Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Рецензия на роман Тимоти Зана "Траун"
Рейтинг 5 V
сообщение 26.4.2017, 11:50
Сообщение #1


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Тимоти Зан - Траун
Общая информация:
Автор:
Тимоти Зан
Обложка:
Two Dots
Время действия:
2 ДБЯ
Информация об изданиях:
Издатель:
Del Rey
Релиз:
11 апреля 2017
Российская локализация:
Нет
Релиз:
Нет
Статью подготовили:
Автор:
Dhani
Многие фанаты тяжело приняли списание РВ в утиль – и особенно поклонники литературы по мотивам саги. Мы потеряли немало любимых героев, и гранд-адмирал Траун – безусловно один из них. Впрочем, следуя привычной нам мантре «никто не пропал, пока об этом прямо не сказано», руководитель проекта Rebels Дэйв Филони вернул любимчика публики в канон, добавив в свой мультсериал. Озвученный Ларсом Миккельсеном, «новый» Траун вызвал массу споров о том, «тот ли это Траун», и стоило ли вообще возвращать персонажа только чтобы его испортить или тут же убить.

Мнений может быть много, но настоящее возвращение великого адмирала должно было состояться в книжной форме – и вернуть его должен отец персонажа Тимоти Зан. Сказать, что книгу ждали – не сказать ничего. Вернётся ли Зан в форму, и как он введёт своего персонажа в новый канон? Получится ли «тот самый Траун», или нас ждёт другой персонаж «по мотивам»? Ответы можно встретить только на страницах книги.


Я не буду сравнивать книгу с оригинальной трилогией Трауна (или «Трауновкой») хотя бы потому что сам её с трудом помню. В любом случае, старый канон – это старый канон, а сейчас мы смотрим на, по сути, первое появление персонажа в новом мире. Известно, что Зан – отличный творец образов, и его Траун всегда занимает ключевое место в повествовании. В его новой книге всё тоже, не удивительно, крутится вокруг Трауна – как он попал в Империю, как так быстро завоевал ранг адмирала, и так далее.

Зан впервые столкнулся с задачей не только написать увлекательную историю, но идеально подвести и состыковать её с проектом Филони. Теперь персонаж Трауна не только «его», а значит приходится собирать образ из многих источников, чтобы угодить всем. Главной трудностью стало объяснение того, как Траун так рано обзавёлся громким статусом – можно даже сказать, что об этом и написана вся книга.

Персонажи


Название книги не обманывает – это исключительно его повествование. Известно, что в РВ существовали несколько разные «вариации» Трауна – оригинальный из, собственно, трилогии, и более идеалистичный из работ после «Руки Трауна». Здесь нам решили показать по большей части именно вторую версию, вызвав у читателей симпатию и интерес. Мне нравится такое решение, но, с другой стороны, я с трудом его понимаю, потому что Траун из мультсериала вообще не такой. В то время как там адмирал нам больше кажется безжалостным тактиком, в книге он совершенно другой – он расчётлив, но гуманен, а его действиями руководит не только слепое повиновение. Следуя старому образу, мы видим, что Траун – гений тактики, но олух по части политики. Его появление вообще практически копирует оное из РВ, а «Случай в тумане» чуть ли неизменным переносится в канон. Да, можно тщательно пытаться найти причины многих несостыковок с «Легендами», но я не вижу в этом смысла. Остаётся радоваться, что сам персонаж остался, по сути, прежним. Порой и вовсе забываешь, что он «плохой парень» – слишком уж Траун очарователен и харизматичен; некоторые его действия и вовсе показывают, что вовсе он не плохиш – просто выбирает меньшее из двух зол с расчётливостью и хладнокровием дроида.

Что интересно, у меня этот Траун совершенно не ассоциировался с Трауном из Rebels, что редко, ведь чаще всего образ на экране переносится и на книги. Но нет – даже голос, который мне совершенно не нравился в мультсериале, на образ не передался. Забавным образом я почему-то чаще в голове слышал некую смесь из Шерлока Камбербэтча и Спока в исполнении Закари Куинто.

Кстати, насчёт образов… большое внимание тут уделяется, внезапно, Аринде Прайс, которую мы тоже хорошо помним по мультсериалу. Внезапно – потому что её персонаж вообще не вызывал у меня никого интереса, но Зан всё-таки решил попытаться сделать из неё кого-то интересного. Можно сказать, что у него получилось – только вот мы возвращаемся к первоначальной претензии – это другой персонаж с таким же именем. Хоть убей, я не помню умную и расчётливую карьеристку Прайс по мультсериалу, зато помню истеричную и некомпетентную дуру. В мультсериале есть немало подобных случаев, что наверняка раздражает Зана – главного создателя образа «умных имперцев». Вновь и вновь в Rebels мы видим, что в Империи работают клоуны и предатели – начиная адмиралом Константином и заканчивая самой Прайс. Раньше в списке был и Каллас, но его трансформация слегка изменила моё восприятие этого персонажа.

Таким образом, мы видим, что книга, несмотря на свой де-факто статус сопутствующей продукции к мультсериалу, мало на сериал похожа. Позиция Зана по Империи разнится – он не стремится показать её в комичном чёрно-белом цвете, что приводит к наличию в книге интересных персонажей и даже дилемм, но совершенно стирает связь между образами на экране и бумаге. Что и хорошо, и плохо – я бы не хотел читать про ту Прайс и про того Трауна.

Среди других знакомых лиц – Император, Таркин, Юларен, даже камео Вейдера. Вторым важнейшим действующим лицом после Трауна стал Элай Ванто – переводчик/адъютант/доктор Уотсон для «Шерлока» Трауна. Это сравнение я упомянул не случайно – книга и правда напоминает сборник рассказов про великого детектива. Мы видим несколько «дел», которые Траун решает со свойственным им изяществом; мы видим, как никто не понимает, как он это делает – разве что Ванто, который, как и Уотсон, немного начинает разбираться в том, каким образом мыслит его весьма известный друг. Ванто введён в книгу не только для создания динамического дуэта, но и для того, чтобы читатель лучше ассоциировал себя с персонажем. Ванто кажется этаким простачком, оказавшимся не в том месте не в то время, но его работа (если не дружба) с Трауном в итоге приводит к очень неожиданным последствиям.

Что касается антагонистов (куда же без них?), то тут нет ничего особого волнующего. Главным визави Трауна, помимо коррумпированного политического устройства Корусканта, становится Ночной Лебедь – лидер криминальной группировки, чья тактическая подкованность впечатлила чисса, который рад найти достойного соперника.

Мир


Приятно видеть, что Зан не только не растерял форму, но и даже стал чем-то лучше. Мир, описанный в книге, по сути выглядит так, как это было во времена РВ. Тут нет ощущения скупости лора: расы, планеты и имена в изобилии. В канон возвращаются известные и не очень моменты – например, знакомая мне по играм тюрьма Уво-IV. Множество планет и рас либо появляется вновь, либо упоминается. Традиционно для книг нового канона тут хватает отсылок к приквелам – сам Траун вообще оказывается большим любителем технологий тех времён.

Устройство Империи остаётся таким же запутанным, как и всегда. Упоминается несчётное количество званий; гражданские пересекаются с военными, военные – с локальными титулами, и так далее. Часто совершенно невозможно понять, кто командует кем, и кто кого обходит по старшинству. Но главное – Империя не показана с точки зрения «хороших парней». Это не злая организация, в которой работают некомпетентные идиоты. Поначалу казалось, что именно так мы будем постоянно видеть имперцев в новом каноне, но в последнее время такое мнение теряет актуальность на фоне работ Клаудии Грэй, Зана и, в будущем, Star Wars: Battlefront II. Радует и то, что Зан умело обращается с источниками, в том числе – совсем неочевидными, как, например, нереализованными сюжетным ходами мультсериала Clone Wars.

В «Трауне» поднимаются многие дилеммы и вопросы: рабство, диктатура против хаоса, тирания против бесконечных войн, ксенофобия. Интересно видеть, что в Империи кто-то реально боится возвращения сепаратистского движения, которое в своё время и привело к Войнам клонов. Позицию служащих Империи можно понять.

Стиль


Многое в этой книге зависит от интересно расписанных персонажей, поскольку без них читать было бы попросту неинтересно. Как я уже говорил, отрывистый стиль, который разбивает книгу на множество «рассказов», подходит Трауну, но не подошёл бы классической книге по ЗВ. Многие описания тактических ходов и космические боёв были «спасены» для меня харизмой персонажей – в противном случае я бы откровенно заскучал. Радует, что Зан не затягивает – всё в его книге происходит быстро, а мы наблюдаем, по сути, за восхождением к власти двух противоположных персонажей.

Не обошлось и без твистов, весьма хороших. Траун сохраняет множество тайн о себе до самого конца, и по мере прочтения раскрывается всё больше граней его персонажа.

Автор грамотно обходит опасную тему политики, которая нравится одним и отпугивает других. Мы видим, как функционирует общество на Корусканте в эпоху Империи, но нас не засыпают ненужными деталями и подробностями. Только намекают, что отлаженный механизм вовсе не так отлажен, как того хотелось бы.

Диалоги и отношения персонажей сделаны безукоризненно. Следить за взаимодействиями героев очень увлекательно.

Итог


Общая оценка:
8/10
Сюжет:
8
Мир:
8
Персонажи:
10
Стиль:
7
Перевод:
Отсутствует
Эту книгу ждали многие. Боль от утраты десятков романов РВ остаётся сильна, и подобное возвращение классиков оттуда не может не радовать. К счастью, Зан, как и Лусено, относится к своей работе серьёзно. Это интересная история, написанная умелым писателем с богатым опытом. Вселенная всё так же необъятна в его книгах, а персонажи всё так же запоминаются. Я не буду утверждать, что не мог оторваться от «Трауна», но и читать себя я не заставлял. Я не скажу, что это выдающееся произведение, но я не представляю, что в нём разочарует как почитателей великого чисса, так и просто тоскующих по былым временам ЗВ.

Траун – это новая и первая глава об одном из самых популярных персонажей РВ. Она служит отличным вводом в его историю, и я с огромным удовольствием почитал бы продолжение, на которое явно есть намёк. Остаётся только один страх – как бы Трауна не выпилили в финале последнего сезона Rebels. Это будет очень обидно, ведь Зан только-только разошёлся!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 26.4.2017, 14:35
Сообщение #2


Канон един ради Тебя
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 1361
Регистрация: 23.12.2016
Пользователь №: 28518
Награды: 1

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Heisenberg)
а она тебе не понравилась?
Книга? Просто не читал ещё, жду перевод


--------------------
Каждый раз, когда вы, имея ввиду Трауна, произносите или пишите "Трон", где-то в мире грустит Стивен Лисбергер...
"Кто больший глупец - глупец или глупец за ним следующий?"(с) Оби-Ван Кеноби
"Весь мир - театр, но спектакль выходит скверный, ибо роли распределены из рук вон плохо."(с) Оскар Уайльд
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Dhani   Рецензия на роман Тимоти Зана "Траун"   26.4.2017, 11:50
- - ManGus   Спасибо за содержательную рецензию. :) Видно, Зан...   26.4.2017, 12:38
- - ReNegade_v15.1   Без лишних слов это я конечно про рецензию, а не ...   26.4.2017, 14:14
- - Heisenberg   Цитата(ReNegade_v15.1)это я конечно про рецензию ...   26.4.2017, 14:24
- - ReNegade_v15.1   Цитата(Heisenberg)а она тебе не понравилась?Книга?...   26.4.2017, 14:35
- - Rakṣasḥ   Неужели нет надежды, что будет два варианта обложк...   26.4.2017, 15:21
- - Darth Vindicatius   Рецензия отличная. Скинул ее друзьям, они уже реши...   26.4.2017, 16:15
- - Таркин   Смущает только, что "Потерянным звёздам...   26.4.2017, 16:21
- - Dhani   Цитата(Таркин)Неужели тот прекрасный, но бесхитрос...   26.4.2017, 16:26
- - Дарт Бармаглот   Вопрос прочитавшим, может ли новый Траун, занять н...   27.4.2017, 23:55
|- - Таркин   Цитата(Дарт Бармаглот @ 27.4.2017, 22:55)...   28.4.2017, 0:14
- - Lente   Цитата(Дарт Бармаглот)Нет ли в книге явных противо...   28.4.2017, 0:01
- - ddt   Цитата(Дарт Бармаглот)Вопрос прочитавшим, может ли...   28.4.2017, 0:46
- - Lente   Цитата(ddt)Мало ли что Траун всяким птицам наплел....   28.4.2017, 1:29
- - Dhani   Цитата(Lente)Политический кретинизм Трауна вышел г...   28.4.2017, 10:01
- - Lente   Цитата(Dhani)К слову, не могло ли и это быть притв...   28.4.2017, 11:01
- - Dhani   Цитата(Lente)А смысл? Кто знает. He plays a long g...   28.4.2017, 11:05
- - Lente   Ну, тогда эта лонг гейм на пару книг вперед рассчи...   28.4.2017, 11:07
- - Дарт Одиумус   О, эти долгие, продуманные игры гранд-адмирала Бак...   28.4.2017, 14:12
- - Dhani   Цитата(Дарт Одиумус)Так что гранд-адмиралы отдельн...   28.4.2017, 15:11
- - Marinist   Вообще интересно, а другие гранд-адмиралы в новом ...   29.4.2017, 8:50
- - ReNegade_v15.1   , Слоун же ещё есть. А вообще почитай тут.   29.4.2017, 12:14
- - Duran   Жду перевод романа на русский. Должно быть как мин...   11.5.2017, 8:52
- - Arwin   Ну не знаю для кого как, а я Трауна всегда считала...   11.5.2017, 22:14
- - Tinve   Цитата(Arwin)Хочу видеть когда моего самого любимо...   11.5.2017, 22:38
|- - Casement   Цитата(Tinve @ 11.5.2017, 21:38) Так его ...   11.5.2017, 23:22
- - Otm'oro'zov   Женской половине ЗВ-фэндома Траун определённо нрав...   24.12.2017, 17:28
|- - Casement   Цитата(Otm'oro'zov @ 24.12.2017, 16...   24.12.2017, 18:28
|- - Otm'oro'zov   Цитата(Casement @ 24.12.2017, 20:28) Хм, ...   25.12.2017, 12:19
- - Gelennar   Цитата(Otm'oro'zov)Женской половине ЗВ-фэн...   24.12.2017, 19:50
- - darthllkim   А этот роман нормально читать отдельно? А то мульт...   25.12.2017, 12:45
- - FreelancerSith   ЦитатаА этот роман нормально читать отдельно? А то...   25.12.2017, 13:01
|- - Otm'oro'zov   Цитата(FreelancerSith @ 25.12.2017, 15:01...   25.12.2017, 21:53
- - darthllkim   Цитата(FreelancerSith)Вполне. Хорошо тогда. Наде...   25.12.2017, 13:52
- - FreelancerSith   ЦитатаКаких спойлеров, если не секрет? Итог финаль...   25.12.2017, 22:09
- - Мерлин Эмералд   Цитата(Casement)Хм, может и в SWU найдется своя Ам...   30.12.2017, 22:01
|- - borog   Цитата(Мерлин Эмералд @ 30.12.2017, 21:01...   30.12.2017, 23:07
- - Мерлин Эмералд   Цитата(borog)Ну...панторанки тоже красивые. Омвати...   30.12.2017, 23:14
- - Dilandu   Цитата(Мерлин Эмералд)Спасибо, что его ни с кем не...   30.12.2017, 23:17
- - Мерлин Эмералд   Dilandu, что мне эти картинки? В каноне или легенд...   30.12.2017, 23:23
- - Dilandu   Цитата(Мерлин Эмералд)Dilandu, что мне эти картинк...   30.12.2017, 23:46
- - Otm'oro'zov   Цитата(Мерлин Эмералд)Он мужчина умный и верный ид...   31.12.2017, 12:04
- - Мерлин Эмералд   Otm'oro'zov, имхо, но Траун такой, что ему...   31.12.2017, 15:33
- - borog   Короче я понял...Просто Траун предпочитает 2Д тян....   31.12.2017, 16:18
- - Otm'oro'zov   Цитата(Мерлин Эмералд)Тем более, жена и дети (чисс...   31.12.2017, 16:52
- - Casement   Траун женат на работе, как и его прототип Шерлок.   31.12.2017, 16:59
- - Крэйден   Цитата(Мерлин Эмералд)Спасибо, что его ни с кем не...   5.1.2018, 22:34
|- - Otm'oro'zov   Цитата(Крэйден @ 6.1.2018, 1:34) Как же...   6.1.2018, 13:35
- - Petrov-Vodkin   Трауну могла бы подойти кто-то вроде Сев'Ранс ...   6.1.2018, 14:40
- - Otm'oro'zov   Цитата(Petrov-Vodkin)Трауну могла бы подойти ...   6.1.2018, 16:04
|- - Petrov-Vodkin   Цитата(Otm'oro'zov @ 6.1.2018, 19...   6.1.2018, 19:42
- - Otm'oro'zov   Цитата(Petrov-Vodkin)А так мне кажется что та...   6.1.2018, 22:54
|- - Petrov-Vodkin   Цитата(Otm'oro'zov @ 7.1.2018, 1...   6.1.2018, 23:07
- - Крэйден   Цитата(Otm'oro'zov)Всё это как-то ООС, сли...   7.1.2018, 23:16
- - Otm'oro'zov   Цитата(Крэйден)Ну, мы мало знаем про сексологию и ...   9.1.2018, 13:16
- - Крэйден   Цитата(Otm'oro'zov)Чисская Держава - безус...   9.1.2018, 13:22
- - Otm'oro'zov   Цитата(Крэйден)А уж при экстремально суровом клима...   9.1.2018, 13:26
- - Крэйден   Цитата(Otm'oro'zov)Древние чиссы уживались...   9.1.2018, 13:37
- - Gionemus   Цитата(Otm'oro'zov)уживались путём договор...   9.1.2018, 13:59
- - Крэйден   Цитата(Gionemus)Угадайте, какой вывод можнонужно с...   9.1.2018, 14:05
- - Otm'oro'zov   Цитата(Крэйден)Да и так-то, мы говорим про Трауна,...   9.1.2018, 22:03
- - Крэйден   Цитата(Otm'oro'zov)Намекаете, что Митт...   9.1.2018, 22:59
- - Zoro   Возможно. Но только возможно. Больше никак. Думаю,...   24.1.2022, 20:48


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:18

Яндекс.Метрика