиллеса, размалеванный от башки по самые... по эти... самые, силуэтами тайфайтеров, где каждый силуэтик обозначает стопицот загубленных имперских машин. Ну и еще интересно было бы узнать как там в оригинале Стакпол с Ааrоном называли имперскую технику, ибо переводы "колесник" (СИД истребитель), "жмурик" (СИД перехватчик) и "лох" (СИБ бомбардировщик), как-то передергивают. Так и хочется воскликнуть - какой текст, какие слова!

Ну и сама идея "призрачного эскадрона", когда летчики-истребители одновременно являются еще и непобедимыми нидзюками, способными всех обмажорить в любой стихии - это уже просто тупой манчкинизм.
Commander
Моя любимая серия SW книг :) . Но описание космических сражений сделано не очень хорошо . Я понимаю , что когда писались эти книги , компьтеры были не очень хорошие и смоделировать битву в космосе было трудно , но щас , те кто играл а X3TC , поймут , что описание сражений в космосе должно было быть другое :) . Но сами книги очень интересные :) .
Law Snoll
Цитата
X3TC

Что это?
Dainer
Первые две буквы еще понятно, а вот две другие...
Law Snoll
Подозреваю XvT, но не уверен. Потому и спрашиваю.
Commander
Это очень интересная игра :) .
Сайт игры
http://x3tc.ru/

Dainer
Так я и думал
Раймус Айсбридж
Очень занимательно читать посты о "реалистичности" космических боев, при условии, что человечество космос осваивает только 50 лет...
Финист Блэйз
Отлично в икс-вингах описаны космические бои, читается легко, все действия ясны, представляешь ситауацию и события слёту. Смысл перегружать текст всякими техническими описаниями, учитывая, что техника полностью выдумана.
Antill
В фантастике терминология зачатую и ненужна. Так как вся техника придумана и описывать к этой технике физику нет смысла.
Commander
Цитата
Очень занимательно читать посты о "реалистичности" космических боев.

Если учесть , что в книге написано , что через стекло кабины пилоты видели лица противников или куда попал выстрел , то это бред . И ведомые как буд-то на буксире летят . Я понимаю , что есть камера для приближения цели , но даже так нельзя увидеть пилота в окне . А куда попадают выстрелы , можно рассмотреть только , если атакуешь большие корабли , но не дишки :) . И стреляют не прямой наводкой , как в книге , а кучей выстрелов , чтобы нанести урон цели , которая в очень больших космических скоростях и расстаяниях не летит прямо , а старается увернуться от выстрела :) .
Финист Блэйз
Commander вобще не вижу сути проблемы! Это фантастика, а если интересует реалистичность, смотри и читай хроники авиации и воздушных боев WWII
Commander
Блэйз, это не отмазка :) . Если пишешь фантастику , то надо думать над каждой деталью , чтобы фантастика выглядела реалестично и читатель поверил , что это могло бы быть :) . Если этого не делать , то фантастика превратиться в бред , как книга о Зонаме-Секот и продолжение :) . Я же не говорю , что X-Wing не интересные книги . Эти книги очень интересные , мне нравиццо , но о сражениях не очень хорошо написано .
Алекс Маклауд
Law Snoll
К вопросу о реалистичности... перечитываю тут "Пилоты Адумара" в переводе от ComOK. В очередной раз тихо фигею от неистовой стакполовщины, читая эпизод битвы в космосе, когда против Великого и Непобедимого Антиллеса, помимо прочих имперских сил, выдвинулись еще и Тай-Дефендеры.

Натягивание и фуфлыжничество начинается с самых первых строк. Цитирую текст:
Цитата
Ведж нахмурился. ДИС-Защитник был одном из лучших существующих истребителей. Оборудованный вместо двух солнечных панелей тремя, симметрично опоясывающими сферический фюзеляж, снабженный дефлекторами, он не уступал крестокрылу по вооружению и защите, а по скорости значительно превосходил его. Замечательный и невероятно дорогой истребитель.

На этом месте меня один раз передернуло. Очевидно Олстон не то, чтобы в Вукипедию не заглядывал, он никогда не открывал ни одного соурсбука. Как известно, щиты Защитника превосходят по мощности щиты Х-винга в 4 раза. Здесь же - не уступал... какая снисходительность. По поводу "не уступал по вооружению" - тоже довольно смешно.
Ну и как бы Олстон забыл упомянуть, что Х-винг - просто летающее бревно рядом с Защитником в плане маневренности.

Читаем дальше:
Цитата
В последний момент пилот все же осознал свою ошибку, но исправить уже не успел - Ведж выстрелил, счетверенный залп лазерным кулаком смял двигатели и пробил кабину. Огонь полыхнул из проделанного отверстия, Защитник взорвался.

Антиллес ушатывает Защитник с одного удара! Преклоняюсь перед Антиллесом! Интересно, сколько таких залпов Х-винг должен зафигачить в Защитник, чтобы пробить его щиты?

И финальный бой:
Цитата
Он улавливал изменение в работе двигателей, говорившее ему, что один из генераторов неисправен, видел вспышки лазеров, которые сообщали, что один из них теряет регулировку, едва заметные изменения ускорения показывали, что мощность изменяется беспорядочно: Он послал мысли вперед - сквозь броню Защитника, сквозь скафандр пилота, к человеку внутри. Он почувствовал его неуверенность, когда он вырвал крестокрыл из рамки прицела ДИСа.
Он почувствовал, что лазеры нацелены на пилота и выстрелил.
Потом его пронесло мимо, и пришлось разворачиваться для нового захода.
Защитник не развернулся к нему. На самом деле, это был уже не настоящий Защитник. Верхняя солнечная панель была оторвана, корпус в месте крепления разрушен, ДИС быстро терял воздух.

И снова ушатывание Защитника с одного удара! Два Тай-Дефендера за бой! Дуплет!
У врага неуверенность, у Антиллеса непокобелимость и желание победить! Враг не стреляет, Антиллес попадает всегда, и мощность лазеров его Х-винга ну никак не уступает по мощность турболазеру средних размеров. А когда все четыре разом, то врагу ну ваще труба!

Вот это я и называю позорной стакполовщиной, которая опускает всю серию в УГ. Ну хоть иногда бы головы включали и позволили бы подпалить Великому и Ужасному Антиллесу задницу, а? Когда я читаю, как он разделывается с Защитниками, хоть я и не Станиславский, мне так и хочется закричать:
НЕ ВЕРЮ!!!
Dainer
Советую почитать комиксы "Х-Крыл". Там частенько кого-нибудь выпиливают из эскадрона
Law Snoll
Да дело даже не в том, что выпиливают, а в том, что великие победы Антиллеса смотрятся просто глупо и нереально. Олстон хоть бы описал, как Антиллес с корешами загоняют Защитник, придумывают какой-то хитрый план, как заставить его совершить глупость, подставиться под массированный огонь... так нет же! Антиллес разделался с главными гадами лично, даже вопреки элементарной логике и здавому смыслу. Мне такое не нравится, причем очень сильно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.