Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьНовая тема
> Что такое Баланс Силы, И причём тут Избранный и всё остальное. Теория.
сообщение 16.2.2020, 4:54
Сообщение #1


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1400
Регистрация: 12.1.2020
Пользователь №: 29589

Предупреждения:
(0%) -----


Итак, Баланс Силы, в чём он заключается, как он может нарушиться, и вообще причём тут Избранный, для чего он нужен, и как справляется со своей задачей.

Фанаты и не только предложили великое множество теорий на данную тему от самых примитивных до довольно сложных.

Самой простой и тупой идеей была идея Ордена джедаев о том, что Избранный должен уничтожить всех ситхов и прочих последователей Тёмной стороны Силы. Гипотеза в значительной мере оказалась неверной и завела... в бездну...

В противовес этой теории ряд фанатов убеждены, что Баланс Силы - это равное количество пользователей Силы на Светлой и Тёмной стороне, либо их равные возможности. И поэтому Дарт Вейдер якобы восстановил Баланс Силы, уничтожив сначала всех джедаев, а когда Палпатин зарвался, то и Палпатина. В итоге баланс Светлых и Тёмных обнулился, что тоже равносильно выравниванию.

Есть теория, что Сила покарала через Избранного джедаев за то, что они служили не Силе, а влезли в политику, либо влезли в нее недостаточно грамотно и недостаточно ответственно. А потом и Палпатина тоже "за всё хорошее".

Есть мнение, что баланс Силы - это отсутствие пользователей Тёмной стороны Силы.

Есть мнение, что нужно было зачистить поляну и начать с чистого листа, чтобы нормой стала не приверженность некой стороне Силы, а гармоничное выстраивание своих эмоций и стремлений, в смысле в гармонии с Мирозданием. В этом случае Светлая сторона будет преобладать, но без малой толики Тьмы тоже никак.

Последняя мне несколько ближе прочих, но в целом все эти теории меня не устраивают идеей, что всего можно достичь убийством кого-то. А также завязкой на политику. С этого мы начинаем. Во-первых, убийство по сути не ответ, и никогда не может быть ответом само по себе. Да, иногда надо прежде всего устранить того, кто несёт угрозу, но само это устранение является лишь пресечением вреда, а не устранением его. Во-вторых, Баланс Силы, судя по названию, должен быть глобальной штукой, затрагивающей всё Мироздание, всю Галактику и более того, возможно всю Вселенную. Каждый атом, каждую молекулу, каждый камень и каждое живое существо. Нечто равносильное физическому закону. Но что же тогда случилось?

Возможно кто-то назовёт предлагаемую мною теорию хэдканоном, но на самом деле она не только не противоречит тому, что можно видеть в фильмах и сериалах, но и закрывает большинство сюжетных дыр приквелов, оригинальной трилогии и даже протягивает ниточку к сиквелам, не обесценивая оригинала. Итак, приступим. Дальше будет очень длинный текст.

Теория


Сообщение отредактировал Feone - 17.2.2020, 16:32


--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

До чего же трудно этому соответствовать... а куда ж ты денешься... с подводной лодки...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 9:35
Сообщение #2


Призрак Силы
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 2065
Регистрация: 18.11.2018
Пользователь №: 29243
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Что такое Сила, Баланс и Избранный - тайна великая есть и умом всё это не понять ) Так ответил бы действительно мудрый джедай...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 9:55
Сообщение #3


Jedi|Sith|Mandalorian
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1351
Регистрация: 14.11.2009
Пользователь №: 16419

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Ladyhawke)
тайна великая есть и умом всё это не понять

И тогда получается "религия без б-га". Хотя пошла еще дальше.


--------------------
Я не причисляю себя к серым, хоть и всю жизнь хожу по лезвию между Светом и Тьмой...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 10:34
Сообщение #4


Эйдолон
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 894
Регистрация: 9.2.2016
Пользователь №: 28113

Предупреждения:
(0%) -----


Разве у нас уже нет одной темы про пророчество?
Цитата(Feone @ 16.2.2020, 4:54) *
Самой простой и тупой идеей была идея Ордена джедаев о том, что Избранный должен уничтожить всех ситхов и прочих последователей Тёмной стороны Силы. Гипотеза в значительной мере оказалась неверной и завела... в бездну...

Что в ней тупого? Меня всегда веселило, что фанаты ставят себя выше джедаев, это самое пророчество и создавших. Понимаете - это ДЖЕДАЙСКОЕ пророчество, созданное ДЖЕДАЯМИ для ДЖЕДАЕВ, и воплощающее именно ДЖЕДАЙСКОЕ мнение о сущности Баланса.
Если политик говорит, что поднимет страну с колен, то ясное дело, что он имеет в виду свою страну, а не какой-нибудь условный Гондурас. Так и тут - если неизвестный джедайский мастер создал пророчество про баланс, то он очевидно, понимает концепцию Ордена по этому вопросу. Не ситхов, не датомирских ведьм, а именно джедаев.

Вообще ваша идея выглядит довольно интересно, но это именно что хэдканон. И в этом нет ничего плохого.

P.S. По крайней мере, это не идиотская идея про двух ситхов и двух джедаев. Как же она меня бесит.


--------------------
Кристалл — это сердце меча.
Сердце — это кристалл джедая.
Джедай — это кристалл Силы.
Сила — это меч сердца.
Все взаимосвязано: кристалл, меч, джедай. Вы едины.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 10:35
Сообщение #5


Призрак Силы
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 2065
Регистрация: 18.11.2018
Пользователь №: 29243
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Emperous @ 16.2.2020, 9:55) *
И тогда получается "религия без б-га". Хотя пошла еще дальше.


В христианстве тоже есть догмат о непознаваемости Бога человеческим разумом. Что не противоречит вере.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 11:00
Сообщение #6


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 869
Регистрация: 2.6.2015
Пользователь №: 26244
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Feone)
Самой простой и тупой идеей была идея Ордена джедаев

Действительно... они же тупые ©

Сообщение отредактировал Gelennar - 16.2.2020, 11:00


--------------------
The mentor thinks that rebellions are built on hope. I don't believe it. Rebellions are built on hate

aka Melwyn
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 11:09
Сообщение #7


Jedi|Sith|Mandalorian
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1351
Регистрация: 14.11.2009
Пользователь №: 16419

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Ladyhawke @ 16.2.2020, 11:35) *
В христианстве тоже есть догмат о непознаваемости Бога человеческим разумом. Что не противоречит вере.

Ну я и говорю что "Сила" в ДДГ получилась такой себе "религией без б-га". Ну и магией с манапойнтс (как это показано в играх).


--------------------
Я не причисляю себя к серым, хоть и всю жизнь хожу по лезвию между Светом и Тьмой...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 11:27
Сообщение #8


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1400
Регистрация: 12.1.2020
Пользователь №: 29589

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Таллар @ 16.2.2020, 11:34) *
Разве у нас уже нет одной темы про пророчество?

Честно искала, но не нашла такой, чтобы подходила.

Добавлено через 6 мин.
Цитата(Таллар @ 16.2.2020, 11:34) *
Так и тут - если неизвестный джедайский мастер создал пророчество про баланс, то он очевидно, понимает концепцию Ордена по этому вопросу. Не ситхов, не датомирских ведьм, а именно джедаев.

Во-первых, то, что пророчество канонизировано джедаями, ещё не означает, что оно произнесено было именно джедаем. Мне доводилось сталкиваться с утверждением, что джедаи нашли его в одном из ситхских голокронов, поэтому полный его текст был засекречен. Но даже если это утверждение неверно, то всё равно настоящий провидец видит то, что есть, а не то, что хочет увидеть, исходя из своей индоктринированности.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Таллар @ 16.2.2020, 11:34) *
Разве у нас уже нет одной темы про пророчество?

Вообще ваша идея выглядит довольно интересно, но это именно что хэдканон. И в этом нет ничего плохого.

P.S. По крайней мере, это не идиотская идея про двух ситхов и двух джедаев. Как же она меня бесит.

Моя идея основана на фактах, которые есть в фильмах и сериалах. А под хэдканоном я понимала ни на чём не основанные фантазии по поводу.

Идея о двух ситхах и двух джедаях - это таки трэээээээш...

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Gelennar @ 16.2.2020, 12:00) *
Действительно... они же тупые ©

Ничем не могу помочь. К моему огромному сожалению, в фильмах создаётся впечатление, что умный - только один персонаж, и это точно не джедай... вот и попыталась найти этому оправдание.

Сообщение отредактировал Feone - 16.2.2020, 11:18


--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

До чего же трудно этому соответствовать... а куда ж ты денешься... с подводной лодки...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 11:32
Сообщение #9


Jedi|Sith|Mandalorian
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1351
Регистрация: 14.11.2009
Пользователь №: 16419

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Feone)
с утверждением, что джедаи нашли его в одном из ситхских голокронов, поэтому полный его текст был засекречен

Скорее всего оно написано СИЛЬНО РАНЬШЕ Руусана, когда и светлые и темные культы были другими. А когда Йода, Винду и Ко попытались его в очередной раз "применить" к очередному "более сильному чем в среднем"-кандидату - вышла в итоге беда. Ибо они уже со своими представлениями о Силе и Пророчестве подошли к вопросу.

Сообщение отредактировал Emperous - 16.2.2020, 11:32


--------------------
Я не причисляю себя к серым, хоть и всю жизнь хожу по лезвию между Светом и Тьмой...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 11:37
Сообщение #10


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1400
Регистрация: 12.1.2020
Пользователь №: 29589

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Emperous @ 16.2.2020, 10:55) *
И тогда получается "религия без б-га".

Эээээ.... всё же нет. Религия - это то, существование предмета чего нельзя ни доказать, ни опровергнуть разумом, в её концепцию можно только верить или не верить. Тогда как Сила в ДДГ - это объективная реальность, данная в ощущениях и существующая вне зависимости от того, во что верят жители ДДГ и как её понимают.

И да, я дала ей если и не некоторую долю разумности, то волю к самосохранению, что опять же не противоречит тому, что есть в фильмах и сериалах.

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Emperous @ 16.2.2020, 12:32) *
Скорее всего оно написано СИЛЬНО РАНЬШЕ Руусана, когда и светлые и темные культы были другими. А когда Йода, Винду и Ко попытались его в очередной раз "применить" к очередному "более сильному чем в среднем"-кандидату - вышла в итоге беда. Ибо они уже со своими представлениями о Силе и Пророчестве подошли к вопросу.

Вряд ли оно настолько раннее, так как оно должно было возникнуть уже во времена, когда угроза перекоса могла бы обрести реальные черты. А что до Йоды, Винду и компании, то что делать, когда видение затуманено и разум затуманен тоже...

Сообщение отредактировал Feone - 17.2.2020, 16:35


--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

До чего же трудно этому соответствовать... а куда ж ты денешься... с подводной лодки...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 12:51
Сообщение #11


Кореллианский джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 567
Регистрация: 18.12.2019
Пользователь №: 29565
Награды: 1

Предупреждения:
(40%) XX---


Цитата(Feone)
Эээээ.... всё же нет. Религия - это то, существование предмета чего нельзя ни доказать, ни опровергнуть разумом, в её концепцию можно только верить или не верить. Тогда как Сила в ДДГ - это объективная реальность, данная в ощущениях и существующая вне зависимости от того, во что верят жители ДДГ и как её понимают.


Сила объективна, но живые существа понимают её и воспринимают - субъективно. Вообще, про всё это хорошо сказал Реван:

Цитата
– Такова природа Силы, – промолвил Реван. – Взаимосвязь причины и следствия не всегда линейна. Сила не ограничена пространством и временем; она течет сквозь нас и вокруг нас; она влияет на наше прошлое, настоящее и будущее. Возможно, я потому заговорил с тобой о видениях, что знал: Сила пытается что-то мне сказать. Или Митра явилась на Дромунд-Каас только потому, что я рассказал тебе о своем грядущем спасителе.

– Но она отправилась на твои поиски задолго до нашего разговора, – возразил Скордж.

– Тут все очень запутанно, – загадочно улыбаясь, ответил Реван. – Джедаи столетиями пытаются постичь пути Силы, но до сих пор понимают ее лишь в самых общих чертах.

"Старая Республика: Реван", Дрю Карпишин


зы. я вообще на эту тему особо не гружусь. Просто покажите мне, где эти ублюдки и кому надо в ж..у воткнуть лайтсейбр saber_green.gif И немного провернуть, если совсем темныш trollface.gif



--------------------
Trust only in the Force!

Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 14:30
Сообщение #12


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 869
Регистрация: 2.6.2015
Пользователь №: 26244
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Feone)
К моему огромному сожалению, в фильмах создаётся впечатление, что умный - только один персонаж, и это точно не джедай...

У Вас создается впечатление. Уточняйте пожалуйста. Потому что ваши впечатления очень часто весьма оригинальны

Добавлено через 21 мин.
https://www.jcouncil.net/topic13487.html


--------------------
The mentor thinks that rebellions are built on hope. I don't believe it. Rebellions are built on hate

aka Melwyn
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 17:03
Сообщение #13


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1400
Регистрация: 12.1.2020
Пользователь №: 29589

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(green jedi @ 16.2.2020, 12:51) *
Сила объективна, но живые существа понимают её и воспринимают - субъективно. Вообще, про всё это хорошо сказал Реван:

Ну, форсер Силу просто чувствует пользуется ею. Никто ведь не усомнится в реальности чая, налитого в чашку? Мы же всё же не о Матрице говорим...

А что касается всех остальных, то сложно не поверить в её реальность, если тебя башкой об стену лёгким пассом руки приложат или придушат до полусмерти... ну, или к тебе кусочек груши по воздуху приплывёт - кому как повезёт общаться с форсером...

Добавлено через 3 мин.
Цитата(green jedi @ 16.2.2020, 12:51) *
зы. я вообще на эту тему особо не гружусь. Просто покажите мне, где эти ублюдки и кому надо в ж..у воткнуть лайтсейбр saber_green.gif И немного провернуть, если совсем темныш trollface.gif

Культурные люди это обычно называют так.

Науки и книги суть дело Императорского двора. Дело же самураев клана Небессима крепче сжимать дубовую рукоять меча и стяжать воинскую славу.

Вот только с Силой так не прокатит.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Gelennar @ 16.2.2020, 14:30) *
У Вас создается впечатление. Уточняйте пожалуйста. Потому что ваши впечатления очень часто весьма оригинальны

Добавлено через 21 мин.
https://www.jcouncil.net/topic13487.html

Вообще-то, если по тому, что я писала в том топике, то обоснуй для этого мнения как раз тут. А вот обоснуй того, почему у меня от приквелов постоянный фейспалм, я писала в теме про Кеноби.


--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

До чего же трудно этому соответствовать... а куда ж ты денешься... с подводной лодки...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 17:06
Сообщение #14


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 869
Регистрация: 2.6.2015
Пользователь №: 26244
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Feone)
А вот обоснуй того, почему у меня от приквелов постоянный фейспалм

Просто когда у вас фейспалм - всегда уточняйте что это ваш личный фейспалм, а то у меня создается впечатление, что вы регулярно пытаетесь говорить за всех


--------------------
The mentor thinks that rebellions are built on hope. I don't believe it. Rebellions are built on hate

aka Melwyn
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 17:24
Сообщение #15


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1400
Регистрация: 12.1.2020
Пользователь №: 29589

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Gelennar @ 16.2.2020, 18:06) *
Просто когда у вас фейспалм - всегда уточняйте что это ваш личный фейспалм, а то у меня создается впечатление, что вы регулярно пытаетесь говорить за всех

За всех я кстати никогда не говорю. Вот это уже - Ваше впечатление. Но фейспалм обычно я всё же аргументирую.

Сообщение отредактировал Feone - 17.2.2020, 0:43


--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

До чего же трудно этому соответствовать... а куда ж ты денешься... с подводной лодки...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 17:29
Сообщение #16


Кореллианский джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 567
Регистрация: 18.12.2019
Пользователь №: 29565
Награды: 1

Предупреждения:
(40%) XX---


Цитата(Feone)
Культурные люди это обычно называют так.Науки и книги суть дело Императорского двора. Дело же самураев клана Небессима крепче сжимать дубовую рукоять меча и стяжать воинскую славу.Вот только с Силой так не прокатит.


Чо не прокатит-то?)

зы. я вырос на улицах Кореллии и блаародную феню не понимать, так шта можно не стесняться в выражениях trollface.gif


--------------------
Trust only in the Force!

Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 20:33
Сообщение #17


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1400
Регистрация: 12.1.2020
Пользователь №: 29589

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(green jedi @ 16.2.2020, 18:29) *
Чо не прокатит-то?)

зы. я вырос на улицах Кореллии и блаародную феню не понимать, так шта можно не стесняться в выражениях trollface.gif

Не прокатит работать с предметом, суть которого не понимаешь. А процитировала я Хагакурэ - один из классических трактатов бусидо.


--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

До чего же трудно этому соответствовать... а куда ж ты денешься... с подводной лодки...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 21:56
Сообщение #18


Призрак Силы
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 2065
Регистрация: 18.11.2018
Пользователь №: 29243
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Feone)
Не прокатит работать с предметом, суть которого не понимаешь


Джедаи не понимали суть Силы, полностью, но пытались служить ей. А она помогала им. С чего вы взяли обратное? Далеко не все джедаи закапывались по уши в астрал медитации и теологию. И они оставались вполне себе джедаями. Даже с базовыми знаниями о Силе.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.2.2020, 0:44
Сообщение #19


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1400
Регистрация: 12.1.2020
Пользователь №: 29589

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Ladyhawke @ 16.2.2020, 21:56) *
Джедаи не понимали суть Силы, полностью, но пытались служить ей. А она помогала им. С чего вы взяли обратное? Далеко не все джедаи закапывались по уши в астрал медитации и теологию. И они оставались вполне себе джедаями. Даже с базовыми знаниями о Силе.

Я имела в виду, что не к лицу джедаю мечом работать вперёд головы. Это как-то вообще не одобрялось, если я что понимаю.

Ну, а нежелание думать и разбираться таки привело к большой беде.

Сообщение отредактировал Feone - 17.2.2020, 0:45


--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

До чего же трудно этому соответствовать... а куда ж ты денешься... с подводной лодки...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 2.11.2020, 13:23
Сообщение #20


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 794
Регистрация: 15.10.2020
Пользователь №: 29682

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата(Feone)
Самой простой и тупой идеей была идея Ордена джедаев о том, что Избранный должен уничтожить всех ситхов и прочих последователей Тёмной стороны Силы. Гипотеза в значительной мере оказалась неверной и завела... в бездну...


Почему "тупой"? Так и есть, в общем и в целом. Всех уничтожать и не надо, потому, что Баланс рушат именно ситы. Как наиболее злостные и агрессивные дарксайдеры. Их и надо было истребить, без сомнения. Сюжет всех номерных эпизодов – именно про это. ЗВ – это не "дозоры" Лукьяненко. Тут нет договоров и компромиссов между ситами и джедаями. Палпатин это понимал тоже, кстати.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:21

Яндекс.Метрика