Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Критический обзор
Jedi Council > Беседка > Флейм & Флуд
Lorth Needa
На форуме раньше была ролевая в классическом формате. И в ней были Две основные фракции как все помнят. Одни из них республика, где я честно пытался что-то наладить. Однажды от моего знакомого и тогда еще совсем новичка, а сейчас весьма известного человека на форуме, которого я собственно и привел сюда я получил вот такое вот письмо. Советую почитать ибо написано оно в хорошем стиле и по теме.

"Поскольку из здешней Республики ты – наиболее знакомый мне человек, обращусь к тебе.
Я сейчас читаю тему «Приемной». Кхм… конечно, сие не мое дело, но отметившиеся там – твои подчиненные. И, признаться, на основе биографий у меня о них складывается не лучшее впечатление.
Возможно, я излишне придирчив. Но я год уже как обретаюсь на Прикл.ру – действительно литературном форуме – и привык к качественному отыгрышу (к слову, многим я настоятельно бы рекомендовал посетить тамошнюю Академию).
Была мысль написать сие письмо Arsheron's Light, который, как я понимаю, руководит «допуском». Но потом сообразил, как сие выглядит – сам без году неделя на форуме, а уже учит.
...Но кое-что скажу от себя.
Итак. Общая проблема почти всех – количество орфографических и пунктуационных ошибок чересчур высоко для нормального отыгрыша. Наиболее яркие примеры я потом приведу.

quicly

За семь первых предложений я насчитал семь же упоминаний слова «Республика» и производных от него. Тавтология сильно портит впечатление от текста.
Lors
«Концул», «со своим учительницей»… Это навскидку, а если более подробно…

[quote] В возрасте 8-ми лет его взял на обучение рыцарь джедайка Каст. [/quote]

«Джедайка» – это явно сленговое. Слово «джедай», как и «ситх» – по родам не изменяется. В данном случае женский род надо было бы обозначить формой глагола, чего я не вижу.

[quote] Друзья-падаваны дали ему прозвище "Форо" - FORse Opener - Открывающий Силу.[/quote]

Так. Во-первых, слово «Force» пишется по-другому. Во-вторых, откуда в ДДГ английский? Англицизмы в русскоязычном отыгрыше не нужны абсолютно.

Nilbin Jast

[quote] дед Гениус славившийся одним из лучших мастеров кулачного боя на Татуине [/quote]

Невнятная фраза. «Был известен как один из лучших мастеров», «славился своим мастерством кулачного боя»… это уже более подходит.

Имя скрыто

Квента логичная, но опять-таки – опечатки! Хаар’чак, они что, свои тексты не перечитывают?

Саня – независимый пилот

Независим от логики. Дядя прилетает, учит летать и отправляется обратно – наплевать ему, что будет с племянником.

[quote]После этого Колен стал хорошим юристом и зарабатывал этим себе на жизнь. [/quote]

Так. Дядя учил летать до двадцати лет. Колен вновь к нему явился через два года. О том, что дядя учил юриспруденции – ни слова. Где он успел получить образование и заработать?
Что за фирма такая на Татуине? Зная специфику этого милого местечка, я могу судить: фирмы там только преступные. Мда. Ладно, родственников не выбирают…

[quote] В 23 года на ночной вылазке Колен попал в засаду, в которой был взят в плен, а его дядя был убит. Через несколько месяцев сбежал из плена. [/quote]

Да-а… Какой плен? Кто взял? Потому что, если захватили наемники – одно, бойцы какого-нибудь хатта – абсолютно другое, а тускены – вообще третье. Абстрактное «сбежал из плена» тут не годится. Потому что если попадаешь к тускенам, так через месяц вряд ли еще двигаться сможешь, не то что сматываться.

Имя скрыто

Кто такие «малдорианцы»? Если имеет в виду мандалориан, то пусть так и пишет – не столь сложное сие слово. Про помянутые в финале «талланы малдорианца» я вообще молчу – еле разобрался, что это за звери такие.

[quote] Мост был очень ветхий и когда по нему идешь, то ступени осыпаются под твоими ногами. [/quote]

Какие ступени на мосту? Ведущие к мосту – ладно. Но на самом-то – где вы такой мост видели? Я лично себе это слабо представляю.

[quote] я тайком прочитал дневник Ранса и оттуда узнал что он убийца моих родителей. Я ничего не сказав просто ушел . [/quote]

Не очень уверен, что это психологически достоверно. Тем более для мандалорианской этики – подобное откровение может повлечь за собой вызов в круг.

Dacen

[quote] Вместе с тягой к фехтованию у меня появилась тяга к полетам.Когда я сам обучился силе толчка,ситхи стали за мной следить. [/quote]

Нет, ну вот делать ситхам больше нечего, кроме как отслеживать каждого необученного одаренного. Анакина Скайуокера обнаружили чисто случайно, а за Дейсеном Грано – следили.

[quote] И однажды группа имперцев меня поймала и заставила тайно работать на Империю.Они обучили меня летать на TIE-FIGHTER-ах,а также на трофейных Y и X-WING-ах.Также они меня научили в совершенстве владеть огнестрельным оружием.(Это в 10-то лет!) [/quote]

ДИ-истребители – ладно. А с какой радости имперцам обучать паренька летать на «крестокрылах» и «ашках»? Тем более, что он действовал против них, и лояльность его явно сомнительная. Кроме того, правильно замечено – десять лет и «владеть в совершенстве». Прощенья просим, это не Мандалор, где с детства воспитывают воинов. За Империей я такого не замечал. Боба Фетт первый контракт выполнил в десять лет – но это Фетт, личность исключительно талантливая и со столь же талантливым наставником.

[quote] Мне пришлось сбежать на трофейном X-WING-е на Татуин, к своему учителю Магистру Джедаю. [/quote]

Сейчас буду рычать как дракон лагарто. Родился Дейсен на Телосе, перебрался на Ондерон. Потом – летал и попал к имперцам. ОТКУДА Татуин? Откуда вынырнул магистр? И, если уж на то пошло – какого хатта магистр забыл на Татуине?

Shin Ols

Квента хорошая, сюжетная. Но опять-таки – полное пренебрежение правилами грамматики.

Вот к Брору претензий нет – он человек опытный. А как его квенту с Гэлэкси увязывать с местными реалиями – пусть у высшего командования Республики голова болит.

Кстати, твою квенту тоже критиковать не стану – понравился сюжет. Неплохая основа для фанфика, между прочим. Но опять-таки, советую поправить опечатки. Если желаете, укажу, где именно.

Delen Jace

Как и у Брора – квента хорошая. Но грешит огромным количеством многоточий.

Вторая квента Дорварда – неплохо. Любопытно. Хотя замечу, что слово «помещик» совершенно не обязательно означает наличие рабов.

Alin Amidala

Посмотрим. Пробелы после точек не ставит, видимо, из принципа.

[quote] Родители просто души во мне не чаяли любили, баловали сладостями.Но отца я видела редко он уходил очень рано и возращался поздней ночью.и часто он возвращался злой, и если я еще не спала то он мог на меня наорать. [/quote]

Как согласуются эти два предложения – я не понимаю.

[quote] Както раз я гуляла по городу в свое свободное время и встретила джедая.[/quote]

На Татуине? Вот так просто гуляла и встретила? Каким ветром его сюда занесло, не поясняется. Ясный бластер, что на такие квенты людей вдохновляет история Скайуокера-старшего – но Куай-Гон с учеником-то по четко определенной причине там оказались. Имей они выбор – вовек бы в сие хаттово логово не сунулись.
(Кстати, судя по этой теме, Татуин – вообще какой-то инкубатор одаренных)

[quote] И джедай устроил мой побег к сожалению я не помню подробностей. [/quote]

Как? Как можно не помнить подробностей одного из важнейших событий в жизни?

[quote] Я была там когда его убили я видела как его убивают [/quote]

Как и с побегом из квенты Сани – совершенно невнятно, кто убил. Адепт Тьмы – одно. Наемник – иное. Солдат какого-то государства – еще большая разница.

Энрике Кортес

Мне понравилось. Оригинальная идея – человек, воспитанный вуки. Хотя все же сомневаюсь, что его зачислили бы в кашиикский спецназ – все же по физическим кондициям человек местным уступает. Ладно. Но придерусь как лингвист – язык Кашиика называется «ширивуук», а никак не «ширивуки»

Dardan Konh

Еще один татуинец на нашу голову… Это что, массовая эмиграция?

[quote]Мой отец работал благодобытчиком на Татуине. [/quote]

Ясный клин, что отец работал именно там, раз Дардан на этой планете родился и жил. Но «благодобытчик» меня очень повеселил.

[quote] Однажды в 5 лет моего отца украли песчаные люди. Я решил освободить отца несмотря на советы и запреты других. [/quote]

Татуинские взрослые и вооруженные фермеры к тускенам суются не иначе как крупным отрядом – и несут потери. У ребенка же шансы нулевые. И способность совершенно необученного мальчишки перебить Силой всех тускенов – оч-чень маловероятная.

[quote]Это оказался мальчик лет десяти, он поздоровался со мной и спросил, случилось ли что. Я поведал ему свою историю. Его звали Дейсен.
Выслушав мою историю он предложил мне зайти. [/quote]

Вообще-то, нормальный человек сперва предложит зайти, а не будет заставлять измученного дорогой десятилетку молоть языком под палящим солнцем (такое чувство, что все эти «татуинцы» родную планету крайне слабо представляют).

Вот так. Можешь им на правах командира мое мнение передать. Повторю то же, что и сказал в начале – сим личностям не помешал бы курс в прикловской Академии. А пока – желаю удачи с такими рекрутами."

Это я хотел бы выложить как пример позитивной и в то же время очень ироничной критики, так как этих биографий уже нет на форуме, согласитесь что к таком сложно придраться, как к критическому материалу.
grizzly
Отлично :))))
Lone Hunter
ты предлагаешь мне серьезно воспринимать филологический анализ, сделанный человеком, чуть ли не в каждом предложении повторяющим ущербное слово "сие"? смешно.)

"обретаться"! ахахах
Lorth Needa
Сыграйте с ним спаринг в ролевой. Один на один с независимым гейм-мастером. Проиграете больше чем уверен.
Lone Hunter
шиза какая-то
давай мы с ним еще турнир по городкам проведем.
суть в том, что этот твой друг, окружив себя нереальным облаком пафоса и интеллигентности, критикует язык других, хотя сам допускате крайне банальные и неприятные стилистические огрехи.
Konduktor
Цитата(Lone Hunter @ Пятница, 09 Февраля 2007, 16:02)
давай мы с ним еще турнир по городкам проведем.
*


Няяяя, давайте-давайте! ^_____^

Цитата
суть в том, что этот твой друг, окружив себя нереальным облаком пафоса и интеллигентности, критикует язык других, хотя сам допускает крайне банальные и неприятные стилистические огрехи.


ППКС, в данной ситуации это выглядит пафосно шописец.
V-Z
Lone Hunter
*озадаченно* Вклинюсь.
А почему "сие" и "обретаться" - ущербные слова? Несколько архаичные, да. Но это от манеры речи зависит.
Konduktor
V-Z

Ну, грамотный критик должен стараться быть немного ближе к читателям, а подобные обороты все же отталкивают большинство, тем более, они не столь важны в речи, чтобы ими не пожертвовать в данной ситуации.
Lone Hunter
V-Z
объясняю.)
ты совершенно верно заметил, что эти слова архаичны. Они относятся к церковно-славянской лексике. Проблема в том, что сейчас эти слова применяюся исключительно в церконой речи или стилизации под нее. Во всех остальных случаях они абсолютно неуместны, и каждый человек, претендующий на хорошее знание русского (да и любого другого) языка, должен понимать это.
knight
нестоит излишне придираться друг к другу. (ко всем относится)

"сие" - имхо слово как слово. когда читал - необратил на него внимание, слух не резануло.

Цитата
эти слова применяюся исключительно в церконой речи или стилизации под нее

исключительно? не, несогласен.
V-Z
Konduktor
Вообще-то, критические статьи практически всегда написаны не разговорным языком.:)
Что касается манеры речи - так меня, например, часто коробят высказывания в темах своим стилем; тем не менее, я с людьми беседую и веду спор. Каждый имеет право строить высказывания по-своему.
Lone Hunter
ребят, "сие", "ибо" и прочие высокопарные слова - это либо от бедности словарного запаса, либо из желания казаться умнее чем на самом деле. Повторюсь, применять церковно-славянскую лексику в разговорном или каком-либо другом стиле, кроме архаичного, - неграмотно.
Stalker
Эх... меня тут нет)))
Konduktor
V-Z

Я и не говорил, что нужно писать в разговорном стиле. Просто эти "высокопарные" слова совершенно неуместны, есть много других способов показать свой интеллект)

И меня коробит уровень грамотности и владения языком на форуме. Но одно дело форум, а другое - попытка написания критической статьи.
knight
Цитата
Но грешит огромным количеством многоточий.

а вот придираться к многоточиям непозволю. нет тут никакой ошибки. многоточия - это личное дело каждого.

Цитата
«Джедайка» – это явно сленговое.

ну что? красивое слово, мне например нравится.
V-Z
Lone Hunter
Спросил у профессионального филолога. Все подобные слова могут использоваться для усиления иронии в тексте. Так что весьма к месту.
Lone Hunter
Зевес всемогущий, дай мне сил(
Ты понимаешь, что ирония не появляется сама по себе просто от наличия слова "сие"? Автор применяет его на полном серьезе и совершенно не к месту тчк
V-Z
Lone Hunter
*ехидно* Учитывая литературную тему беседы, скорее уж надо взывать к Аполлону. Искусствами занимался именно он.

Цитата
Ты понимаешь, что ирония не появляется сама по себе просто от наличия слова "сие"? Автор применяет его на полном серьезе и совершенно не к месту тчк

Я же сказал - для усиления иронического эффекта. А не для его создания. Кроме того, ирония, созданная именно стилем - явление достаточно частое.
Daemon05
Цитата
Саня – независимый пилот

Незивисим от логики.


плакал

кстате об очепятках
незивисим

Lone Hunter
+1 ппкс
причем действительно под каждым

кста, сам часто употребляю слово "ибо", так как исторег(
а, есче у меня слово "ибо" (произнесеное очень отрывисто и с различными взамахами рук) выступает как недоговоренное выражение "иб*ть") =)
valent-jedi
Чтож, весьма занимательно. thumbsup.gif А в словах "сие", "ибо" не вижу ничего плохого, так как сам нередко употребляю.
Lorth Needa
Daemon05

Это моя опечатка. Я поправил в двух местах, потому что стилистика текста была резковатой. Так что сейчас исправлю. Спасибо что сказали.
Daemon05
Ок)
Норд
Lone Hunter
Konduktor

Моё мнение о вас резко упало <_<
d3t
Почему то тут яростно обсуждают слог автора письма, а не его замечания %)
Makaveli
Я если честно не понимаю к чему ети замечания, половина из представленных форумчан в его списке уже давно тут не появляется, той ролевой тоже больше нет, от того что он ето все ето написал, отыгрыши ролевиков красивше не станут
Konduktor
Норд

зобань нас жестоко
marlboro
Makaveli
Это очередной бред просто)))
valent-jedi
marlboro
зато как написано...
V-Z
Makaveli
Кстати, не факт. Если есть примеры того, чего в квентах допускать не следует, прочитавший может сделать выводы и не повторять ошибок.
Норд
Konduktor

As you wish, my Kondi.

Забанен. (Р)
Daemon05
Норд
а обо мне?)
Норд
Daemon05

С тобой ситуация ещё не ясна)
Ты пишешь, что подписываешься под каждым его словом, однаком утверждаешь, что сам используешь эти слова.
Так что однозначно я ничего на твой счёт не могу сказать.
А вот от Лона и Кондуктора я такого не ожидал.
Daemon05
Я в том смысле, что слова эти я использую чтобы казаться более умным, чем я есть.
Lone Hunter
Норд
боян. ты меня уже ненавидишь %)
но, исключительно в интересах науки, что тебе так не понравилось?
Норд
Я тоже их использую, но не для того, чтобы казаться умнее.
Просто это бесполезно <_<
Но в некоторых моментах подобный стиль уместен.
Просто я не понимаю, зачем бросаться...(хотя, может, не самое подходящее слово, но всё же)...на человека из-за его манеры речи. Мне удобнее говорить "сиречь", "тем паче", "ибо" и проч. Судя по словам Лона и Конди, их использование...мягко говоря, нежелательно в повседневной речи. И что же, мне теперь изменять свою манеру речи?

Lone Hunter

Цитата
ты предлагаешь мне серьезно воспринимать филологический анализ, сделанный человеком, чуть ли не в каждом предложении повторяющим ущербное слово "сие"? смешно.)


Может быть, это всего лишь моё ущербное имхо, но создаётся ощущение, что ты не можешь воспринимать всерьёз человека, который употребляет свлово "сие". Человек конструктивную критику высказывает, а его не собираются слушать всего лишь из-за того, что его манера речи неугодна другим. Опять же имхо, глупо.

Цитата
суть в том, что этот твой друг, окружив себя нереальным облаком пафоса и интеллигентности, критикует язык других, хотя сам допускате крайне банальные и неприятные стилистические огрехи.


Млять.
Как говорится:
Может быть, я не хочу видеть на сходке какого-то человека. ТерМоса, например. (Д)
Просто вспомнил эту цитату, когда начал разивать мысль)
Может быть, порой меня раздражает тот пафос, который присутствует у некоторых людей, не будем называть имён, хотя они сами критикуют других. Создаётся ощущение, что у них довольно много самовлюблённости.
Как сказала одна очень умная форумчанка на счёт одного из этих людей:
Такого количества пафоса и самовлюблённости я ещё не встречала. (с)
Раньше, я старался этого не замечать. Сейчас же, я склонен с нйе согласиться.
P.S. Хм, может быть, я и параноик, но почему-то мне кажется, что в вышенаписанном сквозить намёк на то, что один из этих людей - Лон. Отнюдь. Именно Лона я в число вышеуказанных не включал.

Цитата
ребят, "сие", "ибо" и прочие высокопарные слова - это либо от бедности словарного запаса, либо из желания казаться умнее чем на самом деле. Повторюсь, применять церковно-славянскую лексику в разговорном или каком-либо другом стиле, кроме архаичного, - неграмотно.


Хм. Довольно часто я встречаюсь с людьми, которые даже таких слов не знают. И их лексикон намного меньше, нежели у меня. Однако, доверяясь мнению Лона, я признаю - я неграмотная, "высокопарная" (это уже отталкиваясь от суждений Конди) тварь. -_-
Daemon05
кстате, изначаль но человека начал бросацо друг Нииды)
TepMoc
кстати, действительно не понимаю, чего привязываться к словам
я иногда пишу вот в таком вот стиле
ч0?
самый умный типа?
ну и?

а иногда могу растекаться мыслию по древу, изображая всей сущностью своей индивидуума умудренного суетной жизнью и безмерными страданиями о несчастной моей любви к девушке недоступной и горделивой, сердце коей не может растопить даже пламенный вулкан

и? %)
Lone Hunter
Норди и ТерМос
в вашем случае это стилизация.
наш обожаемый автор по-моему не преследует такой цели или я что-то проглядел?
TepMoc
да нет, не стилизация, просто у меня мысли на данный момент в том или ином состоянии
Konduktor
вот вам делать нехрен
valent-jedi
Цитата
вот вам делать нехрен

+1
Давайте создадим тему про старославянизмы)))
coLors
Мда... Меня как самого левого первого обоср*ли, ппц no.gif
К слову это очень даже не плохо для первой биографии, тогда я ещё был зелен yes.gif

Lorth Needa
А можно позвать того критика сюда?=)
marlboro
Цитата(Lors @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 18:35)
Lorth Needa
А можно позвать того критика сюда?=)
*

Да забей.

Моск людей странная штука)))
coLors
marlboro
Это то да, разумеется!=)
Но я к другому: его бы сейчас такого умнАго и грамАтнАва (это я без сарказма, честно biggrin.gif ) ГМом на нашу сегодняшнею ролевую!)
Думаю, даже если бы он ещё тогда на той старой ролевой проявил активное участие, мы бы уже имели бы полноценную нормальную и приличную ролевую yes.gif
Lynkar
Цитата(Lors @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 18:35)
Мда... Меня как самого левого первого обоср*ли, ппц  no.gif

не бери в голову smile.gif

человек который писал это письмо, явно строит из себя крутого, грамотного человека, видимо коем не является, так что дружно покажем егу где стена, и думается если он не совсе глупый, то поймет что с ней делать.
Lorth Needa
Цитата(Норд @ Воскресенье, 11 Февраля 2007, 0:35)
Хм. Довольно часто я встречаюсь с людьми, которые даже таких слов не знают. И их лексикон намного меньше, нежели у меня. Однако, доверяясь мнению Лона, я признаю - я неграмотная, "высокопарная" (это уже отталкиваясь от суждений Конди) тварь. -_-
*


Come with me my son and together we will rul the Galaxy. saber_red.gif

*Смеется*

В том, то и дело что иногда люди разговаривают так что такая весьма культурная и образованная речь кажется старой, просто потому что они уже давно не слышали цивилизованной речи. "Типа пельмень" это никогда не воспримет.
Прошу заметить что данное высказывание никак не касается многоуважемых Konduktor'а и LoneHunter'а, да бы не появлялось кривотолков.

Цитата(Daemon05 @ Воскресенье, 11 Февраля 2007, 0:37)
кстате, изначаль но человека начал бросацо друг Нииды)
*


Э-э-э, чуваг павтори многа букф ниасилил.
Реально не поял что ты имел ввиду. Донеси до тормоза, пожалуйста.

Цитата(TepMoc @ Воскресенье, 11 Февраля 2007, 0:38)
кстати, действительно не понимаю, чего привязываться к словам
я иногда пишу вот в таком вот стиле
ч0?
самый умный типа?
ну и?

а иногда могу растекаться мыслию по древу, изображая всей сущностью своей индивидуума умудренного суетной жизнью и безмерными страданиями о несчастной моей любви к девушке недоступной и горделивой, сердце коей не может растопить даже пламенный вулкан

и? %)
*


Вот, всем читать! ТерМос правильно говорит. Написано для того что бы понять всю иронию такого отыгрыша и что бы исправить и уберечьпоследующие поколения от таких ошибок. Читайте внимательнее и в перерывах между юмором ловите суть, а не критикуйте стиль письма. Спасибо ТерМос. Донес наконец смысл до всех.

Цитата(Lors @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 17:35)
Мда... Меня как самого левого первого обоср*ли, ппц  no.gif
К слову это очень даже не плохо для первой биографии, тогда я ещё был зелен yes.gif

Lorth Needa
А можно позвать того критика сюда?=)
*


Собственно никто и не говорить что все плохо, просто были минусы по мнению автора (ни в коем случае никакого осуждения).
Можно. Он наблюдает регулярно за темой, но не пишет. С его согласия и публиковал.

Цитата(Lors @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 21:34)
marlboro
ГМом на нашу сегодняшнею ролевую!)
Думаю, даже если бы он ещё тогда на той старой ролевой проявил активное участие, мы бы уже имели бы полноценную нормальную и приличную ролевую yes.gif
*


Он уже один из семи мастеров и один из них. Причем принимал участие в разработке и ее создании. К сожалению как он сказал он слишком поздно пришел что бы успеть что-то в ней поменять. Ее закрыли вскоре.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.