Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое Баланс Силы
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2
Feone
Итак, Баланс Силы, в чём он заключается, как он может нарушиться, и вообще причём тут Избранный, для чего он нужен, и как справляется со своей задачей.

Фанаты и не только предложили великое множество теорий на данную тему от самых примитивных до довольно сложных.

Самой простой и тупой идеей была идея Ордена джедаев о том, что Избранный должен уничтожить всех ситхов и прочих последователей Тёмной стороны Силы. Гипотеза в значительной мере оказалась неверной и завела... в бездну...

В противовес этой теории ряд фанатов убеждены, что Баланс Силы - это равное количество пользователей Силы на Светлой и Тёмной стороне, либо их равные возможности. И поэтому Дарт Вейдер якобы восстановил Баланс Силы, уничтожив сначала всех джедаев, а когда Палпатин зарвался, то и Палпатина. В итоге баланс Светлых и Тёмных обнулился, что тоже равносильно выравниванию.

Есть теория, что Сила покарала через Избранного джедаев за то, что они служили не Силе, а влезли в политику, либо влезли в нее недостаточно грамотно и недостаточно ответственно. А потом и Палпатина тоже "за всё хорошее".

Есть мнение, что баланс Силы - это отсутствие пользователей Тёмной стороны Силы.

Есть мнение, что нужно было зачистить поляну и начать с чистого листа, чтобы нормой стала не приверженность некой стороне Силы, а гармоничное выстраивание своих эмоций и стремлений, в смысле в гармонии с Мирозданием. В этом случае Светлая сторона будет преобладать, но без малой толики Тьмы тоже никак.

Последняя мне несколько ближе прочих, но в целом все эти теории меня не устраивают идеей, что всего можно достичь убийством кого-то. А также завязкой на политику. С этого мы начинаем. Во-первых, убийство по сути не ответ, и никогда не может быть ответом само по себе. Да, иногда надо прежде всего устранить того, кто несёт угрозу, но само это устранение является лишь пресечением вреда, а не устранением его. Во-вторых, Баланс Силы, судя по названию, должен быть глобальной штукой, затрагивающей всё Мироздание, всю Галактику и более того, возможно всю Вселенную. Каждый атом, каждую молекулу, каждый камень и каждое живое существо. Нечто равносильное физическому закону. Но что же тогда случилось?

Возможно кто-то назовёт предлагаемую мною теорию хэдканоном, но на самом деле она не только не противоречит тому, что можно видеть в фильмах и сериалах, но и закрывает большинство сюжетных дыр приквелов, оригинальной трилогии и даже протягивает ниточку к сиквелам, не обесценивая оригинала. Итак, приступим. Дальше будет очень длинный текст.

Теория
0000
Что такое Сила, Баланс и Избранный - тайна великая есть и умом всё это не понять ) Так ответил бы действительно мудрый джедай...
Emperous
Цитата(Ladyhawke)
тайна великая есть и умом всё это не понять

И тогда получается "религия без б-га". Хотя пошла еще дальше.
Таллар
Разве у нас уже нет одной темы про пророчество?
Цитата(Feone @ 16.2.2020, 4:54) *
Самой простой и тупой идеей была идея Ордена джедаев о том, что Избранный должен уничтожить всех ситхов и прочих последователей Тёмной стороны Силы. Гипотеза в значительной мере оказалась неверной и завела... в бездну...

Что в ней тупого? Меня всегда веселило, что фанаты ставят себя выше джедаев, это самое пророчество и создавших. Понимаете - это ДЖЕДАЙСКОЕ пророчество, созданное ДЖЕДАЯМИ для ДЖЕДАЕВ, и воплощающее именно ДЖЕДАЙСКОЕ мнение о сущности Баланса.
Если политик говорит, что поднимет страну с колен, то ясное дело, что он имеет в виду свою страну, а не какой-нибудь условный Гондурас. Так и тут - если неизвестный джедайский мастер создал пророчество про баланс, то он очевидно, понимает концепцию Ордена по этому вопросу. Не ситхов, не датомирских ведьм, а именно джедаев.

Вообще ваша идея выглядит довольно интересно, но это именно что хэдканон. И в этом нет ничего плохого.

P.S. По крайней мере, это не идиотская идея про двух ситхов и двух джедаев. Как же она меня бесит.
0000
Цитата(Emperous @ 16.2.2020, 9:55) *
И тогда получается "религия без б-га". Хотя пошла еще дальше.


В христианстве тоже есть догмат о непознаваемости Бога человеческим разумом. Что не противоречит вере.
Gelennar
Цитата(Feone)
Самой простой и тупой идеей была идея Ордена джедаев

Действительно... они же тупые ©
Emperous
Цитата(Ladyhawke @ 16.2.2020, 11:35) *
В христианстве тоже есть догмат о непознаваемости Бога человеческим разумом. Что не противоречит вере.

Ну я и говорю что "Сила" в ДДГ получилась такой себе "религией без б-га". Ну и магией с манапойнтс (как это показано в играх).
Feone
Цитата(Таллар @ 16.2.2020, 11:34) *
Разве у нас уже нет одной темы про пророчество?

Честно искала, но не нашла такой, чтобы подходила.

Добавлено через 6 мин.
Цитата(Таллар @ 16.2.2020, 11:34) *
Так и тут - если неизвестный джедайский мастер создал пророчество про баланс, то он очевидно, понимает концепцию Ордена по этому вопросу. Не ситхов, не датомирских ведьм, а именно джедаев.

Во-первых, то, что пророчество канонизировано джедаями, ещё не означает, что оно произнесено было именно джедаем. Мне доводилось сталкиваться с утверждением, что джедаи нашли его в одном из ситхских голокронов, поэтому полный его текст был засекречен. Но даже если это утверждение неверно, то всё равно настоящий провидец видит то, что есть, а не то, что хочет увидеть, исходя из своей индоктринированности.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Таллар @ 16.2.2020, 11:34) *
Разве у нас уже нет одной темы про пророчество?

Вообще ваша идея выглядит довольно интересно, но это именно что хэдканон. И в этом нет ничего плохого.

P.S. По крайней мере, это не идиотская идея про двух ситхов и двух джедаев. Как же она меня бесит.

Моя идея основана на фактах, которые есть в фильмах и сериалах. А под хэдканоном я понимала ни на чём не основанные фантазии по поводу.

Идея о двух ситхах и двух джедаях - это таки трэээээээш...

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Gelennar @ 16.2.2020, 12:00) *
Действительно... они же тупые ©

Ничем не могу помочь. К моему огромному сожалению, в фильмах создаётся впечатление, что умный - только один персонаж, и это точно не джедай... вот и попыталась найти этому оправдание.
Emperous
Цитата(Feone)
с утверждением, что джедаи нашли его в одном из ситхских голокронов, поэтому полный его текст был засекречен

Скорее всего оно написано СИЛЬНО РАНЬШЕ Руусана, когда и светлые и темные культы были другими. А когда Йода, Винду и Ко попытались его в очередной раз "применить" к очередному "более сильному чем в среднем"-кандидату - вышла в итоге беда. Ибо они уже со своими представлениями о Силе и Пророчестве подошли к вопросу.
Feone
Цитата(Emperous @ 16.2.2020, 10:55) *
И тогда получается "религия без б-га".

Эээээ.... всё же нет. Религия - это то, существование предмета чего нельзя ни доказать, ни опровергнуть разумом, в её концепцию можно только верить или не верить. Тогда как Сила в ДДГ - это объективная реальность, данная в ощущениях и существующая вне зависимости от того, во что верят жители ДДГ и как её понимают.

И да, я дала ей если и не некоторую долю разумности, то волю к самосохранению, что опять же не противоречит тому, что есть в фильмах и сериалах.

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Emperous @ 16.2.2020, 12:32) *
Скорее всего оно написано СИЛЬНО РАНЬШЕ Руусана, когда и светлые и темные культы были другими. А когда Йода, Винду и Ко попытались его в очередной раз "применить" к очередному "более сильному чем в среднем"-кандидату - вышла в итоге беда. Ибо они уже со своими представлениями о Силе и Пророчестве подошли к вопросу.

Вряд ли оно настолько раннее, так как оно должно было возникнуть уже во времена, когда угроза перекоса могла бы обрести реальные черты. А что до Йоды, Винду и компании, то что делать, когда видение затуманено и разум затуманен тоже...
green jedi
Цитата(Feone)
Эээээ.... всё же нет. Религия - это то, существование предмета чего нельзя ни доказать, ни опровергнуть разумом, в её концепцию можно только верить или не верить. Тогда как Сила в ДДГ - это объективная реальность, данная в ощущениях и существующая вне зависимости от того, во что верят жители ДДГ и как её понимают.


Сила объективна, но живые существа понимают её и воспринимают - субъективно. Вообще, про всё это хорошо сказал Реван:

Цитата
– Такова природа Силы, – промолвил Реван. – Взаимосвязь причины и следствия не всегда линейна. Сила не ограничена пространством и временем; она течет сквозь нас и вокруг нас; она влияет на наше прошлое, настоящее и будущее. Возможно, я потому заговорил с тобой о видениях, что знал: Сила пытается что-то мне сказать. Или Митра явилась на Дромунд-Каас только потому, что я рассказал тебе о своем грядущем спасителе.

– Но она отправилась на твои поиски задолго до нашего разговора, – возразил Скордж.

– Тут все очень запутанно, – загадочно улыбаясь, ответил Реван. – Джедаи столетиями пытаются постичь пути Силы, но до сих пор понимают ее лишь в самых общих чертах.

"Старая Республика: Реван", Дрю Карпишин


зы. я вообще на эту тему особо не гружусь. Просто покажите мне, где эти ублюдки и кому надо в ж..у воткнуть лайтсейбр saber_green.gif И немного провернуть, если совсем темныш trollface.gif

Gelennar
Цитата(Feone)
К моему огромному сожалению, в фильмах создаётся впечатление, что умный - только один персонаж, и это точно не джедай...

У Вас создается впечатление. Уточняйте пожалуйста. Потому что ваши впечатления очень часто весьма оригинальны

Добавлено через 21 мин.
https://www.jcouncil.net/topic13487.html
Feone
Цитата(green jedi @ 16.2.2020, 12:51) *
Сила объективна, но живые существа понимают её и воспринимают - субъективно. Вообще, про всё это хорошо сказал Реван:

Ну, форсер Силу просто чувствует пользуется ею. Никто ведь не усомнится в реальности чая, налитого в чашку? Мы же всё же не о Матрице говорим...

А что касается всех остальных, то сложно не поверить в её реальность, если тебя башкой об стену лёгким пассом руки приложат или придушат до полусмерти... ну, или к тебе кусочек груши по воздуху приплывёт - кому как повезёт общаться с форсером...

Добавлено через 3 мин.
Цитата(green jedi @ 16.2.2020, 12:51) *
зы. я вообще на эту тему особо не гружусь. Просто покажите мне, где эти ублюдки и кому надо в ж..у воткнуть лайтсейбр saber_green.gif И немного провернуть, если совсем темныш trollface.gif

Культурные люди это обычно называют так.

Науки и книги суть дело Императорского двора. Дело же самураев клана Небессима крепче сжимать дубовую рукоять меча и стяжать воинскую славу.

Вот только с Силой так не прокатит.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Gelennar @ 16.2.2020, 14:30) *
У Вас создается впечатление. Уточняйте пожалуйста. Потому что ваши впечатления очень часто весьма оригинальны

Добавлено через 21 мин.
https://www.jcouncil.net/topic13487.html

Вообще-то, если по тому, что я писала в том топике, то обоснуй для этого мнения как раз тут. А вот обоснуй того, почему у меня от приквелов постоянный фейспалм, я писала в теме про Кеноби.
Gelennar
Цитата(Feone)
А вот обоснуй того, почему у меня от приквелов постоянный фейспалм

Просто когда у вас фейспалм - всегда уточняйте что это ваш личный фейспалм, а то у меня создается впечатление, что вы регулярно пытаетесь говорить за всех
Feone
Цитата(Gelennar @ 16.2.2020, 18:06) *
Просто когда у вас фейспалм - всегда уточняйте что это ваш личный фейспалм, а то у меня создается впечатление, что вы регулярно пытаетесь говорить за всех

За всех я кстати никогда не говорю. Вот это уже - Ваше впечатление. Но фейспалм обычно я всё же аргументирую.
green jedi
Цитата(Feone)
Культурные люди это обычно называют так.Науки и книги суть дело Императорского двора. Дело же самураев клана Небессима крепче сжимать дубовую рукоять меча и стяжать воинскую славу.Вот только с Силой так не прокатит.


Чо не прокатит-то?)

зы. я вырос на улицах Кореллии и блаародную феню не понимать, так шта можно не стесняться в выражениях trollface.gif
Feone
Цитата(green jedi @ 16.2.2020, 18:29) *
Чо не прокатит-то?)

зы. я вырос на улицах Кореллии и блаародную феню не понимать, так шта можно не стесняться в выражениях trollface.gif

Не прокатит работать с предметом, суть которого не понимаешь. А процитировала я Хагакурэ - один из классических трактатов бусидо.
0000
Цитата(Feone)
Не прокатит работать с предметом, суть которого не понимаешь


Джедаи не понимали суть Силы, полностью, но пытались служить ей. А она помогала им. С чего вы взяли обратное? Далеко не все джедаи закапывались по уши в астрал медитации и теологию. И они оставались вполне себе джедаями. Даже с базовыми знаниями о Силе.
Feone
Цитата(Ladyhawke @ 16.2.2020, 21:56) *
Джедаи не понимали суть Силы, полностью, но пытались служить ей. А она помогала им. С чего вы взяли обратное? Далеко не все джедаи закапывались по уши в астрал медитации и теологию. И они оставались вполне себе джедаями. Даже с базовыми знаниями о Силе.

Я имела в виду, что не к лицу джедаю мечом работать вперёд головы. Это как-то вообще не одобрялось, если я что понимаю.

Ну, а нежелание думать и разбираться таки привело к большой беде.
Imrazor
Цитата(Feone)
Самой простой и тупой идеей была идея Ордена джедаев о том, что Избранный должен уничтожить всех ситхов и прочих последователей Тёмной стороны Силы. Гипотеза в значительной мере оказалась неверной и завела... в бездну...


Почему "тупой"? Так и есть, в общем и в целом. Всех уничтожать и не надо, потому, что Баланс рушат именно ситы. Как наиболее злостные и агрессивные дарксайдеры. Их и надо было истребить, без сомнения. Сюжет всех номерных эпизодов – именно про это. ЗВ – это не "дозоры" Лукьяненко. Тут нет договоров и компромиссов между ситами и джедаями. Палпатин это понимал тоже, кстати.
Emperous
Цитата(knight errant)
Их и надо было истребить, без сомнения.

РВ вам легко насыпет полную горку примеров где "истребление всех до единого" не помогало. А Дарт Руин, из-за которого началось тысячелетие глобального "махача", прекращенное лишь событиями на Руусане, вообще мастером джедаем был. И никаких темных призраков он не слушал, и голокронов скорее всего не изучал. "Помогло?" trollface.giftrollface.giftrollface.gif
Imrazor
Цитата(Emperous)
И никаких темных призраков он не слушал, и голокронов скорее всего не изучал


Да что вы говорите? :)

At some stage in his quest for knowledge, Phanius managed to obtain a holocron—a crystalline data storage device—from a Jedi temple. The device in question contained teachings of the millennia-old Sith Order, a cult that adhered to the ways of the dark side of the Force. By around this point, Phanius himself had fallen under the dark side's corruptive power, though his former Jedi allies remained completely oblivious to his conversion at the time. Armed with his new-found knowledge of the dark side, the former Jedi Master set out to recruit more disciples to the ways of the Sith, vowing revenge against the Jedi Order for dismissing his beliefs.

https://starwars.fandom.com/wiki/Darth_Ruin
Emperous
Цитата(knight errant @ 2.11.2020, 14:56) *
Да что вы говорите? :)


Ну так еще веселее. Тысячами лет хранят голокроны "идеологических врагов" - а потом "ой, а чего это он на ТСС свалил?"
Ну и про его разногласия с Советом - в статье тоже есть. Почему бы это...
=================
Но вообще - я про другое начал говорить. "Извести сторонников ... стороны Силы под корень и навсегда" - не получится. Однажды в один "прекрасный" момент все равно появятся новые "изведенные". И кто-то (раз уж про ТССников разговор) будет просто бегать с красной шашкой и всех мочить - а кто-то может оказаться поумнее и начнет новый культ, с которым будут светлыши бодаться следующие 100-200-500-1000-... лет. "Такова воля Силы" smile.gif
Feone
Цитата(knight errant @ 2.11.2020, 14:23) *
Почему "тупой"? Так и есть, в общем и в целом. Всех уничтожать и не надо, потому, что Баланс рушат именно ситы. Как наиболее злостные и агрессивные дарксайдеры. Их и надо было истребить, без сомнения. Сюжет всех номерных эпизодов – именно про это. ЗВ – это не "дозоры" Лукьяненко. Тут нет договоров и компромиссов между ситами и джедаями. Палпатин это понимал тоже, кстати.

Потому что глобальное мистическое действие не может сводиться к убийству, уничтожение вредных элементов может быть только сопутствующим обстоятельством, но никак не стоять во главе угла.
Imrazor
Цитата(Feone)
Потому что глобальное мистическое действие не может сводиться к убийству, уничтожение вредных элементов может быть только сопутствующим обстоятельством, но никак не стоять во главе угла.


Это буддистское воззрение. В авраамических религиях – может и сводиться. Не как цель, разумеется, а как средство для достижения некоей цели. Когда все остальные уже исчерпаны. С ситами нельзя договориться, имхо. Они сами вынудили Силу действовать против них, вызвав иммунный ответ в виде Избранного (-их), в разные эпохи ДДГ. Когда сами джедаи оказывались не способны адекватно бороться с угрозой.
Feone
Цитата(knight errant @ 2.11.2020, 16:04) *
Это буддистское воззрение. В авраамических религиях – может и сводиться. Не как цель, разумеется, а как средство для достижения некоей цели. Когда все остальные уже исчерпаны. С ситами нельзя договориться, имхо. Они сами вынудили Силу действовать против них, вызвав иммунный ответ в виде Избранного (-их), в разные эпохи ДДГ. Когда сами джедаи оказывались не способны адекватно бороться с угрозой.

Даже в авраамических и тем более в авраамических религиях Глобальный Косяк Мироздания так не исправляется. Когда потребовалось исправлять именно его, самому Богу пришлось сойти на землю, воплотиться в тебе человека и пожертвовать собой ради людей. Во всех эпосах буквально всех религий Глобальный Косяк Мироздания, а, простите, затуманенность Силы - это именно про него, не исправляется убийством всяких тёмных личностей. При этом возможно прихолится убивать всяких тёмных личностей, но не в этом смысл. Кольцо Всевластия надо было бросить в Ородруин, в этом смысл, а не в том, чтобы назгулов замочить, Каверну закрыть полностью, а не через Печати, а не просто переубивать все Отродья Тени и тем более не убить самого Тёмного, ибо он есть Зло только тогда, когда непосредственно контактирует с Миром, снять какое-нибудь древнее проклятье - все эти фэнтезийные сюжеты несут на себе отголоски глобального эпического наследия. И здесь та же история "восстановит Баланс И уничтожит ситхов", а вовсе не "восстановит Баланс путём уничтожения ситхов". Просто уничтожить всех ситхов - это слишком мелко для восстановления Баланса.
Imrazor
Цитата(Feone)
Когда потребовалось исправлять именно его, самому Богу пришлось сойти на землю, воплотиться в тебе человека и пожертвовать собой ради людей.


Он будет полностью исправлен только после Страшного Суда, вообще-то. Просто грешникам была дана возможность войти в Царствие Небесное, при некоторых условиях. Или Творец был бы вынужден уничтожить всё своё творение, а этого он не желает по Своей благости и милосердию...

Возвращаясь, в ДДГ: исправление Баланса – всегда временное. Что не отменяет служения джедаев и далее. "И вечный бой, покой нам только снится..." :)
Feone
Цитата(knight errant @ 2.11.2020, 17:15) *
Он будет полностью исправлен только после Страшного Суда, вообще-то. Просто грешникам была дана возможность войти в Царствие Небесное, при некоторых условиях. Или Творец был бы вынужден уничтожить всё своё творение, а этого он не желает по Своей благости и милосердию...

Возвращаясь, в ДДГ: исправление Баланса – всегда временное. Что не отменяет служения джедаев и далее. "И вечный бой, покой нам только снится..." :)

А ничто и не отменяет. Зло будет всегда.

Вот только одно дело - просто плохие люди с какими-то возможностями, и совсем другое дело - когда реальность чуть ли не сыплется, потому что кто-то захотел и смог ею поиграть. Случайно ли Светлые утратили Видение, начиная примерно с за 200 событий? Это - явно признак хрени, куда более глобальной, чем пара затаившихся ситхов.
Imrazor
Цитата(Feone)
Вот только одно дело - просто плохие люди с какими-то возможностями, и совсем другое дело - когда реальность чуть ли не сыплется, потому что кто-то захотел и смог ею поиграть. Случайно ли Светлые утратили Видение, начиная примерно с за 200 событий? Это - явно признак хрени, куда более глобальной, чем пара затаившихся ситхов.


Там много факторов наложилось, да. Но ситы и их деятельность – послужила катализатором нарушения Равновесия. Да они и целенаправленно к этому стремились, чтобы увеличить свою мощь в Силе и возможности. Даже один сит, глубоко проникший в таинства Силы – способен на очень многое. Нага Сэдоу звёзды взрывал, Вишейт мог выпивать жизненную энергию биосфер целых планет. Но этими действиями они только сильнее возмущали Силу и, приближали свой собственный конец...
Feone
Цитата(knight errant @ 2.11.2020, 18:47) *
Там много факторов наложилось, да. Но ситы и их деятельность – послужила катализатором нарушения Равновесия. Да они и целенаправленно к этому стремились, чтобы увеличить свою мощь в Силе и возможности. Даже один сит, глубоко проникший в таинства Силы – способен на очень многое. Нага Сэдоу звёзды взрывал, Вишейт мог выпивать жизненную энергию биосфер целых планет. Но этими действиями они только сильнее возмущали Силу и, приближали свой собственный конец...

Не спорю, всё так. Но за все эти тысячелетия по общей совокупности всего этого накопилось столько, что одной ликвидацией главгада дело было уже не поправить. Там нужно было именно исправление на глобальном уровне.

Кстати, сами по себе адепты Тёмной стороны оставались и после Э6, остались они и после Э9. Просто не в них дело было. Далеко не любой дарксайдер способен быть угрозой Мирозданию в целом, и даже далеко не каждый стремится к таким штукам. Скажем Дарт Вективус в принципе ничего такого просто не делал, как и тот же Лорд Правен, а Дарт Марр оооочень красноречиво объяснил Вишейту, что "он на такое не подписывался". Кстати спорю на что угодно, что если бы Мол, Вентрасс и Вейдер знали бы "чё за хрень", и чем это грозит Мирозданию, то реакция их была бы примерно такой же. Даже далеко не каждый ситх настолько ухи объелся, чтобы ради власти над миром этот мир уничтожать на глобальном уровне.
Anna
Объяснение баланса Силы Дейвом Филони в “The Art of The Mandalorian” (2020)
«В конечном счете, Сила - это способность, которую можно использовать бескорыстно или эгоистично, и то, как кто-то выбирает ею пользоваться, определяет, стоите вы на Темной стороне или на Светлой. Темная сторона Силы проявляется в нашей жадности, стремлении к власти и страхах. А Светлая сторона Силы распространяется самоотверженными действиями, жизнью в равновесии, преодолением наших страхов. Сила по природе существует в равновесии; этот баланс нарушается, когда кто-то решает уступить своим страхам, а затем выходит из под контроля, делая один эгоистичный выбор за другим. Страх ведет к гневу, гнев ведет к ненависти, ненависть ведет к страданию.»
«Наши собственные амбиции могут превратить Силу в нечто ужасное, даже если наши намерения могли быть хорошими. Мы не всегда понимаем, что действуем из страха или эгоизма. Энакин считает, что пытается спасти свою жену, он боится потерять её, он выбирает действовать исходя из своих страхов, и пытается контролировать ситуацию. Этот момент выбора, то, как мы действуем и реагируем, очень важен. Выбор между Тьмой и Светом часто бывает незаметным и не ограничивается джедаями и ситхами. Каждый борется с балансом между Светом и Тьмой. У Мандалорца есть выбор: выполнить свою работу, найти Дитя и передать его Империи, или взять этого потерянного ребенка и защитить его, стать его защитником. Это важный выбор, который оказывает сильное влияние на их жизни.»


Комментарии Филони помогают понять, почему Сила потеряла баланс ко времени Трилогии Приквелов: Старая Республика замкнулась на себе, и даже джедаи часто действовали из корыстных интересов, а не из самоотверженности. Когда Палпатин стал Верховным канцлером, он начал устанавливать режим, в котором людей поощряли действовать из жадности, страха и жажды власти. А затем он организовал Войны Клонов как окончательную ловушку для джедаев, в которой джедаи потеряли свой путь, просто приняв участие в конфликте. Все это привело к Приказу 66 и установлению Империи, режима, определяемого Темной стороной.
Но это также показывает, как была искуплена Галактика. Светлая сторона сопротивлялась Тьме - Альянс Повстанцев рожден надеждой, а не страхом. Присутствие Люка Скайуокера вдохновило других отказаться от собственных интересов, как это было видно, когда Хан Соло вернулся в битве при Явине. И в конечном итоге он вдохновил Дарта Вейдера предать Палпатина не из эгоизма, а из-за любви.

Оригинал
Feone
Я понимаю, что это объяснение теперь - канон, но в нём мы вступаем на довольно скользкую и не всегда красивую почву. Вот, например, человек делает что-то хорошее, потому что ему хорошо, от того, что он делает что-то хорошее. Просто от самого факта. Это некоторые назовут тоже эгоизмом. Или человек защищает свою жизнь. Это тоже можно назвать эгоизмом. Или у меня есть знакомая, которую, когда она в своё время узнала, что у меня будет ребёнок, интересовал исключительно вопрос, какую вторичную выгоду я из этого извлекаю. При определённом подходе к вопросу полностью неэгоистичных мотивов и поступков не существует.

Лично я наоборот предпочитаю верить в то, что если человек начинает делать добро или работать над собой, пусть изначально из самых что ни на есть эгоистичных или прагматичных мотивов, он всё равно начнёт меняться к лучшему, в каком бы мраке он исходно ни находился. Как поступки рождаются из мыслей, так и мысли рождаются из поступков.
Грант
Цитата(Feone @ 6.12.2020, 22:39) *
Я понимаю, что это объяснение теперь - канон, но в нём мы вступаем на довольно скользкую и не всегда красивую почву. Вот, например, человек делает что-то хорошее, потому чоо ему хорошо, от тогож что он делает что-то хорошее. Просто от самого факта. Это некоторые назовут эгоизмом. Или человек защищает свою жизнь. Это тоже можно назвать эгоизмом. Или у меня есть знакомая, которую, когда она в своё время узнала, что у меня будет ребёнок, интересовал исключительно вопрос, какую вторичную выгоду я из этого извлекаю. При определённом подходе к вопросу полностью неэгоистичных мотивов и поступков не существует.

Лично я наоборот предпочитаю верить в то, что если человек начинает делать добро или работать над собой, пусть изначально из самых что ни на есть эгоистичных или прагматичных мотивов, он всё равно начнёт иеняться к лучшему, в каком бы мраке он исходно ни находился. Как поступки рождаются из мыслей, так и мысли рождаются из поступков.

Единственный правильный баланс это равное количество светлых и темных, остальное извращение самого сути определения баланса как термина.Потому что в трактовке Диснея это геноцид темных и доминация светлых.
Feone
Цитата(Грант @ 6.12.2020, 22:47) *
Единственный правильный баланс это равное количество светлых и темных, остальное извращение самого сути определения баланса как термина.Потому что в трактовке Диснея это геноцид темных и доминация светлых.

Силе всё равно, сколько у неё адептов и есть ли они вообще. Ей важно, чтобы Мироздание не рухнуло.
Таллар
Цитата(Грант @ 6.12.2020, 22:47) *
Единственный правильный баланс это равное количество светлых и темных, остальное извращение самого сути определения баланса как термина.Потому что в трактовке Диснея это геноцид темных и доминация светлых.

Ну и какое отношение это имеет к Энакину? Если баланс Х=Y, то тогда Скайуокер вообще не при делах, и вовсе не избранный.
Emperous
Цитата(Грант)
Единственный правильный баланс это равное количество светлых и темных

Тогда идеальный баланс это "ни одного" :))
Apolra3529
Цитата(Emperous)
Тогда идеальный баланс это "ни одного" :))

По идее, да.
Если уж рассуждать по чесноку, чем оборачивается для галактики - и ее жителей - вечный конфликт джедаев и ситхов? Вечными войнами, явными или скрытыми, в которых страдают все.
Emperous
Цитата(Apolra3529)
чем оборачивается для галактики - и ее жителей - вечный конфликт джедаев и ситхов? Вечными войнами, явными или скрытыми

Потому в "моем варианте ЗВ" в итоге осталась одна Империя, в "ордене" в которой сразу ВСЕ СТОРОНЫ форсеров - а вот уже удрать из под контроля Императора и "совета" нельзя - будет поиск по всей галактике и в итоге "сбежавший" будет уничтожен к благу граждан Империи и удовольствию "совета".
Если кто скажет что это не настоящие ЗВ - не буду даже говорить куда ваше мнение должно отправиться yes.gifbleh.gif
Imrazor
Цитата(Apolra3529 @ 7.12.2020, 5:12) *
По идее, да.
Если уж рассуждать по чесноку, чем оборачивается для галактики - и ее жителей - вечный конфликт джедаев и ситхов? Вечными войнами, явными или скрытыми, в которых страдают все.


Это конфликт не ситов и джедаев, а самой Силы. Её сторон. Такова её природа. Не будет ситов и джедаев – появятся новые адепты и ордена. В ДДГ по иному и не может быть.

p.s. в нашем мире нет лукасовской Силы и практически нет магии. Но меньше от этого войн стало? И счастливее ли человечество от этого?
Некоторые считают, что войны вызывают религии. Но даже если и их не будет – люди найдут поводы для конфликтов, такова сущность порочной человеческой природы, увы.
Aulsberg
Цитата(Anna @ 6.12.2020, 17:08) *
Альянс Повстанцев рожден надеждой, а не страхом.

Мне почему-то вспоминаются размышления из одной книги (не по ЗВ), что, мол, "Они говорят, что у них - государство надежды, а у нас - государство страха. И они даже не понимают, как они правы. Да, мы боимся. Боимся возвращения тяжёлых времён, для избавления от которых стали диктатурой. А они - надеются. Постоянно выбирают очередных мерзавцев, но надеются, что в следующий раз выберут кого-то порядочного".
Apolra3529
Цитата(Emperous)
Потому в "моем варианте ЗВ" в итоге осталась одна Империя, в "ордене" в которой сразу ВСЕ СТОРОНЫ форсеров - а вот уже удрать из под контроля Императора и "совета" нельзя - будет поиск по всей галактике и в итоге "сбежавший" будет уничтожен к благу граждан Империи и удовольствию "совета".

По-моему, любопытная идея. Особенно про уничтожение. Только интересно, как же все эти разнокалиберные пауки уживаются в одной банке. Привыкли?
Emperous
Цитата(Apolra3529)
как же все эти разнокалиберные пауки уживаются в одной банке

Воспитаны в стиле "а они тоже НАШИ" (ну и запуганы угрозой "если попробуешь обидеть темного/светлого собрата - тебя вызовут на совет и накажут или в тюрьму посадят"). За все сотни/тысячи/... лет они "привыкли", да.
Apolra3529
Цитата(Emperous)
Воспитаны в стиле "а они тоже НАШИ" (ну и запуганы угрозой "если попробуешь обидеть темного/светлого собрата - тебя вызовут на совет и накажут или в тюрьму посадят"). За все сотни/тысячи/... лет они "привыкли", да.

Слушайте, ну правда интересно стало! Даже замелькали мысли, не наилучший ли это выход. В меру прижато, в меру свобода действий - именно то, что я люблю. В главном - единство, во второстепенном - разнообразие.
Imrazor
Цитата(Apolra3529 @ 8.12.2020, 15:20) *
Слушайте, ну правда интересно стало! Даже замелькали мысли, не наилучший ли это выход. В меру прижато, в меру свобода действий - именно то, что я люблю. В главном - единство, во второстепенном - разнообразие.


Идея предложена оч.глупая, на самом деле. Это не из ЗВ. В ДДГ такого никогда не было и не будет.

Цитата
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
– 2Кор 6:14

Feone
На самом деле такое возможно, если ТСники будут работать в традиции, похожей на Сестёр Ночи Датомира, которые умели не быть рабами ТС и не творить зла без надобности. А за ситхские пакостные выходки в той системе предполагается секир башка. Это было бы решением для тех рас, которые в принципе связаны с ТС по своей природе. Их немного, но они есть. Плюс в том, что заполняется экологическая ниша экологичным и безвредным для остальных способом. Но как минимум подход с жёсткими, но всё же допусками терпимости позволяет не скармливать сходу сарлакку человека, у которого разово сорвало резьбу от объективно невыносимой ситуации.

В конце концов даже вы жалеете Грогу, признавая его ситуацию невыносимой, и желаете, чтобы его поскорее спасли и отогрели от этого ужаса.
Anna
О Силе, как её задумал создатель ЗВ

Джордж Лукас в интервью 2018 г Джеймсу Кэмерону:
«Уиллы, - объяснил Лукас, - это те, кто фактически контролирует Вселенную. Они питаются Силой». Между тем, формы жизни, будь то джедаи или ситхи, охотники за головами или механики, являются просто «транспортными средствами для Уиллов, по которым они могут путешествовать. А проводником/соединяющим элементом являются мидихлорианы. Мидихлорианы - это те, кто общается с Уиллами. Уиллы, в общем смысле, это Сила».
В первых набросках того, что в конечном итоге стало сценарием к «Новой Надежде», история была рассказана через «Журнал Уиллов» - собранные записи отдельных личностей. Как признал сам Лукас, именно поэтому все фильмы начинаются со слов «Давным-давно, в далекой-далекой Галактике».

Побольше текста


Объяснение природы Силы по Д. Лукасу из Star Wars Archives 1999-2005
У жизни есть единая сущность, и она существует повсюду во Вселенной. И она все контролирует, но вы также можете контролировать её. Вот почему я разделил это на Личную [Живую] Силу и Космическую Силу.
Личная Сила - это энергетическое поле, создаваемое нашими клетками, которые взаимодействуют и что-то делают, пока мы живы. Когда мы умираем, мы теряем свою личность, и наша энергия ассимилируется Космической Силой. Если в нашем теле достаточно мидихлориан, мы сможем в определенной степени контролировать нашу Личную Силу и научиться ее использовать, как в буддийской практике ходьбы по раскаленным углям. Джедаи научат вас соединяться со своей Личной Силой, а затем - с Космической Силой. У вас не так много сил, чтобы контролировать Космическую Силу, но вы можете использовать ее.
Уиллы - это микроскопические одноклеточные формы жизни, такие как амебы, грибы и бактерии. Уиллов примерно в 100000 раз больше, чем мидихлориан, a мидихлориан примерно в 10000 раз больше, чем клеток человека.
Единственные микроскопические образования, которые могут проникать в клетки человека, - это мидихлорианы. Они рождаются в клетках. Мидихлорианы дают энергию человеческим клеткам для расщепления и создания жизни. Уиллы - одноклеточные животные организмы, питающиеся Силой. Чем больше Силы, тем им лучше. Таким образом, у них очень интенсивные симбиотические отношения с мидихлорианами, и мидихлорианы эффективно работают на Уиллов.
По оценкам, в нашем теле 100 триллионов микробов, и мы на 90% состоят из бактерий и на 10% из клеток человека. Так кто кому служит? Я знаю, что это то, что бесит фанатов, которые говорят: «Мы хотим, чтобы все было загадочно и волшебно» или «Вы просто занимаетесь наукой».
Что ж, это не наука. Это так же «мифологично», как и все остальное в «Звездных Войнах». Звучит более научно, но это выдумка. Существуют важные симбиотические отношения для создания жизни и создания Силы, но если вы посмотрите на все формы жизни во Вселенной, большинство из них - одноклеточные организмы. Я думаю об одноклеточных организмах как о продвинутой форме жизни, потому что они смогли путешествовать по Вселенной.
У них есть свои космические корабли - те метеориты, которые мы получаем время от времени. Они жили за счет этих вещей тысячи лет, они были заморожены, разморожены и могут выжить почти во всем. Одноклеточные организмы должны иметь баланс. У вас должны быть хорошие и плохие, иначе жизнь исчезнет. И если они выходят из равновесия, темная сторона берет верх.

In English


Диснеем, побоявшимся соваться в мистическую биологию, Уиллы были "отретконены" в сообщество могущественных существ, среди которых были шаманы (один из них научил Квай-Гона сохранять сознание после смерти). «Журнал Уиллов» был упомянут в новеллизации «Пробуждения Силы» 2015 г, а Чиррут Имве был Стражем Уиллов в «Изгой-1» 2016 г. Рассказ «Уиллы наносят ответный удар» в «С определенной точки зрения. Империя наносит ответный удар» 2020 г написан от лица Уилла.
Imrazor
Цитата(Feone)
В конце концов даже вы жалеете Грогу, признавая его ситуацию невыносимой, и желаете, чтобы его поскорее спасли и отогрели от этого ужаса.


А почему я не должен жалеть экс-юнлинга в тяжелой жизненной ситуации? :) Но к ситам я был бы беспощаден. Или они, или мы. Это война, которая будет вечной, до конца Вселенной. Джедай может терпимо относится к адепту ТСС, только если он находится в изолированном месте и не проявляет особой агрессивности (Сёстры Ночи Датомира или Чародеи Тунда, например)
Ситы или Пророки Тёмной Стороны – к ним не относятся. И подлежат уничтожению.
Emperous
Цитата(Apolra3529 @ 8.12.2020, 16:20) *
Слушайте, ну правда интересно стало! Даже замелькали мысли, не наилучший ли это выход. В меру прижато, в меру свобода действий - именно то, что я люблю. В главном - единство, во второстепенном - разнообразие.


К сожалению для "имперских джедаев" этот выход - ЕДИНСТВЕННЫЙ. Им и так хватило одного взбесившегося форсера. ЕДИНСТВЕННОГО, всего-то пожелавшего в свое время (еще до "Старой" Республики) нарушить неформальный порядок и галактики и прибрать ее в свои руки. Война галактику чуть не уничтожила целиком (да и всю расу будущих имперцев тоже - ну и там ракаты вылезли ближе к концу конфликта). Повторения подобной беды и очередного изгнания на 25-30 тысяч лет никому не нужно.З.Ы. Канон - "личный", на всеобщую любовь возможных фанатов как бы не претендую, что уж придумал для своего удовлетворения.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(knight errant)
Идея предложена оч.глупая, на самом деле. Это не из ЗВ. В ДДГ такого никогда не было и не будет.

Если кто скажет что это не настоящие ЗВ - не буду даже говорить куда ваше мнение должно отправиться yes.gif bleh.gif

Кто мелкий шрифт не прочел - я не виноват.
Apolra3529
Цитата(Emperous)
Канон - "личный", на всеобщую любовь возможных фанатов как бы не претендую, что уж придумал для своего удовлетворения.

Я уважаю право каждого на личный канон, поскольку сама напридумывала немало. Особенно если чужой канон, в отличие от нынешнего официального, не бесит и не заставляет делать фейспам.
И, по сути, у каждого свое восприятие фэндома - даже у самых рьяных любителей глубоких философий и ярых последователей Великого Пророка. Люди всего лишь отыскивают то, что импонирует им лично, и толкуют по-своему. И я так же. И многие.
Feone
Цитата(knight errant @ 8.12.2020, 18:04) *
А почему я не должен жалеть экс-юнлинга в тяжелой жизненной ситуации?

Потому что здесь явным образом видно противоречие. Я не скажу "поскреби любого ситха", ибо это будет неправда, но история знает немало адептов тёмной стороны Силы, причина падения которых - тяжёлая жизненная ситуация, иногда - просто невыносимая, и часто не субъективно, а объективно. И на путь зла их могло толкнуть ровно то, что в критический момент они вместо протянутой руки получили пинок. А ещё есть те, у которых с рождения не было выбора. Вам Мола ни капельки не жалко после прочтения Сына Датомира?

Добавлено через 3 мин.
Цитата(knight errant @ 8.12.2020, 18:04) *
Джедай может терпимо относится к адепту ТСС, только если он находится в изолированном месте и не проявляет особой агрессивности (Сёстры Ночи Датомира или Чародеи Тунда, например)
Ситы или Пророки Тёмной Стороны – к ним не относятся. И подлежат уничтожению.

Как по мне, то больше существенно второе, чем первое. Меррин в Павшем Ордене прекрасно путешествовала по Галактике с двумя джедаями и делала не зло, а добро, и в итоге даже Кэлу Кестису с Цере было глубоко пофиг, на каком ресурсе она их спасла.

Добавлено через 1 ч.
В общем, в конечном итоге если мы понимаем, что обычаи Фелуции - это трэш, только в другую сторону, то мне бы хотелось понять, где мы проводим границу между тем, кто подлежит уничтожению и тем, кто заслуживает сочувствия как тот, кому просто досталось сверх меры.

Вон, Вейдер и вроде как ситхом побыл (пусть кое-кто и считал его ненастоящим), и дел наворотил, но в конечном итоге доказал делом, что заслуживает именно участия и помощи.

Или взять Вентрас, чью историю переиначивали много раз. И в одной из версий, она, оставаясь сама ТСницей, пытается помочь выбраться оттуда Квиллану Восу. Как к ней относиться?

Или Мол, которому просто снесли крышу, не оставляя ему права выбора, мать его кое-как собрала, и он в общем-то, судя по всему, понимал, что с ним далеко не всё в порядке, местами пытался быть полезен, да только всё равно выходил трэш, пытался бороться, но проигрывал... и, насколько могу судить, просто предполагая, что он при всём этом - вовсе не конченный кретин, последнее решение он принял сам для себя, а Кеноби стал лишь инструментом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.