X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Критический обзор, Работа известного мне автора
сообщение 9.2.2007, 16:33
Сообщение #1


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 300
Регистрация: 19.5.2006
Пользователь №: 2465
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


На форуме раньше была ролевая в классическом формате. И в ней были Две основные фракции как все помнят. Одни из них республика, где я честно пытался что-то наладить. Однажды от моего знакомого и тогда еще совсем новичка, а сейчас весьма известного человека на форуме, которого я собственно и привел сюда я получил вот такое вот письмо. Советую почитать ибо написано оно в хорошем стиле и по теме.

"Поскольку из здешней Республики ты – наиболее знакомый мне человек, обращусь к тебе.
Я сейчас читаю тему «Приемной». Кхм… конечно, сие не мое дело, но отметившиеся там – твои подчиненные. И, признаться, на основе биографий у меня о них складывается не лучшее впечатление.
Возможно, я излишне придирчив. Но я год уже как обретаюсь на Прикл.ру – действительно литературном форуме – и привык к качественному отыгрышу (к слову, многим я настоятельно бы рекомендовал посетить тамошнюю Академию).
Была мысль написать сие письмо Arsheron's Light, который, как я понимаю, руководит «допуском». Но потом сообразил, как сие выглядит – сам без году неделя на форуме, а уже учит.
...Но кое-что скажу от себя.
Итак. Общая проблема почти всех – количество орфографических и пунктуационных ошибок чересчур высоко для нормального отыгрыша. Наиболее яркие примеры я потом приведу.

quicly

За семь первых предложений я насчитал семь же упоминаний слова «Республика» и производных от него. Тавтология сильно портит впечатление от текста.
Lors
«Концул», «со своим учительницей»… Это навскидку, а если более подробно…

[quote] В возрасте 8-ми лет его взял на обучение рыцарь джедайка Каст. [/quote]

«Джедайка» – это явно сленговое. Слово «джедай», как и «ситх» – по родам не изменяется. В данном случае женский род надо было бы обозначить формой глагола, чего я не вижу.

[quote] Друзья-падаваны дали ему прозвище "Форо" - FORse Opener - Открывающий Силу.[/quote]

Так. Во-первых, слово «Force» пишется по-другому. Во-вторых, откуда в ДДГ английский? Англицизмы в русскоязычном отыгрыше не нужны абсолютно.

Nilbin Jast

[quote] дед Гениус славившийся одним из лучших мастеров кулачного боя на Татуине [/quote]

Невнятная фраза. «Был известен как один из лучших мастеров», «славился своим мастерством кулачного боя»… это уже более подходит.

Имя скрыто

Квента логичная, но опять-таки – опечатки! Хаар’чак, они что, свои тексты не перечитывают?

Саня – независимый пилот

Независим от логики. Дядя прилетает, учит летать и отправляется обратно – наплевать ему, что будет с племянником.

[quote]После этого Колен стал хорошим юристом и зарабатывал этим себе на жизнь. [/quote]

Так. Дядя учил летать до двадцати лет. Колен вновь к нему явился через два года. О том, что дядя учил юриспруденции – ни слова. Где он успел получить образование и заработать?
Что за фирма такая на Татуине? Зная специфику этого милого местечка, я могу судить: фирмы там только преступные. Мда. Ладно, родственников не выбирают…

[quote] В 23 года на ночной вылазке Колен попал в засаду, в которой был взят в плен, а его дядя был убит. Через несколько месяцев сбежал из плена. [/quote]

Да-а… Какой плен? Кто взял? Потому что, если захватили наемники – одно, бойцы какого-нибудь хатта – абсолютно другое, а тускены – вообще третье. Абстрактное «сбежал из плена» тут не годится. Потому что если попадаешь к тускенам, так через месяц вряд ли еще двигаться сможешь, не то что сматываться.

Имя скрыто

Кто такие «малдорианцы»? Если имеет в виду мандалориан, то пусть так и пишет – не столь сложное сие слово. Про помянутые в финале «талланы малдорианца» я вообще молчу – еле разобрался, что это за звери такие.

[quote] Мост был очень ветхий и когда по нему идешь, то ступени осыпаются под твоими ногами. [/quote]

Какие ступени на мосту? Ведущие к мосту – ладно. Но на самом-то – где вы такой мост видели? Я лично себе это слабо представляю.

[quote] я тайком прочитал дневник Ранса и оттуда узнал что он убийца моих родителей. Я ничего не сказав просто ушел . [/quote]

Не очень уверен, что это психологически достоверно. Тем более для мандалорианской этики – подобное откровение может повлечь за собой вызов в круг.

Dacen

[quote] Вместе с тягой к фехтованию у меня появилась тяга к полетам.Когда я сам обучился силе толчка,ситхи стали за мной следить. [/quote]

Нет, ну вот делать ситхам больше нечего, кроме как отслеживать каждого необученного одаренного. Анакина Скайуокера обнаружили чисто случайно, а за Дейсеном Грано – следили.

[quote] И однажды группа имперцев меня поймала и заставила тайно работать на Империю.Они обучили меня летать на TIE-FIGHTER-ах,а также на трофейных Y и X-WING-ах.Также они меня научили в совершенстве владеть огнестрельным оружием.(Это в 10-то лет!) [/quote]

ДИ-истребители – ладно. А с какой радости имперцам обучать паренька летать на «крестокрылах» и «ашках»? Тем более, что он действовал против них, и лояльность его явно сомнительная. Кроме того, правильно замечено – десять лет и «владеть в совершенстве». Прощенья просим, это не Мандалор, где с детства воспитывают воинов. За Империей я такого не замечал. Боба Фетт первый контракт выполнил в десять лет – но это Фетт, личность исключительно талантливая и со столь же талантливым наставником.

[quote] Мне пришлось сбежать на трофейном X-WING-е на Татуин, к своему учителю Магистру Джедаю. [/quote]

Сейчас буду рычать как дракон лагарто. Родился Дейсен на Телосе, перебрался на Ондерон. Потом – летал и попал к имперцам. ОТКУДА Татуин? Откуда вынырнул магистр? И, если уж на то пошло – какого хатта магистр забыл на Татуине?

Shin Ols

Квента хорошая, сюжетная. Но опять-таки – полное пренебрежение правилами грамматики.

Вот к Брору претензий нет – он человек опытный. А как его квенту с Гэлэкси увязывать с местными реалиями – пусть у высшего командования Республики голова болит.

Кстати, твою квенту тоже критиковать не стану – понравился сюжет. Неплохая основа для фанфика, между прочим. Но опять-таки, советую поправить опечатки. Если желаете, укажу, где именно.

Delen Jace

Как и у Брора – квента хорошая. Но грешит огромным количеством многоточий.

Вторая квента Дорварда – неплохо. Любопытно. Хотя замечу, что слово «помещик» совершенно не обязательно означает наличие рабов.

Alin Amidala

Посмотрим. Пробелы после точек не ставит, видимо, из принципа.

[quote] Родители просто души во мне не чаяли любили, баловали сладостями.Но отца я видела редко он уходил очень рано и возращался поздней ночью.и часто он возвращался злой, и если я еще не спала то он мог на меня наорать. [/quote]

Как согласуются эти два предложения – я не понимаю.

[quote] Както раз я гуляла по городу в свое свободное время и встретила джедая.[/quote]

На Татуине? Вот так просто гуляла и встретила? Каким ветром его сюда занесло, не поясняется. Ясный бластер, что на такие квенты людей вдохновляет история Скайуокера-старшего – но Куай-Гон с учеником-то по четко определенной причине там оказались. Имей они выбор – вовек бы в сие хаттово логово не сунулись.
(Кстати, судя по этой теме, Татуин – вообще какой-то инкубатор одаренных)

[quote] И джедай устроил мой побег к сожалению я не помню подробностей. [/quote]

Как? Как можно не помнить подробностей одного из важнейших событий в жизни?

[quote] Я была там когда его убили я видела как его убивают [/quote]

Как и с побегом из квенты Сани – совершенно невнятно, кто убил. Адепт Тьмы – одно. Наемник – иное. Солдат какого-то государства – еще большая разница.

Энрике Кортес

Мне понравилось. Оригинальная идея – человек, воспитанный вуки. Хотя все же сомневаюсь, что его зачислили бы в кашиикский спецназ – все же по физическим кондициям человек местным уступает. Ладно. Но придерусь как лингвист – язык Кашиика называется «ширивуук», а никак не «ширивуки»

Dardan Konh

Еще один татуинец на нашу голову… Это что, массовая эмиграция?

[quote]Мой отец работал благодобытчиком на Татуине. [/quote]

Ясный клин, что отец работал именно там, раз Дардан на этой планете родился и жил. Но «благодобытчик» меня очень повеселил.

[quote] Однажды в 5 лет моего отца украли песчаные люди. Я решил освободить отца несмотря на советы и запреты других. [/quote]

Татуинские взрослые и вооруженные фермеры к тускенам суются не иначе как крупным отрядом – и несут потери. У ребенка же шансы нулевые. И способность совершенно необученного мальчишки перебить Силой всех тускенов – оч-чень маловероятная.

[quote]Это оказался мальчик лет десяти, он поздоровался со мной и спросил, случилось ли что. Я поведал ему свою историю. Его звали Дейсен.
Выслушав мою историю он предложил мне зайти. [/quote]

Вообще-то, нормальный человек сперва предложит зайти, а не будет заставлять измученного дорогой десятилетку молоть языком под палящим солнцем (такое чувство, что все эти «татуинцы» родную планету крайне слабо представляют).

Вот так. Можешь им на правах командира мое мнение передать. Повторю то же, что и сказал в начале – сим личностям не помешал бы курс в прикловской Академии. А пока – желаю удачи с такими рекрутами."

Это я хотел бы выложить как пример позитивной и в то же время очень ироничной критики, так как этих биографий уже нет на форуме, согласитесь что к таком сложно придраться, как к критическому материалу.

Сообщение отредактировал Lorth Needa - 10.2.2007, 2:09
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Lorth Needa   Критический обзор   9.2.2007, 16:33
- - grizzly   Отлично :))))   9.2.2007, 16:40
- - Lone Hunter   ты предлагаешь мне серьезно воспринимать филологич...   9.2.2007, 16:48
- - Lorth Needa   Сыграйте с ним спаринг в ролевой. Один на один с н...   9.2.2007, 16:56
- - Lone Hunter   шиза какая-то давай мы с ним еще турнир по городка...   9.2.2007, 17:02
- - Konduktor   Цитата(Lone Hunter @ Пятница, 09 Февраля 2007...   9.2.2007, 17:05
- - V-Z   Lone Hunter *озадаченно* Вклинюсь. А почему ...   9.2.2007, 17:08
- - Konduktor   V-Z Ну, грамотный критик должен стараться быть н...   9.2.2007, 17:10
- - Lone Hunter   V-Z объясняю.) ты совершенно верно заметил, что эт...   9.2.2007, 17:13
- - knight   нестоит излишне придираться друг к другу. (ко всем...   9.2.2007, 17:16
- - V-Z   Konduktor Вообще-то, критические статьи практичес...   9.2.2007, 17:17
- - Lone Hunter   ребят, "сие", "ибо" и прочие в...   9.2.2007, 17:20
- - Stalker   Эх... меня тут нет)))   9.2.2007, 17:22
- - Konduktor   V-Z Я и не говорил, что нужно писать в разговорн...   9.2.2007, 17:23
- - knight   ЦитатаНо грешит огромным количеством многоточий. а...   9.2.2007, 17:29
- - V-Z   Lone Hunter Спросил у профессионального филолога....   9.2.2007, 17:30
- - Lone Hunter   Зевес всемогущий, дай мне сил( Ты понимаешь, что и...   9.2.2007, 17:32
- - V-Z   Lone Hunter *ехидно* Учитывая литературную тему бе...   9.2.2007, 17:43
- - Daemon05   ЦитатаСаня – независимый пилот Незивисим от логик...   9.2.2007, 22:30
- - valent-jedi   Чтож, весьма занимательно. А в словах "сие...   9.2.2007, 23:48
- - Lorth Needa   Daemon05 Это моя опечатка. Я поправил в двух мест...   10.2.2007, 2:06
- - Daemon05   Ок)   10.2.2007, 2:10
- - Норд   Lone Hunter Konduktor Моё мнение о вас резко уп...   10.2.2007, 14:27
- - d3t   Почему то тут яростно обсуждают слог автора письма...   10.2.2007, 14:28
- - Makaveli   Я если честно не понимаю к чему ети замечания, пол...   10.2.2007, 14:30
- - Konduktor   Норд зобань нас жестоко   10.2.2007, 14:40
- - marlboro   Makaveli Это очередной бред просто)))   10.2.2007, 14:45
- - valent-jedi   marlboro зато как написано...   10.2.2007, 15:53
- - V-Z   Makaveli Кстати, не факт. Если есть примеры того,...   10.2.2007, 16:42
- - Норд   Konduktor As you wish, my Kondi. Забанен. (Р)   10.2.2007, 17:12
- - Daemon05   Норд а обо мне?)   10.2.2007, 21:41
- - Норд   Daemon05 С тобой ситуация ещё не ясна) Ты пишешь,...   11.2.2007, 0:59
- - Daemon05   Я в том смысле, что слова эти я использую чтобы ка...   11.2.2007, 1:28
- - Lone Hunter   Норд боян. ты меня уже ненавидишь %) но, исключите...   11.2.2007, 1:35
- - Норд   Я тоже их использую, но не для того, чтобы казатьс...   11.2.2007, 1:35
- - Daemon05   кстате, изначаль но человека начал бросацо друг Ни...   11.2.2007, 1:37
- - TepMoc   кстати, действительно не понимаю, чего привязывать...   11.2.2007, 1:38
- - Lone Hunter   Норди и ТерМос в вашем случае это стилизация. наш ...   11.2.2007, 1:40
- - TepMoc   да нет, не стилизация, просто у меня мысли на данн...   11.2.2007, 1:45
- - Konduktor   вот вам делать нехрен   11.2.2007, 1:55
- - valent-jedi   Цитатавот вам делать нехрен +1 Давайте создадим те...   11.2.2007, 6:54
- - Lors   Мда... Меня как самого левого первого обоср*ли, пп...   12.2.2007, 18:35
|- - Lynkar   Цитата(Lors @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 1...   13.2.2007, 9:02
- - marlboro   Цитата(Lors @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 1...   12.2.2007, 18:45
- - Lors   marlboro Это то да, разумеется!=) Но я к другому:...   12.2.2007, 22:34
- - Lorth Needa   Цитата(Норд @ Воскресенье, 11 Февраля 2007, 0...   13.2.2007, 15:31


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 27.5.2024, 5:03

Яндекс.Метрика