Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕГЭ
Jedi Council > Беседка > Обо всем
Страницы: 1, 2
Prey
Я ученик 11 класса физ-мат класса. Меня 10 лет готовили к сдаче экзамена. 10 лет меня постепенно подводили к сочинению. И вот за 3 месяца мне сообщают что я обязан буду сдавать ЕГЭ по русскому и отдельный экзамен по литературе...

Еди́ный госуда́рственный экза́мен (ЕГЭ) — централизованно проводимый экзамен тестового типа, введённый в 2001 году. Служит одновремнно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в ВУЗ. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки по 100-балльной шкале. После сдачи экзамена всем участникам выдаются сертификаты (которые действуют 1 год), где указанны полученные баллы по предметам.

Введение ЕГЭ

Впервые эксперимент по введению ЕГЭ прошел в 2001 в 5 регионах России по восьми дисциплинам. В 2006 единые госэкзамены сдавали около 950 тыс. школьников в 79 регионах. Свыше 2 тыс. высших и среднеспециальных учебных заведений засчитывали баллы ЕГЭ в качестве оценок вступительных экзаменов. Эксперимент по введению ЕГЭ проводился на добровольной основе, правила проведения госэкзамена устанавливали сами регионы.

До 2007 ЕГЭ применяется как эксперимент. Список предметов, по которым в каждом регионе проводится ЕГЭ, определяется этим регионом. В настоящее время ЕГЭ введён в большинстве регионов России. В Москве школьники могут выбирать между традиционными экзаменами и ЕГЭ. В 2006 ЕГЭ в Москве сдавали в общей сложности 9714 человек. В столице все вузы, за исключением МГУ, принимали абитуриентов по результатам единого экзамена.

Выпускники, сдавшие экзамен в рамках ЕГЭ, с 2007 смогут отправить документы в любые вузы страны и ждать результатов конкурсного отбора. Свидетельство о результатах ЕГЭ действительно только в течение одного года. Тот, кто не смог пройти конкурсный отбор в средние и высшие учебные заведения по результатам экзамена в год получения аттестата, сможет повторно сдать экзамен в последующие годы.

Также отдельным вузам может быть предоставлено право проведения дополнительного вступительного испытания - по профессиональной направленности. Порядок отбора и перечень этих вузов и направлений подготовки будет утверждать правительство. В число таких вузов входят - МГУ, Санкт-Петербургский государственный университет, МГТУ имени Баумана, МИФИ, МФТИ и ряд других.

Структура заданий ЕГЭ

Каждый экзамен состоит из трех частей - обычного теста, письменных ответов на вопросы и решения задания повышенной сложности.

Задания по каждому предмету (контрольно-измерительные материалы, или КИМы) делятся на три части (блока) : A, B и C.

Блок A содержит тестовые задания, в каждом из которых нужно выбрать верный вариант ответа из четырёх предложенных. На каждое задание блока B необходимо дать краткий ответ, состоящий из одного или нескольких слов или чисел. Ответы на задания блоков A и B заносятся в специальный машиночитаемый бланк и проверяются компьютером.

Блок C (обычно самый сложный) состоит из одного или нескольких заданий с развёрнутым ответом (например, необходимо решить задачу или обоснованно ответить на определённый вопрос). Ответы на задания блока C оцениваются экспертами по строго определённым критериям.

Выставление оценок за ЕГЭ


Каждое задание ЕГЭ оценивается в 1 или более баллов. Сумма этих баллов составляет первичный балл ученика (например, максимально возможный первичный балл за ЕГЭ по русскому языку в 2006 году равнялся 60).

Далее устанавливается соответствие между первичными и тестовыми баллами (при этом максимальный тестовый балл всегда равен 100). Шкала перевода первичных баллов в тестовые зависит от сложности заданий и рассчитывается с помощью специальной компьютерной программы. Эта шкала не является линейной : к примеру, 30 из 60 первичных баллов в вышеуказанном экзамене соответствовали всего 43 тестовым из 100. Именно тестовый балл выставляется в сертификат ЕГЭ.

Наконец, устанавливается соответствие между тестовыми баллами и школьной отметкой. Так, для получения отметки «5» за экзамен по русскому языку в 2006 году необходимо было набрать 67 и более тестовых баллов (что соответствует 49 и более первичным).

Возможно проведение апелляций по любой части на основании письменного заявления выпускника.

Доводы сторонников и противников ЕГЭ

В российском обществе не утихает полемика по поводу введения единого государственного экзамена. Ниже указаны некоторые аргументы, которые приводят сторонники и противники ЕГЭ в пользу своих мнений:

За ЕГЭ :
ЕГЭ помогает избежать коррупции и произвола при поступлении в ВУЗы.
ЕГЭ оценивает знания и способности ученика более объективно, чем традиционные виды экзаменов.
ЕГЭ стимулирует подготовку учеников к экзамену, в том числе и самостоятельную.
ЕГЭ позволяет сравнивать качество образования в разных школах и регионах.

Против ЕГЭ :
Тесты проверяют знания учеников, но слабо проверяют их способность рассуждать, обобщать знания (в особенности это относится к гуманитарным предметам).
Тестовые задания непривычны для российской системы образования.
Во многих случаях полноценное изучение предмета заменяется подготовкой к экзамену и постоянным выполнением вариантов ЕГЭ прошлых лет.
ЕГЭ не стимулирует углублённое изучение предмета, то есть изучение тем и понятий, не входящих в базовый образовательный стандарт.

Взято из википедии

...разумеется чувствую я себя подопотной крысой в экстримальных условиях. Российская(Советская если угодно) сисема образования лучшая система образования в мире .Если и идти вперед то только по пути развития прежней системы а не слепого копирования инородных образцов. Знаете я все больше убеждаюсь что Россия это карикатура на запад.
TepMoc
Злоооооо...
Dash Reedako
Ничего в нём страшного нет - раньше готовились одним образом, теперь будут другим
TepMoc
Тесты отупляют людей
По собственному опыту говорю - к экзамену ты учишь предмет, а к тесту ты учишь метод исключения )
Брат Маркус
В Томске давно ЕГЭ - говно и отстой, ничего хорошего, бесполезно здавать без репетиторов. Никакой школьной программы на ЕГЭ не хватает, не реально.
Dark Riva
ЕГЭ должен быть запрещен. ЕГЭ - это эксперимент над обществом. А вы заметили, что в Москве ЕГЭ не сдают и, если сдают, то только в мало привилегированных школах. А вот в переферии... Не наталкивает на мысли?
Dash Reedako
Егэ сдают все, в Москве тем более.
С этого года русский обязателен, дальше - больше
Егэ сложнее, да, но не хуже
RC-1140
Кстати народ если 11 класы напишут плохо этот ЕГЭ(где то меньше 55%), то классам по младше(10,9), его отменят на 3 года. biggrin.gif Нам сёдня училка по матеки сказала.
Dark Riva
Dash Reedako
В других областях, в Калужской, по крайней мере, русский обязателен уже где-то года три. А математика уже два. С будующего года будет и лит-ра в форме ЕГЭ. задумайтесь, сколько жизненных трагедий будет...
dimasushin
Я считаю что ЕГЭ это уравнивание студентов, под общую планку, причем планку очень не высокую.
Норд
Ненене, фтопку ЕГЭ.
Действительно, чересчур много мы взяли с Запада. Стоит продолжать проводить экзамены, как проводили чуть раньше.
Prey
По наше ынтрирайонной статистике ЭГЭ в прошл году напиали всреднем на 1,5 балла хуже чем за год до этого сдавали сочинение их сверстники.Будь я трижжды хорошист чтоб сдать выше тройки придется ПАХАТЬ КАК ВЬЮЧНОМУ ЖИВОТНОМУ но даже это не даст мне гарантии зажиты от тройки. Я знаю что у моего знакомого были не пропечатаны некоторые листы из ЕГЭ. У других отличников-медалистов не подходил ни один ответ.И в итоге говорили мол извинитете-исправимся.
Брат Маркус
А нафига он нужен? Раньше обходились без него. Раскрыть углубленное понимание предмета учеником можно только на устном экзамене, тест этого не покажет, это же очевидно! Тест не может раскрыть способность к рассуждению, умению логически мыслить. Что касается коррупции в ВУЗах - платить надо людям по человечески, сцуко, млин, на! Система образования в СССР была передовой в мире, её развалили и продолжают валить. ЕГЭ - не панацея, а очередной идиотизм.
Томск - студенческий город, город ВУЗов, но он таким остается не благодаря, а, скорее, вопреки. У нас очень хорошо ощущаются результаты всех экскриментов... простите, экспериментов мин. образования, чтоб его на британский флаг порвало!
TepMoc
Mark
По поводу коррупции
Раньше надо было через знакомого, искать, договариваться там с преподавателем, еще не факт, что поступишь...
А нынче, говорят, правильные ответы ЕГЭ за день до экзамена на заднем дворе школы продают )
Нокс
В голосовании нужен нейтральный ответ ибо я не знаю и не задумываюсь об ЕГЭ, в школе я его избежал и больше не предвидится.
DarthLexius
Я ученик 10 физ-мата (но вообще просто "лицейский") - глубоко чхал на ЕГЭ... нас задолбали уже им пугать.
Во время всяких контрольных считаю - что тест намного легче, ибо там есть варианты ответа=> методом исключения можно прийти к правильному ответу.
Но экзамен я не хочу сдавать в такой форме... Потому что учили меня подготовке к диктантам\сочинениям\изложениям и прочим стандартным "контрольным"....
Я против этого.

Как уже говорили здесь "ЕГЭ" - отупляет... тупая система америкосов - тупо выставляешь ответы и все. никаких слов и излияний своих мыслей.
Брат Маркус
Цитата(TepMoc @ Вторник, 23 Января 2007, 21:32)
Mark
По поводу коррупции
Раньше надо было через знакомого, искать, договариваться там с преподавателем, еще не факт, что поступишь...
А нынче, говорят, правильные ответы ЕГЭ за день до экзамена на заднем дворе школы продают )
*

Да, понятно, что это бред, ничего к лучшему не изменилось, это точно. В ВУЗах к результатам ЕГЭ, кстати, отношение очень не однозначное.
TepMoc
Mark
Хорошо хоть в МГУ ЕГЭ не принимают...
Брат Маркус
Цитата(TepMoc @ Вторник, 23 Января 2007, 21:43)
Mark
Хорошо хоть в МГУ ЕГЭ не принимают...
*

Правда? Не знал.
SNDP
Хм... Ну у меня от ЕГЭ остались неплохие впечатления. Возможно, потому что наряду с ним в этом июне было много чего замечательного ) Сдал вполне, причем в дополнение к основным предметам трогал только физику. Могу сказать, что в применении к математике и физике оно... не то чтобы нужно, но, скажем так, не портит дела. Просто решение задач, какое оно по сути и есть, в более широкой области, требует, конечно, специальной подготовки, но на выходе дает довольно общие знания, так что можно сказать, что ты кое-что знаешь из физики. Но в применении к гуманитарным наукам это - определенное зло. Гуманитарные науки требуют рассуждения и дискуссий, а не выбора из четырех вариантов ответа и монологов наедине с листочком. ЕГЭ по литературе - самое идиотское, что только можно сотворить с нашим восхитительным фондом классики. Какого цвета было платье Наташи Ростовой при первой встрече с Андреем Болконским - это уже клиника, вызывающая только гомерический хохот.

Цитата
ЕГЭ помогает избежать коррупции и произвола при поступлении в ВУЗы.

Вранье. Систему ЕГЭ можно сломать 1001 и одним способом, причем порой эти способы наглей и противней, чем в традиционных экзаменах.

Цитата
10 лет меня постепенно подводили к сочинению.

Только подводили к сочинению и больше ничему не научили? Не поверю =) Блок А - это, за исключением пары идиотских вопросов вроде норм ударения, - просто орфография и пунктуация. Рецензия, чего бы там ни говорили, содержит большой элемент сочинения, поскольку также требует рассуждения, а с остальными элементами справится проще. Блок Б - это да, спецподготовка в области, имеющей очень сомнительную ценность.

Цитата
Хорошо хоть в МГУ ЕГЭ не принимают...

Да, МГУ молодцы. Я как-то зацепил кусок интервью с одним из историков МГУ. Он без лишних расшаркиваний описал всю идиотичность идеи экзамена ЕГЭ по истории, о которой большинство предпочитает как-то тихо умалчивать.
L0rd D@rth $m1th
ЕГЭ- Зло, покрайней мере по математике. ну мож ещё и по русскому чуть-чуть(рецезия, пле), а по таким предметам как география и общество- там примерно теже самые вопросы, что и на обычных олимпиадах.
marlboro
У мну такая Система уже давно...
И сдавал я экзамены по ней и поступал по этой же системе...

+ в ней много как и минусов, но главное , если ты не отличник или даже хуже среднего, то тест тебе будет легко здать независимнро от знаний, на положительную оценку, не на высокую, но приемлимую...
Вот и всё....
L0rd D@rth $m1th
сёдня ходил на собеседование в школу где буду сдавать ЕГЭ, впринципе ничего нового не узнал как будет проводиться экзамен.
Цитата
но главное , если ты не отличник или даже хуже среднего, то тест тебе будет легко здать независимнро от знаний, на положительную оценку

это самый большой плюс этой системы экзаменов.
FaToN
ЕГЭ-весчь, но единственный самый большой минус его, это в том, что иногда только после пол-литра понимаешь чего же от тебя хотели cry2.gif cry2.gif
marlboro
ЗАто отличнику фиговенько, 100 или что то около набрать почти не реально))))))
grizzly
Похрену. Мне его уже сдавать не придется.
Narellen
А нам решили устроить дембельский аккорд: сдавать и выпускное сочинение, и "добровольно"-принудительное ЕГЭ по русскому... Проходили мы тут предварительное в конце декабря. Жесть...
L0rd D@rth $m1th
Veneficus
я вообще сдаю 6 экзаменов и 4 из них ЕГЭ, вот это точно жесть.
Narellen
shok.gif Прощай, друг... Мы за тебя отомстим! saber_blue.gif
L0rd D@rth $m1th
Veneficus
единственное, что у мну вызывает опасение ЕГЭ по математике (просто я гуманитарий, та), а по обществу и географии там халавные задания.
Narellen
Может быть... Русский отнюдь не халява, поскольку чтобы составить множество вариантов находят такие мелкие правила вкупе с исключениями, что врагу не пожелаешь... А математика не знаю. Камрады говорили что-то там про анализ графиков с интегрированием, но интуитивно, кажется, ясно-в остальном вроде несложно.
Konduktor
Русский халява, но вот егэ по литературе разрушает мне моск(
KyKYM6a
Столько лет готовились к экзамену, а тут тесты внедрили. По идее легче, все-таки варианты ответов есть, но все равно это плохо. no.gif
Lynkar
Проголосовал за вариант "Нет", хотя мне уже 3 года как все равно biggrin.gif
L0rd D@rth $m1th
Цитата
но вот егэ по литературе разрушает мне моск(

сочувствую, у нас тоже хотели литру сделать как ЕГЭ, но наша училка по литре уговорила оставить обычный экзамен по литре (билетами).
Ринсвинд
ЕГЭ- самая уродская идея, до которой додумались наши министры. Мне к счастью уже скорее всего не светит (если в их светлые головы не придет еще какая-нибудь бредятина). Но надеюсь не приживется (ибо есть сестра которая сейчас в 7 классе)
DDDsa
егэ слизали с запада, где от него уже уходят. Они поняли, что это плохой способ проверять знания людей....

Но прошу вас, не беспокойтесь, 3000р и у вас егэ на 5. "Официальные" данные.

р4, тебе светит. во все Московские вузы обязательно надо сдавать егэ по русскому.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Но прошу вас, не беспокойтесь, 3000р и у вас егэ на 5. "Официальные" данные.

хм, интересно...., а по подробней
Лазари
L0rd D@rth $m1th
Я бы не сказала,что общество-халява.Я знаю общество отлично.А экзамен в этом году сдавала по типу егэ.Часть а меня конкретно подвела=(И задания там дурные.
А вот русский-халява.Это да=)Но сдавать по ЕГЭ планирую только два экзамена,ибо обязы.Остальные нафиг)Лучше уж традиционно)
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Я бы не сказала,что общество-халява.

хм, кому -как...
Цитата
Я знаю общество отлично.

главное понимать
Цитата
Часть а меня конкретно подвела=(И задания там дурные.

ИМХО, там самые простые задания. если не знаешь ответ, можно рассуждая логически выявить правильный ответ.
Makaveli
Для таких школьников каким был я ЕГЭ был лучиком света во Тьме.

Я сдавал пробник по русскому два года назад, и лично мне было легко, хотя по русскому у меня 3.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Я сдавал пробник по русскому два года назад, и лично мне было легко, хотя по русскому у меня 3.

вот вот, в моём классе многие отличники, так сказать, "не справляются" с тестом и пишёт его на 4, а не на 5.
Makaveli
L0rd D@rth $m1th
Я имел ввиду что по русскому у меня 3 вообще, а ЕГЭ я написал не плохо
L0rd D@rth $m1th
дык, у мну вообще по русскому стабильная 3, но благодаря ЕГЭ, у меня в первом полугодии 4.
а с отличниками наоборот. я это имел ввиду.
Лазари
L0rd D@rth $m1th
Цитата
главное понимать
Мне ль его не понимать)Мой любимый предмет после математики.
Цитата
ИМХО, там самые простые задания. если не знаешь ответ, можно рассуждая логически выявить правильный ответ.

А вот и нет.Там есть вопросы,на который вообще невозможно определить верный вариант,ибо там подходят,допустим,2 или ни один,но что-то выбрать надо. И вообще,это глупо - ЕГЭ по обществу.Проверила-убедилась.Я лучше 40 билетов выучу и мозги преподу запудрю)
L0rd D@rth $m1th
Цитата
И вообще,это глупо - ЕГЭ по обществу.Проверила-убедилась.Я лучше 40 билетов выучу и мозги преподу запудрю)

отчасти ты права, но с другой стороны, учить билеты ( а темболее такое количество), утомительно, а когда прийдёшь сдавать билеты всё перепутаешь или забудешь....
ИМХО.
Makaveli
Единственный плюс устного экзамена по обществу или по истории перед ЕГЭ ето вот как раз то что мона, даже если ниче не знаешь, лапшу преподу навешать и таким образом вылезть на приемлимою оченку
Лазари
L0rd D@rth $m1th
Насчет количества я малек загнула)А выучить не так уж и сложно.Во многом среди них много общего.И совершенно четкого ответа не надобно.
Makaveli
Вот именно лапшенавешиванием я и добираюсь до желательной оценки.Общество-это такой предмет,на котором рассуждения только в плюс.А на ЕГЭ все мысли в мизер не уместишь.А единственный плюс ЕГЭ по истории-анализ документа.Вот это вещь,да)
L0rd D@rth $m1th
Цитата
А выучить не так уж и сложно.

я этого не отрицаю, просто их утомительно и нудно читать.
marlboro
Все письменные (маематика,русский,физика)лучше здавать в виде ЕКГ, а вот История человек общество в виде билетов...
Согласен с Dark Lady Lazary выучить под 30 билетов проще чес сдать тест по всем темам....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.