X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Понтий Пилат, Тиран?
сообщение 1.3.2007, 0:11
Сообщение #1


བདེ་འབྱུང
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1516
Регистрация: 5.3.2006
Пользователь №: 1682
Награды: 1

Предупреждения:
(40%) XX---


Понтий пилат


Суд Пилата над Иисусом Христом


По́нтий Пила́т (лат. Pontius Pilatus) — римский прокуратор Иудеи c 26 по 36 г. н. э; римский всадник. Упоминается в качестве прокуратора Тацитом, хотя в других источниках фигурирует как префект.

Правление жестокого и коварного Понтия Пилата ознаменовалось насилиями и казнями. Налоговый и политический гнёт, провокационные действия Понтия Пилата, оскорблявшие религиозные верования и обычаи иудеев, вызывали массовые народные выступления, беспощадно подавлявшиеся. По словам философа Филона Александрийского, жившего в I веке по Р. Х., Пилат был ответственен за бесчисленные жестокости и казни, совершённые без всякого суда.

Согласно Новому Завету, Понтий Пилат приговорил к распятию Иисуса Христа, в смерти которого были заинтересован синедрион во главе с первосвященником Каиафой. По евангельскому рассказу, Пилат при этом «взял воды и умыл руки перед народом», использовав, таким образом, старинный иудейский обычай, символизировавший невиновность в пролитии крови (отсюда выражение «умыть руки»). После жалобы самаритян на кровавую расправу, учинённую над ними Понтием Пилатом, в 36 римский легат в Сирии Вителлий (отец будущего императора Вителлия) отстранил его от должности и отправил в Рим. Дальнейшая судьба Пилата неизвестна. Согласно Евсевию Кесарийскому (IV век), Понтий Пилат покончил с собой; по другим сообщениям, он казнён Нероном.

Первоначальная враждебность христианства к Понтию Пилату постепенно исчезает, и «раскаявшийся» и «обратившийся к христианству» Пилат становится героем ряда новозаветных апокрифов, а коптская церковь даже канонизировала Пилата и его жену (жена Пилата нередко отождествлялась с христианкой-римлянкой Клавдией, упоминаемой в одном из посланий апостола Павла). По легенде, его женой была Прокула.

Имя Понтия Пилата — одно из двух (кроме имени Иисуса), упоминающееся в христианском Символе веры («И во единаго Господа Иисуса Христа… распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна»). По распространённому богословскому толкованию, слова «при Понтийстем Пилате» — указание на конкретную дату, на то, что земная жизнь Христа стала фактом человеческой истории.

Образ Пилата нашёл отражение в культуре нового времени: в художественной литературе (например, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Прокуратор Иудеи» А. Франса), музыке (например, рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда» Эндрю Ллойд Уэбберa) и в изобразительном искусстве (напр., «Христос перед Пилатом» Рембрандта, «Что есть истина?» Н. Н. Ге).


--------------------
"Философствовать же - значит оберегать внутреннего гения от поношения и изъяна, добиваться того, что бы он стоял выше наслаждений и страданий, чтобы не было в его действиях ни безрассудства, ни обмана, ни лицемерия, чтобы не касалось его, делает или не делает чего-либо его ближний, чтобы на всё происходящее и данное ему в удел он смотрел, как на проистекающее оттуда, откуда изошёл и он сам." - Марк Аврелий
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- @rci_killer   Понтий Пилат   1.3.2007, 0:11
- - G-man   Мир ужасен и ужаснее всего в нем далеко не действи...   1.3.2007, 8:49
- - L0rd D@rth $m1th   G-man иногда по другому не льзя.   1.3.2007, 9:06
- - G-man   L0rd D@rth $m1th Я понимаю но от этого не ле...   1.3.2007, 13:27
- - Дельта 547   Я не христианин, но это жуткий чел был. А может и ...   1.3.2007, 16:28
- - @rci_killer   Настоящий тиран, но я слышал что его существование...   2.3.2007, 1:42
- - marlboro   Где Даэ? Я незнаю с чего вы вдруг решили промыть ...   2.3.2007, 14:27
- - Mark   Это был старый вояка, ветеран, строгий, но справед...   2.3.2007, 19:21
- - DARTH WWW   "Пей свой яд,пей прокуратор Понтий Пилат.....   2.3.2007, 19:25
- - G-man   DARTH WWW Ну если ты слышал о нем только в песне ...   2.3.2007, 20:00
- - Ultramarine   ЦитатаЭто был старый вояка, ветеран, строгий, но с...   2.3.2007, 20:01
- - Narellen   Еще одна неоднозначная историческая личноть. На мо...   2.3.2007, 21:11
- - @kell@   На мой взгляд,личность солидная,уважаемая,но зажат...   2.3.2007, 23:23
- - Lynkar   Нормальный чел, что вы к нему пристали, в те време...   2.3.2007, 23:57
- - RC-1140   Понтил был не виноват что у него была другая вера,...   3.3.2007, 0:15
- - Sith-marauder   Согласен с Марком и Келлем. Lynkar Цитатамне лич...   5.3.2007, 14:26
|- - Lynkar   Цитата(Sith-marauder @ Понедельник, 05 М...   6.3.2007, 9:15
- - Ilan Thorn   Такую темку с утра... Мдя Цитатаон для меня ник...   6.3.2007, 9:22
- - Mark   Так, очень прошу, не надо обсуждать Господа в этой...   6.3.2007, 9:36
- - L0rd D@rth $m1th   style_images//mod_e.gif Предупреждение модера...   6.3.2007, 14:09
- - Mark   Да не был он тираном. Иудаизм считает народ израил...   6.3.2007, 23:05
- - Narellen   Mark Совершенно верно Изначально Пилат хотел сп...   7.3.2007, 17:42
- - Джейсен   Я считаю,что это довольно плохой чел,но впринципе ...   3.5.2007, 15:36
- - Darth Sairus   Пилат был прежде всего Римлянином и просто не мог ...   3.5.2007, 22:19
- - galova   слишком много мути в фактах и слишком много мути в...   4.5.2007, 9:43
- - G-man   galova Так же неопределенно нельзя сказать ни об ...   4.5.2007, 11:48
- - DART_REv@N   Интересная историческая фигура. Человек он был хор...   5.5.2007, 9:50
- - Shinoda   DART_REv@N Пилат стусил, вот в чём дело.Христианст...   5.5.2007, 9:52
- - DART_REv@N   ну и это тоже. Он был бы обычным римским губернато...   5.5.2007, 10:00


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 1:13

Яндекс.Метрика