Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рецензия на роман Тимоти Зана "Траун"
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > Рецензии на книги
Страницы: 1, 2
Dhani
Тимоти Зан - Траун
Общая информация:
Автор:
Тимоти Зан
Обложка:
Two Dots
Время действия:
2 ДБЯ
Информация об изданиях:
Издатель:
Del Rey
Релиз:
11 апреля 2017
Российская локализация:
Нет
Релиз:
Нет
Статью подготовили:
Автор:
Dhani
Многие фанаты тяжело приняли списание РВ в утиль – и особенно поклонники литературы по мотивам саги. Мы потеряли немало любимых героев, и гранд-адмирал Траун – безусловно один из них. Впрочем, следуя привычной нам мантре «никто не пропал, пока об этом прямо не сказано», руководитель проекта Rebels Дэйв Филони вернул любимчика публики в канон, добавив в свой мультсериал. Озвученный Ларсом Миккельсеном, «новый» Траун вызвал массу споров о том, «тот ли это Траун», и стоило ли вообще возвращать персонажа только чтобы его испортить или тут же убить.

Мнений может быть много, но настоящее возвращение великого адмирала должно было состояться в книжной форме – и вернуть его должен отец персонажа Тимоти Зан. Сказать, что книгу ждали – не сказать ничего. Вернётся ли Зан в форму, и как он введёт своего персонажа в новый канон? Получится ли «тот самый Траун», или нас ждёт другой персонаж «по мотивам»? Ответы можно встретить только на страницах книги.


Я не буду сравнивать книгу с оригинальной трилогией Трауна (или «Трауновкой») хотя бы потому что сам её с трудом помню. В любом случае, старый канон – это старый канон, а сейчас мы смотрим на, по сути, первое появление персонажа в новом мире. Известно, что Зан – отличный творец образов, и его Траун всегда занимает ключевое место в повествовании. В его новой книге всё тоже, не удивительно, крутится вокруг Трауна – как он попал в Империю, как так быстро завоевал ранг адмирала, и так далее.

Зан впервые столкнулся с задачей не только написать увлекательную историю, но идеально подвести и состыковать её с проектом Филони. Теперь персонаж Трауна не только «его», а значит приходится собирать образ из многих источников, чтобы угодить всем. Главной трудностью стало объяснение того, как Траун так рано обзавёлся громким статусом – можно даже сказать, что об этом и написана вся книга.

Персонажи


Название книги не обманывает – это исключительно его повествование. Известно, что в РВ существовали несколько разные «вариации» Трауна – оригинальный из, собственно, трилогии, и более идеалистичный из работ после «Руки Трауна». Здесь нам решили показать по большей части именно вторую версию, вызвав у читателей симпатию и интерес. Мне нравится такое решение, но, с другой стороны, я с трудом его понимаю, потому что Траун из мультсериала вообще не такой. В то время как там адмирал нам больше кажется безжалостным тактиком, в книге он совершенно другой – он расчётлив, но гуманен, а его действиями руководит не только слепое повиновение. Следуя старому образу, мы видим, что Траун – гений тактики, но олух по части политики. Его появление вообще практически копирует оное из РВ, а «Случай в тумане» чуть ли неизменным переносится в канон. Да, можно тщательно пытаться найти причины многих несостыковок с «Легендами», но я не вижу в этом смысла. Остаётся радоваться, что сам персонаж остался, по сути, прежним. Порой и вовсе забываешь, что он «плохой парень» – слишком уж Траун очарователен и харизматичен; некоторые его действия и вовсе показывают, что вовсе он не плохиш – просто выбирает меньшее из двух зол с расчётливостью и хладнокровием дроида.

Что интересно, у меня этот Траун совершенно не ассоциировался с Трауном из Rebels, что редко, ведь чаще всего образ на экране переносится и на книги. Но нет – даже голос, который мне совершенно не нравился в мультсериале, на образ не передался. Забавным образом я почему-то чаще в голове слышал некую смесь из Шерлока Камбербэтча и Спока в исполнении Закари Куинто.

Кстати, насчёт образов… большое внимание тут уделяется, внезапно, Аринде Прайс, которую мы тоже хорошо помним по мультсериалу. Внезапно – потому что её персонаж вообще не вызывал у меня никого интереса, но Зан всё-таки решил попытаться сделать из неё кого-то интересного. Можно сказать, что у него получилось – только вот мы возвращаемся к первоначальной претензии – это другой персонаж с таким же именем. Хоть убей, я не помню умную и расчётливую карьеристку Прайс по мультсериалу, зато помню истеричную и некомпетентную дуру. В мультсериале есть немало подобных случаев, что наверняка раздражает Зана – главного создателя образа «умных имперцев». Вновь и вновь в Rebels мы видим, что в Империи работают клоуны и предатели – начиная адмиралом Константином и заканчивая самой Прайс. Раньше в списке был и Каллас, но его трансформация слегка изменила моё восприятие этого персонажа.

Таким образом, мы видим, что книга, несмотря на свой де-факто статус сопутствующей продукции к мультсериалу, мало на сериал похожа. Позиция Зана по Империи разнится – он не стремится показать её в комичном чёрно-белом цвете, что приводит к наличию в книге интересных персонажей и даже дилемм, но совершенно стирает связь между образами на экране и бумаге. Что и хорошо, и плохо – я бы не хотел читать про ту Прайс и про того Трауна.

Среди других знакомых лиц – Император, Таркин, Юларен, даже камео Вейдера. Вторым важнейшим действующим лицом после Трауна стал Элай Ванто – переводчик/адъютант/доктор Уотсон для «Шерлока» Трауна. Это сравнение я упомянул не случайно – книга и правда напоминает сборник рассказов про великого детектива. Мы видим несколько «дел», которые Траун решает со свойственным им изяществом; мы видим, как никто не понимает, как он это делает – разве что Ванто, который, как и Уотсон, немного начинает разбираться в том, каким образом мыслит его весьма известный друг. Ванто введён в книгу не только для создания динамического дуэта, но и для того, чтобы читатель лучше ассоциировал себя с персонажем. Ванто кажется этаким простачком, оказавшимся не в том месте не в то время, но его работа (если не дружба) с Трауном в итоге приводит к очень неожиданным последствиям.

Что касается антагонистов (куда же без них?), то тут нет ничего особого волнующего. Главным визави Трауна, помимо коррумпированного политического устройства Корусканта, становится Ночной Лебедь – лидер криминальной группировки, чья тактическая подкованность впечатлила чисса, который рад найти достойного соперника.

Мир


Приятно видеть, что Зан не только не растерял форму, но и даже стал чем-то лучше. Мир, описанный в книге, по сути выглядит так, как это было во времена РВ. Тут нет ощущения скупости лора: расы, планеты и имена в изобилии. В канон возвращаются известные и не очень моменты – например, знакомая мне по играм тюрьма Уво-IV. Множество планет и рас либо появляется вновь, либо упоминается. Традиционно для книг нового канона тут хватает отсылок к приквелам – сам Траун вообще оказывается большим любителем технологий тех времён.

Устройство Империи остаётся таким же запутанным, как и всегда. Упоминается несчётное количество званий; гражданские пересекаются с военными, военные – с локальными титулами, и так далее. Часто совершенно невозможно понять, кто командует кем, и кто кого обходит по старшинству. Но главное – Империя не показана с точки зрения «хороших парней». Это не злая организация, в которой работают некомпетентные идиоты. Поначалу казалось, что именно так мы будем постоянно видеть имперцев в новом каноне, но в последнее время такое мнение теряет актуальность на фоне работ Клаудии Грэй, Зана и, в будущем, Star Wars: Battlefront II. Радует и то, что Зан умело обращается с источниками, в том числе – совсем неочевидными, как, например, нереализованными сюжетным ходами мультсериала Clone Wars.

В «Трауне» поднимаются многие дилеммы и вопросы: рабство, диктатура против хаоса, тирания против бесконечных войн, ксенофобия. Интересно видеть, что в Империи кто-то реально боится возвращения сепаратистского движения, которое в своё время и привело к Войнам клонов. Позицию служащих Империи можно понять.

Стиль


Многое в этой книге зависит от интересно расписанных персонажей, поскольку без них читать было бы попросту неинтересно. Как я уже говорил, отрывистый стиль, который разбивает книгу на множество «рассказов», подходит Трауну, но не подошёл бы классической книге по ЗВ. Многие описания тактических ходов и космические боёв были «спасены» для меня харизмой персонажей – в противном случае я бы откровенно заскучал. Радует, что Зан не затягивает – всё в его книге происходит быстро, а мы наблюдаем, по сути, за восхождением к власти двух противоположных персонажей.

Не обошлось и без твистов, весьма хороших. Траун сохраняет множество тайн о себе до самого конца, и по мере прочтения раскрывается всё больше граней его персонажа.

Автор грамотно обходит опасную тему политики, которая нравится одним и отпугивает других. Мы видим, как функционирует общество на Корусканте в эпоху Империи, но нас не засыпают ненужными деталями и подробностями. Только намекают, что отлаженный механизм вовсе не так отлажен, как того хотелось бы.

Диалоги и отношения персонажей сделаны безукоризненно. Следить за взаимодействиями героев очень увлекательно.

Итог


Общая оценка:
8/10
Сюжет:
8
Мир:
8
Персонажи:
10
Стиль:
7
Перевод:
Отсутствует
Эту книгу ждали многие. Боль от утраты десятков романов РВ остаётся сильна, и подобное возвращение классиков оттуда не может не радовать. К счастью, Зан, как и Лусено, относится к своей работе серьёзно. Это интересная история, написанная умелым писателем с богатым опытом. Вселенная всё так же необъятна в его книгах, а персонажи всё так же запоминаются. Я не буду утверждать, что не мог оторваться от «Трауна», но и читать себя я не заставлял. Я не скажу, что это выдающееся произведение, но я не представляю, что в нём разочарует как почитателей великого чисса, так и просто тоскующих по былым временам ЗВ.

Траун – это новая и первая глава об одном из самых популярных персонажей РВ. Она служит отличным вводом в его историю, и я с огромным удовольствием почитал бы продолжение, на которое явно есть намёк. Остаётся только один страх – как бы Трауна не выпилили в финале последнего сезона Rebels. Это будет очень обидно, ведь Зан только-только разошёлся!
ManGus
Спасибо за содержательную рецензию. :)
Видно, Зан остался верен себе. "Трауновка" для меня зашла чисто благодаря богатству фантазии автора и его отличным персонажам, хотя в целом чтение местами становилось неинтересным при неправильной их тасовке. И рад, что мы дождались полноценной книги о дедуктивном чиссе, (кстати, при чтении Трауновки тоже не покидали ассоциации с персонажем Конан-Дойля.) где именно он - главный герой.
Цитата
Остаётся только один страх – как бы Трауна не выпилили в финале последнего сезона Rebels.

Вот, именно.
ReNegade_v15.1
Без лишних слов

это я конечно про рецензию, а не книгу
Heisenberg
Цитата(ReNegade_v15.1)
это я конечно про рецензию


а она тебе не понравилась?
ReNegade_v15.1
Цитата(Heisenberg)
а она тебе не понравилась?
Книга? Просто не читал ещё, жду перевод
2222
Неужели нет надежды, что будет два варианта обложки? Я бы, может, две купил тогда.
Darth Vindicatius
Рецензия отличная. Скинул ее друзьям, они уже решили прочесть книгу.)
Райан Джонсон
Смущает только, что "Потерянным звёздам" была поставлена оценка чуть повыше. Неужели тот прекрасный, но бесхитростный романчик лучше? Впрочем, я и старую "Трауновку" шедевром не считаю.
Dhani
Цитата(Таркин)
Неужели тот прекрасный, но бесхитростный романчик лучше

Он увлекательнее. Это очень важный аспект в любой литературе по франшизе. Тот роман было сложно отпустить, в то время как "Траун" не держит такой интерес, особенно когда рассказывается про Прайс, например. Но цифры не стоит воспринимать очень всерьёз.
Дарт Бармаглот
Вопрос прочитавшим, может ли новый Траун, занять нишу в "Легендах"? Нет ли в книге явных противоречий с тем, что было Заном написано про него ранее в РВ?
Lente
Цитата(Дарт Бармаглот)
Нет ли в книге явных противоречий с тем, что было Заном написано про него ранее в РВ?

Есть и прилично так. Одна история с изгнанием чего стоит.
Райан Джонсон
Цитата(Дарт Бармаглот @ 27.4.2017, 22:55) *
Вопрос прочитавшим, может ли новый Траун, занять нишу в "Легендах"? Нет ли в книге явных противоречий с тем, что было Заном написано про него ранее в РВ?


Сколько ж можно сову на глобус натягивать.
ddt
Цитата(Дарт Бармаглот)
Вопрос прочитавшим, может ли новый Траун, занять нишу в "Легендах"? Нет ли в книге явных противоречий с тем, что было Заном написано про него ранее в РВ?

Я как таковых противоречий с Заном не заметил.
Можно спокойно выкинуть весь новый канон, а потом вставить Сверхдальний Перелет, Трилогию Трауна, Дилогию Руки Трауна и "Траун" впишется как родной.

Цитата(Lente)
Одна история с изгнанием чего стоит.

Мало ли что Траун всяким птицам наплел.
Lente
Цитата(ddt)
Мало ли что Траун всяким птицам наплел.

Ну да, ну да,
спойлер
Dhani
Цитата(Lente)
Политический кретинизм Трауна вышел гипертрофированный

К слову, не могло ли и это быть притворством?
Lente
Цитата(Dhani)
К слову, не могло ли и это быть притворством?

А смысл? Никаких плюшек он с этого не получил. Взять хоть случай, когда он застрял на Корусанте из-за того, что корабль долго не ремонтировали. Ну и если перед посторонними еще можно натянуть сову, зачем казаться глупее, чем есть, то перед Илаем зачем? Трауну и без этого ему надо будет убедительно объяснять про изгнание и правду с определенной точки зрения.
Dhani
Цитата(Lente)
А смысл?

Кто знает. He plays a long game.
Lente
Ну, тогда эта лонг гейм на пару книг вперед рассчитана (не то чтобы я против biggrin.gif )
Дарт Одиумус
О, эти долгие, продуманные игры гранд-адмирала Баклажана... Всё идёт как я задумал (с). Вообще, я не вижу смысла в попытках смешать каноны. Есть старый Траун, с прописанной, хоть и с лакунами, историей, укладывающейся в рамки РВ. Есть новый Траун, историю которого сейчас прописывают. И он укладывается в мир НК. Это два разных Трауна, два разных мира, и попытки их смешать и натянуть Бевела Лемелиска на галеновскую Звезду Смерти бессмысленны. Зачем? Это не дополняет историю старого персонажа, а меняет её, меняет его самого, создавая какой-то гибрид, не влезающий ни в один канон.

Это, кстати, не только о Трауне. Это касается вообще всех персонажей и событий. Отчасти поэтому я считаю, что решение легендаризировать РВ полностью, а не по частям было правильным - книги в массе своей не могут существовать в отрыве от канона, даже если не противоречат ему в основных пунктах. Они просто поменяют смысл уже существующих историй... Что, опять же, бессмысленно.

Так что гранд-адмиралы отдельно, баклажаны отдельно...
Dhani
Цитата(Дарт Одиумус)
Так что гранд-адмиралы отдельно, баклажаны отдельно...

А гранд-адмиралы Баклажаны?
Marinist
Вообще интересно, а другие гранд-адмиралы в новом каноне, помимо Трауна, существуют? А то в РВ этих персонажей толком не раскрыли, так хоть здесь им дадут возможность реабилитироваться.
ReNegade_v15.1
, Слоун же ещё есть. А вообще почитай тут.
Duran
Жду перевод романа на русский. Должно быть как минимум занимательно судя по рецензии. Спасибо.
Arwin
Ну не знаю для кого как, а я Трауна всегда считала циничной сволочью. Но... привлекателен чертяка))) Тем паче жду перевода. Хочу видеть когда моего самого любимого мужика в ЗВ отбелят до цвета его мундира)))
Tinve
Цитата(Arwin)
Хочу видеть когда моего самого любимого мужика в ЗВ отбелят до цвета его мундира)))

Так его отбелили еще в OF. В новой же книге белила вообще флуоресцентные. biggrin.gif
Casement
Цитата(Tinve @ 11.5.2017, 21:38) *
Так его отбелили еще в OF. В новой же книге белила вообще флуоресцентные. biggrin.gif


Он живой и светиться. Сильмарилл на ножках.
Otm'oro'zov
Женской половине ЗВ-фэндома Траун определённо нравиться, как я посмотрю ) Жаль только, что симпатии безответные: Траун и в Легендах поддерживал с хуманками максимум приятельские отношения (если можно так назвать вытягивание информации под маской вежливой куртуазности). Вероятно, что чиссам вообще малосимпатичны человеческие девушки: взбалмошенные, слишком эмоциональные, может быть и запах неприятный от них, для чисского обоняния )
Casement
Цитата(Otm'oro'zov @ 24.12.2017, 16:28) *
Женской половине ЗВ-фэндома Траун определённо нравиться, как я посмотрю ) Жаль только, что симпатии безответные: Траун и в Легендах поддерживал с хуманками максимум приятельские отношения (если можно так назвать вытягивание информации под маской вежливой куртуазности). Вероятно, что чиссам вообще малосимпатичны человеческие девушки: взбалмошенные, слишком эмоциональные, может быть и запах неприятный от них, для чисского обоняния )


Хм, может и в SWU найдется своя Аманда Грейсон.
Gelennar
Цитата(Otm'oro'zov)
Женской половине ЗВ-фэндома Траун определённо нравиться, как я посмотрю

Или я мужик, или на этом мысль заканчивается
Otm'oro'zov
Цитата(Casement @ 24.12.2017, 20:28) *
Хм, может и в SWU найдется своя Аманда Грейсон.


Маловероятно ) Чиссы более ксенофобская раса, чем вулканцы. Ну и внешняя физиология больше разнится, особенно в новом каноне. Впрочем, Кейнану и Гере это не помешало ) Но у Трауна совсем иной менталитет, очевидно.
darthllkim
А этот роман нормально читать отдельно? А то мульт я не особо хочу смотреть - дубовый детский мультсериальчик не по мне =)
FreelancerSith
Цитата
А этот роман нормально читать отдельно? А то мульт я не особо хочу смотреть - дубовый детский мультсериальчик не по мне =)

Вполне. Более того, избежите пары весомых спойлеров к книге из сериала.
darthllkim
Цитата(FreelancerSith)
Вполне.


Хорошо тогда. bestbook.gif Надеюсь, Азбука выпустит.
Otm'oro'zov
Цитата(FreelancerSith @ 25.12.2017, 15:01) *
Вполне. Более того, избежите пары весомых спойлеров к книге из сериала.


Каких спойлеров, если не секрет?
FreelancerSith
Цитата
Каких спойлеров, если не секрет?

Итог финальных разборок на Батонне (из той же оперы, что и Самовар из Катализатора) и его последствия; из менее значительных - результат карьерного роста Аринды .
Мерлин Эмералд
Цитата(Casement)
Хм, может и в SWU найдется своя Аманда Грейсон.

Ой, вот только не эти межрасовые мезальянсы! Только не с Трауном!
Он мужчина умный и верный идеалам своего народа.
borog
Цитата(Мерлин Эмералд @ 30.12.2017, 21:01) *
Ой, вот только не эти межрасовые мезальянсы! Только не с Трауном!
Он мужчина умный и верный идеалам своего народа.


Ну...панторанки тоже красивые.
Мерлин Эмералд
Цитата(borog)
Ну...панторанки тоже красивые.

Омвати тоже голубенькие. Вы думаете, что цвет кожи решающий? Траун не глупец, он верен своим.
И это огромный плюс ему! Именно ещё и за это он мне нравится.
Спасибо, что его ни с кем не спейринговали. Подобные фанфики с ним кажутся нелепыми...
Dilandu
Цитата(Мерлин Эмералд)
Спасибо, что его ни с кем не спейринговали.


Мерлин Эмералд
Dilandu, что мне эти картинки? В каноне или легендах назовите момент, где Траун заинтересован человеческой женщиной? Такого не было нигде. И с не-человеческой женщиной тоже. Так-то.
И только попробуйте пошутить про не кожную голубизну Трауна!
Задолбали уже эти сирени с вересками, и придумки с Илайчиком.
Dilandu
Цитата(Мерлин Эмералд)
Dilandu, что мне эти картинки? В каноне или легендах назовите момент, где Траун заинтересован человеческой женщиной? Такого не было нигде. И с не-человеческой женщиной тоже. Так-то.


(Вообще-то это была шутка) :)
Otm'oro'zov
Цитата(Мерлин Эмералд)
Он мужчина умный и верный идеалам своего народа.


Траун верен своему народу, но не его традициям ) За что его и попёрли, пусть даже и с тайной миссией...искупить, так сказать ;)

Пы.Сы. чисс + хуманка = новый чисс: в Легендах у такой пары возможно потомство (т.к. чиссы генетически - мутировавшие люди), но доминантные гены чиссов подавляют человеческие )) Но, согласен, для Трауна это лютый ООС будет. Не такой он че...чисс )

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Dilandu @ 31.12.2017, 2:17) *


Может быть, в молодости что-то и было у Трауна...эдакое:


Мерлин Эмералд
Otm'oro'zov, имхо, но Траун такой, что ему и не нужен никто. Тем более, жена и дети (чиссы, конечно). Он весь в своей гениальности и карьере. Блин, ненавижу новую версию его изгнания... Начальный вариант был драматичнее!

Если уж дело за картинками, то в жёны Трауну можно её...


borog
Короче я понял...Просто Траун предпочитает 2Д тян. И это не просто предметы искусства в его спальне, а его секретные вайфу.

ПС. А порно Траун искусством считает?
Otm'oro'zov
Цитата(Мерлин Эмералд)
Тем более, жена и дети (чиссы, конечно)


А может, они и были (или есть)? Маловероятно, но всё же. Чиссы - достаточно благородная раса и не станут изгонять близких родственников преступника.


Цитата(Мерлин Эмералд)
Если уж дело за картинками, то в жёны Трауну можно её...


Бюст великоват ) У чиссов более совершенный метаболизм (в Легендах) и они стройнее людей. Соответственно, и у чисских женщин фигура будет гармоничнее, имхо ;)
Casement
Траун женат на работе, как и его прототип Шерлок.
Крэйден
Цитата(Мерлин Эмералд)
Спасибо, что его ни с кем не спейринговали. Подобные фанфики с ним кажутся нелепыми...

Как же! Пейрингуют, и вполне успешно
Хотя, как-то странно выглядят его любовные шуры-муры с Пеллеоном в легендах. Адмирал, конечно, мужик классный, но, ээээ, нет. Не думаю что 60-летний военный вообще может быть романтиком. А вот с Элаем - почему нет. Гы.
Otm'oro'zov
Цитата(Крэйден @ 6.1.2018, 1:34) *
Как же! Пейрингуют, и вполне успешно
Хотя, как-то странно выглядят его любовные шуры-муры с Пеллеоном в легендах. Адмирал, конечно, мужик классный, но, ээээ, нет. Не думаю что 60-летний военный вообще может быть романтиком. А вот с Элаем - почему нет. Гы.


Всё это как-то ООС, слишком по человечески. А ведь Траун - не человек. Чиссы - не просто люди с синей кожей и красными глазами. У них менталитет может отличаться от человеческого весьма сильно. Да так и есть, имхо. Это другой вид, в конце-концов. Гуманоидный, да, может быть и с общими предками: но, это больше (и уже) не люди.
Petrov-Vodkin
Трауну могла бы подойти кто-то вроде Сев'Ранс Танн: с ней он мог бы вволю обсуждать искусство и приемы тактики и стратегии. Ну и она была все-таки чиссом
Otm'oro'zov
Цитата(Petrov-Vodkin)
Трауну могла бы подойти кто-то вроде Сев'Ранс Танн:


Сев'ранс Танн - форсъюзер. А чиссы таких недолюбливают. Во всяком случае, не доверяют им.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.