Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Обзор российского Blu-Ray релиза Rogue One: A Star Wars Story
сообщение 22.5.2017, 11:54
Сообщение #1


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4





Быть честным фанатом в РФ порой нелегко. Даже если хочется легально поддерживать сагу, делать это иногда невозможно. Несмотря на то, что официально в продаже фильм Rogue One: A Star Wars Story появился четвёртого апреля, у нас он появился в продаже только в середине мая. Я смог дождаться официального выпуска, но я не могу винить тех, кто ждать отказался.

В прошлом году я уже рассматривал российское издание Blu-Ray по «Пробуждению Силы», и поставил ему довольно высокую оценку. Несмотря на хорошую картинку и звук, у меня были претензии к дополнительным материалам и самому боксу.

  • Дистрибьютор: Приор групп
  • Год выхода издания: 2017
  • Региональный код: А, B, С
  • Формат изображения: 1080p Full High Definition 16:9 (2.35:1)
  • Звуковые дорожки: Русский Dolby Digital 5.1, Казахский Dolby Digital 5.1, Португальский (бразильский) Dolby Digital 5.1, Английский DTS-HD Master Audio 7.1
  • Субтитры: Русский, Английский, Португальский (Бразильский)


Удивительно, но у Rogue One есть отличия от первого диснеевского Blu-Ray бокса, хоть и небольшие. Фильм сразу вышел в формате 3D и стандартном, и сегодня мы поговорим о стандартном издании.

Я не могу сказать, что я большой покупатель Blu-Ray изданий. У меня есть десяток фильмов – как правило, хороших блокбастеров, которые не грех пересмотреть на высокой громкости. Не секрет, что в России быть честным ценителем фильмов на этом носителе не так просто. В то время как у нас запрещают один торрент-трекер за другим, честной возможности купить фильм в наилучшем качестве (Google Play и Apple дают скачать всё-таки урезанные версии) зачастую нет, а фильмы в Ultra HD до сих пор не видны. Я так и не смог купить Mad Max: Fury Road, потому что его попросту нет в Москве. До сих пор издания Rogue One нет в большинстве магазинов; в Ozon оба издания уже закончились. Впрочем, мне есть с чем сравнить это издание.

Внешне Rogue One выглядит очень типично. Хлипкий голубоватый пластик, значок 16+, театральный постер. Я уже сетовал на то, что для физических изданий больше не делается специальных обложек, но ничего не поделать. Сзади всё тоже максимально информативно. На этот раз обошлось, вроде как, без грамматических ошибок, как было в случае с «Пробуждением».

Откроем коробку, и нас ждёт приятный сюрприз. В отличии от большинства российских изданий (начиная с «Назад в будущее» и заканчивая, собственно, «Пробуждением») два диска в коробке (фильм и дополнительные материалы) оказались не взгромождены друг на друга, а закреплены на двух сторонах бокса. Сущая мелочь, но пользоваться стало удобнее, а бокс не кажется совсем уж дешёвым. Есть, правда, неприятный результат таких перемен: поскольку коробка другая, она заметно отличается от «Пробуждения», что может ударить по нервам коллекционеров, которые хотят максимального порядка и симметрии на полке. Коробка Rogue One квадратнее и чуть больше. Возможно, дело в том, что дистрибьютором здесь значится «Приор групп», а не «Лизард», как раньше. Если верить магазинам, «Приор» занимался распространением «Пробуждения» в 3D, но не обычного издания.



Звук


Поговорили о внешнем виде, перейдём к вопросу более важному: качество звучания. Главная (английская) дорожка тут представлена достойным DTS-HD Master Audio 7.1 (48kHz, 24-bit, если ничего не было урезано). Это, конечно, не Dolby Atmos или DTS:X, но более чем достойно. Впрочем, так для меня и лучше: моя техника подобную технологию оценить бы не дала. Русский язык как всегда разочаровывает: древний Dolby Digital 5.1. Иногда бывает, что дубляж сохраняет семиканальный звук, но не в случае с ЗВ. Даже если вы предпочитаете смотреть фильм с переводом, лучше здесь этого не делать, иначе вы лишитесь всех прелестей качественного звука.

В издании есть русские субтитры. К переводу претензий нет. Дубляж я включать не осмелился.

У «Дисней» традиционно высокая планка качества относительно звука и изображения, и Rogue One не исключение. С самого начала фильма, который начинается нетрадиционно резко, мы понимаем, что это будет аудиальный пир. Семь каналов работают активно, а взрывы, которых тут очень много, сотрясают стены. Работа проделана мастерская, и придраться практически не к чему. В некоторых местах мне показалось, что саундтрек Майкла Джаккино обладает недостаточным весом, но это было редко. В остальном отличная работа композитора слышится превосходно.

Я смотрел фильм в двух кинотеатрах, оба из которых разочаровали меня и звуком, и изображением. Дома на заметно меньшем экране я получил гораздо больше удовольствия. Многие ругали Джаккино, но я уверен, что проблема была именно в плохом оборудовании, которое не давало услышать все детали его мастерской работы. Фильм звучит не хуже, чем другие, и кажется логичной частью саги.

Без каких-либо сомнений звук получает 5 из 5.

Изображение


Хипстер Джей Джей Абрамс хотел максимально аутентично снять своё «Пробуждение», и это привело к неровностям в изображении, когда некоторые моменты радовали чёткостью, а некоторые казались размытыми. В Rogue One такого нет: Гарет Эдвардс и оператор Грег Фрейзер сняли фильм на цифровые камеры Arri Alexa 65, но с полувековой оптикой Ultra Panavision 70. Результат: потрясающая картинка, которую даже профессионалы могут спутать со снятой на плёнку. Моя претензия к нашим кинотеатрам может быть связана и с тем, что в идеале фильм Эдвардса требует специальной проекционной техники, с которой у нас, конечно же, не заморачивались. Так или иначе, режиссёру стоит отдать должное: он впервые в истории так вот совместил цифру и Ultra Panavision.



Фильм смотрится на телевизоре безукоризненно. Несмотря на небольшой экран, я видел больше деталей, чем в кинотеатрах, а картинка казалась сочнее, чётче и приятнее. Нет такого, что экран слишком тёмный. Поскольку фильм был снят на формат 4K, он может похвастаться чёткостью, невиданной до того в фильмах саги. Костюмы повстанцев и даже броня штурмовиков (сделанная заново с гораздо большим количеством деталей) смотрятся замечательно. Взрывы, сцены космических боёв – всё на высшем уровне. Благодаря чёткости фильм кажется более настоящим, реалистичным и, соответственно, производит большее впечатление. Тут попросту не к чему придраться. 5 из 5.

Дополнительные материалы


Традиционно для современных релизов, здесь нас ждёт главное разочарование. С хронологией где-то в час или даже меньше, Rogue One предлагает на выбор тематические фильмы о создании, рассказывающие об отдельных персонажах и идеях. Всего тут 11 сегментов, каждый из которых длится 5-10 минут.

Тут нет одного большого фильма о создании, нет каких-то откровений о съёмках. Крайне мало вообще показывается о том, как всё снималось – даже последний Star Trek с большим усилием демонстрировал разнообразие рас и изобретательность декораций, и его диск понравился мне больше. Что уж там, даже Lego Movie показал намного больше.

  • Идея фильма
  • Джин: Повстанец
  • Кассиан: Шпион
  • К-2SO: Дроид
  • Бейз и Чиррут: Хранители заветов
  • Бодхи и Со: Пилот и революционер
  • Империя
  • Художественный образ Изгоя-один
  • Принцесса и губернатор
  • Эпилог: История продолжается
  • Изгой во вселенной


Подход к дополнительным материалам тут очень традиционный: мы видим, как задумывались и исполнялись герои Джин, Кассиана, К-2 и других. Девять минут посвящено тому, как Джон Нолл придумал самую идею фильма.

Как всегда, актёры мало что реально рассказывают. Вновь и вновь от каждого слышишь одно и то же: «Я такой фанат ЗВ», «это такое чудо сюда попасть». Да-да, мы это знаем. Пора уже вообще понять, что не обязательно быть фанатом ЗВ, чтобы сняться в фильме! Такое ощущение, что они обязаны это говорить.



Особых откровений, как я уже говорил, нет. Приятно, что своё слово вставили все видные актёры. Особо замечательно наблюдать, конечно же, за Аланом Тьюдиком, который сумел насмешить. Некоторые секреты и подробности съёмок рассказываются, но не детально.

Лично я надеялся на масштабный длительный фильм о создании спецэффектов. Я жаждал увидеть историю создания Таркина и Леи, но в итоге всему этому делу посвятили 5 минут. Как снимали взрыв Джедды или космический бой вообще не рассказываются. Я с тоской вспоминаю часовой фильм о спецэффектах и декорациях на DVD третьего эпизода.

Являются ли дополнительные материалы здесь хуже оных на диске «Пробуждения»? Хочется сказать «нет», но я не уверен. Несмотря на меньшее разнообразие, они здесь как-то более информативные, без меньшего количества воды. В то же время нет сегмента про саундтрек, будто Джаккино того не заслуживает, и нет совершенно никаких вырезанных сцен, хотя мы знаем, что вырезано было много! Неудачные дубли тоже не попали, хотя я на 100% уверен, что их было достаточно, и они были уморительны – с Тьюдиком-то на съёмочной площадке. Вдобавок ко всему отсутствуют аудиокомментарии создателей.

Это замечательный фильм, и дополнительные материалы достойно приоткрывают завесу тайны его создания, но, как бы я ни хотел, поставить 3 из 5 ему я не могу – такая оценка была у «Пробуждения». В итоге я ставлю оценку 2. Это кошмар, если вспомнить то, что было во времена Джорджа Лукаса.

Итог


Я не буду вновь вступать в дискуссию о том, стоит ли в наше время покупать физические носители, о которых я накатал целую статью. Разумеется, я вижу в них смысл – видят в них смысл и те, кто жаждет положить фильм на полку и смотреть его в максимально качественном виде. Rogue One технологически настолько хорош, что сложно поверить в отсутствие релиза в формате Ultra HD, тем более что фильм уже существует в таком качестве. Думаете, отсутствие вырезанных сцен – случайность? Нет, это тактический ход. Когда релиз в 4K всё-таки состоится, вместе с ним на свет выйдут и новые дополнительные материалы, а с ними, наверняка, и вырезанные сцены, и комментарий режиссёра.

Rogue One беден на контент, но я очень рад иметь его в своей коллекции. Это великолепный фильм, а его трансфер на физические носители получится не менее достойным.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.5.2017, 23:33
Сообщение #2


I find your lack of faith disturbing.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2913
Регистрация: 4.1.2015
Пользователь №: 25631

Предупреждения:
(0%) -----


Было бы неплохо добавить фоток блюра Изгоя вместе с блюром Пробуждения, а то в статье сказано, что они отличаются, но хорошо бы посмотреть насколько.


--------------------
.....___.......
..../ <>\......
.._|____|_....
.|_|===|_|...
.|_|_ 0 _|_|...
..||__0__||....
..||__*__||....
.|~\____/~|...
./=\./=\../=\...
_[_]_[_]_[_]__
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.5.2017, 3:16
Сообщение #3


На страже мира
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1444
Регистрация: 15.11.2016
Пользователь №: 28482



За доп.материалы реально обидно... Их наличие было бы существенным доводом для покупки. Например, Ридли Скотт для своего Прометея в BR-версию напихал столько допов, что в пору рыдать на этом фоне - ведь Изгой и Пробуждение, уверен, дали бы не меньше интересного материала.
Но все равно, приобрел бы, конечно...


--------------------
~
«Фанаты же - они такие, всё ненавидят.» Джордж Лукас
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.5.2017, 3:46
Сообщение #4


Упоротый Эйреонавт
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 6322
Регистрация: 13.8.2010
Пользователь №: 18262
Награды: 2



Склонен думать, что каких-то роскошных допов до завершения трилогии сиквелов нам не видать. Ибо, рассказывая что-то в таких материалах могут ненароком спойлернуть какую-нибудь идею. Хотя, прозаичный вариант с выпуском нескольких изданий ради прибыли наиболее вероятен.


--------------------
I'm so prog I listen to concept albums on shuffle. © kmac2021
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2017, 14:26
Сообщение #5


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Дополнение к статье:

На днях приобрёл российский Blu-Ray фильма Doctor Strange, и понял, что моя оценка дополнительным материалам Rogue One может быть даже завышена. Поскольку Strange очень близок Rogue One (тот же Дисней, тот же год, даже актёр и композитор те же), его логичнее всего сравнивать с этим фильмом. И, в отличии от ЗВ, фильм Marvel почему-то получил очень хорошие допы. Немало информации о съёмках, большой объём бонусов, комментарий создателей, вырезанные сцены, даже Джаккино посвятили пару минут, чего не скажешь о RO, где о нём вообще не вспомнили. Добавить к этому дополнительные фильмы (обсуждение Cinematic Universe и странный и забавный мини-фильм с Тором в Австралии), и получаем полноценный релиз. При этом жалкие допы Rogue One почему-то на отдельный диск вынесли.

В общем, очень обидно.


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2017, 15:04
Сообщение #6


Упоротый Эйреонавт
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 6322
Регистрация: 13.8.2010
Пользователь №: 18262
Награды: 2



Цитата(Dhani)
даже актёр и композитор те же
Актёр?


--------------------
I'm so prog I listen to concept albums on shuffle. © kmac2021
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2017, 15:08
Сообщение #7


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Цитата(Keeper)
Актёр?

Ну дык Миккельсен же.


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2017, 15:08
Сообщение #8


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7195
Регистрация: 21.12.2005
Пользователь №: 1124
Награды: 3

Предупреждения:
(20%) X----


Мадс Миккельсен


--------------------
Я всегда мою руки до и после ЗВ. © Ilan Thorn
Циник знает всему цену, но не знает ценности.© Оскар Уайлд
Из двух зол будь меньшим.© какой-то остряк
Опять люди виноваты. © Ottoriban
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2017, 15:13
Сообщение #9


Упоротый Эйреонавт
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 6322
Регистрация: 13.8.2010
Пользователь №: 18262
Награды: 2



Тфьу, точно.


--------------------
I'm so prog I listen to concept albums on shuffle. © kmac2021
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2017, 15:17
Сообщение #10


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3940
Регистрация: 29.8.2016
Пользователь №: 28402
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


, Гален Эрсо.))

Добавлено позже: Чёрт, не успел))

Сообщение отредактировал Rakṣaṣḥ - 19.6.2017, 15:18
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.6.2017, 12:26
Сообщение #11


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 72
Регистрация: 27.12.2015
Пользователь №: 27918
Награды: 1

Предупреждения:
(100%) XXXXX


Прикупил сей блюрейчик, чисто чтоб поставить хороший фильм на полку. По поводу допов – это не серьезно. Какой-либо действительно полезной и редкой инфы баран начихал, что и написано в статье выше. Будто киноделам невмоготу забабацать адекватный и многочасовой фильм о производстве такого глобального кина. В тех же режиссерках к Хоббитам имеется два диска с десятичасовым контентом по производству шедевра и прочей мурой, начиная от создания костюмов и заканчивая написанием саунда; не в пример Диснеевским роликам по пять минут в стиле "вокруг да около".


--------------------
Мне ты тоже не нравишься!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:53

Яндекс.Метрика