Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: сталкивались вы в своем учебном заведении с проблемами взяток?
Jedi Council > Беседка > Обо всем
Страницы: 1, 2
IndyRoleks
Со своей бывшей одноклассницей я встретился очень неожиданно. Как-то раз у меня дома зазвонил телефон, на проводе оказалась она и после привычных вопросов (как дела, чем занимаюсь) без особой надежды попросила у меня полторы тысячи взаймы. На экзамен. Я помню свое удивление (а прошло, наверное, года три): и как я чуть ли не в лоб спросил ее, а не подсела ли она на наркотики, и как мне потом было неловко, когда уже в ее институте надо мной невесело, прямо скажу, посмеивались ее подруги. Оказалось, ей действительно нужны были деньги на взятку преподавателю.

К сожалению, проблема взяточничества остро стоит практически во всех вузах Новосибирска. Вопрос: что делать студенту, с которого требуют деньги, зачастую даже не за отличную оценку, а просто за любую? Ответ: в первую очередь, открыть Уголовный кодекс. Данное деяние является преступлением, точная квалификация которого зависит от формы учреждения (государственное, или муниципальное, или же негосударственное). Для негосударственных вузов это - коммерческий подкуп (ст. 204), для государственных или муниципальных - получение взятки (ст. 290).

Здесь скрывается один хитрый подводный камень. И по ст. 204, и по ст. 290 УК РФ для данного преступления присущ специальный субъект - лицо, наделенное должностными обязанностями. Для нашего случая - лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных и муниципальных учреждениях либо (для коммерческого подкупа) в коммерческой или негосударственной некоммерческой организации.


Закон краток и при буквальном прочтении не всегда ясно, является ли преподаватель вуза лицом, имеющим организационно-распорядительные полномочия, поскольку круг таковых в самом законе не раскрывается. В свое время некоторые адвокаты даже утверждали, что в сложившейся правовой неопределенности необходимо применять норму статьи 49 Конституции РФ о толковании сомнений в пользу обвиняемых. Не вдаваясь в научный спор, скажем: практика пошла по другому пути. Верховный Суд РФ высказал следующее: "В соответствии с примечанием к статье 285 УК РФ субъектом уголовного преступления - получения взятки, предусмотренного статьей 290 УК РФ, может быть лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного само-управления, государственных и муниципальных учреждениях. Выполнение перечисленных функций по специальному полномочию означает, что лицо исполняет определенные функции, возложенные на него
законом (стажеры органов милиции, прокуратуры и др.), нормативным актом, приказом или распоряжением вышестоящего должностного лица либо правомочным на то органом или должностным лицом. Такие функции могут осуществляться в течение определенного времени или одноразово либо совмещаться с основной работой".

Здесь следует сказать, что преподаватель наделяется организационно-распорядительными функциями на основании трудового договора, где среди прочего описывается его обязанность принимать экзамены (диссертации заказ дипломной). Рассматривая конкретное дело, Верховный Суд РФ в своем определении высказал следующее. "М., работая доцентом кафедры, как преподаватель был наделен правом принятия экзаменов. Несдача студентом экзамена, т. е. получение неудовлетворительной оценки, влекла определенные правовые последствия: он не допускался к следующей сессии, не переводился на следующий курс: и, кроме того, мог быть отчислен из вуза. Экзаменационные ведомости, листы, зачетные книжки студентов являются официальными до
кументами, на основании которых принимаются решения о переводе студентов на следующий курс, а в итоге - о допуске к дипломной работе. Поскольку М. выполнял свои обязанности в государственном учебном заведении, он являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, а значит, и тем субъектом должностных преступлений, которые указаны в перечне, содержащемся в п. 1 примечания к ст. 285 УК РФ".


Сказанное можно распространить и на случаи коммерческого подкупа, так как в этом случае преподаватель является лицом, осуществляющим управленческие функции, в силу п. 1 примечания к ст. 201 УК РФ. На данный момент практика твердо говорит о том, что преподаватель может отвечать за получение взятки. Делами о получении взятки занимается прокуратура, а о коммерческом подкупе - милиция (органы внутренних дел), поэтому у студента есть реальный шанс добиться справедливости. По крайней мере, по закону. Потому что неизвестно, какие меры может предпринять по отношению к строптивому студенту начальство вуза. Многие согласны на все, лишь бы не выносить сор из избы. Против студента и его товарищи, которые также боятся санкций (или, скажем, пересмотра результатов экзаменов). Поэтому чаще всего возникает ситуация, когда люди молчат и платят. Так укореняется система. Поэтому, если от поборов стало невмоготу, лучше всего сначала создать мощную студенческую группу, от ее лица обратиться сначала к руководству вуза (если можно в
ерить в то, что оно ничего не знает) и лишь в случае не-успеха подавать заявление. Можно значительно облегчить работу следственным органам, если подгадать к очередной сессии, когда можно будет произвести видеосъемку, сдать меченые купюры и поймать взяточника с поличным (естественно, всю техническую часть возьмут на себя органы следствия, а не вы). Понадобятся и другие доказательства, такие, как свидетельские показания (компьютерная помощь можно обратиться за помощью к старшекурсникам, если ситуация позволяет), возможно, свои собственные аудио- и видеозаписи.

При должной подготовке можно изобличить виновного - прецеденты есть, может получиться и у вас. Так что, несмотря на все трудности, надежда есть. И учтите, что подарки стоимостью до 500 рублей не запрещаются законом. Так что цветы преподавательнице на праздник подкинуть можно!
Daemon05
к сессии, да
Lone Hunter
с достоверностью 90% могу сказать, что в моей группе никто взятки препам не давал
один случай сдачи по знакомству был
knight
Цитата
с достоверностью 90% могу сказать, что в моей группе никто не взятки препам не давал
один случай сдачи по знакомству был

вобщем про свою группу тоже самое могу сказать. 1-2 случая по знакомству.
про взятки достоверной инфы нету. (хотя ходил одно время слух что ....)
Geralt
Ну вот такая фигня как за оценку не важно какую требуют такого у нас нет. Но вот добровольно всегда пожалти. Приходят тупни, дают на лапу и им ставят экзамены, многие только татк экзамены и сдают. Причём у нас в Хабаровске я не знаю ни одного учебного зав. где бы не брали бабло.
Respan
У меня просили.
grizzly
никогда не вымогали, один чел из группы как-то пытался купить экзамен, но препод обиделся и ему пришлось с эннного раза пересдавать комиссии.
Предвестница Тьмы
У нас в Универе много было взяток. Иногда чуть ли не официальные: купите эту книгу и вам поставят зачет. И цена за книгу, все равно что за перстень золотой.
marlboro
Частое дело....
BogdanSkywalker
Никогда бы не подумал, что ботовская тема будет обсуждаема

По теме:
Да, бывает.
Stalker
У нас такого небыло!!!
да я тут неразу неслышал что бы где то довали взятки! (здесь с этим строго), хотя может потихому кто то и дает =)

(максимум цветочки дарили)
d3t
Да в школе драли за будь здоров) ну с самых умных конечно... и лиц не традиционной национальности...
Raila Sai
Никогда такого не видела ни в школе, ни в университете.
marlboro
Ужос!
А я думал у вас ин Москоу всё на взятках...

Хотя у мну есть знакомая, которая без взятки ещё неодной ссесии не здала...

Да и у нас платят часто, вот моя Сестра за прошлую ссесию платила...
Нокс
Да хз на самом деле, я за этим не слежу, мне это не интересно, сам разумеется не даю и тем более не получаю (жаль, в последнем случае wink.gif) а вот насчет других не знаю.
d3t
Дык я давал rofl.gif вспомнил блин =)
Меня всё по лит-ре заваливали, каждый урок двойки штабелями клали...
Предвестница Тьмы
Detomir
Цитата
Меня всё по лит-ре заваливали, каждый урок двойки штабелями клали...

А готовиться к уроку не пробовал?))
d3t
Предвестница Тьмы

Дык за 8ч (а ещё и поспать за них надо успеть) "Мёртвые Души" я бы не прочёл, а если бы и прочёл, то доклад по персам не написал... скачал из и-нета =) всё равно придралась сцука ))
Brodiaga
Detomir
пле у вас там русская рулетка с ДЗ шоле? =)
.Zen.
Бот... )
Konduktor
Арчи сказал свое веское слово %))))
Geralt
Ну всё это не так уж плохо для заочников, нафига тёткам и дядькам в 30-40 лет мучить себя науками из-за корочки, за которую их могут оставить наработе или повысить немного. Естественно им намного проще купить экзамен и спать спокойно.
Naya
У нас в школе была англичанка, которая в окрытую требовала за 5 подарков и денег. Писала на доске расценки. Кто-то платил. А прямо на выпускном экзамене пришли за ней и под белы рученьки увели в ментуру... Больше ее никто не видел и ничего о ней не слышал shok.gif smile.gif
Lone Hunter
Naya
мы с тобой походу в одной школе учились О_о
я там на интенсиве был. 26-ая вроде. На университетском проспекте
d3t
Цитата(Brodiaga @ Вторник, 16 Января 2007, 23:38)
Detomir
пле у вас там русская рулетка с ДЗ шоле? =)
*


Скорее сада-мазохизм с последующей оплатой =(
Brodiaga
Detomir
а ты один такой или у вас там тенденция? о_О
Naya
Lone Hunter
Неужели такое может быть???ААААААА, дружище, СОБРАТ!!! дай, тебя обниму. великая 26 школа. Я там экстерном закончила 9, 10 и 11 классы. worthy.gif worthy.gif worthy.gif Лучшие школьные годы, безумно веселые времена и чудесные одноклассники smile.gif
Мы оказывается даже в один год интенсивом закончили.
Geralt
чудесные одноклассники
Да, а мне вот хотелось замочить 85% своего класса, либо дол***бы, либо гопота, и дефффки такие же. А вот в технаре было зае***ись, и менно зае***ись.
Daemon05
мне на однокашников было откровенно насрать
была туева хуча конфликтов
были и друзья
только сейчас приходит понимание того, что они все были до чертиков прикольными
Lone Hunter
Naya
чудеса рядом ))
нет, ну надо же)
в разных классах наверное. может я тебя видел даже )
marlboro
А в школе я однажды давал взятку, хотя это взяткой они не сччитаю, скорее спонсорства т.к. всё шло школе, а вот кто школьный бюджет делилл я уже не знаю)))
Предвестница Тьмы
Цитата
я однажды давал взятку, хотя это взяткой они не сччитаю, скорее спонсорства т.к. всё шло школе

По-моему в амер школах "спонсорская поддержка школы" - это официально разрешенное взятничество.
А у нас большинство родителей просто не такие богатые, от силы на дорогие духи к 8 марта хватает
marlboro
А у нас в школе не стеснялисб вызывают к дерику и там называют сумму...
И всё, конечно не у всех прасили и даже не у тех кто плохо учился , а лишь у тех кто мог дать..
С намёком; мол хотите хорошо жить проспонсируйте нас...
Даниэла Крис
Сталкивалась, причём в довольно неприятных обстоятельствах...
Договорились с одногруппницей идти на пересдачу. у обеих для допуска на экзамен не хватает одинакового количества баллов. С разницей в том, что первый экзамен по тому же предмету я сдала, а она завалила и экзамен, и две пересдачи. Пошла она платить за экзамен. А препод взял и выставил ей все недостающие баллы для допуска ко второму экзамену. И не только недостающие, а и 15 баллов сверх допуска. Просто так. В результате у неё четвёрка, а я без стипендии останусь.
Жора Кустов
конечно да
Взятки помогали нам учашимся уменьшить усилия на сдачу того или иного предмета. Чтоб гранит науки облегчить немного. Ибо мало кто из выучившихся идет работать чисто по своей специальности и не так мало отличников учебы сейчас работают простыми дворниками.
С другой стороны иногда получается как в анекдоте "Когда вспоминаю какой я специалист - боюсь идти к врачу"
Gelu
Любой сталкивался с этим явлением. Сам никогда не использовал мат. средства для получения зачетов/экзаменов, но и не имею ничего против наличия взяток (умеренных) в учебных заведениях.

Кстати, бутылочка винца аль коньяка хорошему преподавателю в знак признательности и с целью последующего уничтожения сего напитка посредством приема оного вовнутрь, совместно с преподавателем, тоже взяткой считается? Ну тогда регулярно )))
Юми
Сталкивался, и очень близко сталкивался=) Знаю лично людей, что-либо взявших.

Хотя есть и положительный случай. Чувак заплатил преподу, но на экзамене случайно попал к другому. Препод деньги вернул=)
Гелій
Вопрос поставлен очень круто.
Цитата
cталкивались вы с проблемами взяток?

А у взяток есть проблемы? Это когда взятку не принимают или "стучат" в правоохранительные органы?

Вы конечно простите что придираюсь, но мне интересно знать - это ошибка или действительно ЭТО СПРАШИВАЕТСЯ?
BogdanSkywalker
Эээм, тебе настолько важно знать что спросил бот больше года назад?
Юми
Цитата(Lord_Helios @ 28.8.2008, 0:05) *
Вопрос поставлен очень круто.

А у взяток есть проблемы? Это когда взятку не принимают или "стучат" в правоохранительные органы?

Вы конечно простите что придираюсь, но мне интересно знать - это ошибка или действительно ЭТО СПРАШИВАЕТСЯ?


не знаю, как у вас лично, а общепринято считать проблемой существование людей, берущих взятки
grizzly
Я эти проблемы создавал для своего же блага. А чтоб - либо плати, либо трахнем - не, не было...
Nothing But Red
У нас были взятки до новой дирюги , ща врядли дашь и все будет ок. Да и вообще сейчас еге ввели , а это полная **** , нам обещают разводить по разным школам и все ппц взятка врядли будет(и зачем я пошелв 11 класс)
Юми
Не вижу смысла в школах давать взятки. Даже если ты последний идиот - все равно тройку тебе нарисуют. Не то что в ВУЗах
Eddie
Плюсую Лостегу
Shinoda
Я не сталкиваюсь, я их распространяю.
d3t
В своей "интеллектуалке" (люблю придумывать разные название для своей шараги) экзамены сдавались учебниками xDDD Учителя всегда добавляли фразу "Если уж ты тупой не учишься, хоть другим учебники понадобятся". Ещё предлагали знакомых агитировать учится там, типа по инвайтам - набравшему 3 бонуса ставят пятёрку по любому предмету. Мучаются бедные из-за нехватки народу - люди умнеют и не идут в шараги xD
Гелій
Цитата(Negative d3t @ 31.8.2008, 1:04) *
В своей "интеллектуалке" (люблю придумывать разные название для своей шараги) экзамены сдавались учебниками xDDD Учителя всегда добавляли фразу "Если уж ты тупой не учишься, хоть другим учебники понадобятся". Ещё предлагали знакомых агитировать учится там, типа по инвайтам - набравшему 3 бонуса ставят пятёрку по любому предмету. Мучаются бедные из-за нехватки народу - люди умнеют и не идут в шараги xD

Нее, в 80-х - 90-х мало рожали. Да и из тех половина уже алкоголики. Учиться некому.
TK-430
По-моему взятки берут во всех учебных заведениях, просто не все подряд
REMI
Да, я некромант))

Я смотрю тут у некоторых ещё и в школе брали, охренеть, эта страна обречена, ладно в ВУЗах, но в школе, я не понимаю

Конечно сталкивался, сам не платил. На трояк всегда можно ответить,
Цитата
ну с самых умных конечно... и лиц не традиционной национальности...
вот таких у нас достаточно, они и платят
Эразаил
Лично я никогда не сталкивался с проблемой взяток.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.