Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эвтаназия
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Master Revan
L0rd D@rth $m1th
Цитата
с одной стороны ты права

Вот о чём))
L0rd D@rth $m1th
Master Revan
омгЪ, опечатко. я ващет знаю, что ты пацан, проста опечатк0.

Цитата
То есть Он уже не всостоянии придти в себя.

мм, а можно более подробно на этот счёт? я не до конца понял что ты имел ввиду.... О_о
Shinoda
Против.
Барг
Я против. Как не крути, но это убийство...
Geralt
L0rd D@rth $m1th
Бывает такое, что мозг частично мёртв и 0 реакций, а тело живёт, сердце бьётся. Иногда даже дышит человек сам.
Праздношатающийся
Цитата
так называемые нубы знают больше, чем ты

Это не знают больше чем ты, а юзают поиск или случайно где-то об этом услышал и пытается выкрикнуть при удобном случае, мол во какой я эрудированый а вы дебилы не знаете этого.
Праздный
Цитата(Geralt @ Суббота, 06 Октября 2007, 11:02)
Праздношатающийся
Это не знают больше чем ты, а юзают поиск или случайно где-то об этом услышал и пытается выкрикнуть при удобном случае, мол во какой я эрудированый а вы дебилы не знаете этого.
*

Во-первых, я конечно юзаю поиск, но о Кеворкяне я прочел статью на 6 страниц в "Большом Городе" и смотрел передачу. Во-вторых, никого я дебилом не называл, и не надо мне приписывать такое мнение о других.
Вообще, спор глупый, так как я просто привел информацию о самом знаменитом деятеле эвтаназии, а меня почему-то обвиняют за мои знания. Я же не буду называть дебилом программиста, если он будет рассказывать о преимуществах Бейсика, а я даже не знаю, что это.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Бывает такое, что мозг частично мёртв и 0 реакций, а тело живёт, сердце бьётся. Иногда даже дышит человек сам.

а, да, о таком слышал. теперь более ясно. ну, здесь действительно необходима эвтаназия.
Нокс
Цитата(Праздношатающийся @ Суббота, 06 Октября 2007, 12:21)
Во-первых, я конечно юзаю поиск, но о Кеворкяне я прочел статью на 6 страниц в "Большом Городе" и смотрел передачу. Во-вторых, никого я дебилом не называл, и не надо мне приписывать такое мнение о других.
Вообще, спор глупый, так как я просто привел информацию о самом знаменитом деятеле эвтаназии, а меня почему-то обвиняют за мои знания. Я же не буду называть дебилом программиста, если он будет рассказывать о преимуществах Бейсика, а я даже не знаю, что это.
*

Правильно, но ведь и сам программер, рассказав о какой-то не ясной обыкновенному юзеру функции какой-нибудь программы не говорит "Как вам не стыдно такого не знать!!!" В большинстве своем именно эта твоя фраза вызвала своеобразную обратную реакцию у форумчан. Ну может нет, это мое личное мнение.
Праздный
Цитата(G-man @ Суббота, 06 Октября 2007, 14:55)
"Как вам не стыдно такого не знать!!!" В большинстве своем именно эта твоя фраза вызвала своеобразную обратную реакцию у форумчан. Ну может нет, это мое личное мнение.
*

Ну ладно, ладно, извиняюсь. Просто я думал, что каждый человек, знакомый с эвтаназией, знаком и с Кеворкяном. shout.gif
Нокс
Праздношатающийся
Да ничего страшного ))) В принципе твоя ошибка только в том, что ты подумал, что тут все знают об эвтаназии а я берусь предположить, что многие в первый раз о ней услышали в этой теме. smile.gif
DART_REv@N
Против, против и еще раз против....


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_e.gif[/img] Предупреждение модератора: Такие вот сабжы будут рассмотренны как флуд! На первый раз прощаю, но в следующий, получишь по полной!
Lynkar
Сабжы типа такого который написан выше, будут считаться флудом.
Shinoda
Lynkar
Таких сабжов на 4 страницы полным полно.


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: Не парь, мне было в падлу читать все)
Frost
А я за. По-моему это гуманно и рационально.
Light Force
Против. Безусловно, есть такие болезни, при которых человек добровольно желает уйти из жизни. Но я уверена, что половина тех людей, которые, не находясь в депрессии, говорят: "я хочу умереть" через неделю, месяц, год меняют свое решение. И очень страшно думать, что кто-то уже не сможет его изменить.
Makaveli
Ребят тут речь идет о том када больной смертельно болен, то есть болезнь его точна неизлечима. Ето не тупа грипп, при котором человек попросит эвтаназию
Lynkar
Я за, но опять же в определенных случаях. Я думаю надо ввести такую процедуру, но подходить к этому с умом.
SPOILT
Я за, но только в безнадежном случае, не зачем мучать человека. ОДнако не все так просто и нужен прозрачный механизм для такой процедуры, чтобы исключить злоупотребление такой процедурой.
Даниэла Крис
Сто процентов за. У нас сосед недавно умер от рака. Умирал долго и мучительно, моя мама ходила ему делать уколы, потому что медсёстры не хотели. Мама рассказывала, что он худел не по дням, а по часам. Просто таял и мучился от жуткой боли, и спасти его уже было нельзя. Вот для таких безнадёжных, имхо, и нужна эвтаназия. Для них, для людей, которые никогда не выйдут из комы, для детей со смертельными врождёнными пороками.
Makaveli
Цитата
для людей, которые никогда не выйдут из комы

А ты етого никак не определишь.
Даниэла Крис
Определишь =) Если мозг умер, то человек навсегда останется растением =)
Makaveli
Када мозг умирает ето не совсем кома, ето смерть. Просто его могут держать на аппарате жизнедеятельности, тут эвтаназия не нужна, просто от аппарата отключил и усе.
А с обычной клинической смертью ты хер определишь, люди вон по 30 лет в коме лежат, а потом просыпаются вдруг
Eddie
За. Если человек просит, пусть он это получит. Он все равно обречен, это что-то вроде предсмертного желания
Arwin
С одной стороны - за. Так как было сказано, что это рационально и гуманно. Согласна. Но с другой стороны - разрешать это на законных основаниях ни в коем разе нельзя. Потому как в таком случае эвтаназией (как законным действием) можно прикрыть все что угодно. Из волны погибших в результате "эвтаназии" смертельно больны на самом деле окажутся лишь процентов 60, а то и меньше. Это все равно что разрешить поголовное ношение оружия. Вообщем проголосовала против.
Master
В некоторых моментах Эвтаназия - необходима.
Главное оценить степерь необходимости.
SPOILT
Нжно еще сделать одну оговорку в такой процедуре. Нужно чтобы ее проводили только в том случае если:
1) Пациент в сознании.
2) Если пациент хочет чтобы это сделали.
3) Если консилиумом случай пациента признан безнадежным.
Хотя даже при всем этом наверняка будет множество проблем.
Bennet
Ну ведь в Америке отключают коматозных от аппаратов, если есть на то согласие родственников? Вот вам и эвтаназия. Это если случай сааавсем безнадежный. Как последняя стадия сифилиса. Но все равно это убийство... Хотя животных усыпляют, и всем на это наАПЧХАть!
Брат Маркус
Эвтаназия = убийство, лишение человека жизни - смертный грех, самоубийство - смертный грех, эвтаназия - смертный грех с любой стороны... Нет, нет и еще раз нет.
Гелій
Цитата(Makaveli @ 21.7.2008, 18:24) *
люди вон по 30 лет в коме лежат
Чтобы человек мог 30 лет пролежать под аппаратом, нужно потратить очень много денег. Не каждая семья может себе позволить такие траты.



Should euthanasia be legalized ?
SPOILT
Цитата
Ну ведь в Америке отключают коматозных от аппаратов

Такие меры предпринимаются только после того как консилиум признал факт того что мозг пациента мертв. А при последней стадии сифилиса ничего они такого предпринять не могут.
Даниэла Крис
Но если человек выбирает это сам, значит, так надо и никто не имеет права решать за него, жить ему или нет. И те, кто говорит, что при этом самоубийство - смертный грех, наверное, никогда не видели, в каких мучениях умирают те же раковые больные.
Брат Маркус
Цитата(Даниэла Крис @ 27.12.2008, 0:33) *
Но если человек выбирает это сам, значит, так надо и никто не имеет права решать за него, жить ему или нет. И те, кто говорит, что при этом самоубийство - смертный грех, наверное, никогда не видели, в каких мучениях умирают те же раковые больные.


Видели. Те, кто говорит, что это смертный грех создали первые лепрозории, где ухаживали за больными проказой, организовывали бесплатные больницы для бедных, боролись со всеми эпидемиями, отдавая, часто при этом свои собственные жизни. В Томске ест такое служение, посещать и оказывать помощь раковым больным, в нем принимают участие христиане разных конфессий: православные, католики, протестанты... Так что эти люди знают о страдании гораздо больше, чем мы все вместе взятые.
Человек не может никого вернуть к жизни, а потому не стоит никого ее и лишать, даже себя. ИМХО
Даниэла Крис
Я имею в виду конкретно на этом форуме.
Ты бы сам сильно хотел жить, если бы (не приведи Сила) всё время мучался от жутких болей и даже неспособен был бы себя обслуживать, т.е. превратился бы в обузу для окружающих?
Брат Маркус
Цитата(Даниэла Крис @ 27.12.2008, 9:11) *
Я имею в виду конкретно на этом форуме.
Ты бы сам сильно хотел жить, если бы (не приведи Сила) всё время мучался от жутких болей и даже неспособен был бы себя обслуживать, т.е. превратился бы в обузу для окружающих?


Но, ведь, в мире и так происходит много всякого вопреки нашей воле, верно? Знаешь, на все воля Божия, если Он решил, что мне необходимо через это пройти - так тому и быть, Ему сверху лучше видно. :) Хотя, конечно, сыкотно, еще как! :)
Даниэла Крис
"Иногда для того, чтобы жить, нужно больше смелости, чем для того, чтобы умереть". ©
Не все настолько сильны, чтобы жить до конца дней слабыми.
Брат Маркус
Цитата(Даниэла Крис @ 27.12.2008, 22:17) *
"Иногда для того, чтобы жить, нужно больше смелости, чем для того, чтобы умереть". ©
Не все настолько сильны, чтобы жить до конца дней слабыми.


Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться.
Он покоит меня на злачных пажитях
и водит меня к водам тихим.
Подкрепляет душу мою;
направляет меня на стези правды
ради славы имени Своего.

Если я пойду долиной смертной тени,
не убоюсь зла,
потому что Ты со мной;
Твой жезл и Твой посох -
они успокаивают меня.

Псалом 23(22)

Для того и пришел Христос, слабые стали сильны в своей немощи. Иоанн Павел II страдал болезнью Паркинсона и мучился от сильных болей, но он отказывался принимать даже обезболивающие, добровольно принимая на себя страдания вместе со Христом за всех людей мира, это была его личная жертва, его солидарность со Спасителем.
master_Atavis
Человек болен раком. Четвёртая стадия, боль и мучения не сравнимые ни с чем. Вот вы говорите - убийство - грех, самоубийство - смертный грех. А не больший грех заставлять человека умирать в мучениях?
Даниэла Крис
Ага, и делать за него выбор - очень умно... Хочет жить - будет жить, не хочет - никто не вправе диктовать ему свою волю.
Брат Маркус
Цитата(master_Atavis @ 27.12.2008, 22:56) *
Человек болен раком. Четвёртая стадия, боль и мучения не сравнимые ни с чем. Вот вы говорите - убийство - грех, самоубийство - смертный грех. А не больший грех заставлять человека умирать в мучениях?


Нет, не больший. Христос принял Свой Крест и понес его на своих плечах, каждый из нас тоже свой несет крест. Можно, конечно, его бросить, но это лишает смыла все нашу жизнь. ИМХО, позиция христианина.

Цитата
Ага, и делать за него выбор - очень умно... Хочет жить - будет жить, не хочет - никто не вправе диктовать ему свою волю.
- простите, не понял, это вы о чем?
Даниэла Крис
О том, что если человек не хочет жить такой жизнью и быть только обузой для других, то ни ты, ни я не вправе решать за него, чем бы мы ни руководствовались. Потому лично я считаю, что нужно дать неизлечимо больным возможность выбирать эвтаназию.
Брат Маркус
Цитата(Даниэла Крис @ 27.12.2008, 23:13) *
О том, что если человек не хочет жить такой жизнью и быть только обузой для других, то ни ты, ни я не вправе решать за него, чем бы мы ни руководствовались. Потому лично я считаю, что нужно дать неизлечимо больным возможность выбирать эвтаназию.


Во-первых, никто не может запретить человеку уйти из жизни, право выбора есть у всех, бросить все и уйти - это, более легкий путь, чем тот, который нам предначертан Богом. Но уж если ты принял такое решение, то сделай это сам, без посторонней помощи. Во-вторых, Вы сами готовы совершить эвтаназию? Лишить человека жизни своими руками, чтобы не мучался? Я - нет. Вместо этого я постараюсь дать ему надежду и утешение. Это, конечно, очень сложно, спору нет, проще пришить беднягу, успокоив свою совесть тем, что горемыка сам так решил, но простые решения не всегда правильные. Если же человек все же примет решение расстаться со своей жизнью, то это без меня, я в таких делах не помошник и не могу требовать от других того, чего бы не сделал я сам.
Даниэла Крис
Брат Маркус, я учусь в мединституте. И собираюсь работать реаниматологом. Как сами понимаете, профессия не та, где выживают все. И если будет нужно, я отключу больного от аппаратов. Потому что клятва Гиппократа есть клятва. Это не называется "пришить".
Другое дело, что разные сомнительные личности тогда смогут таким образом умерщвлять тех, кто хочет жить, но это уже другой разговор.
Брат Маркус
Цитата(Даниэла Крис @ 27.12.2008, 23:53) *
Брат Маркус, я учусь в мединституте. И собираюсь работать реаниматологом. Как сами понимаете, профессия не та, где выживают все. И если будет нужно, я отключу больного от аппаратов. Потому что клятва Гиппократа есть клятва. Это не называется "пришить".
Другое дело, что разные сомнительные личности тогда смогут таким образом умерщвлять тех, кто хочет жить, но это уже другой разговор.


Согласен, отключит от аппарата человека, который, к примеру, находиться в коме, он не имеет шансов оттуда выйти, его мозг мертв, - наверное, это нельзя назвать убийством. Но отключить от аппарата человека, который находится в сознании и просит о смерти, по моему убеждению, есть сознательное убийство, наряду с абортом, наряду с любой другой разновидностью данного преступления. Называйте это как хотите. В христианской этике такое деяние попадает под понятие смертного греха.
Даниэла Крис
Я, к сожалению или к счастью, не христианка. И не вижу в данном случае нам с вами смысла спорить - компромисс тут невозможен по сути.
Брат Маркус
Цитата(Даниэла Крис @ 28.12.2008, 0:33) *
Я, к сожалению или к счастью, не христианка. И не вижу в данном случае нам с вами смысла спорить - компромисс тут невозможен по сути.


Согласен, но только это не спор, все-таки, а, скорее, обмен мнениями. Лично мне узнать иное мнение по интересующему вопросу всегда интересно. yes.gif
Даниэла Крис
Ну, вот мы по три раза мнение и высказали. ^_^ Просто у меня аргументы закончились, да и нет у меня аргументов против религии.
Брат Маркус
Цитата(Даниэла Крис @ 28.12.2008, 0:42) *
Ну, вот мы по три раза мнение и высказали. ^_^ Просто у меня аргументы закончились, да и нет у меня аргументов против религии.


Ну, религиозные нормы и правила тоже надо принимать осознанно, только тогда в это есть смысл. Христос решительно возражал против формального отношения к Закону. Кстати, я, конечно, осуждаю эвтаназию как грех, но к вам лично это осуждение не в коей мере не относится. no.gif
Даниэла Крис
Ну, а я не отрицаю, что мне было бы очень неприятно осуществлять эвтаназию кого-либо. Однако, если бы это было необходимо, я бы это сделала.
В конце концов, нельзя спасти всех.

Чуть отойду от темы:
Нам в начале года на медицине катастроф задали такую задачу. Мы оказались в одиночестве на месте автокатастрофы. Имеется 5 раненых: один с раной в животе и повреждением аорты, один с повреждением бедренной артерии, один с отрывом голени, второй - стопы, третий - кисти. И нужно было определить, в каком порядке им оказывать помощь. Естественно, наши выбирали первым того, у которого повреждена аорта, поскольку это серьёзнее всего.
Тогда преподаватель сказал: "У вас нет никаких инструментов, максимум, что вы можете сделать - прижать его аорту кулаком к позвоночнику и так и остаться, а тем временем умрут все остальные. Шансов спасти этого практически нет, поэтому его придётся оставить и оказывать помощь тем, кого спасти можно".
Многих из наших это шокировало, но он ведь на самом деле прав.
Брат Маркус
Да, жизнь бывает весьма сурова. У нас на военной кафедре был один препод, полковник, боевой офицер-афганец в прошлом. Так вот он рассказывал, что в Афгане, столкнувшись на боевом задании с местными тетками, которые за водой пошли, они были вынуждены всех их вырезать. Все точно знали, что отпустишь их - сразу по следу духи пойдут, задание будет сорвано, группа поляжет, да еще и полк под угрозу поставят. Не имели право так рисковать, разведчик должен быть готов к такому повороту событий. На войне оно, конечно, все проще, свой-чужой, но я все еще иногда думаю, а я бы смог на его месте такое решение принять? Не знаю...
Makaveli
Цитата
а я бы смог на его месте такое решение принять?

Цитата
На войне оно, конечно, все проще, свой-чужой

ну ты имха сам ответил на свой вопрос
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.