X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьНовая тема
> ЕГЭ
А нужно ли
А нужно ли
Нет [ 40 ] ** [70.18%]
Надо внедрять но постепенно [ 14 ] ** [24.56%]
ЕГЭ нужен России сейчас [ 3 ] ** [5.26%]
Всего голосов: 58
Гости не могут голосовать 
сообщение 23.1.2007, 21:47
Сообщение #1


The unfogiven
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1160
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 1716
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Я ученик 11 класса физ-мат класса. Меня 10 лет готовили к сдаче экзамена. 10 лет меня постепенно подводили к сочинению. И вот за 3 месяца мне сообщают что я обязан буду сдавать ЕГЭ по русскому и отдельный экзамен по литературе...

Еди́ный госуда́рственный экза́мен (ЕГЭ) — централизованно проводимый экзамен тестового типа, введённый в 2001 году. Служит одновремнно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в ВУЗ. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки по 100-балльной шкале. После сдачи экзамена всем участникам выдаются сертификаты (которые действуют 1 год), где указанны полученные баллы по предметам.

Введение ЕГЭ

Впервые эксперимент по введению ЕГЭ прошел в 2001 в 5 регионах России по восьми дисциплинам. В 2006 единые госэкзамены сдавали около 950 тыс. школьников в 79 регионах. Свыше 2 тыс. высших и среднеспециальных учебных заведений засчитывали баллы ЕГЭ в качестве оценок вступительных экзаменов. Эксперимент по введению ЕГЭ проводился на добровольной основе, правила проведения госэкзамена устанавливали сами регионы.

До 2007 ЕГЭ применяется как эксперимент. Список предметов, по которым в каждом регионе проводится ЕГЭ, определяется этим регионом. В настоящее время ЕГЭ введён в большинстве регионов России. В Москве школьники могут выбирать между традиционными экзаменами и ЕГЭ. В 2006 ЕГЭ в Москве сдавали в общей сложности 9714 человек. В столице все вузы, за исключением МГУ, принимали абитуриентов по результатам единого экзамена.

Выпускники, сдавшие экзамен в рамках ЕГЭ, с 2007 смогут отправить документы в любые вузы страны и ждать результатов конкурсного отбора. Свидетельство о результатах ЕГЭ действительно только в течение одного года. Тот, кто не смог пройти конкурсный отбор в средние и высшие учебные заведения по результатам экзамена в год получения аттестата, сможет повторно сдать экзамен в последующие годы.

Также отдельным вузам может быть предоставлено право проведения дополнительного вступительного испытания - по профессиональной направленности. Порядок отбора и перечень этих вузов и направлений подготовки будет утверждать правительство. В число таких вузов входят - МГУ, Санкт-Петербургский государственный университет, МГТУ имени Баумана, МИФИ, МФТИ и ряд других.

Структура заданий ЕГЭ

Каждый экзамен состоит из трех частей - обычного теста, письменных ответов на вопросы и решения задания повышенной сложности.

Задания по каждому предмету (контрольно-измерительные материалы, или КИМы) делятся на три части (блока) : A, B и C.

Блок A содержит тестовые задания, в каждом из которых нужно выбрать верный вариант ответа из четырёх предложенных. На каждое задание блока B необходимо дать краткий ответ, состоящий из одного или нескольких слов или чисел. Ответы на задания блоков A и B заносятся в специальный машиночитаемый бланк и проверяются компьютером.

Блок C (обычно самый сложный) состоит из одного или нескольких заданий с развёрнутым ответом (например, необходимо решить задачу или обоснованно ответить на определённый вопрос). Ответы на задания блока C оцениваются экспертами по строго определённым критериям.

Выставление оценок за ЕГЭ


Каждое задание ЕГЭ оценивается в 1 или более баллов. Сумма этих баллов составляет первичный балл ученика (например, максимально возможный первичный балл за ЕГЭ по русскому языку в 2006 году равнялся 60).

Далее устанавливается соответствие между первичными и тестовыми баллами (при этом максимальный тестовый балл всегда равен 100). Шкала перевода первичных баллов в тестовые зависит от сложности заданий и рассчитывается с помощью специальной компьютерной программы. Эта шкала не является линейной : к примеру, 30 из 60 первичных баллов в вышеуказанном экзамене соответствовали всего 43 тестовым из 100. Именно тестовый балл выставляется в сертификат ЕГЭ.

Наконец, устанавливается соответствие между тестовыми баллами и школьной отметкой. Так, для получения отметки «5» за экзамен по русскому языку в 2006 году необходимо было набрать 67 и более тестовых баллов (что соответствует 49 и более первичным).

Возможно проведение апелляций по любой части на основании письменного заявления выпускника.

Доводы сторонников и противников ЕГЭ

В российском обществе не утихает полемика по поводу введения единого государственного экзамена. Ниже указаны некоторые аргументы, которые приводят сторонники и противники ЕГЭ в пользу своих мнений:

За ЕГЭ :
ЕГЭ помогает избежать коррупции и произвола при поступлении в ВУЗы.
ЕГЭ оценивает знания и способности ученика более объективно, чем традиционные виды экзаменов.
ЕГЭ стимулирует подготовку учеников к экзамену, в том числе и самостоятельную.
ЕГЭ позволяет сравнивать качество образования в разных школах и регионах.

Против ЕГЭ :
Тесты проверяют знания учеников, но слабо проверяют их способность рассуждать, обобщать знания (в особенности это относится к гуманитарным предметам).
Тестовые задания непривычны для российской системы образования.
Во многих случаях полноценное изучение предмета заменяется подготовкой к экзамену и постоянным выполнением вариантов ЕГЭ прошлых лет.
ЕГЭ не стимулирует углублённое изучение предмета, то есть изучение тем и понятий, не входящих в базовый образовательный стандарт.

Взято из википедии

...разумеется чувствую я себя подопотной крысой в экстримальных условиях. Российская(Советская если угодно) сисема образования лучшая система образования в мире .Если и идти вперед то только по пути развития прежней системы а не слепого копирования инородных образцов. Знаете я все больше убеждаюсь что Россия это карикатура на запад.


--------------------
De profundis clamo ad te, Domine
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 21:48
Сообщение #2


Вещий Птиц
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10091
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Злоооооо...


--------------------
Чайку? =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 21:51
Сообщение #3


High Hopes!
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1047
Регистрация: 5.7.2005
Пользователь №: 49

Предупреждения:
(0%) -----


Ничего в нём страшного нет - раньше готовились одним образом, теперь будут другим
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 21:52
Сообщение #4


Вещий Птиц
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10091
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Тесты отупляют людей
По собственному опыту говорю - к экзамену ты учишь предмет, а к тесту ты учишь метод исключения )


--------------------
Чайку? =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 22:04
Сообщение #5


Папик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 873
Регистрация: 22.5.2006
Пользователь №: 2496

Предупреждения:
(10%) X----


В Томске давно ЕГЭ - говно и отстой, ничего хорошего, бесполезно здавать без репетиторов. Никакой школьной программы на ЕГЭ не хватает, не реально.


--------------------
;-)))
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 22:04
Сообщение #6


~Катечка~
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1043
Регистрация: 6.8.2005
Пользователь №: 317

Предупреждения:
(0%) -----


ЕГЭ должен быть запрещен. ЕГЭ - это эксперимент над обществом. А вы заметили, что в Москве ЕГЭ не сдают и, если сдают, то только в мало привилегированных школах. А вот в переферии... Не наталкивает на мысли?


--------------------
Open to everything happy and sad
Seeing the good when it's all going bad
Seeing the sun when I can't really see
Hoping the sun will at least look at me
By Moby.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 22:08
Сообщение #7


High Hopes!
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1047
Регистрация: 5.7.2005
Пользователь №: 49

Предупреждения:
(0%) -----


Егэ сдают все, в Москве тем более.
С этого года русский обязателен, дальше - больше
Егэ сложнее, да, но не хуже
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 22:10
Сообщение #8


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 413
Регистрация: 8.11.2006
Пользователь №: 3954

Предупреждения:
(20%) X----


Кстати народ если 11 класы напишут плохо этот ЕГЭ(где то меньше 55%), то классам по младше(10,9), его отменят на 3 года. biggrin.gif Нам сёдня училка по матеки сказала.


--------------------
Девятихвостый демон лис- это я после того как выпью! =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 22:10
Сообщение #9


~Катечка~
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1043
Регистрация: 6.8.2005
Пользователь №: 317

Предупреждения:
(0%) -----


Dash Reedako
В других областях, в Калужской, по крайней мере, русский обязателен уже где-то года три. А математика уже два. С будующего года будет и лит-ра в форме ЕГЭ. задумайтесь, сколько жизненных трагедий будет...


--------------------
Open to everything happy and sad
Seeing the good when it's all going bad
Seeing the sun when I can't really see
Hoping the sun will at least look at me
By Moby.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 22:13
Сообщение #10


Смотря во тьму, не видишь света
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1592
Регистрация: 5.7.2005
Пользователь №: 43

Предупреждения:
(0%) -----


Я считаю что ЕГЭ это уравнивание студентов, под общую планку, причем планку очень не высокую.


--------------------
[url="http://bananawars.ru/?ref=61848"]Banana Wars - Банановые войны[/url]
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 22:14
Сообщение #11


Скользи!
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 5420
Регистрация: 28.3.2006
Пользователь №: 1905
Награды: 4

Предупреждения:
(10%) X----


Ненене, фтопку ЕГЭ.
Действительно, чересчур много мы взяли с Запада. Стоит продолжать проводить экзамены, как проводили чуть раньше.


--------------------
Намерение воина сильнее любых препятствий.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 22:23
Сообщение #12


The unfogiven
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1160
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 1716
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


По наше ынтрирайонной статистике ЭГЭ в прошл году напиали всреднем на 1,5 балла хуже чем за год до этого сдавали сочинение их сверстники.Будь я трижжды хорошист чтоб сдать выше тройки придется ПАХАТЬ КАК ВЬЮЧНОМУ ЖИВОТНОМУ но даже это не даст мне гарантии зажиты от тройки. Я знаю что у моего знакомого были не пропечатаны некоторые листы из ЕГЭ. У других отличников-медалистов не подходил ни один ответ.И в итоге говорили мол извинитете-исправимся.


--------------------
De profundis clamo ad te, Domine
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 22:26
Сообщение #13


Папик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 873
Регистрация: 22.5.2006
Пользователь №: 2496

Предупреждения:
(10%) X----


А нафига он нужен? Раньше обходились без него. Раскрыть углубленное понимание предмета учеником можно только на устном экзамене, тест этого не покажет, это же очевидно! Тест не может раскрыть способность к рассуждению, умению логически мыслить. Что касается коррупции в ВУЗах - платить надо людям по человечески, сцуко, млин, на! Система образования в СССР была передовой в мире, её развалили и продолжают валить. ЕГЭ - не панацея, а очередной идиотизм.
Томск - студенческий город, город ВУЗов, но он таким остается не благодаря, а, скорее, вопреки. У нас очень хорошо ощущаются результаты всех экскриментов... простите, экспериментов мин. образования, чтоб его на британский флаг порвало!


--------------------
;-)))
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 22:32
Сообщение #14


Вещий Птиц
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10091
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Mark
По поводу коррупции
Раньше надо было через знакомого, искать, договариваться там с преподавателем, еще не факт, что поступишь...
А нынче, говорят, правильные ответы ЕГЭ за день до экзамена на заднем дворе школы продают )


--------------------
Чайку? =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 22:34
Сообщение #15


Мудрец
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2873
Регистрация: 14.3.2006
Пользователь №: 1773
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


В голосовании нужен нейтральный ответ ибо я не знаю и не задумываюсь об ЕГЭ, в школе я его избежал и больше не предвидится.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 22:35
Сообщение #16


~Который возвращается~
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 807
Регистрация: 25.11.2006
Пользователь №: 4134

Предупреждения:
(0%) -----


Я ученик 10 физ-мата (но вообще просто "лицейский") - глубоко чхал на ЕГЭ... нас задолбали уже им пугать.
Во время всяких контрольных считаю - что тест намного легче, ибо там есть варианты ответа=> методом исключения можно прийти к правильному ответу.
Но экзамен я не хочу сдавать в такой форме... Потому что учили меня подготовке к диктантам\сочинениям\изложениям и прочим стандартным "контрольным"....
Я против этого.

Как уже говорили здесь "ЕГЭ" - отупляет... тупая система америкосов - тупо выставляешь ответы и все. никаких слов и излияний своих мыслей.

Сообщение отредактировал DarthLexius - 23.1.2007, 22:37


--------------------
Все, кого ты любил, или бросят тебя или умрут.
Всё, что ты создал - придадут забвению.
Всё, чем ты гордился, будет со временем выброшено на помойку.

© Fight Club





И восстанет из пепла Темный Лорд!
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 22:38
Сообщение #17


Папик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 873
Регистрация: 22.5.2006
Пользователь №: 2496

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(TepMoc @ Вторник, 23 Января 2007, 21:32)
Mark
По поводу коррупции
Раньше надо было через знакомого, искать, договариваться там с преподавателем, еще не факт, что поступишь...
А нынче, говорят, правильные ответы ЕГЭ за день до экзамена на заднем дворе школы продают )
*

Да, понятно, что это бред, ничего к лучшему не изменилось, это точно. В ВУЗах к результатам ЕГЭ, кстати, отношение очень не однозначное.


--------------------
;-)))
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 22:43
Сообщение #18


Вещий Птиц
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10091
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Mark
Хорошо хоть в МГУ ЕГЭ не принимают...


--------------------
Чайку? =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 22:46
Сообщение #19


Папик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 873
Регистрация: 22.5.2006
Пользователь №: 2496

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(TepMoc @ Вторник, 23 Января 2007, 21:43)
Mark
Хорошо хоть в МГУ ЕГЭ не принимают...
*

Правда? Не знал.


--------------------
;-)))
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2007, 23:05
Сообщение #20


Beyond
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3106
Регистрация: 3.7.2005
Пользователь №: 18
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Хм... Ну у меня от ЕГЭ остались неплохие впечатления. Возможно, потому что наряду с ним в этом июне было много чего замечательного ) Сдал вполне, причем в дополнение к основным предметам трогал только физику. Могу сказать, что в применении к математике и физике оно... не то чтобы нужно, но, скажем так, не портит дела. Просто решение задач, какое оно по сути и есть, в более широкой области, требует, конечно, специальной подготовки, но на выходе дает довольно общие знания, так что можно сказать, что ты кое-что знаешь из физики. Но в применении к гуманитарным наукам это - определенное зло. Гуманитарные науки требуют рассуждения и дискуссий, а не выбора из четырех вариантов ответа и монологов наедине с листочком. ЕГЭ по литературе - самое идиотское, что только можно сотворить с нашим восхитительным фондом классики. Какого цвета было платье Наташи Ростовой при первой встрече с Андреем Болконским - это уже клиника, вызывающая только гомерический хохот.

Цитата
ЕГЭ помогает избежать коррупции и произвола при поступлении в ВУЗы.

Вранье. Систему ЕГЭ можно сломать 1001 и одним способом, причем порой эти способы наглей и противней, чем в традиционных экзаменах.

Цитата
10 лет меня постепенно подводили к сочинению.

Только подводили к сочинению и больше ничему не научили? Не поверю =) Блок А - это, за исключением пары идиотских вопросов вроде норм ударения, - просто орфография и пунктуация. Рецензия, чего бы там ни говорили, содержит большой элемент сочинения, поскольку также требует рассуждения, а с остальными элементами справится проще. Блок Б - это да, спецподготовка в области, имеющей очень сомнительную ценность.

Цитата
Хорошо хоть в МГУ ЕГЭ не принимают...

Да, МГУ молодцы. Я как-то зацепил кусок интервью с одним из историков МГУ. Он без лишних расшаркиваний описал всю идиотичность идеи экзамена ЕГЭ по истории, о которой большинство предпочитает как-то тихо умалчивать.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

5 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 22.5.2024, 1:54

Яндекс.Метрика