Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Star Wars: The Last Jedi, Звёздные войны: Последние джедаи
Рейтинг JC
Мнение форумчан о фильме
Отлично [ 47 ] ** [31.13%]
Хорошо [ 37 ] ** [24.50%]
Посредственно [ 28 ] ** [18.54%]
Плохо [ 14 ] ** [9.27%]
Ужасно [ 25 ] ** [16.56%]
Удалось ли "Последним деждаям" передать дух ЗВ?
Да [ 76 ] ** [50.33%]
Нет [ 58 ] ** [38.41%]
Какой ещё дух ЗВ? [ 17 ] ** [11.26%]
Достойное ли получилось продолжение истории?
Да, Райан Джонсон молодец и отлично справился [ 48 ] ** [31.79%]
Режиссёр постарался, но можно было лучше [ 42 ] ** [27.81%]
Всё так же, как и в прошлый раз [ 19 ] ** [12.58%]
Хуже, чем "Пробуждение" [ 14 ] ** [9.27%]
Трындец [ 28 ] ** [18.54%]
Всего голосов: 151
Гости не могут голосовать 
сообщение 14.12.2017, 3:49
Сообщение #3561

Not Blind
Иконка группы

Награды: 2

Совсем скоро мы с вами увидим продолжение, которого мы ждали (да, не отнекивайтесь: если вам не понравилось "Пробуждение", вы всё равно ждали восьмой эпизод!) два года.

Многие оказались разочарованы фильмом Абрамса, почти всем очень понравился спин-офф Эдвардса, а что думает форум о "Последних джедаях" Райана Джонсона? Обсуждаем в этой теме!

И да, насчёт спойлеров просьба ровно та же, что и два года назад:
Все спойлеры - по крайней мере, первое время - убедительная просьба прятать под соответствующий тэг. Впрочем, тем, кто фильма еще не видел, мы все равно рекомендуем пока что в эту тему не заглядывать. А то вдруг наработаете себе нереалистичные ожидания или, наоборот, настолько разочаруетесь, что откажетесь от просмотра?
--------------------
Наверх

Цитировать выделенное +Цитата
179 страниц V  « < 177 178 179  
Новая тема
Ответов
сообщение 15.5.2018, 13:34
Сообщение #3562

Мастер-сит
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Грант @ 15.5.2018, 12:30) *
Это гениально сравнивать артхаусный сценарий новых ЗВ с древними мифами можно еще к библии торе или корану приплести

Вы так пишете, как будто артхаус - это нечто непотребное =)) хотя, вероятно, Вы правы. Потребительская ниша артхаусного (то есть интеллектуального) кино весьма скромна. Другое дело кино массовое. И когда искусство (art) продвигается на массовый рынок, получаются такие вот кренделя - мнения зрителей раскалываются на две непримиримые противоположности. Кто-то видит всё, а кто-то ничего.
В любом случае, сравниваются ЗВ с мифами и сказаниями не по современным критериям жанрового кино, а по наполненности и тех и других символизмом и архетипическими структурами, которыми перенасыщено наше бессознательное.

Цитата
Впрочем верующие тоже так любять делать найти строчку из нового канона то есть библии и доказывать ее гениальность

Самое интересное, что в случае ЗВ ничего доказывать не надо - всё как на ладони. Именно поэтому выход в свет Новой Надежды было культурным феноменом - мы получили наглядную иллюстрацию героического мифа, столь близкого каждому человеку на пути становления его личности. Другие фильмы и истории этой Вселенной продолжают эти традиции, расширяясь в символическом и мифологическом планах.

--------------------
«Люди различаются на осуждающих и на творящих» (с) Николай Рерих
Наверх

сообщение 15.5.2018, 14:14
Сообщение #3563

Изгнанник
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Чужая @ 15.5.2018, 10:39) *
Дело в том, что и ПС и ПД (если глубинно разобраться, а не навешивать ярлык примитивщины в угоду собственным не оправдавшимся ожиданиям) в отношении драматургии идеально продолжают линию Лукаса - зарываются поглубже в архетипы, символы...

Цитата(Чужая @ 15.5.2018, 12:34) *
В любом случае, сравниваются ЗВ с мифами и сказаниями не по современным критериям жанрового кино, а по наполненности и тех и других символизмом и архетипическими структурами, которыми перенасыщено наше бессознательное.

Наличие архетипов не говорит в пользу художественной ценности чего-либо, потому что от них и так никуда не деться даже в самом бестолковом порождении чьего-нибудь наивного ума - на то они и архетипы. Но вы ещё твердите про какие-то символы и видите какой-то символизм. Что вы вообще имеете в виду? Не срача ради, мне просто любопытно.

...не могу не заметить, что оба термина довольно сомнительные. Символ заработал дурную славу, превратившись в верного спутника СПГС. Архетипом могут назвать всё, что угодно, а потом мнутся и заикаются, когда их спрашивают, с какой стати это архетип (но в ЗВ мы всё равно имеем дело с теми, которые были описаны Юнгом, так что тут всё более-менее в порядке).

К слову, я думаю, под "примитивом" товарищ выше имел в виду банальный, набивший оскомину внешний конфликт, на который нанизывается всё остальное. Хотя, конечно, в чужую голову я залезть не могу.
Наверх

сообщение 15.5.2018, 14:38
Сообщение #3564

Мастер-сит
Иконка группы

Предупреждения:
(30%) XX---

Цитата(Чужая @ 15.5.2018, 13:34) *
Вы так пишете, как будто артхаус - это нечто непотребное =)) хотя, вероятно, Вы правы. Потребительская ниша артхаусного (то есть интеллектуального) кино весьма скромна. Другое дело кино массовое. И когда искусство (art) продвигается на массовый рынок, получаются такие вот кренделя - мнения зрителей раскалываются на две непримиримые противоположности. Кто-то видит всё, а кто-то ничего.

Самое интересное, что в случае ЗВ ничего доказывать не надо - всё как на ладони. Именно поэтому выход в свет Новой Надежды было культурным феноменом - мы получили наглядную иллюстрацию героического мифа, столь близкого каждому человеку на пути становления его личности. Другие фильмы и истории этой Вселенной продолжают эти традиции, расширяясь в символическом и мифологическом планах.

Бывают и хорошие архаусы например бомж с дробовиком в плане проработки сюжета персонажей и философского смысла тысячу 7 и 8 эпизодов до него не достанут
Наверх

сообщение 15.5.2018, 14:40
Сообщение #3565

Мастер-сит
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Finwen @ 15.5.2018, 14:14) *
Наличие архетипов не говорит в пользу художественной ценности

Художественная ценность - понятие, во-первых, субъективное, во-вторых, слишком широкое. Поэтому я ничего не говорю об объективной художественной ценности ЗВ. Для каждого она своя, с учетом личных предпочтений.
Я именно спросила человека, считает ли он примитивными древние мифы и легенды. Потому что ЗВ создаются с учетом космогонических и антропологических особенностей, присущих, в том числе, первобытным мифам. С этой точки зрения их, вероятно, можно назвать примитивными (если допустить, что всё первобытное и/или древнее примитивно).

Цитата
Но вы ещё твердите про какие-то символы и видите какой-то символизм. Что вы вообще имеете в виду?

Под символами я подразумеваю способы выражения нашего бессознательного. И умение применять бессознательные символы сознательно - это достаточно трудоёмкая работа. Джонсон с ней хорошо справляется. Другое дело, такой подход, по-видимому, не удовлетворяет желающих получить, например, правдоподобные сцены битв или трехуровневый конфликт в духе какого-нибудь Вестворлда (кстати, кто еще не смотрит этот сериал - очень советую).

Сообщение отредактировал Чужая - 15.5.2018, 14:41

--------------------
Наверх

сообщение 15.5.2018, 14:42
Сообщение #3566

Темный подмастерье
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Чужая @ 15.5.2018, 12:34) *

Ну, у древних мифов есть от ЗВ одно маленькое отличие: когда они появились, эти истории не были еще использованы такое количество раз, что очередной топорный пересказ вызывает только зевоту. Впрочем, повторять классические сюжеты само по себе не плохо - если при этом грамотно их подавать, что для кино означает необычную интерпретацию, ярких героев, тщательно проработанный мир, визуальную красоту и т. д. "Новая Надежда", например, прекрасно с этим справлялась. А что касается сиквелов, они в лучшем случае могут похвастаться только картинкой. Никакого нового взгляда на банальный сюжет они не предоставляют.

И я совершенно не понимаю, как можно считать сценарий новых ЗВ артхаусным. Особенно если понимать под этим нечто интеллектуальное. Да, у ПД сюжет оригинален (уж точно по сравнению с ПС), и там явно видны некие вложенные создателями мысли. Но просто жуткая лень сценаристов и повсеместное пренебрежение внутренней логикой вселенной ради большего драматизма явно выдает в нем самое что ни на есть массовое кино, рассчитанное на то, чтобы картинкой и динамикой отвлечь зрителей от желания вглядеться пристальнее. Все адекватное там на поверхности, а под ней- пустота, и если пытаться на более глубоком уровне воспринимать фильм, то его вообще будет невозможно смотреть, столько вы найдете там тупости, самоповторов, дешевых приемов - и не больше символизма, чем в каких-нибудь "трансформерах".
Наверх

сообщение 15.5.2018, 14:58
Сообщение #3567

Мастер-сит
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(GreedyNeimoidian @ 15.5.2018, 14:42) *
Никакого нового взгляда на банальный сюжет они не предоставляют.

Ну почему же. Они, например, достаточно неплохо иллюстрируют проблемы проявлений анимы (женское в мужском) и анимуса (мужское в женском) в нашей психики. Например, чересчурная агрессивность явно указывает на недостаток анимы. Вся это проблематика противоположных начал как раз и заложена в гармонизации личности. В ЗВ эти начала персонифицируются и утрируются в мифологизированном конструкте.

--------------------
Наверх

сообщение 15.5.2018, 15:53
Сообщение #3568

Темный подмастерье
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Finwen)
К слову, я думаю, под "примитивом" товарищ выше имел в виду банальный, набивший оскомину внешний конфликт, на который нанизывается всё остальное. Хотя, конечно, в чужую голову я залезть не могу.

Мою мысль камрад ниже хорошо выразил:

Цитата
просто жуткая лень сценаристов и повсеместное пренебрежение внутренней логикой вселенной ради большего драматизма явно выдает в нем самое что ни на есть массовое кино, рассчитанное на то, чтобы картинкой и динамикой отвлечь зрителей от желания вглядеться пристальнее. Все адекватное там на поверхности, а под ней- пустота, и если пытаться на более глубоком уровне воспринимать фильм, то его вообще будет невозможно смотреть, столько вы найдете там тупости, самоповторов, дешевых приемов - и не больше символизма, чем в каких-нибудь "трансформерах".

Как-то так. Даже добавить нечего.

--------------------
Я сам Владыка
---------------------
Владыка и Судья!
Наверх

сообщение 15.5.2018, 15:59
Сообщение #3569

Мастер-джедай
Иконка группы

Предупреждения:
(10%) X----

Цитата(Чужая)
Художественная ценность - понятие, во-первых, субъективное, во-вторых, слишком широкое.

У вас все субъективное и широкое - чтобы не объясняться что именно скрывается за этими умными словами. Художественная ценность субъективной не бывает - вы еще книги начните жечь, или скульптуры ломать.
Это вполне может стать выражением вашего бессознательного, в полной мере. Случайные слова почерпнутые в википедии тут совершенно бесполезны и бессмысленны.

Сообщение отредактировал Ottoriban - 15.5.2018, 16:02
Наверх

сообщение 15.5.2018, 21:00
Сообщение #3570

Изгнанник
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Чужая @ 15.5.2018, 13:40) *
Художественная ценность - понятие... субъективное.

То есть я могу заявить, что, по моему мнению, пресловутая греческая трагедия не обладает художественной ценностью, и мне никто слова поперёк не скажет - ну окей, всё субъективно. crazy.gif

Поэтому я ничего не говорю об объективной художественной ценности ЗВ. Для каждого она своя, с учетом личных предпочтений. Я именно спросила человека, считает ли он примитивными древние мифы и легенды. Потому что ЗВ создаются с учетом космогонических и антропологических особенностей, присущих, в том числе, первобытным мифам. С этой точки зрения их, вероятно, можно назвать примитивными (если допустить, что всё первобытное и/или древнее примитивно).

Всё-таки примитивное мы обычно не считаем ценным, т.е. пытаясь доказать, что сиквелы не заслуживают такой оценки, вы подразумеваете, что есть в них нечто особое и значимое ( = ценное). По вашему мнению, в случае TLJ это наличие архетипов, символов и общечеловеческих проблем. Я в ответ возражаю, что наличие в кино архетипов ничего особенно в его пользу не говорит, потому что они и так повсюду. Это, кстати, касается и проблем с конфликтами, - редкий фильм или книжка без них обходятся, вопрос не в их наличии, а в том, как они подаются и решаются.

Что до мифов, то они, конечно, не примитивны. Как-то странно применять это слово к тому, что отшлифовывалось тысячелетиями.

Под символами я подразумеваю способы выражения нашего бессознательного. И умение применять бессознательные символы сознательно - это достаточно трудоёмкая работа. Джонсон с ней хорошо справляется. Другое дело, такой подход, по-видимому, не удовлетворяет желающих получить, например, правдоподобные сцены битв или трехуровневый конфликт в духе какого-нибудь Вестворлда (кстати, кто еще не смотрит этот сериал - очень советую).

Извините, но без примеров это не более, чем набор умных слов. Символ - конкретный образ, у которого есть план выражения (означающее) и множество планов содержания (означаемое). Где в TLJ конкретный образ, который можно назвать символом, потому что он, вне всякого сомнения, что-то означает? Смыслов при этом должно быть несколько, иначе это не символ, а аллегория. Герои не считаются, они не символы каких-то переживаний, а их носители.

(Я одолела первый сезон Вестворлда, когда он вышел, но смотреть дальше желания нет. У меня он как-то сам собой сравнился с моим возлюбленным Файрфлаем: и то, и другое - вестерн из будущего, только в Вестворлде, в отличие от Файрфлая, очень много показной интеллектуальности головы и очень мало, извините за выражение, души. Что довольно иронично, если вспомнить, с кем мы в сериале имеем дело.)
Наверх

179 страниц V  « < 177 178 179
ОтветитьНовая тема