X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьНовая тема
> сталкивались вы в своем учебном заведении с проблемами взяток?, ?
сообщение 12.1.2007, 1:13
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Предупреждения:
(0%) -----


Со своей бывшей одноклассницей я встретился очень неожиданно. Как-то раз у меня дома зазвонил телефон, на проводе оказалась она и после привычных вопросов (как дела, чем занимаюсь) без особой надежды попросила у меня полторы тысячи взаймы. На экзамен. Я помню свое удивление (а прошло, наверное, года три): и как я чуть ли не в лоб спросил ее, а не подсела ли она на наркотики, и как мне потом было неловко, когда уже в ее институте надо мной невесело, прямо скажу, посмеивались ее подруги. Оказалось, ей действительно нужны были деньги на взятку преподавателю.

К сожалению, проблема взяточничества остро стоит практически во всех вузах Новосибирска. Вопрос: что делать студенту, с которого требуют деньги, зачастую даже не за отличную оценку, а просто за любую? Ответ: в первую очередь, открыть Уголовный кодекс. Данное деяние является преступлением, точная квалификация которого зависит от формы учреждения (государственное, или муниципальное, или же негосударственное). Для негосударственных вузов это - коммерческий подкуп (ст. 204), для государственных или муниципальных - получение взятки (ст. 290).

Здесь скрывается один хитрый подводный камень. И по ст. 204, и по ст. 290 УК РФ для данного преступления присущ специальный субъект - лицо, наделенное должностными обязанностями. Для нашего случая - лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных и муниципальных учреждениях либо (для коммерческого подкупа) в коммерческой или негосударственной некоммерческой организации.


Закон краток и при буквальном прочтении не всегда ясно, является ли преподаватель вуза лицом, имеющим организационно-распорядительные полномочия, поскольку круг таковых в самом законе не раскрывается. В свое время некоторые адвокаты даже утверждали, что в сложившейся правовой неопределенности необходимо применять норму статьи 49 Конституции РФ о толковании сомнений в пользу обвиняемых. Не вдаваясь в научный спор, скажем: практика пошла по другому пути. Верховный Суд РФ высказал следующее: "В соответствии с примечанием к статье 285 УК РФ субъектом уголовного преступления - получения взятки, предусмотренного статьей 290 УК РФ, может быть лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного само-управления, государственных и муниципальных учреждениях. Выполнение перечисленных функций по специальному полномочию означает, что лицо исполняет определенные функции, возложенные на него
законом (стажеры органов милиции, прокуратуры и др.), нормативным актом, приказом или распоряжением вышестоящего должностного лица либо правомочным на то органом или должностным лицом. Такие функции могут осуществляться в течение определенного времени или одноразово либо совмещаться с основной работой".

Здесь следует сказать, что преподаватель наделяется организационно-распорядительными функциями на основании трудового договора, где среди прочего описывается его обязанность принимать экзамены (диссертации заказ дипломной). Рассматривая конкретное дело, Верховный Суд РФ в своем определении высказал следующее. "М., работая доцентом кафедры, как преподаватель был наделен правом принятия экзаменов. Несдача студентом экзамена, т. е. получение неудовлетворительной оценки, влекла определенные правовые последствия: он не допускался к следующей сессии, не переводился на следующий курс: и, кроме того, мог быть отчислен из вуза. Экзаменационные ведомости, листы, зачетные книжки студентов являются официальными до
кументами, на основании которых принимаются решения о переводе студентов на следующий курс, а в итоге - о допуске к дипломной работе. Поскольку М. выполнял свои обязанности в государственном учебном заведении, он являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, а значит, и тем субъектом должностных преступлений, которые указаны в перечне, содержащемся в п. 1 примечания к ст. 285 УК РФ".


Сказанное можно распространить и на случаи коммерческого подкупа, так как в этом случае преподаватель является лицом, осуществляющим управленческие функции, в силу п. 1 примечания к ст. 201 УК РФ. На данный момент практика твердо говорит о том, что преподаватель может отвечать за получение взятки. Делами о получении взятки занимается прокуратура, а о коммерческом подкупе - милиция (органы внутренних дел), поэтому у студента есть реальный шанс добиться справедливости. По крайней мере, по закону. Потому что неизвестно, какие меры может предпринять по отношению к строптивому студенту начальство вуза. Многие согласны на все, лишь бы не выносить сор из избы. Против студента и его товарищи, которые также боятся санкций (или, скажем, пересмотра результатов экзаменов). Поэтому чаще всего возникает ситуация, когда люди молчат и платят. Так укореняется система. Поэтому, если от поборов стало невмоготу, лучше всего сначала создать мощную студенческую группу, от ее лица обратиться сначала к руководству вуза (если можно в
ерить в то, что оно ничего не знает) и лишь в случае не-успеха подавать заявление. Можно значительно облегчить работу следственным органам, если подгадать к очередной сессии, когда можно будет произвести видеосъемку, сдать меченые купюры и поймать взяточника с поличным (естественно, всю техническую часть возьмут на себя органы следствия, а не вы). Понадобятся и другие доказательства, такие, как свидетельские показания (компьютерная помощь можно обратиться за помощью к старшекурсникам, если ситуация позволяет), возможно, свои собственные аудио- и видеозаписи.

При должной подготовке можно изобличить виновного - прецеденты есть, может получиться и у вас. Так что, несмотря на все трудности, надежда есть. И учтите, что подарки стоимостью до 500 рублей не запрещаются законом. Так что цветы преподавательнице на праздник подкинуть можно!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2007, 1:24
Сообщение #2


For I read of our heroes, and wanted the same
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7522
Регистрация: 2.7.2005
Пользователь №: 11
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


к сессии, да


--------------------
Побежденный, ты - победитель, ясноликий и чистый, как ангел,
Вместе с деревьями ты устремляешься в небо

Жить в каждой на свете руке такова моя доблесть
Существует одна только смерть на земле одиночество
От нежности к ярости от ярости к ясности
Я себя самого создаю и во всем живом преломляюсь
Во всех временах на земле и во всех облаках
Сменяется осенью лето но я остаюсь молодым
Я жил на земле в этом сила моя
Кровь моя воздвигается над пеплом пожарищ моих
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2007, 1:27
Сообщение #3


~out of my brain on the 5:15~
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3462
Регистрация: 10.10.2005
Пользователь №: 711

Предупреждения:
(80%) XXXX-


с достоверностью 90% могу сказать, что в моей группе никто взятки препам не давал
один случай сдачи по знакомству был

Сообщение отредактировал Lone Hunter - 12.1.2007, 13:48


--------------------
[center]
And I find it kind of funny
I find it kind of sad
The dreams in which I'm dying
Are the best I've ever had

I find it hard to tell you
I find it hard to take
When people run in circles
It's a very, very
Mad World
[/center]

[center]рк'н'рлл жжт © ТерМос[/center]
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2007, 2:54
Сообщение #4



Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1367
Регистрация: 27.9.2005
Пользователь №: 628

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
с достоверностью 90% могу сказать, что в моей группе никто не взятки препам не давал
один случай сдачи по знакомству был

вобщем про свою группу тоже самое могу сказать. 1-2 случая по знакомству.
про взятки достоверной инфы нету. (хотя ходил одно время слух что ....)


--------------------
Кто отказывается от многого, может многое себе позволить
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2007, 3:13
Сообщение #5


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2449
Регистрация: 9.8.2005
Пользователь №: 331

Предупреждения:
(0%) -----


Ну вот такая фигня как за оценку не важно какую требуют такого у нас нет. Но вот добровольно всегда пожалти. Приходят тупни, дают на лапу и им ставят экзамены, многие только татк экзамены и сдают. Причём у нас в Хабаровске я не знаю ни одного учебного зав. где бы не брали бабло.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2007, 5:25
Сообщение #6


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3838
Регистрация: 30.11.2005
Пользователь №: 991

Предупреждения:
(30%) XX---


У меня просили.


--------------------
Неисповедимы пути модератора.

Ain't gotta waste my hate.
I think I'll keep it for myself.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2007, 13:30
Сообщение #7


White Trash Circus
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2273
Регистрация: 29.6.2005
Пользователь №: 2

Предупреждения:
(100%) XXXXX


никогда не вымогали, один чел из группы как-то пытался купить экзамен, но препод обиделся и ему пришлось с эннного раза пересдавать комиссии.


--------------------
Be Jealous!
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2007, 16:18
Сообщение #8


Тень души
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 932
Регистрация: 21.9.2005
Пользователь №: 597

Предупреждения:
(0%) -----


У нас в Универе много было взяток. Иногда чуть ли не официальные: купите эту книгу и вам поставят зачет. И цена за книгу, все равно что за перстень золотой.


--------------------
Если б не было тебя, я знаю что не смог бы ждать.
Разгадал бы секрет бытия, только что б тебя создать
И видеть лишь тебя...

Звезды подарили мне на счастье силу урагана, сердце мертвеца

В ближайшей вечности ничего хорошего не предвидется
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2007, 17:00
Сообщение #9


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2727
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 1421

Предупреждения:
(0%) -----


Частое дело....
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2007, 17:23
Сообщение #10


With fear I kiss the burning darkness
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 6296
Регистрация: 30.12.2005
Пользователь №: 1185

Предупреждения:
(30%) XX---


Никогда бы не подумал, что ботовская тема будет обсуждаема

По теме:
Да, бывает.


--------------------
лалала
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2007, 17:51
Сообщение #11


Natural Born Killer
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3402
Регистрация: 10.7.2005
Пользователь №: 85

Предупреждения:
(0%) -----


У нас такого небыло!!!
да я тут неразу неслышал что бы где то довали взятки! (здесь с этим строго), хотя может потихому кто то и дает =)

(максимум цветочки дарили)


--------------------
Жизнь даёться один раз...Поэтому надо использовать её так, что бы на небесах охренели и сказали:
"-А ну-ка повтори!"

Оптимисты изучают английский язык, пессимисты - китайский. А реалисты - автомат Калашникова

I'M NOT THE DEVIL!
but i do his work


-Мы хотим изменить мир к лудшему...
-Вы взяли оружие?
-Конечно нет.
-Тогда вы ничего не измените.
(Рембо 4)
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2007, 23:44
Сообщение #12


😊
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 4885
Регистрация: 19.12.2015
Пользователь №: 27880

Предупреждения:
(0%) -----


Да в школе драли за будь здоров) ну с самых умных конечно... и лиц не традиционной национальности...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.1.2007, 17:23
Сообщение #13


Воин-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 264
Регистрация: 13.1.2007
Пользователь №: 4781

Предупреждения:
(0%) -----


Никогда такого не видела ни в школе, ни в университете.


--------------------
А вы верите в чудо?

Ночью я часто не сплю, а сижу с книгой перед компьютером, курю и думаю о том, что хотела бы сейчас коснуться звезды.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.1.2007, 23:40
Сообщение #14


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2727
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 1421

Предупреждения:
(0%) -----


Ужос!
А я думал у вас ин Москоу всё на взятках...

Хотя у мну есть знакомая, которая без взятки ещё неодной ссесии не здала...

Да и у нас платят часто, вот моя Сестра за прошлую ссесию платила...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.1.2007, 0:48
Сообщение #15


Мудрец
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2873
Регистрация: 14.3.2006
Пользователь №: 1773
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Да хз на самом деле, я за этим не слежу, мне это не интересно, сам разумеется не даю и тем более не получаю (жаль, в последнем случае wink.gif) а вот насчет других не знаю.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.1.2007, 17:03
Сообщение #16


😊
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 4885
Регистрация: 19.12.2015
Пользователь №: 27880

Предупреждения:
(0%) -----


Дык я давал rofl.gif вспомнил блин =)
Меня всё по лит-ре заваливали, каждый урок двойки штабелями клали...

Сообщение отредактировал Detomir - 16.1.2007, 17:03
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.1.2007, 18:10
Сообщение #17


Тень души
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 932
Регистрация: 21.9.2005
Пользователь №: 597

Предупреждения:
(0%) -----


Detomir
Цитата
Меня всё по лит-ре заваливали, каждый урок двойки штабелями клали...

А готовиться к уроку не пробовал?))


--------------------
Если б не было тебя, я знаю что не смог бы ждать.
Разгадал бы секрет бытия, только что б тебя создать
И видеть лишь тебя...

Звезды подарили мне на счастье силу урагана, сердце мертвеца

В ближайшей вечности ничего хорошего не предвидется
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.1.2007, 22:30
Сообщение #18


😊
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 4885
Регистрация: 19.12.2015
Пользователь №: 27880

Предупреждения:
(0%) -----


Предвестница Тьмы

Дык за 8ч (а ещё и поспать за них надо успеть) "Мёртвые Души" я бы не прочёл, а если бы и прочёл, то доклад по персам не написал... скачал из и-нета =) всё равно придралась сцука ))
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.1.2007, 0:38
Сообщение #19


cuckoo
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1451
Регистрация: 16.12.2005
Пользователь №: 1088

Предупреждения:
(20%) X----


Detomir
пле у вас там русская рулетка с ДЗ шоле? =)


--------------------
Qui verbum Dei contempserunt, eis auferetur etiam verbum hominis!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.1.2007, 1:50
Сообщение #20


བདེ་འབྱུང
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1516
Регистрация: 5.3.2006
Пользователь №: 1682
Награды: 1

Предупреждения:
(40%) XX---


Бот... )


--------------------
"Философствовать же - значит оберегать внутреннего гения от поношения и изъяна, добиваться того, что бы он стоял выше наслаждений и страданий, чтобы не было в его действиях ни безрассудства, ни обмана, ни лицемерия, чтобы не касалось его, делает или не делает чего-либо его ближний, чтобы на всё происходящее и данное ему в удел он смотрел, как на проистекающее оттуда, откуда изошёл и он сам." - Марк Аврелий
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 22:11

Яндекс.Метрика