Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Алан Дин Фостер о работе над Сагой, Первый писатель ЗВ о Журнале Уиллов
сообщение 29.4.2017, 4:38
Сообщение #1


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 1904
Регистрация: 2.1.2016
Пользователь №: 27933
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----



Первый писатель ЗВ о Журнале Уиллов и «Пробуждении Силы»



Представляем вашему вниманию выдержки из интервью, которое писатель-фантаст Алан Дин Фостер дал испанскому ресурсу lafosadelrancor.com. Когда-то давно, 40 лет назад, этот автор создал книгу, которая предваряла собой выход на экраны самой «Новой Надежды», и скромно уступил авторские лавры создателю Саги. Позже он написал первый роман, расширивший вселенную «Звёздных войн» за много лет до Тимоти Зана – «Осколок кристалла власти», а в 2000-х оставил в уже сложившейся Расширенной вселенной роман «Преддверие бури». Прошло ещё много времени, и после обновления канона Фостер снова вернулся в Далёкую-далёкую галактику, на этот раз создав новеллизацию VII эпизода. Вот что писатель рассказывает о былых годах своей работы над Сагой и о новой эпохе:


Развернуть


Перевод текста:
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.4.2017, 4:57
Сообщение #2


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3940
Регистрация: 29.8.2016
Пользователь №: 28402
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Читать Пробуждение Силы - невыносимая скука.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.4.2017, 9:32
Сообщение #3


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Цитата(Таркин)
«Осколок кристалла власти» (Splinter of the Mind’s Eye)

Для меня это самая, эм... ужасная книга из всей старой доброй РВ.


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.4.2017, 10:07
Сообщение #4


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 751
Регистрация: 25.1.2017
Пользователь №: 28565

Предупреждения:
(30%) XX---


Цитата(Даниэла Крис)
Для меня это самая, эм... ужасная книга из всей старой доброй РВ.

А ведь первоначально продолжение Новой Надежды планировалось снимать по этой книге.))


--------------------
Мы заставим ЗВшников плакать кровавыми слезами. (с) Дж.Дж. Абрамс
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.4.2017, 12:12
Сообщение #5


Канон един ради Тебя
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 1361
Регистрация: 23.12.2016
Пользователь №: 28518
Награды: 1

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Rakṣasḥ)
Читать Пробуждение Силы - невыносимая скука.
boredom.gif Bwoah... Лучшая новеллизация после ROTS.
А интервью интересное, спасибо.


--------------------
Каждый раз, когда вы, имея ввиду Трауна, произносите или пишите "Трон", где-то в мире грустит Стивен Лисбергер...
"Кто больший глупец - глупец или глупец за ним следующий?"(с) Оби-Ван Кеноби
"Весь мир - театр, но спектакль выходит скверный, ибо роли распределены из рук вон плохо."(с) Оскар Уайльд
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.4.2017, 12:18
Сообщение #6


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3940
Регистрация: 29.8.2016
Пользователь №: 28402
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ReNegade_v15.1)
Лучшая новеллизация после ROTS.


После РОТСа ещё ничего не было. Изгой-Один жду на русском и уверен, что будет лучше.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.4.2017, 12:20
Сообщение #7


Канон един ради Тебя
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 1361
Регистрация: 23.12.2016
Пользователь №: 28518
Награды: 1

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Rakṣasḥ)
После РОТСа ещё ничего не было
Я имел ввиду не про времени выхода
Цитата(Rakṣasḥ)
Изгой-Один жду на русском и уверен, что будет лучше
тут соглашусь

Сообщение отредактировал ReNegade_v15.1 - 29.4.2017, 12:21


--------------------
Каждый раз, когда вы, имея ввиду Трауна, произносите или пишите "Трон", где-то в мире грустит Стивен Лисбергер...
"Кто больший глупец - глупец или глупец за ним следующий?"(с) Оби-Ван Кеноби
"Весь мир - театр, но спектакль выходит скверный, ибо роли распределены из рук вон плохо."(с) Оскар Уайльд
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.4.2017, 16:14
Сообщение #8


Ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 33
Регистрация: 5.10.2016
Пользователь №: 28436

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Таркин)
Ничего. Я предположил, что Журнал был составлен какой-то расой – людьми или экзотами – которые словно стояли вне и над действиями, происходящими во вселенной «Звёздных Войн». Не совсем олимпийские боги, но что-то в этом духе.

В Изгое эти Уиллы вроде упоминаются? Если уж в НК им найдется место, то искренне надеюсь, что только в контексте возможной связи с Семьей с Мортис. По крайней мере, с этими персонажами я уже смирился, а новые "Высшие Сущности" - как-то совершенно не хочется такого.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.4.2017, 16:21
Сообщение #9


Твердолобый Вентилятор
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 937
Регистрация: 12.6.2016
Пользователь №: 28278

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(JustMe @ 29.4.2017, 15:14) *
В Изгое эти Уиллы вроде упоминаются? Если уж в НК им найдется место, то искренне надеюсь, что только в контексте возможной связи с Семьей с Мортис. По крайней мере, с этими персонажами я уже смирился, а новые "Высшие Сущности" - как-то совершенно не хочется такого.


Ну, Сущности эти вовсе не новые, а вполне себе старые - они фактически ровесники самих ЗВ, и уж точно они старше этой семейки. Да, в Изгое Уиллы есть - Бейз и Чиррут в оригинале Хранители Уиллов, а не каких-то заветов. В Старом каноне Уиллы были каноничны, в Новом - тоже. И я лично надеюсь, что они не будут иметь связи с семейкой, и вообще не будут персонификацией Силы - не люблю такой подход. Существа, обретшие небывалую связь с Силой и фактически ставшие единой с ней - да, но не сама Сила в облике живых существ...


--------------------
- Ходят Легенды о том, что было...
- И все правдивы. До единой. ©

Скайуокер. Скайуокер. Почему же ты ходишь по моему небу с мечом рыцаря-джедая?... Я помню другого Скайуокера. © Минч Йода

Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.4.2017, 16:26
Сообщение #10


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9



Цитата(Дарт Одиумус @ 29.4.2017, 15:21) *
Существа, обретшие небывалую связь с Силой и фактически ставшие единой с ней - да, но не сама Сила в облике живых существ...

Разница не всегда очевидна smile.gif Вон Семья, Жрицы из финала The Clone Wars или тот же Бенду - кто они? Воплощения Силы в материальном мире, часть живой природы, достигшие небывалого просветления индивидуумы или что-то еще? Поди-разберись.

Но в том-то и прелесть, что все эти вопросы Филони предпочитает оставлять без ответа.


--------------------
"Невинный блаженец" © D.G.

Ilaan vanished – and took all the sounds and sources of light along. Only Ilaan remained. Down on his knees, an obedient servant of the Force, just like all those months ago. It spoke to him – and he listened, without saying a word. Out of his silence, the sounds and images appeared, filling the space around them, giving the reality its meaning and weight, just like clean white cloth that gradually becomes heavy with blood when it covers the body.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.4.2017, 16:52
Сообщение #11


Ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 33
Регистрация: 5.10.2016
Пользователь №: 28436

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Дарт Одиумус)
Существа, обретшие небывалую связь с Силой и фактически ставшие единой с ней - да, но не сама Сила в облике живых существ...

Я вообще против вот этого вот... как ни назови - Высшими ли Сущностями, богами Силы, просто существами, познавшими ее на огого-уровне, не имеет значения, все это вызывает во мне стойкое отторжение. Да и особого смысла я не вижу в существовании подобных персонажей. Поэтому и надеюсь, что если уж будут развивать эту концепцию дольше, то в связи с тем, что уже было показано.

Сообщение отредактировал JustMe - 29.4.2017, 16:52
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.4.2017, 17:56
Сообщение #12


На страже мира
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1444
Регистрация: 15.11.2016
Пользователь №: 28482



Новеллизация TFA вполне нормальная, хоть и ничем не выдающаяся, в целом же кроме начала читать было интересно.
Особенно ради хоть каких-то подробностей сюжета, к которым можно отнести и выдержка из Журнала Уиллов в начале. (учитывая, как он писал, теперь понятны и некоторые заметные расхождения с фильмом)
На счет них же вся эта завязка в последних произведениях НК мне определенно нравится. Очень интересно, во что это выльется.
Любопытно, также, кто удостоится написать следующую новеллизацию.


--------------------
~
«Фанаты же - они такие, всё ненавидят.» Джордж Лукас
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.4.2017, 23:35
Сообщение #13


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9



Цитата(ManGus @ 29.4.2017, 16:56) *
Любопытно, также, кто удостоится написать следующую новеллизацию.

Я тут внезапно подумал, что со стороны Lucasfilm было бы хорошим троллингом доверить "Последних джедаев" Тимоти Зану crazy.gif Он, как помнится, в былые времена очень жестко проходился по логике в "Пробуждении Силы" - ну вот пусть теперь объясняет все, что считает нужным.


--------------------
"Невинный блаженец" © D.G.

Ilaan vanished – and took all the sounds and sources of light along. Only Ilaan remained. Down on his knees, an obedient servant of the Force, just like all those months ago. It spoke to him – and he listened, without saying a word. Out of his silence, the sounds and images appeared, filling the space around them, giving the reality its meaning and weight, just like clean white cloth that gradually becomes heavy with blood when it covers the body.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 2.5.2017, 7:19
Сообщение #14


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 502
Регистрация: 21.12.2016
Пользователь №: 28516

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Ilan Thorn)
Он, как помнится, в былые времена очень жестко проходился по логике в "Пробуждении Силы"

Можно подробней?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 2.5.2017, 10:44
Сообщение #15


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9



Можно smile.gif Вообще все интервью неплохое, но конкретно про "Пробуждение Силы" - последние два абзаца.


--------------------
"Невинный блаженец" © D.G.

Ilaan vanished – and took all the sounds and sources of light along. Only Ilaan remained. Down on his knees, an obedient servant of the Force, just like all those months ago. It spoke to him – and he listened, without saying a word. Out of his silence, the sounds and images appeared, filling the space around them, giving the reality its meaning and weight, just like clean white cloth that gradually becomes heavy with blood when it covers the body.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.3.2021, 18:03
Сообщение #16


Мудрец
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 3175
Регистрация: 10.10.2020
Пользователь №: 29679



Цитата(Ilan Thorn @ 2.5.2017, 9:44) *
Можно smile.gif Вообще все интервью неплохое, но конкретно про "Пробуждение Силы" - последние два абзаца.

Ничесе megalol.gif
Только сейчас прочитала.

------------------------------
Вчера на канале SWT состоялось интервью с Аланом Дином Фостером.

Star Wars Theory и Марк (Collider) задавали вопросы про «истоки» (журнал Уиллов, что ему было известно о ЗВ в момент написания первых книг по поводу приквелов и некоторых поворотов сюжета в ОТ [краткий ответ - ничего]), а также про сиквелы.

Когда он писал книгу-сиквел к «Новой Надежде», Джордж ни слова не сказал о связи Энакина Скайуокера и Дарта Вейдера:

Цитата
You can draw your own conclusion as fans have been doing for a long time.

Сам Алан в то время хотел бы видеть Дарта Вейдера старшим братом Энакина Скайуокера, который убил своего младшего брата давным-давно и претворяется, что он отец Люка, и это бы сделало его еще большим злодеем. В этом случае, конечно, его было бы невозможно спасти («я убил 12 млн человек, прошу меня простить» lol). «Но это не моя Вселенная – это Вселенная Джорджа Лукаса, его персонажи, его изобретение, и ему решать, куда история должна идти.»


В отношении сиквелов (известно из более раннего(ранних?) интервью, что ему не понравился 8 Эпизод, но понравился Эпизод 7 [кроме «научной части»]) он сказал:

«Эпизод 9 попытался отретконить, насколько это возможно, Эпизод 8. Но, если вы взорвете дом, то восстановить его только из материала, оставшегося после исходного взрыва, действительно сложно.» «Вы можете перезапускать это, вы можете перезагружать это, но, если вы собираетесь просто наплевать на все, что было раньше, включая надежды и желания людей, которые выросли вместе со Звездными Войнами, вам будет очень трудно восстановиться. Лично я рад (и надеюсь), что с Сагой о Скайуокерах покончено. Думаю, «Мандалорец» очень хорош, и это то направление, которому Дисней стоит следовать.»

Цитата
Everyone thinks they can write.

[51:40] По его мнению, герои стали настолько сильными, что им стало трудно сопереживать, трудно отождествлять их с людьми – это уже как Лига Справедливости.
«Рей потеряла большую часть своей человечности в конце Эпизода 8». Трудно отождествлять себя с такими персонажами. Также, как трудно отождествлять себя с любым персонажем, который становится супергероем. Чем меньше у них слабостей, тем труднее им симпатизировать.
Например, «когда персонаж поднимает руку - и все вылетают в космос. Хорошо. Как это сочетается с историей? Как развить человечность этого персонажа? Я бы в этом случае симпатизировал всем тем мертвым людям, которые вылетели в космос.»
«Эти фильмы делают это слишком часто, и я знаю почему – это фильмы, вдохновленные комиксами.»


«Одна из вещей, которые я критиковал в Эпизоде 8 - когда Рей и Кайло убили Сноука.» Там осталась стража.
- Подождите, что мы здесь делаем? Они только что убили Императора!
- Эти двое должно быть очень сильные! И Император мертв, мы работали на него. Зачем нам позволять и себя убить?
- У меня планы на отпуск. Эти двое, очевидно, более сильные, чем был Император. Может быть, нам на них поработать?


«Люди все время умирают, но это все еще люди. Этому нет ни логики, ни обоснования – это просто подходит для сюжета.»

«Вы не можете в нескольких фильмах рассказать предысторию каждого. Но должна быть логика в том, что происходит. Или, если люди умирают, должны быть последствия.»


Также Алан упомянул, что в процессе написания «Пробуждения Силы» думал, что, возможно, Маз Каната имеет некоторую связь с Уиллами.


--------------------
There is no truth in The Force. There is no great revelation, no great secret. There is only you
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:39

Яндекс.Метрика